Социально-ориентированная проектная деятельность библиотеки : на примере библиотек Краснодарского края Яценко Наталья Владимировна

Социально-ориентированная проектная деятельность библиотеки : на примере библиотек Краснодарского края
<
Социально-ориентированная проектная деятельность библиотеки : на примере библиотек Краснодарского края Социально-ориентированная проектная деятельность библиотеки : на примере библиотек Краснодарского края Социально-ориентированная проектная деятельность библиотеки : на примере библиотек Краснодарского края Социально-ориентированная проектная деятельность библиотеки : на примере библиотек Краснодарского края Социально-ориентированная проектная деятельность библиотеки : на примере библиотек Краснодарского края
>



Яценко Наталья Владимировна. Социально-ориентированная проектная деятельность библиотеки : на примере библиотек Краснодарского края : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Яценко Наталья Владимировна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2007.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2674

Содержание к диссертации

Введение

Гл. 1. Теоретико-методологические аспекты функционирования библиотеки как интегрирующего социального института .

1.1. Эволюция взглядов на социальную роль библиотеки в конкретных исторических условиях XX века. стр.25-47

1.2. Классификация социальных функций библиотеки . стр.48-71

1.3. Рефлексия социально-адаптационной функции библиотеки в

социуме. стр.72-90

Гл.2 Программно-целевая методика социально-ориентированной деятельности библиотек Краснодарского края .

2.1. Формирование программно-целевой методики как средства оптимизация социальных инноваций в деятельности библиотек. стр.91 -110

2.2. Многоаспектность социального проектирования в краевых библиотеках Краснодарского края. стр. 111-137

2.3. Социальное партнерство в системе социально-ориентированной проектной деятельности городских и районных ЦБС Краснодарского края . стр. 138-159

Заключение стр. 160-166

Приложение:

1. Монопроект по созданию профильного социально-адаптационного центра «Библиотека - школа толерантности», стр. 167-174

2. Дидактические единицы к курсу «Основы проектирования в библиотеке». стр. 175

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Древнейшим общественным институтом, выполняющим важную роль в развитии социума, в обеспечении информационных прав членов общества, является библиотека. На разных исторических этапах менялись подходы к пониманию роли библиотеки в общественной жизни, ее социального статуса. Все эти изменения происходили последовательно и закономерно, и лишь конец XX - начало XXI вв привнесли в эту эволюцию небывалый размах В современных условиях постоянной модернизации социальной системы вопрос о функционировании библиотеки как социальной структуры становится все более актуальным. В открытом демократическом обществе библиотеки устанавливают новые приоритеты в деятельности, вникая в разнообразные и сложные социальные проблемы. Изменения в социальной структуре общества, разнохарактерность социальных групп с новыми культурными и информационными потребностями определяют сегодня философию деятельности библиотеки, организующей взаимодействие между собой и с окружающим социумом Указанные факторы способствовали возобновлению дискуссии о месте и роли библиотек в жизни современного общества и перспективах их развития Освещению непосредственной связи «общество - библиотека—общество» посвящены сегодня оживленные дискуссии как ведущих специалистов, так и молодых исследователей Поиски новых путей развития породили не только новую практику, но и интенсивную рефлексию библиотечных специалистов по поводу глубинных вопросов - о сущности и предназначении библиотек, их миссии, роли в культурном пространстве современного мира, о перспективах их развития в их будущем. Возрастающая социальная активность библиотек диктует необходимость исследования таких вопросов, как социальные аспекты в ее деятельности, социальное партнерство, социализация и адаптация молодого поколения, методики социальной программной деятельности и т д Сегодня особенно подчеркивается актуальность вопроса о жизнеспособности библиотек, выработки перспективных моделей и сценариев их дальнейшего развития Разработка инновационных методов работы в рамках социального направления деятельности обусловили участие библиотек в различных проектах и программах, в рамках которых библиотека имеет возможность осуществлять реализацию своих традиционных социальных функций, а также заниматься преобразованием и оптимизацией уже накопленного опыта и тем самым вносить новизну в сложившийся состав функций

Актуальность исследования социально-ориентированного проектирования библиотек Краснодарского края подчеркивается стремлением библиотек оперативно реагировать на все изменения в социуме, посредством реализации своих важнейших функций модернизировать разработ-

ку стратегий взаимодействия с пользователями, которые являются представителями многонационального, мультикультурного, многоконфессионального региона. Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена возрастанием социальной значимости программно-целевой деятельности библиотек в условиях культурной и социальной интеграции современного общества.

