Принципы и организационные основы формирования и использования распределенного фонда баз данных в Федеральном округе Свирюкова Вера Григорьевна

Принципы и организационные основы формирования и использования распределенного фонда баз данных в Федеральном округе
<
Принципы и организационные основы формирования и использования распределенного фонда баз данных в Федеральном округе Принципы и организационные основы формирования и использования распределенного фонда баз данных в Федеральном округе Принципы и организационные основы формирования и использования распределенного фонда баз данных в Федеральном округе Принципы и организационные основы формирования и использования распределенного фонда баз данных в Федеральном округе Принципы и организационные основы формирования и использования распределенного фонда баз данных в Федеральном округе Принципы и организационные основы формирования и использования распределенного фонда баз данных в Федеральном округе Принципы и организационные основы формирования и использования распределенного фонда баз данных в Федеральном округе Принципы и организационные основы формирования и использования распределенного фонда баз данных в Федеральном округе Принципы и организационные основы формирования и использования распределенного фонда баз данных в Федеральном округе
>



Свирюкова Вера Григорьевна. Принципы и организационные основы формирования и использования распределенного фонда баз данных в Федеральном округе : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Новосибирск, 2005 214 c. РГБ ОД, 61:05-13/1356

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Информационные потребности хозяйственного и научно-образовательного
комплексов региона как базис формирования системы справочно-библиофафического
обслуживания 15

1.1 Факторы формирования региональных информационных потребностей... 16

1.2 Объективные информационные потребности хозяйственного и научно-
образовательного комплексов Сибирского федерального округа 22

Выводы 62

Глава 2. Базы данных как компонент системы справочно-информационных ресурсов
региона 63

2.1 Информационные ресурсы: базы данных (структурный и содержательный
анализ) 63

  1. Зарубежные базы данных 73

  2. Отечественные базы данных 85

  1. Общероссийские базы данных 85

  2. Базы данных, имеющиеся в библиотеках Сибирского федерального округа 99

  1. Базовая модель распределенного фонда баз данных территории (на примере Сибирского федерального округа) 114

  2. Организация взаимодействия библиотек при справочно-библиофафическом обслуживании на основе распределенного фонда баз данных 126

Выводы 145

Заключение 147

Список сокращений 153

Список использованной литературы 154

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 1990 - е - начале 2000-х гг. российские библиотеки вступили в новый период своего развития, характеризующийся значительным возрастанием роли современных информационных технологий в их деятельности. Применение этих технологий позволяет им не только сохранить свою роль в обществе, но и способствует значительному увеличению информационного потенциала. Тем не менее, даже крупные библиотеки не могут полноценно выполнять функции по информационному обслуживанию, полагаясь исключительно на собственную ресурсную базу, важное место в которой занимают базы данных*. В этой связи одной из важнейших задач, стоящих перед библиотеками, является их интеграция в единое информационное пространство на всех уровнях - региона, страны и мирового сообщества в целом. Единое информационное пространство представляет собой сложную систему, содержащую информационные ресурсы, в том числе базы данных (БД), технологии их обмена и использования, хранилища данных, систему согласованных стандартов разработки продукции и технологий [163. С. 139]. Россия - страна с протяженной и неравномерно освоенной территорией, множественностью субъектов. Формирование единого информационного пространства, информатизация регионов является единственной альтернативой для выхода страны из кризисного положения, повышения эффективности предприятий базовых индустриальных отраслей.

Создание региональной информационной инфраструктуры - фундаментальная и приоритетная задача регионального экономического развития, сопоставимая по миссии с созданием эффективно функционирующего энергетического комплекса, банковской системы и т.д.

Здесь и далее под базой данных понимается собрание записей определенного вида, доступных в электронной форме на различных носителях [192. С. 139].

Федеральное начало в управлении государством дало возможность субъектам Российской Федерации выстраивать собственную стратегию, направленную на региональную информатизацию. На текущий момент рядом библиотек России уже созданы корпоративные системы, способные осуществить роль фундамента при формировании информационного поля региона. Однако процесс построения таких систем протекает спонтанно и направлен в основном на создания отдельных корпоративных ресурсов [12, 13, 17, 18, 36, 62, 68, 70, 71, 108, 119,141, 187,209,213].

