Эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе "централизованная библиотечная система - детская школа искусств" Салахов, Расых Фарукович



Салахов, Расых Фарукович. Эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе "централизованная библиотечная система - детская школа искусств" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Салахов Расых Фарукович; [Место защиты: Казан. гос. ун-т культуры и искусств].- Казань, 2013.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/775

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимодействие ЦБС-ДШИ как предметная область исследования эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья 16

1.1. Дети с ограниченными возможностями здоровья как объект артпедагогики 16

1.2 Сущность и особенности эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья 45

1.3 Методы и формы эстетического воспитания детей в системе «ЦБС-ДШИ» 64

Глава 2. Эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики 94

2.1. Художественно-компьютерная графика в системе эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья 94

2.2. Технология реализации эстетического потенциала художественно-компьютерной графики в адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья 120

2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ЦБС - ДТТТИ средствами художественно-компьютерной графики 134

Заключение 166

Список использованной литературы 174

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня для России характерным является развитие процессов гуманизации социальных отношений, переход к принципу социальной толерантности, признание и уважение прав и достоинства каждого человека независимо от его возможностей или убеждений. В докладе ООН «Положение детей в мире» (2011) отмечается, что «…распространение на детей-инвалидов подхода, в основе которого лежит равенство возможностей, позволит по-настоящему изменить укоренившиеся представления и устранить некоторые из тех препятствий, с которыми сталкиваются дети и подростки с ограниченными возможностями. Обеспечение доступа к …образовательным учреждениям и другим ресурсам является непременным условием создания для таких детей тех же возможностей, которыми пользуются их ровесники». Однако в условиях модернизации происходит расслоение общества; возникают различные формы социального неравенства, что создает серьезные препятствия для осуществления процессов социальной адаптации подрастающего поколения, особенно тех групп, для которых этот процесс и так затруднен в силу объективных обстоятельств.

В первую очередь это касается детей с ограниченными возможностями здоровья. Процессы современного общественного реформирования зачастую приводят к нарушению социальной интеграции и адаптации таких детей, ставят их перед проблемой самостоятельного жизнеустройства на фоне низкой эффективности реализации культурно - образовательных, абилитационных технологий. Учреждения культуры и образования, как показывают многочисленные наблюдения, пока не в состоянии полноценно противодействовать этим негативным факторам. Ситуация усугубляется нехваткой специалистов в области арт-педагогики, методического и ресурсного обеспечения, что сказывается на социальном самочувствии данной группы.

Современное культурно - образовательное пространство нацелено в первую очередь на формирование интеллекта личности, в то время как процессы эмоционально-духовного развития личности остаются на периферии педагогического воздействия. Международные (Манифест ЮНЕСКО, Руководство ИФЛА по работе публичных библиотек) и российские (Закон РФ «О библиотечном деле» (1994), Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки (2008), Закон РФ «Об образовании» (2012) правовые акты требуют от публичных библиотек приоритетного внимания к обслуживанию детей с ограниченными возможностями здоровья, что заставляет по-новому взглянуть на место библиотеки в системе обслуживания инвалидов и осуществлять взаимодействие с другими учреждениями культурной подсистемы региона.

Рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья, с одной стороны, и гуманизация общественной жизни, широкое распространение представлений о ценности подрастающей личности, необходимость защищать ее права, с другой стороны, усиливают значимость социально-реабилитационной деятельности, целью которой является воспитание гармоничной личности, социально-образовательная подготовка и максимально-достижимая адаптация к жизни, предоставление детям с ограниченными возможностями здоровья шанса сформировать навыки социальной ориентации, этики и культурного социального поведения. Все это определяет значительную актуальность эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья как условия формирования социально-ценной личности.

Большое значение в осуществлении данного процесса имеет искусство. Адаптационные возможности искусства по отношению к ребенку с ограниченными возможностями здоровья связаны с тем, что оно является источником новых позитивных переживаний, содействует реализации его креативных потребностей, предоставляет ему неограниченные возможности самовыражения и самореализации как в процессе творчества, так и в процессе познания своего «Я». Создание ребенком продуктов художественной деятельности облегчает процесс его коммуникации и установления отношений с окружающими.

Наряду с этим в условиях информатизации возрастает роль применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в решении проблем социально-психологической адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Информационно-коммуникационные технологии сегодня являются не просто инструментом, они позволяют получать информацию и формируют способы общения, влияют на мыслительный процесс и созидательные способности личности. Овладение навыками работы с информационно-коммуникационными технологиями создает для детей с ограниченными возможностями здоровья условия для независимого существования и интеграции в общество, позволяет значительно расширить свой созидательный потенциал, предложить более широкий набор профессий за счет включения высокотехнологичных специальностей, связанных с использованием компьютерной техники и современных технологий.

Среди наиболее действенных средств эстетического развития детей с ограниченными возможностями здоровья выделяется художественно-компьютерная графика как перспективное направление развития ИКТ. Она совмещает в себе значительный культурно-абилитационный потенциал искусства с профессионально-интегрированными возможностями современных информационно-коммуникационных технологий. Под художественно-компьютерной графикой понимается область деятельности как симбиоз информационных технологий и художественного творчества. Преимущество художественно-компьютерной графики в сравнении с другими средствами эстетической деятельности состоит в возможности преодоления изоляции ребенка, дистанционного обучения, трансляции своего творчества, что обеспечивает органичную интеграцию в социум. Однако в практике эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья средства художественно-компьютерной графики до сих пор не нашли должного применения и осмысления. Отсутствуют научно-обоснованные методики использования средств художественно-компьютерной графики для решения задач эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе культурно-образовательных институтов. Эстетическое воспитание детей традиционно локализовано в наиболее распространенных и доступных учреждениях культуры – библиотеках, музыкальных, художественных школах, школах искусств, музеях и др. Единство задач эстетического воспитания, стоящих перед этими учреждениями, и сложность их решения в современных условиях стимулирует процессы их координации и кооперации в интересах своих пользователей.

