Принципы формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования Прохорова Ольга Юрьевна

Принципы формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования
<
Принципы формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования Принципы формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования Принципы формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования Принципы формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования Принципы формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования Принципы формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования Принципы формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования Принципы формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования Принципы формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования
>



Прохорова Ольга Юрьевна. Принципы формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования : дис. ... канд. филол. наук : 05.25.03 Москва, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:07-10/580

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Современное состояние учебного книгоиздания для среднего профессионального образования

1.1. Учебные издания в структуре образовательного процесса

1.1.1. Современная система среднего профессионального образования 13

1.1.2. Типология учебных изданий , 24

1.1.3. Электронные издания в системе дистаїщиошіого образования 38

1.2. Выпуск учебных изданий в современных условиях 45

Глава 2. Критерии оценки комплекса учебных изданий для среднего профессионального образовании

2.1. Специфика учебного процесса как основа формирования предметной и функциональной областей учебных изданий

2.1.1. Факторы, определяющие специфику среднего профессионального образования 59

2.1.2. Информационная культура и компетенции выпускника 64

2.1.3. Особенности формирования предметной и функциональной областей учебного издания 71

2.2. Разработка основных принципов подготовки учебных изданий для среднего профессионального образования

2.2.1. Требования к содержанию произведения учебной литературы 78

2.2.2. Модульная организация курса как основа создания комплекса учебных изданий 94

2.2.3. Особенности формирования терминосистемы учебного издания 101

2.2.4. Принципы создания иллюстрационного ряда 107

2.2.5. Роль аппарата в учебных изданиях для среднего профессионального образования 112

2.2.6. Основные требования к электронным изданиям 122

Заключение 136

Библиографический список 148

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка учебных изданий для среднего профессионального образования (СПО) остается одной из самых острых проблем учебного книгоиздания. В настоящее время типология, требования к содержанию и принципы подготовки этого сегмента учебной литературы все еще слабо разработаны. Из-за нехватки, а иногда и отсутствия необходимой учебной литературы техникумы и колледжи испогіьзуют в своей практике школьные и вузовские учебники. [Между тем, СПО на современном этапе представляет собой самостоятельную ступень в системе российского образования, имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при подготовке учебных изданий. В частности, читательский адрес учебной литературы для СПО сходен с читательским адресом школьного учебника для старших классов, в то 'время как целевое назначение ближе к целевому назначению вузовской учебной книги, так как это уже ступень профессионального образования.

Существенные отличия имеет подготовка учебных изданий для среднего профессионального образования и от достаточно разработанной на сегодняшний день системы подготовки учебных изданий для вузов. В первую очередь это усиленная ориентация на практику, а также открытое знание в части теории. Несмотря на некоторую схожесть читательского адреса (на младших курсах вузов и колледжей на базе среднего образования), это все же совсем другая аудитория в части компетенций и уровня подготовки, что влечет за собой существенные отличия на уровне априорного знания и иные требования к структуре и форме подачи теоретического материала (в рамках одних и тех же специальностей). При этом современные тен-

денции непрерывного образования выдвигают требования корреляции материала, излагаемого на уровне СПО, с программами высшего и начального профессионального образования в рамках одних и тех же специальностей. И, наконец, это законченность и полнота в части выработки практических навыков и умений, как одна из основных задач этого уровня образования.

В целях создания полноценного комплекса учебных изданий для этой ступени образования представляется необходимым выявить принципы подготовки и критерии оценки учебных изданий, учитывающие все нюансы процесса обучения на этой ступени образования. Для этого необходимо рассмотреть факторы, определяющие специфику учебного процесса в системе СПО, проблемы отражения предмета образования, формирования терминосистемы отрасли, функции аппарата издания и иллюстративного ряда, а также возможность интеграции СПО в систему дистанционного образования.

