Библиотечно-педагогическая этика (Теория и практика) Алтухова Галина Алексеевна

Библиотечно-педагогическая этика (Теория и практика)
<
Библиотечно-педагогическая этика (Теория и практика) Библиотечно-педагогическая этика (Теория и практика) Библиотечно-педагогическая этика (Теория и практика) Библиотечно-педагогическая этика (Теория и практика) Библиотечно-педагогическая этика (Теория и практика) Библиотечно-педагогическая этика (Теория и практика) Библиотечно-педагогическая этика (Теория и практика) Библиотечно-педагогическая этика (Теория и практика) Библиотечно-педагогическая этика (Теория и практика)
>




Алтухова Галина Алексеевна. Библиотечно-педагогическая этика (Теория и практика) : Дис. ... д-ра пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2001 393 c. РГБ ОД, 71:02-13/160-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Библиотечно-педагогическая этика: общетеоретические и профессиональные аспекты

1.1. Место библиотечно-педагогической этики в системе библиотековедения 25

1.2. Библиотечная философия и библиотечная идеология - основания библиотечно-педагогической этики 32

1.3. Предмет, сущность и основные функции библиотечно-педагогической этики 61

Глава 11. Педагогические основы профессиональной этики библиотечного специалиста

2.1. Структура и содержание педагогических основ библиотечно-педагогической этики 92

2.2. Профессиональная и служебная этика библиотечного специалиста. Конфликты в библиотечной среде 119

2.3. Социально-психологические и педагогические аспекты профессиональной этики библиотечного специалиста 130

2.4. Типология личности библиотекаря в свете нравственных требований библиотечно-педагогической этики 148

Глава 111. Общение в библиотеке. Нравственный аспект

3.1. Нравственные отношения в библиотеке 162

3.2. Культура речи библиотекаря как фактор повышения уровня этико-педагогических отношений в библиотеке 187

3.3. Значение библиотечно-педагогического этикета и имиджа для формирования нравственных отношений в библиотечном общении 204

Глава 1У. Мораль как форма профессионального сознания библиотекаря. Кодексы этики

4.1. Нравственное сознание специалиста и нормативные аспекты библиотечно-педагогической этики 225

4.2. Нормы библиотечно-педагогической морали: общие требования и профессиональная специфика 241

4.3. Библиотечные кодексы: история и современное состояние 285

Заключение 318

Список использованной литературы 336

Приложения 370

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в общественном сознании растет внимание к роли морально-педагогического фактора в решении стоящих перед обществом задач. Ориентация на извлечение экономических выгод любыми способами, в том числе аморальными, не только отрицательно сказывается на духовной жизни, культуре общества, но и тормозит проведение экономических, политических, образовательных реформ. Реформы без четко сформулированных национальных целей, моральных, идеологических ориентиров не эффективны.

Мораль обладает всепроникающим характером. Особое значение в современных исследованиях моральной (этической) проблематики приобретают этические аспекты конкретных видов общественно значимой деятельности, профессии.

Этика библиотечной деятельности, по сути, - педагогическая этика, основывающаяся на процессах формирования профессионально-моральных отношений в библиотечной среде. Учитывая условия функционирования педагогической этики, представляется целесообразным ввести в научный оборот термин «библиотечно-педагогическая этика».

Библиотечно-педагогическая этика раскрывает специфику преломления и реализации принципов общечеловеческой нравственности в сфере разносторонней профессиональной библиотечной деятельности. В задачи библиотечно-педагогической этики входит изучение нравственных отношений, складывающихся в профессиональной среде и в процессе деятельности

библиотечного специалиста; она также разрабатывает основы этикета и имиджа библиотекаря.

Библиотечно-педагогическая характеризуется тем, что педагогика и библиотечные науки, тесно взаимодействуя, дополняют друг друга в решении фундаментальных задач в работе с читателями. На базе интеграции библиотечных наук и педагогики сформировалась новая научная дисциплина библиотечная педагогика, которая изучает педагогические основы библиотечного дела, проблемы теории чтения, распространения знаний, работы с читателями.

Деятельность библиотеки как образовательного и воспитательного учреждения охватывает все социальные, возрастные, национальные группы людей. Она не содержит строгих ограничений в выборе форм и методов педагогического воздействия и трансформируется в библиотечном процессе.

Профессиональная мораль - наиболее тонкий и сложный регулятор взаимоотношений людей в соответствующих сегментах общественных связей. Повышение роли этого регулятора в библиотечной среде вызвано, прежде всего, следующими факторами:

- потребностями формирования новой профессиональной библиотечной идеологии с приоритетами гуманизации образования, признания общечеловеческих ценностей, включая и библиотечные ценности, в качестве главного фактора обогащения человеческой духовности, воспитания и образования, самовоспитания и самообразования;

демократизацией общественного использования книжных богатств и других источников информации, открытием широкого

доступа к ним, что является частью общего процесса демократизации общественной жизни;

связанными с бурным ростом массивов научной
информации новыми способами и механизмами ее передачи и
распространения, научно-техническим переоснащением

библиотечного дела, сопровождаемым требованиями комплексного подхода, дифференциации и интеграции труда библиотекаря;

- как следствие этих процессов - значительным усложнением как библиотечно-педагогических связей, так и связей библиотеки с обществом в целом.

В этих условиях традиционные механизмы регулирования и упорядочения взаимоотношений в библиотечном сообществе и библиотеки с обществом - различного рода своды библиотечных правил, идеологемы, инструктивные материалы и др. - оказались явно недостаточными для решения новых задач. Хотя нормы нравственности, моральные требования фигурировали в названных материалах, им была присуща абстрактность, формализм и слабая эффективность. К тому же господствовавшая в общественном сознании коммунистическая моноидеология превращала многие жизненные ценности в набор высокопарных и малосодержательных абстракций.

Все это привело к развитию и обострению противоречия между, с одной стороны, совокупностью факторов, требовавших глубоких перемен в библиотечном деле, а, с другой -недостаточностью и неразвитостью общей стратегии, механизмов, способов и средств, с помощью которых такие перемены можно было бы последовательно осуществлять.

Это противоречие мы считаем основным противоречием в развитии библиотеки как социального института и

библиотековедения как научной и учебной дисциплины.

