Формирование концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы дополнительного профессионального библиотечного образования Грекова Людмила Васильевна

Формирование концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы дополнительного профессионального библиотечного образования
<
Формирование концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы дополнительного профессионального библиотечного образования Формирование концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы дополнительного профессионального библиотечного образования Формирование концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы дополнительного профессионального библиотечного образования Формирование концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы дополнительного профессионального библиотечного образования Формирование концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы дополнительного профессионального библиотечного образования
>



Грекова Людмила Васильевна. Формирование концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы дополнительного профессионального библиотечного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Грекова Людмила Васильевна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Белгород, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1868

Введение к работе

Актуальность исследования. Во второй половине XX века реструктуризация экономики породила перераспределение трудовых ресурсов и предопределила повышение уровня требований к квалификации, деловым и личностным качествам работников На современном рынке труда востребованными становятся способности эффективно решать профессиональные задачи, гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, творчески мыслить, самостоятельно приобретать необходимые знания и применять их на практике. Эти требования актуальны и по отношению к профессиональным библиотечным кадрам- рыночные отношения, административная и бюджетная реформы, интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий существенно трансформировали традиционное содержание библиотечной работы и способствовали диверсификации библиотечно-информационной профессии, усилению роли когнитивных, коммуникативных, моральных и рефлексивных качеств в структуре личности библиотечного специалиста.

Новые социально-экономические условия кардинально изменили роль и место дополнительного профессионального библиотечного образования (ДПБО), поставили его в ряд важнейших социальных институтов и выявили ряд тенденций в его развитии, требующих научного осмысления. Главный вектор изменений, происходящих в системе ДПБО, связан с понятием «компетенция» Так, все острее ощущается ограниченность квалификационного подхода к представлению целей и результатов образования, и в этой связи растет потребность в замене понятия «квалификация» специалиста на понятие «компетенция» Как справедливо отмечает В. И Байденко, квалификация означает преобладание рамочной деятельности в устойчивых профессиональных полях и алгоритмах Компетенции отвечают требованиям «плавающих» профессиональных границ, динамике профессий, их глобализации, разрушению профессиональных замкнутостей (что не исключает требования высокого профессионализма в конкретных предметных областях)

Востребованность понятия «компетенция» в разработке и реализации образовательных программ ДПБО усиливается и тем обстоятельством, что новое поколение государственных образовательных стандартов высшего профессионального библиотечного образования проектируется с использованием компетентностного подхода. Это означает, что соблюдение принципа преемственности в системе непрерывного образования требует планирования системы ДПБО также на основе компетентностного подхода. Нако-

нец, оценка освоения программ ДПБО не имеет под собой четко сформулированных требований к уровням профессионального развития специалистов в диагностируемом (операционализируемом) виде. Ориентация на компетенции способна обеспечить сравнимость данных уровней через диагностируемые показатели и, следовательно, качество подготовки в системе ДПБО

При модернизации практики ДПБО с позиций компетентностного подхода образовательные цели программ ДПБО смещаются с формирования знаний, умений, навыков на формирование системы компетенций обучающихся, отбор содержания образования осуществляется с ориентацией на освоение профессиональных компетенций, детерминированных должностной инструкцией библиотечного специалиста, результат образования оценивается на основе диагностики его профессиональной компетентности Потенциал компетентностного подхода в применении последнего к ДПБО высок и представляет собой актуальное направление научных исследований Вместе с тем, эффективная практическая реализация компетентностного подхода в ДПБО имеет свою специфику, и без всестороннего и глубокого теоретического изучения данного явления во всех его аспектах невозможна выработка оптимальных организационно-управленческих, процессуально-технологических и научно-методических решений, обеспечивающих модернизацию системы ДПБО.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью внедрения компетентностного подхода в практику ДПБО и неразработанностью его теоретико-методологических и дидактических основ в теории библиотечно-библиографического образования. Разрешение данного противоречия требует создания концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы ДПБО, что и обусловливает тему исследования