Анализ источников по теме показал, что наиболее изученными являются:

– вопросы социального развития и социализации личности (М.А. Галагузова, Н.Ф. Голованова, Г.В. Грибонова, В.П. Гудонис, Н.Ф. Дементьева, И.В. Дубровина, М.Н. Костикова, К.С. Лебединская, В.Ш. Масленникова, А.Н. Хузиахметов, Р.А. Фахрутдинова, Д.И. Фельдштейн);

– сущность, содержание и механизмы социальной адаптации детей и молодежи исследовали Е.А. Воропаева, Л.В. Корель, О.В. Коршунова, Е.А. Михайлова, Н.Е. Шустова;

– отдельные аспекты социально-педагогической (Д.А. Быков, В.Я. Осенников), социально-психологической (И.А. Георгиева, Г.Г. Овчинникова, Н.С. Офицеркина), социально-профессиональной (Л.Н. Голуб) и эстетической адаптации личности.

– общие социально-педагогические проблемы воспитания детей с нарушениями в развитии раскрыты в трудах А.И. Арямова, П.П. Блонского, А.И. Бороздина, Л.С. Выготского, Е.К. Грачевой, И. Гуггенбюлля, О. Декроли, Ж. Демора, Ж. Итара, В.П. Кащенко, Н.К. Крупской, А.Р. Лурии, И.В. и Е.Х. Маляревских, М. Монтессори, Э. Сегера, Г.Я. Трошина и др.

– проблемы реабилитации детей в различных аспектах: медицинском, психологическом, социально-педагогическом, общепедагогическом рассматривали Н.Б. Алмазов, Н.А. Баранова, Н.П. Вайзман, Л.В. Васильченко, Н.Ф. Велиханова, В.В. Вершинина, А.В. Гордеева, Е.А. Горшкова, М.А. Жданова, С.Н. Кошман, Н.С. Морова, В.В. Морозов, С.А. Расчетина, Г.И. Репринцева.

– потенциал искусства в коррекции психических процессов у детей (Н.А. Ветлугина, И.А. Грошенков, Т.А. Добровольская, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, М.В. Киселева, Л.Н. Комиссарова, А.И. Копытин, Л.Д. Лебедева, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева, С.Г. Рыбакова);

– адаптация детей в условиях дополнительного художественного образования изучена С.М. Малакуцкой, И.Н. Фузейниковой, А.Б. Чистовой.

– использование информационных технологий обучения (М.Ю. Бухаркина, И.Г. Захарова, Е.В. Красноруцкий, М.В. Моисеева, А.А. Опрышко, А.Е. Петров, Е.С. Полат и др.).

Все это позволяет констатировать наличие в современном библиотековедении противоречий между:

– теорией эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, как комплексного процесса, и её практикой, локализованной в учреждениях разной ведомственной принадлежности;

– потребностью библиотечной практики в расширении методов и форм эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и имеющимися средствами его реализации;

– объективно высоким потенциалом художественно-компьютерной графики в процессе эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и недостаточно широкой практикой ее применения.

На основании выявленных противоречий обозначена проблема исследования, заключающаяся в обосновании специфики и возможностей художественно - компьютерной графики как средства эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе ЦБС – ДШИ. Объект исследования – взаимодействие ЦБС и ДШИ как предметная область исследования эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования – средства художественно-компьютерной графики как условие результативности взаимодействия ЦБС и ДШИ в эстетическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность художественно-компьютерной графики в эстетическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях «ЦБС - ДШИ».

Гипотеза исследования. Использование художественно-компьютерной графики в эстетическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья будет эффективным при условии:

– ее соответствия принципам арт-педагогики;

– проектирования ее методики на общенаучных (эстетических) категориях;

– консолидации педагогических возможностей основных социальных институтов, осуществляющих эстетическое воспитание данной аудитории в условиях внедрения современных ИКТ.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья на принципах артпедагогики.

2. Раскрыть систему эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях внедрения современных ИКТ в ЦБС-ДШИ.

3. Обосновать организационно-педагогический потенциал взаимодействия ЦБС и ДШИ в эстетическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях внедрения современных ИКТ.

4. Разработать программу эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики в системе «ЦБС-ДШИ».

5. Экспериментально доказать эффективность использования программы эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики в системе «ЦБС-ДШИ».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

– социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З. Вульфов, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов и др.);

– концепции социализации, социальной адаптации и социального воспитания детей, находящихся в зоне социального риска (Л.Н. Антонова, В.Г. Бочарова, З.Г. Данилова, В.Ш. Масленникова, А.А. Реан, В.Л. Цветков и др.);

– идеи личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Богданова, З.И. Васильева, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.);

– идеи аксиологического подхода в образовании (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

– теории гуманизации образования и воспитательного пространства (Р.А. Валеева, Л.А. Волович, И.Д. Демакова, З.Г. Нигматов, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова и др.);

– концепции педагогической поддержки ребенка в образовании (О.С. Газман, С.Д. Поляков, И.Д. Фрумин и др.);

– идеи положительного влияния искусства на детей с различными отклонениями в развитии, концепции арт-терапии и арт-педагогики (Т.А. Добровольская, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеев, И.В. Киселева, Л.Н. Комиссарова, А.И. Копытин, Л.Д. Лебедева, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева, С.Г. Рыбакова и др.);

– концепции эстетического воспитания детей в библиотеке (И.И. Тихомирова)

