Тенденции формирования системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек на рубеже XX и XXI веков Савина Елена Александровна

Тенденции формирования системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек на рубеже XX и XXI веков
<
Тенденции формирования системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек на рубеже XX и XXI веков Тенденции формирования системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек на рубеже XX и XXI веков Тенденции формирования системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек на рубеже XX и XXI веков Тенденции формирования системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек на рубеже XX и XXI веков Тенденции формирования системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек на рубеже XX и XXI веков Тенденции формирования системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек на рубеже XX и XXI веков Тенденции формирования системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек на рубеже XX и XXI веков Тенденции формирования системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек на рубеже XX и XXI веков Тенденции формирования системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек на рубеже XX и XXI веков Тенденции формирования системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек на рубеже XX и XXI веков Тенденции формирования системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек на рубеже XX и XXI веков Тенденции формирования системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек на рубеже XX и XXI веков
>



Савина Елена Александровна. Тенденции формирования системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек на рубеже XX и XXI веков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Савина Елена Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2010.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/918

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансформация основных источников комплектования фондов вузовских библиотек на рубеже XX и XXI веков 25

1.1. Учреждения книжной торговли 30

1.1.1. Книжные магазины 30

1.1.2. Библиотечные коллекторы 62

1.2. Учреждения, распространяющие периодические издания 74

1.2.1. Предприятия (агентства) «Союзпечать» («Роспечать»).. 75

1.2.2. Областные управления федеральной почтовой связи, издательства 85

Глава 2. Тенденция превращения дополнительных источников комплектования фондов вузовских библиотек в ведущие 108

2.1. Издательства и редакционно-издательские отделы высшей школы 109

2.2. Библиотеки различных организаций и учреждений, осуществляющие документообмен 124

2.3. Частные лица и различные организации, дарящие документы 136

2.4. Некоммерческие фонды поддержки библиотек 149

2.5. Читатели библиотек, компенсирующие утраченные издания 162

2.6. Диссертационные советы высшей школы и НИИ 172

Заключение 188

Список литературы 205

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Неуклонное стремление к совершенствованию подготовки специалистов с высшим образованием определяет необходимость повышения качественного содержания документного фонда вузовской библиотеки. Проводимые в государстве в 90-х гг. XX в. преобразования крайне негативно отразились на всех без исключения библиотеках. Они оказались в абсолютно иной экономической ситуации. Это повлекло за собой значительные изменения в их комплектовании и породило сложную проблемную ситуацию: разрушилась целостная система документоснабжения, резко сократились бюджетные ассигнования на содержание библиотек и комплектование фондов. Помимо этого возникли дополнительные сложности: появились электронные документы, но ни теории, ни методики их комплектования не существовало; добавилась проблема более дифференцированного отбора произведений печати; выявились особенности отдельных способов приобретения различных видов документов. Комплектование фондов вместо прежней систематичности характеризуется случайностью, хаотичностью.

В целях обеспечения выполнения возложенных на библиотеки функций как книготорговыми организациями, так и самими библиотеками предпринимались попытки практически заново воссоздать систему документоснабжения, адаптированную к новым условиям. Параллельно с этим нужно было изыскивать дополнительные финансовые возможности для приобретения профильных изданий в библиотечные фонды. Необходимыми составляющими оперативного и качественного комплектования библиотек становятся тщательное изучение деятельности основных производителей на рынке печатной продукции, последующего движения документных потоков и особенностей функционирования посреднических структур по их распространению. Существовавшая фондоведческая теория исчерпала возможности вооружать практику необходимыми знаниями, а новая теория еще не создана.

Данная тема для советского времени была неактуальна, поскольку имелась разработанная теория системы документоснабжения, удовлетворявшая библиотеки разных видов. И, в частности, теория системы источников документоснабжения. Ведущая роль

4 принадлежала источникам централизованного комплектования, т.к. они обеспечивали полноту и надежность пополнения библиотек всеми выходящими изданиями, повышали качество комплектования библиотек, содействовали улучшению состава их фондов. Но с распадом страны и становлением нового государства прежняя система докумен-тоснабжения разрушилась почти до основания.

Сложившаяся проблемная ситуация требует научного изучения особенностей функционирования различных источников комплектования фондов библиотек в до- и постперестроечный периоды, а также способов приобретения в них произведений печати как одного из звеньев воссоздаваемой целостной системы документоснабжения, их эффективности в целях улучшения полноты и качества комплектования библиотечных фондов. Возникает необходимость создания теоретических предпосылок, на которых может выстраиваться система документоснабжения сегодня, а также регулирования взаимоотношения библиотек с источниками комплектования их фондов, устраивающие обе стороны.

Степень изученности проблемы. В отечественном фондоведении исследуются различные аспекты комплектования. Но крайне мало работ, рассматривающих систему документоснабжения библиотек в целом, а также систему источников комплектования.

Основополагающей работой служил труд Ю.В. Григорьева «Система книгоснаб-жения советских библиотек» (1956), остававшийся многие годы единственным комплексным исследованием системы источников пополнения фондов, сложившейся к началу 60-х гг. XX в. Однако в данной работе отсутствует четкое разграничение между системой книгоснабжения в целом и системой источников книгоснабжения, а также формами и способами приобретения произведений печати. Автор рассматривал проблему с позиций форм (обязательный экземпляр, «Книга-почтой») и способов пополнения фондов (покупки, подписки, книгообмена, дарения).

Позднее об основных составляющих системы книгоснабжения отечественных библиотек, о централизованном книгораспространении, строящемся на учете местных требований, Ю.В. Григорьев писал в учебном пособии по курсу «Библиотековедение» «Теоретические основы формирования библиотечных фондов» (1973). Комплексное

5 развитие теория книгоснабжения библиотек получила в вузовском учебнике «Библиотечные фонды» (1979). Но функционирование источников комплектования также рассмотрено авторами в основном с позиций способов приобретения документов.

Предметом изучения большинства специалистов в советское время становились отдельные источники и способы пополнения фондов документами различных видов. Библиотечный коллектор, являвшийся ведущим источником комплектования библиотечных фондов страны в советский период, исследовали Т.Д. Айзенберг (1956); Ю.В. Григорьев (1956); Я. Арест, В. Добрушин (1973); А.А. Говоров (1976) и др. Системе обязательного экземпляра произведений печати были посвящены отдельная работа Ю.В. Григорьева (1959) и серия его статей (1947-1956). Книготорговая библиография как одна из составляющих системы документоснабжения всесторонне рассмотрена В.О. Осиповым (1973). История, структура, функции, экономика предприятий Союзпечати, осуществлявших в этот период времени снабжение библиотек периодическими изданиями, подробно исследованы Н.П. Минасуевой и A.M. Саввиной (1977). Проблемы использования документов из обменных (обменно-резервных) фондов отражены в публикациях П.В. Соколова (1962); Л.Д. Горбуновой, Г.Н. Губановой (1980); Е.С. Штрахмана (1982); Г.Н. Кузьменко, Н.Н. Рядинской (1985) и др.

