Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда Олефир Светлана Валентиновна

Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда
<
Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда
>



Олефир Светлана Валентиновна. Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Челябинск, 2003 197 c. РГБ ОД, 61:04-13/347-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-экономические и организационно-технические предпосылки формирования информационно-образовательной среды библиотеки 13

1.1. Теоретические основы создания информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества 13

1.2. Информационно-образовательная инфраструктура общества как фактор формирования информационно-образовательной среды учреждения. Особенности информационно-образовательной инфраструктуры наукограда 30

1.3. Информатизация учреждений образования и культуры как фактор формирования их информационно-образовательной среды 50

ГЛАВА 2. Факторы и условия создания информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества 69

2.1. Социально-педагогические факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества: общие принципы мировой и российской практики 69

2.2. Психолого-педагогические факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества 84

ГЛАВА 3. Экспериментальная работа по формированию информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда 106

3.1 Организационные основы экспериментальной работы по формированию информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда 106

3.2. Содержательные основы экспериментальной работы по формированию информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда 111

3.3. Результаты экспериментальной работы по формированию информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества в г.Озерске 132

Заключение 146

Литература 156

Приложения 168

Введение к работе

Современное общество претерпевает ряд глубинных трансформаций, меняющих облик цивилизации в целом, что связано с динамично идущим переходом от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы создания и распространения знания становятся ключевыми. В качестве особенностей информационного общества отмечаются тенденции к изменению соотношения секторов общественного производства (уменьшение доли промышленного производства по сравнению с производством информации); интенсивное развитие информационных и телекоммуникационных технологий; становление экономики информационных услуг; формирование научного знания как самостоятельного элемента производственных сил; обеспечение реализации прав граждан на свободное получение, распространение и использование информации. Эти процессы в значительной степени опираются на деятельность систем образования и культуры, обеспечивающих развитие людских ресурсов, культурного многообразия и общечеловеческих ценностей.

Проблемы информации, информационного общества, единого информационного и образовательного пространства, развития информационной и образовательной инфраструктуры в настоящее время являются одними из наиболее актуальных, широко обсуждаемых. На международном уровне (ЮНЕСКО, страны «Большой Восьмерки») создаются платформы для дискуссий в сферах открытости, общедоступности и защиты информации; всеобщего участия в глобальном информационном обществе; этических, правовых и общественных проблем информационного разрыва; использования информационных технологий в образовании, науке и культуре. Организация доступа к информации для широкой публики, содействие непрерывному образованию населения, эффективное и многостороннее взаимодействие социальных институтов, - эти и примыкающие к ним вопросы оживленно обсуждаются в библиотечной и педагогической печати и на конференциях, изучаются в рамках национальных и международных исследований. Во всех развитых и во многих развивающихся странах идут интенсивные процессы информатизации социальных институтов: библиотек, архивов, образовательных учреждений, обеспечивающих продвижение сетевого взаимодействия в сфере информации и знаний на локальном, национальном, региональном и международном уровнях.

В России социальная и политическая перестройка, формирование рыночной экономики, развитие информационных технологий и рынка информации объективно

привели к необходимости существенного изменения информационных отношений в обществе. Стандартизация в области средств создания и передачи информации, необходимый уровень информационного обслуживания, количество и качество информационных ресурсов и услуг регламентируется нормативно-правовой базой РФ. В настоящее время в Российской Федерации действует более 40 федеральных законов в области информации, более 80 актов Президента РФ, около 200 актов Правительства РФ.

Перечислим ряд базовых федеральных законов, которые содействуют созданию в России современной информационной инфраструктуры, урегулированию отношений в области использования информационных ресурсов: «Об информации, информатизации и защите информации» (20.02.95); «Об участии в международном информационном обмене» (04.07.96); «О средствах массовой информации» (27.12.91, редакция 02.02.98); «О библиотечном деле» (29.12.94); «Об обязательном экземпляре документов» (20.02.95); «О стандартизации» (10.06.93); «Об образовании» (10.07.92); «О связи» (16.02.95); «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» (23.09.92); «Об авторском праве и смежных правах» (19.07.93). Несмотря на обилие регламентирующих документов, не все вопросы, требующие правового регулирования в сфере информационной деятельности социальных институтов в период перехода к информационному обществу имеют должное решение. В основном, правовые проблемы связаны с развитием электронных информационных ресурсов и использованием сети Интернет, хотя юридическая поддержка открытости государственных информационных ресурсов признана необходимой предпосылкой обеспечения интеграции информационного пространства России с европейским и мировым информационным пространством.

Усиливающаяся децентрализации и регионализации всех сфер российской жизни делает особо актуальными проблемы координации работ по обеспечению реальных прав граждан на информацию и образование, формированию в стране единого информационно - образовательного пространства, развитию библиотек (в том числе для детей и юношества) как субъектов информационно-образовательной инфраструктуры (ИОИ), подготовки персонала и квалифицированных пользователей ИОИ. Одновременно с этим специфические условия наукоградов, вызванные удаленностью от образовательных и культурных центров, при высоком уровне социально-экономического развития, современных каналах связи, сосредоточении научно-технического и кадрового потенциала в области современных технологий, выдвигают в число приоритетных проблему развития субъектов информационно-образовательной инфраструктуры наукограда, таких как библиотеки. Материально-техническое благополучие социальных

5 институтов и населения при компактности и замкнутости социума требует разработки форм деятельности библиотек, способствующих расширению доступа к информации и получению максимального преимущества от глобального обмена моральными, культурными и общественными ценностями, повышению результативности общего образования.

