Издания на CD-ROM: теоретические, методические и организационные особенности внедрения в практику работы библиотек Устрижицкий Олег Вячеславович

Издания на CD-ROM: теоретические, методические и организационные особенности внедрения в практику работы библиотек
<
Издания на CD-ROM: теоретические, методические и организационные особенности внедрения в практику работы библиотек Издания на CD-ROM: теоретические, методические и организационные особенности внедрения в практику работы библиотек Издания на CD-ROM: теоретические, методические и организационные особенности внедрения в практику работы библиотек Издания на CD-ROM: теоретические, методические и организационные особенности внедрения в практику работы библиотек Издания на CD-ROM: теоретические, методические и организационные особенности внедрения в практику работы библиотек Издания на CD-ROM: теоретические, методические и организационные особенности внедрения в практику работы библиотек Издания на CD-ROM: теоретические, методические и организационные особенности внедрения в практику работы библиотек Издания на CD-ROM: теоретические, методические и организационные особенности внедрения в практику работы библиотек Издания на CD-ROM: теоретические, методические и организационные особенности внедрения в практику работы библиотек
>




Устрижицкий Олег Вячеславович. Издания на CD-ROM: теоретические, методические и организационные особенности внедрения в практику работы библиотек : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Краснодар, 2001 137 c. РГБ ОД, 61:02-13/115-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Издания на CD-ROM как новый технологический и социокультурный феномен 11

1.1. Технологические основы компактной оптической записи информации 11

1.2. Характеристика функциональных возможностей изданий на CD-ROM 34

1.3. Издания на CD-ROM: терминологический и типологический анализ 58

Глава 2. Проблемы внедрения изданий на CD-ROM в практику работы библиотеки 76

2.1. Социальные, культурологические и психологические проблемы распространения изданий на CD-ROM 76

2.2. Характер использования изданий на CD-ROM в библиотеках региона 92

2.3. Основные направления работы библиотек с изданиями на CD-ROM 102

Заключение 124

Список использованной литературы 127

Введение к работе

Актуальность исследования Качественный скачок в развитии новых информационных технологий в 80-90-е годы XX в. привел к появлению в информационной индустрии новых оптических носителей, значительно расширяющих функциональные возможности записи, хранения, передачи, воспроизведения информации, и в частности CD-ROM (Compact Disc -Read Only Memory - память на компакт - диске только для чтения).

В настоящее время появляется все больше информации, доступной только в электронной форме, и относительная ее доля в мировом информационном потоке быстро увеличивается Доступ на CD-ROM ко многим мировым информационным ресурсам, включающим библиографическую, реферативную и полнотекстовую информацию, периодические издания, не имеющие печатных аналогов, базы данных, каталоги библиотек и издательств, энциклопедии и электронные учебники и т.д. создает дополнительные возможности для удовлетворения растущих информационных потребностей ученых, специалистов, студентов, одновременно выполняя функции популяризации знаний, образования и досуга. Синкретизм, богатое содержание, разнообразие способов извлечения информации в изданиях на CD-ROM, сочетание текстовой, речевой, музыкальной, видео-, фото- и другой информации, преобразованной в цифровую форму и записанной оптическим способом, предоставляет возможность пользователям адаптироваться к новой информационной среде, а библиотекам - повысить качество, полноту и оперативность обслуживания.

Библиотеки в последнее десятилетие активно комплектуют свои фонды оптическими компакт-дисками и другими электронными носителями информации. Но их интеграция с традиционными (бумажными) носителями информации сопряжена с рядом проблем, поскольку комплектование, учет, описание, хранение, организация обслуживания и другие направления

библиотечно-библиографической деятельности во многом зависят от природы материального носителя и требуют учета специфики.

Это обусловливает актуальность и определяет объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом исследования являются издания на CD-ROM как интегральная составляющая современных информационных ресурсов.

Предметом исследования выступает специфика изданий на CD-ROM, обусловливающая особенности работы с ними в библиотеках.

