Обеспечение доступа к электронным документам в библиотеках: теория и практика Елисина Елена Юрьевна

Обеспечение доступа к электронным документам в библиотеках: теория и практика
<
Обеспечение доступа к электронным документам в библиотеках: теория и практика Обеспечение доступа к электронным документам в библиотеках: теория и практика Обеспечение доступа к электронным документам в библиотеках: теория и практика Обеспечение доступа к электронным документам в библиотеках: теория и практика Обеспечение доступа к электронным документам в библиотеках: теория и практика Обеспечение доступа к электронным документам в библиотеках: теория и практика Обеспечение доступа к электронным документам в библиотеках: теория и практика Обеспечение доступа к электронным документам в библиотеках: теория и практика Обеспечение доступа к электронным документам в библиотеках: теория и практика Обеспечение доступа к электронным документам в библиотеках: теория и практика Обеспечение доступа к электронным документам в библиотеках: теория и практика
>



Елисина Елена Юрьевна. Обеспечение доступа к электронным документам в библиотеках: теория и практика : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Елисина Елена Юрьевна; [Место защиты: ФГУ "Российская государственная библиотека"]. - Москва, 2008. - 230 с. : 2 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Электронные документы как ресурсная база обслуживания пользователей

1.1. Электронный документ: определение и классификация 19

1.2. Фонд сетевых электронных документов удаленного доступа: эволюция представлений, проблемы формирования и учета 55

Выводы 89

ГЛАВА 2. Предоставление библиотеками доступа к электронным документам и информации

2.1. Возникновение, развитие и современное состояние организации обслуживания пользователей первичными электронными документами 92

2.2. Классификация услуг, оказываемых библиотекой в электронной среде 120

Выводы 174

Заключение 176

Список литературы 183

Приложения 204

Введение к работе

Информационное общество характеризуется многими чертами, одной из которых является то, что информация становится важнейшим фактором развития, под воздействием которого меняются все формы жизнедеятельности людей. Сохранение, развитие и рациональное использование документного ресурса имеют огромное значение для любого общества и государства. Отличительной чертой сегодняшнего этапа развития человечества является представление информации не только в печатной и других аналоговых формах, но и в электронной, цифровой форме, что позволяет принципиально иначе создавать, хранить, организовывать доступ и использовать электронные документы.

Однако эти возможности открыты сегодня далеко не для всех. Уже сложившаяся имущественная, культурная, социальная поляризация общества проявляется еще в одном параметре: разделении людей на имеющих и не имеющих доступ к сетевой информации, умеющих и не умеющих работать с новыми технологиями. Исследователи проблемы информационного неравенства [1, С. 115] выделяют пять обобщающих характеристик доступа к интернет, необходимых для эффективного использования его ресурсов: 1. Физический доступ, т.е. наличие потенциальной возможности использовать инфраструктуру, программное обеспечение и оборудование. 2. Финансовый доступ - экономические возможности пользователя регулярно оплачивать услуги интернета. 3. Когнитивный доступ - наличие у пользователя необходимых для работы в сети интеллектуальных способностей и образовательной подготовки. Эта характеристика определяется способностью субъекта осуществить поиск и получение необходимой информации, обработать и применить ее в рамках своей деятельности. Это означает умение как воспринимать и обрабатывать получаемую информацию, так и создавать и распространять собственную с использованием информационных средств. 4. Доступ к значимой информации. Если пользователь имеет выход в интернет, но

^5 не может найти документы на известном ему языке или действительно полезные сведения, то будет обесценено наличие трех вышеуказанных характеристик. 5. Политический доступ, иначе говоря, возможность населения влиять на политический процесс и процесс распределения общественных услуг.

Информационное неравенство, по мнению доктора философских наук А.Д. Елякова, «носит универсальный характер, касается всех людей и стран мира; было в прошлом, существует сейчас и... не теряет почвы для бытия в будущем; оно существует повсеместно и не может быть устранено. Реальная возможность только одна: уменьшить его до практически приемлемых величин» [51, С. 100]. Наиболее дешевый и демократический путь к расширению пользователей интернетом автору видится в организации доступа к сетевым ресурсам в библиотеке, на почте, интернет-кафе, т.е. в публичных общедоступных местах. Библиотека является единственным из всех перечисленных мест, где организовано публичное обслуживание сетевыми ресурсами, которое обеспечивает пользователю наличие всех вышеперечисленных характеристик доступа, Действительно, многие библиотеки предлагают пользователям все технические и программные возможности для полноценной работы с любыми видами электронных документов: готовую инфраструктуру, сетевое оборудование, оплаченный доступ с высокими характеристиками трафика, компьютеры, оснащенные CD, DVD - приводами, лицензионное программное обеспечение для работы с различными видами документов, разнообразные периферийные устройства, обеспечивающие возможность сканирования, прослушивания, распечатки документов и т.п.

Доступ к ресурсам интернет в подавляющем большинстве российских библиотек предоставляется на бесплатной основе или за минимальную плату, в развитых странах, как правило, на безвозмездной основе.

Особенностью библиотечного обслуживания является то, что оно максимально полно обеспечивает когнитивный доступ и доступ к значимой информации. Когнитивный доступ поддерживается целым направлением

деятельности библиотек, сфокусированном на формировании информационной культуры пользователей. Информационная культура связана с социально-интеллектуальными способностями человека и его техническими навыками. К первым относятся умение извлекать информацию из различных источников: как из печатных изданий, так и из электронных документов; умение ее эффективно использовать; владение основами аналитической переработки информации; знание особенностей информационных потоков в своей области деятельности. К технической составляющей информационной культуры относятся навыки по использованию технических средств, компьютерных технологий и программных продуктов. Разнообразие консультативной помощи и обучающих мероприятий, проводимых библиотеками, проанализировано во второй главе диссертационного исследования.

