Системный анализ, комплексное оценивание, совершенствование учета и управления в системах централизованного теплоснабжения Абрамов Сергей Юрьевич

Системный анализ, комплексное оценивание, совершенствование учета и управления в системах централизованного теплоснабжения
<
Системный анализ, комплексное оценивание, совершенствование учета и управления в системах централизованного теплоснабжения Системный анализ, комплексное оценивание, совершенствование учета и управления в системах централизованного теплоснабжения Системный анализ, комплексное оценивание, совершенствование учета и управления в системах централизованного теплоснабжения Системный анализ, комплексное оценивание, совершенствование учета и управления в системах централизованного теплоснабжения Системный анализ, комплексное оценивание, совершенствование учета и управления в системах централизованного теплоснабжения Системный анализ, комплексное оценивание, совершенствование учета и управления в системах централизованного теплоснабжения Системный анализ, комплексное оценивание, совершенствование учета и управления в системах централизованного теплоснабжения Системный анализ, комплексное оценивание, совершенствование учета и управления в системах централизованного теплоснабжения Системный анализ, комплексное оценивание, совершенствование учета и управления в системах централизованного теплоснабжения
>



Абрамов Сергей Юрьевич. Системный анализ, комплексное оценивание, совершенствование учета и управления в системах централизованного теплоснабжения : диссертация... кандидата технических наук : 05.13.01 Самара, 2007 168 с. РГБ ОД, 61:07-5/2545

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор методов системного анализа и математического моделирования энергетических систем 10

1.1 Методология системного анализа и математического моделирования 10

сложных систем

1.2 Методы системного анализа деятельности энергетических систем 15

13 Основные направления повышения эффективности теплоснабжения и использования тепловой энергии 18

1.4 Методология измерения количества тепловой энергии на теплоисточниках источниках и у потребителей 21

1Л Л Действующая нормативно-правовая база измерения количества тепловой энергии и теплоносителя 21

1.4.2 Организация учета тепловой энергии у теплоисточников 24

1.5 Анализ развития и современного состояния технических средств коммерческого учета тепловой энергии 27

2 Системный анализ функционирования регионального энергетического комплекса 36

2.1 Функциональная структура системы централизованного теплоснабжения 36

2.2 Анализ структуры энергетической системы 37

2.3 Анализ технологических структур теплоснабжения 44

2.3 Л Энергоисточники региональной энергосистемы 44

2,3,2 Потребители тепловой энергии 47

3 Структурные и функциональные модели централизованного теплоснабжения 50

3.1 Структура системы моделей производства, передачи и потребления тепловой энергии 50

3.2 Модели производства тепловой энергии 55

3.3 Модели передачи тепловой энергии 64

3.4 Модели потребления тепловой энергии 66

3.5 Температурные графики центрального качественного регулирования тешюпотребления со стороны теплоисточника .-.. 69

3.5Л Климатологические характеристики для расчетов теплоснабжения в Самарской области 69

3.5.2 Анализ температурных графиков централизованного качественного регулирования 73

4 Модельный анализ характеристик теплоснабжения на базе комплексных систем учета тепловой энергии 16

4,1 Комплексные системы учета тепловой энергии в системах теплоснабжения 76

4.1 Л Комплексные системы учета тепловой энергии на теплоисточниках с открытой схемой теплоснабжения 77

4.12 Комплексные системы учета тепловой энергии на теплоисточниках с закрытой схемой теплоснабжения 82

4.2 Расчетные температурный, тепловой и гидравлический режимы систем транспорта тепловой энергии 87

4.3 Критерии качества теплоснабжения 92

4.3.1 Определение расчетного значения удельного расхода сетевой воды 92

4.3.2 Определение расчетного значения разности температур сетевой воды 94

4.4 Анализ состояния и эксплуатационных режимов СамГРЭС 98

4.4.1 Организация учета тепловой энергии и теплоносителя, отпущенных в водяные системы теплоснабжения СамГРЭС 99

4.4.2 Анализ схемы централизованного теплоснабжения Самарской ГРЭС 103

4.5 Анализ состояния и эксплуатационных режимов НкТЭЦ-1 108

4.5Л Технические характеристики основного оборудования и тепловых сетей источника тепла 108

