Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона Злотникова Зинаида Ивановна

Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона
<
Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона
>



Злотникова Зинаида Ивановна. Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2004 233 c. РГБ ОД, 61:04-13/1787

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль библиотек в формировании социально-культурной среды региона 15

1.1. Факторы взаимодействия социально-культурной среды региона и библиотек 15

1.2. Функции муниципальной библиотеки в формировании социально-культурной среды малого города 44

Глава 2. Методологические проблемы развития управления проектами в библиотечной деятельности 84

2.1. Становление теоретико-организационных основ управления проектами в современном библиотечном деле России 84

2.2. Технологические аспекты управления проектами 131

Заключение 169

Список литературы 177

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях библиотечная деятельность приобретает значение фундаментальной категории социума. Это, прежде всего, связано с тем, что библиотека - уникальный социальный институт, отличительными чертами которого являются востребованные сегодня в высокой степени адаптационный характер библиотечной деятельности, стабильность и общедоступность библиотек, создаваемые бесплатностью использования информационно-библиотечных ресурсов.

Библиотекам отводится особая роль в формировании нового человека — человека XXI века. Сегодняшняя библиотека — это один из самых доступных для широких масс центров культуры, общения с книгой. Библиотеки могут влиять на общественное сознание, культуру, представление людей о жизни, о самих себе, оказывая существенное влияние на формирование и развитие культурно-информационной среды.

Библиотеки занимают ведущие позиции в решении глобальной задачи построения информационного общества. Участие и активное влияние библиотек и библиотечно-информационных технологий отчетливо проявляется в базовых требованиях, определяющих движение России к информационному обществу. К ним относятся: формирование единого информационно-коммуникационного пространства как части мировой информационной инфраструктуры; интенсивное развитие новых и высоких технологий; создание системы обеспечения прав граждан на свободное получение, распространение и использование информации; удовлетворение потребностей общества в информации; повышение уровня образования, научно-технического и культурного обмена за счет расширения регионального, национального и международного информационного взаимодействия.

Совокупность этих факторов определяет, что библиотека вступает в стадию усложнения как собственно информационно-библиотечного обслужива-

4 ния, так и функциональной направленности библиотечной деятельности, которая становится многоаспектной, динамичной, разнообразной. Рождаются новые направления и формы библиотечной деятельности, способствующие удовлетворению потребностей пользователей библиотек, усложняющихся под влиянием интеллектуализации социально-экономической жизни России.

Последнее десятилетие отмечено формированием таких важных направлений, как интеграция информационных ресурсов библиотек; становление библиотек в качестве региональных центров культуры и досуга; создание на базе библиотек информационных центров в области права, экологии и других областей деятельности.

Все вышеперечисленные тенденции обусловливают огромное значение библиотек в социокультурном развитии каждого региона России.

Уникальность и своеобразие роли библиотек в общественной жизни России, значительное усложнение информационно-библиотечной деятельности предопределяют необходимость разработки новых подходов к управлению.

Существовавшие ранее принципы управления библиотечной деятельностью, изначально ограниченные только задачей выживания, становятся малоэффективными. Чрезмерная типизация и регламентация организационных структур явились одной из причин слабой адаптации библиотек к новым условиям. Сегодня требуется гораздо большее разнообразие управленческих систем и методов, их потенциальная гибкость, способность адаптироваться как к внешним, так и внутренним изменениям. Следовательно, ключевой задачей современного управления становится обеспечение стратегии развития библиотек.

Активные поиски инновационных типов управления, соответствующих современным задачам и функциям библиотечной деятельности, нашли наиболее полное и целостное отражение в концепции библиотечного менеджмента. Специфика библиотечного менеджмента по сравнению с предыдущими теориями определяется, по меньшей мере, двумя его главными особенностями: ориентированностью на решение актуальных проблем управления библиотекой и междисциплинарным характером. Формирование научных основ

5 библиотечного менеджмента было движимо не академическим, а, прежде всего, социальным интересом достижения большей эффективности библиотечного обслуживания населения. В связи с этим, главными задачами библиотечного менеджмента являются: разработка моделей эффективного планирования, гибких организационных структур, обеспечивающих библиотеке стратегические позиции и высокий уровень адаптации к изменениям; формирование комплекса некоммерческого маркетинга, позволяющего библиотеке достичь значимого социального эффекта; развитие методической работы на принципах инновационного менеджмента; выработка механизма управления персоналом и т.п.

В числе направлений, обеспечивающих эффективность современного библиотечного менеджмента, ключевое значение принадлежит управлению проектами. Основу концепции управления проектами составляет системный подход к разработке и реализации сложных задач как на управляемое изменение любой системы, цели которых однозначно выражаются в терминах времени, затрат, результативности, качества.

Прошло около десяти лет с начала реального использования новой для России концепции проектного управления в условиях радикального реформирования отечественной экономики. Первым результатом практического применения нового подхода стало распространение методов управления проектами в различных отраслях, в том числе, и в библиотечном деле.

Особое значение методология управления проектами имеет на муниципальном уровне, создавая предпосылки системного и комплексного социально-экономического развития на региональном уровне.

