Влияние групповой работы общедоступных библиотек на саморегуляцию читательской деятельности личности Казаринова Ирина Николаевна



Казаринова Ирина Николаевна. Влияние групповой работы общедоступных библиотек на саморегуляцию читательской деятельности личности : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : СПб., 1997 287 c. РГБ ОД, 61:98-13/190-3

Введение к работе

Актуальность темы. Одна из важнейших задач библиотеки - способствовать развитию и совершенствованию духовной культуры личности. Переломный момент общества неизбежно сопровождается переосмыслением духовных ценностей в жизни каждой личности. В таких условиях чтение не только отражает социальные противоречия, но и способствует преодолению дискомфортных состояний различных читательских групп.

Специалисты различных областей знаний (политологи, юристы, социологи, педагоги, библиотековеды) констатируют негативные последствия происходящих социально-экономических изменений, выразившиеся в том, что девиантное поведение получило широкое распространение, привело к эрозии моральных ценностей и отразилось на читательской деятельности различных групп населения. Наше исследование также подтверждает эти положения.

Большинство населения испытывает серьезный психологический дискомфорт. Разрушение устоявшейся системы взглядов и идей приводит к размытости социальных ориентации, в особенности деформации духовных ценностей среди всех слоев населения.

Затяжной и практически не управляемый социально-экономический спад создал хроническую стрессовую ситуацию, которая сказывается прежде всего на нервно-психическом здоровье населения России. Данные ряда широкомасштабных библиотековедческих исследований, проведённых РГБ, РНБ, ГРЮБ, ГРДБ, РЦБС, а также результаты нашего исследования показывают компенсаторную направленность чтения многих читательских групп. Референтный круг чтения многих читателей также претерпел значительные измепения, обусловленные новыми неблагоприятными условиями н потребностями психологической защиты личности.

Перечисленные выше особенности современной социокультурной ситуации в обществе, а также рост влияния различных малых групп на личность, информационное давление со стороны многочисленных религиозных сект и объединений, разного рода целителей привёл к тому, что в своей деятельности библиотеки сталкиваются с проблемами, которые ранее считались прерогативой других учреждений.

В обществе подчас создаются такие ситуации, с которыми специалисты, призванные их решать не справляются, теряя при этом доверие населения. Поэтому многие обращаются за помощью не в медицинские учреждения, а, как показывает проведённое исследование, в библиотеки.

Библиотека как социальный институт способна смягчить разрушительные последствия реформы для личности, так как она не воспринимается в качестве жёстко организованной системы. Личность чаще всего чувствует себя в условиях библиотеки свободно и комфортно.

Возможности, заложенные в формах библиотечной работы способствуют духовной адаптации человека. Есть основание считать, что групповая работа на современном этапе является наиболее эффективной как в психологии, социологии, психотерапии, педагогике, так и в библиотековедении, поскольку она способствует решению многих задач, создаёт возможности оказания библиотекой помощи в саморегуляции читательской деятельности личности, особенно тогда, когда используются возможности библиотерапии.

Терапевтическая триада книги традиционно рассматривалась в науке и практике библиотерапии как забота, лечение и самокоррекция, что подтверждают этимологаческие словари.* На современном этапе наиболее актуальным направлением в групповой работе библиотек является библиотерапевтическое.

Современный словарь иностранных слов: Ок. 20000 слов. - СПб.: Дуэт, 1994,752 с.

Черных П.Я. Историко-этимологический словарь русского языка. - Т. 1-2. - 2-е изд., стереотип. -М: Рус. Яз., 1994, 623 с.

Под библиотерапией мы понимаем, во-первых, заботу библиотек о читательском развитии личности в дискомфортных ситуациях** и, во-вторых, лечение, коррекцию, профилактику и самокоррекцию в информационном пространстве библиотеки с помощью библиотечных средств групповой работы, причём не только на уровне отдельной личности, но и различных групп и общества в целом, составной частью духовного здоровья которого и является читательская деятельность личности.

Библиотечная практика сегодня особенно нуждается в осмыслении накопленного опыта библиотерапевтической работы и разработке методов, рассчитанных на определённые читательские группы, с учётом изменившихся социальных условий.

В настоящее время многие читатели, как свидетельствуют результаты нашего и ряда других библиотековедчкеких исследований воспринимают библиотеку как "оазис", "убежище", "отдушину", сферу реализации межличностного общения, удовлетворения эмоциональных потребностей, осуществления творческих возможностей и решения многих проблем личности. Возникает необходимость исследовать влияние межличностного общения (особенно в условиях психологического дискомфорта) на читательскую деятельность личности, эффективность библиотечных мероприятий, способствующих духовной адаптации человека, психологической защите, выработке нового подхода к читательскому развитию и саморазвитию.

Отечественными библиотековедами и библиотекарями-практиками не раз отмечалась целесообразность применения таких методов работы с читателями, которые рассчитаны на определённые читательские группы, а также необходимость исследований в данном направлении. Именно в процессе совершенствования читательской деятельности в групповой работе у каждой участвующей в группе личности появляется возможность наиболее эффективно снять социальную напряженность.

