Формирование информационной структуры сайта библиотеки как эффективного инструмента взаимодействия в веб-среде Кулева Олеся Викторовна

Формирование информационной структуры сайта библиотеки как эффективного инструмента взаимодействия в веб-среде
<
Формирование информационной структуры сайта библиотеки как эффективного инструмента взаимодействия в веб-среде Формирование информационной структуры сайта библиотеки как эффективного инструмента взаимодействия в веб-среде Формирование информационной структуры сайта библиотеки как эффективного инструмента взаимодействия в веб-среде Формирование информационной структуры сайта библиотеки как эффективного инструмента взаимодействия в веб-среде Формирование информационной структуры сайта библиотеки как эффективного инструмента взаимодействия в веб-среде Формирование информационной структуры сайта библиотеки как эффективного инструмента взаимодействия в веб-среде Формирование информационной структуры сайта библиотеки как эффективного инструмента взаимодействия в веб-среде Формирование информационной структуры сайта библиотеки как эффективного инструмента взаимодействия в веб-среде Формирование информационной структуры сайта библиотеки как эффективного инструмента взаимодействия в веб-среде
>



Кулева Олеся Викторовна. Формирование информационной структуры сайта библиотеки как эффективного инструмента взаимодействия в веб-среде : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03. - Новосибирск, 2007. - 280 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-13/2039

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Библиотечная веб-среда в современном информационно-коммуникативном пространстве 14

1.1 Характеристика информационно-коммуникативного пространства Интернета 14

1.2 Анализ компонентной структуры веб-среды в контексте современного информационного пространства 24

1.3 Сравнительная характеристика библиотечной веб-среды 40

1.4 Средства взаимодействия в информационно-коммуникативной библиотечной веб-среде 49

Выводы 58

Глава 2 Моделирование библиотечного сайта как ресурса и инструмента взаимодействия библиотек 61

2.1 Направления исследования библиотечных сайтов 61

2.2 Исследование информационной структуры сайтов библиотек, ассоциаций и корпоративных библиотечных систем 70

2.3 Сравнение и обобщение опыта структурирования информации на сайтах библиотек, ассоциаций и корпоративных библиотечных систем 93

2.4 Построение обобщенной модели информационной структуры сайтов библиотеки, ассоциации и корпоративной библиотечной системы 99

Выводы 110

Заключение 112

Список использованной литературы 122

Список использованных сокращений

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие информационных технологий является важной движущей силой, влияющей на формирование информационного пространства (ИП). В «Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов» в качестве главных его компонентов были определены: информационные ресурсы, организационные структуры, средства информационного взаимодействия. Деятельность государственных информационных и библиотечных систем имеет особое значение для его организации. Библиотечная сфера по числу учреждений (около 150 тыс.) и количеству занятых в ней работников (более 200 тыс.) становится одной из составляющих информационного пространства.

Развитие библиотечной среды в новом информационно-коммуникативном пространстве начинается с конца 80-х гг. XX в. Для России можно условно выделить несколько его этапов:

начало 1990-х гг. - организация электронных каталогов и доступа к ним в локальном режиме;

середина 1990-х гг. - доступ к Интернету, использование электронной почты, протокола FTP, создание первых сайтов;

конец 1990-х - 2000-е гг. - массовое появления сайтов, развитие широкого спектра электронных библиотечных ресурсов и средств, обеспечивающих доступ к ним удаленным пользователям.

На современном этапе, формируются элементы библиотечной веб-среды - небольшие специализированные сайты отдельных библиотек и мощные информационно-библиотечные порталы региональных или ведомственных союзов, корпоративных систем, профессиональных объединений, ассоциаций и консорциумов.

Вследствие динамичности развития Интернета в целом, и библиотечной

веб-среды в частности, число сайтов меняется ежедневно. В «Каталоге библиотек России» () в 2006 г. общее количество сайтов библиотек и информационно-библиотечных учреждений, относящихся к российскому интернет-пространству, составило около 600. Из них сайтов и порталов федеральных библиотек - 9; библиотек высших учебных заведений - 174; муниципальных библиотек, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга - 179; научно-технических библиотек и центров научно-технической информации (ЦНТИ) - 40; Российской академии наук - 24; центральных универсальных (краев, областей, автономных округов, Москвы и Санкт-Петербурга) - 56; корпоративных и централизованных библиотечных систем - 17 и 19 соответственно; ассоциаций, объединений и консорциумов - 13. Последние можно разделить на две группы:

  1. ассоциации, представляющие свою деятельность в Интернете (например, Российская Библиотечная Ассоциация, index.html);

  2. корпорации и союзы библиотек и информационно-библиотечных учреждений, одним из направлений деятельности которых является объединение усилий для создания информационно-справочных порталов, посредством которых они решают организационные задачи развития, формирования и интеграции электронных библиотечных ресурсов. Например, портал «Библиотеки России» (); (); АРБИКОН - Ассоциация Региональных Библиотечных Консорциумов (); Национальный информационно-библиотечный центр ЛИБНЕТ ().

