Системный анализ и совершенствование методов управления ремонтной деятельностью филиалов энергосистемы Александрова Светлана Юрьевна

Системный анализ и совершенствование методов управления ремонтной деятельностью филиалов энергосистемы
<
Системный анализ и совершенствование методов управления ремонтной деятельностью филиалов энергосистемы Системный анализ и совершенствование методов управления ремонтной деятельностью филиалов энергосистемы Системный анализ и совершенствование методов управления ремонтной деятельностью филиалов энергосистемы Системный анализ и совершенствование методов управления ремонтной деятельностью филиалов энергосистемы Системный анализ и совершенствование методов управления ремонтной деятельностью филиалов энергосистемы Системный анализ и совершенствование методов управления ремонтной деятельностью филиалов энергосистемы Системный анализ и совершенствование методов управления ремонтной деятельностью филиалов энергосистемы Системный анализ и совершенствование методов управления ремонтной деятельностью филиалов энергосистемы Системный анализ и совершенствование методов управления ремонтной деятельностью филиалов энергосистемы Системный анализ и совершенствование методов управления ремонтной деятельностью филиалов энергосистемы Системный анализ и совершенствование методов управления ремонтной деятельностью филиалов энергосистемы Системный анализ и совершенствование методов управления ремонтной деятельностью филиалов энергосистемы
>



Александрова Светлана Юрьевна. Системный анализ и совершенствование методов управления ремонтной деятельностью филиалов энергосистемы : дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 Самара, 2006 135 с. РГБ ОД, 61:07-5/857

Содержание к диссертации

Введение

1 Проблемы управления ремонтной деятельностью филиаловэнергосистемы 12 CLASS

1.1 Общая характеристика объекта исследования 12

1.2 Структурная схема управления ремонтной деятельностью филиаловэнергосистемы 14

1.3 Проблема управления ремонтной деятельностью филиалов энергосистемы 18

1.4 Существующие методы и модели управления ремонтной кампанией филиаловэнергосистемы 25

1.5 Существующие подходы к построению автоматизированных информационных систем по управлению ремонтной деятельностью энергопредприятий 26

1.6 Выводы 31

2 Системный анализ и разработка моделей и алгоритмов управления ремонтной кампанией филиалов энергосистемы 33

2.1 Распределение функций управления по стадиям 33

-2.2 Постановка задачи управления трехуровневой системой с промежуточными центрами и активными элементами 38

2.2.1 Применение методов теории активных систем к задачам управления ремонтной кампанией филиалов энергосистемы 39

2.2.2 Применение методов управления по целям к задаче разрешения межуровневого взаимодействия участников ремонтной кампании 43

2.3 Разработка алгоритмов решения задач планирования 56

2.3.1 Разработка алгоритма краткосрочного планирования ремонтов 56

2.3.2 Разработка алгоритма долгосрочного финансового планирования ремонтов 59

2.3.3 Разработка алгоритма распределения затрат между объектами ремонта (создание актуального плана ремонта) 62

2.4 Исследование методов совершенствования управления ремонтной кампанией филиалов энергосистемы 68

2.5 Совершенствование организационной структуры за счет введения координационного информационного центра 70

2.6 Выводы 77

3 Обоснование достоверности разработанных методов и алгоритмов 80

3.1 Анализ эффективности использования алгоритма краткосрочного планирования ресурсов для СамТЭЦ 80

3.2 Анализ эффективности использования алгоритма краткосрочного планирования ресурсов для ТЭЦ ВАЗа 82

3.3 Анализ эффективности использования алгоритма краткосрочного планирования ресурсов для ТоТЭЦ 84

3.4 Анализ эффективности использования алгоритма краткосрочного планирования ресурсов для СЭС 86

3.5 Анализ эффективности использования алгоритма краткосрочного планирования ресурсов для СТС 88

3.6 Выводы 90

4 Разработка элементов системы управления ремонтной кампанией филиалов энергопредприятия 92

4.1 Концепция комплексной автоматизации задач техобслуживания и ремонтов оборудования 94

4.2 Основные аспекты разработки систем поддержки принятия решений 100

4 4.3 Функциональная схема информационно-аналитической системы 101

4.4, Архитектура информационно-аналитической системы 107

4.5 Выводы 110

Заключение 112

Перечень сокращений 117

Список литературы 118

Приложение А Проект методики взаимодействия служб при подготовке ремонтной программы 125

Приложение Б Акты внедрения 130

Введение к работе

С начала 90-х годов прошлого века проблемы развития энергетики, выбора ресурсов начали приобретать новый характер, возросли их комплексность и сложность, усилились взаимосвязанность технических и экономических аспектов энергетического производства. Можно только отметить, что среди них находятся такие, как осложнение внутренних и внешних задач, возникших перед Россией и российской энергетикой, бурное развитие науки и техники, предоставившее новые огромные возможности.

