Становление и развитие системы учебного книгоиздания для высшей школы (вторая половина 1950 - х - начало 1990 - х гг.) Афанасьев, Алексей Данилович

Становление и развитие системы учебного книгоиздания для высшей школы (вторая половина 1950 - х - начало 1990 - х гг.)
<
Становление и развитие системы учебного книгоиздания для высшей школы (вторая половина 1950 - х - начало 1990 - х гг.) Становление и развитие системы учебного книгоиздания для высшей школы (вторая половина 1950 - х - начало 1990 - х гг.) Становление и развитие системы учебного книгоиздания для высшей школы (вторая половина 1950 - х - начало 1990 - х гг.) Становление и развитие системы учебного книгоиздания для высшей школы (вторая половина 1950 - х - начало 1990 - х гг.) Становление и развитие системы учебного книгоиздания для высшей школы (вторая половина 1950 - х - начало 1990 - х гг.)
>



Афанасьев, Алексей Данилович. Становление и развитие системы учебного книгоиздания для высшей школы (вторая половина 1950 - х - начало 1990 - х гг.) : диссертация ... доктора исторических наук : 05.25.03 / Афанасьев Алексей Данилович; [Место защиты: Московский государственный университет печати].- Москва, 2010.- 361 с.: ил.

Введение к работе

В современных условиях трансформации духовной сферы российского социокультурного пространства значительная роль принадлежит отечественному книгоизданию В этой связи актуальной является задача формирования теоретических основ его развития, выработки адекватных методов управления книгоиздательским делом, а также осмысления и обобщения полученных результатов с позиций историко-культурного опыта Кроме того, изучение генезиса книгоиздания позволяет выявить основные этапы развития книги, эволюцию ее форм, содержания, особенности формирования тематики и типов книг, методы их распространения, факторы культурно-исторического воздействия на людей, роль в воспитании и образовании населения

Важность научного исследования истории становления и развития учебного книгоиздания для высших учебных заведений как системы особо подчеркивается его тесной связью с научным, образовательным и социально-экономическим развитием общества, значимостью данной проблемы для истории книжной культуры России, а также повышением качества подготовки специалистов Развитие учебного книгоиздания, с одной стороны, происходит в русле общих закономерностей развития отечественной издательской системы, с другой - на его стратегию развития оказывали значительное влияние цели и задачи, которые выдвигало общество перед высшей школой. На всем историческом пути издательская система развивалась по синусоидальной кривой, испытывая то жесткую регламентацию со стороны государства, то получая определенные «вольности». Такие колебания были связаны с социально-экономическими и политическими процессами, происходящими в стране. Можно согласиться с утверждением Н А Пановой, что издательская деятельность, функционирующая по общим социальным и экономическим

законам, развивалась циклически1 Но, как известно, любая социальная система в своем развитии стремится отказаться от использования устаревших способов организации, технологических и иных действий, связанных с применением в более ранней практике, и создает свою совокупность принципов, методов и процедур, вытекающих из достигнутого уровня научных и практических знаний и навыков Поэтому представляется актуальным изучение динамического процесса развития учебного книгоиздания и раскрытие определенных регулярных и логических связей в нем, а также выявление и изучение оптимальных и обоснованных способов смягчения последствий отрицательных явлений и периодов спадов в издательской отрасли Для прогнозирования, поиска оптимальных методов их коррекции и устранения негативных явлений в организации учебного книгоиздания необходимо проанализировать имеющийся опыт организации издания учебной литературы для высшей школы

Проблема генезиса отечественной системы учебного книгоиздания тесно переплетается с развитием истории учебной книги как особой научной категории, без рассмотрения которой нельзя говорить о полноте и достоверности проведенного исследования

Автор проанализировал исторический опыт развития учебного книгоиздания и попытался выявить его характерные и особенные черты в различные периоды отечественной истории Актуальность такой постановки проблемы определяется еще и тем, что издание учебной книги имеет большое научно-познавательное, образовательное и социально-экономическое значение для развития общества в целом и особенно для подготовки специалистов В конечном счете, анализ развития системы учебного книгоиздания для высшей школы позволяет всесторонне и полно изучить историю развития книжной культуры и издательской деятельности России

См Панова Н А Разработка нового принципа анализа экономических квазициклов издательской деятельности // Проблемы полиграфии и издательского дела, - 2006 — № 1 — С 143-152

В данном исследовании учебное книгоиздание рассматривается как подсистема отечественной издательской системы Понятие «издательская система» используется нами для обозначения определенной формы общественной деятельности как синоним понятий «издательское дело», «организация издательского дела», свода государственных общественных законодательных актов, регулирующих издательскую практику2 Это понятие широко использовалось и используется многими известными российскими книговедами И Е Баренбаумом, В И Васильевым, Е А. Динерштейном, Б В Ленским, А А Беловицкой, Н Г Малыхиным3

Очевидно, что исследование системы учебного книгоиздания позволяет оценить степень и масштабы учебно-методического обеспечения учебного процесса Удовлетворение информационных, научных, образовательных, культурных и иных потребностей в книге научно-педагогических работников, аспирантов, студентов является ее целевым назначением4 Для понимания того, как решались поставленные задачи обеспечения качества учебной литературы, необходимо провести анализ методологической, методической и нормативной регламентации учебного книгоиздания В работе под исследованием организации системы учебного книгоиздания понимается комплексный анализ следующей последовательности взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов, планирование, экспертиза (рецензирование), выпуск (ре-дакционно-издательская подготовка) и контроль качества (контрольное рецензирование)