Становление информационного общества требует обеспечить адекватность образования динамичным изменениям в окружающей человека информационной среде, возросшему объему информации, стремительному развитию информационных технологий. В связи с этим развивается парадигма непрерывного образования, или «образования в течение всей жизни». Потребность общества ускорить процессы освоения индивидом окружающего мира приводит к необходимости эволюции учреждений, ориентированных на передачу молодому поколению наиболее важных с точки зрения сохранения и развития социальной культуры общества информационных смыслов. Одним из таких учреждений является общеобразовательная школа, другим - библиотека для детей и юношества.

Смена парадигмы образования существенным образом влияет на реализацию образовательной функции библиотек. Наряду со средоточением информационных образовательных ресурсов, библиотеки обеспечивают доступ к подобного рода информации участникам образовательного процесса, обучают навыкам работы с информацией, оказывают информационные и образовательные услуги. Эволюция деятельности библиотек происходит за счет резкого развития их информационных функций, существенных изменений как в составе информационных ресурсов (электронные каталоги и базы данных, массивы электронных документов, включая гипертекстовые и мультимедийные), так и в способах пользования ими (удаленный доступ к цифровым электронным массивам, интерактивный поиск информации, электронная доставка документов). Таким образом библиотека для детей и юношества может стать благодатной средой для формирования думающего, творческого читателя, новой информационной личности. Реализуя социальную роль воспитания полноценного гражданина будущего информационного общества через информационные и образовательные функции, библиотека может донести до пользователя богатство своего информационного потенциала и привить читателям социальный навык потребления информации в оптимальных условиях: наиболее благоприятной для них стадии развития и созревания, максимально приближенной к их восприятию среде, многовариантном представлении информации и средств доступа к ней.

Анализ происходящих в обществе демографических, политических и социально-культурных изменений и их влияния на условия функционирования библиотек, изучение зарубежного и российского опыта библиотек для детей и юношества позволяет создать концепции и модели библиотечного обслуживания детей и юношества в информационном обществе. Информационно-образовательная деятельность библиотек для детей и юношества в процессе их информатизации может стать основой моделирования педагогической информационно-образовательной среды. С помощью специально разработанной информационно-образовательной среды возможно решение задачи библиотек для детей и юношества по гармонизации влияния информационной среды, окружающей ребенка.

Степень изученности проблемы Стремительное развитие информационных технологий приводит к значительной перестройке информационной среды современного общества, находя свое отражение в сферах образования и культуры. Многие исследования в педагогической науке (К. К. Колин (90; 91), Е.С. Полат (155), И.В. Роберт (169), Н.М.Стадник (187), А.В. Хуторский (216) .и др.) посвящаются проблемам совершенствования образования в связи с применением в нем информационных технологий, модификации взаимодействия между участниками образовательного процесса, использованию больших объемов информации, организации доступа к информационным ресурсам телекоммуникационными средствами и т.п. Исследования в области библиотечного дела и профессионального образования (М.И.Акилина (4), Н.И. Гендина (32; 33), С. Г. Матлина (118; 119), А. В. Соколов (182; 183), Ю.Н.Столяров (192; 193), Я.Л.Шрайберг (225; 226) и др.) констатируют, что все большую роль в удовлетворении информационной потребности образовательной сферы играют новые информационные технологии в библиотеках, создание и использование электронных библиотек, внедрение Интернета. Исследования в области образования и библиотечного дела подтверждают, что использование информационных технологий для получения знаний и овладение информационной культурой обеспечивает школьнику безболезненную адаптацию к условиям естественной динамики информационной среды, позволяет свободно реализовать себя в будущем.

Проблемы информатизации библиотек для детей и юношества, создания в них специальной информационно-образовательной среды, формирующей необходимые для социальной адаптации компетентности, теоретически не разработаны. Причина в низком уровне информатизации библиотек для детей и юношества России (процессом охвачены лишь 10% этих библиотек страны). Вместе с тем ряд библиотек зарубежных стран и России имеют опыт подобной деятельности, отраженный в работах Г.А. Ивановой (70), О.Л. Кабачек (84; 85), С. В. Олефир (99; 100), Л. В. Степановой (190; 191), Е.В. Стрелковой (198; 200), И.Г. Торлина (205), В.П. Чудиновой (222; 223). Формирование информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда

впервые явилось предметом специального исследования в работах С.В.Олефир (142; 143; 145).

