Интеграция российского библиотечно-информационного образования в Болонский процесс : содержательные и организационные аспекты Рыжова Наталия Анатольевна

Интеграция российского библиотечно-информационного образования в Болонский процесс : содержательные и организационные аспекты
<
Интеграция российского библиотечно-информационного образования в Болонский процесс : содержательные и организационные аспекты Интеграция российского библиотечно-информационного образования в Болонский процесс : содержательные и организационные аспекты Интеграция российского библиотечно-информационного образования в Болонский процесс : содержательные и организационные аспекты Интеграция российского библиотечно-информационного образования в Болонский процесс : содержательные и организационные аспекты Интеграция российского библиотечно-информационного образования в Болонский процесс : содержательные и организационные аспекты
>



Рыжова Наталия Анатольевна. Интеграция российского библиотечно-информационного образования в Болонский процесс : содержательные и организационные аспекты : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Рыжова Наталия Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств]. - Орел, 2008. - 236 с. РГБ ОД, 61:08-13/773

Введение к работе

Актуальность темы. На протяжении последних десятилетий реформы

высшего образования являют собой важную составляющую социальной

политики Присоединение России к Болонскому процессу в 2003 году стало

новым этапом модернизации отечественного образования и во многом

предопределило вектор развития системы библиотечного образования

В профессиональном общении понятие «система образования в области

библиотечно-информационной деятельности» может использоваться, по

крайней мере, в трех смыслах'

как процесс или совокупность образовательных процессов по библиотечно-информационной деятельности,

как система образовательных учреждений, в которых изучается библиотечно-информационная деятельность, те система как социальный институт,

как социально-культурная деятельность по приобщению граждан к книжной культуре

И это не случайно, ибо система образования в области библиотечно-информационной деятельности есть сложноорганизованный социальный объект, анализ которого сопровождается различными «срезами» этого объекта, каждый из которых представляет определенную картину целого В свою очередь, система образования в области библиотечно-информационной деятельности есть лишь отдельный элемент общей системы образования в нашей стране, и анализ первой (даже при признании объективно существующей ее специфики) не может не учитывать этого обстоятельства

Модернизация системы образования в России и европейских странах нацелена на повышение его качества Реформы, проводимые в рамках Болонского процесса, касаются ряда ключевых спорных вопросов общеевропейского образовательного пространства, связанных с уточнением содержания образования, поиском способов и технологий организации образовательного процесса, переосмыслением цели и результата образования

Подготовка компетентных кадров, способных развивать профессиональную деятельность, расширять, а не только воспроизводить социальный опыт, продуцировать новые знания и ценности является сегодня необходимым звеном для создания качественно новой модели формирования специалиста Аналогичные требования декларируются Советом Европы и

Европейским союзом Библиотечное образование обязано соответствовать перечисленным требованиям, дабы сохранить достойное место в российской и европейской системах образования, отвечать требованиям современного общества

Именно Болонский процесс в ближайшие годы будет определять ведущие направления в подготовке кадров высшей квалификации, в том числе в сфере библиотечно-информационной деятельности. Неразработанность отечественной наукой проблемы интеграции высшего библиотечного образования в Болонский процесс, отсутствие крупных работ, обобщающих и анализирующих современное звучание Болонского процесса в нашей профессиональной среде, полярность мнений относительно рассматриваемой проблемы ставят перед библиотековедением необходимость поиска ответов на эти вопросы

Степень разработанности проблемы. Проблематика исследования охватывает достаточно широкий круг вопросов, в разной степени изученных в отечественной и зарубежной науке

Общие проблемы трансформации системы высшего образования в условиях Болонского процесса рассматриваются в диссертационных исследованиях Н Е Верховкиной, Д С Ерофеева, Е А Мишиной, Н С Филатовой, в трудах В И Байденко, В.А Богословского, В Б Кириллова и др

Большое внимание вопросам разработки и внедрения компетентностного подхода в сферу библиотечно-информационного образования уделяется в работах ОАКалегиной Компетентно стный подход она рассматривает как социальную инновацию, имеющую долговременные последствия для всего общества Ею разработано научное представление о сущности, содержании, структуре и формах реализации компетентностного подхода в процессе подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы Однако компетентностный подход является лишь одним из направлений комплексных реформ сферы высшего библиотечно-информационного образования в соответствии с Болонской декларацией, поэтому работы ОАКалегиной не позволяют составить целостного представления об их содержательных и организационных аспектах

Разработка нового поколения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность», как основного инструмента реализации Болонских реформ, опирается на уже существующий

опыт и результаты диссертационных исследований по библиотечно-информационному образованию о непрерывном библиотечно-информационном образовании (И А Ивашова, Е И Тодорова и др), об основных профессиональных качествах специалиста (А И Каптерев, Е П Титова, А С.Чачко и др.), о формировании циклов специальных и профильных дисциплин (В В Болочагина, ТВ Еременко, О В Шлыкова и др ), о специализации в системе подготовки библиотечных кадров (ГА Иванова, И МЛемчина - кадры для работы с детьми; Е А Золотко - для работы в специальных библиотеках) и тд

