Профессиональная ориентация как фактор совершенствования системы непрерывного библиотечного образования Рассадина, Марина Игоревна

Профессиональная ориентация как фактор совершенствования системы непрерывного библиотечного образования
<
Профессиональная ориентация как фактор совершенствования системы непрерывного библиотечного образования Профессиональная ориентация как фактор совершенствования системы непрерывного библиотечного образования Профессиональная ориентация как фактор совершенствования системы непрерывного библиотечного образования Профессиональная ориентация как фактор совершенствования системы непрерывного библиотечного образования Профессиональная ориентация как фактор совершенствования системы непрерывного библиотечного образования
>



Рассадина, Марина Игоревна. Профессиональная ориентация как фактор совершенствования системы непрерывного библиотечного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Марина Игоревна Рассадина; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/834

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная ориентация как методологическая основа непрерывного библиотечного образования 19

1.1. Формирование интереса к библиотечной профессии как необходимое условие функционирования системы непрерывного библиотечного образования 19

1.2. Профессиональная ориентация как сквозная функция системы непрерывного библиотечного образования 46

Глава 2. Разработка и апробация модульной системы профориентационной работы 76

2.1. Структура модуля профориентационной работы 76

2.2. Апробация модульной системы профориентационной работы на базе ГОУ СПО «Владимирский областной колледж культуры и искусства» 111

Заключение 133

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возросшие требования современного общества к уровню профессиональной подготовки кадров актуализируют проблемы непрерывного образования в любой сфере деятельности. Приобретение новых знаний, повышение квалификации необходимы человеку в течение всей его жизни. Полученные знания имеют тенденцию устаревать, так как общество постоянно развивается, изменяются его потребности и требования к содержанию различных видов профессиональной деятельности.

Не стала исключением и библиотечная профессия. Динамичные изменения в современных библиотеках, связанные с их технологической модернизацией и повышением социальной роли в жизни общества, изменили требования к уровню подготовки кадров. Библиотечная профессия претерпела значительные изменения в связи с внедрением в библиотеки информационных технологий. Традиционно считавшаяся уделом гуманитариев, сегодня она соединяет в себе диаметрально противоположные гуманитарные, математические, технические, экономические, правовые знания, но при этом остаётся крайне непопулярной у молодёжи, продолжающей считать её скучной, неинтересной, бесперспективной.

Смена поколений в библиотечных коллективах, повышение требований к современным библиотечным специалистам заставили обратить серьёзное внимание на профессиональное библиотечное образование, соотнося его с требованиями Болонского процесса. В связи с этим формирование непрерывной системы профессионального образования рассматривается как ведущий фактор эффективного развития библиотек, непременное условие их адаптации к постоянно меняющимся социально-экономическим реалиям.

Неизбежные сложности, связанные с реформированием существующей

системы образования осложняются серьёзным кадровым кризисом в библиотеках страны. Недостаточная профессиональная подготовленность к восприятию инноваций, низкий уровень самооценки библиотекарей привели в итоге к снижению статуса профессии в обществе. Именно это падение по шкале социальных приоритетов стало причиной переосмысления библиотекарями своего предназначения.

Современное библиотечное образование - сложная совокупность необходимых знаний, умений, навыков, широкого кругозора, нравственных принципов, характеризующих понятие «профессия». На их формирование ориентирована модификация концепции профессионального образования библиотекарей, основой которой является идея непрерывности.

Следует отметить, что в библиотечном деле России больше проработаны этапы профессионального и постпрофессионального образования, а нулевая и первая фазы системы непрерывного образования теоретически и методологически пока не обоснованы, хотя имеется некоторый практический опыт. Между тем профориентация, профотбор и получение начальных знаний являются системообразующими звеньями в структуре непрерывного библиотечного образования; именно на этих стадиях в библиотечное дело привлекаются будущие специалисты. От организации этой работы во многом зависит уровень подготовки библиотечных работников и эффективность всей системы непрерывного профессионального образования.

Противоречия между возросшими требованиями к библиотекам и уровнем профессиональной подготовки кадров, современным содержанием библиотечной профессии и устаревшими представлениями о ней, острой потребностью в молодых кадрах и нежеланием молодёжи выбирать эту профессию, заставляют обратить серьёзное внимание на профориентацию и её связь с системой непрерывного библиотечного образования.

Осмысленный выбор профессии способствует более эффективному её освоению, формированию профессионального самосознания, успешному

карьерному росту. Намерения значительной части выпускников школ в плане получения профессии зачастую не соответствуют потребностям народного хозяйства в кадрах определённой профессии и интересам самих выпускников. Между тем рынок труда в современной России быстро меняется: высокими темпами расширяется и становится более многообразной сфера услуг, развивается предпринимательство, неотъемлемой составляющей многих профессий становятся информационные технологии, и, как следствие, возрастают требования к уровню профессионализма кадров. При этом представления о состоянии и перспективах рынка труда у большинства населения формируются под влиянием средств массовой информации и устоявшихся в обществе стереотипов.

Это привело к тому, что более половины выпускников российских вузов не могут (или не хотят) найти работу по специальности. В первом случае речь чаще всего идёт о вчерашних студентах самых престижных факультетов: юристах без опыта работы, неопытных бухгалтерах и даже специалистах в области иностранных языков. Во втором - об инженерах, педагогах, библиотекарях и других специалистах с «непрестижными» дипломами. В то же время промышленные предприятия, школы, больницы, библиотеки и многие другие учреждения остро нуждаются в притоке молодых специалистов, которые туда не приходят.

Таким образом, в условиях рыночной экономики профессиональная ориентация приобретает особые функции как регулятор процессов рационализации занятости, образования, социальной защиты трудоспособного населения, в том числе в связи с переобучением и трудоустройством представителей различных возрастных и социальных групп (молодёжи, пенсионеров, инвалидов).

Профессиональная ориентация молодёжи - это сложное и многоплановое явление, в котором образовательные задачи переплетаются с экономическими, социальными, психологическими и правовыми.