Степень научной разработанности проблемы. Содержательный анализ специальной литературы дал основание полагать, что целостного, многоаспектного исследования, касающегося рассмотрения проблемы реализации социальной роли библиотеки посредством программно-целевых методов, а также подготовки квалифицированных кадров для этой деятельности, не предпринималось Специалистами в области библиотековедения, а также библиотекарями-практиками социальная роль (миссия) библиотеки отождествляется с таким понятием, как «социальная функция», «цель», «задача». Для теоретического осмысления социальной роли библиотеки в обществе особый интерес представляет работа Р С Мотуль-ского «Библиотека как социальный институт» (Минск, 2002) Существенный вклад в изучение функций библиотек внесли диссертационные исследования, научные монографии, публикации PC Мотульского, А Н Ванеева, Л М Иньковой, Э.К Беспаловой, Н В Жадько, Т Ф Каратыгиной, Е ТСеливерстовой, В В Скворцова, М С Слободяника, А В Соколова, Ю Н Столярова, Н И Тюлиной, В РФирсова, И.М Фрумина, О.С Чуба-рьяна, Ж С.Яцкунаса и др Развитие социализирующего направления в библиотечной деятельности, вызвал новый виток в изучении социальной роли и функций библиотеки в процессе содействия самореализации индивида в его активно-трудовой жизни Целостный системный подход к проблеме социализации в библиотеке отражен в работах Ю П Мелентье-вой, ТА Штейник. Разработка теории социально-ориентированной проектной работы потребовала изучения проблем социально-культурного проектирования, которые широко представлены в работах 3 И Злотнико-вой «Библиотека в системе социально-культурного программирования», Е Я Галимовой «Проектная деятельность библиотеки», Н В.Збаровской «Проектная деятельность библиотек», Г Б Паршуковой и др

Изучение теории и практики социально-ориентированной программной деятельности, посредством которой осуществляются социально-адаптирующие направления в общедоступной библиотеке, направленные на социальную адаптацию и интеграцию личности в обществе, специалистами не рассматривалось

Объект исследования - библиотека в условиях культурной и социальной интеграции общества.

Предмет исследования - социальное проектирование библиотек как средство реализации ее социально-ориентированной деятельности.

Достигнутый на сегодня уровень исследования проблемы и степень ее разработанности определили цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования - является теоретическое исследование социально-ориентированной деятельности как средства реализации и преобразования социальной роли библиотек.

Исходя из поставленной цели, в исследовании решаются следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические представления об общественной роли библиотеки как социального института и проследить эволюцию понятия «социальные функции» библиотеки

  2. Представить уточненную классификацию социальных функций библиотеки

  3. Обосновать актуальность и общественную значимость социально-адаптационной функции библиотеки как средства содействия культурной и социальной интеграции в обществе

  4. Изучить процесс реализации социально-адаптационной функции библиотеки посредством ее социально-ориентированной деятельности

  1. Разработать программно-целевую методику как средство оптимизации социально-ориентированной деятельности библиотеки.

  2. Проанализировать деятельность библиотек Краснодарского края по социально-ориентированному проектированию

  3. Разработать монопроект по созданию профильного социально-адаптационного центра на базе библиотек разных типов

  4. Разработать концептуально-теоретические дидактические единицы по курсу «Основы проектной деятельности библиотек» для программы подготовки библиотечных специалистов.

Методологическая основа исследования. Разработке проблематики исследования способствовало системное изучение трудов отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, педагогики, библиотековедения, информационной культуры. Теоретико-методологические аспекты социальной адаптации в обществе нашли отражение в диссертационных исследованиях В В Зотова «Взаимосвязь интеллекта и творческого потенциала в социализации и самореализации личности», В ГПопова «Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России», Л Э.Пробст «Влияние основных субъектов социализации», Н В Андреенковой «Проблемы социализации личности Социальные исследования» и др. Проблема общей «адаптации к жизни» отражена в работах Л И. Анциферовой, К А. Абульханова-Славской, И А Милославовой, А.А. Реан, А Р.Кудашева, А.А Баранова, которые анализируют способы вхождения личности в социум. Этнопсихологические вопросы адаптации личности в социуме, по-

