Деятельность детской библиотеки по подготовке родителей к семейному чтению как межличностному общению Голубева Наталья Леонидовна

Деятельность детской библиотеки по подготовке родителей к семейному чтению как межличностному общению
<
Деятельность детской библиотеки по подготовке родителей к семейному чтению как межличностному общению Деятельность детской библиотеки по подготовке родителей к семейному чтению как межличностному общению Деятельность детской библиотеки по подготовке родителей к семейному чтению как межличностному общению Деятельность детской библиотеки по подготовке родителей к семейному чтению как межличностному общению Деятельность детской библиотеки по подготовке родителей к семейному чтению как межличностному общению Деятельность детской библиотеки по подготовке родителей к семейному чтению как межличностному общению Деятельность детской библиотеки по подготовке родителей к семейному чтению как межличностному общению Деятельность детской библиотеки по подготовке родителей к семейному чтению как межличностному общению Деятельность детской библиотеки по подготовке родителей к семейному чтению как межличностному общению
>



Голубева Наталья Леонидовна. Деятельность детской библиотеки по подготовке родителей к семейному чтению как межличностному общению : 05.25.03 Голубева, Наталья Леонидовна Деятельность детской библиотеки по подготовке родителей к семейному чтению как межличностному общению : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 Москва, 1994 193 с. РГБ ОД, 61:95-13/202-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I . Научные и исторические предпосылки актуализации семейного чтения 23

I . Научные предпосылки подготовки родителей к руководству чтением детей в семье 23

2 . Из истории науки о семейном чтении: отечественная педагогика второй половины XIX - начала XX веков 44

ГЛАВА П. Взаимодействие детской библиотеки с родителями - основа организации семейного чтения 66

I . Состояние работы детских библиотек с родителями 66

2. Дифференциация родителей как условие их подготовки к читательскому общению с детьми

3. Система рекомендательных библиографических пособий для родителей и совершенствование их подготовки к семейному чтению 108

Заключение 148

Список литературы 156

Приложения 182

Введение к работе

От ориентированности общества на универсальный закон приоритетности культуры в общественном развитии, являющейся основой истинно человеческого существования, зависит обновление и возрождение России. Культура является результатом человеческой деятельности, а человек "сердцевиной культуры, ее "живым агентом", творцом-созидателем, хранителем, посредником и потребителем культуры" /33, С.59/. Воспроизводство человеческой личности, ее духовной культуры - главное условие прогресса, основа развития культуры общества. Зависимость закономерного развития общества от состояния культуры подчеркивается философами А.И.Арнольдовны, А.И.Буровым, Л.П.Буевой, М.С.Каганом, В.М.Ро-зиным, В.А.Разумным, Л.И.Столович и др.

Сегодня очевидны активная коммерциализация, удручающий прагматизм общества, его ценностная переориентация. Антигуманность, агрессивность, неспособность к состраданию, милосердие, бездушие, пошлость вытесняют нравственные идеалы добра, справедливости, уводят личность из сферы культурных ценностей. Рыночные отношения привели к выпуску в свет огромной массы запрещенной ранее литературы как русского, так и зарубежного происхождения. Читатель получил невиданное количество интересных и полезных изданий художественной, политической, философской, исторической и другой литературы. Не допустить растления души личности ребенка - главная задача общества. Поэтому в наше время, как никогда, семья рассматривается как социальная ценность во всем мире - в природе семейных отношений заложен потенциал

становления и формирования личности человека. Семья, прежде всего и главным образом, является колыбелью величайшего чувства любви, взаимоотношения, сострадания.

6 конце 1989 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных наций (Резолюция 44/82 от 8 декабря 1989 г.) сочла необходимым привлечь внимание мирового сообщества к судьбе семьи - важнейшей среде выживания и развития человека. 1994 год был объявлен Международным годом семьи. В его программах, разработанных ООН, семья рассматривается как малая социально-психологическая группа, связанная узами любви и единства, выполняющая "функции рождения и воспитания молодых поколений, взаимовоспитания супругов, организации семейного потребления, досуга, передачи от поколения к поколению лучших традиций, в том числе и традиций семейного общения..." /258, С.9/. Эти программы обращены ко всем детским учреждениям, в том числе и к детским библиотекам.

Готовность родителей к семейному чтению как межличностному духовному общению находится в прямой зависимости от уровня их культуры, в том числе от "функциональной и педагогической грамотности". Данный термин введен ЮНЕСКО несколько лет назад и определяется как умение "квалифицированно функционировать во всех сферах человеческой деятельности" /258/. Созвучны ему и рекомендации второй конференции по библиотечному и информационному обслуживанию в США, направленные на финансирование программ, связанных с семейной грамотностью, в школьных, публичных библиотеках. Значительный интерес представляют концепции финских ученых Ю.Хямяляйнена, М.Фина в области воспитания родителей. Так, М.Фин определяет понятие "воспитание родите

лей" как системную и содержательную программу, целью которой является распространение информации знаний и навыков в разных аспектах деятельности родителей (243, С.10). Несмотря на различие в терминах, названные направления зарубежных исследователей в области образования родителей включают вопросы зависимости влияния семьи на формирование личности ребенка от степени образованности родителей.

В нашей стране реализации этих задач подчинено создание семейно-педагогических объединений, родительских ассоциаций, клубов семейных Советов, родительских клубов в рамках традиционной общеобразовательной школы. В таких учреждениях как Цэнтр Семьи и Детства Российской академии образования, Межрегиональной ассоциации работников социальных служб при Министерстве социальной защиты России, Центр Детства Академии Славянской культуры, Центр ЭКО-Полис находят отражение в обширном круге исследований проблемы семьи и семейного воспитания. Современная педагогическая наука в последнее время уделяет повышенное внимание исследованию проблем семейного воспитания: Ю.П.Азаров, Ш.А.Амоношвили, И.С.Кон, И.В.Гребенников, А.Г.Харчев, М.С.Мацковский, Н.И.Монахов, А.С.Спиваковская, З.А.Янкова и др. рассматривают различные аспекты возможности семьи в формировании личности (46, 47, 200, 220, 237, 238). Проблемам воспитания личности в сфере семейного досуга, свободного времени семьи в условиях культурно-просветительных учреждений посвящены исследования И.Н.Ерошенкова, Г.И.Фроловой, В.В.Триодина, И.Бестужева-Лады, В.С.Моисеевой, В.И.Мирончик, З.М.Навражиной и др. Идеи воспитания личности, развитие ее духовного потенциала, получают развитие не только в традиционных направлениях культурно-просветительной деятельности, педагогической теории и

практики, но и в новых, развивающихся. Одним из них является "педагогика жизни" Берлович В.М., Шзндерович А.А. и др. (42).