Эти факты позволяют констатировать, что инфраструктура
библиотечной веб-среды активно развивается и становится одной из важных
составляющих современного информационно-коммуникативного

пространства. Однако отсутствуют эмпирические исследования этой среды и теоретические обобщения достигнутого уровня ее развития. Поэтому

5 актуальным является ее всестороннее изучение, установление системы понятий, определение тенденций и принципов формирования библиотечной веб-среды в целом и библиотечного сайта в частности как основного элемента данной среды и инструмента взаимодействия в ней.

Изученность темы. Анализ научных публикаций и практической деятельности библиотек показывает, что со второй половины 1990-х гг. начинается бурное развитие веб-технологий. Перспективными направлениями исследований, лежащими на стыке информатики, библиотековедения, социологии и ряда других дисциплин, становятся закономерности и принципы формирования интернет-пространства. В работах отечественных и зарубежных авторов рассматриваются различные аспекты его организации [1, 3, 10, 20, 39, 49, 68, 80, 85, 158, 164, 243, 251, 294,297,298,314].

Интернет исследуется как среда взаимодействия в составе технологической базы информационной среды А. Е. Войскунским, Е. Д. Жабко, М. Кастельсом, Н. Луманом, В. Степановым, Ю, Хабермасом, У.Эко и многими другими [42, 80, 112, 145, 154, 155, 160, 238, 256, 292]. Проблему территориального развития интернет-пространства, в том числе и специфику протекания социально-коммуникативных процессов в регионах, исследовали Ю.Ю.Перфильев, 3.А.Сафиуллина [199, 200, 222]. Задачи создания электронного документного пространства в российском сегменте Интернета ставятся в публикациях А. Б. Антопольского, А. В. Чугунова [1, 264, 265]. Специфика регионального сообщества интернет-пользователей изучена О. Н. Арестовой [5]. Однако ресурсы Интернета (в данном контексте сайты различных организационных структур рассматриваются нами как ресурсы), в частности их тематическая принадлежность, динамика развития той или иной отрасли, исследуются редко (как правило, рассматриваются отдельные экономические отрасли, например, бизнес, торговля и т.д.). Отсутствуют какие-либо эмпирические исследования библиотечной веб-среды, ее характеристик и тенденций развития в контексте развития

современной информационной среды (ИС). Данные исследования являются очень трудной задачей, так как Интернет крайне непостоянное и динамично развивающееся пространство.

Содержание понятия ИС и ее структуры, а также ИС как среды для обеспечения коммуникаций изучается с начала 80-х гг. XX в. Н. П. Ващекиным, В. М. Чистяковым, Э. Л. Шапиро, Ю. А. Шрейдером, и другими российскими и зарубежными исследователями [39-41, 263, 274, 288-291, 297]. В середине 90-х гг. XX в. в законе «Об участии в международном информационном обмене» ИС определяется как среда профессиональной деятельности [186]. Структуру информационной среды и пространства (ИП) исследовали Т. Ф. Берестова, В. Б. Борщев, Б. Брук, М. Витек, В. В. Горчаков, М. Я. Дворкина, В. С. Диев, Н. Б. Зиновьева, Ю. М. Зыбарев, Ю. М. Каныгин, О. В. Кедровский, коллектив авторов из ВИНИТИ (Ю. М. Арский и др.), В. А. Копылов, М. Ф. Меняев, Ю. А. Нисневич, Р. С. Тайлор, Р. М. Юсупов и другие авторы [19, 30, 65, 69, 92, 102, 104, 116, 129, 164, 185, 293, 298, 320, 329]. Однако, несмотря на значительное число подходов к структурированию ИС и ИП, четкого и однозначного представления об основных компонентах, составляющих структуру ИП и ИС, пока не сложилось.

Определению места библиотеки в современной ИС и созданию единой информационно-библиотечной среды уделяли внимание такие авторы как Т. Ф. Берестова, Дж. Блэнджен, М. В. Гончарова, О. Л. Лаврик, В. А. Минкина, М. Монтгомери, Р. С. Мотульский, Г. Б. Паршукова, Ю. Н. Столяров, В. О. Чернышев, Э. Л. Шапиро, Я. Л. Шрайберг [18, 56, 146, 147, 165, 171, 173, 239, 240, 262, 271, 273, 285, 296, 300, 322]. Электронная среда библиотек, ее этапы и особенности формирования рассматриваются в работах Е. Д. Жабко [81]. Эволюцию основных направлений деятельности библиотек в электронной среде, состояние, тенденции и перспективы развития сетевых технологий в библиотеках, вопросы организации единой информационно-библиотечной среды на общероссийском и региональном

уровне, а также организацию региональных корпоративных библиотечно-информационных систем и сетей в Интернете исследуют С. Р. Баженов, Г. А. Брус, Б. С. Елепов, О. Л. Жижимов, Н. С. Каленов, В. П. Кулагин, Н.А.Мазов, Н.И.Морозова [33, 82, 138, 175, 254], Идею организации профессионального информационно-коммуникативного пространства высказали Т. В. Майстрович, Е. А. Негуляев, сформулировав задачи создания данной среды как площадки для обмена опытом и идеями посредством организации электронных библиотек [158,180].