Проблемная ситуация заключается в том, что хорошо известна эффективность использования психолого-педагогических факторов для повышения результативности групповой работы, но недостаточно осмыслена теоретиками и неизвестна практикам.

Цель исследования - разработать общую модель групповой работы в условиях общедоступных библиотек, включая в неё библиотералевтическое направление по оказанию помощи читателям в саморегуляции читательской деятельности личности; наметить пути сё совершенствования. Задачи исследования:

проанализировать философские, психолого-педагогические, социокультурные аспекты групповой работы, проводимой в условиях общедоступных библиотек и направленной на оказание помощи читателям в саморегуляции их читательской деятельности; дать теоретическую интерпретацию этой работы;

определить факторы, влияющие на саморегуляцию читательской деятельности личности в различных условиях и состояниях;

выявить возможности и перспективы развития методов групповой библиотерапевтической работы, направленной на совершенствование саморегуляции читательской деятельности личности.

Объект исследования - читательская деятельность личности в условиях общедоступных библиотек.

Предмет исследования - механизм влияния средств и методов групповой работы общедоступных библиотек на создание предпосылок для саморегуляции читательской деятельности личности.

** Под дискомфортными мы подразумеваем такие ситуации, при которых личность испытывает влияние различных изменений в эмоциональной плаке отрицательно отразившихся и на жизненном пути, и на читательской деятельности - изменения как в социальной сфере, так и во внутреннем мире человека: нравственные ценности, состояние здоровья, общение, досуг, личная жизнь.

Гипотеза исследования - Условия групповой работы не только способствуют активному межличностному взаимовлиянию, но я являются мощным средством воздействия на личность как в условиях психологической стабильности, так и психологического дискомфорта; создают предпосылки к саморегуляции читательской деятельности. Среди направлений групповой работы всё более важное место занимает библиотерапевтическое, поскольку большинство населения испытывает серьёзный психологический дискомфорт. Однако слабая эффективность библиотерапевтической работы обусловлена стереотипностью её понимания специалистами, недооценкой как читательского опыта личности в ситуации дискомфорта, так и особенностями различных групп б элитарном и массовом чтении.

Методологической и теоретической основой исследования яеились положения системно-деятельного подхода, разработанного В.Г. Афанасьевым, Б.Г. Юдиным, Э.Г. Юдиным, работы философов Н.Я. Грота, А.П. Шептулина, В.А. Щученко, концепции ведущих отечественных библиотековедов - В.А. Бородиной, А.Н. Ванеева, М.Я. Дворкнной, Л.М. Иньковой, Н.С. Карташова, Ю.Н. Столярова, В.И. Терёшнна, Ю.М. Тугова и др..

Решению поставленных задач способствовало изучение широкого круга философской, педагогической, социологической, психологической, медицинской и библиотековедческой литературы.Особое внимание уделялось изучению работ А. Бенно, Э. Войтк, З.Карамковой, Н.В. Кузьминой, С. Куусика, Х.И. Лийметса, В. Оконя, И.И. Резвицкого о групповой работе и её формах в педагогике. Были использованы основные положения и теоретические выводы исследований по проблемам общения, групповой деятельности, взаимодействия личности и групп, восприятия информации, саморегуляции личности, адаптации, компенсаторных механизмов, психологической защиты, проведённых К.А.Альбульхановой-Славской, Б.Г.Ананьевым, Г.М.Андреевой, А.А.Брудным, Т.М.Дридзе, А.Г.Ковалевым, Я.Л.Коломинским, А.Н.Леонтьевым, А.И. Лутошкиным, В.С.Мерлиным, В.И.Моросановой, Р.С.Немовым, А.К.Осницким, Б.Д.Парыгиным, А.В.Петровским, К.К.Платоновым, Т.А.Полозовой, Л.С.Родосом, М.А.Туревским, Ю.А.Шерковиным, Е.В.Шороховой, В.В.Шпалвнским.

Были привлечены данные валеологии, медицины, психотерапии, физиологии. Теоретическому анализу проблемы, проведению терминологического анализа и операционализации ключевых понятий " групповая работа" и "саморегуляция читательской деятельности личности" способствовали детерминационная концепция медицины (В.П.Петлекко), адаптационная субъективно-личностная концепция (Ю.А.Алсксанд-ровский), а также работы Х.Алиева, Ф.Б.Бассина, Э.Берна, С.Грофа, В.И.Гарбузова, Т.Д.Калистрагозон, ЮП.Лисипина, Б.Ф.Ломова, А.А.Налчаджяна, Н.Пезешкяна, М.Э.Телешевской.

Учитывались выводы и факты, содержащиеся в публикациях по проблемам библиотерапии таких авторов, как: А.Алексейчик, К.И.Воробьева, В.Казеко, В.Калушкявичус, МИ.Кутаннн, В.И.Малинина, Г.Мишкинене, А.М.Миллер, А.Е.Шапошников, Ю.Шимкявичус и др.

Методика исследования. Для проверки выдвинутой нами гипотезы и решения поставленных задач была применена система методов: анализ документов, терминологический анализ и операционализация понятий, анализ понятийного словаря, эксперимент, экспертный опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование, включённое наблюдение, анализ читательских формуляров, и читательских автобиографий, моделирование.

