Управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек (На примере Центрально-Черноземного региона) Каширских Татьяна Анатольевна

Управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек (На примере Центрально-Черноземного региона)
<
Управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек (На примере Центрально-Черноземного региона) Управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек (На примере Центрально-Черноземного региона) Управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек (На примере Центрально-Черноземного региона) Управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек (На примере Центрально-Черноземного региона) Управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек (На примере Центрально-Черноземного региона) Управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек (На примере Центрально-Черноземного региона) Управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек (На примере Центрально-Черноземного региона) Управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек (На примере Центрально-Черноземного региона) Управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек (На примере Центрально-Черноземного региона)
>




Каширских Татьяна Анатольевна. Управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек (На примере Центрально-Черноземного региона) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2001 303 c. РГБ ОД, 61:01-13/1883-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование механизма управления краеведческой деятельностью библиотек

1.1. Теоретические основы управления краеведческой деятельностью библиотек 12

1.2. Роль субъект-объектных связей в формировании механизма управления краеведческой деятельностью библиотек 34

1.3.Функции управления краеведческой деятельностью библиотек эволюция и реализация 70

Глава II. Диагностико-мониторинговое исследование краеведческой деятельности библиотек как средство создания информационной базы управления

2.1. Сущность, задачи и методика диагностико-мониторинговых исследований краеведческой деятельности библиотек 101

2.2. Особенности и тенденции современного управления краеведческой деятельностью общедоступных библиотек и меры по его совершенствованию 122

2.3. Структурно-функциональная модель управления краеведческой деятельностью общедоступных библиотек 151

Заключение 170

Список использованной литературы 179

Приложения 217

Введение к работе

Актуальность исследования: Духовное возрождение России охватывает разнообразные сферы общественной жизни и обуславливает высокую социальную значимость краеведческой деятельности, основанной на признании локальных, национальных и общечеловеческих ценностей. Библиотеки как элемент территориальной инфраструктуры играют важную роль в системе краеведения, выступая центром культурной интеграции региона.

В условиях подъёма краеведческого движения, усложнения краеведческих информационных потребностей общества библиотечное краеведение становится одним из основных направлений многогранной деятельности общедоступных библиотек. Интенсивность и многоплановость краеведческой деятельности в библиотеках обуславливает необходимость её упорядочения.

Проблема управления краеведческой деятельностью библиотек (КДБ) приобретает особую значимость в связи с усилением роли регионов в государственном строительстве, возросшим влиянием региональной библиотечной политики, повышением роль библиотек в информационном обеспечении управления.

Необходимость разработки вопросов управления краеведческой деятельностью в масштабах отдельной библиотеки, библиотек региона и страны в целом назрела давно, что нашло отражение на страницах специальной печати. Управление КДБ является одним из важных, но пока окончательно не сложившихся атрибутов библиотечного краеведения.

Управление оказывает регулирующее воздействие на КДБ. В этом смысле КДБ зависит от управления, поскольку существенно детерминируется нормами деятельности, многие из которых являются управленческими нормами.

В то же время содержание, функции, структура и методы управления существенно зависят от КДБ и ее содержательной реализации. Под краеведческой деятельностью библиотек понимается область научно-практической деятельнос библиотек по сбору, хранению и предоставлению в общественное пользование краеведческих документов, а также информации о них. С точки зрения управления КДБ представляет собой сложную, многоуровневую и многокомпонентную структуру с многосторонними внешними и внутренними связями, многочисленными и относительно самостоятельными организационными единицами. Специфические особенности КДБ как объекта управления накладывают определенный отпечаток на управление, определяя его содержательные, организационные и методические особенности. Актуальность темы диссертационного исследования выражается в том, что на современном этапе в библиотечном краеведении не разработан управленческий аспект, отсутствуют научно обоснованные подходы к формированию механизма управления краеведческой деятельностью на всех уровнях. Управление КДБ является необходимым условием повышения эффективности использования местных информационных ресурсов, интеграции краеведческого потенциала в интересах оптимального удовлетворения информационных потребностей населения. Объектом исследования является краеведческая деятельность общедоступных библиотек Центрально-Черноземного региона; предметом -управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек Центрально-Чернозёмного региона

Главная исследовательская задача диссертации: разработка концепции эффективного управления краеведческой деятельностью общедоступных библиотек, отвечающей потребностям переходного периода в истории России.