То, что энергосистемы являются сложными системами, доказывают следующие параметры: отдельные компоненты, взаимодействуя между собой, имеют весьма глубокие внутренние связи, не позволяющие расчленять систему на независимые составляющие и при определении ее характеристик изменять влияющие факторы по отдельности.

Особенности энергетического производства (непрерывность производства, высокая фондовооруженность, в том числе систем АСУ ТП, дорогостоящее оборудование, требуемая высокая надежность производства, высокая степень автоматизации производства, множество контролирующих органов, двойственность управления - установление режимов сторонней организацией), развитие методов автоматического регулирования и управления энергопроизводством вместе с развитием энергетики обусловили выделение отдельной предметной области в системном анализе. Большой вклад в становление системных исследований в энергетике внесли В.А. Веников, Л.А. Мелентьев, А.А. Макаров, Ю.Н. Руденко, А.И. Берг, Ю.М. Горский и другие. Л.А. Мелентьев высказал один из глобальных подходов современного системного анализа о том, что системные исследования должны включать в себя анализ проявлений противоречий, которые объективно существуют в больших системах, и человека как важнейшего элемента управления такими системами [27]. В свое время А.И. Берг и В.А. Веников указывали на потребность в создании новых теорий и информационных методов для энергетики. Работы по созданию основ

системно-информационного анализа проводились Ю.М. Горским в Сибирском энергетическом институте и позднее в Московском энергетическом институте совместно с Б.А. Ореховым, Б.С. Хазиным, Ю.Б. Каштановым и Е.А. Покровским.

Но нельзя не отметить тот факт, что большая часть работ по системному
анализу в области энергетики ориентирована на решение технических задач
[19, 22, 27, 28]: оптимальное распределение мощностей между
электростанциями энергосистемы и региона; расчет режима и экономическое
распределение нагрузок в течение обозначенного временного периода;
оптимизация управления режимами энергосистем; расчет

потокораспределения электрических систем; учет статических характеристик нагрузок при анализе режимов энергосистемы; моделирование механических и тепловых процессов в конструкциях электротехнического оборудования и сооружений; моделирование процессов в электрических машинах; моделирование процессов в электромагнитных устройствах, проводах и шинах.

В современной динамично меняющейся экономике прогрессивные изменения в хозяйственном комплексе страны определяются, главным образом, темпами развития и наращивания потенциала промышленных предприятий. Одной из наиболее важных и актуальных проблем, с которыми сталкиваются промышленные предприятия в настоящее время, является эффективное управление производственными ресурсами [49, 50, 53, 71].

Первоочередной задачей на предприятии является построение такой стратегии управления производственными ресурсами, которая была бы направлена на формирование оптимальных производственных показателей, адаптированна к работе в условиях динамично меняющейся экономической среды. С точки зрения обеспечения выполнения производственной программы особое внимание должно быть уделено управлению ремонтной кампанией филиалов энергосистемы, детальный и тщательный контроль которой позволит снять проблемы надежности эксплуатации оборудования и

7 выработки электрической и тепловой энергии [23].

Если в мировой практике в экономически развитых странах широкое распространение получили планово-предупредительные ремонты, то в России из-за недостатка финансирования практикуются ремонты по состоянию оборудования, кроме предписаний Росгорэнергонадзора, из-за чего плановые ремонтные работы и сроки практически никогда не совпадают с фактическими, выполняется большое количество сверхтиповых ремонтов [43].

В самом деле, низкая эффективность проведения ремонтной кампании обусловлена несколькими причинами:

недостатком финансирования, что позволяет выполнять только часть требуемых ремонтов и не позволяет проводить техническое перевооружение оборудования;

большим количеством внешних организаций и внутренних служб, требующих согласования планов-графиков ремонтов, что приводит к тому, что подготовка к ремонтной кампании текущего периода филиалом начинается за год до проведения, соответственно многие аспекты учесть не представляется возможным;

трудоемкостью согласований документов между планово-экономическими и техническими службами как внутри филиала, так и в управляющей компании, из-за отсутствия формальных связей между службами, что дополнительно затягивает процесс принятия решений;

сложностью и продолжительностью организации конкурсных закупок материалов и услуг, из-за чего период планирования требуемых ресурсов начинается за год до проведения ремонтных работ, что в итоге приводит к дополнительным изменениям программы закупок и увеличивает срок получения требуемых ресурсов;

аварийными ситуациями, обусловленные как недостатком финансирования, так и недостатком квалифицированного персонала;

использованием средств ЭВМ только для составления и хранения

8 отчетных форм.

