Методико-технологическое обеспечение формирования и использования электронного справочно-библиографического аппарата универсальной научной библиотеки Тараненко Любовь Геннадиевна

Методико-технологическое обеспечение формирования и использования электронного справочно-библиографического аппарата универсальной научной библиотеки
<
Методико-технологическое обеспечение формирования и использования электронного справочно-библиографического аппарата универсальной научной библиотеки Методико-технологическое обеспечение формирования и использования электронного справочно-библиографического аппарата универсальной научной библиотеки Методико-технологическое обеспечение формирования и использования электронного справочно-библиографического аппарата универсальной научной библиотеки Методико-технологическое обеспечение формирования и использования электронного справочно-библиографического аппарата универсальной научной библиотеки Методико-технологическое обеспечение формирования и использования электронного справочно-библиографического аппарата универсальной научной библиотеки Методико-технологическое обеспечение формирования и использования электронного справочно-библиографического аппарата универсальной научной библиотеки Методико-технологическое обеспечение формирования и использования электронного справочно-библиографического аппарата универсальной научной библиотеки Методико-технологическое обеспечение формирования и использования электронного справочно-библиографического аппарата универсальной научной библиотеки Методико-технологическое обеспечение формирования и использования электронного справочно-библиографического аппарата универсальной научной библиотеки
>




Тараненко Любовь Геннадиевна. Методико-технологическое обеспечение формирования и использования электронного справочно-библиографического аппарата универсальной научной библиотеки : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Кемерово, 2005 233 c. РГБ ОД, 61:05-13/2168

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Электронный справочно-библиографический аппарат: понятие, структура, функции 15

1.1 Электронный справочно-библиографический аппрата как часть справочно-библиографических ресурсов библиотеки 15

1.2 Подсистема локальных компонентов электронного справочно-библиографического аппарата 38

1.3 Подсистема удаленных компонентов электронного справочно-библиографического аппарата 50

Глава 2 Методико-технологические основы формирования и использования электронного справочно-библиографического аппарата в справочно-библиографическом обслуживании 72

2.1 Эволюция методики библиографического поиска как базового процесса справочно-библиографического обслуживания 72

2.2 Технологическое обеспечение процессов создания электронного справочно-библиографического аппарата в универсальных научных библиотеках 93

2.3 Технологическое обеспечение процессов эксплуатации электронного справочно-Библиографического аппарата в справочно-библиографическом обслуживании 115

Заключение 136

Список использованной литературы 141

Список сокращений

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена глобальными изменениями в информационной сфере, в их числе: развитие компьютерных технологий, появление новых информационных ресурсов, преобразования в системах сбора, обработки, передачи и распространения информации.

Новые информационные технологии становятся определяющим фактором развития всех сфер человеческой деятельности. Библиотеки как организации, неразрывно и органично связанные с процессами генерации, накопления и хранения информации, находятся на переднем крае внедрения новых технологий. Более того, проблема «успевания» в применении таких технологий является одной из самых важных для библиотек. От того, как они смогут внедрить и использовать новые технологии, зависит их место в будущем глобальном информационном мире [68].

В современной информационной практике библиотечные специалисты ориентируется на использование электронных информационных ресурсов. Библиотеки занимаются созданием собственных информационных продуктов, приобретением электронных источников, активно используют возможности CD-ROM-технологий, онлайнового доступа к интернет-ресурсам и др.

В связи с широким распространением электронных справочных и библиографических ресурсов возникают проблемы модернизации структуры справочно-библиографического аппарата (СБА) библиотеки, определения его обязательных и факультативных элементов. Автоматизация библиотечно-библиографических процессов, способствующая формированию собственных электронных ресурсов, подключение к сети Интернет существенно расширяют возможности СБА библиотеки и ее фонда. При этом процесс изменения ресурсной базы библиотечно-библиографической деятельности настолько интенсивен, что опережает теоретико-методическое осмысление проблем ее (базы) формирования и использования.

При формировании СБА значима экономическая целесообразность его отдельных компонентов. Необходим расчет эффективности создания и актуализации электронных информационных продуктов, приобретения и

использования внешних локальных и удаленных ресурсов. В условиях ограниченного финансирования библиотек экономическая оценка, тесно связанная с технологическим анализом, приобретает особую актуальность. Это заставляет специалистов заниматься изучением особенностей библиотечного производства, определять его основные компоненты (предмет труда, производственный процесс, конечный продукт) и их взаимосвязи. Взамен деятельности по интуиции, аналогии, на основе эвристических методов и приемов возрастает потребность в алгоритмизации библиотечного труда, в проектировании и экономической оценке библиотечных процессов.

Наиболее восприимчивыми к изменению информационной среды являются процессы справочно-библиографического обслуживания (СБО) пользователей. Необходимо технологическое осмысление изменений, произошедших в справочно-библиографическом обслуживании, т.е. в процессах эксплуатации СБА. Существующие алгоритмы библиографического и фактографического поиска нуждаются в актуализации в связи с освоением автоматизированных информационных технологий. Требуется анализ эволюционных преобразований в методике библиографического поиска. Встает вопрос о рациональном выборе источников поиска, разработке методики адекватного использования информационных ресурсов для удовлетворения различных типов запросов. Появление новых видов документных ресурсов (гипертекстовых) требует новых методов библиографического поиска.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования состоит в необходимости методико-технологического обоснования процессов создания и эксплуатации электронного справочно-библиографического аппарата библиотеки, что позволит гарантировать создание качественной электронной информационной продукции и совершенствование справочно-библиографического сервиса.

