Издательская деятельность Русской православной миссии в США и Канаде : история и современность (1896-2006 гг.) Дымова, Марина Геннадьевна



Дымова, Марина Геннадьевна. Издательская деятельность Русской православной миссии в США и Канаде : история и современность (1896-2006 гг.) : диссертация ... кандидата филологических наук : 05.25.03 / Дымова Марина Геннадьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств].- Санкт-Петербург, 2013.- 300 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/514

Введение к работе

Актуальность темы: Актуальность темы определяется необходимостью более полного изучения истории книжной культуры России, истории русского зарубежья, а также объективного освещения духовно-просветительской деятельности Русской православной церкви в России и в мире. Данное исследование – попытка комплексного освещения участия трех отраслей Русской православной церкви в создании издательской продукции на территории США и Канады за период с 1896 по 2006 г. Издательская деятельность в этом направлении рассматривается как неотъемлемая часть деятельности миссионерской. На современном этапе развития книговедческой науки необходимо осмыслить роль и место изданий духовно-просветительского содержания в общественной жизни и потоке печатной продукции российского американского зарубежья. Изучение издательской деятельности Русской православной миссии в США и Канаде, особенно в период после 1917 г., значимо как для историков книжного дела, так и для церковных историков. Несомненно, что книжное наследие российского православного зарубежья будет предметом глубокого и детального изучения в современной России.

Данная работа позволит ликвидировать пробел в историко-книжных исследованиях и представить для книговедческой науки новые сведения из истории мировой и отечественной культуры.

Степень разработанности темы: история издательской деятельности Русской православной миссии на Американском континенте до сих пор не получила комплексного освещения в книговедческой науке.

На примере ряда работ исследователей дореволюционного периода, освещавших становление и развитие Русской духовной миссии в Америке, можно получить некоторое представление об издательской деятельности миссии. Первое упоминание о попытке издательской деятельности на территории самих США появляется в 1882 г. в одной из книг псаломщика русской церкви в Нью-Йорке А.П. Лопухина, впоследствии профессора Санкт-Петербургской духовной академии.

В ряде работ советских исследователей – Л. К. Шкаренкова, Ю. В. Мухачева, А. Л. Афанасьева, посвященных русской эмиграции, упоминается и анализируется, достаточно предвзято, прежде всего, издательская деятельность в русском зарубежье в целом. По теме церковного книгоиздания больше всего внимания в этих работах уделяется «контрреволюционной» издательской деятельности типографии преп. Иова Почаевского в Джорданвилле (США). В двух работах Н. С. Гордиенко с соавторами, опубликованных соответственно в 1975 и 1988 гг. и посвященных деятельности Русской православной церкви за границей, просмотрено в общей сложности около 200 номеров зарубежных церковных периодических изданий. Авторы критически анализируют ряд статей из журнала «Православная Русь» и его приложения – «Православная жизнь», делая вывод, что в «карловацкой печати» чаще всего присутствуют две темы – «о гонениях на веру и о пагубности атеистического воспитания». Тема издательской деятельности Русской православной церкви, в том числе, и за рубежом, начала активно осваиваться с начала 2000-х гг. В 2004 г. вышла в свет работа А. Н. Кашеварова, где в виде исторических очерков рассматривается развитие церковной печати в ХХ веке. В исследовании К.Е. Нетужилова впервые воссоздана история развития церковной периодики XIX столетия. В 2008 г. появляется новая монография А. Н. Кашеварова, в которой проводится обзор периодических изданий Русской православной церкви за границей. Монография, посвященная европейскому периоду деятельности типографского братства преп. Иова Почаевского, вышла в 2010 г. и принадлежит В. Е. Колупаеву. В работах, посвященных книжному делу русской эмиграции, наиболее серьезно исследован европейский континент, но не обойдено вниманием и книжное дело российской Америки. Среди них можно отметить очерки Е. И. Коган, публикации И. А. Шомраковой, П. Н. Базанова, Т. В. Селезневой. Вместе с тем сведений об изданиях церковной печати в Америке в них или мало, или нет совсем. В энциклопедическом справочнике, составленном П. Н. Базановым и посвященном издательствам и издательским организациям русской эмиграции, можно найти общие сведения о типографии преп. Иова Почаевского, а также об издательстве прот. Александра Киселева «Путь жизни».