Для решения этой задачи были:

- выявлены основные этапы формирования механизма управления КДБ и разработана научно обоснованная периодизация формирования механизма управления КДБ;

- создана комплексная методика диагаостико-мониторингового исследования КДБ;

- осуществлён диагностический мониторинг с целью анализа сложившегося состояния краеведческой деятельности общедоступных библиотек Центрально-Чернозёмного региона;

- выявлены тенденции и закономерности управления КДБ в регионе;

- обоснован комплекс управленческих решений по совершенствованию КДБ (на внутрибиблиотечном, региональном, межрегиональном и федеральном уровнях);

- создана модель управления краеведческой деятельностью общедоступных библиотек (внутрибиблиотечный, региональный, межрегиональный, федеральный уровни).

Разработанность проблемы. В отечественном библиотековедении отсутствуют попытки рассмотрения управления КДБ с точки зрения комплексной ! еализации функций управления. В разное время отдельные аспекты краеведческой деятельности библиотек были затронуты в публикациях Н.Н. Щербы [250, 252, 253, 254], А.В. Мамонтова [140-143], Н.Ф. Горбачевской [52,53, 57], Е.И. Коган [108-111] и др. Однако большинство публикаций носят обзорный (констатирующий) характер, рассматривают лишь отдельные направления КДБ или же сводятся к дискуссии о ее организационном оформлении, что является важной функцией управления, но не исчерпывает его. Так, Н.Н. Щерба и А.В. Мамонтов [146] выступали за организационное оформление КДБ в виде комплексных отделов краеведения; Мамонтов [141] предложил многоступенчатую схему организации и методического руководства КДБ. Н.Ф. Горбачевская, Г.А. Озерова [55, 165] выступали за распределение краеведческой работы между всеми подразделениями областной библиотеки.

Отдельным аспектам организации краеведческой библиографической деятельности библиотек были посвящены диссертации В.А. Голодяевой, В.А. Николаева, Е.Н. Буринской, В.К. Степанова, Н.Н. Щербы [50,159,214,257].

Впервые КДБ как практическую подсистему библиотечного краеведения рассматривает Н.Н. Кушнаренко в публикациях и диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук «Библиотечное краеведение: (теоретико-методологический аспект)», подчеркнув значимость управленческого аспекта КДБ, но не останавливаясь на нем конкретно [125,126,128].

Вопрос о необходимости управления КДБ в рамках целостной научно обоснованной концепции поднимался в публикациях диссертанта [104 -106].

Прецеденты комплексного диагностического мониторинга КДБ региона с точки зрения управления отсутствуют.

Автор опирался на фундаментальньїе исследования и разработки последних лет в области теории и практики управления [48,49,61,88,210,247].

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория управления (В.Г Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Б.З. Мильнер, Г.Х. Попов и др.), теория координации (В.Г. Рудашевский, Б.З. Мильнер), в том числе библиотечной координации (Н.С. Карташов), структурно-функциональный подход (Ю.Н. Столяров). Автор опирался на основополагающие работы в области управления библиотечным делом (Н.С. Карташов, Е.А. Фенелонов), регионального библиотековедения (Н.С. Карташов), библиотечного краеведения (Н. Н. Кушнаренко, Н.Н. Щерба).

В работе использовались теоретические разработки в области социологической диагностики, мониторинга [123,155,241,242,260].

Методы исследования базировались на системном подходе с использованием взаимосвязанных и юаимодополняющих приемов социологического, фавнительно-исторического, сравнительно-регионального, источниковедческого, терминологического и статистического анализа и включали:

- теоретический анализ документов;

- анализ эмпирических данных, полученных в 114 библиотеках региона, а также в ходе включенного и опосредованного наблюдения;

- комплексный диагностический мониторинг, в том числе экспертный опрос респондентов.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции управления КДБ, обеспечивающей теоретический, организационный и методический потенциал развития КДБ. Сочетание регионального, системно-деятельносгаого, функционального подходов к изучению объекта исследования позволило рассмотреть управление КДБ региона с точки зрения реализации основных функций управления (планирование, организация, координация, учет, контроль, анализ, комплектование и подготовка кадров). Раскрыта зависимость состояния и эффективности краеведческой деятельности отдельной библиотеки, библиотек региона, страны в целом от степени реализации и полноты функций управления КДБ, наличия субъект-объектньгх связей управления. Разработана методология и методика комплексного диагностико-мониторингового исследования КДБ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что созданная концепция открывает возможность дальнейшего исследования исходных оснований для выработки государственной политики в области библиотечного краеведения, поскольку невозможно разработать стратегию действий, не имея представления о реальном состоянии и тенденциях развития краеведческой деятельности библиотек страны в целом и конкретных регионов, в частности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методика дагаостико-мониторингового исследования, рекомендации и вьгооды диссертации применяются в краеведческой деятельности общедоступных библиотек Центрально-Черноземного региона в целях совершенствования механизма управления ею.