Таким образом, наличие проблем надежности и управляемости оборудования в энергетике, регулирования тарифов на тепловую и электрическую энергию, взаимосвязанности технических и экономических аспектов деятельности определяют актуальность данной диссертационной работы.

Целью данной работы является системный анализ проблем управления ремонтной кампанией филиалов энергосистемы, разработка методики взаимодействия подразделений и алгоритмов планирования ремонтной деятельности филиалов, создание на их основе информационно-аналитической системы, входящей в состав комплексной системы управления энергетическим предприятием.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Исследование существующих алгоритмов управления ремонтной кампанией филиалов энергосистем с целью совершенствования планирования и выполнения ремонтной деятельности.

  2. Выявление информационных процессов в принятии решений, которые наиболее полно определяют ремонтную деятельность, с точки зрения повышения эффективности подготовки и проведения ремонтной кампании.

  3. Анализ существующих математических моделей алгоритмов управления ремонтной кампанией филиалов энергосистем.

  1. Разработка алгоритмов планирования ремонтной деятельности филиалов энергосистемы на основе моделей математического программирования.

  2. Разработка алгоритмов совершенствования методов управления ремонтной кампанией филиалов.

  3. Разработка методики взаимодействия служб, осуществляющих управление ремонтной деятельностью филиалов энергосистемы.

  4. Разработка элементов программного обеспечения для планирования и

9 анализа ремонтной кампании филиалов в составе системы управления энергетическим предприятием.

8. Анализ и обоснование достоверности полученных результатов.

Методы исследования. Научные результаты диссертационной работы получены с использованием методов математического программирования, теории массового обслуживания, теории систем, теории управления, теории графов и системного анализа.

В качестве информационной базы исследований использовались законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, положения и методические указания РАО «ЕЭС России».

Научная новизна заключается в следующем:

  1. Предложено системное описание организационной структуры управления ремонтной деятельностью филиалов энергосистемы, которое в отличие от аналогов, позволяет осуществить процедуру декомпозиции ремонтной кампании на отдельные стадии и формализовать противоречия целей различных подразделений (финансовых и производственных), взаимодействующих в ходе проведения ремонтной кампании.

  2. Разработан алгоритм решения задачи управления ремонтной кампанией филиалов энергосистемы, отличающийся учетом иерархичности функционирования энергетических предприятий, что позволяет комплексно решить проблемы управления промышленным предприятием.

  3. Разработан алгоритм решения задачи согласования целей различных подразделений, взаимодействующих в ходе управления ремонтной кампанией филиалов энергосистемы, отличающийся учетом влияния как экономических, так и технологических факторов, что позволяет достичь общей цели предприятия с наименьшими затратами.

  4. Проведен анализ математических моделей с целью выбора наиболее эффективных из них для решения задач планирования по всем стадиям ремонтной,, кампании филиалов энергосистемы, по результатам которого

10 предложена иерархия моделей, что позволяет использовать упрощенный механизм планирования для каждой подзадачи. Практическая ценность.

  1. Предложенный комплекс математических моделей для планирования легко реализуем для реальных потребителей данной информации.

  2. Концепция автоматизации ремонтной деятельности энергосистем позволяет выполнять автоматизацию поэтапно, получая на каждом этапе функционально законченную задачу.

  3. Предложенная организационная структура энергосистемы с использованием информационно-аналитического обеспечения не нарушает существующие структуры управления ремонтной кампанией филиалов энергосистемы.

  4. Методика взаимодействия подразделений в рамках подготовки и проведения ремонтной кампании филиалов энергосистемы позволяет регламентировать процесс планирования, подготовки и проведения ремонтов.

  5. Аналитические и программные алгоритмы информационно-аналитической системы позволяют реализовать законченную задачу консолидации информации, получаемой с филиалов энергосистемы по различным направлениям ремонтной деятельности, и решают задачу первого этапа автоматизации ремонтной деятельности.

  6. Предложенные методики взаимодействия подразделений в рамках подготовки и проведения ремонтной кампании филиалов энергосистемы и информационно-аналитическая система внедрены в дирекциях и филиалах ОАО «Самараэнерго» и ОАО «Волжская ТГК».