– теоретические положения артпедагогики (Е.А. Медведева, И.Ю. Левченко, Л.Н.Комиссарова, Т.А. Добровольская)

Методы исследования: теоретический анализ библиотековедческой, философской, социологической и психолого-педагогической литературы (анализ, систематизация, классификация, обобщение и сравнение); изучение и обобщение передового библиотечного и педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база и основные этапы исследования: исследование проводилось в течение 16 лет с 1994 по 2010 гг. и осуществлялось в три этапа на базе Кукморской Централизованной библиотечной системы РТ, МОУ ДОД «Кукморская детская школа искусств». На констатирующем этапе ОЭР приняли участие 484 учащихся, 28 педагогов дополнительного образования; на формирующем этапе на базе Кукморской ЦБС и детской школы искусств Кукмора – 302 учащихся в возрасте от 8 до 15 лет, в том числе 60 детей с ограниченными возможностями здоровья; 15 библиотекарей, 5 педагогов дополнительного образования, 198 родителей. К категории детей с ограниченными возможностями здоровья отнесены неслышащие (глухие), слабослышащие дети, дети с нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата, эмоционально-волевой сферы.

На первом этапе (1994-2000 гг.) анализировалась и изучалась теоретическая и методическая литература по теме исследования, обобщался передовой библиотечный и педагогический опыт, изучалась нормативно-правовая база защиты детства, состояние проблемы, ее исследование в библиотечно-библиографической отрасли и педагогической теории, анализировалось состояние социально-правовой защиты детей с ограниченными возможностями здоровья в РТ и других регионах РФ; определялись понятийный и научный аппарат исследования; разрабатывались методы опытно-экспериментального исследования; был выявлен педагогический потенциал художественно-компьютерной графики в решении задач эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

На втором этапе (2000-2003 гг.) уточнялась гипотеза исследования, был проведен констатирующий эксперимент, который позволил выявить особенности эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья; проводилась корректировка и технологизация идеи использования потенциала художественно-компьютерной графики как одного из перспективных направлений развития ИКТ в процессе эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья; разрабатывались основные принципы эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

На третьем этапе (2003-2012 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования; проводился формирующий эксперимент по проверке особенностей эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС - ДШИ»; осуществлялись оформление диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. введено в научный оборот понятие «художественно-компьютерная графика» как симбиоз информационных технологий и художественного творчества;

2. раскрыты характерные особенности эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС-ДШИ» средствами художественно-компьютерной графики;

3. выявлен адаптивный потенциал эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС-ДШИ» средствами художественно-компьютерной графики;

4 . доказано, что ценностно-целевые ориентиры педагогического обеспечения эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья базируются на совокупности принципов: абилитации; фасилитации; саморазвития; гармоничного сочетания традиционных и инновационных методов и средств работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС-ДШИ»;

4. раскрыт комплексный потенциал художественно-компьютерной графики как инструмента эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС-ДШИ», разработана технология его реализации, включающая в себя целевой, содержательный, процессуально-деятельностный и результативный блоки;

5. выявлены и экспериментально проверены этапы эстетического воспитания как средства социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в системе «ЦБС-ДШИ»: создание интеграционного образовательно-развивающего пространства; комплексное использование в учебно-воспитательном и образовательном процессе абилитационного потенциала художественно-компьютерной графики.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и расширении категориального аппарата теории эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием перспективных направлений ИКТ, теоретических представлений библиотековедения в этой области в условиях интеграции библиотек с культурно-образовательными учреждениями.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации прогностически-ориентированной развивающей образовательной программы «Я познаю мир прекрасного: основы художественно-компьютерной графики» для творческого развития и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях интеграции ЦБС и ДШИ; в подготовке методического обеспечения данной программы (учебно-методическое пособие «Педагогические условия эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья средствами художественно-компьютерной графики»). Основные положения и выводы диссертации могут служить базой для подготовки учебников, практико-ориентированных пособий по артпедагогике для студентов учреждений среднего и высшего библиотечного образования; разработки программ и учебно-тематических планов, курсов лекций для системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки библиотечных специалистов и преподавателей.

Соответствие диссертации области исследования специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методики и организации библиотечной деятельности, а также в области исследования библиотеки как системного социального объекта, представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием реализации образовательной функции библиотек в системе школьного образования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные результаты соответствуют паспорту специальности по 8 пункту в части «Разработка технического и технологического обеспечения библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книгораспространительной деятельности <…> Проблемы использования электронных сетей, электронная доставка документов», а также по 7 пункту в части «Воспитательное воздействие книги, библиотеки, библиографии <…> статус и социальные функции работника книги» и по 3 пункту в части «Формирование и сохранение библиотечного фонда <…>. Библиотечное обслуживание».

Обоснованность и достоверность научных результатов проведенного исследования обеспечиваются междисциплинарным подходом к исследованию проблемы; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; комплексным характером поэтапного эксперимента, целенаправленным анализом реальной образовательной практики, подтверждением результатами исследования положений гипотезы, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья представляет для современного общества важную гуманитарную задачу в системе социокультурной реабилитации с предоставляемыми открывшимися возможностями быстро развивающихся информационно-коммуникационных технологий.

2. Особое значение в системе социокультурной реабилитации придается реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья посредством искусства на основе взаимодействия соответствующих институтов (семьи, школы, библиотеки, ДШИ и пр.) и реализации совместных программ деятельности на основе кооперации информационных, материальных, кадровых ресурсов.

3.Обеспечение целостности эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья базируется на принципах артпедагогики, интегрирующей методы, формы, ресурсы системы ЦБС-ДШИ, реализуется в эстетической культуре с дифференциацией по уровням: информационном (обеспечивается библиотекой), оценочном (формируемым в системе ЦБС-ДШИ в процессе коммуникации), деятельностном (эстетические практики ДШИ).