Новые социально-экономические условия, вызвавшие необходимость реформирования системы образования и деятельности библиотек обострили ряд противоречий:

глобализация всех сфер жизни человека (наука, образование, культура, производство и т.д.), вызванная процессами информатизации, приводит к противоречию между социально-экономическими условиями жизни индивида (в т.ч. уровнем образовательных возможностей) и его потребностью в повышении интеллектуального и культурного уровня;

возрастание роли информации и знаний, реализуемых образованием, влияет на социальные процессы в обществе. Понятия «образование» и «культура» становятся взаимодополняемыми, однако координация деятельности систем образования и культуры не обеспечена. На сегодняшний день возможности библиотек в стимулировании процесса саморазвития личности в рамках образовательных систем используются не достаточно;

уровень развития информационной макросреды, влияющей на ребенка, во

многом обусловлен процессами информатизации. Социальные институты, формирующие включение человека в информационную, образовательную, культурную среду существенно отстают в уровне информатизации. Это вызывает проблемы в формировании инициативной, самостоятельной, информационно компетентной личности, способной свободно определятся в социокультурном пространстве. Изложенное выше определило тему исследования, его предмет и задачу.

Предмет исследования: информационно-образовательная среда библиотеки для детей и юношества наукограда.

Научная задача исследования заключается в определении и обосновании факторов формирования информационно-образовательной среды в библиотеке для детей и юношества наукограда, гармонизирующей влияние на ребенка современной информационной макросреды и способствующей развитию его личности.

Для решения данной задачи представляется необходимым:

определить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и
практике;

выявить особенности информационно-образовательной инфраструктуры наукограда, определить направления ее развития;

выделить и теоретически обосновать факторы формирования информационно-образовательной среды библиотек для детей и юношества, общие для мировой и российской практики;

проанализировать и обобщить результаты практической деятельности в поддержку образования специализированных библиотек для детей и юношества,

школьных библиотек и публичных библиотек наукоградов (на основе инструктивно-методической и планово-отчетной документации);

разработать и экспериментально проверить модель информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда;

внедрить в библиотечную практику результаты, полученные в ходе ' исследования.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения перехода к информационному обществу, создания единого информационного пространства, разработанные Институтом развития информационного общества (Г.Т. Артамонов (9), Б.В. Кристальный (103), Т.А. Ершова (62; 63), А.Д. Урсул (210; 211) и др.); теории коммуникаций Р.С.Гиляревского (79; 121), А.И. Черного (220), Ю.А. Шрейдера (229; 230) и др. В. исследовании были использованы современные подходы к информационной и библиотечной деятельности, опубликованные в монографиях и статьях А.Н. Ванеева (25), М.Я.Дворкиной (49; 50), Ю.Н. Столярова (194; 195), А.В. Соколова (183); основные принципы автоматизации библиотек, предложенные М.Ф. Меняевым (125), Я.Л. Шрайбергом (226). Существенной методологической основой стали положения, изложенные в публикациях по теории педагогической информатики, структурам и моделям образовательной среды региона Российской Академии информатизации образования (П.А. Анисимов и С.И.Берилл (7), М.И. Башмаков (12; 13) и др.); личностно-ориентированная теория развивающего обучения в системе общего образования (Л.С. Выготский (30), Д.Б.Эльконин (231), В. В. Давыдов (46), Б.С. Гершунский (34)) и дополнительного образования (В.А. Горский (40), Ю.С. Инякин (81), В.А. Левин (233)).

Эмпирической основой исследования стали материалы Всероссийских и
региональных научно-практических конференций по применению информационных
технологий в научных исследованиях и обучении; практическая деятельность
зарубежных коллег и ряда передовых библиотек для детей и юношества России в области
библиотечного обслуживания, реализуемая с использованием современных

информационных технологий; научные статьи, материалы диссертационных исследований, публикации профессиональной печати и информационные материалы сети Интернет.

Методы исследования. В ходе исследования применялись:

терминологический анализ;

сравнительный анализ тенденций информационной и образовательной деятельности библиотек для детей и юношества в российской и мировой практике;

анализ документарных источников информации, отражающих основные направления деятельности в поддержку образования и самообразования и формируемые в процессе деятельности качества личностного развития. Прикладной характер исследования определил круг документов для анализа информационно-

образовательной деятельности библиотек для детей и юношества. Ими стали 26 публикаций из пяти научно-практических конференций, отражающих опыт работы семи крупнейших библиотек страны, имеющих значительный уровень информатизации;

моделирование (построение информационной графической модели информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества);

анкетирование для выявления соответствия информационно-образовательной среды Централизованной системы детских и школьных библиотек г. Озерска потребностям, ожиданиям и уровням запросов пользователей. Применена методика социологических исследований, наиболее полно изложенная в трудах В.А. Ядова. Согласно целям исследования был проведен опрос двух групп респондентов - субъектов информационно-образовательной деятельности: группы школьников 12-17 лет и группы педагогов. Репрезентативность исследования на генеральной совокупности 5 тыс. школьников 7-11 классов г. Озерска обеспечена случайной бесповторной выборкой 154 чел., что дает фактическую ошибку исследования 8% и позволяет оценить надежность исследования как обыкновенную. Группа педагогов (целевая выборка) представлена 30 руководителями детского чтения - педагогами, воспитателями и психологами.