Доступ пользователей к полезной и значимой информации обеспечивается библиотеками через предоставление фондов электронных документов, формируемых в библиотеках.

Можно назвать и ряд других факторов, способствующих развитию
доступа к электронным ресурсам в библиотеках: эволюция интернет в
значении провайдера услуг; значительное снижение стоимости необходимого
программного обеспечения для электронных библиотек; ожиданий
пользователей нового состава и качества предоставляемых услуг в целом и
услуг, предоставляемых в электронной среде, в частности; появление
конкурентности и инновационной деятельности в околобиблиотечных
областях. Поскольку эти факторы в совокупности оказывают значительное
влияние на деятельность библиотек, библиотеки вынуждены становиться
преимущественно пользовательско-ориентированными, приобретать и

предоставлять доступ к сетевым и локальным электронным документам вместо ориентированности на собирание больших фондов аналоговых документов.

Изучение электронного документа, несмотря на значительные усилия, предпринимаемые в этом направлении учеными различных специальностей, в частности, библиотековедами, все еще остается актуальной теоретической и

7 прикладной задачей. Процесс изменения ресурсной базы библиотек, насыщающейся электронными документами различного вида, происходит так интенсивно, что опережает теоретико-методическое осмысление формирования и использования этой базы. Не решена проблема реструктуризации фондов библиотек, возникшая в связи с появлением электронных фондов. Не выработаны фондообразующие критерии для выделения специализированных электронных фондов. Не разработан учет фондов сетевых документов, имеющиеся предложения носят теоретический характер, не апробированный практикой.

Важнейшим условием эффективного информационного обслуживания пользователей в библиотеке становится наличие доступа не только к интернет-ресурсам свободного доступа и использования, но и организация доступа к коммерческим продуктам: электронным книгам, журналам и другим видам изданий. И практическая деятельность библиотек и развитие теоретических основ электронного библиотековедения требуют описания документных массивов, которые являются фондами библиотек.

Анализируя документную базу обслуживания пользователей, мы будем рассматривать преимущественно фонд электронных документов, находящихся, как правило, вне оперативного управления библиотек - базы данных различного вида и назначения, генерируемых другими организациями и приобретаемых библиотеками на основе договоров. Этот фонд уже реально существует во многих библиотеках, поскольку количество электронных ресурсов на информационном рынке неуклонно растет, а также увеличивается потребность пользователей в информации, представленной в цифровом формате.

Жизненно важным условием существования библиотеки и востребованности предлагаемых ею услуг становится ее способность к своевременной адаптации в условиях происходящих изменений. Требует осмысления исторические этапы в развитии библиотечного обслуживания в электронной среде. Недостаточно разработаны проблемы организации обслуживания полнотекстовыми

8 электронными документами. Библиотеки стоят перед необходимостью создания новых структурных подразделений, обслуживание в которых осуществляется только на базе электронных ресурсов, и наблюдается большое разнообразие подходов к встраиванию их в существующие структуры обслуживания и определения функциональных задач. Необходим анализ управленческих подходов к созданию специализированных подразделений библиотек, осуществляющих обслуживание локальных пользователей полнотекстовыми электронными документами.

Большего внимания в современных условиях развития требует аспект исследования библиотечных услуг, связанный с внедрением новых интернет-сервисов, получивших название Web 2.0. Неординарность процессов, происходящих в библиотеках под влиянием изменений внешней среды, послужила причиной появления нового термина в мировом библиотечном сообществе — «Библиотека 2.0». Термин «Библиотека 2.0» появляется и на страницах российских изданий, правда пока только при описании новых тенденций в зарубежной библиотечной науке и практике.

Классификационный анализ услуг, оказываемых библиотекой в электронной среде и в условиях подвижности внешней среды, не проводился. Задача определения наиболее полной видовой структуры таких услуг, предпринятая в данной диссертации, достаточно сложна. Необходимо дать названия всем выявленным в литературе или с помощью сайтов библиотек услугам каждого вида и их краткую характеристику. В предлагаемой классификация услуг, реализуемых библиотекой в электронной среде, отражены как автоматизированные услуги, так и те, которые выполняются без привлечения автоматизированных технологий, но являются сопутствующими доступу к электронным документам. Так, некоторые виды ориентирующих и консультационных услуг оказываются устно или путем создания различных бумажных документов, информирующих о наличие электронных ресурсов и особенностях их использования - буклеты, листовки, плакаты. Недостаточно исследованы формы и средства предоставления услуг в электронной среде.

9 Разработанность темы

Исследование электронного документа проводилось в разных аспектах. В профессиональной печати активно дискутируются вопросы о терминологии и статусе электронного документа. Ряд ученых выступает за использование этого термина, но есть и сторонники использования термина «электронный ресурс». Наиболее аргументированно свою точку зрения на неправомерность оперирования понятием «ресурс» вместо понятия «документ» отстаивает Ю.Н. Столяров, например в работах [111,115,118]. Сущностные свойства и отличительные особенности электронного документа исследуют О.В. Барышева [62], А.В. Гадасин [18, 69], А.В. Конявский [18, 69], Т.В. Майстрович [87,88, 144], Ю.Н. Столяров [114, 117, 118]. Изучению терминологических проблем и проблем классификации, в том числе электронных документов, посвящены работы А.Б. Антопольского [2, 3] , Т.А. Бахтуриной [7], В. Барышевой [62], Ф.С. Воройского [16], В.А. Буль [17], Н.Н. Кушнаренко [76], Н.С. Ларькова [79], Н.Н. Литвиновой [83], Ю.Н. Столярова [111, ИЗ, 115-117], Г.Н. Швецовой-Водки [131-133]. Однако классификация электронных документов, помогающая определить видовую структуру электронных документов, которыми обслуживает библиотека, остается неразработанной.