Результаты исследования нашли применение в практической работе автора в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина, в теоретической и практической деятельности объединения исследователей региональной истории «Тамбовский центр краеведения», в системе повышения квалификации библиотечных работников, в преподавании вузовских курсов «История библиотечного дела», «Краеведческая деятельность библиотек», «Историческое краеведение».

На факультете информационных ресурсов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина был разработан и прочитан спецкурс «Управление краеведческой деятельностью общедоступных библиотек».

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме сообщений и докладов на научных конференциях преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения" (Тамбов 1998, 1999), межведомственной научно-практической конференции «Библиотеки в мире меняющихся ценностей» (Тамбов, 1997), межрегиональной научно-практической конференции «Библиотека в системе краеведения на пороге третьего тысячелетия» (Белгород, 18-19 ноября 1999г.), международной научной конференции «Библиотечное дело и проблемы информатизации общества» (Москва, 27-28 апреля 1999г.), международной научной конференции «Библиотечное дело-2000: проблемы формирования открытого информационного общества (Москва, 25-27 апреля 2000г.), международной научной конференции «Библиотечное дело - 2001: российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве (Москва, 26-27 апреля 2001 г.).

База исследования: сеть общедсчлутвдх библиотек областей, входящих в состав Центрально-Черноземного региона1. Правомерность выбора определяется возрастанием его роли в экономике, политике и культуре Российской Федерации, относительной самостоятельностью, целостностью, а также своеобразием, спецификой. Сегодня это сложный территориально-экономический комплекс, имеющий сходные природные условия, ограниченные внутренние ресурсы, свою структуру производства, тип культуры и традиции, определенные потребности и связи с внешней средой.

В исторической части исследования Центрально-Черноземный регион рассматривается в границах ныне входящих в него областей - Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской.

Базами исследования послужили 114 общедоступных библиотек региона: 5 областных библиотек, 12 центральных городских, 48 центральных районных, 33 городских и 16 сельских филиалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование механизма управления КДБ на современном этапе обусловлено общественно необходимыми задачами, стоящими перед библиотечным краеведением и осуществляется на основе многоуровневого распределения функций управления, комплексная реализация которых обеспечивает эффективность КДБ.

2. С исторической точки зрения эволюция управления КДБ сводится к следующим пяти периодам: (1830-1917 гг.; 1917-1929 гг.; 1929-1959 гг.; 1959 -1991 гг.; 1991 - 2001 гг.), определяющих последовательность зарождения, становления и развития отдельных элементов механизма управления КДБ, в частности, субьект-обьектных связей, функций управления.

3. Разработанная и использованная комплексная методика диагностико-мониторингового исследования КДБ представляет собой универсальное средство оперативного количественного и качественного анализа краеведческой деятельности библиотеки (сети библиотек) и позволяет создать информационную базу управления КДБ на основе комплексного подхода с учетом региональных особенностей.

4. Программа совершенствования управления КДБ включает: создание и утверждение нормативно-правовых актов, регулирующих КДБ; воссоздание федерального органа управления КДБ с центром мониторинговых исследований;

налаживание унифицированного учета всех видов краеведческой работы; пересмотр организационных основ краеведческой деятельности на внугрибиблиотечном уровне путём создания комплексных краеведческих структурных подразделений в областных и муниципальных библиотеках.

5. Концептуальным воплощением мер комплексного совершенствования КДБ является структурно ушащональная (по форме), аналигико-синтетическая (по способу конструирования) модель, представляющая собой динамичную структуру с многоуровневым (внутрибиблиотечный, региональный, межрегиональный, федеральный) распределением су6ъектч)бъектных связей, функций управления, нормативно-регламет-ирующих документов, в совокупности составляющих единую систему управления КДБ.