Особое значение имеют исследования подготовки библиотечно-информационных кадров, которые предпринимались во второй половине ХХв известными учеными (К И Абрамов, А И Каптерев, О П Коршунов, А В Соколов, Ю Н Столяров, В И Терешин, А С Чачко и др )

Постоянно увеличивается количество публикаций о развитии библиотечного образования в зарубежных странах, при этом особое внимание уделяется США, где функционирует одна из наиболее успешных систем (Е Ю Ажеева, Т В Даниличева, Э Р Сукиасян и др) Зарубежный опыт также стал предметом ряда диссертационных исследований" Ахмата Махамада Абтакобо (франкоязычные страны Африки), КГАвгонова (Таджикистан), СААлашеевой (Германия), Ушарани Боруаха (Индия), Ван Гуйсяна (КНР), Н Ю Дементьевой (Польша), Е А Набатниковой (Великобритания), А В Царевой (Франция).

Обширная информация об опыте подготовки библиотечных кадров и реализации Болонских реформ за рубежом содержится в публикациях Т Ф Лиховид

Проводятся крупные всероссийские и международные научные и научно-практические конференции по проблемам Болонского процесса Специфика реформирования системы библиотечного образования нашла отражение в докладах на международных форумах. Крымские конференции, Библиотечное дело, Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации и т д

Ряд публикаций, связанных с изучением содержательных и организационных аспектов реформирования отечественной системы библиотечно-информационного образования в контексте Болонского процесса, принадлежит автору диссертационной работы Они посвящены изучению европейского опыта подготовки библиотечных кадров, анализу

барьеров на пути вхождения библиотечно-информационного образования в Болонский процесс, построению системы качества библиотечно-информационного образования, внедрению кредитно-модульной системы в высшую библиотечную школу, разработке государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования «Библиотечно-информационная деятельность» третьего поколения, взаимосвязи системы подготовки библиотечных кадров и рынка библиотечно-информационного труда.

Фрагментарные сведения, касающиеся вхождения отечественного библиотечно-информационного образования в Болонский процесс, содержатся в

публикациях Г Ю Кудряшовой, А М Мазурицкого, Э Р Сукиасяна.

Несмотря на неослабевающий интерес к проблемам внедрения положений Болонской декларации в систему отечественного библиотечно-информационного образования, известные к настоящему времени исследования не дают целостного представления о содержательных и организационных аспектах их реализации Этому вопросу посвящены публикации диссертанта

Обьеісг исследования - отечественная и европейская системы высшего библиотечно-информационного образования

Предмет исследования - теоретико-методологические основы реформирования отечественной системы высшего библиотечно-информационного образования в соответствии с требованиями Болонской декларации.

Цель исследования - обосновать оптимальные пути вхождения отечественного библиотечно-информационного образования в Болонский процесс, имея в виду содержание учебного процесса, стандартизацию образования и минимизацию или снятие организационных проблем

Задачи исследования:

- выделить и охарактеризовать основные положения Болонской
декларации, ее предпосылки и последствия применительно к системе
подготовки библиотечных кадров,

- осуществить обзорный анализ отечественной и зарубежной систем
библиотечного образования в контексте Болонского процесса,

раскрыть особенности построения системы качества библиотечно-информационного образования в России и странах Европы,

выявить специфику и определить пути внедрения в систему библиотечно-информационного образования кредитно-модульной системы и компетентностного подхода как ключевых составляющих Болонских реформ,

- оценить проект государственного образовательного стандарта
высшего профессионального образования третьего поколения по
направлению «Библиотечно-информационная деятельность» (уровни
бакалавр, магистр) с целью его дальнейшего совершенствования

Хронологические рамки исследования охватывают период с последней четверти XX века по настоящее время, что обусловлено усилением в этот период евроинтеграции, одним из глобальных проявлений которой стал Болонский процесс.

Территориальные рамки работы ограничиваются странами-участницами Болонского процесса, однако в условиях глобализации, усиления взаимопроникновения экономик и культур разных стран при исследовании реформирования системы библиотечно-информационного образования приняты во внимание процессы, происходящие во всем мире

Методологическая основа. Сложность и многообразие исследовательских задач определили использование комплекса различных общенаучных и специальных методов Основой исследования послужил системный подход и моделирование как метод системной теории (Ю Н Столяров, О.П Коршунов, Н.И.Гендина и др), методы научной абстракции, индукции и дедукции, аналитико-прогностического и ситуационного подходов, а также статистические методы

Методы исследования: аналитико-синтетический, библиографический, статистический методы, сравнительный анализ, моделирование

Источниковой базой послужили:

официальные документы (федеральные и международные законодательные и декларативные акты, правительственные постановления и др), касающиеся высшей профессиональной школы,

- нормативные документы, учебные планы, профессиональные
образовательные программы европейских и российских учреждений
библиотечного образования,