Одним из наиболее эффективных средств разрешения
данного противоречия является разработка свода

профессиональных норм библиотечно-педагогической морали, включающего специализированные моральные кодексы и опирающегося на библиотечную педагогику, философию и библиотечную идеологию. Библиотека, работа которой строится на нравственных началах, на сформировавшихся в профессии морально-педагогических принципах, во многом способствует прогрессу библиотечного дела и духовному оздоровлению общества.

Важнейшую роль в решении названных проблем играет педагогическая функция библиотеки, которая определяет образовательное и воспитательное направление работы библиотек, их научную, общественную, общекультурную деятельность, способствует воспитательным процессам в библиотечной работе, организуя книжное пользование в интересах каждого человека и всего общества.

На базе методов библиотечной педагогики развивается также одно из важнейших направлений читательской деятельности -самообразовательное чтение, способствующее воспитательному воздействию книги на различные категории посетителей библиотек и формирующее у них активную жизненную позицию. С помощью педагогических методов воздействия библиотекарь развивает познавательные возможности читателя, создает в библиотеке атмосферу сотрудничества, сотворчества, выступая, таким образом, компетентным посредником между читателем и источниками информации.

Нравственные основы библиотечной профессии нуждаются в

глубоком осмыслении и научном обосновании с учетом изменения
общественных потребностей в работе с читателями, выявления
психолого-педагогических закономерностей общения в

библиотечном коллективе.

В то же время необходимо в полной мере учитывать реальную ситуацию, в которой протекает сегодня деятельность библиотек: слабую защищенность прав человека в постсоциалистической России, глубокое социальное расслоение общества при еще неразвитой и противоречивой демократизации общественной жизни и, как следствие, - понижение приоритетов нравственных отношений между людьми, обесценивание этических норм поведения, ослабление значимости всеобщих принципов морали и культуры.

Но именно в условиях «переоценки ценностей» растет понимание особой значимости принципов морали и нравственности как духовной опоры преодоления глубокого кризиса, в котором оказалась Россия, ее последующего возрождения. Именно эта тенденция выступает глубинной, не всегда осознаваемой причиной резкого усиления в последнее время внимания к вопросам разработки профессиональной, в том числе библиотечно-педагогической этики. Очевидно, что пока не будет реально начато духовное оздоровление общества, не будет признаваться на деле первостепенная важность культуры, образования, этических норм поведения, общество не сможет стать ни цивилизованным, ни демократическим.

Претерпевает изменения во времени и само представление о библиотекаре-педагоге. К XXI в., сохраняя традиционные черты (преданность книге, читателю, самоотверженное служение просвещению), библиотечный специалист стал более

образованным, профессионально развитым в особенности благодаря приобщению к новациям электронного века. Все шире в библиотечную практику входит современное библиотечное оборудование, внедряются новые информационные технологии.

В диссертации разрабатывается концепция библиотечно-педагогической этики в следующих главных направлениях:

- общетеоретические и профессионально-педагогические
аспекты профессиональной этики библиотекаря-педагога;

- педагогические основы библиотечной этики;

нравственно-педагогические аспекты общения в библиотечной среде;

- отражение профессионального сознания библиотекаря-
педагога в кодексах морали.

Разработанность проблемы.

Библиотечно-педагогическая этика еще не имеет развитой методологической и научно-теоретической базы. В последние годы лишь начали изучаться соответствующие методические материалы и создаваться учебные курсы в вузах культуры. Специального комплексного научного исследования, направленного на разработку концепции библиотечно-педагогической этики, еще не проводилось. Вышесказанное, конечно же, не означает невнимания исследователей к этой проблематике. В последние годы ученые проявляют значительный интерес к вопросам профессиональной библиотечной этики. На страницах периодической печати появляются публикации ведущих ученых страны, в которых освещаются вопросы библиотечно-педагогической этики и исследуются ее закономерности.

Профессиональная мораль библиотечного специалиста обладает относительной самостоятельностью и в то же время она

подчинена общим закономерностям развития общества, отражает общественное сознание. Как конкретное выражение профессиональной морали библиотечно-педагогическая этика является предметом рассмотрения многих смежных наук: библиотечных, педагогических, философских, социологических, психологических и др.

Этика как особая дисциплина была обоснована Аристотелем и получила свое дальнейшее развитие в трудах философов Б. Спинозы, Д. Юма, французских материалистов ХУ111 в., И. Канта, представителей этических учений Х1Х-ХХ вв.

Современные вопросы этического знания, раскрывающие
функции морали - регулятивной, воспитательной,

коммуникативной, познавательной и др., наиболее полно исследуются в трудах отечественных ученых, в том числе и специалистов в области профессиональной этики: Д.С. Авраамова, Р.Г. Апресяна, Л.М. Архангельского, В.И. Бакштановского, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, В.П. Киселева, С.Д. Лаптенка, Г.Г. Матюшина, Р.В. Петропавловского, А.И. Титаренко, ЕЛ. Федоренко, Ю.А. Шрейдера, Я.Г. Якубсона и др.

Специфические проблемы педагогической морали привлекали внимание еще со времен зарождения профессии учителя. Аристотель (384 -322 гг. до н.э.) в трактате «Афинская политика» дает рекомендации учителям по нравственному воспитанию молодежи. Марк Фабий Квинтилиан (ок. 35- ок. 96 гг.) в сочинении «Об образовании оратора» характеризует место учителя в воспитательном процессе, подчеркивая важность таких нравственных качеств, как образованность, любовь к воспитанникам, тактичность, сдержанность и т.д.

На Руси педагогическая этика всегда была одной из важнейших нравственных основ общества. Внимание к ней было привлечено после принятия христианства (988 г). Об этом можно судить уже по памятникам письменности: «Изборнику Святослава» (XI в.), «Поучение Владимира Мономаха детям» ( XXI1 в.).

Известна своими прогрессивными просветительскими традициями, разработкой нравственных норм поведения учителя деятельность христиано-братских общин ХУ1-ХУ11 вв., направленная, в том числе на разработку нравственных норм поведения учителя. Выдающийся педагог-просветитель Ян Амос Коменский в начале ХУ в. разработал кодекс учителя, который послужил основой для создания последующих моральных кодексов профессиональной деятельности педагога. Идеи Яна Амоса Коменского получили дальнейшее осмысление и развитие в трудах Джона Локка, Ж.-Ж. Руссо, Ф.- А.- В. Дистервега и др.

Русские революционеры-демократы: А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский расширили границы изучения вопросов библиотечно- педагогической морали, обогатили профессиональную этику опытом работы с книгой, идеями гуманизма, уважения прав и достоинства личности, свободы и самостоятельности в принятии профессиональных решений.