Управление проектами открывает широкие возможности участия библиотек в процессе формирования социокультурной среды.

В содержательном плане к предпосылкам применения методологии управления проектами в библиотечном деле относятся:

появление сложных и функционально интегрированных задач с инновационными элементами;

необходимость координации действий различных информационных, образовательных, досуговых структур, составляющих социально-культурную среду региона;

потребность в структурах, ориентированных на достижение цели;

динамичность внешней среды библиотеки;

наличие задач с определенными параметрами: проектным циклом, ресурсами, временем и результатами.

Однако, несмотря на то, что практика использования системы управления проектами доказала ее высокую эффективность, в настоящее время разработка проектов и программ в библиотечном деле носит во многом стихийный характер из-за отсутствия методических и технологических основ. Поэтому проектная деятельность библиотек ограничивается только отдельными элементами этого комплексного направления, осуществляется по стандартам и организационным схемам, разработанным еще в условиях централизованного директивного планирования.

Все это свидетельствует о наличии проблемной ситуации и, следовательно, об актуальности разработки методологических основ управления проектами в библиотечном деле.

Таким образом, актуальность темы данного исследования, определяется двумя объективными факторами: необходимостью определить место и роль библиотек в создании и развитии социально-культурной среды на региональном уровне, а также разработать управленческие механизмы включения библиотеки в региональное социально-культурное пространство.

Разработанность проблемы. Характерные тенденции девяностых годов XX в. - движение и активность региональной общественности, многообразие социально-экономического и социально-культурного развития — обусловили тот факт, что к проблемам формирования социально-культурной среды привлечено внимание ученых. В работах А.И. Арнольдова [5,6], С.Э. Зуева [69], Л. Когана [92], В.И. Курбатова и О.В. Курбатовой [112], Н. Ничкова [245], Э.А. Орловой [142-144], М. Зеленецкого и Э. Соколова [58], Ю.Д. Красиль-

7 никова [99], Г.М. Кузицына [102] и др. исследуется сущность культурной среды, отмечается ее многообразие, выделяются структурные элементы, прослеживается динамика развития. Докторская диссертация О.В; Ромах посвящена провинциальной культурной среде [174].

Значительное внимание уделяется проблемам регионализации культуры, осмысливаемой как определяющее позитивное явление современной жизни, которое не только выходит за рамки отраслевой значимости, но и обладает далеко идущими социальными последствиями [11,110,111,135,203,218,234].

Среди различных регионов особое внимание всегда уделялось малому городу как основному типу поселения в нашей стране. Проблемам книги и чтения в жизни небольших городов были посвящены социологические исследования, проводившиеся в 70-е гг. прошлого столетия [52,90]. Вопросы организации библиотечного обслуживания в малых городах в условиях становления местного самоуправления рассматриваются в двух выпусках сборника «Библиотека и регион» [15,16].

Для целей нашего исследования чрезвычайно важны доказательства того, что разрешение существующих проблем в социально-культурном развитии возможно только посредством единой региональной культурной политики и, следовательно, целевого комплексного социально-культурного программирования [44,69,102,129,138,187].

На рубеже столетий терминологическая группа, отражающая различные аспекты развития культурной среды региона, дополняется понятием «культурно-информационная среда». И.А. Бутенко в 1995 году представила результаты эмпирического исследования изменений в деятельности библиотек в аспекте формирования культурно-информационной среды региона [23]. Изучение существующих здесь проблем позволяет библиотеке найти свое место в культурно-информационной среде.

Инновационными ив то же время значимыми исследовательскими направлениями последнего десятилетия являются два типа проблем: взаимо-

8 связь культурной и библиотечной политики и изучение библиотеки как элемента социокультурной среды региона.

Цели и приоритеты государственной культурной политики, ее влияние на библиотеки исследованы в контексте глобальных геополитических и культурных изменений Е.И. Кузьминым [103-108]. Государственное регулирование деятельности библиотек нашло отражение в публикациях Ю.А. Гриханова [41,42], А.И. Пашина [146-148], Ю.Н. Столярова [189], В.Р. Фирсова [217].

Решение важнейшей задачи становления современного демократического общества - обеспечение свободного доступа к информации - Т.П., Манилова связывает с развитием сети муниципальных библиотек [ 124]. Современный этап характеризуется, по ее мнению, как переходный от государственной массовой к муниципальной публичной. Сложная и многоаспектная проблематика становления муниципальной сети, раскрытая в работах Т.Л. Маниловой [123-127], имеет не только типологическое, но и методологическое значение, поскольку обеспечивает максимальное вовлечение библиотек как самых демократичных учреждений в общие процессы демократизации страны, становления гражданского общества.

Определение позиции муниципальной библиотеки в условиях формирования местного самоуправления как информационной структуры и как социального института - один из актуальных вопросов, обсуждающихся в профессиональной литературе.

Модель библиотеки как открытой, четко выстроенной системы, являющейся равноправным партнером других организаций и учреждений по формированию культурно-информационной среды, в условиях среднего города разрабатывается в работах Н. Поздеевой [155].