зволившие раскрыть проблемы толерантности в многоконфессиональном, многонациональном обществе, опирались на работы Р.Р Валитовой «Толерантность как этическая проблема», Т.Г. Стефаненко «Адаптация к новой культурной среде», «А Н Булкина «Социально-философские аспекты ценностного ориентирования молодежи» и др Существенную методологическую основу для диссертанта создали работы. Ю.Н Столярова «Библиотека: структурно-функциональный подход» (1981г), а также «Библиотека как система» (1984г). Работы Ю.Н Столярова отразили структурно-функциональный анализ библиотеки как социального института, определили структурные элементы документ, абонент, персонал и материально-техническая база, обеспечивающие возможность функционирования библиотеки в обществе Моделирование библиотеки как социального института исследовал В Р.Фирсов в своем диссертационном исследовании «Библиотека как социальный институт Теоретико-методологические аспекты повышения ее роли в развитом социалистическом обществе» (1984г) Анализ концептуальных аспектов функционирования библиотек в обществе представлен В В Скворцовым «Концепции библиотеки в современном российской библиотековедении» (2003г) Сущность библиотеки как социального института, принципы и функции ее деятельности, основные роды, виды и типы, концептуальные основы и перспективы развития библиотеки в период информационной трансформации общества определил PC Мотульский в докторской диссертации «Библиотека как социальный институт теоретико-методологический аспект» (2002г)

Методы исследования. Комплексный характер исследования обусловил использование совокупности методов сбора, обработки и анализа информации На первом этапе исследования - поисково-теоретическом -проводился общенаучный теоретический и практический анализ и синтез работ, связанный с функционированием библиотеки как социального института. При этом использовался системный и деятельностный подходы к проблеме исследования для выработки целостной концепции Методика изучения официальных материалов применялась при обобщении конкретного опыта библиотек в социально-ориентированной деятельности В процессе исследования проектно-целевой методики был использован метод планирования и моделирования

Научная новизна исследования. Предложен новый подход к социальной роли библиотеки в условиях культурной и социальной интеграции общества, которая определяется задачей социального включения читателей в общественную жизнь; обоснована социально-адаптационная функция библиотечной деятельности, с позиции проблемы социальной адаптации личности в обществе; освешена гуманистическая составляющая социально-адаптационной функции как основа для реализации социали-

зирующей роли библиотек, обоснованы теоретические и практические аспекты социально-ориентированной деятельности библиотеки, основу которой составляет система социально обусловленных проектов и программ (проектно-целевая методика), направленных на общечеловеческие ценности, посредством которых выполняется ее социально-адаптационная роль; определены объект, принципы, адаптивные подходы к планированию социально-ориентированной деятельности, а также практическое внедрение посредством проектно-целевой методики, проанализирована деятельность библиотек Краснодарского края по социально-ориентированному проектированию, разработан монопроект по созданию профильного социально-адаптационного центра на базе библиотек разных типов; с целью обеспечения профессиональной основы специальных знаний, необходимых для планирования, координации и реализации проектной деятельности, разработаны концептуально-теоретические дидактические единицы по курсу «Основы проектной деятельности библиотек» для программы подготовки библиотечных специалистов.

Теоретическая значимость исследования. Анализируя проблему социальной адаптации в обществе, обоснована актуальность соответствующей функции библиотек Определен характер и назначение социально-адаптационной функции, а также ее принципиальное отличие от социализирующей функции С целью развития форм и методов осуществления социально-адаптационной функции библиотек предложено выделение направления профессиональной деятельности библиотеки — социально-ориентированная деятельность В ходе разработки социально-ориентированной деятельности библиотеки определены объект, принципы, адаптивные подходы к ее планированию, а также практическое внедрение посредством проектно-целевой методики Проектно-целевая методика представлена в виде комплексного стратегического плана

Практическое значение исследования Практическим отражением проектно-целевой методики, имеющей выраженный социально-адаптационный характер, стала разработка монопроекта по созданию профильного центра «Библиотека - школа толерантности» Тематика данного монопроекта определена развитием социального проектирования по вопросам толерантности в условиях многонационального региона Данный монопроект может быть реализован библиотеками разных типов, что в перспективе может создать условия для координации их деятельности в данном направлении. Согласно обозначенной проблеме подготовки специалистов в вопросах планирования, координации и реализации проектной деятельности разработаны дидактические единицы курса «Основы проектной деятельности библиотек»

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Библиотека - социально-востребованный институт, оптимизирующий свою роль в обществе решением задач социального включения читателей в общественную жизнь. Практическое осуществление данной роли библиотека может выполнять посредством социально-ориентированной деятельности, которая рассматривается как направление профессиональной деятельности в целях оптимизации социального статуса и субъективной роли личности во всех сферах жизни общества. Социально-ориентированная деятельность библиотеки обусловлена ее практическим участием в разработке и реализации программно-целевой методики по существующим социальным проблемам общества