Собственной печатной продукции высшей школы было посвящено диссертационное исследование С.Г. Кулешова (1983), в котором автор определяет типы данных документов, изучает их потоки, анализирует различные аспекты работы с ними вузовских библиотек. Комплектование библиотек ведомственными изданиями рассмотрено и Н. Н. Иванченко (1988). Пополнение библиотек неопубликованными документами различных видов - тема, которой посвящено диссертационное исследование Г.Г. Меркулова (1986). Технология комплектования фондов НТБ неопубликованными документами раскрыта автором также в ряде статей (1986; 1990 и др.). Тема неопубликованных документов обсуждалась и в публикации А.Я. Черняка (1991). Процессам комплектования посвящена диссертационная работа Е.А. Политовой (1987), в которой параллельно с моделированием фонда библиотеки НИИ затрагивается тема мониторинга профильного потока документов, создание базы данных издающих организаций.

Внешние документные и библиографические потоки, объекты внешней среды (источники комплектования) с позиций автоматизированной системы «Библиотека» рассмотрены Л.Н. Герасимовой в учебном пособии для высшей школы «Автоматизация процессов формирования библиотечного фонда» (1988).

Своеобразным итогом достижений отечественной библиотечной теории и практической деятельности библиотек по формированию их фондов в советский период стал учебник Ю.Н. Столярова (1991). Автором разграничены источники комплектования и способы приобретения в них документов различных видов, хотя тема в основном рассмотрена с позиций способов и форм пополнения фондов. Существенным дополнением этому изданию послужило учебное пособие для среднего профессионального образования В.И. Терёшина «Библиотечный фонд» (1994), опубликованное в самом начале экономических преобразований в стране и содержащее теорию фондоведения также советского периода.

За прошедшее десятилетие система источников комплектования изучалась мало, а в имевшихся в периодической печати публикациях практически отсутствовал обобщающий взгляд на проблему. На рубеже веков в основном рассматривалась специфика приобретения документов в новых условиях. Также отражался опыт библиотек, самостоятельно искавших пути выхода из кризиса и определявших оптимальный круг источников своего комплектования, соразмеряя его с финансовыми возможностями. Как правило, каждый из специалистов занимался исследованием какой-то отдельной составляющей: Г.Н. Седова, М.В. Сланская (1993); Ю.Н.Столяров (1998; 2003; 2006); Т.А. Жданова (1999); А. Захаров и др. (2003); С.Д. Бакейкин (2005) и др.

На страницах профессиональной печати Л.М. Толчинской и соавт. (1992); А.А. Джиго (1993; 1995); Г.Н. Седовой, М.В. Сланской (1997); И.В. Эйдемиллер (1998); В.В. Шиловым, В.В. Брагинцом (2001); Ю.А. Грихановым (2004; 2008); СЮ. Калининым (2005) и др. дискутировались вопросы, связанные с федеральным обязательным экземпляром документов: современного состояния, имеющихся проблем, законодательной базы и ее влияния на комплектование библиотек, перспектив регионального законодательства, видов, полноты, распределения. Г.А. Евстигнеева (2002), B.C. Ива-

7 нов (2001; 2003) и др. анализировали деятельность ЦКНБ в перестроечный период и перспективы дальнейшего развития данного книготоргового учреждения.

Различные аспекты работы всевозможных книготорговых организаций рассматривались СЮ. Зориной (2004; 2005), Р.Г. Саразетдиновым (2003; 2004), Л.П. Дашковым (2004), Б.А. Есенькиным (2001) и др.

Комплектование библиотек периодическими изданиями в постсоветский период обсуждались В.Б. Епимаховым (1999); Н. Каленовым, А. Глушановским (2000); Е.М. Коломейчук (2001); Т.А. Ярошенко (2001) и др. Внимание специалистов привлекали новые возможности, появившиеся в результате сотрудничества издателей, распространителей и библиотек; расширение круга поставщиков документов данного вида; ценовая политика; издание в конце 90-х гг. электронных версий журналов.

Проблемы малотиражных региональных документов (стабильность издания в перестроечный период вузовской печатной продукции по сравнению с книгоизданием страны в целом; субъекты вузовского книгоиздания, их потенциал и перспективы развития, каналы распространения изданной продукции и формы рекламы) рассматривались Е.М. Коломейчук (2001), Н.А. Селиверстовой (2002), B.C. Ивановым (2005) и др.

После долгого периода забвения Е.М. Коломейчук (2000) поднята тема обменных и резервных фондов; ею представлен обзор публикаций за последние десятилетия. Одновременно Ю.Н. Столяров (2000) обратил внимание на существенную разницу в функциях обменного и резервного фондов, подверг критике и термин «обменно-резервный фонд», повсеместно употребляемый на практике. Следом за Е.М. Коломейчук Т.В. Петрусенко (2001; 2004) увидела проблемную ситуацию в том, что обменные и резервные фонды российских библиотек представляют собой хотя и богатейший, но далеко не полностью используемый обществом информационный ресурс. Различные аспекты международного документообмена рассматриваются В.М. Суворовой (1997) в диссертационном исследовании: возникновение, становление, современное состояние. Также к данной теме обратилась и Г. А. Евстигнеева (2002).

Г.Г. Демиденко, М.А. Стручева (1998); Т.В. Петрусенко (2000); М.А. Веденяпина (2005); В.К. Клюев, В.М. Суворова (1999) активно обсуждают такой способ пополне-

8 ния фондов, как дары и пожертвования. Также - сложности в работе с ресурсными донорами (юридическими и физическими лицами) по регулярному получению различных форм благотворительной поддержки, основанной на существующей законодательной базе РФ.

Опытом по комплектованию вузовских библиотек, накопленным за период реформ в условиях отсутствия системы документоснабжения как таковой и ограниченного финансирования, делятся О.Ю. Устинова (1995), Е.В. Иванова (1997), Е.А. Соткина (1998), Т.В. Коморовская (1998; 2001), О.П. Пермиловская (2001), А.А. Мельникова (2004) и др. Обсуждаются результаты внедрения в практику новых форм (например, сотрудничества с различными книготорговыми и посредническими фирмами, заменившими собой основное звено в системе документоснабжения, центров межвузовского комплектования). Отмечается необходимость создания единой информационной системы, предоставляющей достаточно полные и достоверные сведения об издательствах и выпускаемой ими книжной продукции.