Разработанность темы. Вопросы формирования и использования СБА библиотеки традиционно привлекают внимание исследователей. В массиве имеющихся публикаций преобладают классические научные работы и учебные издания, не отражающие изменения, произошедшие в современной

библиографической деятельности. Это работы П.Н Беркова, Э.К. Беспаловой, М.А. Брискмана, М.Г. Вохрышевой, Д.Я. Коготкова, О.П. Коршунова, Е.Н. Малевича, А.Д. Эйхенгольца, [29; 32; 33; 34; 52; 122; 147]. Большой удельный вес работ, освещающих практический опыт библиотек в условиях новых информационных технологий [17; 25; 87; 89; 94; 108; 222; 223; 265].

Анализ литературы по теме диссертационного исследования позволил выделить ряд аспектов, раскрывающих тему.

Традиционный справочно-библиографический аппарат и справочно-поисковый аппарат (СПА) были объектом изучения Т.Ф. Берестовой, Д.Я. Коготкова, И.Г. Моргенштерна, М.Н. Розовой, Ю.Н. Столярова, Э.Р. Сукиасяна, В.И. Терешина [27; 28; 122; 123; 161; 164; 165; 166; 211; 242; 245].

Терминологические аспекты электронных информационных ресурсов (электронные библиотеки, базы данных, электронные издания, электронный СПА, виртуальный СБА, электронный каталог (ЭК) и т.д.) рассматриваются в работах В.Н. Агеева, Л.И. Алешина, А.Б. Антопольского, Т.А. Бахтуриной, К.В. Вигурского, В.А. Вуль, А.И. Земскова, Т.М. Кузьмишиной, В.В. Мосягина, И.Г. Моргенштерна, Г.Б. Паршуковой, Э.Р. Сукиасяна, Я.Л. Шрайберга и др. [2; 3; 6; 22; 85; 136; 170; 172; 196; 247], а также в государственных стандартах [72; 74; 78; 79; 80; 81; 82; 92; 114].

Сущность библиографических процессов в условиях автоматизации характеризуют такие исследователи, как И.Б. Байшева, О.В. Барышева, Р.С. Гиляревский и другие [16; 19; 20; 42; 59; 62].

Проблемы совершенствования справочно-библиографического обслуживания

поднимают в своих исследованиях Н.В. Бекжанова, Е.Н. Городилова [24; 69].

Подходы к определению качества СБО предложены в работах Т.Р. Горшковой,

Н.И. Клеповой, Е.И. Козловой [70; 121; 126].

Вопросами сочетания электронных и традиционных ресурсов в СБО занимались И.Б. Байшева, О.В. Барышева, Р.С. Гиляревский, Н.Р. Давыдова, Е.В. Иениш, Е.Д. Жабко, Г.Ф. Кочкарина, И.В. Курбангалеева, О.Л. Лаврик, Т.В. Ремизова [16; 19; 86; 98; 103; 110; 131; 138; 139; 209; 210].

Библиографический поиск, как основа СБО, стал объектом изучения Е.В. Иениш, О.Л. Лаврик, Г.Л. Левина, Н.М. Розовой [109; 140; 143; 211].

Основная масса публикаций посвящена использованию отдельных видов электронных ресурсов, применяемых в библиографической практике:

характеристика баз данных, применяемых в библиотеках, предложена в работах
Н.В. Бесединой, Н.И. Гендиной, М.В. Головановой, В.Г. Свирюковой,

Е.Б. Соболевой и др. [31; 45; 57; 65; 170; 215; 216; 229];

проблемы использования изданий на CD-ROM в СБО современных библиотек освещены в публикациях Л.Л. Батовой, Е.Ю. Елисиной, Т.В. Майстрович, Л.Л. Мотовой, К. Beiser и др.[21; 84; 97; 113; 116; 145; 151; 197; 207; 224; 267];

эксплуатация электронного каталога в справочно-библиографическом обслуживании рассмотрена в работах Ф.С. Воройского, Э.Р. Сукиасяна [50; 144; 245; 246; 247];

проблемам использования интернет-ресурсов в библиотеках посвящены публикации А.С. Агаджаняна, О.В. Барышевой, Р.С. Гиляревского, Д.М. Гитер, А.В. Глушановского, Е.Ю. Елисиной, Е.Д. Жабко, А.И. Земскова, С.К. Канна, И.Б. Михновой, В.К. Степанова, Н.Л. Струковой, С. Heinisch и др. [1; 20; 60; 61; 64; 68; 96; 99; 100; 101; 104; 105; 107; 115; 153; 173; 179; 236; 237; 238; 239; 240; 243; 266]. Особенности поиска в ресурсах Интернет освещены в работах И.О. Артамоновой, А.Г. Беглик, И.С. Геллер, Е.Д. Жабко, Н.А. Коряковцевой, Г.В. Никитиной, В.Н. Романенко, В.К. Степанова, S. Debowski, G. Holt, в диссертации П.И. Брасславского [7; 41; 55; 212; 235; 266; 268; 270; 271].

