Электронные выставки библиотек: научно-методическое и технологическое обеспечение создания и оценки качества Савкина, Светлана Владимировна



Савкина, Светлана Владимировна. Электронные выставки библиотек: научно-методическое и технологическое обеспечение создания и оценки качества : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Савкина Светлана Владимировна; [Место защиты: Челяб. гос. акад. культуры и искусств].- Челябинск, 2013.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Электронные выставки в структуре библиотечного сервиса

1.1. Выставочная деятельность библиотек: анализ проблемного поля исследования

1.2. Электронные выставки библиотек: потребительские свойства, особенности, классификация

Выводы к главе 1 62

Глава 2. Методическое и технологическое обеспечение создания электронных выставок библиотек

2.1. Технологическое проектирование электронной библиотечной выставки

2.2. Методические особенности создания электронных выставок 81

Выводы к главе 2 103

Глава 3. Оценка качества электронных выставок библиотек 1 05

3.1. Теоретические основания оценки электронных выставок библиотек

3.2. Методика оценки качества электронных выставок библиотек 131

Выводы к главе 3. 148

Заключение 149

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Выставочная деятельность была и остается важным направлением работы библиотек. Книжная выставка – одна из самых распространенных и востребованных современными пользователями документных услуг. Библиотечная практика располагает богатым разнообразием видов традиционных выставок.

Информационно-коммуникационные технологии как инструмент эффективного развития отраслей социальной сферы послужили объективной основой зарождения и развития новых видов библиотечного сервиса, в частности, электронных библиотечных выставок (ЭБВ).

Электронные выставки позволяют формировать и поддерживать имидж библиотеки, раскрывать содержание ее фонда, повышают комфортность библиотечного обслуживания. Они широко вошли в библиотечную практику, о чем свидетельствуют статистические отчеты и итоговые доклады о деятельности библиотек, многочисленные описания практического опыта в профессиональной периодике, выступления практикующих специалистов на библиотечных форумах, результаты анализа сайтов библиотек. В настоящее время идет интуитивный поиск методических, технологических и дизайнерских решений, который осуществляется путем заимствования сложившейся практики традиционной выставочной работы и опыта создания электронных продуктов и услуг различного назначения.

В то же время феномен «электронная библиотечная выставка» не был подвергнут серьезному осмыслению на теоретическом, методическом и технологическом уровнях. Налицо необходимость четкого терминирования исходного и связанных с ЭБВ понятий. В профессиональной лексике в качестве синонимичных «электронной библиотечной выставке» употребляются понятия «виртуальные выставки», «электронные книжные выставки» (что вызывает возражение по причине различного объема этих понятий), справедливым представляется употребление понятия «электронные выставки библиотек».

Анализ документопотока по данной теме со всей очевидностью свидетельствует о распространенном отождествлении традиционных выставок с электронными: на уровне потребительских свойств, видовой классификации и методических решений. Уникальность электронных библиотечных выставок обусловливает необходимость научного обоснования их специфики, отражения ее в принимаемых методических и технологических решениях. Получив широкое распространение в библиотечной практике, процесс создания ЭБВ не обеспечен четкими технологическими предписаниями. Материал по теме «Технология подготовки электронных выставок библиотек» востребован системой непрерывного библиотечного образования на уровнях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечных кадров. При этом очевиден дефицит учебно-методических материалов, обеспечивающих формирование теоретических, методических и технологических знаний по данной теме и практических умений создавать ЭБВ, эффективно использовать для достижения поставленных целей и оценивать их качество.

К другим аспектам проблемной ситуации следует отнести объективную потребность в оценке качества ЭБВ. Проблема качества библиотечного сервиса традиционно привлекает внимание исследователей и практиков. Для электронных выставок библиотек не разработаны показатели качества, отсутствует методика его оценки. Очевидно, что принятые в производственных отраслях методы оценки качества продукции могут найти применение в библиотечной практике, но требуют критического осмысления, серьезного научного и экспериментального обоснования.

Степень разработанности темы исследования.

Анализ документопотока по теме диссертационного исследования показал, что в профессиональной печати детально освещаются исторические, научные и организационно-методические аспекты выставочной деятельности библиотек в приложении к традиционным библиотечным выставкам.

Так, в публикациях О. П. Зыкова мы находим характеристику понятий «выставка» и «выставочная работа», типологию и описание свойств традиционных библиотечных выставок, изложение принципов планирования выставочной работы, обоснование композиционных и цветовых решений. Многоаспектное отражение выставочной деятельности публичных библиотек находит в одноименном пособии Н. В. Збаровской. Автор освещает историю, методику и организацию, зарубежный опыт выставочной работы. Особое внимание уделяет типологии традиционных книжных выставок, проблеме их восприятия, связывая ее с дизайнерскими приемами и решениями. Касаясь вопросов использования информационных технологий в выставочной деятельности, Н. В. Збаровская описывает опыт подготовки электронных выставок.

Инновационные решения в организации и проведении библиотечных выставок освещены в работах О. О. Борисовой, Е. М. Ястребовой. С. Г. Матлина анализирует вопросы комфортного обслуживания пользователей и формирования имиджа библиотеки, в том числе посредством подготовки библиотечных выставок.

Публикации практикующих специалистов в периодических изданиях содержат преимущественно описания конкретного опыта по организации традиционных библиотечных выставок, либо упоминания о выставочных экспозициях в рамках проводимых мероприятий или реализуемых проектов.