В ГПНТБ СО РАН, известной своими серьезными региональными книговедческими исследованиями, изданы две монографии, посвященные русскому книжному делу в Америке. Прежде всего, это труд С. А. Пайчадзе, где упоминается ряд периодических изданий Американской православной миссии. Подробнее эти издания характеризует в своей монографии Н. В. Вишнякова. В третьей главе – «Русская книга на Аляске. Издательство и распространение в США книг Русской православной церкви» рассказывается о начале собственной издательской деятельности Русской православной церкви в Алеутской и Аляскинской епархии в 1896 г. Кратко характеризуются периодические издания, книги и календари. Автор отмечает большой вклад Русской православной церкви в дело просвещения коренных народов Аляски через создание книг просветительского характера на их родных языках.

Отдельно следует выделить книгу И. К. Окунцова «Русская эмиграция в Северной и Южной Америке» (Буэнос-Айрес, 1967), как первую комплексную работу по данной теме, характеризующую период по 30-е гг. ХХ в. Несмотря на предвзятость изложения, в издании содержится значительное количество фактического материала, осуществлена первая попытка систематизации русской американской периодики, в том числе и церковной, с краткой характеристикой изданий.

Истории российского православного зарубежья в целом и американского – в частности, посвящен ряд работ светских ученых и церковных историков. Духовное и культурное наследие русского зарубежья активно исследуется рядом научных коллективов в России, например, Институтом российской истории РАН, Российским институтом культурологи, Научно-исследовательской лабораторией «Русское Зарубежье» Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Институт военного и политического анализа в Москве издает монографическую серию «Материалы к истории русской политической эмиграции», основанную в 1994 г.; выпущено уже 12 томов. Редактор, А. В. Попов, проводит систематические объемные исследования деятельности Русской православной церкви за пределами России. В данной серии вышло несколько книг, непосредственно посвященных этой теме, одна из них – «Российское православное зарубежье. История и источники» (М., 2005). В разделе «Зарубежные церковные периодические издания» можно найти краткие сведения о некоторых церковных периодических изданиях, выпускавшихся в США.

Ряд ведущих научных организаций в самих США проводит исследования по изучению русской истории и культуры. Среди них – Библиотека Конгресса в Вашингтоне, Гуверовский институт войны, революции и мира в Стэнфорде, Русский институт Колумбийского университета в Нью-Йорке, но результаты их научных разработок не всегда доступны для российских исследователей.

Тема российского православного зарубежья активно разрабатывается сегодня церковными историками. В 2007 г. вышла книга протоиерея Дмитрия Григорьева, освещающая становление и развитие русской миссионерской епархии и ее оформление в автокефальную Православную церковь в Америке. В комплексном исследовании митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина), опубликованном в 2009 г., освещается деятельность Русской православной церкви на территории Аляски до 1917 г. с широким привлечением церковных архивных документов и редких библиографических источников. В американском издательстве «Orthodox Christian Publications Center» в 1995 г. вышла книга М. Стокое и прот. Л. Кишковского о православных христианах в Северной Aмерике. История русской православной диаспоры в США и Канаде затрагивается в работах Л. Страховского и священника В. Голубцова. В вышеперечисленных работах были обнаружены некоторые сведения и упоминания об изданиях, выходивших на территории США и Канады. В брошюре, отражающей историю Русской православной церкви за границей, составленной архиепископом Иоанном (Максимовичем) и дополненной В. Русаком, приводятся данные об изданиях типографии преп. Иова Почаевского.

Духовной и культурной миссии русской эмиграции посвящены работы

М. В. Назарова, М. Раева, Г. П. Струве, П. Е. Ковалевского, но вопросы книжного дела освещаются в них лишь в контексте общекультурных проблем, кроме того, почти у всех затрагивается, преимущественно, европейская печать.