Тему информационного обеспечения книжного рынка активно обсуждают на страницах профессиональных изданий Г.А. Попов (1998; 1999; 2000), О.С. Булычева (1999), Е.Б. Ногина (1999), В.К. Солоненко (2004), Ю.Н. Столяров (2006) и др., поскольку библиографическая продукция в помощь комплектованию библиотек изменилась радикально. В этих публикациях помимо традиционных печатных изданий рассматривается и эффективность использования новых информационных технологий (например, российской информационной системы «Книги в наличии и печати» («Books in print»), а также ресурсы Интернета).

В начале XXI в. появилось несколько значимых произведений, в той или иной мере рассматривающих систему источников пополнения документных фондов библиотек.

Целостная историческая картина проводимых научных исследований, общих и частных вопросов в области библиотечных фондов (истоки, развитие, перспективы) впервые в отечественном библиотековедении практически с энциклопедической полнотой представлена Ю.Н. Столяровым, Н. Н. Кушнаренко и А.А. Соляник в монографии «Эволюция библиотечного фондоведения» (2007). Рассмотрен также исторический

9 срез развития теории документоснабжения с момента зарождения соответствующих идей, научные направления в исследованиях ученых, их вклад в разработку данной проблемы.

Новый подход к определению документного потока в целом и каналов его продвижения по пути от производителей к потребителям документов представлен Ю.Н. Столяровым в учебном пособии для студентов вузов «Документный ресурс» (2001; 2009). Автор подробно останавливается на двух наиболее распространенных каналах движения документов - почтовой связи и книжной торговле. Данная работа является очередным шагом в теоретическом обобщении процессов пополнения библиотек источниками информации.

Практика библиотек по комплектованию фондов за семь лет реформ получила научное осмысление в «Справочнике библиотекаря» (2005). Подробно говорится как о самих документах, так и об их производителях. Однако приведенное определение понятия документоснабжения библиотек представляет собой перечень основных способов приобретения произведений печати и форм их распространения.

Сущность и структура современной системы документоснабжения библиотечного фонда раскрыта в учебно-методическом пособии А.А. Соляник «Документоснабжение библиотечных фондов» (2007). Автором дается характеристика основных периодов развития научных взглядов на источники и способы пополнения библиотечных фондов, вскрываются факторы и закономерности развития системы документоснабжения библиотек. Значительная часть работы посвящена электронным документам, источникам и способам их комплектования. Данное издание дополняет и обновляет соответствующие разделы имеющихся ныне учебных изданий по базовому вузовскому курсу «Библиотечный фонд».

Начало нового тысячелетия ознаменовано рядом диссертационных исследований, посвященных теоретическим вопросам комплектования библиотек. Основополагающие проблемы фондообразования рассмотрены Н.И. Подкорытовой (2000), Е.А. Лива-доновой (2002), Э.С. Гамсом (2002), С. Д. Бакейкиным (2005).

Подытоживая анализ публикаций по рассматриваемому вопросу, приходим к выводу, что в целом тенденции реформирования системы комплектования документных фондов библиотек не проявлены. Разработка данной темы фрагментарна, отличия в ней от ранее существовавшей теории уловить очень трудно, поскольку целостной картины нет.

Большинство публикаций диссертанта посвящено вопросам комплектования вузовских библиотек периодическими изданиями и значимости документов данного вида для их читателей. Рассмотрено функционирование основного источника поступления периодики в библиотечные фонды в советский и постсоветский периоды.

Задача исследования состоит в выявлении, описании и характеристике тенденций складывающейся на рубеже XX и XXI веков системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек. Эта задача решается в следующей последовательности:

  1. Характеризуются основные источники комплектования фондов вузовских библиотек в советский и постсоветский периоды времени, а также способы приобретения в них профильных печатных документов.

  2. Характеризуются дополнительные источники комплектования фондов вузовских библиотек в советский и постсоветский периоды, а также анализируются способы приобретения в них профильных печатных и неопубликованных документов.

  3. Разрабатываются предложения по совершенствованию комплектования фондов вузовских библиотек различными видами печатных документов в новых экономических условиях.

Объектом и экспериментальной базой исследования являлись региональные вузовские библиотеки: Ивановского государственного энергетического университета, Ивановского государственного университета, Ивановского химико-технологического университета, Ивановской государственной текстильной академии, Ивановской государственной медицинской академии, Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.

Предмет исследования - система источников комплектования региональных ву-

зовских библиотек.

Этапы исследования. Настоящее исследование проводилось в несколько этапов. На 1-м этапе (2000-2001 гг.) состояние данного вопроса изучалось по литературным источникам.

В ходе 2-го этапа изучалась динамика современной практики комплектования библиотечных фондов шести вузовских библиотек г.Иваново - практики подвижной, ежемесячно меняющейся. Собирались и анализировались статистические данные пополнения их фондов печатной продукцией за период 1990-2007 гг. При этом широко применялись методы наблюдения и самонаблюдения, а также использовался метод опроса.

3-й этап (2001-2007 гг.) являлся по существу экспериментальным, поскольку на практике применялись различные способы комплектования к различным источникам, сравнивались их достоинства и недостатки, останавливаясь на лучших и т.д.

4-й этап (2001-2009 гг.) включал в себя сравнительный анализ произошедших изменений в системе комплектования вузовских библиотек областного центра на основе полученных материалов, их осмысление и обобщение, выработку теоретических положений, которые в виде научных статей публиковались в центральной и международной печати.

5-й этап - синтетический. В его ходе излагались материалы исследования в виде диссертации.

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом общенаучных и специальных методов исследования: терминологического анализа, опроса, обобщения независимых характеристик, прямого, косвенного и включенного наблюдения, изучения и обобщения передового опыта, статистической обработки данных, статистического и аналитического анализа документов. Статистические данные собраны по результатам работы вузовских библиотек областного центра за 1990-2007 гг. Обозначенный в диссертации хронологический период заканчивается 2007 годом, так как была объективная необходимость проследить динамику изменения системы источников комплектования в течение всего переходного периода.

12 Научная новизна исследования состоит в обосновании ряда постулатов:

1. Итоги советского периода функционирования системы источников комплекто
вания фондов региональных вузовских библиотек заключаются в следующем:

в доперестроечный период в СССР источники комплектования являлись одной из составляющих целостной упорядоченной системы документоснабжения библиотек различных типов и видов;

система источников комплектования соответствовала особенностям своего времени; стабильность и четкость ее функционирования позволяли планомерно пополнять библиотечные фонды вновь издаваемыми документами и своевременно ликвидировать возникающие в них лакуны, что позитивно отражалось на качестве комплектования региональных вузовских библиотек.