С развитием Интернет-технологий появилось новое направление в СБО -онлайновое обслуживание, характеристика которого предложена в публикациях Е.Д. Жабко, А.А. Пурника, В.К. Степанова и др. [98; 101; 180; 208].

Среди диссертационных исследований по теме следует отметить работы Е.А. Диковской, Л.С. Беркутовой [30; 92]. Так, Е.А. Диковская анализирует современные изменения, произошедшие в структуре СПА, ограничиваясь персонально-ориентированными элементами справочно-поискового аппарата современных библиотек. В диссертационном исследовании Л.С. Беркутовой

рассмотрены инновационные процессы в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек, при этом базой исследования является централизованная библиотечная система (ЦБС).

Технологические аспекты библиотечной деятельности недостаточно широко освещены в специальной печати. Основное внимание исследователей сконцентрировано на изучении терминологических вопросов библиотечной технологии (Л.З. Амлинский, Е.Г. Астапович, Н.И. Гендина, М.Я. Дворкина, СВ. Изергина, И.С. Пилко и др.) [5; 10; 58;90; 91; 111; 200; 201]; рассмотрении критериев и методов оценки в библиотечной технологии (Н.М. Барская, Л.Д. Данильянц, Т.А. Ермакова, Н.В. Могилевер, И.Г. Моргенштерн, И.С. Пилко, Л.С. Семенова и др.) [18; 162; 201; 204; 205; 218]; разработке организационно-технологической документации (В. А. Альтшуллер, Л. А. Жарикова, Л.А. Кожевникова, И.С. Пилко, Н.С. Редькина, Т.В. Ремизова, Г.А. Скарук, Э.Р. Сукиасян и др.) [4;177; 181;182; 183; 184; 185; 186; 187; 188; 189; 191; 201].

В известных теоретических и прикладных исследованиях отечественных библиотековедов и библиографоведов по родственной тематике не получили комплексного освещения следующие важные аспекты:

трансформация методики библиографического поиска в электронной информационной среде;

технологическое проектирование процессов формирования и эксплуатации электронного справочно-библиографического аппарата;

технологическое обоснование и сравнительный анализ затратности библиографического поиска на основе традиционных и электронных ресурсов.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка решения следующей научной задачи: обосновать теоретическую и практическую значимость технологического анализа процессов формирования и эксплуатации электронных ресурсов в библиотечно-библиографической практике.

Цель исследования: разработка методико-технологических оснований формирования и использования электронного справочно-библиографического аппарата в универсальных научных библиотеках.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

  1. Проследить эволюцию научных представлений о справочно-библиографическом аппарате библиотеки в направлении уточнения терминологии, структуры и функций.

  2. Уточнить модель электронного справочно-библиографического аппарата, включив в его структуру подсистемы локальных и удаленных электронных компонентов.

  3. Охарактеризовать изменения в методике библиографического поиска в связи с расширением его ресурсной базы.

  4. Разработать технологические проекты процессов создания и эксплуатации электронного справочно-библиографического аппарата.

Объект исследования: электронный справочно-библиографический аппарат универсальной научной библиотеки.

Предмет исследования: методика и технология формирования и использования в справочно-библиографическом обслуживании электронного справочно-библиографического аппарата.

Методологическую основу исследования составили библиотековедческие концепции, рассматривающие библиотеку как технологическую систему, предложенные в работах Е.Г. Астапович, Н.И. Гендиной, М.Я. Дворкиной, И.Г. Моргенштерна, И.С. Пилко, И.М. Фрумина [10; 11;12; 13; 14; 15; 58; 90; 91; 163; 199; 200; 201; 202; 203; 204; 259].

Автор опирался на теоретические положения библиографической эвристики П.Н. Беркова, А.А. Гречихина [29; 83].

Основой для обоснования понятия, структуры, функций справочно-библиографического аппарата послужили теоретические разработки Э.К. Беспаловой, Д.Я. Коготкова, И.Г. Моргенштерна [32; 122; 123; 158; 164; 165; 167].

В работе использовались теоретико-методические положения из трудов по библиотековедению и библиографоведению, определяющие сущность и значение справочно-библиографической деятельности (М.А. Брискмана, М.Г. Вохрышевой,

Д.Я. Коготкова, О.П. Коршунова, И.Г. Моргенштерна, А.Д. Эйхенгольца) [33; 34; 52; 53; 123; 128; 162; 165].

В диссертационном исследовании использован комплекс исследовательских методов:

  1. анализ документальных источников - для изучения разработанности темы;

  2. статистический анализ данных учета запросов - для определения эффективности использования электронных ресурсов в универсальной научной библиотеке (УНБ);

  3. методы хронометража и наблюдения - для нормирования процессов формирования и эксплуатации электронных ресурсов;

  4. методы технологического проектирования - для разработки технологических проектов процессов формирования и эксплуатации электронных ресурсов;

5. методы моделирования - для разработки модели электронного СБА.