2 См Ленский Б В Книжный мир сегодня и завтра Доклад на X Международной научной
конференции по проблемамкниговедепия — М.2002 -С 16

3 Баренбаум И Е История книги - М , 1984 - С 236, Васильев В И Отечественное ака
демическое книгоиздание Историко-книговедческие и типологические аспекты (1727-
1999 гг ) Дис д-ра филол наук / МГУП - М, 2002 - 44 с , Динерштейн Е А Книга в
советском обществе//Книга Исследования и материалы -1997 -Сб 74 -С 176, Лен
ский Б В Книгоиздательская система современной России -М Наука, 2001 -С 7-16,
Малыхин НГ Очерки истории книгоиздательского дела в СССР - М Книга, 1965 -
С 301, История книги Учебник для вузов / Под ред А А Говорова, Т Г Куприяновой -
М Светоч, 2001 -С 311

См Шеметова Е П Издательская деятельность вузов Сибири в последней четверти XX столетия Дис канд ист наук - Новосибирск, 2002

Хронологические рамки исследования (вторая половина 1950-х - начало 1990-х годов) обусловлены периодом активного направленного воздействия государственных органов управления на процесс развития образования и необходимость повышать качество содержания и организацию выпуска учебной и учебно-методической литературы для подготовки специалистов

В данный период существовали различные политические и социально-экономические условия, которые определяли содержание, характер учебного книгоиздания, место и роль государственных структур в этом процессе В частности, период с конца 1950-х и до начала 1970-х гг, по мнению АЛ Андреева, явился абсолютным пиком в развитии отечественного образования, которому способствовал синергический эффект от взаимодействия в данный исторический момент нескольких разных по своему генезису социальных, социально-психологических и экономических факторов, каждый из которых оказался в оптимальной или достаточно благоприятной форме

Следует особо отметить, что с конца 1950-х и до начала 1980-х годов активно совершенствуются образовательные технологии, активно обсуждаются и внедряются принципы и методики модульного, проблемного и развивающего обучения, предпринимаются шага к тому, чтобы сделать учебный процесс личностно ориентированным. Благодаря этим факторам отечественному образованию удавалось сохранять свои ведущие позиции в мире и потенциал, необходимый для воспроизводства кадров современной науки, высокотехнологичных производств, культуры и просвещения5 Достижениям отечественного образования и науки в значительной мере способствовала и учебная литература, качество которой также имело высокий уровень Некоторые учебники этого времени являются образцами учебной литературы, и по ним готовятся современные специалисты в определенных областях знаний

В 1958 г была начата очередная реформа образования, ориентированная на интенсивное внедрение результатов научно-технической революции, ко-

5 См Андреев А Л Российское образование Социально-исторические контексты - М, 2008 -С 241

торые должны были дать своего рода «большой скачок» в экономике Начиная с 1959 г прием в вузы и средние специальные учебные заведения, особенно технические, практически удвоился, что свидетельствует о качественной трансформации социума в 1960-х гг Речь может идти о становлении особого типа социальности - общества образования6 Кроме того, с начала 1960-х гт наступает период реконструкции народного хозяйства, проявляется тенденция к бюрократизации и частичной децентрализации процесса управления экономикой страны, предоставления возможностей хозяйственного расчета. В 1970-х - 1980-х гг. происходило создание системы учебного книгоиздания, осуществлялось совершенствование организационных структур с увеличением доли участия в регулировании и регламентации издательской деятельности общественных научных кругов

Книговедческие исследования учебной книги в данный исторический интервал отражали «второе рождение книговедения» (по терминологии А Л Гречихина) как научной дисциплины7 Начало этого периода определил выход в свет сборника «Книга Исследования и материалы» (1959 г) Этот период также совпал с известными дискуссиями по проблемам книговедения Несмотря на никогда не отменявшийся идеологический контроль, высшая школа, а в известной мере, и органы управления образованием отнюдь не стали пленниками мертвого догматизма В результате целенаправленной деятельности органов государственной власти к началу 60-х гг в стране была создана жестко централизованная система книгоиздания в целом и учебного книгоиздания в частности, которая соответствовала государственной системе управления Данная система не была статична, она совершенствовалась, приспосабливаясь к изменяющимся условиям жизни страны и установкам правящей партии Преобразования в социально-экономической жизни страны, ускорение темпов научно-технического прогресса предопределили возрос-

6 См Кочетов А И Профессиональное образование в 60-х - 80-х годах путь к инфляции //
Отечественная история —1994 -№4—5 -С 144, Андреев А Л Российское образование
Социально-исторические контексты — М, 2008 - С 239

7 Гречихин А А Библиотипология как научное направление Особенности становления и
развития в российском книговедении - М МГУП, 2004 - С 365

шиє требования к качеству подготовки специалистов высшей квалификации Таким образом, возросшие требования, с одной стороны, и ограниченность существующей системы книгоиздания, с другой, не могли способствовать решению задач дальнейшего развития экономики страны; возникла потребность изменения системы учебного книгоиздания Среди всего комплекса проблем, стоящих перед высшей школой, первостепенное значение приобретало повышение качества подготовки учебной литературы