Кроме того, диссертантом разработана методика срезового измерения взаимовлияния основных значимых событий в жизни читателя и его круга чтения в эти моменты, применённая в форме полустандартизированного интервью и читательских автобиографий.

Базы исследования. - ЦБС гг.: Гатчины, Кингисеппа, Ломоносова, Санкт-Петербурга; профсоюзные библиотеки Санкт-Петербурга. Выбор перечисленных баз исследования осуществлялся на основе предварительного анализа документов, наблюдения и экспертного опроса специалистов, а также репрезентативной статистической выборки, исходя из

неустойчивой генеральной совокупности. Дополнительно в качестве баз исследования привлекался ряд других учреждений.

Научная новизна исследования состоит в том, что в библиотековедении возможности групповой работы как самостоятельного содержательного вида не исследовались в контексте индивидуального опыта читателя, находящегося в условиях психологического дискомфорта. В библиотековедении практически не изучались читательское развитие и читательская деятельность в кризисном и дискомфортном состоянии на таком широком уровне, как элитарных, так и массовых читателей.

Теоретическое значение исследования. Впервые сделана попытка исследовать и адаптировать методы библиотерапии к возможностям групповой работы. Изменившиеся социальные условия и практика работы библиотек дают основание говорить о необходимости применения разных видов библиотерапии в библиотеке как наиболее удобном социальном институте общества в целом. Ранее никто не рассматривал библиотерапию в аспекте заботы библиотекаря о читательском развитии индивида, а затем уже профилактике, лечении, коррекции и самокоррекции библиотечными средствами различных состояний личности. Выдвинуты теоретические обоснования применения библиотерапии в групповой работе. Впервые сделан акцент на индивидуальном читательском опыте личности, что прежде не было предметом рассмотрения для исследователей разных наук. Внесен определённый вклад в теорию библиотерапии. Кроме того, некоторые новации в методике исследования имеют самостоятельную теоретическую ценность.

Практическое значение исследования заключается в том, что полученные в результате работы, данные развивают представление об особенностях читательской деятельности личности в условиях психологического дискомфорта, о влиянии на читателя методами групповой работы. Рекомендации по совершенствованию библиотерапевтических средств могут быть использованы в практике общедоступных библиотек.

Основные положения, выносимые на защиту :

Система библиотечного обслуживания состоит из трёх взаимосвязанных элементов: индивидуальная, групповая и фронтальная массовая работа. По отношению ко всей системе групповая работа, характеризуясь категорией "особенное" выступает подсистемой 2-го уровня. Как самостоятельная система групповая работа характеризуется содержательными л количественными признаками, отличающими её от индивидуальной и фронтальной. Небольшой количественный охват на групповых мероприятиях и удовлетворение потребности в общении и взаимообогащений - отличительная черта этого вида работы с читателями. В условиях дефицита непрагматического общения перед библиотеками открываются широкие возможности по удовлетворению потребности в общении и взаимообогащении, особенно в групповой работе, рассчитанной на небольшой количественный охват читателей.

Индивидуальный читательский опыт личности в различных условиях и состояниях, особенно такие компоненты, как: соотнесение ценностей, адаптация, ориентация в собственных возможностях, рефлексия, взаимодействие, деформация, библистерапевтический эффект являются основой саморегуляции читательской деятельности в групповой работе;

Новый подход к библиотерапии, понимаемый как: 1). забота библиотекаря о читательском развитии личности в дискомфортных ситуациях; 2). лечение, коррекция, профилактика и самокоррекция информационным пространством библиотеки, библиотечными средствами групповой работы не только на уровне отдельной личности, но и различных групп, общества в целом, составной частью которого является читательская деятельность личности.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях аспирантов. (1986, 1987), конференциях и совещаниях РНБ, Вологодской, Горьковской, Ленинградской ОУНБ ( 1986, 1987, 1988, 1989.), на научном заседании в институте физиологии им. И.П. Павлова (1997), на курсах-семинаре в центре переподготовки кадров Ленинградской области (1996,1997 ).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цели и задачи, сформулирован объект и предмет исследования, научная новизна и практическая ценность, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретическая интерпретация философских, социально-психологических и педагогических аспектов саморегуляции читательской деятельности личности" излагается методика исследования, дается теоретическая разработка предпосылок саморегуляции читательской деятельности личности в процессе групповой работы общедоступных библиотек.

Во второй главе "Предпосылки саморегуляции читательской деятельности личности в групповой работе общедоступных библиотек" рассмотрены история развития и основные подходы к библиотерапевтической работе общедоступных библиотек с различными группами читателей, раскрыт индивидуальный читательский опыт личности в различных условиях и состояниях, стереотипы и факторы, препятствующие успешному проведению библиотерапевтической работы, даётся интерпретация основных показателей, выявленных в ходе исследования, определяются направления совершенствования групповой работы по библиотерапии.

В заключении подводятся итоги исследования, даются методические рекомендации по совершенствованию работы общедоступных библиотек.