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

  1. Системное описание ремонтной кампании филиалов энергосистемы.

  2. Алгоритм совершенствования методов управления ремонтной кампанией филиалов энергосистем, учитывающий иерархичность функционирования энергетических предприятий.

  1. Алгоритм решения задачи согласования целей различных подразделений, взаимодействующих в ходе управления ремонтной кампанией филиалов энергосистемы.

  2. Комплекс математических моделей, охватывающих все стадии планирования ремонтной деятельности филиалов энергосистемы.

  3. Алгоритм поэтапной автоматизации ремонтной деятельности филиалов энергосистемы.

Реализация результатов работы. Результаты внедрены в ОАО «Самараэнерго», ОАО «Волжская ТГК».

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований обсуждались на следующих конференциях: Международной научно-техническая конференции «Наука и образование - 2005», Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании», Всероссийской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи ММ - 2005», Международной научной конференции студентов и молодых ученых «ПОЛІТ - 2004», Всесоюзной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки», Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании, науке и экономике».

Публикации. По теме опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в

реферируемом издании, 6 на всероссийских и международных конференциях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений и списка литературы из 81 наименования. Основная часть излагается на 124 страницах и включает в себя 31 рисунок и 22 таблицы.

12 1 ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕМОНТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ФИЛИАЛОВ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

Общая характеристика объекта исследования

Энергетические предприятия характеризуются рядом особенностей, непосредственно оказывающих прямое и косвенное влияние на их надежность и безопасность [43]:

моральной и физической изношенностью оборудования;

реструктуризацией РАО «ЕЭС России» (выделением генерирующих, сетевых, энергосбытовых, ремонтных компаний);

изменением технической политики Ростехнадзора России;

выходом закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;

решением правления РАО «ЕЭС России» № 794пр/3 от 03.02.03;

отнесение ТЭС к опасным производственным объектам согласно федеральному закону № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных промышленных объектов».

Учет основных фондов ведется на всех без исключения отечественных предприятиях, зачастую автоматизировано и управление ремонтными работами. Поэтому энергосистемы и ТЭС, в частности, не могут не заниматься проблемами безопасности. Надежная и безопасная эксплуатация оборудования в значительной степени зависит от качества проведения работ по его техническому диагностированию.

Невозможность аккумулирования тепловой и электрической энергии, предопределяющая единство физического процесса ее производства, передачи и потребления в каждый момент времени, также обуславливает высокие требования к обеспечению надежности работы системы [26, 48, 65].

Таким образом, как и для всех промышленных предприятий, для энергетики характерны следующие проблемы:

изношенность основных фондов; высокая стоимость основных фондов и ремонтных работ;

дефицит достоверной информации о состоянии основных фондов;

контроль со стороны государства к проведению работ по техперевооружению и ремонту оборудования;

необходимость обеспечения бесперебойности работы, недопустимость аварий и остановов оборудования.

Катастрофические аварии, имевшие место на тепловых электростанциях в 2002 г. (на Каширской ГРЭС, ТЭЦ ВАЗа, Новосибирской ТЭЦ-2, пожар в Ленэнерго), в 2005 г. (перебои с электричеством в Мосэнерго, аварийная ситуация на Безымянской ТЭЦ) показал насущную актуальность срочных мер по повышению эффективности управления основными фондами промышленных объектов.

Принимая во внимание первичность производства на любом промышленном предприятии и вышеобозначенные проблемы, надо не забывать о экономической стороне вопроса, поскольку лимит средств на выполнение работ по техническому перевооружению, ремонту, выявлению дефектов, в условиях российской экономики и политики, сдерживающей рост тарифов, ограничен. Таким образом, технические проблемы тесно переплетаются с экономическими, финансовыми, возникает проблема взаимодействия служб, пересечении функциональных обязанностей подразделений при решении задач управления ремонтной компанией. Традиционно проблемы производства выносятся на первый план, но не стоит забывать о том, что все службы предприятия работают на единую цель «максимальная прибыль при минимальных затратах». При этом нельзя минимизировать затраты в ущерб надежности и производительности оборудования [12, 50, 67].

Для принятия управленческих решений необходима информация как о техническом состоянии оборудования, бесперебойности выпуска продукции, выполнении плана производства, так и о затратах на эксплуатацию оборудования, заработной плате сотрудников, себестоимости продукции, то есть выбор обоснованного решения требует всестороннего, системного подхода к анализу информации о работе предприятия [81].

