Национальные библиотеки стран арабского региона (Тенденции развития и функционирования в информ. пространстве) Али Ахмад



Али Ахмад. Национальные библиотеки стран арабского региона (Тенденции развития и функционирования в информ. пространстве) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 1998 216 c. РГБ ОД, 61:98-13/1112-7

Введение к работе

Актуальность исследования тенденций развития и функционирования национальных библиотек (НБ) арабского региона в информационном пространстве обусловлена насущной необходимостью разработки концептуальной теоретической основы, стратегии деятельности арабских НБ, оптимизации обслуживания читателей в условиях современных социальных изменений, информатизации общества, появления новых носителей информации и усложнившихся информационных потребностей, овладения новыми компьютерными технологиями, более высоким уровнем информационной культуры.

На "переломе тысячелетий" НБ во всем мире уточняют свое место в информационном обществе. Пересматриваются их функции, в частности, в связи с тем, что работа по обслуживанию читателей под влиянием ряда социальных факторов выходит в НБ на первый план, явно доминируя над ранее приоритетной функцией хранения документов. Определяются роль НБ как ведущих социально-культурных институтов нации, государства, человечества, их миссия и статус.

В особенности это относится к развивающимся, в частности, арабским государствам, для которых создание отвечающей всем современным требованиям системы библиотечно-информационного обслуживания - задача первостепенная, от решения которой во многом зависят и темпы социально-экономического, культурного развития арабских народов.

В современных условиях библиотеки арабских стран могут сыграть очень важную роль в решении общенациональных задач развития экономики и культуры. В этих государствах социальная роль НБ обусловлена тем, что они являются не только центрами культурного и профессионального развития, но активно содействуют и гражданскому воспитанию населения, росту национального самосознания, для арабских стран проблема НБ приобретает исключительно важное значение в процессе их экономического, политического и социального развития. НБ должна обеспечить организацию библиотечного дела внутри страны, стать руководящим центром библиотечно-информационной системы и обеспечить представительство библиотек своей страны на международном уровне.

Неотъемлемым элементом культурных достижений арабского мира явилось развитие библиотечного и научно-информационного дела. В арабских государствах НБ активно участвуют в культурном возрождении, основной задачей которых является осуществление духовной неоколонизации, преодоление отсталости в области культуры и науки.

В каждой из арабских стран имеются свои особенности и свои достижения в библиотечном строительстве, но все эти страны сталкиваются сейчас с одинаковыми проблемами и трудностями, и это позволяет рассматривать НБ в целом, исходи из библиотечного дела в арабских

странах, как нечто единое, обладающее общим характерным признаком, несмотря на специфику каждой НБ и национальной культуры.

НБ занимают важное место в истории арабской культуры. Изучение истории НБ тесно связано с вопросами культурного уровня народа. Они способствуют глубокому и всестороннему обобщению лучших его достижений. Поэтому настоящая проблема интересует библиотекарей арабских стран и имеет очень важное значение для всех государств арабского региона.

Разработанность проблемы. В истории арабской культуры имеются области до сих пор мало исследованные. В определенной степени это относится к истории и современному состоянию библиотечного дела в арабских странах и, в частности, места НБ в формировании и перспективах развития арабской информационной культуры.

По отдельным аспектам проблемы, историческим периодам и странам имеются работы на английском, французском (напр., Юсеф). Эти "Арабские публичные и научные библиотеки в Месопотамии, Сирии и Египте в средние века. VH-XIV вв." (1967), немецком языке (напр.: И.Гаиим "Библиотеки в Сирии " (1965).

Можно говорить о динамике изучения в России НБ арабских государств. Если ранее имелись в основном отдельные сведения о деятельности библиотек арабского региона в публикациях на русском языке историков книги, библиотечного дела и библиографии таких как Я.И.Владимиров, А.Г.Глухов, Б.П.Каневский, И.Ю.Крачковский, И.В.Мнхайлова, И.Я.Полотовская, Б.А.Семеновкер, О.И.Талалакина, Т.З.Пумпян и др., то в последние годы заметна тенденция специального изучения НБ конкретных арабских стран. Особо отметим обзорные материалы И.К.Назметдинова, посвященные библиотекам Сирии и стран Аравийского полуострова.