Задача разработки принципов формирования комплекса учебной литературы для среднего профессионального образования становится еще более актуальной в свете появления следующего поколения учебных изданий - электронных, создание которых невозможно без проработки общих вопросов подготовки учебной литературы для этой ступени образования.

Вопросы подготовки учебных изданий частично нашли отражение в ряде научных трудов отечественных исследователей.

Созданная А.А. Гречихиным, СП. Омилянчуком и А.А. Бело-вицкой концепция системно-типологического метода определила общую структуру и объектно-предметную область книговедения и обосновала модель редакционно-издательской деятельности, как процесс создания завершенных форм существования книги в издательском деле.

Реализуя концепцию системно-типологического метода в области выпуска учебных изданий, А.А. Гречихин, В.П. Беспалько и другие поставили задачу разработки многомерного типологического критерия для систематизации признаков содержания и формы вузовской учебной книги1. Теория Гречихина в сфере методики редакци-онно-издательского дела обосновывает синтаксические, семантические и прагматические основания систематизации структурных и содержательных характеристик учебных изданий.

Проблемы редакционно-издательской подготовки учебной книги и ее качества были рассмотрены в трудах Д.Д. Зуева, А.Э. Мильчина, В.П. Беспалько, В.В. Караевского, С.Г. Антоновой, Л.Г. Тюриной и других. В работах С.Г. Антоновой и Л.Г. Тюриной учебник для вуза рассматривается как составляющая учебно-методического обеспечения профессионального образования. Авторы воссоздают предметную область современной учебной книги для ступени высшего профессионального образования, отмечают новейшие тенденции, связанные с подготовкой учебных изданий и обеспечения их качества, в том числе оптимизацией содержания учебных изданий нового поколения2.

В работах А.Э. Мильчина была обоснована необходимость осуществления функционального анализа в редакторской деятельности с целью максимального удовлетворения потребностей читателя3.

Гречихин А.А. Типологическая модель учебника/УВысшее образование в России. 1994. С. 95-154; Гречихин А.А., Древе Ю.Г. Вузовская учебная книга: типология, стандартизация, компьютеризация: Учеб.-метод. пособие в помощь авт. и ред. М., 2000.

2 Антонова С.Г., Тюрина Л.Г. Современная учебная книга: Создание учебной литерату
ры нового поколения: Учебное пособие. М., 2001.

3 Мильчин А.Э. Функциональный анализ аппарата книги в работе редактора. - Книга.
Исследования и материалы. 1995.С6.71. С. 42-52.

В работах В.И. Смирнова, В.М. Розина, В.А. Канке обосновываются критерии оценки инновационной организации содержания учебника нового поколения, связанной с реализацией совокупности дидактических принципов4.

Проблемы преемственности среднего и высшего образования рассмотрены в работах Г.Е. Гермаидзе .

Обоснование учебно-методического комплекта как наиболее отвечающей современному образовательному процессу книговедческой категории приведено в работе Е.В. Вачуговой .

Однако рассмотренные вопросы являются только отдельными аспектами поднимаемой в данном исследовании проблемы. Специфика учебного издания для среднего профессионального образования остается по-прежнему вне рассмотрения. Пока еще отсутствует целостное исследование проблем редакторской подготовки и формирования комплекса учебных изданий для среднего профессионального образования.

Настоящая диссертационная работа базируется на вышеизложенных концепциях как на отправных точках собственного исследования, рассматривает вопросы специфики учебного процесса и подготовки учебных изданий для средней ступени профессионального образования.

Целью настоящего исследования является определение факторов, влияющих на специфику обучения на этой ступени образования

4 Розин В.М. Учебник нового поколения: назначения и принципы/ТУнкверситетская
книга. 2001. № 12. С. 20-24.

5 Гермаидзе Г.Е. Проблемы формирования качества сокращенной профессиональной
подготовки в комплексе колледж-вуз//Качество образования: менеджмент, достижения, пробле
мы: Материалы VI Международной научно-методической конференции. Новосибирск, 2005.
С. 365-368.