4.Действенным средством эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ЦБС-ДШИ выступает художественно-компьютерная графика как симбиоз информационных технологий и художественной деятельности. Благодаря своему потенциалу художественно-компьютерная графика позволяет:

– реализовать программы эстетического воспитания в реальном, дистанционном и виртуальном режимах;

– содействовать процессу профессионального самоопределения;

– активизировать внутренние ресурсы личности, содействуя эмоциональному и духовно-нравственному развитию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях; на региональных и муниципальных семинарах по проблемам социально-правовой защиты, воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (1994-2010 гг.); на республиканских сессиях педагогов дополнительного образования (1994-2010 гг.); на заседаниях педагогических и методических советов учреждений дополнительного образования детей; международных научно-практических конференциях («Аудиовизуальные, информационные и коммуникационные технологии в образовании: глобальные тенденции развития» ( г. Казань, 2007 г.); «Национальная художественная культура в России и за рубежом» (г. Казань, 2009 г.), «Гуманизация пространства детства: международный диалог» (гг. Казань – Самара – Саратов – Волгоград, 2011 г.), всероссийских научно-практических конференциях («Современная сфера дополнительного образования. Проблема доступности, качества и эффективности дополнительного образования детей в РФ» (г. Набережные Челны, 2008 г.); «Педагогика художественного образования: история, методология и практика» (г. Казань, 2010 г.), региональных научно-практических конференциях («Особенности использования компьютерной графики и дизайна в работе с одаренными в ИКТ детьми и детьми с ограниченными возможностями» РТ (п.г.т. Кукмор, 2007 г.); «Проблемы и перспективы развития интеллектуального потенциала РТ» (г. Казань, 2007 г.); «Реализация программы информатизации системы образования Национальным Фондом подготовки кадров» (г. Вятские Поляны, 2008 г.).

Внедрение результатов исследования в библиотечную практику осуществлялось на основе договора о сотрудничестве МУК «Централизованная библиотечная система» и МУДО «Детская школа искусств» п.г.т. Кукмор Республики Татарстан. Результаты проведенного исследования использовались в учебно-воспитательном процессе факультета филологии и искусств Казанского федерального (Приволжского) университета. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 20 научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (297 источников) и 18 приложений.

Дети с ограниченными возможностями здоровья как объект артпедагогики

Перед детьми с ограниченными возможностями здоровья всегда будет стоять проблема адекватного взаимодействия со всеми элементами социальной системы, в которой осуществляется их жизнедеятельность. Главная проблема детей с ограниченными возможностями здоровья заключается в нарушении их связи с миром, в слабости контактов со сверстниками, в ограниченном общении с природой, а иногда и недоступности элементарного образования. Отсутствие достаточного круга общения приводит к изоляции и соответственно к недостаткам развития. Действительность такова, что для успешного развития детей с ограниченными возможностями здоровья необходима готовность любого сообщества, равно как и отдельных людей к сосуществованию и взаимодействию с людьми с ограниченными возможностями жизнедеятельности; позитивный характер протекания обучения и общения, возможность при этом выбора и перечня образовательных и абилитационных услуг; создание адекватного содержания специальных образовательных и культурно-досуговых услуг и особых условий жизнедеятельности для детей-инвалидов в культурном пространстве. Возможности эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья средствами изобразительного искусства и художественных практик находятся в зависимости от характера и тяжести первичных нарушений, наличия дополнительных отклонений, их индивидуальных особенностей, организации процесса обучения и воспитания детей, воздействия ближайшего социального окружения. К категории детей с особыми образовательными потребностями, как известно, относятся: неслышащие (глухие), слабослышащие, незрячие, слабовидящие, дети с нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, дети с нарушениями эмоционально-волевой сферы.

Таким образом, и здоровье, и болезнь (или ограничения возможностей здоровья) являются существенными характеристиками состояния ребенка. В связи с этим, дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в создании специальных условий, чтобы для них в полной мере можно было бы осуществить следующее:

- особым образом организовать образовательную и абилитационную среду, а также жизненное пространство, адекватное нарушению в развитии;

- использовать различные средства в обучении и воспитании, т.е. применять такое содержание, которое не включается в образование обычного ребенка;

- проводить абилитацию и адаптацию по индивидуальной программе;

- постоянно применять психолого-педагогическую поддержку с учетом интересов и потребностей каждого ребенка-инвалида;

- интегрировать усилия семьи и специалистов, участие окружающих взрослых в процессе социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями;

- осуществлять мониторинг хода эстетического развития.

Поэтому применительно к детям с ограниченными возможностями здоровья предполагается устранение педагогической и социальной запущенности, соответствующая подготовка к познавательной деятельности, проводимая с учетом интеллектуальных, сенсорных, речевых и личностных возможностей детей с отклонениями в развитии. Поиск оптимальных путей адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья - одна из актуальных, интегративных проблем медицины, культуры и образования. Библиотека, как социальный институт, традиционно много уделяет внимания этой категории детей. Особый путь развития, воспитания и образования для детей с ограниченными возможностями здоровья требует значительной доли самостоятельных занятий, именно в такой ситуации библиотечные услуги оказываются максимально востребованы. Деликатность ситуации требует изыскать универсальный инструмент педагогического воздействия, способного сформировать адаптивные способности личности и созидательно повлиять на эстетические, нравственно-этические, коммуникативно-рефлексивные проявления ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Таким инструментом с античных времен является искусство и классическое, и народное, и современное.