Теоретические основы управления краеведческой деятельностью библиотек

Краеведческая деятельность библиотек, эмпирически сложившаяся как совокупность таких видов деятельности, как формирование краеведческих фондов, ведение краеведческих каталогов и картотек, создание системы краеведческих пособий, обслуживания абонентов краеведческими документами и информацией краеведческого содержания, пропаганда краеведческих материалов, научно-методическая, научно-исследовательская работа в области библиотечного краеведения, нуждается в управлении.

Одна из особенностей КДБ - включённость краеведческого аспекта во все направления деятельности региональных, городских, сельских общедоступных библиотек, которые на протяжении многих лет являются основными культурными центрами своего региона.

К особенностям КДБ как объекта управления относится также наличие значительных информационных ресурсов, многокомпонентной структуры, внутренних и внешних связей. Библиотеки работают в тесной координации со всеми учреждениями и организациями, заинтересованными в развитии краеведения, и краеведами - общественниками. Интегрирующая роль в системе краеведения предопределяет необходимость упорядочения краеведческой деятельности в самих библиотеках.

Специфика краеведческой деятельности предполагает управление не как жесткое администрирование, а как реализацию функций управления применительно к конкретной деятельности, что, прежде всего, предусматривает действия, связанные с созданием возможностей и наилучших условий для нормального функционирования управляемых объектов. Следовательно, управление КДБ - это целенаправленное воздействие на основе комплексной реализации элементов управления, обеспечивающее эффективное функционирование библиотек по удовлетворению краеведческих информационных потребностей населения.

Деятельностный подход к управлению КДБ требует рассмотрения управления как элемента функционирования всей системы библиотечного учреждения, поддержание режима его работы, реализации программы, целей деятельности. Здесь управление, выступая, как определенная модель (образец), моделирует деятельность с тем, чтобы выработать для нее необходимые параметры, конкретные регуляторы. Одним словом, управление оказывает регулирующее воздействие на КДБ, вычленяя в процессе ее осуществления определенные этапы, связанные с преобладанием той или иной собственной функции. В этом смысле КДБ зависит от управления, поскольку существенно детерминируется нормами деятельности, многие из которых являются управленческими нормами.

С другой стороны, содержание, функции, структура и методы управления существенно зависят от КДБ и ее содержательной реализации. В этом смысле управление зависит от деятельности, детерминируется ею. Поэтому чтобы эффективно управлять КДБ, необходимо знать её сущностные характеристики и специфические особенности как объекта управления. С точки зрения управления КДБ представляет собой сложную, многоуровневую и многокомпонентную структуру с многосторонними внешними и внутренними связями, многочисленными и относительно самостоятельными организационными единицами.

Целенаправленное и планомерное совершенствование управления КДБ может быть обеспечено лишь при создании комплексной теоретической базы, обосновывающей содержание, форму и функционирование механизма управления. Сложная структура механизма управления и его составляющих обуславливают многовариантность определения этого понятия. В отечественной литературе вопрос о том, что понимать под механизмом управления, до сих пор не решен окончательно.

Существует несколько точек зрения. Например, Афанасьев В.Г. считает, что механизм управления включает в себя средства, рычаги, стимулы, посредством которых органы управления воздействуют на любую социальную систему с целью достижения стоящих перед ней целей, решения поставленных задач [7]. Тихомиров Ю.А. определяет механизм управления как «способ организации и функционирования управления, выражающийся в выдвижении обоснованных идей, в создании и развитии управляющей системы, призванной осуществлять в ходе управленческого процесса достижение цели» [227,с.45]. Существует также мнение, что механизм управления является развернутым в динамике по своим технологически параметрам процессом управления [П2,с.38].

При всем многообразии подходов к пониманию механизма управления представляется очевидным его рассмотрение в качестве основной категории управления (наряду со структурой управления, процессом управления, совершенствованием управления). Механизм управления включает элементы, характеризующие систему управления, то есть цели, методы, функции, принципы. Составляющие механизма управления находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, в результате их взаимодействия реализуются цели системы управления в целом.

Таким образом, механизм управления строится на основе складывающихся в его процессе взаимоотношений элементов системы, которые реализуются через специальную организационную структуру управления.

Механизм управления КДБ является по существу организационным механизмом, увязывающим элементы управления с целью совершенствования процессов краеведческой деятельности, обеспечения полноты и непрерывности процесса управления КДБ как целостной социальной системой. Объективная необходимость комплексного совершенствования механизма управления КДБ, охватывающего все его элементы, подтверждается практикой.