Начало 1960-х гг. было периодом, когда у советского государства и деятелей книжной культуры на очень короткое время обозначились общие цели, связанные с попытками обновления социалистической системы Этот период связан с принятием новой Программы на XXII съезде КПСС В октябре 1961 г было положено начало новому этапу общественного и экономического развития страны На съезде острой критике подверглись также недостатки книгоиздательской системы в стране

К концу 1961 - началу 1962 г выпуском книг в стране занималось свыше 70 центральных, более 250 республиканских и местных издательств, наблюдался растущий объем книгопроизводства, в частности, учебной литературы В 870 вузах государства обучалось 5,2 млн студентов8 Издательства и учреждения сами определяли темы, издавали книги, которые находили нужным «Параллелизм и дублирование доходили до того, что на одну и ту же тему выпускалось одновременно до 30-40 названий (того же объема и жанра), которые не пользовались спросом у читателя»9 Все это происходило в условиях дефицита бумаги и ее строгого распределения Такое положение вещей вызывало крайнюю обеспокоенность руководящих структур и научной общественности Ощущалась острая необходимость срочной реконструкции книгоиздательского дела в стране

Сложившаяся ситуация особенно волновала государственные органы управления образованием, которые в период с конца 1950-х до

Высшая школа задачи и перспективы//Правда -1980 -07 февраля -С 3

Малыхин Н Г Очерки по истории книгоиздательского дела в СССР - М , 1965 - С 447

начала 1990-х гг уделяют большое внимание созданию эффективной системы учебного книгоиздания Активно развивается наука о книге - книговедение Издательское дело получает надежную научную книговедческую основу разрабатываются теоретические и методологические вопросы книгоиздания, структура издательской системы, новые стандарты В то же время реформа образования обусловила постановку новых целей и задач перед высшей школой, внедрение новых образовательных технологий, разработку новой модели учебной книги Это потребовало практически полного обновления учебно-методического обеспечения высшего образования

Очевидно, что в рассматриваемый период большое влияние на издание учебной литературы оказывала идеология, отсюда и жесткий контроль особенно за общественно-политическими изданиями, но это обстоятельство оказывало влияние и на всю систему издания учебной литературы Изучение организационных форм издательской деятельности заслуживает особого внимания в современных условиях перестройки системы высшего профессионального образования, когда практически полностью отсутствует методологическая и организационная поддержка авторам, вузам и издательским организациям в подготовке и выпуске учебной литературы

Перестройка государственного управления в конце 80-х - начале 90-х гг привела к реформированию многих структур, в том числе системы высшего образования В сложившихся условиях остро встала задача оперативного издательского обеспечения учебно-методической литературой, прежде всего тех направлений и специальностей, введение которых в учебную программу входило в компетенцию ученых советов высших учебных заведений Но эта задача в 90-е годы осталась нерешенной Тенденции расширения функций издательских подразделений вузов, увеличение выпуска оперативных изданий внутреннего пользования поставили перед издательствами новые задачи достижение экономической эффективности вьшуска книг, которые были бы востребованы как внутри вуза, так и за его пределами, повышение качества и тиражности как важнейших факторов рентабельности изданий

Следует отметить специфику данного исторического периода Она состояла в следующем с одной стороны, это был период активного строительства и развития централизованной системы книгоиздания, жестко регламентирующей деятельность издательских структур и отвергающей творческую инициативу, с другой стороны, это был период многочисленных научных и методических изысканий в издательском деле, период привлечения к регулированию этого процесса многочисленных общественно-научных структур, в котором получила начало своего развития теория учебной книги

Начало разработке новых концепций перестройки и развития учебно-воспитательного и научного процесса в высшей школе в условиях радикальной экономической реформы положило Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве» 1988 г ' В нем государство определяло задачи для системы подготовки кадров высшей квалификации, в том числе и в подготовке учебной литературы

Согласно Временному положению об издательской деятельности в РСФСР, утвержденному Постановлением СМ РСФСР № 211 от 17 04 91 г «О регулировании издательской деятельности в РСФСР», высшие учебные заведения получили право на ведение самостоятельной издательской деятельности на основании полученной лицензии

При видимом преимуществе государственной разрешающей вводимой системы издания книг, ее следствием стала утрата государственного контроля за выпуском учебной литературы Для обеспечения качества подготовки и издания учебников и учебных пособий Госкомвуз России в 1991 г создает 89 Учебно-методических объединений (УМО) по направлениям развития образования, на которые была возложена дополнительная функция сначала рецензирования (экспертизы), а затем и присвоения грифа учебника или учеб-

Перестройка высшего и среднего специального образования СССР // Гособразование СССР, НИИ ВО -М , 1989 -С 5

ного пособия Эти меры свидетельствовали о возврате частичного контроля за качеством выпускаемой литературы

Современная учебная книга для вузов занимает значимое место в структуре книжного рынка страны, в связи с чем обобщение и анализ издательской практики учебного книгоиздания в условиях централизованного управления отраслью представляют несомненный научный интерес

Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые накоплены и обобщены исторические научные знания о государственной издательской политике в области учебного книгоиздания для высшего профессионального образования в период второй половины 1950-х- начала 1990-х гт, раскрывается и обосновывается комплекс мер, направленных на создание, совершенствование и организацию системы учебного книгоиздания В работе.

