Библиотековедческие основы функциональной организации зданий научных библиотек как фактора совершенствования обслуживания читателей Амлинский, Лев Зеликович




Амлинский, Лев Зеликович. Библиотековедческие основы функциональной организации зданий научных библиотек как фактора совершенствования обслуживания читателей : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 05.25.03 / Гос. б-ка СССР им. В. И. Ленина.- Москва, 1988.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-8/2130-0

Введение к работе

Актуальность теми. Разработка библиотековедческих проблем функциональной организации зданий научных библиотек пряно соотносится с установкой ЖУП съезда КПСС на всемерное укрепление материально-технического обеспечения науки как необходимого условия повышения эффективности научно-исследовательских, опытао-конструкторских работ, и в целой, интенсификации научно-технического прогресса.

, Научная библиотека является органической часть» любой научно-организационной структуры: академической, отраслевой, вузовской. Очевидным представляется тот факт, что без использования огромных фондов научной литературы, накопленных библиотеками и предоставляемых читателям, плодотворная научная деятельность невозможна.

В настоящее время научная библиотека иояет эффективно содействовать развитию науки только в том случае, если ее материально-техническая база создает необходимые и достаточные условия для разработки автоматизированной технологии, эффективного использования библиотечно-библиографических ресурсов, полного и оперативного обслуживания читателей. Актуализация проблем развития уате-риалшо-технической базы научных библиотек вызвана ускоренным развитием научно-технического прогресса, интенсификацией шучной деятельности, расширением географического ареала науки, непрерывным ростом потоков научьо-тохничаской информации, активно протекающими процессами дифференциации и интеграции научного знания -и др.

В этой связи модно утверждать, что материально-техническая база научных библиотек является частью общей'материально-технической базы науки.

Такой подход к проблеме объясняет то внимание, которое уделяется строительству библиотечных зданий, внедрения механизации и автоматизации библиотечных процессов на основе использования самых современных средств информатики и вычислительной техники, копировально-множительной техники и др., созданию на их основе автоматизированной технологии, повыиетя) эффективности обслуживания читателей. Решение этих задач требует разработки теоретической основы функциональной организации зданий научных библиотек как фактора совертенствованир. их деятельности и обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Разработанность проблемы. Осознание специалистами библиотечного дела вакности функциональной организации библиотечного здания как необходимого условия аффективной работы библиотеки привело к различным формам их сотрудничества с архитекторами:

консультативной помощи библиотековеда архитектору;

совместной работе библиотековеда и архитектора над проектом библиотечного здания;

разработке библиотековедческих программ для архитектора по каждому конкретному объекту.

Каздая ;;з этих.форм тщательно прорабатывалась специалистами библиотечного дела и архитекторами в теоретическом и прикладном аспектах /В.А.Артисевич, Е.В.Балобановой, Ф.Н.Пащенко, Л.Б.Хав-киной, Е.Блетоном, Д.Гаврецким и-др./.

. -Естественно, что совместная работа библиотековеда и архитектора над проектом, их творческое общение на уровне консультативной деятельности создают определенные предпосылки для успешного проектирования. Сложность,.однако, состоит в том, что имеет место преимущественно субъективный подход к библиотековедческому осмыслении функциональной организации здания. Это привело к осознанию необходимости разработки библиотековедческих программ строительства и технического оснащения зданий. [!е вызывает сомнения, что библиотековедче „'кая програмки строительства библиотеки устраняет значительную чг.сть неопределенностей во взаимодействии библиотековеда и архитектора, но она не снимает главного недостатка: -субъективизма библиотековедческих воззрений и оценок. Все это нисколько но умаляет значения-разработки библиотековедческих про-грэмы, но они должны опираться на выработанный библиотековедением как наукой, четко формулированный в своих качественных аспектах и количественных характеристиках свод требований к библиотечному эданпв - от вопросов его внеоічей выразительности до планировочных решений, перспектив развития, технического оснащения и др. Эти требования должны отражать не только прикладные, практические проблемы, но и философию библиотечного дела, поскольку вно такого подхода не ыогут быть определены стратегия развития библиотечной деятельности, функции библиотеки как развивающегося организма, а следовательно, не могут быть сформулированы и защищены требования я конкретному библиотечному зданию, условиям его эксплуатации в

бяікайкей и отдаленной перспективе.

В конечном итоге, речь вдет о тем, что библиотековедение на основе четко ориентированных в целевой плане научно-исследовательских работ и анализа имеющегося опита должно выработать систему критериев оценок и правил проектирования библиотечных зданий, соответствующих технологических и технических требований, достаточно обоснованных и довэдзльы.* до нормативной завершенности.

