Издательская деятельность русских несоциалистических партий начала XX века Шевцов, Алексей Владимирович



Шевцов, Алексей Владимирович. Издательская деятельность русских несоциалистических партий начала XX века : диссертация ... доктора филологических наук : 05.25.04.- Санкт-Петербург, 1998.- 557 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-10/117-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Либеральные и консервативно-реакционные партии: общий обзор 17

1. Проблемы типологии политических партий России начала XX вв 17

2. Идеология и тактика либеральных политических партий 22

3, Идеология и тактика кансервативно-реакционных политических партий 34

Глава 2. Конституционно-демократическая партия народной свободы 43

1. Кадеты о проблемах печати и издательской деятельности партии 44

2. Издательская структура и непериодические издания 50

3. Периодика 84

4. Распространение и использование изданий 99

5. Преследование изданий административными органами и общественно-политическими организациями 113

Глава 3 Союз 17октября . 127

1. Октябристы о проблемах печати и издательской деятельности союза 121

2. Издательская структура и непериодические издания 135

3. Периодика 152

4. Распространение и использование изданий 169

5. Преследование изданий административными органами и общественно-политическими организациями 181

6. Политические организации, примыкающие к Союзу 17октября 186

Глава 4. Другие либеральные партии и объединения 194

1. Либерально-консервативные партии и объединения. 194

2. Всероссийский национальный союз 227

3. Либерально-демократические партии 246

Глава 5. Союз русского народа 260

1. Отношение черносотенцев к печати и издательской деятельности 260

2. Издательская структура и непериодические издания 269

3. Периодика 284

4. Распространение и использование изданий 303

5. Преследования изданий административными органами и общественно-политическими организациями. 318

Глава 6. Другие консервативно-реакционные партии 339

1. Русское собрание 339

2. Союз русских людей 350

3. Русская монархическая партия- Русский монархический союз 357

4. Русский народный союз имени Михаила Архангела 371

5. Небольшие консервативно-реакционные партии и объединения 391

Глава 7. Партийная издательская деятельность 414

Заключение 439

Приложения 452

Источники и литература 482

Именной указатель 550

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Становление российской многопартийной системы и азвитие средств массовой информации, ориентирующихся на различные политические артии и силы, делает особо актуальным изучение опыта предшественников современ-ых партий и их печати. Между событиями и процессами начала и конца XX в. про-матриваются явные параллели, на политической сцене появляются наследники давно счеэнувших партий (кадеты, Союз русского народа), вновь переиздаются партийные здания того времени1. Без всестороннего изучения деятельности политических партий, : партийной печати в частности, невозможно приблизиться к постижению перспектив >азвития современного социально-политического процесса. Исследование форм и ме-одов партийной агатациоино-пропагандистской работы, причин быстрой политиза-(ии ранее пассивного населения и последующей обратной его "деполитизащш", позво-игат выявить особенности российской национальной политической культуры, имеющей определяющее значение для развития политической жизни страны и многочислен-1ых трансформаций политической системы в XX в.

Недаром в последнее десятилетие резко возрос интерес к политической истории, быстро увеличивается число научных работ, посвященных тем или иным проблемам раз-щтия российских политических партий начала XX в. В то же время почти нет специ-шьных исторических и книговедческих исследований по издательской деятельности этих партий, за исключением издательской деятельности большевиков2. Данная работа цолжна в определенной мере восполнить этот пробел в отношении партийной печати русских либералов и черносотенцев.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение издательской деятельности русских либеральных и консервативно-реакционных политических партий начала XX в., выявление основных тенденций и этапов этой деятельности.

Для достижения выдвинутой цели предполагается решить следующие задачи:

выяснить отношение партийных лидеров, теоретиков и публицистов к общим проблемам печати, к месту и роли печаткой агитации и пропаганды в партийной работе.

выявить объемы и источники финансирования партийной издательской деятельности и непартийной печати.

1 Отец Иоаин Кронштадтский: Изд. Рус. нар. союза им. Михаила Архангела. - Репр. воспроизведение изд. 1909 г. - М.: Профиздат; журн. "Видео-АСС", 1990. - Ш, 157 с.

рассмотреть процесс формирования и функционирования партийных издательских систем и подсистем, и определить роль отдельных партийных органов и учреждений в этом процессе.

изучить отдельные партийные издательские органы и учреждения и их взаимоотношения с непартийными издательскими и книготорговыми организациями.

осветить планы партийных издателей в отношении создания издательских учреждений и выпуска отдельных периодических и непериодических изданий.

рассмотреть проблему технического обеспечения издательской деятельности, использования партийных и непартийных типографских предприятий.

проанализировать книжный репертуар этих партий с точки зрения тематики и типологии изданий.

рассмотреть проблемы партийной периодики, выявить связи отдельных беспартийных периодических изданий с партийными организациями.

изучить механизм распространения партийной печатной продукции и распространения непартийных изданий партийными организациями.

-рассмотреть роль библиотек в целях партийной агитации и пропаганды.

- проанализировать информацию о внешних помехах функционированию партий
ной издательской деятельности (наличие или отсутствие цензурных преследований пар
тийных изданий; препятствий со стороны иных административных органов распро
странению печатной продукции; давление со стороны политических оппонентов и под
держивающих их общественных организаций).

Предметом исследования является изучение истории издательской деятельности русских несоциалистических политических партий начала XX в., рассматриваемой в качестве составной части истории книжного дела, политической истории и истории культуры России.

Объектом исследования является агитационно-пропагандистская и политико-просветительная деятельность русских несоциалистических политических партий нача-лаХХв.

Пространственные и хронологические рамки. В данной работе исследуется издательская деятельность либеральных и консервативно-реакционных (иначе - буржуазных и помещичьих) политических партий начала XX в., использовавших, в основном, средства легальной агитаций к пропаганды. Не рассматривается издательская деятельность кеоаародннчееккх, марксистских, анархических организации. Исключены из

1 Иоффе А.М. Издательская деятельность большевиков з 1905-1907 гг. - М.: Книга, 1971.-256 с.

сферы внимания также национальные партии (еврейские, кавказские, польские, прибалтийские, среднеазиатские, финские и др.). издательская деятельность которых имеет собственную специфику и требует специального рассмотрения.

Из-за "пристрастия" к легальным формам борьбы за власть либералы и консерваторы в конце XIX - самом начале XX в. ограничились созданием культурно-просветительских обществ (Беседа, Русское собрание) и небольших нелегальных групп и организаций (Священная дружина, Союз земцев-конституционалистов, Союз Освобождения). Раньше появились нелегальные революционные социалистические организации ("Земля и воля", "Народная воля", "Черный передел" и др.), а затем и полноценные политические партии (Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) и Партия социалистов-революционеров). Ситуация изменилась в 1905-1906 гг., в связи с формированием ограниченной законодательной представительной системы, в которой нашли свое место политические партии, в той или иной форме участвовавшие в органах государственной власти, а после февраля 1917 г. - и в органах государственного управления (именно как партии). Различие между терминами "многопартийность" и "многопартийная политическая система" подчеркивают К.В. Гусев и В.И. Миллер. По ьх мнению "многопартийная политическая система перестала действовать в Советской России с осени 1918 г., хотя многопартийность сохранялась до середины 20-х годов"5. Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают период генезиса несоциалистических политических партий и функционирования многопартийной политической системы в России (1900 - середина 1918 гг.), учитывая, что в 1917 г. несоциалистические партии были оттеснены социалистами на второй план.

Состояние научной разработанности проблемы. История российских политических партий довольно хорошо изучена. Хотя историки не уделяют достаточного внимания издательской деятельности, некоторые аспекты данной проблемы затрагиваются в обзорных работах. Так, еще в 1914 г. появился 3-й том меньшевистского сборника "Общественное движение в России в начале ХХ-го в.", названный "Партии - их состав, развитие и проявление в массовом движении, на выборах и в Думе" (Спб.).

В последние десятилетия появилось множество работ по политической истории России начала XX в., принадлежащих перу как отечественных ученых (А.Я. Аврех, Х.М. Астрахан, Н.Г. Думова, B.C. Дякин, В.В. Комин, ВЛ. Лаверычев, В.Н. Сеяецкий, А.Г. Слонимский, Ю.Б. Соловьев, В.И. Старцев, С.А. Степанов, Е.Д. Черменский, В.В. Ше-лохаев и др.), так и зарубежных (Э. Бирт, Э. Вишневски, Л. Кочен, Г.Д. Леве, Р. Пайпс, В.-Ц. Пинчук, Д.К. Раусон, Т.А. Риха, Г. Роджер, У.Г. Розенберг, М. Хаген, Т. Эммонс

и др.). В 1970-1990-е годы в нашей стране активно издавались материалы научных конференций и симпозиумов, сборники статей, коллективные монографии и учебные пособия, специально посвященные истории политических партий России. Особый интерес представляет монография Л.М. Спирина "Крушение помещичьих и буржуазных партий в России" (М.,1987), в которой дан краткий обзор истории интересующих нас типов партий.