  2. Эволюция социальной роли библиотек прибавила к традиционным функциям информационного, просветительского характера, сохранения и приумножения культурного наследия, функцию социальной адаптации Характер и назначение социально — адаптационной функции определяется информационным содействием библиотек культурной и социальной интеграции личности в обществе посредством ее самореализации и самоактуализации в реальной социальной среде

3 Социально-адаптационное направление библиотечной деятельно
сти заключается в развитии форм и методов, ориентированных на про
блематику острых социальных преткновений, таких, как развитие толе-
ран гного мышления, общение в рамках различных духовных и религиоз
ных мнений и суждений, гендерные вопросы, защита детства, поддержка
старшего поколения, нуждающегося в необходимой социальной инфор
мации и др

4 Анализ практического выполнения социально-адаптационной
функции библиотек подчеркивает необходимость разработки перспектив
ной модели социально-ориентированной деятельности, основу которой со
ставляет система социально обусловленных проектов Освоение проект-
но-целевой методики позволяет библиотекам расширить и преобразовать
выполнение функциональных задач в соответствии с требованиями и ожи
даниями общественности

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы отражены в 6 публикациях автора. Промежуточные результаты исследования апробированы на Северо-Кавказской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (2000г.), научно-практической конференции молодых ученых «Художник и время. Взаимодействие культур в современном мире» (2007г), Южно-Российской научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия национальных культур в региональной многоуровневой системе музыкального образования», научно-практической

конференциях аспирантов и преподавателей Краснодарского государственного университета культуры и искусств, в региональном научном журнале «Культурная жизнь Юга России» (2007г).

Структура диссертации подчинена поставленной цели и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения, списка использованной литературы.

Классификация социальных функций библиотеки

С эволюцией человечества постоянно усложняются его потребности и соответственно виды деятельности, направленные на их удовлетворение, что, в свою очередь, ведет к увеличению и усложнению информационных потоков. Не в состоянии сохранить все возрастающие объемы информации естественным способом в личной памяти, человек создал искусственное средство - документ, - направленное на передачу накопленной информации другим индивидуумам и поколениям. Однако создание большого количества документов не гарантирует надежного распространения зафиксированной в них информации в пространстве, а тем более во времени. Чтобы обеспечить долговременное хранение и использование документов необходимо собрать их в определенном месте, объединив, таким образом, их информационный потенциал. Для выполнения этой задачи человечеством созданы специальные социальные институты, выполняющие функцию коллективной памяти человечества, основным среди которых является библиотека.

Разработка функциональных концепций деятельности библиотеки как социального института является одной из противоречивых проблем в библиотековедении и наиболее важной для определения стратегии развития библиотек. Это неоднократно подчеркивали в своих работах К.И. Абрамов и И.М. Фрумин. Интерес библиотековедов к социально-функциональной проблематике обусловлен тем, что она имеет ключевое значение для определения роли и места библиотечно-библиографических систем в информационном обществе, для обоснования типизации библиотек, для оценки эффективности библиотечной и библиографической деятельности.

Библиотека является интегративным социальным институтом, включенным в различные подсистемы общества и непосредственно связанным с обеспечением интересов социальных общностей в целом. Вместе с тем, являясь одним из многочисленных элементов создания и распространения информации, библиотека как хранитель и распространитель документов, посредник между документом и потребителем, непосредственно участвует в процессах удовлетворения информационных потребностей и создания индивидуумом нового знания. Универсальный характер порождения знания в разных сферах деятельности, обусловленный знаниепорождающей способностью библиотеки (генерирование знаний, концепций, проектов и технологий) подчеркивал А.И. Остапов (144. С.31). Библиотека выступает в роли коллективного автора, создавая библиографическую, аналитическую, реферетивную и другие виды информации, которые впоследствии оформляются в такие виды документов как каталоги, картотеки, электронные базы данных. Это дает основание классифицировать библиотеку как информационный социальный институт, который, в свою очередь, может рассматриваться как элемент культурного социального института (111.С.296). Такой точки зрения придерживаются многие специалисты, такие как В.В. Скворцов, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров.

Исходя из вышеизложенного, можно предложить определение библиотеки как социального института, осуществляющего сбор и распространение в пространстве и во времени социально значимых документов с целью удовлетворения информационных потребностей пользователей.