Исследовательская и практическая деятельность Центра детства Славянской академии культуры, Экспериментального центра ЭКО-ПОЛЙС, действующего в рамках Международного добровольного благотворительного общества "Эко-полис и культура", направлена на развитие в ребенке творческого начала. В центре внимания исследователей - воспитание ребенка в определенной социокультурной среде, развитие способности воспринимать общечеловеческие культурные ценности посредством "переживания истины, а не преподавания средствами искусства". Роль семьи, родителей подчеркивает М.П.Ролик (Центр Эко-Полис) - основа педагогического ряда, являющегося условием воспитания ребенка-творца, личности XXI века (201). Во всем этом нельзя не увидеть положительную роль классических традиций русской культурной и научной мысли.

Формирование духовной культуры личности в России всегда рассматривалось через чтение, книгу, способствующие познанию, нравственному воспитанию, культурному общению, общему интеллектуальному развитию. Русская историческая традиция семейных чтений показывает, как велика была у народа тяга к духовному совершенству. Книга служила не только источником информации, но и пищей для души, сердца, способом общения с миром, близкими человеку людьми, самим собой. Сегодня, когда экономические трудности коснулись каждой семьи, хорошая умная и добрая книга, семейное чтение могут и должны стать одной из ведущих связующих нитей между людьми, вдохнуть любовь, красоту в сложные человеческие взаимоотношения. Как справедливо отметила Т.Никитина "сейчас, когда телевидение предлагает нам версии различных жизненных историй, что только сужает кругозор человека, ограничивает его фантазию,

общение человека с книгой в кругу семьи, включает такие духовные центры, которые помогают людям по-своему увидеть окружающую их жизнь, создать свой неповторимый мир" (175, С.2).

С этих позиций новые требования предъявляются и к деятельности детских, школьных библиотек, библиотек семейного чтения. В профессиональной периодике, в материалах региональных, Всероссийских конференций по проблемам педагогики и психологии детского чтения, I Общенационального конгресса по чтению, Американской ассоциации школьных библиотекарей, Ассоциации библиотечного обслуживания детей подчеркивается необходимость освоения и совершенствования процесса организации семейного чтения, определения оптимальных условий взаимодействия библиотеки и семьи, способствующего общению между разными поколениями, нравственно-эстетическому, интеллектуальному развитию личности ребенка (243, 258). Содействие библиотеки этому процессу заключается в том, чтобы не только удовлетворить потребности родителей в разнообразной и актуальной информации о литературе для семейного чтения, но и непременно нацелить их на то, чтобы в совместном общении с ребенком постигать нравственно-эстетическую сущность произведений литературы, искусства, осваивать основы творческого чтения.

Исследования показывают, что в последние годы у родителей повысился интерес к семейному чтению. Тем не менее очевидны и неграмотность родителей, их поверхностные знания или просто незнание литературы, которую читают дети, педагогической, психологической, методической литературы, без чего невозможно реализовать семейное чтение продуктивно. Обращает на себя внимание неподготовленность и библиотечных специалистов к образованию родителей, общению с ними. Нередко и нежелание, что сказывается, например, в том, что почти нет исследований по использованию рекомендательно

библиографических изданий в семейном чтении.

Эти недостатки в первую очередь относятся к работе с родителями младших школьников. Именно младший школьный возраст рассматривается в возрастной психологии и педагогике как особо значимое время развития личности: активно закладываются основы ценностных ориентации, определяются стимулы и направления нравственно-эстетического, интеллектуального развития. Между тем возрастная, педагогическая психология имеют большие накопления в исследовании младших школьников: труды психологов и педагогов А.Е.Арки-на, А.Л.Венгер, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, А.Занкова, Н.А.Вет-лугиной, Т.С.Комаровой, М.И.Лисициной, Н.Лейтеса, В.С.Мухиной, Д.Б.Эльконина. Исследования в области читательской деятельности младших школьников Л.Беленькой, Л.И.Божович, И.С.Витковской, Е.О.Малаховой, Н.Д.Молдавской, Т.Д.Полозовой, Т.А.Полозовой, 3.И.Романовской, И.И.Тихомировой, Р.И.Й$уковской, А.С.Новожиловой, Г.П.Туюкиной и многих других.

Младший школьник психофизиологически готов к активному восприятию художественного произведения, так как обладает высоким уровнем наглядно-образного мышления, развитым воображением, фантазией, понимает жанровое разнообразие произведений, особенности изобразительных средств, может составить своеобразную эстетическую оценку, мотивировать и аргументировать ее. Он может самостоятельно ориентироваться в детской библиотеке. Высокий уровень читательского развития в младшем школьном возрасте может быть достигнут в результате совместных усилий таких социальных институтов как семья, школа, библиотека.

Изучению роли семьи в читательском развитии младших школьников было посвящено исследование Российской государственной детской библиотеки (1984-1988 гг.). В нем предложены пути сотрудни

чества библиотеки с родителями, критерии дифференцированного подхода к уровню подготовленности родителей к руководству чтением детей в семье. Своеобразны и значимы в этом отношении публикации И.Я.Линковой, О.Кабачек, исследование Г.А.Ивановой и З.И.Ка-дынцевой. В диссертации З.Кадынцевой "Пути взаимодействия библиотеки с семьей в руководстве чтением школьников младшего школьного возраста (97) рассматривается взаимосвязь активности родителей в зависимости от типа их отношения к чтению детей в семье. В диссертационном исследовании Е.П.Наседкиной ".Пифференцированный подход в работе по повышению педагогической культуры родителей" (142) установлена взаимосвязь повышения педагогической культуры родителей в совместной деятельности детских библиотек и школы. В исследовании Н.П.Опариной "Развитие дошкольника (5-6 лет) как читателя детской библиотеки" (57) показано, что определяющим в возникновении потребности в общении с книгой является влияние семьи. Но ни в одной из названных и других имеющихся работ не анализируется мотивационная структура деятельности родителей как руководителей чтением детей в семье, не исследуются возможности рекомендательной библиографии литературы для детей в организации семейного чтения как межличностного общения. В нашем исследовании мы рассматриваем динамику формирования мотивов совместного чтения родителей и детей, определяем эту деятельность как сотворчество родителей и детей-читателей младшего школьного возраста, зависящее от работы детской библиотеки с родителями и детьми.Рекомендателшо-библиографические издания, адресованные детям и родителям, считаем одним из ценных и плодотворных источников и стимулов педагогически грамотного читательского общения взрослых и детей в семье.