На основании проведенного исследования опубликованных работ, в том числе и церковно-исторического характера, можно заключить, что, несмотря на значительное количество научных трудов, освещающих в том или ином аспекте русское зарубежье, вопросам издательской деятельности трех ветвей российского православия в США и Канаде специалистами было уделено мало внимания в силу специфики собственных научных работ.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные материалы. Большинство неопубликованных материалов, имеющих отношение к издательской деятельности российского православного зарубежья на американском континенте, содержится в зарубежных архивах, которые труднодоступны для российского исследователя. Автором исследования был проведен анализ работ отечественных авторов, касающихся темы архивов российского православного зарубежья, и просмотрен ряд электронных зарубежных архивных описей.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) хранится фонд Архиерейского синода РПЦЗ (Ф. Р-6343), включающий в себя 388 дел за 1917-1941 гг., но документы из него охватывают, в основном, европейский период истории РПЦЗ. В данном архиве хранится фонд протоиерея Дмитрия Константинова (Ф. 10037), документы из которого отражают его деятельность в эмиграции, в том числе и издательскую. О. Дмитрий Константинов был редактором-издателем церковно-общественной газеты «Новое слово» в Аргентине. В 1960 г. он переехал в США и публиковал свои книги и статьи в светских русских эмигрантских издательствах. Эти документы, несомненно, имеют большую историческую ценность, но сведения из них выходят за рамки настоящего исследования. В 1990-е гг. ГАРФ пополнился микрофильмированными материалами из фондов Гуверовского института при Стэнфордском университете (США). В коллекции содержится небольшой фонд (один ролик-микрофильм) игуменьи Ариадны, основательницы издательской деятельности Богородично-Владимирского женского монастыря. Материал охватывает китайский период деятельности обители, а также годы переезда в Америку. В 2010 г. ГАРФ получил копии документов коллекций, хранящихся в архиве семинарии Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле: фонд В. К. Абданк-Коссовского (1885-1962), П. Н. Краснова (1869-1947), С. В. Денисова (1900-1966), Русского Обще-Воинского Союза. Архивные материалы, касающиеся деятельности издательского объединения монастыря – типографии братства преп. Иова Почаевского – продолжают храниться в Музее русской истории при Свято-Троицком монастыре.

В отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) автором исследования были изучены личные архивы И. И. Сикорского (Ф.1395) и В. Р. Ваврика (Ф. 1081), в которых были обнаружены письма представителей православного издательского дела в США – игумена Пантелеимона (Нижника), протоиерея Феофана (Букетова) и архиепископа Адама (Филипповского), содержащие некоторые незначительные сведения о состоянии издательской деятельности в 20-е гг. ХХ в. Данные письма были размещены в диссертации как приложения.

Следующую категорию составляют опубликованные источники. Среди них – Всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Святейшего Синода с 1896 по 1913 гг., где отражались результаты деятельности миссионерской епархии на американской территории. Далее следуют воспоминания, дневниковые записи и заметки деятелей православного книгоиздательства в Америке – протопресвитера Александра Хотовицкого, протоиерея Вениамина Кедровского, архиепископа Виталия (Максименко), архимандрита Нектария (Чернобыль), протопресвитера Петра Коханика, митрополита Лавра (Шкурла), архиепископа Алипия (Гамановича), С. С. Куломзиной.

Другой важный источник в изучении издательской деятельности – библиографические пособия, которые использовались при выявлении непериодических и периодических изданий. Здесь, прежде всего, необходимо отметить фундаментальный библиографический указатель «Российское православие за рубежом…» (М., 2007), каталог библиотеки Н. М. Зернова (М., 2008), каталоги изданий Свято-Троицкого монастыря за 1961, 1984 и 1989 гг.

Обширная информация была найдена в библиографических пособиях, посвященным периодическим изданиям. Среди них – трехтомный библиографический указатель Г. Л. Андреева, в который были включены русскоязычные периодические издания, выходившие за пределами Российской империи, в том числе, и на территории США (N.Y., 1998). Выявить информацию о периодических изданиях православного зарубежья удалось также в сводных каталогах периодических и продолжающихся изданий русского зарубежья, поступивших в библиотеки Москвы и Санкт-Петербурга.