  1. Изучен исторический процесс становления, развития и организации выпуска учебных изданий для высшей школы, в котором прослеживается мероприятия властных структур и государственных органов, направленные на регулирование и регламентацию всех этапов редакционно-издательской подготовки

  2. Выявлен циклический характер развития системы государственного регулирования учебного книгоиздания для высшего профессионального образования Приведена периодизация процесса возникновения и формирования системы учебного книгоиздания, которая подтверждает то, что эта система развивалась с учетом различных степеней воздействия на нее государственных структур

  3. Проведен структурно-содержательный анализ системы учебного книгоиздания, который позволил установить систему организационных мер, направленных на информационно-методическое обеспечение учебного процесса и повышение качества учебной литературы в системе высшего образования в 1960 - 1980-х гг Анализ показал, что в исследуемый период сложился достаточно отлаженный механизм издания учебной книги, стимулирующий

работу вузов, кафедр, авторов, позволявший профессорско-преподавательскому составу вузов влиять на содержание планов выпуска учебной литературы и качество издаваемых работ

  1. Определена организационная структура и порядок выпуска учебной книги для высшей школы, принятый к исполнению в конце 1980-х гг в виде «Комплексной программы по повышению качества издательской деятельности вузов»

  2. Впервые проанализированы и введены в научный оборот новые источники — документы, характеризующие уровень регулирования учебного книгоиздания, степень участия государственных органов и общественных структур в повышении качества учебной литературы Сделаны выводы о политике государства в сфере подготовки и выпуска учебной литературы

Содержащиеся в работе теоретические положения, основанные на изучении, систематизации и обобщении опыта издания учебной литературы для вузов, могут быть использованы при разработке принципов и методологических подходов, необходимых ДЛЯ обоснования современных концепций учебного книгоиздания, как на федеральном или региональном уровнях, так и на уровне отдельного вуза для разработки системы качества издания учебной книги

Объектом исследования является учебное книгоиздание для высшего профессионального образования как сложная подсистема двух систем более высокого порядка — отечественного книгоиздания и образования, обеспечивающая учебно-методическую и информационную поддержку подготовки специалистов

Предмет исследования — становление и особенности организации системы регулирования качества учебного книгоиздания в процессе исторического развития высшего профессионального образования в период со второй половины 1950-х до начала 1990-х гг

Целью исследования является воссоздание целостной картины истории становления и развития организации системы учебного книгоиздания как

комплексной проблемы обеспечения качества подготовки, планирования и выпуска учебных изданий для высшей школы, на основе анализа источников (архивных материалов, нормативных, методических документов, исторической и книговедческой литературы, а также вузовской учебной литературы) выявить роль российских ученых, ведущих специалистов высшей школы в повышении качества учебной книги; ввести в научный оборот ранее неизвестные источники и факты

Проведение комплексного исследования системы учебного книгоиздания и вклада государственных органов в ее организацию с позиций историко-книговедческого, типологического и организационно-функционального анализов обусловливает и конкретные задачи

- введение в научный оборот ранее неизвестных источников и неопубли
кованных материалов, характеризующих процесс формирования системы по
вышения качества издания учебной литературы;

определение и обоснование периодизации, основных этапов создания системы учебного книгоиздания для высшей школы в период с конца 1950-х до начала 3 990-х гг,

определение роли и места системы учебного книгоиздания и книгопро-изводства в книжном деле страны в конце 50-х - начале 90-х годов XX столетия,

- анализ организационно-функциональной структуры системы выпуска
учебной книги в период с конца 1950-х до начала 1990-х гг
Историография проблемы. В данном исследовании использовались тео
ретические труды по общей теории книговедения, истории русской, совет
ской и зарубежной книги, имеющие общеисторический, историко-
партийный, историко-литературный, педагогический, психологический и
экономический характер

Потребности российского книгоиздания отражаются в исследованиях проблемы систематизации исторического опыта и теоретического обоснования

книгоиздания как отрасли отечественной культуры, хозяйствования, предпринимательства1 '

Наибольший интерес в свете рассматриваемых проблем представляют работы по теории учебной книги для высшей школы А А Беловицкой, С Г. Антоновой, И Г Моргенштерпа, И Е Баренбаума, М П Ельникова, П Г. Буги, Л Г Тюриной, по типологии - А А Гречихина

Особый интерес представляет монография А А Гречихина «Современные проблемы типологии книги», посвященая научной разработке концептуальных основ типологии книги Определяются требования, необходимые для квалификации типологии книги в качестве научной дисциплины в системе книговедения Автор в своей работе наиболее глубоко и последовательно рассматривает исторический путь развития типологии книги

А А Беловицкая считает, что благодаря достижениям предшествующего развития отечественного книговедения в настоящее время существует самостоятельная мультидисциплинарная наука с единством и определенностью объектной области, с единством объекта, предмета, состава, структуры, методологией, категориально-понятийным аппаратом, принципами взаимодействия со смежными дисциплинами и т д12

Б В Ленский в своей работе рассматривал книгоиздательскую систему с точки зрения системного подхода, когда система есть « совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих структур, объединенных в системное, целостное образование, главным отличительным признаком которого является наличие целого ряда новых, интегративных свойств и качеств, не присущих отдельным входящим в него элементам»13