В общении со взрослым, на основе интереса к книге, искусству, совместного получения интересных знаний о мире и о себе ребенок постигает мир, себя, открывает в родителях интересных, приятных собеседников, личностей, с которыми хочется общаться. Отсутствие такого общения глубоко ранит ребенка младшего школьного возраста, еще психологически не окрепшего для абсолютного самостоятельного осознания окружающего мира. Он остро нуждается в открытой любви и уважении, чему и благоприятствует совместное чтение.

Опыт совместной читательской деятельности в единстве с непосредственным приятным и осознанным общением ребенка и родителей, радость творческого общения с книгой, искусством делает совместное семейное чтение действенным в жизни развивающейся личности. Философский подход к данной позиции обоснован в трудах М.С.Кагана о роли общения в достижении духовной общности людей, она - "сама по себе проявление свойственного человеку родового качества социальности", потребности человека в другом человеке, в эмоциональном общении, функции этого общения (92, с.292). Этот вывод позволяет сформулировать следующую исходную позицию нашего исследования. Изучение интереса, потребности, мотивов руководства чтением детей родителями должно быть направлено на определение того, в какой мере руководство чтением детей взаимосвязано с непосредственным межличностным общением детей и родителей. Шзаменимую роль общения раскрывает положение психологической концепции о том, что становление межличностных отн шений происходит в условиях совместной деятельности, обусловливающей общение человека с другим человеком. Работы психологов В.И.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Г.М.Андреевой, А.И.Донцова, А.И.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, А.А.Бодалева, А.В.Петровского (183,

8, 29, ЗО, 120, 121, 126) раскрывают психологический механизм совместной деятельности с позиций идеи единства деятельности и общения, оптимизации совместной деятельности через воздействие на процессы общения. Протекающий под влиянием различных объективных и субъективных факторов этот процесс формирует сложную структуру общения личности с другой личностью, которая в современной социальной психологии рассматривается как единство трех элементов - взаимосвязанных сторон: коммуникативной (общение как обмен информацией); интерактивной (общение как взаимодействие); перцептивной (общение как восприятие людьми друг друга) . На этой основе мы формируем следующую исходную позицию диссертации: динамичное соотношение,наполненность названного триединства не только создает результативную мотивацию, но и стимулирует последующее развитие мотивов к более продуктивным для читательской совместной деятельности родителей и детей.

Специфика общения является предметом изучения специалистов в области библиотековедения и библиографии. Проблемы психологии библиографического общения привлекали внимание М.Г.Вохры-шевой, Ю.М.Тутова, Э.Л.Шапиро, Г.С.Солодковой; различные аспекты психологии взаимодействия библиотекарей и читателей рассмотрены в работах Б.И.Андреева, М.Д.Афанасьева, Л.И.Голенок, М.Я.Дворкиной, Н.Добрыниной, Л.Ф.Матлиной, В.И.Терешина, С.А. Трубникова, С.А.Езовой (17, 69, 218, 229, 72). Специфика читательского общения, возникающего в процессе чтения в семье, исследуется в работах библиотековедов М.Д.Афанасьева, Н.Добрыниной, Э.Ивановой, А.Г.Ивановой, педагогов и методистов детского чтения Т.Д.Полозовой, З.И.Кадынцевой, О.Л.Кабачек, СВ.Шиповой, Л.Я.Сельцер и др. (17, 82, 83, 84, 88, 90, 171, 172, 194).

В своем исследовании мы подходим к изучению читательского общения родителей и детей, согласно которому общение в процессе совместной читательской деятельности рассматривается как поле социального сопряжения духовных миров, расположенных друг к другу, посредством которого осуществляется взаимообратный перевод интеллектуальной нравственно-эстетической, духовной культуры личности в индивидуальную систему ценностей другой личности. Это позволяет нам сформулировать следующую исходную позицию нашего исследования. Изучение совместного семейного чтения должно быть направлено на определение особенностей того, в какой мере в содержании и взаимосвязи трех сторон структуры читательского общения (коммуникативной, интерактивной и перцептивной) реализуется субъект-субъектный характер межличностного общения родителей и детей.Это может служить основой для выявления групп родителей, характеризующихся различными уровнями мотивации деятельности.

Исследование, проведенное нами в 1990-1994 годах, подтвердило предположение, что для большинства родителей младших школьников отношение к чтению ребенка не является процессом осознанного общения как взаимообогащения, доставляющего детям и взрослым радость совместного постижения нравственно-эстетических интеллектуальных ценностей, самооткрытия и открытия друг друга. Необходимо было определить пути наиболее полной реализации в работе с родителями младших школьников специфических возможностей детской библиотеки, выявить формы и методы подготовки родителей к семейному чтению - процессу творческого общения детей и взрослых. Методологической базой данного направления деятельности детской библиотеки является, на наш взгляд, концепция педагогики сотворчества, представленная в публикациях Т.Д.Полозовой и Т.А.Полозовой.

Исходя из принципов педагогики сотворчества, основываясь на последних достижениях отечественной психологии (174, 8, 126), мы определяем семейное чтение как совместную читательскую деятельності семьи в условиях творческого субъект-субъектного общения ребенка и родителей, направленную на целостное развитие личности ребенка с первых лет жизни. Полноценная реализация этой деятельности тесно связана с механизмом мотивационной структуры деятельности. Поэтому мы активно используем в диссертации теорию "сдвига мотивов" (121). Она позволяет объединить механизм изменений в мотивационной структуре руководства чтением в семье на основе читательского общения и раскрыть процесс возникновения его нового смысла. Мы доказываем, что необходимым условием сдвига мотивов является деятельность детской библиотеки по образованию, подготовке родителей к читательскому общению в семье и выделяем особо значимую роль рекомендательной библиографии, определяя ее как источник и метод подготовки родителей к педагогически оправданной деятельности.