Л. С. Выготский в работе «Психология искусства», раскрывая созидательное влияние искусства на развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья, подчеркивал особое значение художественной деятельности не только в развитии психических функций, но и в активизации творческих проявлений детей с проблемами в разных видах искусства. Дети с ограниченными возможностями здоровья являются особой группой, для которых искусство - это не только средство эстетического развития и формирования художественной культуры личности, но и лечебное средство преодоления отклонений в развитии личности и коррекции имеющихся у них нарушений. Искусство оказывает большое психотерапевтическое воздействие на эмоциональную сферу ребенка, выполняя коммуникативную, регулятивную, катарсистическую функции. Быт, общение, взросление и внутренний мир ребенка с ограниченными возможностями здоровья (проблемы слуха, зрения, речи, задержка психического развития, умственная отсталость, нарушение опорно-двигательного аппарата) специфичны. По наблюдениям психологов, дети с ограниченными возможностями здоровья, погружаясь в мир искусства, позитивно изменяется в своем развитии. Во время общения с искусством ребенок уходит от эмоционального отвержения, переживаний, чувства одиночества, тревожности и страхов. Слабеет давление конфликтных межличностных и внутрисемейных отношений. Ребенок, погруженный в искусство, становится по своему психологическому состоянию здоровым - духовно обновленным, успокоенным, с положительными изменениями в эмоциональной и познавательной сферах.

На сегодняшний день исследования в специальной психологии и педагогике подтверждают позитивное влияние искусства на детей с ограниченными возможностями здоровья [209], например, описаны теоретико-методические особенности социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии (Ю.П.Куприна), вопросы социальной реабилитации детей с нарушениями интеллекта (А.А.Хижняк), рассмотрена арт-терапия как прием психолого-педагогической работы в образовательных учреждениях (А.А.Шальнова), доказано положительное влияние изобразительной деятельности для развития познавательной сферы глухого и слабослышащего ребенка, формирования и совершенствования его речи, слухо-зрительного восприятия (М. Ю. Pay, Е. А. Сошиной); изучение влияния изобразительной деятельности на развитие детей с умственной отсталостью (О. В. Гаврилушкина, И. А. Грошенков, О. В. Боровик), дошкольников с задержкой психического развития (Е. А. Екжанова), детей, страдающих ДЦП (Г. В. Кузнецова), аутичных детей (О. С. Никольская) показало, что занятия рисованием способствуют сенсорному развитию детей, формируют мотивационно-потребностную сторону их продуктивной деятельности, способствуют дифференциации восприятия, мелких движений руки, а также обеспечивают развитие произвольного внимания, воображения, речи, коммуникации и др.

Психологи, библиотекари, педагоги, социологи, социальные психологи и другие специалисты раскрывают различные аспекты воздействия искусства, исследуют механизмы, принципы и условия развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Библиотека, как и школа искусства - это безопасные, открытые для всех желающих культурные пространства, где ребенок с ограниченными возможностями здоровья может найти друзей по интересам. Участие ребенка с ограниченными возможностями здоровья в совместной со сверстниками и взрослыми в художественной деятельности расширяет его социальный опыт, учит адекватному взаимодействию и общению, обеспечивает коррекцию нарушений коммуникативной сферы. Ребенок в коллективе проявляет индивидуальные особенности, что способствует формированию внутреннего мира ребенка, утверждению в нем чувства социальной значимости [209]. «Искусство всегда несет в себе нечто, преодолевающее обыкновенное чувство. Как утверждал психолог Л. Выготский, боль и волнение, когда они вызываются искусством, несут в себе нечто большее, нежели обыкновенную боль и волнение, переработка чувств в искусстве заключается в превращении их в свою противоположность, т. е. положительную эмоцию, которую несет в себе искусство.

Исследования в области художественной педагогики, со своей позиции, доказывают развивающее и гармонизирующее воздействие искусства на личность ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Творчество делает ребенка равным среди равных, а создание художественного образа, визуальной модальности, позволяет преодолевать личностные и коммуникационные барьеры. Новые позитивные переживания, порождают новые эстетические потребности, которые можно удовлетворить в ходе художественных практик. В системе ЦБС - ДЇЇТИ библиотека в большей степени занимается воспитанием способности эстетически воспринимать действительность, а ДШИ непосредственно приобщает к творческим практикам.

Методы и формы эстетического воспитания детей в системе «ЦБС-ДШИ»

Дефицит духовности в обществе, пассивное, потребительское отношение к жизни и искусству диктуют необходимость изменения социальной роли библиотек, актуализируют значение различных их видов и типов в обеспечении потребностей образования и самообразования.

«Библиотека становится подлинным источником общедоступной культуры. Это культурно-информационный центр, система хранения, обработки и представления социальной информации. Она представляет собой культурную среду общения книги, библиотекаря и читателя, специфическое информационное пространство, концентрирующее современную культуру. Роль библиотек в социокультурной среде тем более важна, потому что библиотека всегда выходит за рамки своего времени, являясь мостом и в историю, и в дальние перспективы становления культуры» [117].

«Начало библиотечного обслуживания детей с ограниченными возможностями было положено в нашей стране в 1806 г. с открытием Петербургского института слепых детей, имевшего небольшую библиотеку....» [203]. В течение XIX столетия открываются специальные учебные заведения для инвалидов, но не при всех были библиотеки. «Если в советский период отечественной истории функция социокультурной реабилитации читателей являлась определяющей для деятельности специальных библиотек и библиотек специальных коррекционных учебных заведений, то сегодня под влиянием социальных процессов (либерализации общественного сознания, государственной политики, направленной на защиту интересов людей с ограниченными возможностями, ратификации Россией ряда международных законодательных актов, направленных против любых форм, в том числе и социокультурных, дискриминации инвалидов), реабилитационная функция становится ведущей и для массовых библиотек России, где значительное число читателей составляют люди с ограниченными возможностями физического и психоэмоционального освоения окружающей действительности, общение с которыми отличается серьезной спецификой и требует от библиотекаря особого такта, соблюдения этических норм» [204].