Логика диссертационного исследования обусловила обращение к работам, представляющим различные подходы к современным проблемам управления. Позиции рациональной парадигмы управления, частично адаптированные к новым условиям, представлены в работах Б.Н. Бачалдина [14], Н.С. Карташова [81-86], Е.А. Фенелонова [214-216]. Концепция библиотечного

9 менеджмента и библиотечного маркетинга (который также трактуется как управленческая концепция) раскрывается в работах А.Н. Ванеева [24,25,184], М.Я. Дворкиной [45,46], И.К. Джерелиевской [49,50], В.К. Клюева [88,89], А.В. Соколова [180,181], И.М. Сусловой [193-195,197-201], Е.М. Ястребовой [242] и ДР-

Комплекс вопросов, составляющих сущность относительно новой для России синтетической дисциплины - управление проектами, представлен в работах В.М. Воропаева [32], В.В. Иванова и А.В. Бельца:[70],.И.И: Мазура [120,231], М.П. Переверзнева [150], В.В. Позднякова [154], А.С. Полковникова [156,157], В.Д. Шапиро [231] и др.

Отдельные вопросы применения программно-целевой методики в управлении библиотечной деятельностью освещены в работах С.А. Басова [12,13], Н.В. Жадько [55], С.Д. Колегаевой и Н.А. Пульяновой [94], В.К. Николаевой [137], И.М. Сусловой [193,195,198,200], В.О. Чернышева [224], Ю.Ф. Черня-ковой [226,227,229] и др.

Теоретическое обобщение многолетних научных исследований и практических работ в области разработки и реализации программ и проектов осуществлено под руководством и при непосредственном участии автора.

Однако все представленные работы преимущественно посвящены какому -либо одному из направлений рассматриваемой темы. В то же время отсутствуют комплексные исследования, характеризующие условия, факторы и особенности функционирования библиотек в целостном социально-культурном пространстве региона, в частности малого города.

Научная задача заключается в исследовании комплекса факторов, определяющих роль и место муниципальной библиотеки в формировании культурно-информационной среды малого города.

Решение поставленной научной задачи предполагает последовательное осуществление следующих направлений:

характеристика социально-культурной среды малого города;

обоснование роли муниципальной библиотеки как ведущего формирующего компонента культурно-информационной среды малого города;

анализ организационных основ управления проектами в библиотечном деле;:

определение стадий жизненного цикла библиотечного проекта, составляющих парадигму управления проектами.

Объект исследования - сеть муниципальных библиотек как компонент культурно-информационной среды малого города.

Предмет исследования — факторы организации и развития культурно-информационной среды малого города.

База, исследования — муниципальное объединение библиотек города Дмитрова Московской области.

Методологической основой диссертации являются концептуальные работы, посвященные социально-экономическим и культурным трансформациям, связанным с вступлением мирового сообщества в информационную эру.

Основой для разработки методологических оснований культурно-информационной среды послужили положения, изложенные в трудах отечественных культурологов.

В процессе исследования автор опирался на законодательные, нормативно-правовые акты, статистические материалы, характеризующие развитие сферы культуры на федеральном и региональном уровне.

Изучение методологии программирования базируется на теоретических установках и методологических подходах, содержащихся в работах, посвященных новой научной дисциплине - управлению проектами.

Созданию теоретической базы исследования проблем организации культурно-информационной среды способствовали разработки, обосновывающие концепцию библиотечного менеджмента и маркетинга.

В ходе исследования автор использовала также собственный опыт многолетней библиотечной и управленческой деятельности по руководству

муниципальным объединением библиотек города Дмитрова Московской области.

Научная новизна исследования состоит:

в обосновании факторов формирования культурно-информационной среды малого города;

в создании и обосновании организационно-технологического цикла разработки и реализации библиотечного проекта как системы методов формирования культурно-информационной среды.

Научная значимость исследования состоит:

в создании теоретического базиса программирования социально-культурной среды на региональном уровне, что расширяет методологию библиотековедения в области управления библиотечной деятельностью;

в разработке концепции и принципов проектной деятельности муниципальных библиотек как фактора формирования региональной социально-культурной среды; *

в аналитическом обобщении проектной деятельности региональных библиотек и обосновании классификации проектов и программ;

в определении организационно-методологических принципов разработки и реализации проектов;

в создании теоретической модели жизненного цикла библиотечного проекта и определении условий его реализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют:

осуществлять целенаправленную организацию базовых условий и процессов развития муниципальных библиотек на уровне малого города;

на научной основе вести разработку программ и проектов по актуальным направлениям библиотечной деятельности, что обеспечивает эффективность их реализации;

оценивать социокультурный контекст в региональном разрезе с точки зрения состояния библиотечного дела и занимать активные позиции в формировании социокультурной среды малого города;

на стратегическом, корпоративном и партнерском уровнях развивать взаимовыгодные контакты с властными, образовательными, культурно-досуговыми, социальными структурами.

