Областная универсальная научная библиотека на рынке регионоведческой информации: состояние и перспективы развития (На примере Уральского региона) Кравец Сергей Викторович

Областная универсальная научная библиотека на рынке регионоведческой информации: состояние и перспективы развития (На примере Уральского региона)
<
Областная универсальная научная библиотека на рынке регионоведческой информации: состояние и перспективы развития (На примере Уральского региона) Областная универсальная научная библиотека на рынке регионоведческой информации: состояние и перспективы развития (На примере Уральского региона) Областная универсальная научная библиотека на рынке регионоведческой информации: состояние и перспективы развития (На примере Уральского региона) Областная универсальная научная библиотека на рынке регионоведческой информации: состояние и перспективы развития (На примере Уральского региона) Областная универсальная научная библиотека на рынке регионоведческой информации: состояние и перспективы развития (На примере Уральского региона) Областная универсальная научная библиотека на рынке регионоведческой информации: состояние и перспективы развития (На примере Уральского региона) Областная универсальная научная библиотека на рынке регионоведческой информации: состояние и перспективы развития (На примере Уральского региона) Областная универсальная научная библиотека на рынке регионоведческой информации: состояние и перспективы развития (На примере Уральского региона) Областная универсальная научная библиотека на рынке регионоведческой информации: состояние и перспективы развития (На примере Уральского региона)
>




Кравец Сергей Викторович. Областная универсальная научная библиотека на рынке регионоведческой информации: состояние и перспективы развития (На примере Уральского региона) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Новосибирск, 2004 219 c. РГБ ОД, 61:04-13/1397

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок регионоведческой информации

1. Регионоведческая информация и регионоведческие информационные ресурсы 13

1.1 Понятие «регион», характеристика Уральского региона 13

1.2 Регионоведческие информационные ресурсы современных библиотек: понятие, структура 29

2. Характеристика рынка регионоведческой информации: особенности формирования и функционирования 40

2.1 Понятие рынка регионоведческой информации и его сегментация 40

2.2 Платные библиотечно-информационные услуги и продукты 56

Глава 2. Областные универсальные научные библиотеки уральского региона как субъекты рынка регионоведческой информации

1. Характеристика деятельности областных универсальных научных библиотек в условиях рынка 67

1.1 Преобразования в деятельности областных универсальных научных библиотек как субъектов рынка регионоведческой информации 67

1.2 Регионоведческие информационные ресурсы областных универсальных научных библиотек 78

3. Анализ коммерческой деятельности областных универсальных научных библиотек на рынке регионоведческой информации 92

3.1 Областная универсальная научная библиотека как покупатель и продавец на рынке регионоведческой информации 92

3.2 Место областной универсальной научной библиотеки в институциональной структуре рынка регионоведческой информации 125

3.3 Перспективы совершенствования деятельности областной универсальной научной библиотеки на рынке регионоведческой информации 150

Заключение 167

Список использованной литературы 172

Список сокращений 202

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в конце XX - начале XXI века революционные изменения российского общества осуществляются под влиянием таких глобальных процессов, как трансформация информационной сферы, сопровождающаяся внедрением новых информационных технологий во все области человеческой деятельности, смена парадигмы экономического, политического, социального развития в сторону регионализации, развитие рыночных отношений.

Информатизация общества привела не только к возрастанию объемов информации и всеобщей доступности к любым массивам знания, но и потребовала переосмысления роли информации в системе стратегических ресурсов, влияющих на уровень социально-экономического развития регионов и страны. Это в значительной степени повысило статус библиотеки с точки зрения удовлетворения информационных потребностей общества. Библиотечно-информационные системы становятся одним из важных факторов информатизации социума и его движения к информационному обществу.

Значение информации как экономического ресурса многократно повышается, а рынок рассматривается как предпосылка свободного функционирования и обмена информацией. Под влиянием развития рыночной экономики появляются новые группы потребителей информации, нуждающиеся в принципиально иных формах и видах информационной продукции и услуг. Возникают новые информационные службы (чаще при коммерческих фирмах и организациях, занимающиеся сбором и предоставлением информации на платной основе), и активизируется деятельность традиционных информационных учреждений (библиотек, ЦНТИ и др.). Как следствие этого происходят изменения в информационной инфраструктуре региона, создается конкурентная рыночная среда.

Данные процессы значительно изменили специфику деятельности библиотечных учреждений, повысив их роль в создании единой информационной сис-

темы территорий, формировании и распространении региональной и регионоведческой информации, удовлетворения социальных и информационных потребностей населения. С начала 1990-х годов в библиотеках происходит существенное переосмысление методов и форм работы в реалиях рынка. Актуальными для библиотек становятся такие проблемы, как ресурсное обеспечение технологий, формирование фондов на нетрадиционных носителях, современное технологическое обеспечение, изменение основ управления, структурная реорганизация внутри библиотек, изменение взаимоотношения с пользователями.

