Эволюция персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата современных библиотек Диковская Екатерина Алексеевна

Эволюция персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата современных библиотек
<
Эволюция персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата современных библиотек Эволюция персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата современных библиотек Эволюция персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата современных библиотек Эволюция персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата современных библиотек Эволюция персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата современных библиотек Эволюция персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата современных библиотек Эволюция персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата современных библиотек Эволюция персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата современных библиотек Эволюция персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата современных библиотек
>



Диковская Екатерина Алексеевна. Эволюция персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата современных библиотек : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Самара, 2004 296 c. РГБ ОД, 61:04-13/1335

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Справочно-поисковыи аппарат библиотеки и его персонально-ориентированные элементы на современной стадии их эволюции 17

1.1 Преобразование элементов справочно-поискового аппарата библиотеки в процессе использования новых информационных технологий 17

1.2 Система каталогов и картотек как источник поиска информации о персонах 37

1.3 пеРсоналия в современном справочно- библиографическом фонде библиотеки 61

Глава 2. Электронные формы представления информации о персонах в справочно-библиографическом фонде современных библиотек 96

1. 1 Персоналии в изданиях на CD-ROM 96

2. 2 Персоналии в сети интернет 121

Заключение 150

Список литературы 157

Введение к работе

Во все времена существовал интерес к деятелям своего времени, активно творящим историю. Кроме того, предметом изучения выступали знаменитые люди прошедших эпох, сыгравшие значительную роль в науке, культуре, искусстве. Обращение к персонам наблюдалось с момента зарождения письменности. Можно считать, что летописи в определенной степени являются персональной мемуарной литературой, так как их появление обусловлено социальным заказом церкви, государства, политической сферы и т.д. Содержание летописей отражало сведения о тех или иных событиях, связанных с заказчиком, его персоной, окружением и

др.

В дальнейшем, на протяжении веков, создавалась художественная и мемуарная литература, описывавшая деятельность определенных персон в течение всей жизни или некоторого отрезка времени. Затем этот жанр получил развитие в беллетристике и отражение в библиографии и, в том числе, в биобиблиографии. Задачей последней, для которой признак авторства выступает определяющим, является предоставление комплексной персонифицированной информации о субъектах научной, творческой, образовательной, политической и других видов деятельности.

В XX веке интерес к персонам возрос многократно. Повышение спроса на информационные продукты персонального содержания в настоящее время вызвано расширением международного сотрудничества, предполагающего связи и контакты на персональном уровне, ростом личностного потенциала науки и культуры, устойчивым теоретическим интересом к человеку как объекту научного анализа. Конец второго тысячелетия футурологи обозначили как время триумфа личности, формирования персоносферы как «сферы персоналий, образов, сферы литературных, исторических, фольклорных, религиозных персонажей» [415, С. 133-134]. Так возникает не только национальная персоносфера, но и

персоносфера отдельного человека, целой социальной группы, персоносфера всего человечества, и, следовательно, становится актуальной проблема ее изучения в комплексе и каждого отдельного элемента, в частности, как основы культуры и преобразования общества.

В настоящее время функционирует система учреждений, занимающихся производством и доведением до потребителей информации персонального свойства. Это международные и национальные биографические институты, библиотеки разного уровня, книготорговые и библиографические фирмы, издательства, архивы и т. д. В этот процесс включены и частные лица. Каждый участник системы разрабатывает свою область персонифицированного знания.

На международном уровне в создании биобиблиографической информации активную роль играют различные международные и национальные биографические организации и системы, например, «Всемирная биографическая информационная система» издательства SAUR (Германия), а также международные биографические архивы Мунцингера (Германия), Информационная система Wilson (США) и другие. Среди них -Международный биографический центр (МБЦ), созданный как общественная организация в Москве в 1996 году. Основная его задача -ознакомление международной общественности с достижениями выдающихся деятелей нашего времени и, прежде всего, представителей России и стран СНГ. Так, МБЦ регулярно выпускает биографические энциклопедии по разным отраслям знаний, формируя тем самым методические подходы к их созданию. Например, в июле 1999 года вышел в свет второй выпуск многотомного биографического издания «Кто есть кто в современном мире». В апреле 2002 года издан четвертый выпуск данного издания, содержащий иллюстрированные биографии персон, удостоенных титула «Человек XX столетия», и сведения о жизни и деятельности 200 современников.

Одним из приоритетных направлений деятельности библиотек традиционно является предоставление комплексных сведений о субъектах научной, творческой, образовательной, политической и других видов деятельности. В последние годы библиографическая теория и практика интенсивно исследуют роль личности в информационном контексте. Приоритет персоналий в системе традиционных библиографических пособий по искусству отмечался всегда, на протяжении двух столетий складывалась обширная литературно-библиографическая персонография. Специфика удовлетворения потребностей современных пользователей в обозначенном аспекте заключается в том, что библиотека имеет возможность обращаться не только к традиционному поисковому инструментарию, но и к различным электронным источникам. Использование технических новшеств в справочно-информационном обслуживании (СИО) позволяет создавать и предоставлять пользователям электронные формы, которые включают самые разнообразные сведения о персонах.

Автоматизация библиотечно-библиографических процессов,

способствующая формированию собственных электронных ресурсов, и подключение к сети Интернет существенно расширяют справочно-поисковый аппарат (СПА) библиотеки и ее фонд в целом. Можно выделить два направления в развитии элементов СПА. Первое связано с ориентацией на справочные и библиографические источники информации в электронной форме в локальном режиме пользования (электронный СПА); второе - с предоставлением пользователям удаленного доступа к элементам электронного справочно-поискового аппарата (виртуальный СПА). Появление новых составляющих современного справочно-поискового аппарата библиотеки - электронных каталогов (ЭК), баз данных (БД), изданий на CD-ROM и ресурсов сети Интернет, содержащих не только библиографическую, но и полнотекстовую информацию о персонах позволяет говорить о формировании электронного, в том числе

6 виртуального, СПА библиотеки, а, следовательно, о новом этапе в справочно-информационном обслуживании в персональном аспекте.

