Методы унификации информационно-аналитических систем на примере структуры Росстата Окладников Сергей Михайлович

Методы унификации информационно-аналитических систем на примере структуры Росстата
<
Методы унификации информационно-аналитических систем на примере структуры Росстата Методы унификации информационно-аналитических систем на примере структуры Росстата Методы унификации информационно-аналитических систем на примере структуры Росстата Методы унификации информационно-аналитических систем на примере структуры Росстата Методы унификации информационно-аналитических систем на примере структуры Росстата Методы унификации информационно-аналитических систем на примере структуры Росстата Методы унификации информационно-аналитических систем на примере структуры Росстата Методы унификации информационно-аналитических систем на примере структуры Росстата Методы унификации информационно-аналитических систем на примере структуры Росстата
>



Окладников Сергей Михайлович. Методы унификации информационно-аналитических систем на примере структуры Росстата : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 Красноярск, 2005 146 с. РГБ ОД, 61:06-5/357

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобализация экономики и проблемы международного маркетинга 16

1.1. Экономическая сущность и основные формы глобализации мировой экономики 16

1.2. Концепция международного маркетинга в глобальной экономике 37

1.3. Международный маркетинг как предпосылка интернационализации экономики России 68

Выводы по главе 1 96

Глава 2. Экспортный потенциал российских регионов в условиях глобализации мировой экономики 99

2.1. Теоретико-методологические основы исследования экспортного потенциала региона 99

2.2. Методика ранжирования регионов РФ по уровню экспортного потенциала 110

2.3. Оценка маркетинговой привлекательности регионов РФ 124

Выводы по главе 2 142

Глава 3. Экономическая природа маркетингового механизма формирования экспортного потенциала региона 146

3.1. Основные факторы формирования экспортного потенциала региона 146

3.2. Сущность и основные элементы маркетингового механизма формирования экспортного потенциала региона 158

3.3. Стратегические подходы к реализации экспортного потенциала региона 169

Выводы по главе 3 180

Глава 4. Маркетинговая стратегия развития региона (на примере РД) 184

4.1. Оценка сильных и слабых сторон экономики РД 184

4.2. Выбор целей и приоритетов регионального развития 199

4.3. Разработка маркетинговой стратегии развития РД до 2003 г. 209

4.4. Стратегия региона по развитию экспортного потенциала 221

Выводы по главе 4 244

Заключение 246

Литература 250

Приложения 261

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Большое разнообразие программных средств, предназначенных для решения однотипных задач, определило постановку множества вопросов, связанных с поиском методов, реализующих построение унифицированного программного обеспечения. Проблема унификации должна рассматриваться с учетом специфики сферы приложения и типизации программных средств. Первые работы в этой области заключались в поиске методов унификации систем программирования. В 1965-1967 гг., в работах украинских ученых Глушкова В.М., Ющенко Е.Л. [41,106], было предложено решение указанной выше проблемы, путем создания метасистем, позволяющих по формальному заданию синтаксиса и семантики входного языка получить транслятор с этого языка. Однако в настоящее время автоматизация конструирования систем программирования утратила свою актуальность. Потребность в унификации программных приложений в большей степени актуальна для класса информационно-аналитических систем (ИАС), различных предметных областей. Именно этот тип программного обеспечения стал объектом исследования в данной работе. Основной > характеристикой области применения ИАС, влияющей на необходимость унификации, является динамичность. Таким образом, потребность в универсализации ИАС полностью зависит от факторов предметной области (социальных, экономических и др.). Если предполагаемая сфера приложения ИАС мало подвержена изменениям, то выбор между созданием специальной ИАС и использованием унифицированной системы будет очевиден. Любая специфичная ИАС будет более приоритетной, чем универсальная система, требующая адаптации к необходимой предметной области. Однако время адаптации, как правило, существенно меньше времени разработки новой ИАС. Учитывая это, на практике часто выбор делается в пользу универсальной системы. Универсализация информационных систем, позволяет рассматривать различные специфичные проблемные области как одну сферу в рамках универсальной системы. Подход, основанный на абстрагировании от реальных факторов проблемной среды и решении задач по универсализации ИАС в некотором универсуме, не позволяет получить желаемые результаты. При разработке методов унификации ИАС в данном диссертационном исследовании был выбран иной подход, основанный на эмпирическом развитии системы. На основе локальных потребностей в универсализации программных средств отдельной проблемной

среды осуществлялась модификация разработанных методов с учетом всевозможных факторов, присущих для новой рабочей предметной области. Таким образом, методы, способные реализовать универсальную ИАС для конкретной сферы, должны учитывать возможность переориентации системы на другую предметную область. При этом речь идет о глобализации методов унификации ИАС, и это - одно из требований к разрабатываемой методике.

