Формирование образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как условие расширения социального влияния библиотеки Губайдуллина Гульнара Миннулловна

Формирование образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как условие расширения социального влияния библиотеки
<
Формирование образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как условие расширения социального влияния библиотеки Формирование образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как условие расширения социального влияния библиотеки Формирование образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как условие расширения социального влияния библиотеки Формирование образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как условие расширения социального влияния библиотеки Формирование образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как условие расширения социального влияния библиотеки
>



Губайдуллина Гульнара Миннулловна. Формирование образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как условие расширения социального влияния библиотеки : дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 Казань, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:07-13/911

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развивающееся информационное пространство выдвигает библиотеки на новые роли в стратегическом пространстве: от хранения знаний через партнерство в формировании и реализации современного учебного процесса до новейших форм обучения и внедрения новых образовательных технологий — дистанционных * методов и мультимедийных средств. Информатика и информационные технологии являются достаточно мощными пластами современной культуры, от владения которыми зависит конкурентоспособность библиотечно-информационных специалистов на рынке труда, умение продуктивно их использовать в профессиональной " деятельности, эффективно взаимодействовать с различными информационными инфраструктурами и успешно расширять сферу социального влияния библиотеки.

Изменения статуса библиотек, их активная информатизация повлекли за собой изменения требований к уровню профессиональной компетенции библиотечно-информационных специалистов. От успешности решения этой задачи зависит либо расширение сферы социального влияния, либо утрата престижа библиотеки как общедоступного центра интеллектуального развития.

Поэтому решение данной проблемы невозможно без разработки научно - обоснованных подходов к образованию библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий, без обеспечения его непрерывности. Это и определило актуальность данной работы, специально посвященной формированию образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как условие расширения социального влияния библиотеки.

Изученность проблемы. Исследования последних лет в области библиотечного дела и профессионального образования библиотечных специалистов (В.А.Бородиной, М.Я.Дворкиной, Н.И.Гендиной, С.Г.Матлиной, И.С.Пилко, Е.С.Полат, А.В.Соколова, Ю.Н.Столярова, Я.Л.Шрайберга и др.) констатируют, что все большую роль в удовлетворении информационных потребностей различных категорий пользователей играют высокие информационные и компьютерно-коммуникационные технологии в библиотеках, создание и использование .электронных библиотек, информационных сайтов, порталов. Это позволяет вписать библиотеку в структуру информационного производства, обеспечивающего общество документированной информацией, которая выступает в качестве продукта, ресурса, товара.

Вопросы профессионализации библиотечных специалистов отражены в работах А.В.Соколова, А.И.Каптерева, Л.Г.Ефимова, А.С.Чачко, А.А.Викулина, А.Н.Дулатова. Вопросам адаптации системы

профессионального библиотечно-информационного образования к требованиям современной библиотечно-информационной сферы отводится большое внимание в публикациях АЛ.Айзенберга, Л.И.Алешина, С.Р.Баженова, О.Д.Бородиной, Ю.Н.Дрешер, А.И.Каптерева, Т.И.Ключенко, Т.Я.Кузнецовой, О.ЛЛаврик, А.М.Мазурицкого, В.А.Минкинрй, Н.А.Слядневой, Э.Р.Сукиасяна и др.

Значимость технологического знания для библиотечного
образования и библиотечной науки обоснована в научных публикациях
Н.И.Гендиной. Вопросы организации технологического потенциала
библиотеки и обоснования технологической концепции непрерывного
библиотечного образования рассмотрены в работах И.С.Пилко.
Технологизация как одно из направлений реформирования библиотечно-
информационного образования характеризуется также в работах других
отечественных авторов (И.Г.Моргенштерн, Т.Ф.Берестова,

Т.В.Разенкова).

Анализ результатов предшествующих исследований позволил установить, что есть интересные, но разрозненные подходы к подготовке библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий, а общее представление еще не сложилось. Остаются спорными вопросы о содержательном наполнении курсов информатики и информационных технологий, их органичного вплетения в учебный процесс информационно-библиотечных факультетов, ориентации на междисциплинарные связи, нет четкости в определении квалификационных знаний, умений и навыков в овладении средствами информатики и современными информационными технологиями и их корреляции с возможностями библиотеки расширять свое социальное влияние.

Объектом исследования является образовательная среда
подготовки библиотечно-информационных специалистов.

Образовательная среда отражает взаимосвязь условий, обеспечивающих образование человека. В этом случае предполагается присутствие обучающегося в образовательной среде, взаимовлияние, взаимодействие окружения с субъектом (в нашем случае обучающимся).

Предмет исследования — процесс формирования образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как условие расширения социального влияния библиотеки.

Целью нашего исследования явилась разработка и реализация блочно-модульного подхода к организации образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий как условия расширения сферы социального влияния библиотеки и её оптимизация.

В соответствии с обозначенной целью были определены следующие задачи исследования:

изучить технологические инновации как объект изменений и становления инновационных коммуникаций библиотеки;

проанализировать следствия совершенствования образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как эволюцию технологических инноваций и представлений о задачах и содержании технологического потенциала библиотек в современных условиях;

рассмотреть адаптацию библиотечно-информационных кадров к технологическим инновациям как условие модернизации вузовской подготовки библиотекарей и расширение сферы социального влияния библиотеки;

обосновать блочно-модульную структуру как разновидность педагогических инноваций в подготовке библиотечно-информационных специалистов;

разработать и представить технологию реализации блочно-модульной структуры на информационно-библиотечном факультете вуза культуры и искусств;

определить эффективность логико-структурного подхода на основе тестирования с расчетом валидности тестов и оценки знаний.

