Учебно-методический комплекс как один из инструментов формирования библиотекой информационно-образовательного пространства вуза Плахутина, Екатерина Николаевна



Плахутина, Екатерина Николаевна. Учебно-методический комплекс как один из инструментов формирования библиотекой информационно-образовательного пространства вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Плахутина Екатерина Николаевна; [Место защиты: Челябинская государственная академия культуры и искусств].- Челябинск, 2012.- 184 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена ее слабой разработанностью.

В настоящее время в российской системе высшего профессионального образования проходит модернизация, основными чертами которой являются переход к компетентностной модели образования и использование информационно-коммуникационных технологий. Компетентностная модель образования предполагает изменения в организации учебного процесса, среди которых важными для диссертационного исследования о вузовской библиотеке и учебно-методическом комплексе (УМК) являются: сокращение аудиторных занятий, замена пассивного слушания лекций на интерактивные формы проведения занятий.и увеличение доли самостоятельной работы студента. Возросшие требования к условиям реализации основных образовательных программ отражены в федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования:

основная образовательная программа должна обеспечиваться учебно-методической документацией и материалами по всем учебным курсам, дисциплинам основной образовательной программы;

внеаудиторная работа обучающихся должна сопровождаться методическим обеспечением.

Качество образования, его результат, выраженный в приобретении компетенций, во многом зависит от системы документных ресурсов или другими словами, от учебно-методического обеспечения (УМО) образовательного процесса. Это подтверждает одно из требований государственной аккредитации вуза, согласно которому предписана 100% обеспеченность учебных дисциплин основных образовательных программ учебно-методическими комплексами. Разъяснения по поводу новых критериев показателя государственной аккредитации содержатся в письме Министерства образования и науки РФ от 17 апреля 2006 г. № 02-55-77ин/ак, где раскрыты требования к составу УМК. Официальные документы сузили понятие «учебно-методический комплекс» до совокупности только организационно-методических документов, но в настоящем исследовании под учебно-методическим комплексом понимается система документных образовательных ресурсов, необходимых для изучения и преподавания конкретной дисциплины, что продолжает традиционное книговедческое и педагогическое направление в изучении УМК и рассматривает его более широко. В данном контексте учебно-методический комплекс правомерно считать основным средством учебно-методического обеспечения процесса обучения, что позволяет говорить о совокупности УМК как одном из основных компонентов информационно-образовательного пространства вуза.

В связи с проходящей реформой и изменениями требований к вузу информационно-образовательное пространство вуза в настоящее время трансформируется. Изменения в информационно-образовательном пространстве оказывают влияние и на библиотеку, как структурное подразделение вуза, обеспечивающее учебный процесс документами и информацией о них. В информаци-

онно-образовательном пространстве вуза библиотека - основной держатель документных ресурсов и на ее деятельности не может не отразиться требование об обязательности внедрения учебно-методических комплексов. В прошлом столетии немецкий библиотековед Рольф Клут писал, что характер библиотеке придают «специальный отбор и продуманная система расстановки фондов, ступенчатая система раскрытия содержания, накопленность информационных материалов и, наконец, активное и избирательное распределение информации об информационных документах и о самой информации». Это утверждение не потеряло своей актуальности и сегодня. Проблемы отражения специфики вузовских учебно-методических комплексов (УМК) в библиотековедческом ракурсе до сих пор не рассматривались. Создание и использование УМК активно изучались в педагогической литературе, но при этом исследователи сосредоточили свое внимание на двух вопросах: деятельность авторов-разработчиков (преподавателей) и использование учебно-методического комплекса в учебном процессе. Учитывая зависимость эффективности использования документных ресурсов УМК в учебном процессе от их доступности для студентов, необходимо изучить библиотечные аспекты предоставления УМК пользователям, так как они в библиотековедении разработаны явно недостаточно.

Степень изученности темы исследования. При написании диссертационной работы был проанализирован широкий круг источников. Была изучена литература, в которой рассматривались вопросы, связанные с информационно-образовательным пространством вуза, вузовскими библиотеками, УМК.

Вопросы участия библиотеки в подготовке УМК и его использовании являются частью более общей научной задачи исследования - формирования информационно-образовательного пространства, что обусловило обращение к «пространственной» проблематике. В информационно-образовательном пространстве проявляется специфика информационной и образовательной составляющих, поэтому были привлечены источники, посвященные как в целом информационно-образовательному пространству, так и по каждому из составляющих его частей. Информационное пространство в аспектах библиотечной и образовательной деятельности рассматривали Т. Ф. Берестова, Н. Б. Зиновьева, Е. В. Зеленцова, Р. Лаишевская, Э. П. Семенюк, В. В. Талова и др., понятие «образовательное пространство» получило широкое распространение в педагогической литературе (И. Л. Беккер, В. Н. Журавчик, Н. Б. Погребова, Э. К. Са-мерханова и др.).

В библиотековедении немало работ посвящено изучению вузовских библиотек (Т. В. Еременко, Н. А. Коряковцева, О. Д. Опарина, Г. Б. Паршукова, С. А. Сергеева и др.). Одной из наиболее разработанных является пространственная проблематика, в рамках которой вузовская библиотека рассматривается как компонент информационно-образовательной среды вуза (С. А. Сергеева, Н. А. Коряковцева и др.), в системе информационно-образовательного пространства города, региона (Г. А. Буевич, Т. В. Коморовская). Т. В. Еременко рассматривает вузовскую библиотеку в современной информационно-образовательной среде. Организационная структура вузовской библиотеки в условиях формирования информационного общества было представлена

И. П. Бургер. Специфика вузовских электронных библиотек отражена в публикациях И. П. Медянкиной, Л. И. Алешина, А. Б. Антопольского и др. В диссертационной работе Ю. В. Соколовой вузовская библиотека рассматривается как центр поддержки электронного обучения. Функции библиотеки в системах открытого дистанционного образования охарактеризовала Г. Б. Паршукова. Можно констатировать, что вопросы, связанные с информатизацией библиотек, их системой управления; местом библиотеки в информационном пространстве вуза, города или другого социума разработаны неплохо. Но при этом недостаточно изучены фондоведческие проблемы вузовских библиотек: в научной литературе не находят отражение вопросы, связанные с формированием учебного библиотечного фонда. Если электронное фондоведение в рамках изучения электронных библиотек получило развитие благодаря популярности информационно-технических направлений исследований, то традиционное фондоведение библиотек вузов является наименее разработанным. Среди работ, посвященных вопросам вузовского фондоведения, следует назвать диссертационные исследования Е. А. Ливадоновой и Н. Е. Олехнович.

Несмотря на кажущуюся разработанность вопросов, связанных с УМК, остаются незатронутыми аспекты, связанные с участием библиотек в их подготовке и использовании, которые являются, по утверждению автора представленной диссертации, основой для формирования информационно-образовательного пространства вуза, и это положение впервые выдвигается и обосновывается в данном исследовании.

Группой источников выступили издания, в которых отражены вопросы, связанные с педагогическими, книговедческими, библиотековедческими и биб-лиографоведческими аспектами подготовки и использования вузовских учебных изданий, в частности, учебно-методических комплексов.

Анализ научной литературы, в которой рассмотрено использование учебных изданий, позволяет сделать следующие выводы. Теоретическое обоснование вопросов создания и использования учебно-методического комплекса получило широкое развитие в педагогической литературе (С. Г. Шаповаленко, Д. Д. Зуев, В. Г. Бейлинсон, М. Н. Скаткин, Л. М. Панчешникова и др.). Исследования советского периода в основном затрагивали среднее общее образование, однако эти результаты и выводы можно учитывать при изучении УМК для высшего образования. В последние годы появились работы, рассматривающие учебно-методический комплекс в высшем профессиональном образовании. Выполнены диссертационные исследования, в которых рассматриваются проблемы разработки и использования в учебном процессе УМК (Т. В. Каткова, Е. Г. Вишнякова, О. Ю. Прохорова). В указанных работах не нашли отражения вопросы, связанные с обоснованием учебно-методического комплекса как компонента информационно-образовательного пространства, а также его использованием в библиотеке.

В диссертационной работе имеет место и такой мало изученный аспект, как значение библиографической информации в формировании и использовании учебно-методических комплексов. Библиографический аспект использования УМК связан с их отражением в справочно-библиографическом аппарате

библиотеки, поэтому в источниковедческую базу были включены работы по данной проблеме (И. Г. Моргенштерн, М. И. Вершинин и др.).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена широкой практикой создания и использования учебно-методических комплексов в вузах при недостаточном научном осмыслении этих вопросов в библиотековедческом аспекте.

Источниковая база. При написании диссертации были привлечены сле
дующие источники: нормативные документы федерального уровня, в которых
регламентируется деятельность вузовских библиотек: Примерное положение о
библиотеке высшего учебного заведения (утверждено Центральной библиотеч-
но-информационной комиссией Госкомвуза России 06.12.1995), приказ Миноб
разования Российской Федерации «Об утверждении Примерного положения о
формировании фондов библиотеки высшего учебного заведения» (№ 1246 от 27
апреля 2000 г.), приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и
науки «Об утверждении лицензионных нормативов к наличию у лицензиата
учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-
информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса
по реализуемым в соответствии с лицензией на осуществление образовательной
деятельности образовательным программам высшего профессионального обра
зования» (№ 1953 от 5 сентября 2011 г.), Примерное положение об электронном
каталоге библиотеки вуза (утверждено ЦБИК Минобразования России октябоь
2001 г.) и др. F

Следующей группой источников выступили нормативные документы федерального уровня, в которых затрагиваются вопросы создания и использования УМК: инструктивное письмо Минобразования России от 19.05.2000 № 14-52-357/инЛЗ «О порядке формирования основных образовательных программ высшего учебного заведения на основе государственных образовательных стандартов»; приказ Минобрнауки России от 06.05.2005 № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий»; инструктивное письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.04.2006 № 02-55-77 ин/ак, которые регламентируют разработку и требования к составу учебно-методических комплексов. В официальных документах представлены общие положения и требования, при этом под учебно-методическим комплексом понимается совокупность организационно-методических документов (рабочая программа, методические рекомендации, методические указания, а также материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций), которая не включает обучающие издания (учебник, учебное пособие, тексты лекций, конспекты лекций). В представленной диссертации УМК рассматривается более широко, следовательно, для его изучения как библиотечного ресурса официальные документы могут быть использованы лишь частично.

В официальных документах отражаются общие требования по отдельным направлениям библиотечной деятельности и подготовки УМК, которые при практической реализации корректируются спецификой вуза, поэтому были привлечены нормативные документы Башкирского института физической куль-

туры, Стерлитамакского института физической культуры, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы: положение о библиотеке, положение об учебно-методическом комплексе и др. В течение проведенного исследования были проанализированы учебно-методические комплексы, разработанные в Башкирском институте физической культуры.

Проблема исследования связана с недостаточной разработкой вопросов участия библиотеки в подготовке учебно-методических комплексов и организационно-методических аспектов их библиотечного использования.

Гипотеза исследования основана на предположении, что участие библиотеки позволяет повысить эффективность процессов подготовки и использования учебно-методического комплекса, являющегося одним из основных ресурсов информационно-образовательного пространства вуза.

Целью настоящего исследования является осмысление учебно-методического комплекса как одного из ресурсов библиотеки вуза, выполняющего роль системообразующего компонента информационно-образовательного пространства вуза.

Объектом исследования является библиотека в информационно-образовательном пространстве вуза, предметом - учебно-методический комплекс как один из документных ресурсов информационно-образовательного пространства вуза.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. предложить дефиницию понятия «информационно-образовательное пространство вуза» (ИОП); выявить компоненты и уровни ИОП вуза;

  2. представить результаты анализа учебно-методических комплексов с точки зрения их состава, структуры, видового разнообразия, функционально-целевого назначения и используемой терминологии для их обозначения и характеристики.

