Проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек Беркутова Ляля Сергеевна

Проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек
<
Проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек Проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек Проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек Проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек Проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек Проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек Проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек Проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек Проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек
>



Беркутова Ляля Сергеевна. Проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 СПб., 2003 292 с. РГБ ОД, 61:04-13/86-1

Содержание к диссертации

Список сокращений 3

Введение 4

Глава 1. Инновационная деятельность публичных библиотек 14

1.1.Инновационные процессы в библиотечно-библиографической
деятельности: терминологический анализ 14

  1. Алгоритм выявления опыта публичных библиотек в использовании новых технологий 32

  2. Публичная библиотека как объект инновационной деятельности 35

  3. Факторы риска при переходе к информационным технологиям 54

1.5.Факторы, способствующие нововведениям в современной публичной
библиотеке 59

Глава 2. Инновационные ситуации справочно-библиографического

обслуживания читателей публичной библиотеки 71

2.1.Замещение технологий: электронные библиотеки 73

2.2.0сновные черты электронных библиотек 79

  1. Функциональное многообразие концепции электронных библиотек: Обзор существующих проектов 84

  2. Технический, правовой и социальный аспекты замещения технологий

Выводы: 96

Глава 3. Сочетание традиционных и новых технологий в

справочно-библиографическом и информационном обслуживании

читателей публичных библиотек 99

3.1. Основные направления инновационных преобразований
библиографической деятельности публичных библиотек 99

  1. Обеспечение сетевого доступа к внешним информационным ресурсам 101

  2. Корпоративная роспись периодических изданий (целевая направленность) 109

  3. Обогащение ассортимента библиографических продуктов и услуг: результаты формализованного анализа публикаций и опроса библиографов ЦБС

Санкт-Петербурга 117

Выводы: 119

3.2.Отношение к нововведениям в публичных библиотеках. Результаты

опроса 121

3.3. Организационно-методическая модель совмещения традиционных и
новых технологий в справочно-библиографическом и информационном
обслуживании читателей: гипотезы и исходные основания 127

lV ЗАОпыт и проблемы реализации инновационных проектов 132

3.4.1.Создание Центра Деловой Книги 134

3.4.2. Дайджесты: опыт поэтапного перехода от традиционного к

инновационному продукту 147

3.4.3.Проблемы и перспективы инновационной деятельности в справочно-

библиографической и информационной работе 156

Выводы: 162

Заключение 165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171

Терминологические источники исследования 171

Использованная литература 172

ПРИЛОЖЕНИ Я 189

'Q Приложение 1. Результат формализованного анализа публикаций инновавционной

тематики из профильных периодических изданий за 2002 год (Фрагмент таблицы) 190

Приложение 2. Фрагмент результатов поаспектного семантического анализа публикаций

за 1999-2000 гг 208

Приложение 3. Основные результаты анкетирования библиографов ЦБС Санкт-
Петербурга (июнь 2002 г.) 215

Приложение 4. Проект производства периодического электронного справочно-

библиографического издания "Московский район в зеркале печати" 237

Приложение 5. Справочно-библиографическое обслуживание 246

Приложение 6. Техническое задание на "Создание сайта Центра Деловой Книги в

Интернет" 263

Приложение 7. Проект поэтапного превращения филиала №4 МЦБС в Центр Деловой

Книги 272

Приложение 8. Расчет стоимости дайджеста 281

Приложение 9.Список библиографов публичных библиотек Санкт-Петербурга. Программное обеспечение в библиотеках Санкт-Петербурга. Основные показатели

деятельности публичных библиотек 284

Приложение 10. Схема внедрения инноваций 292

.0

Список сокращений

БД - база данных

БО - библиографическое описание

ИБО - информационно-библиографический отдел

ИПЯ - информационно-поисковый язык

СБА - справочно-библиографический аппарат

СИФ - справочно-информационный фонд

СКС - систематическая картотека статей

ТР - технологический разрыв

ЦЦК - Центр Деловой Книги

ЭБ — электронная библиотека

ЭИР - электронные информационные ресурсы

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие отмечается
активный интерес специалистов к нововведениям в библиотеках. Опубликованы
более 200 статей постановочного характера, несколько учебников и учебных
пособий по информатике и библиографоведению, раскрывающих изменения в
существующей методике библиографической деятельности. В работах ведущих
специалистов И.Г.Моргенштерна, М.Г.Вохрышевой, Н.А.Слядневой,