Подготовленность родителей к читательскому общению с ребенком непосредственно зависит от степени их потребности в информации о педагогической литературе, детской литературе, от грамотного и заинтересованного отношения к библиографическим пособиям,адресованным читателям-школьникам и руководителям детского чтения. Подготовка родителей к использованию различных рекомендательно-библиографических изданий рассматривается как часть системы работы библиотеки по организации семейного чтения. Это подтверждается как историческим опытом развития рекомендательной библиографии литературы для детей, так и современными исследованиями

библиографоведов Л.А.Виролайнен, Е.Ф.Рыбиной, А.Н.Дулато-вой, Н.Ф.Новичковой, И.И.Томашевой.

Приведенные выше концептуальные положения позволяют сформулировать цели и задачи исследования.

Цель - Научно обосновать современную теорию совместного семейного чтения, вытекающую из принципов педагогики сотворчества, учитывающую особенности социокультурной ситуации в стране; определить научные основы и направления работы детской библиотеки как учреждения культуры и внешкольной педагогической деятельности с детьми-читателями и их родителями.

Объект исследования - Семейное чтение - читательская деятельность как межличностное общение и творческое взаимодействие родителей и детей.

Предмет исследования - деятельность детской библиотеки по подготовке родителей к семейному чтению.

Основные задачи исследования:

1. Изучить научные подходы к семейному чтению, толкованию смысла, ценностей, методов организации семейного чтения в истории отечественной педагогики и библиотековедении (сер.XIX -нач.XX вв.).

2. Обосновать своеобразие современных подходов к трактовке смысла, задач, направленности семейного чтения как практической реализации принципов педагогики сотворчества, отвечающих требованиям современной социокультурной ситуации.

3. Обосновать содержание, направления форм и методов деятельности детской библиотеки по образованию,просвещению родителей, их практической подготовке к семейному чтению,

4. Разработать предложения по созданию системы рекомендательных библиографических пособий в помощь семейному чтению.

5. Обосновать предложения по совершенствованию подготовки будущих специалистов детских библиотек к организации семейного чтения, современной трактовке этой темы в курсах "Руководство чтением детей и юношества", "Психология чтения детей и юношества", "Библиография литературы для детей и юношества", в курсе по выбору "Роль рекомендательной библиографии в организации семейного чтения".

Гипотеза: если детские библиотеки осуществляют целенаправленную работу с родителями младших школьников на основе педагогики сотворчества, определяющей взаимодействие и взаимовлияние творческого общения родителей и детей, развитие личности каждого как субъекта этой творческой деятельности (взрослых и детей), то семейное чтение займет подобающее ему место в системе постоянного взаимодействия родителей и детей, их духовного и интеллектуального сближения, будет способствовать поднятию общей культуры семьи, ее духовному возрождению.

На защиту выносятся положения:

I. Семейное чтение является совместной читательской деятельностью семьи. Она предполагает возникновение творческого межличностного (субъект-субъектного) общения ребенка и родителей направленного на творческое самопознание личности через книгу, совместное чтение. Основу этой способности составляют развивающиеся в единстве коммуникативная, интерактивная и перцептивная стороны общения. Благодаря общению, построенному на принципах педагогики сотворчества, обогащается духовный мир ребенка и

родителей, происходит целостное развитие личности ребенка и взаимообогащение личности каждого из субъектов процесса общения.

2. Состояние руководства чтением детей в семье представляет сложную и противоречивую картину, отражающую современную социокультурную ситуацию в стране. Большинство родителей C77fo) не подготовлены к руководству чтением в семье, не осознают его как читательское общение, как взаимоприятную и взаимополезную, роднящую взрослых и детей деятельность. Среди родителей преобладают "учебные" мотивы руководства чтением детей, как правило, исключающие творческое читательское общение ребенка и родителей. Следовательно, детские библиотеки должны предусматривать методологию педагогики сотворчества, поднять сознание каждого родителя на новый уровень представления личностно-значимой ценности читательского общения и для родителей и для детей.

3. Рекомендательная библиография является источником и одним из ведущих методов организации семейного чтения. Следовательно, формирование системы рекомендательных библиографических пособий в адрес родителей, отвечающих современным требованиям, должно стать исходной позицией для одного из значительных и актуальных направлений библиотечной практики. Создание системы пособий, составление специфических кругов чтения родителей и детей в итоге предопределяет мотивационно-личностный результат - развитие у родителей личностно-значимого отношения к характеру информации, ценной для их педагогического самообразования.

4. Исследование показало,что формирование у родителей высокого уровня мотивации рассматриваемой деятельности в условиях дет

ской библиотеки возможно, если она активно использует различные формы и методы взаимодействия с родителями, их библиотечно-библиографического просвещения.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- с позиций педагогики сотворчества обосновано своеобразие смысла, направленности семейного чтения как читательской деятельности в условиях творческого межличностного общения родителей и детей младшего школьного возраста;

- обоснован деятельностно-личностный подход к семейному чтению, необходимый для дифференциации родителей. На основе этого подхода мотивация руководства чтением детей определена как критерий организации работы детской библиотеки с родителями и одновременно как критерий подготовленности родителей к руководству чтением детей, критерий эффективности процесса читательского общения родителей и детей;

- обосновано положение об уровневом формировании мотива-ционной структуры руководства чтением у родителей читателей младшего школьного возраста, определены критерии трех уровней мотивации (учебной, престижной, нравственно-эстетической), показана их зависимость от знаний в области детской литературы, искусства, возрастной психологии и педагогики, от степени потребности в информации о педагогической, психологической и методической литературе. Характеристика уровней мотивации руководства чтением детей родителями дает возможность проследить их динамику и определить перспективы движения к нравствен но-эстетическому уровню мотивации развития ребенка в процессе семейного чтения.

Теоретическая значимость состоит в обосновании педагогики сотворчества как научной основы организации семейного чтения, в развитии представлений о формировании высокого уровня мотивации руководства чтением детей у родителей в системе образования и просвещения. Научные выводы, содержащиеся в диссертации, дают материал для развития теории и методики руководства чтением детей, библиографии литературы для детей и юношества. Основой для дальнейших разработок в этой области могут служить эмпирические материалы исследования путей совершенствования библио-течно-библиографической работы с родителями.