Процесс интеграции молодёжи в сферу трудовой деятельности осложняется тем, что её представления о профессиях и рынке труда мало соответствуют действительности. Поскольку опыт в выборе профессии отсутствует, наибольшее значение приобретает общественное мнение о престижности профессии, однако если раньше престиж профессии определялся различными ценностями, то сегодня основополагающим критерием является заработок. Принятие решения зачастую продиктовано приоритетом статусных ценностей, слабым знанием своих способностей и возможностей. Процесс выбора часто подменяется принятием готовых решений, предложенных близким окружением молодого человека.

Из этого следует, что профориентация является важным моментом как в развитии каждого человека, так и в функционировании общества в целом. Именно с неё начинается система непрерывного образования в любой отрасли. Уже в старших классах школ, гимназий, лицеев подростки определяют для себя будущую сферу деятельности. Они делают выбор, опираясь на собственное мнение о своих способностях и предназначении, на рекомендации родителей, учителей, сверстников. Эти советы не всегда носят обоснованный характер, и чаще соответствуют предпочтениям самих советующих, а не особенностям личности старшеклассника. Предлагая ребёнку выбрать ту или иную профессию, родители обычно основываются на собственном опыте, представлениях о престижности той или иной сферы деятельности и финансовых возможностях семьи. Учителя дают советы, ориентируясь на школьные успехи и предпочтения ученика, не учитывая при этом, что хорошая успеваемость по какому-либо предмету - не гарантия склонности к определённой профессии; а друзья приглашают поступать за компанию или предлагают выбирать то, что кажется интересным им самим.

Мотивация выбора профессии и дальнейшее профессиональное становление личности тесным образом связаны с профессиональным самосознанием, которое рассматривается как компонент целостного самосознания личности.

Оно является субъективной основой выбора профессии и оценки личностью своих возможностей, способностей и их соответствия требованиям профессии. Оно формируется в период приобретения знаний о профессиях и развивается и обогащается в процессе профессиональной деятельности.

Профориентационной работой у нас в стране занимаются школы, библиотеки, центры занятости, но, к сожалению, круг профессий, о которых они информируют старшеклассников, весьма ограничен, формы знакомства с этими профессиями довольно однообразны и непривлекательны, а сама работа носит эпизодический, бессистемный характер. Следует отметить, что библиотечная профессия в этих учреждениях (даже в библиотеках!) крайне редко становится объектом внимания, хотя сегодня во многих регионах страны она -одна из самых востребованных, что обусловлено, в первую очередь, возрастанием роли информации во всех сферах деятельности и серьёзными кадровыми проблемами в российских библиотеках.

Несмотря на достаточную разработанность различных аспектов темы, следует отметить, что в большинстве работ речь идёт преимущественно о теоретических и методологических подходах к профессиональной ориентации молодёжи и недостаточно уделяется внимания изучению её практического применения. В ходе исследования выявлено значительное количество публикаций, посвященных профессиональной ориентации на отдельные профессии. Специфика этих работ определяется особенностями самих профессий. Проф-ориентационные службы чаще пользуются общей методикой профконсульти-рования и профотбора, а школы и библиотеки ориентируются на самые популярные профессии, так как они больше интересуют старшеклассников. Анализ базы диссертаций РГБ показал, что авторы рассматривают в своих работах ориентацию на любые профессии, кроме библиотечной.

В связи с этим необходимо изучение частной методики профориентации, связанной с отдельными сферами деятельности (не обязательно библиотечной, так как формы работы могут быть универсальными, а наполнение -

отраслевое).

Профессиональная ориентация на библиотечную профессию чаще всего рассматривается в двух вариантах: привлечение к профессии средствами биб-лиотечно-библиографической работы и создание учебного комплекса «школа - колледж - вуз», ориентированного на подготовку библиотечных специалистов. Первый вариант обусловлен историческими традициями: именно такая форма подготовки будущих библиотекарей чаще всего предлагалась авторами в начале XX века. Второй широко практикуется в разных сферах профессиональной деятельности, а вот практический опыт внедрения обобщён мало, несмотря на наличие специальных программ средней школы с производственным обучением по профессии «Библиотекарь массовой библиотеки» и имеющегося опыта практического внедрения этих программ.

На основе анализа публикаций можно сделать вывод, что в большинстве из них рассмотрены отдельные аспекты профессиональной ориентации, которые можно применить и к библиотечной профессии, а обобщающих работ нет. Учитывая высокую конкуренцию на рынке образовательных услуг, сокращающееся с каждым годом число потенциальных абитуриентов и непопулярность библиотечной профессии в молодёжной среде, проблема профессиональной ориентации в системе непрерывного библиотечного образования представляется сегодня особо актуальной, иначе сама система может оказаться под угрозой разрушения, так как образовывать будет просто некого.

Степень разработанности темы. Для отечественной науки проблемы непрерывного профессионального образования и профессиональной ориентации молодёжи не являются новыми. Отдельные их аспекты в той или иной степени уже исследовались ранее. В процессе исследования было выявлено более 500 диссертаций, в которых рассмотрены как общие проблемы профессиональной ориентации, так и ориентация на конкретные профессии. К сожалению, библиотечная профессия в них почти не рассматривается.

Концепция диссертационного исследования сформировалась на основе

изучения теоретических и методологических подходов, представленных в работах учёных и специалистов по различным проблемам непрерывного образования, профессиональной ориентации, подготовке библиотечных специалистов. Анализируя эти работы, можно выделить ряд направлений, объединяющих исследования различных авторов.

Общие вопросы непрерывного образования нашли отражение в работах Б.С. Гершунского, В.А. Горохова, Г.П. Зинченко, B.C. Леднева, В.И. Мас-лова, A.M. Новикова, диссертационных исследованиях Н.Э. Касаткиной и Е.В. Щепкиной.

Общие вопросы профессиональной ориентации рассмотрены в работах Е.А. Климова, Е.М. Павлютенкова, Е.Ю. и Н.С. Пряжниковых, диссертационных исследованиях Л.Н. Стариковой, М.В. Ступиной, А.Б. Султанбекова и многочисленных публикациях других авторов.