К исследованию были привлечены и некоторые зарубежные источники. В частности, использовался ряд библиографических списков и указателей внутри самих церковных зарубежных изданий. Широко использовались информационные ресурсы сети Интернет, в частности, осуществлялся поиск изданий российского православного зарубежья через электронные каталоги Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки, а также библиотек США – Библиотеки Конгресса и Нью-Йоркской публичной библиотеки. Важными источниками стали американские электронные сетевые ресурсы историко-церковного характера, где размещены материалы большого хронологического охвата из зарубежных источников.

Ценным источником исследования стали сами издания – книги, сериальные произведения печати, календари, открытки, приходские листки. Анализировалось их содержание, а также сведения о месте и времени выхода в свет, типографиях, издателях. Работа по выявлению печатных источников (книг и периодических изданий) велась в Российской национальной библиотеке (РНБ) в Санкт-Петербурге, Российской государственной библиотеке (РГБ) в Москве и библиотеке Санкт-Петербургской духовной академии. На страницах церковных периодических изданий была найдена важная информация о выходе в свет новых книг и периодики, различных текущих изменениях в жизни самого издания (периодичности, перерыва в издании в связи с теми или иными причинами и пр.), финансовые отчеты об издательской деятельности. Все это позволило проследить историю становления, развития и расцвета, или же упадка и ликвидации того или иного издательства.

Объект диссертационного исследования: издательская деятельность Русской православной церкви.

Предмет исследования: издательская деятельность Русской православной миссии в США и Канаде с 1896 по 2006 г.

Цель исследования: комплексное изучение становления и развития издательской деятельности Русской православной миссии в США и Канаде, ее влияния на сохранение и распространение русской православной культурной традиции в мире через анализ издательского репертуара как результата этой деятельности для совершенствования современной системы книгоиздания миссионерского направления.

Для реализации вышеуказанной цели поставлены следующие задачи:

– изучить историю формирования издательской деятельности Русской православной миссии и особенности книгоиздания в каждой из трех юрисдикций Русской православной церкви на территории США и Канады;

– выявить и проанализировать издательский репертуар, включая как русскоязычные издания, так и издания на английском языке;

– проследить эволюцию крупных издательских центров российского православного зарубежья в США;

– выявить издателей, типографов, авторов, имеющих непосредственное отношение к издательской продукции Русской православной миссии в США и Канаде;

– определить роль и место издательской продукции в миссионерской деятельности трех отраслей Русской православной церкви в США и Канаде;

– проанализировать возможности использования этой продукции как информационной базы для изучения зарубежной истории Русской православной церкви, ознакомления с современным положением миссионерской деятельности трех православных церквей русской традиции в США и Канаде.

Хронологические и территориальные рамки исследования охватывают период с 1896 по 2006 г. Критериями периодизации издательской деятельности являются историческое развитие, финансирование и правовой статус Русской православной миссии в Северной Америке на протяжении ее 110-летнего существования – от формирования русской миссионерской епархии до расхождения ее на ветви трех церковных юрисдикций после 1917 г., и, далее, получения автокефалии, самоглавенства, одной из ветвей – Американской митрополии в 1970 г. Выбор исходной хронологической границы обусловлен началом собственной регулярной издательской деятельности русской миссионерской епархии на территории США. Конечная хронологическая граница – последний год перед значимым событием в истории Русской православной церкви: 17 мая 2007 г. Патриархом Алексием II и Первоиерархом Русской православной церкви за границей митрополитом Лавром был подписан Акт, восстанавливающий каноническое общение внутри Поместной православной церкви. Территориальные рамки обусловлены спецификой издания и распространения печатной продукции Русской православной миссии непосредственно на территории США и Канады.

Методология и методика проведенного исследования: в основу методологии исследования был положен принцип историзма, т.е. подход к исследуемому объекту как изменяющемуся во времени и непрерывно развивающемуся. Объект исследования характеризуется как сложная система с определенной внутренней структурой в контексте мировых исторических процессов, происходивших в данный период.

Методологической базой диссертационного исследования являются положения, отраженные в трудах А. А. Беловицкой (книга – объективное явление социальной действительности, форма ее существования в книгоиздательском деле – книгоиздательский репертуар), а также И.Г. Моргенштерна, А. А. Гречихина, и В. В. Фролова (о типологических особенностях книги). Кроме того, теоретико-методологическую основу исследования составили монографии И. Е. Баренбаума, С. А. Пайчадзе, Н. В. Вишняковой и других исследователей, занимавшихся теоретическими разработками проблем международного книжного дела, а также книжного дела русского зарубежья. В частности, автор разделяет концепцию И. Е. Баренбаума, И. А. Шомраковой, Н. В. Вишняковой о широком толковании понятий «книга», «русская книга» и «русская зарубежная книга» при котором учитываются различные виды печати, включая журналы, газеты, листовки, календари и прочие материалы книжного характера. Особенно важно такое раскрытие смысла данных понятий для изучения книжного дела русского зарубежья, где периодические издания часто играли ведущую роль. В работе используются теоретические разработки С. А. Пайчадзе о геополитическом характере распространения русской книги, исходящие из того, что «Русское государство в силу своего геополитического положения (а это обуславливало и направленность миграционных потоков его населения) не могло не прилагать усилий к установлению многогранных контактов со всем миром». С данных позиций анализируются закономерности и особенности возникновения русских миссионерских издательских центров в США и Канаде. При этом характеризуется публикация произведений православной печати и на английском языке, доступном для большинства народов Америки, что подчеркивает важную сторону миссионерской деятельности Русской церкви: вселенское распространение духовно-нравственных основ православной культурной традиции.

В своем исследовании автор опирается на концепции Н. М. Лисовского, А. М. Ловягина, М. Н. Куфаева, А. В. Блюма и других ученых, которые отмечали связь книговедения с историей общества и историей культуры, литературоведением и социологией.

В диссертации были использованы общенаучные, универсальные и специально книговедческие методы исследования. Главное место в исследовании отведено сравнительно-историческому методу, с помощью которого изучались факты и явления с точки зрения исторического развития издательских процессов для раскрытия их наиболее общих признаков и закономерностей. Основные научные результаты получены с помощью функционального метода - базового в книговедческой науке, направленного в данной работе на изучение издательского репертуара исследуемых организаций. Был осуществлен анализ произведений печати в составе издательского репертуара с учетом их функционального (целевого и читательского) назначения, выявлена степень удовлетворения читательской потребности в книжной продукции, определено ее влияние на духовную, культурную и общественную жизнь как в самой диаспоре, так и на Родине, и, кроме того, в англоязычной среде народов Америки. Библиографический метод использовался при выявлениии источников по теме, а также печатной продукции, выпускаемой исследуемыми издательскими центрами. Осуществлялся также контент-анализ книговедческой, историко-книговедческой, исторической литературы, имеющей значение для настоящей работы, а также самих произведений печати, издаваемых исследуемыми организациями. Статистический метод помог определить количественные и качественные характеристики основных направлений деятельности некоторых издательств. Для выявления структурной организации издательской деятельности трех отраслей Русской православной церкви в США и Канаде на современном этапе был применен системно-типологический метод. Биографический метод использовался для исследования биографий деятелей православной книги.

Научная новизна:

– впервые на основе привлечения широкого круга источников воссоздана общая картина издательской деятельности Русской православной миссии на территории США и Канады за обширный период времени. В научный оборот введены ранее не использовавшиеся специалистами сведения.

– исследована печатная продукция, выпускаемая православными издательскими организациями в США и Канаде не только на русском, но и на английском языках, проанализированы тематические направления, целевое и читательское назначение различных типов и видов изданий;

– проведено сравнительное комплексное исследование эволюции издательской деятельности и, тем самым, определено ее значение в развитии миссионерской деятельности на территории США и Канады крупных издательских объединений Православной церкви в Америке, Русской православной церкви за границей и Патриарших приходов Русской православной церкви;

– впервые рассмотрена и проанализирована ранее несистематизированная редакторская и издательская деятельность ряда церковных деятелей русского православного зарубежья;

– на основе работы автора в каталогах и фондах библиотек Москвы и Санкт-Петербурга, а также с печатными и сетевыми библиографическими источниками был составлен указатель православных периодических изданий на русском и английском языках, вышедших в США и Канаде за период с 1878 по 2006 г.

Теоретическая значимость исследования: впервые определены критерии периодизации издательской деятельности Русской православной миссии в США и Канаде. Впервые выявлены критерии значимости издательского дела для миссионерской деятельности трех отраслей Русской православной церкви в США и Канаде.

Практическая значимость исследования: результаты диссертационной работы могут послужить источниковой базой для исследований, связанных с изучением истории книги российского православного зарубежья.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в рамках вузовских курсов по истории книги, в частности, в спецкурсах «Книга русского зарубежья», «Культурно-просветительская деятельность Русской православной церкви и формирование православной книжной культуры в русском зарубежье: история и современность», а также в преподавании спецкурса «История российского православного зарубежья» в составе курса «История Русской православной церкви» в духовных учебных заведениях.

Отдельное практическое значение имеют составленные автором приложения справочно-информационного характера:

– библиографический указатель церковных периодических изданий на русском и английском языках, изданных и распространявшихся на территории США и Канады в исследуемый период;

– биографический словарь «Представители русского православного книжного дела в США и Канаде – редакторы, издатели, типографы»;

– перечень издательств и издающих организаций Русской православной миссии в США и Канаде.

Библиографические материалы, представленные в данных приложениях, целесообразно использовать при составлении указателей, а также электронных баз данных репертуара изданий российского православного зарубежья.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Издательская деятельность трех отраслей Русской православной церкви в США и Канаде стала значительным явлением во всеобщей истории книги и неотъемлемой составной частью истории книжного дела русского зарубежья.

2. Посредством издательской деятельности каждая из ветвей Русской православной церкви в США и Канаде внесла значительный вклад в сохранение и распространение духовно-нравственных основ русской православной культурной традиции.

3. Главная роль в просветительской издательской деятельности Русской православной миссии в США и Канаде на всем этапе ее развития отводилась периодическим изданиям.

4. Во второй половине ХХ в. типография преп. Иова Почаевского в свой американский период деятельности оставалась ведущей издательской организацией всего русского зарубежья.

5. Представители духовенства – от глав епархий и миссий до рядовых священнослужителей, а также руководители православных обществ и братств сыграли особую роль в организации издательской системы на территории США и Канады. Они принимали непосредственное участие в становлении и развитии издательской деятельности: были не только редакторами изданий, но и авторами публикуемых трудов, влияли на формирование и развитие репертуара церковных изданий.

6. Издание духовной литературы православной традиции на английском языке стало одним из факторов постоянного роста числа англоязычных приходов в США и Канаде, тем самым подтверждая, что православное христианство – не племенная религия, а вероисповедание, носящее вселенский характер, что показало его жизнеспособность в мультикультурном американском обществе.

Результаты исследования: основные положения и результаты исследования были представлены на Международных научных конференциях – 15-х, 16-х и 17-х Смирдинских чтениях (СПбГУКИ, 2008, 2010 и 2012 г.), а также на 8 научно-практической конференции «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность» (СПбГИЭУ, май 2012 г.). Главные итоги научной работы были отражены в шести публикациях, в т. ч. в двух статьях в научном журнале «Библиография», включенном Высшей аттестационной комиссией в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (365 названий, в т.ч. 55 на английском языке), шести приложений. Приложения включают: биографический словарь «Представители русского православного книжного дела в США и Канаде – редакторы, издатели, типографы» (63 имени), библиографический указатель церковных периодических изданий на русском и английском языках, изданных и распространявшихся на территории США и Канады (174 записи), перечень издательств Русской православной миссии в США и Канаде (18 наименований), 3 письма представителей православного издательского дела в США, найденные в ОР РНБ.