В качестве базовой предметной области исследования выбрана государственная статистика. И этот выбор не случайный. Статистика - одна из немногих областей экономической деятельности, где обрабатываются большие объемы разноплановой информации.. Статистические данные о работе всех отраслей экономики подвергаются обработке, как минимум, на трех уровнях: районном, региональном и федеральном. Динамика предметной области, подразумевает большую дифференциацию инструментальных средств, участвующих в информационном обмене. Для обработки статистической отчетности для каждой группы показателей отдельной отрасли предусматриваются специфичные программные средства. На протяжении многих лет для органов госстатистики оставался актуальным вопрос о программном обеспечении, позволяющем автоматизировать обработку различных статистических показателей в едином комплексе. С развитием информационных технологий появились возможности для перехода от типовых решений задач к сквозным технологическим решениям. И начало реализации этих возможностей было положено в ходе исполнения Федеральной целевой программы по реформированию статистики в 1997-2001 г.г. Внедрение технологических новшеств позволило существенно уменьшить трудоемкость сбора и обработки информации. Однако, идея перехода на безбумажную технологию, первичный сбор данных на электронных носителях до сих пор остаются в перспективе. Отсутствие унифицированных средств для первичной обработки статистической информации, а также отсутствие технической возможностей у субъектов экономической деятельности, особенно на районном уровне, не позволяют полностью реализовать прогрессивные методы сбора и обработки данных. В 2004 г. ввод в эксплуатацию корпоративной информационно-вычислительной системы государственной статистики (ИВС) явился важным этапом по универсализации технических решений. С одной стороны - реализация ИВС Росстата позволяет оптимизировать обработку данных за счет формирования интегрированных статистических информационных ресурсов на всех

уровнях в виде статистических баз и регистров, а также осуществление к ним оперативного доступа, в том числе с использованием Интернет-технологий. Однако структура ИВС предполагает использование отдельных подсистем для определенных функций, но каждая подсистема в отдельности, опять же, не реализует принципы универсальности. Так, частная подзадача корпоративной системы - «ССО» (сбор статистической отчетности) предлагает ряд альтернативных программных продуктов для первичной обработки данных, которые ориентированы на специфичность отдельных групп показателей. Таким образом, отсутствие унифицированной системы увеличивает трудоемкость сопровождения группы программных продуктов и усложняет обучение персонала. Особенно эта проблема актуальна для районного звена, где на одного специалиста по сбору и обработке статистических данных приходится множество различных по структуре и содержанию форм ста-тотчетности, вследствие чего сложно ориентироваться в разнообразных типовых программных продуктах.

Статистический учет осуществляется в любой сфере человеческой деятельности. Одна из целей создания универсальной ИАС - совмещение государственного учета с корпоративным, что в будущем и предполагается федеральной программой по реформированию статистики. В этом случае малый бизнес получит возможность производить сбор статистической информации для собственного потребления. Это необходимо, прежде всего, для успешного ведения бизнеса и решения социальных вопросов в рамках корпорации. Соответственно создание общей системы, способной решать задачи как на государственном, так и на корпоративном уровне, позволит сократить затраты на сопровождение программного обеспечения, обучение персонала и существенно уменьшить трудоемкость обработки данных и информационного обмена.

Государственная статистика оказывает существенную роль в исследовании конъюнктуры сферы малого бизнеса. Специфика экономической деятельности Красноярского региона отражает возросший интерес к автоматизации корпоративного статистического учета на предприятиях лесной промышленности. За последние годы увеличился рост количества субъектов экономической деятельности, занимающихся лесозаготовительным и лесоперерабатывающим производством. Лесная отрасль переоснащается технически и экономически, проводятся семинары по новым технологиям. В начале 2005 года, на одном из крупных деревообрабаты-

вающих предприятий края - «Канском ЛДК» установлено новое оборудование и программное обеспечение. Реорганизация статистического учета в данной организации позволяет вводить новые программные продукты, и на данном этапе ощутима потребность в унифицированном ПО. Разработка универсальной НАС позволит осуществить в ближайшей перспективе планы информационного взаимодействия государственных статистических структур с первичными объектами статистического наблюдения, причем именно лесная отрасль будет приоритетной в решении данной задачи.

Исследования, проведенные в данной работе, заключаются в поиске методов, позволяющих максимально унифицировать процессы обработки и анализа информации, независимо от проблемной области.