В настоящее время актуальна дискуссия о соотношении традиционного, электронного и так называемого виртуального СБА (в нашем случае СПА). В.К. Степанов выделил термин «виртуальный справочно-библиографический аппарат» и определил его как «совокупность справочных и библиографических источников, находящихся за пределами библиотеки и используемых в режиме удаленного доступа». Однако виртуальный СБА существует потенциально [366]. Необходима дальнейшая разработка и совершенствование механизма его использования в персональном и других аспектах.

Возможность доступа в Интернет уже во многих крупных библиотеках стала реальностью. Здесь можно обнаружить персонифицированные данные из области бизнеса, образования, медицины, гуманитарных наук, культуры, искусства и т. д. Но в специальной печати только недавно стали обращать внимание на обзор соответствующих ресурсов Интернета и их качественную оценку. Встречаются лишь отдельные сведения об Интернет-источниках персональной информации.

Проведенное среди студентов факультета информационных и межкультурных коммуникаций Самарской государственной академии культуры и искусств (СГАКИ) исследование показало, что информация о персоне чаще всего необходима пользователям для подготовки к занятиям (81%) и для написания курсовых и дипломных работ (63%). Наиболее популярна среди респондентов информация о деятелях культуры и искусства (85%), ученых (51%), деятелях образования (33%) и общественно-политических деятелях (14%). Но только 25% пользователей, имеющих навыки работы с электронными ресурсами, применяют их в поиске информации о персонах. Остальные предпочитают обращаться к традиционной картотеке персоналий (88%), энциклопедиям и справочникам

(70%). Такая тенденция наблюдается и среди читателей других категорий. Возможно, на это влияет недостаточная реклама соответствующих электронных ресурсов в печати, сложность самостоятельной навигации и различие в поисковых приемах, а также отсутствие систематизации и методик поиска персональной информации.

Возможность получения сведений о лицах с помощью электронных источников привлекает значительное количество пользователей. Вместе с тем возникают проблемы, связанные, прежде всего, с ориентацией в электронных массивах информации персональной направленности, оценкой качества и целесообразности использования конкретных изданий на CD-ROM и публикаций в сети Интернет, с методически слабой организацией доступа к ним.

Необходимость теоретического анализа и осмысления, а также методического решения указанных проблем обусловливают актуальность темы диссертации.

Определяя состояние изученности темы, необходимо отметить, что целостного исследования проблемы развития элементов современного справочно-поискового аппарата библиотеки в персонологическом аспекте до настоящего времени не проводилось. Отдельные направления темы раскрыты в ряде разнообразных по содержанию публикаций. Традиционные справочно-библиографический аппарат и справочно-поисковый аппарат стали объектом изучения Т.Ф. Берестовой [33], Л.М. Герасимовой [330], Д.Я. Коготкова [220], И.Г. Моргенштерна [273-279], М.Н. Розовой [330], В.К. Степанова [365, 366], Ю.Н. Столярова [380-382], Э.Р. Сукиасяна [385-389], чьи работы, наряду с другими, составляют методологическую базу исследования для формирования исходных теоретических позиций.

Сущность критериев и приемов содержательного анализа традиционных источников информации о персонах раскрывается в работах Н.И. Новикова, В.Г. Анастасевича, Г.Н. Геннади, В.И. Межова, А.В. Мезьер,

С.А. Венгерова, H.B. Здобнова, И.М. Кауфмана, Е.В. Иениш. Методика персонального библиографирования, широко используемая в современном справочно-информационном обслуживании и реализуемая в системе персональных библиографических пособий, в частности, по художественной литературе, представлена в трудах А.Г. Фомина, Е.И. Рыскина, Б.Я. Бухштаба, В.А. Ефимовой, А.К. Ильиной, К.Д. Муратовой, Б.А. Пескиной, Р.Н. Крендель, С.А. Трубникова, Ю.М. Лауфера, СИ. Коровициной и других. Так, А.Г. Фомин, П.Н. Берков, В.М. Лавров и другие концептуально и методически обосновали жанр комплексного научно-вспомогательного библиографического указателя на примере персоналии А.С. Пушкина. Персональное библиографирование краеведческой направленности наиболее полно рассматривается А.В. Мамонтовым, И.И. Михлиной, В.А. Николаевым, Н.Н. Щербой.

Зарубежный опыт создания национальных и всемирных биобиблиографических словарей типа «Who is who» или «Who was who», отраслевых биографических словарей и справочников, персональных справочников-хронографов (летописей жизни и творчества), биобиблиографических энциклопедий и очерков, биографических журналов, которые в совокупности могут рассматриваться как специфический элемент культуры и особый способ ее трансляции, реализованный справочно-библиографическими средствами, наиболее подробно рассмотрен в публикациях А.Н. Веревкиной и Б.А. Семеновкера. В их интерпретации они выступают объектом деятельности (то есть объектом производства и изучения) различных учреждений - библиотек, издательств, редакций журналов, архивов, специализированных фирм и частных лиц [66,67, 342].

Анализ биобиблиографии естествознания и техники и ее оценка, в том числе с позиций методики персонального библиографирования, осуществлен в диссертации и публикациях Т.В. Захарчук [171], где предложена многоаспектная классификация биобиблиографических пособий на основе

учета уровня и ранга субъекта научной деятельности, принадлежности субъекта научного творчества к определенной исторической эпохе и других признаков.

Терминологические проблемы в области электронных форм представления информации (электронные издания, электронные библиотеки, базы данных, медиаграфия, медиабиблиография и т.д.) изучаются в работах А.Б. Антопольского [19,20], Л.И. Алешина [10, 12], Т.А. Бахтуриной [29, 30], К.В. Вигурского [19, 20], Ф.С. Воройского [77], М.Г. Вохрышевой [84] и других. Так, А.Б. Антопольский и К.В. Вигурский предлагают три подхода к термину «электронное издание» и выделяют его основные формы. Широкое распространение электронных изданий, несомненно, существенно изменит уже в ближайшем будущем состав и структуру печатной библиографической продукции. Вместе с тем, авторы обозначают проблемы слабой изученности электронных изданий и организации доступа к ним [19,20].