4.5.2 Состояние учета тепловой энергии и теплоносителя на источнике тепла..- 111

4.5.3 Структурная схема учета, отпущенной источником тепловой энергии и теплоносителя 112

5 Системный анализ на базе реализации приборного учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителей в крупном муниципальном образовании 118

5.1 Системный анализ теплоснабжения на базе, установленных приборов учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителя 118

5.1.1 Комплексный анализ структурных схем автоматизированных тепловых пунктов 118

5Л.2 Анализ системы теплоснабжения крупного муниципального образования 122

5.13 Классификация объектов учета 126

5.1.4 Требования к приборам учета 128

5.2 Методика анализа фактических режимов теплоснабжения потребителей... 131

5.3 Реализация учета тепловой энергии и теплоносителя в крупном муниципальном образовании 144

5.3 Л Мероприятия по реализации учета тепловой энергии 144

5.3.2 Система коммерческого учета теплопотребления г.Новокуйбышевска..,. 146

5.4 Мероприятия и результаты внедрения систем коммерческого учета централизованного теплоснабжения , 149

Заключение 153

Введение к работе

Актуальность работы. Теплоэнергетический комплекс - один из самых крупных и наукоемких отраслей промышленности, от эффективности работы которого во многом зависит способность сохранять и наращивать свой производственный и экономический потенциал. Сегодня на тепловых электрических станциях (ТЭС) страны производится около 70% электрической и почти 25% тепловой энергии. Третья часть электроэнергии производится ТЭС, работающими по теплофикационному циклу, что обеспечивает экономию первичного топлива в размере не менее 20-25% в сравнении с вариантом раздельного производства обоих видов энергии на конденсационных ТЭС и в котельных. Основными потребителями тепловой энергии ТЭС являются промышленные предприятия, жилые и общественные здания, социальная сфера городов.

Современное состояние систем теплоснабжения характеризуется, в целом, низкой эффективностью использования тепловой энергии у потребителей, что обуславливается значительными потерями тепла в транспортных системах и теплопотребляющих установках, нерасчетными режимами теплоснабжения, недостаточным применением энергосберегающего оборудования, низкой степенью автоматизации учета и регулирования тепловой энергии и другими факторами. Превышение фактических расходов теплоты на отопление потребителей относительно расчетных доходит до 150%, недоотпуск теплоты от ТЭС составляет 7-25%. В соответствии с этим, при производстве, транспорте и потреблении имеются большие резервы экономии тепловой энергии и теплоносителя.

В настоящее время основные системы теплоснабжения крупных городов являются централизованными, когда от небольшого числа крупных теплоисточников по единой тепловой сети снабжается теплом большое число разнородных потребителей. При этом уровень оснащения систем теплоснабжения приборами технологического и коммерческого учета тепловой

5 энергии и теплоносителей, средствами локальной и комплексной автоматизации является недостаточным. Решение этой проблемы требует единых методических подходов и предпосылок, согласованных технических, организационных, информационных решений, при этом разнообразие территориальных условий и параметров потребителей затрудняет создание единых типологических моделей, направленных на повышение системной эффективности теплоснабжения.

Проблема взаимодействия и взаимовлияния потребителей, тепловых сетей и источников тепловой энергии существенно усложняется с ростом числа потребителей, увеличением нагрузок и приводит к значительным дисбалансам энергопотребления и энергопроизводства. Функционирование каждой из подсистем производства, транспорта и потребления тепла и показатели их эффективности определяются существенно различными факторами.

Эффективность теплопроизводства, в основном, определяется техническими и энергетическими характеристиками теплоисточников. Показатели теплопотребления - типологическими градостроительными, архитектурными, строительными, инженерными решениями, уровнями температур окружающей среды и их динамикой, параметрами теплоносителей, управленческой политикой властей. Характеристики теплоснабжения определяются топологией и состоянием тепловых сетей, геодезическими факторами, функционированием систем регулирования и отмеченными ранее особенностями территорий и объектов.