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика дополнительного профессионального библиотечного образования достаточно глубоко и разносторонне изучена в отечественном библиотековедении Начиная с 60-х гг. XX века, научное осмысление и теоретическое обобщение материалов в сфере повьшіеїшя квалификации и переподготовки библиотечных специалистов оформилось в диссертационные исследования К Н. Артеменко, А. Я Водолазской, С И. Головко, Н Н Некрасовой, Е. В Тихоновой, А. С. Чачко На современном этапе состояние, тенденции и проблемы развития ДПБО рассматриваются в работах А. Н. Ванеева, Н И. Гендиной, Ю. Н Дрешер, С А. Езовой, А И Каптерева, Т. Я Кузнецовой, И. С Пилко, Э. Р. Сукиасяна.

В последние годы в библиотечной печати появились публикации, посвященные методологии компетентностного подхода в библиотечном образовании Прежде всего, это исследования, освещающие процессы

реформирования библиотечно-информационного образования в направлении двухуровневой подготовки и разработки государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования 3-го поколения (работы Н. И Гендиной, О. А. Калегиной, О П. Кутькиной, А М Мазуриц-кого, Е. П Судариковой) В диссертационном исследовании О А Калегиной предложена концепция реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном библиотечном образовании, доказана сущностная преемственность компетентностной модели подготовки библиотечно-информационных кадров как инварианта традиционной модели, разработана структурно-факторная модель компетенций в двухуровневой системе библиотечно-информационного образования

К проблеме компетентностного подхода в различных аспектах в последние годы обращались многие исследователи, чьи интересы лежат в сфере психолого-педагогических и общественных наук. Так, проблема выявления сущности компетенций/компетентностей и определения понятийного аппарата компетентностного подхода исследовалась ведущими учеными А. А Андреевым, В И. Байденко, А. А Вербицким, И А Зимней, Э Ф Зее-ром, В В Краевским, Ю Г Татуром, А В Хуторским Психологическое содержание компетентности как характеристики специалиста рассматривалось в работах Л И Анциферовой, Э. Ф Зеера, А К Марковой, Л М. Митиной, Н. Ф Талызиной Такие авторы, как В. И Байденко, А Г. Бермус, И Г Галя-мина, Д. А. Махотин, Ю. Г. Татур, Ю. В Фролов, В. Д. Шадриков - исследовали проблемы выделения ключевых и профессиональных компетенций, их структуру и реализацию в образовательных, стандартах и системах оценки качества образования.

Определенный интерес для целей настоящего исследования представляют диссертации, посвященные вопросам формирования профессиональной компетентности специалистов различного профиля. Это, в частности, работы Н А. Артеменко, И Е Домогацкой, Л М. Звезды, А. Н. Костикова, Е Е. Малышевой и А В Тихоненко о подготовке педагогов, исследования А. Ю. Петрова, Н П Чурляевой, Е В. Шищенко и А Б Юрасова о подготовке специалистов инженерно-технического профиля; диссертации Н Г. Каркуленко и С. 3. Сама-ренковой о формировании профессиональной компетентности в сфере бизнес-образования

Несмотря на постоянный интерес в научной и профессиональной печати к проблемам ДПБО и обширный массив публикаций по проблематике компетентностного подхода в профессиональном образовании, до настоящего времени концептуальное осмысление методологического потенциала такого

подхода к ДПБО и моделирование на его основе компетентностно-ориентированной системы ДПБО не предпринималось.

Объект исследования - система дополнительного профессионального библиотечного образования в России

Предмет исследования - моделирование компетентностно-ориенти-рованной системы дополнительного профессионального библиотечного образования

Цель исследования: теоретически осмыслить, разработать и обосновать концептуальную модель системы ДПБО на основе компетентностного подхода

Задачи исследования:

проанализировать современную систему ДПБО в России как объект моделирования,

выявить методологический потенциал компетентностного подхода применительно к системе ДПБО, раскрыть содержание ключевых понятий концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы ДПБО,

с позиций компетентностного подхода обосновать принципы построения системы ДПБО,

разработать методику выявления состава профессиональных компетенций библиотечных специалистов как основы целеполагания в компетентностно-ориентированной системе ДПБО;

- обосновать механизм оценки достижения результатов образования на
основе диагностики профессиональной компетентности,

- разработать модель иерархии целей образования в региональной
компетентностно-ориентированной системе ДПБО.