На платформе интернет-технологий активно развиваются и используются электронные средства коммуникации. Характерные особенности традиционных средств научной коммуникации в 70-е г. XX в. сформулировали Р. С. Гиляревский, А. И. Михайлов, А. И. Черный, одновременно рассматривая мировую систему научной коммуникации как целостный информационный объект [170, 171]. Проблему установления форм и каналов коммуникации в конце XX - начале XXI в. исследовали Ч.Кули, А.В.Соколов [142, 231]. Однако вопрос выявления, типизации и: классификации средств коммуникации в интернет-пространстве практически не исследуется и не освещается на страницах научных изданий.

Средством взаимодействия и интеграции библиотечных ресурсов в интернет-пространстве являются сайты и порталы, вследствие чего проявляется интерес к их исследованию. В работах В.Л. Белоусова, Е. В. Булдакова, К. Ю. Дегтярева, В. Т. Гребениченко, А. И. Земскова, В. Г. Казакова, Т. В. Майстрович, С. В. Никандрова, А. Е. Шадрина, Я. Л. Шрайберга и других авторов сайт и портал рассматриваются как средство и канал коммуникации, виртуальный институт или организация, информационный ресурс, а также программный продукт [15, 34, 61, 66, 89 -91,156, 157,182, 183,267,268, 281,287].

Опыт практической организации библиотечных сайтов и порталов как особого коммуникативного канала, а также технические и программные решения их создания представлены в последние годы (2001-2006 гг.) на

Международной конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Крым, г. Судак) Ю. Е. Хохловым, Ф. С. Воройским и другими авторами [12, 17, 28, 33, 220, 260,284].

Проблемы оптимизации веб-ресурсов, в частности сайтов, разработки методик исследования сайтов (информационного наполнения, структуры) и создания информационного образа объекта сайтостроения находят отражение в работах специалистов научно-исследовательского института информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры искусств (НИИ ИТ СС КемГУКИ) и группы исследователей образовательного интернет-пространства (О. И. Алдохиной, А. С. Биккулова, В. М. Ефремовой, Н. И. Колковой, М. К. Мелконяна, В. В. Миняйлова, Б. И. Покровского, И. Л. Скипор) [24, 33, 78, 79, 82, 122, 123, 130, 138, 166, 175, 229]. Тем не менее, методология исследования интернет-пространства в целом, а также библиотечной веб-среды и структурирования информации на сайтах пока не сформулирована.

Структура и принципы создания основных разделов любого сайта, в том числе и библиотечного, а также подходы к формированию, изучению его информационного наполнения рассматриваются в работах Л. К. Боброва, М. В. Гончарова, С. Г. Ермакова, В.П. Захарова, А. С. Зонина, Л. А. Клайда, О. Л. Крепковой, О. А. Михайлова, Н. Морина, О. Д. Опариной, Е. Б. Соболевой, А. М. Стахевич, С. Г. Толузакова, Л. Я. Филиппова [26, 34, 56, 75, 78, 86, 87, 93,135,174,188, 226 248, 253]. Следует констатировать, что несмотря на активную практическую деятельность по созданию сайтов, их исследование носит эпизодический характер. Общей методики создания его информационной структуры пока не существует.

Таким образом, активное развитие библиотечной веб-среды и взаимодействие в ней посредством электронных каналов и средств коммуникации, в частности сайтов и порталов, актуализирует ряд проблем, требующих решения: выявление уровня и тенденций развития библиотечной

веб-среды в контексте современного информационно-коммуникативного пространства; определение основных компонентов, составляющих структуру данной среды, системы средств и каналов электронной коммуникации и места сайтов в ней; изучение глубины и разнообразия информационного содержания библиотечного сайта и установление закономерностей, принципов организации его информационной структуры.

Поэтому научной задачей является исследование и теоретическое осмысление формирования библиотечной веб-среды в целом, и сайта в частности, в контексте развития интернет-пространства.

Целью диссертационного исследования является построение обобщенной модели информационной структуры сайта.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

изучение документопотока по теоретическим вопросам формирования и развития электронного информационного пространства;

анализ и изучение современного состояния библиотечной веб-среды в контексте развития пространства Интернета и библиотек отдельных территорий;

систематизация основных средств электронной коммуникации;

определение ключевых направлений и методик исследования библиотечной веб-среды;

изучение и сравнение опыта структурирования информации на сайтах библиотек, ассоциаций и корпоративных библиотечных систем;

обобщение опыта структурирования информации на сайтах библиотек и информационно-библиотечных учреждений и моделирование информационной структуры сайта.

Объектом исследования является библиотечная веб-среда. Предмет исследования: закономерности и принципы формирования информационной структуры сайта библиотеки, информационно-

библиотечных учреждений и организаций как эффективного инструмента взаимодействия в веб-среде.

Методологической основой диссертации являются положения теории научной коммуникации, отраженные в трудах К. Лиитенена (эволюционная коммуникативная концепция), А. И. Михайлова, А. И. Черного, Р. С. Гиляревского, А. В. Соколова, Ч. Кули (средства и каналы коммуникации и их особенности); В. Г. Афанасьева (положения теории системного подхода), Ю. Н. Столярова (структурно-функциональный подход), А. Г. Габричевский, В. Л. Глазычев, М. С. Каган, А. Г. Раппапорт (методология средового подхода).