Разработанность темы. Содержательный анализ специальной литературы показал, что масштабных разработок, соответствующих заявленному предмету исследований, нет. Имеются отдельные публикации, рассматривающие частные вопросы проблемы. Ряд авторов рассматривает CD-ROM как новейший носитель информации с точки зрения технологии его создания и функциональных возможностей использования - Каптерев А.И., Шлыкова О.Б., Бредихин О.Д., Новикова Н.В., Чепелева Л.Е., Юдин А.Б., Перселл Л., Мартин Д. и другие. CD-ROM как вид издания, конкурирующий с традиционными носителями, широко рассматривается на страницах специальной периодической печати в статьях В.Богданова и А.Федорова, Д.Ватолина, Е.Гениевой, И.Гордиенко, М.А.Гуриева, П.Калинникова, Н.Кампфенс, В.Леонтьева, Ю.А.Елисеевой, В.Золотарева. Проблемы библиотечной работы с изданиями на CD-ROM рассматривались в публикациях М.Ф.Миняева, С.А.Гордона, Т.В. Майстрович, Т.А.Васильевой, Е.Ю.Елисиной, С.А.Шениной. Ряд вопросов, связанных с описанием изданий на CD-ROM как составной части электронных ресурсов, освещался в работах Т.А.Бахтуриной, их регистрацией и учетом - К.В.Вигурским, М.А.Гуриевым, О.Б.Сладковой. Комплексное исследование особенностей изданий на CD-ROM и работы с ними в библиотеках предположило обращение к публикациям, исследующим компьютерный рынок России, а также складывающееся под его информационным воздействием новое

социокультурное пространство -Викторова Д.Б., Артемьевой Е., Носова Н., Суртаева В.Я., Хангельдиевой И.Г.

Цель исследования - определить особенности изданий на CD-ROM и пути их интеграции в библиотечные фонды и обслуживание читателей.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать функциональные возможности изданий на CD-
ROM;

  1. Определить-место изданий на CD-ROM в общей структуре изданий;

  2. Провести терминологический и типологический анализ;

  3. Проанализировать рынок изданий на CD-ROM;

  4. Провести исследование спроса изданий на CD-ROM в библиотеках региона;

  5. Определить основные категории пользователей изданий на CD-ROM и их читательские предпочтения;

  6. Разработать организационные вопросы использования изданий на CD-ROM в библиотечном обслуживании.

Научная новизна. Впервые издания на CD-ROM стали объектом комплексного исследования, включающего вопросы технологических особенностей их производства, амплитуды функциональных возможностей, анализа рынка распространения, определения места в традиционно сложившейся системе изданий, психологических особенностей восприятия заключенной в них информации и, соответственно, влияния, оказываемого их массовым производством на изменения социокультурной среды, социологического анализа спроса, а также внедрения в библиотечную практику.

Проведенный терминологический анализ позволил признать наиболее оптимальным термин «издание на CD-ROM» по сравнению с терминами «электронная книга», «электронный документ», «электронная публикация», «электронное издание», объем которых был признан более широким.

Типологический анализ позволил определить место изданий на CD-ROM в структуре издательской продукции - как издание, представляющее совокупность текстовой, речевой, музыкальной, видео-, фото- и другой информации, преобразованной в цифровую форму и записанной оптическим способом. Определены функции изданий на CD-ROM, приводящие к появлению соответствующих их разновидностей, среди которых названы: обучающая, архивная, справочная, популяризаторская, нормативно-правовая, эстетическая, релаксационная.

Проведен анализ спроса изданий на CD-ROM в библиотеках региона, позволивший определить доминирующие группы читателей, использующих более активно издания на CD-ROM в своей потребительской деятельности -учащаяся молодежь, студенты, научно-техническая интеллигенция. Наиболее спрашиваемые издания на CD-ROM охватывают такие отрасли знания, как информатика и программирование, юриспруденция, лингвистика и экономика.

Поставлены вопросы внедрения изданий на CD-ROM в практику работы библиотек; определено, что основными направлениями решения этой проблемы являются: разработка методов комплектования изданиями на CD-ROM, стандартизация их описания, выработка рекомендаций по их хранению и организация использования.

Методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, рассматривающие информацию общества как феномен культуры — Афанасьев В.Г., Ващекин Н.П., Зубов Ю.С., Горлова И.И., Милитарев В.Я., Семенюк Э.П., Соколов А.В., Урсул А.Д., Шрейдер А.Ю., Яглом Н.М.

Фундаментом исследования явились работы библиотековедов, библиофафоведов, книговедов, исследующих стратегию развития библиотек и их модернизацию на пути к информационному обществу - Галлимор А., Гениева Е., Кузьмин Е.И., Петров С.Г., Пурник А.В., Шрайберг Я.Л.

В разработке вопросов интеграции изданий на CD-ROM в традиционную совокупность изданий и сложившуюся организацию библиотечной работы мы опирались на труды Столярова Ю.Н., Беловицкой А.А., Гречихина А.А., Кушнаренко Н.Н., Карташова Н.С., Скворцова В.В.