О.П.Коршунова, В.А.Фокеева рассматриваются факторы, способствующие изменению ситуации в информационном и библиографическом обслуживании читателей, приведены конкретные примеры введения инноваций в библиотеках, обсуждается проблема активизации спроса на информационную продукцию аналитического характера.

До настоящего момента остаются не выясненными многие принципиальные вопросы социально-психологического, организационного, экономического характера - стоимость, проблемы и перспективы внедрения новых технологий, практически не обсуждаются варианты использования инноваций в справочно-библиографическом обслуживании, возможности сочетания в нем традиционных и новых технологий. Из-за отсутствия общих методических рекомендаций библиотеки предпринимают самостоятельные шаги к реализации конкретных инновационных решений, не изменяя общей технологической цепочки и штатного расписания. Это приводит к сложным проблемам социально-психологического, ресурсного и методического характера: новые технологии не всегда сочетаются, а часто «сталкиваются» с традиционными технологиями, порождая конфронтацию специалистов в библиотечном коллективе разделение на «новаторов» и «консерваторов», двойную нагрузку для многих сотрудников, разбалансированность и, иногда, избыточность инновационных проектов.

Объектом исследования является справочно-библиографическое(СБО), информационное обслуживание читателей централизованных библиотечных систем (ЦБС).

Предмет исследования. Инновационные процессы в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичной библиотеки, сочетание традиционной библиографической практики и новых технологий в ней.

Цель исследования: совершенствование СБО и информационного обслуживания читателей публичных библиотек на основе разработки модели информационно-библиотечного центра, сочетающего новые и традиционные технологии справочно-библиографической и информационной работы.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования решались следующие задачи:

  1. Анализ сложившихся теоретических представлений специалистов по вопросам сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом, информационном обслуживании читателей.

  2. Изучение изменений информационной и социальной среды, в которой работают публичные библиотеки, для оценки их влияния на справочно-библиографическую и информационную работу библиотек этого типа.

  3. Оценка опыта, специфических проблем и перспектив нововведений в справочно-библиографическую и информационную деятельность публичных библиотек.

  4. Разработка и апробация организационно-методической модели справочно-библиографического и информационного обслуживания читателей публичных библиотек, сочетающей традиционные и новые технологии в своей деятельности.

Понятия «технология», «информационная технология» используются повсеместно. Под технологией понимается способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, контроля качества, управления. Как традиционная, так и новая технологии воплощают в себе методы, приёмы, последовательность операций и процедур, и тесно связаны с применяемыми средствами. Понятие «технология» используют сегодня в таких сочетаниях, как «технология обучения», «технология управления», «социальные, политические технологии». В данной работе изучаются

изменения в информационном, справочно-библиографическом обслуживании читателей публичных библиотек. Границы запросного и беззапросного информационного обслуживания (родовое понятие) приняты в соответствии с ГОСТ 7.0-99.

Традиционные «технологии» понимаются как частично

стандартизированный, слабо формализованный набор методик, практических приёмов выполнения запросов читателей, или опережающих форм их информирования.

Разработанность темы. Целостного исследования проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографической и информационной работе публичных библиотек до настоящего времени в стране не проводилось. Нет организационно-технологической схемы введения и использования новшеств в библиографических службах публичных библиотек. В то же время, в ряде разнообразных по содержанию работ раскрыты отдельные аспекты темы. Некоторые тенденции инновационного развития библиотек и библиографической деятельности в целом, рассмотрены в работах А.Н.Ванеева, Н.С.Карташова, Л.А.Кожевниковой, О.П. Коршунова, Е.Ю. Качановой, С.Г. Матлиной, В.А.Минкиной, НА.Слядневой, А.В.Соколова, Ю.Н.Столярова, Н.А.Толканюк.

