Становление и развитие советской рекомендательной библиографии по педагогике Шматова, Светлана Евгеньевна

Становление и развитие советской рекомендательной библиографии по педагогике
<
Становление и развитие советской рекомендательной библиографии по педагогике Становление и развитие советской рекомендательной библиографии по педагогике Становление и развитие советской рекомендательной библиографии по педагогике Становление и развитие советской рекомендательной библиографии по педагогике Становление и развитие советской рекомендательной библиографии по педагогике Становление и развитие советской рекомендательной библиографии по педагогике Становление и развитие советской рекомендательной библиографии по педагогике Становление и развитие советской рекомендательной библиографии по педагогике
>




Шматова, Светлана Евгеньевна. Становление и развитие советской рекомендательной библиографии по педагогике : Дис. ... канд. педагогические науки : 05.25.03.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие отечественной рекомендательной библиографии по педагогике 16

1.. Рекомендательная педагогическая библиография в дореволюционной России 16

2. Советский период библиографии по педагогике 32

3. Принципы и социальные функции советской педагогической библиографии 51

Глава II. Формирование оптимальной системы рекомендательно-библиографических пособий по педагогике 74

1.. Факторы внешней среды, влияющие на изучаемую библиографию 74

2. Совершенствование системы рекомендательно-библиографических пособий по педагогике 115

3. Использование рекомендательно-библиографических пособий педагогической тематики 156

Заключение 171

Список использованной литературы 179

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие экономики, культуры, социальных и духовных отношений общества зависит от уровня сознания масс. В неуклонном росте роли сознательной творческой деятельности трудящихся В.И.Ленин видел закономерность, органически присущую социализму. "Для коммунистической партии, как авангарда в борьбе,-указывал он, - должно быть основной задачей - помочь воспитанию и образованию трудящихся масс, эта основная задача всего социа-

листического переворота никогда не должна быть упускаема."

В условиях развитого социализма более чем когда-либо актуально ленинское положение о том, что государство сильно сознательностью масс. Чем выше сознательность советских людей - тем богаче и шире развертывается их творческая активность в создании материально-технической базы общества, развитии коммунистических форм труда и новых отношений между людьми. Именно поэтому наша партия рассматривает коммунистическое воспитание как одну из важнейших задач.

На ХХУ съезде КПСС отмечалось, что проблема формирования нового человека находится в центре внимания партии, которая считает

постоянной заботой воспитание у советских людей коммунистической

сознательности, готовности, воли и умения строить коммунизм.

В решении, проблем воспитания важную роль играет комплексный подход, получивший дальнейшее развитие в материалах ХХУІ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК нашей партии. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС еще раз подчеркивалась необходимость настойчиво добиваться единства идейно-политического, трудового, нравственного воспитания, активного и творческого использования богатого **Ленин Б.И. Поли.собр.соч., т.41, с.400.

г.

Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1978. - 255 с.

-4-арсенала средств идейного влияния и воспитания для ускорения научно-технического прогресса и осуществления крупнейших комплексных социально-экономических программ, в том числе Продовольственной и Энергетической.

Особое внимание проблемам обучения и воспитания уделяется в связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы, которая создает необходимые условия для развития всей системы на-родного образования.

Таким образом, от успехов идеологической работы, коммунистического воспитания и образования зависит ход экономического, социально-политического и культурного развития страны, полная реализация возможностей развитого социализма*

Именно поэтому наша партия считает главным в идеологической работе на современном этапе - воспитание трудящихся в духе высокой идейности и преданности коммунизму, коммунистического отношения к труду и общественному долгу, полное преодоление пережитков прошлого, всесторонне гармоническое развитие личности, создание подлинного богатства духовной культуры. Особое значение партия придает воспитанию подрастающего поколения, формированию его активной жизненной позиции.

В настоящее время при организации воспитательной работы необходимо учитывать, что условия жизни народа значительно изменились. С одной стороны, советский человек обогатился знаниями, выросла его эрудиция, значительно возвысились материальные и духовные запросы. С другой стороны, возросла и пропагандистская активность классового противника, усилились его попытки оказывать

т — —^

х# Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.- М., 1983.,- 80 с.

2# Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы: Постановление Пленума ЦК КПСС 10 апр.1984 г.-Правда, 1984, II апр.

-5-разлагающее воздействие на советских людей, особенно молодежь, с помощью самых изощренных средств идеологической диверсии. Все это требует перестройки многих участков идеологической работы, дальнейшего совершенствования ее форм и методов применительно к запросам и потребностям советских людей.