В диссертационном исследовании были использованы общенаучные и специальные методы: терминологического и топологического анализа, комплекс социологических методов исследования, обобщения практического опыта библиотек, метод научного наблюдения. Исследование осуществлялось на основе системного подхода, рассматривая издание на CD-ROM во всех его взаимосвязях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Издания на CD-ROM - это исторически сложившийся способ информационного общения в специализированной сфере общественной деятельности. Для интеграции в структуру традиционных изданий необходимо выявление их качественного своеобразия, влияющего на процессы их сбора, классифицирования, хранения, поиска и использования. Качественное своеобразие обусловлено специфическим материальным носителем, с одной стороны, расширяющим функциональные возможности передачи информации, включая текст, звук, графику, видео, анимацию. С другой стороны, сужающей возможности использования в виду дополнительного требований к компьютерному и программному обеспечению, уровню компьютерной грамотности пользователей.

  1. Относительно CD-ROM в специальной литературе используются разные термины: «электронная книга», «электронный документ», «электронное издание», «электронная публикация», имеющее разное смысловое наполнение, поскольку выделяются по разным признакам. Проведенный терминологический анализ позволил установить, что их употребление правомерно не только для CD-ROM, но и для других документов, например в сетевом режиме. Наиболее точным представляется

термин «издание на CD-ROM» - как совокупность текстовой, речевой, музыкальной, видео - фото и другой информации, преобразованной в цифровую форму и записанной оптическим способом.

3. Издания на CD-ROM выполняют ряд специальных функций, приводящих к появлению соответствующих им видов в зависимости от целевого назначения:

обучающую - результат ее выполнения приводит к появлению обучающих и тестирующих программ, электронных учебников на CD-ROM;

архивную - ее осуществление способствует накоплению, хранению, упорядочению и систематизации информации в виде базы данных на CD-ROM;

справочную - ее реализация осуществлена в виде энциклопедий, справочников, путеводителей на CD-ROM;

популяризаторскую - издания на CD-ROM, отражая сведения о теоретических и экспериментальных, исследованиях в области науки, культуры и техники, способствуют их распространению в обществе в увлекательной, доступной форме;

нормативно-правовую - реализуется в виде полнотекстовых баз данных на CD-ROM, содержащих законодательную, нормативную и директивную информацию;

эстетическую - отражая результаты образно-художественного освоения действительности, издания на CD-ROM фиксируют, распространяют, пропагандируют эстетические ценности;

релаксационную - использование игр на CD-ROM позволяет снять эмоциональное напряжение, достичь проективной разрядки.

4. Доступ на CD-ROM к мировым информационным ресурсам, включающим библиографическую, реферативную и полнотекстовую информацию, дает библиотекам возможность повысить качество, полноту и оперативность обслуживания пользователей. Но в то же время предполагает

и необходимость модернизации основных направлений библйотечно-библиографической деятельности: комплектования, учета, описания, обработки, хранения, форм методов обслуживания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе комплексного подхода рассматриваются издания на CD-ROM как информационный и социокультурный феномен. Изучение их роли в современных информационных процессах является существенным резервом развития библиотечно-библиографической теории и практики, условием их модернизации. Обоснование терминосистемы, теоретическая разработка функций изданий на CD-ROM и их типологии, форм и методов библиотечной работы с ними является предпосылкой к выделению нового научного направления, открывает перспективы для последующих исследований в этой области.

Практическая значимость исследования. Предложенные в диссертации теоретические и организационно-методические положения создают основу для повышения эффективности деятельности библиотек на CD-ROM, способствуют более правильному осмыслению цели, задач и перспектив развития этого направления, достижению оптимальной интеграции изданий на CD-ROM в структуру библиотечных фондов.

Обоснованные в диссертации терминологические положения могут быть полезны организациям, выпускающим издания на CD-ROM для достижения терминологического единства.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке библиотекаря-библиографа и книговеда.

Апробация Основное содержание диссертации изложено в публикациях автора. Промежуточные результаты исследования апробированы на Международной научной конференции по проблемам информационной культуры (2000, 2001), Северо-Кавказской научно-практической конференции молодых ученых ( 2001г.), научно-методических конференциях

аспирантов и преподавателей Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на информационно-библиотечном факультете Краснодарского государственного университета культуры и искусств в рамках курсов «Информационная культура личности», «Информационные ресурсы», «Документоведение».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

