Общедоступная библиотека как часть информационного пространства Берестова Татьяна Федоровна

Общедоступная библиотека как часть информационного пространства
<
Общедоступная библиотека как часть информационного пространства Общедоступная библиотека как часть информационного пространства Общедоступная библиотека как часть информационного пространства Общедоступная библиотека как часть информационного пространства Общедоступная библиотека как часть информационного пространства Общедоступная библиотека как часть информационного пространства Общедоступная библиотека как часть информационного пространства Общедоступная библиотека как часть информационного пространства Общедоступная библиотека как часть информационного пространства
>



Берестова Татьяна Федоровна. Общедоступная библиотека как часть информационного пространства : 05.25.03 Берестова, Татьяна Федоровна Общедоступная библиотека как часть информационного пространства (Теоретико-методологические основания) : Дис. ... д-ра пед. наук : 05.25.03 Москва, 2005 408 с. РГБ ОД, 71:06-13/60

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Единое информационное пространство: системно-структурный подход

1.1. Информационное пространство: генезис и элементарные компоненты вербального уровня

1.2. Документальный уровень информационного пространства: его структура, генетические и функциональные взаимосвязи компонентов

1.3. Унификация и стандартизация профессиональной терминологии субъектов коммуникационно-документального сектора информационного пространства как фактор обеспечения его единства

1.4. Роль государства в обеспечении единства информационного пространства

1.5. Проблема дефиниции понятия «информационное пространство» 215

ГЛАВА ВТОРАЯ. Библиотека в информационном пространстве функции и роли

2.1. Объектно-субъективные отношения библиотеки и информационного пространства как основания классификации библиотек 224

2.2. Социальные функции библиотеки как способ освоения информационного пространства и преодоления информационных барьеров 282

2.3. Пространство библиотеки и библиотекарь как его конструктор 340

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Общедоступная муниципальная библиотека в территориальном информационном пространстве: концептуальныи подход

3.1. Общедоступная муниципальная библиотека: вопросы классификации и типизации

3.2.Модель информационных потребностей пользователей муниципальной библиотеки: методы ее создания 447

3.3.Муниципальная библиотека как субъект информационного пространства 484

Заключение 531

Библиографический список

Список сокращений

Введение к работе

Мировая цивилизация вступает в новый этап развития, который стали обозначать термином «информационное общество»(116, 226, 292, 317, 325, 426, 519, 526). Разработчиками концептуальных положений информационного общества стали зарубежные ученые Р. Лэйн (567), Ф. Машлуп (568), А. Турен (570). Затем их взгляды получили развитие и в России в трудах Р. Ф. Абдеева (1), А. И. Ракитова (424), Н. Н. Моисеева (360), И. Г. Мор-генштерна (362), Н. В. Мотрошиловой (366), Д. Урсула (504). Общепризнано, что одним из условий построения информационного общества является функционирование единого информационного пространства, на основе которого формируются единое экономическое, правовое, образовательное и иные пространства. В 1995 году Государственной Думой РФ была принята «Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов» (294). Данная концепция основана на геополитических подходах к понятию «информационное пространство». Такой подход, с одной стороны, обусловлен генетическими корнями понятия «пространство», которое вначале существовало как понятие физического мира, обозначавшее «протяженность», «место». С другой стороны, геополитический подход синтезирует в себе информационно-ноосферный и социальный подходы к этому явлению, что доказано в исследовании И. М. Дзялошинского (188). Первоочередным, с точки зрения геополитического подхода к исследованию феномена «информационное пространство», является изучение условий функционирования территориального информационного пространства. Территориальное информационное пространство, как социальное явление, возникает раньше других, потому что первые социумы формировались как общности людей, связанные между собой территорией проживания, а затем уже появляются отраслевые, ведомственные и другие виды информационных пространств. И сегодня отраслевое информационное пространство создается ное пространство создается субъектами, которые привязаны своей жизнью и деятельностью к территориям государства и его административно-территориальным делениям. Территориальное информационное пространство неоднородно по содержательным и организационным характеристикам, и потому исследовать его наиболее сложно. Все это обусловливает необходимость изучения явления «информационное пространство» на основе территориального подхода как важной и актуальной научной проблемы.

Понятие «единое информационное пространство» достаточно новое. Сегодня оно активно разрабатывается теоретиками средств массовой информации (СМИ), философами, правоведами, экономистами, политологами, ииформатиками. Феномен единого информационного пространства вызывает большой интерес у политиков, но они чаще всего связывают его с деятельностью электронных СМИ, имеющих величайшие возможности влияния на сознание людей, на их выбор. Роль библиотек в решении глобальной задачи - формировании и функционировании единого информационного пространства - гораздо меньше осознается и политиками, и рядовыми гражданами. И это приводит к тому, что библиотеки недостаточно активно включаются в разработку и реализацию федеральных, региональных, муниципальных программ и проектов по созданию единого информационного пространства. Для нынешнего этапа развития исследовательской работы в библиотековедении особенно актуальным является теоретическое воспроизведение генезиса информационного пространства, выяснение его сущности и причинно-следственных связей, возникающих при формировании его компонентов. Также необходимо синтезирование научных представлений о его элементарной структуре, выявление факторов, определяющих его единство и целостность. Результаты такого изучения позволяют выявить место библиотеки в информационном пространстве, рассмотреть возможности применения научных представлений о нем к работе биб лиотек разного типа.

Единое информационное пространство страны складывается из профессионально-производственных ведомственных, корпоративных информационных систем и сетей предприятий, учреждений, фирм и территориальных информационных структур населенных пунктов, районов и регионов. Отдельные фрагменты этой «мозаики» сложатся в единое информационное пространство страны, если между субъектами инфопроцесса будут установлены крепкие системные интеграционные взаимосвязи, и будут реализованы проекты создания информационного пространства на уровне отдельных регионов и муниципальных образований. Взаимодействие между субъектами информационного пространства будет эффективным при инициативе рядовых участников инфопроцесса «снизу» и при поддержке этих начинаний «сверху» властными структурами всех уровней.

После принятия Федеральной концепции формирования и развития единого информационного пространства России термин «единое информационное пространство» стал одним из самых распространенных, но зачастую его применяют ограниченно, только для характеристики процессов, связанных с повышением эффективности использования компьютерных технологий и созданием глобальных информационных сетей. Между тем, информационное пространство существует независимо от концепций и программ как историческая данность. В настоящее время, в связи с проходящей информатизацией российского общества, наибольшее внимание уделяется созданию технической инфраструктуры информационного пространства как наиболее затратной для государства и частного инвестора и в то же время зримой (материально-осязаемой) для потребителя. Гораздо меньше внимания привлекают такие элементы информационного пространства, как информационные ресурсы и их держатели, в том числе и библиотеки. Недостаточная разработанность теоретических аспектов данной проблемы сдерживает решение практических задач, связанных с уча стием библиотек в создании единого пространства отдельных территорий и России в целом. Отсюда вытекает актуальность теоретико- методологического изучения феномена единого информационного пространства и определения роли библиотек в его формировании и функционировании.

Последнее десятилетие XX века для России было временем больших социальных перемен. В эти годы российские библиотеки пережили смену системы управления, отказались от ранее существовавших идеологических ориентиров и в связи с установлением рыночных отношений в экономике перешли на новые условия хозяйствования. В эти же годы началось их техническое и технологическое перевооружение, внедрение компьютерных технологий и создание корпоративных и региональных сетей и систем. Наступивший XXI век требует от библиотек еще большей мобильности, быстрой реакции на изменения требований и информационных потребностей их пользователей, умения доказывать свою необходимость для отдельных групп потребителей информации и населения страны в целом, работать во взаимодействии с социальными и информационными структурами.

Важнейшей характеристикой информационного общества как общества демократического является доступность информации для всех жителей страны: по отношению к библиотекам принцип общедоступности информации конкретизируется законом РФ «О библиотечном деле». Общедоступная библиотека становится одной из важных частей информационного пространства. Наиболее распространенными среди общедоступных библиотек являются муниципальные библиотеки. Муниципальная библиотека -обязательный участник многих социальных программ, она способствует созданию гражданского общества, реализации моделей его устойчивого развития, особая роль ей отводится в преодолении деструктивных явлений современности. Решить проблему доступности информации, уничтожить информационное неравенство, минимизировать отрицательные стороны процессов регионализации и глобализации можно только в уело виях единого информационного пространства, в том числе, и с участием муниципальных библиотек. При определенных условиях муниципальные библиотеки становятся центрами формирования информационного пространства муниципального образования. Важно выявить факторы, влияющие на «встраивание» муниципальных библиотек в федеративное и региональное информационное пространство, наметить последовательность действий этих библиотек по формированию информационного пространства муниципальных образований и определить структуру их собственного информационного пространства, обозначить методы улучшения его качественных характеристик. Интегрированность библиотеки в эволюционизи-рующее информационное пространство приводит к ее трансформации. Трансформация современной библиотеки - процесс чрезвычайно сложный, и, по-видимому, полный охват всех аспектов этой проблемы невозможно осуществить в одном исследовании. На нынешнем этапе важно определить элементарную и организационную структуру информационного пространства, место библиотеки в нем, а также выявить характер генетических, функциональных взаимосвязей между библиотекой и территориальным информационным пространством. Результаты исследования по этим научным проблемам позволят вырабатывать научно обоснованные организационно- управленческие и технико-технологические решения по функционированию библиотек в рамках информационного пространства РФ, ее региональных и муниципальных образований. Гипотеза исследования:

Библиотека - часть информационного пространства. Расчленение информационного пространства на части воспроизводит систему отношений, в которых все взаимосвязано: причина переходит в следствие и наоборот. Эта система отношений определяет диалектическое единство и противоположность библиотеки и информационного пространства, что обусловливает их взаимопереходы, при этом библиотека может рассматриваться в ка честве особого вида информационного пространства, и одновременно выступать в качестве его объекта и субъекта. Концепцию функционирования библиотеки в условиях единого информационного пространства можно построить только при теоретико-методологическом осмыслении структуры информационного пространства и процессов трансформации его элементов (т.е. их метаморфизма) на основе выявления сущностных генетических, структурно-элементных и функциональных взаимосвязей библиотеки и информационного пространства.