В нормативных документах отражены комплексные нормы времени на процесс подготовки традиционной библиотечной выставки.

В библиотековедческой литературе выставочная деятельность рассматривается как одно из направлений библиотечно-информационного обслуживания, научные основы которого сформулированы в трудах В. В. Брежневой, М. Я. Дворкиной, Е. Д. Жабко, В. А. Минкиной, И. С. Пилко.

Документопоток по теме «электронные выставки библиотек» представлен единичными методическими работами и публикациями в периодических изданиях. Научных работ, связанных с темой диссертационного исследования, а также публикаций, посвященных технологии подготовки и оценке качества ЭБВ, выявить не удалось. Это обусловило интерес к публикациям общего характера, посвященным специфическим свойствам электронных документов и электронных ресурсов.

Характеризуя состояние и развитие информационно-коммуникационных технологий в библиотечной среде, Я. Л. Шрайберг вводит понятия «электронная информация» «электронная публикация», разрабатывает типологию, уточняет свойства электронных документов.

Значительный вклад в развитие темы вносят исследователи, авторы научных, учебных и практико-ориентированных изданий Г. Ф. Гордукалова, Е. Д. Жабко, Е. Ю. Елисина, Н.И. Колкова, Т. В. Майстрович, И.Л. Скипор и др. Их усилиями разработаны классификаторы электронных продуктов и услуг, теоретические, методические и технологические аспекты формирования и использования электронных ресурсов в библиотеке.

Технологический подход к библиотечно-информационной деятельности, актуальный для настоящего исследования, разработан такими авторами, как Е. Г. Астапович, Н. И. Гендина, И. С. Пилко, Н. С. Редькина Я. Л. Шрайберг и др.

Проблемы качества библиотечно-информационных продуктов и услуг исследуют Ю. А. Ахмадова, Л. Г. Басовский, В. В. Брежнева, М. Я. Дворкина, Л. А. Дубровина, Т. А. Есина, П. С. Романов, Ю. Н. Столяров, И. П. Тикунова Е. А. Фенелонов и др.

Электронные библиотечные выставки могут быть реализованы в форме мультимедийной презентации, flash-документа, html-документа, видеоролика и пр. Это позволяет в поисках эффективных методических и дизайнерских решений опираться на опыт подготовки электронных продуктов в данных форматах на базе соответствующего программного обеспечения, широко представленный в работах практического характера.

Проведенный анализ разработанности темы исследования позволил выявить следующие противоречия:

научно-теоретического характера: большой интерес всех сегментов профессионального сообщества к модернизации выставочной деятельности библиотек на современной информационно-технологической базе, с одной стороны, и отсутствие научного обоснования общих и специфических свойств, функционального назначения традиционных и электронных выставок, многоаспектной видовой классификации ЭБВ, номенклатуры показателей их качества;

научно-методического характера: абсолютное преобладание публикаций описательного характера с изложением конкретного практического опыта по созданию ЭБВ, с одной стороны, и острый дефицит взвешенных методических рекомендаций; отсутствие типовых технологических решений; неразработанность практико-ориентированных методик оценки качества ЭБВ, с другой.

Анализ выявленных противоречий обусловил актуальность диссертационного исследования, позволил определить объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются электронные выставки библиотек различного назначения и тематического профиля.

Предмет исследования – научное обоснование подготовки и оценки качества электронных выставок как продукта библиотечной деятельности.

Цель исследования – разработка технологии подготовки и методики оценки качества электронных библиотечных выставок.

Для достижения цели были поставлены задачи:

  1. выявить потребительские свойства электронных библиотечных выставок и их специфические отличия от традиционных;

  2. разработать классификацию ЭБВ;

  3. описать технологию подготовки ЭБВ;

  4. разработать методику оценки качества ЭБВ, адаптированную к потребностям библиотечной практики.

Гипотеза исследования. Специфика электронных библиотечных выставок находит выражение в их потребительских свойствах и технологии создания и экспонирования. Это ограничивает возможности экстраполяции методик оценки качества традиционных выставок на ЭБВ, требует поиска иных адекватных показателей и методов оценки качества последних.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

междисциплинарный системный подход к объектам исследования как к целостному единству взаимосвязанных элементов, обладающему уникальными свойствами, и в то же время как к элементу системы более высокого уровня (В. П. Кохановский, В. Ф. Бреков, Г. И. Рузавин, А. И. Пригожин). Приложение системного подхода к библиотечной деятельности нашло свое выражение в технологическом подходе к ее анализу (Е .Г. Астапович, Н. И. Гендина, И. С. Пилко). Это позволило рассматривать библиотеку как производителя специфических продуктов и услуг, проводить комплексный анализ библиотечной деятельности, включающий базовые компоненты технологии: предмет труда, ресурсы, средства, регламенты, процессы (алгоритмы и методы), результат производства. Последовательное соблюдение технологических предписаний, обеспеченность необходимыми ресурсами и средствами гарантирует получение результата с заданными свойствами и параметрами качества;

теория эффективности и качества, ее приложение к библиотечной деятельности, обоснованное в работах В. М. Мотылева, И. С. Пилко, Ю. Н. Столярова, Е. А. Фенелонова и И. М. Фрумина. Показателями качества выступают количественные значения качественных признаков. Качество информационных продуктов и услуг является комплексом характеристик, определяющих их способность удовлетворять реальные и потенциальные потребности пользователей. При оценке эффективности библиотечной работы необходимо учитывать объем и качество использованных ресурсов, сопоставлять результаты с затратами;

теория библиографической информации, свойств, роли библиографической информации в системе документальных коммуникаций (О. П. Коршунов, И. Г. Моргенштерн, М. Г. Вохрышева, В. А. Фокеев, Т. Ф. Лиховид).