Анализ литературы показывает, что и арабские ученые все большее внимание уделяют проблемам деятельности НБ, которым посвящены работы таких специалистов как Абдулла Аль Шариф, Абдулла Азиз Моххамед Аль-Нахари, Абдулла Анис Аль-Таба, Абу-Бакр Аль-Хош, Амуар Аль-Рахабе, Аомма Аль-Хумси, Али М. Аль-Улюфи Абдуллатив Хасан, Аль-Арес Махмуд, Ахмаз Анвар Омар, Амад Сулейман, Х.Аз-Зайят, В.Е.К.Виджасурия, Бадер Гай Сельфестер, Зад Аль-Таба Халифа X., Ибрагим Назми М.М., Ибрагим Назми М.М., Ибрагим Бадархан Мусса А.Н., Махмуд Ахмад А., А.Майкуб, Моххамед Аль-Сайд Абдул-хади, Мохмуд Х.А., Мухаммед А.Б., Мухана Абдул Мамед, Низар У.С, Ранд Д.С., Самар Аль Сараж, Сад Ахмад Хасан, Тагер Ю.А., Террази Филет Хайят М., Хадад Набиль, Химси А., Хаиль Н.М., Хуссейн М.А., Шенети М. и другие.

Специалисты стран арабского региона в 1990-х годах успешно подготовили ряд диссертационных исследований о библиотечном деле и библиографии Иордании, Сирии, Судана и других государств. Диссертации по этой проблематике успешно защищаются в странах СНГ России, Белоруссии, Украине, Узбекистане.

В течение последних лет в международном библиотековедении все юльшее место начинает занимать проблема роли НБ в социально-жономической и культурной сферах развивающихся стран. Эта проблема являлась предметом обсуждения целого ряда международных сове-цаний и семинаров.

Однако, к сожалению, функции НБ в библиотечно-шформацнонной системе арабского региона, принципы их взаимоотношений с библиотеками других типов в должной степени не определены.

Существенную помощь в этом оказывает литература, посвящен-іая сущности и технологическим особенностям НБ, а также конкретним НБ Африки, Азии, Европы, Америки, Австралии. Как заметил ?.Веджворт, "Национальные библиотеки (НБ) как сообщество - самая іаметная, но в то же время наименее познанная часть учреждений, ха->актеризующих современное библиотечное дело. Несмотря на то, что в лире их насчитывается более ста, конкретные местные условия, а также імеющиеся ресурсы значительно отличаются друг от друга, как бы от->ицая некое категорическое единство". Поэтому так важны нссле до ваши НБ отдельных государств, а также выявление специфических черт г1Б конкретных регионов.

Библиография и историография проблемы НБ значительны. Итоги :е разработки подведены в библиографических указателях 'Национальная библиотека" (М., 1979,1982), "Библиотечное дело и библиография в зарубежных странах" в двух выпусках (М., 1996), научно->еферативных сборниках, историографических обзорах И.Ю.Багровой, И.Б.Набатовой, И.П.Осиповен, Н.И.Тюлиной, О.А.Понятовскон и іругих специалистов.

Значительный вклад в исследование НБ внесли А.А.Алемия, Г.Байендорфф, Б.Белл, М.Бодике, Р.Веджворт, Б.Ф.Володин, Р,Вюст, Ж.К.Джос, П.Зонневенд, К.Зотова, К.Калайджиева, Г.П.Корннш, ИЛайн, И.К.Назмутдинов, О.А.Понятовская , Г.Сильвестр, Р.Д-Стюарт, Н.И.Тюлина, Э.Уэйнрейт, К.Хамфрнз, С.Фергюссон и др.

За время изучения НБ достигнуты несомненные успехи, появилась определенная общность мнений, выработан ряд конкретных рекомендацій, выпущены монографии и пособия общего характера. И все же проблема функций , роли, статуса НБ по единому общему мнению специа-шстов далека от разрешения. Опыт арабских НБ особенно мало изучен, іаучно не осмыслен в контексте информатизации общества.

Комплексного изучения проблемы в намеченных нами границах с определенной нами целью и задачами не проводилось.