Воспитанием нового человека постоянно занимаются партийные, государственные, общественные организации, семья и школа, профессионально-технические училища, средние и высшие учебные заведения, трудовые коллективы. Можно сказать, что люди самых разных профессий, помимо профессиональной деятельности, осуществляют и воспитательные функции* Все это свидетельствует о необычайном расширении сферы влияния педагогики, о значительном росте числа людей, связанных с педагогикой, объективно нуждающихся в педагогической информации для совершенствования своего мастерства в области воспитания, образования, пропаганды, агитации, наставничества и т.д.

За годы Советской власти наша страна достигла огромных успехов в развитии народного образования, просвещения и культуры. В СССР ежегодно обучается более 93 млн.человек, в том числе: в общеобразовательных школах - более 46 млн., в профессионально-технических учебных заведениях - более 3 млн., в средних специальных заведениях - более 4 млн., в высших - почти 5 млн., в системе переквалификации и повышения квалификации - около 34 млн.человек.

Почти каждый второй гражданин страны Советов - учащийся. К их услугам 158 тыс.общеобразовательных школ,более 3-х тыс.профессионально-технических училищ, свыше 4-х тыс.средних специальных учебных заведений, почти 900 вузов. В одних только дневных общеобразовательных школах трудится более 2 млн.учителей.

В связи с развитием науки, техники, культуры происходят

*Народное хозяйство" СССР за 60 лет: Юбилейный стат.сб.- М., 1977,"с.575,577,584,590.

глубочайшие изменения и в педагогике. Педагогика, ранее относительно компактная наука о воспитании подрастающего поколения ныне превратилась в чрезвычайно развитую и разветвленную систему педагогических знаний. В ходе развития в ее структуре вычленился ряд более частных теоретических и прикладных наук о воспитании, образовании и обучении. В результате закономерного процесса дифференциации педагогических наук сформировались сравнительно самостоятельные ветви: дошкольная педагогика, школьная, педагогика профессионального образования, высшей школы и другие. Довольно успешно складывается педагогика культурно-просветительной работы и педагогика взрослых. Полнится новыми исследованиями специальная педагогика. И, наконец, заметно обогащается содержанием методика преподавания отдельных предметов.

Советская педагогика все более осваивает новые принципы, формы и методы обучения и воспитания, а также общие закономерности учебно-воспитательной работы. Составные части педагогики - теория воспитания и теория обучения (дидактика) - все более активно используют достижения идеологической работы, проводимой под руководством Коммунистической партии. Это повышает ее роль практически во всех сферах жизни общества. Сегодня трудно решить какую-либо крупную социальную проблему, не прибегая при этом к комплексу воспитательных мер в масштабах общества, отрасли народного хозяйства, конкретного производства и т.д. Многие общие экономические и организационные проблемы коммунистического строительства в значительной степени являются одновременно и воспитательными; Достаточно напомнить в связи с этим, что партия настойчиво требует учитывать воспитательные последствия хозяйственной деятельности.

Решению задач, стоящих перед педагогической наукой и практикой, в значительной мере содействует система информационно-биб-

лиографического обеспечения потребителей информации, важнейшим звеном которой является рекомендательная педагогическая библиография, представляющая собой одно из условий успешного функционирования всей огромной системы воспитания и обрагования, являющаяся важным резервом повышения эффективности и качества ее действия, фактором, способствующим ее непрерывному прогрессу. Беем сказанным и определяется актуальность и необходимость разработки темы диссертационного исследования.

Разработанность темы. В научной области, куда относится тема нашего исследования, имеется весьма обширная литература. Есть целый ряд работ, посвященных общим вопросам теории и практики библиографии, среди которых особо следует упомянуть труды Э.К.Беспаловой1, М.И.Давыдовой2, Ю.С.Зубова3, 0.П.Коршунова , Ю.М.Лауфера , Ю.М.Тугова , С*А.Трубникова и других.

Эти работы дают основание рассматривать рекомендательную библиографию по педагогике как сложное общественное явление, раз-

витие которого определяется взаимодействием целого ряда различных

*Беспалова Э.К. Некоторые проблемы развития теории рекомендательной библиографии.- Сов.библиогр.,1975, Ш 3, с.59-66.

2. Давыдова М.й. О рекомендательной библиографии как системе. -Сов.библиогр., 1971, т 3, с.62-74.

3# Зубов Ю.С. Библиография и художественное развитие личности: Монография»-М.: Книга, І979. - 144 с.

^* Коршунов О.П. Проблемы общей теории библиографии.-М.: Книга, 1975. - 191 с.

5* Лауфер Ю.М» Теория и методика советской литературной библиографии: Историографический очерк.- М.: Книга, 1978. - 239 с.