Практическая значимость исследования:

- выявлена реальная картина состояния семейного чтения, представлены критерии трех уровней формирования мотивационной структуры руководства чтением детей у родителей, что позволяет библиотекарю дифференцированно осуществлять индивидуальную работу и групповую работу с родителями, направляя ее на нравственно-эстетическое развитие ребенка в условиях творческого субъект-субъектного общения родителей и детей;

- предложена методика работы библиотеки с родителями. Раскрыты условия, приемы активизации совместного семейного чтения с помощью рекомендательных библиографических пособий. Методика апробирована в эксперименте и показала, что она помогает усилить влияние библиотеки на подготовку родителей к читательскому творческому общению в процессе семейного чтения, помогает противостоять современной семье влиянию массовой культуры во всех ее негативных проявлениях, умаляющих роль семьи как домашнего очага;

- разработаны организационная, содержательная, типологическая, читательская структуры системы рекомендательных библиографических пособий в адрес родителей в помощь семейному чтению;

- представлена учебная программа курса по выбору, апробированная в учебном процессе Краснодарской государственной академии культуры на информационно-библиотечном факультете. Опыт работы по этой программе показывает, что курс позитивно влияет на профессиональную подготовку студентов информационно-библиотечного факультета, способствует выработке профессиональных качеств у будущих специалистов, помогает преодолеть неуверенность в общении с родителями читателей младшего школьного возраста.

Методологическая основа исследования;

I. Философские психологические и педагогические труды о личности, о формировании культуры личности, ее нравственно-эстетической сущности как ведущей тенденции развития современного общества, являющейся основой истинно человеческого существования, обновления и предопределения развития человеческого общества в целом. 2. Труды библиотековедов, педагогов, литературоведов о семейном чтении как процессе духовного общения поколений, о роли читательского общения семьи в формировании духовно богатой личности, укреплении семьи в условиях современной социокультурной ситуации.

Применялся комплекс методов, обусловленных характером исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и библиотековедческой литературы по проблеме;

- многоаспектный анализ библиотечной документации Российской государственной детской библиотеки, библиотек Краснодарского края за 5 лет, рекомендательно-библиографических материалов; методико-библиографических изданий библиографических

и методических центров республики;

- системный анализ рекомендательных библиографических изданий в адрес родителей читателей младшего школьного возраста, позволяющий определить перспективы формирования системы рекомендательных библиографических пособий в помощь семейному чтению;

- социологический (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение);

- педагогический эксперимент.

Анкетированием было охвачено 875 родителей, 180 библиотечных работников, 200 студентов информационно-библиотечного факультета КГАК.

Основными базами эксперимента явились детские библиотеки, библиотеки семейного чтения Краснодарского края, работающие с родителями читателей младшего школьного возраста: г.Краснодара (Центральная детская библиотека, городская библиотека семейного чтения им.Н.В.Гоголя), г.Армавира (Центральная городская детская библиотека им.3.Космодемьянской). Эксперимент проводился в два этапа в течение 1990-1994 гг. На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент. Его цель - изучение мотивов руководства чтением детей родителей читателей младшего школьного возраста как системы межличностного общения.

Цель второго, формирующего этапа эксперимента - проверка теоретических положений исследования, моделирование процесса развития личностно-значимой мотивации совместного чтения с детьми в семье на основе использования рекомендательных библиографических пособий в условиях деятельности родительского клуба.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены на Всероссийских конференциях: Второй конференции по

психологии и педагогике чтения (Москва, 1990), Социально-культурные проблемы села в новых экономических условиях (Краснодар, 1991), I Общенациональном конгрессе по чтению "Чтение в современном мире: опыт прошлого, взгляд в будущее" (Москва, 18-21 августа 1992 г.), Международной научной конференции: Человек в мире искусства: Информационные аспекты (Краснодар - Новороссийск, 1994 г.). Проблемы, изложенные в работе, освещались на научно-практических конференциях работников вузов Краснодарского края в 1990-1994 годах. Теоретические выводы и методические рекомендации опубликованы.

Результаты исследования использовались для совершенствования преподавания курса "Библиография литературы для детей и юношества", нашли отражение в программе курса по выбору "Роль рекомендательной библиографии в организации семейного чтения".

Цель и последовательность решения задач исследования определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследования процесса подготовки родителей к семейному чтению как творческому межличностному общению. Определены цель, задачи, объект и предмет диссертации, научная новизна, практическая значимость исследования, его методология и методика.

I глава: "Исторические и научные предпосылки организации семейного чтения". На основе анализа социологической, психолого-педагогической, библиотековедческой литературы рассматривается социальная роль семейного чтения как читательской деятельности на основе творческого читательского общения с целью нравственно-эстетического развития личности ребенка, выявляются предпосылки его совершенствования в работе детских библиотек с родителями

читателей младшего школьного возраста. Освещен опыт отечественной педагогики в организации семейного чтения, выявлены его положительные результаты для экстраполирования в современный процесс организации семейного чтения.

П глава: "Деятельность современной детской библиотеки с родителями - основа организации семейного чтения". На основе резуль татов констатирующего эксперимента, позволяющих рассмотреть специфику деятельности родителей как руководителей детского чтения в семье, выделены уровни мотивации руководства чтением, разработа на модель системы рекомендательных библиографических пособий в ад рее родителей, рассматривающаяся как эффективный источник совершенствования организации семейного чтения. Определены принципы ее построения, рассмотрены перспективы использования в работе детских библиотек с родителями. Описываются результаты формирующего эксперимента, его итоги.

В заключении обобщаются основные результаты исследования.

Приложение Содержит анкету для родителей, программу курса по выбору "Роль рекомендательной библиографии в организации семейного чтения", рекомендательные библиографические пособия для родителей, подготовленные студентами КГАК (сканирование титульных листов).

. Научные предпосылки подготовки родителей к руководству чтением детей в семье

В общении, прямом или косвенном, непосредственном или опосредованном, индивид приобщается к духовным богатствам, которые созданы другими людьми и вместе с тем привносит в них то, что накопил в своем индивидуальном опыте. Личный опыт индивида является в конечном счете "продуктом действующей на него активной и изменчивой человеческой среды, на которую он реагирует приспособлением и уподоблением то себя к ней, то ее к себе (28, С.89).

Влияющая на человека социальная среда - это общество в целом, во всех его сферах и проявлениях. Однако развивающаяся личность не непосвредственно "погружена" в широкую социальную среду. Взаимодействие между обществом и личностью осуществляется через ряд звеньев, в котором наиболее близким к личности является микросреда, ближайшее социальное окружение. Исследования социологов, психологов показывают решающее влияние ближайшего социального окружения (семьи, сверстников, учебно-воспитательных коллективов) на развитие личностных качеств человека. Микросреда представляет собой единство двух основных социально-психологических подсистем. Первоначально это подсистема "взрослый - ребенок", к которой на определенной стадии подключается подсистема "ребенок - ребенок". В этих подсистемах осуществляется начальный период жизнедеятельности человека. Потребность в общении, лежащая в основе межличност ных отношений, в том числе и в процессе чтения, зарождается и получает развитие в подсистеме "взрослый - ребенок" в семье.