*

Технологические основы компактной оптической записи информации

Появление в информационной индустрии оптических носителей считается важным событием в данной области с начала массового распространения персональных ЭВМ. Оптические носители и вообще оптические информационные системы - это вершины современных достижений в области графики записи и поиска информации. К оптическим носителям относятся оптические диски и видеозаписи: аудио-компакт-диск, CD-R, CD-ROM, DVD-диск и др. В зависимости от возможности использования для записи и считывания оптические диски делят на два вида. Это накопители, предназначенные для записи информации непосредственно пользователем и ее хранения - WORK (Write Once Read Many), и накопители, рассчитанные только на чтение информации, - CD-ROM (Compact Disk Read Only Memory - компакт-диск только для чтения). CD-ROM (Compact Disk Read Only Memory - память на компакт-диске только для чтения) принадлежит семейству оптических устройств хранения данных. В отличие от магнитных методов хранения, в которых используется разная поляризация сигналов для записи и чтения на магнитной поверхности, в устройствах оптической памяти используется лазерный луч для распознавания отпечатков на отражающей поверхности диска. Другой представитель указанного семейства - накопитель WORK (Write Once, Read Many - однократная запись, многократное чтение) - также «совершил» несколько попыток закрепиться в области архивирования и хранения данных. Однако несовместимость и отличающиеся стандарты ограничили возможности его использования в качестве основной среды обмена данными.

Магнитооптический (МО) накопитель также принадлежит рассматриваемому семейству. ОД обладает тем преимуществом, что с помощью оптических методов позволяет осуществлять многократную запись данных на один и тот же носитель.(75, С.27-28) CD-ROM по своей конструкции, внешнему виду и физическим параметрам почти идентичен аудио-компакт-диску. Принципиально одинаковы устройства для считывания информации с компакт-диска и CD-ROM. Различия состоят только в том, что используются различные способы преобразования сигнала в отображаемую информацию. Считывающее устройство компьютера работает как с CD-ROM, так и с аудио-компакт-диском.(59,С441)

Первые ОД начали появляться еще в первой половине 1950-х годов (СОМ - Computer Output Microfilm - компьютер, производящий микрофильм). В 1962 г. в США были осуществлены первые разработки в области ОД, которые начали внедряться в промышленность в начале 1970-х годов. Однако широкое промышленное производство обоих видов ОД (КОД - компактные оптические диски и ЦОД - цифровые оптические диски) началось только в 1980-е годы и продолжается по сей день. Первое поколение ЦОД появилось в 1983 г. Первоначально один диск содержал от 25 до 50 тыс.страниц текста формата А4 в факсимильном виде. Последующее поколение дисков, разработанных в 1985 г., вмещает до 1 млн.страниц текста. В настоящее время известно свыше десятка разновидностей таких дисков. CD-ROM или устройство памяти, доступной только для чтения (ROM), на компакт-диске (CD), представляет собой оптический диск большой информационной емкости. Как и звуковые компакт-диски CD-ROM имеют диаметр 4 3А дюйма (121 мм) и вес 45 г. Диск состоит из прозрачной поликарбонатной подложки толщиной чуть более 1 мм и защитного слоя акрилового лака, между которыми находится тонкая алюминиевая фольга. Вес диска около 15 г., диаметр 12 см. Данные записываются в виде микроскопических (диаметром около полумикрона) углублений в алюминии

(впадин и ямок) на очень узкую спиральную дорожку, полная длина которой более км; всего на дорожке помещается 2,8 млрд.ямок.(66, С.4)

Суть оптической записи состоит в следующем. Свет, полученный из обычных естественных или искусственных источников, состоит из фотонов, движущихся в хаотических волновых пакетах, даже когда они получены из луча света одной и той же частоты. Световые лучи такого рода называются некогерентными, что означает распространение волн во всех направлениях. Напротив, луч света от лазера является когерентным. Когерентный луч представляет собой чистые упорядоченно распространяющиеся волны, что делает его полезным для многих научных приложений. Когерентный свет создается благодаря вынужденному излучению, что и отражено в слове "лазер" — усиление света в результате вынужденного излучения.

Лазерный луч создается, когда источник энергии вводится в так называемую активную среду. Два зеркала, расположенные по обеим сторонам активной среды, используются для канализации части излучения, испытывающего многократные отражения между зеркалами. Активной средой может быть смесь газов (таких как гелий и неон) или ионы в кристаллической решетке (такой, как в арсенид-галлиевых лазерах, обычно используемых в записывающих и считывающих накопителях CD).

Материалы и источники энергии, используемые для получения такого света, определяют мощность и интенсивность результирующего луча. Лазер накопителя CD-ROM направлен на вращающийся диск, а отраженный свет проходит через линзу и попадает на светодиод. Данные на поверхности диска записаны в виде впадин (углублений в диске) и выступов (их уровень соответствует поверхности диска). Логические схемы, подключенные к светодиоду, могут регистрировать разность между расстоянием, пройденным светом до поверхности диска, и расстоянием, пройденным светом до углубления. Указанная разность обнаруживается в виде фазового сдвига в световом луче. Этот метод используется для хранения данных на CD-ROM и считывается с него. Как и все в цифровом мире, совокупность впадин и выступов (соответствующая последовательности единичных и нулевых сигналов на выходе светодиода) может представлять значительно более волновой пакет или прохождение форм и цвета в видеосегменте (75, С.22).