Границы диссертационного исследования. Современная структура СБА состоит из традиционных и электронных компонентов. Электронный СБА включает ресурсы собственной генерации, приобретенные и удаленные. Технологическое проектирование процессов формирования электронного СБА рассмотрено в диссертации на примере электронного каталога, проблемно-ориентированной БД, корпоративной БД «Межрегиональная аналитическая роспись статей» (МАРС). Технология эксплуатации электронных ресурсов рассмотрена на примере информационных компонентов собственной генерации (электронный каталог, проблемно-ориентированные БД); приобретенных (библиографические БД на CD-ROM, правовые БД «Кодекс», «Консультант Плюс», «Гарант») и удаленных (электронные каталоги Российской государственной библиотеки (РГБ), Российской национальной библиотеки (РНБ)). Процессы создания справочных, полнотекстовых, мультимедийных информационных продуктов лежат за границами настоящего исследования. Характеристика эксплуатации электронного СБА в исследовании ограничена анализом справочно-библиографического обслуживания.

База исследования: Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова, Новосибирская государственная областная научная библиотека,

Томская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина, Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края. Анализу подвергнуты сайты 53 областных, краевых универсальных научных библиотек, представляющих свои ресурсы в Интернете.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении генезиса терминов «справочно-библиографический аппарат» и «справочно-поисковый аппарат». Предложено определение понятия «электронный справочно-библиографический аппарат». Разработана модель электронного справочно-библиографического аппарата универсальной научной библиотеки, которая включает ресурсы собственной генерации, приобретенные и удаленные. Рассмотрены эволюционные изменения, произошедшие в методике библиографического поиска. Они связаны с расширением ресурсной базы, с изменениями средств, результатов поиска, требований, предъявляемым к исполнителям. В диссертационном исследовании дана сравнительная характеристика основных научных технологических школ (московской, петербургской, новосибирской, кемеровской). Актуализирована проблема поиска адекватных методов справочно-библиографического обслуживания в гипертекстовых системах, в среде WWW, в разработке дидактических и методических основ обучения методам навигации, броузинга. Практическая значимость работы:

  1. Анализ ресурсной базы УНБ позволил выявить электронные ресурсы, применяемые в СБО: собственной генерации, приобретаемые и удаленные. Полученные результаты могут служить основанием для решения вопросов приобретения, создания и использования электронных ресурсов в различных типах библиотек.

  2. Методика технологического проектирования процессов создания и эксплуатации электронного СБА в УНБ, разработанная и опубликованная диссертантом, может быть использована в библиотеках различных организационно-правовых и других форм собственности. Представленная характеристика методов нормирования,

расчета трудоемкости и себестоимости, разработки технологической документации позволит библиотекам решать сложные управленческие задачи.

  1. Расчет себестоимости процессов создания и эксплуатации информационного продукта позволяет определять стратегию и корректировать практику формирования и использования электронного СБА библиотеки.

  2. Материалы исследования использованы при разработке учебных курсов: «Справочно-поисковый аппарат», «Информационное обеспечение региональных потребностей пользователей» для студентов Кемеровского государственного университета культуры и искусств. Образцы технологической документации процесса создания корпоративной БД МАРС использованы в качестве иллюстративного материала в учебно-практическом пособии «Технологические процессы в библиотечной деятельности» (в печати).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Научные представления о СБА развивались в направлении уточнения терминологии и функционального назначения, включения в его структуру новых компонентов. Современный этап характеризуется формированием электронного справочно-библиографического аппарата и соответствующего ему понятия. Электронный справочно-библиографический аппарат - это информационно-поисковая система, включающая электронные библиографические, справочные и полнотекстовые ресурсы, используемые для удовлетворения библиографических и фактографических запросов пользователей.

  2. Электронный справочно-библиографический аппарат включает подсистемы локальных и удаленных ресурсов. В УНБ подсистема локальных ресурсов состоит из электронных каталогов библиотеки, БД в локальной сети и на компактных оптических дисках и архива выполненных справок. Подсистема удаленных ресурсов представлена, размещенными в сети, ЭК библиотек и информационных центров, справочными ресурсами, различными типами БД и путеводителями по ресурсам Интернета.

  3. Методико-технологическое обоснование справочно-библиографического обслуживания заключается в дополнении структуры методического описания

процессов библиографического поиска (методы, способы, принципы, правила, решения, приемы, этапы) элементами технологического знания (средствами, процессами, операциями, регламентирующими документами, требованиями к исполнителям, результатами, показателями качества, оценкой эффективности и

др)-

4. Методика технологического проектирования библиотечно-библиографических процессов (разработка технологических схем, карт, оперограмм, таблиц нормирования, расчет трудоемкости и технологической себестоимости) позволяет оценить эффективность процессов создания и эксплуатации электронного справочно-библиографического аппарата. Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях разных уровней: шестой и девятой международной научной конференции Библиотечное дело - 2001, 2004 (Москва, 2001, 2004); девятой ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации «Библиотеки -сердце информационного общества» (Новосибирск, 2004); первой, третьей и четвертой региональной научно-практической конференции «Информационные недра Кузбасса» (Кемерово, 2000, 2004, 2005); II Сибирском библиотечном форуме (Кемерово, 2004); на аспирантских научных конференциях Кемеровского государственного университета культуры и искусств (Кемерово, 2000 - 2005). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Образцы технологической документации, разработанной для процессов создания и эксплуатации электронных ресурсов, внедрены в практику Кемеровской ОНБ им. В.Д. Федорова. Методика технологического проектирования используется участниками проекта «Межрегиональная аналитическая роспись статей».