Значительный интерес представляют публикации В.Г. Войскунского [73, 74], Ф.С. Воройского [76, 78-80], И.И. Ильиной [185-189], А.И. Каптерева [202, 203], О.А. Лавреновой [232-234, 241, 242], Т.В. Майстрович [253-260], Н.П. Никольцевой [297, 298], И.Б. Цветковой [418] и других специалистов, рассматривающих базы данных, электронные каталоги, авторитетные файлы в аспекте их структуры, содержания, поисковых возможностей и доступности пользователям. Исследования Л.И.Алешина [12], Ю.Ф. Беркович [34] помогают определить основные направления развития и элементы структуры баз данных персоналий и других электронных изданий, содержащих информацию о персонах. В диссертационном исследовании Ю.Ф. Беркович проведен анализ реально функционирующих баз данных персонального характера, что является первым шагом в изучении биобиблиографической информации в электронной форме.

Проблемы использования изданий на CD-ROM в справочно-

% информационном обслуживании современных библиотек освещены в

работах О.С. Булычевой [55], М.А. Буртовой [56], Т.А. Васильевой [60-62],

Е.Ю. Елисиной [60, 61, 150], Т.В. Майстрович [253, 254, 256, 260],

О.В. Устрижицкого [404,405].

Публикации Д. Гитера [93, 94], М.В. Гончарова [99-102], Е.Д. Жабко [154-158], А.И. Земскова [175-180], М.Б. Лавринович [93, 94], В.К. Степанова [357-378], Я.Л. Шрайберга [433-437] и других специалистов освещают вопросы использования в библиотечной практике ресурсов сети Интернет, и их выводы значимы для данной работы.

Объектом исследования является справочно-поисковый аппарат современных библиотек. Предметом исследования выступают персонально-ориентированные элементы справочно-поискового аппарата на новой стадии их эволюции.

Методы исследования в диссертации представлены:

- общенаучным методом теоретического и эмпирического анализа
% публикаций;

методом терминологического анализа, использованным для демонстрации эволюции базовых понятий работы («справочно-библиографический аппарат библиотеки», «справочно-поисковый аппарат библиотеки», «электронный справочно-поисковый аппарат библиотеки», «виртуальный справочно-поисковый аппарат библиотеки»);

методом сравнительного анализа различных форм источников информации о персонах;

методом классификации, примененным в систематизации изданий на CD-ROM и Интернет-ресурсов персонального характера;

«

- биографическим методом изучения деятельности личности и сведений о

ней;

- специальными методами библиотековедения, библиографоведения и
информатики.

Основная задача диссертации заключается в целостном представлении электронных персонально-ориентированных элементов справочно-поискового аппарата с позиции совершенствования справочно-информационного обслуживания пользователей современных библиотек.

Последовательность решения задачи потребовала:

рассмотреть традиционные и выявить электронные, в том числе виртуальные, элементы справочно-поискового аппарата библиотеки, обеспечивающие доступ к информации персонального характера, на новой стадии его эволюции с точки зрения теоретического содержания и практического воплощения;

проанализировать особенности организации персонализированных данных и их поиска в различных традиционных и электронных составляющих современного СПА, установить возможные точки доступа к сведениям о персонах;

провести мониторинг, оценку и классификацию изданий на CD-ROM и публикаций в сети Интернет, содержащих информацию о персонах;

разработать методические рекомендации по использованию изданий на CD-ROM персонального содержания в справочно-информационном-обслуживании библиотек;

создать аннотированный путеводитель по ресурсам Интернета персонального характера в виде web-сайта и разместить его в сети на сайте Самарской государственной академии культуры и искусств (СГАКИ).

Хронологические рамки диссертации охватывают временной период с начала 90-х годов XX в. до настоящего времени. Нижняя граница исследования обусловлена тем, что данный период рассматривается в специальной литературе как новый, информационно-технологический этап в

библиотечно-информационной деятельности. Формирование комплекса электронных составляющих современного справочно-поискового аппарата библиотеки, а именно: электронного каталога, включающего поле «Персоналия»; системы авторитетных файлов; библиографических, фактографических и полнотекстовых баз данных; электронных справочных изданий на CD-ROM и публикаций в сети Интернет, содержащих информацию о персонах, относится к началу 90-х годов и продолжается до сих пор.

Научная новизна исследования заключается в том, что по аналогии с традиционными обозначены электронные персонально-ориентированные элементы справочно-поискового аппарата библиотеки в процессе их формирования., при этом подвергнуты анализу понятия «электронный справочно-поисковый аппарат» и «виртуальный справочно-поисковый аппарат» с точки зрения их содержательного наполнения в персональном аспекте и доступности пользователям.

Выделены точки доступа к информации о персонах в современной системе каталогов и картотек, включая электронные каталоги и библиографические базы данных; дан сравнительный анализ поисковых возможностей электронных каталогов библиотек, доступных в Интернете.

Рассмотрены электронные и виртуальные составляющие справочно-библиографического фонда библиотеки и их соотношение с традиционными справочными и библиографическими изданиями. В период с 1997 по 2003 гг. проведено исследование доступного массива изданий на CD-ROM и Интернет-ресурсов с позиции выявления в них данных персональной направленности. Классифицированы издания на CD-ROM и ресурсы сети Интернет, содержащие сведения о лицах, среди которых особо отмечены те, которые обладают наибольшей информативностью. Введено понятие «электронная коллекция персонального содержания».