Тенденции развития электронных документных ресурсов и их влияния на библиотечное обслуживание нашли свое отражение в публикациях А.И. Земского [57, 58], О.Л. Лаврик [77] К.Фесенко [121], Я.Л. Шрайберга [138,142,143], Feng Bin [153]. Проблемы формирования фондов электронных документов освещаются в работах Н.Н.Литвиновой [85], Т.В. Майстрович [88], Н.Ю. Тихомировой [119] , В.В. Шилова [135], Н.И. Хахалевой [126]. В число исследователей, считающих возможным выделять в составе фондов библиотек фонда удаленных электронных документов, не находящихся в стенах библиотеки, но на которые у библиотек есть права доступа и использования, входят Н.Н. Литвинова, Н.И. Хахалева. В диссертации обоснована возможность и необходимость выделения фонда сетевых удаленных документов, на которые

10 имеются права доступа и предложена методика его учета.

Фондоведческие проблемы, касающиеся электронных документов, формируемых в ряде библиотек для включения в т.н. «электронные библиотеки» собственной генерации, а также тиражируемых изданий на оптических компакт-дисках, достаточно полно проанализированы в диссертации Т.В. Майстрович [88]. В данной диссертации они не рассматриваются.

Теоретико-методологические основы библиотечного обслуживания в современных условиях исследуются В.В. Брежневой [10,11], М.Я. Дворкиной [31-35], Е.Д. Жабко [55], В.А. Минкиной [11]. Особенности использования электронных ресурсов в библиотечном обслуживании нашли отражение в публикациях В.А. Глухова [19], А.В. Глушановского [22], М.В.Гончарова [23], Н.Е. Каленова [22], Е.С. Кожевниковой [67], В.К. Степанова [110], диссертационных исследованиях С.Ф. Грошевой [29], Е.Д. Жабко [54], Т.А. Калюжной [63], Т.М. Кузьмишиной [75], Т.В. Майстрович [88].

Зарубежный опыт использования новых информационных технологий в библиотечной практике наиболее подробно освещен в работах российских исследователей Н.Ю. Золотовой [59], Т.В. Еременко [52,53], Е.Д. Жабко[55], Н. В. Жадько [56]. Автором диссертации анализируется опыт крупнейших зарубежных библиотек по оказанию пользователям новых услуг, развивающихся на базе интернет-сервисов, получивших название Web 2.0. Способам адаптации библиотек к новой информационной среде и развитию библиотечных услуг на базе технологий Web 2.0. посвящены работы А. Скалабана [107], М. Кейси [151], Кендзи Юетсуки [66], С. Brazier [149], P. Danowski [152], S. Ferreiro [154], J. Furner [155], H. Pienaar [163], M. Stephens [166].

В ряде библиотековедческих исследований последних лет предлагается периодизация процессов информатизации академических библиотек [77], вузовских библиотек России и США [53]. Тенденции информатизации российских библиотек в сопоставлении с тенденциями информатизации библиотек мирового сообщества на каждом значимом этапе своего развития

анализируются в работах Я.Л. Шрайберга [137,139]. В данной диссертации, наряду с описанием наиболее значимых событий, характеризующих этапность развития услуг, оказываемых библиотеками локальным и удаленным пользователям в электронной среде, проанализировано современное состояние структурных подразделений библиотек, предоставляющих доступ к электронным документам локальным пользователям.

Субъектами обслуживания электронными документными ресурсами являются как локальные (читатели, приходящие непосредственно в библиотеку), так и удаленные пользователи (значительно более широкий, чем читатели, круг людей, приходящих на веб-представительство или сайт библиотеки или запрашивающие услуги другими способами). Как известно, обслуживанием удаленных индивидуальных и коллективных пользователей электронными копиями фрагментов печатных документов занимаются службы электронной доставки документов. Эти услуги имеют свою специфику, подробно рассмотренную в исследовании В.А. Глухова и О.Л. Лаврик [19]. Мы также не будем подробно рассматривать работу виртуальных справочных служб, функционирующих в рамках справочно-библиографического обслуживания для индивидуальных удаленных пользователей. Причины создания и особенности функционирования российских и зарубежных виртуальных справочных служб проанализированы в работе Е.Д. Жабко [55] и ряда других исследователей.

Объектом исследования является доступ к электронным документам в библиотеках.

Предметом исследования выступают теоретический анализ и изучение практики предоставления библиотечных услуг на базе электронных документов.

Цель исследования заключается в выявлении и комплексном изучении услуг, выполняемых библиотекой в электронной среде, а также документной ресурсной базы предоставления этих услуг, обосновании перспективности их внедрения в практику работы библиотек.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Классифицировать электронные документы, являющиеся основой
современного библиотечного обслуживания, по признакам, отражающим
особенности носителя, доступа, программно-аппаратной среды
функционирования, особенностям бытования документа во внешней среде и
знаковых средств воспроизводимой информации. Обосновать возможность и
необходимость включения сетевых удаленных документов, на которые имеются
права доступа, в библиотечный фонд;

  1. Определить этапы становления и развития библиотечного обслуживания электронными документами и проанализировать современное состояние организационных структур обслуживания первичными электронными документами в библиотеках;

  2. Выявить, проанализировав практическую деятельность библиотек, виды и формы услуг, обеспечивающих доступ пользователей к электронным документам, определить способы оказания таких услуг.

  3. Классифицировать услуги, реализуемые библиотеками в электронной среде.

Методологической основой диссертационного исследования являются классификационный и системно-деятельностный подходы к развитию обслуживания пользователей в электронной среде и документной ресурсной базы такого обслуживания.

Методологической основой предлагаемой в диссертации классификации электронных документов является многоаспектная фасетно-блочная классификация документов («в значении документ-IV» т.е. документ-книга), разрабатываемая на протяжении ряда лет Г.Н. Швецовой-Водкой [132,133].