Произведения печати проходят сложный, поэтапный путь продвижения к читателю. Они отбираются, издаются, систематизируются (в соответствии с социально-экономическим, культурным уровнем развития общества). Средства массовой информации (печать, радио, телевидение), книжная торговля, библиотеки, учебные заведения по-своему влияют на продвижения произведений печати к читателю. Ближайшее социальное окружение, с которым непосредственно связан читатель, в определенной мере фильтрует, трансформирует информационные потоки, идущие к читателю со стороны других социальных институтов, влияющих на организацию читательской деятельности. Это осуществляется как при выборе литературы для чтения (советы что читать, информация о книгах, полученная через общение с другими людьми и т.п.), так и при осмыслении прочитанного. Значимое восприятие прочитанного во многом зависит от тех традиций, ориентации, которые выработаны в ближайшем окружении того или иного читателя. Такие параметры чтения, как частота обращения к книге, читательская активность, объем чтения, его интенсивность, отношение к читаемому и прочитанному находятся под влиянием межличностного общения в ближайшей социальной среде, т.е. в семье (17, 82, 83, 89, 85).

Потребность в общении по поводу прочитанного со взрослым проявляется на всех этапах читательского развития личности. На каждом из этапов реализация этой потребности проходит неоднозначно. Для дошкольника и младшего школьника семья наиболее значимый фактор. Л.С.Выготский отмечал, что взрослые для детей - "психологический центр любых ситуаций" (45, С.197). Разносторонние исследования проблем семьи и семейного воспитания, проведенные за последние годы представителями различных сфер гуманитарных наук: И.В.Бестужев-Лада, С.И.Голод, И.В.Гребенни - 25 ков, Л.В.Зубенко, Л.С.Ломизе, И.С.Кон, Д.В.Парыгин, Т.Д.Полозова, Т.А.Полозова, А.С.Спиваковская, В.С.Языков, З.А.Янкова и др., доказывают правомерность данного утверждения.

Младших школьников удовлетворяет разное общение со взрослыми: дети охотно делятся своими впечатлениями, активно участвуют в обсуждении прочитанного. Это не исключает влияние сверстников, обращенность к которым возникает к концу младшего школьного возраста. Но влияние взрослого, его авторитет являются ведущим. В самой природе семейных отношений заложен огромный потенциал, позволяющий родителям создавать реальные условия для организации семейного чтения. Педагоги, библиотечные практики к этим условиям относят: осознанное и уважительное отношение родителей к книге и к чтению, как жизненно важной деятельности детей; целенаправленную, тактичную и заинтересованную помощь в чтении - в подборе книг для чтения; разумное распределение времени между чтением и другими видами занятий школьников; помощь в чтении через педагогически направленное, эмоциональное общение, являющееся условием и источником развития будущей личности (82, С.5). В общении с родителями по поводу прочитанного (читательском общении) ребенок осваивает нравственно-эстетические оценки. У читателей младшего школьного возраста проявляется стремление утвердить возникающие чувства, суждения, ценностные ориентации путем сравнения своих читательских оценок и мнений с оценками и мнениями родителей. Ребенка восхищает, когда он отмечает, что его мнение о книге, ее героях сходно с мнением отца и матери. Когда понравившиеся ему эпизоды, возникшие чувства, связанные с чувствами и поступками героев произведений близки и взрослому близкому человеку. Но, к сожалению, поговорить о прочитанной книге,-узнать родительское отношение к чтению, ребенок не всегда может. Как показывают материалы многих исследований ("Влияние факторов ближайшей социальной среды на чтение школьников" (1977 г.), "Состояние и тенденции развития чтения детей и подростков-читателей библиотек (80-е гг.), исследование ГДЕР (НО), анкетирование, опросы-интервью родителей учащихся младших классов школ гор.Краснодара - эти и другие труды убеждают, что далеко не в каждой семье реализуются ее уникальные возможности с помощью совместного чтения заметно способствовать целостному развитию личности ребенка, отвечая его возрастной предрасположенности к общению.

. Из истории науки о семейном чтении: отечественная педагогика второй половины XIX - начала XX веков

Семейное чтение - давняя русская традиция, оно всегда рассматривалось передовой педагогической общественностью как серьезная проблема. Разработка проблем семейного чтения как в теоретическом, так и в практическом плане была объектом исследования видных русских педагогов: Х.Д.Алчевской, В.П.Острогорского, В.Я.Стоюнина, К.Д.Ушинского и др. Попытки оказать помощь родителям, педагогам организовать семейное чтение предпринимались и в самых первых отечественных библиографических пособиях по детской литературе. Интересен опыт разработки теории и методики семейного чтения с помощью рекомендательной библиографии в наследии русских библиографов Ф.Г.Толля, М.В.Соболева, А.И.Лебедева, И.В.Владис-лавлева, А.Е.Королькова, А.Е.Флерова, Н.В.Чехова. В самых первых библиографических пособиях по детской литературе ярко проявлялась их педагогическая направленность, воспитательный характер, благодаря которым библиография литературы для детей стала активным помощником семьи в нравственно-эстетическом воспитании детей, важнейшим участком руководства детским чтением (270, 272, 272, 276, 278, 282, 283).

Конец XIX - начало XX в.в. характеризуются обилием публикаций программ чтения различных кружков, комиссий, обществ. Так, комиссия по организации домашнего чтения при Учебном отделе Общества распространения технических знаний в Москве издавала "Программы домашнего чтения", педагогический отдел Харьковского историко-филологического общества разрабатывал примерные программы к организации домашнего чтения учащихся.

