Моделирование и оптимизация режимов функционирования сложных сетевых объектов иерархической структуры (на примере открытых систем теплоснабжения) Саидов Абдурахим

Моделирование и оптимизация режимов функционирования сложных сетевых объектов иерархической структуры (на примере открытых систем теплоснабжения)
<
Моделирование и оптимизация режимов функционирования сложных сетевых объектов иерархической структуры (на примере открытых систем теплоснабжения) Моделирование и оптимизация режимов функционирования сложных сетевых объектов иерархической структуры (на примере открытых систем теплоснабжения) Моделирование и оптимизация режимов функционирования сложных сетевых объектов иерархической структуры (на примере открытых систем теплоснабжения) Моделирование и оптимизация режимов функционирования сложных сетевых объектов иерархической структуры (на примере открытых систем теплоснабжения) Моделирование и оптимизация режимов функционирования сложных сетевых объектов иерархической структуры (на примере открытых систем теплоснабжения) Моделирование и оптимизация режимов функционирования сложных сетевых объектов иерархической структуры (на примере открытых систем теплоснабжения) Моделирование и оптимизация режимов функционирования сложных сетевых объектов иерархической структуры (на примере открытых систем теплоснабжения)
>




Саидов Абдурахим. Моделирование и оптимизация режимов функционирования сложных сетевых объектов иерархической структуры (на примере открытых систем теплоснабжения) : ил РГБ ОД 61:85-5/3516

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы и постановка задачи исследования 9

1.1. Введение 9

1.2. Анализ структур городских систем теплоснабжения 9

1.3. Тепловые сети как объект управления 17

1.4. Этапы оперативного управления потокораспре-делением в тепловых сетях 23

1.5. Обзор работ по теме.диссертации 29

1.6. Основные выводы и постановка задачи.исследования 31

Глава II. Разработка и.исследование математической модели установившегося потокораспределения в открытых системах теплоснабжения . 35

2.1. Введение 35

2.2. Общая математическая модель установившегося потокораспределения.(УПР) в открытых системах тепло- снабжения 36

2.3. Условия наблюдаемости модели установившегося потокораспределения в тепловых сетях 42

2.4. Условия идентифицируемости модели установившегося потокораспределения в тепловых сетях 47

2.5. Математические модели элементов, открытых систем теплоснабжения 50

2.6. Математическая модель установившегося потокораспределения в открытых тепловых сетях с активными и. пассивными элементами 55

2.7. Задача анализа потокораспределения в тепловых.сетях 57

2.8. Гидравлический расчет тепловых сетей с активными и пассивными регулирующими элементами 60

2.9. Пример решения задачи гидравлического расчета 66

Глава III. Построение моделей установившегося потоко распределения в тепловых сетях 75

3.1. Введение 75

3.2. Идентификация параметров модели установившегося потокораспределения в тепловых сетях 76

3.3. Математическая постановка задачи идентификации состояний установившегося потокораспределения.в теп- ловых сетях 89

Глава IV. Оптимизация режимов функционирования систем теплоснабжения . 96

4.1. Введение 96

А.2. Выбор и обоснование локальных критериев оценки качества и эффективности, функционирования систем-теплоснабжения 96

4.3. Постановка задачи оптимизации режимов. функционирования систем теплоснабжения 100

4.4. Методы и алгоритмы решения задачи оптимизации режимов функционирования систем теплоснабжения 102

4.5. Примеры решения задачи оптимизации режимов функционирования систем теплоснабжения 106

Заключение . 119

Литература 121

Приложение 129

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС поставил задачу дальнейшего развития и интенсификации народного хозяйства страны на основе научно-технического прогресса, уделив при этом большое внимание вопросам экономии и рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов.

Значительное место в структуре топливно-энергетических систем занимает класс трубопроводных систем энергетики, к которому относятся системы газо-, нефте-, водо- и теплоснабжения.