Большинство известных концепций общественной роли библиотеки обусловлены не сущностью ее деятельности, а факторами внешней среды. Сегодня два основных глобальных фактора влияют на функционирование и развитие библиотек: вхождение в информационное общество и социально-политические преобразования в стране. Безусловно, мы не умаляем важности и необходимости исследования данной проблемы, но вместе с тем считаем, что изучение влияния только внешних факторов недостаточно отразит природу библиотеки как социального института. В библиотековедении существует множество фундаментальных проблем, из-за неразработанности которых страдает библиотечная практика. Одной из них является проблема сущности библиотеки как социального института. Признание за библиотекой позиции социального института требует выделения сущностных, институциональных характеристик, позволяющих удерживать культурную традицию в обществе и адаптировать человека к различным социальным ситуациям. Исходя из истории развития библиотеки можно отметить четкую адаптационную направленность библиотечной деятельности, включающей человека в процессы коммуникации при помощи норм и ценностей книжной культуры.

Пониманию сущности библиотеки способствует выработка, соответствующего современному уровню развития библиотечной науки, учения об общественной роли библиотеки. Поскольку библиотечное дело имеет общественное значение, проявление социальной роли библиотеки необходимо исследовать в конкретных исторических условиях.

Библиотека как социально значимый институт стала рассматриваться в 20-30 годы XX столетия. Разработка теоретических основ библиотековедения потребовала рассмотрения вопроса о месте библиотек в жизни общества. В обществе советского периода библиотека представляет собой идеологическое учреждение, оказывающее путем пропаганды книги активное влияние на воспитание трудящихся.

Вопрос о социальной роли библиотек был предметом активного обсуждения на всех съездах и совещаниях по внешкольному образованию и библиотечному делу.

Уже в первые годы социалистического строительства библиотека рассматривалась как важное социальное учреждение, оказывающее существенное влияние на духовную жизнь общества, осуществление задач культурной политики, подчеркивалась социальная обусловленность содержания работы библиотек определенной общественно-экономической формации. Именно с этих позиций предпринимались первые попытки оценить роль библиотек на различных исторических этапах, осветить вопросы библиотековедения с социально-исторической точки зрения (1.С.10).

Авторы одних из первых исследований исторического характера, оценивая состояние данной проблемы, указывали, что в этот период (20-е г.) по истории библиотек нет ни одной работы, которая раскрывала бы видоизменение форм библиотек, их организации и содержания деятельности в общей исторической и социальной перспективе. Научная постановка библиотечной работы требовала изучения как истории так и современного состояния библиотек, но теоретические изыскания ограничивались взглядом на прошлое, не доводя до современности. В теоретических исследованиях подчеркивается необходимость целостного представления о внутренней связи и преемственности между формами организации библиотек и социальными причинами в изменении содержания работы библиотеки (27.С.231).

Многоаспектность социального проектирования в краевых библиотеках Краснодарского края.

Анализируя сведения данной таблицы можно сделать вывод, что теоретики не пришли к единому мнению о составе социальных функций библиотек.

В перечне сущностных социальных функций библиотек доминируют: кумулятивная, мемориальная и коммуникативная.

Для обеспечения коммуникации между пользователями и необходимыми им документами данные документы необходимо для начала собрать, что является содержанием кумулятивной функции. Значение этой функции подчеркивал ряд теоретиков, таких как Соколов А.В., Столяров Ю.Н. Благодаря выполнению этой функции, библиотека собирает в одном месте разные по форме и содержанию документы, созданные в разное время и в разных точках пространства разными авторами. Для реализации этой функции определяющее значение имеют информация о готовящихся к выпуску и получивших распространение документах, а также отсутствие различных барьеров, прежде всего политических, для свободного приобретения документов, наличие у библиотеки требуемых ресурсов для пополнения фонда. Идеальным вариантом выполнения кумулятивной функции необходимо считать собрание в одном месте всех произведенных человечеством документов. Однако для выполнения своей миссии библиотеке мало собрать документы в одной точке пространства, необходимо также обеспечить их распространение во времени, что достигается посредством выполнения мемориальной функции. Ее суть заключается в сохранении совокупности собранных документов с целью их передачи последующим поколениям. Основная трудность в выполнении данной функции связана с природными и социальными потрясениями: землетрясениями, наводнениями, революциями, войнами, пожарами, в результате которых уничтожается ряд документов, что иногда даже ведет к разрыву преемственности между эпохами и поколениями.