- сайты образовательных учреждений, занимающихся подготовкой кадров
для библиотечно-информационной сферы

Литературной базой стали отечественные и зарубежные научные публикации по вопросам профессионального образования (на русском и английском языках)

Научная новизна исследования:

выявлен и аккумулирован значительный объем сведений о высших библиотечных школах Беларуси, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Ирландии, Испании, Литвы, Мальты, Польши, Финляндии, Эстонии,

определены основные барьеры на пути внедрения отечественного библиотечно-информационного образования в Болонский процесс (экономические, межкультурные, психологические и др ),

предложен механизм внедрения кредитно-модульной системы в библиотечное образование на основе структурно-функциональной модели библиотеки,

разработан перечень ключевых компетенций выпускников библиотечно-информационных факультетов, включающий универсальные, межмпредметные, модульные и предметные компетенции,

установлено, что проект государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения по направлению «Библиотечно-информационные ресурсы» имеет ряд существенных недоработок размыта уровневая дифференциация бакалавров и магистров, содержательное наполнение компетенций не имеет четкой научной основы, слабо соотнесен перечень обязательных дисциплин с конкретными формируемыми компетенциями и др ,

предложена система мер по реализации положений Болонской декларации в структуре библиотечно-информационного образования (совершенствование государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Библиотечно-информационная деятельность», информационно-методическая и координационная поддержка реформ, адаптационные программы для преподавательского состава вузов и др.)

Теоретическая значимость исследования

в комплексной характеристике сущности Болонских реформ относительно отечественной системы подготовки библиотечных кадров,

в совершенствовании понятийного аппарата для характеристики инноваций в сфере библиотечно-информационного образования, вызванных Болонской декларацией,

в создании концептуальных подходов к реализации некоторых направлений (кредитно-модульная система, компетентностный подход и др) Болонских реформ в системе подготовки библиотечных кадров Практическая значимость диссертации состоит в принципиальной

возможности широкого использования содержащихся в исследовании положений и выводов при реформировании отечественной системы библиотечно-информационного образования в соответствии с требованиями Болонской декларации

Автором разработана система мер по реализации положений Болонской декларации в структуре библиотечно-информационного образования, а также разработаны и представлены к рассмотрению председателю Учебно-методического совета по образованию в области библиотечно-информационной деятельности профессору А М Мазурицкому Предложения по совершенствованию проекта государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «Библиотечно-информационные ресурсы»

Данное исследование может быть использовано при создании информационной инфраструктуры Болонских реформ в системе отечественного библиотечно-информационного образования

Положения, выносимые на защиту.

1. Единого европейского библиотечного образовательного пространства в настоящее время не существует Болонская декларация лишь наметила его основные контуры Многие европейские страны не проявляют достаточной заинтересованности в реализации положений Болонской декларации, опасаясь понижения качества образования и потери национальных образовательных традиций

  1. Реализация положений Болонской декларации до 2010 года потребует от российской библиотечной высшей школы решения комплекса проблем признания российских библиотечных дипломов за рубежом, стимулирования и государственной поддержки студенческой мобильности, повышения привлекательности российского библиотечного образования для европейских студентов, разработки номенклатуры должностей для бакалавров и магистров библиотечно-информационной деятельности, корректировки содержания российских образовательных программ с учетом положительных результатов мониторинга европейского опыта по подготовке библиотечных кадров, преодоления языкового барьера

  2. Степень ориентированности образовательных программ на рынок труда становится ключевым показателем эффективности высшего образования Нестабильная взаимосвязь библиотечно-информационных факультетов с рынком труда, а также его низкая привлекательность для молодых кадров грозит обострением кризиса обеим инфраструктурам нашего профессионального сообщества - и библиотечному образованию, и библиотечной практике Все это требует оперативных превентивных мер по смягчению последствий возможного кризиса

  3. Кредитно-модульная система в сочетании с широким внедрением элективное курсов приведет к нежелательной специализации образования, оно будет прививать выпускникам не систему, а сумму знаний Каждому вузу необходимо выработать гибкую политику поддержки баланса системообразующих курсов Оптимальную основу для этого создает структурно-функциональная модель библиотеки Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается ее

широкой теоретической и методологической базой, адекватной поставленной цели и задачам исследования, предварительной апробацией среди экспертов В работе объективно осмыслен разнообразный научный и обширный фактофафический материал Автором было изучено и обобщено свыше 250 публикаций на русском и английском языках

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в тезисах докладов, статьях, опубликованных автором,

апробированы на международных научно-практических конференциях -
«Российские вузы и Болонский процесс» (г Тамбов, 2006), «Проблемы
создания креативной образовательной среды в системе непрерывного
многоуровневого культурологического образования» (г Смоленск, 2007),
«Библиотечное дело-2007 современные технологии и ресурсы» (г Москва,
2007), «Россия и Франция, потенциал и перспективы взаимодействия в
библиотечно-информаиионной деятельности» (г Орел, 2007);