Интенсивное развитие жилищного строительства, подключение к действующим сетям новых потребителей топливно-энергетических ресурсов ведет к непрерывному усложнению структуры трубопроводных систем, к увеличению протяженности сетей и повышению мощности источников.

Обеспечение надежности и рациональных режимов работы трубопроводных систем, которые снабжают топливно-энергетическими ресурсами различные категории потребителей, приводит к необходимости проектирования многоуровневых сетей с развитой иерархической структурой, что в свою очередь требует разработки новых методов управления режимами функционирования такого класса систем.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУІ съездом КПСС, ставится задача: "обеспечить дальнейшее развитие централизованного теплоснабжения потребителей путем строительства теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) и крупных котельных, снижения удельных расходов топлива и себестоимости электрической и

тепловой энергии"[ I J.

На теплоснабжение народного хозяйства и населения расходуется около 1/3 всех используемых первичных топливно-энергетических ресурсов. Одна из главных тенденций развития централизованного теплоснабжения заключается в укрупнении единичной мощности источников тепла, которое сопровождается увеличением радиуса пере-дачи теплоносителя. Дальность передачи тепла в современных крупных системах составляет 10-20 км., а в отдельных случаях достигает 30 км. Расширение районов теплоснабжения, в свою очередь, приводит к увеличению разности геодезических отметок в отдельных точках сети, к необходимости сооружения многих насосных подстанций [ 65 ] Таким образом, с ростом тепловых нагрузок городов развиваются тепловые сети, что усложняет как их проектирование, так и управление распределением теплоносителя в этих сетях.

В отличие от других инженерных сетей Г 19 ]- электрических, газовых и водопроводных - тепловые сети работают с принудительным регулированием расхода теплоносителя Г 12 ]. Это связано с тем, что отсутствует автоматическое регулирование расхода теплоносителя у потребителей, а также изменение расхода теплоносителя по сравнению с нормой неравнозначно изменению расходов тепла.

В настоящее время наметилась тенденция к возрастанию доли потребления расхода теплоносителя на горячее водоснабжение. Так, в районах нового жилищного строительства годовой отпуск тепла на горячее.водоснабжение достигает сейчас порядка 80% от общего расхода'тепла на отопление[ 65 ]. В связи с этим резко увеличилось влияние суточных изменений расходов теплоносителя на тепловой и гидравлический режим системы отопления.

Указанные особенности развития современных открытых систем теплоснабжения значительно усложняют режимы их работы, затруд-

- б -

няют решение задачи регулирования отпуска тепла и распределение теплоносителя по многочисленным потребителям и требуют экономного расхода тепловой и электрической энергии, научно обоснованной организации режимов ее транспортировки, распределения и потребления.

Решение же этих задач невозможно без совершенствования управления технологическим процессом подачи и распределения теплоносителя на базе современных кибернетических методов и средств вычислительной техники, т.е. без создания современных автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) подачи и распределения теплоносителя в этих системах.

Значительно отстают в области создания АСУ ТП городские системы теплоснабжения.

В последние годы ведутся разработки по автоматизации систем теплоснабжения и теплопотребления в 16 городах Советского Союза, в том числе в г.Ташкенте по решению СМ СССР [ 40 ]

Внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами в практику теплоснабжения позволяет резко повысить технический уровень их эксплуатации, обеспечить значительную экономию топлива. Кроме того, это даст возможность улучшить распределение теплоносителя между многочисленными потребителями, повысить качество отопления зданий, обеспечить комфортабельные температурные условия в отапливаемых помещениях.

Настоящая работа посвящена исследованию и разработке методов моделирования и оптимизации режимов функционирования городских открытых систем теплоснабжения. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

В первой главе "Состояние проблемы и постановка задачи исследования" дана краткая характеристика тепловых сетей как объекта уп-

_ 7 -

равлвния, приведен обзор литературы по методам и алгоритмам моделирования и расчета режимов функционирования тепловых сетей и сформулированы цели и задачи диссертационной работы.