Объект исследования: деятельность НБ стран арабского региона [Алжир, Аль-Бахрейн, Египет, Иордания, Ирак, Йемен, Катар, Кувейт, Ниван, Ливия, Мавритания, Марокко, Объединенные Арабские Эмира-гы, Оман, Палестина, Саудовская Аравия, Сирия, Сомали, Судан, Ту-<ис).

Отметим, что в некоторых арабских государствах НБ отсутствуют. В таких случаях объектом нашего внимания являются библиотеки,

выполняющие отдельные функции НБ или паранациональные библиотеки.

В настоящем исследовании мы исходим из современных представлений о НБ, согласно которым, национальная библиотека - это крупнейшая библиотека государства или национально-территориального образования в его составе, которая обслуживает информационные потребности всего общества данной территории, формирует фонд на основе обязательного экземпляра, постоянно хранит и представляет пользователям наиболее полный фонд документов, составляющих национальное культурное достояние, а также приобретает научно значимые зарубежные документы, имеющие ценность для информационного потенциала страны; участвует в библиографическом учете национальной печати; является научно-исследовательским учреждением по библиотековедению, библиографоведению и книговедению, методическим, научно-информационным и культурным центром государства.

Предмет исследования:

- тенденции развития и функционирования НБ арабского региона
в условиях информационного пространства.

Цель исследования:

- выявить и охарактеризовать основные тенденции развития НБ
стран арабского региона и направления их функционирования в совре
менных условиях информатизации общества.

Основные задачи исследования:

охарактеризовать основные исторические этапы и закономерно
сти создания и развития функционирования НБ арабских госу
дарств, их современное состояние и перспективы развития;

- определить общие и специфические типологические черты НБ
арабского региона;

- раскрыть своеобразие осуществления НБ своих функций в условиях арабского региона и отдельных стран;

- исследовать роль НБ арабских государств в нормативно-правовом, научно-методическом, научно-информационном, технологическом обеспечении библиотечно-информационной деятельности;

- выявить особенности библиотечного обслуживания в разви
вающихся и, в частности, арабских странах;

- исследовать задачи по библиотечно-информационному обслуживанию в условиях компьюникации - формирование глобальных и региональных информационных сетей, новых средств связи, информационных технологий;

- показать деятельность НБ арабских стран в контексте международного библиотечного сотрудничества;

- на основе исследования сделать теоретические выводы и выработать практические рекомендации но совершенствованию деятельности НБ.

Методы исследования. В основе диссертационного исследования -овокупность научных методов и подходов - деятельностного, системно-о, функционального, исторического, культурологического.

Проводился источниковедческий анализ библиотечной документацій.

Разработке проблематики исследования способствовало изучение рудов по истории государств арабского региона, арабской культуры.

Анализировались труды по библиотековедению, в частности, погашенные типологическим особенностям НБ, библиотечному обслуживанию, по библиографоведению (теории национальной библиографии, іиблиографической функции НБ), по информатике, педагогике.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле меж-гународного и сравнительного библиотековедения, сравнения теоретиче-гких оснований и практической деятельности в различных странах и ре-ионах, которое интенсивно развивается в последние десятилетия.

Мы придерживаемся определения, данного российскими специа-іистами, согласно которому, сравнительное библиотековедение - процесс і результат научной деятельности, позволяющий сопоставить сходные характеристики и показатели библиотечной деятельности в различных ггранах и регионах с целью выявления общих закономерностей, особенностей и уровней развития библиотечного дела.

Опора на методы международного и сравнительного библиотековедения позволяет нам на базе изучения прогрессивных тенденций раз-штия НБ мира, выработать рекомендации для НБ арабского региона с учетом их специфики.

Источники исследования: опубликованные и неопубликованные нормативно-правовые документы, служебная документация НБ, статистические и другие материалы.

Развитию библиотечно-библиографической деятельности в том іисле деятельности НБ в арабских странах в последние 40 лет немало способствовали региональные семинары, проводившиеся ЮНЕСКО и эрганизациями культуры, просвещения и наук и Лиги Арабских стран говместно с правительством тех государств, где эти семинары организовывались (Сирия, Египет, Ливан). Материалы этих форумов, документы ЮНЕСКО, ИФЛА и других международных организаций, международные библиотечио-информационные программы и проекты также явились важными источниками исследования. Использовался также метод опроса сотрудников арабских библиотек.