Основные принципы работы накопителя CD-ROM и накопителя CD-R одинаковы, однако в накопителе CD-R используется сильнее сфокусированный и более интенсивный лазерный луч, способный прожигать слой красителя в записываемом компакт-диске. CD-R имеют некоторые важные отличия от стандартных CD, выпускаемых массовым тиражом. Хотя CD-R и является чистым, когда его первый раз вынимают из футляра для хранения, на нем уже есть спиральная канавка (нанесенная на подложку из поликарбоната), задающая для лазерной головки записывающего накопителя путь, по которому она будет следовать при прожигании шаблона данных. Вместо алюминиевого слоя, имеющегося в стандартах CD, CD-R имеет золотой слой. При этом золото не только создает хорошо отражающую поверхность, но также обеспечивает очень высокую стойкость против коррозии. Еще один слой, выполненный из органического красителя и расположенный между подложкой из поликарбоната и слоем золота, служит в качестве среды для осуществления записи. Как и в случае стандартных CD-ROM, дополнительная степень защиты от царапин и повышение срока службы диска обеспечиваются нанесением слоя лака на его поверхность.

Характеристика функциональных возможностей изданий на CD-ROM

Формирование единого информационного пространства России, вхождение России в мировое информационное пространство - в наши дни эта тема не сходит со страниц печати и с уст политологов, социологов, правоведов, информатиков и др. Обсуждаются и исследуются различные параметры и свойства упомянутого феномена - его политические, экономические, правовые, социально-психологические, технико-технологические, экономические, социокультурные и иные аспекты, условия и последствия.

Развитие международного рынка сбыта изданий на CD-ROM прошло следующие этапы.

CD-ROM стали распространенным носителем информации в 1985-87 годах. Первым видом коммерческого продукта на CD-ROM были версии баз данных, поставляемых ранее в режиме «онлайн» на установившийся рынок пользователей.

По мере снижения стоимости производства CD-ROM получил развитие следующий вид коммерческого продукта - издание на CD-ROM для массового пользователя. На недорогих CD-ROM издаются большие базы данных с минимальными средствами поиска, позволяющие пользователю найти необходимую информацию и скопировать ее на жесткий диск.

Третий вид продукта развивается медленнее из-за более сложных процедур поиска, специфичных для каждой базы данных. В этих CD-ROM отказались от модели работы «вошел - поискал - нашел - вышел», принятой в «онлайн» системах. Вместо этого предлагаются средства на работы с найденной информацией: синтез, построение таблиц, графиков, сохранение или распечатка в форматах, удобных пользователю. Такие диски являются предшественником экспертных систем на базе CD-ROM.

Отечественный рынок изданий на CD-ROM находится в самой начальной стадии формирования, поэтому естественным первым этапом его развития будет ориентация на установившийся рынок пользователей информации библиотек. Отметим здесь, что проще всего обстоит дело с изданиями, предназначенными для библиотечных работников, специалистов различных отраслей. Наиболее же сложно идет формирование рынка потребителей коммерческой информации, который в отличие от первых двух групп потребителей не имеет предыстории, хотя, по-видимому, обладает значительными перспективами роста.

В России в последние 2-3 года происходит быстрое развитие рынка электронных информационных продуктов и услуг. Он формируется под воздействием сектора экономики, связанного с производством и эксплуатацией информационных и телекоммуникационных технологий. Так же, как и рынки компьютеров, принтеров, ксероксов, средств связи, программного обеспечения автоматизированных информационных систем, этот рынок имеет свою динамику, тенденции развития, оказывает существенное и постоянно растущие воздействие на общую экономическую ситуацию в стране.

Наряду с первыми российскими компакт-дисками появилось и первое их российское издательство - АО Меда Mecbanc, обладающее полным технологическими циклом для создания и тиражирования дисков. Эта фирма заключила с 18 библиотеками России контракты на поставку «для пробы» зарубежных дисков и проигрывателей и согласовала программу создания страхового фонда центральных российских библиотек на CD-ROM собственного издания. Компакт-диски начали производить на Уральском электромеханическом заводе (Екатеринбург).

На сложившемся сегодня в России рынке БД можно выделить, по крайней мере, две составляющие - БД, произведенные государственными структурами за счет средств госбюджета, и БД, созданные коммерческими организациями, для которых их производство и продажа - один из основных видов бизнеса.