6. Тугов Ю;М. Рекомендательная библиография как объект системного исследования.- Сов.библиогр.,1971,№ 2,с.30-41; Тугов Ю.М. Система функционирования.- В кн.: Рекомендательная библиография в системе пропаганды книги в СССР. - Вып.16, М., 1977, с.4-31.

' Трубников С.А. Литературная библиография как средство эстетического развития читателей: Пособие по спецкурсу. - М., 1970, - 238 с.

-8-факторов и прежде всего общественными потребностями и запросами потребителей рекомендательно-библиографических пособий педагогической тематики и характера отраслевого массива литературы.

Одной из первых работ, посвященных педагогической библиографии, явилась статья Н.А.Зиневич, в которой прослежены основные направления развития библиографии по педагогике за годы Советской власти. Весьма ценными являются статьи, посвященные деятельности Государственной научной педагогической библиотеки им.К.Д.Ушинско-го ' Интересный материал содержится в работах З.С.Воскресенской , Э.М.Румянцевой5, М.Н.Михайловой и Т.В.Чулкиной6, В.В.Нейман" и других, которые посвящены информационно-библиографическому обеспечению учигелей.Многие данные по вопросу содержат социологические исследования: "Советский читатель", "Библиотека и научная информация",

"Оптимизация информационно-библиографического обслуживания учите-

і# Зиневич Н.А. 50 лет советской педагогической библиографии.-Сов.библиогр.,1968, № 2, с.3-15.

*** Андреева Е.П. Библиографическая деятельность Государственной научной педагогической библиотеки им.К.Д.Ушинского.-Сов.бибжогр., 1976, № 2, с.29-36.

* Серебров Н. Крупнейшая педагогическая библиотека.-Нар.образование .1966,с.83-85; Тит овец К. Бибпиотека им.К.Д.Ушинского; К 50-летию со дня основания.-Нар.образование,1975,№ 7, с.74-76; Полвека на педагогическом поприще /Гос.науч.б-ка им.К.д.Ушинского.-Библивтекарь, 1975, Ш 9, с.70-71.

* Воскресенская З.С. К вопросу о справочно-информационном обслуживании учителей.-В кн.Универсальная библиотека и научная информация о специальной литературе:Л.,1974,вып.29,с.69-81 /гос.публ. б-ка им.М.Е.Салтыкова-Щедрина.

5* Румянцева Э.М; 0 состоянии и задачах исследования информационных потребностей учителя-словесника.-В кн.исследование проблем оптимизации библиогечно-библиографических ресурсов научной информации: Сб.трудов. Л., 1977, с.83-10$.

Михайлова И.Н., Чулкина Т.В. Некоторые вопросы деятельности педагогических библиотек.-Сов.библйотековёдение,1975,№ I,с.42-48.

' Нейман В.В. Информационно-библиографическое обслуживание учителей в массовой библиотеке.-В кн.: В помощь массовым библиотекам. М., 1974, с.33-41.

лей" и другие. Весьма содержательными являются обзоры библиографических пособий педагогической тематики, которые систематически публикуются в ежегодниках "Библиография советской библиографии" Большое значение для определения перспектив развития всей рекомендательной библиографии яг педагогической, в частности, имеет научно-практическая конференция "Роль рекомендательной библиографии в коммунистическом воспитании и научно-техническом прогрессе" (Моск-ва* 1983 г.)

Специальным обобщенным исследованием одной из групп потребителей педагогической информации - учителей общеобразовательных

т школ явилась диссертация А.Г.Стрельниковой . Автор глубоко и всесторонне изучил информационно-библиографические потребности педагогов, раскрыл факторы, влияющие на характер и содержание педагогической деятельности. В отдельной главе охарактеризованы методические особенности построения отдельных типов пособий по общепедагогическим вопросам. Но основное внимание автором уделено системе библиографического обеспечения профессиональных запросов учителей истории и обществоведения. На основе анализа фактического и теоретического материала диссертантом сделан ряд важных научно-обоснованных предложений и рекомендаций, которые имеют большое практическое значение и способствуют улучшению библиографического обслуживания учителей.

Однако во всех названных работах рассматриваются лишь отдельные аспекты педагогической библиографии, в то время как назрела необходимость специального исследования тенденций и закономерностей формирования рекомендательной библиографии по педагогике,

обеспечивающей информационные потребности читателей, участвующих

і

х# Стрельникова А.Г. Состояние и задачи библиографического обеспечения учителей общеобразовательных школ: Автореф.дис.на соиск. учен.степени канд.пед.наук.-Л., 1975. - 24- с.

-10-в системе учебно-воспитательного процесса. Этому и посвящена настоящая работа.

Предмет исследования составляет процесс формирования рекомендательной библиографии по педагогике и выработка на этой основе рекомендаций по ее совершенствованию.