Результаты исследования нашли применение в практике управления Муниципальным учреждением «Централизованная библиотечная система Дмитровского района» (МУ «ЦБС Дмитровского района») и деятельности муниципальных библиотек Московской области. Результаты исследования использовались в организации проектной деятельности муниципальных библиотек различных регионов России (Ярославской, Тверской, Владимирской, Брянской, Курской, Тульской, Липецкой, Владимирской, Вологодской, Орловской и др. областей). Диссертант являлся руководителем 7 реализованных проектов.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс МГУКИ и систему
повышения квалификации библиотечных работников. По теме исследования
опубликовано 9 статей. ч

Достоверность исследования обусловлена широкой многоаспектной источниковой базой; применением совокупности методов, адекватных основным целям и задачам исследования; апробацией идей диссертационного исследования на различных научных конференциях, совещаниях, семинарах.

Научную достоверность работы подтверждает большое число реализованных региональных проектов, которые базировались на методологии разработанных в диссертации теоретико-организационных основах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование социально-культурной среды малого города, существенную часть которой составляет сеть муниципальных библиотек, является важным фактором регионализации, направленным на решение как общегосударственных, так и локальных задач. Создание целостной социально-

13 культурной среды обеспечивает решение проблем, порожденных отставанием социально-культурной сферы от требований времени: комплексный подход, межотраслевую координацию, оптимизацию управленческих взаимодействий, рациональное использование ресурсов.

  1. Муниципальная библиотека является информационно-социальным базисом, на котором способна развиваться интегрированная деятельность всех учреждений культуры и образования на территории региона. Факторами становления муниципальной библиотеки в качестве формирующего компонента социально-культурной среды малого города являются: оптимальный уровень ресурсного обеспечения (библиотечно-информационные, кадровые, материально-технические, финансовые ресурсы); стабильность жизнедеятельности, развитая система менеджмента и маркетинга.

  2. Формирование культурно-информационной среды эффективно осуществляется на основе управления проектами - методологии организации, планирования, координации библиотечно-информационных ресурсов на протяжении проектного цикла, направленного на достижение, его целей. Управление проектами использует программно-целевой системный подход и другие современные методы решения сложных, комплексных задач и проблем библиотечной деятельности для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, времени, стоимости, качеству.

  3. Технология разработки проектов и региональных программ находится в диалектическом единстве с системой управления, зависит от профессиональной культуры менеджеров различного уровня и определяется культурной политикой, которую проводят органы государственной власти на местах. Технология проектирования в библиотечной сфере тесно связана с организационными, исследовательскими, управленческими процессами, происходящими в социально-культурной среде региона. Для исследования проблем создания библиотечного проекта и принятия соответствующих решений различные стадии, фазы, этапы разработки и реализации проекта объединяются в жизненный цикл проекта.

14 Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены автором в форме докладов и сообщений на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях. Основные из них: Международные конференции «Крым-1996», «Крым- 1997», «Крым-2002», «Крым - 2003»; Пятая международная научная конференция «Библиотечное дело - 2000: Проблемы формирования открытого информационного общества», Шестая международная научная конференция «Библиотечное дело - 2001: российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве», Седьмая международная научная конференция «Библиотечное дело - 2002. Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания»; ABDOS-2002 (Чехия), ABDOS-2003 (г. Москва) (ABDOS - Совместная организация делового содружества библиотек и центров по сбору информации, исследований Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы); Ежегодная конференция РБА (г. Ярославль, 2002, г. Псков, 2003); Второй Всероссийский съезд региональных библиотечных центров (г. Москва, 2002).

Факторы взаимодействия социально-культурной среды региона и библиотек

Со времени своего возникновения библиотека как социальный институт всегда рассматривалась в качестве феномена культуры. В настоящее время это положение приобретает особое значение.

Культура родилась вместе с человеком и обществом. В связи с этим, образование и функционирование общества есть проблема не только экономическая или политико-правовая, но и духовная, социально-психологическая, нравственная, эстетическая, осмысляемая, так или иначе, искусством и культурой. Культурные процессы имеют огромное значение для - укрепления социального бытия. Как отмечает Каган М.С., «культура опредмечивает и тем самым формирует, оформляет, организует, структурирует общественные отношения, которые являются содержанием этих созидаемых культурой институтов, организаций, учреждений» [77, с.51].

В оценке современного состояния сферы культуры существуют неоднозначные подходы. Многие специалисты говорят о глубоком кризисе всей сферы культуры, указывая на одну из существенных причин кризиса- усиливающееся социальное расслоение общества. Происходит своего рода взрывная социальная дифференциация, которая приводит к девальвации образования, духовных ценностей, культуры в целом.

Не менее важной причиной, обусловливающей кризис в отечественной культуре, является изменение образа жизни и смена социокультурной парадигмы поведения людей. В жизни людей меняется многое: отношение к труду, трудовому коллективу, обществу, меняются даже способы общения, нравственные и духовные ценности. В то же время, современные культурологи, социологи, историки отмечают, что резкое изменение роли культуры в жизни современного общества, происходящие в России социальные изменения осуществляются с помощью культурных механизмов. В современную эпоху именно культурная политика определяет экономический потенциал общества, стабильность политической системы, а также экономическую и демографическую ситуацию и многое другое, вплоть до оборонного потенциала [182].

«Соответственно, любые ошибки в сфере культурной политики — это истоки и первопричины тяжелого социального недуга, симптомами которого и являются кризисы - экономический, политический, демографический, экологический..., а лечить лишь симптомы - загонять болезнь вглубь» [177, с.9].