Отмечая возможность многоаспектного рассмотрения системы библиотечного обслуживания, М.Я. Дворкина в рамках системно деятельностного подхода [33] вьщеляет три аспекта: исторический, предметный и функциональный. Исторический аспект раскрывается через анализ теоретических представлений о библиотечном обслуживании, возникновении отдельных библиотечных услуг. При изучении предметной стороны

13 рассматриваются организационные подсистемы (подразделения библиотек, библиотечные сети различных уровней) и их взаимодействие. Функциональное рассмотрение позволяет выделить элементы деятельности: цель; субъекты обслуживания (библиотекарь и пользователь библиотеки); основной объект (потребности пользователей, на удовлетворение которых направлено библиотечное обслуживание); предмет (запросы пользователей, выражающие их потребности и преобразуемые в ходе обслуживания); результат (библиотечная услуга); ресурсы и технологию обслуживания; библиотечную среду, в которой осуществляются процессы библиотечного обслуживания. В данной диссертации проблемы обслуживания электронными документами рассмотрены через призму исторического, предметного и классификационного подхода. Методологической базой разработанной в диссертации классификации услуг, реализуемых библиотеками в электронной среде или по отношению к электронным документным ресурсам, является классификация услуг, предложенная М.Я. Дворкиной [33].

Для решения поставленных задач использовались следующие методы
исследования:
общенаучный метод теоретического и эмпирического анализа
публикаций и веб-сайтов библиотек; терминологический анализ для выявления
базовый понятий, относящихся к электронному документу; метод
классификационного анализа применявшийся при разработке аспектов
характеристик электронных документов и для классификации услуг,

реализуемых библиотеками в электронной среде.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработана классификация электронных документов, сформулированы основания выделения видов документов и обозначены сами виды, что способствует более глубокому познанию свойств различных видов документов и их отличий друг от друга.

  2. Обоснована необходимость рассматривать фонд сетевых документов удаленного доступа, на которые имеются права доступа, в качестве одного из специализированных фондов электронных документов библиотеки, предложена

14 схема учета этого фонда, что уточняет и развивает представления о структуре электронных фондов библиотек, сложившихся в библиотековедении.

3. Проанализированы организационно-методические основы обеспечения
доступа к электронным документам в центральных региональных библиотеках
74-х субъектов Российской Федерации. Выявлены подразделения библиотек,
предоставляющие доступ к электронным документам, проведен анализ
некоторых показателей обслуживания электронными фондами и выявлена
зависимость между статусом подразделения и объемами фондов, показателями
его использования. Полученные данные позволяют дать реалистичный анализ и
прогноз степени информатизации центральных библиотек отдельных
регионов.

4. Осуществлено комплексное исследование услуг, реализуемых библиотеками
в электронной среде. Впервые предложена наиболее полная видовая структура
услуг, выполняемых библиотеками в электронной среде, в т.ч. с
использованием технологий Web 2.0 (wikis, RSS, блоги, подкастинг и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в

развитии представлений о видах электронных документов, фондах электронных документов, видах и формах доступа к электронным документам и бездокументарной информации, предоставляемых в библиотеках,

формулировании новых признаков классификации электронных документов и обосновании схемы классификации,

разработке классификации библиотечных услуг, реализуемых в электронной среде, что является условием их модернизации, предпосылкой к выделению нового научного направления, открывает перспективы для последующих исследований в области обслуживания пользователей.

Практическая значимость

Предложенные в диссертации теоретические и организационно-методические положения создают основу для повышения эффективности

15 деятельности библиотеки, способствуют осмыслению целей, задач и перспектив развития услуг, выполняемых библиотеками в электронной среде, достижению оптимальной интеграции фонда сетевых удаленных документов, на которые имеются права доступа и использования в структуру библиотечных фондов. Полученные данные могут быть использованы при формировании стратегий и концепций развития услуг современных библиотек.

Предложенные в диссертации термины для обозначения видов электронных документов могут служить целям достижения терминологического единства у библиотечных специалистов.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке библиотекаря-библиографа.

Автор диссертационного исследования принимал участие в подготовке
«Положения о фонде сетевых удаленных документов», вошедшем в сборник
«Положения о системе фондов РГБ» [100]. ;.-

Рекомендации по суммарному и индивидуальному учету фонда сетевых удаленных документов, на которые имеются права доступа, внесены автором диссертационного исследования совместно с заведующим отделом сетевых удаленных ресурсов РГБ Н.Н. Литвиновой в проект новой редакции «Инструкции по учету фондов».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Электронные документы можно классифицировать как по уже
известным признакам, предложенным Г.Н. Швецовой-Водкой и рядом других
исследователей, так и по новой группе признаков, отражающих особенности
доступа к документу и программно-аппаратной среды его функционирования.
Эта группа признаков позволяет выделить фонды электронных документов, а
также связывает классификацию документов с обслуживанием. По знаковой
природе основной информации выделены следующие виды электронных
документов: текстовый (письменный и аудиальный), музыкальный, шумовой,
изобразительный статичный (фотографический, схематический,

иллюстративный), изобразительный динамичный (анимационный, видео-

документ, трехмерная модель), картографический, нотный, программный продукт, комплексный.

2. Фондообразующими для библиотек являются 3 группы документных
электронных ресурсов: 1. Сетевые удаленные документы ограниченного
доступа и использования, на которые у библиотеки имеются права доступа
(лицензионные документы) 2. Локальные документы на внешних носителях
(оптических компакт-дисках), 3. Сетевые локальные документы (генерируемые
на библиотечных серверах). Сетевые удаленные документы открытого доступа
и использования, не являясь фондообразующими, составляют часть ресурсной
базы обслуживания в библиотеках всех типов. Лицензионные документы,
являясь фондообразующими, составляют наиболее значимый и перспективный
сегмент электронных фондов. Основной единицей учета фонда сетевых
документов удаленного доступа является пакет — имеющий свой интерфейс
документный ресурс, на который библиотека оформляет доступ у
производителя; условия этого доступа, фиксируются в договоре (контракте,
лицензии).

