Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста Калиновская Наталия Анатольевна

Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста
<
Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста
>



Калиновская Наталия Анатольевна. Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 Казань, 2006 265 с. РГБ ОД, 61:06-13/2693

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Информационная культура личности библиотечно-информационного специалиста как предметная область исследования 19

1.1. Системное представление проблемы формирования информационной культуры личности 19

1.2. Информационная культура личности как составляющая профессии библиотечно-информационного специалиста 50

1.3. Обучение как способ организации процесса формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста.71

ГЛАВА 2 Моделирование организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста 90.

2.1. Принципы проектирования модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста 90

2.2. Структура и содержание модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста 119

2.3. Педагогические технологии как средство реализации организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста 148

2.4. Экспериментальное исследование и реализация модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста в вузе культуры и искусств 170

Заключение 199

Литература 205

Введение к работе

Предметная область знаний об информационной культуре не локализована и не закреплена за какой-то определённой сферой гуманитарного знания. Современная наука исследует информационную культуру в рамках и средствами философии, истории, лингвистики, информатики, библиотековедения, библиографоведения, психологии, культурологии и др. Входя в новые для информационной культуры области исследования, она каждый раз обретает новое проблемное и предметное содержание.

Понятие «информационная культура» в самом широком смысле этого слова есть обобщение, касающееся информационных знаний, умений и навыков человека, его способности работать с информацией и т.д. Это обобще-ние можно провести с разных точек зрения и таким образом дать различные определения понятию «информационная культура».

Понятие «информационная культура» рассматривалось многими ис следователями (В.В.Брежнева; Г.Г.Воробьёв; М.Р. Вохрышева; Н.И. Гендина; Н.Б. Зиновьева; Ю.С. Зубов; А.П. Ершов; В.А. Минкина; А.П. Суханов). Вместе с тем, среди специалистов до сих пор нет единого мнения относительно этого понятия.

В некоторой степени это связано с тем, что само понятие «культура» — как общая отправная категория - находится сейчас в стадии интенсивного изменения, переосмысления, уточнения и не получило в науке общепризнанного развёрнутого определения, которое выразило бы основные результаты её современной интерпретации.

Исторической предпосылкой, способствующей появлению проблематики информационной культуры, стал быстрый рост технических средств коммуникации, начиная с 50-60-х годов XX века, значительно ускоривший процессы в обществе, в том числе обмен информацией. В концентрированном же виде проблематика этого комплексного научного направления стала

обозначаться лишь в 80-90-х годах в связи с тенденциями глобальной компьютеризации всех сфер жизнедеятельности человека, оказавших влияние на формирование нового мировоззрения эпохи информатизации.

Ведущими тенденциями этого времени стали стремительное развитие информационной индустрии, особенно информационного сервиса, интеллектуализация библиотечно-информационной деятельности. Закономерная эволюция библиотечного дела привела к изменению требований к специалисту, ее осуществляющему. Среди основных компонентов, определяющих профессиональную состоятельность библиотечно-информационного специалиста, свое место заняла информационная культура. Неизбежно перед системой подготовки кадров встал вопрос формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста.

Актуальность исследования. В настоящее время изучение проблемы

информационной культуры библиотечно-информационного специалиста

і/. происходит недостаточно комплексно. Это в целом препятствует развитиюV

научного подхода к её формированию. Необходимо глубокое осмысление сущности информационной культуры библиотекаря-библиографа в контексте/ современной социокультурной ситуации в стране, разработки путей её формирования в соответствии с современными достижениями педагогической науки и практики.

Большой интерес для теоретического осмысления проблемы информационной культуры библиотечно-информационного специалиста представляют работы по содержанию информационной культуры личности (специалиста). Среди них можно выделить учебное пособие Н.Б. Зиновьевой, публикации М.Г. Вохрышевой, Н.В.Лопатиной, В.А. Минкиной, З.А. Сафиуллиной, Э.П. Семенюка, Л.В. Скворцова; а также диссертационные исследования Н.В.Огурцовой, Л.К.Лободенко.

Изучению информационной культуры библиотечных специалистов по-священы работы М.Г. Вохрышевой, М.Я. Дворкиной, Н.В.Жадько, Л.С.Ильичевой, В.А.Минкиной.