Теоретическая значимость диссертации связана с развитием представлений о справочно-поисковом аппарате библиотеки на основе осмысления его электронных и виртуальных персонально-ориентированных элементов, их содержательной структуры, роли и места в справочно-информационном обслуживании современных библиотек.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию в справочно-информационном обслуживании библиотек электронных изданий на CD-ROM. Методика составления «Руководств пользователей» для изданий на CD-ROM персонального содержания внедрена в работу библиотеки Самарской государственной академии культуры и искусств. Аннотированный путеводитель по ресурсам Интернета персонального содержания предложен в качестве нового информационного продукта для обслуживания пользователей и размещен на сайте СГАКИ. Созданная автором база данных работников образования Самарской губернии XIX века в настоящее время функционирует в качестве поискового ресурса в информационно-библиографическом отделе Самарской областной универсальной научной библиотеки. Материалы исследования используются в учебном процессе факультета информационных и межкультурных коммуникаций СГАКИ по специальностям 052700 Библиотечно-информационная деятельность и 351400 Прикладная информатика (в социокультурной сфере) и вошли в содержание дисциплин «Информатика», «Информационные системы», «Технологии создания Web-страниц», «Лингвистическое обеспечение информационных систем»; в технические задания к курсовым и дипломным работам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная стадия эволюционного развития справочно-поискового аппарата библиотек связана с появлением в его структуре электронных персонально-ориентированных элементов, которые представлены

электронным каталогом, фактографическими и библиографическими базами данных, базами данных персоналий, изданиями на CD-ROM и рядом ресурсов сети Интернет. С позиции наличия точек доступа к информации персонального содержания электронные элементы СПА потенциально превосходят традиционные.

2. Концептуальный подход к анализу комплекса СПА в аспекте
структурной и содержательной преемственности его элементов позволяет
обозначить принадлежность изданий на CD-ROM и ресурсов сети Интернет
персонального характера к определенному виду и жанру справочно-
библиографических изданий. К категории новых явлений в массиве изданий
на CD-ROM принадлежит электронная коллекция персонального
содержания,
представляющая собой систематизированная совокупность
информационных (текстовых, графических, аудио- и видео)
персонализированных ресурсов в их видовом и жанровом разнообразии,
накопленных для заданных целей и выступающих как единое целое. В сети
Интернет в качестве электронных коллекций персонального содержания
могут рассматриваться отдельные персонализированные сайты.

3. Наиболее целесообразной формой организации доступа к сведениям
* о лицах в изданиях на CD-ROM является разработка и предоставление

«Руководств пользователей», где в качестве самостоятельных разделов выделены биографические, фактографические и библиографические элементы.

4. Аннотированный путеводитель по сетевым ресурсам персонального
содержания, реализованный в виде самостоятельного web-сайта, является
одним из элементов современного СПА библиотеки и выступает
эффективным инструментом реализации начального этапа поиска

% информации о персонах в сети Интернет.

Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением научных публикаций и электронных ресурсов по теме,

объективным использованием методологического инструментария, качественным анализом и внедрением полученных результатов в практическую деятельность.

Задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она

*

состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы объект, предмет и основная задача исследования. Диссертантом раскрыта степень разработанности проблемы, указаны использованные в ходе исследования методы, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены положения, выносимые на защиту. В первой главе диссертации представлен процесс трансформации справочно-поискового аппарата библиотеки, включая его персонально-ориентированные элементы. Во второй главе анализируются основные электронные формы предоставления информации о персонах -издания на CD-ROM и публикации в сети Интернет как новое явление в справочно-информационном обслуживании библиотек, а также презентуется разработанная автором их классификация. В заключении содержатся выводы исследования. Приложения включают таблицы, диаграммы, примеры оформления методических рекомендаций по использованию CD-ROM персонального содержания, графические изображения интерфейса аннотированного путеводителя по персонифицированным ресурсам сети Интернет, реализованного в виде web-сайта.

Апробация. Основные положения и выводы исследования, проводившегося в течение пяти последних лет- 1997-2003, изложены в 12 научных публикациях (три в соавторстве). Результаты исследования представлены и обсуждены на XXV научной конференции студентов и аспирантов «Студенческий меридиан: Культура. Искусство. Наука» (Самара, 1997), XXVII научной конференции студентов и аспирантов «А.С. Пушкин и современная отечественная культура» (Самара, 1999), международной

16 конференции «А.С. Пушкин и культура», (Самара, 1999), международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000). Опубликованы тезисы докладов в материалах Краснодарских международных научных конференций 2001, 2002 и 2003 гг., посвященных различным аспектам функционирования информационного общества.

Преобразование элементов справочно-поискового аппарата библиотеки в процессе использования новых информационных технологий

Традиционно выявление сведений о публикациях и деятельности государственных и общественных деятелей, ученых и писателей, артистов и художников и т.д. является важной составляющей справочно библиографического обслуживания библиотек. Объединение библиографических и биографических данных о персоне или персонах, существенных для изучения их жизни и творчества, роли в истории общества, науки, культуры и искусства в библиотечно-библиографической сфере понимается как биобиблиографическая информация. Нужно заметить, что библиография в далекие времена античности и средневековья развивалась преимущественно как биобиблиография. Это явление отмечается отечественными и зарубежными специалистами [340].

В соответствии с обозначенной во введении основной задачей работы необходимо определить сферу обслуживания как приоритетное направление в деятельности современных библиотек, при этом ориентируясь на точку зрения М.Я. Дворкиной, которая справедливо отмечает смысловую близость терминов «справочно-библиографическое обслуживание» и входящего в терминосистему научно-информационной деятельности «справочно-информационное обслуживание» [123, С. 24].

Термин «справочно-библиографическое обслуживание» (СБО) закреплен в ГОСТе 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность. Библиография. Термины и определения» и трактуется как «обслуживание в соответствии с запросами потребителей информации, связанное с предоставлением справок и других библиографических услуг» [105]. И.Г. Моргенштерн определяет СБО как «совокупность процессов приема разовых запросов и вызванных ими справочно-библиографического поиска и выдачи пользователям библиографической и фактографической информации» [278, С.8]. Он отмечает, что разыскание сведений любого рода требует применения методов библиографического поиска, тем самым, мотивируя включение в структуру СБО фактографических справок. Следовательно, согласно И.Г. Моргенштерну, предоставление различных видов информации входит в сферу СБО. Но с помощью метода библиографического поиска, который в вышеуказанном ГОСТе характеризуется как «информационный поиск, осуществляемый на основании библиографических данных» [105], можно установить лишь документальный источник фактографической информации.