В соответствии с изложенным, тема диссертационной работы, посвященной системному исследованию проблем централизованного теплоснабжения и разработке направлений повышения эффективности использования тепловой энергии на основе совершенствования учета и управления теплообеспечением, является актуальной.

Целью диссертационной работы, является системный анализ, математическое моделирование и комплексное оценивание эффективности централизованных систем теплоснабжения, разработка автоматизированных

6 систем учета и регулирования, обеспечивающих повышение качества теплообеспечения, снижение потерь энергоресурсов и тепловой энергии, повышение конкурентоспособности в условиях современных экономических отношений.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

  1. Системный анализ функционирования и технологических структур производства, транспорта и потребления тепловой энергии региональной системы централизованного теплоснабжения.

  2. Построение комплекса математических моделей взаимосвязанных процессов производства, транспорта и потребления тепловой энергии в системах централизованного теплоснабжения.

  3. Системный анализ качества теплообеспечения и эффективности использования энергетических ресурсов в системах централизованного теплоснабжения.

  4. Разработка режимов теплоснабжения и автоматизированных систем учета и регулирования производством, транспортом и потреблением тепловой энергии.

  1. Разработка направлений и мероприятий по повышению эффективности систем централизованного теплоснабжения.

Основными методами исследования являются методы системного анализа, теории управления, методы идентификации, методы статистического анализа, методы теории измерений, а также экспериментальные исследования энергетических и теплофизических параметров в процессах производства, транспорта и потребления тепловой энергии.

Научная новизна и значимость заключается в следующих полученных результатах;

1. Поставлена и решена задача системного анализа комплексной эффективности использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в региональной системе централизованного теплоснабжения, учитывающая

7 специфику взаимодействий технологических, управленческих, экономических и территориальных факторов.

  1. Разработан комплекс системных математических моделей взаимосвязанных потоков производства, транспорта и потребления тепловой энергии и энергоресурсов в системах централизованного теплоснабжения, позволяющий обеспечить сбалансированность энергопроизводств и повысить системную эффективность теплообеспечения.

  2. Предложены состав критериев качества теплообеспечения и способы их нахождения, являющиеся основой разработки направлений повышения эффективности использования энергетических ресурсов в системах централизованного теплоснабжения,

  3. Предложены способы и методики совершенствования режимов теплоснабжения автоматизированных систем учета и регулирования производством, транспортом и потреблением тепловой энергии, позволяющие снизить потери тепловой энергии и теплоносителей, и обеспечить нормативные параметры теплоснабжения.

  4. Разработаны системно обоснованные энергосберегающие направления, структуры и методы комплексного управления централизованным теплоснабжением, дающие возможность повысить технологическую эффективность теплопроизводств и улучшить экономические показатели деятельности.

Практическая полезность диссертации заключается в следующих полученных результатах:

1- Разработаны методики системного анализа комплексной эффективности использования ТЭР на теплоисточниках в региональной системе централизованного теплоснабжения. Сформулированы рекомендации по повышению эффективности теплоснабжения.

2. Предложены алгоритмы проектирования режимов и способы синтеза автоматизированных систем управления теплоснабжением-

3. Разработаны принципы построения и структура системы коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителей региональных потребителей тепла.

Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе решения и разработанные методики были использованы в Региональном центре энергосбережения Самарской области при разработке концепции и организационно-технических мероприятий по повышению эффективности теплоснабжения объектов г, Новокуйбышевска; в Поволжском отделении Российской инженерной академии при исследованиях и разработке технико-экономического обоснования внедрения автоматизированного управления теплоснабжением ОАО «АВТОВАЗ».

Внедрение результатов работы позволило снизить затраты бюджета г.Новокуйбышевска на оплату тепловой энергии в объеме 6,1 млн. руб.

Полученные научные результаты использованы в учебном процессе на кафедре системного анализа и управления в теплоэнергетике Самарского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 18 научных (научно-практических) конференциях, в том числе на 7 международных, 6 всероссийских и 5 межвузовских.

Автор награжден Дипломом министерства образования РФ по итогам открытого конкурса 2001 года на лучшую студенческую работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах РФ,

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе одна в журнале из перечня рекомендованного ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка и приложения. Основной текст изложен на 168 страницах, содержит 65 рисунков, 20 таблиц. Библиографический список включает 122 наименований.