Методы исследования. Комплексный характер исследования потребовал использования методов терминологического, сравнительного и системного анализа; мониторинг веб-среды; анализа документальных источников информации; моделирование.

Характер работы обусловил необходимость применения анализа документальных источников информации и терминологического анализа для концептуального осмысления проблемы и выделения сущностных концептов библиотечной веб-среды. Сравнительный и системный анализ использовался для выявления проблемной ситуации в развитии электронного информационного пространства и библиотечной веб-среды и установления межсистемных связей проблемной области. Мониторинг веб-среды проводился для установления современного состояния и уровня её развития, выявления точек роста. Методология средового подхода использовалась в качестве основы для изучения библиотечной веб-среды в контексте электронного информационного пространства.

База исследования. Библиотечная веб-среда Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (ФО). Кроме того, более подробно изучены сайты крупных библиотек России: Российской государственной библиотеки (РГБ), Российской национальной библиотеки (РНБ), Библиотеки по естественным наукам Российской академии наук (БЕН

РАН), Государственной публичной научно-технической библиотеки России, Государственной публичной научно-технической библиотеки сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН), вузовских библиотек, областных (краевых), универсальных научных библиотек.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования. Впервые на основе терминологического анализа и изучения документных источников определена компонентная структура электронного информационного пространства, включающая информационную, коммуникативную и технологическую базы. Дано определение понятия «библиотечная веб-среда» с учетом ее внутренней и внешней дифференциации. Определен уровень развития библиотечной веб-среды на основе экстраполирования характеристик библиотечной среды реальных территорий. Суммирован опыт структурирования информации и разработана оптимальная методика моделирования обобщенной информационной структуры для сайтов библиотек, ассоциаций и корпоративных библиотечных систем.

Практическая значимость. Разработанная обобщенная модель информационной структуры сайта для библиотек, ассоциаций и корпоративных библиотечных систем может служить прототипом проекта при создании и / или корректировке библиотечных сайтов. Материалы исследования были использованы при разработке информационной структуры главной страницы сайта Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук. В результате мониторинга библиотечной веб-среды собрано и структурировано значительное число ссылок на сайты и порталы библиотек и информационно-библиотечных учреждений, которые стали основой для создания путеводителя по данным ресурсам. Принципы организации и структурирования профессиональной библиотечной информации использованы при создании страницы технологической службы ГПНТБ СО РАН. Опыт проведения мониторинга в интернет-пространстве использован при разработке

практических и лабораторных занятий для студентов, обучающихся по специальности библиотечно-информационная деятельность Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ).

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на следующих конференциях: «Библиотека и духовная культура нации» (регион, науч.-практ. конф., г. Новосибирск, 23-27 сент. 2002 г.); IX Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации (г. Новосибирск, 17-21 мая 2004 г.); «Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования» (регион, науч.-практ. конф., г. Новосибирск, 25-28 окт. 2004 г.); «Распределенные информационно-вычислительные ресурсы (DICR)» (X Всерос. конф. с участием иностр. ученых, г. Новосибирск, 6-8 окт. 2005 г.); IV Межрегиональный слет библиотекарей Сибири «Молодые в библиотечном деле» (г. Иркутск, 5-7 окт. 2005 г.); VII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (с участием иностранных ученых) (г. Красноярск, 1-3 нояб. 2006 г.), Научная сессия «Итоги и перспективы научной работы ГПНТБ СО РАН» (г. Новосибирск, 14 февр. 2007 г.), XII научно-методическая конференция «Новые информационные технологии в университетском образовании» (г. Новосибирск, 1-3 марта 2007 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура электронного информационного пространства включает: информационную, технологическую и коммуникативную базы. Библиотечная веб-среда является одним из элементов пространства, в котором циркулируют специфические информационные ресурсы.

2. «Библиотечная веб-среда» проявляется как внутренняя и внешняя. Внешняя библиотечная веб-среда - это часть интернет-пространства, состоящая из совокупности сайтов и порталов библиотечных структур. Внутренняя библиотечная веб-среда - это сайт конкретной библиотеки, библиотечного учреждения или организации, обеспечивающий доступ к информационно-библиотечным ресурсам (продуктам и услугам), а также сервисам и службам, свойственным среде Интернет, с определенным образом

структурированной информацией, ориентированной на две группы

пользователей: читателей и библиотечных специалистов.

3. Формирование библиотечной веб-среды происходит в соответствии с
общими тенденциями развития интернет-пространства и свидетельствуют о
новом этапе развития библиотечной деятельности.

4. Ядро информационной структуры сайта любой библиотеки,
библиотечного учреждения и организации формируется по деятельностному

принципу и пользовательскому назначению и группируется в следующие основные разделы - информация о библиотеке (о проекте, ассоциации); предоставляемые ресурсы (продукты и услуги); основные направления деятельности.