2. Наиболее характерные черты системы источников комплектования фондов ре
гиональных вузовских библиотек применительно к переходному периоду от экономики
советской, т.е. административно-командной, крыночной представляют собой:

распад практически всех звеньев системы документоснабжения, в том числе системы источников комплектования и сопровождающей ее информационной базы, приведшие к снижению качества и полноты комплектования вузовских библиотек;

расширение круга источников комплектования, возможность их самостоятельного и осознанного выбора библиотекарями, основанного, прежде всего, на экономической целесообразности и эффективности от сотрудничества;

изменение в значительной степени как самих источников пополнения фондов печатной продукцией, так и способов ее приобретения: по существу они остались прежними, но содержание этих операций и методики стали иными;

изменение интенсивности поступающего потока документов из основных и дополнительных источников комплектования.

3. Повышение эффективности таких источников комплектования фондов вузов
ских библиотек как читатели, дарящие библиотекам книги и компенсирующие причи
ненный фондам ущерб, а также диссертационные советы вузов и НИИ.

13 На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях существовавшей в советский период целостной упорядоченной сис
темы документоснабжения библиотек различных типов и видов фонды региональных
вузовских библиотек планомерно комплектовались профильными изданиями.

2. В XXI в. система источников документообеспечения фондов библиотек полно
стью изменилась. Проявились следующие основные тенденции:

в структуре системы источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек практически не осталось государственных источников (за исключением РКП, ЦКНБ, почтовой связи); большая их часть стала частными; изменились способы приобретения документов: по существу они остались прежними, но содержание этих операций и методики стали иными;

круг источников комплектования заметно расширился; у библиотекарей появилась возможность их самостоятельного и осознанного выбора, основанного на экономической целесообразности и эффективности от сотрудничества;

помимо бюджетного финансирования для покупки библиотеками профильной печатной продукции привлекаются финансовые средства из внебюджетных финансовых фондов вузов;

изменилась интенсивность поступающего потока документов из основных и дополнительных источников комплектования;

из структуры источников комплектования фондов вузовских библиотек оказались исключенными такие источники как областные библиотечные коллекторы и библиотеки различных организаций и учреждений, осуществлявшие документообмен; появились специализированные книготорговые структуры, занимающиеся комплектованием библиотек (новые библиотечные коллекторы);

повысилась значимость для комплектования таких дополнительных источников как различные организации и частные лица, дарящие книги, и читатели, компенсирующие причиненный фондам ущерб;

в библиотечно-информационной практике используются различные каналы и
формы благотворительной помощи, в частности целевые программы поддержки биб-

14 лиотек (в частности Мегапроект «Пушкинская библиотека: книги для российских библиотек»);

диссертационные советы высшей школы и НИИ определены как источник комплектования библиотечных фондов неопубликованными документами.

в деятельности вузовских библиотек появилась общая тенденция, обусловленная вхождением вузов РФ в единое европейское образовательное пространство (Болонский процесс), - необходимость повышения качественного содержания документных фондов и приведения их в соответствие с информационными потребностями читателей, значительно усложняющихся.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в восполнении пробела, образовавшегося в библиотечном фондоведении в период проведения экономических реформ в стране. Он заключается в выявлении особенностей и эффективности функционирования основных и дополнительных источников комплектования фондов региональных вузовских библиотек, а также способов приобретения в них профильных документов.

В создании теории документоснабжения библиотек, соответствующей современному социально-экономическому периоду, современным реалиям.

Результаты, полученные лично диссертантом:

проанализирована интенсивность поступающего потока документов в вузовские библиотеки областного центра из основных и дополнительных источников комплектования в до- и постперестроечные периоды. Установлено, что повысилась значимость дополнительных источников комплектования для документообеспечения вузовских библиотек: поток новых изданий увеличивался в течение всего рассматриваемого периода; появилась возможность управления данным процессом.

Рассмотрены изменения, произошедшие в деятельности общесоюзной централизованной системы, какой была «Союзпечать», в результате ее распада на самостоятельные областные структуры «Роспечать». Основным направлением ее деятельности стали оптовые и розничные торговые операции с центральными и местными периодическими и непериодическими изданиями, а также другими видами полиграфической

15 промышленности (канцелярские товары, филателистическая продукция и т.д.).

Установлено, что читатели, компенсирующие причиненный фондам ущерб и да
рящие библиотекам книги, могут представлять собой эффективные источники попол
нения фондов вузовских библиотек; проанализирован поток поступлений. Публикации
на данную тему в профессиональной печати единичны и в основном носят общий ха
рактер.

Диссертационные советы вузов и НИИ определены как источник комплек
тования библиотечных фондов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты, полученные в ходе проведенного исследования, внедрены в практику работы информационного центра ГОУВПО "Ивановский государственный химико-технологический университет". Процесс внедрения проходил в течение 2008-2009 гг. Документообеспе-чение фонда вузовской библиотеки строится с учетом особенностей современной системы источников комплектования. Самостоятельно определяется круг источников пополнения библиотечного фонда профильными документами, исходя из принципов экономической целесообразности и эффективности от сотрудничества; используется весь комплекс предложенной системы источников комплектования; для покупки печатной продукции помимо бюджетного финансирования привлекаются финансовые средства из внебюджетного финансового фонда вуза; интенсивно реализуются возможности дополнительных источников комплектования.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс ОГОУ "Ивановское областное училище культуры". Процесс внедрения проходил в течение учебного года (с 01 сентября 2008 г. по 30 июня 2009 г.). Данный теоретический материал восполнил собой пробел, образовавшийся в библиотечном фондо-ведении в период проведения экономических реформ в стране. В результате учащиеся обнаружили адекватное знание темы «Система источников комплектования фондов библиотек», продемонстрировали умение ориентироваться во всем комплексе источников, способов и методов пополнения библиотечных фондов, сложившемся в настоящее время.