В соответствии с целью главные задачи работы составили:

раскрытие основных направлений развития рекомендательной библиографии по педагогике;

определение комплекса факторов, влияющих на формирование теоретических и организационных аспектов изучаемой библиографии;

разработка комплексной характеристики системы рекомендательно-библиографических пособий по педагогике;

изучение эффективности использования библиографической продукции педагогической тематики;

подготовка практических рекомендаций по совершенствованию рекомендательной библиографии по педагогике.

Границы темы. Под термином "педагогическая библиография" понимается сфера библиографической деятельности, в рамках которой осуществляется подготовка и доведение до потребителей информации по вопросам обучения, воспитания и образования. Такая широкая трактовка понятия потребовала ограничения темы исследованием истории развития рекомендательной педагогической библиографии, ее теоретических и организационных основ, системы рекомендательно-библиографических пособий педагогической тематики, эффективности их использования*

Методологическую основу исследования составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина по вопросам образования и коммунистического воспитания, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о народном образова-

-II-

нии, библиотечном деле и библиографии, работы видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства, связанные с изучаемой областью.

При исследовании темы автор широко использовал работы Н.К.Круп ской, М.й«Калинина, А.В.Луначарского, посвященные вопросам народного образования. Много внимания уделялось изучению трудов революционеров-демократов В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова по вопросам педагогики. Активно использовались труды выдающихся педагогов - К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлин-ского.

Диссертантом изучены теоретические работы по библиотековедению, библиографоведению, книговедению - К.М.Абрамова, А.Я.Айзенберга, Э.К.Беспаловой, Ю.С.Зубова, Н.С.Карташова, О.П.Коршунова, Сй.Трубникова, Ю.Н.Столярова, Ю.М.Тугова, А.ЯЛерняка и других. Для разработки темы привлекались работы философов, социологов, педагогов, психологов и представителей других наук.

В диссертации был использован комплекс общенаучных и социологических методов: исгорико-генетический - для раскрытия основных направлений формирования рекомендательной педагогической библиографии; системно-структурный - для анализа системы библиографических пособий и их внутреннего построения; типологический - для исследования структурных компонентов рекомендательной библиографии.

Методику исследования образовали изучение литературных источников, анализ и синтез, анкентирование, интервьюирование, непосредственные беседы с читателями, наблюдение и некоторые другие методы, применяемые в библиографоведении.

Источниками диссертации явились:

- труды классиков марксизма-ленинизма - К.Маркса, Ф.Энгельса,

-12-В.И.Ленина, имеющие отношение к теме диссертации;

документы и решения ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам образования, воспитания, библиографии и библиотечного дела;

работы отечественных педагогов, библиографоведов, библиотековедов, информатиков, социологов, психологов и представителей других смежных наук, многочисленные издания рекомендательных пособий по педагогике.

Характеристику источников необходимо дополнить следующим. При исследовании темы автор широко использовал работы Н.К.Крупской, М.И.Калинина, посвященные вопросам развития системы народного образования, обучения и воспитания. Много внимания уделялось изучению трудов революционеров-демократов В.Г.Белинекого, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова по вопросам педагогики. Активно использовались сочинения выдающихся педагогов - К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.

В целях всестороннего изучения темы были проанализированы "Синхронистические таблицы русской библиографии" 1700-1928 гг. Н.В.Здобнова, "Библиография русской библиографии" Б.СБоднарского, ежегодники "Библиография советской библиографии", указатели "Бібліотекознавство І бібліографія УРСР", "Книжная летопись" и "Літопис книг". Под этим углом зрения были тщательно просмотрены каталоги и картотеки крупнейших библиотек - Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина, Государственной научной педагогической библиотеки им.К.Д.Ушинского, Государственной республиканской библиотеки УССР им.КПСС и Харьковской государственной научной библиотеки им.В.Г.Короленко.

Положения, выносимые на защиту:

I. Основными факторами, которые определяют развитие рекомен-

-13-дашельной библиографии по педагогике как важнейшего звена в системе средств информации о педагогической литературе, являются: система обучения и воспитания, контингент потребителей информации и отраслевой литературный массив.

  1. С целью дифференцированного обслуживания постоянно расширяющегося круга потребителей педагогической информации предлагается классифицировать их в зависимости от информационных потребностей, характера трудовой деятельности, социальной роли личности в обществе.

  2. Совершенствование системы рекомендательно-библиографических пособий по педагогике должно идти по пути ноличественного роста ее элементов, улучшения их качественных характеристик, формирования стабильных звеньев системы пособий, максимально комплексированных по содержанию и строго дифференцированных по целевому и читательскому назначению.