Выполнение мемориальной функции позволяет считать библиотеку памятью человечества. Идеальное выполнение данной функции связано с «запоминанием» всего, что создано человечеством, т.е. вечным хранением всех собранных в библиотеке документов(57.С.З-5).

Коммуникационную функцию библиотека осуществляет посредством предоставления пользователю документа, сведений о нем, информации, содержащейся в документе, организации устного общения между пользователями и реальными или потенциальными авторами документов и носителями социально значимой информации. Критерием эффективности выполнения библиотекой коммуникационной функции следует считать организацию наиболее полного и оперативного доступа пользователей к необходимым им документам.

Коммуникационная, кумулятивная и мемориальная функции находятся в диалектической взаимосвязи. Если кумулятивная и коммуникационная функции обеспечивают перемещение документов в пространстве, т.е. концентрацию их в одной точке пространства и затем рассредоточение среди различных категорий пользователей, то мемориальная обеспечивает их перемещение во времени, от настоящего к будущему.

Все три названные функции возникли одновременно с возникновением библиотеки, и без выполнения хотя бы одной из них, она не может существовать как социальный институт. Но, вместе с тем, одновременное выполнение сущностных функций ведет к возникновению объективных противоречий в деятельности библиотек. Эти противоречия ярко проявляются, например, между кумулятивной и мемориальной функциями. Как уже отмечалось, суть кумулятивной функции заключается в сборе в одной точке пространства различных видов документов, т.е. чем больше документов собрано в библиотеке, тем успешнее она выполняет свою кумулятивную функцию. Идеальным вариантом выполнения кумулятивной функции можно считать собрание в одной библиотеке всех документов, созданных человечеством. Суть мемориальной функции сводится к обеспечению сохранности всех собранных документов как можно дольше, желательно вечно. Ее выполнить тем проще, чем меньше в библиотеке документов. Постоянное увеличение объемов фондов библиотек в результате выполнения ими кумулятивной функции ведет к дефициту площади фондохранилищ. Традиционный, опробованный веками способ снятия рассматриваемых противоречий - увеличение объема фондохранилищ за счет строительства и аренды новых зданий и помещений. Вместе с тем это экстенсивный способ решения проблемы, так как увеличивающийся объем документов требует все новых и новых помещений, для приобретения и эксплуатации которых нужны большие финансовые расходы. Однако это не означает, что следует отказаться от строительства новых зданий. Библиотеки необходимо строить, но вместе с тем надо помнить, что только этим путем решить проблему противоречия между кумулятивной и мемориальной функциями невозможно. Более эффективным и перспективным способом решения данной проблемы является сокращение объема самих документов. Сокращение количества документов достигается за счет определения оптимальной полноты комплектования фонда библиотеки, четкого фиксирования тем и видов документов, подлежащих приобретению, их числа, а также сроков хранения. Значительное снижение объема фонда достигается также при помощи координации и кооперации в области формирования фонда с другими библиотеками региона или отрасли. Достижение абсолютной полноты фонда, т.е. идеальное выполнение библиотекой как социальным институтом кумулятивной функции, возможно только посредством скоординированных действий библиотек всего мира, когда каждая библиотека, собирая свою, строго определенную часть документов, таким образом, формирует целое - информационный ресурс всемирной библиотеки.

Не менее сложны и противоречия между мемориальной и коммуникационной функциями. Высокая степень сохранности документов обеспечивается не только необходимыми условиями хранения (соответствующий температурный, влажностный, световой режимы и др.), но и степенью использования документов.

Для идеального выполнения мемориальной функции, использование фонда, т.е. выдачу документов пользователям, следовало бы вообще прекратить. Ведь в процессе использования документы подвергаются дополнительным нагрузкам, нарушается режим их хранения. Кроме того, в процессе использования документ может быть поврежден или даже утерян, что сводит мемориальную функцию к нулю. Древние были правы, когда считали, что «хранение можно надежно обеспечить, если максимально затруднить доступ к книгам». В соответствии с коммуникационной функцией, наоборот, важно добиться наиболее частого использования документов.

Социальное партнерство в системе социально-ориентированной проектной деятельности городских и районных ЦБС Краснодарского края

Анализ состояния библиотечной деятельности на фоне социально-экономического реформирования в России позволяет обосновать актуальность программной (проектной) деятельности как в целом по стране, так и в библиотечной практике. Ключевым фактором здесь выступают преобразование всей библиотечной деятельности, требующие адекватного механизма управления реформами. Важно отметить, что комплексность и многоаспектность задач библиотечной деятельности и в прежние годы заставляли обращаться к программам и проектам, которые осуществлялись в разное время в соответствии с идеологическими, социальными, экономическими особенностями развития.