Значительный вклад в изучение нравственных основ
библиотечной профессии внесло наследие К.Д. Ушинского, придав
ему новое научное направление. Его учение получило развитие и
теоретическое обогащение в трудах А.С. Макаренко, В.А.
Сухомлинского, современных исследователей, педагогов,
философов: Э.А. Гришина, В.И. Писаренко, И.Я. Писаренко, Ю.В.
Согомонова, Е.Г. Федоренко В.Н. Чернокозовой, И.И.

Чернокозова, Н.Е. Юшманова и др.

Вопросы библиотечно-педагогической этики разрабатывают ученые-педагоги: А.Я. Айзенберг, А.Н. Ванеев, Н.Е. Добрынина, Т.Д. Полозова, В.И. Терешин, Г.П. Фонотов и др.

Нравственные основы воспитания молодых читателей разрабатываются в трудах кафедр детской литературы и библиотечной работы с детьми ведущих вузов культуры страны: Московского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Кемеровской государственной академии культуры и искусств, Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Самарской государственной академии культуры и искусств и др. Коллективные труды кафедр, учебники и учебные пособия, практические рекомендации по библиотечной работе с детьми, написанные известными библиотековедами-библиографами: А.Я. Айзенбергом, Н.Н.Житомировой, А.П. Бабушкиной, И.В.Бахмутской, Н.Н. Медведевой, И.А. Мейжис, Т.Д. Полозовой, М.И. Смородинской, И.И. Тихомировой, А.П. Томашовой, В.А. Фокеевым, З.А. Янковой и др., внесли существенный вклад в развитие библиотечно-педагогической этики, обогатили науку новыми прогрессивными направлениями.

Что касается философских основ библиотековедения, то внимание исследователей к ним было привлечено уже в первой половине ХУ111 века (Тредиаковский В.К., Ломоносов М.В.). В конце XIX, начале XX веков библиотека, выступающая объектом исследования ученых, характеризовалась, с одной стороны, как-специфическое воплощение идеального и духовного мира, с другой - как реальное, материальное воплощение человеческой мысли (Герцен А.И., Рубакин Н.А., Федоров Н.Ф.).

И сейчас интерес к вопросам философии библиотечного дела впервые за многие годы заметно усилилось. Разрабатываются представления об идеальной и духовной сущности, предназначении и преемственности нравственных основ в библиотеке («память человечества» и др.) Здесь можно выделить работы: С.А. Порошина (библиотека - это «подлинный источник духовности»), А.В. Соколова (в библиотеке «первичен дух, а материя вторична»), М.И. Акилиной, А.Н. Ванеева, Л.Н. Гусевой, М.Я. Дворкиной, С.Г. Матлиной, А.Е. Шапошникова и др.

Библиотечные специалисты значительное внимание уделяют вопросам формирования нормативного профессионального этического знания и его обоснования.

Исторические корни и традиции библиотечной цензуры изучены в трудах К.И. Абрамова. А.Н. Ванеев детально исследовал педагогические и этические аспекты свободы принятия библиотекарем решений. М.Я. Дворкина, О.Л. Кабачек, С.Г. Матлина в своих публикациях подняли проблемы свободного доступа к информации.

Значительный вклад в изучение профессиональных норм работы с читателями внесли публикации А.Е. Шапошникова по изучению одной из значимых этических норм библиотечного труда - приоритетного (в зарубежной литературе - привилегированного) обслуживания в библиотеке.

Нравственные ценности и нормы библиотечного труда составили основу первого Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря, принятого Сессией Российской Библиотечной Ассоциацией (РБА) 22 апреля 1999 г. Это итог многолетней работы библиотековедов, преподавателей вузов культуры, специалистов-практиков, ученых смежных наук.

Возглавила эту работу заведующая кафедрой библиотековеде ни МГУКИ Мелентьева Ю.П.

Библиотечно-педагогическая этика многими учеными рассматривается в свете проблем педагогики общения, полифункциональности ее механизмов, типологии уровней (индивидуальный, групповой, массовый), степени контактности (непосредственная и опосредованная формы), полиструктурности (относительная самостоятельность субъектов общения, обладающих специфическими функциями).

Особое внимание исследователями уделяется этическим аспектам общения с молодыми читателями. Эта проблема освещается в трудах ученых библиотековедов и специалистов-практиков: И.В. Бахмутской, Л.М. Жарковой, Т.Д. Полозовой, М.И. Смородинской, Л.В. Степановой и др.

Общение является действенным инструментом обучения, образования и воспитания в библиотечном учебном заведении среднего и высшего звена. Пока остаются недостаточно разработанными вопросы профессиональной культуры общения и общей культуры педагога вуза культуры. Эти проблемы впервые получили освещение в трудах В.А. Азаровой, Г.А. Алтуховой, С.А. Езовой, Л.В. Смирновой. Внедряются в учебный процесс вузов культуры курсы: «Библиотечно-педагогическая этика», «Культура общения в библиотеке», «Речевая культура библиотекаря» и др.

Вопросы библиотечно-педагогической этики

разрабатывались учеными Ленинградского политико-

просветительного института. В 20-е годы они в рамках курса «Библиотечная педагогика» значительное внимание уделили нравственным аспектам библиотечного труда. В 80-е гг. данный курс был основательно переработан с позиций современных

преобразований в обществе, изменений в библиотечном деле и вошел в систему библиотечного образования во МГИК. В 1991 г. Московский государственный институт культуры издал межвузовский сборник научных трудов: «Развитие педагогических функций советских библиотек», в котором в частности исследуются вопросы профессионально-педагогической этики библиотечного работника.

Гуманистическая направленность библиотечной профессии, традиции нравственных отношений в библиотеке получили отражение в исследованиях А.Н. Ванеева, рассмотревшего истоки нравственных основ библиотечной профессии и перспективы их воздействия на читателя. А.Я. Айзенбергом разработаны этические основы самообразовательного чтения, определена структура курса библиотечной педагогики в вузе культуры, который включает в свои задачи также и этические аспекты подготовки будущих библиотечных специалистов. В трудах В.И. Терешина, посвященных теоретическим вопросам библиотечной педагогики, отражена просветительская деятельность в ходе подготовки библиотечных кадров и показано, как именно в этой деятельности наиболее полно аккумулируются опыт культуры, нравственные ценности профессии.