Теоретическое осмысление роли функциональной организации здания в общей структуре библиотеки возможно только на основе изучения ее как системы, поскольку только в этом случае может быть выявлена вся совокупность свойственных єй процессов и явлений, а танке необходимого для их осуществления уровня развития материально-технической басы.

Различные концепции библиотеки как систо\ы были рзэрабогата А.Н.Взнеавыч, А.Л.Гольдб-зргом, Ю.А.Грихановнм, Н.С.Картзшовыы, ЮЛ.Столяровым, Ю.'руминим, А.Я.Черняком и др. Осуществленный в оцих исследованиях системный подход к анализу библиотеки как социального института создал необходимые предпосылки дня системных исследований' библиотеки как объекта автоматизации /Н.Г.Алексеев, Н.ЕЛ'аленов, А.В.Соколов, К.Б.Тараканоа '' и объекта проектирования. - -

Такі!» обрагоі.і, разработка библиотековедческих проблей строительства и технического оснащения библиотечных зданий подготовлена всем ходо,.; развития библиотековедения в областях системного анализа, библиотечной технологии и др., с одной стороны, и разеи-тия архитектурно-строительной мш.ли в области сооружения библиотечных зданий - с другой. .

Однако, в библиотековедческих исследованиях проблем развития материально-технической базы.библиотек и,в частности,оптимизации ее функциональной организации рассматриваются, главным образом, только отдельные Еопросы, связанные с механизацией транспортных работ, оснащением фондохранилищ, формированием материальных потоков, выполнением технологических процессов в библиотеках, использованием аудиовизуальных средств и др. При всей важности и актуальности таких исследований, они не могут восполнить отсутствие работ обобщающего характера, включающих весь комплекс научных проблем теоретического и прикладного плана, которые способствовали бы формированию соответствующего научного направления библиоте-

коведческих исследований и имели би непосредственный выход в практику строительства библиотек, совершенствования обслуживания читателей к в целом - развития библиотечного дела в стране.

Б работе рассмотрена библиотековедческая проблематика, непосредственно связанная с проектированием зданий научных библиотек, исследуются факторы, влияющие на функциональную организа- -щш здания, выполнен анализ их совокупности как системи.

Целью исследования является разработка библиотековедческой теоретической осноек сформирования материально-технической бази научных библиотек.

Указанная цело обусловила решение следующих задач:

проследить развитие іункцпі; библиотек как основи нормирования библиотековедческих концепции планировки библиотечных зданий; ,

теоретически обосновать основные функциональные элементы кешозкцлонно-.плакпровочнпх реленкк п построить структурную модель научно?, библиотеки как объекта проектирования; .

разработать количественные методы расчета композпционно-планпровочнь'х решении и технического оснащения научных библиотек, учитывавшие библиотековедческие ^акторы их функциональной организации с учетом минимизации трудозатрат библиотечных работников

и читателей, рационализации технологических схем;

- выявить и :*.атзмагичеекя описать влияние системообразующих
межбиблиотечных-связей на развитие .атерпалыю-техническоп базы
научных библиотек в условиях Лорнирования единых библиотечных
систем,

Методологичоскуа к теоретическую основу исследования состав
ляют положения классиков марксизма-ленинизма о диалектическом
характере процессов социального развития общества и их связи
с научно-техническим прогрессом, о закономерностях развития куль
туры, науки, воспитания и образования, о библиотеке как социаль
ном институте общества. Для решения задач, поставленных в диссерта
ции, особое значение имели реле ния КГ7П съезда КПСС и последующих
пленумов ЦК КПСС по вопросам перестройки экономики, развития' науки
и культуры, а также по вопроса;.? ускорения научно-технического про
гресса и социального развития общества/ В работе учитывались и ис
пользовались современные достижения в области библиотековедения,
архитектуры, психологии, педагогики, аизиологии, научной организа
ции труда и др. ,

Научная носизна диссертации состоит в том, что:

  1. Разработана библиотековедческая концепция формирования материально-технической бази научных библиотек;

  2. Построена структурная модель научной библиотеки как объекта проектирования, в которой объединены разнотипные элементы, обусловливающие формирование ее материально-технической базы;

  3. Предложена эргономическая классификация библиотечио-библи-ографических работ как универсальный механизм установления взаимосвязей между операционные наполнением библиотечной технологии, эр-гонсмической кагегорийностью труда, параметрами рабочей'среды и планировкой библиотечных зданий с целью обеспечения такого их внутреннего соответствия, при котором достигаются наиболее благоприятные условия труда и снижение утомляемости библиотечных работников

и читателей;

4. Количественно описано влияние межбиблиотечных связей на
формирование материально-технической базы научных библиотек. Пред
ложении! метод математического описания мо;;,ет бить использован
при прогнозировании и долгосрочном планировании развития материа
льно-технической базы (шуч/iLX библиотек- в условиях формирования и
функционирования единых библиотечных систем.