Развитие социально-ориентированной программной работы выступает сегодня как вполне осознанная и востребованная форма профессиональной деятельности. Участие в разработке и реализации проектов и программ открывает широкие возможности участия библиотек в процессе формирования социокультурной среды. Социально-ориентированный характер проектной деятельности, на наш взгляд, может выступать как один из компонентов целенаправленной деятельности, когда разрабатываются различные варианты решения новых социальных проблем.

Посредством участия библиотеки в практическом воплощении общественно значимых проектов и программ, решающим образом преобразуется и ее социальная роль, совершенствуется функциональная природа ее предназначения в обществе.

Занятия проектной проблематикой как видом социокультурной деятельности начались в нашей стране в середине 1960-х гг. и вплоть до середины 1980-х годов. В основном они протекали в форме семинарской работы, симпозиумов и организационно - деятельностных (деловых) игр(63.С75). Основная часть результатов, касающихся методологической и теоретической проблематики проектирования и проектной культуры, до сих пор почти не осуществлялась. Специфика программно-проектной деятельности в силу своей направленности на решение актуальной проблематики становится, особенно, актуальной в периоды крупномасштабных изменений. Неслучайно, многие программы создавались в конце 1980-х гг.. в период перестройки. Однако, организация работы и технология выполнения программ, несмотря на прогрессивные изменения периода перестройки, не выявляли проблемные поля в регионах. Причиной данного факта, можно назвать схему организации программной деятельности, которая почти не отличалась от централизованного планирования. Разработанные и предлагаемые сверху проекты не учитывали региональную специфику социальной среды, не включали диагностику библиотечных процессов на местах, определяя, тем самым, актуальность обозначенных в программе проблем. Сама схема программ была весьма стандартной, как и во всех управленческих документах того периода, отмечались определенные успехи, отдельные недостатки, намечались мероприятия по их устранению, декларировались задачи.

Новый этап в развитии программной и проектной деятельности как метода оптимизации библиотечного дела датируется началом 1990-х гг. Наряду с осмыслением роли публичной библиотеки в культурной политике региона, интеграции ее миссии в социальной инфраструктуре, актуальность приобрела необходимость разработки новых концепций и моделей программно-целевой методики библиотеки в разного рода деятельности. В середине 90-х гг. в библиотечную практику внедряются проекты, представляющие разработки и мероприятия, ограниченные во времени и направленные на изменение сложившейся ситуации. Элементы проектной деятельности стали применяться в библиотечной работе, прежде всего, в форме программ (проектов), под которые государством или общественными организациями выделяются средства на реализацию(64.С36).

Основанием для построения концепции программ нового типа стали представления о современной культурной политике как факторе, определяющем социально-экономический потенциал общества. Новые методологические принципы, заложенные в основу региональных программ, определили свою цель как возрождение культуры, социальной сферы, путем возвращения к гуманистическим традициям русской культуры и поиска новых форм стимулирования творческой деятельности, защиты наследия предков от коммерциализации времени.

Единство целевой ориентации обусловило общность организационных подходов к разработке программ: сочетание научного исследования с социальным проектированием; создание условий для непосредственного сотрудничества всех заинтересованных лиц; ориентация на социальные сообщества (56.С.23).

Таким образом, в процессе развития проектная деятельность включает в свою сферу все большее количество объектов. Важным является то, что теория и практика проектной деятельности постоянно находится в стадии развития и совершенствования.

Исходя из основных принципов соответствия общечеловеческим и национальным ценностям, ценностям социальных групп и индивидуума, рассматриваемых нами в ходе исследования библиотечной деятельности, понятие «программы» мы охарактеризуем, как - детальный комплексный стратегический план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии и достижение ее социальных целей». Методика разработки и оформление программ, безусловно, может быть подвержено инновационному взгляду(35.С37).

Дидактические единицы к курсу «Основы проектирования в библиотеке».