6 Вачугова Е.В. Учебно-методический комплект - новая книговедческая категория, или
от средства обучения к сценарию образовательного процесса//Издательское дело и редактиро
вание. Теория. Методика. Практика: Межведомственный сборник научных трудов. Вып. 7. M.,
2003. С.12-26.

и разработка общих принципов подготовки изданий различных видов и формирования комплекса изданий, а также выявление критериев оценки такого рода литературы.

Объектом предлагаемого исследования выступает специфика подготовки учебной литературы для среднего профессионального образования, а его предметом - принципы формирования учебных изданий для этой ступени образования.

Основные методы исследования. Традиционными для любого исследования остаются общенаучные методы, такие как анализ и синтез, позволяющие осуществлять операции по обоснованному получению выводов.

Системный подход в исследовании объекта книговедческой проблематики предполагает использование всех существующих в книговедении подходов и методов (эмперико-описательного, функционального, типологического, а также их системных вариаций). Наиболее продуктивным методов в современном книговедении остается системно-типологический метод, эффективно использующий разработанную типологическую модель учебной книги в целях специального книговедческого исследования. В прикладных областях книговедческих исследований наиболее эффективными оказываются методы, сформированные в соответствии с требованиями системно-типологического подхода и методологии отраслевой деятельности.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы, системно-типологический метод книговедения, методы деятельностного подхода и редакторский анализ.

Особое место в настоящем исследовании принадлежит группе методов деятельностного подхода, используемого в изучении объектов, в составе которых могут быть выделены процессы деятельности, имеющие научно обоснованный характер.

Качество учебных изданий для среднего профессионального образования рассматривается как качество результата многоэтапного многосубъектного редакционно-издательского процесса, что должно сформировать систему оценки качества учебных изданий для среднего профессионального образования.

С целью оценки качества современных учебных изданий для среднего профессионального образования автором диссертации в 2005 г. было проведено специальное социологическое исследование - анкетирование преподавателей учреждений среднего профессионального образования по специальностям «издательское дело» и «книжная торговля» в городах Самара, Новосибирск, Санкт-Петербург и Москва. В анкетировании приняли участие преподаватели Московского государственного издательско-полиграфического колледжа им. Ивана Федорова, Московского книготоргового колледжа, Санкт-Петербургского государственного издательско-полиграфического техникума, Самарского издательско-полиграфического техникума и Новосибирского государственного техникума книжного бизнеса (всего по 12 учебным дисциплинам). Обобщенные результаты исследования были учтены при оценке современного состояния учебного книгоиздания для среднего профессионального образования, а также при моделировании основных принципов подготовки и критериев оценки этой учебной литературы.

Источники. В структуру источниковой базы вошли работы, посвященные общим вопросам книговедения, методологии системно-типологического подхода и методики редакционно-издательской деятельности -труды А.А. Гречихина «Современные проблемы типологии книги» (Воронеж, 1989); «Книжное дело как система» (Москва, 1990); «Возникновение типологии книги как книговедческой дисциплины» (Москва, 1993); «Общая библиография: Учебник для

вузов» (Москва, 2000); работы А.А. Беловицкой «К проблемам объекта и предмета книговедения» (Москва, 1979), «Общее книговедение» (Москва, 1987); С.Г. Антоновой «Формирование системы книговедческих понятий в условиях информационного книгоиздания» (Москва, 1996); а также работы П.Г. Бути, В.П. Беспалько, В.Г. Бей-линсона.

Другую группу источников составили материалы Министерства образования РФ, регламентирующие деятельность в сфере среднего профессионального образования, - «Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы», доклад о состоянии и развитии среднего профессионального образования «Среднее профессиональное образование на рубеже веков», государственные стандарты и примерные программы по специальностям 0206 «Издательское дело» и 021500 «Издательское дело и редактирование».