Разработанность проблемы. Проблема информационного пространства в библиотековедческом и библиографоведческом преломлении начала изучаться сравнительно недавно. Многочисленные выступления в печати на тему «информационное пространство» были открыты статьей О. В. Кедровского, редактора журнала «Информационные ресурсы» (265). В диссертационных исследованиях термин «информационное пространство» впервые использовал М. Ф. Меняев, который считал признаками информационного пространства в библиотеке наличие баз данных (БД) (351). Далее Н. Б. Зиновьева в докторской диссертации, посвященной библиографическим аспектам информационной культуры, и в ряде последующих публикаций представила организационную структуру информационного пространства, включающую социальные информационные институты. Кроме того, она отметила его социальную обусловленность, выделила этнокультурную среду и языково-коммуникативное взаимопонимание в качестве критериев, определяющих его границы (210-241). Частично проблемы функционирования информационного пространства при разработке проблем информологического подхода представили Ю. С. Зубов и Н. А. Сляд-нева (216, 445). В связи с разработкой проблемы мультимедиа как социокультурного феномена, концептуальную модель информационного пространства предложил А. И. Каптерев (239, 240). Наиболее детальное обследование феномена информационного пространства с геополитических, информационно-ноосферных и социальных аспектов провел И. М. Дзяло-шинский (188). Далее поиски определения информационного пространства были продолжены философом А. С. Чупровым (538). Он дал по сути верное, но громоздкое определение, в котором информационное пространство обозначается в качестве формы координации коммуникативной деятельности людей с перечислением его ограничений по различным аспектам. Но общепринятого определения до сих пор нет. Считаем, что дефиницию понятия «информационное пространство» можно выработать только на основе изучения его генезиса.

Генезис информационного пространства может быть воспроизведен на основе использования философских понятий «пространство» и «информация», при рассмотрении структуры и трансформации инфопроцесса, выявления его взаимосвязей с процессом мышления (познания). С этой целью в данной работе использовались труды Н. Винера (107), Г. А. Глотовой (137), Н. Б. Зиновьевой (210-214), К. В. Казанцева (235), А. И. Каптерева (237-241), В. 3. Когана (278, 279), О. П. Коршунова (297-300), Р. С. Мо-тульского (368, 370), А. В. Нестерова (373), Николая Кузанского (375), Н. А. Слядневой (216, 444, 445), А. В. Соколова (450-454, 459-461), Ю. Н. Столярова (485, 486, 489), А. Д. Урсула (512), Ю. А. Шрейдера (556-558), И. И. Юзвишина (560). Согласно этим работам, цель инфопроцесса - создание (присвоение) информации для ее использования в качестве ресурса человеческой деятельности. Наиболее полно понятие и явление «информационные ресурсы» изучены в монографии Г. Р. Громова (171), в работах И. И. Родионова (429), Я. Л. Шрайберга (139) и др. Ограниченность информационного пространства для индивида и/или социума связана с трудностью преодоления им информационных барьеров или с необходимостью их создания. Наиболее полное описание и классификацию информационных барьеров можно найти в трудах О. П. Коршунова (300), А. В. Соколова (455). Ими рассмотрена роль библиографии в преодолении этих барье ров. Функционирование информационного пространства базируется на ряде общесистемных принципов, и в связи с этим пришлось обратиться к общим работам по системному подходу и к работам, раскрывающим реализацию этих принципов в деятельности библиотек. Это труды Н. С. Кар-ташова (242, 245, 250, 253), О. П. Коршунова (297-300), В. И. Кремнянско-го (302), Ю. Н. Столярова (474-476), Р. П. Чапцова (437). При рассмотрении условий обеспечения единства информационного пространства основное внимание до сих пор уделялось правовым аспектам и роли развитой телекоммуникационной инфраструктуры. Этим проблемам посвящены работы Т. В. Закупень (205), Ю. А. Нисневича (380, 381).

Единство информационного пространства и его эффективное функционирование становится возможным только при успешной коммуникативной деятельности людей, на первый план выдвигается проблема их взаимопонимания. Одним из условий взаимопонимания профессионалов, работающих в сфере документальной коммуникации, является совершенствование терминосистем этих областей деятельности. Вопросы библио-течно- библиографической терминологии получили освещение в работах Т. А. Бахтуриной (24-26), А. 3. Грабовой (163), М. Я. Дворкиной (176, 177, 179), Ю. Н. Столярова (472, 477, 479, 483, 486), Э. Р. Сукиасяна (24, 26. 499), Т. Суминовой (502), И. М. Сусловой (503). Но в них не связывается развитие профессиональной терминологии с разработкой научной проблемы информационного пространства.

Для обоснования роли библиотеки в информационном пространстве диссертант опирался на работы авторов, исследующих проблемы взаимодействия библиотеки и социума: наиболее значимыми в этом плане являются работы М. И. Акилиной (9, 10), Б. Ф. Володина (ПО, 111), М. Я. Дворкиной (175, 177-180, 183), Н. С. Карташова (242, 245 249-260), Е. И. Кузьмина (309-314), С. Г. Матлиной (9, 344), Ю. Н. Столярова (476, 481, 487). В библиотековедении и библиографоведении большое внимание уде ляется изучению факторов, влияющих на удовлетворение информационных потребностей, потому что это - цель деятельности библиотек. Задачу обеспечения библиотек надежными методами изучения информационных потребностей решали ученые, занимающиеся созданием теории информационных потребностей: Ю. В. Григорьев (166), М. Я. Дворкина (181), Е. А. Евтюхина (192), Н. С. Карташов (243, 247-254, 259, 260), И. К. Кирпичева (267), С. Д. Коготков (281, 282), О. П. Коршунов (300), Р. С. Мотульский (367, 368, 370), Е. Т. Селиверстова (434), А. В. Соколов (453, 459-461), Д. Е. Шехурин (547), А. М. Яновский (562) и др. Однако для осуществления данного исследования была необходима конкретизация и корректировка методических рекомендаций, предложенных этими учеными, применительно к новым социальным и технико-технологическим условиям функционирования общедоступных библиотек. Как предмет исследования рассматривалась подчиненность деятельности библиотеки удовлетворению информационных потребностей, при этом автор опирался на теоретические работы об информационных потребностях М. Я. Дворкиной (181), Н. С. Карташова (243, 249-260), А. В. Соколова (445, 459-461).

Для уточнения функций библиотеки в информационном пространстве потребовалось проанализировать и синтезировать взгляды библиотековедов по определению социальных функций библиотеки. Трудно переоценить с этой точки зрения публикации М. И. Акилиной (6, 10), М. Я. Дворкиной (177-179), Ю. П. Мелентьевой (347), Р. С. Мотульского (367, 368), И. Г. Моргенштерна (362), В. В. Скворцова (439), Ю. Н. Столярова (475, 476, 492, 493) и др. Знания о муниципальной библиотеке автор систематизировал и дополнил с помощью процедур классификации и типизации. При создании классификации и типологии муниципальных библиотек изучались работы М. И. Акилиной (8), А. В. Гришина (170), В. Г. Гуковой (172), С. М. Дубау-скас (190), Н. С. Карташова (246, 249, 257), Р. С. Мотульского (367-369), Е. Т. Селиверстовой (434), А. В. Соколова (457), Ю. Н. Столярова (487), А. М. Ушаковой (170), А. Я. Черняк (530) и др. В соответствии с темой проведенного диссертационного исследования, также изучались наиболее значительные работы, раскрывающие особенности функционирования документов в условиях единого информационного пространства. Наибольшую ценность в этом плане представляли публикации, посвященные формированию распределенного библиотечно- информационного фонда (РБИФ) и проблемам технологии доступа к удаленным документам. В этом направлении работают Р. И. Богачева (425, 549), А. И. Вислый (109), Ф. С. Воройский (112, 113), Ю. А. Гриханов (168, 169), В. Г. Гукова (173), Т. А. Евстигнеева (191), Л. П. Запрягаева (206), Н. С. Карташов (249, 252, 259, 260), В. А. Коляда (285), С. Г. Кузнецова (425), Т. В. Майстрович (334), Р. М. Моисеева (206), Н. И. Подкорытова (408), Н. 3. Стародубова (467, 468), Н. И. Хахалева (527), С. М. Шпанцева (425, 549) и др.

