Корпоративность как среда формирования единого библиотечно-информационного пространства региона Рахимова, Наиля Мухтаровна

Корпоративность как среда формирования единого библиотечно-информационного пространства региона
<
Корпоративность как среда формирования единого библиотечно-информационного пространства региона Корпоративность как среда формирования единого библиотечно-информационного пространства региона Корпоративность как среда формирования единого библиотечно-информационного пространства региона Корпоративность как среда формирования единого библиотечно-информационного пространства региона Корпоративность как среда формирования единого библиотечно-информационного пространства региона
>



Рахимова, Наиля Мухтаровна. Корпоративность как среда формирования единого библиотечно-информационного пространства региона : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Рахимова Наиля Мухтаровна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т культуры и искусств].- Казань, 2011.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/56

Введение к работе

Актуальность исследования. Широкое использование современных средств доступа к информации и информационным технологиям открыло принципиально новые возможности построения более сбалансированного общества, к существенно большей реализации индивидуальных возможностей его членов, к объединению разрозненных и территориально удаленных друг от друга ресурсов, к созданию информационной инфраструктуры. Для того чтобы в полной мере использовать открывающиеся возможности, следует признать необходимость интенсивного развития глобальной кооперации. В решении этой задачи весьма важное место отводится процессам взаимосближения библиотек как условия стимулирования интеграционных процессов в библиотечно-информационной среде. Осознание того, что дальнейшее развитие общества может быть только инновационным, превращение инновационности в непрерывный процесс деятельности «провоцировал» перенесение принципов инновационного развития на межбиблиотечное взаимодействие, разновидностью которого являются корпоративные библиотечные системы, понимание их как развивающихся систем и применение методов инноватики в их функционировании. Инновационные изменения деятельности корпоративных библиотечных систем предполагают мобильную переориентацию на изменяющиеся запросы общества, опережающую подготовку библиотечных специалистов библиотек-партнёров к деятельности в условиях интенсивного развития социальных и экономических процессов на основе постоянного анализа тенденций развития в сферах их общественной жизни.

Новые подходы к созданию корпоративных библиотечных систем обуславливают новые качественные характеристики корпоративной культуры библиотечных специалистов, для которых характерен специфический набор ценностей: корпоративизм, социальное партнерство, социальная ответственность, социальная справедливость. Должен также существовать и необходимый мотива-ционный механизм инноваций, включающий научную, производственную, инвестиционную и рыночную деятельность.

Степень разработанности проблемы исследования.

Корпоративность как тенденция развития библиотечно-информационной среды имеет свою историю. Еще в 70-х годах XX в США, а позднее в европейских странах, библиотеки начали объединять свои ресурсы и свои усилия в части совместной каталогизации библиографических ресурсов и создавать адресно-библиографические сводные каталоги. Эти распространенные технологии и положили начало корпоративности в межбиблиотечном взаимодействии.

Корпоративность как неизбежный механизм разработки АБИС и межбиблиотечного взаимодействия был провозглашен Я.Л. Шрайбергом в ежегодном пленарном докладе на Международной конференции «Крым 2000» «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Судак, 2000) и теоретически, методологически обоснован в докторской диссертации в виде научного доклада.

В последующие 90-е и 2000-е годы развитие тенденции корпоративности нашло свое выражение в разработке концепции региональных центров обмена

информационными, библиотечными ресурсами в условиях региональных библиотечных сетей, включающих участников различного организационно-технического уровня (Ассоциация региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН), Библиотечная сеть учреждений науки и образования (RUSLANet), Корпоративная сеть Московских библиотек, КОРБИС (Тверь и партнеры), Межрегиональная аналитическая роспись статей (МАРС), Корпоративная библиотечная сеть г. Казани, Нижегородская корпоративная библиотечная система, Омская корпоративная библиотечная система, Открытая корпоративная библиотечная система Челябинского региона, Открытая электронная библиотека Томска, Ярославская корпоративная сеть и т.д.). В эпоху Интернета эти тенденции получили свое развитие, и сегодня корпоративность является одним из характерных признаков функционирования современных библиотечно-информационных систем и технологий.