Вопросы формирования рыночных отношений в сфере производства и распространения информационных продуктов (вопросы собственности, преобразования, ассортимента, технологии подготовки информационных продуктов и услуг) нашли отражение в работах А.Багапова, М.Г.Золотарева, Л.Г.Кедровской, Ю.Ю.Ухина, В.Коларовой, ВА.Рассудовского.

Опыт отдельных библиотек и служб НТИ по созданию специализированных отделов, основной целью которых является информационное обеспечение экономической, конъюнктурно-коммерческой, рекламной и иной информацией различных предприятий, рассмотрен в работах И.А.Андреева, О.Бойковой, ЕЛ.Галимовой, Е.Д. Жабко, Л.Г. Кедровской, Ю.Ю. Ухина и др.

Ведущие специалисты в области СБО - И.Г.Моргеншерн, М.Г.Вохрышева, Ю.С.Зубов, Д.Я.Коготков и др. в 70 - 90 гг. систематизировали представления о

типах запросов — справок, процессах уточнения запросов, основных методических приемах их выполнения. Основные понятия СБО были стандартизированы и отражены в нормативной, справочной, учебной литературе.

Анализ публикаций последнего десятилетия выявляет картину модернизации СБО во всех типах библиотек. В работах общего характера фиксируются пути возможных изменений СБО под влиянием процессов информатизации (публикации И.Г.Моргенштерна, Ю.С.Зубова, Л.И.Госина и др.).

Резко возросло количество публикаций об использовании внешних источников и информации на электронных носителях в библиографической деятельности (В.Гульчинский, Н.Р.Давыдова, Е.Д.Жабко, И.С.Пилко, В.К.Степанов и др.)

Инновационный опыт СБО конкретных библиотек постоянно стал освещаться на страницах профессиональных журналов, в диссертационных исследованиях (статьи Н.Е.Березиной, Р.М.Кукарцевой, В.Г.Свирюковой, диссертация Н.В. Беюкановой и др.)

В ряде публикаций проанализированы изменения информационных потребностей читателей, предложены конкретные новаторские решения: выполнение сложных запросов биографического, экономического и правового характера; создание специализированных путеводителей по ресурсам Интернет; методика библиографической реконструкции биографий и др. (Н.В.Бекжанова, Е.Д.Жабко, И.СЛилко).

Опыт зарубежных публичных библиотек показывает, что при лучшей материально-технической базе решается аналогичный круг проблем: способы типизации информационных ресурсов, методика использования и росписи электронных журналов, разработка стратегий информационного поиска и выполнения сложных запросов.

Значительное число публикаций посвящено проблемам создания и функционирования электронных (цифровых) библиотек, экспертных справочно-поисковых систем, основанных на знаниях, используемых в качестве справочно-библиографического аппарата публичной библиотеки (Б.Вегнер, А.И.Вислый, А.И.Земсков, Б.РЛогинов, Р. Меррей, Э.Морган, Дж. Ричардсон).

Методологическую основу исследования составили достижения науковедения и экономики о содержании творческой деятельности, о сущности процессов общественного производства, специфике инновационной деятельности. В качестве теоретических источников использовались труды отечественных и зарубежных философов, экономистов, социологов, библиотековедов и библиографов. Среди источников особое внимание было обращено на труды по методологии системно-деятельностного подхода, теории и истории познания В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, В.З. Здравомыслова, А.Н.Когана, Т.Куна, А.И. Леонтьева, А.Юдина.

Для формирования исходных позиций значимыми были работы о проблемах инновационного менеджмента И.Т.Балабанова, В.И.Гриценко, Р.Л.Дафта, Д.И.Кокурина, М.Мескона, Н.Ю.Крутиковой, СП. Роббинса, А.Хамера и других специалистов в данной области.