9 На защиту выносятся следующие основные научные положения:

  1. Методология оценки комплексной эффективности использования ТЭР в региональной системе централизованного теплоснабжения.

  2. Комплекс системных математических моделей взаимосвязанных потоков производства, транспорта и потребления тепловой энергии и энергоресурсов в системах централизованного теплоснабжения.

  3. Совокупность критериев оценки качества производства и транспорта тепловой энергии.

А, Результаты оценки мероприятий по повышению эффективности управления режимами систем централизованного теплоснабжения.

5. Системно-обоснованные направления энергосберегающей политике в региональной системе централизованного теплоснабжения.

Организация учета тепловой энергии у теплоисточников

Организация учета тепловой энергии и теплоносителя должна осуществляться по видам теплоносителя на каждом из выводов у границ раздела балансовой принадлежности. Параметры, измеряемые и определяемые на узлах учета в водяных тепловых сетях представлены в таблице 1Л, в паровых тепловых сетях - в таблице 1.2,

Размещение измерительных преобразователей и приборов на выходах паровой и водяной сети у источника тепла представлено на рисунке 1Л.

В соответствии с п. 2.2Л. Правил [74] количество тепловой энергии Q, отпущенной источником по каждому выводу водяных тепловых сетей определяют по формуле:

где G] - масса теплоносителя, отпущенного источником теплоты по подающему трубопроводу; G2 - масса теплоносителя, возвращенного источнику теплоты по обратному трубопроводу; Gir - масса теплоносителя, израсходованного на подпитку системы теплоснабжения; hjf h2f hXB - энтальпия соответственно сетевой воды и холодной воды, используемой на подпитку.

Среднечасовые значения энтальпий определяются на основании измерений среднечасовых температур и давлений. отпущенной источником по каждому выводу паровых тепловых сетей определяют по формуле:

Q = (D (h, - KJ - Gk(hk - h )] 10 3, (1.2)

где D - масса пара, отпущенного источником теплоты по трубопроводу; GK -масса конденсата, возвращенного источнику теплоты по конденсатопроводу; Ад 2, hXB - энтальпия соответственно пара, конденсата и холодной воды, используемой на подпитку.

В 1999-2005 гг. Службой передового опытаОРГРЭС РАО Энергетики и электрификации «ЕЭС России» разработаны отраслевые руководящие документы по методикам выполнения измерений: расхода природного газа на котел ТЭС [87]; количества тепловой энергии, отпускаемой от источника в паровые и водяные системы теплоснабжения [82,83,86,88,89]; температур и давления теплоносителя.

Разработаны методические указания: по организации и проведению калибровки измерительных каналов информационно-измерительных систем [84]; по составлению энергетических характеристик для систем транспорта тепловой энергии [85,90].

Отраслевые руководящие документы допускают как приборно-расчетный учет тепловой энергии по измеренным параметрам газа или теплоносителя, так и приборный учет в соответствии с Правилами [74]- Такой подход вызван высокой стоимостью и технической сложностью перевода действующих систем учета на ТЭС на современные технические средства учета.

В работе [77], В Л, Преображенский вводит определения тепломера и теплосчетчика. Так по В.П. Преображенскому «...прибор, измеряющий расход тепла в единицу времени, называется тепломером, а прибор, измеряющий расход и количество теплоты за некоторый промежуток времени, называется тепломером со счетчиком количества тепла или просто теплосчетчиком. С помощью счетчика тепломера определяют количество тепла, полученное потребителем за отсчетное время».

До 1990 г, серийно выпускаемые отечественной промышленностью средства измерения количества тепловой энергии подробно рассмотрены в [24] можно разделить на две группы:

-средства измерения количества тепловой энергии с теплосчетчиком, позволяющих определить количество потребляемой энергии без ручной обработки показаний приборов;

-средства измерения расхода, давления, температур теплоносителя и температуры холодной воды, позволяющие определить количество потребляе 28 мой тепловой энергии по диаграммам записи, а далее по расчетным формулам на основании результатов обработки диаграмм. Эти средства измерений должны иметь класс точности не ниже 1,5.