Гипотеза исследования. Современные библиотеки действуют в конкурентной среде, где ранее выполняемые ими функции оспаривают сейчас, в эпоху технической революции, иные учреждения — информационные агентства, электронные издательства, цифровые архивы. Если библиотеки по-прежнему будут культивировать исключительно задачи формирования информационных ресурсов, они со временем могут быть поглощены новыми структурами или полностью ими заменены.

Большинство библиотек понимают, что уровень компетентности библиотечных специалистов в использовании перспективных технологий напрямую коррелирует с их возможностями расширять свое социальное влияние, что обеспечит не только оперативное удовлетворение потребностей пользователей, но и их уникальное и невосполнимое место в ряду востребованных социальных институтов.

Методология и методы исследования. Методологической основой стали системный подход, теория информации, социология, теория социальных коммуникаций, положения отечественного библиотековедения (документоведческий, информационный, «понимающий» подходы), . некоторые теории, разработанные в психологии библиотечного общения (С.А. Езова, Б.В. Дубин).

Методика исследования строилась на логико-структурном подходе, что обусловило комплексное использование общелогических, теоретических и эмпирических методов с целью выявления степени разработанности проблемы, информационного и математического

моделирования на этапе формирования блочно-модульной структуры образовательной среды, рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов, статистических методах на этапе апробации и интерпретации результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. В качестве предмета исследования впервые был выбран процесс формирования образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий как целостной структуры, интегрированной в учебный процесс, и как условия расширения социального влияния библиотеки.

  2. Адаптировано понятие «образовательная среда» к подготовке библиотечно-информационного специалиста в области информатики и информационных технологий.

  3. Достижения не только библиотековедения, но и теории информации, социологии, теории социальных коммуникаций использованы в исследовании таким образом, что совокупность полученных результатов методологического и методического плана образовали целостную концепцию стратегии подготовки библиотечно-информационных специалистов, призванных оперативно заниматься поиском решений по переустройству, пересмотру функций, приспособлению к новым условиям открытости и общедоступности информации.

  4. Концепция оптимизации профессиональной подготовки библиотечно-информационных специалистов в поисках адекватной технологии обучения позволила выявить технологию гибкого блочно-модульного обучения и применить логико-структурный подход к проектированию образовательного цикла при подготовке библиотечно-информационных специалистов.

Практическая значимость исследования:

-. создана блочно-модульная структура изучения курсов «Информатика» и «Информационные технологии», соединившая в единое целое базовые и профессионально-ориентированные знания;

подготовлено и опубликовано учебно-методическое пособие «Математические задачи на Visual Basic», которое используется в учебном процессе на информационно-библиотечном факультете (ИБФ) по всем специализациям;

разработана и апробирована система форм активизации познавательной деятельности студентов, ориентированных на творческое использование системы знаний в области информатики и информационных технологий;

разработана и апробирована проверенная по критерию валидности система тестовых заданий, используемых при контроле знаний студентов информационно-библиотечного факультета в ходе

экспериментальной проверки работоспособности разработанной блочно-модульной структуры изучения курсов;

- апробирована рейтинговая система контроля и оценки знаний
студентов ИБФ, результаты которой могут послужить исходным
материалом при внедрении балльно-рейтинговой системы на факультете.
Достоверность и обоснованность результатов исследования.
Сформулированные в диссертации научные положения и выводы
обоснованы теоретическими решениями логико-структурного и
системного анализа, подтверждаются результатами внедрения и
апробации, основаны на изменении современных представлений о
формировании библиотечного пространства библиотечно-

информационной деятельности в условиях фундаментальной для библиотек идеи открытости и доступности информации и связанной с этими изменениями оптимизации образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и выводы исследования обсуждались на .объединенном
заседании кафедр библиотечно-информационной деятельности,
библиотечно-информационных ресурсов, информатики,

документоведения информационно-библиотечного факультета

Казанского государственного университета культуры и искусств, апробированы на научно-теоретических и научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней.

Международные научные конференции:

Библиотечное дело - 2004: всеобщая доступность информации (Москва, 22-24 апр. 2004 г.).

Всероссийские научно-практические и научно-методические конференции:

Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования (Казань, 12-13 фев. 2002 г.);

Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования (Казань, 20-21 марта 2003 г.);

Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы (Казань, 21-21 фев. 2006 г.).

Региональные и республиканские научно-практические конференции:

Формирование и развитие автоматизированной среды (Казань, 26-27 нояб. 2002 г.).

Межвузовские научные конференции:

Социокультурные аспекты развития системы профессионального образования» (Казань, 2004 г.),

Модернизация и развитие дополнительного профессионального образования в едином культурно - образовательном пространстве региона (Казань, января 2005 г.).

По теме исследования автором опубликовано 9 работ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Современная библиотека становится полем моделирования и апробации эффективных нововведений, инициатив, на основе использования широкого спектра средств информатики и информационных технологий, вызывающих качественные изменения в системе библиотечно-информационных услуг, что требует соотнесения содержания обучения библиотечно-информационных специалистов с современными реалиями.

  2. Основой образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий должна выступать информационно-телекоммуникационная инфраструктура, обеспечивающая доступ к размещенным в ней образовательным ресурсам и интегрированная в российские и мировые информационно-телекоммуникационные сети.

  3. Реализация блочно-модульной структуры по информатике и информационным технологиям как целостного образования позволяет сформировать у обучающихся системное представление о современных процессах развития глобального информационного общества, о возникающих при этом информационных, социально-экономических и психологических проблемах, о путях их решения с использованием современных технических и технологических средств, что обеспечит эффективное наращивание профессиональной компетентности будущего специалиста для выполнения новой функции стратегического партнера в условиях расширения сферы социального влияния библиотеки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, который включает 189 источников, 5 приложений.