По мнению Е.О. Матвеевой, высшей ценностью библиотечной деятельности является интеллектуальное, нравственное и творческое развитие читателя, что во многом достигается в результате эстетического воспитания читателей. В свою очередь, само эстетическое воспитание обладает высоким реабилитационным потенциалом. Наиболее значимыми целями реабилитационной деятельности библиотеки являются:

1 .оптимизация психологического состояния читателя;

2.содействие преодолению чувства социальной малоценности;

3.повышение возможности социальной адаптации;

4. содействие творческой самореализации читателей;

5.помощь в социаокультурной реабилитации ближайшего социального окружения инвалида;

6.формирование позитивных взглядов [204].

Сегодня для библиотек эстетическое воспитание является традиционным направлением деятельности. Об этом свидетельствуют исследования И.И. Тихомировой [323, 324] регулярный выпуск различных методических изданий, направленных на организацию эстетического воспитания детей и юношества в библиотеках. К сожалению, данное направление работы библиотек в последние годы значительно снизилось. Понимание его как традиционного привело к тому, что ему не уделялось должного внимания. У отдельных специалистов сложилось мнение, что литература художественно-эстетического комплекса не нуждается в особой рекламе и продвижении к читателю. В результате при всей традиционности и богатом опыте библиотек страны эстетическое воспитание не оформлялось в систему.

Система эстетического воспитания в библиотеке обусловлена «метафункцией» искусства. По мнению Н.Н. Минц, она включает в себя общественно-преобразующую, познавательно-эвристическую, художественно-концептуальную, информационную, коммуникативную, воспитательную, внушающую и предвосхищающую [210]. Художественная информация, содержащаяся в библиотечных фондах, обладает свойством воздействовать на эмоциональную сферу человека при помощи художественных образов.

Суть эстетического воспитания читателей заключается в формировании эстетического отношения к действительности библиотечными средствами [130, с. 10]. Собственно библиотечные средства и определяют специфику эстетико-воспитательной деятельности библиотек. Этими средствами являются фонд, библиотечные методы и формы. Эстетическое воспитание в библиотеках имеет цель - развитие литературного вкуса читателей, обогащение эстетического опыта, приобщение (через книги, изоиздания, аудио- и видеоматериалы) к различным видам искусств. Анализ современной библиотековедческой литературы и современная библиотечная практика свидетельствуют о том, что эстетическое воспитание в библиотеках является важной составной частью работы библиотеки. Эстетическое воспитание нацелено на формирование творчески развитой личности, гармонизирует и развивает духовные способности человека, необходимые в различных областях творчества, тесно связано с нравственным воспитанием. Активно работая в данном направлении, современные отечественные детские библиотеки учат детей воспринимать, оценивать и осознавать проявления красоты в жизни, природе и искусстве, приобщают к эстетическим ценностям, формируют и развивают эстетический вкус и идеал, главным образом через книгу, чтение.

Специфическими объективными возможностями целенаправленного эстетического воспитания в библиотеке являются:

1. библиотечное общение (неформальное общение в процессе библиотечного общения);

2. познавательная деятельность (благодаря имеющимся информационным ресурсам - книги, периодические издания, изоиздания, аудиоматериалы, художественные тексты и др.);

3. самовыражение и творчество (индивидуальные и массовые формы библиотечной работы);

4. самостоятельное художественное творчество, процесс творческого восприятия произведений искусств.

Традиционно приоритетными направлениями работы в этой области являются:

- создание определенного запаса элементарных эстетических впечатлений;

- создание запаса эстетических знаний;

- формирование разносторонних способностей и ценностного отношения к миру;

- формирование индивидуальных эстетических творческих способностей;

- формирование эстетической культуры личности.

В процессе многолетней библиотечной практики по эстетическому воспитанию выработалась дифференциация читательской аудитории по уровню восприятия. Особо следует сказать о визуальном восприятии, которое ориентировано на такие виды искусств, как графика, архитектура, дизайн, изобразительное искусство, кино, ТВ, театр и др. Соответственно, выделяют пять основных типов зрительских групп:

1.зрители, визуальное восприятие которых основано на вербальном подходе (неподготовленные);

2.зрители, визуальное восприятие которых основано на сотворчестве, обусловленном сложившейся установкой;

3.зрители с односторонне сложившимся стереотипом визуального восприятия.

4.зрители с односторонней развитостью визуального восприятия и выраженным интересом к одному, двум видам изобразительного искусства; 5.зрители с развитым визуальным восприятием, обладающие культурой видения [35].

Результатом деятельности библиотеки по эстетическому воспитанию является активность учащихся, признаками которой является: 1 .эстетическое отношение к искусству; 2. психологическая и практическая готовность к деятельности; 3. активная позиция по отношению к явлениям в искусстве и жизни; 4. способность к творчеству.

Художественно-компьютерная графика в системе эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья

Проанализировав в предыдущей главе сущность и особенности эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями, а также ведущие принципы его организации, мы пришли к выводу, что художественное развитие необходимо рассматривать не как самоцель, а как средство обеспечения подрастающему человеку с ограниченными возможностями жизнедеятельности максимально возможной для него самостоятельности и независимости в жизни. И в этом контексте социально-адаптирующая направленность образовательной деятельности позволяет преодолеть или значительно уменьшить «социальное выпадение» детей с ограниченными возможностями и сформировать их психологическую подготовленность к жизни в окружающей среде. Таким образом, социально-адаптирующая направленность арт-педагогики в работе с детьми, у которых имеются ограниченные возможности здоровья, должна обеспечиваться соответствующими адаптализаторамн, связанными с выработкой у детей с ограниченными возможностями определенных навыков и привычек в максимально доступной для них мере, начиная от элементарных коммуникативных, бытовых навыков и заканчивая сложными социальными навыками.