Научная новизна, исследования заключается в определении основных направлений формирования рекомендательной педагогической библиографии, разработке целостного представления о ее структуре, классификации первичного и вторичного информационных потоков по педагогике, дифференциации потребителей педагогической информации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию рекомендательной педагогической библиографии. Рекомендации используются в Харьковском государственном педагогическом институте при проведении занятий по основам библиотечно-библиографических знаний, в Харьковском государственном институте культуры в преподавании спецкурса "Библиограф ЦБС" и на факультете повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин культурно-просветительных училищ, при разработке учебного пособия по библиографии учебно-педагогической литера-

-14-туры. Результаты исследования используются в практике работы библиотек педагогических вузов и ЦБС.

Апробация результатов исследования:

По теме диссертации опубликовано 10 работ. С результатами исследования автор выступил на ІУ Всесоюзной научно-теоретической конференции аспирантов вузов и НИИ по проблемам культуры и искусства (Тбилиси, 1978), республиканской научно-практической конференции, посвященной.50-летию ХГИК (Харьков, 1979), научно-практической конференции выпускников ХГИК (Харьков, 1976)* Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, выработанные на основе проведенного исследования, были изложены на республиканском семинаре-практикуме заведующих библиотеками вузов искусства и культуры (Киев, 1981). О результатах диссертационного исследования автор докладывал на аспирантских конференциях (Москва,,1977 и 1978), научных конференциях профессорско-преподавательского состава ХГИК (Харьков, 1975, 1976, 1977 1980 гг.).

По материалам диссертации был прочитан цикл лекций в Центральном институте повышения квалификации для заведующих библиографическими отделами областных библиотек (Москва,1981) и для студентов Харьковского государственного педагогического института (Харьков, 1982 г.).

В ХГИК действует научно-исследовательская группа студентов, которая разрабатывает проблемы, связанные с библиографическим обеспечением читателей информацией по проблемам педагогики.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи работы, описана ее методика, охарактеризована науч-

-15-ная новизна и практическая значимость проведенного исследования, а также указаны положения, выносимые на защиту и приведены данные по апробации работы.

Изучение процесса развития рекомендательной педагогической библиографии потребовало исследования основных направлений ее формирования в дореволюционный и советский периоды, раскрытия специфических функций» Этому и посвящена первая глава диссерта-ции "Развитие отечественной рекомендательной библиографии по педагогике"

С целью определения путей совершенствования рекомендательной библиографии по педагогике возникла необходимость изучения факторов, влияющих на ее формирование, наполнение структурных компонентов, характера первичного и вторичного информационных потоков по педагогике и аспектов использования пособий педагогической тематики. Эти вопросы рассматриваются во второй главе диссертации "Формирование оптимальной системы рекомендательно-библиографических пособий по педагогике".

"Заключение" содержит выводы, к которым пришел автор в результате исследования.

Приложение к диссертации включает схемы, раскрывающие отдельные положения работы, а также образцы анкет, которые были использованы для решения задач диссертационного исследования.

Рекомендательная педагогическая библиография в дореволюционной России

Невозможно изучить и понять современное состояние, проблемы и тенденции развития любого явления, в том числе и библиографии, не проследив основные вехи его прошлого. Именно поэтому В.И.Ленин учил, "чтобы каждое положение рассматривалось лишь / / исторически; / J5 I лишь в связи с другими: / / лишь в связи с конкретным опытом истории" Сформулированный принцип историзма очень важен и для педагогической библиографии, которая в дореволюционной России являла собой отражение острой идеологической борьбы в педагогической науке, сложного переплетения противоречивых общественных интересов, неустанных поисков передовых русских библиографов.

Вопросы развития библиографии по педагогике и народному образованию в дореволюционное время не получили специального освещения в литературе. Вместе с тем в крупных монографических исследованиях советских библиографоведов по истории библиографии Н.В.Здоб-нова , М.В.Машковой ,, И.И.Корнейчика , наряду с тщательным изучением истории развития библиографии в целом, рассмотрены и некоторые вопросы формирования рекомендательной библиографии по педаго гике и народному образованию. Основные этапы и тенденции развития педагогической библиографии в дореволюционный период обзорно освещены в некоторых отраслевых справочных изданиях Эши же вопросы затрагиваются в учебни-методическом пособии А.И.Васидьченко и О.П.Чернезг, где наряду с ассортиментом учено-педагогической литературы прослеживаются основные тенденции развития рекомендательной библиографии по педагогике.