Среди используемых источников отдельно стоит отметить материалы, размещенные в Интернет по технологиям модульного обучения, предусматривающим гибкое построение содержания курса, интеграцию его различных видов и форм и являющимися основой для создания модульного учебника, а также результаты анкетирования преподавателей средних профессиональных учебных заведениях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые поднимается вопрос подготовки учебных изданий, с учетом целей и особенностей образовательного процесса на ступени СПО, конфликтности требований к этому уровню профессионального образования, особенностей восприятия целевой группы и сроков обучения.

Впервые предпринимается попытка на основании существующих концепций разработать специфические принципы создания

учебной литературы для СПО как элемента подсистемы ресурсного обеспечения своеобразного образовательного процесса, с одной стороны, и результата редакционно-издательской деятельности - с другой.

Положения настоящего исследования могут служить основой разработки требований к учебной литературе для среднего профессионального образования в редакционно-издательской деятельности. Внедрение в редакционно-издательскую сферу предложенных требований позволит решить задачу координации основных рабочих процессов редакторской подготовки учебной литературы для средней ступени профессионального образования.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки учебных изданий для среднего профессионального образования нового поколения, в том числе модульных учебников.

Материалы исследования могут быть внедрены в процесс подготовки редакторов-издателей по специальности «Издательское дело и редактирование», а также в систему послевузовского образования.

Апробация исследования. Автор является участником научных исследований, проводившихся кафедрой Издательского дела и редактирования МГУП по темам: «Разработка принципов взаимодействия учебных изданий для начального, среднего и высшего профессионального образования» (Per. номер НИР Г-1.2.04), «Теоретико-аналитические и формализованные методы анализа качества учебной литературы для начального профессионального образования» (Per. номер НИР 1.8.02.Д), «Изучение редакционно-технологических принципов создания электронной версии учебника на основе бумажного прототипа» (Per. номер НИР Г 1,1-01).

Результаты диссертационной работы докладывались на XI Международной научной конференции по проблемам книговеде-

ния "Книга и мировая цивилизация" (Москва, 2004), отражены в публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Обоснование факторов, влияющих на формирование ком
плекса учебных изданий для СПО. К их числу отнесены:

преобладание практической направленности обучения профессии и реализация «навыковой» парадигмы в образовательном процессе;

уточнённые типологические характеристики изданий для СПО (особенности предмета, читательского адреса и целевого назначения);

повышение требований к качеству образования в системе СПО;

постановка задачи формирования профессиональных компетенций специалиста СПО; кратковременность обучения;

необходимость создания имиджа профессии и мотивации учащегося.

  1. Обоснование в качестве отправных принципов формирования комплекса учебных изданий для СПО практической направленности, лаконичности и доступности учебного материала неразрывно связанных между собой.

  2. Научно-методологические основания модульной организации учебного курса как основы разработки УМК для среднего профессионального образования.

  3. Обоснование разработки комплекса требований к содержанию и форме подачи учебного материала, к иллюстрированию, к аппарату, к терминосистеме и к электронным изданиям учебной лите-

ратуры для СПО с учётом уточненных типологических характеристик.

Структура и объем работы. В соответствие с целью, объектом и предметом диссертационного исследования определены его объем и структура. Диссертация имеет введение, главы I и II, заключение, библиографический список, приложение. Общий объем работы - 174 с. Библиографический список содержит 180 названий. В приложении приводятся анкета, предложенная в рамках исследования преподавателям средних профессиональных заведений н модель модульного учебника без учета предмета.

Современная система среднего профессионального образования

Выявление особенностей учебной книги для среднего профессионального образования представляется целесообразным начать с рассмотрения особенностей самого процесса обучения на этой ступени образования.