Необходимо рассмотреть и другую позицию, в соответствии с которой справочно-библиографическое обслуживание является одной из разновидностей справочно-информационного обслуживания, ориентированной на предоставление пользователям сведений библиографического характера [77, 123]. В ГОСТе 7.27-80 «Научно-информационная деятельность. Основные термины и определения» спраеочно-информационное обслуживание трактовалось как «совокупность процессов по удовлетворению информационных запросов потребителей научно-технической информации» [355, С. 141]. Ф.С. Воройский расширил его за счет исключения из оборота понятия «научно-техническая информация» и предложил рассматривать как «совокупность процессов по удовлетворению информационных запросов потребителей информации» [77, С.21]. Аналогичное определение справочно-информационного обслуживания дано в ГОСТе 7.73-96 «Поиск и распространение информации. Термины и определения» [354, С.364]. Таким образом, характерной особенностью СИО является, с одной стороны, предоставление любого вида информации и, с другой стороны, - его преимущественная ориентация на выявленные устойчивые и длительно существующие информационные потребности определенных групп пользователей.

Употребление термина «справочно-информационное обслуживание» в настоящее время тем более правомерно, что появляется все больше информации, доступной преимущественно в электронной форме, и относительная ее доля в мировом информационном потоке быстро увеличивается.

К разряду такой информации принадлежат и сведения о персонах, потребность в которых существовала всегда и в последние годы неуклонно растет. Сегодня для ее удовлетворения библиотеке необходимо обращаться не только к традиционным источникам, но и к различным электронным информационным ресурсам. При этом целесообразно говорить не только о биобиблиографической информации, но об информации о персонах в целом, так как в современных условиях подобные данные могут быть представлены комплексно или самостоятельно биографической, библиографической, фактографической информацией в текстовой, графической, аудио-, видеоформах на различных материальных носителях. Применение в библиотечно-библиографической деятельности новых информационных технологий создает качественно новый уровень обслуживания пользователей. Оперирование большим числом электронных ресурсов, в том числе доступных с помощью сети Интернет, содействует реализации не только справочно-библиографического, но и контекстного поиска, а значит, требует нового технологического подхода к предоставлению информации персонального свойства. Отсюда следует, что организация библиотекой доступа к сведениям о персонах принадлежит к справочно-информационному обслуживанию. Поэтому в дальнейшем будет использоваться дефиниция «.справочно-информационное обслуживание в персональном аспекте», означающая совокупность процессов по удовлетворению потребностей пользователей в информации о персонах. Справочно-библиографический аппарат (СБА), являющийся основой всех без исключения видов библиографической деятельности библиотеки и, прежде всего, справочно-информационного обслуживания пользователей, в первую очередь, испытывает на себе влияние электронных технологий.

Впервые определение термина «справочно-библиографический аппарат» дал ГОСТ 7.26-80 «Библиотечное дело. Основные термины и определения»: «совокупность справочных и библиографических изданий, библиотечных каталогов и картотек, предназначенная для пропаганды произведений печати и других документов и целенаправленного руководства чтением» [355, С. 127]. В «Терминологическом словаре по библиотечному делу» СБА рассматривается как «совокупность справочных и библиографических изданий, неопубликованных библиографических пособий, библиотечных каталогов и картотек, предназначенных для поиска библиографической и фактографической информации, пропаганды литературы» [39, С. 114], где на первое место вынесена его новая функция -поисковая. В современной библиотечной среде имеет хождение новое определение, зафиксированное в ГОСТе 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения», а именно: «СБА - справочно-поисковый аппарат, включающий библиографические пособия» [354, С.31]. Отдельно здесь рассматривается понятие системы каталогов и картотек как части справочно-библиографического аппарата библиотеки, представляющей собой совокупность планомерно организованных, взаимосвязанных и дополняющих друг друга библиографических каталогов и картотек [354, С.31]. На наш взгляд, наиболее точным и полным является определение СБА, данное в Словаре терминов по библиотековедению, библиографоведению и информатике: «совокупность библиотечных традиционных и электронных каталогов и картотек, справочно-библиографического фонда, фонда (архива) выполненных справок» [347, С.110]. В органах научно-технической информации (НТИ) и научно-технических библиотеках получил распространение и официальное признание термин «справочно-поисковый аппарат», который рассматривается как совокупность упорядоченных массивов вторичных документов, предназначенных для поиска научно-технической информации [347, С.110]. Данный термин получил также отражение в Государственном образовательном стандарте по специальности 052700 Библиотечно-информационная деятельность, введенном в действие в 2003 году. Возможно, в целях достижения необходимого терминологического единообразия термины «справочно-библиографический аппарат» и «справочно-поисковый аппарат» будут заменены другим, более точным. На такую роль может претендовать, например, термин «справочный аппарат библиотеки» или органа НТИ.

Система каталогов и картотек как источник поиска информации о персонах

Появление электронных каталогов и библиографических баз данных создает условия для пересмотра принципов поиска сведений персонального содержания, характерных для традиционной системы каталогов и картотек. Оно служит также доказательством эволюционного процесса, происходящего в справочно-поисковом аппарате современной библиотеки.

Система библиотечных каталогов и картотек является одним из основных источников выявления сведений персонального содержания -произведений персоны и литературы о ней. Каждая библиографическая запись (БЗ) в традиционных каталогах имеет свой заголовок - элемент, расположенный перед библиографическим описанием (БО) и предназначенный для упорядочения и поиска библиографических записей. Заголовок выполняет организующую (указывает точно место БЗ в каталоге), комплексирующую (формирует группы взаимосвязанных БЗ), поисковую, идентифицирующую и информационную функции [386, С.39]. По ГОСТу 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок» он может содержать имя лица, создавшего документ; наименование организации, ответственной за опубликованные от ее имени документы; унифицированное заглавие; обозначение документа; географическое название. В заголовке, содержащем имя лица, могут быть приведены имена авторов; составителей; авторов записи и литературной обработки, переработки, комментариев и т.п.; редакторов; переводчиков и т.д. Заголовок может уточняться с помощью идентифицирующих признаков - даты, специальности, титула, сана и т.п. [104, С.372-373]. Например, имя автора в заголовке может дополняться идентифицирующими признаками, позволяющими отличить данного автора от других авторов-однофамильцев.