К возникновению документального уровня информационного пространства приводит сохранение информации. В процессе эволюции документ подвергается изменениям; его сущность, функции, формы существования изучались с помощью трудов Р. С. Гиляревского (131, 133, 233), Н. Н. Кушнаренко (321), Т. В. Майстрович (334), А. В. Соколова (452, 459, 460, 462), Ю. Н. Столярова (486). Вторичный уровень документальной коммуникации невозможно было исследовать без обращения к работам 10. М. Арского (233), Д. И. Блюменау (92, 93), Р. С. Гиляревского (131, 133, 233), О. П. Коршунова (297-300), В. П. Леонова (326, 327), А. И. Михайлова (230), Н. А. Слядневой (444), А. И. Черного (230), Ю. А. трейдера (556-558), Н. А. Шехтмана (544, 545), Э. Н. Шехтман (545). Для функционирования документальной коммуникации объективным явлением становится возникновение информационно-поисковых языков (ИПЯ). Проблемами совершенствования ИПЯ занимались Д. И. Блюменау (92, 93), Н. И. Гендина (120-126), Р. С. Гиляревский (22, 130), Р. Ф. Гринина (417), О. П. Коршунов (297, 300), Н. Н. Литвинова (331), И. А. Савина (431), А. В. Со колов (417), Л. В. Трапезникова (417), Г. Р. Узилевский (511), В. А. Фокеев (523), В. А. Яцко (558). Внедрение новых технологий привело к появлению понятия «метаинформация», которое изучалось А. Б. Антопольским (15), О. В. Барышевой (22, 23), Н. А. Слядневой (444), Ю. А. Шрейдером (558) и др. С проблемами формирования и использования ИПЯ тесно связаны вопросы создания справочно-библиографического аппарата (СБА), электронных каталогов. По этим вопросам внимание автора исследования привлекли публикации А. И. Вислого (108), Ф. С. Воройского (113, 114), Н. Н. Кичаковой (269), Д. Я. Коготкова (280), И. Г. Моргенштерна (361,363, 364), В. И. Терешина (506).

Любая проблема функционирования современной библиотеки в информационном пространстве не может быть решена без рассмотрения аспектов, связанных с информатизацией, автоматизацией. Достаточно новыми являются научные разработки по проблеме функционирования электронных библиотек и использования Интернет-ресурсов. Несмотря на то, что эти вопросы основательно разрабатываются только в последние 10-15 лет, такие авторы, как А. Б. Антопольский (15-18), К. В. Вигурский (16, 17), Ф. С. Воройский (112, 113), Р. С. Гиляревский (133), М. В. Гончаров (139), А. И. Земсков (208. 209), А. И. Каптерев (237), Е. В. Никоноровой (376), Я. Л. Шрайберг (139, 209, 550-554) внесли значительный вклад в их научное решение. Однако проблемы адаптации библиотек к новому этапу эволюции информационного пространства столь велики, что пока остаются нерешенными многие и многие вопросы.

Крайне необходимо создание концепции функционирования муниципальной библиотеки в информационном пространстве. При решении этой научной проблемы разрабатывались два взаимосвязанных направления. Первое связано с определением места муниципальной библиотеки в информационном пространстве муниципального образования, ее роли в культурно- социальной инфраструктуре территории и создании библио течных объединений. В качестве теоретико-методологического основания данного направления использовались положения, выдвинутые Н. С. Кар-ташовым в рамках разрабатываемых им региональных аспектов библиотековедения (244, 245, 254, 256). Второе направление связано с разработкой понятия «пространство библиотеки»: при его развитии автор смог опереться на пионерскую работу по этой теме В. П. Леонова «Пространство библиотеки: библиотечная симфония» (328); при характеристике структуры пространства библиотеки полезными были работы по изучению информационных потребностей, оформления доступа к удаленным источникам, использованию ИПЯ, формированию СБА, которые уже были указаны ранее. Но, кроме того, потребовалось обращение к публикациям, связанным с развитием системы подготовки библиотечных кадров, и, с этой точки зрения, наиболее интересными оказались труды А. И. Каптерева (238), Т. Я. Кузнецовой (305-308), А. В. Соколова (459), Э. Р. Сукиасяна (496) и др. Развитие положений о библиотеке как части информационного пространства и определение последовательности ее действий по его освоению, формированию и расширению потребовало определения роли технологии и услуг в решении этих вопросов. Наибольшую пользу автор получил от изучения монографий М. Я. Дворкиной (178), А. И. Каптерева (239), И. Г. Моргенштерна (363), Ю. Н. Столярова (476).

«Вхождение в тему» и ее разработка для автора диссертации были длительными и достаточно сложными. Так, еще в статье 1977 года «Успех только в дискуссии» доказывалась необходимость для массовых библиотек такой формы вербальной коммуникации, как конференция (81). Эта статья положила начало публикации материалов первого этапа исследования. Первый этап проходил с середины 70-х до 1990 года. Основное внимание диссертанта было сосредоточено на работе массовых библиотек и возможностей их взаимодействия с другими информационными структурами. Второй этап охватывает период с 1990 по 2000 годы, содержание исследо вания в эти годы было связано с изучением вопросов трансформации массовых библиотек в связи с изменением российского общества и государства. Значительная часть работ диссертанта посвящена вопросам функционирования массовых библиотек в советский и постсоветский периоды (33, 43, 48, 52, 54, 59, 60, 72, 73, 76, 79, 81.). Особое внимание в них уделялось проблеме взаимодействия массовой библиотеки с библиотеками других ведомств (59, 80), а также вопросам формирования СБА и использования библиографических пособий (53, 60, 66, 70, 76 ), организации текущего библиографического информирования в ЦБС (29, 77), формированию биб-лиотечно-библиографической культуры и изучению информационных потребностей читателей этих библиотек (29, 35, 48-52, 66). Третий и заключительный этап продолжался с 2000 по 2005 годы и был направлен на изучение проблемы информационного пространства, выявлении его связей с библиотекой. В это время оформилась концепция функционирования муниципальной библиотеки в информационном пространстве. Среди проблем, освещенных в публикациях этого периода можно назвать: функционирование первично-документизационного и вторично- документизацион-ного уровней информационного пространства (36, 37, 71), унификация и стандартизация профессиональной терминологии субъектов коммуникационно-документального сектора информационного пространства (77,78), определение функций библиотеки, формирующихся в процессе освоения ее информационного пространства (32), трансформация современного СБА (53, 70, 76), роль и миссия общедоступных библиотек на современном этапе развития российского общества (73), подготовка кадров для учреждений документальной сферы информационного пространства (38, 39, 41, 55, 61, 65, 67, 74, 75, 82). Несколько работ автора исследования посвящены поиску определения и элементарной структуры информационного пространства (31, 42-47, 62, 63), но, по-видимому, наибольшего приближения к истине в этом вопросе удалось достичь лишь при написании последнего варианта диссертации, представленного к защите; именно здесь дается дефиниция понятия «информационное пространство», определены элементарные компоненты его вербального и документального уровня, основные факторы, влияющие на обеспечение его единства. Диссертант развил и конкретизировал положения работы В. П. Леонова о пространстве библиотеки (328), затронув не только ее документные ресурсы, но и другие компоненты, и обозначил требования к главному конструктору пространства библиотеки, к ее руководителю. Значительная часть результатов диссертационного исследования была представлена в монографии «Общедоступная библиотека как часть информационного пространства: теоретико-методологические аспекты» (63) и в книге «Общедоступная муниципальная библиотека в едином информационном пространстве», вышедшей в издательстве «Ли-берея» (620. Столь длительное изучение проблем функционирования массовых (муниципальных) библиотек позволило автору диссертации предложить классификацию муниципальных библиотек, типовую модель информационных пользователей этих библиотек, разработать концепцию их функционирования в современном информационном пространстве.

Проблемная ситуация заключается в том, что в настоящее время стали разрабатываться и реализовываться концепции формирования и развития информационного пространства РФ и ее различных территорий, а между тем не ясна его качественные характеристики, до сих пор нет определения информационного пространства, которое связывало бы библиотеку с этим явлением генетически, структурно и функционально, не познаны его сущность и элементарные компоненты, т. е. остаются не выясненными теоретико- методологические основания взаимосвязей библиотеки и информационного пространства, их диалектического единства и противоположности, обусловливающее их взаимопереходы. Для выработки рекомендаций по организационным и управленческим вопросам библиотечного дела, для разработки библиотечных методик и внедрения новых техноло гий с учетом изменений, произошедших на современном этапе развития информационного пространства РФ, должны быть предложены теоретико-методологические обоснования функций, роли, места библиотек в данном глобальном явлении. Нерешенными остаются проблемы функционирования в информационном пространстве муниципальных библиотек, которые являются самыми распространенными, и призваны обеспечивать общедоступность информации и знаний для граждан России. Научная проблема заключается в необходимости выработать исходные методологические основания для определения места и роли общедоступных библиотек в информационном пространстве; без них невозможно эффективно решать научные, организационно-управленческие, технологические и методические задачи.

Предмет исследования: библиотека как часть информационного пространства, его объект и субъект.

Цель диссертации: создать концепцию функционирования муниципальной библиотеки в едином информационном пространстве. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Воспроизвести генезис информационного пространства, выявить элементарную структуру и факторы обеспечения его единства, выработать его определение.

