Специфика формирования фондов музыкальных библиотек Рассина Эмилия Боруховна

Специфика формирования фондов музыкальных библиотек
<
Специфика формирования фондов музыкальных библиотек Специфика формирования фондов музыкальных библиотек Специфика формирования фондов музыкальных библиотек Специфика формирования фондов музыкальных библиотек Специфика формирования фондов музыкальных библиотек
>



Рассина Эмилия Боруховна. Специфика формирования фондов музыкальных библиотек : диссертация... канд. пед. наук : 05.25.03 Москва, 2006 240 с. РГБ ОД, 61:07-13/1582

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика фондов музыкальных библиотек 17

1.1. Фонды музыкальных библиотек как объект музыкального фондоведения 17

1.2. Нотный документ как фондообразующий элемент нотно-музыкальной библиотеки 26

1.3. Возникновение и развитие фондов музыкальных библиотек 31

Глава II. Формирование фонда Научной музыкальной библиотеки им. СИ. Танеева Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского 49

2.1. Начальный период (1860-1917) 49

2.2. Развитие библиотечного фонда в годы Советской власти 61

2.3. Современный период функционирования фондов. 93

Глава III. Видовой состав тфонда библиотеки 100

3.1. Подфонд нотных изданий 101

3.2. Подфонд книжных изданий 115

3.3. Подфонд периодических изданий 125

3.4. Подфонд неопубликованных документов 127

3.5. Подфонд исторически ценных документов 129

3.6. Владельческие коллекции 137

Глава IV. Специфика технологии формирования фондов нотно-музыкальной литературы 144

4.1. Особенности комплектования нотно-музыкального фонда 144

4.2. Музыкальная «Россика» как перспективный ресурс комплектования фонда 162

4.3. Раскрытие фонда через справочно-библиографический аппарат 170

Заключение 190

Список архивных источников и использованной литературы

Введение к работе

В последнее время растет интерес к исторически ценным библиотечным фондам. Профессиональным библиотечным сообществом и на государственном уровне осознается важность их сохранения, изучения, введения в информационный и пользовательский оборот.

Важное место в этих фондах занимают специальные, в число которых входят и крупнейшие музыкальные собрания.

Универсальный характер музыки как языка общения, закреплённого в системе музыкальных записей и основанного на использовании понятных многим нотных знаков, обусловливает интернациональность музыкального искусства. Соответственно велика интернациональная составляющая в деятельности музыкальных библиотек, так как именно они собирают, сохраняют нотные издания музыкальных произведений, используемые в любой стране умеющими читать нотный текст.

Российские музыкальные библиотеки начиная со второй половины XIX в., играют видную роль в развитии музыкальной культуры России, в деле образования и воспитания музыкантов. Общее количество их в России составляет более 4 тысяч1.

Ведущее положение в ряду отечественных специальных музыкальных библиотек занимает Научная музыкальная библиотека им. СИ. Танеева Московской государственной консерватории (НМБТ) благодаря объёму и полноте нотно-музыкального фонда, отражающего все области музыкального искусства.

Актуальность диссертации обусловлена отсутствием фундаментальных работ в области формирования фондов музыкальных библиотек.

Представляется актуальным исследовать специфику формирования фондов музыкальной библиотеки, основу которой составляет особый вид документов -ноты, определяющий своеобразие библиотечных процессов: комплектования, каталогизации, размещения, хранения, обслуживания и т.д.

Изученность проблемы. Тема в научной литературе недостаточно изучена, не обобщена.

Работ, посвященных фондам музыкальных библиотек, мало, несмотря на то особое и важное место, которое они занимают в пространстве русской и мировой культуры.

История отдельных музыкальных отечественных библиотек и их фондов отражена в публикациях, освещающих деятельность отделов нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки и Российской национальной

1 По данным, полученным в ходе ведущейся в НМБТ с 2003 г. работы над БД «Музыкальные библиотеки России».

библиотеки (РГБ и РНБ), НМБ С.-Петербургской государственной консерватории и других библиотек; в путеводителях, в методических пособиях, в статьях, посвященных отдельным направлениям библиотечной работы с нотно-музыкальной литературой.