См Головата Л В Университетская книга Социокультурные и типологические аспекты формирования Автореф дис канд филол наук / Моек полиграф ин-т - М, 1992 -18с, Парамонова Н Б Книгоиздательская деятельность Казанского университета в первой половине XIX в Автореф дис канд филол наук / Моек полиграф ин-т - М , 1992 -16 с

12 Беловицкая А А Методология книговедения и ее фундаментальные задачи // Книга и
мировая цивилизация Материалы XI Международной научной конференции по пробле
мам книговедения 20-21 апреля2004г -М -ТІ -С 15-19

13 Ленский Б В Книгоиздательская система современной России - М , 2001 - 207 с

Представляют интерес работы Н И Тупальского , где нашли отражение многие теоретические аспекты, связанные с созданием учебных книг для вузов и оценкой их качества

Особое место в исследовании учебного книгоиздания занимают диссертация и монография ПГ Буги15, где автор прослеживает эволюцию системы издания учебной литературы для высшей школы до 1986 года, а также впервые определяет место и роль издательской деятельности вузов в системе учебного книгоиздания страны и предпринимает попытку систематизировать проблемы, связанные с созданием вузовской учебной книги Автор рассматривает книговедческий аспект создания учебной книги и ограничивается анализом системы книгоиздания учебной литературы, выпускаемой через центральные и республиканские издательства, не затрагивая вопросов организации, планирования, подготовки, выпуска и распространения литературы, издаваемой вузовскими издательствами и самостоятельно высшими учебными заведениями

В середине 80-х годов на очередном этапе структурно-содержательной перестройки высшей школы Минвуз СССР совместно с Госкомиздатом СССР провели три научно-методических конференции на тему «Проблемы вузовского учебника», материалы которых сохранили свое значение до настоящего времени (1979, 1988, 1989 гг ) На этих конференциях были выявлены позитивные и негативные тенденции в издательской деятельности высшей школы, определены пути и методы решения тех или иных проблем

В конце 90-х годов Научно-методический центр по проблемам вузовского книгоиздания при Московском университете печати выпустил книги, в совокупности охватывающие круг самых актуальных вопросов издательской практики высшей школы «Издательства в процессе перемен» (М, 1999), Е И Комаров, Н П Маковеев «Эффективное издательство» (М, 2000),

14 Тупальский Н И Система требований к учебникам для высшей и средней школы -
Минск 1986 -63 с

15 Буга П Г Учебная книга для высшей школы Теория и практика создания, выпуска и
распространения Автореф дис д-рафилол наук — М, 1988 , Вузовский учебник соз
дание, выпуск, распространение -М , 1987 - 158 с

А А Гречихин, Ю Г Древе «Вузовская учебная книга Типология, стандартизация, компьютеризация» (М, 2000), Е В Смирнова, З Н Федотова «Издательская деятельность в современном вузе» (М., 2001),- В Н Агеев, Ю Г. Древе «Электронные издания учебного назначения» (М , 2003)

Вопросы организации и управления издательской деятельностью вуза освещены в монографии Л X Гитиса16, где автор дает теоретическое обобщение практике работы современного университетского издательско-полиграфического центра Особо следует отметить несомненный вклад в разработку теории учебной книги современных исследователей С Г Антоновой и Л Г Тюриной17.

Важное место занимают научные исследования, посвященные вопросам академической, вузовской издательской деятельности и вопросам развития вузовской учебной книги Поискам новых путей оптимизации издательской деятельности высших учебных заведений посвящена диссертационная работа и монография А В Иванова18, основанная на анализе и обобщении опыта работы издательско-полиграфического комплекса Санкт-Петербургского технического университета. Несомненный вклад в рассмотрение вопроса развития региональной вузовской учебной книги внесен Е П Шеметовой в диссертационной работе «Издательская деятельность вузов Сибири в последней четверти XX столетия», в которой'автор рассматривает книгоиздательскую деятельность вузов Сибирского региона на фоне общего учебного книгоиздания в период перестройки системы высшего образования в стране19

ГитисЛ X Современное университетское издательство -М.2002 -179с

17 Антонова С Г, Тюрина Л Г Современная учебная книга Создание учебной литературы
нового поколения -М,2001 -288 с , Антонова С Г Проблемы совершенствования учеб
но-методического обеспечения профессионального образования // Университетская книга
- 2003 - 1(74), Тюрина Л Г Методология проектирования модели учебной книги для
профессионального образования когнитивный, информационный и системный подхо
ды -М, 2007 -199с

18 Иванов А В Информационные управленческие технологии в издательской деятельно
сти -СПб,2000 -168с

19 Шеметова Е П Издательская деятельность вузов Сибири в последней четверти XX сто
летия Дис канд ист наук - Новосибирск, 2002.