В процессе изучения проблемы мы опирались на труды названных нами и других исследователей НБ, международного библиотечно-информационного сотрудничества.

Широко привлекались труды по историческим и общетеоретиче
ским проблемам библиотековедения и библиографоведения
(К.И.Абрамов,
И.Ю.Багрова, Б.Ф.Володин, А.Г.Глухов,

М.Я.Дворкина, Н.С.Карташов, О.П.Коршунов, В.ПЛеонов, Ю.Н.Столяров, Б.ССеменовкер, Э.Р.Сукиасян, О.И.Талалакина, Н.И.Тюлина, В.А.Фокеев, Н.М.Шиндряева и др.).

Научная новизна и теоретическая ценность: исследования состоит в том, что в нем сделана первая попытка комплексного изучения деятельности НБ нескольких стран арабского региона в условиях информатизации общества, выделены наиболее характерные тенденции становления и развития библиотек этого типа, выявлены общие и особенные типологические черты арабских НБ, дана характеристика их современного состояния, обоснованы главные направления развития библиотековедческой мысли арабского мира по проблеме НБ. В диссертации впервые, в отличие от других авторов, рассмотрены общетеоретические и методологические проблемы функционирования НБ в региональном информационном пространстве, обобщены достижения арабских исследователей в этой области.

В научный оборот введен широкий круг новых документов, связанных с деятельностью НБ развивающихся стран вообще и арабских стран в частности.

Практическая значимость, исследования заключается в том, что его материалы могут послужить основанием для дальнейшего, более глубокого комплексного изучения деятельности НБ стран арабского региона или других развивающихся стран.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах, представленных на трех научных конференциях в Московском государственном университете. Опубликованы тезисы докладов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными тенденциями развития НБ арабского региона явля
ются:

а) Непрерывное увеличение числа НБ в регионе, начиная с 1950-х
гг. XX века, поэтапное решение задачи основания НБ в каждом госу
дарстве.

б) Усиление роли НБ арабского региона в культурном и социаль
ном изменении общества.

в) Развитие НБ с целью заполнения разрыва между информацион
ным богатством и информационной бедностью.

г) Проведение библиотечной политики, направленной на реализа
цию принципа общедоступности информации.

д) Повышение статуса НБ как лидера библиотечных систем араб
ского региона.

е) Освоение новой информационной технологии и телекоммуника
ций.

2. НБ арабского региона имеют ярко выраженные типологические
черты, общие для современной НБ и выполняют основные функции: по
лучение по закону об обязательном экземпляре национальной печатной
продукции, ее каталогизация, оказание централизованных библиотечно-
библиографических услуг, обеспечение сохранности и пропаганда на
ционального культурного наследия; разработка и пропаганда нацио
нальной политики в области культуры, библиотечного дела, руковод-

ство национальными кампаниями по распространению грамотности, научно-исследовательская и научно-методическая работа и др.

  1. НБ арабского региона имеют общие черты, связанные с особенностями социальной среды, в которой они функционируют (наличие общего языка, письменности, религиозной и этнической общности и общности исторических судеб, общее культурное наследие, в том числе огромный фонд рукописей и первопечатных книг, большой процент неграмотного или недавно обученного населения, не имеющего устойчивых навыков для чтения). Специфические черты, характерные для НБ конкретных стран, обусловлены исторически сложившимися национальными традициями, условиями, уровнем социального экономического развития, их информационной культуры.

  2. НБ арабского региона играют лидирующую роль в формировании информационного пространства арабских библиотек, т.е. совокуп- ) пости информационных средств, технологии, методов и способов организации и движения информации в библиотечных системах, представления населению услуг, отвечающих изменяющихся потребностям.

  3. Перспективы развития НБ стран арабского региона определяются созданием на основе согласованных принципов комплектования и хранения документов, организации библиографического учета национальной печатной продукции, формированием национальных и общеарабских информационных сетей, вхождением в Интернет и другие глобальные сети, функционированием системы национальной библиографии.

Структура диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка литературы, определяется логикой исследования и поставленными научными задачами.