Библиографическая деятельность в контексте историко-культурной среды Поволжского региона Семина Наталья Ивановна

Библиографическая деятельность в контексте историко-культурной среды Поволжского региона
<
Библиографическая деятельность в контексте историко-культурной среды Поволжского региона Библиографическая деятельность в контексте историко-культурной среды Поволжского региона Библиографическая деятельность в контексте историко-культурной среды Поволжского региона Библиографическая деятельность в контексте историко-культурной среды Поволжского региона Библиографическая деятельность в контексте историко-культурной среды Поволжского региона Библиографическая деятельность в контексте историко-культурной среды Поволжского региона Библиографическая деятельность в контексте историко-культурной среды Поволжского региона Библиографическая деятельность в контексте историко-культурной среды Поволжского региона Библиографическая деятельность в контексте историко-культурной среды Поволжского региона Библиографическая деятельность в контексте историко-культурной среды Поволжского региона
>




Семина Наталья Ивановна. Библиографическая деятельность в контексте историко-культурной среды Поволжского региона : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 1999 254 c. РГБ ОД, 61:00-13/901-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Библиографическая деятельность и историко-культурная среда региона: аспекты взаимодействия 18-84

1.1. Общая характеристика историко-культурной среды региона 19-61

1.2. Библиографическая деятельность как компонент историко- культурной среды региона 61-82

Глава 2. Этапы развития библиографической деятельности на фоне историко-культурной среды Поволжского региона 85-164

2.1 . Становление библиографической деятельности в Поволжье (1880-1930-е гг.) 87-113

2.2.Библиографическая деятельность Поволжья в 1930-1990-е гг. 113-143

2.3. Современное состояние библиографической деятельности в регионе 143-162

Заключение 165-174

Список использованной литературы 175-222

Список библиографических источников 223-254

Введение к работе

Расширение полномочий российских регионов в современных условиях свидетельствует о заинтересованности общества в их полноценном и перспективном развитии. Плодотворное существование региона возможно только на основе тщательного изучения внутренних резервов территории: природно-географических факторов, ресурсно-сырьевой базы и историко-культурных традиций. Главную роль в этом процессе играет законодательный фундамент, регулирующий права и возможности регионов.

В течение длительного времени первостепенное внимание уделялось производственно-экономическому потенциалу территорий, но при этом не учитывалось их природное и культурное своеобразие. В последнее десятилетие наблюдается возрождение интереса к изучению, воссозданию, сохранению и развитию природного и историко-культурного наследия не только на федеральном, но и на местном уровнях.

Целостное представление о регионе как более крупной территориальной единице формируется с учетом результатов многоаспектного изучения отдельных местностей (краев, областей, городов, районов и т.д,), входящих в его состав. Целенаправленность, планомерность и координация деятельности как отдельных исследователей, так и местных органов власти, экономических структур, учреждений науки и кулыуры будет способствовать проведению эффективной региональной политики,

В то же время активизация исследовательской деятельности на местах стимулирует развитие издательского дела. На сегодняшний день существенно возрос поток документов краеведческого содержания, выпускаемых областными и региональными издательствами, который в совокупности с информационным массивом, созданным в течение ХУШ - XX веков в Поволжье, образует обширную область библиографической деятельности. Принимая во внимание все разнообразие существующих в регионе библиографических материалов, в том чис ле образующих системы краеведческих библиографических пособий, следует признать, что значительная часть краеведческих источников не попала в поле зрения библиографов и не стала объектом библиографического отражения. Более того, не исследованными остаются процессы становления и развития библиографической деятельности регионов в историко-культурном контексте. Поэтому сегодня в регионах отсутствует единая справочно-информационная база о собственных ресурсах и, как следствие, целостная картина функционирования территорий. Данными положениями обусловлена актуальность исследования, нацеленного на изучение эволюции библиографической деятельности Поволжского региона как компонента историко-культурной среды.

Степень разработанности проблемы. Системно-деятельностный характер исследования предопределил обращение к обширному кругу научных и научно-популярных документов. Наличие огромного пласта краеведческой литературы свидетельствует об устойчивом интересе к изучению территории в целом или отдельных ее аспектов. В ходе анализа собранных сведений предпринимаются попытки выявления закономерностей и специфики развития краеведения в различных регионах России. История краеведения освещена в работах В.В.Богданова (47), СБ.Филимонова (373), С.О.Шмидта (404) и других.

Как правило, исследование края осуществляется в рамках конкретной области знания или практической деятельности. Историческому познанию края уделяют внимание в своих работах А.ВГрехов (90), ССГрызунова (92), АЛ.Демченко (99-101), В.М.Захаров (115-117), ВГ.Миронов (112, 241-243), В.А.Юрченков (415) и другие; литературному - В.И.Баскаков (37), П.В.КуприяновскиЙ (182), И.И.Пашнина (284), А.М.Путилин, О.Г.Ласунский (197), А.Н.Свободов (327) и другие; педагогическому - А.И.Мартеновская (229); музыкальному - И.В.Большакова (50); церковному - СА.Слуцкая (341), теме "искусство и краеведение" - А.В.Бакушинский (29). Не являются исключением в этом ряду библиотечное и библиографическое краеведение, ставшие предметом изучения в трудах П.П.Макарова (218), Е.И,Коган и БТ.Уткина (156), Н.Н,Кушнаренко (185-190), Н.Н.Щербы (411, 413) и других. Следует отметить, что число работ комплексного характера среди них явно недостаточно.

Существенную роль в накоплении результатов краеведческой деятельности, а также в их изучении и использовании играют культурные институты (архивы, библиотеки, музеи и т.п.) и общественные организации. Деятельность губернских статистических комитетов исследовалась А.П.Шпаком (408), архивных комиссий - А.СМайоровой (215), В.ПМакарихиным (216, 217), С,Н.Черновым (395), С.В.Чирковым (399), музеев - Н.Ф.Петровой (291), Т.О.Размустовой (305) и А.А.Сундиевой (356). Более изученной представляется краеведческая деятельность библиотек региона. В плане комплексного подхода к исследованию деятельности культурных институтов, связанных с краеведением, представляют интерес работы А.Ильинского (127), И.Маяковского(238), Н.Н.Кушнаренко (1S8).