Книжные магазины

На книжном рынке в середине нового десятилетия (к 2007 г.) представлено около 80 тыс. наименований книг и брошюр, выпущенных российскими издательствами. Из них - 12-15 тыс. научных и 4,7 тыс. наименований сериальных изданий, из которых 3,9 тыс. - журналы, в том числе около 1,5 тыс. - научные. Однако издательская продукция характеризируется еще одним не менее важным показателем - тиражностью. Здесь ситуация следующая: 35,2% книг и брошюр - тираж до 500 экз.; 9,0% - до 1000; 27,7% - до 5000. Практически вся научная литература попадает в интервал до 1000 экз. и может быть отнесена к категории малотиражной, соответственно, труднодоступной. Статистические данные свидетельствуют о том, что по числу наименований книжной продукции Россия достигла самых высоких показателей за последние 100 лет. В целом в период с 2000 г. книжный рынок характеризовался ежегодным увеличением числа книг, выпускаемых отечественными издательствами, но после пика 2003г., когда совокупный тираж достиг 702,3 млн. экземпляров, его рост несколько замедлился. Тем не менее появление на рынке все большего объема книжной продукции связано, прежде всего, с увеличением количества названий издаваемых книг. Это является важным отличием от времен Советского Союза, когда репертуар изданий был ограничен, но брошюры выпускались гигантскими тиражами - от 50 000 экземпляров до нескольких миллионов [137; 165].

Распространение непериодических печатных изданий (книг, брошюр, изо-изданий, плакатов, открыток, нот и др.) в советский период осуществлялось в основном через книжную торговлю, представлявшую собой систему учреждений (книготорги, бибколлекторы, книжные магазины и пр.). Книжная торговля разделялась на внутреннюю (оптовую и розничную) и внешнюю торговлю [18; 20; 21].

Структура книжной торговли, заложенная в 1949 г. созданием книготоргов (контор книжной торговли) и вслед за этим Главного управления книжной торговли (Главкниготорга, Главкниги) Министерства культуры СССР, руководившего распространением книжной продукции в стране, просуществовала практически без изменений вплоть до начала реформирования союзного государства (1993 г.) [29; 30] (рис. 4).

Система книжной торговли в стране обеспечивала функционирование всесоюзного рынка издательской продукции: книги, выходившие в центральных издательствах, доставлялись книготорговым организациям во все регионы страны и продавались по единым ценам. При этом книжная торговля получала единую скидку с розничной цены, составлявшую 25%. Государство строго контролировало ценообразование, а стабильность розничных цен относилась к важнейшим достижениям проводимой политики.

К началу 90-х гг. XX в. (конец существования СССР) система книжной торговли состояла из 17 тыс. книжных магазинов, 43 тыс. киосков, 171 библиотечного коллектора, 10 центральных оптовых книжно-экспедиционных баз и 170 региональных оптовых баз. В розничной книготорговой сети только в России - свыше 3700 книжных магазинов [151 и др.].

Ведущим звеном в системе являлись областные (краевые) книготорги -центральные книготорговые организации, регулировавшие все книлсные потоки в регионах в соответствии с предварительными заказами на вновь выходившую литературу и организовывавшие ее продажу. Оптовым звеном служили книжные магазины и другие организации, торговавшие книгой в розницу, снабжаясь продукцией через оптовые книжные базы. Т.е., магазины (франц. magazin, через итал. magazzino, от араб, махазин - хранилища, склады, амбары) - это предприятия розничной торговли, реализовывавшие (помимо библиотечных коллекторов) основную часть книжной продукции [20; 29; 30].

Они были различных видов: универсальные (торговавшие широким ассортиментом разнообразных изданий); специализированные (дифференцировавшиеся по тематике изданий, характеру обслуживания или группам покупателей); профилированные (с преобладанием определенной тематики изданий). Редкие и подержанные книги продавались в букинистических магазинах. Книжная торговля в сельской местности (за исключением Литвы, Латвии, Эстонии, Молдавии) находилась в ведении потребительской кооперации.

Существовавшая система заказооборота базировалась на рассылке книжным магазинам издательских годовых планов выпуска произведений печати, определении по ним заказов, их обобщении в центральных оптовых организациях («Союзкнига», «Роскнига»).

Практиковались различные формы торговли и методы обслуживания покупателей: изучение спроса, по итогам которого разрабатывались заказы книготоргов, заключались договора с издательствами, определялись тематика и тиражи печатаемых книг; предварительный заказ покупателей на печатную продукцию по тематическим планам издательств, информационным письмам; подписка на многотомные издания; пересылка книг отделами магазинов «Книга-почтой»; активные формы (книжные базары, автолавки, книгоношество; киоски на предприятиях, учреждениях, театрах, кинотеатрах, парках, клубах, учебных заведениях); многообразные виды и способы рекламы (устройство витрин внутри магазинов, на предприятиях, учреждениях и общественных организациях, па съездах и конференциях; различные выставки; кинорекламы; радиоинформация; критико-библиографические отделы газет, журналов и т.д.).

Неотъемлемая составляющая книжной торговли - книготорговая библиография. Книготорговая библиография практически слилась с книгоиздательской, превратившись в широко разветвленную систему. Библиографические пособия позволяли обозревать документный ресурс, предлагаемый книжным рынком, обеспечивали информирование книготорговой сети и покупателей о готовящихся к выходу изданиях и находившихся в обращении, служили основой для сбора предварительных заказов покупателей и книготорговых предприятий. Об изменениях в «Планах выпуска» сообщалось в бюллетене «Бланк для заказов». Здесь же размещалась реклама непосредственно самой книготорговой сетью: публиковались списки изданий, имевшихся на центральной оптовой книжной базе. Информация о наличии печатной продукции на базах республиканских, краевых и областных книготоргов размещалась в бюллетене «Спрос и предложение». Для букинистической торговли выпускались каталоги-прейскуранты. Сами издательства размещали рекламу своей продукции на обложках книг, на вкладках в выпускаемых изданиях, в рекламных проспектах и каталогах, листовках, плакатах. В еженедельнике «Книжное обозрение» (выходит с 1966 г.) размещались списки «Книги недели», знакомившие читателей с новинками, поступавшими в книготорговую сеть. С 1981 г. издается газета «Книготорговый бюллетень», информирующая об изданиях, вышедших без объявления. Непосредственно в самих книжных магазинах велись «Календарь новинок» (список новых поступлений); картотека заказов, содержащая перечень всех изданий, заказанных данным магазином; и картотека наличия, отражавшая имевшийся ассортимент произведений печати. На библиографических пособиях различного целевого назначения выстраивались все виды комплектования. Средствами массовой пропаганды (рекламы) книг являлись выставки-продажи, книжные ярмарки, лотереи и пр. [99; 108; 142; 154; 160 и др.].

Библиотечные коллекторы

В структуре учреждений книжной торговли советского периода лидирующее место традиционно принадлежало библиотечным коллекторам (далее бибколлекторы), специализированным государственным книготорговым учреждениям, предназначенным для планомерного обеспечения библиотек произведениями печати, издаваемыми центральными книжными издательствами РФ и некоторых союзных республик. Именно через эти учреждения в вузовские библиотеки поступал основной поток профильных произведений печати. Автор — издательство —» книготорг — бибколлектор — библиотека - типичный путь прохождения документов через библиотечный коллектор по пути к потребителю [18; 108; 160; 161].