Сфера культуры - многоаспектное и разностороннее понятие, включающее изучение, охрану, реставрацию и использование памятников истории и культуры; литературу, кинематографию, сценическое и музыкальное искусство, архитектуру и дизайн; народную культуру; декоративно-прикладное искусство; музейное дело и коллекционирование; книгоиздание, библиотечное дело и др.

Эволюция социально-культурной деятельности - это не только следствие ее внутреннего развития, но и результат необратимых изменений, происходящих в жизни общества, ставшего на путь демократизации и обновления. В обновляющемся обществе культура перестала рассматриваться как сфера обслуживания монопольной идеологии и большой политики. Объектом ее воздействия стали подлинные потребности общества.

Время рождает все новые духовные потребности. Трудно рассчитывать, что любая, даже самая идеальная совокупность культурных объектов будет способна их удовлетворить. В связи с этим на протяжении последнего десятилетия культурологи, социологи, экономисты, управленцы, психологи, педагоги, библиотековеды ставят закономерный вопрос о необходимости формирования сбалансированной культурной среды в каждом регионе [5,6,10,11,28,44,45,78, 135,143,183,203,218]. Подразумевается создание, возрождение не одного, а всего комплекса неотъемлемых элементов этой среды, включая в первую очередь самоорганизуемую и самоуправляемую социокультурную деятельность населения.

Культурная среда — термин, который стал использоваться самостоятельно сравнительно недавно. Первоначально он рассматривался как внутренняя принадлежность понятия «образ жизни», в который помимо него входили: социальная среда, среда обитания, трудовая среда и др.

Определить сущность культурной среды довольно сложно в силу ее чрезвычайной многогранности, возможности использования как автономной сферы, как части определенного явления, как качественной характеристики внутренних процессов. Социологи отмечают эту сложность исследования, указывая на: - многообразие и дифференцированность обстоятельств, определяющих ту или иную ситуацию, культурную среду, что усложняет понимание ее уникальности, многоаспектности содержания; - практическую невозможность измерения связей и конечного воздействия многих факторов формирования среды; - недостаточную разработанность специальных методов, позволяющих объективно выяснить значение отдельных факторов, выявить, какие из внешних переменных культурной среды и культурной деятельности влияют на развитие, а какие стабилизируют ее процесс. Эта усложненность определяет многообразие, полифункциональность понятия «культурная среда». Подробный анализ различных подходов к определению сущности этого понятия дается О.В. Ромах в исследовании, посвященном провинциальной культурной среде [174]. Среди различных дефиниций выделяется трактовка Э.А. Орловой, характеризующей культурную среду как «совокупность культурных объектов, вещей, образов, образцов деятельности, взаимодействия, поведения, критериев оценок, непосредственно используемых людьми в профессиональной области и обыденной жизни» [144, с.9]. Следовательно, культурная среда в соответствии с этим определением, включает в себя предметную область, элементы которой находятся в определенной совокупности друг с другом; мир образов, который имеет чрезвычайно большое значение для развития среды и еще большее для существования в ней личности. Многие ценности познаются лишь через образы и мифы. Кроме того, личность не имеет возможности изучить их практически, и ее представления так и фиксируются на длительный период времени на уровне мифов, кодов, символов. Поэтому образный мир определяет как богатство личности, так разнообразие и культурной среды. Именно он создает оценочные ориентации, развить которые и определить их место в сознании чрезвычайно сложно. Совокупность этих компонентов сказывается на следующем блоке — образцов деятельности, поведения, в которых реализуются оценочные ориентации, корректируются образы и создаются новые ценности культурной среды. В данном случае наглядно демонстрируется зависимость всех ее элементов друг от друга ив то же время подчеркивается известная их автономность. Полифункциональность культурной среды рождает новые блоки, которые с течением времени органично вписываются в нее или отвергаются, заменяясь более подходящими. Усложненность понятия «культурная среда» довольно часто приводит к выхватыванию из нее тех или иных компонентов. Чаще всего она ассоциируется с учреждениями культуры и искусства, способными формировать и удовлетворять культурные потребности населения. Этот ракурс определения выделяет в культурной среде три среза: большой срез, в который включаются учреждения культуры и искусства; малый срез, состоящий из жилища и передатчиков культуры; среда обитания — скверы, улицы, парки, архитектурные сооружения. Это лишнее свидетельство того, что в настоящем имеет место тенденция к развитию и расширению подходов к трактовке понятия «культурная среда». Прежде всего, это нашло выражение в систематичности элементов содержания культурной среды, признания ее упорядоченности, целенаправленности.

Функции муниципальной библиотеки в формировании социально-культурной среды малого города

Характеристика тенденций и факторов становления регионального социально-культурного пространства выдвигает на первый план проблему участия библиотек в этих процессов.

Можно со всей определенностью утверждать, что современные библиотеки играют консолидирующую роль и оказывают позитивное влияние на формирование социального партнерства как нового типа отношений библиотеки в окружающей среде, на развитие социальных и информационных процессов в местном сообществе. Основанием для такого утверждения служит, прежде всего, традиционная многофункциональность библиотечно-информационной деятельности, ориентированная на решение социально-значимых целей, которая приобретает сегодня новые грани развития.