Среднее профессиональное образование представляет собой качественно определенный уровень системы профессионального образования, целью которого является подготовка специалистов среднего звена по различным специальностям. В настоящее время это образование имеют 22 % населения России. В экономике и социальной сфере занято около 20 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 33 % от общей численности занятых и 62 % от численности занятых специалистов. Как отмечалось в докладе Министерства образования «Среднее профессиональное образование на рубеже веков», «современный этап развития среднего профессионального образования характеризуется ростом как востребованности, так и объема подготовки специалистов. Средние специальные учебные заведения представляют собой многочисленный тип образовательных учреждений, достаточно равномерно распределены по субъектам Российской Федерации, функционируют не только в крупных городах, что имеет большое значение для удовлетворения региональных образовательных и кадровых потребностей. Деятельность профессионального образования соот 14

ветствует основным требованиям современного рынка труда - требованиям экономичности и динамизма подготовки кадров. Относительно низкая стоимость и краткие сроки обучения по программам среднего профессионального образования делают его более экономичным как для отдельных граждан, так и в масштабах государства»7.

В настоящее время в Российской Федерации функционирует 2688 государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений и подразделений вузов, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по 280 специальностям и 217 негосударственных образовательных учреждений. Численность студентов составляет 2,5 млн. человек, образовательный процесс обеспечивают 159,3 тысячи штатных преподава-телеи .

В последние годы динамика подготовки специалистов в государственных и муниципальных средних специальных учебных заведениях характеризуется ростом приема и численности студентов и увеличением выпуска специалистов. Прием студентов в 2005 году составил 854 тысячи человек, что на 190 тысяч (28 %) больше, чем в 1995 году (664,6 тысяч). В процентном отношении к 2004 году прием составил 95,96 % (890,1 тыс, чел. в 2004), Общая численность студентов в 2005 году составила 2 590,7, что на 667,4 тысяч (34 %) больше, чем в 1995 году (1 923,3). Ежегодно 11 % выпускников основных общеобразовательных школ и 23 % выпускников средних (полных) школ становятся студентами средних специальных учебных заведений.

На современном этапе развития среднего профессионального образования в соответствии с потребностями населения и рынка труда изменяется профильная структура подготовки специалистов. Доля приема по специальностям экономического и гуманитарного профилей от общего приема возросла с 11 % в 1995 году до 36 % в 2005 году за счет сокращения доли приема по техническим и сельскохозяйственным специальностям (соответственно с 53 до 37 % и с 12 до 5 %). В то же время в последние годы сформировалась тенденция расширения подготовки специалистов технического профиля, которая будет существенно усиливаться с учетом необходимости массовой замены кадров высококвалифицированных рабочих, а также за счет расширения реализации образовательных программ в области технического и технологического сервиса (технологическое обслуживание машин и оборудования обслуживание электроэнергетических систем, вычислительной техники)9.

Важным направлением изменения профильной структуры среднего профессионального образования является рост подготовки специалистов в области бытового обслуживания населения. Формируются новые направления подготовки в области сервиса, образования, экономики и управления. За последние пять лет в Классификатор специальностей среднего профессионального образования введено более 20 новых специальностей.

Типология учебных изданий

В связи с большим разнообразием и узкой специализацией учебных заведений средней ступени профессионального образования (среднее профессиональное образование осуществляется более чем по 280 специальностям), учебные издания для них представляют собой весьма разветвленную систему. В современном процессе профессионального образования роль учебной книги как аккумулятора профессиональных знаний неуклонно возрастает. Вместе с тем возрастает и количество вопросов, связанных с изданием такой учебной литературы и требующих немедленной проработки. Учебная книга была и остается главным средством обучения, от качества содержания которого во многом зависит уровень подготовки специалистов. Традиционный ли это учебник или современное электронное издание - книга по-прежнему представляет собой основную форму передачи знаний, обеспечивающую преемственность и связь поколений. Ученые единодушно отмечают: «Условием успешного осуществления такой преемственности является книга, позволяющая будущим специалистам приобщиться к тайнам своей профессии, а преподавателям оставаться на уровне современных достижений науки и техники»". Однако, несмотря на широкое обсуждение проблем учебной книги на всех уровнях, мы все еще не можем отметить положительной динамики в качестве изданий для среднего профессионального образования. Выходящие в свет издания по-прежнему не учитывают специфики целей обучения на этой ступени образования. Открытыми остаются вопросы формирования комплекса учебных изданий, который отражал бы систему обученияна средней ступени профессионального образования. Не находят до сих пор решения задачи выражения содержания профессии.