Особое место среди них занимал и продолжает занимать государственное предприятие Центральный коллектор научных библиотек (ЦКНБ) в г.Москве. ЦКНБ ведает распределением полного или дробного обязательного экземпляра (ОЭ) документов в соответствии с утвержденным правительством списком, организует непрерывное автоматическое его поступление в крупные научные и специальные библиотеки, а также гарантирует получение ими заказов [10; 138].

Среди вузовских библиотек г.Иваново в это время регулярно комплектовалась в ЦКНБ лишь библиотека ИГЭУ (головная библиотека методического объединения вузовских библиотек области). Доля книжной продукции, приобретенной в нем в начале 90-х гг. (1990 г.), составляла 10,8% совокупного репертуара, 1,7% - объема и 3,6% - общей балансовой стоимости. Возможности ЦКНБ использовались библиотекой в целях наиболее полного комплектования фондов научными и малотиражными изданиями параллельно с областным коллектором (см. прил., табл. 36).

Библиотека ИГЭУ продолжала заключать договора с ЦКНБ и в середине десятилетия (1995 г.), объективно сократив при этом количество приобретаемой в ЦКНБ печатной продукции. К ней присоединилась библиотека ИГСХА. В структуре совокупного годового комплектования библиотек в 1995 г. доля поступившей из ЦКНБ книжной продукции по сравнению с показателями 1990 г. сократилась на 4,6% (до 6,2%) в части репертуара, при этом увеличилась на 0,2% (до 1,9%) в части объема изданий, стоимость уменьшилась на 2,5% (до 1,1%). (Библиотека ИГСХА не показывает в своей статистике репертуар поступающих документов, что отражается на полученных данных). В целом по сравнению с советским периодом (1990 г.) численность наименований изданий сократилась в 4,5 раза, объема - в 2,7 раза (см. прил., табл. 36).

В конце десятилетия в ЦКНБ профильные произведения печати по-прежнему приобретали только библиотеки ИГЭУ и ИГСХА, но доля этих поступлений в совокупном комплектовании вузовских библиотек продолжала уменьшаться. В комплектовании 1999 г. по сравнению с показателями 1995 г. она сократилась на 4,5% (до 1,7%) в части репертуара и на 1,5% (до 0,4%) -объема изданий, стоимость - на 0,6% (до 0,5%). По сравнению с началом десятилетия (1990 г.) - на 9,1% в части репертуара, на 1,3% - объема, на 3,1% - в части стоимости изданий.

В целом численность наименований документов по сравнению с показателями 1995 г. уменьшилась в 4,9 раза, объема - в 6 раз. По сравнению с 1990 г. - в 22,1 раза в части репертуара, в части объема - в 16,4 раза (см. прил., табл. 36).

Основная причина неуклонного снижения объемов покупаемой в ЦКНБ литературы - экономическая. Из-за высокой стоимости издаваемых книг (в особенности учебных, справочных) и отсутствия у вузов средств на их приобретение в необходимом количестве библиотеки могли покупать только единичные экземпляры одного названия. В новом десятилетии библиотеки вузов областного центра не сотрудничают с ЦКНБ.

ЦКНБ постоянно усовершенствует свою деятельность: расширяет репертуар документов, оснащает библиотеки библиотечной техникой, усовершенствует технологии и методы информационного взаимодействия с библиотеками, что в перспективе позволит увеличить число комплектуемых библиотек.

Основным видом библиотечного коллектора, использовавшимся при комплектовании всеми вузовскими библиотеками региона в советский период, являлся областной коллектор, обслуживавший библиотеки области и подчинявшийся непосредственно областному книготоргу. Наряду с другими документами его деятельность регламентировалась "Типовым положением о библиотечном коллекторе", в которое периодически вносились необходимые коррективы ("Инструкции по комплектованию библиотек в библиотечных коллекторах"). В Ивановской области в последний раз изменения и дополнения в основной документ были внесены в 1987 году. Деятельность областных бибколлекторов в дореформенный период рассматривалась всесторонне [16; 19; 36; 37; 148; 150; 160 и др.], поэтому мы не останавливаемся на этом вопросе.

Информационное обеспечение комплектования составляли: аннотированные тематические планы выпуска книжной продукции, "Бланки для заказов" (БЗ) Всесоюзного объединения книжной торговли, "Книготорговый бюллетень" и газета "Книжное обозрение", а также библиографическая информация на страницах газет, журналов и различные рекламные плакаты, закладки, листовки. Отлаженная система информирования позволяла комплектаторам свободно ориентироваться на книжном рынке и своевременно заказывать необходимые произведения печати [142; 154 и др.].

Цены на издательскую продукцию, в основном, были фиксированными, что позволяло комплектаторам легко определяться в отношении предполагаемых финансовых затрат. Заказы библиотек выполнялись в целом своевременно и в полном объеме. Стабильность, надежность функционирования областного бибколлектора, а также удобство, комфортность приобретения в нем документов, экономия времени - характерные особенности данного источника комплектования, позволявшие вузам города покупать в нем из года в год большую часть профильных произведений печати для своих библиотек и исключавшие необходимость поиска других партнеров.

Доля поступившей из областного коллектора книжной продукции в совокупном годовом (1990 г.) комплектовании вузовских библиотек города составляла 62,4% репертуара и 34,3% - объема, стоимость - 46,2%. В советское время библиотеки обычно не ограничивались в финансовых средствах на покупку книг, но всегда были большие затраты на покупку периодических изданий (см. прил., табл. 36).

Соответственно, в структуре годового комплектования практически каждой из библиотек приобретенные в облбибколлекторе издания занимали лидирующее место.

Самыми значительными были поступления библиотеки ИвГУ, достигавшими 80% годового репертуара и почти половины объема приобретенных ею изданий. Около 70% репертуара и 30% объема составляли они в библиотеках ИГТА и ИГХТУ. В библиотеке ИГСХА - более половины годового объема. По сравнению с другими в облбибколлекторе несколько меньше покупали книг библиотеки ИГЭУ и ИвГМА. Это было обусловлено тем, что библиотека ИГЭУ традиционно использовала при комплектовании возможности ЦКНБ, а библиотека ИвГМА сотрудничала с рядом республиканских книжных магазинов, поскольку только в них она могла приобрести для своего фонда профильную книжную продукцию, издаваемую на территории союзных республик. Объемы комплектования также напрямую зависели от категории вуза, при котором существует библиотека, количества сотрудников и учащихся, а также его годового финансирования.

Издательства и редакционно-издательские отделы высшей школы

В структуре комплектования вузовских библиотек публикации самой высшей школы занимают особое место, поскольку предназначены прежде всего для непосредственного использования в учебном процессе.