Во второй главе "Разработка и исследование математической модели установившегося потокораспределения в открытых системах теплоснабжения" разработана математическая модель установившегося потокораспределения (УПР) в открытых системах теплоснабжения, отличающаяся от известных моделей темі что она учитывает иерархическую структуру и допускает произвольное расположение активных и пассивных регулирующих элементов системы, сформулированы условия наблюдаемости и идентифицируемости модели УПР в открытых системах теплоснабжения. Разработаны и исследованы методы и алгоритмы решения задач гидравлического расчета и анализа установившегося потокораспределения в открытых системах теплоснабжения.

Третья глава "Построение моделей установившегося потокораспределения в открытых системах теплоснабжения" посвящена построению математических моделей задач идентификации параметров и состояний установившегося потокораспределения и анализу решения этих задач. Исследованы статистические свойства полученных оценок в зависимости от статистических свойств ошибок моделирования и ошибок измерения.

В четвертой главе "Оптимизация режимов функционирования систем теплоснабжения" рассматривается один из подходов к оптимизации режимов работы открытой системы теплоснабжения в условиях функционирования АСУ TQ. Формализованы критерии качества функционирования в соответствии с основной целью функционирования городских систем теплоснабжения. Сформулирована и исследована задача оптимизации режима работы открытых систем теплоснабжения. Задача оптимизации режимов функционирования сведена к задаче нелинейного математического программирования общего вида. Разработан и иссле-

- 8 -дован алгоритм решения задачи на базе поискового метода деформируемого многогранника с гидравлическим расчетом сети на каждом шаге итерационного процесса.

Основные результаты диссертационной работы заключаются в разработке новых методов и алгоритмов оперативного управления потокораспределением в открытых системах теплоснабжения на этапе планирования, в том числе:

  1. Исследована и разработана математическая модель установившегося потокораспределения в открытых системах теплоснабжения произвольной структуры, отличающаяся от известных моделей тем, что учитывает иерархическую структуру сетей, допускает произвольное расположение активных и пассивных регулирующих элементов системы.

  2. На базе разработанной модели сформулированы задачи гидравлического расчета и анализа установившегося потокораспределения в открытых системах теплоснабжения. Разработаны и исследованы эффективные по быстродействию и занимаемому объему памяти ЭВМ методы и алгоритмы их решения.

  3. Сформулированы математически задачи идентификации параметров и состояний модели УПР и приведен анализ их решения.

  4. Сформулирована и решена задача оптимизации режимов функционирования открытых систем теплоснабжения. Разработан и исследован алгоритм решения данной задачи, позволяющий обеспечить повышение качества и эффективности их функционирования.

Результаты диссертационной работы реализованы в виде комплекса прикладных программ указанных задач и внедрены в Оргтехстрое ГлавТЭУ Ленгорисполкома с экономическим эффектом 20,88 тыс. рублей в год, ГлавАПУ Ташгорисполкома с экономическим эффектом 32,4 тыс. руб. в год.

- 9 _

Анализ структур городских систем теплоснабжения

Современные городские системы теплоснабжения представляют собой сложный комплекс сооружений, состоящих из следующих основных элементов; тепловые сети; сетевые и вспомогательные насосные станции; источники тепла (котельные, ТЭЦ); местные системы потребителей тепла.

Основное назначение системы теплоснабжения состоит в обеспечении потребителей необходимым количеством теплоносителя.

Системы теплоснабжения классифицируют по следующим признакам [ 25,52] : источнику приготовления тепла; по роду теплоносителя; способу подачи воды на горячее водоснабжение; количеству трубопроводов тепловых сетей; способу обеспечения потребителей тепловой энергией и др.

По источнику приготовления тепла в СССР различают три вида систем теплоснабжения: высокоорганизованное централизованное теплоснабжение на базе комбинированной выработки тепла и электроэнергии на ТЭЦ - теплофикация; централизованное теплоснабжение от районных отопительных и промышленно-отопительных котельных; децентрализованное теплоснабжение от мелких котельных, индивидуальных отопительных печей и т.п.