Структура диссертации: Логику изложения материала и структуру диссертации определили вышеуказанные цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 334 документальных источника и 6 приложений. Работа проиллюстрирована 15 таблицами, 26 рисунками. Основной текст изложен на 122 страницах, общий объем диссертации 280 страниц.

Характеристика информационно-коммуникативного пространства Интернета

Информационно-коммуникативное пространство Интернета в настоящее время представляет собой глобальное объединение компьютерных сетей и информационных ресурсов, принадлежащих множеству различных организаций. Имеются общепризнанные свойства информационно-коммуникативного пространства Интернета, которые необходимо учитывать при проведении исследования: интерактивность взаимодействия, мозаичность, динамичность развития, структурированность и иерархичность.

Изучается это пространство в нескольких аспектах [24]: 1) состояние и динамика технического развития Интернета (или его телекоммуникационной инфраструктуры): - количество хостов и доменов, динамика роста; - качество и пропускная способность опорных сетей - основных информационных магистралей; - распространенность различных видов подключения (через коммутационные линии, по выделенным линиям, по радиоканалам и т.д.) и, соответственно, качество, скорость подключения; - общее количество компьютеров, имеющих доступ к сети Интернет, и в расчете, например, на тысячу жителей страны. 2) содержание и наполнение Интернета (или его ресурсной базы): - общий объем наполнения Интернета и отдельных его частей (например, русскоязычного Интернета), динамика роста объема веб-ресурсов; - количество и направленность сайтов; классификация ресурсов Сети по направлениям деятельности; - наличие различных тем; - оценка содержания сайтов; 3) состояние и динамика аудитории Интернета: - общий объем аудитории (например, по частоте использования Интернета); - социально-демографические характеристики пользователей; - предпочтения, мнения и пристрастия пользователей, рейтинги ресурсов.

Изучением развития интернет-пространства занимается большое количество интернет-компаний По их данным, информационно-коммуникационная инфраструктура Интернета распределена по территории России крайне неравномерно. Основные средства телекоммуникаций (линии связи, сети и каналы передачи данных), управление информационными потоками, а также организационные структуры расположены в Европейской части России и только в крупных городах Урала, Сибири и Дальнего Востока [216]. Поэтому процесс развития Интернета в России представляет собой одну большую «инновационную волну» [199, 200]. В виртуальном пространстве регионов информационная подструктура характеризуется единой инфраструктурой: ассоциациями региональных провайдеров, развитой структурой серверов и сайтов, каталогами региональных ресурсов и поисковых систем, региональными информационными порталами и т. д. По данным на 2003 г., главными центрами обмена интернет-трафиком являются Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Пермь, Екатеринбург и Новосибирск. Москва и Санкт-Петербург выполняют функцию инновационных и телекоммуникационных центров, откуда инновации расходятся по другим городам и регионам страны. Все остальные города отстают от них на 2-5 лет [199].

В статистическом сборнике «Наука России в цифрах. 2005» [179] приводятся данные по числу организаций, использующих информационно-коммуникативные технологии (ИКТ). С 2002 по 2004 г. число этих организаций увеличивается. Наибольшее количество организаций в 2004 г. используют электронную почту (53,2%) и Интернет (48,8%) (приложение А, рис. 1). В различных сферах деятельности активно используются электронная почта и Интернет (приложение А, рис. 2), на первом месте находится группа «Государственное управление, обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение» и «Промышленность» (17 325 / 12 381 тыс. организаций - электронная почта; 13 422/ 12 514 тыс. - Интернет). В данных видах деятельности используется незначительное число «Других глобальных сетей» и «Выделенных каналов связи» (2 912/4 622 тыс. -«государственное управление, обеспечение военной ...»; 1573/4313 -«промышленность»). Аналогичная тенденция наблюдается и по другим направлениям деятельности, которые можно разделить на несколько групп, показанных в таблице 1.1.

Анализ компонентной структуры веб-среды в контексте современного информационного пространства

В процессе развития информационного общества (ИО) посредством информационных технологий создается мировая информационная среда (ИС) и / или информационное пространство. Существует много подходов к пониманию этих дефиниций и, как следствие, разные авторы в состав их структуры включают разные компоненты. Рассмотрим подходы к определению и структурированию важных для нашего исследования понятий.

Содержание понятия ИС начинают разрабатывать еще в 70-е годы XX в. Под информационной средой (инфосредой) подразумевалось «пространство существования социальной информации, отчужденной от носителя и обобществленного знания», но, будучи средством человеческих коммуникаций, эта среда считалась неотъемлемым фрагментом культуры [288-291]. В середине 80-х гг. XX в. информационная среда рассматривалась зарубежными авторами как автоматизированная информационная система, посредством которой осуществляется человеческая коммуникация [297]. Два способа системного представления информационной среды предлагал В. М. Чистяков. Автор рассматривал ИС в виде документального информационного потока (ДИП) и потока сведений [263]. Как систему передачи осмысленных сообщений ИС анализировал М. В. Арапов [2].