общенаучный и общеметодологический подход к классификации как форме систематизации знания, представления области изучаемых объектов в виде системы классов или групп, на основании их сходства в определенных свойствах, а также его адаптация к классификации библиотечных и информационных услуг (М. Я. Дворкина, В. В. Брежнева, С. А. Басов, В. А. Минкина, Ю. Н. Столяров, Л. З. Амлинский, В. К. Клюев), к электронной библиографической продукции (Л. Ф. Трачук, Г. Н. Швецова-Водка);

понимание специфики мультимедиа как интеграции различных видов информации, гипертекстовой природы мультимедийных продуктов, их интерактивных свойств, комплексного воздействия на интеллект и эмоциональную сферу человека, изложенное в работах А. И. Каптерева, О. В. Шлыковой,

В диссертационном исследовании применялись следующие методы:

метод анализа документных источников и метод построения дерева проблемы – для описания проблемной ситуации;

метод экстраполяции – для выявления специфических особенностей ЭБВ, анализа возможностей и выбора адекватных задачам исследования показателей и методов оценки качества ЭБВ;

метод технологического проектирования – для описания технологического процесса подготовки ЭБВ;

статистические, социологические методы, методы экспертной оценки, измерения и хронометража – для разработки и апробации методики

методы ранжирования и сравнения – для обработки результатов опроса;

метод моделирования – для создания экспертной системы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Электронная библиотечная выставка – мультимедийный библиографический продукт библиотеки, представляющий собой специально подобранный и упорядоченный массив электронных документов, а также иные экспонаты в цифровом формате, и сведения о них, раскрывающий и рекламирующий информационные ресурсы, доступные в библиотеке и за ее пределами, с целью рекомендации пользователям для обозрения, ознакомления и использования.

  2. Разнообразие электронных библиотечных выставок обусловливает необходимость их многоаспектной классификации, основаниями которой могут служить: содержание; целевое назначение; способ доступа; формат представления; вид представленных документов; стоимость; причина для проведения; время издания документов и их поступления в фонд; частота спроса представленных источников; степень раскрытия содержания документов; наличие печатного аналога; продолжительность функционирования и другие основания, актуальные для решения конкретной научной или практической задачи.

  3. Условием, обеспечивающим качество электронной библиотечной выставки как информационного продукта, и эффективность процесса ее создания и экспонирования, является соблюдение типового для всех видов ЭБВ алгоритма производства с сохранением специфики технологических операций, обусловленных назначением ЭБВ, целевой аудиторией и форматом представления информации.

  4. Для оценки качества ЭБВ актуальны следующие группы исследовательских методов: расчетные, социологические (опрос, эксперимент), экономические (оценка трудоемкости), измерительные, статистические (контрольная карта), органолептические, экспертных оценок (опрос экспертов, ранжирование). Они позволяют дать объективную оценку всего комплекса характеристик, определяющих специфику ЭБВ как информационного продукта библиотеки.

  5. Условием снижения трудоемкости оценки качества электронных выставок может служить адаптированная под решение данной задачи экспертная система. Использование экспертной системы значительно снижает субъективность оценки, упрощает процедуру обработки результатов, позволяет проводить оценку без участия экспертов.

Научная новизна исследования. Введено в научный оборот понятие «электронная библиотечная выставка», отражающее интеграцию свойств мультимедийного, библиографического и рекламного продукта. Выявлены и научно обоснованы общие и специфические свойства традиционных и электронных выставок библиотек, определяющие технологию их подготовки и методику оценки качества. Обоснованы типовые методические и технологические решения подготовки электронных библиотечных выставок с учетом их видового разнообразия и многофункционального назначения. Определены теоретические, методические и технологические условия обеспечения качества ЭБВ. Выявлены и охарактеризованы интерактивные возможности ЭБВ как новой диалоговой формы работы с читателями.

Теоретическая значимость исследования проявляется в интеграции различных научных подходов при выявлении научных предпосылок обеспечения качества ЭБВ. Так, в определении понятия «электронная библиотечная выставка» нашли отражение ее характеристики как мультимедийного, библиографического и рекламного продукта. При разработке многоаспектной классификации ЭБВ интегрированы подходы и основания, использованные в классификациях электронных изданий, электронных ресурсов, электронных библиографических продуктов и традиционных выставок библиотек. Комплексный характер носит обоснованная в диссертации методика оценки качества ЭБВ. Она базируется на сочетании экспертных, социологических, статистических и измерительных групп методов. Разработанная номенклатура показателей качества ЭБВ отражает совокупность содержательных и формальных характеристик электронных выставок и включает измеряемые свойства, используемые для количественной характеристики непосредственно не измеряемых потребительских свойств ЭБВ.

Раскрыты возможности реализации информационной, культурной и образовательной деятельности библиотек посредством электронных выставок.

Практическая значимость. Материалы исследования актуальны для профессионального обучения и практики библиотечного обслуживания.