Сказанное определило актуальность работы, выбор ее целей и задач. Таким образом, главной целью диссертационного исследования является^ разработка методики унификации ИАС, позволяющей единообразно обрабатывать разноструктурную информацию, и ее применение при реализации унифицированной информационно-аналитической системы для обработки статистических данных.

Для достижения поставленной цели в работе автором определены и решены следующие задачи.

  1. Создание функциональной модели существующей деятельности Росстата, а также модернизированного варианта модели, с учетом применения результатов данного диссертационного исследования. Анализ требований к разрабатываемой ИАС, с учетом специфики области, определяемой данными моделями.

  2. Разработка и реализация метода, позволяющего обрабатывать и хранить разноструктурную информацию в едином комплексе.

  3. Создание универсальных машинных лингвистических средств:. построение моделей многоязыкового транслятора и глобального интерпретатора; разработка и реализация блока задания и управления синтаксисом; разработка и реализация алгоритмов лексического и синтаксического анализов в многоязыковом трансляторе, основанных на формализме помеченной сети Петри.

  1. Реализация метода унифицированной обработки и представления информации.

  2. Создание модели унифицированной ИАС, на примере корпоративной системы «Обработка статистической отчетности (ОСО)» в нотации сетей Петри и ее программная реализация в функции автоматизированного поиска действий рекомендуемых пользователю для решения поставленной задачи с наименьшими временными затратами в рамках ИАС.

Предмет исследования - методы унификации базового функционального состава информационно-аналитических систем.

Под базовым набором функций ИАС, специфицирующихся на обработке, хранении, выборке данных, обычно подразумеваются соответствующие функции ввода, выборки, контроля, экспорта-импорта информации. Таким образом, решение задачи по унификации информационной системы в целом состоит из решения частных подзадач по унификации каждой функции системы в отдельности.

Соответственно объектами исследования в данной работе являются:

- функциональная модель деятельности Росстата;

- логическая модель унифицированной базы данных;

лингвистическое обеспечение ИАС;

визуальные средства проектирования форм ввода данных;

универсальные средства получения выходной информации;

функция оперативной статистики;

функция автоматизированного поиска действий рекомендуемых пользователю для решения поставленной задачи с наименьшими временными затратами в рамках ИАС и др.

Элементы научной новизны в диссертационной работе проявляются в следующем.

1. Разработан метод построения универсального хранилища данных, заключающийся в логическом делении модели БД на две составляющие части: динамическую и статическую. Динамическая часть состоит из таблиц, хранящих обрабатываемые данные, а статическая часть содержит таблицы-справочники и таблицу-дескриптор. Таблица-дескриптор, содержит ключе-

вую информацию, определяющую связь между статической и динамической областями базы данных.

  1. Разработана методика построения лингвистической модели, реализующей многоязыковой транслятор, предложен способ организации его управляющей части, заключающийся в создании библиотеки подстановок. Каждая подстановка представляет собой сеть Петри для определенного синтаксического правила. Выборка необходимых подстановок из библиотеки и составление из них различных комбинаций задают соответствующий синтаксис языка.

  2. Реализована функция автоматизированного поиска действий рекомендуемых пользователю для решения поставленной задачи с наименьшими временными затратами в рамках ИАС с использованием аппарата сетей Петри.

Теоретическая значимость исследования заключается в создании методики, объединяющей в себе методы, позволяющие максимально унифицировать создаваемые ИАС.

Практическая значимость исследования заключается в том, что все рассмотренные в работе модели и методы - программно реализованы в информационно-аналитической системе, способной полностью занять свободную нишу в подсистеме «ССО» ИВС Росстата. Тем, самым, появляется возможность исключить альтернативу выбора программных средств, которая усложняет технологический процесс обработки информации в исследуемой предметной области.

Разработанная автором универсальная ИАС «Обработка статистической отчетности» внедрена в эксплуатацию в следующих организациях:

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (Красноярскстат)(акт о внедрении № 12-2 от 15.03.2005 г.)

Отдел по сбору и обработке статистической информации по г. Канску и Канскому району (акт о внедрении №-6/4 от 11.10.2004 г.)

- ЗАО «Канский ЛДК» (акт о внедрении №-15 от 18 октября 2005 г.)

В дальнейшем планируется внедрение ИАС «ОСО» в организациях лесной

промышленности г. Канска и во всех районных отделах статистики Красноярского

края. Акты внедрения представлены в приложении Д.