2. Выявить связи информационного пространства и библиотеки, определить функции и роли библиотеки в нем.

3. Выяснить специфику феномена «информационное пространство библиотеки», обозначить квалификационные требования к ее руководителю и персоналу, выступающим в роли конструктора ее информационного пространства.

4. На основе субъектно-объектных и объектно-субъектных связей библиотеки и территориального информационного пространства предложить классификацию общедоступных муниципальных библиотек и их ти ПОЛОГИЮ.

5. Обозначить общее, особенное и единичное в структуре информационных потребностей населения муниципальных образований, предложить методику прогнозирования информационных запросов пользователей муниципальных библиотек.

6. Определить специфику собственного информационного пространства муниципальной библиотеки, предложить способы обеспечения его целостности и взаимосвязей с региональными и федеральными уровнями информационного пространства.

Методологическая основа. Мировоззренческой основой исследования является представление о единстве и целостности мира, о возможности его адекватного отражения в человеческом сознании с помощью информации, об активном деятельностном отношении человека к среде своего обитания. Тема заявленного исследования оказалась столь многоаспектной, что потребовалась опора на научные положения из разных областей знания. Для написания диссертации были использованы работы философов, политологов, правоведов и культурологов. Среди многочисленных философских работ по проблемам сознания, познания, информации и коммуникации внимание диссертанта привлекли труды Р. Ф. Абдеева (1), Ю. М. Арского (233), Н. Винер (107), Р. С. Гиляревского (130, 233), И. М. Дзяло-шинского (188), Г. Б. Жданова (202), О. Кедровского (265), К. К. Колина (284), Н. Б. Зиновьевой (210-214), В. В. Ильина (221), В. 3. Когана (278, 279), В. И. Кремнянского (302), А. И. Михайлова (233), А. В. Нестерова (373), А. И. Ракитова (424), В. М. Розина (430), А. А. Силина (435), А. Д. Урсула (512), Р. П. Чапцова (437), А. С. Чупрова (538). Среди публикаций ученых, которые ведут методологические исследования, связанные с разработкой философских категорий, наиболее полезными оказались книги А. Н. Аверьянова (3), Б. В. Гладкова (134). Использовались также работы политологов и правоведов Т. В. Закупень (205), Ю. А. Нисневича (380), по священные вопросам правового обеспечения развития информационного пространства и необходимости поддержки информационных процессов со стороны властных структур.

Но наиболее активно для разработки проблем данного исследования привлекались труды ученых в области информатики, библиотековедения, библиографоведения М. И. Акилиной (5-9), Ю. В. Григорьева (164-165), М. Я. Дворкиной (175-183), А. И. Каптерева (237-241), Н. С. Карташова (242-244), Е. И. Кузьмина (309-315), Р. С. Мотульского (367-370), А. В. Соколова (450-462), Ю. Н. Столярова (472-493), излагающих взгляды на библиотеку как на социальный институт и рассматривающих ее как необходимый компонент социальной инфраструктуры общества и системы документальной коммуникации. Это также труды ученых, занятых проблемами адаптации библиотек к новым технологиям, вопросами их автоматизации, использования библиотеками новых информационных продуктов и предоставления ими новых услуг. К ним относятся публикации А. Б. Анто-польского (15-18), Ф. С. Воройского (112-114), А. И. Каптерева (237-241), Е. В. Никоноровой (376-379), Я. Л. Шрайберга (209, 550-554). Обоснование важности ИПЯ для коммуникации внутри первично-документизационного и вторично-документизационного уровней информационного пространства и научного разрешения проблем взаимосвязей этих уровней, методологическими основаниями исследования стали книги и статьи Д. И. Блюменау (92, 93), Ф. С. Воройского (112, 113), Н. И. Гендиной (119-126), Н. Б. Зиновьевой (210-214), О. П. Коршунова (297-300), В. П. Леонова (326-327), Н. А. Слядневой (444-445), А. В. Соколова (450-454, 459-461), Э. Р. Сукиа-сяна (500), Н. А. Шехтмана (544-545). Разобраться в проблемах унификации и стандартизации библиотечно-библиографической терминологии, в вопросах классификации и типологии библиотек, в определении состава их социальных функций, в обосновании необходимости освоения технологий и расширения ассортимента услуг в целях освоения информационного пространства оказалось возможным только при использовании произведений М. И. Акилиной (6-9), Т. А. Бахтуриной (25, 26), Б. Ф. Володина (ПО, 111), А. 3. Грабовой (163), В. Г. Гуковой (173), М. Я. Дворкиной (176-178, 182, 183), А. И. Каптерева (237, 239), Н. С. Карташова (243, 246, 257), Т. Л. Маниловой (338), Ю. П. Мелентьевой (347), Р. С. Мотульского (367, 368), В. В. Скворцова (439. 440), А. В. Соколова (434, 452, 456-460), Ю. Н. Столярова (474-476, 479, 483, 487, 490, 492, 493), Э. Р. Сукиасяна (24, 26), И. М. Сусловой (503) и др.

Методы исследования: Исходя из обозначенных выше методологических установок, основными методами познания стали разновидности системного подхода (системно-компонентный, системно-функциональный, системно-коммуникационный, системно-интегративный), концепция основных структурных уровней, а также такие научные процедуры, как классификация, типологизация и терминологический анализ. Благодаря использованию этих методов удалось теоретически восстановить генезис информационного пространства, выявить его элементарную и функциональную структуру, определить факторы, влияющие на обеспечение его единства, предложить классификацию муниципальных библиотек, дать описание их типов. Системно-коммуникационный подход позволил по-новому взглянуть на проблему социальных функций библиотеки, определяя их как способ преодоления информационных барьеров. Конечно, применялись и такие методы научного познания, как анализ, синтез, обобщение, а также рассуждения в виде дедукции и индукции. Эти методы стали основными при разработке понятия «информационное пространство библиотеки» и определения его структуры, при создании концептуальной модели муниципальной библиотеки, функционирующей в территориальном информационном пространстве. Согласно логике выбранного исследования, на всех его этапах осуществлялось применение гипотетико-дедуктивного метода, т.е. сопоставление и проверка выдвинутых положе ний и гипотез с высказываниями ученых разных отраслей знания.

Научная новизна исследования состоит в том, что общедоступная библиотека рассмотрена как часть информационного пространства, сохраняющая генетические, функциональные, элементно-структурные взаимосвязи с ним. Постижение сущности информационного пространства и его взаимосвязей с библиотекой вводит в научный оборот ряд новых идей и понятий, имеющих концептуальное значение для решения задач исследования. Так обосновывается тезис о метаморфизме библиотеки и информационного пространства, об обязательности электронной библиотеки как части информационного пространства библиотеки. В диссертации дана дефиниция понятия «информационное пространство», определяются элементные компоненты его вербального и документального уровня, названы основные факторы, влияющие на обеспечение его единства, конкретизированы положения о пространстве библиотеки. Взаимоотношения библиотеки и информационного пространства рассмотрены как единство противоположностей, обусловливающих их взаимопереходы, а функции библиотеки определяются как результат преодоления/создания ею информационных барьеров, ограничивающих/расширяющих информационное пространство индивида или социума. Предложена концептуальная модель функционирования муниципальной библиотеки в территориальном информационном пространстве как одного из его субъектов и объектов, и одновременно как одной из форм его существования. В рамках концепции разработана классификация и типология муниципальных библиотек, предложена методика изучения информационных потребностей их пользователей, которая может быть использована при создании общероссийской модели типичных информационных потребностей пользователей муниципальных библиотек, представленной в виде универсального указателя (списка) предметных рубрик. В качестве основного инструментария «встраивания» муниципальной библиотеки в региональное и федеральное информационное про странство предлагается использовать электронную библиотеки и ее нави-гационно- поисковый аппарат, возникающий в процессе трансформации традиционного справочно-библиографического аппарата.

Теоретическая значимость: Диссертация раздвигает понятие "библиотека", тем самым адекватно расширяется предмет библиотековедения за счет включения в его состав информационного пространства и его элементов, таких как его создатель (конструктор), информационно-поисковые языки и др.

Практическая значимость работы может быть обозначена в двух аспектах. Первый аспект связан с рядом положений предлагаемой концепции, которые были использованы для разработки и реализации программ информатизации в городах Магнитогорске, Озерске, Мариуполе (Украина). В библиотеках этих городов информационное пространство значительно расширило свои рамки за счет включения в него удаленных документов, укрепления связей с субъектами информационной инфраструктуры муниципального образования.

Второй аспект связан с подготовкой и переподготовкой кадров. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда библиотековедческих и библиографоведческих дисциплин в системе непрерывного библиотечного образования, а также при подготовке других специалистов, работающих в сфере документальных коммуникаций. Автор диссертации, работая заведующего кафедрой библиографии (80-е гг.) и деканом информационно-библиотечного факультета Челябинской государственной академии культуры и искусств (80-90-е гг.), использовал результаты данного исследования для актуализации содержания библиографоведческих учебных дисциплин, а затем для реорганизации библиотечного факультета в факультет документальных коммуникации. Кроме того, полученные научные данные использовались для создания учебных планов и программ по специальностям «Библиотековедение и библиография», «Книговедение», «Документоведение и документационное обеспечение управления», «Музееведение». Часть материалов диссертации были апробированы в процессе преподавания учебных курсов «Библиографическая деятельность библиотек», «Общая библиография», «Информационные потребности», «Вторичные документальные ресурсы». Диссертант выпустил учебные пособия, методические материалы и программы. Все это позволило выпускникам академии проявить свои знания в инновационной деятельности библиотек. Материалы диссертации использовались при руководстве курсовыми и дипломными работами студентов, кандидатскими диссертациями, а также в системе повышения квалификации библиотечных работников в Челябинске, Магнитогорске, Екатеринбурге, Ижевске.