Реализовано технологическое проектирование процесса создания ЭБВ, что позволит библиотекам рационально подходить к вопросам их создания и экспонирования. Представлена комплексная методика оценки качества электронных выставок библиотек. Подготовлены и зарегистрированы в качестве электронного издания мультимедийные методические рекомендации для работников библиотек «Технология подготовки электронной выставки», обеспечивающие снижение трудоемкости выставочной деятельности и повышение качества ЭБВ. Разработана комплексная практико-ориентированная методика оценки качества ЭБВ. Представлен и апробирован проект экспертной системы оценки качества ЭБВ, которая позволит объективно оценивать качество разработанных выставок. Охарактеризованы возможности использования обучающих электронных выставок в образовательном процессе. Предложенная классификация электронных выставок может быть использована для расширения ассортимента электронных продуктов библиотек. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института информационных и библиотечных технологий Кемеровского государственного университета культуры и искусств в рамках курсов «Связи с общественностью и реклама», «Менеджмент информационных технологий», востребованы в учреждениях повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров Западно-Сибирского региона.

Эмпирическую базу исследования составили электронные выставки учреждений культуры, образования, коммерческих организаций, представленные в сети Интернет. Всего рассмотрено и проанализировано более 370 электронных выставок, 50 из них послужили объектом качественной оценки. Сбор экспертных оценок проводился среди практикующих специалистов, которыми выступили библиографы, программисты, офтальмологи, психологи и дизайнеры (15 экспертов и 10 библиотекарей-практиков). В опросе пользователей в роли респондентов выступили 80 человек. В апробации экспертной системы оценки качества ЭБВ приняли участие 126 библиотечных специалистов г. Кемерово, Санкт-Петербурга, Омской области, Красноярского края.

Основные этапы исследования:

1 этап (2008 – 2009 гг.) – выявление и анализ публикаций по теме исследования; анализ терминологической ситуации;

2 этап (2009 – 2010 гг.) – выявление потребительских свойств электронных библиотечных выставок; разработка классификации ЭБВ; описание технологического процесса подготовки ЭБВ; выявление методов оценки качества, актуальных для электронных выставок, определение показателей качества; проведение социологического опроса и сбор экспертных оценок о качестве ЭБВ;

3 этап (2010 – 2011 гг.) – анализ специфических особенностей электронных выставок библиотек как мультимедийного и библиографического продукта; изучение возможности использования электронных выставок для реализации образовательной, культурной и информационной деятельности библиотек; проектирование экспертной системы оценки качества электронных выставок;

4 этап (2011 – 2012 гг.) – апробация экспертной системы оценки качества; изучение опыта смежных сфер деятельности; анализ особенностей электронных выставок музеев, коммерческих организаций, зарубежных библиотек, электронных выставок для детей;

5 (заключительный) этап (2012 – 2013 гг.) – систематизация и обобщение исследовательского материала, формулирование выводов и заключения, завершение оформления диссертационного исследования.

Достоверность научных результатов работы достигается научной обоснованностью концептуальных позиций автора; применением адекватных цели и задачам исследования научных методов; научной обоснованностью основных положений и выводов, выносимых на защиту; выявленной в ходе практической апробации сопоставимостью результатов теоретического исследования с современной практикой библиотечной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в Муниципальной информационно-библиотечной системе г. Кемерово; Санкт-Петербургском университете управления и экономики (Санкт-Петербург); Красноярском краевом научно-учебном центре кадров культуры в рамках семинара повышения квалификации библиотекарей Красноярского края (г. Дивногорск), курсов повышения квалификации специалистов муниципальных библиотек в Центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки (г. Омск), библиотекарей профессиональных училищ, колледжей, юношеских библиотек, сельских библиотекарей в кемеровском областном учебно-методическом центре работников культуры и искусства» (Кемерово).

Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора, 4 из которых – в изданиях, рекомендованных ВАК; апробированы на научно-практических конференциях, межрегионального, всероссийского и международного уровней, в их числе: Межрегиональный информационный форум «Молодежь и медиа» (Кемерово, 2009 г.), V Сибирский библиотечный форум (Кемерово, 2009 г.), Всероссийский библиотечный конгресс XV конференция Российской библиотечной ассоциации (Томск, 2010 г.), Международный библиографический конгресс (Санкт-Петербург, 2010 г.), VIII всероссийская научно-практическая конференция «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов» (Санкт-Петербург, 2012), XII Форум публичных библиотек России «Библиокараван – 2013» (Кемерово-Томск, 2013).

Результаты исследования подкрепляются 2 актами о внедрении результатов в практику НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» (Санкт-Петербург) и Муниципальной информационно-библиотечной системы г. Кемерово.

Структура работы: соответствует логике раскрытия темы исследования и включает введение, 3 главы, заключение, список литературы, содержащий 298 источников, 8 приложений. Объем диссертации составляет 287 страниц. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы, рисунки, отражающие основные положения и результаты исследования. В приложении на CD-диске представлена экспертная система оценки качества электронных библиотечных выставок и мультимедийные рекомендации по их подготовке.