Также следует указать на работы историков книжного дела (О.Д. Голубева, В.Е. Кельнер и др.) и историков периодической печати (А.Ф. Бережной, А.Н. Боханов, Э.В. Летенков, СЯ. Махонина, СВ. Смирнов и др.), в которых освещается история некоторых издательств и периодических изданий, тем или иным образом связанных с политическими партиями начала XX в. Значительное число исследований посвящено краеведческому аспекту проблем истории печати и партийных организаций в отдельных местностях России.

Однако непосредственно по заявленной теме имеется немного работ. Опубликованы тезисы доклада М.Н. Барышникова*, в котором автор кратко излагает вопросы издательской структуры и статистики выпускавшихся октябристами изданий. Б.И. Колоницкий исследует весь круг вопросов издательской деятельности политических организаций в Петрограде в 1917 гА Монография Н.А. Балашовой посвящена мирнообнов-ленческому "Московскому еженедельнику"6, статья А.Н. Лушина - оценке масонства

3 Гусев К.В., Мнллер В.И. Система политических партий России. К постановке вопр.
// Кентавр. - 1992. - Нояб.-дек. - С.94.

4 Барышников М.Н. Из истории издательской деятельности "Союза 17 октября"
(1905-1907 гг.) // Политические партии, группы и течения в России: Тез. доки. науч.
конф. 5-6 окт. 1990 г. - Махачкала, 1990. - С.42-45.

5 Колоннцкий Б.И. Борьба за печатный станок в марте-октябре 1917 г. (Из истории
изд. деятельности рус. полит, партий) II Сб. науч. тр. / Ленингр. гос. ик-т культуры. -
Т.82: Рус. демократ, кн.: Кн. дело Петербурга-Петрограда-Ленинграда. - Л., 1983. -
С.64-72; Колоницкий Б.И. Борьба с петроградской буржуазной печатью в дни корни-
яозскога мятежа // Рабочий класс России, его союзники и политические противники в
1917 г. -.. 1989. - С.297-304; Колоницкий Б.И. Вопрос о власти в буржуазной пропа
ганде периода подготовки и осуществления Великой Октябрьской социалистической
революции// Социальная революция: Вопр. теории. -Л., 1989. - С. 131-136; Колоницкий
Б.И. Издательская деятельность Временного комитета Государственной думы в Петро
граде (март-нояб.1917 г.) // Книжное дело в России во второй половине ХГХ - нач. XX
в.: Сб. науч. тр. - Вып. 5. -Л., 1990. - С.56-67; Колоницкий Б.И. Рабочие Петрограда в
борьбе с контрреволюционной печатью (Март-окт. 1917 г.) // Питерские рабочие в
борьба с контрреволюцией в 1917-1918 гг. Сб. ст. - М., 1986. - С.113-120; Колоницкий
Б.И. Резолюции рабочих и солдат о буржуазной печати (март-апр. 1917 г.) // Вспом.
ист. дпципшшы. - 1987. - Сб. XIX. - С227-237; Колоницкий Б.И. Центры буржуазной
печатной пропаганды в Петрограде и их крушение (март-окт. 1917 г.): Автореф. дис...
канд. ист. наук / Ин-т истории СССР, Ленингр. отд-ние. - Л., 1987. -16 с.

6 Балашова Н.А. Российский либерализм начала XX в. (Банкротство кдей "Моск.
еженедельника"). - М.: Изд-во МГУ, 1981.- 181 с.

ізетами Союза русского народа "Голос Минина" и "Минин Сухорук"7, статья ОА. арусь - кадетской газете "Сибирская жизнь"8. Общий обзор кадетской периодической гчати сделан Л.М. Коломыцегой, которая включила в число партийных печатных ор-інов издания даже тех государственных и общественных организаций, в которых яияние кадетов было незначительным, а преобладали представіїтели социалистических артий'. Проблемы партийной рекомендательной библиографии исследованы в канди-атской диссертации П.Н. Базанова10. Однако комплексные исторические и теоретиче-кие работы по всему кругу вопросов партийной издательской деятельности несоциа-истических партий начала XX в. отсутствуют.

Таким образом, речь идет не только о теоретическом осмыслении уже выявленного ругами исследователями материала, определении места партийной издательской дея-ельности в системе партийной работы и истории печати, выработхе единой концепции е развития, но и о заполнении пробела в наших знаниях о политике и культуре России іачала XX в.

Основными источниками исследования являются архивные документы: фонды Все-юссийского Дубровинского союза русского народа (ф.116 Государственного архива 'оссийской Федерации (ГАРФ)), Всероссийского национального союза (ф.1719 ГАРФ), Іартии народной свободы (ф.523 ГАРФ), Прогрессивной экономической партии ф.150, оп.1 Российского государственного исторического архива (РГИА)), фЛ722 ГАРФ), Русского народного союза имени Михаила Архангела (фЛ 17 ГАРФ), Союза 17 октября (фЛ 15 ГАРФ), Соединенного комитета конституционно-монархических партий [ф.1822 ГАРФ), Группы центра Государственного совета (фЛ 178 ГАРФ); многочисленных государственных и общественных организаций: Временной канцелярии по производству особых уголовных дел и I департамента Министерства юстиции (фЛ24 ГАРФ), Всероссийской комиссии по выборам в Учредительное собрание (фЛ810 ГАРФ), Главного управления по делам печати МВД (ф.776 РГИА), Государственной думы (фЛ278 РГИА), Департамента полиции МВД (фЛ02 ГАРФ), Инспекции книгопечатания и

7 Лушин А.Н. Масонство в оценке провинциальной русской национально-
патриотической печати начала XX в. (По материалам ннжегор. газ. "Голос Минина",
"Минин Сухорук", "Нижегор. церк.-обществ. вестн.") // Мининские чтения. - Нижний
Новгород, 1992.-С.77-79.

8 Харусь О.А. Газета "Сибирская жизнь" как источник по истории кадетских орга
низаций Сибири в 1905-1919 гг. // Проблемы истории дореволюционной Сибири,-
С.227-240.

9 Коломыцева Л.М. Кадетская печать Сибири в 1917 г. // Некоторые вопросы рас
становки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской социалистической
революции: Из истории Сибири. - Томск, 1976. - С. 191-209.

10 Базанов П.Н. Рекомендательная библиография политических партий России в на
чале XXв. Дис...канд. пед.наук/С-Петерб.гос. акад.культуры-СПб., 1995.-249с.

книжной торговли в Москве (ф.212 Центрального государственного исторического архива г.Москвы (ЦГИАМ)), Канцелярии министра внутренних дел (ф,1282 РГИА), Книжной палаты (НИИ книговедения) (ф.ЗОб Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга), Московского городского общественного управления (ф.179 ЦГИАМ), Московского цензурного комитета (Московского комитета по делам печати) (ф.31 ЦГИАМ), МВД Временного правительства (ф.1788 ГАРФ), Петербургского цензурного комитета (Петроградского комитета по делам печати) (ф.777 РГИА), Петроградского совета рабочих н солдатских депутатов и его исполкома (фф.1000, 7384 Центрального государственного архива Санкт-Петербурга), Постоянного совета объединенных дворянских обществ (ф.434 ГАРФ), Предпарламента (Временного совета Российской республики) (ф.1799 ГАРФ), Совета министров (ф.!276 РГИА), Чрезвычайной следственной комиссии для расследования противозаконных действий бывших министров и прочих высших должностных лиц (ф.1467 ГАРФ); редакций газет: "Речь" (ф. 1666 Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), "Русские ведомости" (ф. 1701 РГАЛИ); личных фондов партийных лидеров, государственных деятелей, работников печати; коллекций документов: Вещественных доказательств к делам Министерства юстиции (ф. 1410 РГИА), "Вещественных доказательств", изъятых жандармскими управленнями и охранными отделениями при обысках редакций журналов и газет и при обысках и арестах лиц (ф. 1167 ГАРФ), Коллекции листовок отдела редких книг Государственной общественно-политической библиотеки, Коллекции листовок советского периода (ф. 9550 ГАРФ), Материалов по истории выборов в I Государственную думу, собранных по поручению председателя Совета Министров графа В.Ю. Витте графом В.А. Дмитриевым-Мамоновым (ф. 1072 отдела рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ)), Особого делопроизводства по выборам в Государственную думу и Государственный совет (ф. 1327 РГИА), Собрания документальных материалов периода буржуазно-демократических революций в России (ф. 424 отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), Собрания документальных источников периода Великой Октябрьской социалистической революции и социалистического строительства (ф. 454 ОПИ ГИМ). Всего обследовано 132 фонда и коллекции 15 архивохранилищ). Часть архивных документов была опубликована.