В то же время резкое сокращение государственного финансирования в 90-е годы XX века, с одной стороны, и возможность распоряжаться сэкономленными и внебюджетными доходами, а также полученное право самостоятельной хозяйственно-экономической деятельности, с другой, привели к тому, что в этот период начинается процесс постепенного интегрирования библиотек в рыночные отношения. К середине десятилетия многие из них стали участниками информационного рынка. Среди них на региональном уровне следует назвать прежде всего областные универсальные научные библиотеки (ОУНБ). В силу специфики социальных функций и предназначения ОУНБ в регионе одним из основных для нее следует назвать рынок регионоведческой информации.

Однако внедрение рыночных механизмов в библиотечную деятельность породило ряд объективных противоречий, между:

требованиями рыночной экономики и современными условиями существования библиотек, некоммерческих по своей сущности;

потребностью современных библиотек в эффективной коммерческой деятельности, опирающейся на теоретические и методологические принципы и слабой их разработанностью в современной науке. Это касается и специфики деятельности в новых условиях областных универсальных научных библиотек как ведущих библиотек регионов.

Поэтому одной из актуальных задач является теоретическая и методологическая разработка проблем функционирования ОУНБ на информационном рынке и рынке регионоведческой информации в частности, обобщение и осмысление

уже накопленного опыта коммерческого деятельности, так как от решения этих проблем зависит во многом адаптация библиотек к современным условиям.

Участие библиотек в рыночных отношениях актуализирует также проблему изучения конкурентной среды библиотек, выявления их реальных и потенциальных конкурентов.

Степень разработанности темы. Анализ специальной литературы показал, что многие аспекты деятельности библиотек в рыночных условиях уже нашли отражение в профессиональной печати, и к настоящему времени накоплен теоретический и эмпирический материал, освещающий ряд проблем функционирования библиотек в новых экономических условиях. В то же время проблемы деятельности ОУНБ на рынке регионоведческой информации не стали пока объектом специальных развёрнутых исследований и не получили комплексного, всестороннего и глубокого изучения.

К разработке теоретических, методологических и практических проблем функционирования библиотек в новых хозяйственно-экономических условиях приступили сравнительно недавно. На первом этапе изучения этих вопросов (конец 1980-х - начало 1990-х годов) основное внимание исследователями уделялось экономическим и социальным основам развития библиотечного дела, созданию правового, хозяйственного механизма функционирования материально-технической базы библиотек. Приоритет в разработке этих вопросов принадлежит СИ. Абалкину, Ю.А. Горшкову, Е.Н. Жильцову, Л.А. Кожевниковой, С.Д. Колегаевой, Л.В. Куликовой, Н.В. Могилевер, Е.В. Небогатиковой, Е.И. Ратниковой и др. В этот же период предпринимаются попытки осмыслить основные положения концепции развития библиотечного дела в стране, которые были позитивно встречены профессиональной общественностью.

Комплексному исследованию информационного рынка России способствовали работы Н.В. Александровой, И.А. Андреева, В.В. Клюева, С.Д. Колегаевой, Т.Я. Кузнецовой, Р.Б. Сейфуль - Мулюкова, А.П. Торжевского. К сожалению, на уровне регионов информационный рынок изучен явно недостаточно. Отсутствуют обобщающие труды по этой теме.

С 1991 года начинается активное изучение маркетингового подхода в библиотечной деятельности (работы Н.Е. Андреевой, А.С. Арзуханова, Т.С. Архиповой, М.Я. Дворкиной, Л.П. Курагиной, В.К. Клюева, СТ. Матлиной, И.Б. Михновой, Г.П. Фонотова и др.). Импульс к изучению проблем маркетинга дают и вышедшие в этот период работы зарубежных исследователей: Ф. Котлера, Р. Савар, П. Дроукера, П. Борхарда, Ш. Флоделя, М. Мильца и др. Делаются первые попытки проанализировать возможности применения маркетинговых технологий в отечественных библиотеках (Т.С. Архипова, В.К. Клюев, О. Н. Кокойкина, С.Д. Колегаева и др.). Особые дискуссии вызывает возможность внедрения коммерческого маркетинга в работу библиотек.

Развитие рыночных отношений потребовало осмысления и перестройки содержания и форм работы библиотек. Большой интерес в этом плане представляют публикации таких авторов, как Т.Ф. Берестовой, О.Ф. Бойковой, Н.В. Бу-бекиной, И.К. Джерелиевской, Е.Д. Жабко, С.Д. Колегаевой, В.К. Клюева, Т.С. Макаренко, Е.М. Ястребовой, и др. Данные авторы одними из первых обратились к анализу проблем, связанных с введением платных услуг, особенностей конкуренции и внедрения рыночных отношений в деятельность библиотек.

В этой связи особо следует отметить масштабные исследования, осуществленные учеными ГПНТБ СО РАН в 1990-е годы (Е.Б. Артемьева, Т.А. Жданова, Б.С. Елепов, Л.А. Кожевникова, Л.Ф. Кон, А.Н. Маслова, Н.Н. Нестерович, Е.Б. Соболева и др.). Среди них исследование "Библиотечное обслуживание в изменяющейся системе экономических отношений", "Место библиотеки в современной социокультурной среде", "Библиотечная деятельность в контексте концепции устойчивого развития территории", "Крупная научная библиотека в воспроизводственном процессе территории". В этих исследованиях новосибирские ученые, на примере библиотек Сибирского региона, осуществили анализ ценностных ориентации потребителей информации с учетом изменений их социально-экономических, демографических, психологических и поведенческих характеристик, выявили совокупность факторов, участвующих в создании экономической, социальной среды производства и распределения услуг, что, в

свою очередь, позволило приступить к разработке механизма адаптации библиотек к новым политическим и экономическим условиям.