Говоря о поисковых возможностях каталогов, необходимо учитывать более широкое понятие, чем заголовок библиографической записи, - «точка доступа». В словаре терминов к Англо-американским правилам каталогизации точка доступа рассматривается как имя, термин, код и т.д., под которым библиографическая запись может быть найдена и идентифицирована. Помимо заголовка термин «точка доступа» может включать и заглавие, и ряд других элементов записи [250]. При всем множестве карточек в традиционных каталогах они начинаются в большинстве случаев либо на фамилию, либо на наименование организации или мероприятия, либо на заглавие. Следовательно, количество точек доступа к отдельной библиографической записи ограничено. Конечно, возможности выявления конкретной БЗ можно повысить, если составлять добавочные описания на заглавия и на всех авторов, но тогда объемы каталогов чрезмерно возрастут, что для многих библиотек станет серьезной проблемой. Безусловно, какое-то количество добавочных карточек создается. Решение данного вопроса зависит от типа библиотеки и информационных потребностей пользователей.

Если в алфавитном каталоге (АК) основная библиографическая запись составлена под именем лица, добавочные записи составляются на соавторов и, при необходимости (например, при отсутствии сведений об авторе на титульном листе), на заглавие документа. С помощью добавочных БЗ в алфавитном каталоге организуется авторский комплекс - группа библиографических записей на произведения одного лица, выступающего в качестве автора (соавтора), составителя, редактора и т.п. Таким образом, основным ключом поиска информации персонального содержания в алфавитном каталоге является фамилия и/или имя автора. По ним можно без труда выявить произведения данного лица в том случае, если он является их первым автором. Если персона является вторым автором документа, то в алфавитном каталоге можно найти добавочную запись. Для таких видов изданий, как учебник, словарь, энциклопедия, имеющих одного или двух авторов, обязательно составляется добавочная запись на заглавие. Если документ создан тремя авторами, добавочные описания могут быть и на второго, и на третьего автора. Однако произведение, написанное коллективом авторов (более трех), часто практически невозможно выявить по автору. Литературу о персоне в алфавитном каталоге можно найти также при условии, если библиографическая запись составлена на заглавие документа, и оно начинается с фамилии или имени деятеля, что встречается довольно редко.

Имя автора может быть представлено фамилией, личным именем, псевдонимом, криптонимом, астронимом и т.д. Иногда возникает такая поисковая ситуация, когда при выявлении конкретного автора документа, библиограф сталкивается с несколькими персонами, имеющими одинаковые имена и фамилии. Как отмечают Н.М. Розова и Л.М. Герасимова, основной задачей при уточнении заголовка описания индивидуального автора является идентификация его как создателя произведения или установление, какой именно из однофамильцев с одинаковыми инициалами и тематикой разработок, им является [330]. Надежными определителями являются хронологический период жизни лица и его национальная принадлежность. Особенно иностранные имена искомых персон в произвольной кириллической транслитерации без указания национальной или государственной принадлежности и хронологической привязанности могут являться неэффективным ключом поиска. Чем больше признаков, характеризующих персону, тем успешнее и оперативнее будет осуществляться библиографическое разыскание.

Систематический каталог (СК) библиотеки располагает большими возможностями в поиске информации персонального содержания. В соответствующих разделах отражены не только произведения, посвященные отдельным лицам, но и книги общего характера об особенностях той эпохи, в которую жил и творил конкретный деятель. Точками доступа к библиографическим записям в систематическом каталоге являются классификационные индексы и название раздела. Поиск можно значительно расширить, обратившись к алфавитно-предметному указателю (АПУ), где по фамилии лица можно найти нужную персонально-ориентированную предметную рубрику. На карточке в АПУ обычно приводятся имя персоны и разделы с соответствующими классификационными индексами, имеющими к ней непосредственное отношение. Если на практике АПУ не содержит персональных рубрик, можно обратиться к справочным материалам и выявить с их помощью области деятельности персоны.

Однако поисковые возможности систематического каталога на этом не исчерпываются. Например, если искомый автор является одним из нескольких (трех и более) соавторов документа, то разыскать его другие работы по данной проблеме можно именно в СК по классификационному индексу, указанному на соответствующей карточке алфавитного каталога, выявленной по заглавию. Во многих случаях полностью себя оправдывает и переход от систематического каталога к алфавитному. Так, выявив в систематическом каталоге фамилии нескольких персон, занимающихся определенной проблемой, в алфавитном каталоге можно найти произведения этих же лиц, охватывающие более широкий круг вопросов.

Систематическая картотека статей традиционно имеет два способа группировки библиографических записей внутри разделов: алфавитный и обратно хронологический. Последний создает при поиске сведений персонального характера явное неудобство - разобщение произведений одного автора, изданных в разные годы. В данном случае, чтобы выявить все произведения персоны, пользователю также необходимо параллельное обращение к алфавитному каталогу.

Персоналии в изданиях на CD-ROM

Сегодня многие отечественные издательства и фирмы занимаются выпуском CD-ROM, содержащих биографическую информацию («Артинфо», «Кирилл и Мефодий», «Коминфо», «ЛОТ» «ИДДК», «Адепт», «Компакт Бук» и другие). В ходе исследования было выявлено 90 дисков 1994-2003 гг. издания, содержащих информацию о персонах. Данные о большинстве из них отсутствуют в печати. Значительную помощь при отборе изданий на CD-ROM оказали ресурсы сети Интернет: сайты издательств, различные указатели изданий на CD-ROM (например, указатель Русской энциклопедии информации и телекоммуникаций «Инфопартнер», который был представлен в сети Интернет). Отдельно следует отметить использованный нами в установлении круга мультимедийных источников персонального содержания печатный аннотированный каталог «Камертон», выпущенный в 2001 году издательством «Кордис&Медиа», как первый опыт создания поисково-ориентирующего инструментария для комплектования библиотек ЭИ [198].