Состоянию дореволюционной библиографии на страницах педагогических журналов посвящено диссертационное исследование Т.Д.Кры-ловой . Емким источником информации о библиографических указателях по педагогике является справочно-методическое пособие И.К.Кир-пичевой , в котором весьма полно охарактеризованы важнейшие рекомендательно-библиографические пособия педагогической литературы. В целом же хотя авторами названных работ не ставилась задача специального изучения истории развития рекомендательной библиографии по педагогике в дореволюционный период, однако они представляют теоретическую и практическую ценность, являясь хорошим основанием для разработки данной темы.

Рекомендательная педагогическая библиография берет свое начало со второй половины XIX столетия. В то время пособия этого вида носили универсальный характер и наряду с другими материалами отражали литературу по педагогике и народному образованию. Типичным примером такого рода изданий является "Список нниг, одобренных грамотности при Вольном Экономическом обществе с участием известного педагога и библиографа,Ф.Г.Толля, В "Списке...", вместе с литературой для народного чтения, довольно широко были представлены книги для учителей, учебники для народных школ, литература по многим вопросам педагогики. Одним из достоинств "Списка..." было наличие в нем справочных и рекомендательных аннотаций на включенную учебно-методическую литературу. Подчеркнем, что достаточно полную характеристику это издание получило в работе Н.В.Здобнова по истории русской библиографии. Хочется все сказанное дополнить лишь тем, что в первом издании "Списка..." были представлены книги не только на русском, но и на украинском языке. Здесь рекомендовалась "Азбука по методу Золотова для южно-русского края" /Полтава 1861/, "Украинская граматика" Г.Деркача /М., 1861/, "Граматика" П.Кулиша /СПБ, 1861/ и другие. Во втором издании "Списка..." количество украинской литературы увеличилось. В него была включена "Граматка- для украинського люду" Л.Ященка/М., 1862/, "Арифметика" Д.Мороза Д., 1862/ и ряд других изданий. Серьезным же недостатком этого универсального библиографического пособия того времени явилось включение литературы религиозного содержания.

В создании универсальных рекомендательных библиографических указателей рассматриваемого периода, в которых отражалась педагогическая и методическая литература, принимал участие представитель демократического направления в педагогике В.И.Водовозов, Дальнейшее развитие рекомендательной педагогической библиографии связано с попытками передовых представителей русской интеллигенции руководить чтением народа, оказывать помощь учителю в учебной и просвегигель -ной работе.

В 60-е г. XIX в. наряду с развитием рекомендательной библиографии начинается формирование и самостоятельной отраслевой педагогической библиографии, чему прежде всего способствовало мощное общественно-педагогическое движение в России. В этот период создаются воскресные и народные школы, организуются общества народного образования, возникают народные библиотеки, а в некоторых местах - дошкольные учреждения. Большое влияние на развитие библиографии по педагогике оказала деятельность целой плеяды известных педагогов и прогрессивных деятелей: Н.ГЛернышевского, Н.А.Добролюбова, И .Н.Ульянова, К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова, А.И.Герцена, Л.Н.Толстого, Т.Г.Шевченко и других. Их педагогические идеи, проникнутые глубоким гуманизмом, народностью, демократизмом и патриотизмом, составили самое прогрессивное течение мировой педагогической мысли того времени.

Становление рекомендательной педагогической библиографии протекало в острой борьбе прогрессивной педагогики с охранно-реак-ционной политикой царского правительства в области народного образования, что и предопределило в ней два противоположных направления: демократическое и реакционное.

Принципы и социальные функции советской педагогической библиографии

Используя и развивая прогрессивные традиции дореволюционной библиографии, советская рекомендательная педагогическая библиография в то же время превратилась в принципиально новое явление. Основное ее отличие в том, чго она отражает общественные потребности нового строя, и ее методологическую базу составляет марксизм-ленинизм. Сферу ее обслуживания образует в корне измененная гигантская система народного образования и просвещения. Все это самым непосредственным образом воплотилось в ее основных принципах и социальных функциях.

Ведущим принципом советской рекомендательной библиографии по педагогике является принцип коммунистической партийности, впервые сформулированный В.И.Лениным и использованный советской наукой и практикой при оценке событий и явлений общественной жинни. С самого первоначального момента своего развития в условиях социализма педагогической библиографии свойственна тенденция построить новое содержание и выработать новые формы и методы, "соответственно тем установкам, которые вытекают из марксистско-ленинского понимания социализма" .

Коммунистическая партийность в рассматриваемой библиографии, выражая соответствующую идейную и политическую направленность мировоззрения, представляет осознанную деятельность по такому отбору, организации и пропаганде изданий, которые способствуют утверждению классовых интересов трудящихся, служат реализации политики Коммунистической партии, представляющей собой политическое ядро социалисгичз ского общества, выражающей коренные интересы всего советского народа.