Информационную среду как «среду использования информации» рассматривает R. Taylor. Это термин понимается автором как совокупность элементов, определяющих характеристики информационных потоков и критерии оценки полезности информации для пользователей, на которых ориентирована информационная система. Среда использования информации, считал автор, имеет четыре основных компонента, характеризующихся рядом параметров [329]: - пользователи (образование, возраст, социальная активность и пр.); - организации (тип и структура организации, основные информационные потоки); - круг проблем, решаемых с помощью системы; - информационные потребности пользователей.

В конце 80-х годов XX в. при структурировании ИС выделяют такие компоненты как: аппаратные средства, программное обеспечение, уровень квалификации кадров, документопотоки, юридические нормы и прочее [104]. Структуру ИС делят на технологическую и информационную базу. В. Б. Борщев выделил три компонента информационной среды: участники коммуникации, система фиксации научных результатов и набор выполняемых услуг [31]. Э. Л. Шапиро отмечает, что информационная среда не может состоять только из информации, а включает и нормативы ее использования [274]. В рамках развития социальной информатики в качестве компонентов информационной среды определяли общественнонаучные, социальные (индивидуальные, групповые и организационные) и информационные системы [320].

В конце 90-х гг. XX в. в технологическую базу информационной среды включают Интернет [238], рассматривая его как среду взаимодействия человека с человеком, что предполагает использование специфических каналов и средств коммуникации, удобных для обмена информацией. Однако это утверждение является принципиально неверным, так как Интернет - это глобальная информационно-коммуникативная система, которая базируется на технологической базе, но не является ее частью. Создание и развитие информационной среды, пишет Н. П. Ващекин, опирается на технические средства, гарантирующие доступ к знанию, получаемому в любом месте. Основной функцией такой среды, считает автор, является коммуникативная [39-41]. В свою очередь В.В.Горчаков информационную среду определяет как новую универсальную интеллектуальную среду (инфосферу), которая создается путем объединения глобальных телекоммуникационных сетей и интеллектуальных компьютерных систем [57].

Электронную информационную среду как среду профессиональной деятельности рассматривает И.А.Макаренко [159]. В информационном обществе под профессиональной средой понимают «систему социальных институтов и отношений, в рамках которой совокупность специалистов на основе определенных методов и технологий осуществляет профессиональную информационную деятельность» [153].

Информационная среда как сфера деятельности субъектов, связанная с созданием, преобразованием, потреблением информации, трактуется в национальном докладе «Информационные ресурсы России», законе «Об участии в международном информационном обмене» и других официальных документах. Информационные ресурсы (базы и банки данных, массивы информации различных сфер деятельности) и организационные структуры в данных документах описываются как компоненты этой среды [101,186].

Некоторые авторы в состав информационной среды включают инфраструктуры производства и распространения информации, информационные ресурсы, информационные и компьютерные технологии, телекоммуникации [102]. М. Я. Дворкина определяет информационную среду как «мир информации вокруг человека и мир его информационной деятельности». ИС в этом случае можно представить как систему, состоящую из накопителей информации (на бумажных, электронных, аудио-, видео-, микроносителях), каналов передачи информации и пользователей [65].

В 1980 г. параллельно с понятием «информационная среда» используется термин «информационное пространство» (ИП), который впервые вводится зарубежным исследователем Б. Бруком [298]. Существует значительное число подходов к рассмотрению ИП, к пониманию данного термина и структурированию.

С точки зрения системного подхода информационное пространство - это структура, состоящая из повторяющихся на иерархических соотнесенных уровнях, взаимосвязанных компонентов (ресурсы, потребители информации, инфраструктура, государственная (властная) поддержка) [19]. Челябинский философ А. С. Чупров информационное пространство определяет как «... организующую социум форму координации коммуникативной деятельности людей, которая обусловлена [266]: - масштабом коммуникации и ее интенсивностью (в сущности, протяженностью охватываемой территории, а также численностью и плотностью населения); - способами и средствами получения, представления, обработки, хранения, передачи и потребления информации; - объемом и содержанием информационных ресурсов». Т. Ф. Берестова ИП понимает как исторически сформировавшееся, обеспеченное правовыми гарантиями и средствами связи, предоставляющее наибольшую меру функционирования интегрированных и структурированных информационных ресурсов (территориально близких и удаленных), кумулирующих результаты коммуникативной деятельности людей [21]. Важнейшими свойствами информационного пространства, по мнению А. Каптерева, являются [107]: - целостность, понимаемая как единство всех объектов и субъектов в личностном образе мира; - коммуникативность, проявляющаяся как взаимосвязанные процессы интеграции и дифференциации как внутри собственного «Я», так и в референтных группах; - динамичность, так как происходит постоянное увеличение числа событий, происходящих в единицу времени; - расширение границ, происходящее за счет увеличивающейся сложности информационных объектов;