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 272 названия, и 11 приложений. В приложениях представлен комплект технологической документации, необходимый для создания и эксплуатации электронного СБА; структурная модель методического знания библиографического поиска; характеристика локальных и

удаленных компонентов электронного СБА УНБ. Диссертация проиллюстрирована 27 таблицами и 8 рисунками. Основной текст диссертации изложен на 141 страницах; ее общий объем составил 233 страницы.

Электронный справочно-библиографический аппрата как часть справочно-библиографических ресурсов библиотеки

Согласно Федеральному закону "Об информации, информатизации и защите информации" информационные ресурсы представляют собой «отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)». В узком понимании состав информационных ресурсов может быть охарактеризован как СБА библиотек, информационных центров и архивов, в том числе включающих каталоги и библиографические картотеки [236. С.60].

В справочно-библиографическом обслуживании информационным ресурсом является справочно-библиографический аппарат. При этом справочно-библиографическое обслуживание - это обслуживание в соответствии с запросами потребителей информации, связанное с предоставлением справок и других библиографических услуг [74.С.4]. По аналогии с понятием «библиотечно-библиографические ресурсы», предложенном в ГОСТ 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография» [74], определим понятие «справочно-библиографические ресурсы». По нашему мнению, справочно-библиографические ресурсы - это информационный, материально-технический и кадровый потенциал, которым располагают справочно-библиографические службы библиотек, предназначенный для удовлетворения библиографических и фактографических запросов.

Для того, чтобы найти место электронного СБА в структуре справочно-библиографических ресурсов библиотеки, целесообразно рассмотреть эволюцию понятия СБА и историю его теоретического осмысления. Изменение качества, структуры и формы информационных ресурсов позволяет сегодня говорить об эволюции СБА библиотек - от традиционных ИПС к сложным многофункциональным автоматизированным информационно-поисковым системам, - электронным СБА. [16].

Рассмотрим эволюцию понятия «СБА». Терминирование понятия «справочно-библиографический аппарат» дискутируется продолжительное время. Дискуссия о дефиниции «СБА» содержит три аспекта: 1. Собственно определение понятия; 2. Уточнение функций СБА; 3. Конкретизация структуры СБА. Рассмотрим данные аспекты подробнее. Определение понятия СБА Впервые термин «СБА» был закреплен в ГОСТ 7.26-80 «Библиотечное дело»: СБА- «совокупность справочных и библиографических изданий, библиотечных каталогов и картотек, предназначенных для пропаганды произведений печати и других документов и целенаправленного руководства чтением» [75. С.З]. В ГОСТ 7.27-80 «Научно-информационная деятельность. Основные термины и определения» было дано определение термина справочно-поисковый аппарат -«совокупность упорядоченных массивов вторичных документов, предназначенных для поиска научно-технической информации, соответствующей информационными потребностями и запросами специалистов» [76. С.6].

Появление в терминологических стандартах понятий «СБА» и «СПА» вызвало дискуссию об их разграничении и взаимосвязи. В профессиональной среде сложилась традиция считать, что термин «СПА» используется преимущественно в органах НТИ, а термин «СБА» - в библиотеках. Это разграничение нашло отражение в организационно-распорядительной, методической документации [190; 191; 192; 193]. Нерешенным оставался вопрос - какое из данных понятий приоритетно.

В рамках данного диссертационного исследования рассмотрен генезис терминов «СБА» и «СПА».

Результаты проведенного анализа, представленные в таблице 1, свидетельствуют о том, что определение понятия СПА менее динамично, нежели понятие СБА.

Если СПА определяется почти исключительно как «совокупность вторичных документов, предназначенная для поиска», то определение понятия «СБА» на протяжении десятилетий претерпело значительные изменения. В качестве родовых при терминировании СБА выступают весьма разнородные понятия: «совокупность справочных и библиографических изданий...»; «документальная ИПС...»; «форма хранения библиографической информации...»; «справочно-библиографический фонд в особых условиях хранения...»; «сложная ИПС...»; «ИПС в документальной и/или электронной формах...»; «СПА, включающий библиографические пособия»; «средство доступа к информации...»; «комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга частей». Д.Я. Коготков обратил внимание на то, что в обоих определениях упоминаются совокупности вторичных документов, но в ГОСТ 7.27-80 «Научно- информационная деятельность» в перечне частей СПА отсутствуют справочные издания [123].