Результаты работы отражены в следующих публикациях:

  1. Доррер, Г.А. Информационно-аналитическая система для обработки статотчет-ности в структуре Госкомстата РФ / Г.А, Доррер, СМ. Окладников // Проблемы информатизации региона ПИР-2003: Материалы VIII Всерос. науч.-прак. конф.-Красноярск: ИПЦ КГТУ.2003, С 21-25.

  2. Окладников, СМ. Построение информационно-аналитических систем по принципу аддитивного расширения на примере распределенной НАС «Обработка статотчетности в структуре Госкомстата РФ» / СМ. Окладников //Информационные технологии моделирования и управления: Международный сборник научных трудов. Вып. 15 - Воронеж: изд-во «Научная книга», 2004. С.71-76.

  3. Окладников, СМ. Информационно-аналитическая система для обработки статотчетности в структуре Госкомстата РФ / СМ. Окладников //Современные проблемы информатизации в технике и технологиях: сб. трудов. Вып. 9 (по итогам IX международной открытой научной конференции) - Воронеж: изд-во «Научная книга», 2004. С. 234.

  4. Храмов, Г.И. О комплексном обеспечении автоматизированной обработки статистической информации / Г.И. Храмов, СМ. Окладников // Журнал «Вопросы статистики» 3/2005 г. - Москва: изд-во «Статистика России», 2005. С. 35-37,

  5. Окладников, СМ. Построение лингвистических моделей для многоязыковых трансляторов / СМ. Окладников // международный научно-технический журнал "Информационные технологии моделирования и управления" 5/2005 - Воронеж: изд-во «Научная книга», 2005.- С. 15-17.

  6. Храмов, Г.И. Методы интеллектуализации принятия оптимальных решений в прикладных задачах при построении ИАС широкого назначения / Г.И. Храмов, СМ. Окладников // Журнал «Вопросы статистики» 11/2005 г. - Москва: изд-во «Статистика России», 2005. С27-30,

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений. Работа содержит 145 страниц текста, 35 рисунков и 12 таблиц. Библиография содержит 107 источников.

Экономическая сущность и основные формы глобализации мировой экономики

Ключевым понятием, характеризующим на пороге XXI века процессы мирового развития, выступает глобализация экономической деятельности.

По оценке Ж.Пэйя, генерального секретаря ОЭСР, «глобализация является синонимом взаимопроникновения и слияния экономик под давлением все более острой конкуренции и ускорения научно-технического прогресса» (163, р.26).

Понятие глобализации ввел в экономическую лексику Т.Левитт (1983 г.), обозначив этим термином феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными компаниями.

Сущность процесса глобализации специалисты усматривают в расширении и усложнении взаимосвязей между государствами; формировании глобального рынка товаров, рабочей силы, капиталов, информационных технологий; интернационализации капитала и усилении конкуренции на мировых товарных рынках за контроль над природными ресурсами и информационным пространством.

Как показывают исследования отечественных ученых, под влиянием глобализации мировой экономики усиливается инновационное развитие производства, совершенствуются рыночные отношения, происходит либерализация внешнеэкономической политики.

В современной рыночной экономике общая тенденция к глобализации является ведущей и предопределяет структуру будущего мирового хозяйства.

Главной экономической предпосылкой данного процесса выступает концентрация и централизация капитала и производства, формирование большого числа крупнейших мировых транснациональных банков и компаний.

Однако важнейшим механизмом процесса глобализации, несомненно, выступает рынок с его движущими силами в виде конкуренции, мотивации трудовой деятельности и свободного ценообразования как проявления динамики спроса и предложения.

Тенденция к растущей интернационализации производства, выражающаяся в глобализации мировой экономики, базируется на императивах современного этапа развития производительных сил. Их эволюция после превращения НТР в непосредственную производительную силу современного производства привела к возникновению и дальнейшему развитию совершенно новых видов производств, а также к заметному усложнению выпускаемой продукции. В этой ситуации даже крупные промышленно развитые страны считают экономически неэффективным производить все виды продукции или выпускать продукцию в одиночку. Возрастает роль международного разделения труда, а вместе с ним - специализации и кооперации производства, углубления его интернационализации, когда в создании конечного продукта на разных стадиях и в различных формах участвуют производственные предприятия многих стран.