Электронные выставки библиотек: потребительские свойства, особенности, классификация

Анализ других видов документных источников показал: методика подготовки традиционных выставок широко освещается в учебных и методических изданиях [29, 32, 39, 64, 65, 113, 116, 117, 129, 140, 170-172, 180, 249, 274, 283]; нормативные документы содержат комплексные и операционные нормы на процесс производства услуги [177, 193, 204]. В то же время в анализируемой литературе не уделяется внимание алгоритму создания ЭБВ, отсутствуют нормативы, регламентирующие процесс производства и экспонирования электронной выставки. В настоящее время появляются единичные публикации библиотекарей-практиков в жанре методических рекомендаций, в которых находят отражение электронные выставки [23, 29, 54, 56, 57, 74, 140, 152, 259, 283].

Для детального анализа проблемного поля исследования был использован метод синтезирования проблемной ситуации, суть которого, по мнению И.С. Пилко, «заключается в выявлении всей совокупности фактов характеризующих проблему, и отражении связей между ними путем иерархических построений» [182, С. 72-79].

Используемый метод предполагает выявление причин возникновения проблемы; тенденций ее развития; факторов, влияющих на ее решение; возможных способов решения проблемы; а также выявление организаций, занимающихся решением проблемы; организаций, влияющих на решение проблемы и организаций, деятельность которых зависит от решения проблемы [182, С. 72-79]. Графическое оформление результатов может быть представлено в виде древа проблемы - распределенных по уровням, схематически представленных связей объекта изучения с процессами, явлениями и условиями реальной действительности [182, С. 72-79]. Благодаря использованию данного метода в диссертационном исследовании мы имеем возможность комплексно рассмотреть изучаемую проблему и выявить ключевые аспекты ее решения (рис 1).

Анализ документных источников позволил представить историю изучаемой проблемы. Следует отметить, что традиционные книжные выставки представляют собой популярную библиотечную услугу. Компьютеризация библиотек обусловила обогащение библиотечного сервиса за счет электронных продуктов и услуг. Развитие информационно-коммуникационных технологий стало причиной возникновения интереса библиотек к электронным выставкам. Использование современных программных средств позволяет создавать ЭБВ, обладающие оригинальными навигационными и дизайнерскими возможностями. Модернизация технических средств обеспечила возможность подготовки электронных выставок, обладающих дополнительными преимуществами. Например, увеличение тактовой частоты процессоров, производительности видеокарт и разрешения мониторов позволили создавать ЭБВ, располагающих сложной графикой, не снижая при этом скорости воспроизведения. Анализ сайтов библиотек позволяет говорить о высокой популярности ЭБВ в настоящее время. Возможность использования ЭБВ как средства рекламы библиотечного фонда, библиотеки в целом, а также для привлечения внимания к социально-значимым вопросам, послужила развитию электронных выставок.

Одним из условий, обеспечивающих качество ЭБВ, является описание технологии их создания, учитывающей их специфику. Это влечет за собой необходимость определения потребительских свойств ЭБВ, выявления сходств и различий с традиционными библиотечными выставками. Несмотря на широкий ассортимент ЭБВ, представленных в сети интернет, они не обеспечены классификацией, позволяющей отразить их видовое разнообразие. Разработка классификации даст возможность охарактеризовать широкий ассортимент существующих электронных выставок, выделить их особенности в зависимости от вида. Это позволит осуществлять подготовку ЭБВ с учетом их назначения и пользовательского адреса.

При описании технологии важно учесть особенности ЭБВ, которые проявляются в присущих им потребительских свойствах, целевой установке, а также в самом производственном процессе. Разработка технологических операций является важной составляющей описания технологии разработки ЭБВ, поскольку соблюдение общего алгоритма производства является необходимым условием их качества.

Среди факторов, влияющих на решение данной проблемы можно отметить, что существуют методические приемы и рекомендации по выполнению аналогичных технологических операций, осуществляемых при производстве других информационных продуктов и услуг. Применительно к ЭБВ актуально использование нормативных документов, регламентирующих создание традиционных выставок. Однако не все разработанные нормы на процесс производства традиционной выставки могут быть применимы к технологическим операциям подготовки ЭБВ. Как отмечалось выше, подготовка ЭБВ должна быть обеспечена необходимыми программными и техническими средствами, характеристики которых влияют на результат производства.

Для решения обозначенной проблемы, прежде всего, необходимо определить понятие «электронная библиотечная выставка», что обеспечит установление связей с родовыми понятиями. Повысить качество подготовки ЭБВ, определить затраты и оценить рациональность выделенных операций и эффективность производственного процесса позволит его нормирование. Необеспеченность нормами, отсутствие типового алгоритма, а также специфические особенности ЭБВ приводят к затруднениям при оценке трудоемкости процесса подготовки. Традиционные книжные выставки, в свою очередь, обеспечены регламентирующими документами и методическими рекомендациями [179, 195, 206], обеспечивающими возможность оценки.

К организациям, обеспечивающим решение проблемы, мы можем отнести учебные заведения профессионального образования и библиотеки. Первые обеспечивают подготовку специалистов, способных создавать электронные выставки, отвечающие требованиям качества. Научная деятельность учебных заведений и библиотек может быть направлена на теоретическое осмысление проблемы.

Методические особенности создания электронных выставок

Как показывает наше исследование, для оформления электронных выставок их разработчики используют фотографии выдающихся деятелей науки, культуры, политики; исторических мест; репродукции картин художников; иллюстрации, поясняющие раскрываемый термин; обложки книг; карты и др. Информативные иллюстрации позволяют пользователю глубже понять излагаемый материал, повысить интерес к освещаемой проблеме, побуждают его к дальнейшему знакомству с литературой по данной теме, позволяют логично систематизировать полученные знания.