Вопросы краеведческой библиографии, призванной заниматься подготовкой и распространением информации о краеведческих документах, с момента ее зарождения постоянно находятся в центре внимания специалистов, в первую очередь, библиографов-практиков. Исторические тенденции краеведческой библиографии прослеживаются в работах Е.Н.Бориной (51), Е Н.Буринской (57), А.Н.Бученкова (60), В.А.Николаева, Н.Н.Павлова-Сильванского (277, 279), И.И.ГТашниной (283), Н.ШЦербы (411) и других. Ее организационно-методическим проблемам посвящены публикации А.М,Белова (40), Б.М.Городецкого (S6), НЗ.Здобнова (118, 119), П.К.Казаринова (142), А,В.Мамонтова (223, 225), И.И.Михлиной (246, 252, 254), И,В,Ханукаевой (386), Н.ШЦербы (225, 303, 412) и других.

Непосредственное отражение библиографическая деятельность областей Поволжского региона получила. в материалах: Д.А. Балики (33), К.Д.Корсакова (165), Н.Павлова-Сильванского (278), Н.Умнова (369) по Нижегородскому краю, Т.ЯСадохиной (317), Н.П.Фомичевой (383, 384) по Самарскому, Ю.О.Бибило (43, 44, 286), К.И,Дворецковой (98), Т.Н.Молевой (258), Т.С.Пензиной (286), Н.И.Сердюка (334), ВЛ.Сущицкого (357) по Саратовскому краю, а также в ряде научных и научно-методических сборников, хотя в сово купности они не дают целостного представления о развитии библиографической деятельности как отдельных областей, так и региона в целом.

Применительно к данному диссертационному исследованию следует внести уточнение в употребление понятий "край" - "регион 1 и "краеведческая библиография1 - "региональная библиография". Возникновение термина "регион" относится к концу XIX века. За время своего существования он имел множество значений в зависимости от сферы применения: например, в геологии, географии, зоологии, ботанике, экономике, истории, литературе, и, наконец, в культуре. В большинстве определений, подробно проанализированных в работе Г.И.Миськевич и Ю.Ф.Хаустовой (245), четко выделяется главный отличительный признак региона - территориальный. В связи с этим можно рассматривать регион как территориальную единицу большой протяженности, например, Поволжье. В то же время региону присуща общность развития как признак отграничения территорий друг от друга, в нашем случае Поволжья от Сибири или Дальнего Востока, Так, определение, данное Е.А.Мирошниковой, объедкшьет в себе эти характеристики: регион понимается "как территория, обладающая общностью природных, административных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий" (244, СЮ). В качестве примера таких условий в Поволжском регионе обозначим, во-первых, выгодное географическое положение (протяженность с севера на юг, расположение на перекрестке всех транспортных магистралей страны как связующего звена между центром, Уралом и Сибирью); во-вторых, расположение всего региона вдоль реки Волга, являющейся водным ресурсом, транспортной артерией, фактором развития торговли и промышленности, а также историко-культурной среды, в том числе благодаря живописности местностей; в-третьих, богатство природных ресурсов и разнообразие геологического строения; в-четвертых, многонационачьный со став населения, обуславливающий разнообразие н глубину историко-культурных традиций региона.

Таким образом, регион предстает как системная целостность, с одной стороны, а с другой, - в этой системе обнаруживается специфика входящих в нее компонентов - более мелких территориальных образований (областей, городов, районов и т.д.), которым присущи особенности развития, конкретизирующие, в свою очередь, своеобразие региона.

Традиционно сферой деятельности краеведов выступают именно небольшие территории. Впоследствии результаты этих локальных исследований служат основой для выработки целостного представления о регионе с учетом уже местного колорита. В Нижегородском крае он проявляется прежде всего в близости к Москве, которая наюжила отпечаток на участие жителей в оборонительных движениях 1612 и 1812 годов, привитие навыков столичной и западной культуры, а также на заимствование питомцев из провинции. Расположение Нижнего Новгорода на слиянии двух крупных рек -Оки и Волги - создавало благоприятные условия для развития промышленности, сельского хозяйства. Кроме того, проведение художественно-промышленных ярмарок свидетельствовало о высокой культуре торговли и предпринимательства данного края. Существенным фактором формирования и выработки историко-культурных традиций Нижегородского Поволжья послужили разнообразие и содержательность церковной и усадебной субкультур.

Своеобразием Самарского края являлось то, что в течение длительного времени его территория не имела статуса губернии (до 1851 г.), и поэтому край был лишен возможности самоуправления с учетом своих нужд. Остаточный принцип руководства неблагоприятно сказывался также на развитии народного образования и культуры в крае. Однако наличие удобного географического положения и транспортные предпосылки способствовали привлечению сюда купечества, и, как следствие, активизации светской жизни. Несмотря на многочисленные трудности, Самаре все же удалось отстоять право лидерства в Сред нем Поволжье и наладить полноценную культурную деятельность, правда, с помощью столичной интеллигенции и при непосредственном участии губернаторов (К.К.Грота, ПЗ.Алабина).

Близость Саратовского края к приграничным территориям как особенность его географического положения первоначально требовала от населения военных умений и навыков для защиты своих рубежей, впоследствии же стала гарантом развития торгового и культурного обмена с соседними территориями. Обучение питомцев в вузах столицы содействовало после их возвращения на родину плодотворному исследованию историко-культурных связей края. Кроме того, концентрации и росту научно-культурного потенциала Саратовского края способствовало открытие в 1909 году университета.