Имеется ряд исследований, рассматривающих проблемы музыкального библиотечного и информационно-библиографического обслуживания в комплексе с другими областями искусств.

Информационному и библиотечно-библиографическому обслуживанию музыкантов посвящены диссертации: А.З. Юрковецкой «Совершенствование библиотечно-библиографического обслуживания в самодеятельных музыкальных коллективах на основе изучения специфики их потребностей» (1994 г.); Э.С. Судьи «Проблемы развития советской музыкальной библиографии» (1974 г.); Н.В. Градобоевой «Информационные потребности специалистов в области музыкального искусства: проблемы и методика изучения» (1996 г.); С.Л. Шугаловой «Развитие теории и практики каталогизации нотных изданий в СССР» (1970 г.) и несколько других исследований в той или иной степени рассматривающих направления работы музыкальных библиотек, однако к данной теме отношения не имеющих.

В этом ряду исследование Н.В. Градобоевой представляет интерес в аспекте рассматриваемой в диссертации темы, так как понятие «информационные потребности» являются сущностными в теории и практике формирования фондов.

Справочно-библиографические данные, базирующиеся на документальных источниках, приведены в очерке о библиотеке Московской консерватории. Обзору ее фондов предпослана краткая история их формирования и организации библиотеки.

Деятельности библиотеки, истории и составу отдельных коллекций посвящен ряд статей ее сотрудников.

Наибольшее количество публикаций по теме принадлежит автору данного исследования, обратившемуся к ней ещё в 1992 г. В работах отражены конкретные проблемы, связанные с формированием фондов нотно-музыкальных библиотек. Многоаспектное освещение тема получила в книге «Библиотека Московской консерватории. Научная музыкальная библиотека им. СИ. Танеева» (2006).

Столь незначительное количество литературных источников потребовало большой степени самостоятельности в разработке избранной темы.

Задача исследования состоит в том, чтобы выявить специфику нотно-музыкального фонда как своеобразного собрания документов, раскрыть

особенности комплектования фонда, его учёта, размещения, пользования справочно-библиографическим аппаратом.

Эта задача решается многоступенчато, в соответствии со следующей логикой:

- проследить историю и специфику формирования фондов музыкальных
библиотек;

-определить значение нотных документов для фонда;

- уточнить понятие «ноты» как вид документов, дать краткую историю
распространения и бытования этого документа на различных этапах и в эволюции,
выявить основные тенденции его развития как объекта комплектования;

- установить критерии отбора литературы, прежде всего - нотной,
проанализировать основные источники комплектования фонда в их историческом
развитии, их значимость, изучить возможность применения общих принципов и
методов формирования библиотечного фонда к данному виду документа, выделив
специфические;

-охарактеризовать состав и состояние фондов разных видов музыкальных библиотек страны;

- в качестве примера раскрыть структуру и состав фонда НМБТ, его
уникальность, богатство и ценность, пользовательскую востребованность,
определить оптимальные условия его функционирования, особенности
комплектования и размещения;

- представить деятельность НМБТ как библиотеки, обладающей
значительными информационными ресурсами, являющейся Информационным
центром страны по музыке, библиотеки, осуществляющей библиотечно-
библиографическое и информационное обслуживание отрасли в целом, а также
разрабатывающей исследовательские направления.

Исследование позволяет:

- составить целостную картину возникновения и развития фондов
отечественных музыкальных библиотек, историю их формирования, которая
недостаточно отражена в научной литературе, свидетельством чему служит
отсутствие статистики об этих библиотеках даже на государственном уровне;

представить историю формирования, состав фондов НМБТ как крупнейшей музыкальной библиотеки России с учетом, как общих закономерностей, так и особенностей исторического контекста;

выявить специфику процессов формирования нотно-музыкальных фондов на примере НМБТ, имеющих 140-летнюю историю, что важно для многоаспектной характеристики процесса формирования фондов других музыкальных библиотек.

Объект исследования: история и особенности формирования нотно-музыкальных фондов библиотек страны и НМБТ по преимуществу, поскольку в ней наиболее ярко отражено своеобразие формирования фондов, их хранения, традиций обслуживания.

Предмет изучения: видовой состав и процессы фондообразования музыкальных библиотек.