Проблеме формирования ресурсного потенциала библиотек в новых условиях, роли ресурсов на нетрадиционных носителях в удовлетворении потребностей пользователей посвящены работы А.Б. Антопольского, Н.И. Гендиной, Б.С. Елепова, Е.Б. Соболевой, К.П. Михневич, Т.В. Соколовой, Я.Л. Шрайберга и др.

В то же время не в полной мере осмыслены с позиций рыночных отношений проблемы сопряжения интересов собственно библиотек с интересами их пользователей, а также такие основные направления библиотечной деятельности, как создание ресурсного потенциала библиотеки, соответствующего уровню спроса на библиотечные услуги. По-прежнему спрос традиционно изучается в контексте информационных потребностей, а не потребительских свойств библиотечной услуги.

Особенности функционирования ОУНБ в новых социально-экономических условиях рассматриваются в работах Б.Ф. Володина, И.В. Даньшиной, И.М. Егорова, Е.Д. Жабко, Т.Я. Кузнецовой, А.Н. Масловой, Т.В. Петрусенко, А.В. Пурника и др. авторов. В них анализируются различные аспекты деятельности библиотек в регионах, рассматриваются методологические аспекты ее изучения. Особо следует указать на материалы Всероссийской научно-практической конференции "Универсальная научная библиотека как центр информационно -библиографического обслуживания в регионе", состоявшейся в 1997 году в г. Кемерово, в работе которой приняли участие руководители и ведущие специалисты ОУНБ страны. В них нашли своё отражение актуальные проблемы, с которыми сталкиваются библиотеки регионов в современных условиях.

К сожалению, нет обобщающих исследований, посвященных анализу специфики коммерческой деятельности библиотек на рынке регионоведческой информации. Необходимо глубокое осмысление участия ОУНБ на данном типе рынка в контексте экономической и социокультурной ситуации в регионе, разработки путей ее совершенствования. В диссертации рассматриваются исход-

ные предпосылки для обоснования места и роли ОУНБ на рынке регионоведческой информации.

Цель исследования, изучение состояния и перспектив развития рынка регионоведческой информации Уральского региона.

Достижение цели потребовало решения ряда задач:

1. Определить специфику регионоведческой информации и регионоведче-
ских информационных ресурсов как основы функционирования рынка. Для
этого оказалось необходимым уточнить понятия "регионоведческая информа
ция" и "регионоведческие информационные ресурсы";

2. Исследовать особенности становления и развития рынка регионоведче
ской информации, провести его сегментацию в целях выявления структурных
элементов, определить специфику их проявления в Уральском регионе;

  1. Изучить и охарактеризовать преобразования, осуществленные в ОУНБ Уральского региона в период их вхождения в рынок, уделив особое внимание состоянию регионоведческих информационных ресурсов;

  2. Разработать классификацию платных продуктов и услуг, позволяющую достаточно полно и объективно их место в структуре рынка регионоведческой информации, и охарактеризовать коммерческую деятельность ОУНБ;

  3. Определить перспективы деятельности библиотек на рынке регионоведческой информации, представив их в виде модели.

Объект исследования: рынок регионоведческой информации Уральского региона.

Предмет исследования: специфика и основные направления коммерческой деятельности ОУНБ Уральского региона на рынке регионоведческой информации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Сложность темы исследования и многоплановость её раскрытия обусловили необходимость использования весьма разнообразного и широкого спектра источников и документов: теоретических положений и методических материалов отечественных и зарубежных ученых в области библиотековедения, экономики, социологии,

информатики, активно разрабатывающих проблемы информатизации, информационного рынка, адаптации библиотеки к рыночным условиям, специфики ее коммерческой деятельности.

В связи с тем, что деятельность ОУНБ на рынке регионоведческой информации - это многоаспектное явление, объективно необходимыми методологическими основаниями исследования явились следующие подходы: системно-деятельностный, структурно-функциональный, информационный, междисциплинарный синтез, как наиболее адекватные поставленной цели исследования. Использование названных методологических подходов позволило представить деятельность ОУНБ на рынке регионоведческой информации как сложное многоаспектное явление, находящееся во взаимосвязи и взаимозависимости с другими его субъектами.

Применение ситуационного и сравнительного методов дало возможность последовательно проследить особенности становления информационного рынка в стране и регионе, рассмотреть основные этапы вхождения библиотек Уральского региона в рынок регионоведческой информации, выделить общие черты и особенности этого процесса.

Диссертант также в изучении поставленных задач применял следующие методы: статистический, анкетирование, устный и телефонный опросы, метод наблюдения и информационного моделирования. Для выявления искомых характеристик деятельности ОУНБ на рынке регионоведческой информации было проведено социологическое исследование, которое имело своей целью выявить институциональную структуру рынка регионоведческой информации и отношение работников библиотек к участию в нем.