Отсюда адаптация должна пронизывать весь педагогический процесс и выступать его неотъемлемой частью. Как уже отмечалось ранее, для того, чтобы она в полной мере создавала необходимые предпосылки для формирования у детей с ограниченными возможностями готовности к сознательному усвоению знаний и целенаправленной деятельности, а также фундаментальной потребности в самоактуализации, т.е. раскрытия ими своих способностей и утверждения своего индивидуального образа жизни, необходимо разработать адаптализаторы, т.е. совокупность факторов, условий, регуляторов, детерминант, повышающих адаптивную способность, ускоряющих адаптивный процесс. В нашем исследовании пришли к обоснованию следующих педагогических условий, помогающих раскрыться адаптивному потенциалу детей с ограниченными возможностями:

- создание интеграционного образовательно-развивающего пространства в системе «ЦБС - ДШИ», конструктивным стержнем которого является искусство, а основной целью - формирование полноценной среды обучения и общения, социализации и профессиональной ориентации детей с ограниченными возможностями здоровья;

- комплексное использование в эстетическом воспитании абилитационного потенциала арт-педагогики, национального декоративно-прикладного искусства и современных информационных технологий;

- преодоление трудностей социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья через учёт их особенностей, интересов и потребностей, свободу выбора и вариативность содержания, форм и методов творческого самовыражения в изобразительном искусстве, позволяющих справиться с имеющимися ограничениями жизнедеятельности и содействующих повышению уровня самооценки личности, воспитанию чувства собственного достоинства, стремления к самоопределению, формированию способности к выбору жизненной позиции.

Данные условия мы будем рассматривать во всей совокупности их составляющих и начнем с создания в школе интеграционного развивающего пространства, поскольку оно создает определенное «поле возможностей» личности, индивидуального и социального пространства, помогающего развить ей свои скрытые возможности.

Значимым для нашего исследования является подход к процессу эстетического воспитания, в основе которого лежит идея о возможности выполнения абилитационной функции искусства (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Т.И. Кислинская и др.). В связи с этим, анализ научных публикаций о развивающем пространстве системы «ЦБС - ДШИ» позволяет выделить основные аспекты данного феномена, а именно:

- пространство - это освоенная среда (природная, культурная, социальная, информационная), приспособленная для решения воспитательных задач;

- развивающее пространство становится фактором гуманизации детской жизни и воспитания при условии, если является пространством детской общности, наполненным реальными и значимыми для детей вопросами, на которые им необходимо найти ответы;

- создание развивающего пространства включает внутренние процессы, связанные с выбором приоритетов педагогической деятельности, и внешние, которые включают освоение сообществом детей и взрослых окружающей среды, в процессе которого у детей формируется ценностное отношения к миру и культуре, осознание себя в этом мире, развитие своего "Я", нахождение своего места среди других людей [88, с.31-31].

Но главное при этом заключается не в максимальных усилиях библиотекарей и педагогов при создании единого развивающего пространства, а в том, насколько сами дети воспринимают его таковым; чтобы дети являлись не обычным объектом влияния этого пространства, но были субъектами его созидания и совершенствования.

Исходя из этого посыла, для нашего исследования важными являются выводы, полученные А.Г. Петрыниным [187] относительно первостепенных задач создания интеграционного развивающего пространства адаптационной направленности, среди которых он, в частности, называет следующие:

- изменение условий среды, в которой у ребенка появились нежелательные формы поведения или реагирования;

- подбор индивидуально приемлемой среды воспитания и адаптирование ее применительно к природе ребенка-инвалида;

- восстановление общности интересов и потребности ребенка с первичным коллективом и средой неформального общения, преодоление и компенсация культурных ограничений в поведении ребенка;

- создание с учетом возрастной специфики и индивидуальных отличий ребенка таких условий, которые бы обеспечивали наилучшие формы прохождения жизни индивида, его природной активности.

И в этом большую роль может сыграть искусство как каркас интегрированного развивающего пространства ЦБС - ДШИ, на важную роль которого в свое время указывали представители зарубежной специальной педагогики прошлого Э. Сеген, Ж. Демор, О. Декроли, а также отечественные психологи и врачи Л.С. Выготский, А.И. Граборов, В.П. Кащенко и др. [63, 113].

Современные исследователи Т.А. Добровольская, Л.Н. Комисарова, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева также подтверждают положительное влияние искусства на детей с различными отклонениями в развитии. Их исследования в области художественной педагогики показывают, что искусство развивает личность, формирует нравственные устои и ценностные ориентиры, расширяет общий и художественный кругозор ребенка с проблемами, реализует познавательные интересы детей. Ученые все больше указывают на возможности искусства в адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, поскольку оно, по их мнению, является важным средством воспитания, влияет на нравственность ребенка, а также формирует его мышление, воображение, эмоции, чувства и ценности [93, 121, 141, 156].

Выводы о положительном влиянии искусства на развитие ребенка с ограниченными возможностями можно найти в работах Л.С. Выготского, который отмечал особую роль художественной деятельности не только в активизации творческих проявлений детей с проблемами в разных видах искусства (музыки, живописи, художественного слова, театра), но и в развитии их психических функций [63].

Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ЦБС - ДТТТИ средствами художественно-компьютерной графики

В настоящем исследовании процесс эстетического воспитания рассматривается нами как поэтапное вхождение и творческое приобщение ребенка с ограниченными возможностями к миру культуры и приспособление к готовым социальным структурам и нормам окружающей его среды.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях без нарушения учебно-воспитательного процесса на базе Кукморской ЦБС и Кукморской детской школы искусств Республики Татарстан. Целью опытно-экспериментальной работы - явилось подтверждение того, что создание и реализация обоснованных в ходе исследования педагогических условий эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием адаптационного потенциала компьютерных технологий в изобразительном искусстве содействует успешной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в социокультурной среде. Проверка эффективности выявленных нами условий проходила в ходе эксперимента в несколько взаимосвязанных и перекрывающихся этапов с 1994 по 2010 гг. В процессе опытно-экспериментальной работы проводилась стартовая, текущая, финишная диагностика.