Несомненно, в современный период происходят позитивные изменения, закладывающие основу для развития долговременных тенденций, которые способствуют начавшейся модернизации библиотечной деятельности. В нашей профессиональной идеологии складывается новое представление о целях библиотечного обслуживания. Среди них на первое место выступает доступность информации.

Складывается также новое представление о модели библиотечного обслуживания. На смену модели, однозначно сопряженной с совокупным библиотечным ресурсом (библиотечным фондом), приходят принципиально новые модели обслуживания, которые позволяют воспринимать библиотеку и развивать ее в качестве информационной системы, предоставляя пользователю информацию не только на основе библиотечных фондов конкретной библиотеки, но и других библиотек, библиотечных сетей и т.д.1

В качестве профессионального постулата пришло понимание, что при огромном многообразии электронных форм информации и их быстром изменении только библиотек в состоянии сохранить и сделать ее доступной читателю во всем объеме. Модель доступа к информации становится основной характеристикой современной библиотеки. В качестве перспективной, задающей вектор движения, формулируется главная задача — обеспечение доступа всего населения к информационным ресурсам библиотеки при минимальных совокупных затратах. Стремительное развитие локальных и глобальных компьютерных сетей обеспечивает любой библиотеке возможности создания качественных и неограниченных информационных ресурсов. Следовательно, обладание национальными и мировыми ресурсами позволяет современным библиотекам участвовать в реализации конституционного права граждан на доступ к информации и знаниям.

Таким образом, базовым направлением работы библиотек становится информационная функция, которая в современных условиях значительно меняет содержательный аспект библиотечной деятельности, расширяя спектр выполняемых функций и усиливая их путем применения различных форм и методов.

В сфере расширения информационной направленности библиотечной деятельности видоизменяется и социальная функция. Библиотеки активно участвуют в реализации социальной политики на местном уровне, важнейшим направлением которой является обеспечение доступности и качества социальных услуг, достойных условий существования лиц пожилого возраста и инвалидов, организация досуга граждан, снабжение книгами, журналами, газетами.

В то же время библиотека выступает главным посредником между информационными ресурсами и пользователями. Усилия библиотек направляются на повышение социальной востребованности, расширяя сферу библиотечного обслуживания. Уже сейчас многие библиотеки предоставляют десятки различных видов услуг, основанных как на традиционных, так и на новых технологиях библиотечной работы. В частности, создаются условия для удаленного доступа к информации, а также предоставляются базы данных для удаленных пользователей.

Развивается система правовой информации, налаживается сотрудничество с органами местного самоуправления. Это в значительной степени повышает социальную роль библиотек, и чтобы поддерживать и развивать этот процесс, библиотеки должны постоянно и активно работать в сфере удовлетворения новых потребностей своих пользователей. Больше всего это касается социальной информации в области социальной защиты населения, системы социального обеспечения и здравоохранения, деятельности административных органов, общественных организаций, политических партий и т.д.

Доступ к информационным сетям, обеспечиваемый библиотеками, позволяет местному сообществу взаимодействовать с широким кругом организаций: местными и федеральными властями, средствами массовой информации, социальными службами, музеями, другими библиотеками.

Важную социальную функцию выполняет современная библиотека по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями. Внедрение информационных и коммуникационных технологий позволяет обеспечить данной категории населения равный доступ к информации, гарантируя оперативность и полноту.

Тесно связана с социальной функцией библиотечно-информационная деятельность в сфере образования. В соответствии с законодательными нормами библиотеки являются частью системы образования и непрерывного обучения. В реализации образовательной функции, наряду с традиционными формами, библиотека активно использует новые информационные технологии, обеспечивая доступ населения к электронным образовательным и справочным базам данных, периодике, мультимедийным образовательным материалам, к электронным библиотекам и каталогам.

Успешная реализация социальной и образовательной функций современных библиотек обеспечивается путем использования возможностей всех орга низаций социальной инфраструктуры, а также путем создания и развития собственных электронных ресурсов, коммуникационных сетей. Данные аспекты развития содержит коммуникационная функция, задачей которой является создание системы взаимосвязей различных структур региона — адми-нистративных, общественных, социальных, культурных.

В информационном обществе традиционно присущая библиотекам культурно-просветительная функция усиливается за счет повышения внимания к проблемам сохранения и возрождения национальной и региональной культуры. Эти процессы информационного отражения истории, культуры и искусства конкретных территорий (памятники истории и культуры, традиции, обряды, народные промыслы).

Информационная функция библиотеки в этом направлении содействует культурной преемственности поколений и осуществляется в партнерстве с другими учреждениями культуры, в том числе с краеведами, народными мастерами, художниками. Создание собственных электронных историко-культурных и краеведческих баз данных позволяет библиотеке быть равноправным партнером, обеспечивающим осуществление и разработку культурных программ, издательской деятельности, краеведческих мероприятий, а также деятельность различных творческих объединений [165].