Все выявленные издания на CD-ROM в соответствии с ГОСТом 7.83-2001 «Электронные издания. Основные виды и определения» являются мультимедийными, то есть включают информацию различной природы, которая присутствует равноправно и взаимосвязано для решения определенных разработчиком задач, причем эта взаимосвязь обеспечена необходимыми программными средствами [112]. По целевому назначению большинство дисков персонального содержания носят справочный характер: содержат краткие сведения научного и прикладного свойства, расположенные в порядке, удобном для их быстрого отыскания, не предназначенное для сплошного чтения. Тем не менее, в имеющемся массиве CD-ROM присутствуют научные, научно-популярные, учебные и художественные электронные издания. Последние охватывают «произведения художественной литературы, изобразительного искусства, театрального, эстрадного и циркового творчества, произведения кино, музейную и другую информацию, относящуюся к сфере культуры и не являющуюся содержанием научных исследований» [112]. Необходимо отметить, что некоторые диски, содержащие сведения о персонах носят комбинированный характер, то есть совмещают в себе, например, свойства справочного и художественного издания и т.д.

Анализ содержания выявленных CD-ROM, включающих информацию о персонах, позволяет структурировать их массив по следующим видовым группам: универсальные, отраслевые, тематические, краеведческие (региональные) и собственно персональные. К последней группе принадлежат издания, относящиеся к одному лицу и коллективу персон. Большинство выявленных изданий на CD-ROM можно соотнести с традиционными справочными изданиями: энциклопедиями, справочниками, словарями, имеющими постоянное применение в справочно-информационном обслуживании. «Энциклопедия - вид научного или научно-популярного издания; свод основных сведений по различным областям знания и практической деятельности, расположенный в алфавитном, тематическом (систематическом) или алфавитно-тематическом порядке». По специфике охвата материала энциклопедии подразделяются на универсальные, отраслевые, региональные, тематические, проблемные и персональные. Подобное видовое деление полностью оправдывается для изданий на CD-ROM, в том числе персонального содержания. Необходимо отметить, что региональные и краеведческие энциклопедии, в свою очередь, могут быть и отраслевыми, и тематическими, и персональными. Справочники в отличие от энциклопедий содержат краткие сведения научного или прикладного характера, расположенные в определенном порядке. Главное функциональное назначение справочников - представлять материал в форме, удобной для быстрого получения справок самого разного рода. Словари составляют большую и разнообразную группу справочных изданий. «Всякий словарь представляет собой словник, то есть упорядоченный перечень заглавных слов (лемм), обычно сопровождаемый словарными статьями, содержание и само наличие которых зависит от типа словаря» [217, С.597]. Различают энциклопедические и лингвистические словари. Энциклопедические словари разъясняют не слова сами по себе, а обозначаемые ими понятия. Особое внимание обращают на себя биографические словари, содержащие сведения о жизни и деятельности различных лиц. Просмотр дисков показал, что многие издания на CD-ROM по объему сопоставимы с энциклопедиями. Вполне достойными представителями мультимедийного контента являются: «Иллюстрированный энциклопедический словарь 98» (1997), «Энциклопедия классической музыки» (1997), «Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства» (1997), «Энциклопедия кино Кирилла и Мефодия 98» (1997), «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» (2001), «Современное российское искусство» (1997) и многие другие. Большой интерес представляют издания, посвященные конкретному лицу. Это «Александр и Наполеон. История двух императоров» (1997), «Никколо Паганини. Жизнь и творчество» (1997), «Николай Рерих» (1996), «Владимир Высоцкий. 60-е годы» (1997) и другие. В массиве изданий на CD-ROM присутствуют также такие жанры как словари, справочники (в том числе путеводители), электронные учебники и особое явление, названное нами рабочим понятием «электронная коллекция».

Термин «коллекция» имеет много значений, в зависимости от используемого контекста. Например, в литературоведении «коллекция» соответствует понятию «антологии» - сборник избранных произведений (литературных, философских, музыкальных) разных авторов. В архивоведении «коллекция» состоит из группы документов, полученных из одного и того же источника и хранящихся как единое целое. В энциклопедических словарях коллекция трактуется как систематизированное собрание однородных предметов, представляющих научный, художественный, литературный и т.п. интерес. Библиотековеды используют понятие «коллекция», отождествляя его с понятием «библиотечный фонд». Однако употребление данного понятия для специалистов различных областей становится все более проблематичным, особенно с появлением и быстрым ростом электронных форм информации. В настоящее время в связи с использованием электронных изданий все чаще используется словосочетание «цифровая библиотечная коллекция» как совокупность оцифрованных фондов. Средства телекоммуникации позволяют также хранить коллекцию на отдельных серверах с сетевым доступом. В качестве примера можно привести зарубежный опыт: Национальная библиотечная ассоциация Австралии с 1988 года осуществляет программу создания распределенной национальной коллекции.

Основной задачей традиционной библиотечной коллекции является упрощение поиска информации путем обеспечения своих пользователей удобным доступом к релевантным информационным источникам. Для электронных изданий эта задача является наиболее актуальной. Основная их функция заключается в предоставлении пользователям удобного поискового механизма и средств навигации.

Учитывая все вышеперечисленные положения можно предположить, что использование понятия «коллекция» по отношению к электронным формам информации вполне правомерно и оправдано. Под термином «электронная коллекция» должно пониматься систематизированное собрание информационных ресурсов, накопленных для заданных целей и зафиксированных в электронной форме на различных машиночитаемых носителях, доступных как в локальном, так и в удаленном режиме.