Источниковая база. Диссертация написана на базе широкого круга библиотековедческой и библиографоведческой литературы, обращения к электронным ресурсам удаленного доступа, анализа нормативных актов, терминологических и технологических ГОСТов и документации учреждений сферы документальных коммуникаций. Проблемная ситуация была сформулирована на основе статистических данных о работе российских библиотек и при изучении с отчетами муниципальных библиотек Челябинской области. Для написания диссертации особое значение имели результаты наблюдений за деятельностью читателей муниципальных библиотек и их персонала в период работы автора в ЦБС г. Магнитогорска. Позднее они были дополнены новыми фактами и наблюдениями при посещении библиотек Урала и его участии в различных формах повышения квалификации библиотечных работников. Кроме того, для проведенного исследования использовались обобщенные материалы контрольных, курсовых, дипломных работ студентов-заочников ЧГАКИ.

• Апробация результатов исследования. Содержание диссертации отражено в книгах: «Общедоступная библиотека как часть единого информационного пространства: теоретико-методологические аспекты», «Муниципальная библиотека в едином информационном пространстве», «Информационные потребности» (учебное пособие с грифом Минкульту-ры РФ), в сборнике лекций по курсу «Библиографическая деятельность библиотеки», а также в ряде учебно-методических изданий, вузовских программ, статей, тезисов докладов. По проблемам библиотековедения, библиографии диссертантом опубликовано свыше 60 публикаций, общим объемом около 100 печ. л., из них по теме диссертации 55 работ, объемом 87,6 печ. л. Результаты исследования докладывались на региональных и общеакадемических (общеинститутских) и международных конференциях. В числе последних: «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: технологии и новые формы сотрудничества». 8-я конференция «Крым-2001»; «Молодые в библиотечном деле». II научно-практическая конференция -фестиваль Ижевск. 2003; «Культура и образование в информационном обществе». Краснодар. 2003; «Единое информационное пространство России». Краснодар. 2004; «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: технологии и новые формы сотрудничества». 11-я конференция «Крым-2004»; «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития». Тамбов. 2004.

Использование комплекса научных методов в исследовании и аргументировании полученных выводов, результаты практического внедрения выработанных положений обеспечивают достоверность результатов диссертации. Положения диссертационной работы докладывались на международных и российских конференциях, публиковались в журналах, в том числе и в тех, что вошли в перечень Высшей аттестационной комиссией ("Библиотековедение", "Вестник МГУКИ").

Положения, выдвигаемые на защиту: 1. Библиотека и информационное пространство связаны между собой как часть и целое, эти отношения определяют их диалектическое единство и противоположность, обусловливают их взаимопереходы. Библиотека может функционировать как объект и одновременно как субъект информационного пространства, в том числе выступать в качестве особого вида информационного пространства, сконструированного библиотечным персоналом. Концепцию функционирования библиотеки в едином информационном пространстве можно создать при знании теоретико-методологических оснований, т.е. при определении метаморфизма этих яв-лений,_ осмыслении процессов их трансформации на основе определения сущностных генетических, структурных (элементных) и функциональных взаимосвязей между ними, при выявлении функциональной структуры информационного пространства.

2. Информационное пространство - это материально-духовный конструкт, обеспечивающий сосуществование и взаимодействие вербальной и документальной коммуникации. Элементными компонентами вербальной коммуникации являются: управленческий субъект, члены социума и их индивидуальные информационные тезаурусы, в которых семантические образы выражены посредством слова и передаются через устную речь. Информационные тезаурусы имеют функцию ресурса деятельности, речь обладает коммуникативной функцией, управленческому элементу присуща организационная функция. Элементными компонентами документальной коммуникации являются: потребители и создатели информации, документы (зафиксированные индивидуальные тезаурусы, выраженные посредством записанной речи), информационно-поисковые языки, управленческий субъект, инфраструктура, включающая материально-технические средства и технический персонал. Документы - результат метаморфозы информационных тезаурусов и речи, и в них соединились ресурсная и коммуникационная функция, благодаря чему контактируют автор и потребитель документа. В системе Документ-Потребитель естественный язык трансформируется в искусственные языки, и в частности в информационно-поисковый язык; при этом новый язык сохраняет коммуникативную функ цию, присущую естественной речи. Управленческий элемент, как и на вербальном уровне, осуществляет организационную функцию, инфраструктура имеет вспомогательную техническую функцию обслуживания по отношению к другим элементам. Информационное пространство интегрирует элементы вербальной и документальной коммуникации, обеспечивает их взаимопереходы; оно наследует свойства пространства и информации, но обладает и собственными характеристиками (протяженность, объем, плотность).

3. Для определения условий единства информационного пространства в качестве методологического основания выступает разграничение понятий "общее" и "единое". Общее информационное пространство может быть создано и силой обстоятельств, т.е. сформироваться стихийно. Единство информационного пространства понимается как единые условия для его функционирования, которые снимают ограничения доступа к информации. Оно формируется целенаправленной деятельностью его конструктора и его управленческих органов и поддерживается через использование единых правовых норм, единых методик и технологий, благодаря планомерному, равномерному и целенаправленному развитию материально-технических средств. Общесистемный принцип иерархии, действующий в информационном пространстве, подразделяет его на относительно самостоятельные образования, которые целенаправленно конструируются субъектом, ответственным за их деятельность. В качестве конструктора территориального информационного пространства выступают органы государственной власти - федеральной, региональной, муниципальной, и их деятельность реализуется через информационную политику. Конструктором информационного пространства библиотеки является библиотечный персонал во главе с ее директоратом. Конструктор объединяет все структурные части и элементы информационного пространства в целях наиболее полного удовлетворения запросов потребителей информации. Единство информационного простран ства обеспечивается на основе использования общесистемных принципов: генерального конструктора, целостности, иерархичности, структурированности, типизации, развиваемости, новых задач, подчинения частных критериев общим, максимума эффективности и целевого подхода. Важным условием единства информационного пространства является унификация профессиональной терминологии, используемой профессиональными организаторами документальной коммуникации.

4. Эволюция документальной коммуникации порождает библиотеку как один из инструментов преодоления объективно существующих физических, навигационных, ассортиментных, деунификационных и других более частных информационных барьеров с целью расширения информационного пространства индивида и/или социума, увеличения его протяженности, объема и плотности. Библиотека может выступать также и как инструмент создания информационных барьеров, ограничивающих доступность тех или иных информационных объектов. Преодоление или создание информационных барьеров библиотекой и есть теоретико-методологические основания для формирования ее функций в системе Документ-Потребитель. Через библиотеку интегрируется коммуникативная деятельность создателей информации и документов: это формирует у библиотеки интегратив-ную функцию, которая вместе с кумулятивной, мемориальной (библиографической), ретрансляционной, навигационной, селективной "работает" на реализацию сущностной документально-коммуникационой функции.

5. Общедоступность информации как кредо демократического государства порождает термин "общедоступные библиотеки". Сеть этих библиотек строится по территориальному признаку и, согласно общегосударственному принципу связи населения и территории, ограничения в их использовании могут быть связаны только с местом проживания (временного местонахождения) индивида. В наибольшей мере требованию общедоступности соответствуют муниципальные библиотеки. Понятие "муници пальная" характеризует источник финансирования, и потому муниципальная библиотека - это не полный аналог массовой советской библиотеки. Муниципальные библиотеки могут быть общими и специальными.

6. Результаты классифицирования муниципальных библиотек по их связям с информационным пространством - основания для описания четырех типов муниципальных библиотек. В селе или районе с неразвитой информационной инфраструктурой при отсутствии местных СМИ общая муниципальная библиотека берет на себя функции основного субъекта, формирующего территориальное информационное пространство, становится его центром. В территориях со слабо дифференцированной информационной инфраструктурой общая муниципальная библиотека может выступить в качестве центра, организующего использование общедоступных документальных источников. В условиях развитой и дифференцированной информационной инфраструктуры общая муниципальная библиотека - центр непрофессионального документального пространства. Специальная муниципальная библиотека интегрирует деятельность субъектов непрофессионального документального пространства, специализированного по целевому, отраслевому и видовому признакам. Все библиотеки могут быть участниками территориальных библиотечных объединений и различных корпоративных проектов.

7. Персонал библиотеки, как активный субъект, является фактором, определяющим возникновение собственного информационного пространства библиотеки, в котором, как и в любом другом, сосуществуют и взаимодействуют все элементы вербальной и документальной коммуникации. Соотношения между вербальной и документальной коммуникациями в пространстве библиотеки закладываются его конструктором, т.е. руководством библиотеки и ее персоналом. Конструктор информационного пространства библиотеки синтезирует в единую целостность информационные пространства ее пользователей, ее персонала, а также пространства авто персонала, а также пространства персонала, а также пространства авторов документов, предоставляемых библиотекой. Введение понятия "информационное пространство библиотеки" служит методологическим основанием реализации принципа "и доступ, и владение" по отношению к документам, Интернет-ресурсам и др.