Основой для решения задач, связанных с анализом содержания деятельности информационно-библиографических отделов ЦБС, определением структуры и способов удовлетворения информационных потребностей читателей, явились работы ведущих теоретиков информационной деятельности, специалистов-библиографоведов и библиотековедов. В работе использовались теоретико-методологические положения из трудов по библиотековедению и библиографоведению (А.Н.Ванеева, Д.Я. Коготкова, О.П.Коршунова, Н.А.Слядневой, А.В.Соколова, Ю.Н.Столярова), определяющие основные направления современной библиотечной политики, место, роль и функции библиографии в универсуме человеческой деятельности.

Значительный вклад в теоретическую разработку вопросов информационных потребностей, их изучения и удовлетворения внесли Э.С.Бернштейн, Д.И.Блюменау, А.В. Голованов, А.Е.Викторов, Т.И. Колтыпина, СД. Коготков, Д.Е.Шехурин и другие ученые.

Большое значение для анализа и использования документальных ресурсов по различным аспектам имели теоретические разработки В.И.Горьковой,

Г.Ф.Гордукаловой, О.М.Зусьмана, В.А.Минкиной, В.М.Мотылёва и других специалистов в области библиометрии.

В диссертации использовались следующие методы научного исследования:

- общенаучный метод сравнительного анализа публикаций - для характеристики
современного состояния рассматриваемой проблемы в информационной и
библиотечной теории и практике;

- метод терминологического анализа, использованный для выявления
этимологии и эволюции содержания базовых понятий исследования
(«инновационная деятельность», «инновации», «инновации в библиотечном
деле»);

- социологичекие методы: анкетирование библиографов публичных библиотек с
целью изучения инновационных процессов в ЦБС г. Санкт-Петербурга;

- формализованный поаспектный анализ отчетно-плановых документов ЦБС
г.Санкт-Петербурга за 1996 - 2002 гг.

Практическая реализация инновационных проектов заключалась в создании Центра Деловой Книги на базе филиала Межрайонной Централизованной библиотечной системы Центрального, Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга (МЦБС) 2000 - 2003 гг. и электронного полнотекстового библиографического издания на компакт-диске «Московский район в зеркале прессы» в 1996 - 2000 гг.; в ходе которой прослеживались временные экономические и социально-психологические характеристики нововведений.

Эмпирическая база исследования. Базовыми библиотеками для разработки и проверки внедрения нововведений явились ЦРБ ЦБС Московского района и Центр Деловой Книги МЦБС. Данные социологического исследования, библиотечная статистика, архивы выполненных справок, массивы информационных запросов читателей в ЦБС г. Санкт-Петербурга за 1999 - 2002 гг. Отчетно-плановые сведения об изменениях технологий и информационной продукции приведены для всех 19 ЦБС г.Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественном библиографоведении типизированы инновационные проблемные ситуации в организации справочно-библиографического и информационного обслуживания читателей, возникающие при переходе к новым технологиям. По признаку «уровень реализации» выделены проблемные инновационные ситуации: замещения технологий (электронная библиотека), совмещения технологий (рациональное сочетание традиционных и новых информационных технологий), фрагментарных инновационных проектов, дополняющих или рационализирующих отдельные участки справочно-библиографического обслуживания читателей. Определены социально-психологические, организационные, технологические, экономические проблемы инновационных процессов в работе публичных библиотек. Выявлена группа главных факторов, стимулирующих развитие инновационных процессов в СБО, объективные и субъективные факторы, влияющие на изменение библиографических методик и технологий (способность публичной библиотеки «настраиваться» на изменяющиеся внешние условия для профессиональной деятельности — новые информационные и коммуникационные технологии; инициативность и адаптивность библиотекаря-библиографа, который профессионально связан с инновациями всех других сфер деятельности через постоянно изменяющийся документальный поток и др.).

Определены основные направления инновационных процессов для отечественных публичных библиотек: ориентация СБО на мировые информационные ресурсы; поиск, использование и создание собственных электронных документов; корпоративная роспись периодических изданий; обогащение ассортимента информационной продукции и услуг; создание специализированных информационных центров деловой, правовой и краеведческой информации и музеев (либо библиотек-музеев) при публичных библиотеках.

Реализация реинжиниринговых проектов определена как предельный перспективный вариант внедрения нововведений в СБО публичной библиотеки на современном этапе её развития.