Экспериментальной базой исследования явились библиотеки для детей и юношества городов закрытых территориальных образований и Централизованная система детских и школьных библиотек г. Озерска Челябинской области как методический центр библиотек закрытых территориальных образований Минатома.

Научная новизна работы. В ходе исследования получены выводы и результаты, имеющие научную новизну:

выявлены и обоснованы факторы формирования информационно- ' образовательной среды библиотеки для детей и юношества; 1

построена модель информационно-образовательной среды библиотеки для

і детей и юношества наукограда, позволяющая теоретически воспроизвести

возможности библиотеки по формированию различных видов компетентностей .

пользователей;

определены организационно-педагогические условия успешного функционирования модели в наукограде;

разработаны направления развития библиотеки для детей и юношества в качестве документного ресурсного центра информационно-образовательной инфраструктуры наукограда.

Предложенная модель информационно-образовательной среды может быть использована в организации деятельности библиотек для детей и юношества наукоградов. Теоретическая значимость. Диссертационное исследование расширяет и углубляет теоретические библиотековедческие представления о возможностях

библиотеки для детей и юношества в стимулировании процесса развития информационно компетентной личности, свободно определяющейся в социокультурном пространстве. Уточнены понятия «информационно-образовательное пространство», как информационное пространство, ориентированное на сферу образования и «информационно-образовательная инфраструктура наукограда» как совокупность организационных структур и средств информационного взаимодействия, обеспечивающих доступ потребителей к информационным ресурсам образовательного характера. Методологически обоснована необходимость использования современных информационных технологий для оптимальной организации информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в информационно-образовательной среде Централизованной системы детских и школьных библиотек г. Озерска за два года расширилось использование аудиовизуальных и электронных носителей информации на 29,2%, обеспечено системное использование различных видов носителей информации во всех направлениях информационно-образовательной деятельности, реализуемых библиотекой; увеличилось количество пользователей, удовлетворяющих образовательные потребности с помощью ИКТ на 23,6%. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы содержит 240 наименований. В диссертации ' 11 приложений, 5 рисунков, таблицы и графики. Основные положения диссертации докладывались на Международных конференциях Крым-99, Крым-2000, Крым-2001 «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества», ряде всероссийских и региональных конференций.

На защиту выносятся положения: 1. Факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества представлены социально-педагогической и психолого-педагогической группами. Социально-педагогическими факторами являются: возможность доступа к разнообразным источникам информации, информационная культура личности, объединение усилий социальных институтов с целью развития личности ребенка. Психолого-педагогическими факторами формирования являются: гармоничное сочетание различных источников информации в фонде библиотеки; оптимально организованная система документального поиска; возрастная ориентация информационных ресурсов для детей и юношества в соответствии с половозрастными , и психологическими особенностями пользователей; воспроизведение в информационно-образовательной среде библиотеки характерных признаков информационной макросреды общества.

  1. Информационно-образовательная среда библиотеки для детей и юношества воспризводится в виде модели. Модель информационно-образовательной среды включает три вектора: виды информационно-образовательной деятельности в поддержку образования и самообразования; источники информации, используемые в процессе данной деятельности; ключевые компетентности, формируемые в ходе информационно-образовательной деятельности. Модель позволяет теоретически воспроизвести возможности библиотеки по формированию различных видов компетентностей с использованием комплекса методов воспитания и различных видов носителей информации. Модель представляет информационно-образовательную среду библиотеки как открытую систему, оказывающую гармонизирующее воздействие на личность ребенка, реализующую право детей и подростков на образование и свободный доступ к информации. Модель не ограничена возможностью дополнения ее иными, не отраженными в диссертации, видами деятельности, источниками информации, формируемыми компетентностями.

  2. Условия успешного функционирования модели в наукограде представлены организационно-техническими, кадровыми и содержательно-психологическими группами условий. Организационно-техническими и кадровыми условиями являются: проведение государством социокультурной политики, координирующей работы по обеспечению прав граждан на информацию и образование; взаимодействие библиотек для детей и юношества всех ведомств между собой и с другими социальными институтами с целью максимального удовлетворения информационных и образовательных потребностей своих пользователей; развитие материально-технической базы, информатизация библиотек для детей и юношества; подготовка для библиотек высокопрофессиональных кадров, владеющих современными информационными технологиями, повышение статуса детского библиотекаря.

Содержательно-психологическими условиями являются: привлечение к чтению і путем использования возможностей новых информационных технологий; разнообразие форм информационной и документальной поддержки общего образования; поддержка самообразования, познавательной активности, основных информационных умений и навыков, самостоятельного и эффективного информационного поведения; поэтапность' и преемственность включения пользователей в культурное, информационное, образовательное пространство библиотеки; гармонизация влияния на ребенка информационной макросреды общества.