3) охарактеризовать библиотеку как субъекта информационно-
образовательного пространства вуза;

  1. определить место учебно-методического комплекса в учебном документном фонде вузовской библиотеки;

  2. определить значение и назначение библиографической информации, представленной в УМК;

  3. охарактеризовать участие библиотеки в системе управления качеством процессов создания и использования учебно-методических комплексов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: 1) теоретико-методологические положения библиотековедения, касающиеся места вузовских библиотек в информационно-образовательном пространстве (Г. А. Буевич, И. П. Бургер, Н. А. Коряковцева, Г. Ю. Кудряшова, С. А. Сергеева и др.); библиотечного фондоведения (Н. П. Васильченко, Г. М. Вихрева, Г. Ю. Кудряшова, Ю. Н. Столяров и др.), справочно-библиографического аппарата (Т. Ф. Берестова, М. И. Вершинин, И. Г. Мор-генштерн, и др.);

  1. информационный подход в библиотековедении и педагогике (Т. Ф. Берестова, В. В. Красильников, Р. Лаишевская, А. В. Соколов, В. С. Тоискин и др.), суть которого заюіючается в том, что при изучении учебно-методического комплекса как системообразующего компонента информационно-образовательного пространства в первую очередь были выявлены и проанализированы наиболее характерные для него информационные аспекты, под которыми подразумевается содержательная, семантическая сторона, а не «технические» вопросы, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий;

  2. системный подход (В. Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И. В. Блау-берг, В. И. Садовский и др.) был использован как общенаучный методологический подход к построению алгоритма исследования учебно-методического комплекса как сложноорганизованного объекта (системы); выявление его качественного своеобразия и специфических характеристик. Аспектами системного подхода выступают процедуры анализа элементов, структуры, функций;

  3. процессно-функциональный подход к построению системы управления (Е. Н. Богданович, Л. П. Вершинина, А. Л. Курц, Т. С. Ландер, В. А. Пирожков и др.) был использован для построения схемы участия библиотеки в подготовке и использовании учебно-методических комплексов на всех уровнях управления;

  4. метод терминологического анализа (Ю. Е. Ларина, А. В. Суперанская и др.) - один из теоретических методов исследования, который направлен на раскрытие сущности исследуемых объектов через обнаружение и уточнение значений и смыслов обозначающих их терминов и соответствующих понятий. Данный метод применялся при формулировании дефиниций понятий «информационно-образовательное пространство вуза» и «учебно-методический комплекс»;

  5. статистические методы анализа позволили обработать и интерпретировать результаты социологического исследования (анкетирования) и количественных данных по обращаемости учебного библиотечного фонда.

Методика и организация исследования.

На первом этапе (2006-2008 гг.) был выполнен анализ литературы по проблеме исследования; выявилось состояние изучаемой проблемы; был проанализирован опыт участия библиотек в общевузовской системе управления качеством подготовки и использования УМК в вузах физической культуры Республики Башкортостан: Башкирском институте физической культуры, Стерлитамак-ском институте физической культуры, а также Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы. В результате были сформулированы проблема, гипотеза, определились цели и задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (2009-2011 гг.) связан с организацией исследований, необходимых для проверки выдвинутых в диссертации теоретических положений. Базой выступил Башкирский институт физической культуры. Первое исследование включало сбор и анализ данных обращаемости учебного библиотечного фонда по дисциплине «Физиология». Были проанализированы запросы студен-

тов 2, 3, 4 курсов, обучающихся по направлению «Физическая культура» (ФК) (бакалавры) и студентов 2, 3, 5 курсов, обучающихся по направлению «Физическая культура для ішц с отклонением в состоянии здоровья» (АФК) (специалисты). В исследовании приняли участие 207 студентов, что составляет 81% от всего количества на данных курсах 257. Представленные данные свидетельствуют о репрезентативности объема выборки.