Приоритетность задач планирования при управлении обусловлена тем, что ряд параметров производственного плана определяют условия, в которых в дальнейшем производственным, ремонтным, снабженческим службам филиалов энергосистемы, подрядных организаций предстоит осуществлять ремонтную деятельность [12, 47, 50, 80].

При решении задач планирования и прогнозирования на всех промышленных предприятиях, и в энергетике, в частности, необходимо найти баланс между целями снижения затрат и уменьшения тарифов и целями повышения надежности оборудования, выполнения полного комплекса ремонтных работ, соответственно между целями работы экономических и технических служб энергосистемы.

При планировании ремонтной деятельности приходится опираться на большое количество данных, относящихся не столько к прошлому опыту, сколько к прогнозируемому будущему. Для обоснования выбранного решения должна приводиться в действие система математических расчетов, чтобы гарантировать от ошибок, связанным с неточным прогнозированием, и быть достаточно эффективным для широкого круга условий, позволяющим оценить возможные последствия.

Структурная схема управления ремонтной деятельностью филиалов энергосистемы Технологические особенности энергетического производства приводят к существенному ограничению производственно-хозяйственной самостоятельности энергопредприятий, входящих в энергосистему, которая имеет единый план, общее руководство и общий резерв мощности. Входящие в энергосистему электростанции и предприятия электрических и тепловых сетей работают на правах предприятий, но с ограниченной производственно-хозяйственной самостоятельностью [81].

Такая сложная структура энергосистемы . (каждое энергетическое предприятие, входящее в энергосистему, обладает собственной структурой цехов, подразделений и отделений) приводит к продолжительному и трудоемкому процессу планирования и анализа деятельности энергосистемы.

Соответственно, в организационной структуре энергосистемы пять управленческих уровней [64, 65]:

уровень директора/главного инженера энергосистемы (на этом уровне находятся руководители служб управляющей компаний по соответствующим направлениям);

уровень директора/главного инженера энергопредприятия;

уровень заместителей директора энергопредприятия;

уровень начальников отделов и цехов;

уровень начальников групп, участков.

На каждом из уровней осуществляется планирование и проведение ремонтной кампании филиалов энергосистемы по видам и группам оборудования, относящимся к ведению соответствующего уровня. При составлении планов ремонтов должны учитываться организационно-технические мероприятия, способствующие:

безаварийной работе оборудования;

ликвидации неточностей работы оборудования и повышению производственной мощности;

снижению расходов топлива и электроэнергии на собственные нужды;

сокращению сроков и повышению качества ремонтов оборудования;

сокращению расходов материалов, запасных частей, накладных расходов.

Распределение функций управления по стадиям

Управление компанией всегда подчинено конкретной цели. Поэтому всегда можно говорить об управлении, оптимальном в некотором смысле. Теория оптимального управления требует построения достаточно сложных моделей: динамической модели компании; модели системы управления; модели внешних воздействий, действующих на компанию и информационных возмущений (внешних возмущений и шумов) [51,63], поэтому она мало применима на практике.

Для получения предсказуемых результатов управления сложными объектами и накапливания полезных, полученных опытным путем знаний, применяется ряд допущений, которые могут быть формализованы в рамках теории управления. В качестве наиболее общих агрегированных функций управления обычно рассматриваются планирование, организация, выполнение и контроль, анализ. Эти допущения позволяют представить процесс управления в виде взаимосвязи подпроцессов С точки зрения управления энергосистемой в целом наиболее значимыми являются стадии планирования и анализа, как наиболее существенные из управленческих функций, так как они связано с целями предприятия, альтернативным выбором оптимальных управленческих решений, определяет действия как перспективные, так и текущие. Именно определение денежной (затратной) составляющей ремонтной кампании является главенствующей с точки зрения управленцев среднего и высшего звена. Причем от последней стадии ремонтной кампании «анализ» зависит оценка эффективности проведения ремонтов в текущем периоде, правильно ли был определен лимит средств для конкретного предприятия, и как следствие эффективность работы энергосистемы в целом в следующем периоде.

Рассмотрим наиболее важные подзадачи каждой управленческой функции применительно к управлению ремонтной кампанией филиалов энергосистемы (рисунок 2.2).

Причина иерархического построения (как в случае в энергосистемой) организаций заключается не только в ограниченных возможностях отдельного человека решать проблемы больших коллективов, но и в наличии в иерархических системах специфических форм и процедур передачи и обработки информации, разграничения полномочий, планирования, мотивации и другие. Отсюда следует, что каждый руководитель должен управлять лишь ограниченной группой подчиненных, а это значит, что иерархическое построение больших организаций неизбежно. Если это так, то главный вопрос не в том нужна ли иерархическая система управления, а в том, как построить наиболее эффективную иерархию.