Среди работ, вышедших в последние годы и охватывающих круг проблем исследуемого объекта, наибольшего внимания заслуживает работа ЛИ Госиной «Издательская и библиотечная деятельность Российской академии наук в информационно-культурном пространстве» , в которой на широком историческом материале рассматривается взаимодействие научной книгоиздательской и информационно-библиотечной деятельности РАН

Несомненный интерес представляет работа Н А Пановой «Разработка нового принципа анализа экономических квазициклов издательской деятельности»21, посвященная вопросам изучения природы экономических циклов в издательской деятельности на основе исследования теоретико-познавательного и управленческого аспектов Автор выявляет циклический характер развития издательской деятельности на основе данных по суммарному тиражу и листажу выпускаемой продукции

Вопросы издания учебной литературы для вузов также затрагивает обобщающая работа АЛ Андреева «Российское образование Социально-исторические контексты»2 , посвященная историческим аспектам развития отечественного образования и его модернизации на базе усиления практической составляющей, ориентированной на социокультурные потребности современного индустриального общества

В последнее время заметно активизировалось обсуждение проблем университетского книгоиздания на страницах периодических изданий, таких как журналы «Университетская книга», «Профессиональный учебник», «Книжная индустрия», «Пульс», «Научная книга», где постоянно звучат призывы к необходимости регулирования издания учебной книги

Проблемы книгоиздания для высших учебных заведений обсуждались на ряде научно-практических конференций под общим названием «Учебник

20 Госина Л И Издательская и библиотечная деятельность Российской академии наук в
информационно-культурном пространстве — М, 2004 - 264 с

21 Панова Н А Разработка принципа анализа экономических квазнциклов издательской
деятельности//Проблемы полиграфии и издательского дела -2006 -№1 -С 143-152

22 Андреев А Л Российское образование Социально-исторические контексты - М, 2008
-359 с

третьего тысячелетия создание, издание, распространение» (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003 гг.). О необходимой консолидации вузов и их участии в вузовской культурно-издательской программе было немало сказано на научной конференции «Роль книгоиздания в развитии международных научных и культурных контактов» (М, 2005)

Большое значение имела Международная научно-практическая конференция, посвященная 250-летию вузовского книгоиздания в России «Книжная культура Опыт прошлого и проблемы современности» (М, 2006) В центре внимания авторов докладов была история издательской деятельности высших учебных заведений в России и за рубежом, а также анализ современной практики издательско-полиграфической подготовки учебных и научных изданий Проблемы научного книгоиздания и в том числе высшей школы широко обсуждались на Второй научной конференции «Научная книга на постсоветском пространстве» (М, 2007)24

В исторической и книговедческой литературе существует множество исследовательских работ, посвященных как истории книгоиздания и книги в целом, так и отдельным периодам их развития Следует отметить, что проблемы издания учебной книги для высшей школы в период с 1960-1980 гг освещены крайне эпизодически, фрагментарно В историко-книговедческих работах затронуты лишь отдельные аспекты вузовского книгоиздания и издания учебной книги для вузов центральными и региональными издательствами Разрозненные сведения по данной проблеме, материалы, имеющие прикладной характер, содержатся в научных и научно-популярных трудах по книгопечатанию и книжному делу в целом, по книговедению и типологии книги. В общем, целостное, комплексное изучение вопросов создания системы организации издания учебной книги для высшей школы еще не стало предметом всестороннего историко-книговедческого анализа.

23 Книжная культура Опыт прошлого и проблемы современности К 250-летию вузовского книгоиздания в России Международная научная конференция Москва, 20-21 сент 2006 г / сост Д Н Бакун, А Ю Самарин, отв ред В И Васильев - М , 2006 - 358 с 2 Научная книга на постсоветском пространстве Материалы Второй научной конференции Москва, 19-21 сент 2007 г - М , 2007

Источниковедческая база исследования весьма многообразна, значительную ее часть составляют материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) Архивные материалы и документы дают возможность проанализировать деятельность Госкомитета по печати, министерств, ведомств в вопросах издательской деятельности за период с конца 1950-х до начала 1990-х годов

Все архивные материалы могут быть разделены на две группы: фактографические и аналитические Документы фактографической группы позволяют выяснить фактическую сторону деятельности дают материал для определения характера и объема издательской продукции, для исследования планов, для выявления и воссоздания атмосферы работы всех организаций, структурных подразделений и лиц, участвующих в обеспечении учебного процесса в высшей школе необходимой литературой

Аналитическая группа документов позволяет не только проследить рост и эволюцию центральных и университетских издательств и вузовских редак-ционно-издательских отделов, но и дает возможность раскрыть особенности формирования принципов, на которых основывалась их деятельность

Основой в этой части исследования послужили как опубликованные, так и сохранившиеся в архивах годовые отчеты издательств, вузов и годовые справки на коллегию Минвузов СССР и РСФСР об издательской деятельности высших учебных заведений При анализе статистических материалов учитывалось то обстоятельство, что имеются значительные расхождения в цифрах, приводимых различными источниками Тем не менее данные этих документов дали возможность определить не только задачи, стоявшие перед издателями, но и представить теоретическую основу вузовской издательской деятельности

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) наибольший интерес представляют фонды № Р-9606 Министерства высшего и среднего специального образования СССР (Минвуз СССР), № Р-9661 Государствен-

ного комитета СССР по народному образованию (Госкомобразование СССР)25, в которых содержатся сведения о деятельности высших учебных заведений в целом и по книгоиздательской деятельности В фонде № Р-9396 Министерства высшего и среднего специального образования СССР (МВО СССР) имеются сведения об организации университетских издательств Ценной документальной базой является фонд ГАРФ № А - 605 Центрального архива Минобразования, включающий объединенные фонды Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (Минвуз РСФСР)26 и Министерства просвещения РСФСР (Минпрос РСФСР)27, в котором содержатся сведения по нормативно-правовой базе и организации издательской деятельности подведомственных учебных заведений Среди документов и материалов этих фондов имеются

- сводные планы издания учебной литературы и сводные справки по ут
верждению годовых планов выпуска ведомственной литературы,