Использована также обширная мемуарная литература: воспоминания партийных лидеров, журналистов, издательских работников, гссударстаеиных служащих разного ранга. Изучены партийные неперяодачгекка издания (книга, брошюры, листовки), хранящиеся в фоіздах круянейших библиотек Москвы и Петербурга: БАН, ГЛИБ, РГБ, РНБ, Государственной ебщзсгвжно-пояитической библиотеки, Научной библиотеки

ЙНИОН, Научной библиотеки Управления Федеральных архивов. При выявлении непериодических изданий и сборе статистического материала использовались государственные библиографические регистрационные указатели "Список книг, вышедших в России в ... г.", "Книжная летопись", при работе с периодическими и непериодическими изданияьш - ретроспективные библиографические пособия". Просмотрено свыше 350 периодических изданий различного политического направления.

Методологическая основа исследования. Ведущим принципом исследования выступает принцип историзма, который предполагает рассматривать любое явление как систему в хонхретно-историческнх условиях его происхождения н развития, в тесной взаимосвязи с другими явлениями. Особое внимание уделяется историческим фактам, их научному анализу, что позволяет воссоздать реальную картину легальной партийной издательской деятельности в изучаемый период времени.

Основным методом исследования является историко-сравнительный, который позволяет проследить основные тенденции развития партийной издательской деятельности, определить место этой деятельности в политической истории, а также в общем развитии печати в России в начале XX в. Метод системного анализа применялся при выявлении издательской структуры, определении места отдельных учреждений и изданий в общей системе издательского дела. Аналитико-тематический и структурно-типологический методы употреблялись в исследовании книжного репертуара, разработке типологии изданий; статистический метод - для изучения динамики и масштабов выпуска печатной продукции. Важное значение для решения поставленных задач имело объединение книговедческого, политологического и социологического подходов.

Особое значение в отборе материала имеет определение понятия "политическая партия", что помогает выделить организации этого типа из массы групп, движений, клубов и т.п. В советской историографии преобладал социально-классовый подход, например: "Политическая партия - это соответствующим образом оформленная организация самой активной части класса (или слоя), которая ставит своей целью ведение политической борьбы за интересы данного класса (слоя) и наиболее последовательно их выражает и защищает"11. Из бесчисленного количества дефиниций, существующих в западной политологии, имеет смысл ограничиться наиболее четким и всеобъемлющим определением американцев Дж. Лапаломбара и М. Вайнера, которые выделяют 4 жестко

11 Беляева Л.Н., Зиновьев М.К., Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России, 1901-1916. -Л.: ГПБ, 1958-1961. -Т.М; Периодическая печать в России в 1917 году: Библиогр. указ. / Сост. Т.С. Григорьянц и др. - Л.: ГПБ, 1987. - 4.1-3; Российские дореволюционные политические партии: Список лит. / ГПБ. Справ.-библиогр. отд. - Л., 1961. - ХШ, 217 с. - Машинопись; и др.

взаимосвязанных критерия: 1) долговременность организации, то есть организация уповает на такой срок политической жизни, который превышает срок деятельности нынешних руководителей; 2) существование устойчивых местных организаций, поддерживающих регулярные и разнсюбразные связи с национальным руководством; 3) решительное желание руководителей национальных и местных организаций получать и осуществлять власть в одиночку или вместе с другими, а не только оказывать на нее влияние; 4) поиск поддержки со стороны народа с помощью выборов или другим способом13.

К политическим партиям рассматриваемого периода отдельные исследователи причисляют общественные сословные и профессиональные организации, многочисленные патриотические общества, возникшие в годы первой мировой войны, которые не участвовали в борьбе за власть с использованием как легальных парламентских, так и нелегальных средств. Так, Й.Д. Вайсберг назвал политической партией Совет объединенного дворянства14, который в действительности только координировал и финансировал деятельность крайне правых, оставаясь сословной организацией. Современники событий видели разницу между политическими и общественными организациями. 15 декабря 1909 г. Кружок дворян, верных присяге отказался участвовать в совещании представителей монархических организаций, "в виду сословности общества "кружок дворян",s. А лидер Союза 17 октября барон П.Л. Корф заявил 29 января 1906 г., что Прогрессивная экономическая партия и Всероссийский торгово-промышленный союз "не могут быть названы чисто политическими партиями; это скорее профессиональные союзы, преследующие политические цели, совершенно сходные с нашими"16. Однако часть этих объединений участвовала в политической борьбе эпизодически или в течении определенного времени (Всероссийский союз земельных собственников, Всероссийский союз землевладельцев, Петроградский торгово-промышленный союз, различные православные братства и др.). Наиболее яркий пример - Русское собрание, начавшее свое существование как консервативное культурно-просветительное общество, затем "втянувшееся" в политическую борьбу в 1905 г. и отказавшееся от участия в политике в

u Нспролетарсхие партии России: Урок истории / Х.М. Астрахак, В.П. Булдаков, С.В. Волобуев и др.; Отв. ред. Л.М. Спирин, К.В. Гусев.- М., 1984.- С.4.

13 Шварцеїдберг Р.-Ж. Политическая социология / Пер. с фр.- М., 1992.- Ч.З.- С.6.

'* Вайсберг Й.Л. Совег объединенного дворянства к его влияние на политику самодержавие (1S06-1S14 гг.): Азтореф. дис... канд. кет. каух / Моск. обл. пед. ин-т. - М., 3956. - С.З.

15 Веепшк Кружка дворян. - 1909. - № 11-12. - С.2.

'- Центральный комитет "Союза 17 октября" в 1905-1907 гг.: Док. и материалы / Сост. В.В. Шелохасв, Д.Б. Павлов // История СССР. - 1991. - № 4. - С.143.

914 г. Обойти вниманием деятельность этих социаяьно-пояитическкх организаций іряд лн было бы разумно.

Современные историки и политологи, в зависимости от избранных ш«н критериев, иют различные дефиниции типов и видов российских политических партий начала XX !. Советские историка вычленяли партии помещиков (черносотенцы), крупной октябристы) и средней буржуазии или буржуазной интеллигенции (кадеты), мелкобур-куазные (эсеры и меньшевики) и пролетарскую (большевики) партии. В отношении не-юциалистических партий такой социально-классовый подход в общем-то соответство-!ал действительности, так как Совет объединенного дворянства поддерживал крайне правые монархические организации, а октябристы и кадеты пользовались поддержкой «которых финансово-промышленных группировок н слоев городской буржуазии.

По идеологическим признакам отечественные и зарубежные ученые выделяют со-ніалистичесхие, либеральные и консервативные партии. Часть исследователей относят Зоюз 17 октября к либералам, часть - к консерваторам. Это связано с неопределенно-утью и многозначностью самих терминов. Так, Д. Фишер вообще предлагает различать лоляоценный западный либерализм и "неимущий" или "недолиберализм" слаборазвитых стран, а К. Фрёлнх заменяет расплывчатый "русский либерализм" на более четкий я определенный "конституционализм". К.Ф. Щацилло возражает, аргументируя тем, что тогда вне поля зрения останется группа либералов неославянофильского толка, которые отрицали возможность существования в России законодательного представи-гельства, но выступали за политические свободы и законосовещательный орган при монархе. А ведь именно они участвовали в создании октябристской партии17. Даже в рамках одной американской "Современной энциклопедии русской и советской истории" Ч. Тимберлейк писал о кадетах как о "воплощении либерализма", Дж. Меллои же полагал, что к западноевропейскому типу либерализма ближе октябристы18. По мнению Л.М. Спирина единое либеральное движение в России существовало до осени 1905 г., после чего оно раскололось, выделив из своей среды консервативные элементы, тем более, что сами октябристы называли себя консервативной партией19. Эмигрант В.В. Леонтович, напротив, считал истинными либералами октябристов, не признавая таковыми кадетов, определяя их как политических радикалов20.

17 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг.: Организа
ция. Программа. Тактика. - М., 1985. - С.12.

18 Социально-философские аспекты современного либерализма: Реф. сб. / В.А. Част
кова (отв. ред.). - М., 1986. - С.326.

" Непролетарские партии России: Урок истории. - С.9.

» Леонтович В.В. История либерализма в России: 1762-1914. - М., 1995. - С.477-490.