Действительно, каждый руководитель более высокого уровня, делегируя полномочия принятия решений руководителям более низких уровней, сталкивается с зависимостью от них. Во-первых, он теряет определенную долю своей власти, а, во-вторых, он становится информационно зависимым от руководителей нижних уровней, поскольку именно от них он получает информацию о состоянии дел в организации. Центральной проблемой становится проблема согласования интересов руководителя всей организации с интересами руководителей ее частей (подсистем) и так далее, вплоть до самого нижнего уровня иерархии [26].

На рисунке 2.3 видно разделение управленческих функций по бизнес-процессам ремонтной деятельности между филиалом и исполнительной дирекцией (без разделения функций между подразделениями), также указаны основные выходные документы (осведомляющая и управляющая информация) после каждого выполненного этапа. Процесс взаимодействия и информационного обмена между подразделениями как внутри исполнительной дирекции, филиала, так и между ними, не упорядочен, происходит, как правило, по различным запросам для различных нужд, поэтому является отдельным вопросом для рассмотрения.

Функции долгосрочного планирования и анализа в основном выполняет персонал исполнительной дирекции, а производственное текущее планирование и подготовку ремонтов персонал филиалов. От того, насколько четко и быстро проходит процедура согласования долгосрочных и текущих планов, как по изменению физических объемов, так и материальной составляющей, зависит эффективность проведения ремонтной компании. Энергосистема в ходе проведения ремонтной кампании филиалов отвечает следующим признакам многоуровневых систем [46,54, 70]:

агрегирование информации об участниках системы, подсистемах и так далее по мере увеличения роста уровня иерархии, что позволяет снизить информационную нагрузку, с одной стороны - на управляющие органы (при движении информации "снизу вверх"), а с другой стороны - на управляемые субъекты;

экономический фактор, заключающийся в изменении финансовых, материальных, организационных и др. ресурсов системы при изменении состава участников системы, обладающих собственными интересами (управляемых элементов, промежуточных управляющих органов и т.д.);

фактор неопределенности, заключающийся в зависимости информированности участников системы о существенных внутренних и внешних параметрах их функционирования от используемого механизма управления (последовательности функционирования и т.д.). Участники верхних уровней иерархии (исполнительная дирекция энергосистемы) регулируют информационные потоки между подчиненными, в том числе -"замыкая" через себя обмен информацией (в агрегированном виде) между отдельными управляемыми субъектами, а также между управляемыми субъектами и окружающей средой, тем самым, с одной стороны, увеличивая их информированность, а с другой - снижая перерабатываемые ими объемы информации;

информационный фактор, заключающийся в изменении информационной нагрузки на участников системы. Именно объективно ограниченная способность элементов организационных систем по переработке информации традиционно считается условием, порождающим иерархию, то есть порождающим разделение функций.

Таким образом, с точки зрения управления ремонтной кампанией филиалов получаем три уровня:

руководство энергосистемой; руководство филиалов;

исполнители филиалов.

Концепция комплексной автоматизации задач техобслуживания и ремонтов оборудования

Наилучшее решение для автоматизации промышленных предприятий, и энергетических, в частности, это комплексные модульные автоматизированные системы. Но, учитывая сильное влияние временного, организационного, финансового факторов при внедрении подобных систем, внедрение такой системы, позволяющей решать проблемы управления как минимум ремонтной кампанией, потребует не менее 3-х лет.

Использование мирового опыта управленческих технологий на базе российских предприятий и организаций, как правило, сталкивается с целым рядом объективных и субъективных трудностей. С одной стороны, сами по себе принципы и методы управления, доказавшие свою эффективность в ведущих странах мира, не в полной мере соответствуют российским реалиям ведения бизнеса и не приносят достаточной отдачи. Методология заимствования в других экономических системах вполне естественно требует колоссальной работы по адаптации к российским условиям. То есть дополнительных финансовых затрат и времени. С другой стороны, внедрение новых принципов и методов управления лишь в редких случаях ведет к эволюционному развитию организации. В большинстве своем систему управления приходится кардинально менять с помощью волевого и силового воздействия руководства. Между тем любые нововведения в любой системе неизбежно встречают определенное внутреннее сопротивление. В итоге целесообразность практического внедрения даже самых «эффективных» управленческих технологий становится весьма сомнительной, и они оказываются невостребованными российскими компаниями.