Анализ исследований, проведенных различными научными коллективами и изложенных в работах Я.Л. Шрайберга, Ф.С. Воройского, А.И. Племника, А.И. Вислого, Б.Р. Логинова, Е.И. Кузьмина, Е.В. Линдеман, М.А. Рагимовой, позволяет выделить следующие направления развития корпоративности, выразившиеся в определившихся видах корпоративных библиотечно-информационных систем и принципах их реализации:

а) библиотечные системы корпоративной каталогизации;

б) региональные корпоративные библиотечно-информационные системы;

в) межрегиональные и межведомственные объединения библиотек.
Учитывая направление нашего исследования, основное внимание уделим

региональным корпоративным библиотечно-информационным системам (РКБИС). Создание и развитие РКБИС, как утверждает Я.Л. Шрайберг, тенденция преимущественно российская. Под РКБИС понимается добровольное объединение ряда взаимно независимых в административном и экономическом отношениях библиотек (возможно также информационных органов или служб) одного города, области, республики и т.п. для совместного решения их основных функциональных задач, преимущественно связанных с развитием качества библиотечно-информационного обслуживания пользователей региона. При этом на одном из первых мест в составе упомянутых задач стоит совместное создание библиотечно-информационных ресурсов общего пользования корпорации и обеспечение эффективного открытого доступа к ним через Интернет.

Массовое создание подобных систем было инициировано и организовано Институтом «Открытое общество - Россия» (фонд Сороса) в рамках объявленного в 1999 г. конкурса «Российские корпоративные библиотечные системы» и программы ИОО - Россия «Автоматизация библиотек», являющейся составной частью Мегапроекта «Пушкинская библиотека». В 2001 г. (на втором этапе) в результате жесткого отбора экспертами ИОО с учетом результатов выполнения первого этапа победителями стали корпоративные объединения библиотек Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Омска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани, Томска, Челябинска, Твери. Актуальность создания таких корпораций, а также решение многих организационных и технологических вопросов их функционирования и развития, нашли отражение в пуб-

ликациях: Я.Л. Шрайберга, Ф.С. Воройского, СР. Баженова, Б.С. Елепова, Л.А.Кожевниковой, О.И. Лаврик, Б.И. Маршака, Е.В. Линдеман, Б.Р. Логинова, А.И. Племника, М.А. Рагимовой, Н.В. Соколовой, В.Л.Баранова, О.Л. Жижимо-ва, Н.А. Мазова, А.А. Гаврилина, И.В. Бычкова, Г.А. Аухадиевой, Н.М. Бара-банщиковой, Т.А. Белолюбской и др. Итоги деятельности РКБИС таковы: сформулированы общие принципы и положения создания развития функционирования систем, разработана экспериментальная модель технологического комплекса электронной доставки документов (ЭДД). РКБИС оказала заметное влияние на развитие инфраструктуры регионов России, в которых они были созданы, а также актуализовало поиск новых подходов в формировании стратегии корпоративности в условиях турбулентной среды. Накопленный опыт в этом направлении нашел отражение в профессиональной печати в журналах «Научные и технические библиотеки», «Библиотекарь», в материалах научно-технических конференций «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире; новые технологии и новые формы сотрудничества» (Судак, Крым), Международных конференциях и выставках «LIBCOM».

Изученный опыт РКБИС свидетельствует, что взаимодействие библиотек, формирующихся на деловых связях, открывает широкие возможности для развития межбиблиотечного сотрудничества. Их особенность состоит в том, что библиотеки и информационные службы как участники осознают взаимную зависимость и в полной мере используют преимущества кооперации. То есть каждый потенциальный участник должен быть готов к выполнению своих обязанностей, так как координация взаимодействия приносит значительно более высокие общие результаты, чем разрозненная деятельность, и от сотрудничества в добровольном объединении выигрывают все стороны. В 2002 году был создано межрегиональное и межведомственное объединение библиотек -АРБИКОН, которое объединило 13 наиболее развитых библиотечных корпораций страны. АРБИКОН преследовал цель содействовать российским библиотекам в предоставлении более качественного информационного обеспечения пользователей на основе внедрения современных библиотечных технологий, модернизации управления библиотечно-информационными технологиями, управлении информационными ресурсами, в первую очередь, при обработке поступающей литературы, а также при оперативном использовании ресурсов удаленных библиотек страны на основе доступа через Интернет.

Происходит постепенный переход от регионального объединения библиотек одного вида (например, преимущественно публичных или вузовских, как в Москве и Санкт-Петербурге) к многовидовым региональным библиотечным сетям (признаки таких объединений уже наблюдаются).