Обилие информационных ресурсов, ставших потенциально доступными российскому пользователю, актуализирует проблемы их рационального и эффективного использования, что возможно только в хорошо структурированном информационном пространстве при наличии достаточных для поиска сведений о составе, содержании и размещении этих продуктов.

Способы организации использования баз данных в значительной мере зависят от существующих методов их описания и поиска, а также возможностей качественного мониторинга их потребления.

Отсутствие достаточного финансирования на комплектование документов, удорожание информационных ресурсов, появление продуктов на нетрадиционных носителях, внедрение в справочно-информационное обслуживание современных технологий требует от библиотек пересмотра подходов к формированию фондов БД, организации обслуживания на новой технологической основе.

Задачу оперативного обслуживания потребителей с использованием современных технологий можно решить путем координации и кооперации деятельности библиотек по созданию, приобретению и использованию информационных ресурсов, разработке средств навигации.

Библиотеки любой территории обладают в совокупности разнообразными БД. К сожалению, недостаточная структурированность имеющихся массивов, содержащих ценную информацию, зачастую не позволяет использовать их системно и эффективно.

Например, в научных библиотеках Сибирского федерального округа, по данным проведенного нами обследования, имеется значительное количество БД собственной генерации, а также наиболее известных и авторитетных универсальных и политематических БД, создаваемых крупнейшими информационными центрами страны (РКП, ИНИОН, ВИНИТИ, ГПНТБ России и др.). Однако в фондах библиотек практически нет отраслевых, проблемно-ориентированных БД, соответствующих базовым отраслям хозяйственного комплекса конкретных территорий.

На наш взгляд, формирование регионального распределенного фонда баз данных на CD-ROM, необходимого и достаточного для информационной поддержки отраслей хозяйственного и научно-образовательного комплексов территории, организация его рационального использования позволили бы при минимальных вложениях со стороны отдельных библиотек осуществить принцип доступности информации, являющийся основополагающим для развития науки, производства и образования.

Вместе с тем для решения этой задачи ещё не разработаны ни принципы размещения информационных ресурсов на нетрадиционных носителях, ни модель распределенного фонда БД.

Таким образом, актуальность избранной темы состоит в необходимости построения модели распределенного фонда баз данных федерального округа, разработки методических принципов взаимодействия библиотек при использовании БД, что позволит гарантировать качественное информационное обеспечения хозяйственного и научно-образовательного комплексов региона.

Степень разработанности проблемы. Анализ публикаций показывает, что накоплен значительный опыт в изучении ряда интересующих нас проблем: региональных информационных потребностей, размещения библиотечно-библиографических ресурсов и взаимодействия библиотек на территории региона.

Изучением информационных потребностей региона, их классификаций в соответствии с различными категориями читателей занимались Л.И. Блюменау

[24], З.С. Воскресенская [40], A.M. Грабченко [52, 53], А.Г. Здравомыслов [67], О.М. Зусьман [69], С.Д. Коготков [100], Л.А. Кожевникова [101], М.И. Левин [124], В.Е. Леончиков [127], А.Н. Маслова [136], Л.П. Павлова [157], Е.Б. Соболева [190, 191], А.В. Соколов [193, 194] и другие. Вместе с тем, комплексного изучения объективных информационных потребностей хозяйственного и научно-образовательного комплексов федерального округа и каждой конкретной административной единицы, входящей в него, не осуществлялось. Наиболее разработаны, с теоретической и практической точек зрения, вопросы организации библиотечно-территориальных комплексов и размещения библиотечно-библиографических ресурсов в регионе (Б.С. Елепов [59], Н.С. Карташов [95], А.Н. Лебедева [123], Е.Б. Соболева [190]). В работах Е.Б. Артемьевой [10], Б.С. Елепова и Е.Б. Соболевой [59], Е.Д. Жабко [64], О.М.Зусьмана [69], Н.С. Карта-шова [86-95], Л.А. Кожевниковой [101], Е.И. Кузьмина [114], А.Н. Масловой [136], В.А Минкиной и Э.Е Рокицкой [144], Н.И. Тюлиной [199], Л.Н. Фоминой [203] изучалось взаимодействия библиотек при создании и использовании информационных ресурсов и функционирования региональных библиотечных систем.