8. Важнейшими инструментами связи информационного пространства библиотеки с территориальными и/или ведомственными видами информационного пространства являются электронная библиотека и ее навигаци-онно-поисковый аппарат. Они увеличивают протяженность, объем и плотность собственного информационного пространства библиотеки. Электронная библиотека - это сформированный библиотечным персоналом на основе имеющихся материально-технических возможностей и в обязательном соответствии с информационными потребностями пользователей фонд локальных или распределенных электронных документов, объединенных единой идеологией структуризации и доступа с помощью информационно-поисковых языков. Навигационно-поисковый аппарат - это механизм навигации по информационному пространству, освоенному библиотекой, и основной способ реализации навигационной функции библиотеки; он возникает при использовании разных информационно-поисковых языков, в том числе не библиотечно-библиографических, при проведении разных видов документального поиска и является результатом трансформации справочно-библиографического аппарата.

9. Структурность и функциональная избыточность информационного пространства порождает множество субъектов вербальной и документальной коммуникации. Общность функций их структурных элементов и близость используемой технологии - основания для кумулирования библиотекой функций архивов, музеев, книжных магазинов, органов НТИ и др. Библиотека может перерасти в научно-информационный центр. Критерием этого превращения является создание библиотекой вторично- семантических документов, т.к. это генетически исходное основание различия между библиотекой и органами НТИ. Решение о создании вторично-семантических информационных продуктов принимается конструктором информационного пространства и является одним из шагов в направлении трансформации библиотеки в информационный центр. В условиях развитого рынка информационных продуктов и услуг такой сценарий возможен для немногих муниципальных библиотек. Каждый субъект, конструирующий пространство библиотеки, должен видеть логику этих преобразований, определять экономическую целесообразность подобных метаморфоз и согласовывать перспективы развития библиотеки с местной властью, выступающей в качестве учредителя библиотеки и конструктора информационного пространства муниципального образования.

10. Концептуальная модель функционирования муниципальной библиотеки в едином информационном пространстве строится на признании библиотеки в качестве части информационного пространства, на основании явления метаморфизма библиотеки и информационного пространства. Муниципальная библиотека "встраивается" в территориальное информационное пространство как один из его объектов, при этом библиотека может быть координирующим или рядовым его компонентом. В рамках территориального информационного пространства и в соответствии с ним конструируется и функционирует собственное информационное пространство библиотеки, обеспечивая условия для удовлетворения информационных потребностей муниципального социума. Создание универсального указателя предметных рубрик, отражающего общее, специфическое и единичное в структуре информационных потребностей пользователей муниципальных библиотек, позволит прогнозировать их появление. Ограничения информационного пространства библиотеки закладываются в первую очередь, ее типом и спецификой информационных потребностей ее пользователей. Протяженность, объем и плотность информационного пространства библиотеки зависят от доступности удаленных документов разного вида, которые могут быть предоставлены ее абонентам, исходя из:

которые могут быть предоставлены ее абонентам, исходя из: информационно-поисковых языков, используемых библиотекой, развитости ее МТБ, уровня профессиональной компетентности и профессиональной ответственности ее персонала, владения им библиотечными технологиями, его готовности разрабатывать и предоставлять населению все более расширяющийся ассортимент услуг.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы (570 названий).

Информационное пространство: генезис и элементарные компоненты вербального уровня

Для выяснения места и роли современной библиотеки в информационном пространстве необходимо уточнить содержание понятия «информационное пространство» и определить элементарно-компонентную и функциональную структуру данного явления. Рассматривая информационное пространство, мы обозначаем его как систему, т.е. как целое, обладающее интегративными свойствами, отсутствующими у его частей. Рассмотрение информационного пространства в качестве системы связано с признанием «системности в качестве атрибутивного свойства материи» (3, с. 23). Осуществить изучение информационного пространства в качестве системы важно, потому что, по словам А. В. Соколова: «...части познаются лишь на основе знания о целом... целое предшествует своим частям и не детерминируется ими» (455, с. 13). Как всякое целое, информационное пространство состоит из элементов, и только их сочетание (превращение их в компоненты) позволяет появиться новому явлению. Понятие элемент - это то, что неделимо и тождественно предельному проявлению целого и служит для образования остальных иерархических уровней. Элемент отражает ту часть целого, которая является простейшей его частью, достаточно часто это - исходная (порождающая явление) первоначальная часть. В процессе развития первоначальная структура целого может обогащаться за счет появления новых элементов, имеющих свое собственное назначение, свою функцию. Термином «компонент» также называют часть целого, но компонент может иметь сложную структуру, и этим термином обозначают «содействующую силу, частичную причину, оказывающую влияние на результат» (301). В качестве компонентов могут выступать элементы того или иного явления, если оно описывается именно через сочетание отдельных элементов. Набор компонентов определяет состояние того или иного явления в соответствии разным этапам его онтогенеза. Исходя из такого понимания целого, исследуя явление «информационное пространство», выясним объем данного понятия и предложим его дефиницию, определим компоненты, обеспечивающие первородное состояние информационного пространства.

Термин «единое информационное пространство» в профессиональной библиотечно-библиографической лексике появился недавно, он тесно связан с внедрением компьютерных технологий, с созданием информационных систем и сетей, с концепцией государственной информационной политики и формированием информационного общества. В «Концепции формирования информационного общества в России», принятой в 1995 году, отмечается, что «...формирование информационного общества концептуально и практически означает формирование мирового информационного пространства»(292, с. 8).

Для выработки понятия «информационное пространство», обоснования его дефиниции восстановим момент его зарождения и последующий процесс развития, который определил его современное состояние. Подобная процедура приведет нас к описанию генезиса информационного пространства.

Известно, что для научного воспроизведения изучаемого объекта наиболее продуктивно восстанавливать последовательность появления каждого из его элементов. Как отмечает О. П. Коршунов, начинать надо с исходного пункта возникновения, «...с простейшей клеточки, рассматривая исследуемый объект в диалектическом единстве его данности и развития» (298, с. 192); «...правильно понять современное состояние (структуру функционирования) объекта можно только на основе его генезиса. В то же время выявить генетически исходный пункт нельзя без анализа современного, наиболее развитого объекта» (298, с. 194).

Сегодня информационное пространство в сознании большинства людей связывается с новыми информационными технологиями, с процессами информатизации, происходящими в обществе. Значит ли это, что до возникновения компьютерных технологий информационного пространства не было? Один из авторитетных специалистов сферы информации О. В. Кед-ровский считает, что информационное пространство «...существует (независимо от концепций и программ) как одно из главных условий нашей жизни» (265, с. 2). Действительно, у системного явления «информационное пространство» можно обнаружить глубокие корни. Оно - атрибут информационного процесса как такового. А понятия «процесс» и «система» неразрывно связаны. Один из постулатов системного подхода гласит: не может быть систем, о которых можно было бы сказать, что они существуют без процесса (437, с. 8).

О том, что информацию можно рассматривать в качестве процесса, писал еще в 1958 году Н. Винер, один из отцов «кибернетики» (107, с. 128). Разработка этого положения ввела понятие «инфопроцесс» и его элементы в научный оборот. Для нас составляющие элементы инфопро-цесса выступят в качестве «абстракций первого рода, ...они образуют первичный, так сказать исходно-эмпирический материал познания» (298, с. 186) феномена информационного пространства, которое возникает как результат развития инфопроцесса. Обоснуем данное утверждение, используя слова О. П. Коршунова, приведенные в этой фразе в кавычках, в качестве методологических положений. Изобразим инфопроцесс в виде схемы (см. приложение 1), в основе которой лежит его расчленение на фазы. В. 3. Коган считает, что инфопроцесс выглядит как ряд последовательно сменяющих друг друга фаз: «предфаза, фаза производства, фаза передачи, фаза потребления и, наконец, постфаза - фаза использования информации в качестве средства деятельности» (279, с. 2). Можно утверждать, что инфо-процесс с включением фазы передачи информации появился вслед за процессом познания. Широко известна формула процесса познания: «от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике», она отражает непосредственное познание природы человеком (324, с. 152-153). В этой формуле процесса познания фактически представлены все фазы ин-фопроцесса, кроме фазы передачи информации. Фаза передачи появляется после получения знания, которое само является результатом процесса мышления, т.е. результатом процесса формирования идеального продукта индивидуального сознания, существующего в виде образа мира. В связи с этим, правомерно говорить о пространстве сознания, поскольку знания -это содержание сознания. Именно такой подход осуществил А. В. Соколов, рассматривая информационно-логическое пространство в своей работе «Мир общественного знания. Читатель. Библиотекарь», опубликованной в 1986 году (455).