Являясь основным средством учебного процесса, учебная книга в идеале представляет собой его квинтэссенцию. В пособии, посвященном учебному книгоизданию для профессионального образования, авторы отмечают: «Учебная книга должна всегда планироваться и конструироваться как педагогическая система, а организация учебного материала однозначно отражать все структурно-содержательные изменения в системе образования. Это означает, что требования, принципы и методы обучения являются научно-методическим основанием для формирования содержания учебной книги»12.

Система учебных изданий для среднего профессионального образования по каждой конкретной специальности формируется в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Для студентов, обучающихся на базе основного общего образования, в нее входят и учебные издания для старших классов школы. При этом специфика учебного процесса определяется спецификой отрасли.

Типологическая модель системы учебных изданий для среднего профессионального образования сходна с типологической моделью вузовских изданий, которая наиболее полно отражена в учебном пособии Антоновой С.Г., Тюриной Л.Г. «Современная учебная книга». Авторы выделяют четыре группы изданий, дифференцированных по функциональному признаку, определяющему их значение и место в учебном процессе: программно-методические (учебные планы и учебные программы); учебно-методические (методическиеуказания, руководства, содержащие материалы по методике преподавания учебной дисциплины, изучения курса, выполнению курсовых и дипломных работ); обучающие (учебники, учебные пособия, тексты лекций, конспекты лекций) и вспомогательные (практикумы, сборники задач и упражнений, хрестоматии, книги для чтения).

Призванный «отражать определенную систему научно-предметных знаний, составляющих ядро сведений по данной отрасли (разделу) науки или сфере человеческой деятельности (направлению), необходимых и достаточных для дальнейшего овладения про-фессией и применения в конкретной деятельности» , учебник по-прежнему оставляет за собой ведущую роль в системе средств обеспечения образовательного процесса. Основным средством передачи теоретических знаний остается он и в системе среднего профессионального образования, однако специфика образовательного процесса значительно редуцирует роль этого вида издания по сравнению с вузовским образованием, в то же время, увеличивая значимость таких видов изданий как учебное пособие и практикум.

Требования к содержанию произведения учебной литературы

Учебные издания для техникумов и колледжей «должны дать учащимся знания, необходимые в их профессиональной деятельности, воспитать специалистов-практиков» . Такая специфика учебной литературы средней ступени профессионального образования как усиленная практическая ориентированность должна найти отражение как в принципах отбора материала и его группировки, так и в характере изложения и в способах его воплощения в издании. Содержания предмета учебного издания для среднего профессионального образования определяется государственными образовательными стандартами, в которых перечислены требования к знаниям и умениям выпускников, указан необходимый минимум и структура знаний и умений, однако отбор учебного материала, его структурирование и форма подачи оставляют простор креативных дидактических решений. Издающиеся в настоящее время учебники в большинстве своем строятся по старому принципу. Изобилие теории в ущерб информации, имеющей практическое значение, а также все более возрастающий объем информации, являющийся следствием научно-технического прогресса делают современные учебники для СПО громоздкими, нефункциональными, непригодными для самостоятельной работы. Автором настоящей диссертационной работы было проанализировано 50 учебных изданий, адресованных учащимся средней ступени профессионального образования и представленных на современном рынке учебного книгоиздания. В основном было выявлено 32 Типология изданий. М., 1990. С. 68 преобладание теоретического материала и значительное превышение оптимального объёма учебного издания. Так, учебное пособие для ссузов «Детская невропатология» издательства «Владос» издано в 2004 г, объемом 303 страницы. В то время как учебник по более широкой теме - «Невропатология» этого же издательства, предназначенный, согласно аннотации, «для всех уровней образования», издан в 2003 г. объемом 384 страницы. Итого, вузовский базовый учебник по дисциплине имеет почти такой же объем как учебное пособие для ссуза. В то же время найти учебник по этой специальности для среднего профессионального образования ни в репертуаре «Владоса», ни в репертуаре других издательств не удалось. С определенной долей вероятности можно предположить, что среднее учебное заведение в отсутствие других предложений закупит у издательства учебник и учебное пособие, предназначенные для разных уровней профессионального образования. Тогда как эффективнее было бы издать учебник и учебное пособие одного автора, дифференцировав основной и дополнительный материалы курса.