Определить партии можно также по положению в политическом спектре: крайні правые (черносотенцы), право- и левоцентристские (октябристы и кадеты), крайне ле вые (эсеры и социал-демократы), но после Февральской революции монархические пар тии исчезают и все сохранившиеся несоциалистические организации оказались на край не правом фланге, а умеренные социалисты (меньшевики и эсеры) "занимают" центр оставляя на левом фланге крайних социалистов (большевиков, левых эсеров, анархи стов). По отношению к форме правления выделяют абсолютистские, конституционно монархические и республиканские партии, однако, кадеты, в зависимости от политиче ской конъюнктуры, объявляли себя монархистами или республиканцами, а большей часть черносотенцев (И.И. Восторгов, Н.Е. Марков, В.М. Пурншкевич и др..) в конці концов "смирились" с существованием ограниченной законодательной Думы, хот: продолжали считать самодержавие идеальной формой правления для России. Проти законосовещательной Думы или Земского собора крайне правые не возражали и рань ше, за исключением ВА. Грингмута. По отношению к политическому процессу можні выделить реакционные, консервативные, реформистские и радикальные партии, но из ненения формы правления и всего общественно-политического строя после Манифест! 17 октября и революции 1917 г. неоднократно превращали вчерашних консерваторов і реакционеров, а радикалов - в реформистов. По самоназванию выделяются черносо тенные, прогрессивные или конституционные, демократические или партии трудящих ся.

В большинстве классификаций используется сочетание этих подходов, но, в основ ном, сравнительно небольшие организации как бы группируются вокруг своих наибо лее крупных представителей: Союза русского народа, Союза 17 октября, Коиституци онно-демократической партии народной свободы, Партии социалистов революционеров, РСДРП, расколовшейся затем на большевистскую и меаьшевистскуі партии. На мой взгляд, четким критерием является отношение политических партга закрепленное в программных документах, к основным проблемам государственнс политического устройства: форме и степени участия граждан или подданных в государ ственной власти; форме и устройству самой государственной власти. Первый тип - ков сервапшяо-реахцнонные или черносотенные партии - сторонники самодержавия, от рицающие необходимость существования законодательных представительных органої Второй тип - либеральные или конституционные партии - сторонники парламентаря ма, делятся на дна вида: 1) ляберально-консервативные - сторонники цензового иераї ного избирательного права; 2) яиберально-дгмократические - сторонники так иазь вгемой "четыреххвосткп" (всеобщего, прямого, равного и тайного голосования). Тр< тий тип - социалистические партии, стремящиеся перейти от представительной к как

редственной демократии или сочетанию этих двух форм, делятся на даа вида: 1) не-жароднкков - сторонников трудовой республики я 2) социал-демократов - сторонни-:ов диктатуры пролетариата. Анархисты так и не смогли создать полноценных пояи-ических партий. В данной работе рассматривается издательская деятельность партий гервых двух типов.

Издательское дело определяется книговедами как "отрзсль культуры и производст-sa, связанная с подготовкой, выпуском и распространением книг, журналов, газет, изобразительных материалов и других видов печатной продукция"2'. При изучении издательской деятельности политических партий можно выделить вопросы издательской :истемы (ее структуры и элементов), финансирования, планирования, печатания, рас-тространения и использования периодических и непериодических изданий, их тематики ї типологии, цензурных и иных административных преследований изданий, издателей и распространителей, противодействия выпуску и распространению изданий со стороны золитяческих противников, читательской реакции на печатную продукцию и результатов печатной агитации и пропаганды.

Теоретическая значимость. Данная работа представляет собой завершенное исследование по предмету "издательская деятельность русских несоциалистических партий начала XX в.". Автором разработана комплексная методика, открывающая новое направление в книговедческой науке по всестороннему изучению партийной издательской деятельности. Типология изданий адаптирована к имеющемуся материалу. Разработанная методика может быть использована при исследовании издательской деятельности социалистических партий начала XX в., эмигрантских политических организаций, современных политических партий России.

Научная новизна обусловлена тем, что издательская деятельность русских либеральных и консервативно-реакционных партий впервые становится предметом специального исследования. В научный оборот вводится большое число архивных документов и малоизвестных изданий начала XX в. Выявляются данные о тиражах изданий. Рассматривается отношение партийных лидеров, теоретиков и публицистов к месту и роли издательской деятельности в системе партийной работы.

В ходе исследования вычленяется издательская структура или, в определенных случаях, отдельная издательская подсистема, из общей организационной системы партии. Определяется характер взаимоотношений центральных партийных органов и местных организаций. При наличии информации выясняются объемы и источники финансирования партийной издательской деятельности, а также непартийной печати. Выявляются партийные органы, принимающие решения по планированию и выпуску конкретных

непериодических изданий, круг издающих организаций и полноценных автономных партийных издательств. Очерчивается круг официальных и неофициальных партийных периодических органов печати и непартийных газет и журналов, определенным образом пропагандирующих идеологию той или иной партии, наличие, уровень и интенсивность связей между партийными организациями и "независимыми" органами прессы.

Особую проблему представляет распространение и использование печатной продукции, исследование различных каналов доведения изданий до потребителя: местных партийных организаций и специально созданных учреждений, непартийных общественных организаций и профессиональных книготорговых предприятий, а также библиотек и читален. Сведения о спросе на издания позволяют сделать определенные выводы о популярности политических организаций.

Анализ тематики выпускаемых изданий дает возможность выявить основные приоритеты партийных пропагандистов в освещении тех или иных программных положений, социальные слои и группы, на которые была ориентирована пропаганда. Важное значение имеют результаты воздействия агитации и пропаганды на общественное мнение. Интерес представляют как оценка печатной продукции современниками, так и данные о рейтинге партий, размере их электората, успехах или неудачах партий на "предвыборном рынке". Сведения о наличии или отсутствии цензурных преследований партийных изданий, препятствий со стороны иных административных органов распространению печатной продукции, давления со стороны политических оппонентов и поддерживающих их общественных организаций, помогают определить общий уровень политической культуры общества, место каждой конкретной политической партии в политической системе. Выявление общего количества и тиражей изданий дает возможность установить соотношение между объемами печатной продукции конкурирующих партий, что позволяет судить о силе и возможностях их агитационно-пропагандистских аппаратов. Необходимо выделить как типическое, присущее всем организациям, так и особенное, присущее только отдельным партиям или видам и типам партий, особенности партийной издательской деятельности начала XX в.

При рассмотрении понятий "партийная печать" и "партийное издание" традиционным является "широкий" подход, при котором "партийность" определяется текстологическим анализом содержания произведений печати, его соответствия идеологии конкретной партии, наличием среди авторов, издателей и (или) редакторов изданий членов шш сторонников згой партии. В этом случае масса частных и общественных издательств и периодических изданий, разделиощах и пропагандирующих идеологию партии или нескольких партий, причисляется к партийным изданиям н издательствам. По-

Гі Книговедение: Энцикл. слов. / Н.М. Сикорский (Гл. ред.). - М., І982. - С. 193.

мтическая партия как организационная структура, подменяется идеологической нз-[равленностью, идеологической ориентацией. В данном исследовании применяется уз-:ий ("формальный") подход, при котором партийными признаются издания официаль-ю выпущенные от имени партийных организаций и учреждений, или официаль-ю"беспартийные" издания, о которых имеются сведения по выпуску или фннансирова-гию конкретными партийными организациями и учреждениями или партийными изда-:елями, в том числе выпущенные от имени частного лица-или общественной организации но по негласному решению партийных организаций или издателей. Так, периоди-іеские издания можно разделить на официальные и неофициальные партийные органы іечати, а также выделить круг беспартийных частных и общественных газет и журна-юв, придерживающихся определенного партийного направления ("околопартийных" иданий).