По роду теплоносителя различают водяные и паровые системы теплоснабжения. Водяные системы применяются в основном для теплоснабжения сезонных потребителей тепла и горячего водоснабжения. В нашей стране водяные системы теплоснабжения по протяженности составляют около 48 от общей длины всех тепловых сетей.

Паровые системы теплоснабжения используются главным образом на промышленных предприятиях, где требуется высокотемпературная тепловая нагрузка.

По способу подачи теплоносителя на горячее водоснабжение водяные системы делят на закрытые и.открытые. В закрытых системах теплоснабжения вода, циркулирующая в тепловой сети,.используются только как теплоноситель, но из сети не отбирается.

В открытых системах циркулирующая вода частично или полностью используется потребителями для горячего водоснабжения.

Основными недостатками закрытых систем являются[ 52 J: - сложность оборудования и эксплуатации абонентских вво дов горячего водоснабжения из-за установки водо-водяных подог ревателей ; выпадение накипи в водо-водяных подогревателях и трубопроводах местных установок горячего водоснабжения при использовании водопроводной воды, имеющий повышенную жесткость; - коррозия местных установок горячего водоснабжения из-за поступления в них недеаэрированной водопроводной воды. Основными преимуществами открытых систем по сравнению с закрытыми являются: - возможность использования для горячего водоснабжения теплоноситель; - упрощение и удешевление абонентских вводов и повышение долговечности местных систем установок горячего водоснабжения; - возможность использования для транзитного транспорта теплоты однотрубной системы; недостатки открытых систем: - усложнение и удорожание станционной водоподготовки; - нестабильность качества воды, поступающей в водоразбор; - усложнение и увеличение объема санитарного контроля системы теплоснабжения; - усложнение эксплуатации из-за нестабильности гидравлического режима тепловой сети, связанной с переменным расходом теплоносителя в обратной линии.

Таким образом» выбор между открытой и закрытой системами делается при проектировании, исходя из норм качества холодной и горячей вода и затрат на теплоприготовительное оборудование источника тепла и абонентских вводов потребителей.

В городах УзССР в основном спроектированы и эксплуатируются открытые системы теплоснабжения.

Системы теплоснабжения» как было уже сказано» представляют собой взаимосвязанный комплекс потребителей, отличающихся как характером, так и величиной теплопотребления. Режимы расходов теплоносителя многочисленными потребителями неодинаковы. Тепловая нагрузка нагревательных элементов изменяется в зависимости от температуры наружного воздуха, оставаясь практически стабильной в течение суток. Расход теплоносителя на горячее водоснабжение и для ряда технологических процессов не зависит от температуры наружного воздуха, но изменяется как по часам суток, так и по дням недели.

Общая математическая модель установившегося потокораспределения.(УПР) в открытых системах тепло- снабжения

Настоящая глава посвящена разработке и исследованию математических моделей установившегося потокорэспределения в открытых системах теплоснабжения, имеющих сложную иерархическую структуру» отдельные уровни которых объединены контрольно-распределительными пунктами (КРП) и- центральными тепловыми пунктами (ЦТП), которые оборудованы насосными станциями или насосами и водонагре-вательными установками, регулирующей и предохранительной установкой.

Приводится математическая модель установившегося потокорэспределения в открытых системах теплоснабжения отличающаяся от известных моделей тем, что учитывает иерархическую структуру сетей и допускает произвольное расположение активных и: пассивных регулирующих элементов системы, которая монет быть применена как для отдельного уровня, так и для всей многоуровневой системы.

Приведены математические модели различных элементов тепловых сетей. Сформулированы условия наблюдаемости и идентифицируемости моделей установившегося потокораспределения тепловых сетей.

Разработаны и исследованы алгоритмы решения задач анализа и. гидравлического расчета тепловых сетей, доказана единственность решения задачи анализа, приводятся примеры решения задачи гидравлического, расчета в тепловых сетях.