- сведения о проведении и результатах Всероссийских научно-
методических конференций «Проблемы вузовского учебника»,

сведения о результатах Общероссийских конкурсов учебных изданий ' высших учебных заведений «Университетская книга»,

инструктивные письма по планированию ведомственной учебной и научной литературы высшими учебными заведениями Отдельные материалы фондов характеризуют работу университетских издательств,

Всесоюзный комитет по делам высшей школы при СНК СССР (ВКВШ) (1936-1946), Министерство высшего образования СССР (1946—1959), Министерство высшего и среднего образования СССР (1959-1988), Государственный комитет СССР по делам науки и высшей школы (1988-1992), Министерство науки, высшей школы и технической политики РФ (1992-1993), Государственный комитет по высшему образованию (1993-1996), Министерство общего профессионального образования РФ (1998-2003)

26 Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР (1970-1989), Го
сударственный комитет РСФСР по делам науки и высшей школы (1989-1996), Комитет по
высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ (1992—
1993), Государственный комитет РФ по высшему образованию (1993-1996), Министерст
во общего профессионального образования РФ (1996-1998), Министерство образования
РФ (1998-2003)

27 Министерство просвещения РСФСР (1917-1988), Министерство народного образования
РСФСР (1988-1990), Министерство образования РСФСР (1990-1991), Министерство об
разования РФ (1992-1996)

- отчеты высших учебных заведений и университетских издательств по выполнению планов изданий и реализации выпущенной литературы

Необходимо отметить, что показатели деятельности издательств по материалам фонда во многих случаях значительно расходятся с данными, представленными в статистических сборниках Всеросийской книжной палаты (ВКП) ВКП не всегда имела полную информацию о деятельности издательств из-за различных организационных недоработок, но в Министерство вузовские издательства и вузы представляли полную картину в связи с жестко установленной системой контроля В силу этого обстоятельства автор использовал многие статистические данные, имеющиеся именно в министерских материалах

Кроме того, фонды Р-9604 Государственного комитета СССР по печати (1963-1991) и А-631 Государственного комитета Совета Министров РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли (Госкомиздат РСФСР (1963-1990), Р-6891 издательства «Высшая школа» содержат данные, характеризующие деятельность центральных, республиканских и ведомственных (университетских) издательств

Особую ценность представляют документы Минвуза РСФСР Это - инструктивные письма, инструкции, методические указания вузам, Головным советам, Редакционно-издательскому совету, жюри межреспубликанской межведомственной выставки вузовской учебной литературы и т д Детально проанализирована «Комплексная программа Минвуза РСФСР по повышению качества издательской деятельности», материалы которой впервые вводятся в научный оборот и анализируются в работе

Не менее важным источником явились также публикации в периодической печати 1960-1980 гг, среди которых наибольшую ценность представляют отчетно-статистические материалы, издания ЦСУ и книжной палаты Они позволяют показать динамику издательской деятельности по изданию учебной литературы для вузов

Методологическая и теоретическая основа исследования. Оценить современное состояние отечественного учебного книгоиздания, выявить тенденции в его развитии можно, основываясь на комплексном анализе истории развития учебной книги и ее практического воплощения, организационных вопросов регулирования учебного книгоиздания для высшей школы, учитывая все его достоинства и недостатки Поэтому настоящее исследование предполагает применение совокупности междисциплинарных подходов на стыке истории социально-экономического развития общества, истории книжного дела, книговедения, теории и практики издательского дела

Методология исследования базируется на сочетании подходов, обеспечивающих комплексное исследование объекта Эта совокупность включает общенаучные диалектический и системный подходы, а также специальные подходы историко-хронологический, системно-книговедческий, функционально-книговедческий и организационно-функциональный подходы При изучении проблем, связанных с учебной издательской практикой, применялись функциональный, статистический и предметно-хронологический методы Взаимодополняя и обуславливая друг друга, эти методы наряду с широкой источниковой базой призваны были обеспечить полноту исследования и достоверность выводов

На защиту выносятся следующие положения:

1 Особенностью системы учебного книгоиздания для высшей школы является то, что она представляет собой сложную подсистему систем более высокого порядка отечественного книгоиздания и образования, которая обеспечивает учебно-методическую и информационную поддержку подготовки специалистов

Развитие издательской системы страны в целом и системы учебного книгоиздания указывает на то, что на разных этапах своего существования учебное книгоиздание для высшей школы имело общие закономерности социального и экономического развития общества, логику развития и принципы государственного регулирования с системой образования и системой книгоиз-

дания в целом При этом учебное книгоиздание реализовало специфические задачи высшего образования, науки и повышения научного потенциала высшей школы, создавая различные организационные структурные «институты» планирования, рецензирования, «грифования» выпускаемой литературы.