Складывается впечатление, что издательства, выпускающие учебную литературу для среднего профессионального образования, исходят отнюдь не из образовательного процесса, а из предложенной автором рукописи: наличие не входящего в основную программу материала формально дает основание назвать издание «учебным пособием», а его отсутствие -«учебником». При этом издатели не пытаются оценить и доработать рукопись с учетом специфики образовательного процесса.

В основу разработки учебных изданий для СПО мы предлагаем положить неразрывно связанные между собой принципы практической направленности, лаконичности и доступности учебного материала. Так, практическая направленность подразумевает отбор материала по степени теоретической обобщенности и представление теории с точки зрения практики. В то же время принцип лаконичности не должен исповедоваться в ущерб доступности и наоборот, критерий доступности для этого вида учебной литературы должен сочетаться с критерием краткости, реализуясь не через дополнительные пространные объяснения, а через креативные подходы подачи учебного материала. Практичность Подготовка учебной литературы для СПО должна базироваться на принципиальном различении содержания ступеней профессионального образования, отражающих в свою очередь содержание различных классов профессиональных задач. На практике такое различие выражается в принципах отбора учебного материала. Избыток теории приводит к недостатку информации, имеющей практическое применение и входящей в сферу непосредственной компетенции специалиста СПО. Изложение теории, вместо изложения практики приводит к пониманию причин, но не способствует развитию навыков. Поэтому при формировании предметной области учебного издания и отборе фактов предпочтение следует отдавать информации, имеющей прикладное значение, теории, которая нужна для овладения практическими умениями. Требование практичности в учебных изданиях для среднего профессионального образования должно удовлетворяться как посредством отбора материала, так и формой его представления в издании. При подготовке учебного издания для СПО особое значение приобретает креативный этап, на котором вырабатывается концепция издания, создается учебный сценарий, схема будущего издания и план работы над его отдельными элементами. На этой ступени образования целесообразным представляется отказаться от классического изложения учебного материала. В отличие от вузовского учебника, излагающего в основном теорию, такой учебник приобретает характерные черты практикума: расширение практического материала, способствующего приобретению навыков, использованию знания для решения практических задач, конкретность сообщаемой информации. На наш взгляд, здесь оправдан подход «от противного» - представление алгоритма действий, пошаговой инструкции с объяснениями по ходу изложения. Таким образом, представление теории происходит с практической стороны, она излагается компактно и наглядно.

Другой вариант решения может представлять собой гипертекст, имеющий несколько направляющих (теоретическую, практическую, историческую, аналитическую), следующих параллельно и в то же время легко соотносящихся друг с другом. Изложение теории целесообразно сопровождать иллюстрациями практического применения знаний.

В Московской финансово-промышленной академии специально для техникумов, осуществляющих целевую подготовку, был разработан курс «Технические средства информатизации», являющийся средним звеном интегрированного курса «Информатика» программы непрерывного образования. Этот учебно-методический комплекс включает в себя руководство по изучению дисциплины (study-guide) и тетрадь-практикум. В основе разработанных МФПА учебных пособий лежит поурочное планирование - каждый урок расписан подробно: в начале перечисляются вопросы, которым посвящено занятие, затем темы для повторения, теория и материал для закрепления. Для каждой дисциплины разработаны учебные пособия, тетради-практикумы, CD-ROM с тренингами и практическими заданиями.