Актуальность региональной проблематики на современном этапе характеризуется переоценкой содержательного наполнения понятия "регион4. Все чаще звучит идея о несовпадении границ региона с административно-территориальными. Так, Ю.Светов понимает под регионом "территорию, отличающуюся характерным направлением развития экономико-географических, социально-демографических, национально-культурных и политических структур, совпадающую или несовпадающую с административным делением государства" (325, С.43). О.Севан в своей статье отмечает, что "границы ... историко-культурных регионов могут иметь различную структуру и, как правило, они не совпадают с административными" (350, С Л 8). Действительно, согласно административно-территориальному делению Поволжье делится на 2 экономических района - Волго-Вятский и Поволжский, хотя в реальности эти границы размыты прежде всего в историко-культурном отношении.

Еще одной существенной характеристикой в понимании региона сегодня является перенос внимания с территориального аспекта на деятельностный. А.Е.Левинтов связывает возникновение региона с результатом самоорганизации, то есть "специфической исторической деятельности людей, которые формируют регион" (198, С.124). И зарубежными специалистами подчеркивается, что "подвижность границ культурных регионов обусловлена подвижными взаимоотношениями между группами людей" (259, С.78).

При рассмотрении библиографической деятельности в историко-культурном контексте следует разграничить понятия "краеведческая библиография11 и "региональная библиография". Разделяя позицию большинства библиографове-дов (А.В.Мамонтова, ИЯМихлиной, А,В.Суворовой, Н.Н.Щербы), под краеведческой библиографией нами понимается "особый комплексный вид библиографии, задача которого - целенаправленное информирование о документах, связанных с каким-либо краем своим содержанием (тематикой)" (223? С.23). В состав краеведческой библиографии как комплексного образования входят собственно указатели литературы о крае, указатели местных изданий и биобиблиография, В работе проведен сравнительный анализ библиографической деятельности, осуществляемой в границах отдельных областей: Нижегородской, Самарской и Саратовской.

Понятие "региональная библиография" было введено в библиографический лексикон в 60-е годы для обозначения библиографических работ, посвященных крупным территориям (Сибири и Дальнего Востока). В 70-80-е годы велись дискуссии по вопросам замены термина "краеведческая библиография" на термин "региональная библиография" или их разграничения. Сторонниками первой позиции выступили А.Н.Маслова, А.Н.Еученков и другие, считавшие "региональную библиографию" более емким термином, при этом под регионом понималась единица любого территориального уровня. Региональная библиография рассматривалась А.Н.Масловой как "особый комплексный вид библиографии, назначением которой является подготовка и распространение библиографической информации, связанной своим содержанием и/или местом издания с какой-либо территорией - регионом, выделенным по административным, физико-географическим, экономическим и прочим признакам, и обеспечивающей его всестороннее развитие" (234, С.8). В свою очередь, Т.Я.Кузнецова определяет региональную библиографию как "область научно-практической деятель ности по созданию и распространению библиографической информации, содействующей всестороннему развитию регионов и организации рационального формирования и использования в условиях данных регионов" (173, С.29). На наш взгляд, краеведческая библиографическая деятельность лежит в основе формирования региональных библиографических систем, создание которых является очень актуальной и востребованной проблемой, требующей незамедлительного решения.

Понятие "историко-культурная среда" (шире - "культурная среда" или "среда") является частоу потребительным и используется в контексте таких наук, как история, культурология, архитектура, ірадостроительство, искусствоведение, психология, антропология, культурная география и т.д., однако обоснование его сущности в публикациях - факт довольно редкий. Даже многообразие работ в области культуры отнюдь не свидетельствует об однозначном понимании историко-культурной среды, что связано с формированием, функционированием и динамизмом этого явления.

Историко-культурная среда как полиструктурное образование, входящее в метасистему культуры, может быть изучено с позиций различных подходов, применяемых к рассмотрению феномена культуры. Наиболее распространенными из них являются: философско-антропологический (понимание культуры обусловлено особенностями самого индивида, определяющими, в свою очередь, специфику культурного процесса (12, 178); технологический (культура как определенный уровень производства и воспроизводства жизни общества); ценностный или аксиологический (культура как инструмент трансформации идеального в реальное (76, 77,157); социологический, согласно которому сущность культуры заключена в созидании обществом ценностей культуры, становящихся впоследствии определяющими в развитии данного общества; социокультурный (рассмотрение культуры как фактора творческих преобразований, нововведений в социуме (273, 311, 394); философско-исторический или деятельностный подход, то есть в контексте развития истории человечества (9, 15, 34, 126, 299, 335).

В данной работе изучение библиографической деятельности в контексте историко-культурной среды региона опирается на системно-деятельностный подход, разработанный в трудах В.СБиблера (46),М.С.Кагана (137, 138), Д.А.Лалетана (194), В.А.Малахова (221), Э.СМаркаряна (229), В.М.Петрова (289), МБ.Туровского (368), А.Я.Флиера (377, 37S), Р.Ю.Юхананова (416) и других. Этот подход сочетает в себе исследование культуры как системы и компонентов деятельности, направленной на формирование, развитие или преобразование системы.

Исторической типологии культуры посвящены работы Т.В.Казаровой (Н5), В.В.Кизима(151), А.С.Мыльникова (262, 263), В.Н.Романова (313).

Кроме того, анализ понятия "историко-культурная среда" с позиций культурологии и библнографоведения осуществлялся с опорой на труды Л.М.Баткина (39), Т.М.Дридзе (103), А,Ф.Лосева (205), Ю.М.Лотмана (206), М.М.Мамытова (227), М.К.Петрова (290), в основе которых лежит семиотический анализ культуры и ее составляющих как знаковых систем. Культурологическое обоснование библнографоведения дано в работах МГ.Вохрышевой (73), А.В.Соколова (343), В.А.Фокеева (379, 381).