Практическая значимость исследования состоит в подведении итогов изучения издательской деятельности русских либеральных и консервативно-реакционных партий на-їала XX в. Данная работа позволяет углубить и обогатить имеющиеся знания о рос-:ийской политической истории и о развитии издательского дела России начала XX в. Собранные данные, предложенные методики и выводы могут быть полезны для изучения российской многопартийной системы и печати, в том числе и их современного состояния. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов, учебных пособий и учебных курсов по истории, книговедению, культурологии, политологии.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в выступлениях на ежегодных научных конференциях, научных конференциях молодых специалистов, VIII, IX и X Павленковских чтениях, проводившихся в РНБ в 1989-1997 гг., межвузовской научной конференции "Русская культура и высшая школа", VIII и ТК Смирдинских чтениях, проводившихся в Санкт-Петербургской государственной академии культуры в 1992-1995 гг., на подсекции "Книжное дело" секции "История библиотечного н книжного дела Санкт-Петербурга" на конференции "Петербургские чтения-98" (апрель 1998 г.). Материалы работы используются при чтении лекционных курсов в Санкт-Петербургской государственной академии культуры. Содержание диссертации отражено в монографии и статьях общим объемом 27,4 а.л.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование нового для политики и культуры России XX в. феномена легальной партийной издательской деятельности;

выявленные партийные издательские системы, их структуры и элементы; выявленная номенклатура партийных и "околопартийных" издательств и издающих организаций;

определение места и роли издательской деятельности в партийной жизни, ее значения для функционирования центральных органов и местных организаций партий;

критерии для периодизации партийной издательской деятельности в России начала XX в.;

структура книжного репертуара, его тематика и типология, определенные на основе анализа печатной продукции, выявленные в результате статистического анализа объемы партийной печатной продукции;

-обоснование принципов организации партийной периодики и книготорговой сети;

- обоснование принципов отношения цензурных органов к печатной продукции
различных партий;

Идеология и тактика либеральных политических партий

В 1899 г. московские земские деятели создали кружок "Беседа". Часть его участников выступала за введение в России парламентаризма и конституции, часть - за создание при императоре законосовещательного представительного органа. Члены Беседы участвовали в издании нескольких сборников по социально-политическим вопросам и еженедельника "Московская неделя" (редактор С.Н. Трубецкой), а в мае 1905 г. было создано "Товарищество на вере для ведения издательского и торгового дела "Беседа" [54, оп.1, д. 142. Л.293]. 8 ноября 1903 г. в Москве наиболее радикальные земцы нелегально провели учредительный съезд Союза земцев-конституционалистов, а обращение II съезда "К русскому обществу" от 23 февраля 1904 г. было издано в виде листовки. Для создания политических организаций либералы использовали эмигрантскую периодику, учтя удачный опыт социал-демократической газеты "Искра". С 18 июня 1902 г. в Штутгарте, а затем в Париже, под редакцией П.Б. Струве выходил журнал "Освобождение". Как приложение к журналу издавался "Листок Освобождения", вышло две книги сборника "Освобождение", еще несколько книг и брошюр. Только с августа 1902 по июль 1903 г. редакция израсходовала 67832 марки [118, оп.2, д.275. Л.248]. Печатный орган способствовал объединению либеральных групп в Союз Освобождения, учредительный съезд которого нелегально проходил в Петербурге 3-5 января 1904 г. В столице "освободительного" направления придерживались: юридическая еженедельная газета "Право", газеты "Новая жизнь" и "Сын Отечества", а в апреле 1905 г. в Петербурге была создана нелегальная типография.

12-18 октября 1905 г. большинство участников обоих союзов и съездов земских и городских деятелей провели в Москве учредительный съезд Конституционно-демократической партии. В январе 1906 г. на II съезде было утверждено второе название: "Партия народной свободы", а на VII съезде (март 1917 г.) первая часть названия: "Конституционно-демократическая", - была изъята. В конце 1905 г. в Петербурге возникает еще несколько либерально-демократических партий. "Левофланговой" можно назвать Радикальную партию, в программе которой сочетались основные установки социалистической и либеральной политических идеологий. "Вместе с социалистическими партиями принцип чистой демократии в его чистом виде будет проводить партия радикальная" [452, с.1], - провозглашалось в программе. ДИСК вскоре был переименован в Союз народной правды, а ПДР - в Союз народного благоденствия. В программе последней партии было записано, что "вопрос о прямых или двухстепенных выборах остается открытым" [652, с.З]. "Обзавестись" региональными организациями удалось Партии свободомыслящих.

На земско-городских съездах, проходивших в сентябре и ноябре 1905 г. в Москве, произошло объединение сторонников Д.Н. Шипова, ставших после 17 октября "конституционалистами по высочайшему повелению" [903, с. 30], с правым крылом Союза земцев-конституционалистов, возглавляемым графом П.А. Гейденом и М.А. Стаховичем, и рядом представителей городского самоуправления во главе с А.И. Гучковым. 9 и 13 ноября в петербургской газете "Слово" были опубликованы основные программные положения Союза 17 октября. В союз принимались как отдельные лица, так и целые политические организации на правах автономии. В 1905-1907 гг. к нему примкнуло не менее 16 партий, три немецкие группы и даже Союз аптековладельцев и фармацевтов Москвы [подсчитано по : 903, с. 138-150].

Одновременно образуются другие либерально-консервативные партии. В октябре Петербургским обществом для содействия улучшению и развитию фабрично-заводской промышленности была создана НЭП. 11 ноября состоялось собрание учредителей ВТПС, который по мнению Е.Д. Черменского, объединял только торговцев Апраксина и Сенного рынков Петербурга [875, с. 196]. В ноябре группа московских биржевиков во главе с П.П. Рябушинским создала УПП, а 8 ноября в Москве состоялось учредительное собрание ТИП (лидер - Г.А. Крестовников). Московские партии создали сеть местных комитетов в провинции, но общее число членов всех четырех партий предпринимателей не превышало в 1906 г. 18-20 тыс. [889, с.22]. 15 октября в здании Петербургской городской думы проходит первое собрание членов "правофланговой" ППП, которая создала "дочерние" Крестьянский и Женский союзы правового порядка, а в начале 1906 г. к ней присоединился Конституционно-монархический союз рабочих.

Во время первой революции, по разным сведениям, в рядах кадетской партии насчитывалось 25-100 тыс. членов, в рядах Союза 17 октября - 70-80 тыс. Социальный состав организаций был довольно разнородным, но если в кадетском руководстве преобладали представители интеллигенции, то у октябристов - предприниматели и помещики [365, с,89, 113; 635, с,14; 875, с,304; 902, с.64, 81; 903, с,35, 38, 46-50], Ф,Е, Корш заявлял, что "как мы, так и кадеты, - то, что у нас называется "буржуа" или "буржуи" [442, с. 15], Кадет А,С, Изгоев (Ланде) утверждал, что его партия была интеллигентской и буржуазной, но не капиталистической, сближение между кадетами и капиталистами наметилось лишь летом 1917 г, [351, с. 17]. Однако П.Н. Милюков и A.A. Чупров указывали на "полусоциалистический" характер своей партии [809, с.7; 883, с, 16], а по мнению прогрессиста П,А, Бурышкина, московское купечество не считало А.И. Гучкова "своим", да и партия октябристов тоже не считалась "торгово-промышленной" [205, с. 176]. М. Хаген отмечал, что надежды крупной буржуазии на Союз 17 октября были невелики [1286, s.218].

Буржуазность трактовалась как гражданственность, стремление к созданию правового государства и гражданского общества. Если кадеты стремились "европеизировать" Россию, введя конституцию, парламентаризм, гражданские права и свободы, то есть всю систему западных ценностей, тогда как октябристы хотели объединить западные и традиционные отечественные ценности. Соответственно, кадеты выступали за создание ответственного перед Государственной думой правительства, реформу суда и системы местного самоуправления, введение "четыреххвостки". Допускалась свобода мнений по вопросам организации народного представительства (одна или две палаты), на I съезде обошли вопрос о государственном устройстве, лишь на II съезде в январе 1906 г. внесли изменения в программу, определенно высказавшись за конституционную и парламентарную монархию. Октябристы не требовали таких радикальных изменений, предлагая ценз оседлости для избирателей, прямые выборы в гоpoдах и двухстепенные в сельской местности. Дума уравнивалась в правах с Государственным советом, половина членов которого назначалась монархом. Последний должен был не только царствовать, но и править, без его санкции не вступал в силу ни один закон, им формировалось и смещалось правительство, ответственное как перед Думой, так и перед императором. Соответственно и понятие "самодержавие" трактовалось не как абсолютизм, автократическая форма правления, а как суверенность, независимость государя и государства от других держав.

Союз выступал за унитарный характер Российской империи при сохранении за Финляндией ее особого положения. Кадеты шли дальше, предлагая восстановить политическую автономию в Царстве Польском, а в Финляндии - прежнюю конституцию. Подавляющее большинство либеральных партий выступало за предоставление национальным меньшинствам культурного самоопределения, лишь Радикальная партия предлагала создать "соединенные российские штаты". Если ППП выступала против предоставления евреям гражданских прав, октябристы высказывались против немедленной отмены ограничений для евреев, за постепенную их эмансипацию, то кадеты требовали немедленного уравнения в правах с другими гражданами.