Научная значимость ъкиолненлзго исследования состоит в том, что предлочіе.л :;оьы" іуєтидологиче^киіі подход к системному представлению научлон, библиотеки как объекта проектирования; разработана теоретическая основа применения количественных ..'етидов исследоаа-шш в решении многофакторнм библиотековедческих задчч оптимизации композиционно-планировочных решений и .охллческого основания научных библиотек; формирование материально-технической базы научных библіьтел осмислено как библиотековедческое научное направление. Все ото будет способствовать повкпению уровня идейно-воспитательной и лаучно-инфор-ационлой деятельности научной библиотеки.

Практическая значимость. Изложенные в диссертации теоретические и методологические положения воплощены в рекомендациях по строительству библиотечных зданий, разработанных головной организацией по проектированию библиотечные зданий - ЦІІИИШ зрелищных, административных и спортивных сооружений им.Б.С.Мезенцева и КГЙК пінени А.К.Корнейчука; ь рекомендациях, принятых рабичей группой специалистов итран-чли.'юв СЕВ но подготовке справочника по строительству библиотечных зданий, первой том которого издан библиографическим

Z-&SB3 - 5 -

институтом ГД? /Лейпциг, 1935/. Рекомендации по вопросам планировки и технического оснащения библиотечных эдакий исполь'ззтэтся при проектировании библиотек в Уіфапнской ССР.

Ряд положений диссертационного исследования навел отражение в спецкурсе "Библиотековедческие основы строительства и технического оснащения библиотек", разработанном автором в 1981 г. для студентов КПЗ; им.А.Е.Корнейчука и слушателей Республиканского института поЕыяения квалификация работников культуры Министерства культури З'ССР. Стделыше положения работы реализованы в подготовленных в соавторстве "Словаре библиотечных терминов"/!.'.: Книга, ID7G/. учебном пособии "Информатика" /!.'. :аіига, Ij3o/, лироко используемом в подготовке библиотечных кадров.

Еа защиту выкосятся следующие положения:

  1. Библиотековедческие концепции .іункшіональной организации зданий научных библиотек отражают систему езглядов на существующие и прогнозируемые функции, метода и средства их деятельности. Разработка проблем фуншшональной организации зданий библиотек явлг.єтея езлшым направлением'библиотековедческой науки.

  2. Модель научной библиотеки как объекта проектирования включает родовые элемента: документ, композиционно-планировочное решение,- технологию, НОТ; производные: механизацию, автоматизацию, резки системного взаимодействия. Клядый из этих элементов участвует в фэрмировании іфитериев оценки проектных решений и входит в число ({акторов, обеспечивавших б своей совокупности создание необходимых условий для эффективного 'обслуживания читателей и использования библиотечных ресурсов.

  3. Необходимым условием поддержания требуемой производитель-кости труда и снижения утомляемости библиотечных работников и читателей является поддержание соответствия между операционным наполнением библиотечкой технологии, эргономической категоричностью труда, параметрами рабочей среди и планировкой библиотечного здания. Универсальным механизмом выявления такого соответствия является эргономическая классификация работ, ьііполбіоілі.х ь библиотеке, построенная по іасетному принципу и включающая взаимосвязанные фасеты: технологический, эргономических категорий, корректирующей и проективной эргономики.

  4. Текучее и перспективное планирование развития материально-технической базы библиотек должно учитывать необходимость .формирования длительных межбиблиотечных связей с целью наиболее эф'фектив-

ного обслуживания читателзіі и использования библиотечных 'ресурсов, Перспективным направлением оптимизации *аких связей является экономика-математическое моделирование распределения этих ресурсов и обмена ими J5 условиях функционирования єдиних библиотечных систем.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заклвчеїшя,-списка использованной литературы и приложения.

Структура диссертации подчинена логике исследования. Исходный пунктом изучения проблем связей и отношений библиотековедческих факторов организации библиотечного здания долдно бить исследование 'библиотековедческих концепций их планировки и технического оснащения. Развитие библиотековедческих воззрений на формирование материально-технической Сазы библиотек занимает ключевую позицию а изучении данной проблемы, поскольку они являются наиболее общей категорией, позволяющей в дальнейшем не только системно исследовать научную библиотеку как объект проектирования, но уже на перзых этапах исследования выявить каждый из факторов ее функциональной организации.