Исследование проблемы профессиональной ориентации молодёжи в условиях рыночных изменений в российской экономике в последние годы привлекает всё большее внимание отечественных и зарубежных учёных. Эта проблема волнует специалистов разных сфер деятельности. Среди них наибольший интерес представляют работы Т.Б. Макаровой, М.Н. Руткевич, С.Н. Чистяковой и др.

Профессиональная ориентация в условиях школы рассматривается в работах Ю.К. Васильева, A.M. Гендина, Е.В. Гуровой, Н.Н. Захарова, И.Г. Зуева, В.Д. Симоненко. В этих публикациях отражаются общие вопросы организации и методики профориентационной работы в школе, отдельные формы которой могут быть использованы в колледжах и вузах, но, ни один из авторов не говорит об ориентации на библиотечную профессию.

Зарубежный опыт организации профессиональной ориентации отражен в публикациях В.А. Рыжова, Л.В. Сундуковой, диссертационном исследовании Е.Н. Тодоровой, статьях Т.В. Гавриковой, С.С. Гриншпун и других авторов. Как отмечает А.А. Муратова, термина «профессиональная ориентация» в

буквальном смысле слова за рубежом не существует, а есть термин «развитие карьеры»(Сагеег Development); при этом профессиональная ориентация и трудоустройство рассматриваются как составные части единого комплекса, обозначенного термином «переходные услуги» (имеется в виду переход от учёбы к профессиональной деятельности).

Социологические аспекты профессиональной ориентации рассматриваются Н.В. Гончаровой, И.Ф. Дементьевой, А.Г. Здравомысловым, Д.Л. Константиновским, Р.А. Логуа, В.В. Новиковым, В.И. Писарчук, М.Х. Титма, В.А. Ядовым и др.

Экономические и правовые аспекты профессиональной ориентации отражены в работах С.Х. Джиоева, 3. Литовой, И.Н. Назимова, Ю.А. Чернец-кого.

Профессиональная ориентация в системе непрерывного образования рассмотрена Л.А. Поляковой, Ю.В. Укке, Е.В. Хмелевой.

История возникновения профориентации на библиотечную профессию прослеживается в работах Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, М.А. Смушковой, Н.Я. Фридьевой, Л.Б. Хавкиной, Л. Чупыриной и многочисленных публикациях журнала «Красный библиотекарь».

Формирование системы непрерывного библиотечного образования отражено в публикациях К.А. Абрамова, Ю.В. Буслаевой, Ю.В. Григорьева, Ю.Н. Столярова.

Различным аспектам непрерывного библиотечного образования посвящены диссертации М.В. Костюковой, Б.А. Симонова, Е.В. Щепкиной, публикации К.И. Абрамова, Е.С. Бочарниковой, Н.И. Гендиной, В.А. Гордеевой, Ю.А. Дрешер, Е.Б. Дударевой, Т.Я. Кузнецовой, A.M. Мазурицкого, Л.С. Мартыновой, А.В. Соколова, Э.Р. Сукиасяна.

Современные требования к библиотечной профессии и причины ее непопулярности рассмотрены Н.Н. Галкиной, СМ. Гришиной, С.А. Езовой, И.А. Жаровой, Т.Д. Жуковой, Е.А. Зазерским, В.Н. Зайцевым, A.M. Мазуриц-

ким, М.Ю. Матвеевым, С.Г. Матлиной, Б.А. Симоновым, Ю.Н. Столяровым, Э.Р. Сукиасяном, В.И. Терёшиным, А.С. Чачко и другими авторами.

Различные вопросы профессиональной ориентации на библиотечную профессию отражены в диссертационных исследованиях М.В. Костюковой и СВ. Касилиной, работах Г.С. Лобановой, Ю.П. Мелентьевой, И.Б. Стрелковой, Э.Р. Сукиасяна. При этом Ю.П. Мелентьева делает акцент на профориентационной работе с юношеством в целом, рассматривая это направление как одно из приоритетных направлений деятельности библиотеки.

Отдельные аспекты вторичной профориентации изложены в работах О.Б. Бадагазиной, Н.М. Бобровой, Л.Ю. Быковой, Т.Р. Елисеевой, Т.Я. Кузнецовой, Л.И. Мосягиной, И.Б. Стрелковой, Э.Р. Сукиасяна, О.Г. Ткаченко, Н.Л. Уфимцевой, А.Л. Шашкиной, Н.В. Щурихиной, И.В. Юрик.

Технология модульной деятельности (преимущественно в образовании) исследуется Н.В. Борисовой, В.А. Ермоленко, И.А. Зимней и другими авторами.

Несмотря на определённое количество исследований по отдельным аспектам темы, практически не разработаны формы и методы профессиональной ориентации на библиотечную профессию, не изучены возможности организации профориентационной работы в учебных заведениях, осуществляющих подготовку библиотечных кадров, не исследованы особенности профессиональной ориентации взрослых граждан, оказавшихся в ситуации выбора профессии, не определено место профессиональной ориентации в структуре непрерывного библиотечного образования. Это и определило выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования — система непрерывного библиотечного образования.

Предмет исследования — профессиональная ориентация в структуре системы непрерывного библиотечного образования.

Гипотеза исследования: включение профориентационной работы во все этапы системы непрерывного библиотечного образования будет способствовать повышению её эффективности и оптимизации кадровой ситуации в библиотеках отдельного региона и страны в целом.

Цель исследования: обоснование необходимости профориентационной работы на всех этапах системы непрерывного библиотечного образования.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

определить, является ли формирование интереса к библиотечной профессии необходимым условием функционирования системы непрерывного библиотечного образования;

выяснить, какова роль профессиональной ориентации на различных этапах системы непрерывного библиотечного образования и является ли она сквозной функцией системы;

предложить модульную структуру профориентационной работы как один из вариантов её организации;

разработать модульную систему профориентационной работы и апробировать её в условиях конкретного учебного заведения.