Многочисленные определения понятия "среда" связаны с активным его использованием в различных сферах знания и практической деятельности. Проблемам городской среды в плане архитектурно-планировочных решений посвящены публикации А.С.Ахиезера (25), Е.А.Ахмедовой и В.А.Шабанова (26), В.Ю.Дукельского (105), А, В. Иконникова (414), О.П.Михеевой (251), Е.Чернявской (397). Социально-психологические аспекты культурной среды города затрагиваются в работах Т.М.Дридзе (104), А.В.Иконникова (414), Э.А.Орловой (273). Особенностям функционирования социальной среды уделено внимание в статье П.Кегбайна и В.Ванга (150). Дизайн в формировании культурной среды и его влияние на общественное развитие стали предметом рассмотрения в кандидатской диссертации В.В.Чижикова (398).

Непосредственный анализ сущности понятий "историко-культурная среда" или "провинциальная культурная среда" представлен в статьях К.Д.Вишневского и Н.МИнюшкина (67), Г.З.Каганова (141), ДСЛихачева (202-204), А.Н.Дьячкова (280), Е.Н.Селезневой (329), а также в доісгорской диссертации О.В.Ромах (314).

Наряду с понятием "историко-культурная среда" в научном обороте используются понятия "исторический ландшафт" (28), "культурный ландшафт" (65, 141-143), "региональный ландшафт" (27, 269)ит.п.

К числу работ, исследующих пространственные характеристики культуры, можно отнести публикации В.Ю.Афиани (24), В.К.Потемкина и А.Л.Симанова (296), А.Шолтысека (407) и кандидатскую диссертацию Н.Л.Пятковой (302).

Природному и культурному наследию как самоценному продукту природной и историко-культурной среды, с одной стороны, п как стимулу ее дальнейшего плодотворного развития, с другой стороны, посвящено множество публикаций сотрудников Института наследия: Ю.А.Веденина (64-66), М.Е.Кулешовой (177), ИЗ.Кондакова (162), Ю.Л.Мазурова (211-213), П.М.Шульгина (410) и других. Современным проблемам культурного наследия придается особое значение в монографии И.К.Кучмаевой (185), а также в научных сборниках (349, 350). Роль архитектурного наследия в целом и памятников архитектуры, в частности, является предметом изучения в статьях А.С.Папшева (281), Л.П.Хахановой (388) и кандидатской диссертации Н.Ю.Лысовой (210). Проблематика, связанная с изучением культурного потенциала города, нашла отражение в публикациях В.Л.Глазычева (79) и В.МРозина (311).

В 20-е годы нашего столетия основы комплексного краеведческого культу-роведения обосновал Н.К.Пиксанов (292). Продолжателем его идей выступили современники Й.М.Гревс (87-89) и Н.П.Анциферов (13,14), Впоследствии характеристике отдельных культурных гнезд страны уделили внимание в своих исследованиях: А.Н.Свободов (326) и В.Г.Короленко (164) - Нижегородскому, А.М.Путилин - Воронежскому. Уже в 80-90-е гг. появились работы ОХЛасунского (197), посвященные также Воронежскому культурному гнезду, АЛ.Севастьяновой - Ярославскому (328), Н.НТагильцевой - культурным гнездам Урала (358), а также ВЛ.Корзуна - о проблемах их возрождения. Но все эти работы являются изолированными попытками отдельных исследователей, направленными на решение локальных задач.

В свою очередь, региональная специфика национальной культуры получила отражение в диссертационном исследовании ЕА,Мирошниковой (244), Специфика и проблемный характер исследований региональной культуры затронуты в публикациях ВВ.Балахонского (30), Н.ЯВорониной (70), Н.ИКнященко (155), В.В.Селиванова (330), С.Б.Синецкого (336), Ю.К.Фомичева (382), ЭА.Шулеповой (409) и других. В связи с этим особую значимость приобретает продуманная региональная политика в области культуры, основные положения которой освещаются в информационных сборниках Министерства культуры Российской Федерации (Ї80) и НИО "Информкультура" Российской государственной библиотеки "Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения", "Культура и досуг населения", "Наука о культуре: итоги и перспективы", в трудах Российского института культурного и природного наследия (3, 161, 371). Региональная библиотечная политика как частный случай управления культурой региона получила освещение в работах Н.СКарташова (148, 149).

Учитывая значительный объем публикаций, прямо или косвенно затрагивающих проблемы и тенденции развития краеведческой библиографической деятельности, а также вопросы формирования и функционирования историко-культурной среды региона, подчеркнем, что в подобном ракурсе комплексного исследования не проводилось.

Объектом исследования является историко-культурная среда Поволжского региона (на примере Нижегородской, Самарской и Саратовской областей как центров Верхнего, Среднего и Нижнего Поволжья с богатыми культурными, в том числе библиографическими традициями).

Предметом исследования выступает библиографическая деятельность культурных институтов Поволжья.

Цель исследования - осуществить диагностику библиографической деятельности Поволжья в контексте его историко-культурной среды для определения приоритетных направлений ее дальнейшего развития.

Основные задачи исследования:

1) провести предметны нефункциональный и генетический анализ историко-культурной среды региона как культурологического феномена;

2) раскрыть основные аспекты взаимодействия библиографической деятельности и историко-культурной среды региона;

3) выявить и документировать результаты библиографической деятельности в Поволжском регионе;

4) сопоставить системы краеведческих библиографических пособий, созданных библиотеками и другими культурными институтами;

5) охарактеризовать этапы становления, развития и совершенствования библиографической деятельности Поволжья;

6) наметить перспективы развития библиографической деятельности в регионе.

Источниковедческой базой исследования стали теоретические публикации по истории, теории культуры, в том числе региональной, по библиографоведе-нию в целом и краеведческой библиографии, в частности. Также изучен обширный краеведческий материал из фондов научной библиотеки Саратовского государственного университета, кабинета краеведения Саратовской областной универсальной научной библиотеки (ОУНБ), а также Нижегородской и Самарской ОУНБ. В работу включены архивные документы по Нижегородскому и Самарскому краям из фондов государственных областных архивов. Материалом исследования явились научно-вспомогательные и рекомендательные библиографические издания краеведческого содержания.