Теоретические основы создания информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества

Цивилизация на пороге XXI века все больше представляет собой взаимосвязанную систему в области экономики, в политической организации, в сфере культуры, глобальных коммуникаций. На личность человека оказывают влияние как общие социальные условия (экономические, социально-политические, уровень развития гражданского общества, состояние социальных институтов и т.д.), так и специфические (социальное положение, пол и возраст, стадии жизненного цикла). Разрабатывая формы и методы деятельности социальных институтов, направленные на развитие личности, необходимо определить, какие социальные условия (общие и специфические) сказываются на интересах индивида, формируют его потребности. Деятельность социальных институтов — источник преобразований условий жизни индивида, экономического и социального развития общества. Происходящие изменения в образе жизни людей, стиле их мышления, характере общения и системе ценностей во многом обусловлены влиянием современных коммуникаций, новой социальной ролью информации и информационных технологий, расширением информационного пространства социума и личности. Информатизация общества превратилась в магистральный путь его развития, в настоящее время во всем мире идет процесс перехода к новой социально-экономической формации, которую называют информационным обществом.

Характерные черты и признаки информационного общества, сформированные в США, странах Западной Европы и Азии служат предметом изучения российской науки, позволяют России определить свои особенности становления и развития информационного общества. Этим проблемам посвящена деятельность Института Информационного общество, специализированный журнал «Информационное общество», многочисленные конференции, публикации в научной и профессиональной печати. Согласно ряду концепций, развитие человеческой цивилизации имеет в своей основе эволюцию коммуникативно-информационных средств, которые оптимизируют систему отношений всего общества. Чаще всего информационное общество (ИО) рассматривают как результат революции в сфере информации.

Человечество не раз преодолевало кризисы, имеющие информационный характер, путем создания новых способов сбора, обработки, хранения, передачи, поиска и использования информации. Этапы информационной эволюции многие исследователи связывают: с изобретением письменности; созданием печатного станка; появлением телеграфа и телефона; изобретением радио и телевидения; появлением персональных компьютеров. Все эти достижения были революционизирующими, они радикально изменили информационную инфраструктуру общества, функционирование информации в сфере социальной деятельности.

Современная эпоха характеризуется стремительным развитием электронных коммуникаций, лежащих в основе мировой информационной инфраструктуры. В кратчайшие сроки настолько быстро меняется привычный уклад жизни и деятельности общества, что идет речь о глобальной информационной революции, этапе перехода к информационному обществу (91, с.35). Меняются не только способы передачи информации человеком, но и способы ее восприятия. А. В. Соколов характерную особенность современных коммуникационных средств видит в том, что они оказывают воздействие не на отдельные органы чувств, а на всю нервную систему человека, человек получает иллюзию участия в текущих событиях. Таким образом, электронные технологии общения способствуют «слиянию «человека слушающего» и «человека смотрящего»» (183, с.189). По пророчеству Х.М. Мак-Люэна грядущее информационное общество будет обществом «гармоничной коммуникации» и «образного мышления», являющихся непременным условием формирования высших культур.

В России термин «информационное общество» впервые использовал профессор А.И.Ракитов в 1986 г, когда была признана идея перехода к ИО. Ему принадлежит одно из наиболее емких определений ИО: «Информационное общество характеризуется тем, что в нем главным продуктом производства являются знания» (168, с. 115). Это и ряд других, наиболее часто встречающихся определений социально-экономической концепции информационного общества, объясняет ИО как продукт социальной революции, произошедшей в результате развития информационных и коммуникационных технологий, формирующийся в процессе перехода к глобализированному миру со свободной торговлей (54, с.8). И.Г. Моргенштерн, давая в своей книге «Информационное общество» развернутую характеристику, определяет ИО так: «информационным является общество, уровень развития которого определяется количеством и качеством накопленной и используемой информации, ее свободой и доступностью» (129, с. 17). Современная теория информационного общества, благодаря масштабу охватываемых проблем, является результатом взаимодействия экономических, социальных, политологических концепций.

Как показывает анализ международной практики, проведенный рядом ученых, путь каждой страны в информационное общество XXI века имеет свою временную протяженность и свои национальные особенности (9, с. 17). Однако на международном и национальном уровнях определены основные условия создания ИО (9; 129): Экономические и материально-технические, включающие формирование единого информационно-коммуникационного пространства и развитие новых высоких информационных технологий и рынка информации; Идейно-духовные условия, в составе которых необходимо отметить заинтересованность в преобразованиях большинства населения путем повышения уровня образования, научно-технического и культурного обмена за счет расширения регионального, национального и международного информационного взаимодействия. Социально-культурные условия базируются на двух предыдущих и включают развитие всех областей науки и культуры и существование системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации. Существует комплексная характеристика уровня развития информационного общества в отдельных странах - индекс информационного общества (индекс ИО), разработанный компанией IDC для проведения исследований. Индекс учитывает 23 переменные, разделенные на 4 группы: компьютерная инфраструктура, информационная инфраструктура, Интернет-инфраструктура и социальная инфраструктура. Например, компьютерная инфраструктура включает.

Информатизация учреждений образования и культуры как фактор формирования их информационно-образовательной среды

образовательная среда», на ее формирование оказывают влияние не только социально-экономические, но и организационно-технические факторы. Одним из организационно-технических факторов является процесс информатизации как сфер образования и культуры в целом, так и отдельных учреждений этих сфер, т.е. процесс обеспечения теорией и практикой разработки и использования современных информационных технологий для реализации социально-педагогических целей обучения и воспитания.