Установление делового сотрудничества с другими учреждениями культуры, образования, науки вызвало к жизни появление новой функции библиотек, которая называется имиджмейкерская. Формирование привлекательного имиджа библиотеки в глазах местного сообщества - процесс длительный, требующий целенаправленной деятельности, состоящий из различных форм и методов, в том числе, библиотечной рекламы.

Становление теоретико-организационных основ управления проектами в современном библиотечном деле России

В девяностые годы прошлого столетия вплоть до настоящего времени коренные изменения происходят в сфере управления библиотеками, что вызвано существенными факторами. Меняется социально-экономическая система, новые требования выдвигают рыночные отношения, предпринимательская активность и переход к разнообразным формам собственности. Нарастают темпы и масштабы глобальных изменений в информационно-технологической базе библиотек. Кардинально меняются функции и методы государственного регулирования и управления библиотечным делом.

В периоды радикальных изменений наиболее адекватным механизмом становится проектное управление. В последние годы проектная деятельность становится отличительной характеристикой организации работы в науке, образовании, культуре и в других областях, требующих постоянных инноваций, инициативы, умения привлекать ресурсы и принимать управленческие решения. Именно эти качества становятся показателем устойчивости и развития библиотек.

В проектную деятельность постепенно включились и российские библиотеки. Проектирование становится способом организации, выявления и увеличения различных видов ресурсов для модернизации и автоматизации библиотечной работы, средством взаимодействия с органами власти, общественностью и партнерами.

Реальное использование новой для России концепции проектного управления началось всего около десяти лет назад. С момента выхода в свет первого отечественного учебника «Управление проектами» и словаря прошло одиннадцать лет [2,210].

Именно проектный менеджмент или управление проектами, по мнению большинства специалистов, [21,30,38,55,61,65,67,68,94,119,137,169] становится актуальной и значимой технологией, позволяющей библиотеке находится в постоянном развитии. Среди предпосылок для наиболее благоприятной и эффективной работы с проектами они выделяют: ликвидацию планово-распределительной системы, формирование правового регулирования; децентрализацию управления; определенные изменения в психологии управленцев и развитие компьютерных технологий.

Проектное управление стало одним из значимых направлений, сформированных в менеджменте второй половины XX века и применяемых в некоторых своих модификациях в библиотечной сфере. К его определению существуют различные подходы. Проектное управление характеризуют как тип менеджмента, как метод управления или как организационную структуру для разработки проектов и программ.

Управление проектами - особый тип управления, требующий определенной комбинации всех его параметров: структуры системы управления, распределения функций, построения и использования специализированной технологии и организации управления.

По мнению исследователя, анализ публикаций, посвященных управлению проектами [32,70,72,93,102,132,133,154,156,210,231] показал, что наиболее приемлемыми для библиотечного дела являются следующие трактовки: «Управление проектом, таким образом, понимается как управление процессами изменения существующих систем, направленное на достижение цели проекта с соблюдением запланированных ресурсных и временных затрат» [70,с.5]. «Управление проектами» - это искусство руководства и координации усилий людей и использования ресурсов с применением достижений современной науки и информационных технологий для успешного осуществления целей проекта по результатам, стоимости, времени и качеству» [32, с. 15]. Мы не опровергаем ни один из существующих подходов, поскольку все они отражают различные аспекты в трактовке этого многогранного понятия, но хотим определить место и формы проектного управления в формировании социально-культурной среды региона, что открывает широкие возможности участия библиотеки в этом процессе.

В то же время, имеющаяся практика разработки проектов и программ даже в отсутствие методологии управления проектами, по нашему глубокому убеждению, открывает широкие возможности участия библиотек в процессе формирования социокультурной среды.

Основу концепции управления проектами составляет взгляд на проект, как на управляемое изменение исходного состояния любой системы (например, библиотеки), связанное с затратами времени, средств и ресурсов.

Сегодня существует множество определений понятия «проект» [27,43,55,70,72,120,133,154,156,164,210,231], именно на его основе строятся как сама методология управления, так и классификация проектов. В общем понимании «проект» — это целенаправленное изменение материальной и духовной системы. Из существующего разнообразия определений проектов, мы приводим те, которые отражают специфику библиотечного дела.. «Проектом называется совокупность мероприятий, направленных на достижение определенной, четко структурированной цели». Понятие «проект» объединяет многочисленные виды деятельности. Несмотря на все разнообразие результатов, масштабов, затрат и сроков реализации, все проекты имеют несколько общих характеристик: направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов; проекты представляют собой разовое явление, которое включает в себя последовательность взаимосвязанных действий, предпринимаемых в ограниченный период времени и нацеленных на достижение четко определенного результата; неповторимость, уникальность каждого проекта; сопряженность с изменениями; координированное выполнение многочисленных, взаимосвязанных действий; ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом; результативность и эффективность проекта (в библиотечном деле и его социальная значимость). Существующие определения термина «проект» имеют право на существование в зависимости от конкретной задачи, стоящей перед специалистом. В наиболее общем виде проект - это «что-либо, что задумывается или планируется» (Толковый словарь Вебстер). С точки зрения системного подхода проект может рассматриваться как процесс перехода из исходного состояния в конечное - результат при участии ряда ограничений и механизмов. В «Кодексе знаний об управлении проектами» [93] проект — некоторая задача с определенными исходными данными и требуемыми результатами (целями), обусловливающими способ ее решения. Проект включает в себя замысел (проблему), средства ее реализации (решения проблемы) и получаемые в процессе реализации результаты. Можно видеть, что дефиниции проекта, даваемые в зарубежном менеджменте [32,120,132,210,231,243,244,246-248], значительно шире определений, использовавшихся до недавнего времени в отечественной теории. Проект понимался как документально оформленный план сооружения или конструкции. В зарубежной теории в этом значении применяется термин «дизайн». Более широкое, основательное и многогранное определение проекта как все то, что изменяет мир, вписывает это понятие в число фундаментальных управленческих терминов современности.