В 80-е годы основной движущей силой интернационализации была внешняя торговля, воздушный и морской транспорт. В современных условиях в углублении процесса интернационализации на первый план выходит развитие мировых информационных и финансовых систем. Появление новых компьютерных и телекоммуникационных технологий оказало огромное влияние на методы производства и маркетинга. Компании получили возможность мгновенно связываться с сотрудниками отдаленных филиалов, поддерживать постоянные контакты с поставщиками и покупателями. Развитие принципиально новых систем получения, передачи и обработки информации позволило создать глобальные сети, объединяющие финансовые и товарные рынки, включая рынки ноу-хау и профессиональных услуг. Распространение информационных технологий, свободное движение информации также способствовало развитию международного туризма, культурному обмену, сближению народов, универсализации гуманитарных ценностей.

В результате глобализации мировая экономика стала выглядеть не как простая совокупность национальных экономик, а как характеризующееся качественно новыми особенностями экономическое сообщество.

Прежде всего, современные процессы глобализации затрагивают промышленно развитые страны, способствуя интернационализации науки и производства, развивая технологии прорывного характера как основное средство повышения международной

конкурентоспособности производимых ими товаров и услуг.

Что касается развивающихся стран, глобализация лишь усиливает их отставание от промышленно развитых стран. Участвуя в интернационализации в качестве поставщиков сырья, материалов и размещая на своей территории трудоемкие и экологически небезопасные производства, они оказываются в сильной зависимости от передовых государств мира.

Как справедливо отметил на 53-ей сессии Ассамблеи ООН Генеральный Секретарь Коффи Анан, миллионы граждан развивающихся стран «убеждаются на своем опыте, что глобализация - не подарок судьбы, а сила разрушения, подрывающая их материальное благополучие или привычный образ жизни» (207).

Во-вторых, существенно изменились не только объемы мировой торговли (за последние два десятилетия с 200 млрд. долл. до 4 трлн. долл.), но также основные направления и товарная структура международной торговли. Ее основу составляют международный обмен технологиями, наукоемкими, высокотехнологичными товарами и другой готовой продукцией.

Третья особенность: основой глобализации выступает интернационализация не обмена, а производства, субъектами которого являются транснациональные компании. Именно ТНК выступают основными контрагентами глобальной экономики, аккумулирующими большую часть образующихся в ней доходов. Конкуренция этих компаний нередко является более острой, чем на национальном уровне, используются принципиально иные методы конкурентной борьбы. ТНК превращаются в самостоятельную силу, учитывать влияние которой вынуждены и национальные правительства. Можно сказать, что в современных условиях ТНК олицетворяют собой своеобразный «полюс власти» в мировой экономике. Национальная экономика без компаний подобного уровня обречена на пассивную роль в общемировых экономических отношениях.

Глобально функционирующий мировой производственный процесс, в котором технологические цепочки протягиваются по многим странам так, как будто это территории отдельных цехов и участков одного большого завода, позволяет ТНК иметь колоссальное конкурентное преимущество. В связи с ростом количества и мощи ТНК стихия мирового рынка сменилась на корпоративную планомерность, вышедшую за пределы национальных границ. В результате, материальные, финансовые и информационные потоки между отдельными государствами обретают качественно новый уровень - планомерного внутри- и межкооперационного обмена, обусловленного логикой глобально функционирующего мирового производственного процесса.

В-четвертых, экономическая глобализация все больше приобретает форму финансовой глобализации. Сущность ее заключается в том, что поиск и использование конкурентных преимуществ компании на международных рынках стали жестко опираться на новые и разнообразные финансовые инструменты, вырастающие из гигантских возможностей мирового финансового рынка. Накладываясь на уникальные возможности компьютеризации и развития системы телекоммуникаций, финансовая глобализация стала определять стратегию и тактику международной маркетинговой деятельности.

Объективной основой растущей интернационализации капитала выступает интернационализация промышленного производства. В свою очередь, выход капитала за рамки национальных границ активно способствует усилению процесса интернационализации производства, поскольку владельцы интернационализированного капитала стремятся иметь в своих руках все этапы производства конечного продукта, осуществляемые производственными предприятиями в разных странах мира.