Методологической основой исследования послужили концептуальные идеи непрерывного образования, изложенные в работах Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, В.И. Маслова; теоретические основы профессиональной ориентации, разработанные Е.А. Климовым, Е.М. Павлютенковым, Е.Ю. и Н.С. Пряжниковыми; взгляды на систему непрерывного библиотечного образования Н.И. Гендиной, Т.Я. Кузнецовой, A.M. Мазурицкого, Б.А. Симонова, А.В. Соколова, Э.Р. Сукиасяна.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись общетеоретические методы (анализ научной литературы, сравнение, обобщение, прогнозирование, моделирование) и эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, изучение опыта).

Эмпирической базой исследования являются результаты социологических исследований, проведенных автором в 2005-2006 годах методом анкетирования школьников Владимирской области (263 учащихся выпускных классов школ г. Владимира, 5 районных центров и 4 сельских школ Владимирской области) и в 2009-2010 годах методом анкетирования студентов 9 вузов: Московского государственного университета культуры и искусств (31 чел.); Алтайской государственной академии культуры и искусств (43 чел.); Белгородского государственного университета культуры и искусств (23 чел.); Казанского государственного университета культуры и искусств (30 чел.); Самарской государственной академии культуры и искусств (15 чел); Смоленского государственного института искусств (20 чел.); Краснодарского государственного университета культуры и искусств (25 чел.); Хабаровского государственного института искусства и культуры (31 чел.); Орловского государственного института искусств и культуры (20 чел.) и трёх колледжей: Владимирского колледжа культуры и искусства (14 чел.), Обоянского библиотечного колледжа (10 чел.) и Липецкого областного колледжа искусств (15 чел.). Объем выборки репрезентативен и составляет 277 человек (238 студентов вузов и 39 студентов колледжей). Кроме этого автором было проведено анкетирование 80 студентов заочной формы обучения, получающих библиотечную профессию во Владимирском областном колледже культуры и искусства.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Библио-течно-информационное отделение ГОУ СПО «Владимирский областной колледж культуры и искусства».

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет и включало три этапа.

Первый этап (2004 - 2006 гг.) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования, разработка анкет и проведение анкетирования среди старшеклассников по вопросам их профессиональных предпочтений, накопление опыта, апробация отдельных форм профориентационной работы.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) - теоретико-экспериментальное изучение возможностей формирования оптимальной модульной системы профориента-ционной работы.

Третий этап (2008 - 2010 гг.) - анализ полученных теоретических положений, проверка экспериментальных данных, их оценка и систематизация.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и проанализированы различные подходы к системе непре
рывного библиотечного образования. Показано, что не существует единой
точки зрения на структуру системы, и менее всего проработан этап профес
сиональной ориентации: авторы лишь обозначают его, чаще всего, в виде ка
кой-либо одной формы работы (В.И. Терёшин - библиотечные кружки;
Э.Р. Сукиасян - индивидуальная работа со школьниками-читателями библио
тек).

  1. Определена взаимосвязь профессиональной ориентации с другими этапами системы непрерывного библиотечного образования, показана необходимость её включения в систему как фактора, обеспечивающего жизнеспособность самой системы.

  2. Система непрерывного библиотечного образования рассмотрена как совокупность выбора профессии, получения профессии и профессионального совершенствования, объединённых различными формами профориентацион-ной работы.

  3. Обоснована и экспериментально проверена модульная (вариативная) система профориентационной работы, включающая девять модулей: мониторинга, рекламы, работы со школьниками, модули обучающих и библиотечных форм работы, модуль позиционирования профессии, вторичной профориентации и социальной реабилитации инвалидов. Каждый из модулей разработан с учётом специфики задач, которые предстоит решать на отдельных ступенях системы непрерывного библиотечного образования.

Теоретическая значимость исследования:

  1. В комплексной характеристике профессиональной ориентации в соответствии с задачами, стоящими перед непрерывным библиотечным образованием.

  2. В определении сквозной функции профессиональной ориентации в системе непрерывного библиотечного образования, обусловленной необходимостью осуществления её на всех этапах системы: привлечения абитуриентов; формирования у них в процессе обучения профессионального самосознания и навыков продвижения профессии; адаптации их на рабочем месте; мотивации постоянной потребности в обновлении профессиональных знаний.

  3. В обосновании теоретико-методологических принципов формирования модульной системы профориентационной работы, важнейшими из которых являются: принцип сознательности в выборе профессии; систематичности; взаимосвязи школы, семьи, учебного заведения; дифференцированного и индивидуального подхода; оптимального сочетания массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы; соответствия содержания форм и методов профориентационной работы потребностям профессионального развития личности и одновременно потребностям региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная автором модель профориентационной работы послужила основой для её организации в ГОУ СПО «Владимирский областной колледж культуры и искусства» и библиотеках Владимирской области. Результаты диссертационного исследования используются в учебном курсе «Социальные коммуникации» в процессе подготовки бакалавров по направлению «Библиотечно-ин-формационные ресурсы» во Владимирском государственном гуманитарном университете и в учебном курсе «Библиотечно-библиографическое обслуживание детей» при подготовке специалистов средней квалификации по специальности «Библиотековедение» во Владимирском областном колледже культуры и искусства.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование интереса к библиотечной профессии является необходимым условием функционирования всей системы непрерывного библиотечного образования, так как кризисные явления в библиотечной профессии, обусловленные противоречиями между современными профессиональными требованиями, уровнем подготовки библиотечных специалистов и низким социальным статусом профессии, серьёзно обострили кадровую проблему в российских библиотеках.

  2. В структуре непрерывного библиотечного образования профессиональная ориентация является сквозной функцией, так как должна осуществляться на всех его этапах:

привлечения абитуриентов;

формирования у студентов библиотечных факультетов в процессе обучения профессионального самосознания и навыков продвижения профессии;

адаптации молодых специалистов на рабочем месте;

мотивации постоянной потребности у сотрудников библиотек в обновлении профессиональных знаний.