Технологические аспекты управления проектами

Анализ происходящих изменений и перспективных областей применения программно ориентированных методов управления библиотекой убедительно доказывает, что в России уже имеется обширное поле деятельности в этой сфере, и имеются определенные условия для их развития. Однако для широкого и эффективного применения управления проектами требуется целенаправленно обеспечить ряд необходимых предпосылок и дополнительных условий. Это, в частности, оказание государственной поддержки целенаправленному формированию новой профессиональной сферы деятельности. Очень важна подготовка специалистов, способных освоить и применять методы и средства управления проектами на практике, а также обеспечить им требуемое развитие.

Ключевым фактором выступает разработка методов и средств управления проектами. Признано, что первоочередного развития требуют методы и средства управления проектами в социальной сфере, потому что цена результатов этих проектов для общества чрезвычайно высока, а реализация социальных программ, являющихся ядром проводимых в России реформ, осуществляется, как правило, эмпирическим путем [31]. Все сказанное в полной мере относится к библиотечному делу, которое выступает сегодня важным элементом социальной сферы.

Исходным понятием методики управления проектами является «жизненный цикл проекта», широко распространенное в организации проектной деятельности. Принято считать, что каждый проект от возникновения идеи до своего полного завершения проходит ряд последовательных ступеней развития, полная совокупность которых и образует жизненный цикл. Жизненный цикл принято разделять на фазы, фазы — на стадии, стадии - на этапы. Общая схема жизненного цикла библиотечного проекта, разработанного исследователем, представлена на схеме 3.

В библиотечном деле требуется развитие управления проектами для всех фаз жизненного цикла проектов (с приоритетом фаз «концепция» и «разработка») и для всех функций управления проектами, особенно в управлении инновационными процессами в библиотеках.

Общепринятого подхода, определяющего четкий регламент в терминологии, количестве фаз, стадий, этапов, их содержания, а также последовательности, не существует и, по-видимому, не может существовать, поскольку эти характеристики зависят от конкретного проекта, условий его реализации, профессионализма и опыта основных участников. Поэтому на практике деление проекта на фазы может быть самым разнообразным. Главное здесь, чтобы такое деление выявляло некоторые важные контрольные точки, во время прохождения которых просматривается дополнительная информация и оцениваются возможные направления развития проекта.

Тем не менее, логика и основное содержание процесса развития проектов во всех случаях является общими. Применительно к крупным проектам количество фаз и этапов их реализации может быть увеличено. Выделение дополнительных этапов связано с необходимостью более тщательной координации действий организаций - участников проекта.

Концепция жизненного цикла проекта и его системное представление даны в ряде известных работ зарубежных и отечественных авторов [32,120,13,132,225,244,245]. Обобщенное представление о жизненном цикле дано в «Кодексе знаний по управлению проектами», коллективной работе Института управления проектами (США) [91]. Проектный цикл включает в себя следующие этапы: концепция, разработка, реализация, завершение, являясь при этом цепью взаимосвязанных управленческих решений. Цикличность предполагает реализацию каждого этапа на основе исходной информации и результатах предыдущего этапа.

Процесс осуществления проекта протекает во времени: он имеет начало и конец, требует в течение этого времени определенных усилий и затрат. С фазами жизненного цикла связана динамика развития проекта. Она характеризуется следующими особенностями: монотонное возрастание усилий на начальной фазе, стремление к выравниванию на фазе разработки, крутой подъем до пика на фазе реализации и резкий спуск к нулю на заключительной фазе. Быстрое изменение ситуаций на протяжении жизненного цикла проекта подтверждает необходимость применения специальных теоретических разработок, методов и средств управления проектами.

Любой проект проходит определенные фазы в своем развитии, но различаться они могут в зависимости от сферы деятельности и принятой системы организации работ. Однако, у каждого проекта можно выделить начальную фазу, фазу реализации и завершения работ по проекту. Каждая фаза разработки проекта имеет свои цели и задачи. Рассмотрим их содержание применительно к проектам, осуществляемым Дмитровской ЦБС. Данная ремарка стала необходимой потому, что «библиотечное» содержание фаз жизненного цикла проекта не всегда совпадает текстуально с производственной сферой, но не в одном из элементов не противоречит «производственному» подходу.

Опираясь на результаты исследования моделей жизненных циклов проектов [32,70,71,120,132,210,231] и практический опыт исследователя, в библиотечной сфере можно выделить четыре фазы: концепция, разработка, реализация и завершение.