3. Развитие доступа к электронным документам и информации в
библиотеке требует реорганизации их структуры. Выделение
специализированных обслуживающих подразделений и как следствие,
дифференциация обслуживания электронными документами, в сочетании с
формированием фонда лицензионных документов, влияют на рост объемов
услуг и повышают качество обслуживания.

4. Номенклатура услуг, оказываемых библиотекой в электронной среде,
сопоставима с номенклатурой услуг, которые традиционно оказываются
библиотекой своим пользователям. Предложена и обоснована классификация
услуг, включающая 9 их видов, обеспечивающих доступ: к электронным
документам из фондов библиотеки и интернет; к созданию пользователями
электронных документов на базе библиотеки; к справочно-
библиографическому обслуживанию и библиографической продукции; к
фактографической продукции библиотеки; к новостным и ориентирующим

17
документам о библиотечной системе; к обучающим, консультационным
услугам, услугам библиотечного общения; к научной продукции библиотеки; к
социокультурной деятельности библиотеки; к услугам организации
библиотечного комфорта, обеспечивающим дифференцированное

обслуживание электронными документами. Библиотеки идут по пути создания новых информационных продуктов и услуг, в т.ч. на базе сервисов Web 2.0, которые не могли быть реализованы на базе традиционных технологий. Это должно стать новой содержательной стратегией их развития.

Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением научных публикаций по теме исследования, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов исследования научному сообществу в рамках научных конференций и в профессиональной печати.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования, проводившегося в течение пяти последних лет (с 2003 по 2008 гг.), изложены в 10 научных публикациях, в том числе в журналах «Библиотековедение», «Вестник РБА», сборниках статей «Информационно-библиографическое обслуживание. Вып. 1. История и современное состояние», «Российская государственная библиотека: Страницы истории (60-90-е годы XX века)». Результаты исследования представлены и обсуждены на научно-практических мероприятиях: Ежегодных сессиях Конференции Российской библиотечной ассоциации (2003-2008); Конференции «Современные пользователи автоматизированных информационно-библиотечных систем: Проблемы обслуживания, изучения и обучения» (Санкт-Петербург, 2003), международной конференции «Культура: от информации к знанию: роль культуры в обществе, основанном на знании» (Москва, 7-9 апреля 2003 г.).

Основные положения и выводы исследования используются

18 диссертантом при чтении раздела «Сетевые электронные ресурсы в обслуживании пользователей» курса «Информационные технологии» на Высших библиотечных курсах при ФГУ «Российская государственная библиотека».

Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она
состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений,
иллюстрирована таблицами. Во введении обоснована актуальность выбранной
темы, сформулированы объект и предмет исследования, излагается суть
поставленной научной цели и задач исследования, направления и методы их
решения. Диссертантом обозначена научная новизна, теоретическая и
практическая значимость работы, раскрыта степень разработанности проблемы,
выделены основные положения, выносимые на защиту. В первой главе
диссертации рассматривается определение и классификация электронных
документов, эволюция взглядов на проблемы формирования электронных
фондов библиотек, рассмотрена специфика формирования и учета фонда
сетевых удаленных документов ограниченного доступа и использования, на
которые имеются права доступа. Во второй главе прослежена история
возникновения и развития доступа к электронным документам,
рассматриваются специализированные структуры, создаваемые в центральных
региональных библиотеках субъектов Российской Федерации для
обслуживания пользователей первичными электронными документами,
анализируются услуги, оказываемые библиотеками в электронной среде (по
видам обслуживания). В заключении содержатся выводы исследования.
Приложения включают: классификацию электронных документов,

представленную в табличной форме; образцы книг суммарного и индивидуального учета фонда сетевых документов удаленного доступа; классификацию услуг, реализуемых библиотеками в электронной среде, представленную в табличной форме; таблицу исходных данных по наличию в центральных региональных библиотеках организационных структур обслуживания электронными документами и ряда базовых услуг.

Электронный документ: определение и классификация

В настоящее время в библиотековедческой литературе ведется полемика относительно употребления понятий «электронный документ» и «электронный ресурс». Определение этих понятий весьма важно для определения сущности деятельности, связанной с использованием электронных документов в библиотеках и упорядочения терминосистемы практически любого исследования.

Однозначное и обобщающее определение термина «документ» и, как следствие, «электронный документ» отсутствует. Это обусловлено, в частности, тем, что понятием «документ» оперируют во всех сферах человеческой деятельности, а также тем, что составители ряда законодательных актов, ГОСТов, словарей, авторы публикаций, говоря о документе, имеют в виду лишь одну его разновидность - «документ административный, документ управленческий» [116, С. 182].

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ выводит за рамки своего рассмотрения понятие «документ», вводя понятие «документированная информация».1 Данный закон устанавливает, что документирование информации подразумевает придание правового статуса только управленческому документу: «В федеральных органах исполнительной власти документирование информации осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Правила делопроизводства и документооборота, установленные иными государственными органами, органами местного самоуправления в пределах их компетенции, должны соответствовать требованиям, установленным Правительством Российской Федерации в части делопроизводства и документооборота для федеральных органов исполнительной власти» (п.2, ст.11).

Понятие «электронный документ» в данном законе также трактуется в предельно сужающем его смысле: «Электронное сообщение, подписанное электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признается электронным документом, равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью, в случаях, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается или не подразумевается требование о составлении такого документа на бумажном носителе» (п.З, ст. 12).