Гипотеза исследования трансформация ДПБО будет оптимизирована при условии формирования концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы ДПБО, представленной как совокупность идей, понятий и принципов и обеспечивающей

взаимосвязь на единых основаниях образовательных потребностей всех субъектов целеполагания данной системы,

преемственность образовательных программ и стандартов в системе непрерывного библиотечного образования,

- прозрачность оценки достижения целей образования в системе ДПБО.
В методологическую базу исследования входят труды по

библиотековедению, педагогике высшего профессионального образования, социально-философским теориям развития современного общества. Проблемы сущности компетенций/компетентностей, понятийного аппарата компетентностного подхода обоснованы в трудах В И Байденко,

И А. Зимней, Ю Г. Татура, А В Хуторского В базу исследования входят труды в области системного подхода и моделирования (И. В Блауберг, А И. Уемов, В. А Штофф, Э Г. Юдин), исследования в области построения и развития системы современного профессионального образования (А А. Вербицкий, Б С. Гершунский, А И Суббето), субъектно-деятель-ностного подхода (В А Бодров, Э. Ф. Зеер, А Е. Климов, А. К. Маркова)

Основу методологии исследования составляют труды известных библиотековедов, библиографоведов по общим вопросам библиотечной профессиолопш (И С. Пилко, А В Соколов, А. С. Чачко), дополнительного профессионального библиотечного образования (Ю Н. Дрешер, С А. Езова, Т Я Кузнецова, Э Р Сукиасян), теоретико-методологические основы реформирования профессионального библиотечно-информа-ционного образования (Н И Гендина, А. И. Каптерев, А М Мазурицкий, Е П Сударикова), в том числе в контексте компетентностного подхода (О А. Калегина)

Комплексный характер диссертационного исследования потребовал применения различных методов исследования:

— теоретических анализ, синтез, сравнение, обобщение,
абстрагирование, моделирование,

— сбора эмпирических данных изучение документации, опрос,
наблюдение, изучение трудовых задач, изучение продуктов деятельности;

— аналитических и интерпретационных, структурно-системный анализ,
классификация, логико-семантический анализ

Этапы исследования. На первом этапе (2005-2006 гг) анализировалась система ДПБО, выявлялись ее основные противоречия и тенденции развития, обобщались результаты теоретических исследований в области инновационных образовательных подходов, разрабатывалась структура концептуальной модели компетентностно-ориентированной системы ДПБО, определялась теоретическая база для научного обоснования уровней этой модели.

На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывалась методика выявления состава профессиональных компетенций библиотечных специалистов, определялась структура профессиональной компетентности библиотечного специалиста и диагностический инструментарий ее оценки, осуществлялся сбор и систематизация экспериментального материала по проблеме исследования

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводилось обобщение полученных данных, подведение итогов и оформление результатов исследования.

Базой исследования выступили центральные региональные библиотеки Российской Федерации Экспериментально-исследовательская работа проводилась на базе государственных библиотек Белгородской области в рамках ведомственной целевой программы «Развитие и сохранение культуры и искусства Белгородской области в 2006-2008 годах».

Научная новизна исследования.

1. Внесены дополнения в научное обоснование концепции системы дополнительного профессионального библиотечного образования, ориентированной на формирование профессиональных компетенций библиотечных специалистов

2 В результате логако-семантического анализа концептуализированы ключевые понятия компетентностно-ориентированной системы ДПБО: профессиональная компетенция библиотечного специалиста, профессиональная компетентность библиотечного специалиста, иерархия целей компетентностно-ориентированной системы ДПБО, компетентностная модель библиотечного специалиста, структура профессиональной компетентности

3. На основании анализа психолого-педагогических исследований разработана структурная модель профессиональной компетентности библиотечного специалиста, представленная когнитивным, операционально-действенным, мотивационно-ценностным, эмоционально-волевым и рефлексивным компонентами, и обоснован инструментарий ее диагностики