Определенное руководством страны повышение инновационной и инвестиционной активности является важнейшей задачей идеи кооперирования библиотек. Решение её уже сегодня сталкивается с определенными трудностями и противоречиями:

постоянным и быстрым ростом объемов мировых информационных ресурсов и отсутствием возможностей у каждой отдельной библиотеки или ин-

формационного органа/службы удовлетворить информационные потребности своих пользователей собственными фондами, базами данных и т.д.;

развитием информационных телекоммуникационных технологий и отсутствием возможностей у библиотек, информационных органов/служб поддерживать только своими силами необходимый уровень подготовки своих сотрудников;

потребностью общества в более всестороннем и полном доступе к имеющимся информационным ресурсам и трудностями перестройки библиотек, информационных органов/служб с автономных условий работы на корпоративные;

потребностью общества в преобразовании вялотекущих процессов объединения библиотек для создания корпоративных многовидовых региональных библиотечных систем;

потребностью общества в новом уровне менеджмента, новом виде состязательности, новой форме деловой и социальной культуры, отсутствием системы мер, направленных на формирование такой культуры.

Выявленные трудности и противоречия определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - корпоративность как среда формирования единого библиотечно-информационного пространства региона. Определяя объект исследования, таким образом, учитывая разночтения в терминологическом определении понятия «корпоративность», под «корпоративностью» понимаем одну из форм организации межбиблиотечного взаимодействия в рамках единой системы, ориентированную на качественные изменения в сфере управления.

Предмет исследования - условия и механизм формирования корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона единого библиотечно-информационного пространства региона с использованием компетентностного подхода.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование условий и механизма внедрения корпоративности как среды единого библиотечно-информационного пространства региона в контексте условий и механизма менеджмента качества и разработка программы внедрения.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что успешность позиционирования корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона определяется, с одной стороны, наличием корпоративной культуры, ключевой функцией которой выступают социально-партнерские отношения, а с другой - обоснованием и разработкой условий и механизма их реализации.

Для достижения цели исследования выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих задач:

Изучить внешнюю среду функционирования и библиотечно-информационные ресурсы библиотек юго-востока Республики Татарстан.

Изучить функционирование корпоративных систем г.Казани.

Провести коммуникативный аудит как средство диагностики корпоративного развития единого библиотечно-информационного пространства Республики Татарстан с использованием компетентностного подхода.

Выявить компетенции партнерских отношений как условия реализации корпоративности единого библиотечно-информационного пространства региона.

Провести промежуточный анализ текущего состояния базовой технической библиотеки юго-востока Республики Татарстан для оценки соответствия информационно-библиотечных услуг потребностям пользователей и сравнить деятельность библиотек с требованиями стандарта ISO 9001-2008 с целью определения стратегии формирования программы внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона.

Разработать программу внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства библиотек юго-востока Республики Татарстан.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

терминологический анализ использовались для выявления теории вопроса;

метод сравнительного анализа - при изучении деятельности библиотек региона;

метод системного анализа - для исследования совокупного потенциала региональных библиотек как организационных структур, объединяющих различные виды ресурсов и способы управления ими;

метод диагностики для выявления, описания, классифицирования проблемы, анализа отклонений от желаемого состояния объекта, проектирования его последующего развития с использованием компетентностного подхода.

Методологической базой исследования является:

Концепция постиндустриального (информационного) общества. В основе концепции лежит отношение к информации как наиболее значимому ресурсу. Новые информационные и телекоммуникационные технологии являются базовыми технологиями и техникой, информационная среда - новой средой обитания человека, а информатизация как объективная закономерность развития общества - необходимое условие его движения вперед.

Концепция управления качеством в промышленности и сфере обслуживания, которая рассматривает систему качества как обязательную подсистему управления на основе международных стандартов ИСО серии 9000 едиными подходами в организации работы по гарантированию качества продуктов и услуг, как в производственной, так и в не производственной среде.

Концепция сервисного развития библиотечно-информационной деятельности. В основе этой концепции лежит ориентация на достижение пользовательской удовлетворенности качеством библиотечно-информационного об-

служивания путем выявления потребительских предпочтений и предоставления информационных услуг на уровне, превышающем ожидания пользователей.

Концепция регионального библиотековедения, которая предполагает
рассмотрение в контексте требований и методологии общего библиотековеде
ния регионалистики закономерностей функционирования библиотек, специфи
ки труда, отношений между субъектами библиотечной деятельности.