При построении модели установившегося потокорасдределения в открытых системах теплоснабжения необходимо использовать всю априорную информацию о структуре, параметрах и физических цроцессах, протекающих в тепловых сетях [20 ]. В основу модели положены следующие предпосылки [ 19 ]: - сеть представляет собой систему взаимодействия большого количества двухполюсных элементов трех типов; а) активных элементов; б) линий связи; в) нагрузок или потребителей; - активными элементами тепловой сети являются насосные станции (НС); - линии связи представляют собой участки трубопровода, пассивные регулирующие элементы, различные регулируемые и нерегулируемые задвижки и другая арматура; - в качестве потребителя (горячей воды) в сети рассматривается некоторый эквивалентный участок» называемый фиктивным и направленный от какого-либо узла сети к некоторой точке с нулевым давлением; - общий поток теплоносителя, подаваемый в сеть, равен суммарному потоку, потребляемому из сети; - в сети имеют место следующие постулаты сетей (законы Кирхгофа): I - алгебраическая сумма расходов в любом узле сети равна чулю; П - суммарная потеря напора по любому замкнутому циклу равна цулю.

Кроме перечисленной качественной информации имеется и ко-личестверіная информация о том, сколько элементов различных типов содержит сеть и каким образом эти элементы вэаимодей ствуют друг с другом. Другими словами, количественная инфор мация позволяет с точностью до характеристических функций определить три множества: Е - активных элементов, М линий связи; N - нагрузок или потребителей- Кроме того» известен граф сети G(V ,Е) , где V Е - соответственно множества индексов вершин и дуг графа сети. Построение математи ческой модели установившегося потокораспределения приведен для случая, когда элементы соответствующих множеств L f М , № t V ч Е известны с точностью до характеристических функций.

Рассмотрим тепловую сеть, которая содержит ТП реальных участков и f - узлов, причем а из этих узлов являются входами сети, через которые теплоноситель поступает в сеть, а О - узлов являются выходами сети, через которые осуществляется отбор теплоносителя из сети.

Обозначим S - количество входов и выходов сети, т.е. Q-Q + Q Тогда С=/ 0 определяет количество промежуточных узлов. Причем / $ следовательно, СїО .. Промежуточным считаем узел сети, в котором отсутствует отбор горячей воды.

Для представления структуры сети в виде линейного связного графа реальную сеть дополним фиктивной вершиной и фиктивными участками, соединяющими эту вершину со всеми узлами сети. Полу-ченный граф содержит /=f+i вершин и = m+S+c дуг. В этом случае множество индексов всех вершин графа сети V - (0,1, 2,- ., / ) можно представить в виде четырех взаимно непересекающихся множеств множество индексов вершин, являющихся входами сети,Б = #+і 9 Q+2; ,.,т Q+0 у - множество вершин, являющихся выходами сети; С= [& + u + if й+О+2, --у/}- множество индексов промежуточных вершин; 0 - fo] - множество индексов фиктивных вершин

Каждой реальной дуге ь&М поставим в соответствие актив ный или пассивный элемент, вектор параметров г- , характеризующий этот элемент, и одну переменную величину - расход ft-Каждой J -й вершине графа ставится в соответствие другая переменная величина - давление Ц . Совокупность величин fy(i i9A4„.,i), Ui(i Jfr„ r т)9 Д Q-0,/ - образуют три вектора, которые полностью определяют потокораспределение в сети. Введем вектор - С9 Р -) характеризующий состояние сети, и рассмотрим взаимосвязь между его компонентами. В этом случае взаимосвязь между компонентами вектора X в некоторой

Идентификация параметров модели установившегося потокораспределения в тепловых сетях

Пусть условия топологической идентифицируемости выполнены, причем измерение расходов теплоносителя осуществляется во всех дугах графа сети, а измерения давления - во всех реальных узлах сети, т.е. /( » S Практически это означает, что для каждого момента времени - и для каждого і -го участка мы можем измерять три величины Р±И{ РІК &/ - Эти условия отве чают полной наблюдаемости тепловой сети. Задача идентификации параметров Сі , ЄМ сводится к независимой-оценке пара метров для каждого участка тепловой сети, поэтому в дальнейшем индекс і г соответствующий і -му участку тепловой сети, будем опускать.