Визуальные образы, активно использующиеся в электронных выставках образовательного назначения (табл. 7, прил. А), дают возможность разносторонне отразить освещаемый на выставке объект. Визуализация экспонируемого материала позволяет сделать его максимально комфортным для понимания, облегчает восприятие. Особенно это важно для электронных выставок, адресованных детям. Информация, представленная в графической форме, иллюстрирует и поясняет пользователю-ребенку излагаемый материал, привлекает и позволяет удержать его внимание, способствует появлению интереса к экспонируемой проблеме.

Возможность использования в электронных выставках анимации и звуковых средств особенно актуальна для пользователей с ограниченными возможностями жизнедеятельности. 2. Одной из особенностей ЭБВ является наличие гипертекста. Выставка может обладать сложной многоуровневой структурой, а ее страницы, связанные гиперссылками, обеспечивать возможность не только внутренней навигации, но и выхода на близкие по содержанию ресурсы Интернет. Благодаря этому пользователь может получить более подробную информацию об интересующем его документе, представленную на других страницах выставки, не отвлекаясь на восприятие сведений, не представляющих для него интерес; навести справки, обратившись при помощи гиперссылок к другим ресурсам, связанным с выставкой; перейти к просмотру электронного каталога библиотеки и др. 3. Несомненным достоинством ЭБВ является ее интерактивность, позволяющая взаимодействовать с пользователем. Подробнее об интерактивных возможностях ЭБВ представлено в параграфе 2.1. 4. Комфортность получения библиографической информации или первичного документа. Если выставка размещена в сети Интернет и активизирована для информационно-поисковых систем, т.е. информацию о выставке можно получить как результат на запрос пользователя, она может служить источником выполнения библиографических справок, тем самым популяризируя сайт библиотеки, а также инструментом оперативного заказа документа. При наличии полных текстов документов реально обеспечение дистанционного доступа к документам или их фрагментам, заинтересовавшим пользователей, посредством размещения на выставке ссылок на данные ресурсы. Оперативность доступа к печатным документам реализуется через указание принадлежности издания фонду конкретной библиотеки 5. Возможность дистанционного доступа к выставке. Если электронная выставка размещена в сети Интернет, то для ее просмотра не обязательно находиться в библиотеке. Пользователь получает необходимую информацию в удобном для него месте и в удобное время. Просмотр выставки перестает зависеть от времени работы библиотеки и ее месторасположения, что делает выставку доступной для территориально отдаленных пользователей, в том числе из других стран. Это обеспечивает комфортность работы пользователей. Рассылка архива выставки (либо ссылки на нее) по электронной почте - вариант реализации услуг индивидуального или группового информирования любого количества пользователей. 6. Дополнительный комфорт обусловлен возможностью одновременной работы нескольких пользователей. Следует отметить, что просмотр документов, представленных на выставке, неограниченным количеством пользователей не угрожает их сохранности. 7. Простота копирования информации. Возможность создания неограниченного количества копий выставки позволит центральной библиотеке обеспечить данным продуктом все филиалы. Очевиден экономический эффект повторного экспонирования выставки в сравнении с разработкой новой близкого назначения или содержания. Кроме того, многие выставки имеют возможность получения твердой копии, вывода на печать представленной на ней информации. Это создает преимущества не только для пользователя, но и для библиотекарей, поскольку позволяет трансформировать выставку в новый информационный продукт, например, библиографический список или информационный листок. 8. Удобство хранения. Электронная выставка (ее объем и размещение) не зависит от реального пространства библиотеки. Имеется возможность экспонировать большой объем информации: первичной (полные тексты и их фрагменты), вторичной (аннотации, рефераты, дайджесты), наглядной (статичные и динамичные иллюстрации). Компактность электронных носителей или размещение выставки в сети позволяет комфортно «перемещать» ее в пространстве. Также к достоинствам ЭБВ можно отнести возможность ее длительного или даже постоянного функционирования. 9. Многофункциональность обеспечивается возможностью использовать выставку во время проведения мероприятий библиотеки, в том числе выездных, а также тем, что выставка может быть трансформирована в другой информационный продукт. 10. Возможность внесения изменений. ЭБВ легко редактировать, дополнять актуальной информацией, устранять выявленные ошибки.

Поскольку ЭБВ, как уже отмечалось ранее, является электронным продуктом, она не лишена некоторых ограничений, присущих информационным продуктам в цифровом формате. Их создание и использование обеспечивается применением специальных программных и технических средств. Не каждый персональный компьютер соответствует требованиям, необходимым для просмотра выставки. Не все пользователи обладают необходимыми навыками для ознакомления с ЭБВ. При технических и программных сбоях представление выставки и ее просмотр становится невозможным. Безусловно, библиотечный персонал, ответственный за подготовку ЭБВ, должен обладать необходимыми знаниями и умениями. Для обеспечения сохранности информации необходимо соблюдение специальных условий, актуальных для любого электронного документа, например, установление антивирусных программ и создание резервных копий документа.

Помимо затруднений, обусловленных использованием компьютерной техники, для электронных выставок существует ограничение в том, что пользователь не всегда может ознакомиться оперативно с печатным документом и оценить его «de visu».