Методологической основой исследования послужили работы А,И.Арнольдова, М.СКагана, А.Ф.Лосева, Ю.МЛотмана, М.М.Мамытова, М.К.Петрова и других, посвященные семантическому анализу культуры и обосновывающие системио-деятельностный подход, В библиографоведении он разработан Л.%.Астаховой, Э.К.Беспаловой, М.ПВохрышевой и другими. Культурологическая сущность библиографической деятельности раскрыта в трудах М.Г.Вохрышевой, когнитографическая - в концепции ВАФокеева. Вопросы методологии краеведческого библиографоведения освещены в работах А.Н.Бученкова, НЗ.Здобнова, Н.Н.Щербы. Комплексное изучение историко-культурного и природного наследия стало объектом ан&іиза в публикациях Института наследия.

Специфика историко-культурной среды региона как целостного культурологического явления, интеграционные процессы, сопровождающие ее становление и развитие, новизна проблемы обусловили необходимость использования разнообразных методов исследования: системно-деятельностного, культурологического, когнитографического, библиографического, а также проведения контент-анализа документов, сравнительного анализа и обобщения. Научная.„новизна работы заключается:

в предметном, функциональном и генетическом анааизе историко-культурной среды региона как комплексного культурологического образования;

в выявлении граней взаимодействия библиографической деятельности и историко-культурной среды региона, проявляющихся наиболее полно в деятельности по изучению, сохранению и трансляции культурного наследия;

в обосновании оригинальной периодизации библиографической деятельности Поволжского региона, включающей в себя 3 основных этапа: становление (1880-1930-е гг.), развитие (1930-1990-е гг.), совершенствование (1990-е гг.-)3 выделенных с учетом качественных изменений в ее содержании;

в воссоздании эволюции библиографической деятельности Поволжья со второй половины XIX века до современности.

Практическая значимость исследования выражается в том, что результаты исследования позволят прогнозировать проведение учреждениями культуры региона комплексных мероприятий по возрождению или сохранению историко-культурной среды Поволжского региона, а в библиографическом ракурсе - создавать комплексные библиографические работы при непосредственном участии представителей всех культурных институтов. Богатая источниковедческая база может служить основанием для разработки элективных курсов но региональной культуре и библиографической деятельности, а также использоваться в преподавании традиционных общих ("История библиографий", "Краеведческая библиография") и отраслевых дисциплин, придав им особое содержательное наполнение.

На_зац ту_выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование историко-культурной среды региона как сферы функционирования культурного наследия, то есть системы взаимосвязанных во времени и пространстве культурных ценностей.

2. Взаимодействие библиографической деятельности и историко- культурной среды осуществляется на уровнях: культурная ценность - квант библиографического знания, библиографическое наследие - культурное наследие, библиографическое знание как итог библиографической деятельности - историко-культурная среда как результат освоения культурного пространства.

3. Периодизация библиографической деятельности Поволжского региона включает в себя 3 основных этапа, характеризующихся качественными содержательными изменениями; становление в рамках губернских ученых архивных комиссий и обществ по изучению местного края (1830-1930-е гг,); развитие библиографической деятельности в областных библиотеках - координаторах краеведческой работы (1930-1990-е гг.); совершенствование деятельности библиотек и культурных институтов региона по созданию регионального библиографического фундамента (1990-е гг.-)

4. Корпоративный подход как основа формирования целостной библиографической картины историко-культурной среды области и региона.

Апробация работы осуществлялась посредством введения материалов исследования в программы основных учебных дисциплин "История библиографии 1, "Краеведческая библиография", элективного курса Музееведение 1, преподаваемых в Самарской государственной академии культуры и искусств. Результаты исследования и основные выводы докладывались на научных конференциях академии в 1996, 1997 и 1999 годах , а также опубликованы в виде статей и тезисов докладов.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав "Библиографическая деятельность и историко-культурная среда региона: аспекты взаимодействия" и "Этапы развития библиографической деятельности на фоне историко-культурной среды Поволжского региона", заключения, списков использованной литературы и библиографических источников.

Общая характеристика историко-культурной среды региона

Изучение культуры как объекта особой сложности порождает множество определений, в которых делаются попытки проникновения в глубину и неизмеримость человеческого бытия. Человек и культура находятся в процессе постоянного развития, взаимовлияния и взаимообогащения. Противоречивой сущностью человеческой природы объясняется противоречивость культуры как особой, созданной человеком системы. Любой факт культуры наполняется смыслом лишь в деятельности человека, свое истинное значение обретает только в том случае, если он имеет значение для человека, который его использует, потребляет, распредмечивает в течение всей своей жизнедеятельности.

По аналогии с процессом познания МСКаган представил спиралеобразное развитие культуры (137, 138), точкой отсчета в котором выступает человек в качестве субъекта деятельности. Именно через деятельность удовлетворяются потребности человека (материальные и духовные) и тем самым реализуются его способности, то есть осуществляется предметная деятельность, результатом которой становится создание нового, "сверхприродного предметного мира, предметного (материального, духовного, художественного) инобытия человека" -культуры. Таким образом, человеческая деятельность является стимулом развития культуры. Усваивая накопленные знания, умения, ценности, человек осознает необходимость обмена ими или передачи другим людям и поколениям, то есть у него возникает потребность в общении - новом типе деятельности -"распредмечивании того, что заложено в предметном бытии культуры". В результате человек совершенствуется не только сам, но и усложняет свою деятельность, а культура, в свою очередь, "делает реальным то, что в человеке находится в потенциальном состоянии" (138, С Л 42-143). Представление спиралеобразного движения культуры как процесса постоянного обогащения, расширения, усложнения исходного явления позволяет сделать вывод о том, что культура и ее составляющие должны рассматриваться в единстве с человеком и его деятельностью во всем их многообразии.