Либерал-консерваторы выступали за переход от общинного землевладения к личному, построение всей системы землевладения на праве собственности, а не временного владения, освобождение крестьян от административной опеки, превращение их в полноправных граждан, передачу им казенных, удельных и кабинетных земель, и как крайнюю меру, - принудительное отчуждение части помещичьих земель для наделения крестьян, с компенсацией владельцам на условиях, устанавливаемых законодательной властью. Кадеты же предлагали передать в личное владение или общинное пользование наряду с государственными и монастырские земли, а также принудительно изъять у крупных и средних помещиков часть земель по "справедливой" (не рыночной ) оценке. Половину выкупа вносило государство, половину - крестьяне. "Программа кадетов в числе основных гражданских прав не упоминает о праве собственности, в то время как у октябристов право собственности включено в список основных гражданских прав... Конечно, это не означает, что они считают частную собственность неприкосновенной при любом положении", - отмечал В.В. Леонтович. Но если октябристы допускали экспроприацию поместий только при справедливом возмещении убытка и только в интересах государства, то кадеты смотрели на вопрос шире, "в отношении же компенсации за экспроприированное имущество они отнюдь не собирались придерживаться принципов гражданского права" [492, с.483].

Октябристы о проблемах печати и издательской деятельности союза

Умеренно-либеральная идеология октябристов проявлялась в их отношении к общим проблемам печати. В 6 раздела "Права граждан" партийной программы декларировалась полная свобода мнений и распространения их путем печати. За преступления, совершенные посредством печатного слова, обвиняемые должны отвечать только перед уголовным судом, что соответствовало общелиберальным представлениям. Высоко оценивали октябристы и те возможности, которые предоставил прессе Манифест 17 октября 1905 г. "Общественное мнение, на характер и направление которого газеты оказывают самое могущественное влияние, было мертвой силой, - заявил в 1907 г. земский деятель С.Ф. Вельский, - после 17-го октября общественное мнение становится силой активной и принципиально получает даже значение главного фактора в ряду других причин, формирующих новую жизнь обновляемой России. Журналисты и редакторы превращаются в политических деятелей, с этого момента газетные статьи образуют поток, который, падая на те или другие колеса государственной или общественной жизни, замедляет и ускоряет их вращение, и в самой сильной зависимости от характера и направления этой работы слагается вся внутренняя жизни страны" [179, с.1]. В этих рассуждениях прослеживается даже некоторая "абсолютизация" значения прессы для социально-политического развития страны.

Отношение к политике правительства в области печати определялось общей политической конъюнктурой. СЮ. Витте так оценивал их деятельность: "Вместо нового закона о печати Столыпин в его управление при помощи Третьей Государственной думы и верных ему молодцов, которыми командовал и командует господин Гучков, ввел полнейший произвол в дела печати" [235, т.2, с.359]. Но после "охлаждения" отношений между правительством и октябристами, последние стали активно протестовать против административных злоупотреблений. Так, 25 января 1912 г. А.И. Гучков от имени думской фракции внес запрос министру внутренних дел о незаконных действиях администрации, предъявившей требование редакторам газет ничего не писать о Г.Е. Распутине. А 21 августа того же года он выступил на заседании Петербургского городского совета с докладом о современном положении печати. Из-за затруднений в деятельности прессы, по его мнению, затруднялась и работа представительных учреждений. Сразу после открытия IV Думы А.И. Гучков планировал возбудить вопрос о выработке закона о печати. В резолюции совета осуждалась политика администрации в данной области. Лозунг "свобода печати" - стал предвыборным лозунгом октябристов. Это не могло понравиться левым, давно "специализировавшимся" на обличении правительства. Прокадетские "Русские ведомости" 23 августа 1912 г. отмечали, что с 1907 по 1911 г. октябристская партия против применения административных кар не выступала и защищать печать не собиралась. Октябристы возражали: "Именно теперь замечается особенно яркая тенденция лишить печать даже признака свободы... Если это совпало с началом предвыборной кампании, - тем хуже для правительства, но политические партии в этом случайном совпадении решительно не виноваты" [984, 1912, 25 авг.].

В своем законопроекте октябристы стремились закрепить положение, сложившееся в столыпинской политической системе. Как отмечал либеральный "Вестник Европы": "октябристы, которые в условиях дальнейшего развития мер "защемления" оставляют старые нормы для печати, поистине являются прогрессивными. Кто не идет в своих политических вожделениях в ногу с объединенными дворянами - тот уже, по нынешним временам, "прогрессивен" [945, 1913, № 5, с.428]. Но при постатейном обсуждении в думской комиссии октябристы шаг за шагом отказывались от своих положений в пользу статей проекта в редакции H.A. Маклакова и В.В. Шульгина [ подробнее см.: 905]. 22 ноября 1913 г. на заседании комиссии по печати при ЦК М.М. Дмитриев признал, что правительство по существу восстанавливает предварительную цензуру. "Мы вовсе не склонны отстаивать абсолютную свободу печати, ничем не регулируемую. Государство вправе регулировать отношение к нему печати, вправе обезопасить себя от злоупотребления печатным словом, но только в тех случаях, когда его интересам грозит действительная опасность. Но интересы государства и интересы правительства далеко не одно и то же" [640, с. 160-161].

Однако во время революции 1905-1907 гг. октябристы видели главную опасность в освободительном и революционном движении, важную роль в развитие которого играла левая пресса. Товарищ председателя ЦК Ю.Н. Милютин на первом общем собрании петербургских октябристов 4 декабря 1905 г. призывал "бойкотировать революционные издания, не покупать их ради праздного любопытства, т.к. каждый пятачок идет на дело революции" [872, 1991, № 2, с.166]. 15января 1906 г. на общем собрании Томского отдела союза СП. Абрамов призывал к борьбе с кадетской партией путем широкого распространения среди крестьянского и рабочего населения общедоступных воззваний [967, 1906, 17 янв.]. С.Ф. Вельский указывал на следующую закономерность: в тех районах, где возникало много левых органов периодической печати, например, в Харькове, Саратове, Прибалтике, на Кавказе, - интенсивнее шло и революционное движение [179, с.З]. Председатель Симбирского комитета Н.Ф. Беляков отмечал, что "в провинции нужна пресса, отвечающая направлению нашей партии. Время для этого самое подходящее, так как публика утомилась от лживой и односторонней и совершенно бессодержательной газеты партии К.Д. Необходима газета покойная, деловая, доступная для народа и, конечно, интересная... Без печатного слова никакая политическая борьба немыслима" [100, оп.1, д. 1290. Л.227].

Впрочем уже в период выборов в I Думу некоторые октябристы были недовольны стеснением печати со стороны правительственных органов, так как это мешало вести полемику с левыми. 29 марта 1906 г. председатель Сумского комитета П.Г. Матюнин сетовал в письме в Петербургский отдел ЦК (ПОЦК) о невозможности законной свободной агитации среди крестьян, "открытые же действия кадетов дали бы возможность следить за их агитацией и вести контрагитацию. Подпольная же их деятельность не поддавалась контролю и, следовательно, не могла быть своевременно разоблачена" [9,оп.1,Д.97.Л.4].

"Контрпропагандистская" направленность октябристской печатной продукции была закреплена в программных документах. В 3 устава первой задачей деятельности союза было противодействие как революционной, так и реакционной пропаганде посредством устройства чтений, распространения брошюр среди населения для разъяснения действительного значения начал, провозглашенных в Манифесте 17 октября и законных способов их осуществления [846, с.З]. Таким образом, в уставе была определена "позитивная" задача издательской деятельности - агитационно-пропагандистская. В августе 1910 г. на основе уже имеющегося опыта октябристское руководство заявляло, что "только при помощи своих органов партия может проводить в общество определенные идеи, только организуя свои органы печати, можно добиться сплоченности и дисциплины, без которых деятельность партии совершенно немыслима. Наконец, только с помощью правильно и широко организованной печати, можно рассчитывать на успех во время выборов... Сказанное относится ко всем русским политическим партиям без различия, если не считать тех, которые пользуются услугами подпольной прессы" [1033, 1910, сер.2, вып.6, с.269]. То есть наряду с агитацией и пропагандой здесь выделена еще организационная задача. В циркуляре Московского отдела ЦК (МОЦК) от 15 февраля 1907 г. перед сотрудниками местных отделов ставилась задача воспитания общества и народа в принципах союза путем распространения изданий и главного органа октябристов "Голоса Москвы" [9, оп.2, д.24. Л.36].

Руководство союза прекрасно понимало всю ограниченность сферы воздействия произведений печати в стране, где значительная часть населения была неграмотна. 1 ноября 1906 г. ЦК разослал во все местные отделы копии письма председателя Казанского отдела, доктора медицины, профессора М.Я. Капустина от 27 октября, в котором утверждалось, что цель пропаганды - разъяснение партийной программы - "в известной степени... достижима конечно и путем печатного слова, но продуктивность его в массах не дает и сотой доли успеха живого слова... Для интеллигентных кругов действительная движущая сила - печать, для более темных - пока только живое слово" [9, оп.2, д.24. Л.48].