Принципы создания иллюстрационного ряда

Использование иллюстративного материала значительно повышает эффективность усвоения учебного материала и является одним из возможных вариантов совершенствования качества издания. Между тем на практике иллюстрированию учебных изданий для среднего профессионального образования по-прежнему отводится скорее второстепенная роль. Проведенное исследование показало, что учебные издания для этой ступени образования содержат малое количество иллюстраций, качество которых, к тому же, часто не выдерживает критики. Так, учебник Н.И. Федюковича «Анатомия и физиология человека» снабжен иллюстрациями, качество которых не позволяет судить об их содержании. Выполненные способом высокой печати на бумаге, не предназначенной для воспроизведения иллюстраций, с разрешением, не позволяющим передать мелкие детали, иллюстрации в этом учебнике едва достигают формата 6x6 см. Между тем предмет анатомии как, пожалуй, никакой другой ориентирован на иллюстрационный материал. Очевидно, что иллюстрации в таком издании должны быть цветными, достаточно большого формата, хорошего качества и иметь пояснительные тексты. Анализ других изданий показал, что соотношение текстового и визуального учебного материала, как правило, решается в пользу текста, даже в изданиях по специальностям, где визуальный ряд точнее и быстрее работает на восприятие. Такой подход к иллюстрированию учебных изданий для СПО нельзя признать удовлетворительным. В практике редактирования разработаны требования к иллюстрированию учебного издания, однако применительно к процессу СПО иллюстрации учебных изданий приобретают дополнительные задачи и функции. В современном процессе обучения на средней ступени профессионального образования можно выделить три специфические задачи иллюстрирования учебного материала: Усиление информационной функции. Практическая направленность этого уровня обучения выдвигает требование образности и наглядности к изложению учебного материала, что отчасти реализуется в формировании иллюстрационного ряда издания, поэтому информационная нагрузка в этих учебных изданиях в равной степени ложится как на текст, так и на иллюстративный ряд. В ряде специальностей среднего профессионального образования графический материал точнее передает необходимую информацию, чем лексические средства.

Безусловно, не во всех учебных изданиях иллюстративный материал будет играть ведущую роль, поэтому к его оценке следует подходить, исходя из его функциональных возможностей. Иллюстрации могут выполнять в учебном издании дополняющую, воспитывающую, поясняющую, углубляющую, разъясняющую и эстетическую функции. Определяя принципы подхода к иллюстрациям, необходимо решить вопрос о том, какие функции будут главенствующими в иллюстративном ряду, а также какие объекты и фрагменты текста должны найти отражение в иллюстративном материале. Так, в учебниках по математике для колледжей технического профиля это будут чертежи и графики, а в учебниках по географии - карты и схемы, В учебнике по химии для среднего профессионального образования на рисунках могут быть представлены установки для проведения опытов. Главная задача иллюстрации - наглядно показать, как ученик может собрать такую установку (последовательность элементов, особенности их соединения между собой и пр.) Основные задачи подобных иллюстраций -обеспечение наглядности описанного в тексте объекта или процесса, показ связей между частями и элементами, комментирование, разъяснение, углубление смысла текста, помощь в запоминании и усвоении знаний, в реализации описанных в тексте операций. Таким образом, при оценке иллюстративного материала для среднего профессионального образования необходимо учитывать содержание учебного предмета, ступень обучения, функции иллюстраций. Кроме того, следует опираться на особенности этапа познания предмета. Так, в ознакомительных курсах иллюстрации могут иметь общий характер, а в специальных - конкретный.

Мотивация и формирование имиджа профессии. Несмотря на то, что выбор профессии на этой ступени образования практически уже сделан, мотивация к обучению требует подкрепления убеждения в правильности сделанного выбора, развития дальнейшего интереса к профессии, формирования предпосылок для личностного профессионального развития.