Базой исследования явились Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского, Челябинская областная универсальная научная библиотека и Пермская государственная ордена "Знак Почета" областная универсальная библиотека им. A.M. Горького. В отличие от Оренбургской и Курганской областных универсальных научных библиотек, эти библиотеки характеризуются большим коммерческим потенциалом, что определяется отрас-

левой структурой общественного производства в этих областях, достаточно высоким уровнем социально - экономического развития, значительным научно -образовательным комплексом. В выборе именно этих библиотек сыграл роль и принцип регионализации, на основе которого Уральский регион условно разделен на такие территории, как Северный, Средний и Южный Урал. Данные библиотеки являются крупнейшими информационными учреждениями этих территорий: на Северном Урале - Пермская; на Среднем Урале - Свердловская; на Южном Урале - Челябинская ОУНБ. Кроме того, данные библиотеки зарекомендовали себя как достаточно активные участники информационного рынка региона, деятельность которых отличается коммерческой результативностью.

Гипотеза исследования. Рынок регионоведческой информации в Уральском регионе уже сформировался и стал реальностью, поэтому библиотеки должны не только изучать эту реальность, но и учиться действовать в соответствии с ее законами и принципами.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обобщены и конкретизированы научные представления о специфике и
структуре рынка регионоведческой информации;

осуществлена его сегментация, определена и исследована институциональная структура рынка, включающая производителей (поставщиков) регионоведческой информации и ее потребителей, дана их классификация;

исследованы механизмы и процессы внутренней реорганизации в ОУНБ региона, связанные с переходом к рыночным отношениям;

осуществлен содержательный анализ рынка регионоведческой информации Уральского региона. Это позволило уточнить место и роль ОУНБ в его функционировании, выявить характер конкурентной среды, изучить конкурентные отношения, складывающиеся между ОУНБ и другими субъектами рынка.

Практическая значимость диссертационного исследования. На основе результатов исследования разработана модель участии библиотек в формировании рынка регионоведческой информации, которая может быть использована

при анализе функционирования библиотек различных типов в рыночных условиях.

Результаты анализа рынка регионоведческой информации могут послужить основой для выработки библиотекой информационной политики, адекватной рыночной ситуации, позволят библиотекам найти свое место в конкурентной рыночной среде.

Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке курса лекций для студентов информационно-библиотечных факультетов вузов культуры и искусств, а также системы дополнительного профессионального образования.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-методической конференции Челябинской государственной академии культуры и искусства (Челябинск, 1998), на научно-практической конференции Челябинского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института (Челябинск, 1999), на республиканской научно - практической конференции " Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества" (Челябинск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции "Россия на пути реформ: Камо грядеши?" (Челябинск, 2000), на Российской аспирантской конференции "Проблемы культуры и искусства" (Санкт-Петербург, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции "Россия и регионы: новая парадигма развития" (Челябинск, 2002), Всероссийской научной конференции "Экономика и социум на рубеже веков" (Челябинск, 2002), на XX Международной научно-практической конференции "Россия и регионы: ориентиры политического и социально - экономического развития" (Челябинск, 2003). По теме исследования опубликовано 10 работ. Положения, выносимые на защиту:

Регионоведческая информация и регионоведческие информационные ресурсы

Деятельность ОУНБ на рынке регионоведческой информации во многом определяется особенностями становления и современной инфраструкторой отдельных территорий региона, на которой расположены библиотеки. Поэтому одним из важнейших элементов рыночных исследований является изучение среды, в которой библиотеки осуществляют свои функции. Выявление и учет региональных особенностей территориально-культурного комплекса, в рамках которого действуют библиотеки, позволяет не только охарактеризовать специфику их участия на рынке регионоведческой информации, но и показать возможности, а также перспективы деятельности на этом рынке.

В свою очередь библиотеки всегда ощущали свою сопричастность ко всему, что происходит на обслуживаемых ими территориях и строили свою деятельность, исходя из общих задач, решаемых на местах. В настоящее время в работе библиотек наблюдается тенденция теснее увязывать свою работу со спецификой территории, перспективами ее развития, информационными потребностями различных групп населения, тем самым повышать свою социальную активность, оказывая влияние на рвзвитие регионов. В итоге, как справедливо подчеркивает Л.А. Кожевникова, "от социально-экономического результата библиотечной деятельности все больше зависят характеристики совокупного общественного продукта, что нельзя не учитывать при формировании новой региональной экономической политики" (138, с.7). Именно этим диктуется необходимость повышенш роли библиотек в реализации информационно-библиотечного обслуживания различных программ социально-экономического, духовного, политического, культурного развития региона.

Вопросы регионалистики активно обсуждаются в отечественной науке. Проблемы становления и развития региональной экономики, социальной сферы, рассматривались в трудах Ф.М. Бородкина, А.Г. Гранберга, Т.И. Заславской, Р.Ф. РЫБКИНОЙ; преобразования системы культуры и библиотечного дела на региональном уровне анализировались такими учеными, как Е.Б. Артемьева, И.И. Ганицкая, И.В. Даньшина Л.Ф. Казаринова, А.Н. Маслова, и др.; место и роль библиотеки в системе общественных отношений региона рассматривались в работах Л.А. Кожевниковой, Л.В. Куликовой, Н.В. Могилевер, Н.Н. Нестерович и других авторов. При всем многообразии имеющихся подходов к решению проблем регионалистики уже выработаны общие методологические основания исследования различных аспектов деятельности регионов. На них мы и будем опираться при характеристике Уральского региона.