Изучение процесса развития образования с точки зрения существующего понимания циклического развития общества свидетельствует, что учебная книга всегда была объектом государственного регулирования, при этом сам процесс регулирования издания учебной литературы также имеет циклический характер с периодами подъемов и спадов, периодами усиления и ослабления контроля со стороны государства, с постоянным стремлением к повышению качества издаваемой учебной литературы

В основе усиления или ослабления контроля издательской деятельности лежит также и идеологическая направленность во внешней и внутренней политике государства Вместе с тем, качество учебной литературы в некоторой степени развивалось также и независимо от книгоиздания в целом и отражало уровень развития образования, науки и повышения научного потенциала высшей школы, в рамках некоторой «доступной» автономности высшей школы

2 Период с середины 1950-х до начала 1990-х гг является этапом развития сложившейся централизованной системы учебного книгоиздания для вузов со сложной иерархической структурой, состоящей из трех уровней союзный (центральный), республиканский, ведомственный (издательства университетов и издающие вузы, подчиненные Минвузам СССР и РСФСР) Последний уровень делился еще на четыре, учитывающих различные аспекты подготовки специалистов в высших учебных заведениях, каждый из которых имел собственную систему планирования, учета и контроля выпуска учебных изданий. Эта система имела открытый и развивающийся характер за счет непрерывного совершенствования и включения новых организационных компонентов, направленных на повышение качества издаваемой литературы

3 В развитии системы учебного книгоиздания выделяется три этапа, каж
дый из которых характеризуется собственным содержанием и исторической
значимостью. В основе периодизации лежит содержательный анализ органи
зационных мер, вызывавших существенные изменения в системе

  1. этап Середина 1950-х- начало 1970-х гг Создание централизованной системы учебного книгоиздания для высшей школы на базе уже существующей жесткой системы книгоиздания в стране, увеличение доли бюрократических начал и формальной отчетности в образовательной сфере.

  2. этап Середина 1970-х - начало 1980-х гг Вовлечение научной общественности в организацию учебного книгоиздания, расширение издательской базы и возможностей участников учебного книгоиздания, стремление найти пути финансовой самостоятельности учебного книгоиздания

  3. этап Середина 1980-х - начало 1990-х гг Совершенствование и расширение ранее созданной организации системы регулирования книгоиздания в вузах Создание системы управления качеством издательской деятельности высших учебных заведений

4 Основными средствами государственного регулирования системы
учебного книгоиздания для высшей школы явились

создание системы повышения качества учебной литературы для высшей школы,

разработка теоретических основ учебной книги и ее типология,

правовое, организационно-методическое, нормативное обеспечение издательской деятельности в сфере учебного книгоиздания для высшей школы,

централизованное финансирование и материально-техническое снабжение издательской деятельности,

координация тематического планирования выпуска учебной литературы,

организация учета, контроля и анализа статистической отчетности издательской деятельности

5 Анализ развития учебного книгоиздания показал, что система государственного регулирования оказывала на него как отрицательное, так и положительное влияние

К отрицательным факторам влияния можно отнести:

существенные бюрократические ограничения инициативы авторов учебной литературы и издательских коллективов,

ограничение возможности дальнейшего развития учебного книгоиздания в соответствии с потребностями развития высшей школы,

значительное увеличение многочисленных согласований по различным позициям (названия, объемы, тиражи и т п ) и отчетности. Создание системы многоэтапного планирования и рецензирования,

тенденцию системы к усложнению организационной структуры в целях снижения субъективной составляющей и, в результате, к созданию бюрократического механизма, не отвечающего поставленным перед ним задачам

К положительным факторам влияния можно отнести

относительную экономическую стабильность издательского процесса и рентабельность книгоиздания,

доступные цены для больших социальных групп читателей, в частности, для учащихся высших учебных заведений,

создание единой информационной базы учебного книгоиздания,

создание предпосылок к преобразованию системы книгоиздания и получению издающими организациями самостоятельности производственно-хозяйственной деятельности

6 В рассматриваемый период началась разработка теоретических основ повышения качества издания учебной литературы для высшей школы, теоретико-методологической и нормативной базы издания учебных изданий На основе проведенной систематизации изданий по целевому назначению, анализа массива учебных изданий для высшей школы и выявления их видо-типологических характеристик формировался пакет нормативно-методической документации, способствующей дальнейшему совершенство-

ванию редакционно-издательской деятельности и повышению качества учебной литературы

7 К концу 1980-х г была сформирована система управления качеством издательской деятельности вузов, которая охватывала практически все стороны деятельности участников учебного книгоиздания Создано единое информационное пространство вузовского книгоиздания на базе электронно-вычислительной техники, выразившееся в формировании Сводного тематического плана изданий на каждый год по всем вузам

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты будут способствовать совершенствованию вузовской издательской деятельности в новых условиях, а также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов соответствующего профиля

Апробация работы проводилась на международных и российских конференциях по библиотечному делу, книговедению и проблемам национальной экономики Материалы докладывались на

XI Международной научной конференции по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация» (Москва, 20-21 апреля 2004 г ),

Международной научной конференции «К 250-летию вузовского книгоиздания в России Книжная культура Опыт прошлого и проблемы современности» (Москва, 20-21 сентября 2006 г ),

Международной научно-практической конференции «Предпринимательство и управление качеством малого и среднего бизнеса в книжном деле» (Кипр, Протарас, 30 сентября - 5 октября 2005 г ),

II Международной научной конференции «Научная книга на постсоветском пространстве» (Москва, 19-21 сентября 2007 г),

- Межрегиональной научно-практической конференции «Методические
проблемы преподавания экономических дисциплин в высшей школе» (Моск
ва, 2007 г ),

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управле
ния национальной экономикой» (Москва, 2006 г ),

- Международной научной конференции «К 280-летию академического
книгоиздательства в России Книжная культура Опыт прошлого и проблемы
современности» (Москва, 18-19 декабря 2008 г ).