Наше исследование осуществлялось как на уровне общего совершенствования всего комплекса выделенных выше педагогических условий, так и на уровне индивидуальной учебно-воспитательной работы с воспитанниками. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы мы приняли решение не формировать специально экспериментальные и контрольные группы, поскольку в данном исследовании мы осуществили исследование эстетического потенциала интеграционного пространства ЦБС и Детской школы искусств, где дополнительное художественное образование получали как здоровые дети, так и дети с ограниченными возможностями здоровья. Каким-либо образом изолировать отдельные группы учащихся и рассмотреть их вне данного пространства мы посчитали неэтичным. Поэтому в качестве контрольных групп (КГ) мы рассматриваем пять исследуемых групп в начале эксперимента, в качестве экспериментальных групп (ЭГ) - те же группы при завершении опытной работы. В эксперименте принимали учащиеся академической школы художественного отделения, которые в течение четырех лет осваивают рисунок, живопись, композицию, декоративно-прикладное искусство, историю искусств, компьютерную графику. Общее количество испытуемых на этапе формирующего эксперимента составляло 302 учащихся, в том числе 60 детей с ограниченными возможностями; два библиотекаря и три педагога дополнительного образования, 198 родителей. Среди детей с ограниченными возможностями здоровья были неслышащие (глухие), слабослышащие, дети с нарушениями речи опорно-двигательного аппарата, эмоционально-волевой сферы. Формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация авторской технологии реализации педагогического потенциала художественно-компьютерной графики в эстетическом воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья, проводился в 2003-2010 гг. КГ1 составили учащиеся, которые проходили обучение в 2003-2006 гг. (60 детей); КГ2 - в 2004-2007 гг. (57 детей); КГЗ - в 2005-2008 гг. (60 детей); КГ4 - в 2006-2009 гг. (65 детей); КГ5 - в 2007-2010 гг. (60 детей).

Мы рассматриваем педагогический эксперимент как комплекс методов исследования, позволяющих обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности гипотезы, которая была выдвинута в начале исследования. При проведении экспериментальной работы диссертант руководствовался основными принципами научно-педагогического исследования: объективности, первичности фактов, вторичности обобщения, конкретности истины, комплексного подхода к исследованию, учета личностного фактора в педагогическом исследовании и др. [100, с. 32].

Опытно-экспериментальная работа была построена как система взаимосвязанных действий для организации экспериментального обучения, которые проводились в рамках разработанного комплекса учебно-воспитательных мероприятий. Сущность поставленного нами педагогического эксперимента заключается в том, что, согласно гипотезе исследования, педагогическое обеспечение эстетического воспитания будет способствовать успешной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в систем общественных отношений, если:

-обосновано понятийно-терминологическое поле педагогического обеспечения эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, дающее целостное представление о сущности, структуре, концептуальных характеристиках исследуемого явления;

-определена методологическая стратегия исследования, обусловленная совокупностью научных принципов эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в интегративном пространстве ЦБС и Детской школы искусств, позволяющих определить целевые ориентиры педагогического обеспечения;

-в качестве педагогического средства и эффективного адаптера эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья используются возможности художественно-компьютерной графики;

-в учебно-воспитательной деятельности, протекающей в системе ЦБС -Детской школы искусств разработаны и реализованы педагогические условия эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья как адаптализаторы данного процесса.

Для определения количественной оценки, показывающей уровень эстетического воспитания детей в условиях экспериментальной системы художественного образования существует система следующих критериев: аккультурация на духовно-нравственной основе, толерантный уровень поведения, творческая активность личности, «творческость» мышления, мотивация успеха, осознанная самость. Выведенные автором критерии имеют характеристики: 1) интерес к ценностям общемировой и национальной культуры, наличие духовно-нравственных качеств; 2) чувство эмпатии, признание терпимого отношения к «чужим», наличие коммуникативных свойств, способность к адекватной оценке себя и других; 3) наличие субъективной и объективной новизны, стремление к личностному росту, поисковый характер деятельности в проявлении импровизации и вариативность мышления; 4) выраженность мотивации успеха, установка на совершенствование, самоактуализацию [149].

Отталкиваясь от существующих подходов к определению критериев развития эстетической культуры, а также особенностей социокультурной адапатции детей с ограниченными возможностями, мы в своем исследовании определили личностный, культуротворческий и социальный блоки критериев.

Личностный блок включает в себя эмпатию, адекватную самооценку, выраженность мотивации успеха, установку на самоактуализацию.

Культуротворческий блок включает в себя: креативность, творческую активность, принятие своей культуры и ее ценностей, осознание норм и идеалов других, активный интерес и освоение культурных ценностей.

Социальный блок представлен следующими критериями: наличие выраженных коммуникативных свойств, эмоционально-эмпатические отношения в детской среде; стратегия сотрудничества в общении; принятие и соблюдение нравственно-эстетических норм и ценностей.

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач в ходе ОЭР использовались следующие методы: педагогическое наблюдение; опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, беседа) оценки; самооценка; экспертные оценки; изучение продуктов деятельности учащихся. В экспериментальной работе применялись апробированные в педагогике и психологии методики (Таблица 1). Основанием выбора методик для нашего исследования является их соответствие предмету исследования, а также их информативность, компактность и простота при обработке полученных результатов.