Важным условием, обеспечивающим качество, ЭБВ является знание специфики различных видов выставок.

Существует большое количество классификаций традиционных библиотечных выставок. В основу классификаций кладутся различные классификационные признаки. Сами классификации отличаются степенью дробности. Некоторые классификации, предлагаемые различными авторами, дублируют друг друга.

Нами были рассмотрены и проанализированы классификации традиционных выставок, представленные в «Справочнике библиотекаря» [256], в учебном пособии Н. В. Збаровской [114], в монографии О. П. Зыкова [116], учебно-методическом пособии Г. К. Олзоевой [205], работах С.Г. Матлиной [168, 169], а также ряд других классификаций традиционных выставок, представленных в сети Интернет [22, 23, 140]. Это позволило убедиться в существовании большого количества классификаций традиционных библиотечных выставок. В их основу кладутся различные классификационные признаки. Сами классификации отличаются степенью дробности. Основания предлагаемых классификаций часто дублируют друг друга. Это подтверждает достаточную разработанность классификации традиционных библиотечных выставок.

Теоретические основания оценки электронных выставок библиотек

Декомпозиция проблемной ситуации, представленная в параграфе 1.1, позволяет утверждать, что важным условием, обеспечивающим качество ЭБВ, является разработка процесса их производства. Как отмечает И.С. Пилко, технологическое проектирование это разработка и фиксация параметров продукции, процесса или системы в технологической документации [210, С. 207].

Технологическое проектирование - сложный эвристический процесс [210, С. 206-214], который, предполагает анализ исходных данных о продукте/услуге - объекте проектирования, разработку общего алгоритма процесса, нормирование времени и трудозатрат, оценку ресурсной базы производства, выбор необходимых обеспечивающих средств, детальную проработку технологических операций, расчет экономической эффективности, оформление технологической документации.

Описание технологии создания электронных выставок позволяет достигать желаемого результата, снижать производственные затраты, рационально организовывать труд исполнителей, оптимизировать процесс обучения персонала, проводить оценку качества подготовленных выставок. Именно поэтому методические и технологические аспекты подготовки ЭБВ и оценки их качества имеют прагматическое и управленческое значение.

И.С. Пилко характеризует производственный процесс как «совокупность действий персонала, орудий и средств труда, обеспечивающих производство информационных, образовательных, досуговых продуктов и услуг» [210, С. 161]. Результатам производственного процесса является готовый продукт с заданными свойствами.

В производственных технологиях принято деление процесса на технологические процессы и операции. Технологический процесс, в свою очередь, определяется как «часть производственного процесса, состоящая из взаимосвязанных действий по выполнению относительно самостоятельных задач, связанных с изменением состояния предмета труда» [210, С. 163]. Технологический процесс состоит из технологических операций -«законченной части технологического процесса, характеризующейся однородностью действий, выполняемых одним работником» [210, С. 165]. Опираясь на данный подход, мы будем рассматривать технологический процесс как составную часть производственного процесса, имеющего промежуточный результат деятельности.

В структуре производственного процесса можно выделить типовую часть, характерную для производства продуктов и услуг с общими структурными и технологическими признаками, а также специфическую часть, актуальную для производства конкретного продукта [210, С. 208].

В параграфе 1.2 мы провели анализ потребительских свойств традиционных и электронных выставок. Продолжим это в сравнении технологии подготовки для определения возможности экстраполяции технологических процессов создания традиционных выставок на производство электронных.

В литературе мы обнаружили различные алгоритмы подготовки традиционных библиотечных выставок (см. табл. 9). Для объективного анализа технологических альтернатив мы провели сравнение алгоритмов подготовки традиционных выставок предлагаемых в публикациях Л.А. Беляковой [23], Е.Б. Кузнецовой [149], Р. Хайфуллиной [283], а также в нормах времени на библиотечные процессы [271].

Выбор темы Уточнение и согласование темы, целевого и читательского назначения Выбор темы и определение читательского адреса Составление плана организации и проведения выставки

Определение целевого и читательского назначения Предварительное знакомство с темой Выявление и отбор документов Выявление методических рекомендаций, библиографически х указателей по теме выставки Выявление и отбор документов Выявление и отбор документов

Знакомство с методическими рекомендациями, библиографически ми указателями Выявление по СБА источников Подбор выявленной литературы в фонде Знакомство с литературой Отбор литературы Подготовка сопроводительной документации к выставке

Подборвспомогательныхматериалов Подбор цитат, иллюстраций, предметной среды Разработка структуры книжной выставки Определение названий разделов, заголовка Разработкаструктурывыставки:- выбор формывыставки;- группировкалитературы;- определениезаголовка,название разделов,подбор цитат,иллюстраций,предметов Созданиехудожественногопроекта

Определениеструктурывыставки Группировка литературы Оформление книжной выставки Оформление выставки Оформление выставки Монтаж выставки Реклама книжной выставки Реклама выставки Реклама выставки Организация информационно-рекламной работы по популяризации выставки - Докомплектование выставки Докомплектование Анализэффективности книжной выставки Учетэффективности книжной выставки Учетэффективности книжной выставки Подведение итогов работы

Анализ выявленных алгоритмов позволяет сделать вывод об отсутствии принципиальных различий между ними. Технологические процессы отбора документов и разработки структуры выставки, предлагаемые в [283], прописаны более детально, чем у других авторов и в комплексных нормах времени. Некоторая специфика в наименовании технологических процессов и их номенклатуре, присущая нормам времени, не является ярко выраженной.