Стандарт ИСО 5127:2001 «Документация и информация. Словарь», определяет документ следующим образом: «Документ - записанная информация или материальный объект, которые могут быть использованы как единицы в документационном процессе» [159, СП].

При этом термин «записанная информация» определяется как «информация, сохраненная на носителе данных или посредством такого носителя» [Там же, С.8], а «документационный процесс» как процесс последовательного и систематического сбора и обработки записанной информации в целях хранения, классифицирования, поиска, использования или передачи» [Там же, С. 10].

ГОСТ Р 51141-98: «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» еще не вводит понятие «электронный документ», а определяет документ на машинном носителе как документ, созданный с использованием носителей и способов записи, обеспечивающих обработку его информации электронно-вычислительной машиной. ГОСТ 7.83-2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения» определяет электронный документ как документ на машиночитаемом носителе, для использования которого необходимы средства вычислительной техники [27].

ГОСТ Р 52292-2004 «Электронный обмен информацией: термины и определения», определяет «документ» как объект информационного взаимодействия в социальной среде, предназначенный для формального выражения социальных отношений между другими объектами этой среды, а электронный документ как форму представления документа в виде множества взаимосвязанных реализаций в электронной среде и соответствующих им взаимосвязанных реализаций в цифровой среде. При этом одна из реализаций, называемая воспроизведением, может, при необходимости, быть доступной непосредственному человеческому восприятию. Электронная среда - среда технических устройств (аппаратных средств), функционирующих на основе физических законов и используемых в информационных технологиях при обработке, хранении и передаче данных. Цифровая среда - среда логических объектов, используемая для описания (моделирования) других сред (в частности, электронной и социальной) на основе математических законов [24, С.2]. Представляется, что определение электронного документа, данное в этом ГОСТе, наиболее адекватно отражает представления об электронном документе, накопленные за последнее время. г.

Исходя из трактовки документа по стандарту ИСО 5127:2001, а электронного документа - по ГОСТу Р 52292-20 для целей данного исследования дается следующее определение понятия «электронный документ»: электронный документ - это форма представления записанной на материальном носителе информации в виде множества взаимосвязанных реализаций в электронной среде и соответствующих им взаимосвязанных реализаций в цифровой среде, которая может быть использована как единица в документационном процессе.

Термин «электронный ресурс» возник в интернет-сообществе в начале 90-х гг., после появления одного из компонентов протокола HTTP - стандарта URL (Uniform Resource Locator). Унифицированный идентификатор ресурса -стандартизированная строка символов, указывающая местонахождение документа или его части в интернете.

Фонд сетевых электронных документов удаленного доступа: эволюция представлений, проблемы формирования и учета

Электронные документы, как и любые другие документы, находящиеся в библиотеке, должны быть организованы соответствующим образом для того, чтобы стать доступными для пользователей. Поэтому одной из теоретических и практических проблем является организация электронных документов в библиотечный фонд.

В предложенной в диссертации классификации электронных документов выделены документы стационарные (внутренние) и внешние (по возможности отделения носителя от компьютера). Внешние (переносимые, сепаратные, съемные) документы образуют фонд оптических компакт-дисков, поскольку именно на таких носителях реализована основная часть тиражной продукции, поступающей в библиотеки.

Для выделения фондов целесообразно, на наш взгляд, использовать также признаки классификации электронных документов, характеризующие особенности доступа к ним. Таким образом, можно выделить 2 группы документных ресурсов, состоящих из сетевых локальных документов (генерируемый на библиотечных серверах) и сетевых удаленных документов. Сетевые удаленные документы можно разделить по режиму доступа на сетевые удаленные документы открытого доступа и использования и сетевые удаленные документы ограниченного доступа и использования.

Проанализируем, какие из этих групп документных ресурсов являются фондообразующими.

Под сетевыми удаленными документами открытого доступа и использования подразумеваются все открытые для свободного использования (бесплатные) ресурсы интернета. В качестве синонимов употребляются также словосочетания «открытые сетевые документы удаленного доступа», «интернет-документы открытого доступа и использования», «удаленные сетевые ресурсы открытого доступа и использования».

Сетевые удаленные документы ограниченного доступа и использования, являющиеся коммерческим продуктом, представляют значительный интерес для пользователей библиотек, и в силу этого библиотеки приобретают право на их использование путем подписания соответствующего договора (лицензии) с поставщиком информации. Сетевые документы удаленного доступа, на которые имеются права доступа — это электронные документы, получаемые из внешних источников, размещенных на удаленных технических средствах, во временное пользование на условиях соглашений с поставщиками информации (производителями или генераторами доступа). В качестве синонимов в тексте употребляется словосочетания, «сетевые документы/ресурсы удаленного доступа, на которые имеются права доступа» и «сетевые лицензионные документы/ресурсы удаленного доступа».

Документы на внешних носителях - издания или другие тиражные документы на любых внешних (съемных) носителях, преимущественно оптических компакт-дисках, а также на дискетах, флеш-картах и т.п.

Сетевые документы, генерируемые на библиотечных серверах, — это документы, которые размещены на локальных технических средствах библиотек. Как правило, это документы из фондов ; библиотек, трансформированные или переведенные в электронную форму путем оцифровывания. В качестве синонима далее в тексте используются словосочетания «документы локальной электронной библиотеки», «документы электронной библиотеки собственной генерации».

Использование электронных документных ресурсов и сервисных возможностей интернета становится к началу XXI в. неотъемлемой частью деятельности современных библиотек и индикатором их развития. Сетевые электронные документы не сразу стали частью ресурсной базы библиотек. Наличие в крупнейших российских библиотеках доступа к глобальной сети в 1996-1998 гг. было едва заметно, и только постепенно стало влиять на состав и структуру фондов библиотек. Первоначально доступ к сетевым документным ресурсам используется в качестве дополнительного сервиса и не принимается в

расчет при определении политики комплектования. По мере увеличения объема и расширения состава сетевых электронных документов все большее количество электронных изданий, распространяемых на коммерческой основе, приобретают научные библиотеки. Увеличивается рынок отечественных изданий на внешних носителях, с 2002 г. получателями обязательного экземпляра электронных изданий на оптических носителях становятся РГБ, РНБ и ГПНТБ СО РАН. Неуклонно возрастает и число читателей, приходящих в библиотеки преимущественно ради пользования электронными ресурсами.