Создание собственной системы для комплексной автоматизации задач техобслуживания и ремонтов в текущих условиях нецелесообразно в связи со следующими условиями: созданием подобной системы должны заниматься специалисты, как в области энергетики, так и современных информационных технологий;

на подобную разработку уйдет как минимум 5 лет, соответственно потребуется создать инновационный проект с большим количеством как трудовых, так и материальных ресурсов, ни одна энергосистема не сможет финансировать подобную разработку (только РАО «ЕЭС России», создав специализированный центр, сможет реализовать подобную систему);

создание информационной системы по автоматизации задач техобслуживания и ремонтов должно предусматривать интеграцию с остальными блоками (финансы, кадры и другие).

Наиболее реальным на данный момент является индивидуальная разработка под задачу управления ремонтной деятельностью энергосистем с последующим постепенным переходом на адаптированную систему, позволяющую решить задачу комплексной автоматизации энергопредприятия. При этом в первую очередь, в рамках переходного периода, должны быть решены задачи консолидации информации, необходимой для управления ремонтной кампанией, по каждому филиалу и энергосистеме в целом, при этом необходимо сделать сам процесс принятия решений наиболее комфортным, технологичным, эффективным. Необходимо отметить тот немаловажный факт, что при внедрении ERP-систем необходимо улучшить и развить парк компьютерной техники, что также является довольно затратным для большинства российских предприятий. Еще одной из проблем является низкое качество компьютеризации и информатизации российских предприятий в целом, и энергетики, в частности, в которой наиболее развиты системы АСУ ТП. Поэтому постепенное внедрение в любой отрасли автоматизации будет более успешным [2].

Рассмотрим технические аспекты реализации автоматизации ремонтной деятельности на энергетических предприятиях. 4.1 Концепция комплексной автоматизации задач техобслуживания и ремонтов оборудования

Процесс технического обслуживания и ремонтов энергокомпании является достаточно сложным, в котором задействовано большое количество участников. Дополнительные сложности возникают из-за того, что участники процесса территориально распределены, что приводит к появлению проблем автоматизации в техническом аспекте. Концепция по автоматизации задач техобслуживания и ремонтов должна предусматривать поэтапную работу. По завершении этапа исполнительная дирекция или филиалы должны получить функционально законченную задачу [4].

Исходя из приоритетности задач управления ремонтной деятельностью энергосистемы в целом и консолидации информации о ее подготовке, планировании и проведении предлагается автоматизацию задач техобслуживания и ремонтов проводить в 5 этапов. Подробное описание каждого из этапов приведено ниже.

Этап 1. Разработка и утверждение структуры и наполнения типовых справочников и классификаторов, участвующих в задаче техобслуживания и ремонтов

В рамках данного этапа необходимо определить перечень, структуру и наполнение общесистемных справочников и классификаторов, проанализировать существующие и действующие классификаторы на предмет соответствия общесистемным требованиям. Данный этап имеет важное значение для создания единой системы по техобслуживанию и ремонтам, поскольку должен привести к унификации процессов техобслуживания и ремонтов в рамках энергокомпании/групп филиалов.

Перечень общесистемных справочников и классификаторов: элементы основного оборудования (построение древовидной структуры); паспортные данные основного оборудования, в зависимости от марки и вида основного оборудования; дефекты основного оборудования, в зависимости от марки и вида основного оборудования; типовые и сверхтиповые работы по основному оборудованию; паспортные данные вспомогательного оборудования; дефекты вспомогательного оборудования; типовые и сверхтиповые работы по вспомогательному оборудованию; запасные части и материалы, необходимые для выполнения ремонтных работ. По завершению данного этапа перечень, структуру и наполнение общесистемных справочников и классификаторов необходимо утвердить на уровне энергокомпании.

Функциональная схема информационно-аналитической системы

Невозможно охватить сразу все аспекты столь сложного процесса как ремонтная кампания, поэтому далее учтены наиболее существенные с точки зрения планирования, организации и учета подпроцессы (согласно выделенным существенным стадиям во второй главе).

Все технологические аспекты планирования, подготовки и проведения ремонтных работ в рассмотрение не принимаются, на первый план выдвигаются экономические аспекты управления ремонтной кампанией энергосистемы, как наиболее важные именно с точки зрения консолидации информации (рисунок 4.6) и их участники (таблица 4.1). Согласно представленной выше концепции автоматизации задач ТОиР параллельно с внедрением «PRF» должна осуществляться детальная проработка деталей внедрения комплексной системы, где основное внимание уделено как раз технологическим задачам [7].