Издательская структура и непериодические издания

В период первой революции вопросы издательской деятельности СРН курировал В.М. Пуришкевич. Ежедневно, за исключением дней заседания Думы, к нему являлись с докладами секретарь союза М.Н. Зеленский, секретарь редакции "Русского знамени" А.И. Пруссаков, заведующий типографией С.А. Верещагин, заведующий экспедицией литературы И.Д. Власов, заведующий чайными-читальнями союза А.И. Сухов, заведующий чтениями Коноплев.

1 ноября 1906 г. по инициативе Пуришкевича был официально открыт ИК при ГС СРН, который стал ведущим "полифункциональным" издательским учреждением союза. Председателем его избрали художника A.A. Майкова, секретарем - журналиста A.B. Ососова. Еще 29 октября Пуришкевич поместил объявление в "Русском знамени" об организации комитета из 15 лиц со следующими задачами: 1. Разбирать поступающие в ГС рукописи, производить их оценку, печатать и рассылать на места те из них, которые будут признаны отвечающими задачам союза. 2. Объединить в книжном магазине при совете всю монархическую литературу империи, сделать его центром издательства книг, брошюр и воззваний и дать возможность отдельным организациям и лицам без лишних поисков получать за деньги или даром издания. Для скорейшего осуществления намеченной цели, он просил отделы СРН, монархические организации, отдельных лиц: 1) рукописи, которые нельзя издать на местах, направлять в ИК, указывая какое число экземпляров желает получить автор, куда отсылать тираж и кто займется его распространением, на каких условиях высылает автор свой труд (с уплатой гонорара или безвозмездно, с правом вносить изменения или нет, желает автор выступить под своей фамилией или под псевдонимом); 2) высылать по несколько экземпляров своих изданий в ГС для составления каталога и переиздания в собственной типографии тех из них, которые будут признаны имеющими воспитательное значение [1193, 1906, 1 нояб].

16 декабря 1906 г. новый председатель ИК Ососов и делопроизводитель М.Ф. Таубе объявили в той же газете, что комитет приступает к изданию книг, брошюр и отдельных оттисков, планирует устройство библиотеки и центрального книжного склада при ГС. Они просили политические организации, редакции и частных лиц присылать по 3 экз. всех печатаемых изданий, а также сообщать о планируемых изданиях и тех, которые они не могут издать из-за недостатка средств. Комитет принимал на себя исполнение заказов на выпуск и распространение печатной продукции по возможно дешевой цене. Широко практикуя выпуск анонимных изданий, Ососов, однако, требовал от авторов рукописей указывать полное имя и точный адрес и не рассматривал анонимных рукописей и запросов. Как видим, деятельность комитета была довольно подробно регламентирована, а основные принципы его работы были опубликованы в официальном периодическом органе союза и тем самым доведены до сведения потенциальных сотрудников издательства и потребителей печатной продукции.

В финансовом отношении комитет был хорошо обеспечен. Некоторые авторы были бескорыстны. 10 июня 1907 г. при издании Пуришкевич разослал циркуляр, в котором сообщал, что чистый доход от книги автором пожертвован целиком "на усиление средств" ИК СРН, "находящегося сейчас в крайне затруднительном материальном положении". Деньги за книгу и пожертвования ГС просил передавать делопроизводителю союза Г.М. Островскому [80, оп.2, д.287. Л.5]. В.М. Пуришкевич располагал огромными суммами, источника которых его будущий оппонент-"дубровинец", председатель Путиловского отдела А.Н. Борк не знал. Зато он знал, что заведующий складом книг получал 300 р. в месяц за получасовое присутствие у книжного шкафа. Выпускающий номер газеты в типографии чиновник градоначальства получал ту же сумму плюс деньги на ИЗВОЗчиков, то есть почти столько, сколько получал редактор большой газеты. "Первые черносотенцы работали даром... Но деньги, разбрасываемые г. Пуришкеви-чем привлекли в Союз массу хищных птиц, летящих на всякие деньги, не справляясь о том, кто и за что их платит" [191, с. 14].

Постоянные денежные вливания позволили создать крупное издательское предприятие. Наиболее энергично действовал ИК в 1907 г., ежедневно направляя по железной дороге десятки ящиков с литературой, а провинциальные отделы все время увеличивали объем заказов. Однако перед выборами в III Думу в ГС начался разлад, через некоторое время Пуришкевич и Ососов ушли, и финансирование прекратилось.

ИК был независим от ГС, однако, не являлся юридическим лицом. Комитет вел коммерческие операции, за которые нес ответственность совет.

В 1908 г. посыпались жалобы авторов платных произведений и издателей, приславших книги на комиссию. В конце 1907 г. А.И. Дубровин возглавил ИК, а в 1908 г. новый председатель H.H. Жеденов обнаружил 20 тыс. р. долга за ГС [471, т.1, с.514; 1193, 1910, 9 июня]. 22 июня 1908 г. он хотел узнать, будет ли совет оплачивать счета Ососова по бесплатной рассылке на сумму 17435 р. 6 к.? В случае согласия ИК просил совет уплатить за книги авторам и собственникам произведений, а в противном случае - предъявить иск на эту же сумму A.B. Ососову [8, оп2, д.37. Л.448]. В отчете Жеденова было отмечено, что комитет, "как учреждение специально издательское, не был заинтересован в бесплатной рассылке", и не получив компенсации от ГС, не может быть привлечен к полному возмещению всех расходов. Эти 2298 р. быть отнесены на счет специальных средств самой типографии или на счет ГС. В портфеле совета осталась рукопись, приобретенная за 33 р. и 7 бесплатных рукописей. Имелся материал для издания "Сборника имени Н.Л. Мордвинова" (покойного члена ИК), в Отечественной типографии находилось в печати два издания, еще два - были подготовлены к изданию [10, оп.1, Д.606. ЛЛ.3-4]. Дубровин принял уплату долгов на себя, так как иногда выдавал за счет ГС литературу отделам бесплатно.

В том же году ИК прекратил свое существование, редакция "Русского знамени" начала выпускать оттиски статей и брошюры, что в какой-то мере компенсировало эту утрату. Впоследствии редакция стала основным издательским органом ВДСРН, однако склад изданий редакции был передан осенью 1908 г. обновленному ГС, как и библиотека в 1 тыс. экз. [471, т.1, С.515]. Дубровинцы в 1910 г. очень сожалели об отсутствии ИК, так как необходимо было выпустить календари, уставы потребительских обществ, домов трудолюбия, массу изданий по еврейскому и аграрному вопросам и т.п. Только 28 февраля 1911 г. обновленный ГС, идя навстречу пожеланиям отделов, постановил "возобновить издательское и книжное дело", открыв при ГС Печатный разряд под председательством М.Ф. Таубе [950, 1911, № 44, с.1; 1912, № 87, с.9].

Центральные партийные органы собирали информацию об издательской деятельности не только местных отделов СРН, но и родственных монархических организаций. 26 июня 1906 г. со страниц "Русского знамени" Таубе просил их прислать сведения о периодических издании (официальное партийное или самостоятельное издание, место издания, место и время выхода, данные о редакторе и издателе, краткая программа, условия подписки). Руководство побуждало местные организации к выпуску собственных изданий. В ноябре 1906 г. редакция "Русского знамени" указывала председателю Кор-сунского отдела на то, что его воззвание слишком большое по объему, поэтому должно печататься отдельным изданием, а тем более, если каждый отдел будет просить печатать свои воззвания, то в газете не будет места для статей. 9 декабря 1912 г. отделам СРН и монархическим организациям, входящим в его состав, предложено было выпустить к 300-летию Дома Романовых юбилейные брошюры и воззвания.

Издательская деятельность центральных органов имела большое значение для периферии. 12 сентября 1912 г. председатель Саратовского губернского отдела СП. Шустов заявил, что сигнал о регистрации устава ВДСРН "всю Дубровинскую рать заставил насторожить уши и с нетерпением ждать выхода устава, который, полагаем, будет разослан во все Дубровинские отделы непосредственно или через губернские советы" [10, оп.2, Д.6. Л.28]. Недаром после задержки ПКДП утверждения обложки устава, 2 октября ГС постановил рассылать его без обложки. Председатель Новоспасского отдела просил совет напечатать статью, "которую у нас в Твери печатать, пожалуй, и затормозят", отдельной брошюрой или опубликовать в газете "Русское знамя" и выслать 1 тыс. экз. брошюры или номера газеты [10, оп.1, д.521. Л.34]. В центральные партийные органы поступали и другие просьбы о напечатании изданий местных отделов.

Русский народный союз имени Михаила Архангела

В.М. Пуришкевич, вероятно, являлся наиболее активным издателем, благодаря усилиям которого удалось развернуть в таких масштабах издательскую деятельность СРН, РНСМА и других правых политических и общественных организаций. ГП создавала специальные редакционные комиссии по выпуску наиболее значительных периодических и непериодических изданий. В 1912 г. склад изданий ГП рекомендовал деньги и требования о доставке изданий высылать на имя казначея союза Д.О. Оборина. Пуришкевич контролировал финансовую деятельность издательских органов палаты. 17 октября 1908 г. секретарь редакционной комиссии по изданию "Книги русской скорби" направил ему 35 р. 48 к. за проданные 13-15 октября 185 экз. [11, оп.1, д.554. Л.8]. В 1913 г. в состав канцелярии союза (11 человек) входили: секретарь и казначей М.В. Ефремов (затем казначеем стал А.И. Покровский); член ГП, заведующий книжным складом, секретарь редакционной комиссии по изданию "Книги русской скорби" Н.М. Юскевич-Красковский, корректор журнала "Прямой путь" А.Д. Иванов, экспедитор журнала В.А. Цветков, журналистка А.П. Травникова. Занималась выпуском и рассылкой непериодических изданий редакция "Правого пути", которая в № 1 за 1909 г. сообщала читателям, что согласно объявлению о подписке журнал будет рассылать при каждом номере по брошюре объемом не менее 8 страниц (с. 1).

Издательство было прекрасно обеспечено благодаря правительственным субсидиям и "темным деньгам", о которых так часто писали политические противники как слева, так и справа. Неожиданный финансовый "взлет" Пуришкевича был виден даже непредвзятым наблюдателям. 23 октября 1908 г. СИ. Смирнова отмечала: "В Союзе Михаила Архангела всем деспотично распоряжается Пуришкевич, Но он по кр. мере чел. идейный и действ, работает один за всех. Денег у них теперь много, п[отому] ч[то] много пожертвований. А несколько лет назад П-ч крайне бедствовал" [120, оп.1, д.54. Л.23]] Сам лидер в отчете (за период с 8 ноября 1907 по 8 ноября 1912 г.) сообщал, что расходы по издательству составили 17751 р., не считая сумм проходивших через казначея [11, оп.1, д.241. Л.З об.]. Весной 1911 г. на 2 тыс. р. анонимных пожертвований было издано 5 тыс. экз. брошюры Н.Д. Облеухова (П. Ухтубужского) "Отмена крепостного права" (Спб., 1911) и 20 тыс. экз. брошюры "Освобождение крестьян. (1861 - 19 февр. 1911)" (СПб. 1911) [949, 1911, № 11, с.1].

19 сентября 1911 г. палата оптимистично оценивала положение. "Настоящее союза прекрасно: Главная палата имеет... значительную литературу и хорошо оборудованную канцелярию... Издается журнал союза, а во главе литературы печатается патриотический, значительный по замыслу и выполнению памятник-мартиролог, под названием "Книга скорби" [11, оп.1, д.201, Л.1]. В.М. Пуришкевич так говорил об издательских задачах и читательском адресе: "Мы не можем издавать только полезные книги, мы должны издавать такие книги, которые бьют по нервам, оказывают давление на известный класс русского общества. Мы должны издавать книги для народа, которые действуют на его душу и на его ум... Наши книги должны повлиять на настроение современного русского общества и привести к положительным результатам. Это книги политические предостерегающего характера как например "Школьная подготовка второй русской революции". Книги эти патриотические они конкурируют с книгами правительственными" [906, с.29]. На некоторых изданиях было обозначено место печатания: типография РНСМА, но большая часть печатной продукции выпускалась в "чужих" предприятиях (см. прил.).

11 февраля 1911 г. ГП постановила организовать Центральный предвыборный комитет с привлечением представителей правой фракции Государственного совета и Думы, Совета PC, СРН и московских монархических организаций. К.Ф. Головин и Г.А. Шечков предложили составить ряд воззваний к населению общего характера и для отдельных местностей, посвященные современным событиям. В.Г. Орлов и И.А. Баженов выступили за издание общего воззвания. После обмена мнениями Пуришкевич резюмировал: "1) необходимость создания Центрального выборного комитета, 2) выпуска воззваний общего и тактического характера" [80, он.2, д.308. Л.З]. 11 мая 1912 г. ГП обсуждала проект предвыборного обращения, а 24 мая - способы его рассылки. H.H. Же-денов даже посвятил целую брошюру критическому разбору этого воззвания, указывая что отпечатано 100 тыс. экз. тексты "целиком приведены еще в казеннокоштных газетах и потому любой избиратель во всякое время может пойти к околоточному или уРЯДНИКУ обязанным их распространять и поПРОСИТЬ даже несколько ШТУК" [326 с.1].

При союзе была создана Лига образования. РНСМА оказывал всестороннюю поддержку студентам-академистам, придерживающимся правых убеждений и выступавшим, в пику либералам и революционерам, против втягивания вузов в политическую борьбу. Финансировался "Вестник студенческой жизни" и другие издания, в январе 1910 г. ГП постановила отпечатать устав корпорации "Знание" Лесного института тиражом 5 тыс. экз. [1158, 1910, № 1, с.35].

У партийных издателей появлялись самые разнообразные идеи и планы. 12 марта 1912 г. палата рассмотрела "Хрестоматию для соддат" капитана Михайлова, предлагаемую союзу для издания. 16 марта 1911 г. была избрана комиссия для выработки основных положений конкурса на хрестоматию для низшей школы [11, оп.1, д. 155. Л.61]. 27 июня 1913 г. предводитель дворянства Балтского уезда Подольской губернии князь В.А. Гагарин предлагал план издания хрестоматии для народной школы. "Для начала желательно было бы иметь подходящую книгу для южного земледельческого района, который до сих пор принужден пользоваться Сытинской макулатурой, состряпанной в освободительном духе для пригородных и фабрично-заводских местностей" [Там же, Д.782, Л.4]. Были назначены премии за лучшую хрестоматию для начальных народных училищ - Николаевская (2 тыс. р.) и Алексеевская (1 тыс. р.) [906, с.42].

Выпускались издания самых разных типов и по самым различным темам. 7 февраля 1912 г. ГП обсуждала вопросы издания открыток о А.И. Ющинском и способах их распространения. Вышли открытки с изображением убитого в гробу; пещеры, где произошло убийство; окровавленной рубашки покойного. Комплект из 9 штук по три каждой стоил 1 р. Из опасения, что евреи могут их скупить, открытки не высылались наложенным платежом. Полученные деньги предполагалось использовать на приглашение стенографисток и публикацию материалов киевского процесса [950, 1912, № 122, с. 16]. Союз даже выпустил такое оригинальное нотное издание как "Песнь о кадеках. Рус. нар. хоровая песнь / Слова и муз. аранжировка В. Пуришкевича. Изд. ЦК Партии нар. свободы в прекрасной кадетской художественной обложке" [998, 1911,13 окт.]. Экземпляры были разосланы в редакции газет с просьбой поместить объявление о выходе в свет "Песни о кадеках". 24 октября 1911г. регент народного хора в селе Вощанжниково Ярославской губернии К. Соловьев просил выслать в дар хору "Песнь о кадэках" [11, оп.1,Д.81.Л.21;д.236.Л.69].

Был выпущен "Список изданий книжного склада Русского народного союза имени Михаила Архангела" (СПб., 1914), в котором было указано 30 названий, в том числе 6 произведений Пуришкевича: "При выписке союзниками изданий упомянутых в перечне они пользуются большой уступкою, для чего следует обозначать № членского билета" [Там же, д.285. Л.7]. Удалось выявить 91 издание 77 названий книг (26), брошюр (48), листовок (17), выпущенных союзом, общим тиражом, предположительно, 1,3 млн. экз.

Считаю долгом уведомить, что в офицерской строевой школе этой книгой интересуются, но в книжных магазинах Петербурга ее нельзя, пока, найти" [11, оп.1, д. 608. Л.7]. "Чувствую себя в долгу перед союзом, - извинялся 16 декабря 1909 г. писатель К.Ф. Головин, - Мне была поручена одна биография для "Книги русской скорби" и поручение я принял. Но прочитав биографию, я убедился, что прибавить к ней нельзя ни слова, не прибегая к выдумкам, и тотчас ее возвратил Владимиру Митрофановичу. Охотно бы взял написать про кого-либо другого" [Там же, д.660. Л. 14].