Подсистема локальных компонентов электронного справочно-библиографического аппарата

Согласно принятой в диссертационном исследовании структуре электронного СБА, к данной подсистеме электронных ресурсов относятся локальные ресурсы, находящиеся в пределах (фонде) библиотеки. Специалисты отмечают, что данные справочно-библиографические ресурсы подразделяются на ресурсы собственной генерации и ресурсы приобретаемые. При этом приобретать электронные ресурсы библиотека может по подписке, договорам, лицензионным соглашениям и т.д.

Рассмотрим данные справочно-библиографические компоненты в структуре электронного СБА.

По мнению специалистов, общая структура СБА универсальной научной библиотеки существенно не изменилась, она, по-прежнему, состоит из трех основных частей: справочно-библиографического фонда, системы библиотечных каталогов и картотек и фонда неопубликованных библиографических пособий (ФНБП). Внедрение информационных технологий и возможность использования компьютерных сетей существенно изменяют состав каждого из перечисленных элементов СБА и взаимоотношения между ними [232].

Современный справочно-библиографический фонд (СБФ) - это составная часть библиотечного фонда (БФ), образуемая совокупностью выделенных из общего фонда библиотеки нормативных, справочных и библиографических изданий (в традиционно печатной и электронной формах) [232]. Документы, входящие в состав СБФ, принято делить на три группы: 1. Документы основополагающего характера; 2. Справочные издания и универсальные энциклопедии; 3. Государственные библиографические указатели (ГБУ). К первой группе относятся следующие документы: Конституция Российской Федерации; законодательные акты, принимаемые Государственной Думой, органами представительной власти субъектов Российской Федерации и местных органов (собраниями народных представителей городов и районов); Указы Президента России, президентов республик, входящих в Российскую Федерацию. распорядительные документы (директивные, нормативные), принимаемые исполнительными органами власти на всех уровнях (от Совета Министров России до глав местной администрации) и др. [122].

В электронном СБА библиотеки первоначально создавали собственные правовые библиографические БД (например, БД «Закон» Кемеровской ОНБ; "Картотека законов" Дальневосточной ОУНБ; "Закон" Тульской ОУНБ и т.д.). Но с появлением справочных правовых БД «Кодекс», «Консультант Плюс», «Гарант» и др., библиотеки отказались от создания собственных правовых БД. Исключение составляют местные законы и постановления, библиографические описания которых вносятся в электронный каталог библиотеки.

На примере Кемеровской, Новосибирской, Томской областных универсальных научных библиотек и Красноярской краевой универсальной научной библиотеки диссертантом рассмотрен ассортимент правовых БД, используемых в библиотеках (см. Приложение А).

Анализ фондов данных библиотек показал разнородность ассортимента предлагаемых правовых БД. Среди проанализированных БД, отмечены электронные версии печатных изданий и БД, не имеющие традиционных аналогов. Все проанализированные библиотеки имеют в своем фонде БД: «Консультант Плюс», «Гарант» и «Кодекс». Библиотеки, при формировании фонда правовых БД, решают конкретные задачи: сокращение средств на подписку традиционных правовых сборников за счет приобретения правовых БД; создание фонда правовых электронных изданий и БД для центров правовой информации (Кемеровская ОНБ, Красноярская краевая УНБ, Томская ОУНБ). Цель данных служб - бесплатная консультационно - юридическая помощь пользователям. правовое регулирование деятельности библиотеки посредством БД: «Библиотечное законодательство», «Библиотека и закон», «Эксперт библиотека»; обучение пользователей оформлению документации на основе правовых БД; «Образцы правовых документов», «Делопроизводство в кадровой службе», «Делопроизводство в бухгалтерии» и др.

Вторую группу СБФ составляют справочные издания: энциклопедии, справочники, словари и т.д. В фонде справочных изданий собираются универсальные и отраслевые энциклопедии, толковые, языковые и терминологические словари, справочники законодательных материалов, юридические, страноведческие и статистические атласы; календари знаменательных дат; путеводители и т.д. В публичных библиотеках особое внимание уделяется комплектованию фонда популярных справочных изданий по сельскому хозяйству, любительскому техническому творчеству, медицине и охране здоровья населения. Приобретаются также справочники и справочные пособия в помощь учащимся [232].

Информационный рынок насыщен универсальными и деловыми традиционными и, особенно, электронными справочными изданиями. Например, БД на CD-ROM «Мега энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Золотой фонд», «Брокгауз on-line», «Худоэюествениая энциклопедия классического зарубезісного искусства», «Россия», «Кругосвет», «Мир вокруг нас», «Большая российская юридическая энциклопедия», «Промышленность России», "Бизнес-карта. Регион. Промышленность" «Российский генеральный регистр производителей товаров и услуг», «Англо-русский словарь МультиЛекс», «Художественная энциклопедия классического зарубежного искусства» и многие другие [233].

Эволюция методики библиографического поиска как базового процесса справочно-библиографического обслуживания

Логично предположить, что с расширением ресурсной базы справочно-библиографического обслуживания изменяются методические основы библиографического поиска. Библиографический поиск, согласно ГОСТ 7.0-99 «Информационно-библиографическая деятельность, библиография» представляет собой информационный поиск, осуществляемый на основание библиографических БД [74]. В свою очередь, информационный поиск - это действия, методы и процедуры, позволяющие осуществлять отбор определенной информации из массива данных» [78].