Процесс мышления, как известно, неразрывно связан с языком. Связь между языком и способностью человека отражать реальный мир была выявлена еще Гегелем: «Идеальная форма материального предмета обнаруживается в способности человека активно воспроизводить или воссоздать его, опираясь на потребность в нем, на его образ, фиксированный, например, в слове» (118, с. 154). В рамках этой традиции продолжают исследования связи языка и мышления современные философы А. Д. Урсул, К. В. Казанцева: «От иных видов отражения человеком объективного мира знание отличается тем, что оно обязательно должно быть выражено в языковой форме...» (235, с. 5). К. Бюлер в языке выделяет три функции: выражения (обнаружения), воздействия, отнесенности к вещи (называние, ориентирование, изображение) (Цит. по 301, с. 555). Такие функции языка, как воздействия и отнесенности могут быть направлены на кого-либо, и потому язык, передаваемый через речь, является средством передачи семантики, смысла, т.е. средством передачи информации, средством коммуникации. Явление коммуникации, как нам кажется, наиболее точно определяет А. И. Каптерев: «Коммуникация - не просто процесс передачи сообщения от одного человека к другому, но и вся совокупность взаимодействия социально и культурно организованного сознания с внешней и внутренней реальностью» (238, с. 12).

Документальный уровень информационного пространства: его структура, генетические и функциональные взаимосвязи компонентов

Социальное информационное пространство, которое возникает как результат вербального варианта инфопроцесса, включает три компонента: индивидуальные информационные тезаурусы членов социума, сформированные посредством языка (члены могут выступать в качестве создателей информации или ее потребителей), речь и управленческий элемент социума. Но закрепление информационного тезауруса на материальном носителе, которое ознаменовало возникновение Документа, привело к дальнейшему развитию инфопроцесса и появлению документального уровня информационного пространства. Как зафиксированный информационный тезаурус, Документ может рассматриваться как предельный элемент документального информационного пространства.

Для развития социума необходимо было обеспечить преемственность накопленных знаний. До появления письменности функцию сохранения знаний (результатов мыслительной деятельности участников социального информационного пространства) выполняли устные повествования. Но существование информационного пространства в вербальной форме было весьма ненадежно. Со временем субъективность и ненадежность устной коммуникации, связанные с одномоментностью ее функционирования в виде звука, были уменьшены при облачении информации в фиксированную форму - и это была новая разновидность инфопроцесса. Вначале в качестве знака выступали физические явления, природные или созданные человеком специально для передачи информации. Затем знаки сознательно стали переноситься на материальный носитель, и они стали предтечей появления письменной речи и документа. С созданием документа снимались временные ограничения существования информации, снижалась субъективность устной коммуникации, в результате которой зачастую первоначальная информация искажалась. По словам Ю. Н. Столярова, «...информация может быть объективирована, если она представлена в знаковой форме и перенесена на внешний носитель» (485, с. 280). Итак, ограниченность устной коммуникации преодолевается фиксированием информации с помощью рисунка, пиктограммы, текста. Письменная коммуникация стала одной из модификаций знаковой. Фиксирование знаков на материальном носителе породило документ (см. приложение 1, 3). По словам Ю. Н. Столярова: «Документом может считаться семантическая информация, созданная человеком специально для обеспечения социальной коммуникации и зафиксированная любым способом на любом носителе» (485, с. 55).

Появление документа на основе первичной и вторичной информации сформировало инфопроцесс в двух вариантах: первично- документизаци-онный и вторично-документизационный. Каждый из вариантов инфопро-цесса формирует особые разновидности (уровни) информационного пространства, при этом компоненты исходного вербального информационного пространства подвергаются трансформации, но остаются существовать в документальном инфопроцессе в снятом (иногда «затененном») виде, исполняя свои сущностные (генетически первородные) функции (ресурсную, коммуникативную, организационную).

Документизационный процесс, в силу своей генетики, включен в общий инфопроцесс, является его звеном, он начинается с сохранения информации, а завершается - фазой получения документа. После получения документа инфопроцесс перестает быть документизационным, но он органично продолжается в заключительной фазе потребления информации, и уже там идут процессы раскодирования знаков, перевода их в семантические образы. Теперь, благодаря документизационному процессу, часть информационных ресурсов, которые используются в универсуме человеческой деятельности, трансформируется и существует в виде документов. Со временем документные ресурсы начинают играть все большую и большую роль в развитии человеческого общества. Фаза потребления информации может стать предфазой нового ипфопроцесса (или его новой спирали), но теперь, в новом цикле ипфопроцесса первоначальный контакт субъекта может происходить с документальной информацией. И сегодня в современном мире, наполненном документами, создание новой информации, все чаще и чаще начинается с обращения к уже существующим документам.

Так структура информационного пространства менялась за счет усложнения каждого из его компонентов. В рамках документального уровня информационного пространства изменения происходили в связи с трансформацией самого документа, а также и в связи с усложнением (развитием) фаз ипфопроцесса и порождением ими новых сфер деятельности. При переходе ипфопроцесса от вербального к документизационному он стал более сложным структурно, в нем появляется новая фаза, связанная с созданием документа, кроме того, действия с фиксированным знаком привели к возникновению деятельности, направленной на создание документа. Эволюция «знака» и возникновение письменности и документа привели к многогранным революционным социокультурным и психическим изменениям в человеческом сообществе. Крупнейший специалист в области семиотики В. М. Розин высказывает гипотезу, определяющую сущность знака в четырех планах: в социальной системе, в коммуникации, в деятельности и в человеческой психике (430, с. 74). О значении знака как средства коммуникации уже было сказано. Теперь остановимся на рассмотрении взаимодействия знака и деятельности, потому что знак стал средством организации и реорганизации деятельности, позволил ввести в деятельность особое звено - собственно действия со знаками, текстами, с документами. Это стало одним из основных факторов, усложнившим структуру информационного пространства. Обоснуем это положение подробнее.

Фазы сохранения и передачи документальной информации, коммуникационные по сути, дали жизнь новым видам деятельности, в частности, появляются институты хранителей и переписчиков книг. На первом этапе развития в рамках фазы хранения информации формируются учреждения, которые одновременно были архивами, библиотеками и музеями. Их цель (функция) - осуществлять хранение документов. Научно-технический прогресс, развитие книгопечатания развели между собой архивы, музеи и библиотеки, и каждая из этих подсистем стала самостоятельной, но они по-прежнему оставались составными частями (организационными формами) фазы хранения информации. Книгопечатание же - тиражирование документов (т.е. индивидуальных тезаурусов) - генетически относится к фазе передачи информации. Оно стало средством (способом) охвата пространства с помощью новых портативных форм.

Однако книгопечатание одновременно может рассматриваться и как особый вид производства, как продуктовая отрасль. Производство документа создало новый технологический цикл, включающий подготовку рукописи к печатанию и тиражирование печатных оттисков. Это стало причиной возникновения издательского дела и полиграфии, которые органично (в силу своего происхождения - отнесения к фазе передачи информации) стали частями документального пространства. Они более надежно обеспечивали наполнение, «захват» пространства информацией. В рамках документальной системы фаза передачи информации сформировала новое явление - печатные СМИ (подсистема, относящаяся одновременно к СМИ и к документальной коммуникации). СМИ по отношению к информационному пространству также стали одной из его частей.

Объектно-субъективные отношения библиотеки и информационного пространства как основания классификации библиотек

С развитием и усложнением «мира документа», с расширением потенциально доступного информационного пространства человеку-индивиду все сложнее решать вопросы поиска информации. Он все чаще делегирует свои полномочия по поиску и подбору необходимой ему информации общественным информационно-коммуникационным институтам. В процессе генезиса информационные, институты специализируются на обслуживании определенных категорий потребителей. В условиях информационного общества, когда каждый субъект - индивид, отдельные структуры социума или социум в целом - создает свое информационное пространство и когда необходимо обеспечить равные возможности доступа к информации всем индивидам, информационное пространство существует в виде распределенных «плоских» информационных сетей. Информационное пространство порождено социумом и на его состояние влияют процессы, происходящие в области социальных отношений. Так, процессы регионализации, становление новых структур власти в виде областных (республиканских) правительств и муниципалитетов привели к дальнейшему дроблению общероссийского информационного пространства. Современное информационное пространство имеет сложную многокомпонентную структуру. Связи между сложноорганизованными компонентами информационного пространства взаимообусловлены, носят многосторонний характер, а иногда они могут быть разнонаправленны и даже противоречивы. Деятельность субъекта, конструирующего информационное пространство, порождает систему субъектно-объектных и объектно-субъектных отношений. Социум на определенном этапе эволюции информационного пространства создает документальный институт, на который возлагаются функции посредника в системе Д-П. Расслоение документального института, произошедшее после появления книгопечатания, приводит к возникновению Библиотеки. Рождение библиотеки в очередной раз усложняет структуру информационного пространства и устанавливает новые связи между его компонентами. На анализе взаимоотношений между информационным пространством и библиотекой остановимся подробнее.

Библиотека создается генеральным конструктором информационного пространства в целях улучшения качественных характеристик территориального или ведомственного (отраслевого, корпоративного) информационного пространства и выступает в качестве объекта его воздействия. Успешность функционирования такого социального института, как библиотека, напрямую связано с обеспечением отношений ее соответствия макросистеме, т.е. информационному пространству, и субъекту, который создал это пространство. Необходимость такого соответствия признается большинством библиотековедов. Такое соответствие объективно возникает при реализации общесистемного принципа внешнего дополнения, его действие распространяется на библиотеку и на всю ее деятельность. Взаимосвязь библиотеки со средой ее обитания, в качестве которого выступает социум или его структуры, основательно изучена в российском библиотековедении (242, 245,258, 459, 463, 473).