В педагогических исследованиях библиотековедов особо
подчеркивается инициативная, творческая роль личности в
решении стоящих перед библиотеками задач. С этих позиций
анализируются социально-психологические проблемы

эффективности библиотечного труда, с одной стороны, и вопросы повышения теоретического уровня библиотечной работы, внедрения социологических и психологических методов в библиотековедческие исследования - с другой.

В исследованиях библиотечно-педагогической этики актуальны проблемы библиотечной психологии, изучающей психологические основы библиотечного дела. Они освещены в трудах Н.А. Рубакина, Л.В. Белякова, А.С. Чачко, Е.А. Яблоковой, психолога А.Г. Ковалева. Многие современные ученые анализируют психологические особенности деятельности библиотекаря, акцентируя внимание на качествах личности библиотечного специалиста, необходимых ему для эффективной и плодотворной работы. Ученые обращают внимание и на вопросы психологической подготовки библиотекаря в вузе, формирования его профессиональных качеств (Б.Н. Андреев, Г.М.Андреева, М.П. Афанасьев, В.А. Бородина, Л. Гозман, А.И. Донцов, И.К. Джерелиевская, И.А. Мейжис, С.А. Трубников, Б.Г. Умнов).

В 1970-1990 годы расширяются и активизируются исследования в различных областях психологической науки, данные которых стали применяться в библиотечной деятельности. Возросло внимание как к общей психологии, так и к возрастной, педагогической и социальной, а также к психологии общения. В настоящее время уже накопилось значительное количество работ, в которых рассматриваются проблемы психологии чтения и читателя, проблемы психологии всей библиотечной деятельности в нравственно-педагогическом аспекте, когда за основу принимаются нравственные ценности профессии.

Исследования социально-психологических проблем

углубляют научный подход к анализу профессиональной деятельности библиотечных работников, что также служит основанием нравственной оценки библиотечной профессии.

Значителен вклад зарубежных библиотековедов в изучение
этико-педагогических аспектов библиотечной работы.

Американский специалист в области библиотечного дела Р. Хауптман в своем труде «Этические изыскания в библиотечной профессии» (Нью-Йорк, 1988 г.) освещает систему нравственных отношений в библиотечном коллективе. Он анализирует законодательные основы библиотечной этики, нравственные коллизии, возникающие в профессиональных коллективах американских библиотек. Американские библиотековеды (М. Брюс, Л.Дж. Пошью, Р. Самнер, А. Риналди и др.), многие десятилетия работающие над созданием профессиональных кодексов библиотечной этики, внесли значительный вклад в разработку нравственных основ библиотечной профессии.

В библиотековедении высказывается точка зрения, что
проблемы библиотечно-педагогической этики можно

рассматривать лишь на материале отдельных частных видов библиотечной деятельности. Полностью признавая важность таких исследований, полагаем, что в библиотечно-педагогической этике прежде всего необходимо выделить комплекс общих философских, педагогических и социально-психологических вопросов, касающихся нравственных аспектов профессиональной деятельности библиотечного специалиста. Такой подход к исследованию проблемы позволит по-новому подойти к освещению предмета и содержания библиотечно-педагогической этики, ее понятийного аппарата, выявить факторы, влияющие на содержание работы с читателями. Все это, включая исследования конкретных форм выражения морального сознания и осуществления профессиональной практики библиотечных специалистов, помогло выработать целостную концепцию теории и практики библиотечно-педагогической этики.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ библиотечно-педагогической этики и практических рекомендаций по применению результатов и выводов диссертационного исследования в работе библиотечного специалиста.

Решение этой задачи предполагает исследование библиотечно-педагогической этики в следующих основных направлениях:

- определение места библиотечно-педагогической этики в
системе библиотековедческих и педагогических дисциплин, ее
связей с библиотечной педагогикой, философией и идеологией;

установление функциональной роли библиотечно-педагогической этики как социального явления в эффективном решении задач профессии;

- изучение методологических основ профессионально-
педагогической морали библиотечного специалиста, особенно в
сравнительно слабо исследованной сфере его профессионально-
практической деятельности;

- разработка нормативной базы библиотечно- педагогической
этики и определение роли профессионального кодекса этики
библиотекаря в системе библиотечного обслуживания.

Объектом исследования являются нравственные отношения и моральное сознание, функционирующие в библиотечной среде.

Предмет исследования - библиотечно-педагогическая этика как научная и учебная дисциплина, рассматриваемая в становлении и развитии, в органической связи с практикой работы библиотек.

Теория библиотечно-педагогической этики, изучая нравственные взаимоотношения в библиотечной среде, раскрывает принципы и нормы профессиональной морали, а также моральные

качества библиотечного специалиста. Как учебная дисциплина она трансформирует полученные знания в учебные и практические курсы, различные учебно-вспомогательные пособия и другие методические материалы.

Методологическую основу исследования составили этико-педагогические воззрения философов (Аристотеля, Квинтидиана, выдающихся русских философов Вл. Соловьева, Н.А. Бердяева. Г.П. Федотова, А.Ф. Лосева) о нравственном воспитании и развитии личности, разрабатывавших категории и принципы морали; труды философов, специально уделивших в своем творчестве внимание библиотечной деятельности: И. Канта, Хорхе-Луиса Борхеса, Г. Гегеля, Г.В. Лейбница, Н.Ф. Федорова. Методологической основой послужили также труды современных философов, в которых исследуются вопросы педагогической морали, ведется поиск путей совершенствования нравственных отношений в профессиональных коллективах.

В разработке методологии исследования автор опирался на труды выдающихся педагогов-просветителей: Яна Амоса Коменского, Ж.-Ж. Руссо, Иоганна Генриха Песталоцци, Адольфа Вильгельма Дистервега, революционеров-демократов - А. И. Герцена, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского.

Методологическую базу исследования составили также труды современных ученых в области библиотечных наук, в которых обозначены различные подходы к изучению основ библиотечно-педагогической этики, решаются этические проблемы обучения, воспитания, образования и самообразования.

Методы исследования. В диссертации использовались
общенаучные (междисциплинарные) и специальные

педагогические методы исследования.

Системный метод позволил правильно выбрать объект и предмет исследования, наметить пути и способы изучения основных вопросов темы. Этот метод сыграл важную роль в обобщении полученных результатов исследования.