Исследователи подчеркивают, что основной целью кооперирования ресурсов является достижение соответствия библиотечного обслуживания потребностям пользователей путем обеспечения взаимной доступности ресурсов. Отмечают, что основой всех типов библиотечного взаимодействия выступают информационные потребности. Признают информационное взаимодействие наиболее перспективным направлением в повышении качества справочно-информационного обслуживания. Но их работы рассматривают возможности взаимодействия библиотек на базе традиционных фондов.

Перспективные направления взаимодействия библиотек были предложены Б.С. Елеповым и Е.Б. Соболевой [59], О.Л. Лаврик [118], среди них: генерация и использование совокупного документального ресурса региона, создание и использование единого распределенного справочно-поискового аппарата к фондам библиотек путем корпоративной каталогизации, кооперация в приобретении и

использовании документальных БД на оптических носителях, электронная доставка документов и ряд других. Вопросы размещения БД на территории федерального округа однако ими не рассматривались.

Проблемы функционирования библиотечных систем: создание локальных территориальных объединений, и их функционирование исследовала Е.Б. Артемьева [9 - 11], формирование системы взаимодействия библиотек крупного экономического района рассматривала А.Н. Маслова [136 - 137]. Б.С. Елепо-вым и Е.Б. Соболевой [59 - 61] разработаны основы консолидации библиотек территории при использовании современных информационных технологий и ресурсов, как условие обеспечения доступности информации, и обоснована необходимость центра способного объединить и координировать действия библиотек территории.

Вопросы формирования корпоративных информационных ресурсов в библиотеках различных форм собственности и их использование в пределах одной административной единицы решали Н.М. Барабанщикова [17], В.Г. Гукова [57], В.И. Лаврушкина [120], В.М. Лащевская [119], Т.П. Павленко [155], В.Н. Смирнов [189], Л.Н. Фомина [204], В.Л. Цыганков [209], Д.В. Шадрин [213].

Возможности совместного использования библиотеками ресурсов обсуждают и зарубежные авторы. Так Т. Klinger [223] поднимает проблемы использования БД в среде консорциума. N. McLean [225] - рассматривает перспективы совместного использования информационных ресурсов в Австралии. Развитию взаимодействия библиотек разных типов посвящена публикация R. Brown [218].

Первым проблему создания региональных информационных объединений, обеспечивающих комплексирование локальных информационных систем, спра-вочно-информационных фондов и массивов вторичной документальной информации, для реализации концепции формирования распределенных баз данных на примере Западной Сибири изучал Л.К. Бобров [26]. Результаты его исследования послужили основой для построения распределенной автоматизированной системы научно-технической информации Сибирского отделения Академии наук

страны. Однако, в данном случае, проблема решалась главным образом с точки зрения технического обеспечения.

Система справочно-библиографического обслуживания претерпевает существенные изменения, обусловленные дальнейшим развитием процесса информатизации, внедрением новых технологий и использованием современных ресурсов, в том числе баз данных на оптических компакт-дисках. При рассмотрении вопросов обслуживания читателей с использованием баз данных в литературе не дается теоретического обобщения практического использования БД в справочно-библиографическом обслуживании, а чаще всего освещается опыт работы библиотек разных типов в этом направлении [12, 28, 31, 32, 58, 63, 64, 85, 111, 130-134, 186]. Вывод, который можно сделать из анализа публикаций, заключается в следующем: в стране отсутствует отлаженная технология комплектования баз данных на CD-ROM, а также система организации работы с ними, слаба техническая обеспеченность, недостаточно финансирование библиотек. Решение этих вопросов авторы видят в популяризации БД на компактных оптических дисках, расширении спектра их использования, актуализации, снабжении методическими материалами для самостоятельной работы читателей. Общие и типичные проблемы для библиотек связаны со слабым финансированием и, как следствие, недостатком техники и квалифицированных кадров. Вопросы, которые не требуют больших финансовых затрат (обмен базами данных на CD-ROM, обучение сотрудников на базе крупных научных библиотек и т.д.), не решаются из-за разобщенности библиотек и отсутствия координации в их деятельности.