  1. Модульная система является перспективной моделью организации профессиональной ориентации в системе непрерывного библиотечного образования, так как позволяет решать различные задачи на каждом из этапов системы. Эффективность предложенной модели обеспечивается следующими условиями: систематичностью, дифференцированным подходом, сочетанием массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы, учётом региональных особенностей.

  2. Профессиональная ориентация способствует совершенствованию системы непрерывного библиотечного образования; её включение в структуру системы способствует решению кадровых задач в библиотеках отдельного региона.

Личный вклад соискателя. Данная работа является первым исследованием, рассматривающим профессиональную ориентацию в комплексе с ос-

тальными компонентами системы непрерывного библиотечного образования, в рамках которого:

рассмотрена организационно-функциональная система непрерывного библиотечного образования и обоснована необходимость профессиональной ориентации для обеспечения её жизнеспособности;

проведено комплексное исследование восприятия профессии школьниками выпускных классов и студентами высших и средних учебных заведений профессионального образования, позволившее обосновать необходимость профориентационной работы не только на этапе выбора профессии, но и в процессе профессиональной подготовки специалистов;

осуществлён анализ кадровой ситуации в библиотеках Владимирской области и мониторинг студентов заочной формы обучения Владимирского областного колледжа культуры и искусства, на основе которых аргументирована необходимость вторичной профориентации и выявлены её основные направления;

разработана модульная система профориентационной работы, которая может иметь свои особенности в разных регионах, развиваться и трансформироваться в зависимости от изменения исходных условий и решаемых задач.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании предметно-цикловой комиссии специальности «Библиотековедение» Владимирского областного колледжа культуры и искусства, были апробированы в ходе проведения профильных молодёжных лагерей, выездных профориентационных мероприятий (Акт внедрения от 09.11. 2010 г.) и профориентационной работы библиотек области (Акты внедрения от 27.09.2010; 04.10.2010; 12.10.2010; 28.10.2010).

Результаты диссертационного исследования внедрены в процесс подготовки бакалавров по направлению «Библиотечно-информационные ресурсы» во Владимирском государственном гуманитарном университете (Акт внедрения от 11.11.2010) и при подготовке специалистов средней квалификации по

специальности «Библиотековедение» во Владимирском областном колледже культуры и искусства (Акт внедрения от 09.11.2010).

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях: «Румянцевские чтения» (Москва, РГБ, 2004), «Библиотеки и образование» (Ярославль, 2008), «Крым-2008» и «Крым-2009» (г. Судак), «Современная молодёжь в современной библиотеке» (Москва, 2009), Конференция, посвященная 65-летию Факультета информационно-документных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств (г. Минск, 2009).

Личный вклад автора в разработку проблемы взаимосвязи профессиональной ориентации с системой непрерывного библиотечного образования представлен в 10 публикациях, в том числе одна в журнале «Научные и технические библиотеки», рекомендованном ВАК РФ; одно практическое пособие для работников библиотек и учреждений профессионального библиотечного образования; статьи в профессиональных журналах и научно-практических сборниках, в материалах научно-практических конференций.

Структура диссертации подчинена логике изучения темы, сформулированным выше цели и задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 366 публикаций, и 6 приложений.

Формирование интереса к библиотечной профессии как необходимое условие функционирования системы непрерывного библиотечного образования

Коренные изменения, происходящие в современной системе образования, не могли не затронуть отечественную высшую и среднюю библиотечную школу. Они касаются пересмотра и анализа самой концепции библиотечного образования, включая определение его конечных целей, содержания, внедрения в процесс профессиональной подготовки библиотекарей новых информационных и коммуникационных технологий.

Сегодня, когда возрастает роль информации во всех сферах человеческой жизни и общества в целом, приоритетным источником такой информации является библиотека, поэтому возрастают требования к профессиональной подготовке библиотечных кадров. Отечественные библиотеки интенсивно меняются, осваивают современные технологии, создают уникальные информационные ресурсы. Эти перемены требуют иного специалиста, высокообразованного, мобильного, одинаково хорошо владеющего традиционными библиотечными и современными информационными технологиями. Исследования в области библиотечного образования выявили, что необходимым условием для создания современной перспективной модели подготовки кадров является непрерывное библиотечно-библиографическое образование.

Библиотечная профессия возникла в глубокой древности и уже на самых ранних ступенях истории, когда понятие профессионализма ещё даже не рассматривалось, единственным непреложным требованием к библиотекарям была энциклопедическая образованность. Может быть, именно поэтому среди известных представителей профессии в разные годы были выдающиеся учёные: Архимед, Эвклид, Каллимах, Г. Нодэ, М.В. Ломоносов, Н.И. Лобачевский и многие другие. Имена людей, известных и успешных в разных сферах деятельности, служат лучшим подтверждением уникальности профессии, её универсальности по степени пригодности для людей с разными характерами, способностями, судьбами [29].

В XVIII в. постепенно начинает складываться чёткое представление о требованиях к библиотекарю: образованность, знание книги и библиографии, владение иностранными языками и навыками общения с читателями. Но только в 1876 г. М. Дьюи удалось убедить общество в том, что библиотечное дело - особая, самостоятельная профессия, достойная уважения и признания [297, с. 62].

Среди тех, кто способствовал становлению библиотечной профессии, следует отметить Ш. Ранганатана, который составил первые международные квалификационные требования к специалистам разного уровня (бакалавру, магистру и др.). В России требование к специальной подготовке библиотекаря было высказано ещё в 1865 г. в статье А.Ф. Бычкова «О значении звания библиотекаря». От библиотекаря требовалось знание книги и всего, что относится к книгопроизводству и библиографии. Определялись и личные качества специалиста [186, с. 95].

Ю.Н. Столяров считает, что родиной библиотечного образования в мире является Россия и датирует это 1805 годом, отмечая, что «наша страна и другие страны-участники СНГ имеют все основания в 2009г. отмечать 200-летие выхода первого учебного пособия по библиотечному делу». Он выделяет и тот факт, что «в начале XIX в. библиотечное образование не предполагало получения некоего сертификата библиотекаря», так как библиотечные знания давались студентам в рамках их основной подготовки (исторической, филологической и др.)» [290, с. 120 -121].