Изучению особенностей формирования информационной культуры
личности на определённых возрастных этапах посвящены работы Т.Е. Анги
ной, Л.У. Глуховой, Ю.П. Куликова, И.Г. Овчинниковой, Е.Л. Харчевнико-
вой. Вопросы формирования информационной культуры личности обучаю
щихся в контексте обучения предметам естественно-научной образователь
ной области рассматриваются в работах В.Е. Гальченко, Т.Я. Зелинской,
Е.А. Ластовка, Н.А. Пахомовой, О.И. Пугач, А.Н. Ревенко, А.Ю. Харитонова.
В исследованиях Е.В. Данильчук, Л.Н. Зеленовой, А.М. Атаян, К.Р. Овчин
никовой, Н.В. Ходяковой и Л.В. Мизиновой рассматривается проблема фор-
ч мирования информационной культуры личности непрерывно через изучение

многих дисциплин и в течение всего срока обучения и подготовки небиблио-

>. у

течных специалистов. ' \

В конце 90-х гг. началось преподавание курса «Информационная культура» в средних и высших учебных заведениях, в том числе на библиотечных факультетах, что нашло отражение в ряде публикаций Е.В. Мартыновой, Е.А. Медведевой, Л.Я. Нагорной, Г.И. Сбитневой, Т.В. Абалимовой, С.С. Грызуновой.

В сфере образования появляются новые формы и методы обучения, связанные с использованием компьютеров, новых информационных технологий. Ещё более заметны изменения в содержании обучения, которое ориентировано не только на передачу практических знаний и умений, но и на формирование информационного мировоззрения. В условиях информационного взрыва усвоение знаний уступает место умению пользоваться информацией. Эти процессы влияют на структуру всей системы образования, на подготовку специалистов практически любой отрасли. Появляются не только новые специальности и профессии, но и происходит изменение функций, условий тру-

да специалистов, занятых в традиционных отраслях науки, культуры и производства. В этих условиях большое значение уделяется формированию информационной культуры специалиста, которая поможет выстроить рациональное взаимодействие с информацией в профессиональной деятельности. Тем более это касается библиотечно-информационного специалиста, который должен владеть информационной культурой не только для реализации собственных профессиональных задач, но и обязан научить потребителя информации основам информационных знаний и умений.

Информатизация общества предполагает пересмотр подходов ко всей ориентации профессионального образования. Предыдущий подход, при котором главным считалось усвоение учащимися определенной суммы знаний,

в современных условиях себя полностью исчерпал. Требуется обеспечить

адекватность образования изменениям, происходящим в обществе, стреми-

I*

тельному развитию новых информационных технологий. Одной из основных

і-в новой парадигме образования стала идея «образования в течение всей жизни», охватывающего все уровни формального образования и выходящего за его рамки. Перед современными образовательными системами встала задача формирования у учащихся информационной культуры как необходимой основы для адекватного информационного поведения человека в современном обществе. Появление и развитие представлений об информационной культуре связаны с необходимостью осознать, сформулировать новую информационную картину мира и поставить задачу освоения новых способов оперирования информацией.

В сложном комплексе проблем информатизации общества, эволюции информационной сферы ключевой задачей, от которой напрямую зависит результат, выступает подготовка библиотечно-информационных специалистов к профессиональной деятельности. Информационная культура библиотечно-информационных специалиста как составная часть его профессиональной

культуры становится определяющим компетентностным качеством специа-
fr листа информационной отрасли.

В то же время анализ практики подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечно-информационных специалистов показывает, что развитие информационной культуры как интегрального качества личности библиотечно-информационных специалиста все еще не обрело статуса цели профессионального библиотечно-информационного образования. Соответственно, не определены содержание, организационные и педагогические условия эффективного развития информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста.

Кроме того, специфика профессии определяет особенности содержания, следовательно, и формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста. Эта специфика заключается в том, что для библиотечно-информационного специалиста информационная культура не только^ обеспечивает реализацию профессиональных задач, как для специалистов неинформационных отраслей. Специалист библиотечно-информационной сферы должен помочь, научить потребителей информации основам информационной культуры, то есть он должен уметь формировать так называемый «экспортный» вариант информационных знаний и умений. Естественно, подобные требования определяют особенности процесса формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста в рамках вуза.