Анализ современного состояния библиотечного обслуживания с учетом тенденций развития информационной среды позволил ряду авторов выявить факторы, которые определяют необходимость создания и разработки новых моделей обслуживания в крупных научных библиотеках [55, 185]. Факторы представлены в виде двух групп: внешние и внутренние. Основными внешними факторами являются следующие: изменения в составе читательской аудитории и видовой, а также содержательной структуры документального потока, его объема и наполнения. Внутренние факторы: усиление информационной функ-

ции библиотеки, интенсивное внедрение информационных технологий, типологические особенности библиотек, значительные тематические пробелы в составе фондов. Так, в Российской национальной библиотеке, по свидетельству Е.Д. Жабко [64], обслуживание реализуется на нескольких уровнях. 1 уровень - ори-ентационно-информационное обслуживание, 2 - уровень оперативного обслуживания, 3 - обслуживание всех категорий пользователей и 4 - приоритетное обслуживание.

Вопросы организации распределенного библиотечного фонда в конце 1990-х гг. решались такими специалистами, как Ю.А. Гриханов [55], С.Г. Матлина [139, 140], Н.И. Подкорытова [161], Н.И. Хахалева [205] и другие, а также зарубежные авторы J. Carabell, S. Fayad и Е.С. Filstrup [221], J.M. Scepansri, Т.К. Stewart [222]. Однако реализация возможностей такого фонда (на традиционных носителях) ограничивается деятельностью межбиблиотечного абонемента и обменом библиографическими данными, а проблемы создания распределенного фонда баз данных не исследуются.

Таким образом, несмотря на значительный объем опубликованных научно-исследовательских работ по направлениям интересующей нас проблемы, приходится констатировать, что вопросы формирования такой важной части информационного поля территории, как базы данных, объективные информационные потребности федерального округа, состав баз данных собственной генерации, имеющихся в регионе, организация взаимоиспользования библиотеками информационных ресурсов на электронных носителях в них в обобщенном виде не рассматривались.

Научная задача, на решение которой направлено исследование, заключается в определении принципов и организационных основ создания распределенного фонда электронных информационных ресурсов - БД территории.

Это дает основание определить цель исследования: обоснование принципов и методики формирования распределенного фонда баз данных федерального округа и организационных форм взаимоиспользования этого фонда библиотеками территории.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследовать специализацию хозяйственного и научно-образовательного
комплексов территории и ее влияние на формирование объективных информа
ционных потребностей региона.

  1. Изучить современные подходы к типологии БД.

  2. Из общей совокупности доступных БД произвести выборку отечественных и зарубежных БД, коррелирующихся с объективными информационными потребностями федерального округа, для создания распределенного фонда баз данных территории

  3. Провести мониторинг БД, имеющихся в научных библиотеках федерального округа и определить их соответствие объективным информационным потребностям территорий.

  4. Разработать базовую модель распределенного фонда БД федерального округа.

6. Определить принципы и организационные основы взаимодействия биб
лиотек территории по созданию распределенного фонда БД в федеральном ок
руге и его использования в справочно-библиографическом обслуживании.

База исследования - научные библиотеки разных форм собственности, расположенные на территории Сибирского федерального округа.

Объект исследования - информационные ресурсы на нетрадиционных носителях: БД для справочно-информационного обслуживания в научных библиотеках Сибирского федерального округа.

Предмет исследования - закономерности и процессы формирования распределенного фонда БД округа и организации системы взаимодействия библиотек при его использовании.

Методологической основой настоящей диссертации явились системный и коммуникационный подходы, теоретико-методологические положения, изложенные в трудах ученых России и зарубежных стран, разрабатывающих проблемы библиотековедения, библиографоведения, теории управления, региональной экономики. В первую очередь, это публикации Ф.С. Воройского [36, 38, 39], В.Г. Гу-

ковой [57], Н.С. Карташова [86 - 95], А.Н. Масловой [136], И.Г. Слодарж [188], Я.Л. Шрайберга [215], в которых изложены основные направления создания и функционирования библиотечных объединений, принципы региональной системы межбиблиотечного взаимодействия.

Поскольку изучались вопросы, касающиеся координации и кооперации труда, были использованы положения теории управления: о системах мотивации, принципах, методах, механизмах, экономической эффективности, рациональности, рассматривающиеся в трудах Ш. Майталя [135], М.Х. Мескона [143], а также отечественных исследователей В.И. Кнорринга [99], Э.М. Короткова [107].