Рекомендательная библиография литературы для детей развивалась в первую очередь именно с учетом задач руководства детским чтением и прежде всего для родителей. Например, Указатель $.Г.Тол-ля "Наша детская литература" (Спб, 1862) стал одной из первых крупных работ по библиографии детской литературы и был предназначен для родителей, педагогов. Задачу своей работы Ф.Г.Толль определял так: "Руководить родителей и воспитателей не только при выборе книг для детского чтения из нашей литературы, но и вообще при определении значения известных отраслей детской литературы и воспитания" (278). Автор пособия особенно обращал внимание родителей на образовательное значение книги, на силу ее воздействия на ребенка, потому что "Все формируется в дитяти, начиная от ума, чувства, воли, воображения, памяти и восприниматель-ной способности" (278, С.З). Называя детскую литературу одной из самых сильных пружин воспитания, Ф.Г.Толль призывал родителей включать в чтение детей книги, которые формируют мировоззрение, взгляды ребенка, знакомят с действительностью, не приукрашивая ее, и воспитывают гражданина.

Связывая с психологическими особенностями детей и подростков свои педагогические задачи, М.В.Соболев - автор фундаментального библиографического пособия "Справочная книжка по чтению детей всех возрастов" (276) определил своей главной целью дать наиболее полную информацию воспитателям и родителям о репертуаре детского чтения, познакомить воспитателей с содержанием книг, помочь им получить представление об их достоинствах и недостатках. "...При делении на "возрасты" принят за основание постепенный ход умственного развития детей; года указывают только приблизительные границы, от которых возможны уклонения в ту или другую сторону, в зависимости от природных особенностей и жизненной обстановки данного ребенка; от этих уклонений в выборе книг большой беды не будет, важно только, чтобы воспитатели и родители ясно понимали душу своего питомца и не давали бы ему непосильной умственной пищи" (276, С.4).

В пособие М.В.Соболева "Справочная книжка по чтению детей всех возрастов" также включены лучшие библиографические издания того времени, которые он рекомендует воспитателям - тем, у кого есть "охота порыться в указателях по детской литературе".

. Состояние работы детских библиотек с родителями

Сегодня проблема организации семейного чтения широко обсуждается практиками библиотечно-библиографической деятельности детских библиотек. Рассматриваются направления работы библиотеки с родителями, эффективные формы и методы. В последние годы в детских библиотеках России получило широкое распространение совместное общение с родителями и их детьми. Ведущая роль в разработке этого направления принадлежит Российской Государственной детской библиотеке, являющейся методическим центром для всех детских библиотек страны. Библиотеки проводят конкурсы, литературные игры, вечера в помощь организации семейного чтения: "Папа, мама, я - книжкины друзья", "Любимая книга нашей семьи", "Семейные разговоры", "Кто ответит без подсказки, из какой я сказки", "Отгадай писателя", "Любимая книга детства". Анализ методических рекомендаций республиканских, краевых и областных детских библиотек России, разработанных в рамках темы "Книга-семья-библиотека" за 1993-1994 гг. показывает, что наибольшей популярностью в библиотеках пользуются массовые формы работы с детьми и их родителями. Так, Алтайской краевой детской библиотекой разработан цикл конкурсов "Семейные разговоры", Хакасской республиканской детской библиотекой - сценарий праздника "Папа, мама, я - книжкины друзья", Краснодарской краевой детской библиотекой "Пала, мама, я - читающая семья", Саратовской областной детской библиотекой - день семейного отдыха "Любимая книга детства". Библиотекари практики считают, что такие мероприятия формируют "процесс близости, которые посильнее всяких формальных связей и даже экономических интересов" (26, С.60). Тот факт, что подобные мероприятия, как правило, рассчитаны на "неорганизованную аудиторию" во многом снижает их эффективность. Как правило, собрать однородную группу родителей по степени подготовленности к руководству чтением младших школьников не удается. Анализ методических разработок массовых мероприятий с родителями, наблюдения за работой библиотекарей показывает, что стремление сделать родителей участником руководства чтением ребенка, остается, как правило, нереализованным. Ведущее место отводится библиотекарю. Роль родителей как руководителей чтения, в данном случае пассивна. Анализ отчетной документации детских библиотек Краснодарского края показал, что две трети библиотек в основном уделяют внимание массовым формам работы с родителями. В результате реализуется только общение родителей, детей и библиотекаря. На наш взгляд, это создает лишь предпосылку для читательского общения родителей и детей, нацеливает родителей на необходимость руководства чтением ребенка в семье.

С конца 80-х годов в работе детских, школьных библиотек все больше внимания уделяется библиографическому информированию родителей. Для систематического и оперативного информирования родителей школьников об изданиях детской литературы, материалах по вопросам педагогики, психологии, руководства чтением библиотеки используют различные формы группового и индивидуального информирования родителей. Так, в библиотеках проводятся Дни информации для родителей (День родителей), организуются стенды "Уголок родителей", где под рубриками помещаются списки литературы или карточки с библиографическим описанием новых поступлений. "Уголок родителей" является одной из наиболее распространенных форм информации родителей в детских, школьных библиотеках. Наиболее частыми рубриками "Уголка родителей" в детских библиотеках Краснодара, Армавирского, Ейского, Туапсинского районов Краснодарского края являются следующие: Что и как читают дети?; Книги о вас и ваших детях; Как руководить чтением детей?; Об учебе и досуге ребенка; Домашние чтения. Под последней рубрикой собирается художественная, научно-познавательная литература для читателей младшего школьного возраста, книги для совместного чтения детей и родителей. Как правило, на таких стендах отсутствуют аннотации, что характерно и для рекомендательных списков, составляемыми работниками детских и школьных библиотек для родителей. Библиотеки прежде всего нацеливаются на такие формы работы, в основе которых лежит библиографическое информирование о литературе в помощь семейному чтению, не содержащее критической оценки произведения, характеристики его нравственно-эстетической ценности.

Библиографическое информирование родителей является важным направлением работы библиотек в помощь организации семейного чтения. Но большинству родителей (а это, как показал констатирующий эксперимент, в основном неподготовленные к руководству чтением младшего школьника) необходимо прежде всего помочь осмыслить нравственно-эстетическую ценность художественной, научно-познавательной книги.