Переход к рыночным отношениям на рынке теплопотребления с 1990 г. привел к изменению и рынка коммерческих средств измерения тепловой энергии. Так в период с 1990 по 1994 г. Главгосэнергонадзором России были рекомендованы для широкого применения тепловычислители и теплосчетчики; UTC-1, ТВ-1, РОСТ-5, ТС-45, СТ, СПТ-92, СПТ-920, Е443М, ЭП8006, «Соно-кал», «ЕЕМ-1», «DYMETIC 9412» [80].

Следует отметить, что концепция производства теплосчетчиков отечественного производства ТВ-1, РОСТ-5, ТС-45, Е443М, ЭП-8006, СТ, а также зарубежного «Суперкал» (Швейцария), «Сонофло», «Сонокал» (Дания), «АВВ-kFlow» (США), БОСМ (Эстония), а также других приборов, появившихся на отечественном рынке в обозначенный период, «отражает повторение зарубежной идеологии построения систем водяного теплоснабжения (многоконтурные, сугубо закрытые); идеологии платежей за тепловую энергию (бери, сколько хочешь, и плати)». При этом в целом, ведение учета с помощью таких счетчиков не отражает ряда специфических особенностей отечественного теплоснабжения, характерных в указанное время для нашей страны. Главными из этих особенностей являются:

-наличие магистральных тепловых сетей с открытым водоразбором, либо закрытых, но с существенными утечками;

-так называемое «качественное» регулирование тепловой энергии, т.е. посредством регулирования температуры теплоносителя;

-лимитирование объема циркуляционной воды в магистралях водяного теплоснабжения;

Температурные графики центрального качественного регулирования тешюпотребления со стороны теплоисточника

Для расчетов отопительно-вентиляционной нагрузки, выбора оборудования и режимов работы теплоисточников Самарской региональной энергосистемы на стадии проектирования использовались среднестатистические климатологические данные работы [97,113], представленные в таблице 3.1. Сравним эти данные с фактическими среднесуточными температурами наружного воздуха за отопительный период 2001-2002 гг. и за отопительный период 2005-2006 гг. представленными в таблице ЗЛ. Из анализа данных за отопительный период 2001-2002гг. следует:

- средняя температура за отопительный период 2001-2002 гг. равная минус 1,6С на 4,5С выше, чем среднестатистическая равная минус 6,1С;

- минимальные температуры не опускались ниже минус 25С;

- продолжительность стояния температур от минус 40 до минус 20С только 72 ч по сравнению с 298 ч для среднестатистических;

- температуры в диапазоне от минус 5 до плюс 8С стояли 3936 ч или 79,22% длительности отопительного периода по сравнению с 2614 ч или 52,87% для среднестатистических.

Из анализа данных за отопительный период 2005-2006гг. следует:

- средняя температура за отопительный период 2001-2002 гг. равная минус 3,7С на 2,4С выше, чем среднестатистическая равная минус 651С;

- минимальные температуры опускались до минус 34С;

- продолжительность стояния температур от минус 40 до минус 20С 480 ч по сравнению с 398 ч для среднестатистических;

- температуры в диапазоне от минус 5 до плюс 8С стояли 3558 ч или 77,61% длительности отопительного периода по сравнению с 2614 ч или 52,87% для среднестатистических.

Более полные данные по стоянию различных температур представлены на графике повторяемости температур наружного воздуха для климатических условий г.Самара рисунок 3.7 и интегральном графике средней продолжительности стояния различных температур наружного воздуха рисунок 3.8.

В крупных городах Самарской области, при теплоснабжении от генерирующих источников ОАО «ВоТГК», применяется центральное качественное регулирование отпуска тепла на отопление при расчетной температуре наружного воздуха tH6 = _ 30 С. Территориальными строительными нормами в качестве расчетной температуры рекомендованы новые значения, которые представлены в таблице 3.1.

Результаты расчёта температурных графиков качественного регулирования представлены на рисунке 3.9. Для обеспечения необходимой температуры воды на ГВС в летний период температурный график имеет точку излома: tH.B=+0,3T; T!=75DC; хг=№,Ъ С.