Понадобилось определенное время, отмечает Я.Л. Шрайберг, чтобы электронные издания стали самостоятельными, и проявились, наконец, преимущества электронных изданий: одновременное обслуживание многих пользователей, интерактивность, компактность хранения, простота репродуцирования. В настоящее время имеется уже достаточно совершенный аппарат электронных изданий, репрезентативный объем этих документов, происходит включение их в фонды традиционных библиотек, появляются электронные библиотеки, т.е. происходит естественная трансформация вида и состава библиотечных фондов, и, как следствие, трансформация процессов и технологий библиотечно-информационного обслуживания [136]. i\

Действительно, трансформация вида и состава фондов научных библиотек происходит, однако у библиотековедов пока нет единого мнения о том, какие виды электронных документов, к которым организован доступ в библиотеках, можно и нужно включать в состав библиотечных фондов. Сомнений не вызывают только издания, распространяемые на, внешних носителях, они давно получили «прописку» в библиотечных фондах, система учета этих изданий сходна с системой учета аналоговых изданий, разработаны правила каталогизации документов.

Возникновение, развитие и современное состояние организации обслуживания пользователей первичными электронными документами

Электронные документы в библиотеках и соответствующее программное обеспечение определили пути современного развития библиотечно-информационного обслуживания. Для этого потребовался длительный период и техническое перевооружение библиотек.

О.Л. Лаврик, рассматривая три периода в формировании представлений и исследований российских академических библиотек в новых информационно-технологических условиях, обозначает и практические результаты этих периодов: 1-й период: с 60-х гг. XX в. по сер. 80-х гг. XX - появление новых вычислительных средств, проектирование первых АБИС; 2-й период: с сер. 80-х гг. XX в. по 1995 г. - появление в библиотеках баз данных на магнитных лентах и средств связи, обеспечивающих удаленный доступ к информации, использование при обслуживании библиографических и фактографических баз данных; 3-й период: с 1996 г. по настоящее время - постепенное внедрение в работу библиотек средств телекоммуникации, появление электронных полнотекстовых изданий, создание собственных электронных коллекций, развитие корпоративных библиотечных систем [77, С. 7.].

Т.В. Еременко, проанализировав большое количество зарубежных публикаций, выделяет 3 этапа информатизации американских вузовских библиотек [53]. Этап модернизации, 60-70 е гг. XX в., начало автоматизации библиотечных процессов, характерен, прежде всего, появлением мини-компьютеров, первыми разработками АБИС, возникновением кооперативной деятельности (OCLC с 1967 г.), началом использования коммерческих баз данных в онлайновом режиме. Этап инновации, 80-е гг. XX в.: организация публичного доступа к электронным ресурсам, появление микрокомпьютеров (персональных компьютеров), ОРАС, полностью интегрированных АБИС, полнотекстовых баз данных, развитие интерфейсов для конечных пользователей, технология CD-ROM. Третий этап Т.В. Еременко назван этапом трансформации (90-е гг. XX в. - начало XXI в.). Он характеризуется использованием сетевых информационных ресурсов удаленного доступа, продолжением распространения оптических компакт-дисков и комплектования библиотек базами данных на оптических компакт-дисках, возникновением онлайновых сетевых технологий доступа к ресурсам (WWW, язык разметки HTML).

Принципиально иная природа академических коммуникаций и высшего образования в США по сравнению с российской системой сделала академические (вузовские) библиотеки США пионерами и проводниками новых информационных технологий. Но в целом можно утверждать, что этапы информатизации Библиотеки конгресса США как национальной и крупнейших публичных библиотек США в целом совпадают с предложенными Т.В. Еременко этапами информатизации академических библиотек. Поэтому допустимо сравнение нововведений этих этапов в американских библиотеках с практическими результатами, достигнутыми крупнейшими российскими библиотеками за те же временные периоды. К сожалению, этап модернизации библиотек, приходящийся в США на период 60-70 - х гг. в российских реалиях был смещен на десятилетие, а по некоторым позициям и на более поздний срок. Причин этого несколько. «Огромные государственные деньги в 1970-1980 годах вкладывались в центры научно-технической информации, а не в автоматизацию универсальных общедоступных библиотек и не в создание в них электронных каталогов и баз данных. Задача обеспечивать свободный, быстрый и легкий доступ к информации перед библиотеками в СССР никогда не ставилась и не формулировалась. Огромный информационный потенциал и возможности библиотек были не видны ни властям, ни обществу в целом» [72, С. 11].

«В середине 1970-х гг. в нашей стране в промышленный выпуск были запущены ЭВМ серии ЕС — полные аналоги американских IBM/360, а затем и IBM/370. К этому моменту в западных библиотеках уже функционировало много автоматизированных систем, как на IBM-mainframe, так и на многих других машинах других фирм, причем библиотеки среднего класса не рвались приобретать большие mainframe, а брали мини-ЭВМ и успешно решали свои задачи. ...Наши библиотеки начали приобретать ЕС ЭВМ, но многие не могли это сделать ввиду отсутствия требуемых средств и площадей, да и ГКНТ СССР, руководивший информатизацией в стране, не очень охотно пускал библиотеки в ГАСНТИ — главную программу страны по автоматизации информационных процессов» [141].