В ходе исследования установлено, что технологические процессы создания электронной библиотечной выставки во многом схожи с технологическими процессами подготовки традиционной. Однако технологии ЭБВ присущи специфические особенности (таблица 10). Следует заметить, что специфические особенности каждого технологического процесса, как у традиционных, так и у электронных выставок, могут различаться в зависимости от вида выставки, выделяемого по тому или иному признаку.

Методика оценки качества электронных выставок библиотек

Американский экономист и консультант по теории управления качеством У. Шухарт в 1931 г. отмечал, что «субъективной стороной качества является то, насколько вещь хороша» [Цит. по 12].

В наибольшей степени нас интересует толкование качества как удовлетворение требований стандартов и пользователей.

В словаре Ожегова приведена одна из трактовок качества как «то или иное свойство, достоинство, степень пригодности кого-чего-нибудь» [202].

В 1950 г. К. Исикава характеризует качество как «свойство, реально удовлетворяющее потребителей». Позднее, в 1979 г., Дж. Джуран определяет качество как «пригодность для использования (соответствие назначению), степень удовлетворения потребителя».

Аналогичные трактовки представлены в регламентирующих документах. Так, ГОСТ 15467-76 «Управление качеством продукции» дает следующее определение качества: «совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением».

Международный стандарт ИСО 8402-86 определяет качество как «совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности».

В Международном стандарте ИСО 8402-94 закреплено следующее определение качества «совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности».

Международные стандарты качества ИСО 9000-2000 и ИСО 9001-2008 определяют качество как «степень удовлетворения требований совокупностью характеристик, присущих какому-либо объекту». А аналогичный ГОСТ Р ИСО 9000-2001 «Система менеджмента качества» трактует качество как «степень соответствия присущих характеристик требованиям». Р. Полл и П. Бокхорст трактуют качество как соответствие цели [215]. Международные стандарты ИСО определяют качество как «последовательное соответствие продукта или услуги заданному набору стандартов и ожиданий» и «степень соответствия присущих характеристик требованиям» [84].

Как отмечает В. В. Окрепилов, проблема качества актуальна абсолютно для всех товаров и услуг. В настоящее время качество продукции и услуг имеют большое значение в различных сферах жизни [203, С. 16].

Необходимость оценки качества продукции и услуг в целом исторически обусловлена разделением труда и появлением массового производства.

Изначально качество продукции напрямую зависело от мастерства работника, изготовление и потребление продукции не было разделено в пространстве и времени. Необходимость оценки качества отсутствовала.

Усиление разделения труда послужило развитию товарных отношений, продукция производится для неизвестного потребителя в большом количестве. Возникает потребность в получении объективной оценки качества [12].

Усложнение продукции и увеличения ее ассортимента приводит к возрастанию серьезности последствий, к которым может привести неточная оценка, следовательно, возникает особая необходимость в оценке качества. В начале XX в. качество продукции рассматривалось как соответствие стандарту. В 1905 г. появляется система Ф. У. Тейлора, которая предполагала установление специалистами и инженерами технических и производственных норм, которые должны были соблюдаться рабочими. Для обеспечения функционирования системы были предусмотрены штрафы и увольнения за дефекты и брак. Кроме того, вводится должность инспектора в области качества или технического контролера. Нормы и требования к продукции закреплялись в Технических условиях, соблюдение которых проверялось при входном и выходном контроле [12]. Особое внимание уделялось контролю качества, который производился после изготовления продукции. Потребителю предоставлялась только готовая продукция, соответствующая стандартам, а контролеры качества изымали бракованные изделия для последующего их исправления. Такой подход был весьма затратным, это привело к осознанию того, что необходим контроль качества не готовой продукции, а условий и процесса ее подготовки.

В 20-х гг. XX в. В. Шехарт ввел понятие «цикл непрерывных технологических изменений на основании статистического контроля качества» PDCA (Plan - Do - Check - Act: Планировать - Выполнять -Контролировать - Действовать), предполагающий планирование улучшений операций при обнаружении ошибок; выполнение разработанных улучшений на небольшом участке работ; контроль достижений желаемого результата; внедрение изменений в больших масштабах. [13].

В 1924 г. в компании «Bell Telephone Laboratories» были разработаны контрольные карты и таблицы выборочного контроля качества. Это положило начало статистическим методам управления качеством. Уделяется внимание вовлечению всего персонала организации в обеспечение качества продукции. Появляется должность — инженер по качеству. Он анализирует качество и причины дефектов изделий и строит контрольные карты. Основной задачей становится не выявление дефектов, а их предупреждение и определение причин [12].

Результаты работы В. Шехарта приводят к созданию аудиторской службы по качеству, которая, в отличие от отделов технического контроля, занималась не изъятием готовой бракованной продукции, а контролировала небольшие выборки из партий изделий. Это позволило повысить эффективность производства. В середине 50-х гг. XX в. Э. Деминг сформулировал 14 принципов управления качеством, суть которых заключалась в том, что «в основе качества продукции лежит качество труда и качественный менеджмент на всех уровнях, т. е. такая организация работы коллективов людей, когда каждый работник получает удовольствие от своей работы» [203].