Персоналии в сети интернет

Доступ к ресурсам сети Интернет уже во многих крупных библиотеках стал реальностью. Внедрение Интернета в библиотечную практику существенно расширяет границы справочно-поискового аппарата и, в частности, справочно-библиографического фонда, предоставив возможность доступа к значительному количеству территориально удаленных ресурсов, использование которых для пользователей российских библиотек в традиционной сфере затруднено. Среди них значительное место занимают персонифицированные данные из области бизнеса, образования, медицины, гуманитарных наук, культуры, искусства и т. д. Благодаря организации удаленного доступа к сведениям подобного характера, существенно возрастает комфортность библиотечного обслуживания, в результате чего оно приобретает комплексный характер. Вместе с тем, очевидно, что только часть сетевых ресурсов может представлять интерес с точки зрения использования как источников информации в процессе справочно-информационного обслуживания.

По мере увеличения объема информационных ресурсов в сети все острее стоит вопрос об эффективных способах поиска необходимых пользователю сведений. Интернет сегодня становится доступным большому кругу пользователей источником информации персонального содержания наряду с изданиями на CD-ROM. Тем не менее, библиотечные специалисты только начинают осваивать и использовать ресурсы сети Интернет в справочно-информационном обслуживании. Это подтверждает актуальность и необходимость отбора и систематизации ресурсов Интернета персонального содержания.

Наиболее известным и доступным печатным указателем ресурсов Интернета является сегодня справочник «Желтые страницы Internet», издаваемый в России с 1996 года [159, 160]. Но во всех его изданиях нет раздела, посвященного ресурсам персонального характера. Единичные ресурсы разрозненны по самым разным рубрикам. Например, в седьмом издании «Желтыестраницы Internet 2003. Русские ресурсы» представлено свыше 6 тысяч наиболее стабильных информационных ресурсов, расширилась структура справочника, появились новые адреса. Однако по-прежнему раздела, связанного с персонами, среди них нет. Некоторые полезные сведения персонального свойства можно найти в таких разделах, как «Культура и Искусство», «Литература», «Наука и техника» и других. Есть самостоятельный раздел «Персональные страницы», но там представлена информация о страницах организаций и персональных (авторских) сайтах, содержание которых далеко не всегда посвящено персоналиям.

Поиск в сети Интернет может осуществляться различными способами. Наиболее распространенный из них - использование специальных поисковых инструментов, которые условно можно разделить на поисковые средства справочного типа или справочники и поисковые системы. Условность деления в данном случае заключается в том, что практически каждый справочник обладает возможностью поиска, а многие поисковые системы снабжены справочниками.

Поисковые средства справочного типа — это электронные справочники, которые имеют логико-тематическую структуру и позволяют ориентироваться в ресурсах Интернета в пределах различных отраслей. Создание справочников предполагает вовлечение человеческого интеллекта в процессы отбора и аннотирования сайтов. В результате справочники содержат вторичную информацию о базовых, то есть основных ресурсах в отдельных областях знания, оцененных и систематизированных специалистами-экспертами.

Поисковые системы в отличие от справочников располагают базой данных слов, полученных при периодическом автоматическом сканировании виртуального информационного пространства. Они способствуют поиску тех сведений по узкой тематике, которые невозможно выявить с помощью электронных справочников. Другое, не менее важное преимущество поисковых систем - постоянное обновление и пополнение базы данных слов.

К наиболее популярным российским справочникам, учитывающим значительное количество материалов, относятся поисковые средства, расположенные по адресам http://www.aport.ru, http://www.yandex.ru, http://www.mail.ru. В последние два-три года в российской части сети Интернет происходило слияние ресурсов отдельных компаний. В результате популярный справочник List.ru теперь доступен на портале Mail.ru, а справочник @RUS вошел в состав системы Апорт. Большую помощь при поиске сведений о персонах могут оказать англоязычные справочные ресурсы Yahoo! (http://www.yahoo.com), LookSmart (http://www.looksmart.com), Lycos (http://www.lycos.com) и Galaxy (http://www.galaxy.einet.net).

В большинстве случаев справочники имеют иерархическую структуру, верхний уровень которой образуют 10-15 самых общих предметных или тематических категорий. Эти категории разделяются на рубрики и более мелкие подрубрики. В основе выделения рубрик лежит популярность Интернет-ресурсов и частота пользовательских запросов. Практически все вышеперечисленные справочники имеют собственные рубрикаторы, содержащие рубрики персонального свойства.

Зарубежные ресурсы по наполнению и степени детализации информации о персонах во многом пока превосходят отечественные разработки. Например, справочник Galaxy представляет глубоко детализированные отраслевые рубрики, включающие подрубрики, имеющие непосредственное отношение к персонам, например, рубрика «Science: Astronomy» («Наука: Астрономия») имеет подрубрики «Astrophysics» («Астрофизики»), «Astronomers» («Астрономы»), «Personal Pages» («Персональные страницы») и т.д. Справочный ресурс Yahoo! включает в свою структуру множество категорий персонального свойства: «Actor and Actresses» («Актеры и актрисы»), «Authors» («Писатели»), «Musicians» («Музыканты»), «Philosophers» («Философы»), «Poets» («Поэты») и т.п.

Российский справочник на Mail.ru также охватывает значительное число рубрик и подрубрик, связанных с информацией о лицах. Выбрав конкретную рубрику, пользователь может получить список ссылок, указывающих на ресурсы персонального характера. Справочный механизм поисковой системы Апорт содержит в рубрике «Общество» подрубрику «Люди», которая включает следующие разделы: «Знаменитости», «Исторические личности», «Персональные домашние страницы», «Группы», «Биографические справочники» и другие. Система Япсіех предлагает пользователям выбрать в справочнике для поиска сведений персонального содержания определенный тип сайтов - «Персоны и группы», который применим для ресурсов различных рубрик. Однако путь поиска к нему достаточно непрост. Например, если необходимо найти сведения о русских поэтах, в рубрике «Культура и искусство» необходимо выбрать подрубрику «Литература», далее - подрубрику «Русская поэзия» и только потом ограничить выборку типом сайтов «Персоны и группы». Большинство пользователей в данном случае предпочтут воспользоваться другим, более быстрым способом поиска необходимой рубрики: вводом запроса в поисковую строку каталога.