В деятельности человека можно выявить черты материального и духовного производства и, следовательно, выделить культуру материальную и духовную, что фиксируется в большинстве определений культуры. Такое деление осуществляется, исходя не только из различных результатов (например, создание практической вещи или концептуальное обоснование идей но и по внутренним характеристикам самой деятельности, по совокупности условий и связей, ее образующих. В то же время любое явление культуры составляет единство материального и духовного, так как материальная культура всегда служит воплощением определенной духовной культуры (памятники истории, архитектуры), также как духовная культура может существовать только в материальном воплощении (произведения искусства на информационных носителях). Данное положение свидетельствует о диалектическом единстве и взаимопроникновении материальной и духовной составляющих культуры, придающее ей уникальность.

В процессе предметного, функционального и генетического анализа культуры как системного образования, в котором все элементы необходимы и достаточны для продуктивного развития, возникает система определений, отражающих структуру культуры. Наличие подобной системы понятий дает возможность, во-первых, конкретизировать феномен культуры, во-вторых, более корректно исследовать всю систему на различных уровнях познания и показать взаимопереплетенность, взаимосвязанность, взаимоналожение культурных компонентов в системе. В то же время разнообразие и неоднозначность определений культуры и ее производных размывают границы исследуемых явлений. Не является исключением понятие "историко-культурная среда", активно используемое в различных сферах деятельности, но до сих пор не получившее содержательного обоснования. Вместе с ним в исследовательском поле культуры функционируют такие понятия, как "историко-культурное наследие", "историко-культурный тип", "историко-культурный потенциал", "культурное пространство", "культурная среда", "культурный ландшафт" и другие. Соотношение данных понятий в рамках проводимого исследования позволит выявить сущностные характеристики историко-культурной среды, в том числе применительно к территориальным образованиям. Более общим понятием по отношению к "историко-культурной среде" вы ступает "культурное пространство", определяемое Н.Л.Пятковой как "часть со циального пространства, в котором реализуются задачи и функции культуры", в первую очередь, "сохранение и трансляция социального опыта, социальной па мяти народа" (302, С. 12). Сущность культурного пространства выражается в прямом и непосредственном воздействии на формирование и развитие человека и одновременно в нем осуществляется процесс производства, распространения и потребления человеком культурных ценностей, в ходе которого пространство преобразуется. Таким образом, человек и культурное пространство взаимообу словлены. В широком смысле пространство культуры предстает как "универсальная среда, образующаяся отношениями, существующими между объектами мира" (302, С.9)? хотя может рассматриваться и как совокупность подпространств, развивающихся на определенной территории или в конкретном социуме и придающих своеобразие его целостному восприятию.

Библиографическая деятельность как компонент историко- культурной среды региона

Многогранность культуры как метасистемы, интегрирующей в себе различные проявления человеческой деятельности, порождает многообразие входящих в нее систем и взаимосвязей между ними. Системные образования в культуре могут быть выделены по самым различным основаниям, но с большой степенью условности и абстрагирования от значительных объемов содержания. Культурное пространство можно представить как "сложное и богатое производными от соседства отношениями, очень дифференцированное и насыщенное смысловыми различиями" (142, С.136). Следует также учитывать, что каждая из систем, входящих в культурное пространство, выполняет различные функции в зависимости от целевых установок, и поэтому может быть рассмотрена в разных контекстах, не потеряв однако своей уникальности.

Одной из подобных систем является библиография, культурологическая сущность которой обстоятельно раскрыта МХ.Вохрышевой (73), Согласно данной концепции, "библиография связана с сохранением культуры прошлого, вводом ее в контекст настоящего, ориентацией в ней и созданием предпосылок для культуры будущего" (73, С,9). С одной стороны, фиксируя результаты человеческой деятельности библиографическими средствами и непосредственно участвуя в процессах формирования, накопления, распространения и трансляции культурных ценностей, библиография служит важным фактором преемственного развития культуры. С другой стороны, являясь порождением культуры, она испытывает на себе влияние социальных катаклизмов, не только благоприятствующих, но и препятствующих или замедляющих процесс отражения освоенных культурных объектов в библиографических источниках.

Между тем изменения в социокультурной среде способствуют выработке но-вых ценностей, а также способов их существования и передачи будущим поколениям в целях обеспечения поступательного развития мирового культурного пространства, в том числе в области библиографии.

Как и любой вид деятельности, библиографическая осуществляется в процессе взаимодействия людей, принадлежащих определенной культуре. К тому же библиографическая деятельность, определяемая как "область деятельности в сфере культуры, направленной на удовлетворение библиографическими средствами общественных потребностей в документально зафиксированном знании" (73, С.63), разворачивается в определенном предметно-пространственном окружении и испытывает на себе влияние ряда внешних и внутренних факторов. В связи с этим важное значение для функционирования библиографии в культурологическом контексте имеет совокупность условий, обеспечивающих создание, сохранение и передачу от поколения к поколению культурных ценностей, трансформированных в различные типы и формы жизнедеятельности людей, то есть историко-культурная среда.

Таким образом, основными сферами взаимодействия библиографии и историко-культурной среды являются культурное наследие как совокупность культурных ценностей и деятельность, направленная на распространение, обмен, потребление и изучение культурного наследия. С учетом анализа взаимодействий метасистемы культуры и входящей в нее историко-культурной среды как системного образования, проведенного в предыдущем параграфе, необходимо выявить специфику взаимосвязей библиографии и историко-культурной среды, взяв за основу структуру библиографической деятельности. Многомерность культурного феномена, составными элементами которого они выступают, порождает неоднородный характер их сосуществования. Схематично он может быть представлен следующим образом;

При рассмотрении историко-культурной среды региона как сферы функционирования культурного наследия библиография может выступать в качестве специфической культурной ценности - кванта библиографического знания / (библиографической записи), предусматривающего фиксацию сведений об от- І дельном элементе наследия (памятнике истории, литературы, архитектуры и т.п,) или их совокупности (например, театральном, музыкальном, киноискусстве ) и т,дО с целью доведения их до потребителей, сохранения и трансляции. При этом историко-культурная среда создает предпосылки для его подготовки и дальнейшего использования, то есть порождает потребности в документах, шире - документально фиксированном знании и с помощью библиографических средств их удовлетворяет.