Задача идентификации параметров решается в рамках классической геррии оценивания, как в Г 20 1 t путем разработки процедуры статистического оценивания» обеспечивающую эффективную . фильтрацию ошибок измерения наблюдаемых переменных. Алгоритм оценивания получается путем минимизации некоторого функционала р , определенного на векторе невязок соответствующих оши-бок. Такой функционал обычно получается по известным методам оценивания, методом наименьших квадратов или максимального правдоподобия. В виде соответствующей нормы вектора невязок Е : Ф(С) = ЦЕН —ттп , (3.2) абсолютный минимум которой обеспечивает искомую оценку Так, в случае, если параметры модели (3.1) оцениваются по методу наименьших квадратов, то (3-2) приобретает вид где Ме К - соответственно вектор математических ожиданий и ковариационная матрица невязок. Обычно допускает расширение за счет включения: компонент, учитывающий априорную информацию о параметре» а минимизация (3,2) выполняется при ог раничениях &[сЛЛ.$ f(cAA4 o, РНЄР„АІЇ,9 ІЕС) В таком виде задача идентификации: параметра С является задачей математического программирования.

Оценка С из (3.2) оказывается состоятельной [ 38 ] обла- N дает свойствами оценок максимального правдоподобия, когда выбор нормы в (3.2) осуществлен в условиях априорной определен- ности, т.е. при полном знании вида функции плотности распределения вероятностей (ПРВ) ошибок; в противном случае оценка оказывается квазиправдоподобной, весьма низкой эффективности и вообще, как показано в [Зб] может стать несостоятельной.

Поэтому возникает необходимость тщательного анализа статистических свойств ошибок, имеющих место в поставленной задаче идентификации параметров С . . Анализ статистических свойств ошибки модели Б реальных условиях функционирования тепловых сетей режим установившегося потокораспределения как было сказано выше прак тически отсутствует, Б этих условиях модель пассивного участка (3-І) становится неадекватной фактическому режиму, а ошибки моделирования начинают играть существенную роль в составляющей ошибки модели. Введем обозначения: \PNQ тРКо f % ) Л %t Q7f Л (РИі Рк )у(в УН: $ $) - переменные состояния учасгка,сети, соот ветственно: в режиме установившегося потокораспредеяения, точ ные значения, измеренные значения и их оценки; CfC у6 - воз можное, точное и оцененное значение параметра; Рм г Р# =р у Рк Рк-6р , Ч Чо # оши ки измерения переменных; -4 , 4 .= 7 4 % ї -колебания (ошибки) режима.

При соблюдении зависимости = О в описании режима ( %ґ может изменяться во времени), разность: является ошибкой модели (однородной при неизменной У ) Из (3,3) следует, что статистические свойства при заданной У в виде (3.1) полностью определяется видом ЭТОЙ зависимости и статистическими свойствами измеряемых переменных

Выбор и обоснование локальных критериев оценки качества и эффективности, функционирования систем-теплоснабжения

Практика доказывает эффективность методаГ 21 1 # Укрупненный алгоритм решения задачи на базе метода деформируемого многогранника, мокно представить следующим образом: 1. Начало работы. 2. Задание начальных приближений расходов на активных источниках 3. Решение задачи гидравлического расчета по заданным расходам на входах и минимально допустимым давлениям и расходам на выходах. 4. Вычисление значения функции цели (4.14), 5. Решение задачи (4Л4), (4Л5) (4 23) для сети методом деформируемого многогранника. Получение оптимального,в смысле критерия (4.14), потокораспределения. Проверка условия окончания алгоритма Если условия выполняются, то переход к пункту 8, если нет - к следующему пункту. 7. Получение значений вектора расходов на активных источни ках на К +1 шаге: д = Ъ(к + д О . Вектор поп равок получается методом деформируемого многогранника. Переход к пункту 3. 8. Печать результатов решения задачи 9. Окончание работы алгоритма. На основании отого алгоритма разработан комплекс прикладных программ на ч языке ФОРТРАН ІУ в системе ОС ЕС.