Терминологический анализ понятия «библиографический поиск» приведен в работе Г. Л. Левина [143]. Автор данной работы доказывает, что сущностью библиографического поиска с одной стороны, является «использование библиографических средств - источников библиографической информации, библиографических данных», с другой стороны - «поиск сведений о документе, а не самих документов» [143. С.48]. Он определяет библиографический поиск «как процесс нахождения необходимой библиографической информации по формальным и/ или содержательным признакам документов» [143. С.48-49]. Структура библиографического поиска, по мнению Г.Л. Левина, включает два этапа: 1. выбор соответствующих источников поиска в информационно-поисковых системах - библиографических изданиях, базах и банках данных, каталогах и картотеках и т.д.; 2. собственно поиск сведений о документах. Рассмотрим эволюционные изменения, произошедшие в содержании СБО, в частности, в методике выполнения библиографических запросов. Приведем общенаучное толкование понятия «методика». Методика - это совокупность способов, методов, приемов для систематического, последовательного, наиболее целесообразного проведения какой-либо работы. Прикладное методическое знание занимается раскрытием своего предмета исследования, разработкой своих понятий, терминологии, структуры и методов, уяснением характера связи с другими науками [39. С.314].

В учебном пособии «Библиотечная технология» И.С. Пилко [199] обозначает методику как совокупность принципов, приемов и правил целесообразной деятельности, результат обобщения накопленного опыта, выраженного в рекомендательной форме.

По мнению И.Г. Моргенштерна, методика - это описание общих и частных методов работы. Другими словами, как должна выполняться та или другая деятельность, тогда как «технология» - это описание последовательности конкретных действий [165].

Анализ литературы показал, что ряд специалистов не разделяют понятия «методика» и «технология», употребляя их как синонимы. Один из примеров- в работе В.К. Степанова [238] раздел называется «Стратегия и методика профессионального информационного поиска», но анализ содержания позволил выявить его технологическую направленность (наличие базовых компонентов технологического знания).

Некоторая «размытость» методического знания заложена в исходной неопределенности основных его составляющих. Необходимость дополнения методического знания технологическим становится очевидной при попытке разграничить эти понятия. В работах [199; 201] доказано, что технологическое знание имеет ярко выраженный нормативный алгоритмический характер: в структуре технологического знания преобладают сведения прикладного характера, практической направленности. Технологическое знание определяет порядок, способы и средства решения конкретной задачи.

Рассматривая структуру методического знания (на примере библиографического поиска), убедимся, насколько методика и технология близки по содержанию и назначению, проследим эволюцию методики библиографического поиска. Это позволит нам в дальнейшем проектировать процесс эксплуатации электронных ресурсов.

Для этого воспользуемся структурной моделью методического знания, предложенной И.С, Пилко [202]. Согласно данной модели, информационный продукт или услуга описывается в трех основных аспектах: общая характеристика информационного продукта, услуги (ИП, У), методическая характеристика, технологическая характеристика. Каждый из трех комплексов (описательный, методический, технологический) содержит определенное количество элементов, которые поделены по степени значимости на обязательные (О) и факультативные (Ф). Общая характеристика информационного продукта, услуги включает следующие элементы: 1.1.Понятийная характеристика; 1.2.Целевое назначение; 1.3.Задачи; 1.4.Функции; 1.5. Потребительские свойства (специфические особенности); І.б.Категории пользователей; 1.7. Виды (формы); 1.8. Примерная тематика; 1.9.Примеры.

Методическая характеристика информационного продукта, услуги содержит следующий набор элементов: 2.1. История развития; 2.2. Круг авторов-разработчиков методики; 2.3. Методы; 2.3.1 Способы деятельности; 2.3.2.Принципы деятельности; 2.3.3. Правила деятельности; 2.3.4. Методические требования; 2.3.5. Методические решения; 2.3.6. Методические приемы. В технологическую характеристику ИП, У включены следующие элементы: 3.1 Объект деятельности (предмет труда); 3.2. Информационные ресурсы; 3.3.Средства (технические, лингвистические, программные, наглядные, дидактические, др.); 3.4. Процессы; 3.4.1. Этапы работы; 3.4.2. Последовательность действий; 3.4.3. Перечень технологических операций; 3.5. Требования к исполнителям; 3.6. Регламентирующие документы; 3.7. Результаты; 3.7.1. Требования к ИП, У; 3.7.2. Форма (форматы) представления данных; 3.8. Показатели качества ИП, У; 3.9. Оценка эффективности производственного процесса.

В ходе исследования был отобран и проанализирован массив учебной и методической литературы по организации и методике библиографического поиска объемом 11 названий (см. Приложение В 1). Для того, чтобы проследить эволюцию библиографического поиска, анализу подверглись работы разных лет издания: 1960, 1969,1982, 1984, 1990, 1999, а также публикации 2000-2003 гг., отражающие современное представление о библиографическом поиске. Для анализа отобраны те разделы, главы и параграфы, в которых встречались элементы методики библиографического поиска (см. Приложение В). Весь материал был просмотрен «de visu». В анализируемых работах были выделены словесные клише, соответствующие элементам методического знания. Структурная модель элементов методического знания представлена в табличной форме (см. таблицы 9, 10, 11).