В педагогической практике сложилось противоречие между необходимостью целенаправленного развития информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста и недостаточностью научного и организационно-методического обеспечения этого процесса, которое на теоретическом уровне отражается в форме педагогической проблемы: какой должна быть организационно-педагогическая система развития информаци-

онной культуры личности библиотечно-информационного специалиста как важнейшего компонента его профессиональной культуры?

В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения указанной проблемы. В том числе, это работы, посвященные вопросам построения модели информационной культуры библиотекаря-библиографа Л.К.Лободенко, М.Г.Вохрышевой, О.П.Коршунова, И.Г.Моргенштерна, И.Г.Белоглазкиной, в которых характеризовались процессы информационно-библиотечной деятельности. В трудах Ю.С. Зубова, A.M. Мазурицкого, Ю.П. Мелентьевой, А.В. Соколова, А.С. Чачко рассматривается значение системы библиотечно-библиографического образования при формировании информационной культуры библиотекаря-библиографа.

Обоснованию личностной ориентации образования, раскрытию «педагогики личности» посвящены работы Л.И.Божовича, Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Г.А.Ковалева, В.А.Петровского, Б.Д.Эльконина, Е.В.Бондаревской, В.С.Ильина. Личностный подход в обра-f зовании не имеет в сегодняшнем педагогическом сознании однозначного понимания, но провозглашается ведущей тенденцией современной педагогиче-J ской теории и практики (В.В.Горшков, В.В.Давыдов, М.В.Кларин, И.А. Колесникова, В.И. Слободчиков, В.В. Сериков, Р. Дрейвер, Дж. Шваб).

Разработана концепция культуры личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.А. Волович, Л.Н. Коган, Э.К. Маркарян); создана общая теория информатизации образования (А.П. Ершов, Б.С. Гершунский, Г.А. Звенигородский, А.А. Кузнецов, ІО.И. Первин).

Переход к новой личностной парадигме - ведущая тенденция современного образования и в целом педагогического сознания общества в начале XXI века. Имеются все основания полагать, что знаниево-просветительская парадигма, господствовавшая в образовании на протяжении многих веков, исчерпала свои возможности. Личностно-деятельностный и системный подходы в педагогике раскрыты в работах В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберг,

Л.А. Воловича, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Садовского, В.А. Сластенина, С.Л. Рубинштейна.

В педагогике разработаны концепции образования как процесса трансляции и реализации культуры (В.С.Библер, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, Г.П.Щедровицкий); изучены и обобщены закономерности развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.А.Волович, В.И. Загвязинский, Н.М. Таланчук, Г. А. Цукерман).

Интенсивно ведутся исследования, посвященные проблемам содержания и формирования информационной культуры специалистов различного профиля, различных групп читателей в библиотеках и образовательных учреждениях (Т.М.Анурина, Н.И.Гендина, Н.Б.Зиновьева, Н.И.Колкова, СМ. Конюшенко, Н.А. Коряковцева, А.С. Кочеулова, Л.В. Мизинова,, Н.В. Огурцова, Т.А. Полякова, Г.А. Стародубова, Н.В. Ходякова).

Стоит отметить, что большинство исследований, посвященных формированию информационной культуры различных специалистов в вузе касаетсяі проблем организационных и педагогических условий преподавания курсов «Информатика», «Информационные технологии», подразумевают развитие ву основном компьютерных знаний и умений (О.В. Артюшкин, СВ. Воробьев, Е.В. Данильчук, Е.А. Ластовка, К.Р. Овчинникова, Н.А. Пахомова, О.И. Пугач, А.В. Шаблов, И.В. Щукина, А.А. Харунжев).

В то же время информационная культура личности библиотечно-информационного специалиста и эффективная организационно-педагогическая система ее формирования не выступали предметом специального научного исследования. Указанный факт, а также потребность практики в разработке научных основ и организационно-методических условий процесса формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста послужили основанием для выбора темы исследования: «Организационно-педагогическая система формирования ин-

формационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста».

Объект исследования: организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста.

Предмет исследования: педагогические условия реализации организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста.

Цель исследования: разработать и апробировать организационно-педагогическую систему развития информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста.

Гипотеза: процесс формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста в рамках организационно-' педагогической системы будет эффективным, если:

Системное представление проблемы формирования информационной культуры личности

При анализе публикаций заметно, что приоритет в разработке проблем информационной культуры принадлежит библиографам (50). Сам термин появился в «недрах» библиографоведения, интуитивно связывался первоначально со смыслом, близким к бытийному пониманию как «культура потребления информации» за которым кроется огромное пространство традиций «пропаганды библиотечно-библиографических знаний», обучения библио- графической грамотности.