Основополагающими для ПК «PRF» будут являться следующие блоки:

Первоначальный план затрат, в том числе подрядным и хозяйственным способом;

Актуальный план затрат, в том числе подрядным и хозяйственным способом;

Факт затрат, в том числе подрядным и хозяйственным способом;

Закупки материалов и услуг, в том числе по плану и по факту;

Договора с подрядными организациями, в том числе первоначальный план и актуальный план по договорам;

Блок корректировок плана затрат, в том числе и договоров;

Оплаты, дебиторская и кредиторская задолженность.

Перечень таблиц общих измерений для всех блоков ИАС по управлению ремонтной кампанией филиалов будет следующий: перечень основного оборудования, перечень подразделений, классификатор объектов учета затрат на ремонт, перечень способов ремонта, перечень статей затрат на ремонт, перечень контрагентов, перечень типов ремонта, перечень видов ремонтов и другие.

Важное ограничение, накладываемое на вышеперечисленные блоки - это детальный разрез ведения информации: план затрат должен вестись по объектам ремонта (для вспомогательного оборудования допустимо по группам объектов), подрядным организациям, договорам подрядным организаций по факту, типам и видам ремонтов, цехам и службам филиалов, с выделением всех статей затрат.

Очевидно, что план затрат по объектам оборудования (реестр затрат на ремонт), план закупок материалов и услуг представляют собой один и тот же план затрат по сумме затрат, причем сумма материалов для ремонта хозяйственным способом и сумма давальческих материалов для ремонта подрядным способом обязательно должна совпадать с общей плановой суммой закупок материалов, а сумма затрат подрядным способом должна совпадать с суммой плановых закупок услуг в энергоремонтном производстве.

После проведения процедуры конкурсных закупок по материалам и услугам в энергоремонтном производстве суммы закупок уточняются и должны совпадать с первоначальной суммой соответствующих договоров.

Оставшаяся сумма первоначального плана затрат распределяется по так называемым общим договорам, которые заключаются, как правило, на сумму не превышающую 200 тысяч рублей (лимит РАО «ЕЭС России») и на ремонт небольшого вспомогательного оборудования.

Таким образом, после проведения закупок по материалам и услугам, первоначальный вариант плана уточняется и формируется скорректированный план. Он и является рабочим планом затрат на момент начала бюджетного периода. Очевидно, что и он не является окончательным вариантом плана затрат, так как первоначальный план формируется больше чем за год до начала бюджетного периода, равно как и проводится процедура закупок. Поэтому еще один важный блок, это блок корректировок как плана затрат в целом, так и в разбивке по договорам подрядных организаций. После проведения всех корректировок, существующих на данный момент, имеем актуальный на данный момент план затрат в разбивке по договорам, подрядным организациям, объектам ремонта.

Разность блоков затрат и оплат в разрезе по договорам образует кредиторскую либо дебиторскую задолженность по каждому подрядчику и его договорам.

Таким образом, даже по одному блоку затрат на ремонт необходимо рассматривать множество взаимосвязей. Поэтому рассматривая управление ремонтной кампанией филиалов энергосистемы в целом в экономическом аспекте, получаем довольно сложную иерархическую систему и, лишь учитывая вышеперечисленные взаимосвязи, можно получить целостную картину планирования, организации и учета ремонтного фонда энергопредприятий.

Архитектура информационно-аналитической системы

В условиях реструктуризации энергетической отрасли, жестоких условий к запуску системы и оперативности предоставляемой информации наиболее эффективной является централизованная схема информационных потоков, что позволит организовать единое информационное пространство в сжатые сроки с минимальными затратами. Обязательно должно обеспечиваться выполнение функций обратной связи (информирование всех подразделений об использовании их данных) и планирования новых информационных потоков под конкретные задачи. В случае невозможности организовать прямой доступ к серверу исполнительной дирекции энергосистемы придется пойти на организацию дополнительного сервера и передачу данных между серверами, что увеличит сроки, стоимость внедрения и обслуживания.

Прохождение информации «вниз» обеспечивается системой распространения организационно-распорядительной информации. Для разных уровней управления должна существовать «фильтрация» информации. На рисунке 4.9 представлена схема консолидации информации о подготовке и проведении ремонтной кампании филиалов энергосистемы.

Рассмотрим архитектуру, требуемую для построения информационно-аналитической системы (рисунок 4.10), она состоит из следующих базовых компонентов: сервер хранилища данных; инструментарий анализа и добычи данных; базовые средства хранилища данных [34, 41].