На основе исторического метода исследования были
проанализированы процессы становления библиотечной этики в
качестве научной дисциплины. Логический метод,

использовавшийся как метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, позволил выявить место библиотечно-педагогической этики в системе библиотековедения, ее связи с особенностями социально-экономического развития общества, объяснить логику становления и развития профессиональной библиотечной морали, раскрыть противоречия этого процесса.

Использовались социологические методы библиотечного исследования: анкетирование, устные опросы (включая интервью), научное наблюдение, изучение отзывов библиотекарей об этических аспектах их профессиональной деятельности. Автором были разработаны анкеты для опроса студентов, обучающихся в библиотечном техникуме и вузе культуры, преподавателей этих учебных заведений. С помощью анкетирования был собран, первично обработан, проанализирован и организован для последующего исследования обширный эмпирический материал.

Выбор методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования, ориентация на изучение реальной ситуации, применение традиционных и новых методов разработки этических проблем библиотечной профессии (тесты, опросники, практические задания и др.) позволили достаточно полно осветить нравственные аспекты труда библиотечного специалиста.

Новизна исследования:

осуществлена комплексная разработка теории библиотечно-педагогическои этики. Изучена история зарождения и становления этических основ библиотековедения. С учетом противоречий, развивающихся в профессиональной среде, выявлены и определены основные цели библиотечно-педагогическои этики, пути ее формирования и развития, а также сформулированы рекомендации по использованию результатов исследования в разработке нравственной «модели» специалиста. В диссертации библиотечно-педагогическая этика рассматривается как комплексная дисциплина:

разработана теоретическая модель нормативных аспектов библиотечно-педагогическои этики, в которую входят: свободный доступ к информации, и как его альтернатива - цензура в библиотеке, конфиденциальность чтения, приоритетное обслуживание и др.;

обоснована новая модель законодательных основ библиотечно-педагогическои этики, выявлены исторические закономерности создания моральных кодексов, проведен анализ их зарубежных аналогов. Сформулированы предложения для разработки кодекса профессиональной этики российского библиотекаря с учетом особенностей развития отечественного библиотековедения на современном этапе;

результаты исследования существенно дополнили научные представления о методологической базе библиотечно-педагогическои этики как научной и учебной дисциплины;

охарактеризована связь библиотечно-педагогическои этики с библиотечной философией и библиотечной идеологией.

Результатом исследования является разработка нового научного направления в библиотечном деле - библиотечно-педагогической этики как научной и учебной дисциплины.

Теория библиотечно-педагогической этики разрабатывает знания о профессиональной нравственности, моральных ценностях и нормах, нравственных взаимоотношениях, проявляющихся в специфических условиях библиотечной работы. Эта разработка осуществляется на основе изучения данных библиотечных наук, педагогики, других общественных наук, библиотечной практики (включая опыт работы ведущих библиотек страны, а также кафедр библиотековедения различных учебных заведений)

Выдвинутые и обоснованные в исследовании положения и выводы образуют концепцию нравственных основ библиотечно-педагогической деятельности, разработанную автором диссертации самостоятельно в рамках нового направления в современном библиотековедении.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Библиотечно-педагогическая этика - самостоятельная научная и учебная дисциплина, занимающая определенное место в системе педагогических и библиотековедческих наук. Это учение о нравственности, идеалах, моральных ценностях и нормах, нравственных отношениях, проявляющихся в специфических условиях библиотечной работы.

  2. Библиотечно-педагогическая этика изучает как общие моральные нормы, действующие в любой профессиональной деятельности, так и специфические моральные требования, вытекающие из качественного своеобразия профессии. К нравственным нормам, раскрывающим содержание библиотечно-педагогической этики, относятся: свободный доступ к информации.

недопустимость цензуры в библиотеке, нравственные аспекты приоритетного обслуживания, конфиденциальность чтения. Эти нормы специфичны в том смысле, что неотрывны от библиотечной деятельности, характеризуют ее основные особенности.

3. Кодификация моральных норм и ценностей - стержневая
проблема библиотечно-педагогической этики. Кодекс
библиотечной этики охватывает все этапы нравственного
воспитания специалиста, включая работу вуза культуры по
подготовке библиотечных кадров. Он утверждает высокое
предназначение профессии, определяет права и обязанности
библиотечных работников, стимулирует повышение их
профессионального уровня.

4. Нравственное воспитание библиотечного специалиста
осуществляется в учебных заведениях высшего и среднего звена.
Библиотечно-педагогическая этика как учебная дисциплина
должна быть включена в учебные планы библиотечных отделений
вузов культуры, поскольку курс этики, читаемый по учебным
планам общенаучных кафедр вуза, не дает в полном объеме знаний
по вопросам библиотечно-педагогической этики.

Практическая значимость исследования. Главный практический смысл диссертации заключается в том, что ее основное теоретическое содержание нацелено на содействие в решении следующих задач:

применение принципов библиотечно-педагогической этики и всего комплекса ее требований в практической работе библиотек;

разработка библиотечно-педагогической этики как учебной дисциплины (составление учебных и практических курсов, учебно-вспомогательных и других материалов);

- подготовка библиотечных специалистов, обладающих качествами профессиональной нравственности.

Результаты диссертационного исследования использованы при формировании учебных планов, учебных курсов и спецкурсов во МГУКИ. Основные результаты настоящего исследования положены соискателем в основу спецкурсов: «Библиотечно-педагогическая этика», «Риторика библиотекаря», «Этика общения в библиотеке», которые читаются в Московском государственном университете культуры с 1990 года, а также использованы в процессе чтения курса «Библиотечное обслуживание».

Апробация итогов исследования.

Теоретические положения диссертации нашли отражение в монографии «Библиотечная этика: история, современное состояние, перспективы развития» (М.: Изд-во МГУ К, 1999. - 8 п.л.); учебнике «Библиотечное обслуживание: теория и методика» (М.: Изд-во МГУК, 1996. - 11,5 п.л. - автором написаны две главы: Типология читателей, Этика библиотекаря (1 п.л.); в 2-х изданиях учебного пособия «Профессиональная этика библиотекаря» (М.: Изд-во МГУК. 1996. - 4, 5 п.л.; 2000. - 4,5 п.л.), в учебном пособии «Речевая культура библиотекаря» (М., Профиздат, 2001. - 4,5 п.л.), а также в ряде учебно-методических изданий, вузовских программах, статьях, тезисах докладов.

Различные аспекты изучаемой проблемы излагались диссертантом в 1980-2000-х гг. на всесоюзных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-теоретических конференциях.