Теоретико-методологические основы исследования экспортного потенциала региона

Рыночные преобразования в России, усиление открытости ее экономики предопределили активные перемены, самым непосредственным образом затронувшие все сферы федерализма, местного самоуправления, территориального развития. Системные последствия новейших преобразований для субъектов РФ весьма серьезны. В этой связи огромное значение приобретают проблемы объективного отбора действительно приоритетных задач территориального развития, на которых представляется стратегически необходимым сосредоточить силы и средства как на федеральном, так и региональном уровнях. По нашему мнению, одной из таких проблем является более рациональное использование огромных экспортных ресурсов субъектов РФ на основе активного применения инструментария, приемов, методов, форм международного маркетинга. Вопросы оценки и эффективного использования социально-экономического потенциала регионов России, хотя и не так часто, все же освещались в специальной экономической литературе. Однако в контексте процесса глобализации мировой экономики возникает потребность комплексного анализа имеющихся в регионах экспортных возможностей, выбора региональными предприятиями оптимальной маркетинговой стратегии выхода на международные рынки и разработки тактических приемов ее реализации. При этом, находясь под воздействием изменений внешней маркетинговой среды, российские регионы вынуждены критически оценивать свои возможности и учитывать существующие риски, тормозящие реализацию намеченных радикальных рыночных преобразований. Таким образом, предлагаемые в диссертации методики оценки экспортного потенциала и маркетинговой привлекательности регионов РФ могут быть в первую очередь использованы для анализа перспектив развития конкретного региона и выработки в этой связи эффективной маркетинговой стратегии его развития. Во-вторых, мы считаем также возможным, что ранжирование российских регионов по уровню экспортного потенциала и степени маркетинговой привлекательности могут быть востребованы зарубежными партнерами для выбора наиболее целесообразных форм международного сотрудничества. «Экспортный потенциал»- категория многогранная и сложная, в то же время, как нам представляется, недостаточно исследованная. Мы полагаем, что в понимании его сущности, составляющих элементов, взаимосвязи с категориями «экономический потенциал» и «уровень экономического развития» на сегодняшний день не существует ясности. В словаре иностранных слов приводится определение термина «потенциал» как «совокупности имеющихся средств, возможностей в какой-либо области» (115, с. 404). В Большой Советской Энциклопедии «потенциал» означает «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления плана; решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области» (18, с. 1270). Столь широкое толкование смыслового содержания понятия «потенциал» позволяет применить его к различным отраслям науки и производства в зависимости от того, о каких средствах, запасах, источниках идет речь. В публикациях, посвященных исследованию теории потенциалов, используют весьма обширный класс определений потенциала, в том числе: народно-хозяйственный потенциал; экономический потенциал; оборонный потенциал; интеллектуальный потенциал; природно-ресурсныи потенциал; научно-технический потенциал; кадровый потенциал; производственный потенциал; информационный потенциал; организационный потенциал; инфраструктурный потенциал; строительный потенциал; сельскохозяйственный потенциал; потенциал социального развития; экспортный потенциал; маркетинговый потенциал. По нашему мнению, с точки зрения единства части и целого, для определения понятия «экспортный потенциал» необходимо рассмотреть понятие «экономический потенциал», сохраняющего свойства единства части и целого, выступающего одновременно в качестве целостной системы определенных взаимосвязанных экономических категорий и элемента системы рыночной деятельности в целом. В специальной литературе можно выделить четыре подхода, которые позволяют выявить понимание сущности экономического потенциала. 1) Экономический потенциал как совокупная способность отраслей народного хозяйства. Так, Мочалов Б.М. понимает термин «экономический потенциал» как «совокупную способность отраслей народного хозяйства производить промышленную, сельскохозяйственную продукцию, осуществлять строительство, перевозить грузы, оказывать услуги населению» (83, с. 7). На подобное определение ссылаются В.Н. Мосин и Д.М. Крук, а также авторы экономической энциклопедии под. ред. A.M. Румянцева (147). По нашему мнению, в данном определении подчеркивается лишь один из аспектов экономического потенциала - способность хозяйственного механизма выполнять производственную функцию. Очевидно, что это весьма важная, однако не единственная характеристика сущности потенциала - говорим ли мы о потенциале экономическом (целое) или экспортном (его часть). 2) Экономический потенциал как совокупность имеющихся в наличии ресурсов. Подобный подход прослеживается в публикациях Б.Плышевского, А.Тодосейчука, Ю.Лычкина и А.Цыгичко (138, с. 10), в которых содержание понятия потенциал отождествляется с понятиями ресурсы, инвестиции, инвестиционные ресурсы, и даже численность занятых.