Методологической основой работы явились теоретические положения ведущих ученых в области библиотековедения, библиографоведения, музыкознания:

- концепции фондообразования, изложенные в трудах: Н.А. Рубакина,
Ю.В. Григорьева, Ю.А. Гриханова, А.В. Соколова, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина
и др.;

- источники в области истории музыки и музыкознания и труды ученых-
музыковедов: Д.М. Иванова-Борецкого, Ю.В. Келдыша и других;

- в исследовании использован сравнительный, обоснованный Н.С.
Карташовым, а также дескриптный методы для изучения и характеристики
документопотока в области музыкального искусства.

Источником и литературной базой исследования послужил круг неопубликованных и опубликованных материалов, посвященных музыкальным библиотекам и особенно НМБТ, архив документов (к сожалению, разрозненный и неполный), частично охватывающий ее историю с 1925 по 1960 г. Использована также рукопись М.И. Медведевой, одного из директоров библиотеки, доведенная до 1944 г.

Архивные изыскания позволили автору существенно дополнить новыми материалами историю библиотеки за первые сто лет ее существования (архивы МПС, РГАЛИ, ГЦММК имени М.И. Глинки), по новому оценить знакомые факты.

История формирования фондов и деятельности НМБТ после 1966 г. исследована и изложена автором на основе библиотечных и личных архивов. Значительная часть документов никогда не публиковалась и не известна исследователям.

Фонды самой библиотеки рассмотрены в исследовании с аксиологических, в ряде случаев источниковедческих позиций. Изучены многочисленные библиографические, нотографические указатели, справочники, каталоги нототорговых фирм, магазинов и т.д., а также каталоги российских и зарубежных библиотек.

В работе обозначены основные вехи развития нотопечатания, типология нотных изданий, представлены данные о возникновении и эволюции музыкальных

библиотек Западной Европы и России. Исследователь обращался к трудам российских и зарубежных ученых и специалистов: Г.А. Виноградова, Б.Л. Вольмана, Б.П. Юргенсона и других.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первая в отечественном библиотековедении работа, посвященная формированию фондов музыкальных библиотек.

В работе:

1. Дано обоснование тезиса о том, что нотно-музыкальные фонды состоят из
специфического вида документов, существенно елияющих на все процессы
фондообразования и фондопользования.

2. Охарактеризованы эволюция и современное состояние фондов
музыкальных библиотек зарубежных стран и России, особенности их
формирования.

3. Проанализирован процесс формирования фонда НМБТ, являющейся базой
учебной, концертной и исследовательской работы не только Московской
консерватории, но и значительного количества пользователей как России, так и
зарубежных стран. Определены этапы развития библиотеки, история формирования
и состав исторически значимого крупнейшего фонда страны. В исследовании
использован большой объем архивных материалов, статистики и личный опыт, что
может послужить основанием для более общего библиотековедческого
исследования.

Новизна конкретизируется в следующих научных положениях, выдвигаемых для публичной защиты.

  1. Признание статуса специального библиотековедения влечёт за собой признание наличия и специального библиотечного фондоведения. В структуре специального библиотечного фондоведения правомерно выделить музыкальное библиотечное фондоведение. Основанием выделения является специфический вид документа — ноты.

  2. Нотно-музыкальные фонды как предмет музыкального фондоведения насчитывают тысячелетнюю историю формирования, хранения и использования. Эти фонды имеют собственную специфику во всех аспектах своего функционирования: видах собираемых документов, комплектовании, обработке, размещении, условиях хранения, выдаче пользователям.

  3. Моделью в определении стратегии формирования фондов нотно-музыкальной литературы является Научная музыкальная библиотека им. СИ. Танеева. Она имеет продолжительную историю, самый богатый и

разноплановый фонд среди всех музыкальных библиотек, выполняет функции научно-методического центра для библиотек музыкальных учебных заведений и информационного центра страны в области музыки, ей принадлежит заметная роль на международной арене.

Теоретическое значение. Данное исследование первое в области музыкального фондоведения обогащает теорию формирования фондов, конкретизирует положения, относящиеся к работе с таким специфичным документом, как ноты.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении особенностей формирования нотно-музыкальных фондов. Обоснованные в диссертации научные положения реализованы в 40-летней деятельности диссертанта в НМБТ в качестве сначала заведующей отделом комплектования, а затем директора.

Нотный документ как фондообразующий элемент нотно-музыкальной библиотеки

По оценке специалистов, имеется существенная разница в подходах к комплектованию нотно-музыкальных фондов универсальных (массовых) и специальных библиотек. Специальная библиотека, обеспечивающая практическую деятельность музыкантов, обязана предоставить необходимое для постановки или исполнения произведение; специальная учебная библиотека не может не обеспечить учебного процесса, поэтому комплектование этих библиотек предусматривает более профессионально жёсткий и широкий отбор изданий, в то время как универсальная публичная (массовая) библиотека в своём выборе свободна. Средства, предназначенные для комплектования, используются специальной библиотекой для целенаправленного приобретения нотно-музыкальной литературы.

Созданные в последние годы на базе универсальных библиотек деловые, правовые и интеллектуальные центры вынуждены приоритетно комплектовать эти направления, поэтому финансирование комплектования нотно-музыкальных документов может оказаться вторичным.

Кроме того, специальные библиотеки располагают существенным источником докомплектования своих фондов. Этот источник - дарение. В докладе, прочитанном в июне 2006 г. на Конференции IAML в Гётеборге директором библиотеки Парижской национальной консерватории («Медиатека имени Г. Берлиоза») Д. Хаусфатер, говоря о формировании фонда консерваторской библиотеки, в основе которого лежит создание коллекций, способствующих обучению, констатирует, что материалы, первоначально собиравшиеся для педагогических нужд, постепенно приобретают статус раритетов (т.к. изобилуют пометами крупных музыкантов-педагогов), и что по различным историческим и практическим причинам редкие материалы можно найти в любой учебной библиотеке. Основные причины передачи ценных коллекций библиотекам консерваториям следующие: -эти учреждения находятся в центре музыкальной жизни; - даритель хочет поддержать педагогическую работу с оригинальными материалами; - как правило, к библиотекам музыкальных учебных заведений публика имеет легкий доступ; - человеческий фактор: многие дарители окончили эти учебные заведения и (или) большую часть своей музыкальной карьеры сделали там.

Россия является признанной музыкальной державой. Обеспечением информационных потребностей профессиональных музыкантов и тех, кто готовится ими стать, занимаются библиотеки тех учреждений, в которых эти музыканты работают или учатся. Фонды других библиотек используются ими дополнительно.

Библиотечное обслуживание музыканта существенно разнится от обслуживания пользователя книжной библиотеки. Более того, обслуживание в библиотеке музыкального учебного заведения имеет ярко выраженную специфику и во многом отличается от обслуживания в отделах искусств или в музыкальных отделах универсальных (массовых) библиотек.

В отличие от них, имеющих полную самостоятельность, библиотека музыкального заведения является лишь отдельным камешком в крупной «мозаике». Хотя сущность музыкальной библиотеки от этого почти не меняется, её специфика проявляется как в технике выдачи, так и в других направлениях библиотечной работы.

Учебный процесс в музыкальном учебном заведении - занятия в классах, аудиториях и залах - строится на проигрывании и прослушивании музыкальных материалов и не может осуществляться без ежедневной, ежечасной выдачи их библиотекой. Отсюда свойственная учебной библиотеке форма выдачи литературы - на классный абонемент (или «на класс»), с обязательным возвратом выданного в тот же день (в отличие от домашнего абонемента, срок пользования литературой на котором любой, но не дольше учебного семестра). График работы учебной библиотеки, которая полностью зависит от расписания занятий, гораздо напряженнее, чем график работы универсальной библиотеки.

К выдаче в класс предъявляются повышенные требования; на неё не распространяются некоторые ограничения домашнего абонемента. Так, выдача на дом каждому читателю ограничена определенным количеством экземпляров, в то время как «на класс» может быть всякий раз выдано любое возможное количество; иногда число выдаваемых в одни руки экземпляров достигает 50-80. На дом не выдаются наиболее ценные или редкие издания, «на класс» же может быть выдан любой экземпляр из подсобного фонда, в том числе и единственный имеющийся.

Выдача «на класс» должна быть произведена быстро и точно; отказы -крайне нежелательное явление.

Результаты проведённого диссертационного исследования позволяют выделить в качестве доминирующей среди музыкальных библиотек группу национальных и специальных как по составу и объёму фондов, так и по задачам обслуживания. Именно в этой группе - крупнейшие музыкальные библиотеки нашей страны.

В этой связи, с точки зрения диссертанта, представляется, как минимум, некорректной оценка, данная специальным библиотекам по искусству, в том числе и музыкальным, в диссертации И.К. Джерел невской: « ... в специальных библиотеках Министерства культуры сосредоточены значительные фонды, которые оказываются малодоступными для читателя в силу низкого уровня их организации и пропаганды. По той же причине специальные библиотеки играют минимальную роль в системе библиотечного обслуживания» [44, с. 5].

Таким образом, можно констатировать, что фонд нотномузыкальной литературы имеет выраженную специфику, определяющую, в свою очередь, специфику фондов музыкальных библиотек и сами эти библиотеки как особый вид специальных библиотек.

История формирования фондов нотно-музыкальной литературы уходит своими корнями в глубокую древность, но, несмотря на это, накопленный исторический материал на сегодняшний день ещё крайне неполно отражает состав, величину и богатейший опыт работы библиотек с этим видом документов. Сведения этого рода недостаточны, они дают самые общие данные о численности нотно-музыкальных фондов, их наполнении (структуре), величине, целевой и читательской направленности, обращаемости. Сложившаяся ситуация - результат неразработанности специального фондоведения вообще, и музыкального в частности.

В результате проведённого анализа данной диссертацией положено начало музыкальному фондоведению.

Одним из старейших, крупнейших и сложнейщих среди фондов музыкальных библиотек является фонд Научной музыкальной библиотеки имени И.С. Танеева. По богатству и разнообразию состава его можно охарактеризовать как эталонный для фондов своего профиля.

Библиотека Московской консерватории выполняет функции, далеко выходящие за пределы функций обычной вузовской библиотеки, она является научно-методическим центром с 1940 г. для библиотек учебных музыкальных заведений, информационным центром страны по музыке (1986 г.). Одновременно в значительной степени выполняет функции специализированной публичной библиотеки.

Развитие библиотечного фонда в годы Советской власти

В начале 1990-х гг., хотя и в отсутствие упорядоченного финансирования, наработанный за многие годы технологический процесс помог библиотеке продолжать пополнение фондов (к сожалению, в значительно меньшем, чем необходимо, объёме и со снижением качества). Прежде всего это касалось планомерного текущего комплектования. Почти одновременно с российского нотного рынка исчезли издания так называемых «стран народной демократии»: ГДР, ЧССР, ВНР, ПНР, СРР, БНР, — в послевоенный период основных поставщиков нотной продукции в СССР.

Трудное десятилетие 1990-2000 гг. отличалось вынужденной спонтанностью приобретений (ситуация изменилась лишь после 2000 г.). В этот же период как бы в порядке «компенсации» от потомков многих известных музыкантов в библиотеку продолжали поступать (преимущественно в качестве даров) личные собрания музыкальных деятелей. В значительной мере (по воле дарителей) они не были ограничены рамками мемориальных собраний, а поступали в общий фонд — полностью или частично, — чтобы обеспечить широкий доступ к ним читателей. Среди даров собрания выдающихся и широко известных музыкальных деятелей А.Д. Артоболевской, И.Ф. Бэлзы, В.П. Варунца, Р.К. Габичвадзе, С.С. Григорьева и Н.С. Николаевой, И.С. Козловского, В.Д. Копен, Ю.Г. Крейна, А.С. Лемана, В.В. Протопопова, Н.П. Ракова, Л.И. Ройзмапа, В.Г. Соколова, М.Н. Тэриана, Д.М. Цыганова, Р.К. Щедрина и других. Заметным событием была покупка уникальной обширной личной оркестровой библиотеки композитора В.Н. Васильева, существенно восполнившей лакуны в фонде НМБТ, рукописи музыкальных произведений и автографы Д.Д. Шостаковича, Р.К. Щедрина, Т.Н. Хренникова, Э.В. Денисова и многих других. В эти же годы в библиотеку поступали в дар многочисленные издания из разных стран.

В это время расширились возможности контактов библиотеки Московской консерватории с другими библиотеками мира. Российские библиотеки смогли воочию убедиться в своём технологическом отставании. Началась модернизация и в НМБТ. Этому немало способствовала IAML, контакты с которой упрочились и расширились. Если в 1970-1980-х гг. НМБТ лишь спорадически участвовала в работе конференций и конгрессов ассоциации, то с 1991 г. её участие в этих мероприятиях (очное или заочное) стало постоянным, как постоянным стало оно и в международных проектах, осуществляемых под эгидой IAML. Более того, тесные профессиональные связи привели к установлению более тесных взаимовыгодных контактов, что дало свои плоды в области как новых информационных технологий, так и пополнения фондов. Непосредственное знакомство с зарубежными библиотеками открыло их мир для НМБТ — так же, как мир открыл для себя НМБТ и другие библиотеки России. В стенах старой консерваторской библиотеки на её конференциях и семинарах перебывало много ведущих специалистов из крупнейших музыкальных библиотек США, Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Польши, Италии, Норвегии, Испании, Канады, Литвы, Украины, Белоруссии, Армении, Эстонии, Финляндии.

Библиотека последовательно принимает участие в международных библиофафических проектах: RILM (Международный указатель музыковедческой литературы) [151, 169], RISM (Международный указатель музыкальных источников) [146], куда поставляет информацию о старопечатных изданиях и рукописях, RIPM (Международный указатель музыкальной прессы) [134,135].

В 1994-1995 гг. началась автоматизация библиотеки, а к 1996 г. была создана локальная сеть АИБС «Музыка». В результате очередных — ставших уже традиционными — переездов библиотеки в 2005 г. она заняла помещения в трёх консерваторских корпусах: абонемент нотно-музыкальной литературы, отдел комплектования и учёта, отдел научной обработки фондов и каталогов, отдел компьютеризации информационно-библиографических процессов, отдел редких изданий и рукописей и дирекция библиотеки расположились в первом учебном корпусе; отдел хранения и обслуживания оркестровыми материалами — в здании Большого зала (по-прежнему в подвальных помещениях); читальный зал нотно-музыкальной литературы, отдел обслуживания литературой гуманитарных областей знаний (включая художественную литературу), информационно-библиографический отдел — в третьем (Рахманиновском) корпусе.

Размещение библиотеки в разных корпусах всегда затрудняло её оптимальное функционирование: организацию рационального хранения, обеспечение её безопасности и сохранности материалов, пользование фондами. Востребованность библиотеки самой консерваторией всегда была столь велика, что руководство вуза разделяло с коллективом библиотеки эту озабоченность, пыталось решать проблемы, встававшие на её пути. В настоящее время НМБТ является научно-вспомогательным и структурным подразделением Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Подфонд периодических изданий

Наклейки и монограммы, подносные дарственные позволили идентифицировать владельческую коллекцию царской семьи. Прежде всего, великого князя Константина Николаевича и великой княгини Александры Иосифовны. Немаловажная деталь: ноты, принадлежавшие членам императорской фамилии, переплетены в бархат с тиснением, выделяются художественным оформлением, золотым обрезом, дорогой бумагой. По экслибрисам была восстановлена владельческая библиотека русского издателя Н.Ф. Финдейзена, приобретённая в 1934 г. Рукописная часть библиотеки, содержавшая ценнейшие древнерусские рукописи, старинные копии рукописных партитур, несколько владельческих конволютов (из б-ки князя Голицина и др.), три рукописных сборника из библиотеки композитора А.Н. Верстовского, изначально хранилась как коллекция в отличие от изданных документов. Основа библиотеки Финдейзена российские ноты первой половины 19 в., снабжённые автографами и множеством пометок самого владельца.

Владельческие (мемориальные) коллекции являются украшением любой библиотеки. Коллекции старопечатных и уникальных документов, хранящиеся в консерватории, были переданы в библиотеку в период её становления (вторая половина XIX — начало XX в.). За каждой из них — личность владельца, его профессиональные интересы и индивидуальные пристрастия.

Личная библиотека князя Владимира Фёдоровича Одоевского (1804-1869) — русского писателя, философа и музыкально-общественного деятеля, сыгравшего значительную роль в создании Московской консерватории, была передана в дар библиотеке его вдовой в марте 1869 г. Издания снабжены экслибрисами и автографами князя. В составе библиотеки ноты музыкальных произведений и музыковедческие труды, причём последние посвящены многим отраслям музыкознания. Так как самые поздние издания датируются первой половиной 19 в., то большинство книг из библиотеки представлены на иностранных языках. Среди книг много ценных изданий 18 в., основополагающие труды по теории и истории 19 в. Разнообразие интересов владельца иллюстрируют издания из коллекции: «Трактат об аккордах» П.Ж. Руссье, изданный в Париже в 1764 г., «Основы генерал-баса» одного из крупнейших теоретиков XVIII в. И. Кирнбергера (1781) [67].

«Теория музыки» Гесс де Кальве (Харьков, 1818), «Практическое руководство к сочинению музыки» Л. Фукса (С.-Петербург, 1830). «История музыки» Дж.Б. Мартини (Болонья, 1757. Т. 1), «История музыки» К. Калькбреннера (Париж, 1802. Т. 1), «Музыка древнейших народов» К. Энгеля на английском языке (Лондон, 1864) и труды Э. Куссмакера по средневековой музыке.

В библиотеке Одоевского можно увидеть книги по музыкальной акустике и инструментоведению, т.к. князь интересовался органом. (Классические труды Г. Гельмгольца «Учение о звуковых ощущениях» Брауншвейг, 1863 и Дж. Тиндаля «Звук» - Лондон, 1867).

В библиотеке нашли отражение интересы владельца к вопросам музыкального образования. Среди книг-учебная литература той поры.

Как подлинный ученый, князь собирал информационные издания: музыкальные словари, энциклопедии - Г. Шиллинга (1849), французские словари А. Шорона, М. и Л. Эскюдье (2 тома, 1854), Ж.П. Сулье (1855); энциклопедический словарь по церковной музыке д Ортика (1853); из биографических словарей - 3 тома «Биографического музыкального словаря» Ф. Фетиса (1835) и т. д.

Исчерпывающе для своего времени Одоевский собрал работы по древней русской и церковной музыке, т.к. и это было областью его профессиональных интересов. В ряду изданий мы находим: книги Д.В. Разумовского «О нотных безлинейных рукописях церковного знаменного пения» (Москва, 1863), «Исследования о церковном пении» И. Сахарова (С.-Петербург, 1849), «О свободном ритме в древнерусском церковном пении» А.Ф. Львова (книга издана на русском и немецком языках в С.-Петербурге, 1858 и 1859) и ряд других. Несколько книг посвящены истории церковной музыки, протестантской и григорианской, на немецком и французском языках, в том числе четырёхтомная «История церковного пения» Э. Коха (Штутгарт, 1852-1853) и т. д.

Особое место мемориальной библиотеки Одоевского занимают материалы по народной песне, не только русской, но и многих народов России и мира.

Библиотека Одоевского полная его помет (целых записей), свидетельствует не только о великом собирателе, но и пытливом читателе.

Нотный раздел библиотеки представляет творчество многих отечественных и зарубежных композиторов, в их прижизненных изданиях, в том числе, с автографом Ф. Листа. Небольшая рукописная часть нот содержит копии с оперных партитур. Имеются несколько папок с рукописями самого князя. Вызывает глубокое сожаление то, что личная библиотека сохранилась не полностью, а была частично передана в музей им. М.И. Глинки. Библиотека СИ. Танеева

Музыкальная «Россика» как перспективный ресурс комплектования фонда

Преобладающий массив нотных изданий определяет их место в системе каталогов. Профильным каталожным комплексом служит система каталогов нот: алфавитный каталог (АК) и систематический каталог (СК). СК представлен двумя составляющими - нотного фонда отделов абонемента и хранения и нотного фонда читального зала.

Алфавитный каталог нот выполняет функцию генерального, являясь одновременно читательским и служебным: он отражает весь нотный фонд библиотеки на русском и иностранных языках, а также выполняет информационно-поисковую и справочную функции. Алфавитный каталог позволяет: - установить наличие нот в библиотеке, их экземплярность и местонахождение, отражение нот в других каталогах; - выяснить, какие произведения данного автора имеются в библиотеке, какими изданиями представлено определенное музыкальное произведение, в каких изданиях то или иное лицо участвовало в качестве соавтора, редактора, составителя. Каталог ведется с 1893 г. Объем его сегодня - около 500 тыс. карточек. Хронология охвата - с XV в. по день сегодняшний. В каталоге осуществляется принцип от общего к частному. Описания располагаются в два языковых ряда: на русском языке и на иностранных языках, использующих латинский шрифт. Для всех европейских языков дан единый ряд.

Составляются описания на языке оригинала или на русском языке, но преобладают смешанные: на языке оригинала и параллельные данные на русском языке.

Индексирование ведется по таблицам библиотечной классификации для нотных изданий, разработанным для НМБТ; его основополагающий принцип - исполнительские средства.

Специфика систематических нотных каталогов, как уже говорилось, состоит в особенностях организации материала.

Систематический каталог фонда нотных изданий абонемента и отдела хранения организован в соответствии с содержанием. В его основе - принцип дифференциации нот в зависимости от средств исполнения. Каталог состоит из следующих разделов: оркестровая музыка; камерно-инструментальные ансамбли; инструменты соло: струнные, духовые, ударные, народные; клавишные инструменты; вокальная музыка; сценическая музыка.

В свою очередь, каждый из отделов подразделяется на рубрики в логической последовательности - от общего к частному. Описания группируются за разделителями с индексами классификации, внутри каждого разделителя описания расставляются в порядке алфавита авторов или названий. Внутри фамилии каждого автора сначала расставляются описания сочинений, имеющих опус (в порядке возрастания), затем в алфавитном порядке оригинальных названий сочинений.

В основе организации систематического каталога нотного фонда читального зала - хронологически-географический принцип. Внутри каждого раздела дальнейшее деление идет в следующем порядке: средства исполнения, алфавит фамилий авторов или названий, номера опусов, алфавит оригинальных названий сочинений.

Разные типы организации систематических каталогов нот объясняются особенностями структуры фондов и ориентацией нотных каталогов, с одной стороны, на исполнение музыки, а с другой - на изучение её теории и истории.

В систему каталогов входит еще один комплекс: алфавитный и систематический каталоги книг, периодических и продолжающихся изданий, а также неопубликованных материалов (диссертаций, дипломных работ студентов Московской консерватории) по музыкальной тематике. Описания располагаются в алфавитном порядке фамилий авторов и заглавий, в два ряда: на кириллице и на латинице.

Описания зарубежных изданий представлены на языке оригинала, но в области примечаний дан перевод названия или краткая аннотация на русском языке.

И ещё один комплекс системы каталогов - каталоги, отражающие книжный фонд гуманитарных областей знания и художественной литературы, организованные в соответствии с библиотечно-библиографической классификацией (ББК).

Дополнением к системе каталогов и составной ее частью являются тематические картотеки - читательские и служебные. В них применяются как систематический, так и алфавитный принципы расстановки.

Принятая для каталогов классификация применяется и для картотек, в зависимости от их назначения.

Система каталогов и картотек функционирует как единое целое благодаря взаимосвязи составляющих ее элементов. Здесь имеет значение не только разноаспектность и взаимодополняемость каталогов, но и организация ссылочно-справочного аппарата: в каждом каталоге есть система ссылок и отсылок; для систематических каталогов разработаны алфавитно-предметные указатели (АПУ).

Примером может служить картотека старопечатных изданий и рукописей, которая ведется в традиционной (карточной) и электронной формах.

Система карточных каталогов библиотеки Московской консерватории - основная часть её справочно-библиографического аппарата (СБА), и останется таковой вплоть до полной замены её электронным каталогом. В связи с этим совершенно очевидна нецелесообразность анализа достоинств и недостатков сложившейся в НМБТ системы карточных каталогов.