Библиотечная философия и библиотечная идеология - основания библиотечно-педагогической этики

Исходные положения теории библиотечно-педагогической этики невозможно раскрыть, не обращаясь к библиотечной философии и библиотечной идеологии. В этой связи следует подчеркнуть, что профессиональная этика библиотечного специалиста в своем становлении и развитии непосредственно опирается на понятия, данные и результаты исследований библиотечной философии и библиотечной идеологии. Разработка вопросов библиотечно-педагогической философии сегодня привлекает внимание как библиотечных специалистов, так и профессиональных философов. Ученые ищут основания для уточнения предмета библиотечной философии, определяют новые подходы к ее изучению. В научный оборот вводятся такие понятия, как "библиотечная философия", "философия библиотеки", "философия библиотечного дела", "философия библиотековедения". Каждое из них имеет право на существование при рассмотрении того или иного аспекта библиотековедения в его философском понимании.

По определению С.А. Порошина философия библиотечного дела - это «наука о наиболее общих теоретико-мировоззренческих проблемах библиотек» (227, 124). А.Н. Ванеев при философском обосновании библиотечной деятельности рассматривает ее исходя из двух характеристик: «библиотека как идеальное, духовное, как символ культуры. И библиотека - реальное собрание книг и других материальных носителей информации»(75,26). По мнению автора этой концепции, только с позиции идеального представления о библиотеке можно говорить о «философии библиотеки» как философской основе библиотековедения. А.Н. Ванеев отмечает, что, являясь важнейшей теоретической частью библиотековедения, философия библиотеки не покрывает всей его теории (там же). И это справедливо, поскольку философия и не должна претендовать на доминирующую роль в библиотековедении. Ни один из ее предметов не может быть неким ядром в теории библиотековедения, каждый из них: общее библиотековедение, библиотечное обслуживание, управление документными ресурсами, управление библиотечным делом и др. является составляющей обшей науки - библиотековедения. Философия библиотечного дела, не претендуя на исключительную и объединяющую роль, должна занять свое место в теории разработки библиотековедческих дисциплин.

Ю.Н. Столяров характеризует библиотеку как «четвероединство» материально-технической базы, фонда, библиотечного персонала и контингента пользователей, поскольку ею является и отдельное учреждение, и комплекс таких учреждений (централизованная библиотечная система), и его часть (например, пункт библиотечного обслуживания, библиобус), и личное собрание документов» (286, 3). Понимание библиотеки как системы делает возможным философское обоснование библиотечной деятельности в единстве ее идеального и материального компонентов.

С иных позиций осмысливает философскую концепцию библиотеки Н.В. Бобылева, которая, выдвигая на первое место познавательные способности науки, формирует взаимосвязанные концепции: историческую, философскую, социологическую, технологическую и организационно-управленческую. Автор считает, что философская концепция библиотековедения формируется «на базе исторической концепции, что, позволяет определить границы библиотековедения и его специфику по предмету, обосновать используемые в исследовательской практике методы и методики» (58, 140). В философские основы библиотечной деятельности многие ученые непосредственно включают ее духовность и гуманистическую миссию и с этих позиций рассматривают библиотеку как социальный институт, важнейшее предназначение которого - выполнение особой социальной миссии. А.Е. Шапошников видит социальную миссию библиотеки к ее «общественно-преобразующей деятельности», он выделяет исторические этапы, наиболее значимые для формирования личности библиотечного специалиста: духовно-нравственный - с XI в., просветительно-образовательный - с XVIII в., культурно-возрожденческий - с начала 90-х гг. нашего столетия (335, 126).

МЛ. Дворкина отмечает, что социальная миссия библиотеки заключается в обеспечении максимального доступа членов общества к информации. По ее мнению новой философией должна стать «философия доступности информации для всех» (117, 8). Такой подход представляется нам несколько узким, он ограничивает само понятие «социальная миссия» и не раскрывает все многообразие социальных функций библиотеки.

По мнению многих ученых, социальная миссия библиотеки претерпевает в настоящий момент значительные изменения. Так Н.И. Тюлина видит эти изменения в применении маркетингового подхода в библиотечном обслуживании, который, по ее мнению, позволяет создать современный образ функционирующей в рыночных условиях библиотеки как социального института, заинтересовать общество (303, 13-14).

Социально-психологические и педагогические аспекты профессиональной этики библиотечного специалиста

Библиотечно-педагогическая этика тесно связана и взаимодействует с психологией, социологией, социальной психологией, социальной педагогикой и другими науками об обществе и человеке, которые выступают одной из основ библиотечной этики.

При более полном учете и раскрытии этой связи возможно глубже осмыслить педагогическую составляющую профессиональной морали библиотечного специалиста.

В свою очередь, названные науки, взаимодействуя с профессиональной, в том числе библиотечно-педагогической этикой, обогащаются новым этическим содержанием. В этом двуедином процессе достигается более глубокое раскрытие специфического предмета библиотечно-педагогической этики.

Изучение психологии чтения и читателя способствует раскрытию индивидуально-психологических и возрастных особенностей читательской деятельности в библиотеке, что в свою очередь позволяет выявить специфику восприятия произведений печати, научной и общекультурной информации, осмыслить индивидуально-психологические и возрастные особенности усвоения литературного текста.

Опираясь на законы психологии, библиотечно-педагогическая этика на эмоциональном и рациональном уровне познает основы морального сознания специалиста, позитивно влияет на межличностное общение. Психологические методы взаимодействия в профессиональной среде отражаются на мотивах принятия библиотечным работником решений в процессе обслуживания. Выявление психологических особенностей библиотечно-педагогической этики является самостоятельной теоретической проблемой и вместе с тем служит предпосылкой решения этических задач, которые ставятся перед библиотечной практикой.

В библиотечной практике весьма актуальна проблема моральных качеств личности как одного из проявлений ее личностных свойств. Личностные качества библиотекаря проявляются в чертах характера, в определенном типе его поведения. Психологические и моральные качества библиотечного специалиста тесно взаимосвязаны; эта связь, практически осуществляемая в его профессиональной деятельности, включается тем самым в систему нравственных взаимоотношений в профессиональном коллективе и оказывает значимое влияние на отношения в библиотечной среде.