Комплексные системы учета тепловой энергии на теплоисточниках с закрытой схемой теплоснабжения

К источникам с закрытой схемой теплоснабжения относятся: СамГРЭС, БТЭЦ, НкТЭЦ-2, ТоТЭЦ, СТЭЦ. Входные и выходные потоки тепловой энергии и их параметры, обеспечивающие теплоснабжение от этих источников представлены на рисунках 4,6 - 4.10 Характеристики источников представлены в таблице 4.2.

Отпуск тепловой энергии от СамГРЭС осуществляется в виде пара на Жигулевский пивкомбинат и в виде горячей воды в Самарские тепловые сети для отопления и горячего водоснабжения Самарского, Ленинского и Октябрьского районов города Самара, Вода на Самарскую ГРЭС поступает из р.Волги от собственной насосной. Горячая вода на отопление и горячее водоснабжение оступает в тепловые сети по двум магистралям Южной и Северо-восточной диаметрами Ду 600мм, Подпитка тепловой сети осуществляется по трубопроводу Ду 100 мм.

Отпуск тепловой энергии от БТЭЦ осуществляется в виде пара во 2-й район Самарских тепловых сетей и в виде горячей воды в верхнюю зону и нижнюю зону 1-го и 2-го районов Самарских тепловых сетей, для отопления и горячего водоснабжения объектов Кировского и Советского районов города Самара, а также на 9 ГПЗ, на АРМ. Исходная вода на Безымянскую ТЭЦ поступает из Водоканала. Горячая вода на отопление и горячее водоснабжение поступает в нижнюю зону 1-го района тепловых сетей по трубопроводу диаметром Ду 606мм и возвращается по трубопроводу - Ду 606мм; в нижнюю зону второго района тепловых сетей по одному трубопроводу Ду 400мм и возвращается по двум трубопроводам Ду 200, 500 мм; в верхнюю зону по одному - Ду 896мм и возвращается по двум - Ду 612мм; на 9 ГПЗ по одному Ду 896мм и возвращается по одному - Ду 896мм; на АРМ по одному Ду 400мм и возвращается по одному - Ду 400мм. Подпитка тепловой сети осуществляется раздельно для верхней и нижней зоны, причем подпитка нижней зоны осуществляется по трем трубопроводам.

Отпуск тепловой энергии от НкТЭЦ-2 осуществляется в виде пара для Новокуйбышевской нефтехимической компании (ННК), Нефтехима, ООО «ЭКЗА», ООО «Теплотехника», 40-й цех Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода и в виде горячей воды в для отопления и горячего водоснабжения объектов НБС, ООО «Теплотехника», Нефтехима. Горячая вода на отопление и горячее водоснабжение поступает в тепловые сети по трем магистралям с диаметрами подающих трубопроводов - Ду 600, 1000, 500мм и диаметрами обратных - Ду 600? 1000, 500мм, Пар поступает на заводы по четырнадцати трубопроводам (два из которых законсервированы): Нефтехим - 8 трубопроводов; ООО «ННК» - 2 трубопровода; ООО «ЭКЗА» - 2 трубопровода; цех 40 НПЗ - 1 трубопровод; ООО «Теплотехника» - 1 трубопровод.

Gi, G2, Gn, Єпод - расходы теплоносителя в трубопроводах подающем, обратном, пара и подпиточном; tj, t2, tn - температуры теплоносителя в трубопроводах подающем, обратном и пара; Рь Р:, Рп - давления теплоносителя в трубопроводах подающем, обратном и пара.

Возврат конденсата осуществляется по двум трубопроводам: один от ННК и один от Нефтехима, Отпуск тепловой энергии от ТоТЭЦ осуществляется в виде пара для заводов и в виде горячей воды в для отопления и горячего водоснабжения объектов Центрального района города Тольятти. Горячая вода на отопление и горячее водоснабжение поступает в тепловые сети по трем магистралям с диаметрами подающих трубопроводов - Ду 5007 600, 1000, мм и диаметрами обратных - Ду500, 600, 1000, мм. Пар поступает на заводы по тринадцати трубопроводам, возврата конденсата нет.