Необходимым условием объединения различных видов краеведческой деятельности, распределения их по структурным подразделениям библиотеки является оптимальная организационная структура управления КДБ, которая оказывает существенное влияние на эффективность краеведческой деятельности. Это одна из целей управления, которая предполагает наиболее благоприятное построение и реализацию всех элементов и подсистем КДБ, всей системы в целом в соответствии с категориями (элементами) управления: законами, принципами, методами, функциями управления, его структурой, технологией.

Роль субъект-объектных связей в формировании механизма управления краеведческой деятельностью библиотек

Важной проблемой при рассмотрении управления КДБ как рациональной формы деятельности является выделение субъекта и объекта, степень активности взаимодействия, которых определяет уровень субординационных связей управления, характеризует его механизм.

Выяснение конкретно-деятельностного социального содержания субъект-объектных отношений (что представляют собой субъект и объект управления, как осуществляется взаимодействие их в процессе управления, каковы границы этого взаимодействия и др.) имеет важное методологическое значение. Субъект-объектные отношения определяют направление активности, иерархию носителей целей и распределение ответственности за результат. Моделью этих отношений является механизм управления, в котором соответственно выделяются управляющая и управляемая подсистемы.

В качестве субъектов управления КДБ выступают специальные краеведческие подразделения, управленческие органы и должностные лица, осуществляющие функции управления по отношению к объекту управления. Учитывая свойства автономности и иерархичности систем, органы управления, в свою очередь, являются своеобразными объектами управления для систем более высокого порядка. В отношении их со стороны субъекта управления реализуются функции управления. Особыми объектами в системе управления являются индивиды и коллективы.

Реализация субъект-объектных связей является основным условием формирования механизма управления КДБ.

В разное время в качестве субъекта управления выступали различные государственные учреждения и организации или их специальные подразделения. Становление субъект-объектных отношений в конкретный исторический период позволяет определить основные вехи формирования механизма управления КДБ.

Осознание управления как непрерывно изменяющегося во времени, специфично проявляющегося в конкретных условиях процесса является отправной точкой нашего исследования. Динамический характер элементов управления обуславливает необходимость периодизации, определения последовательности зарождения и развития отдельных элементов механизма управления КДБ, в частности, субъект-объектных связей, функций управления.

Периодизация определяется нами в соответствии с основными моментами в истории страны, органической частью которой являются библиотеки, но базируется на учете конкретных особенностей развития краеведческой деятельности в библиотеках и формирования специфических механизмов управления ею. В основу критерия периодизации положен принцип анализа развития элементов управления КДБ. В основу выделения этапов периодизации положены параметры, отражающие качественные изменения в развитии элементов управления КДБ. Формированию механизмов управления КДБ, несмотря на их включенность в общие процессы истории, культуры, библиотечного дела, присуща своя логика развития. Периодизация построена с учетом взаимосвязи общих, частных внутренних и внешних событий относительно КДБ.

Исходя из этого, нами выделено пять основных периодов, в свою очередь, подразделяющихся на этапы. Первый период 1830-1917гг. - период стихийного зарождения краеведческой деятельности общедоступных библиотек и элементов управления ею, зарождения и становления общедоступных библиотек, характеризующийся неупорядоченными попытками формирования в них краеведческих фондов, что собственно не являлось краеведческой деятельностью. Поэтому не может идти речь об элементах управления ввиду неоформленности самого объекта управления, то есть краеведческой деятельности. В качестве завершающего этапа данного периода мы рассматриваем временной отрезок с 1911 по 1917 гт. - время стихийного зарождения отдельных элементов управления КДБ. Нижняя граница обусловлена итогами Первого всероссийского съезда по библиотечному делу, резолюции которого предусматривали создание при общественных библиотеках местных отделов и определили их задачи по формированию краеведческих фондов. Верхняя граница определяется внутриполитическими изменениями, произошедшими в России в октябре 1917г., послужившими причинами ломки основ общественной жизни, в том числе библиотечного дела.

Второй период (1917-1929 гг.) характеризуется зарождением и развитием более широкого спектра функций управления, становлением элементов субъект-объектных отношений, связанных с повышением интереса к краеведческим знаниям и исследованиям, формированием документной базы краеведения.