Направления исследования библиотечных сайтов

Первые эмпирические исследования проблем создания и развития сайтов библиотек за рубежом проводились в середине 1990-х гг. Л.А.Клайдом с использованием метода контент-анализа [301, 302]. Мини-исследование 50 библиотечных сайтов, созданных в разных странах (США, Канаде, Австралии, Швеции, Сингапуре, Ирландии, Кувейте, Новой Зеландии и Норвегии), позволило выявить особенности библиотечных вебсайтов учебных заведений, а также представить структуру и наиболее популярные рубрики библиотечного сайта. Также было определено, что библиотеки учебных заведений не могли эффективно использовать сеть для развития и продвижения своих ресурсов, поскольку навыки создания сайтов с помощью гипертекстового языка HTML, обязательного для любых электронных публикаций в Интернете, у библиотечных специалистов отсутствовали. Они могли участвовать в создании веб-страниц только на уровне своих профессиональных практических умений: организации и представлении информации, ее оценке и поиске. К сегодняшнему дню (нач. 2007 г.) сохранилась аналогичная ситуация. Поэтому одним из направлений исследований в области создания библиотечных сайтов является моделирование их информационной структуры, t Российские исследователи также рассматривают проблемы практического опыта создания сайтов [35, 188, 248] и подходы к формированию их информационной структуры [75], а также проводят сравнительный анализ структуры и принципов образования основных разделов сайта [26], предлагают схемы «идеального» библиотечного сайта, дают некоторые рекомендации и методики по их созданию [78, 86, 87, 135, 139,253].

На страницах периодических изданий и в электронных публикациях также детально изучаются и обсуждаются вопросы посещения сайтов, цитирования их ресурсов; проблем корреляции между числом посещений сайтов, временем их создания, доходами организации и численностью ее персонала; методики программирования сайтов; учета виртуальных пользователей и обслуживания посредством сайтов; формирования контента библиотечных веб-сайтов и веб-страниц [35, 51, 67, 253, 278]. Но главное внимание акцентируется на двух основных моментах: - обоснование основных целей, задач создания; - анализ структуры (рубрик, подрубрик) и контента библиотечного сайта.

Другими словами, разработка концепции создания контента сайта и портала стала одной из приоритетных задач любого социального института, в том числе и учреждений культуры и искусства [122].

Принципы создания сайтов рассматриваются в публикациях О. А. Михайлова [174]. Л. К. Бобров описывает общесистемные требования к проектированию концептуальной структуры и наполнению веб-сайтов, среди которых выделяет формулирование целей создания и разработки структуры сайта на основе анализа и обобщения результатов, выработку общих и локальных стратегий; ориентацию на конкретные категории потребителей [26]. Ряд авторов анализируют структуры отдельных видов сайтов. Например, В. Б. Борщев исследовал информационное содержание персональных страниц ученых и пришел к выводу, что «сайт - это что-то вроде непрерывной и обобщенной «публикации» всей научной жизни ученого» [30]. Наряду с этим исследуются и типы сайтов, регулярно используемых научным сообществом: домашняя страница (home page) научной организации, страницы, представляющие научный проект и научную конференцию [34]. Исследователи пришли к выводу, что научное сообщество эмпирически выработало (или вырабатывает) унифицированную структуру представления информации на данных типах сайтов. И на основании обобщения изученного фактического материала Е. В. Булдакова и В. П. Захаров предлагают структуру, приемлемую для всех типов библиотечных сайтов [34, 87]. Однако авторы исследуют только первый уровень структурирования информации на сайтах и не устанавливают закономерностей и принципов формирования рубрик и подрубрик. Но, тем не менее, складываются предпосылки для создания стандартов и методик для моделирования типовой информационной структуры содержательной части сайта, хотя единого подхода к организации информации на сайте пока не выработано.

При этом, как отмечают специалисты Научно-исследовательского института информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств (НИИ ИТ СС КемГУКИ) и химического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, теоретические работы по данным вопросам носят преимущественно постановочный, проблемный характер. Все еще присутствует недостаточная теоретическая обоснованность рассматриваемых вопросов; разрозненность сведений, характеризующих оценку качества сайтов; недифференцированность подходов к проектированию сайтов в зависимости от специфики предметной области и других факторов. Отсутствие целостной концепции не позволяет создать профессионально структурированный и удобный для пользователя/читателя сайт. Отсутствуют четко сформулированные и обоснованные рекомендации, а для использования хотя бы простейших количественных статистических оценок необходимо стандартизовать на сайтах формы представления важнейших ресурсов и разделов.

Некоторые исследователи проводят параллель в создании традиционных документов и сайтов [74] и разрабатывают методики составления эскизов и моделирования сайтов и порталов. При создании порталов Ж.-Л. Дюмон руководствуется такими принципами как: использование поискового процессора веб-сайта и тематических шлюзовых сайтов с механизмом ранжированного поиска, управление веб-сайтами и своевременное их обновление. Большое распространение в процессе моделирования и поддержки интернет-проектов, изучения потребительского поведения и влияния внутренней сетевой среды на имидж-проекты получает сегодня система оценки используемости, основоположником которой является Я. Нильсен [184].