Они являются одним из основных средств обучения, важнейшим, необходимым элементом формирования информационной культуры специалистов, обобщением результатов научной деятельности преподавательского корпуса, поэтому вузами в их подготовку и издание регулярно вкладываются значительные интеллектуальные и материальные ресурсы. К числу изданий высшей школы относятся: методические разработки, учебно-методические пособия, записи лекций, актовые речи, сборники трудов, научно-практические журналы и т.п. С помощью этой печатной продукции при изучении учебных дисциплин (как включенных в учебные планы, так и вновь вводимых) оперативно компенсируется потребность в учебных пособиях и узкоспециальных изданиях, публикуемых книжными издательствами страны.

Для государственных вузов характерно наличие редакционно-издательских отделов, издательских центров и издательств как их структурных подразделений. Поэтому, в первую очередь, они обслуживают образовательный процесс конкретных учебных заведений, а их продукция, по крайней мере, большая ее часть, предназначена для студентов тех или иных вузов, а также для слушателей факультетов послевузовского образования.

В советский период все издательства и издательские подразделения региональных высших учебных заведений, как и другие местные издательства, обычно по одному обязательному экземпляру каждого издания предоставляли прежде всего краевым и областным библиотекам. Большая часть основного тиража направлялась в собственные библиотеки, далее - в библиотеки других вузов. Сами они, т.о., выступали источником комплектования библиотек.

В структуре совокупного годового комплектования библиотек в 1990 г. доля собственной печатной продукции вузов составляла 2,1% репертуара. Но объем достигал 38,6% совокупного объема из-за значительного количества практически каждого включаемого в фонд названия. Доля зафиксированной стоимости пособий составляла всего 1,0% в совокупной стоимости поступлений, поскольку большая часть их фактической стоимости бухгалтериями предварительно списывалась (см. прил., табл. 6).

В доперестроечный период картина поступления вузовских изданий из года в год примерно соответствовала приведенной, но в некоторых библиотеках этот показатель был значительно выше. Количество собственных изданий в каждом вузе было индивидуальным, так же как и приобретаемой ежегодно прочей печатной продукции: где-то больше, где-то гораздо меньше в зависимости от величины учебного заведения (числа обучающихся, их информационных потребностей) и объемов финансирования комплектования его библиотеки.

Фонды вузовских библиотек традиционно содержали множество изданий высшей школы, несмотря на то, что параллельно приобреталась в достаточном количестве (1:1) учебная литература, публиковавшаяся центральными книжными издательствами. В чем же причина такого дублирования?

По мнению преподавателей, ряд учебных пособий, рекомендованных Главным управлением учебных заведений соответствующих министерств СССР, не соответствовали в целом требованиям вузов по ряду причин. Прежде всего, объем публикуемой в них информации был значительно сокращен: некоторые темы раскрывались недостаточно полно, а иные отсутствовали совсем. Предлагаемый к изучению материал часто не соответствовал современным взглядам на рассматриваемую проблему: отставал в информационном плане на 10-15 лет, "грешил" устаревшим подходом, не отражал новых достижений науки. В некоторых источниках стиль изложения отличался излишней академичностью, что затрудняло усвоение предмета учащимися. Многие учебники одних и тех же ав торов переиздавались несколько раз, в то время как работы новых авторов встречались нечасто. Одной из причин служил непререкаемый авторитет ведущих специалистов отраслей науки. При этом ряд учебных дисциплин оставался без необходимых новых пособий длительное время, что вынуждало преподавателей брать за основу морально устаревшие издания или приниматься за создание учебных пособий на местном уровне. В них перерабатывались некоторые части (разделы) основных учебников, включались отсутствующие темы и т.д., а тиражировались они в соответствии с количеством студентов и учащихся факультетов повышения квалификации, т.е. учитывалась реальная информационная потребность абонентов.

В библиотеки направлялась, как правило, основная часть тиража каждого названия, в результате чего пробелы в фондах обычно были минимальными. Количество экземпляров варьировалось в зависимости от подвида издания: сборники научных трудов, актовые речи и т.п. публиковались гораздо меньшими тиражами, нежели различные учебно-методические пособия.

Ранее отмечалось, что общий экономический кризис в государстве, негативно отразившийся на полиграфической промышленности и на книгоиздании в частности, привел к резкому сокращению издаваемой печатной продукции в целом. Это коснулось и вузовских малотиражных изданий. Но, тем не менее, по данным РКП, их выпуск в последнее десятилетие XX в. по сравнению с общим книгоизданием РФ характеризовался относительно стабильными показателями. В 1995 г. вузовскими издательскими подразделениями было опубликовано самое большое число наименований за десятилетие - 3695, что составило 11% общероссийского выпуска. Эти данные могут свидетельствовать о том, что на фоне объективного снижения издаваемой в стране книжной продукции вузы решали вопросы информационного обеспечения учебного процесса путем самостоятельного создания учебных пособий [136].

Вместе со всеми издательствами вузовские издательства также подверглись реформированию. Они становились весьма неоднородными и существенно различались по многим показателям: юридическому статусу издательства; материально-технической оснащенности и полиграфической базы (ее наличию); количеству штатных сотрудников; периоду функционирования; объему выпускаемой продукции. Деятельность большинства из них зависела от статуса учебного заведения, его оценки по шкале престижа, финансовых возможностей, набора специальностей и их востребованности, наличия состава авторского и редакци-онно-издательского корпусов. Их разделяли на две группы: работавших преимущественно или только на удовлетворение внутренних потребностей вуза и осуществлявших более широкую деятельность.

В вузах областного центра в середине минувшего десятилетия (1995 г.) наблюдались примерно те же закономерности, что и в целом по стране: динамика созданных в ней и опубликованных учебных пособий соответствовала динамике выпуска печатной продукции центральными издательствами (сокращение и репертуара, и тиражей). Тем не менее на фоне общего сокращения количества поступавших в библиотеки документов, эти издания в структуре совокупного годового комплектования продолжали оставаться заметными. По сравнению с показателями 1990 г. их доля выросла на 1,2% (до 3,3%) в части репертуара, при этом сократилась на 2,3% (до 36,3%) в части объема. Доля стоимости увеличилась на 0,2% (до 1,2%) в совокупной балансовой стоимости документов.

Библиотеки различных организаций и учреждений, осуществляющие документообмен

Некоторая часть произведений печати в библиотеки традиционно поступала в результате обмена, осуществляемого двумя (и более) библиотеками непосредственно между собой или через посредство специальных организаций (центрального книгообменного фонда и т.п.). Вузовские библиотеки в данном направлении тесно сотрудничали с библиотеками профильных вузов и НИИ. В целом все они представляют собой дополнительный источник комплектования фондов библиотек.