Пример решения задачи приведен в разделе 4.5 4 .5. Пример решения задачи оптимизации режимов функционирования систем теплоснабжения.

В качестве примера рассмотрены решения задачи оптимизации режимов функционирования открытых систем теплоснабжения, граф которой приведен на рис.4.1. Входами сети являются две насосные станции подпитки. Нагрузочная характеристика основных сетевых насосных станций аппроксимировалась формулой (2.27).

Результаты решения задачи оптимизации реэкима работы системы теплоснабжения произведены по критерию (4.14) и приведены в таблице 4,1 - для случая когда отбор воды для горячего водоснабжения производится из подающей линии; в таблице 4.2 - для случая когда отбор воды для горячего водоснабжения производитоя из обратной линии.

В данном примере зависимость между потерей напора и расходом пассивных участков аппроксимировалась формулой (I) из таблицы 2Л . Минимальное допустимое давление в узлах принят Юм.

Пьезометрические графики режимов работы для данного примера приведены на рис.4.2» отбор воды для горячего водоснабжения производится из подающей линии: 1 вариант - при начальном приближении расходов теплоносителя на источниках питания аЕ}=285щ$99т/ч9 # =672Дт/ч; !f =2899, 65S3 2 вариант - промежуточный вариант расчета 0 =481,999 т/ч, л о 476Дт/ч; Y =2231,9339, 3 вариант - оптимальный вариант по критерию (4.14) расходы на источниках питания равны fl ;=739,898» =218,2, Y=I447 49II, На рис.4.3 приведены пьезометрические графики режимов работы сис темы теплоснабжения для случая отбора воды для горячего водо снабжения из обратной линии. Варианты соответствуют обозначени ям на рис.4.2. Расходы теплоносителя на источниках питания соот ветственно равны ївариант 2 вариант 3 вариант q a)- 229,699т/ч; 482,099т/ч ; б79,039т/ч ; Оса)- 728,2т/ч; 476,00т./ч; 279,00т/ч; Y-3282,6235; 2318,4837 1722,9843,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной главе разработана математическая постановка и алгоритм решения задачи оптимизации режимов функционирования открытых систем теплоснабжения на базе поискового метода деформируемого многогранника с гидравлическим расчетом на каждом шаге решения. Формализованы критерии качества функционирования открытых систем теплоснабжения в соответствии с основной целью их работы т.е. обеспечения потребителей теплом и горячей водой.

Диссертационная работа посвящена разработке и исследованию методов моделирования и оптимизации режимов функционирования открытых систем теплоснабжения. Предложенные методы и алгоритмы реализованы в виде комплекса программ, цредназначенного для проектирования этих систем и оперативного управления потокорасцределе-нием теплоносителя в них.

Проведенные исследования направлены на решение практических задач повышения качества и эффективности функционирования систем теплоснабжения.

Основные теоретические результаты диссертационной работы заключается в следующем:

1. Исследована и разработана математическая модель установившегося потокораспредеяекия в открытых системах теплоснабжения, отличающаяся от известных моделей тем, что она учитывает многоуровневую иерархическую структуру и допускает произвольное расположение активных и пассивных регулирующих элементов системы,

2. На базе разработанной модели сформулированы задачи анализа установившегося потокораспределения в открытых системах теплоснабжения и их гидравлического расчета. Разработаны и исследованы алгоритмы их решения,

3, Сформулированы математически задачи идентификации параметров и состояний модели установившегося потокораспределения и проведен анализ их решения.

4, Сформулирована и решена задача оптимизации режимов функционирования открытых систем теплоснабжения. Разработан и иссле-дован алгоритм решения данной задачи методом деформируемого многогранника Нелдера-Мида с гидравлическим расчетом сети на каждом шаге итерационного процесса.