Методы исследования. Ввиду комплексного характера исследования для его проведения использовались методы системного, сравнительного анализа и моделирования, которые использованы при изучении структуры и содержания массива имеющихся БД, создании базовой модели распределенного фонда БД региона; социологические и статистические методы - для изучения имеющихся в библиотеках информационных ресурсов и потребностей в них у специалистов, обеспеченности библиотек компьютерной техникой; библиометрический анализ - для исследования документопотока по проблеме.

Научная новизна исследования заключается в том, что

разработаны новые подходы к определению объективных информационных потребностей на основе специализации хозяйственного и научно-образовательного комплексов субъектов округа;

разработана новая типология баз данных, основанная на степени свертываемости информации о документе;

выявлены принципы отбора информационных ресурсов для удовлетворения объективных информационных потребностей территории;

проведен структурный и содержательный анализ информационных ресурсов, имеющихся на территории Сибирского федерального округа;

разработана базовая модель распределенного фонда БД федерального округа;

дан прогноз динамики роста количества БД при разных исходных условиях;

предложено рабочее определение понятия «распределенного фонда баз данных федерального округа».

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что обоснована необходимость создания и разработаны принципы функционирования распределенного фонда баз данных региона и организации системы спра-вочно-информационного обслуживания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Выявлены объективные потребности в информации на территории Сибирского федерального округа.

  2. Сформирован конкретный перечень БД необходимых и достаточных для удовлетворения объективных информационных потребностей Сибирского федерального округа.

  3. Разработан пакет организационно-методических документов для обеспечения взаимодействия библиотек территории в области справочно-библиографического обслуживания.

  4. Сформирован навигатор по БД, имеющимся в библиотеках Сибири и Дальнего Востока - БД «Информационные ресурсы научных библиотек Сибири и Дальнего Востока», которая ежегодно актуализируется ().

  5. Создано корпоративное объединение библиотек по взаимоиспользованию баз данных (в Новосибирске).

  6. Подготовлены учебный план и программа курса «Организация информационного обеспечения потребностей территории» для учреждений системы повышения квалификации библиотечных работников.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на 5-й Общероссийской научно-практической конференции «Современные пользователи автоматизированных информационно-библиотечных систем: проблемы обслуживания, изучения и обучения» (Санкт-Петербург, 2001 г.); YI-й Всероссийской ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (Саратов, 2001 г.); 1Х-й Всероссийской ежегодной конференции Российской библиотеч-

ной ассоциации (Новосибирск, 2004); на региональных научно-практических конференциях: «Научные библиотеки в новом тысячелетии: проблемы взаимоиспользование ресурсов» (Иркутск, 2001 г.), «Библиотека и духовная культура нации» (Новосибирск, 2002 г.); «Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования» (Новосибирск, 2004 г.); на семинарах и совещаниях библиотек Сибирского федерального округа; материалы использовались в учебных курсах Сибирского регионального библиотечного центра непрерывного образования при ГПНТБ СО РАН. Имеется акт о внедрении системы взаимоиспользования баз данных.

По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 8,2 авторских листа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-экономическая трансформация общественного производства
является объективным фактором, влияющим на формирование распределенно
го фонда баз данных территории.

2. Универсальным основанием типологии БД является степень свертываемо
сти информации о документе. Исходя из этого, все множество БД подразделя
ется на документальные, полнотекстовые, фактографические.

3. Предлагаемая совокупность отечественных и зарубежных баз данных включает информационные продукты, полностью соответствующие потребностям региона, и является необходимой и достаточной для удовлетворения информационных потребностей Сибирского федерального округа.

4. Базовая модель распределенного фонда БД любого федерального округа
строится на корреляции информационных потребностей территории и выяв
ленной совокупности БД, удовлетворяющих эти потребности.

5. Эффективное взаимоиспользование БД для справочно-
библиографического обслуживания строится на основе договоров и соглаше
ний, обеспечивается соблюдением принципов экономической целесообразности
и добровольности, а также согласования интересов библиотек.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Список использованной литературы включает 232 документальных источников. В приложениях дан комплект инструктивно-методических документов, обеспечивающих взаимодействие библиотек, материалы анкетирования, перечень БД необходимых для удовлетворения информационных потребностей округа, инструкции пользователя для работы с БД. Работа проиллюстрирована 28 таблицами, 28 рисунками. Основной текст изложен на 152 страницах, общий объем работы составляет 220 страниц.