Кроме того, созданные библиографические пособия могут представать как совокупный, отраженный в компактной форме, объем знаний, передаваемых от поколения к поколению, то есть в качестве библиографического наследия как разновидности культурного (система краеведческих библиографических пособий). В данном случае оно является фактором, характеризующим развитие историко-культурной среды региона по таким параметрам, как информационная (библиографическая) насыщенность, адекватность временному и пространственному положению и т.д., одновременно опираясь на осведомленность населения относительно библиографического потенциала территории. Кроме того, библиографическому наследию присущи свойства создания, кумуляции и трансляции специфического - библиографического - знания, посредством которого человеку становятся доступными содержание самой разнообразной информации и носители, на которых она представлена, а также появляется возможность ориентации в окружающей его действительности.

Становление библиографической деятельности в Поволжье (1880-1930-е гг.)

Активизация деятельности по изучению края во второй половине XIX века была связана с функционированием губернских статистических комитетов, собиравших текущую информацию о развитии своих территорий в самых разнообразных аспектах. Впоследствии при наличии финансовых возможностей она публиковалась либо в изданиях комитетов ("Справочных книгах.„", "Адрес-календарях..." и т.п.), либо на станциях местной печати -"Губернских" и "Епархиальных ведомостях", накапливая тем самым документальный материал для последующего отражения в библиографии. Именно с указателей местных газет берет свое начало краеведческая библиографическая деятельность.

Но необходимость учета сведений, помещаемых на страницах "Губернских" и "Епархиальных ведомостей" как основных источников отражения историко-культурной жизни губернии, была осознана не сразу. Об этом свидетельствует разница во времени выхода в свет газет (1838 г.- "Нижегородские" и "Саратовские губернские ведомости" и 1852г. - "Самарские губернские ведомости") и времени появления первых указателей статей из них (в 1880, 1893-1895 гг. в Саратове, в 1897 г. в Самаре, в начале XX века в Нижнем Новгороде). Все имеющиеся указатели местных изданий были составлены членами губернских ученых архивных комиссий, за исключением самарского (609), поскольку архивная комиссия в Самаре была организована лишь в 1914 году.

В других городах Поволжья губернские ученые архивные комиссии, созданные в период 1880-90-х годов, стали "правопреемниками" губернских статистических комитетов. Секретари комитетов, в большинстве случаев одновременно выполнявшие обязанности редакторов неофициальной части "Губернских ведомостей , вошли в состав архивных комиссий на правах ее почетных членов или председателей, как например, А.С.Гациский в Нижнем Новгороде. Накопленный опыт работы по изучению края позволял им более целе и направленно вести сбор архивных материалов и печатных источников, отражавших историю освоения территории, и одновременно публиковать материалы собственных исследований.

Так, А,С.Гациский, являясь секретарем статкомитета, составил перечень содержания "Нижегородских губернских ведомостей" за 1836-1845 годы. Во второй половине 90-х годов члены библиотечного комитета Нижегородской ученой комиссии предлагали издать его для общего употребления. Это было обусловлено не только практической ценностью указателя, но и тем фактом, что в это период времени в Нижнем Новгороде отсутствовала большая часть местных изданий, а именно: "Нижегородские губернские ведомости" за февраль 1836-1846 гг., "Нижегородский ярмарочный справочный листок" со дня его основания по 1879 г. В связи с этим "крайне необходимо не только иметь Перечень Содержания местных газет, но ... составить новый печатный сборник их, перепечатав снова". Работу эту с успехом могли бы и даже с громадной для них пользой произвести студенты-нижегородцы, обучающиеся в университетских и столичных городах... За материальное поощрение они могли бы списать точно (с проверкою подписями 2 товарищей) определенное количество статей . за какой-то год из "Нижегородских губернских ведомостей". Затем списки эти или копии передавать в архивную комиссию, которая по мере средств могла бы их так или иначе печатать. Следовало бы внушить всем нижегородцам доставлять имеющиеся у них отдельные номера нижегородских газет до 1880 с 1836 г. в библиотеку. города или архивной комиссии (432, Л.4-5). Однако именно ввиду отсутствия средств ни данный проект, ни составленный позже Николаем Ивановичем Драницыным "Систематический указатель статей", помещенных с 1838 по 1900 г. в "Нижегородских губернских ведомостях" (541), охвативший 4958 названий статей, сгруппированных в 28 разделах, соответствующих различным аспектам хозяйственной, политической, общественной и культурной жизни края, нашедших отражение в кратких пояснениях и примечаниях (38, С. 165-166), не получили поддержки, не были опубликованы и потому не имели широкого распространения даже в крае.

Характеризуя библиографическую деятельность в Самарском крае, отметим ее случайный характер. Целенаправленных работ по выявлению и концентрации краеведческого материала здесь до 1й 80-х годов не проводилось. Подтверждением тому служит годовой "Указатель неофициальной части "Самарских губернских ведомостей (1872) (609), содержащий преимущественно официальные директивные документы. Ретроспективным указателем статей из "Самарских епархиальных ведомостей" за 30 лет были охвачены такие отрасли знания, как история и этнография (610), Позднее, в период существования в губернии архивной комиссии этнографическая тема получила продолжение благодаря деятельности Федора Тимофеевича Яковлева. Им были составлены два указателя по Самарскому краю. Один из них комплексного характера и содержит 16 названий рукописей второй половины XIX века, так или иначе связанных с Самарской губернией, хранящихся в ученом архиве Императорского Русского Географического общества (585). Данный указатель содержит полные описания рукописей и снабжен подробными аннотациями, самая большая из которых занимает 5 страниц.