Для анализа различных аспектов использования электронного каталога было проведено анкетирование среди студентов 1, 2, 3, 4 курсов, обучающихся на дневном отделении по направлению «Физическая культура» (ФК) (бакалавры) (191 респондентов, что составляет 76% от общего количества студентов).

Диагностика эффективности библиографической информации УМК была проведена с помощью анкетирования студентов (277 студентов очной формы обучения, обучающихся на 1, 2, 3, 4 курсах по направлению 032100 «Физическая культура» (бакалавр)).

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается использованием комплекса исследовательских процедур, а также репрезентативностью объема выборки.

На третьем этапе (2012 г.) были проведены: статистическая обработка полученных данных, их анализ и интерпретация. Были сформулированы итоги исследований, уточнены теоретические и практические выводы. Закончено оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования выражена в следующем:

уточнено понятие «информационно-образовательное пространство вуза», определены уровни и компоненты информационно-образовательного пространства вуза;

определена роль библиотеки как одного из субъектов, формирующего информационно-образовательное пространство вуза посредством включения в него УМК;

- разработана модель управления подготовкой учебно-методического
комплекса, которая предполагает участие библиотеки;

- раскрыто содержание понятия «учебно-методический комплекс»;
-дана характеристика УМК как системообразующего компонента инфор
мационно-образовательного пространства вуза;

- обосновано место учебно-методического комплекса в учебном библио
течном фонде.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она открывает перспективы дальнейших исследований, связанных с библиотеч-но-библиографическими аспектами создания и использования учебно-методических комплексов, а результаты могут быть положены в основу дальнейших разработок в теории формирования учебного библиотечного фонда.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке и апробации модели участия библиотеки в системе управ
ления качеством процессов создания и использования учебно-методических
комплексов, что позволяет повысить эффективность обозначенных процессов и
качество самих УМК;

- в реализации таких направлений использования учебно-методического комплекса в вузовской библиотеке, как его отражение в справочно-библиографическом аппарате и возможностей его предоставления через традиционные и новые информационные технологии.

Предложенные рекомендации могут быть востребованы при подготовке учебно-методических комплексов и их использовании через предоставление вузовскими библиотеками.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе разработки и внедрения системы управления процессом создания учебно-методических комплексов в Башкирском институте физической культуры (г. Уфа), что подтверждено актом о внедрении результатов исследования в практику. Результаты исследования стали предметом обсуждения на международных и всероссийских конференциях «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2009, 2010); «Региональные проблемы истории книжного дела» (Челябинск, 2009); «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы инновационного развития» (Уфа, 2010), «Развитие творческого потенциала студентов в компетентностной парадигме высшего образования с использованием информационных технологий (Творческий потен-циал-2011) (Самара, 2011) и др. В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, были опубликованы 5 статей, которые отражают результаты проведенного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Информационно-образовательное пространство вуза — это реальность, представляющая собой сосуществование и взаимодействие вербальной и документальной образовательной коммуникации, организованная и управляемая в соответствии с определенными для вуза целью и концепцией развития.

  2. Совокупность учебно-методических комплексов, созданных в вузе, наиболее компактно и системно представляет информационно-образовательное пространство вуза с точки зрения его смыслового (содержательного) наполнения и целенаправленно отобранных документных образовательных ресурсов. Для более эффективного функционирования учебно-методических комплексов необходимо участие библиотеки в системе управления качеством процессов создания и использования учебно-методических комплексов.

  3. Документные образовательные ресурсы учебно-методических комплексов, представленные в библиотечном фонде, являются первичным уровнем документного информационно-образовательного пространства вуза, а библиографическая информация, содержащаяся в УМК и отраженная в справочно-библиографическом аппарате вузовской библиотеки, представляет собой его вторичный уровень. Библиотека является одним из основных субъектов информационно-образовательного пространства, участвующих в формировании данных уровней и ответственных за них.

  4. Документные образовательные ресурсы учебно-методических комплексов составляют ядро учебного библиотечного фонда, а библиографическая информация, представленная в УМК, является его идеальной библиографической моделью.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающий 316 названий.