Информатизация учреждений образования и культуры позволяет расширить доступность образования в силу его открытости, благодаря дистанционным формам обучения, возможности самостоятельно осуществить поиск необходимой информации на основе распределенного информационного ресурса сети Интернет и его применения в учебных целях. Достижения в области создания и развития принципиально новых педагогических технологий, основанных на реализации возможностей ИКТ, позволяют, по мнению ученых, прогнозировать разработку и применение в образовательном процессе средств информационного взаимодействия, ориентированных на выполнение разнообразных видов самостоятельной деятельности по сбору, обработке, передаче, хранению информации об изучаемых объектах окружающей среды. (169, с. 3).

Потребности современного общества изменяют социальный заказ на компетентность будущего специалиста любой.сферы жизни современного общества. Он должен не только обладать профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и целостным восприятием мира, многогранностью мышления, способностью к пополнению своих знаний через самообразование. Требования к общеобразовательной подготовке школьника также видоизменяются. Основными требованиями становятся самостоятельность при получении образования; ответственность за выбор информационного источника учебной информации; умение осуществлять информационную деятельность (169, с. 12). Для реализации поставленных задач на основе средств информатизации формируется информационно-образовательная среда учреждения. Эта многоаспектная, целостная реальность должна обеспечивать совокупность необходимых психолого-педагогических условий для погружения индивида в поток целенаправленно подготовленной информации. Информационно-образовательная среда учреждения способствует выполнению педагогических задач, если обеспечена соответствующим образовательным содержанием, методами и организационными формами обучения и воспитания, методикой обучения с использованием ИКТ. Взаимодействие внешних и внутренних факторов, определяют развитие информационно-образовательной среды учреждения, порождают движение, деятельность самого учреждения.

Основываясь на деятельностном подходе, рассмотрим учреждения информационно-образовательной инфраструктуры в динамике, в процессе их деятельности. Как показано в 1.2, учреждения информационно-образовательной инфраструктуры обеспечивают функционирование и развитие информационно-образовательного пространства страны и доступ граждан к информационным ресурсам. .В процессе деятельности объекты системы ИОИ вступают в определенные многосторонние связи: пользователь - материально-техническая база - служебный персонал — информационные ресурсы. Эти связи реализуются библиотекой, как подсистемой ИОИ, в процессе информационного обслуживания. Информационное обслуживание как сфера деятельности информационных институтов по удовлетворению информационных потребностей общества особенно продуктивна в условиях использования информационных технологий и создания единого информационного пространства, в котором различные организационные структуры взаимодействуют, обеспечивая общими усилиями доступность информации. Такой взгляд на информационную деятельность постепенно формировался в российском информационном сообществе, начиная с работ А.И. Михайлова, А.И. Черного, Р.С. Гиляревского (127), А.И.Ракитова (168), получил развитие в новых публикациях этих авторов (79), а также работах Ю.М. Арского, А.Н. Лаверова, В.П. Леонова (79; 180; 220), А.В.Соколова (182; 183). Категория «деятельность» исследуется в работах А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, А.Г. Асмолова (10; 46; 112) и др., посвященных организации образовательного процесса. На основе психологической теории «деятельность» рассматривается как специфическая форма активного отношения человека к природе и социальной среде, к людям и самому себе в интересах общества и личности. Исследования в области теоретической информатики Э.П.Семенюка, Ю.А. Шрейдера, Б.С. Гершунского (34; 230) доказывают, что образование можно рассматривать с т.з. деятельностного и информационного подходов как типично информационный процесс: человек усваивает и закрепляет в сознании некую информацию независимо от того, имела ли место ее передача другими членами общества или он получил информацию в процессе самообучения. Деятельностный подход в информационной и образовательной деятельности предполагает использование общих элементов, присущих любой деятельности: цель и мотивы, субъект, объект, предмет и результат деятельности.

Цель учреждений информационно-образовательной инфраструктуры, как социальной системы, в удовлетворении . информационных и образовательных потребностей ее пользователей. В соответствии с многоаспектной классификацией, по целям информационные потребности могут быть научными, управленческими, познавательными, учебными, профессиональными, рекреационными и др. (15, с. 32). Потребности человека развиваются в процессе образовательной деятельности. В современной философии образования образовательная деятельность рассматривается в аспекте ее человеческой эффективности, главным критерием которой является развитие творческих способностей человека, его активного отношения к жизни. В педагогической аксиологии образование в контексте философии культуры рассматривается как система ценностей (знания, убеждения, идеалы, традиции и т.п.), главной из которых является сам человек. Так Б.С.Гершунский высшей целью образования считает формирование менталитета личности, идеальных потребностей познания смысла жизни - социальных потребностей, связанных с приобщением к общественным нормам, культуре, получением знаний для выполнения той или иной деятельности: потребности саморазвития (34, с.74).