В работе детских библиотек с родителями все чаще прослеживается тенденция к проведению мероприятий, раскрывающих процесс семейного чтения как читательское общение, диалог между родителями и детьми. Анализ планов, отчетов работы библиотек семейного чтения г.Краснодара показывает, что, используя различные библиотечно-библиографические формы, эти библиотеки стремятся помочь родителям научиться читательскому общению с детьми, "побудить родителей к педагогическому творчеству". Так, планируя провести "День знания" для родителей и детей, в библиотеке семейного чтения им.Н.В.Гоголя г.Краснодара была поставлена цель "развить творческую активность у детей в сотрудничестве с родителями". В плане работы этой же библиотеки одним из центральных является раздел "Семейное чтение". Стремление превратить семейное чтение в процесс сотворчества, равноправного читательского общения родителей и ребенка проходит красной нитью через все мероприятия, планируемые в рамках раздела "Семейное чтение". Библиотека использует различные тематические аспекты этого направления: "Читаем вместе", "Искусство воспитания", "Чтение с увлечением", "Я воспитываю ребенка", "Эстетическое воспитание в семье". По этим темам организуются книжные выставки, проводятся библиографические обзоры, рекомендательные беседы, составляются рекомендательные списки.

Опыт работы библиотек г.Краснодара, библиотек Ейского, Кропоткиного, Лабинского, Туапсинского, Армавирского районов Краснодарского края подтверждает, что участие в таких мероприятиях помогает родителям осмыслить свою роль руководителя чтением ребенка, влияет на формирование мотивов нравственно-эстетического воспитания ребенка в процессе читательского общения. Но, наблюдения за работой библиотекарей показывают, что во многих случаях, за актуальными названиями библиотечно-библиографических мероприятий скрыт формализованный подход к работе с родителями. Библиотекарь в лучшем случае информирует, "иллюстрирует" тему с помощью литературы или сообщает родителям готовые выводы, не раскрывая перед ними процесс постижения нравственно-эстетической ценности произведения в сотворчестве с ребенком. Причина такого положения кроется не только в нежелании некоторых библиотекарей работать по-новому. Большинство методико-библиографических пособий, методических рекомендаций не содержат методических основ организации семейного чтения как диалога родителей и ребенка. Опубликованные же в последние 2-3 года методические рекомендации библиотекарей из Эстонии, содержащие авторскую программу семейных чтений, носят более чем дискуссионный характер (145). Большинство методических рекомендаций не имеет четкой целевой направленности организации семейных чтений. В итоге новые подходы к работе с родителями остаются в большей части реализованными в планах работы библиотек, но не в самой библиотечно-библиографической практике.

Дифференциация родителей как условие их подготовки к читательскому общению с детьми

В теории руководства чтением детей и юношества, библиографии литературы для названных читателей имеется ряд работ,вносящих существенный вклад в разработку рассматриваемой проблемы (82, 91, 203, 205, 237, 238). Но достаточно полная и обоснованная характеристика родителей как организаторов и активных участников совместного с детьми чтения, рассматривающая их одновременно и как потребителей рекомендательно-библиографической информации отсутствует. Существует ряд классификаций, в том числе и универсальных, авторы которых стремятся учитывать и цели руководства чтением, и типологию печатных изданий, и задачи рекомендательной библиографии. На наш взгляд, дифференциация родителей - руководителей чтения, потребителей рекомендательной библиографии в целях организации семейного чтения, является составной частью общей типологии потребителей рекомендательных библиографических пособий и, соответственно, должна базироваться на исследованиях в области библиотековедения, рекомендательной библиографии, касающихся прежде всего классификации читателей.

Имеющиеся классификации читателей - теоретические и эмпирические, единые и отраслевые, основываются на различных признаках в зависимости от того, с каких позиций подходят исследователи к их разработке. Так, концепция А.Я.Черняка определяет читательскую группу, как совокупность людей с общими читательскими потребностями и возможностями, подразумевая под последними соответствие книги уровню общей и профессиональной подготовки читателей данной группы. На первый план автор выдвигает следующие критерии: потребность в чтении, уровень подготовки читателей, интересующие прежде всего тех, кто связан с изданием и популяризацией литературы, в том числе детской и педагогической. Подход с позиций библиотековедения, осуществления руководства чтением в различных областях, организации работы библиотекаря с каждым читателем обусловил выделение в качестве ведущей характеристики читательской деятельности в различных социально-демогра-(ических группах круга читательских интересов, с учетом их разносторонности, глубины, устойчивости (68, 206). Специфика рекомендательной библиографии, в том числе и библиографии литературы для детей, в задачи которой входит развитие и углубление ин - 89 тересов читателей, формирование новых интересов, решение проблемы круга чтения, определила в качестве главного выделение, наряду с социально-демографическими критериями, уровень читательского интереса (59, 233).

В 60-е годы в работах по теории и методике рекомендательной библиографии распространение получила классификация И.П.Кондакова (109). Он выделил три группы читателей: "К первой группе относятся те, кому еще надо указать путь к знаниям, помочь определить свои интересы и овладеть культурой чтения. Вторую группу составляют читатели, имеющие необходимую подготовку для самообразовательного чтения. Третья группа - пропагандисты и популяризаторы знаний, к которым мы относим также учителей и библиотекарей" (109, С.19). Помимо степени развития читательского интереса, одним из основных критериев данной классификации был выбран уровень образования читателей. Серьезное обоснование этого общетипологического критерия в 70-е гг. дал Ю.С.Зубов.В своей концепции единой комплексной классификации автор связывает проблему типологии читателей с существенными закономерностями стадиального развития личности (79). динамичность является достоинством данной классификации.

Ю.С.Зубов, рассматривая личность в развитии, основывается на принципе "интеллектуальной социализации". Классификация Ю.С.Зубова является одной из точек зрения по поводу типологии читателей, высказанных в дискуссии на страницах журнала "Советское библиотековедение" в конце 70-х гг. В обсуждении вопросов читательской типологии рассматривалась целесообразность разработки общей классификации читателей, учитывающей все многообразие процессов взаимодействия читательской аудитории с потоком печатной информации, в том числе и библиографической. Дискуссия была острой. Так, В.Д.Стельмах выразила сомнение о необходимости единой, синтетической классификации читателей, соответствующей и целям руководства чтением, и типологии литературы, и системе библиографических пособий (214). И.И.Тихомирова отстаивала точку зрения о едином подходе к классификации читателей (222), О.И.Маслова - о создании многомерной классификации, при этом отмечая необходимость интеграции знания о читательской аудитории при выделении типов читателей (131). Анализируя результаты дискуссии, можно отметить, что поставленная проблема единой классификации до сих пор не решена. Так, Б.Г.Умнов доказывал, что определения "единая", "основная", "общая" применительно к классификации читателей мало облегчает взаимопонимание исследователей, не проясняя объем и взаимоотношение этого понятия с другими, стоящими за терминами "дифференциация", "типология", "систематизация" (235).