В настоящее время на этом рынке действуют несколько сотен организаций разного масштаба и происхождения, которые своей деятельностью в основном уже сформировали спрос и предложение. Однако, как и все, что связано с информационными технологиями, этот рынок быстро меняется.

Статистической информации о состоянии этого рынка пока нет, поэтому основными источниками сведений о положении дел в этой области является периодическая печать, в которой рассматриваются проблемы развития информационных и телекоммуникационных ресурсов России и личный опыт активных участников этого рынка.

Становление отечественного рынка информационных продуктов и услуг предполагает учет всех производителей и распространителей информационных ресурсов во всех регионах. Это связано в первую очередь с оценкой информационного потенциала страны, но также и с функционированием всего информационного комплекса: принятием управленческих, финансовых, коммерческих решений, построением прогнозов развития информационной и научной сферы деятельности и т.д.

В настоящее время отслеживание информационных ресурсов, производимых в регионах, нельзя признать удовлетворительным. По оценкам НТЦ «Информрегистр», органа, занимающегося мониторингом информационных ресурсов на электронных носителях, регистрируется только около 10 процентов всех создаваемых в стране информационных ресурсов.

Но даже и те данные, которые регистрируются НТЦ «Информрегистр» и Международным бюро информатизации и телекоммуникаций (МБИТ), не отражают реальной причины создания информационных ресурсов в регионах. Как показал анализ каталога «Базы данных России» и «Российской энциклопедии информации и телекоммуникаций», на долю информации, созданной за пределами столицы, приходится от 15 до 17 процентов всех зарегистрированных информационных продуктов и услуг.(82,С46)

Внешне компьютерный рынок России выглядит наиболее развитым по сравнению с другими областями деятельности. В какой-то степени ему может быть поставлен в соответствие рынок финансов, однако с большими оговорками. Компьютерный рынок России считается сегодня наиболее «цивилизованным», несмотря на высокий уровень пиратства.

Спектр предлагаемых услуг, технологий, программного и аппаратного обеспечения выглядит со стороны весьма насыщенным, что создает иллюзию процветания. Во многом это не так. В России до сих пор популярен тезис о необходимости калькирования «мировых тенденций». В итоге региональный потребитель, стремящийся решить проблемы автоматизации хотя бы на доступном ему с финансовой точки зрения уровне, не в состоянии получить ни технику, считающуюся сегодня «устаревшей», ни программное обеспечение, ни соответствующий сервис, либо получает требуемое без всяких гарантий.

Рынок информации в области информационных технологий также довольно специфичен. Большинство изданий по «компьютерной технике» носит скорее рекламный характер, пытается решить лишь «столичные» и «мировые» проблемы. Право пользователя любого компьютера на получение информации не может быть сегодня полноценно реализовано в связи с крайне узкой специализацией компьютерных изданий, низким качеством телефонных линий, не позволяющих всем нуждающимся получить доступ к необходимой информации (20, С Л 77).

По мнению Гордона С.А., потенциальные возможности рынка превосходят примерно в 10 раз современный объем продаж информационной продукции на CD-ROM, достигающий 100 млн.долл. Однако выпуск ее сдерживают некоторые технические и экономические факторы.

Социальные, культурологические и психологические проблемы распространения изданий на CD-ROM

Массовое распространение мультимедийных продуктов, расширение рынка информационных услуг создают новый социальный феномен, новую социокультурную среду, нередко обозначаемую термином «виртуальная".

Термин «виртуальная реальность» появился в конце 80-х г. с подачи американского исследователя Ж.Ланье для обозначения электронных устройств, вводящих пользователя в мир информации, дающих человеку возможность наглядного представления и манипулирования данными высокой степени сложности. В конце XX века это понятие используется для описания и исследования целого ряда явлений. Причем, речь идет не только о компьютерах виртуальных реальностей, но и о виртуальных реальностях других типов - психологических, эзотерических, эстетических. О виртуальной реальности говорят в средствах массовой информации, когда хотят обозначить нечто несуществующее в действительности, но присутствующее в сознании людей. Виртуальная реальность становится средством изображения в современном искусстве - от кинофильмов до прозаических произведений. О виртуальной реальности говорят психологи, нередко обозначая сон как виртуальную реальность. Таким образом, несмотря на широкое распространение, термин «виртуальная реальность» -понятие многозначное и семантически неопределенное.

Понятие «виртуальная реальность» в первую очередь связано с компьютерной технологией. Развивающаяся компьютерная техника позволяет все с большей степенью адекватности помещать человека в действительность, изображаемую компьютером.