Научная новизна заключается в следующем:

Стратегия внедрения корпоративности как инновации в формировании единого библиотечно-информационного пространства региона рассмотрена в контексте компетентностного подхода.

Выявленные ключевые компетенции (знания, ноу-хау, отношения) в качестве индикаторов профессионального капитала библиотек-партнёров и компетенции партнёрских отношений (умение организовать, умение работать в команде, профессиональные знания, специализация, согласованность действий, координация процессов, объединение сетевых библиотечных ресурсов) рассмотрены в качестве условий эффективного внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона.

Условия и механизм менеджмента качества представлен управляющим инструментом, который в силу своего потенциала способен актуализировать компетенции и поддерживать их в постоянном рабочем режиме.

Теоретическая значимость заключается в теоретическом обосновании условий и механизма внедрения корпоративности как среды единого библиотечно-информационного пространства региона в контексте условий и механизма менеджмента качества, в уточнении понятия «корпоративность», в расширении знаний о корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

результаты исследования технологии коммуникативного аудита биб
лиотек региона для диагностики корпоративности развития единого библио
течно-информационного пространства региона с использованием компетентно
стного подхода;

выявленные ключевые компетенции (знания, ноу-хау, отношения) и компетенции партнерских отношений (умение организовать, умение работать в команде, профессиональные знания, специализация, согласованность действий, координация процессов, объединение сетевых библиотечных ресурсов) в условиях корпоративности;

разработанной проекта программы поэтапного внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства юго-востока Республики Татарстан и план её внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования изложено в 7-ми публикациях, в том числе:

в журнале «Научные и технические библиотеки», входящем в пере
чень рецензируемых ВАК;

депонированной рукописи в ВИНИТИ (03,05.07499-В 20071.

в выступлениях с докладами на Международных конференциях:

«Новая формация специалиста сферы культуры и искусства: компетентность, творчество, конкурентоспособность» (г. Казань, 27 марта 2009 г.);

«Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия» (г. Казань, 28 апреля 2011г.).

в выступлении с докладом на Международном конгрессе «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность», посвященном 40-летию КазГУКИ (г.Казань, 9-Ю ноября 2009 г.).

«Вестнике КазГУКИ» аспирантские чтения:

«Молодежь, наука, культура: исследования и инновации» (Казань, 14 апреля 2006 г.);

«Молодежь, наука, культура: прогностическая парадигма» (Казань, 18 апреля 2007 г.)

в выступлении на методическом семинаре аспирантов и соискателей
факультета информатики и медиатехнологий КазГУКИ.

Положения, выносимые па защиту:

  1. Современное понимание региона основано на его типодеятельной характеристике. Соответственно, возникают регионы - экономические, образовательные, культурные, корпоративные и так далее. В основу деления берется тот или иной приоритет типа деятельности. Именно по этому представляется правомерным рассмотрение корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона.

  2. Позиционирование корпоративности в качестве среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона обусловлено изменениями современного общества и развитием инноваций. Под инновациями понимается совершенствование и трансформирование процессов, связанных с деятельностью организаций.

  3. Стратегия корпоративности в контексте инноваций предполагает переход к глобальным процессам, важнейшую роль в которых будут играть: информация, знания и основанные на них компетенции, мобильная переориентация на изменяющиеся запросы общества, детальная научная проработка инновационных изменений с целью минимизирования инновационных рисков.

  4. Критериями стратегии корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства и возможностями прогнозирования результатов её* внедрения выступают компетентности (знания, ноу-хау, отношения) как индикаторы профессионального капитала библиотек-партнеров и как условие её реализации.

  5. Условия и механизм менеджмента качества являются инструментом управления процессом внедрения корпоративности как среды формирования единого библиотечно-информационного пространства региона.

Объем работы: диссертационная работа изложена на 134-х страницах, включает: введение, три главы, заключение, 14 таблиц, 1 карта, 2 рисунка, спи-

сок сокращений, список литературы, включающий 102 названия, 5 Приложений.

Автор глубоко благодарен научному руководителю доктору педагогических наук, профессору КГУКИ Т.И. Ключенко, доктору педагогических наук Ю.Н. Дрешер за ценные замечания, сотрудникам технических библиотек ОАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина, директору МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Бугульминского муниципального района РТ Н.М. Шараповой, а также всем сотрудникам МУК «МЦБ» за неоценимую помощь в подготовке данной работы.