Обратимся к анализу понятия "регион". В русском языке имеется несколько основных понятий для обозначения деления территории страны: край, район, регион и вошедшее недавно в оборот понятие "федеральный округ", которое отражает новые реалии в административном делении территории страны. Осуществленное указом Президента РФ (от 2000 г.) деление страны на 7 федеральных округов было вызвано потребностью более эффективного управления страной и отдельными территориями. При этом важно отметить, что границы ряда федеральных округов соответствуют границам исторически сложившихся регионов, другие федеральные округа объединили в свой состав субъектов Федерации, принадлежащих к различным регионам, как это произошло, например, с Уральским регионом. В состав Уральского федерального округа, наряду с Челябинской, Свердловской, Курганской областями, были введены Тюменская область вместе с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами, а Пермская и Оренбургская области, исторически входившие в Уральский регион, напротив, выведены за его рамки. В нашем исследовании, которое началось до выхода указа Президента РФ, создание федеральных округов и их влияния на региональную структуру учитываться не будет.

Понятие "регион" вошло в обиход отечественной науки в начале 60-х годов XX века. Длительное время в ней использовался термин "край". Первоначально под ним понимались местности на окраинах государства (отсюда и название). В последствии этим термином обозначались значительные по размеру территории. На сегодняшний день в литературе имеется две основные трактовки понятия "край". Во-первых, под словом край подразумевается крупное административно-территориальное образование в составе Российской Федерации. Примером такого понимания может служить употребление твердого словосочетания Краснодарский край, Ставропольский край, Хабаровский край и др. И, во-вторых, в содержательном плане край определяется как устоявшаяся историко-культурная или географическая часть страны.

Таким образом, термин "край" оказался очень растяжим по своим географическим масштабам, примером чему можно считать определение, данное в Толковом словаре русского языка. "Край - пишут СИ. Ожегов и Н.Ю. Шведова -это страна, земля, область" (201, с. 302).

Постепенно понятие "край" стало заменяться термином "регион". Вначале данное понятие активно применяется в экономике. А.Г. Гранберг, определяя причины введения понятия "регион" в экономической науке, пишет: "Неоднородность территории по различным признакам или чрезмерная величина территорий с точки зрения определенных целей изучения или практической деятельности обусловливает необходимость членения территорий на части - регионы" (62, с. 15.). Возникнув в экономике, понятие "регион", применяется не только в целом ряде наук, и в библиотековедении в частности, но и в международной практике. Так, например, использование понятия "регион" зафиксировано в международных документах, в частности, после подписания Маастрихтского договора (1992 г.) о создании Европейского Союза (78, с. 4).

В разных науках используются свои принципы выделения регионов, что определяется отсутствием четкости в определении понятия "регион". Среди причин такой ситуации является то, что регион может иметь экономическую, географическую, политическую, историческую или иную природу, и это значительно расширяет методологические границы понятия. При этом, исходя из природы региона, формулировки термина значительно отличаются друг от друга. Так, экономисты при определении понятия "регион" основным фактором считают границы уже сложившихся экономических районов России и характерные интенсивные связи между отдельными его частями, что превращает его в целостную систему, которая в то же время является неразрывной частью народного хозяйства страны в целом. Под влиянием территориального разделения труда каждый регион отличается определённым сочетанием отраслей промышленности и сельского хозяйства (62, 243,307 и др.).

Понятие «регион», характеристика Уральского региона

В библиотечных науках также предпринимались попытки дать определение понятия "регион", которые были связаны с необходимостью разграничить понятие "регион" с традиционно употребляемым в ней понятием "край", а также с потребностями самой региональной библиографии в период её начального становления при трактовке предмета. При определении региона библиотековеды ориентировались на работы прежде всего экономистов. Главной проблемой, связанной с введением понятия "регион", стало обозначение его границ. Одним из первых это попытался сделать А.Н. Бученков, который предложил расширить понимание региона до масштабов всей страны (44, с. 142). Такая позиция вызвала критику и не была принята большинством специалистов. Разъясняя свою позицию, А.В. Мамонтов и Н.Н. Щерба указывали, что такая трактовка региона и основанное на нем понимание региональной библиографии "поглощает все виды и направления библиографической деятельности в стране" (162, с.З).

В последние годы полемика специалистов по поводу понятия "регион" сводилась в основном к вопросу о том, следует ли принять данный термин в качестве обобщающего, исходного для определения области библиографической деятельности, выделяемой по территориально-содержательному признаку. И если да, то считать ли на основе этого региональную библиографию самостоятельным комплексным видом библиографии. Дискуссия по данной проблеме представлена в работе И.И. Михлиной "Основные понятия краеведческой библиографии" (177, с. 53-64).

В ходе обсуждения сформировалось более или менее единое толкование понятия "регион" как определенной части территории страны, имеющей свои экономические, географические, демографические особенности. Производные от него понятия "региональная информация", "региональная библиография" стали трактовать как системы, как имеющие дела "с документами, связанными по содержанию с определенной местностью в стране, удовлетворяющие объективные потребности региона" (299, с. 93; 151, с. 30; 53, с. 27-30; 299, с. 53 и др.).