Признан целесообразным вариант организации электронных библиотек при создании филиалов ЦБС в новых микрорайонах, удаленных регионах, а также в процессе формирования Интернет-центров в филиалах ЦБС в студенческих городках, зонах отдыха и т.д.

Теоретическая значимость исследования связана с введением в научный оборот представления о проблемных ситуациях, возникающих при переходе к инновационным технологиям в справочно-библиографической и информационной деятельности публичных библиотек, значимых для дальнейшего развития теории библиотечно-библиографического обслуживания. Выделены современные и перспективные направления инновационных преобразований в СБО.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных задач организации СБО и информационного обслуживания читателей.

Обозначены изменения в информационных потребностях читателей современных публичных библиотек. Рзработана и апробирована организационно-методическая модель справочно-библиографического и информационного обслуживания читателей публичных библиотек на основе использования компакт-дисков и методов интерактивного поиска информации.

Практическая значимость исследования заключается также в определении конкретных подходов и возможностей использования концепции маркетинга в практике информационного обслуживания пользователей, которая изменяет содержание и формы справочно-библиографической деятельности публичной библиотеки.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки кадров высшей квалификации на библиотечно-информационных факультетах вузов культуры и в процессе повышения квалификации работников библиотек различных типов и видов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационные предложения в отечественных публичных библиотеках реализуются на двух уровнях: совмещения технологий и фрагментных

инновационных проектов. Уровень замещения технологии - создание электронных публичных библиотек без фонда традиционных печатных источников информации остается лишь перспективным вследствие высокой стоимости проектов и может использоваться только при создании совершенно новых библиотек, филиалов ЦБС в студенческих городках, зонах отдыха, новых микрорайонах города.

  1. Основные направления инновационных процессов в настоящее время в справочно-библиографическом обслуживании читателей публичных библиотек включают: обеспечение сетевого доступа к внешним информационным ресурсам, корпоративную роспись периодических изданий, обогащение ассортимента библиографических продуктов и услуг.

  2. Типизация факторов риска и успеха, влияющих на процесс реализации инновационных проектов: социально-психологические (отношение сотрудников к нововведениям, неподчинение инновационным решениям, профессиональная апатия и снижение уровня решаемых задач и др.); организационные (конфликты с «новаторами» или «консерваторами», в зависимости от позиции руководителя, отсутствие готовых решений при нововведениях, снижение престижа руководителя при неумении разрешить задачу использования материально-трудовых ресурсов, обеспечить контакт с руководителями района и спонсорами, отсутствие инновационно ориентированных кадров и др.); технологические (разбалансированность технологии и конечной продукции; удвоение нагрузки, закупка устаревшего оборудования и дешевого программного обеспечения из-за отсутствия достаточных средств, обучение библиографов непрофессионалами-программистами и т.д.); информационные - замена лучших изданий менее качественными из-за отсутствия средств на комплектование, обращение к бесплатным базам данных, снижение качества выполнения запроса, невозможность широкого использования аналитических форм обслуживания из-за отсутствия в штате библиографа-аналитика и др.; кадровые — отсутствие в штате программиста, библиографа-аналитика, маркетолога. К факторам успеха отнесены: активизация библиотечного партнерства; информатизация публичных библиотек; обеспечение свободного доступа к информации и её сохранность; ориентация библиографа и

читателя на мировые информационные ресурсы; изменение информационных потребностей читателей.

4. К числу перспективных направлений для инновационного развития СБО и информационного обслуживания в последующие 2-4 года отнесены: технологии информационного мониторинга для выполнения долговременных типовых и уникальных запросов читателей; формирование смешанных технологий обзорно-аналитической деятельности; формирование технологий отбора документов и данных по признакам их качества.

Апробация работы. Значимые положения диссертационного исследования опубликованы в тематических сборниках и материалах конференций (12 публикаций).

Основные выводы и результаты исследования излагались на международных конференциях «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» 1998 - 2002 гг., конференциях в Российской национальной библиотеке(1998- 2000, 2002), Библиотеке Академии Наук(1998), Санкт-Петербургском государственном университете(2000 - 2002).