Технологическое обеспечение процессов создания электронного справочно-библиографического аппарата в универсальных научных библиотеках

Технологическое обеспечение процессов справочно-библиографической деятельности основано на положениях библиотечной технологии. Существует несколько толкований понятия «библиотечная технология»: - совокупность процессов и операций, обеспечивающих нормальное функционирование библиотеки [259. С.18]; - совокупность библиотечных процессов и операций, а также приемов, методов и средств их осуществления, направленных на создание и сохранение библиотечной продукции и выполнение библиотечных услуг [37. С.27]; - совокупность методов обработки, изменения состояния, свойств, формы предметов и создания продуктов библиотечного труда [5] - практическая деятельность по производству и предоставлению пользователям библиотеки информационной продукции и услуг[199. С.5]; - научная дисциплина о технологических принципах, нормах и правилах библиотечной деятельности [199. С.5].

Библиотечная технология выступает способом упорядочения системы организации библиотечной деятельности и социального развития библиотеки.

Термин «библиотечная технология» появился в библиотечных словарях в 1976 г. Применявшиеся ранее понятие "библиотечная техника", "техника библиотечной работы" и т.п. по содержанию неадекватны современному терминированию библиотечной технологии [11].

Перенос технологического знания на библиотечную деятельность позволяет рассмотреть библиотеку как производственную систему - производителя информационных продуктов и услуг. По справедливому мнению И. С. Пилко, актуальность разработки технологического подхода к библиотеке обусловлена: - необходимостью критической оценки сложившихся в профессиональном сознании стереотипов, в частности, ограничения библиотечной технологии совокупностью процессов и операций библиотечной деятельности»; - растущим спросом на системное технологическое знание о библиотеке, которое служит связующим звеном между научными идеями и их практическим воплощением; - потребностью библиотек в автоматизации библиотечно-библиографических процессов [201.С.28].

В применении технологического подхода к библиотеке можно выделить ряд направлений (см. таблицу 13).

Так, представители московской школы (Е.Г Астапович, ЕМ. Бельковец, СВ. Изергина, М.Я. Дворкина, А.В. Кокорев, А.И. Клименко, Э.Р. Сукиасян и др.) при разработке и внедрении технологического подхода ставили и решали, в первую очередь, управленческие задачи. Библиотеки, особенно крупные, становятся сложными технологическими объектами. Появилась объективная необходимость усиления роли управления технологией, деятельностью библиотеки как сложной системы. Для решения управленческих задач Е.Г. Астапович, М.Я. Дворкина, СВ. Изергина определяли основные категориальные понятия библиотечной технологии: «библиотечная услуга», «библиотечный процесс», «нематериальная библиотечная услуга» [10; 11; 12; 13; 14; 15; 111].

Н.И. Карпова, В.А. Альтшуллер, Э.Р. Сукиасян [4; 118] разрабатывали документацию, регламентирующую организацию труда и управления в библиотеках. Представители ленинградской (санкт-петербургской) школы основное внимание сосредоточили на оценке экономической эффективности библиотечных процессов. В рамках данного направления специалисты занимались разработкой методологии библиотечной технологии. Осуществляли поиск оптимальных методов для решения практических задач. Например, Н. М. Барская [18] определяла критерии и методы оценки рациональности процессов справочно-библиографической работы. По мнению автора, возможности совершенствования технологии справочного процесса - это именно те внутренние резервы, использование которых в большей степени зависит от самой справочной службы. Представители данной школы использовали технологический подход в практической деятельности в целях: совершенствования справочно-библиографической работы библиотек; оценки деятельности массовых библиотек по конечным результатам; анализа использования ресурсов ЦБС и ОУНБ; разработки методики проведения сравнительного анализа трудозатрат в

ЦБС и др. Представители данной школы активно занимались разработками норм на отдельные операции и процессы для последующего расчета экономической эффективности создания продуктов и предоставления услуг. Л.С. Семеновой предложена методика изучение затрат рабочего времени при разработке норм [218]. Сотрудники Российской национальной библиотеки составляли систематические своды сведений о библиотечных операциях в ОУНБ, ЦБС [230; 231].

Существенный вклад в развитие библиотечной технологии внесли представители новосибирской школы. Вопросам экономической эффективности библиотечной деятельности посвящены работы Л. А. Кожевниковой [124; 125]. Автор справедливо утверждает, что библиотечным специалистам нужны знания и навыки, позволяющие проводить гибкую политику в отношении приобретения и использования ресурсов, распределения денежных доходов, выявления приоритетных решаемых социальных и экономических проблем [124].

Проблемы реорганизации, автоматизации и совершенствования работы ГПНТБ СО РАН потребовали технологического осмысления. Для этого специалисты ГПНТБ СО РАН создавали свою нормативную базу на основе аналитико-исследовательских и опытно-статистических методов, разрабатывали типовые нормы времени для академической библиотеки [177; 191].