Суммируя имеющиеся в различных науках подходы к трактовке понятия "регион", можно определить его как исторически сформировавшееся крупное объединение территорий как внутри страны, так и мира в целом, не имеющее четко выраженного политического ядра тяготения, но в то же время обладающее определенной общностью климатических, геолого-географических условий, а также развитыми экономическими, политическими, культурными, этническими и другими связями.

Отличительной особенностью региона является, как правило, доминирование внутренних (экономических, социальных, культурных и т.п.) связей как более "плотных" и интенсивных над внешними, соединяющими его с остальными частями страны. Другими словами, каждый регион имеет свою индивидуальную специфику, которая отличает его от других регионов, а с другой стороны — предполагает единство и взаимосвязанность элементов, позволяющих применять при описании данной территории системный подход, то есть рассматривать его как относительно самостоятельную систему.

Обычно границы регионов совпадают с административными границами областей, краёв, республик, входящих в состав региона. Но история становления и развития регионов в нашей стране свидетельствует о подвижности их границ. Это в полной мере относится к Уральскому региону. Пережив неоднократные процесс перекраивания границ и переименования территорий, к концу XX столетия Уральский регион включает в свой состав Курганскую, Оренбургскую, Пермскую, Свердловскую, Челябинскую области, а также республику Башкортостан и Удмуртскую республику. Так как тема исследования касается деятельности только ОУНБ на информационном рынке, анализ будет ограничен Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской, Челябинской областями.

Основными параметрами социально-экономической сегментации Уральского региона применительно к информационному рынку в нашем исследовании будут следующие: отраслевая структура производства, научная специализация, особенности социальной сферы, в том числе образования, культуры (149, с. 4-5). Выделение данных параметров позволяет, с одной стороны, выявлять и анализировать региональную специфику при изучении деятельности библиотек на рынке регионоведческой информации, а с другой - учитывать влияние основных факторов развития отдельных территорий региона на объективно складывающуюся структуру потребностей в библиотечно-информационных продуктах и услугах.

С этих позиций сначала дадим обобщенный "образ" Уральского региона, а затем представим специфические особенности его отраслевой направленности, социального и культурного развития, создающих особые условия функционирования ОУНБ.

Разделение территорий по уровню социально-экономического развития, исторически присущее нашей стране, усугубилось резким движением от плановой экономики к рыночной, осложнённое социально-географической спецификой России. В настоящее время экономисты выделяют три наиболее крупные группы регионов: 1) регионы с высоко квалифицированным производством и испытавшие кризисные явления в условиях свободного ценообразования, но успешно их преодолевающие; 2) регионы, удалённые от центра, терпящие убытки в связи с опережающим ростом транспортных тарифов по отношению к цене производимой там продукции 3) традиционно дотационные территории (62, с. 260-262).

Уральский регион, по мнению многих экономистов, можно отнести к первому типу регионов. Обладая значительным производственным потенциалом, регион в начале 1990-х годов столкнулся с серьезными проблемами (2, с. 4). В специальной печати к ним относят: огромные территории, неравномерное распределение трудовых ресурсов, ресурсно-сырьевого потенциала и промышленности, низкий уровень инфраструктуры и ориентация на зарубежный капитал. К Уральскому региону можно отнести и вывод, который делает Н.Н. Не-стерович в одной из своих работ. "Структура народного хозяйства как страны в целом, так и большинства ее регионов, - пишет она, - не соответствует современным цивилизационным стандартам, не ориентирована на примат социальных целей" (192, с. 27). Это создает дополнительные проблемы для функционирования всей социальной системы регионов, в том числе и библиотек.

Характеристика деятельности областных универсальных научных библиотек в условиях рынка

К середине 1990-х годов рыночные отношения приняли в нашей стране более или менее оформленный вид. С их становлением у библиотек появилась возможность, с одной стороны, использовать преимущества рыночных отношений для решения таких задач, как комплектование фонда, автоматизация библиотечных процессов, развития новых форм обслуживания читателей, а с другой - самим включиться в формирующийся информационный рынок, найдя в нем свою нишу. Большинство, особенно крупных библиотек страны, воспользовались появившимися возможностями и за короткий срок смогли стать активными участниками информационного рынка страны и регионов. Среди них были и крупные ОУНБ Уральского региона: Пермская им. A.M. Горького, Свердловская им. В.Г. Белинского и Челябинская областные универсальные научные библиотеки.

В этот период библиотеки начинают осознавать себя субъектами рынка, вовлекаясь в сферу коммерческой деятельности. Во многом этому способствовали относительная устойчивость в развитии российской экономики в середине 1990-х годов, появление платежеспособного спроса на коммерческую информацию, рост новых информационных структур и как следствие появление конкуренции на информационном рынке. Надо заметить, что появление конкурентов оказалось для большинства ОУНБ неприятным сюрпризом, так как до того времени библиотеки вообще не испытывали конкуренции. Благодаря особенностям, присущим ОУНБ региона (накопленные информационные ресурсы, ква лифицированные кадры, опыт информационной деятельности и др.), они смогли противостоять конкуренции со стороны как традиционных (ЦНТИ, другие библиотеки региона, особенно крупных вузов, Госкомстат и др.), так и нарождающихся коммерческих информационных структур (информационных агентства, информационные службы и т. д.).