Кардинальные изменения, происшедшие во всех сферах жизни нашей страны на рубеже 20 и 21 веков привели к тому, что в России формируется новая система принципов и норм, регулирующих взаимодействие отдельных хозяйствующих субъектов. Библиотека как составляющая часть социокультурного пространства подвержена влиянию объективных законов общественного развития. Коммуникативные связи «библиотека - общество» имеют перспективу в развитии в виде системы социального партнерства, причем по ряду объективных причин библиотека зачастую становится движущей силой развития партнерских отношений. Определение позиций библиотеки в социальном партнерстве с местным сообществом в настоящее время имеет приоритетное значение. Сейчас многие библиотеки стремятся так организовать свою деятельность, чтобы местное сообщество увидело бы в библиотеке партнера, который может быть весьма полезен при решении многих социальных задач(17.57).

Муниципальные библиотеки сегодня стремятся реализовать задачу трансформации направлений деятельности в соответствии с наиболее актуальными проблемами общества. Необходимость социальных проектов продиктована реалиями сегодняшнего дня. Участие в проектах широкой социальной направленности предоставляет библиотекам возможность взаимодействия с достаточно обширным кругом как традиционных, так и новых для учреждений культур партнерами.

Согласно терминологии, «партнер» - это участник какой-либо совместной деятельности. Поэтому, совместную деятельность различных представителей социума, осуществляемую на основе взаимодействия, координации, интеграции, в целях взаимного решения социальных проблем, мы определим как «социальное партнерство» (143.С.6).

Взаимосвязь динамики развития местного сообщества и направлений библиотечного обслуживания населения нацелило библиотечных работников на создание групп поддержки библиотек с привлечением наиболее активной части населения, хозяйственных руководителей, местной интеллигенции в попечительские и читательские советы. Необходимость функционирования в муниципальном образовании заставляет библиотеки направлять свои усилия на становление и развитие той социальной среды, внутри которой они живут. Активизация работы библиотек по сотрудничеству с органами местного самоуправления, хозяйственными субъектами, общественными организациями осуществляется с помощью созданных при библиотеках центров сбора, хранения и предоставления информации по проблемам местного самоуправления. Практические задачи социального партнерства библиотек с властью, предпринимателями, учреждениями социальной сферы - службами занятости, архивами, обществами инвалидов, подчеркивается сегодня в подготовке и реализации социально обусловленных программ.

Библиотека сегодня является тем учреждением, которое аккумулирует интересы широких слоев общества. Этим обусловлена возможность сотрудничества с самыми различными учреждениями, организациями, движениями. Так, в ряду партнеров муниципальных библиотек Краснодарского края находятся муниципальные органы власти, общественные организации, образовательные учреждения, учреждения культурно-досугового типа, средства массовой информации и др.

Многофункциональность библиотечной деятельности позволяет создавать проекты многостороннего характера, ориентированные к широкому спектру интересов личности и общества, объединяя для решения общих задач усилия нескольких партнеров.

Программная и проектная деятельность ЦБС края характеризуется сегодня реальной ориентацией на общечеловеческие ценности, вниманием к конкретной личности, к истинным потребностям пользователей библиотек. Общество сегодня подчеркивает, что значимость муниципальных, сельских библиотек, объединенных в состав ЦБС края, в социальном и духовном возрождении сел, сохранении историко-культурного наследия России чрезвычайно велика. Находясь в максимальной близости к населению и его потребностям, ЦБС выполняет роль социальной коммуникации(ЮІ).

Автор полагает, что социальная направленность в деятельности ЦБС стала сегодня одной из важнейших специфических направлений в сфере библиотечного обслуживания. Нельзя отрицать тот факт, что социальная адаптация и реабилитация, посредством предоставления всеобъемлющей информации, играет в наши дни особую роль. Причиной данного факта послужило то обстоятельство, что сегодня значительная часть населения приобрела статус социально незащищенной социальной группы, в числе которой люди пожилого возраста; малообеспеченные, многодетные, неполные семьи; безработные; инвалиды. Библиотеки, стремясь быть максимально полезными обществу, в силу своей гуманной миссии, осваивают новое направление работы - сбор социально-полезной информации и бесплатное предоставление ее всем заинтересованным пользователям.

В условиях обострения социальных проблем и резкой дифференциации населения роль библиотек как центров распространения социальной информации растет. Информационная деятельность ЦБС все больше приобретает социально-ориентированный характер.

Несмотря на сложности экономического плана, поставившие муниципальные библиотеки в жесткие рамки существования, процесс обслуживания лиц с ограниченными возможностями, социально незащищенных категорий стал более разноплановым, качественным. Это позитивное явление определяют несколько факторов. В их числе - выработка заинтересованной политики нашего государства по отношению к пенсионерам, ветеранам, инвалидам.