А.В. Соколов отмечает: «Библиотечная профессия существовала в России не всегда. Она конституировалась в качестве массовой профессии в начале XX века, когда стало ясно, что для того, чтобы быть библиотекарем, нужно иметь определённые знания, умения, личностные качества, короче — обладать опре 21 делённым профессиональным сознанием, включающим профессиональное самосознание» [280].

Основоположником отечественного профессионального библиотечного образования в нашей стране принято считать Л.Б. Хавкину, которая в 1904 г. выступила на Третьем Всероссийском съезде деятелей по профессиональному и техническому образованию с докладом «О профессиональной подготовке библиотекарей», в котором впервые предложила проект организации библиотечного образования в России. Первым опытом профессиональной подготовки библиотекарей стали библиотечные курсы в Народном университете им. А.Л. Шанявского, открытые на основе составленного ею проекта в 1913 г.

Ю.В. Григорьев [61] отмечает, что формы и методы государственной подготовки кадров для советских библиотек впервые были определены Н.К. Крупской в статье «Библиотечная семинария» (1918 г.). По её инициативе в этом же году в Москве при Наркомпросе РСФСР была организована библиотечная семинария, положившая начало государственной организации библио-течно-библиографического образования. В том же году в Петрограде создан институт внешкольного образования с книжнобиблиотечным факультетом (позднее такие же институты появились в Иваново-Вознесенске, Костроме и др.), открылись библиотечные курсы во многих городах страны. Для подготовки работников научных библиотек в 1919 г. в Петрограде и в 1924 г. в Москве организованы высшие библиотечные курсы. В 1921 г. курс библиотековедения стал обязательным предметом на факультетах общественных наук в университетах.

В 20-х гг. библиотекарей с высшим образованием готовили уже больше 20 библиотечных отделений политико-просветительных и педагогических институтов, а также Академия коммунистического воспитания. С начала 30-х гг. стала развиваться государственная система высшего библиотечно-библиогра-фического образования. В 1930 г. был создан первый самостоятельный библиотечный вуз - МБИ (ныне - МГУКИ); в библиотечные институты реорганизованы политико-просветительные вузы в Харькове (1934 г.) и Ленинграде (1941 г.), а позже созданы новые вузы в Улан-Удэ (1960 г.), Краснодаре (1963 г.), Челябинске и Хабаровске (1968 г.). В 1964 году библиотечные вузы были переименованы в вузы культуры. Подготовка специалистов средней квалификации началась с 1922 г. на политико-просветительных отделениях совпартшкол, а позднее - на политико-просветительных и библиотечных отделениях педагогических техникумов. Специальные библиотечные техникумы начали создаваться с 1929 г. - в Ярославле , Ленинграде, Самаре и др. городах [61].

В публикациях К.И. Абрамова [5-6], Ю.В. Буслаевой [24-25], Ю.Н. Столярова [290] и других авторов отражены разные периоды профессионального библиотечного образования и рассмотрены его содержательные особенности на каждом этапе.

Интерес к истории библиотечного образования в нашей стране вполне объясним: специалисты изучают накопленный опыт, ищут оптимальные модели подготовки кадров, анализируют все этапы формирования системы непрерывного библиотечного образования, пытаются выявить и осмыслить исторические причины кадрового кризиса в российских библиотеках.

Анализ публикаций позволяет утверждать, что серьёзные перемены в профессиональном библиотечном образовании начались в 90-е годы XX века. С одной стороны, меняющийся менталитет библиотек, возросшие требования к профессиональной подготовке специалистов, расширение сферы информационно-библиографической деятельности, автоматизация библиотечных процессов; с другой - резкое (а сегодня уже катастрофическое) снижение интереса к библиотечной профессии, постепенное старение библиотечных коллективов, падение социального престижа профессии и библиотеки как социального института.

Профессиональная ориентация как сквозная функция системы непрерывного библиотечного образования

Негативное отношение молодёжи к библиотекам и библиотекарям не только обостряет проблему набора, но и снижает уровень общей подготовки немногочисленных первокурсников и их мотивацию в процессе освоения профессии, что приводит к высокому проценту отсева студентов на разных этапах обучения и катастрофическому снижению количества дипломированных специалистов, которые приходят в библиотеку. Те, кто всё-таки идут работать по специальности, при первой возможности меняют сферу деятельности (или продолжают работать с надеждой на это, что не добавляет желания профессионально совершенствоваться). Поэтому привлечение абитуриентов в библиотечные вузы и колледжи - только часть проблемы. Выполнение плана набора - это ещё не гарантия успешной учёбы студентов и осознанного прихода их в профессию. Низкий уровень мотивации обучения первокурсников заставляет уже с первого дня их учёбы заниматься вторичной профориентацией.

Её первая задача - начальное знакомство с профессией, адаптация к ней, «вживание» в эту профессию и формирование профессионального самосознания. На этом этапе профориентационная работа должна стать неотъемлемой частью учебного процесса. В новом образовательном стандарте (как, впрочем, и в предыдущем) не предусмотрены специальные учебные дисциплины, обучающие любви к профессии, но каждый преподаватель своей увлечённостью, неравнодушием, высоким профессионализмом может сделать профессию яркой и привлекательной. Кроме того, в рамках различных учебных дисциплин и технологической практики необходимо знакомить студентов с технологией профориентационной работы, основами рекламной деятельности, прививать им навыки продвижения профессии. Необходимо создавать положительный имидж профессии, мотивировать к постоянному самообразованию, привить навыки продвижения профессии, формировать профессиональное самосознание.