Третий период начинается (1929-1959 гг.) - период конъюктурного развития краеведческой деятельности, характеризуемый фрагментарностью в работе, приуроченностью краеведческих работ к событиям, датам, кампаниям, проводимым властью. На этом этапе целенаправленного руководства КДБ со стороны субъекта управления не осуществлялось (ввиду его отсутствия), но управленческие полномочия принадлежали государственным и местным политическим структурам.

Четвёртый период начинается с 1959 г. и продолжается до 1990 г. Важными чертами этого периода являются попытки теоретического обоснования и практической реализации отдельных элементов управления КДБ. В условиях формирования субъект-объектных отношений управления развиваются функции, методы управления.

Современный период берет начало в 1991 г. и продолжается по настоящее время. Он характеризуется сменой акцентов в управлении государством вообще, культурной сферой, библиотечным делом и КДБ, в частности. Изменения коснулись структур, функций, методов, принципов управления КДБ. Формирование отдельных элементов субъект-объектных отношений создает предпосылки для формирования реального и эффективного механизма управления КДБ на всех уровнях.

Рассмотрение роли субъект-объектных отношений в формировании механизма управления КДБ также происходит в соответствии с вышеизложенной периодизацией.

На протяжении столетий библиотеки играли относительно пассивную роль в краеведении, сводившуюся к собиранию и хранению краеведческих материалов, что собственно нельзя назвать КДБ в современном понимании. Однако элементы краеведческой деятельности (сбор, хранение и, частично, распространение, то есть предоставление информации читателям) имели место, что позволяет нам рассматривать их как объект упорядочения, то есть управления.

Сущность, задачи и методика диагностико-мониторинговых исследований краеведческой деятельности библиотек

Одним из важнейших компонентов управления является информационная база, представляющая собой совокупность информации, циркулирующей в системе, в том числе показателей, формирующихся в низовых звеньях. Решения, принимаемые при отсутствии необходимой достоверной информации, отличаются высоким уровнем неопределенности и не всегда соответствуют реальной ситуации. В отсутствии информационной базы субъект и объект управления все более дистанцируются друг от друга и фактически функционируют автономно.

Создание информационной базы управления КДБ обусловлено необходимостью содержательной характеристики объектов управления и должно осуществляться на основе унифицированной, формализованной обеспечивающей информации о состоянии КДБ на местах. До настоящего времени комплексный качественный и количественный анализ краеведческой деятельности библиотек в масштабах страны, региона не проводился. Специфика КДБ как объекта управления, динамичность развития объектов управления как социальных систем предъявляет принципиально новые требования к качеству, объемам, срокам подачи информации.

К средствам, повьппающим эффективность управленческой деятельности за счет получения достоверной и своевременной информации о состоянии объектов управления, относятся диагностика и мониторинг. С конца 80-х -начала 90-х гг. управление стало ориентироваться на использование результатов социологических исследований и, в частности, таких методов, как социальная диагностика и социальный мониторинг [123,260].

Диагностика подразумевает определение состояния объекта с целью последующего анализа, выработки предложений по его совершенствованию, осуществления корректирующего воздействия и изменения его состояния.

Специфика средств социологической диагностики во многом определяется особенностями сферы применения и обусловлена ее одновременной принадлежностью: к числу средств получения информации о состоянии объекта; к числу оперативных средств деятельности, которые позволяют описать объект в сроки, приемлемые с точки зрения решаемых практических задач; к числу средств, направленных на описание и выявление уникальных характеристик объекта, отличающих его от других объектов того же класса, предопределяющих специфику его поведения, режима работы [12].

Применительно к данному исследованию социологическая диагностика направлена на оценку состояния краеведческой деятельности однотипных объектов - библиотек при условии, что любой из этих объектов должен быть рассмотрен как целостный и включен в контекст управленческой деятельности. Конечной целью социологической диагностики является определение состояния и эффективности краеведческой деятельности общедоступных библиотек. В качестве сферы применения социологической диагностики рассматривается управление.

Основное отличие мониторингового исследования от диагностического состоит в регулярном снятии, анализе и обобщении информации по относительно стабильному блоку параметров. Мониторинг позволяет систематически отслеживать краеведческую деятельность библиотек, а с другой стороны интересы, потребности пользователей, динамику социально-экономических особенностей региона и т. д. Современный термин «мониторинг» обозначает наблюдение, анализ и оценку состояния изучаемого явления, его изменений под воздействием внутренних и внешних факторов, а также прогнозирование этих тенденций.