Социально-педагогические факторы формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества: общие принципы мировой и российской практики

Социально-педагогические факторы, связанные с формированием и развитием общественных систем образования и культуры, отношением общества и государства к будущему поколению, являются определяющими для выбора направлений развития учреждений образования и культуры. Дети и юношество — это те группы населения, которые устремлены в будущее, им предстоит жить в информационном обществе. Главным условием воспроизведения социума является передача знаний, умений и навыков от поколения к поколению. Это выводит образование в число приоритетных сфер общественной практики и диктует необходимость взаимодействия социальных институтов: семьи, школы, библиотеки и т.д. по реализации права детей и юношества на информацию и образование для предоставления им возможности стать полноценными гражданами нового общества. Российская Национальная доктрина образования (принята Правительством РФ в 1999 г.), «признает образование сферой накопления знаний и умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России». Законом об образовании одним из принципов государственной политики в области образования признана общедоступность образования, «адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся». Именно доступ к необходимой информации и идеям поможет детям и юношеству избежать социальных проблем, стать творческими, думающими гражданами. (70, с. 82). Современная библиотека для детей и юношества становится одним из каналов предоставления образования, в связи многие формы и методы библиотечной работы наполняются новым содержанием.

Деятельность любой библиотеки, по словам Ю.П. Мелентьевой, «проходит на пересечении многомерного (информационного, социального, коммуникативного, культурного, образовательного и др.) пространства.» (124, с.69). Это и определяет специфику деятельности библиотек сегодня. Естественно, что с изменением социальных условий появляются адекватные им концепции и нормативно-правовые акты в области образования и культуры, следовательно, библиотекам необходимо развивать свои функции, ориентированные на адаптацию личности в современном обществе. Выделим аспекты, определяющие изменение статуса библиотек для детей и юношества в современном обществе, когда изменяются технологии и каналы представления знаний и воспроизводства культуры. Библиотеки для детей и. юношества должны стать для молодого поколения органичной частью социальной среды, значимой для его образования и развития. Необходимо создание в самой библиотеке особой информационно-образовательной среды для поиска, присвоения и создания новой информации, защиты суверенитета ребенка в информационном пространстве.

В данной главе мы будем рассматривать библиотеки, относящиеся по возрастному составу читателей к детским и юношеским. Это специализированные детские и юношеские библиотеки, учебные - школьные библиотеки и публичные (общедоступные) библиотеки, занимающиеся обслуживанием детей. В соответствии со ст. 14 «Закона об образовании», образовательные учреждения при реализации общеобразовательных программ используют возможности учреждений культуры. Общеобразовательные программы «направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе» и включают четыре уровня программ: дошкольного образования, начального школьного образования, основного общего и среднего общего образования. Библиотеки Сузов и Вузов, обслуживающие юношество, выполняют более специфические функции обеспечения учебного процесса, поддерживая профессиональные образовательные программы, и поэтому в данной работе не рассматриваются.

В «Законе о библиотечном деле» (ст.8.4.) читатели библиотек детского и юношеского возраста отнесены к «особым группам пользователей». В соответствии с классификацией по форме собственности, совокупность библиотек, обслуживающих детей и юношество представлена тремя видами библиотек (66, с. 19): Специализированное обслуживание этих пользователей ведут библиотеки федераль ного уровня - Российская государственная детская библиотека (РГДБ) и государствен ная российская юношеская библиотека ГРЮБ, осуществляющие методическую и ко ординационную деятельность по отношению к детским и юношеским библиотекам субъектов РФ, (т.е. республиканским, краевым и областным детским библиотекам), а также муниципальные детские и юношеские библиотеки. В настоящее время насчиты . вается свыше 4,5 тыс. специализированных детских, детско-юношеских и юношеских библиотек, около 120 из них - регионального уровня; Школьные библиотеки (67 тыс.) входят в систему библиотек сферы общего образо вания, возглавляет которую ГТНПБ им. К.Д. Ушинского; Около 50 тыс. муниципальных библиотек для взрослых, которыми пользуются дети, подростки и юношество. Такие данные приведены в «Концепции библиотечного обслуживания детей»(95). Казалось бы, вполне достаточное количество библиотек для полного удовлетворения информационных и образовательных потребностей юных граждан. Однако, в силу ряда социально-экономических причин, они не могут достаточно полно удовлетворять потребности своих пользователей. Поэтому вопрос о роли и задачах библиотек для детей и юношества в современном образовательном процессе активно обсуждается библиотечной общественностью. На прошедших в последние годы всероссийских совещаниях («Библиотека как центр культуры и просвещения» и «Образовательная функция детской библиотеки» 1998-1999 гг., организаторы - РГДБ и ГРЮБ), на международных конференциях («Детские и юношеские библиотеки в социокультурном и образовательном окружении: проблемы взаимодействия» (2001г., Мурманск), межрегиональных конференциях («Библиотека и образование: проблемы информационной поддержки» 2000г., Озерск) и других научно-практических конференциях, проходящих ежегодно во всех регионах страны поднимаются проблемы специфики реализации информационной и образовательной функций библиотеками для детей и юношества. Анализ деятельности этих библиотек приводит к выводу о росте их востребованности в поддержке образовательного процесса. Однако, несоответствие между социальной ролью, целями, задачами, объемом выполняемой работы и ресурсным обеспечением создает немалые проблемы в области организации библиотечного обслуживания детей и юношества.