Анализ психологического содержания профессиональной деятельности библиотечного специалиста позволяет выявить возникающие в процессе библиотечного труда факторы, позитивно влияющие на процесс и результат труда, на самочувствие библиотечного работника, на выработку и поддержание стиля профессиональных отношений в коллективе. Эти качества отражают также динамику индивидуальной и групповой психологии в библиотеке.

Под моральными качествами библиотечного специалиста мы понимаем определенные черты (свойства) его сознания и поведения. Моральные качества личности библиотекаря отражают характер его личностных установок, их направленность по отношению к другим людям, обществу.

В библиотечно-педагогической этике важным объектом исследования является способность специалиста к выбору поступков и их оценке. Важно, с каких позиций они осуществляются, какова моральная саморегуляция библиотечного работника. Отвечая на эти вопросы, следует иметь в виду, что библиотечный специалист идентифицирует себя с социальной и культурной средой библиотеки, в которой существуют профессиональные критерии нравственности и безнравственности. Библиотекарю свойственны, как и всем людям, чувства угрызений совести, долга, ответственности, но эти моральные качества преломляются в библиотечной практике по-своему, имеют характерные специфические проявления. Библиотекарь индивидуально будет переживать за неверно выданную справку, необоснованный отказ в выдаче литературы; соответствующим образом он понимает ответственность за нарушение профессиональных норм, оценивает профессиональные поступки, ценности..

Профессиональная этика библиотечного специалиста раскрывает также объективные оценки направленности его морального сознания и поведения, концентрирует внимание прежде всего на таких свойствах личности, которые способствуют укреплению библиотечного коллектива как целого и сплачивают его сотрудников, стимулируют их профессиональный рост.

Оценка моральных качеств и отношение к ним в различные периоды развития общества не остаются одинаковыми. Например, в годы сталинизма доносительство считалось моральным долгом каждого гражданина нашей страны, а сегодня мы осуждаем подобную «моральную» практику. Так же, как и ту, когда в библиотечном деле официально считалось высшим моральным долгом очищать фонд от «политически вредных изданий». Ценность того или иного морального качества специалиста может быть выявлена только в общем контексте нравственной характеристики библиотечного работника, т.е. в системе его личностных качеств. Например, доброта - само по себе качество положительное, но если сотрудник библиотеки проявит доброту избирательно - к одному из читателей и, пойдя навстречу его » пожеланиям, выдаст ему из читального зала книгу на дом, пострадают другие читатели, и в данной ситуации положительное 134 качество изменит свой знак на противоположный. В библиотечном обслуживании неприемлема доброта всепрощения. Это прежде всего относится к расхитителям фондов, читателям, неаккуратно обращающимся с документом, нарушителям правил пользования библиотекой и др. Также различна функциональная значимость деловитости, предупредительности. Если деловитость идет во благо читателей библиотеки, предупредительность проявляется не только к высокопоставленным чиновникам, а ко всем без исключения посетителям библиотеки, такие моральные качества оказывают положительное влияние на библиотечное обслуживание. Таким образом, любое моральное качество обладает конкретнопеременным значением и должно оцениваться дифференцированно, в соответствии с моральными установками библиотечного специалиста, принятыми нормами библиотечного труда. Соблюдение моральных качеств в работе библиотеки укрепляет моральный климат коллектива, привлечет в библиотеку читателей, находящих в ней деловой настрой, культуру обслуживания, комфортные условия работы.

Культура речи библиотекаря как фактор повышения уровня этико-педагогических отношений в библиотеке

Профессия библиотекаря, как и профессия педагога, журналиста, артиста, требует искусства владения речью. В умении профессионально рекомендовать книги, аргументировать свою точку зрения, вести дискуссию библиотекарь не может опираться лишь на собственную интуицию, личный опыт, ему необходимы знания основ риторики.

Риторика - наука о слове - учит искусству убеждать, воздействовать на умы и сердца людей, воодушевлять и побуждать их к действию. Слово обладает величайшей силой, несет в себе добро и красоту, а может творить и зло. Умение владеть словом -залог успеха в жизни, необходимое условие высокого профессионализма. А.П. Чехов, выражая одобрение по поводу введения курса риторики в Московском университете в 1893 году, подчеркивал, что для интеллигентного человека дурно говорить можно считать таким же неприличием, как неумение читать и писать. По его мнению, в деле образования и воспитания обучение красноречию следует считать неизбежным (328, 132). Человек, владеющий правилами риторики, всегда сумеет сказать нужное слово, убедить в своей правоте, защититься от словесной агрессии и, что не менее важно, не скажет лишних слов, уводящих в сторону от мысли, подрывающих доверие слушателей. Вовремя и уместно сказанное слово даст бесспорное преимущество в любой ситуации.

Многие выдающиеся писатели, библиотековеды, утверждали, что живое слово - могучее орудие в умелых руках; никакая книга, брошюра, плакат никогда не заменят речи человека. Гете отмечал, что книги многому могут научить, но они не обладают такой побудительной силой, как речь педагога, проповедника. Он подчеркивал, что напечатанная речь есть только бледное отражение той жизни, которая горела в душе. А. Гончаров весьма верно подметил, что многие замечательные книги, если не найдут живых проповедников своих идей, остаются навсегда мертвы.

Живое слово не только дает знания (раскрывает глаза на вещи и явления), но и берет, за сердце, побуждает волю. Из живого слова черпается сила убеждения, рождается критическая оценка, передаваемая нередко с жаром, с увлечением. Живое слово даже в науку вкладывает живую душу.

В библиотеке существует своя специфика речевого общения. Особенно ярко она проявляется в индивидуальных и массовых формах работы с читателями. Готовясь к мероприятиям, библиотекарь прежде всего задает себе вопросы: «Как заинтересовать слушателей излагаемым материалом? Как затронуть их профессиональные и личные интересы? Какие формы работы избрать якобы дать читателю максимальный объем знаний?»

Опытному библиотекарю известно, что посетителей библиотек волнует прежде всего новое, необычное, но непременно связанное с прошлым опытом и знаниями. Поэтому в индивидуальной работе используются приемы «мостов», когда от известных читателю фактов библиотекарь ведет его к более сложным проблемам или неожиданно предлагает интересную по содержанию книгу («книга - сюрприз»), или привлекает внимание к произведению злободневной цитатой, полемическим высказыванием, обращает внимание на книжную графику, иллюстрацию.