Отпуск тепловой энергии от СТЭЦ осуществляется в виде пара для Сыз-ранского нефтеперерабатывающего завода (СНПЗ) и Пластика и в виде горячей воды в для отопления и горячего водоснабжения объектов города Сызрань, а также с технологической водой по двум трубопроводам и химочищенной водой по двум трубопроводам на СНПЗ, Горячая вода на отопление и горячее водоснабжение поступает в тепловые сети по трем магистралям с диаметрами подающих трубопроводов - Ду 704, 702, 704мм и диаметрами обратных - Ду 704, 702, 704мм. Пар поступает на СНПЗ по трем трубопроводам Ду 511» 603,250мм и на Пластик по двум Ду 151? 405мм, возврата конденсата нет. Подпитка тепловой сети осуществляется деаэрированной по трубопроводу Ду 202мм и химочищенной водой от БУ-2 по трубопроводу Ду 151мм.

Комплексный анализ структурных схем автоматизированных тепловых пунктов

контрольно-измерительные приборы, приборы коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя, средства автоматического регулирования температуры в подающем трубопроводе в зависимости от температуры наружного воздуха [64]. Индивидуальные тепловые пункты классифицируются в зависимости от схемы теплоснабжения - открытая или закрытая и от способа подключения отопительной нагрузки - зависимая или не зависимая.

Структурные схемы автоматизированных тепловых пунктов с открытой схемой теплоснабжения для зависимого и не зависимого подключения системы отопления представлены на рисунке 5.1. Алгоритмы регулирования расходов теплоносителя в зависимости от подключенной тепловой нагрузки и температур в прямом, обратном, ГВС и циркуляционном. где Gnm jGvmAX Ghm - расходы воды на отопление, вентиляцию и ГВС; Qomax Qvma& Qhmax- РАСХОДЫ ТЄПЛОВОЙ ЭНерГИИ На ОТОПЛЄНИЄ, ВЄНТИЛЯЦИЮ И ГВС; 1рТ"2 - температуры воды в прямом и обратном трубопроводах; с -температуры воды в трубопроводах ГВС и циркуляционном; с - теплоемкость.

Структурные схемы автоматизированных тепловых пунктов с закрытой схемой теплоснабжения без ГВС представлены на рисунке 5.2. Алгоритмы регулирования расходов теплоносителя на отопление в зависимости от подключенной тепловой нагрузки и температур в прямом и обратном трубопроводах.

Структурные схемы автоматизированных тепловых пунктов с закрытой

схемой теплоснабжения зависимой системы отопления и одноступенчатой схемы присоединения подогревателей ГВС представлены на рисунке 53. Структурные схемы автоматизированных тепловых пунктов с закрытой схемой теплоснабжения независимой системы отопления и двухступенчатой схемы присоединения подогревателей ГВС представлены на рисунке 5.4, Алгоритмы регулирования расходов теплоносителя на горячее водоснабжение для закрытой схемы теплоснабжения:

а) при 0j2 ?Anttx /?omax -1 одноступенчатая схема присоединения подогре вателей ГВС.

б) при 0,2 уктях /Уотах — 1 двухступенчатая схема присоединения подогре вателей ГВС

В системе теплоснабжения г. Самара представлены все виды тепловых пунктов. Однако более 60% тепловых пунктов должны оснащаться в соответствий со схемными решениями, представленными на рисунке 5.1а, а 40% - в соответствии со схемами на рисунках 5.3 и 5.4.

Для коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя в схемах на рисунках 5Л - 5,4 используются теплосчетчики [2,65,120]. В состав теплосчетчика входит преобразователи расхода теплоносителя, преобразователи температуры и давления на прямом и обратном трубопроводах. Для автоматического регулирования температуры в подающем трубопроводе используются регуляторы температуры (погодные компенсаторы) в комплекте с преобразователями температуры в прямом и обратном трубопроводах, температуры наружного воздуха и регулирующего органа с исполнительным механизмом. Регулирование осуществляется изменением расхода сетевой воды в подающем трубопроводе. Для регулирования давления и перепада давления между подающем и обратном трубопроводами применяются регуляторы давления прямого действия.