По мнению А.В. Соколова, «Самосознание нельзя выучить и сдать государственной комиссии, это - неотъемлемая структурная составляющая личности профессионала, куда входят жизненные цели, убеждения и идеалы, профессиональный патриотизм и профессиональная этика. Именно самосознание, а не багаж выученных знаний определяет идентификацию человека «Я - библиотекарь». Если профессионально подготовленный человек добровольно покидает библиотечную сферу, это означает недоразвитость его профессионального самосознания. Текучесть кадров и межпрофессиональная миграция могут объясняться многими и различными объективными причинами, но в основе их одна субъективная причина - слабость профессионального самосознания» [280].

Большая часть первокурсников не настроена на серьёзное обучение, так как не считает библиотечную профессию выбором на всю жизнь. Кажущаяся простота профессии вступает в противоречие с интенсивностью учебного процесса, обилием и разнообразием изучаемых предметов, большим объёмом информации, который необходимо запомнить. К этому добавляется негативное отношение окружающих к их профессиональному выбору, основанное, в первую очередь, на сложившихся стереотипах; яркость и «праздничность» обучения на других факультетах вуза (ссуза); непонимание профессиональных перспектив; тендерные проблемы, оказывающие влияние, как на женское большинство, так и на мужское меньшинство студентов. Это подтвердили результаты анкетирования студентов разных курсов вузов и ссузов, проведённого в ходе исследования.

В анкетировании приняли участие студенты 9 вузов: Московского государственного университета культуры и искусств (31 чел.); Алтайской госу 63 дарственной академии культуры и искусств (43 чел.); Белгородского государственного университета культуры и искусств (23 чел.); Казанского государственного университета культуры и искусств (30 чел.); Самарской государственной академии культуры и искусств (15 чел); Смоленского государственного института искусств (20 чел.); Краснодарского государственного университета культуры и искусств (25 чел.); Хабаровского государственного института искусства и культуры (31 чел.); Орловского государственного института искусств и культуры (20 чел.) и трёх колледжей: Владимирского колледжа культуры и искусства (14 чел.), Обоянского библиотечного колледжа (10 чел.) и Липецкого областного колледжа искусств (15 чел.). Таким образом, было опрошено 238 студентов вузов и 39 студентов колледжей. Сводные результаты анкетирования приведены в Приложении 5.

На вопрос: почему они поступили на библиотечный факультет/отделение, студенты вуза дали следующие ответы: 114 человек (47,9 %) ответили, что планировали это заранее; 40 человек (16,8 %) — что получить эту специальность легче, чем другую; 44 человек (18,5 %) — не поступили в другой вуз. Некоторые студенты дали разнообразные варианты собственных ответов на вопрос: посоветовали (9 чел.), гуманитарный факультет (4), после профильного колледжа (5), так получилось (3), после подготовительных курсов (2) и другие. У студентов колледжей преобладают следующие ответы: планировали заранее - 41, %; не поступили в другой вуз - 10,3 %; думают, что получить эту специальность легче, чем какую-либо другую - 23,1 %.

Показательны ответы на вопрос: кто оказал влияние на это решение? 48,3% студентов вузов ответили, что приняли это решение самостоятельно, 30,3 % - под влиянием родителей, 11,3 % - по рекомендации знакомого библиотекаря, 8 % - по совету друзей, и только 2,9 % - с помощью учителя. Студенты колледжей дали такие ответы: самостоятельно приняли решение — 41 %; под влиянием родителей - 17,9 %; по рекомендации знакомого библиотекаря - 30,8 %; с помощью учителя - 7,7 %; по совету друзей - 5,1 %.

Структура модуля профориентационной работы

Определение основных направлений профориентационной работы базировалось на изучении теоретических основ профессиональной ориентации, деятельности профориентационных служб и аналогичного опыта работы других учебных заведений профессионального образования, библиотек, школ. На определённом этапе изучения теоретических и практических основ профессиональной ориентации возник вопрос о её месте и роли в системе непрерывного библиотечного образования и об оптимальной структуре самой системы. На первом этапе исследования мы были склонны представлять систему непрерывного библиотечного образования в виде трёх ступеней: профориентацио-онной, на которой решается задача привлечения абитуриентов; образовательной, представленной базовым образованием очной и заочной формы; постобразовательной, представленной различными формами повышения квалификации.

Формирование и наполняемость этих трёх ступеней определили основные направления работы отделения в 2004-2006 годах. Были разработаны анкеты для разных групп респондентов, проведено пробное анкетирование, начали разрабатываться различные формы рекламы, рассчитанные на отдельные группы потребителей.

На этом этапе исследования особо остро встал вопрос об обеспечении библиотек области кадрами с высшим библиотечным образованием. Сократилось количество выпускников колледжа, желающих продолжить профессиональное обучение за пределами области, что было обусловлено, в первую очередь, экономическими проблемами. Поэтому с 2004 года началась работа по изучению возможности подготовки специалистов с высшим библиотечным образованием на территории региона.

В 2005 году по распоряжению губернатора Владимирской области было принято решение и подписан договор о совместной подготовке бакалавров между Владимирским государственным педагогическим университетом (сейчас - Владимирский государственный гуманитарный университет) и ВОККИ. На основании мониторинга было определено приоритетное направление подготовки бакалавров — библиотечно-информационные ресурсы и началась работа по реализации этого проекта. В течение двух лет было проведено необходимое согласование документов, разработан и утверждён учебный план, подготовлена учебно-методическая документация. Параллельно началась работа по подготовке первого набора студентов.

Эта образовательная услуга (бакалавриат) в первую очередь, рассчитана на выпускников колледжа разных лет, желающих получить высшее библиотечное образование. Учитывая очень низкий (на тот момент) уровень автоматизации библиотек области и разное время получения потенциальными первокурсниками базового среднего профессионального образования, мы были вынуждены провести определённую подготовительную работу с будущими студентами. Во-первых, следовало обновить полученные ими в разные годы базовые профессиональные знания; во-вторых, дать им основы информационно-технологических знаний, необходимых для усвоения вузовской программы.