Коммунистическая партийность означает использование рекомендательной библиографии по педагогике в качестве инструмента коммунистического преобразования общества, как острого средства борьбы между двумя мирами. В свете этого каждое пособие обязано быть проникнуто духом коммунистической идейности, способствовать формированию научного мировоззрения и активной жизненной позиции у советского человека.

Главное свое выражение принцип партийности находит в идеологической и политической оценке, отборе, рекомендации и пропаганде того, что является наиболее ценным в научном, историческом, практическом отношениях для сферы воспитания и образования. Идеологическая непримиримость - одно из главных требований этого принципа. Известно, какой резкой критике подверг В.И.Ленин второй том указателя "Среди книг" за стремление составителя к "надклассовости", показав, что эта точка зрения в конечном итоге приводит к защите буржуазной идеологии, подчеркнув, что в условиях борьбы и смены идей необходимо занимать принципиальную, классовую позицию.

Принцип коммунистической партийности применительно к рекомендательной педагогической библиографии - это активное содействие решению задач, выдвигаемых Коммунистической партией и Советским правительством в области дальнейшего развития всей системы народного образования и коммунистического воспитания. Он нацеливает библиографов на выбор актуальных тем для рекомендательно-библиографических пособий педагогической тематики, создание цельного представления о лучшей педагогической литературему нисшической партии по вопросам идеологической работы, обучения и воспитания.

Таким образом, коммунистическая партийность - главное свойство рекомендательной педагогической библиографии, в котором концентрированное выражение получают социальные цели, содержание и формы пособий в рассматриваемой области.

Особое значение для исследуемой нами библиографии имеет принцип комплексности. Это объясняется прежде всего тем, что комплексный подход является важнейшим и необходимым условием решения задач воспитательного характера. Подсказанный практикой и опытом работы Коммунистической партии, всесторонне и глубоко обоснованный в решениях ХХУ съезда КПСС , он находит самое широкое применение не только в изучаемой нами области, но и вообще в сфере педагогики, библиографии, библиотечном деле и т.д. В силу недостаточной разработки этого вопроса в рекомендательной библиографии по педагогике остановимся на сказанном более подробно. Прежде всего большое значение комплексного подхода определяется самой природой зрелого социализма, которая обуславливает необходимость и целесообразность максимально полного использования его возможностей как единой целостной системы.

Принцип комплексности - важнейшее условие реализации взятого партией курса на эффективность, качество, интенсификацию, которые нынче являются главным критерием управления материальной и духовной культурой страны.

Факторы внешней среды, влияющие на изучаемую библиографию

В свете современных достижений советского библиографоведе-ния , рекомендательная педагогическая библиография рассматривается как целостное сложное образование, призванное способствовать решению задач педагогической науки и практики. Многоаспектное исследование библиографии по педагогике оказалось возможным благодаря системному подходу, широко применяемому в последние годы при изучении библиографических явлений, В советской науке идеи системности получили широкое и углубленное развитие и системный подход превратился в чрезвычайно эффективный инструментарий научного познания, который применяется в самых различных областях знания. Со времен Л.Ф.Бергаланфи советские ученые возглавили прогрессивное направление разработки общей теории систем. Она развивается в самых различных направлениях: теоретическом, методологическом, гносеологическом, логическом, математическом, прикладном и применительно к самым разнообразным объектам познания неорганической и органической природы, общества, сознания, филологии, педагогики. В трудах советских специалистов1 теория систем выросла в могучий фактор познания, и системный подход, по всеобщему признаний, ныне является одним из важнейших регулятивов всей советской науки. Сущность, сложная природа нашего объекта исследования обязывают вести его изучение с учетом требований, обуславливаемых этим регулятором.

Системный подход открывает исключительно широкий спектр аспектов, с учетом которых можно было бы исследовать рекомендательную библиографию по педагогике, задавшись целью осветить ее во всем многообразии присущих ей связей, отношений и опосредствовании. Однако это составляет, по нашему мнению, задачу специального исследования Здесь же, исходя из практических целей диссертации, мы ограничимся рассмотрением трех вакнейших факторов, под влиянием которых и должна формироваться рекомендательно-педагогическая библиография как общественное явление.

Все эти факторы относятся к сфере так называемой внешней среды. При чем, первый из них носит общий, два последующих - специфический характеры. Под первым - понимается общественная система воспитания, образования и обучения. Под вторым - информационный массив, связанный с нею. Под третий - совокупность читателей /потребителей/ рекомендательно-библиографических пособий. Совершенно очевидно, что при желании можно было бы выделить целый ряд других связей и отношений. Но характер нашей работы позволяет обойтись только указанными тремя факторами.