Основные факторы формирования экспортного потенциала региона

Исследование экономической сущности и оценка роли экспортного потенциала в развитии региона и повышении его маркетинговой привлекательности необходимы для выработки механизма его формирования и рационального использования. Одновременно с этим возникает потребность установить основные факторы, условия и маркетинговые инструменты формирования, наращивания и использования экспортного потенциала региона. В формировании экспортного потенциала региона следует выделить два варианта конкурентных факторов, предопределяющих успешность выхода регионов на мировой рынок: 1. Внешние факторы, т.е. те, которые существуют вне региональной системы хозяйства, представляя тенденции развития мирового рынка, общегосударственные и межрегиональные конкурентные позиции. К ним следует отнести: современные тенденции развития мировой экономики; глобальную конкуренцию; место страны в мировой торговле; уровень экономического развития страны и использования достижений НТП; государственную региональную политику, межрегиональную конкуренцию внутри страны по выходу на внешний рынок. 2. Внутренние факторы, т.е. идентифицируемые при изучении экспортного потенциала в самой региональной экономике. Это: уровень экономического развития региона и емкость внутреннего рынка; комплекс ресурсов региона; состояние рыночной инфраструктуры, статус маркетинга; информационная прозрачность; наличие условий участия в мирохозяйственных связях (условия наращивания экспорта, товарная специализация и конкурентоспособность экспортной продукции, маркетинговая и инвестиционная привлекательность); экономико-географическое положение региона; социально-политические и экологические факторы. По первой группе факторов наблюдается тесная корреляционная зависимость от тенденций развития конъюнктуры мировых товарных рынков, конкурентных преимуществ национальной экономики и условий межрегиональной конкуренции по выходу на внешние рынки. В современной РФ конкурентная борьба регионов за возможности использования преимуществ внешнеэкономических связей имеет разные последствия, определяемые воздействием различных внешнеэкономических факторов на процессы регионального развития. Уровень экспорта регионов страны в целом соответствует уровню их промышленного развития. Так, из 14 субъектов, занимающих в РФ ведущее место по абсолютному и относительному среднедушевому объему промышленного производства, 12 лидируют и по объему экспорта. В рамках второй группы факторов, как нам представляется, весьма важно обосновать значимость использования международного маркетинга для завоевания новых рынков и повышения инвестиционной привлекательности региона. В условиях формирования глобального рынка регионы РФ, пытаясь более активно интегрироваться в мировую экономику, конкурируют между собой за инвестиционные ресурсы, способные не просто модернизировать их экономику, но и создать устойчивые конкурентные преимущества. Привлечение иностранных инвестиций - стратегический курс вхождения в глобальный инвестиционный рынок с его специфическими законами и условиями. Необходимы меры, обеспечивающие условия инвестирования в региональную экономику РФ на уровне, не ниже, чем в других странах, например, государствах ЦВЕ. В этой связи перед субъектами РФ стоит задача проведения в жизнь новаторской инвестиционной политики, сочетающей интересы инвесторов (в том числе и иностранных), производителей и общества в целом - как на федеральном, так и на отраслевом и республиканском уровнях. США, используя слабость российской региональной политики привлечения иностранного капитала, разработали специальную программу: «Региональная инвестиционная инициатива», суть которой состоит в стимулировании инвестиционной деятельности американских стратегических инвесторов, которая направляется в конкретные регионы России. В настоящее время в эту программу включены Новгородская, Самарская, Сахалинская области и Хабаровский край. Очевидно, что при этом учитываются как потенциал региона, так и интересы американских инвесторов. Сотрудничество с зарубежными компаниями и фирмами по крупным инвестиционным проектам осуществляется главным образом в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях, авиационной и автомобильной промышленности, добыче алмазов и золота, в машиностроении, средствах коммуникации, конверсии оборонных предприятий, целлюлозно-бумажной промышленности, АПК и пищевой промышленности. Иностранных инвесторов привлекают регионы, где сосредоточены предприятия, сбыт продукции которых в достаточной мере обеспечен платежеспособным спросом. В сфере импортозамещающих производств это относится к выпуску товаров, имеющих низкую эластичность спроса и изготавливаемых в основном из импортного сырья, на территории российских регионов с относительно высокими доходами населения. В области экспортных производств иностранные инвесторы заинтересованы в первую очередь в регионах, располагающих крупными минерально-сырьевыми ресурсами, прежде всего энергетическими. Поэтому основная часть ПИИ в РФ сконцентрирована в двух мегаполисах (Москва и Санкт-Петербург) и областях, примыкающих к ним, а также в сырьевых регионах. Ведущие позиции по общему объему накопленных иностранных инвестиций занимает Москва (49,4% инвестиций на 1 января 2000 г.), Сахалинская область (5%), Тюменская область (4,2%), Республика Татарстан (4,1%), Московская область (4,1%). Доля других входящих в первую десятку регионов РФ не превышает 11 %.