Документообмен (ДО) определяется как способ передачи документов одними библиотеками или научными учреждениями в другие в постоянное пользование как на безвозмездной, так и на возмездной основе: документ за документ или же в иных вариациях. С его помощью ликвидируют образующиеся пробелы, освобождаются от ненужных изданий, рационально распределяют их в пределах региона, отрасли, страны в целом и даже в международном масштабе. Этим способом библиотеки имеют возможность пополнять свои фонды такими произведениями печати, которые, как правило, не могут быть приобретены ни в одном из источников комплектования: собственной печатной продукцией высшей школы; помимо новых изданиями прошлых лет; зарубежными изданиями и т.п. ДО экономически выгоден, потому что исключает денежные операции [18; 19; 108; 161 и др.].

Различаются следующие формы ДО: обмен собственными изданиями; безвозмездное распространение иных документов или перераспределение неиспользуемых; обмен комплектами национальной издательской продукции; взаимное выполнение заказов на дезидераты (необходимые документы). Предметом ДО могут быть все типы и виды печатной продукции, аудиовизуальные и репродуцированные материалы, электронные документы.

В целом работа по обмену организуется следующим образом: выявляются организации, издающие произведения печати, соответствующие профилю библиотеки; устанавливается с библиотекой данной организации обмен до кументами на основании устного или письменного соглашения.

Различают два вида ДО: внутригосударственный (ВДО) и международный (МДО). Внутригосударственный (ранее внутрисоюзный) документообмен осуществляется между библиотеками, информационными центрами и другими организациями одной страны и включает в себя обмен как отечественными изданиями, вышедшими из печати в разные годы, так и вновь опубликованными. В последнее время обмен новыми произведениями печати становится наиболее предпочтительным.

Международный документообмен производится между библиотеками, информационными центрами и другими организациями различных стран или международными организациями на взаимовыгодной основе для всех участвующих в обмене сторон и обязательности выполнения заключенных ими соглашений, обусловленных двусторонними или многосторонними договорами, конвенциями (межгосударственными и непосредственно между библиотеками или научными учреждениями) и широко распространен во всем мире. Он представляет собой один из основных способов получения произведений печати, изданных за рубежом, и, по мнению специалистов, потребность в нем сохранится в ближайшие годы (предполагается его трансформирование в обмен электронными документами).

В Ивановской области полноценный МДО осуществляет с середины 90-х гг. только библиотека государственного университета, одного из крупнейших вузов областного центра (поступления единичны). Ее партнером является библиотека Конгресса США (представительство в г.Москве).

МДО вузовские библиотеки областного центра практически не занимаются, а его возникновение, становление, современное состояние подробно - рассмотрено в многочисленных публикациях. Поэтому на данном виде обмена мы не останавливаемся [45; 148; 158; 159; 160 и др.].

Большинство отечественных региональных библиотек в советский период практиковало, в основном, внутригосударственный обмен произведения ми печати как наиболее доступный. В этих целях использовались возможности сети обменных фондов, созданных в едином библиотечном фонде страны и предназначенных пополнять фонды сторонних библиотек [18; 153; 108 и дезинформационное обеспечение ВДО заключалось в регулярно публиковавшихся печатных сводных каталогах, отражавших, как правило, содержание обменных фондов региона или сети ведомственных библиотек. Наряду с этим многие библиотеки самостоятельно составляли списки изданий, предназначенных для обмена, и рассылали их по заинтересованным библиотекам.

Внутригосударственный документообмен как способ приобретения профильных источников информации и метод сотрудничества с другими вузами, НИИ, рядом иных организаций прочно вошел в практику работы вузовских библиотек, фонды которых пополнялись как ретроспективными изданиями (из различных обменных фондов), так и вновь опубликованными. Но в отличие от других библиотек вузовские библиотеки при обмене всегда отдавали предпочтение вновь изданным документам (ведомственным, малотиражным), не поступающим на книжный рынок, но представляющим собой исключительную ценность.

За многие годы между библиотеками этих учреждений сложились прочные партнерские взаимоотношения, позволявшие осуществлять ДО в основном без заключения каких бы то ни было договоров. Обычно часть тиража практически каждого изданного в вузе учебного пособия, сборника научных трудов, материалов съездов и конференций различного уровня и т.д. сразу же после публикации направлялась его библиотекой наложенным платежом по адресам профильных учреждений, что являлось в советский период обычным технологическим процессом в работе комплектаторов. Обмен новыми изданиями велся на платной основе еще до начала реформ.

Именно в результате такого тесного сотрудничества в области ВДО в фондах любой вузовской библиотеки областного центра были широко пред ставлены издания высшей школы и НИИ различных регионов страны. До начала 90-х гг. XX в. ДО между библиотеками вузов, НИИ велся более интенсивно, нежели спустя несколько лет, поскольку и сама издательская деятельность этих учреждений была более продуктивной, что вполне объяснимо с позиций существовавших реалий (значительные объемы тиражей).

Наряду с обменом новыми изданиями вузовские библиотеки использовали также возможности обменных фондов страны в целях ликвидации периодически образующихся пробелов в своих коллекциях. Но данные поступления были эпизодическими и немногочисленными, потому что в условиях стабильного функционирования системы документоснабжения библиотеки своевременно и в необходимом объеме приобретали печатную продукцию центральных издательств.

В начале исследуемого периода (1990 г.) доля произведений печати, поступивших в порядке ДО, в структуре совокупного годового комплектования библиотек составляла всего 2,2% репертуара и 2,4% объема. Их стоимость -1,4% в общей балансовой стоимости документов. В советское время вузовские библиотеки не ограничивались в финансовых средствах на приобретение печатной продукции, что положительно отражалось на объемах ежегодного комплектования. На этом фоне минимальное количество изданий, принимаемых по обмену, было типичным (см. прил., табл. 7).

Наиболее интенсивно вели ДО библиотеки ИГЭУ, ИвГМА, ИГТА. Но если библиотека ИГЭУ (ориентируясь на абсолютные показатели) стремилась в порядке обмена получать новые названия книг в нескольких экземплярах (в среднем 3-4) (прежде всего учебных изданий, созданных в других профильных вузах), то и библиотека ИвГМА, и библиотека ИГТА приобретали их в 1-2 экземплярах. Периодически запрашивалось какое-то количество дублетных изданий и из различных обменных фондов (в основном отраслевых). В других библиотеках таких поступлений было значительно меньше (ИГХТУ, ИвГУ), а исключение составляла библиотека ИГСХА, относящаяся к IV категории, которая в это время приняла целевую партию литературы.