Появились и новые науки - виртуалогия и виртуалистика -предметные области, формирующиеся на стыке культурологии, социологии, информациологии, психологии, других наук.(45, С.334-335) Объектом виртуалогии стали виртуальные формы коммуникационных процессов, осуществляемые в социальном пространстве - времени. А в качестве ее предмета рассматривают динамику двустороннего влияния виртуальных коммуникаций и социума в различных аспектах (экономическом, психологическом, юридическом, социотехническом) на различных этапах социогенеза. Имея четко очерченный объект и предмет, изучение виртуального пространства использует различные методы, разработанные в других социальных и гуманитарных науках, что не мешает виртуалогии и виртуалистике разрабатывать и собственные методы исследований. При тесной взаимосвязи виртуалогия изучает методологические основания возникновения, существования и развития виртуального социального пространства. В то же время виртуалистика сориентирована на изучение прикладных, технологических аспектов реализации виртуальных коммуникаций.

О компьютерных виртуальностях пишется достаточно много, но почти нет работ, серьезно изучающих их влияние на мир культуры, на молодежь. Между тем, компьютерная виртуальная реальность представляет мощный инструмент для исследования многих проблем и помогает в понимании сути многих явлений, для описания которых ранее просто не было адекватных ярких и простых по сути метафор. Компьютерные виртуальные реальности помогают рассмотреть вопрос о «взаимопроникновении» реальностей, о переносе знаний, умений из одной реальности в другую, о влиянии виртуальных реальностей на реальность повседневную. Они изменяют наши представления о пространстве, поскольку позволяют человеку одновременно присутствовать в нескольких его точках. Складывающееся сейчас восприятие мира является мультимедийным, активно опирающимся на все формы и способы получения информации. И вот это мультимедийное восприятие в силу динамизма культурных и информационных процессов плохо укладывается в рамки традиционных разрозненных институциальных структур культуры.

Эти возможности (синтез знаковых систем, синкретизм восприятия и отражения мира) человечество искало в классических видах искусств, пыталось достичь средствами монтажа в кино и видеоклипах, в компьютерной графике и анимации, в цветомузыке. Но только современные компьютерные программы обещают подлинный бум синтеза сенсорных и высших рациональных уровней человеческого сознания и творчества (88, С.223).

По мнению Астафьевой О.Н. (З, С.41), среда никогда не является для человека неким абстрактным пространством, лишенным культурных смыслов. Вместе с их изменением обновляются процессы познания и освоения человеком природного и социокультурного пространства. Формируется новый тип миропонимания: постнеклассическая модель мира позволяет признать существование множества реальностей, расширяющих привычные рамки бытия человека.

Помимо известных человеку с древних времен сред (мир религиозный, эзотерический, мифологический и т.п.), двадцатый век открыл для него новые формы искусственных миров. Путем использования специальных средств и технологий создаются компьютерно-игровые и информационно-коммуникативные среды (например, Интернет, «медиапространство»), интерактивные среды, подобно «виртуальной реальности».

Важным свойством, которое также обеспечивает высокий когнитивный эффект нелинейных информационных систем, является то, что они способствуют развитию не только левополушарного аналитического мышления, но в равной степени формируют и мышление правополушарное, образно-предметное, ассоциативное. Исторически сложилось так, что в нашем образовании превалирует вербально-логическое, левополушарное мышление и в меньшей степени актуализируется мышление правополушарное, образно-интуитивное.

Характер использования изданий на CD-ROM в библиотеках региона

Степень эффективности функционирования библиотек во многом определяется высоким процентом изданий, активно используемым большим количеством читателей. В плане использования изданий на CD-ROM нужно ориентироваться не на число комплектуемых документов, разнообразие их видов, а на отбор информационно ценных материалов для удовлетворения информационных потребностей конкретного контингента читателей библиотек. Для этого важно учитывать структуру изменений информационных потребностей и движение читательского спроса, что было реализовано в рамках локального исследования.

Исследование преследовало практическую цель - собрать информацию о количественных и качественных аспектах использования изданий на CD-ROM в библиотеках региона для выработки рекомендаций по повышению его эффективности.