Организационные основы экспериментальной работы по формированию информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда

В качестве социально-экономических предпосылок формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества наукограда г.Озерска назовем муниципальную информационно-образовательную инфраструктуру города. Особенностью Озерска, как наукограда, как было показано в гл.1, является с одной стороны -замкнутость пространства, приводящая к усеченности экономического и образовательного комплекса, что вызывает отток талантливой молодежи в более крупные города. С другой стороны - достаточно высокий уровень социально-экономического развития и интеллектуальный потенциал населения; компактность и целостность социума, возможность координации действий объектов информационно-образовательной инфраструктуры.

Эти особенности позволили в 1999-2000 гг. разработать и в последствии реализовать Программу информатизации в сфере образования и культуры г. Озерска. В соответствии с проектом, утвержденным и профинансированным администрацией города, благодаря поддержке Института «Открытое общество», в 1999 г. город получил доступ к Интернет. По выделенной линии подключены к Интернет учреждения культуры (ЦБС -Централизованная библиотечная система, обслуживающая взрослое население и ЦСДШБ - Централизованная система детских и школьных библиотек, обслуживающая детское население города), учреждения образования (20 школ и институт ОТИ МИФИ) и здравоохранения (детская поликлиника). Информатизация учреждений образования и культуры проведена на базе современных компьютеров и средств телекоммуникации. Комплекс компьютерного оборудования в общеобразовательных школах представляет собой: компьютерный класс, компьютеры для секретаря, завуча, психолога и школьной библиотеки, объединенных в локальную сеть.

Данные предпосылки, а также потребность в ресурсном обеспечении системы образования, накоплении и распространении информации образовательного назначения, вхождение в единое информационное пространство страны стало насущной необходимостью для Централизованной системы детских и школьных библиотек. Нами были разработаны концептуальные позиции информатизации городской библиотеки для детей и юношества наукограда, положенные в основу практической деятельности ЦСДШБ г. Озерска. Изложим эти положения: 1. процесс информатизации направлен на удовлетворение и развитие информационных и образовательных потребностей пользователей библиотеки для детей и юношества. Он включает социально-экономические и научно- технические аспекты; 2. информатизация библиотеки предусматривает развитие материально-технической базы библиотеки на основе компьютеров и телекоммуникационных систем. Современные информационные и телекоммуникационные технологии используются в библиотечных технологических процессах и процессах обслуживания; 3. деятельность библиотеки должна быть направлена на выполнение роли документного ресурсного центра образования. Это информационная и документальная поддержка образования и самообразования: комплектование различными видами носителей информации в поддержку образования и самообразования, создание и хранение баз и банков педагогической информации муниципального уровня. Данная деятельность создает основы для: удовлетворения информационно-образовательных потребностей индивидуальных пользователей; осуществления информационной, документальной и методической поддержки школьных библиотек; информационной поддержки других социальных институтов, ориентированных на работу с детьми и юношеством. 4. Для обеспечения эффективности информационно-образовательной деятельности создается информационно-образовательная среда библиотеки. Среда обеспечивает: организацию доступа к образовательным ресурсам муниципального, регионального, национального и глобального информационно-образовательного пространства участникам педагогического процесса: школьникам и дошкольникам, педагогам и родителям и др.; разработку и реализацию программ дополнительного образования, в т.ч. и формирование информационной культуры пользователей в работе с информацией с использованием современных информационных технологий; целостность и открытость информационно-образовательного пространства ребенка, возможность участия в преобразовании среды. 5. Для успешной деятельности ведется постоянное повышение квалификации персонала, в том числе в области информационных технологий, развивается профессиональное сознание библиотекаря, его ответственность за воспитание гражданина будущего информационного общества. Особенностью этой концепции является роль библиотеки для детей и юношества в качестве документного ресурсного центра образования. Возможность координации действий социальных институтов в рамках малого города позволяет обеспечить полноту и оперативность обновления информации образовательного характера муниципального уровня. К такого рода информации относится учебно-методическая, нормативно-техническая и организационно-инструктивная информация, обеспечивающая реализацию оптимальной технологии психолого-педагогического назначения.

В соответствии с приведенными выше концептуальными положениями была разработана «Программа информатизации Централизованной системы детских и школьных библиотек на 1999-2005 гг.», определившая развитие материально-технической базы ЦСДШБ. На начало 2003 г. материально-технической основой информационно-образовательной среды ЦСДШБ являются 55 современных компьютеров: 35 в здании Центральной детской библиотеки и 20. в школьных библиотеках. В Центральной детской библиотеке 20 компьютеров из 35-ти являются рабочими местами для пользователей с выходом и Интернет. Компьютеры объединены в локальную сеть, подключение к Интернет осуществляется по выделенной линии. Организационное и техническое обслуживание производится некоммерческой организацией «Озерск-Интернет» (схема телекоммуникационного узла приведена в Приложении 4.3). В соответствии с проектом развития, к сети Интернет последовательно подключаются компьютерные классы школ города и школьные библиотеки, что далее позволит организовать оперативный доступ к информационным ресурсам центральной городской детской библиотеки, эффективно организовать единое информационно-образовательное пространство города.