С конца 1980-х годов проблемами информационной культуры независи-1 мо от «библиотечно-библиографической», «культурологической» линий заинтересовались обществоведы, философы, информатики. Книга Г.Г. Воробьёва ; «Твоя информационная культура» (55) была популярной по своему характеру, но именно она ввела словосочетание «информационная культура» в обиход «большой науки». В других своих работах (52, 53, 54) Г.Г. Воробьёв уточнил содержание понятия и включил в него знания и навыки, способствующие эффективной профессиональной деятельности, в том числе умения взаимодействовать с органами информации, формулировать свои информационные потребности, оптимально использовать информацию и ряд других. Можно сказать, что Г.Г.Воробьёв впервые сформулировал необходимость формирования информационной культуры как научно-теоретическую проблему.

В публикациях В.А.Виноградова (48, 49), Э.П.Семенюка (215, 216) и других специалистов понятие «информационная культура» стало приобретать категориальный статус и использоваться в широком специально научном и философском контексте. Одним из первых учёных, применивших философско-мировоззренческий подход, является А.П.Суханов (238, 239, 240). Именно он высказал мысль о том, что появилось новое научное направление, связанное с информационной культурой. Причиной этого А.П.Суханов назвал преобразование традиционной информационной деятельности под влиянием развития новых технологий.

Изначальная интерпретация понятия «информационная культура» обогащалась в своих значениях, соприкасаясь с понятийными системами других наук - философии, социологии, психологии, информатики, библиографове-дения, лингвистики, педагогики и т.д.

Уже первая дефиниция понятия «информационная культура», предложенный Г.Г.Воробьёвым (55; с.45), - информационная культура - это уме I ние использовать информационный подход, анализировать информационную

обстановку и делать информационные системы более эффективными, - содержала в себе зерно тех противоречий, которые проявились в последующих f толкованиях. Прежде всего, обозначился «водораздел» между специалиста-ми-информатиками и библиографоведами. Первые утверждали, что инфор- , мационная культура вытекает из технической культуры человека, то есть, предполагает владение компьютерными знаниями, умениями, навыками (109). Библиографоведы же считали основой в информационной культуре библиотечно-библиографическую культуру (246), то есть, комплекс знаний, умений и навыков по работе с информацией, к которому присоединилась компьютерная грамотность.

Подобное разделение, на наш взгляд, не является обоснованным, так как на современном этапе мы имеем дело с огромным единым информационным комплексом, где уже нет чёткой обособленности информации на традиционных носителях и так называемой электронной (компьютерной) информацией. Кроме того, не представляется целесообразным низведение информационной культуры только к комплексу знаний, умений и навыков по рабо те с информацией, поскольку подобная прагматическая трактовка данного понятия вполне укладывается в другое, более узкое и самостоятельное понятие - «информационная грамотность».

Тем не менее, для развития молодой информационной культурологии (58) было очень важным предложенное ученым-библиографоведом Зубовым Ю.С. определение понятия «информационная культура», обобщившее имеющиеся на то время подходы к его трактовке: - информационная культура личности - систематизированная совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающая оптимальное осуществление индивидуальной информационной деятельности, направленной на удовлетворение как профессиональных, так и непрофессиональных, информационных потребностей (цит. по: 146).

Дальнейшие исследования во многом опирались на данную дефиницию понятия «информационная культура» (239, 174, 175). Подобная дефиниция . несёт ту же утилитарную функцию, которая ограничивает информационную % культуру как инфраструктурное явление, проникающее во все сферы человеческой деятельности, осуществляющее побочные вспомогательные функции ; по отношению к основным функциям отраслей. Объём информации растёт в процессе познания, а психические и физиологические возможности человека по восприятию, переработке и усвоению информации остаются прежними. Поэтому на каждом историческом этапе накопления определённого объёма информации должны существовать методы, способы, средства переработки информации, которые позволили бы человеку чувствовать себя комфортно в информационной среде и свободно ориентироваться в окружающем мире. Но в то же время эти методы, способы, средства при всей их универсальности качественно отличаются в разных областях человеческой деятельности. Выполняя вспомогательные функции по отношению к основной цели той или иной отрасли наук, они предопределяют необходимый уровень информационной культуры для субъектов, занятых в разных областях. Процесс совер шенствования вспомогательной функции приводит к оптимизации основной деятельности. Это способствует взаимопроникновению информационной культуры и различных областей деятельности, связанных с использованием информации в первую очередь. Именно поэтому проблематика информационной культуры актуальна в педагогике, социологии, литературоведении, языкознании и др.

Вместе с тем, сведение трактовки информационной культуры и методов её формирования на прагматический уровень обнаруживает противоречия при углублении в семантику термина. В состав словосочетания «информационная культура» входит глобальное понятие - культура, которую невозможно свести лишь к знаниям и умениям (30, 249). Здесь закономерно происходит расширение толкования понятия, связанное с тем, что знания, умения и навыки невозможно получить в отрыве от мировоззренческих, психо- лого-педагогических, морально-этических сторон социальной жизни (96). В таких условиях выделение методологической функции информационной ( культуры не вызывает сомнений. Человечество живёт по информационным законам, знание о средствах оперирования информацией становится фунда- ментом, методологией эпохи информатизации. В таком плане информационная культура - это методика, методология и мировоззрение общества эпохи информатизации (102).

Информационная культура личности как составляющая профессии библиотечно-информационного специалиста

Библиотеки уходят своими корнями в далекое прошлое. Go времен древних Шумер, Вавилона, Египта, Рима, Греции они представляли собой хранилища различных ценностей, в том числе знаний в письменной форме. Их работники всегда стояли перед решением следующих задач: 1. На чем хранить информацию (способ записи и материал носителя)? 2. Где и как хранить и сохранять информацию (место, способ сохранения, базы и банки данных)? 3. Как наилучшим образом осуществлять обслуживание читателя этой информацией (пользователь информации)? На разных исторических этапах развития библиотечного дела разрабатывались различные подходы к решению этих задач (10).

Вопрос о том, какая профессиональная группа будет иметь приоритет в работе с информацией, остается открытым. К началу 90-х годов XX столетия наметилось сближение двух культур - книжной и компьютерной (наименования достаточно условны), и это обнадеживает. Вместе с тем, к имеющимся старым проблемам прибавились новые, вызванные ростом числа электронных библиотек (11), который несопоставим с темпами работы традиционных библиотек, хранящих печатную продукцию; условия задаются факторами вне библиотечного сообщества.

Одной из наиболее характерных черт информационного общества считается возрастающий поток информации и перевод ее на электронные носители, повышение требований к полноте, оперативности, достоверности предоставляемой пользователям информации. Данные изменения усложняют задачи библиотечного образования, направленные на формирование инновационного типа мышления, соответствующего требованиям XXI века и включающего: инновационную активность; использование достижений других отраслей; умение получать новые знания, используя все каналы коммуникаций; способность к личностному и профессиональному развитию и творчеству (134).

Кардинальные перемены, произошедшие в нашей стране в конце XX века, существенно повлияли на общественное сознание и мировоззрение % людей, заставили переосмыслить все ключевые моменты бытия. Речь идет не о простых нововведениях, а о парадигме профессиональной деятельности и образования. Поэтому необходимо на уровне философских обобщений пересмотреть систему взглядов на содержание труда, престиж и статус, стереотип и имидж библиотекаря, этические стороны его деятельности.

Трансформация библиотечной профессии прямо пропорциональна изменениям, происходящим в информационно-библиотечной деятельности. Суть перемен, на наш взгляд, определяется активным развитием информационного общества. Современное информационное общество характеризуется все большим сосредоточением людских ресурсов в сфере информационного производства и обеспечения информацией. Библиотечные работники активно включились в организацию информационного пространства.

Специфика информационно-библиотечной профессии сегодня в том, что деятельность библиотекаря реализуется на стыке трех самых значимых пространственных явлений в обществе - информации, культуры и образования (114).

Стремительное развитие информационных технологий оказало влияние на эволюционные процессы в библиотечном деле (43). Существенно снизилось влияние географических, ведомственных и других барьеров, стоящих на пути обеспечения доступности информации. Отчетливо прослеживается тенденция расширения ресурсной базы библиотечно-информационной деятельности. Информационное обслуживание стало ориентироваться на использование совокупных информационных ресурсов общества. Объем потенциально доступных ресурсов возрос, что вызвало необходимость поиска пути навигации в них. Частично эта проблема решается с помощью представленных в сети Интернет электронных каталогов библиотек и библиотечных консорциумов. В то же время распространение сетевого доступа и рост объемов электронных ресурсов усложнили задачу оценки качества, надежности, достоверности информации. Изменились и требования потребителей к получае- v мой информации. Налицо тенденция интеллектуализации, эволюции конечного информационного продукта, предоставляемого потребителю, - от документа к содержанию документов (43). Потребители предпочитают иметь дело не с базовой, а с обработанной (вторичной) информацией в виде обзоров, дайджестов, досье и др. Использование информационных технологий позволяет библиотечно-информационному специалисту расширить спектр подобных услуг, но и предъявляет повышенные требования к квалификации работников.

Таким образом, рассмотрение эволюции библиотечного дела показывает закономерность перехода к информационному сервису, который, в свою очередь, является частью информационной сферы общества.

Новые информационные технологии используются для повышения статуса и возможностей библиотечной профессии (150, 151). В литературе подчеркивается, что современный библиотекарь ответственен за сохранность и распределение накопленного знания (39).

Быстро меняющиеся условия общественного развития актуализируют проблему профессиональной культуры специалистов, под которой понимается совокупность способов, средств и норм, обеспечивающих высокие результаты их профессиональной деятельности (5). Профессиональная культура способствует формированию у специалистов представлений об основных типах социокультурных процессов, генезисе и изменении культурных феноменов, развитию навыков общей социальной адекватности выполняемой профессиональной деятельности в профессиональной сфере. В зависимости от специфики того сегмента общественной жизни, в которой функционирует специалист, в его профессиональной культуре выделяется группа наиболее значимых для данной профессиональной сферы культурных феноменов. Есть культура производства, экономическая культура, правовая, экологическая, педагогическая и т.д. Можно утверждать, что для профессии библиотекаря-библиографа таким основополагающим культурным феноменом будет информационная культура.

Анализ компонентов и структуры, выявление исторических закономерностей развития информационной культуры как системы может обеспечить, по нашему мнению, в исследованиях разработку и построение различного рода моделей информационной культуры. Например, прогностической (прогнозирование направлений развития отдельных элементов и информационной культуры в целом). И, что особенно важно, построение модели информационной культуры, которая может служить основой построения модели обучения.

Принципы проектирования модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста

Утвердившийся с 60-х годов XX в. в других областях знания высокий статус системного подхода как нового эффективного познавательного средства, воспринимаемый педагогикой уже аксиоматически, создал для него режим наибольшего благоприятствования в педагогических исследованиях.

В отечественной педагогике активно исследовали эту проблематику с 70-х годов XX в. С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, И.П.Бим, И.В.Блауберг, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, Т.А.Ильина, Т.В.Ильясова, Ю.А.Конаржевский, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, А.Т.Куракин, Л.А.Левшин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M.Саранов, A.M. Сидоркин и др.

Опора в исследованиях на педагогическую методологию системного подхода начинается с определения особенностей педагогических явлений и процессов как объектов системного исследования. (31,141,145,171,212,269).

Тогда очевидна логика обоснования специфической системной сущности такого педагогического объекта, как ВУЗ. Например:

1.ВУЗ может быть рассмотрена как система, так как имеет признаки системы. Системный подход в отношении ВУЗа побуждает исследователей иметь ясное представление о нем как о системе, её основных признаках, составляющих эту систему в целостности, что и является её (системы) первым признаком (163). Второй признак системы составляет наличие структуры. Мы не можем представить ВУЗ как набор основных частей, компонентов без тех связей и отношений, которые существуют между ними. При этом, какова структура системы, какие компоненты выступают в качестве системообразующих, такова и перспектива этих связей и отношений (129). Третий признак системы - в том, что каждый ее компонент обладает своими свойствами и характеристиками, но в своем взаимодействии они образуют новое, инте-гративное свойство системы, несводимое к свойствам отдельных компонентов (144). Устойчивость интегративного свойства определяется признаком целостности системы. Четвертое свойство системы - в ее тесной и специфической связи с внешней средой. (172)

2. ВУЗ является социально-гуманитарной системой, так как имеет признаки социальной системы, а именно: -процессом, определяющим характер всех структур социальной системы, является воспроизводство; - многообразные и динамичные отношения социального явления с детерминирующими его общественными макросистемами; - неразрывное единство объективного и субъективного; -сложная внутренняя структура, в которой причинно-следственная связь является лишь одним из видов взаимозависимостей; -способность реагировать на процесс познания, прогнозирования и проектирования системы; - вероятностность; - самоорганизация; - самоуправление; - рефлексия; - ценностная ориентированность; - целенаправленность; - уникальность; - разнообразие и др. (91,139,212).

3. ВУЗ является педагогической системой, поэтому в отличие от других гуманитарных систем имеет особенные признаки и свойства (106). Педагогическая система является самостоятельной развивающейся и управляемой целостностью, состоящей из ряда компонентов. Управление педагогической системой, с одной стороны, сохраняет ее целостность, с другой - позволяет изменять, влиять на действие отдельных ее компонентов. Функционирование педагогической системы, таким образом, направлено на достижение целей, обусловленных потребностями общества, которые должны быть достигнуты в строго определенное время (4-6 лет). Для ВУЗов таковой целью является подготовка специалистов-профессионалов, необходимых для существования и развития общества. Цели определяют содержание педагогической системы, которое, в свою очередь, предполагает многообразие форм и методов ее реализации. Функционирование педагогической системы возможно при соответствующих социально-педагогических условиях. Как и всякая система, педагогическая система характеризуется уровнем достигнутых результатов - качеством подготовки специалистов.

Отражая диалектическую природу педагогических явлений, их целостный характер, компоненты педагогической системы должны быть представлены как необходимые и достаточные для ее оптимального функционирования (31). На этом основании ВУЗ как педагогическая система представлен совокупностью системообразующих факторов, условиями функционирования, структурными и функциональными компонентами. Системообразующие факторы представлены целями и результатами; условия функционирования - социально-педагогическими и временными условиями; структурные компоненты - управляющей (педагогическим коллективом) и управляемой (студенческим коллективом) системами, содержанием, средствами, формами и методами педагогической деятельности; функциональные компоненты педагогическим анализом, целеполаганием и планированием, организацией, контролем, регулированием и корригированием (31,225).

Рассмотрение ВУЗа как педагогической системы и объекта управления означает, что управленческая деятельность организаторов образования, должностных лиц, педагогов, учащихся должна быть в равной мере направлена на выработку целей и достижение результата, на создание условий формирования педагогического и ученического коллективов, на отбор содержания и использование разнообразных средств, форм и методов учебно-воспитательной работы. (139).

Каждый отдельный ВУЗ, будучи типичной педагогической системой, что позволяет проектировать и выстраивать ее развитие на основе объективных законов общей и педагогической системологии, является в то же время уникальной системой в силу уникальности условий конкретной среды (традиций, системообразующей деятельности, кадров и т.п.), что позволяет создавать научно-обоснованный проект непосредственно для конкретного ВУЗа на основе его специфических характеристик.

Некоторые авторы, характеризуя систему просвещения как сложную, отмечали, что ее наиболее существенное свойство - информационная природа, то есть функциональная нацеленность на передачу и прием, хранение и переработку информации об окружающей действительности в целях приобщения индивида к социальному опыту предшествующих поколений, в целях формирования его личного опыта (18,192,269).

Основную движущую силу педагогического процесса, по мнению М.А.Данилова, составляет противоречие между требованиями, предъявляемыми учащемуся, и возможностями их выполнения; между выдвигаемыми ходом обучения познавательными и практическими задачами и наличным уровнем знаний, умений и навыков учащихся, то есть уровнем их умственного развития. Очень важным нам представляется уточнение, сделанное М.А. Даниловым, - противоречие становится движущей силой обучения, ее ли оно является содержательным, то есть имеющим смысл в глазах учащихся, а разрешение противоречия - явно осознаваемой ими необходимостью (79). Именно это уточнение дает нам основания считать мотивационную составляющую процесса учения основной «движущей силой» процесса обучения в целом.

Структура и содержание модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста

Создание организационно-педагогической системы развития информационной культуры специалиста предполагает наличие соответствующих условий, которые представляют собой систематизированную совокупность взаимосвязанных предпосылок, способствующих осуществлению образовательной деятельности (193).

Эффективность процесса формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста в рамках организационно-педагогической системы зависит от наличия определенных педагогических условий. Под педагогическими условиями образовательной деятельности мы понимаем совокупность взаимосвязанных предпосылок, необходимых для создания целенаправленного образовательного процесса непрерывной профессиональной подготовки.

По нашему мнению, педагогическими условиями формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста являются: качественное информационно-методическое обеспечение образовательного процесса; ориентация на деятельностно-личностный подход, то есть включение преподавателей и студентов в диалогическое общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности; ориентация студентов на самообразовательную деятельность.

Первое педагогическое условие - качественное информационно-методическое обеспечение образовательного процесса - направлено на формирование у студентов представлений об информационной культуре библиотечно-информационного специалиста, положительного отношения к ней и установки на активное участие в учебном процессе, а также на осуществле- ние оценки уровня усвоения информационных знаний и умений. Это условие реализуется в форме учебно-методического комплекса по курсу «Информационная культура специалиста», индивидуальных и групповых консультаций, взаимодействия с библиотекой вуза его как информационным центром.

Второе педагогическое условие - ориентация на деятельностно-личностный подход, то есть включение преподавателей и студентов в диалогическое общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности, - обеспечивает формирование у студентов положительного отношения к информационной деятельности, развитие коммуникативных умений и приобретение опыта учебного и профессионального сотрудничества, позволяет им занять активную субъектную позицию в образовательном процессе. Реализация данного условия, по нашему мнению, достигается за счет опоры в образовательном процессе на деятельностную теорию учения (32, 62), достижения педагогической психологии.

Третье педагогическое условие - ориентация студентов на самообразовательную деятельность - способствует активизации самостоятельной работы студентов в освоении информационных знаний, развивает умения и навыки осуществления информационной деятельности, направленной на решение учебных и - в будущем - профессиональных задач, тем самым реализует современную парадигму образования - образование в течение всей жизни. Данное условие возможно реализовать через разработку программ самообразовательной деятельности, связанной с самостоятельной научно-исследовательской работой студентов, введение пропедевтического курса «Основы информационной культуры» или раздела «Основы самостоятельной учебной работы» в рамках курса «Введение в специальность».

Реализация вышеназванных педагогических условий возможна при принятии педагогическим коллективом концепции непрерывного профессионального образования, а именно - непрерывного развития информационной культуры специалиста; и формировании у членов педагогического коллектива мотивационной, операциональной и рефлексивной готовности по реализации целей профессионального образования; обеспечении повышения профессиональной квалификации преподавателей.

Организационные условия - это совокупность взаимосвязанных предпосылок, обеспечивающих целенаправленное управление образовательным процессом непрерывной профессиональной подготовки. Система организационных условий направлена на планирование, организацию, координацию, регулирование и контроль за образовательным процессом.

К организационным условиям относятся следующие: финансовое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса; кадровое обеспечение образовательного процесса; обеспечение образовательного процесса современными информационными технологиями и коммуникационными средствами; создание компьютерных сетей различного назначения для обеспечения получения информации, необходимой при принятии управленческого решения; разработка системы внутривузовской распорядительной документации, обеспечивающей координацию деятельности факультетов, кафедр и функциональных служб вуза.

Эффективное функционирование механизма управления образовательным процессом возможно при соблюдении в комплексе вышеназванных организационных и педагогических условий.

Проблема моделирования профессиональной деятельности в связи с разработкой содержания обучения рассматривалась рядом авторов (Б.С. Динамов, А.А. Кыверялг, Л.И. Романкова, Е.Э. Смирнова, Г.Л. Таукач, Д.В. Чернилевский и др.).

В педагогике высшей профессиональной школы, в частности при изучении проблем моделирования, обычно различают термины «содержание об- і разования» и «содержание обучения».

Содержание образования рассматривается как тот желаемый результат, который хотелось бы (необходимо, важно) иметь на выходе из учебного заведения, тот уровень и состав достижений в сфере информационной культуры, выраженный в категориях информационных знаний, умений, навыков и личных качеств, который должен быть нормативом для выпускника высшего учебного заведения. Однако этот результат есть результат обучения не только в вузе, но и в школе и того овладения системой знаний, умений и навыков, которое является результатом самообразования и самовоспитания - естественного удовлетворения познавательных потребностей и реализации личных устремлений молодого человека, «делающего себя».