Современное состояние библиографической деятельности в регионе

Изменения, произошедшие в социально-экономической и политической жизни страны и регионов на рубеже SO-90-x годов, не могли не сказаться на развитии библиографической деятельности. С одной стороны, она продолжала совершенствоваться в рамках традиционных для библиотек направлений, тем, жанров. Ярким подтверждением сказанного служат многочисленные научно-вспомогательные и рекомендательные указатели историко-революционного содержания, пособия, посвященные Великой Отечественной войне, активно издававшиеся в эти годы (527, 578, 582, 595, 657, 769, 772, 777 и др.).

Среди рекомендательных пособий универсального характера можно назвать второе издание указателя "Куйбышевская область" (619), на страницах которого получила отражение литература последних 5 лет издания, преимущественно общественно-политическая из центральной и местной периодики. Преобладание статейного материала в пособии в значительной степени предопределило потерю его актуальности в течение короткого срока. По сравнению с предыдущим изданием указателя 1991 года составители ограничились лишь сведениями о работах общего характера, в том числе в сфере культуры.

Самарской областной библиотекой продолжается выпуск ретроспективных указателей, содержащих информацию о последних произведениях местных писателей (672). Областной библиотекой Саратова тоже велась работа по составлению рекомендательного указателя литературы о памятниках истории и культуры Саратовского Поволжья (766), хронологически продолжавшего предыдущие библиографические материалы данной тематики (764, 765). Сведения о книгах, статьях из сборников, журналов и газет были сгруппированы в 8 тематических разделах, в которых наряду с общими работами получили освещение материалы о памятниках революционного значения, памятниках художественной литературы, мемориально-музыкальных и архитектурных объектах наследия города и области. Особый раздел составляли библиографические издания. Внутри разделов использовалось историко-хронологическое расположение. К недостаткам пособия следует отнести отсутствие аннотаций и вспомогательных указателей.

Библиографами Нижегородской областной библиотеки был подготовлен очередной рекомендательный указатель, отражающий развитие края в художественной литературе (556). В нем представлено около 400 названий книг, статей из сборников, альманахов, журналов и газет за последние 20 лет, расположенных в историко-хронологической последовательности Кроме того, в каждом историческом разделе присутствуют рубрики "Проза" и "Стихи". Ввиду того, что в предисловии не были оговорены методические особенности составления пособия, а также принципы отбора материала, его наполнение оказалось шире, чем название, поскольку в указатель были включены также биографические и публицистические очерки, мемуары, литературоведческие труды, дневники, фольклор, хроникальные заметки, К сожалению, данная библиографическая работа не снабжена вспомогательными ключами.

Результатом плодотворной деятельности ведущих областных и вузовских библиотек автономных республик и областей Поволжья; Татарстана, Калмыкии, Астрахани, Волгограда, Пензы, Самары, Саратова и Ульяновска стал ретроспективный указатель о трудовых ресурсах региона (574). До сегодняшнего дня это пособие остается единственным примером библиографического решения комплексной проблемы на региональном уровне, в то время как множество тем и проблем, касающихся историко-культурного развития Поволжья в прошлом и настоящем, требует незамедлительного библиографического воплощения.

Однако следует учитывать, что краеведческая библиографическая деятельность, являясь неотъемлемым компонентом комплексного изучения территории испытывает на себе влияние противоречивых социальных тенденций, порождающих проблемы в области текущего и ретроспективного библиографирования.

Бурный всплеск краеведческой активности в последнее десятилетие и непосредственно связанный с ним рост издательской деятельности на местах способствуют увеличению объема выпускаемых краеведческих документов. Это, в свою очередь, ведет к расширению источниковой базы выявления материалов, содержащих информацию о конкретной территории. Все более распространенным объектом учета в универсальных текущих указателях краеведческой литературы становится газетный материал. Стремительные преобразования в политической, социально-экономической и культурной жизни России и регионов побуждают библиографов вводить в пособия новые тематические рубрики, оперативно реагируя на вновь возникающие информационные потребности. Новый импульс и размах в связи с внедрением новых информационных технологий приобрела работа по совершенствованию справочно методического аппарата указателей. Использование ЭВМ позволило прежде всего сократить время подготовки и издания текущей краеведческой информации. Кроме того, детальная проработка предметных рубрик дала возможность углубления эвристических возможностей вспомогательных указателей. К 90-м годам относится также создание электронных краеведческих каталогов областных библиотек, представляющих собой описания книг, брошюр, статей краеведческого характера из сборников, журналов, отдельных изданий художественных произведений местных авторов. Наибольших успехов в этом направлении добилась Самарская ОУНЕ, которая приступила к формированию электронной базы данных на краеведческую литературу "СКат" в 1993 году. По состоянию на 1 марта 1999 года ее объем составил 28445 библиографических записей, а структурно она представлена краеведческим каталогом, каталогом краеведческих книг из фонда областной библиотеки, каталогом местной периодики и базой данных, содержащей фактографические сведения об исторических событиях на территории края. Придерживаясь мнения о трудоемкости и дороговизне указателя новой литературы в печатной форме (384, С94), самарские библиографы со второго полугодия 1994 года отказались от выпуска текущих пособий. На наш взгляд, подобное решение было преясдевременным, так как, принимая во внимание платный доступ к электронному каталогу, сфера его использования существенно ограничена, в том числе и среди учреждений культуры области

Но, несмотря на возросший краеведческий документальный поток в текущих универсальных указателях литературы, получает отражение лишь незначи-тельнайГчасть вследствие того, что издающие организации не предоставляют областным библиотекам обязательный экземпляр документов краеведческого содержания. В то же время не находят освещения неопубликованные материалы (отчет о научно-исследовательской деятельности, диссертации, депонированные рукописи и т.д.), ценность которых в условиях постоянного сокращения потока научных публикаций неоспорима. Укажем все же, что в указателе "Литература о Нижегородской области" выделен особый раздел, представляющий перечень краеведческих книг.