Теоретическая значимость исследования:

- теория и методика профессионального образования дополнены
знаниями о состоянии, противоречиях и тенденциях развития современной
системы дополнительного профессионального библиотечного образования;

отечественное библиотековедение дополнено результатами анализа исследований по проблемам компетентностного подхода, воплощенными в концепцию компетентностно-ориентированной системы ДПБО,

в результате анализа современных методологических подходов и педагогических идей обоснована система принципов, определяющих требования к построению компетентностно-ориентированной системы ДПБО

Практическая значимость исследования:

- перечень выявленных профессиональных компетенций библиотеч
ных специалистов государственных библиотек Белгородской области явля
ется основой целеполагания в компетентностно-ориентированной системе
ДПБО и может быть использован для разработки образовательных
модулей и проектирования индивидуальных образовательных программ, а
также в преподавании специальных дисциплин библиотечного цикла;

- инструментарий диагностики уровня развития мотивационно-
ценностного, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов профес
сиональной компетентности библиотечных специалистов, предложенный
диссертантом, может быть использован в системе ДПБО для оценки
качества результатов образования

Положения, выносимые па защиту:

1. Компетентностный подход, получивший широкое распространение в педагогической теории и образовательной практике, обладает высоким потенциалом в применении к ДПБО и обеспечивает взаимосвязь на единых концептуальных основаниях образовательных потребностей всех субъектов целеполагания системы ДПБО - библиотечного специалиста, библиотеки, государства и общества, согласованность образовательных программ и стандартов на всех ступенях системы непрерывного библиотечного образования, прозрачность оценки достижения целей образования в системе ДПБО

2 Оценка достижения целей образования в компетентностно-ориентированной системе ДПБО осуществляется на основе диагностики профессиональной компетентности библиотечных специалистов, которая имеет сложную интегративную структуру, состоящую из пяти компонентов

когнитивный компонент - отражает полноту и действенность знаний в процессе выполнения различных видов профессиональной деятельности, уровень владения знаниями содержания компетентности;

операционально-действенный компонент - отражает уровень развития умений и навыков в процессе выполнения профессиональной деятельности, опыт проявления компетентности,

мотивационно-ценностный компонент - отражает степень представленности профессионально-значимых мотивов и ценностей в структуре личности библиотечного специалиста;

эмоционально-волевой компонент - отражает способность к саморегуляции в процессе выполнения профессиональной деятельности;

рефлексивный компонент - отражает уровень владения способами самоанализа, самооценки профессиональной деятельности.

3. Концептуальная модель компетентностно-ориентированной системы ДПБО представляет собой теоретико-методологическое основание для внедрения компетентностного подхода в практику ДПБО и включает три уровня

1-й уровень - концепция компетентностно-ориентированной системы ДПБО, в основе которой лежит методология компетентностного подхода,

2-й уровень - ключевые понятия компетентностно-ориентированной системы ДПБО (профессиональная компетенция библиотечного специалиста, профессиональная компетентность библиотечного специалиста, иерархия целей компетентностно-ориентированной системы ДПБО, компетентностная модель библиотечного специалиста, структура профессиональной компетентности) и связи между ними,

3-й уровень - совокупность принципов, определяющих требования к построению компетентностно-ориентированной системы ДПБО и обеспечивающих перевод теоретических концептов в педагогические реалии На основе анализа современных методологических и психолого-педагогических исследований в качестве таких принципов выделены принцип целевого единства, парадигмальности, диагностичности, открытости системы, рефлексивности, доступности, индивидуализации, интерактивности, кон-текстности, модульности, комплексности, гуманизма, сотрудничества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Первой международной научно-практической конференции «Библиотеки и образование» (Ярославль, 2005), Пятнадцатой международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (Судак, 2008), Девятнадцатой международной конференции «ЬЮСОМ» (Москва, 2008), ХУШ международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2008), IV, VIII Всероссийских школах библиотечной инноватики (Белгород, 2004,2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурное пространство регионов традиции и современные тенденции» (Белгород, 2009). Результаты исследования представлены в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых периодических изданиях.

Структура работы.