Оценка сильных и слабых сторон экономики РД

Новые условия развития мировой экономики требуют от субъектов РФ разработки долгосрочной стратегии, которая направлена на адаптацию и необходимую маркетинговую реструктуризацию деятельности региональных предприятий, адекватно отражающих своеобразие природных, геополитических, социально-экономических, национально-культурных и других условий конкретного региона и обеспечение его эффективного развития как экономического пространства, открытого для международного сотрудничества. Логическую и методологическую базу подобной стратегии образует парадигма: экономика конкретного региона - не монообъект, а сложный организм, функционирующий на основе вертикальных (центр - регион) и горизонтальных (межрегиональных) взаимодействий и входящий в систему мирохозяйственных связей. Новые условия развития мировой экономики требуют от субъектов РФ разработки долгосрочной стратегии, которая направлена на адаптацию и необходимую маркетинговую реструктуризацию деятельности региональных предприятий в зависимости от постоянно изменяющихся условий внешней среды и поиска новых конкурентных возможностей. Выбор маркетинговой стратегии развития региона, по нашему мнению, должен быть непременно увязан с анализом и прогнозом состояния экспортного потенциала региона. А.Чандлер, автор одной из пионерных работ в области стратегического планирования, считает, что стратегия представляет собой определение основных долгосрочных целей и задач распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей. Дополняя определение А.Чандлера требованием экономичности принимаемых решений (т.е. сопоставлением поставленных регионом маркетинговых целей и его потенциала), мы считаем возможным усматривать сущность маркетинговой стратегии развития конкретного региона в том, чтобы в условиях глобализации мировой экономики выбрать из многочисленных альтернатив развития региона именно то направление (основой его может выступить экспортная специализация производства), которое обеспечит региональным предприятиям завоевание определенной доли рынка. При этом для каждого отдельного регионального предприятия задача сводится к выбору конкретного целевого рынка (рынков) и разработке маркетинг-микса, соответствие которых помогут обеспечить максимальный эффект от реализации произведенных им товаров и услуг как на внутреннем, так и внешнем рынках. По нашему мнению, разработку маркетинговой стратегии конкретного региона возможно продемонстрировать на примере Республики Дагестан - малоизученной, но имеющей достаточный внешнеэкономический потенциал и выгодное географическое положение, которые пока в недостаточной мере используются для превращения региона в центр деловой активности на юге России и в бассейне Каспийского моря. Каспийский регион, и, в частности, РД являются для России зоной стратегических интересов. Наличие здесь значительных природных ресурсов и исключительно выгодное транспортно-географическое положение открывают замечательные возможности в торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве с зарубежными странами. Вместе с тем, негативные для России геополитические изменения, нестабильность политической обстановки на Кавказе могут создать потенциальную угрозу изоляции страны в южном направлении, где переплетаются интересы более 30 государств мира. В этих условиях Дагестану как приграничному субъекту РФ в южном направлении отводится ключевая роль. Другой немаловажный фактор - значительный биоресурсный потенциал Каспия, требующий существенных инвестиционных затрат. Общая стоимость запасов рыб и тюленей региона, по оценке Каспийского НИИ рыбного хозяйства, составляет 148 млрд. рублей. Из данной оценки следует исходить при решении проблем природопользования, а также учитывать биоресурсы в качестве элемента национального богатства страны наравне с топливно-энергетическими ресурсами. Третий фактор состоит в том, что на РД замыкается основной узел коммуникаций, способный связать Европу и Азию (через северные иранские порты и транзитом через территорию Ирана) и обеспечить масштабные грузопотоки в торговле нетолько с Ираном, но и с другими странами Персидского залива и Индийского океана. Исходя из вышеизложенного, комплексная маркетинговая стратегия развития Республики Дагестан, должна, как нам представляется, сочетать в себе в качестве базовой стратегию дифференциации с элементами стратегии лидерства по издержкам и стратегию роста для новых рынков. Для обоснования выбора указанной маркетинговой стратегии принципиально важным является проведение SWOT-анализа и выявление факторов конкурентоспособности региона в целях обеспечения его долговременного и стабильного развития как субъекта международного разделения труда. Сравнительный анализ данных о состоянии экономики РД свидетельствует, что республика обладает рядом серьезных конкурентных преимуществ, позволяющих использовать вышеуказанную стратегию. Важнейшими из них являются: наличие сектора промышленности (оборонного характера), способного к освоению новых видов продукции; высокий уровень квалификации целого ряда профессиональных категорий работников при сравнительно низкой оплате труда; большие объемы основных производственных фондов, позволяющие снизить капиталоемкость технологической модернизации конкретных проектов с участием иностранного капитала; возможности реализации республиканских облигаций, обеспеченных природными ресурсами, на зарубежных фондовых рынках; наличие минерально-сырьевого потенциала: