Информатика в системе библиотечного профессионального образования Панкова Елена Валериевна

Информатика в системе библиотечного профессионального образования
<
Информатика в системе библиотечного профессионального образования Информатика в системе библиотечного профессионального образования Информатика в системе библиотечного профессионального образования Информатика в системе библиотечного профессионального образования Информатика в системе библиотечного профессионального образования Информатика в системе библиотечного профессионального образования Информатика в системе библиотечного профессионального образования Информатика в системе библиотечного профессионального образования Информатика в системе библиотечного профессионального образования
>




Панкова Елена Валериевна. Информатика в системе библиотечного профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Санкт-Петербург, 2002 301 c. РГБ ОД, 61:03-13/1160-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА I. Информатика как наука 16

1.1. История становления научной дисциплины 16

  1. Концепция научной информатики 16

  2. Концепция технической (компьютерной) информатики. 18

  3. Концепция социальной информатики 22

1.1.4. Современные представления об информатике — концепция

интегрированной информатики 24

1.2. Составные части информатики как науки 30

1.3. Методика выявления содержания предметной области «Информатика»
38

1.3.1. Методика структурно-логического синтезирования содержания

предметной области 40

1.3.2. Применение методики структурно-логического синтезирования при

определении содержания предметной области «информатика» 45

1.3.3. Применение методики структурно-логического синтезирования при

выявлении объекта и предмета информатики. 55

1.3.4. Применение методики структурно-логического синтезирования при

определении содержания предметной области «информатика» в рамках смежной предметной области (на примере «библиотечного

дела») 59

Выводы 66

ГЛАВА П. Информатика как учебная дисциплина 70

  1. История становления 70

  2. Информатика в подготовке специалистов в высшей и средней

библиотечной школе 77

2.3. Анализ стандартов обучения курсу «Информатика» в системе

непрерывного профессионального образования 85

2.4. Сравнительный анализ программ обучения базовому курсу

«Информатика» в системе непрерывного профессионального
образования 101

2.5. Формирование программы обучения курсу "Информатика" (на основе

результатов структурно - логического синтезирования) 106

Выводы 115

/j, ГЛАВА III. Информационные технологии как составная часть курса

^ «Информатика» 119

3.1. Место раздела «Информационные технологии» в составе курса

«Информатика» 119

3.2. Динамика смены программного обеспечения и влияние этого

процесса на скорость изменения содержания учебной дисциплины 125

3.3. Анализ уровня владения компьютерными технологиями студентов

первого года обучения высшего и среднего специального учебного

заведения (по результатам анкетирования) 135

ф 3.4. Методическое обеспечение дифференцированного обучения 144

Выводы 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

Источники исследования 164

Терминологические 164

Образовательные документы 166

Использованная литература 168

Учебные издания 185

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ 188

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

j Приложение 1 194

Таблица определений информатики как науки.
Приложение 2 199

Матрица определений информатики как науки.
Приложение 3 203

  1. Структурная схема предметной области «Информатика», 1971 г 203

  2. Дидактическая матрица предметной области «Информатика», 1971 г... 206 Приложение 4 207

4.1. Структурная схема предметной области «Информатика», 1981 г 207

4.2. Дидактическая матрица предметной области «Информатика», 1981 г. 211
ф' Приложение 5 212

  1. Структурная схема предметной области «Информатика», 1991 г 212

  2. Дидактическая матрица предметной области «Информатика», 1991 г.. 220

^. Приложение 6 222

  1. Структурная схема предметной области «Информатика», 1996 г 222

  2. Дидактическая матрица предметной области «Информатика», 1996 г... 233 Приложение? 237

Ранжирование ключевых слов терминов предметной области «Информатика»,

2001 год.
Приложение 8 246

Сводная таблица предметной области «Информатика».
. Приложение 9 275

Корреляционные таблицы предметной области «Информатика».
Приложение 10 281

  1. Структурная схема отражения предметной области «Информатика» в предметной области «Библиотечное дело», 1986 г 281

  2. Дидактическая матрица отражения предметной области «Информатика» в рамках предметной области «Библиотечное дело», 1986 г 283

Приложением 284

11.1. Структурная схема отражения предметной области «Информатика» в

предметной области «Библиотечное дело», 1995 г 284

(} 11.2. Дидактическая матрица отражения предметной области «Информатика»

в предметной области «Библиотечное дело», 1995 г 288

Приложение 12 291

Сводная таблица отражения предметной области «Информатика» в рамках предметной области «Библиотечное дело».

Приложение 13 292

Корреляционные таблицы отражения предметной области «Информатика» в рамках предметной области «Библиотечное дело».

Приложение 14 293

Корреляционные таблицы взаимодействия предметной области
& «Информатика» и ее отражения в рамках предметной области «Библиотечное

дело».

Приложение 15 296

График создания программного обеспечения.
Приложение 16 297

Предметная область «Информатика».
Приложение 17 298

Тесты на определение уровня компьютерной грамотности.

й>

Введение к работе

Формирующаяся у нас на глазах система электронных информационных коммуникаций и компьютеризация технологических процессов кардинально меняют ситуацию в области библиотечного дела. Изменение роли и технического обеспечения библиотеки в новых условиях влечет за собой изменение ее традиционной структуры и системы подготовки кадров. Большое место в содержании профессиональной подготовки занимают дисциплины, связанные с информационными процессами. Внедрение информатики в современные учебные планы, четкое понимание сферы ее интересов до сих пор сопряжено с целым рядом нерешенных проблем, что и определяет актуальность диссертационного исследования. На территории России 26 высших и 65 средних специальных учебных заведений занимаются подготовкой библиотечных специалистов.

Суть проблемы в том, что даже в трактовке понятия «Информатика» существуют различные концепции. Наличие множества подходов к информатике как науке вызывает существование различных точек зрения на содержание информатики как учебной дисциплины. Зачастую, представленные в литературе точки зрения рассматривают пользовательское, компьютерное содержание информатики (низводя его, по-сути, до курса «Основы работы на компьютере»). С другой стороны, ряд авторов говорит о всеобъемлющем охвате и фундаментальности информатики - метанауке, «науки над науками».

Специфика учебной дисциплины «Информатика» состоит в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности содержания и средств обучения, сопровождающихся при этом небывалыми для учебной дисциплины темпами смены средств обучения (программного и технического обеспечения), обновлением и расширением информационного потоков. Хотя государственный образовательный стандарт определяет обязательный минимум знаний, но не освобождает преподавателя от необходимости разработки программы и содержания курса. В то же время преподаватели информатики не имеют возможности проводить долговременные и трудоемкие исследования предметной

области, чтобы скорректировать содержание курса и вынуждены использовать интуитивные методы при разработке содержания учебной дисциплины.

Стремительное развитие средств обучения приводит и к неоднородности в материально-техническом обеспечении учебных заведений, что, в свою очередь, вызывает многовариантность подходов к наполнению учебной дисциплины и, как следствие, существенное различие уровня подготовки обучаемых.

Не решен также вопрос о соотношении теоретической и прикладной составляющих курса. Необходимость интеграции новых информационных технологий в образовательную область более декларируется, нежели присутствует в реальности.

На основе всего вышеизложенного представляется важным разработать аппарат, который позволил бы определить содержание предметной области «информатика» и наполнение соответствующей учебной дисциплины (как базовой, так и посвященной отдельным составляющим предметной области).

Изученность темы. Изучение литературы показывает, что многие отечественные ученые внесли значительный вклад в развитие определения информатики как науки (среди них: А.К. Айламазян, Д.И. Блюменау, Р.С.Гиляревский, В.М. Глушков, B.C. Готт, А.А. Дородницын, А.П. Ершов, Ю.М.Каныгин, К.К. Колин, А.И. Михайлов, А.И.Поздняков, Э.П. Семенюк, В.И.Сифоров, А.В. Соколов, А.Д. Урсул, А.И. Черный, И.И. Юзвишин).

Различные аспекты преподавания «Информатики» в общеобразовательной и библиотечной школе были раскрыты в работах В.К. Белошапки, С.А. Бешенкова, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, Т.Б. Захаровой, P.P. Камалова, К.К. Колина, А.А.Кузнецова, B.C. Леденева, В.М. Монахова, В.Ш. Рубашкина, А.В.Соколова, Н.Д. Угринович, О.А.Шлыковой, затронуты в материалах большого числа конференций, на страницах научных сборников и профессиональных периодических изданий.

Научных исследований, связанных с изучением преподавания «информатики» в библиотечной школе, немного. Среди них можно назвать исследование Р.С. Гиляревского [99], диссертационные исследования О.И.Воверне [94], Б.А.Симонова [215], B.C. Сидоренко [213].

Цель диссертационного исследования заключается в определении содержания предметной области «информатика» и разработке структуры и наполнения учебной дисциплины «Информатика», применительно к подготовке библиотекарей-библиографов.

Объект исследования: информатика как область научно-практической деятельности.

Предмет исследования: особенности отражения информатики в

2У содержании учебной дисциплины с учетом ряда факторов (развития информатики

как науки, динамики смены технического и программного обеспечения, развития системы непрерывного образования и др.).

Задачи исследования, вытекающие из поставленной цели, были сведены к следующим:

изучение истории развития информатики как науки;

изучение истории развития курса «Информатика» в общеобразовательной и библиотечной школе;

исследование скорости обновления программного и технического обеспечения средств обучения как фактора, влияющего на изменение

^) содержания учебного курса, частоту его корректировки и выбор методики

обучения;

анализ действующих образовательных документов (стандартов, учебных программ) по информатике в системе непрерывного библиотечного образования с точки зрения отражения структуры предметной области «информатика»;

изучение базовой компьютерной подготовки студентов на разных ступенях системы непрерывного профессионального образования.

Комплекс исследовательских методов: Сбор данных проведен методами

анализа документов (при исследовании составляющих информатики как науки,

выявления дат выхода релизов программного обеспечения, анализе

образовательных документов); анкетирования, наблюдения, включенного

наблюдения (при анализе уровня подготовки студентов). Обработка данных проведена с помощью статистического анализа; методики структурно-логического синтезирования (при синтезировании предметной области «информатика» и ее отражения в предметной области «библиотечное дело»).

Базы эмпирической части исследования: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургский библиотечный техникум и опыт других учебных заведений по его отражению в печати.

$

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

получены данные, характеризующие скорость смены и определяющие параметры динамики (актуализации) компьютерного программного обеспечения.

разработан аппарат (методика структурно-логического синтезирования и механизм применения ее результатов), позволяющий синтезировать предметную область и определять структуру и содержание учебной дисциплины «Информатика».

получены характеристики уровня подготовленности студентов в области
^ информационных технологий на разных ступенях библиотечного

профессионального образования.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

установлены причины, порождающие многообразие представлений об
информатике;

ш выявлены наиболее часто встречающиеся составные части информатики, что определяет содержание предметной области;

Практическая значимость состоит в следующем:
() Разработанный аппарат можно применять в учебном процессе при

определении содержания курса «информатика» и выработке рекомендаций по его наполнению.

, Предложены способы устранения дублирования при наполнении курса

«информатика» на каждой ступени системы непрерывного образования.

> Разработаны тестовые задания по определению уровня базовой

подготовки студента в области компьютерных технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание предметной области «Информатика» как научно-практической
деятельности возможно определить, использовав методику структурно-логического

Ал синтезирования.

2. Содержание учебной дисциплины «Информатика» возможно сформировать,
использовав результаты структурно-логического синтезирования предметной
области.

  1. Неоднородность подготовки студентов в области информационных технологий определяет необходимость выравнивания базовых знаний и навыков. Представляется необходимым ввести в учебный план самостоятельную дисциплину, корректирующую базовый уровень знаний и навыков студентов.

  2. Важность непрерывного образования за счет профессиональных и специальных дисциплин. Изучение базового курса «Информатика» следует

Sw предусмотреть, по крайней мере, дважды: на первом курсе (с учетом уровня

подготовленности студентов) и на последнем курсе (актуализация знаний в области новых информационных технологий).

Структура диссертационного исследования и последовательность
изложения определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из
введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (288
наименований отечественных и зарубежных изданий и разделен на две части:
источники (терминологические словари и образовательные документы, на основе
которых велось диссертационное исследование) и использованная литература.),
ф именного указателя лиц, упомянутых в тексте, и 17 приложений, в которых

отражаются материалы проведенного исследования.