Участие в рынке регионоведческой информации потребовало от ОУНБ региона направить усилия на создание эффективной системы предоставления информации, что невозможно было без решения комплекса теоретических и практических проблем, касающихся комплектования документных фондов регионо-ведческими и тематическими справочниками по основным направлениям развития региона, определения приоритетов при приобретении БД, переобучения персонала библиотек для работы в новых условиях, фокусирования внимания на специфике новых групп пользователей, внедрения в деятельность библиотек маркетинговых подходов, без решения которых деятельность библиотеки носит несистематический и нецеленаправленный характер и не приносит существенных результатов.

Результатом практического решения этих проблем стали преобразования, проведённые в ОУНБ Уральского региона. Они осуществлялись по следующим основным направлениям: - реорганизация ресурсной базы библиотек; - внедрение в библиотечную практику новых технологий; - изменение информационной деятельности библиотеки в рыночных условиях (речь идёт об изменении самой структуры информационной деятельности и о применении новых режимов информационного обслуживания); - создание новых структурных подразделений (отделы, сектора), связанных с решением вопросов информатизации, регионализации и выходом библиотеки на информационный рынок; - переобучение персонала, ориентированного на работу в новых рыночных условиях, не только осознающего необходимость экономической деятельности библиотеки, но и обладающего достаточными знаниями и желанием осуществлять ее.

Несмотря на то, что эти преобразования проходили в ОУНБ региона практически в одно и то же время, тем не менее, степень их реализации различна в каждой отдельной библиотеке. Как мы постараемся показать дальше, эти различия во многом определяются особенностями развития территорий в настоящий момент, видением библиотеками своего места в рыночной экономике, их активностью и инициативностью в новых условиях хозяйствования.

В виду важности вопроса ресурсного обеспечения ОУНБ в новых экономических условиях мы ему посвятим отдельный параграф. Здесь же отметим, что осуществление задачи информационно-ресурсного обеспечения рыночной деятельности библиотек потребовало от них серьезных усилий по решению следующих проблем. Библиотекам необходимо было провести ревизию существующих информационных регионоведческих ресурсов, выделив те из них, которые могут пользоваться спросом у пользователей, проявить активность и настойчивость в приобретении, а позже и создании новых регионоведческих информационных ресурсов, в том числе и на электронных носителях, пользующихся повышенным спросом пользователей, предоставить более комфортные условия их получения (например, специализированные залы и др.). Как отмечает, Е. Жабко в библиотеках "четко обозначилась тенденция комплексного обслуживания различных групп пользователей с одновременным усилением специализации (например, открытие специализированных читальных залов)" (85, с. 14-15).

Другим направлением реорганизации деятельности ОУНБ в рыночных условиях стало внедрение современных информационных технологий, позволяющим обеспечить доступ к удаленным информационным ресурсам региона. На основе компьютеризации в библиотеках возникли локальные вычислительные сети и программные системы, дополненные онлайновым доступом и Интернет. Главной проблемой, с которой столкнулись библиотеки при автоматизации, это отсутствие в стране и регионах официальных консультационных центров, уза коненной процедуры предварительного обследования, моделирования и получения грамотных рекомендаций для автоматизации. Как справедливо указывает Я.Л. Шрайберг, автоматизацией библиотекам приходилось и до сих пор приходится заниматься самостоятельно, исходя из своих представлений о роли и месте автоматизированных систем в библиотечном производстве, часто путем проб и ошибок (333, с. 59; 334, с. 23).

Знакомство с результатами процессов автоматизации библиотек региона позволяет сделать вывод, что ОУНБ занимают лидирующее положение в области внедрения компьютерных технологий, создавая ЭК на свои фонды, формируя тематические библиографические и фактографические БД, обслуживая читателей БД на CD-ROMax и предоставляя доступ к внешним информационным массивам через Интернет. Автоматизация позволила освободить многих сотрудников библиотек от рутинной работы, изменила структуру их занятости, а читателям - создать эффективный и комфортный сервис в поиске и получении изданий из фондов.

Благодаря автоматизации в библиотеках развиваются новые подходы в обслуживании читателей, что, в свою очередь, приводит к изменениям в информационной деятельности библиотек. Анализ информационной деятельности ОУНБ Уральского региона в новых условиях позволил диссертанту выделить два основных направления такой реорганизации.