Исследование информационной структуры сайтов библиотек, ассоциаций и корпоративных библиотечных систем

В целях диссертационного исследования нами было введено рабочее понятие «информационная структура» сайта - это логически сгруппированная и последовательно расположенная информация о деятельности, продуктах и услугах, сервисах и службах. Анализ информационной структуры проводился с использованием методики исследования сайтов, предложенной сотрудниками НИИ ИТ СС КемГУКИ, которая предполагает выполнение следующих этапов: - определение видовых характеристик сайтов библиотек, библиотечных учреждений (например, сайты научных, вузовских библиотек, КБС, ЦБС, информационно-библиотечные порталы и т.д.); - определение функциональных характеристик и направлений деятельности библиотеки (научно-исследовательской, издательской, образовательной и т.д.); І - определение принципов структурирования информации на сайтах, в частности группировки рубрик и подрубрик; - определение целевого сегмента пользователей, состава групп внешних и внутренних пользователей; - анализ контента рубрик, подрубрик и выявление профессиональных ресурсов и/или ресурсов предназначенных для обслуживания пользователей/читателей; - определение типа рубрик (подрубрик); - определение количества уровней вложений в составе сайта; - установление зависимости между типом рубрик и уровнем структурирования;

Из рассмотренных сайтов (приложение Г, табл. 2) было отобрано 118 сайтов библиотек разных видов, которые имеют глубокое информационное содержание (контент) и несколько уровней структурирования. В их числе сайты: областных, краевых, республиканских библиотек - 30; вузовских библиотек - 43; библиотек научных учреждений РАН, СО РАН - 24; федеральных библиотек - 9; ЦБС - 12.

В процессе исследования информационных структур сайтов было установлено, что вся совокупность информации на сайтах делится на несколько групп - информация о библиотеке; предоставляемые ресурсы (продукты и услуги); основные направления деятельности (научно-исследовательская, издательская, образовательная и т.д.), развиваемые на сайтах крупных научных библиотек; сервисы, в которую входит значительное число Как видно из таблицы 2.2, библиотеки, имеющие ЭК и БД, предоставляют поиск по этим ресурсам (106 библиотек). Возможность поиска по сайту есть у 44 библиотек из 118; поиск в Интернете (как правило, посредством поисковых систем) предоставляют 14 библиотек. В качестве элементов «Обратной связи» широко используется контактная информации (112 библиотек) и электронная почта (105 библиотек), реже - гостевая книга (19 библиотек), форумы (11 библиотек) и чаты (организованы на нескольких библиотечных сайтах - Костромской областной детской библиотеки им. А. Гайдара и библиотечном консорциуме «Межрегиональная Аналитическая Роспись Статей»).

В основном на сайтах библиотек используются баннерные счетчики посещаемости различных поисковых и статистических систем (77 библиотек). Но встречаются и собственные автоматические подсчеты у 5 библиотек, например, на сайте Отделения ГПНТБ СО РАН (www.prometeus.nsc.ru) с применением системы статистики Advanced Web Statistics 6.5 (build 1.843). На сайте Дальневосточной государственной научной библиотеки - система статистики Spylog, а также имеются динамические счетчики. Отдельные специалисты считают, что необходимо использовать вышеперечисленные источники сбора данных в комплексе для всестороннего исследования ресурсов. Считаем, что необходимым разделом для всех видов сайтов (возможно кроме «визитки»), является «Карта сайта» 13, но присутствует она только на 38 сайтах.

Далее рассмотрим какие профессионально-ориентированные (т.е. для библиотечных специалистов) ресурсы есть на библиотечных сайтах. Во внимание принимались доступные разделы и подразделы, которые по своему содержанию и оформлению могут быть использованы в профессиональных целях. Было установлено, что ресурсы для библиотечных специалистов носят, как правило, информативный характер.

Разделы, необходимые для профессиональной коммуникации библиотечных специалистов, были определены с помощью анализа направлений деятельности, решаемых посредством сайтов. По нашему мнению, к ним относятся следующие подразделы: научно-исследовательская, образовательная и издательская деятельность; услуги - рассылка информации (новостей и т.д.) и весь спектр ресурсов для выполнения библиографических справок и научной работы. Считаем, что обязательными разделами для сайта, а также необходимыми для результативного профессионального взаимодействия, являются разделы, относящиеся к группе сервисы, в частности все средства «обратной связи».

Таким образом, анализ структурирования информации показал, что к настоящему моменту библиотеки пришли к некоторому общему представлению, какой должна быть информационная структура сайта. Проецируя свою деятельность в виртуальном пространстве (что соответствует выбранному нами методологическому положению 1.3) библиотеки или ассоциации и объединения основное внимание уделяют ведущему направлению деятельности и/или ресурсу. В качестве примера нами были выбраны сайты с наиболее ярко выраженным принципом структурирования информации по направлениям деятельности и целевому назначению: Информационно-справочный портал Library.ru14; Научная электронная библиотека15; Библиотека конгресса США16; Центральная городская библиотека г. Новоуральска17. Library.ru содержит три основных раздела - «Библиотекам», «Читателям», «Мир библиотек» (приложение Д, рис. 14), которые отражают три задачи информационно-справочного портала и ориентируются на потребности следующих пользователей: - библиотечных специалистов (документы и материалы для профессиональной деятельности); - пользователей Интернета, и особенно молодежи (полнотекстовая информация); - потенциальных пользователей библиотек, желающих поближе познакомиться с ними (интересные исторические факты, новости, зарисовки, ссылки на ресурсы о библиотеках).