Библиотекарь заботится о том, чтобы провести беседу динамично. Ведь внимание собеседников обращено прежде всего к тому, что движется, наполняется новым содержанием. Движение как переход от одной мысли к другой, как логическая взаимосвязь порождает убедительность и обоснованность аргументов, пробуждает интерес, активизирует умственную деятельность, вызывает положительные эмоции.

Весьма эффективной окажется беседа библиотекаря о рекомендуемой или прочитанной книге, о новых поступлениях, если она составлена из логической цепи вопросов и ответов. Беседа в этом случае обретает качество системности, что обеспечивает смысловую завершенность обсуждаемой проблемы. Вопросы играют роль переходов в изложении материала, удерживают внимание собеседников, направляют их мысли в нужное русло, Этот прием особенно эффективен в работе с молодыми читателями. Беседа окажется интересней, если в ней будут присутствовать элементы драматизма, интриги, конфликта, ожидания, развязки, и если все это связывается с личными переживаниями собеседников, основывается на простых, общечеловеческих проблемах и ценностях.

Действенным риторическим приемом являются размышления библиотекаря перед читателем, то есть мысли вслух, побуждающие собеседников к коллективному мышлению. Здесь не должно быть стремления к назидательности, изречения прописных истин, готовых штампов - все базируется на равноправном взаимодействии, сотворчестве. Совместно проясняются проблемы, приводятся аргументы за и против, а в результате принимается единое коллективное решение. Такая форма работы опирается на чувство самоценности, значительности читателя, утверждает его в мысли, что благодаря именно его участию было проведено в библиотеке интересное мероприятие. И, конечно, он вновь придет сюда, понимая, что здесь он нужен, с его мнением считаются. Успех как индивидуального, так и массового мероприятия во многом зависит прежде всего от личности библиотекаря. Ведь именно его эрудиция, профессионализм, способ мышления, темперамент определяют характер общения. Профессия библиотекаря, в свою очередь, налагает на него самого определенный отпечаток и предъявляет требования, прежде всего общекультурные. Библиотекарь живет в мире книг и, следовательно, должен быть образованным, начитанным, он обязан обладать обширными познаниями в литературе, педагогике, психологии, риторике, знать иностранные языки, любить свое дело.

Нравственное сознание специалиста и нормативные аспекты библиотечно-педагогической этики

Растущий динамизм общественных перемен в обществе, стремительно развивающийся научно-технический прогресс в сфере общественных коммуникаций, компьютеризация процессов работы библиотек создают специфические проблемы в библиотечном деле, определяют новые формы поведения библиотечного специалиста, на которые важно вовремя обратить внимание и, в случае необходимости, внедрить в практику работы.

Замечено, что обращение к нравственным нормам и ценностям труда неизбежно возникает в переломные моменты развития общества, государства. Именно такое время сейчас переживает российское общество: обесценивание культурных традиций, принижение духовных устоев. В такие моменты профессиональное библиотечное сообщество ищет критерии должного поведения, которые бы поддерживались общественным мнением, соответствовали бы нравственным устоям, и культурным традициям. Известное неблагополучие в профессиональной среде, когда наблюдаются множественные отступления от общепринятых моральных норм, ставит перед библиотечными специалистами множество неординарных морально-психологических проблем, нуждающихся в нравственной регламентации. В значительной мере эти проблемы решаются с помощью нормативного знания, создания профессиональных норм библиотечно-педагогической этики, которые являются регулятором профессиональных взаимоотношений в библиотечной среде. Этическая норма не носит повелительного характера, она лишь указывает на желательность определенной формы поведения в конкретных условиях.

Обоснование библиотечно-педагогической морали находится, по существу, на начальной стадии разработки. Научные исследования в этой области пока заменяют публикуемые на страницах профессиональной печати практические советы библиотекарей, основывающиеся на результатах обмена опытом, на примерах анализа отдельных этических ситуаций, возникающих в процессе работы с читателями. Часто авторы публикаций апеллируют к высказываниям о морали известных представителей библиотечной профессии, писателей и общественных деятелей. Излагаемые сведения фрагментарны и сводятся, по сути дела, к разрозненным примерам этических рекомендаций, не опирающихся на научно обоснованные положения. Этого явно недостаточно для создания научно выверенной теории и разработки серьезных рекомендаций к практической деятельности библиотечного специалиста.

Библиотечной теории и практике еще только предстоит создать научно выверенную, отвечающую потребностям современной библиотеке систему нравственных норм.

Профессиональная деятельность библиотечного специалиста регулируется с помощью системы норм и ценностей. Причем библиотечные нормы основаны на профессиональных ценностях. Моральная норма регулирует поведение специалиста в конкретных производственных ситуациях, она также предусматривает определенную меру порицания, осуждения за ее неисполнение. Моральные ценности построены на внутренней убежденности, на добровольности их исполнения. Библиотечные ценности имеют нравственное значение, характеризуют достоинство личности специалиста (группы лиц, коллектива), ее поступки.

В своей профессиональной деятельности библиотечный специалист соотносит свою личностную позицию с нравственными устоями общества, коллектива, выражает свою профессиональную точку зрения, дает оценку профессиональным решениям, ориентируясь на общепринятые ценности. Ценности социальны и индивидуальны, поскольку отражают как положение специалиста в обществе, коллективе, так и его жизненный опыт, интересы, усвоенные типы поведения.

В настоящее время наблюдается значительный интерес специалистов к библиотечным ценностям. Эта проблема активно обсуждается в библиотечных коллективах, в профессиональных объединениях - ассоциациях. Московская библиотечная ассоциация на нескольких своих заседаниях обсудила проблемы ценностей библиотечного труда, опубликовала ряд материалов, посвященных изучению этой проблемы.

Ведущие библиотековеды страны активно выступают по вопросам ценностей на страницах профессиональной печати. А.Н. Ванеев выделил в своих исследованиях одну из основных консолидирующих библиотечных ценностей, которая до настоящего времени еще не привлекла достаточного внимания исследователей - свобода принятия решений библиотекарем в процессе обслуживания (76).

О.Л. Кабачек рассматривает библиотечные ценности, тесно связывая их с общечеловеческими ценностями, показывает, как они могут применяться к библиотечной профессии. Исследователем выделяются: 1) ценности информации, образования, знаний и культуры социума; 2) ценности, одинаково значимые для библиотекарей и пользователей (книги, фонд); ценности, по разному воспринимаемые библиотекарями и пользователями («пользователь», «комфорт», права читателей», «свободный доступ к информации», «интеллектуальная свобода» (136, 11).