В информационном пространстве как системном явлении, наряду с принципом внешнего дополнения, действует принцип структурности. Общесистемный принцип структурности гласит: поведение макросистемы обусловливает поведение ее отдельных элементов. В результате действия этих общесистемных принципов нельзя рассматривать библиотеку в отрыве от характеристик информационного пространства и социума, потому что она - часть коммуникационного процесса, пронизывающего весь соци ум. Библиотека подвергается косвенному и прямому воздействию социума и информационного пространства, в рамках которого она находится. Косвенно на библиотеку воздействуют физико-географические условия территории, где она расположена, политика, право, экономика, технология, социально-культурные факторы, институциональная структура социума. Все элементы библиотеки и библиотечная деятельность в целом строятся на основе этих составляющих жизни социума и в соответствии с ними.

Библиотека подвергается прямому воздействию со стороны социума, т.к. субъект использует библиотеку в качестве одного из инструментов универсума человеческой деятельности, формирует и подчиняет ее своим целям. Связано это с тем, что материальные явления среды обитания человека могут быть представлены в его сознании только опосредованно через их информационные аналоги. Поэтому деятельность человека, как форма отношения к окружающему миру с целью его преобразования, может осуществляться только с помощью информации: ведь инфопроцесс заканчивается постфазой, включающей использование информации в качестве средства деятельности (278, с. 2) (см. приложение 1). Так изначально закладывалась информационная составляющая любой деятельности. Использование библиотеки в качестве инструмента универсума человеческой деятельности становится возможным, потому что она наследует инструментальные и вспомогательные свойства информации, заключенной в документах и в информационных тезаурусах ее персонала. Н. А. Сляднева отмечает: «Универсум человеческой деятельности является информогенной сферой, метасистемой, порождающей информацию, ...и на основе обратной связи потребляющей ее» (444, с. 18). Поэтому вслед за экономическими, образовательными и т.п. видами деятельности неизменно и одновременно возникают их информационные аналоги, которые реализуются на основе информационного пространства и через него. Исходя из этого, можно сказать, что информационное пространство - обязательный инст румент любой деятельности и ее часть, и в связи с этим приходится констатировать: информационное пространство подчиняется целям и содержанию деятельности и подразделяется в соответствии с дифференциацией социума, развивающегося в процессе универсума человеческой деятельности. Так возникают разновидности отраслевого, ведомственного, корпоративного информационного пространства. На основе информационного пространства формируются экономическое, правовое, образовательное, культурное и другие виды пространств. Включенность библиотеки в ин-фопроцесс, конечной целью которого является создание и использование информационного ресурса, приводит к тому, что библиотека становится ресурсом той или иной деятельности. Связано это с тем, что все информационные отрасли имеют статус обслуживающих, инструментальных по отношению к базовым, обслуживаемым, материальным и духовным отраслям народного хозяйства.

Общедоступная муниципальная библиотека: вопросы классификации и типизации

В предыдущих главах диссертации рассматривалась взаимосвязь библиотеки с информационным пространством. Библиотеки не могут быть независимы от социума, являющегося для них макросистемой. Закон соответствия требует подчинения библиотек той сфере деятельности, внутри которой они функционируют в качестве и их части, и их коммуникационного инструмента. Это становится решающим фактором для появления библиотек различного вида и типа (см. 2.1).

На фоне перехода российского государства от тоталитарного строя к демократическому, при формирования единого информационного пространства новой России трансформировались виды и типы бывших советских массовых библиотек. В начале 90-х годов прошлого столетия государственные массовые библиотеки стали финансироваться из местных бюджетов и в связи с этим получили название «муниципальные библиотеки». Смена структур управления в РФ, разделение бюджетов, не могли не сказаться на структурировании информационного пространства, на определении роли библиотек в нем. По словам Н. С. Карташова, произошло коренное изменение в системе библиотечных отношений: «Суть этих изменений состоит в том, что функции основного базового звена переходят к низовым образованиям - городам и районам» (253, с. 21). Формируются региональные и муниципальные информационные пространства, в которых организуются территориальные библиотечные сети, а библиотеки становятся инструментами проведения политики региональной и муниципальной власти.

Такое положение библиотек определило выбор городских, районных библиотек в качестве предмета исследования, т.к. именно эти библиотеки выступают как основная (базовая) библиотечная часть концептуальной модели функционирования территориального информационного пространства. Для муниципальных библиотек особенно важно обеспечить технические, методические и профессионально-квалификационные возможности осуществлять доступ для своих пользователей к удаленным документным богатствам федеративного и регионального уровня РБИФ; не менее важно формировать собственное пространство библиотеки, как часть территориального информационного пространства. Вторым фактором, определившим выбор муниципальных библиотек в качестве предмета диссертационного изучения стала их широкая распространенность и приближенность к различным категориям населения РФ.

Согласно «Положению о порядке передачи объектов социально- культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность» (№ 235 от 7 марта 1995 года) (412) и «Положению о передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность» (№ 724 от 17 июля 1995 года) (411), к муниципальным библиотекам при переводе на местный бюджет могли быть отнесены не только бывшие массовые библиотеки, но и, как указано в пособии РГБ, «... значительное количество библиотек других учреждений (библиотеки общеобразовательных учреждений, школьные библиотеки, а также предприятий и организаций). Общее понятие «муниципальная библиотека» относится к любой библиотеке как к объекту собственности муниципального образования» (418, с. 21) (выделено мною - Т. Б.). Сегодня бывшие массовые библиотеки в большинстве случаев объединены в ЦБС. Сейчас ЦБС рассматриваются как добровольные объединения библиотек (507, с. 208). На наш взгляд, неоднократные попытки библиотечной централизации также как и создание библиотечно-территориальных лиотечно-территориальных комплексов и территориальных библиотечных сетей, можно рассматривать, как стремление социума обеспечить себе единое информационное пространство. Отдельная библиотека это стремление реализует плохо.

К концу XX века сеть муниципальных библиотек была наиболее обширной и разветвленной. По сведениям Е. И. Кузьмина, в нее входило: «...по данным на 1 января 1999 года, 48,9 тысяч муниципальных публичных библиотек (из них 38, 7 тысяч находится в сельских населенных пунктах и 10,3 тысяч в городах)» (310, с. 14). Для выработки управленческих решений в рамках библиотечной политики необходима классификация и типизация этих библиотек. Для классификации, создаваемой в рамках данного исследования, существенными являются те признаки общедоступной муниципальной (массовой, публичной) библиотеки, которые обеспечивают ее наиболее эффективное функционирование в информационном пространстве. Поэтому, с нашей точки зрения, классификация библиотек должна быть построена с опорой на структуру макросистемы, т.е. самого информационного пространства. На основе этих признаков муниципальная библиотека может быть представлена следующим образом. По первому делению классификации с точки зрения рода, т.е. по характеристике ее учредителя или собственника, муниципальная библиотека определяется как общественная библиотека, она создана обществом, а не персоной. Ее учредителем является муниципалитет, который должен выражать интересы населения муниципального образования, потому муниципальная библиотека - это разнородность общественной библиотеки. Важнейший признак ее классификации - это подразделение по административно-территориальным делениям, согласно иерархии органов управления муниципальными образованиями. По ведомственной принадлежности эти библиотеки относятся к областным министерствам (управлениям) культуры, т. к. находятся в юрисдикции их управления. Сегодня по форме собственности муниципальные библиотеки нельзя отнести к Министерству культуры РФ, но по разряду ведомственной или отраслевой принадлежности они к этому министерству ближе, чем к какому-либо другому, не только с точки зрения предыдущего этапа истории их функционирования, а потому что чаще всего эти библиотеки находятся в организационном подчинении у областных (республиканских), муниципальных управлений (министерств) культуры. Хотя и в данном случае могут быть другие варианты: к разнородности муниципальных библиотек можно отнести и библиотеки образовательных учреждений, которые финансирует муниципалитет. Подчиненность значительной части муниципальных библиотек структурам, ответственным «за культуру» на местах и, соответственно, решение задач, стоящих перед областными или республиканскими управлениями (министерствами) культуры, через библиотеки стало реальной основой возникновения библиоцентристкой концепции развития культуры (9).

Но, как было выявлено в 2.1, в качестве «прародителя» библиотеки могут выступать и профессиональные и непрофессиональные информационные потребности ее пользователей. В связи с этим, с помощью классификационной категории «род» муниципальная библиотека может быть отнесена и к профессиональным, и к внепрофессиональным библиотекам (вне-профессиональные муниципальные библиотеки встречаются гораздо чаще, чем профессиональные). Муниципальная библиотека может быть и общепрофессиональной по целям и тематике ее фондов и запросов ее читателей или специальной профессиональной библиотекой, с точки зрения целевого назначения или отраслевых и тематических характеристик документных ресурсов и запросов ее пользователей. Внутри этих разнородностей можно выделять и муниципальные библиотеки более узких разрядов. В реальности существует детальная дифференциация специальных внепрофессиональных муниципальных библиотек, гораздо меньше дифференцированы профессиональные муниципальные библиотеки.