Середина и конец 80-хх гг. характерен, по мнению Я.Л. Шрайберга, неправильной стратегией выбора типов ПК, ориентация на отечественные ПЭВМ, которые вскоре снимаются с производства. Как результат «...хваленые отечественные ПЭВМ «благополучно переезжают» в металлолом вместе с уже созданными автоматизированными системами и каталогами» [Там же].

Сильное отставание в области ПК, отсутствие долгое время собственной производственной базы, полное доминирование зарубежного , системного программного обеспечения, практическая недоступность для библиотек телекоммуникационных технологий - эти причины, отмеченные Я.Л. Шрайбергом, усилили технологический, а вслед за ним и информационный разрыв между отечественными и зарубежными библиотеками в период до середины 90-х гг. [139, С. 30-31].

Классификация услуг, оказываемых библиотекой в электронной среде

Структурно конечные результаты деятельности любой библиотеки состоят из двух видов продуктов: материальных (библиотечная или научная продукция) и нематериальных - услуг, предоставляемых библиотекой своим пользователям [34]. Первый вид продукта обладает потенциальной возможностью удовлетворять потребности пользователей при наличии двух условий: если у конкретного пользователя возникает в них потребность и если к этим продуктам будет обеспечен доступ в виде услуги. Доступ, по мнению М.Я. Дворкиной, это и преодоление пространственных ограничений (в т.ч. и передача электронных документов по телекоммуникационным каналам), и система моделей, позволяющих получить представление о продукте, например, о включенных в фонд документах, и любая трансформация данных, помогающая удовлетворению информационных потребностей пользователя (например, аналитический обзор).

М.Я. Дворкина так определяет библиотечную услугу: «библиотечная услуга есть форма обеспечения доступа пользователей к ; информации библиотечной системы» [33, С. 96]. И с этой точки зрения библиотечно-информационное обслуживание можно рассматривать как систему доступов к информации, распространяемую в устной (бездокументарной) форме и через документные ресурсы. Примем в качестве определения «электронной среды» среду «технических устройств (аппаратных средств), функционирующих на основе физических законов и используемых в информационной технологии при обработке, хранении и передаче данных» [24, С. 2].

В условиях автоматизированных технологий, развития интернет-технологий, услуги, а также библиотечная и научная продукция имеют возможность приобретать новое качество, они могут быть перенесены в электронную среду, и к ним может быть организован доступ потенциально неограниченному кругу пользователей, как внутри библиотеки, так и вне ее стен.

Таким образом, номенклатура услуг расширяется за счет предоставления доступа практически к любым формам библиотечных и научных (созданных в библиотеке) продуктов. На все большее слияние продуктов и услуг обращает внимание В.В. Брежнева, отмечая, что такое слияние становится ведущей тенденцией обслуживания, а результатом оказания информационной услуги является предоставление потребителю информационного продукта [10, С. 15-16].

Для целей нашего исследования примем следующие рабочие определения. Доступ к электронным документам — это процесс взаимодействия пользователя с электронными документами, хранимыми, приобретаемыми для использования или создаваемыми в библиотеке, через телекоммуникационные сети или путем прямого обращения к компьютеру. Доступ к бездокументарной информации - возможность получения пользователем устной консультационной поддержки от библиотекаря, направленной на эффективное использование (или создание собственных) электронных документов. Консультационная поддержка здесь рассматривается в самом широком смысле, включая в себя устную форму любых обучающих, консультационных, ориентирующих услуг. Доступ к бездокументарной информации означает также процесс ознакомления пользователя с потоковым с вещанием, транслируемым через телекоммуникационные сети.

Тенденцией библиотечного обслуживания на современном этапе становится расширение системы доступов к информации и документам.

Режим доступа (локальный или удаленный через сети передачи данных) к электронным документам и, прежде всего, к электронным каталогам библиотеки во много раз увеличивает возможности получения библиотечных услуг. Многократно увеличивается количество пользователей за счет привлечения удаленных.

Расширяется номенклатура услуг, обеспечивающих доступ к документам и информации. Ранее (приблизительно до 1997 г. для российских библиотек) в них не обеспечивался доступ к полнотекстовым электронным ресурсам, не предоставлялись услуги сканирования документов, трудно было себе представить, что пользователь без физического присутствия может совершить, например, экскурсию по библиотеке.

Значительно увеличивается не только номенклатура, но и их качественные характеристики услуг: ряд услуг, реализуемых через интернет, могут предоставляться без ограничений по времени, т.е. круглосуточно; некоторые услуги могут предоставляться без ограничений по количеству услуг, оказьгоаемых одному читателю, обусловленных ограниченностью ресурсной базы библиотеки, прежде всего ее персонала, занятого на обслуживании; значительная часть продукции библиотеки, переведенная в электронную форму, с организацией доступа к этой электронной форме, приобретает новые потребительские качества. Самым ярким примером новых потребительских качеств продукции библиотеки являются поисковые и сервисные возможности электронных каталогов на фонды библиотеки в сопоставлении с поисковыми возможностями и при отсутствии дополнительных сервисов карточных каталогов. К сервисным возможностям электронного каталога библиотеки, в котором реализован модуль электронного заказа документов (модуль циркуляции), можно отнести скорость заказа, наглядность происходящего, контроль положения заказываемых І документов, возможность их заказа из сети Интернет. Наконец, некоторые услуги, в частности доступ к электронным каталогам национальных библиотек, реализованный через дополнительные точки входов, размещаемые в крупных сетевых проектах типа Википедии, или доступ к электронной библиотеке, реализованный через крупнейшие поисковые системы типа Google, многократно расширяют пользовательскую аудиторию.

Развитие услуг, реализуемых в электронной среде, направленное на их расширение, персонификацию, введение новых форм и обратной связи с пользователями и, соответственно, на усиление присутствия библиотеки в сетевом пространстве, способно направить по новому пути существующие взгляды на роль и возможности развития библиотек.