Областная универсальная научная библиотека как покупатель и продавец на рынке регионоведческой информации

Период вхождения ОУНБ Уральского региона в рыночные отношения может быть условно разделен на два основных этапа: 1) переходный (со второй половины 80-х годов до 1994 года); 2) начальный - период становления библиотек как субъектов информационного рынка (с начала 1995 года до настоящего времени). Выделение данных этапов во многом является условным, но это позволит нам выявить специфику поведения ОУНБ на рынке регионоведческой информации в разные периоды. Начало переходного периода было обусловлено становлением в нашей стране новых экономических условий хозяйствования, основанных на частной инициативе и рыночных отношениях. Финансово-экономический кризис, поразивший страну в 1990-е годы, привёл к резкому сокращению государственного финансирования библиотек и поставил перед ними проблему выживания. Необходимо было резко изменить стереотипы мышления и поведения, отказаться от иждивенческих настроений и ожиданий помощи от государства, разработать новую тактику взаимодействия с внешней средой и ценностные ориентиры своей деятельности. Библиотеки в этот период пережили трудный и мучительный процесс, связанный с определением своего места "в системе общественного производства, объективных мотивов их деятельности и форм общественного взаимодействия в сфере экономических отношений" (183, с. 12;).

Результатом этого процесса стало более активное поведение библиотек в хозяйственной сфере, формирование у них реальных экономических интересов, выразившееся, прежде всего во внедрении и развитии платных услуг. Однако отношение библиотечного сообщества к услугам было и остается до сих пор неоднозначным. Подтверждением этому служит и наш опрос специалистов ЧОУНБ, где только 38 % респондентов считают, что предоставление платных услуг является необходимым в рыночных условиях. В основном это мнение работников отделов маркетинга и деловой и коммерческой информации, ориентированных на предоставление платных услуг (приложение № 11). Платные услуги библиотеками рассматривались в основном как средство для решения следующих задач: не допустить в условиях острого денежного дефицита оттока профессиональных кадров (путём незначительного увеличения зарплаты), сохранить и по возможности пополнить фонды библиотек, поддержать помещения в рабочем состоянии. При определении номенклатуры платных услуг ОУНБ Уральского региона ориентировались на опыт других библиотек, имеющиеся материально-технические, информационные, кадровые ресурсы, читательские потребности и собственный опыт библиотечно-информационного обслуживания. Перечень платных услуг, разработанных в этот период в ОУНБ (Приложение № 5 "Перечень услуг, предоставляемых ОУНБ в начальный период рыночных преобразований") свидетельствует об ограниченности номенклатуры информационных услуг и продуктов с явным преобладанием сервисных услуг, предоставление которых не требовало существенных интеллектуальных, материальных и временных затрат. В то же время следует признать, что для данного этапа это были наиболее оптимальные способы функционирования библиотек в новой экономической ситуации, которые позволили им пережить трудные времена и сохранить свой научный, кадровый и информационный потенциал.

Второй этап (с начала 1995 года по настоящее время) вхождения ОУНБ в рынок был связан со структурной реорганизацией их информационной деятельности, а также формированием необходимых в рыночных условиях информационных ресурсов. В связи с развитием технического оснащения библиотечных процессов в библиотеках появляются новые подходы в информационном обслуживании читателей, в структуре платных услуг все большее место начинают занимать информационные услуги и продукты (Приложение № 6 "перечень информационных услуг, предоставляемых ОУНБ на коммерческой основе"). Библиотеки начинают осознавать себя как субъекты рынка, активно вовлекаясь в сферу коммерческой деятельности.

Особенность библиотеки как субъекта рынка регионоведческой информации проявляется в том, что она выступает на нем одновременно как покупатель и как продавец информационных продуктов и услуг. По мнению Л.А. Кожевниковой, такое поведение объясняется тем, что "у библиотек имеются собственные экономические интересы на информационном рынке не только как поставщика информационного продукта и услуг, но и как покупателя информации при формировании своих ресурсов, когда информация выступает средством организации и развития ее деятельности" (138, с. 18.).

Библиотека выступает в роли потребителя (покупателя) регионоведческой информации и в тех случаях, когда она сама или не может произвести данную информацию в силу каких-либо причин (создается другими структурами обще ства, ее сложности, специфичности и др.), или же создание информации потребует таких затрат, которые быстро не окупятся. Что касается ОУНБ Урала, то первоначально они выступали на рынке как покупатели информационных ресурсов. Их роль как продавцов была незначительна, что на наш взгляд, объяснялось с несколькими причинами:

Во-первых, роль продавца предполагала наличие ресурсной базы, необходимой для разработки на ее основе востребованных информационных продуктов и услуг. Те многочисленные ресурсы, которыми располагали ОУНБ в начале 1990-х годов, время становления информационного рынка, оказались в большинстве своем не востребованы пользователями. Библиотекам потребовалось время, чтобы изучить формирующиеся в новых условиях меняющиеся потребности, предпочтения пользователей и сформировать ресурсную базу, соответствующую им (170, с. 1-2);

Во-вторых, библиотекам необходимо было время, чтобы сориентироваться в новых экономических отношениях, осознать свое место, выбрать нишу в рынке, и определить свои возможности по предоставлению на коммерческой основе информационных услуг и продуктов;

И, в-третьих, следовало преодолеть психологический барьер, который доминировал как в сознании работников библиотеки, так и большинства ее читателей, основанный на понимании библиотеки как такого хранилища информационных ресурсов, воспользоваться которым на бесплатной основе может любой гражданин, нуждающийся в данной информации (84,149,314 и др.)

В то же время деятельность ОУНБ на рынке регионоведческой информации в качестве покупателя осложнялась недостатком финансирования, незначительным ассортиментом предоставляемых другими участниками рынка услуг и продуктов.