Мониторинг представляет собой комплекс мероприятий, в результате которых реализуются такие функции управления КДБ, как учет, контроль, анализ, прогнозирование, и создаются предпосылки для реализации целого ряда других функций управления. Мониторинг является основой моделирования, регулирования, принятия адекватных управленческих решений, выработки стратегии и тактики управленческих действий.

Научное прогнозирование является одной из главных основ управленческой деятельности. В этой связи особой ценностью обладают прогнозы, полученные в ходе конкретных социологических исследований, проводимых в мониторинговом режиме, в результате чего вероятностный характер тенденций, предсказанный на основе эмпирических закономерностей, подтверждается фактическим материалом. Мониторинговые исследования являются необходимым средством выработки научно обоснованных управленческих решений, так как лишь на их основе возможны прогнозы, базирующиеся на знании социальных законов.

Среди свойств мониторинга наиболее существенными являются: четкая целевая установка на отбор наиболее важной и нужной информации; наличие относительно постоянной совокупности параметров и индикаторов отслеживания, устойчивой респондентской сети; периодическая повторяемость замеров; сравнимость и сопоставимость результатов исследований. Это позволяет фиксировать состояние объекта управления в данный момент, отслеживать его динамику, а также осуществлять прогнозирование.

Использование мониторинга обусловлено необходимостью осуществлять управление КДБ на основе регулярного анализа практической краеведческой деятельности библиотек. Доказано, что мониторинговые исследования социальных процессов дают органам власти и управления различных уровней оперативную, необходимую и достаточную информацию для принятия решений. Субъекты управления КДБ на всех уровнях должны использовать информацию о качественных и количественных показателях КДБ, закономерностях и тенденциях развития ее в отдельно взятых регионах и по России в целом.

Организация мониторинга КДБ требует углубленного анализа с учетом особенностей, исторических традиций, экономического, социально-культурного уровня конкретного региона, каждой конкретной библиотеки. В соответствии с этим методы, содержание мониторинга в различных регионах могут меняться, поскольку условия КДБ не одинаковы.

Диагностические и мониторинговые исследования обладают рядом общих свойств и отличительных особенностей. Характерной чертой того и другого исследования является анализ объектов по стандартному набору показателей, представленных в стандартной форме, а также универсальность применения к сходным социальным системам, коими и являются библиотеки.

Особенностью мониторинга является относительная стабильность используемых показателей, их повторяемость во времени. Преимущество диагностического исследования состоит в возможности оперативного получения информации под решение конкретных управленческих задач.

Диагностика может исследовать отдельный аспект, сторону деятельности объекта, в то время как мониторинг подразумевает изучение как можно большего числа показателей работы объекта, так как направлен на выявление фактов и закономерностей.

Особенности и тенденции современного управления краеведческой деятельностью общедоступных библиотек и меры по его совершенствованию

Определяющим фактором функционирования и развития КДБ является социально-политическая среда, а также нормативно-правовая база в области КДБ. В настоящее время правовые основы управления КДБ составляет комплекс нормативно-правовых документов трех уровней: федеральное законодательство, региональное законодательство, внутрибиблиотечная документация.

Важнейшими документами, определяющими правовую основу управления КДБ на федеральном уровне, являются законы: «О библиотечном деле», «Об обязательном экземпляре документов», «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации».

Федеральный закон РФ «О библиотечном деле» (1994г.) не оговаривает специально вопросов, касающихся краеведческой деятельности общедоступных библиотек, не закрепляет функции центров библиотечного краеведения за федеральными библиотеками (на федеральном уровне), за областными библиотеками (на областном уровне). Это объясняется тем, что краеведческая деятельность - лишь одно из направлений работы библиотек, перечислять которые в законе нет смысла. В то же время закон четко закрепляет за Национальными библиотеками Российской Федерации (РГБ и РНБ) статус методических, научно-информационных и культурных центров федерального значения, что предусматривает разработку всех направлений деятельности библиотек, важнейшим среди которых является краеведческое [232].

Среди подзаконных актов, составляющих правовую базу КДБ на федеральном уровне - «Положение о Российской государственной библиотеке», утвержденное правительством РФ 2 августа 1993 г., в котором также не закреплены функции федерального центра по краеведению [189].

Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов», принятый Государственной Думой 23 ноября 1994 г., определяет политику государства в области формирования обязательного экземпляра документов как основы комплектования фондов. Обязательный бесплатный местный экземпляр является базовым для КДБ, так как законодательно гарантирует пополнение краеведческих фондов и фондов местных изданий областных библиотек. Обязательный бесплатный местный экземпляр документов - важнейший источник текущего пополнения фонда краеведческих документов и коллекций местных изданий библиотеки. Согласно закону, «производители документов доставляют через полиграфические предприятия и участки множительной техники по два обязательных местных бесплатных экземпляра всех видов изданий, выпущенных в городе или районе, в соответствующие краевые, областные, городские, районные универсальные научные библиотеки в день выхода в свет первой партии тиража» [233,ст.7].

На основании закона местными органами власти субъектов РФ приняты регламентирующие документы (законы, постановления, приказы) о порядке снабжения обязательным бесплатным местным экземпляром библиотек данного региона.

Согласно закону Воронежской области «О государственных областных библиотеках и обязательном экземпляре документов» (1999г.), центральные государственные областные библиотеки организуют и ведут библиографический учет краеведческих документов. В целях сохранности и долговременного использования фондов Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина создаются страховые фонды краеведческих изданий на различных носителях информации [с.3].Закон также устанавливает получение обязательного бесплатного экземпляра документов в качестве одного из источников комплектования фонда. Производители обязаны доставлять по два обязательных экземпляра всех видов документов в ОУНБ им. Никитина [с.З].

Закон Белгородской области «О библиотечном деле в Белгородской области», вступивший в силу с 1 января 2000 года, оперирует понятием библиотечное краеведение, которое рассматривает в качестве комплексного направления деятельности библиотек по поиску и выявлению, всестороннему раскрытию содержания произведений печати о крае, популяризации краеведческих знаний библиотечными и библиографическими средствами, разработке научных проблем краеведения [с.2]. Государственная универсальная научная библиотека, согласно закону, «является главным государственным книгохранилищем области с правами получения обязательного федерального и бесплатного местного обязательного экземпляра документов, производимых в области; координатором библиотечного краеведения для государственных и муниципальных библиотек области» [с. 9].

В законе нашел отражение порядок регастрации и хранения библиотеками коллекций краеведческих документов как части культурного достояния Белгородской области [с. 12].

Закон Тамбовской области «О библиотечном деле в Тамбовской области», принятый в июне 1996 г., устанавливает статус Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. Пушкина как центральной государственной библиотеки области, которая является «центральным книгохранилищем произведений печати области, в т.ч. краеведческой литературы, депозитарием краеведческой литературы», а также закрепляет за ТОУНБ право получения обязательного платного и обязательного бесплатного областного экземпляра документов [167,с.13].

В феврале 1996 г. принято постановление Адмишістрации Тамбовской области № 70 «Об обязательном бесплатном областном экземпляре изданий, которое в целях формирования комплекта местных документов и краеведческих фондов, использования их в информационно-библиографическом и библиотечном обслуживании утвердило ОУНБ в качестве получателя областного бесплатного обязательного экземпляра изданий.

Закон Липецкой области «О библиотечном деле в Липецкой области», принятый 22 марта 1996 г., устанавливает, что Липецкая областная универсальная научная библиотека является главным государственным книгохранилищем области с правами получения бесплатного обязательного экземпляра изданий и других документов, производимых в Липецкой области. «Система обязательного местного бесплатного экземпляра документов создается с целью формирования комплекта местных документов и краеведческих фондов; подготовки и выпуска областных сводных каталогов местных изданий и использовании его в информационно-библиографическом и библиотечном обслуживании пользователей, а также с целью организации постоянного хранения в областном книгохранилище документов». В статусе Липецкой областной универсальной научной библиотеки не закреплены функции регионального центра по библиотечному краеведению.

Таким образом, на региональном уровне функции центра библиотечного краеведения закреплены за ОУНБ, уровень КДБ в которых определяет её региональную постановку.

Внутрибиблиотечные документы, регламентирующие КДБ логично анализировать в контексте взаимозависимости с остальными аспектами краеведческой работы, поэтому их мы рассмотрим ниже.

Диагностический мониторинг, проведенный в областях Центрально-Черноземного региона, позволил выявить состояние, закономерности КДБ, перспективы управления ею, а также выявить региональную специфику, неоднозначно проявляющуюся в каждом регионе и обуславливающую особенности краеведческой деятельности.