В 2004 году началась реализация программы повышенного уровня (заочная форма обучения) по направлению «Библиотечно-информационные технологии». Новая образовательная услуга имела неожиданно высокий спрос: на 12 бюджетных мест было подано 34 заявления. Учитывая остроту кадровой проблемы в регионе, департамент по культуре разрешил зачислить в группу повышенного уровня всех, подавших заявления. Большинство поступающих не имели элементарных навыков пользователя ПК и компьютеров на своих рабочих местах. Это стало причиной очень высокого процента отсева студентов уже после первой же сессии (12 человек). Оставшиеся 22 студента благополучно освоили программу повышенного уровня и успешно защитили выпускные квалификационные работы. Большинство из них изъявили желание продолжить обучение на бакалавриате ВГТУ, но для первого набора было выделено всего 12 бюджетных мест, поэтому не все желающие были зачислены.

Подготовка бакалавров по направлению «Библиотечно-информацион-ные ресурсы» началась в сентябре 2006 года. В реализации проекта принимали участие преподавательский состав ВГТУ (общеобразовательные дисциплины), педагоги колледжа (профессиональные дисциплины) и ведущие специалисты ВОУНБ (дисциплины информационно-технологического цикла). Ситуация осложнялась тем, что в то время в колледже не было своей компьютерной базы (!) и все занятия по информационным технологиям проводились на базе Владимирской областной научной библиотеки, что было очень неудобно, особенно при составлении расписания, так как приходилось учитывать время на переезды из одного здания в другие. В 2007 году ситуация изменилась. Преподавателями библиотечного отделения была оформлена заявка на грант «Библиотечно-информационный центр ВОККИ», благодаря которому БИЦ был включён в целевую программу модернизации и развития библиотек Владимирской области. В рамках программы было выделено более 1,5 млн. рублей, позволивших создать в колледже локальную компьютерную сеть, оборудовать два компьютерных класса (один специально для студентов библио-течно-информационного отделения), улучшить материально-техническую базу кабинетов специальных дисциплин, значительно обновить фонд библиотеки.

Апробация модульной системы профориентационной работы на базе ГОУ СПО «Владимирский областной колледж культуры и искусства»

Таким образом, профессиональная ориентация в системе непрерывного библиотечного образования не заканчивается на этапе привлечения абитуриентов, а является сложной многоступенчатой подсистемой, обеспечивающей существование системы в целом и способствующей её совершенствованию.

Нами предложена модульная система профориентационной работы, которая позволяет решать различные задачи профессиональной ориентации поэтапно, прорабатывая отдельные модули и комбинируя их в зависимости от потребностей конкретного образовательного учреждения и региональных особенностей. Структура модулей (наличие микромодулей и отдельных форм работы внутри каждого из них) обеспечивает огромное количество вариантов, делая систему универсальной и обеспечивая возможности её применения в любом профессиональном учебном заведении. Отдельные комбинации модулей могут быть использованы в профориентационной работе библиотек, школ, региональных центров профориентации.

В исследовании представлена комбинация из девяти модулей, которая является открытой и динамичной (то есть, может трансформироваться в различные комбинации в зависимости от условий конкретного региона). Пола 139 гаем, что при любых составляющих неизменной должна остаться сама схема: комбинация модулей вокруг модуля М, так как именно результаты мониторинга позволяют определить приоритетные для данных условий направления профориентационной работы, то есть саму структуру модульной системы для каждого региона или конкретного учебного заведения. Приоритеты могут меняться, в соответствии с этим будет меняться и структура системы. Мониторинг будет самым кропотливым и продолжительным процессом (в идеале -постоянным) и, чем правильнее определены его направления, тем более оптимальной и эффективной будет создаваемая система.

Вторым обязательным модулем должен стать модуль Р, так как рекламное сопровождение является неотъемлемой составляющей всех остальных модулей. Этот модуль предназначен для создания положительного образа профессии и позиционирования учебного заведения (библиотеки), осуществляющего профориентационную работу.

Комбинации и наполнение остальных составляющих определяются каждым учреждением самостоятельно. Преимущество модульной системы в том, что модули могут разрабатываться и наполняться поэтапно, в соответствии с конкретной ситуацией, что не требует значительных временных, интеллектуальных, материальных и организационных затрат.

Апробация модульной системы на базе ГОУ СПО «Владимирский областной колледж культуры и искусства» позволила: - изучить кадровую ситуацию в библиотеках региона; состояние регио нального рынка труда; профессиональные предпочтения старшеклассников; отношение к профессии студентов очного и заочного отделений колледжа; отношение к профессии студентов вузов и колледжей из других регио нов (с целью определения типичности или нетипичности сложившейся в регионе ситуации); - выявить приоритеты профориентационной работы; - сформировать и апробировать 7 из 9 модулей; - разработать пакет рекламных материалов, ориентированных на раз 140 ные группы пользователей; - создать и апробировать на разных аудиториях базовые комплексные формы профориентационной работы: профильный молодёжный лагерь, круглый стол, день открытых дверей, мастер-класс; - разработать и внедрить в учебный процесс на всех формах обучения лекционно-практические комплексы по технологии профориентационной работы; - создать банк практических работ по профессиональной ориентации, выполненных студентами и преподавателями; - разработать и апробировать комплекс мероприятий по позиционированию библиотечной профессии внутри колледжа; - в течение трёх лет выполнять план набора на очную форму обучения; - стабилизировать набор студентов на заочную форму обучения (в 2009 году он сравнялся с показателем 1992 года и в 2,5 раза превысил набор 2006 года); - решить проблему подготовки кадров с высшим библиотечным образованием (в 2010 году прошла аккредитация бакалавриата ВГГУ по направлению «Библиотечно-информационные ресурсы» и получили дипломы установленного образца первые десять бакалавров; конкурс на бакалавриат стабильно составляет 2-3 человека на место); - апробировать обучение по индивидуальному графику студентов с ограниченными возможностями; - создать центр переподготовки и повышения квалификации и апробировать отдельные учебные программы; - вывести модульную систему за пределы учебного заведения и вне дрить отдельные модули в практику работы библиотек области, что будет способствовать формированию положительного имиджа профессии и привлечению абитуриентов.