Объектом исследования - явились библиотеки региона, имеющие в составе своего фонда издания на CD-ROM. Предметом исследования - стал характер спроса изданий на CD-ROM в библиотеках региона. Гипотеза, определяющая внутреннюю логику всего процесса исследования, заключалась в предположении о наличии серьезных препятствий, затрудняющих процесс использования имеющихся в библиотеках региона издания на CD-ROM. В задачи исследования входило: 1. Определить библиотеки Краснодарского края, комплектующие и осуществляющие издания на CD-ROM. 2. Проанализировать читательский контингент, использующий издания на CD-ROM в своей читательской деятельности. 3. Изучить характер спроса на различные виды изданий на CD-ROM. 4. Выявить факторы, влияющие на характер использования изданий на CD-ROM потребителями в своей читательской деятельности. 5. Исследовать структуру изменений информационных потребностей основных категорий потребителей, использующих издания на CD-ROM. 6. Определить степень воздействия изданий на CD-ROM на повышение информационной культуры, изменение читательских интересов, активности в овладении современными информационными технологиями. Методы исследования: - анализ выдачи изданий на CD-ROM в составе общей книговыдачи библиотек; - изучение годовых отчетов библиотек; -интервьюирование работников библиотек, осуществляющих обслуживание читателей; - выборочный опрос читателей библиотеки; - наблюдение за спросом. Базой исследования послужили массовые и научные библиотеки Краснодарского края. Фонд изданий на CD-ROM библиотек Краснодарского края комплектуется справочными и обучающими материалами: электронными учебниками, мультимедийными энциклопедиями, справочниками, атласами, путеводителями.

Если до 1997-98 гг. библиотеки Краснодарского края комплектовались изданиями на CD-ROM эпизодически, то в последнее время библиотеки, имеющие оснащенный парк компьютерных средств, стали комплектоваться более регулярно и систематически. В первую очередь, это Краснодарская краевая научная библиотека им. А.С.Пушкина, краевая юношеская библиотека, научная библиотека Кубанского государственного университета. В ряде ЦБС края активно идет процесс технического переоснащения, в связи с чем изменяется и профиль комплектования изданий на электронных носителях. Наиболее активны в этом плане Новороссийская, Краснодарская, Сочинская, Северская, Тимашевская, Гулькевичская, Анапская Централизованные библиотечные системы.

По отношению к фонду на традиционных носителях издания на CD-ROM в библиотеках края пока составляют от 0,3 до 0,5%. Поэтому и спрос на них в общей книговыдаче составляет весьма незначительную долю. Но в то же время фонд CD-ROM востребован практически весь, хотя и неравномерно. Обучающие и тестирующие электронные документы востребованы пользователями существенно больше, нежели справочные. Выборочный анализ спроса на CD-ROM показал, что абсолютными лидерами являются обучающие и справочные системы по компьютерам и компьютерным программам. На следующей позиции стоят компьютерные курсы английского языка. Значительным спросом пользуются компьютерные учебники по бизнесу, справочные и тестирующие программы по психологии, гипнозу, аутотренингу, астрологии. Всего в течение года не менее 90% изданий на CD-ROM были затребованы пользователями хотя бы один раз.

Читатели библиотек получили возможность более широкого доступа к зарубежным полнотекстовым базам данных, в том числе к электронным журналам. Но в целом в структуре спроса преобладает интерес к отечественным изданиям. Выдача же иностранных электронных изданий весьма скромна, что по-видимому, объясняется недостаточно глубокими знаниями иностранных языков и слабой включенностью представленной в них информации в социальный контекст. Если находить из тематики запрашиваемых изданий, то она связана со всеми отраслями знания, но основная масса запросов приходится на: - информатику и программирование - 24% - юриспруденцию - 21% - лингвистику - 18% - экономику - 15% - музыку, искусство - 12%) - прочие направления - 10%.

Подавляющая часть пользователей - молодежь, но есть и пользователи среднего и старшего возрастов. Следует отметить также, что вхождение в систему рыночных отношений повлияло на формирование широты потребностей отдельных категорий читателей библиотеки. С одной стороны, в зону повышенного интереса специалистов разной отраслевой принадлежности и различного рода деятельности попали документы, интересовавшие прежде достаточно узкий круг читателей. Так, ччтатели-экономисты стали наравне с юристами обращаться к документам правового характера, произошли изменения в спросе на промышленные каталоги - если прежде ими пользовались специалисты-патентоведы, то сейчас этот вид документов вошел в сферу интересов предпринимателей. У читателей-неспециалистов, отличающихся слабо структурированным спросом, потребность в литературе по смежным отраслям развита в меньшей степени, нежели у читателей-специалистов. Однако слабый интерес к электронным изданиям по смежным отраслям может наблюдаться и у потребителей с четкой структуризацией запросов. Но здесь на принцип самодостаточности отрасли в удовлетворении запросов воздействуют слабые или сильные факторы влияния внешней среды. К примеру, четко структурированы запросы гуманитариев, достаточно развиты и их эвристические навыки. Однако они реже, нежели специалисты других отраслей, обращаются к электронным документам и информации по смежным наукам. Можно предположить, что запросы гуманитариев менее подвержены влиянию факторов внешней среды - во всяком случае тех, которые меняют их основную деятельность, а значит, и поисковое поведение.