Рассмотрим парвый и наиболее общий из них - общественную систему воспитания и обучения. Конечно самым общим фактором по отношению к библиографии, в т.ч. и рассматриваемой нами, является наше общество. Но это был бы самый общий подход, не раскрывающий основных и притом наиболее существенных проявлений фактора на его развитие. Поэтому, говоря об общем факторе, следует, как нами уже сделано выше, ограничить это понятие системой воспитания, образования и обучения советского народа.

Охарактеризуем вкратце эту систему и характер требований, потенциально порождаемых его в целом в условиях развитого социализма. Согласно статистическим данным, Советский Союз располагает самой развитой, единственной в мире, системой социализации граждан нашего общества, системой всестороннего и гармонического развития человека. Система народного образования многоаспектна, состоящая из нескольких взаимосвязанных и соподчиненных звеньев низшего и высшего порядка. Низшей ступенью системы являются дошкольные воспитательные учреждения, задачей которых является физическое и сенсорное воспитание детей, формирование их умственных способностей, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание.

Важнейшее звено системы народного образования - общеобразовательная школа, охватывающая все подрастающее поколение и вооружающая его материалистическим мировоззрением и научными знаниями.

Важное место в системе занимают профессионально-технические училища, где основное внимание уделяется овладению избранными профессиями, формированию трудовых навыков. Существующая система народного образования дополняется средними специальными учебныи заведениями. Это звено дает теоретическую и практическую подготовку по определенной специальности, развивает и углубляет интерес к избранной профессии. И наконец, большое развитие в нашей стране получило высшее образование, дающее глубокие общенаучные и специальные знания.

Сложившаяся в нашей стране за годы Советской власти система народного образования отвечает духу и требованиям советского общественного и государственного строя, играет важную роль в развитии и подъеме материальной и духовной культуры народа, в воспитании нового человека.

По состоянию на 1980 г. в СССР действовало 145 тыс.общеобразовательных школ, в которых обучалось 44,3 млн.школьников. Численность учителей в них достигла 2,7 млн.человек. В 115 тыс. постоянных дошкольных учреждениях воспитывалось более II млн.детей. Свыше 2 млн.учащихся охвачены сетью профессионально-технических училищ. Почти в 5 тыс.средних специальных и высших учебных заведениях ежегодно обучается почти 10 млн.студенгов. В СССР к моменту 60-летия со дня его образования достигнута практически полная грамотность населения. Действительно, "Социализм сумел решить задачу поистине исторического значения, вооружить достижениями культуры многомиллионные массы людей труда, открыть для каждого.

Использование рекомендательно-библиографических пособий педагогической тематики

Огромное значение для совершенствования системы рекомендательно-библиографических пособий по педагогике и ее оптимизации имеет объективный анализ их использования. Его смысл состоит в том, чтобы извлечь необходимые результаты из явления, имеющего в теории управления прямую или обратную связь, что могло бы послужить предметом специального исследования.

Нами не ставится задача специального и всестороннего изучения данной проблемы, ограничимся лишь вопросами обращения к пособиям учителей и студентов педагогических институтов. Это объясняется ведущим положением указанных потребителей педагогической информации, их недостаточной изученностью, существенной близостью, если не совпадением информационных запросов. Иначе говоря, анализ предполагается осуществить на базе наиболее типичной и представительной категории читателей. В пользу целесообразности такого выбора говорит и десятилетний опыт работы диссертанта в Харьковском педагогическом институте, где основной категорией читателей библиотеки являются учителя и студенты, а также руководство студенческими дипломными, научными и курсовыми работами, связанными с использованием названными категориями читателей рекомендательно-библиографических пособий по педагогике.

Основными базами исследования послужили Харьковский, Полтавский, Запорожский педагогические институты, ряд факультетов повышения квалификации учителей. Учитывая, что учителя являются активными читателями массовых библиотек, особенно централизованных библиотечных систем, диссертантом одновременно проводилось изучение использования учителями библиографических пособий по педагогике также в центральных библиотеках и библиогеках-фижалах. Хорошим -подспорьем, базой для научных сравнений, аналогий и обобщений явились проведенные в последнее время крупные социологические исследования , касавшиеся помимо прочего, использования библиографических ресурсов информации. Важно отметить, что из групп потребителей педагогической информации в них очень полно изучалось советское учительство. Эти крайне ценные материалы весьма активно использовались диссертантом при разработке и обосновании выдвигаемых здесь взглядов.

Отмечая значительный вклад в изучение использования учителями библиографических пособий по педагогике исследования "Библиотека и научная информация", результаты первого этапа которого бы-ли обобщены в монографии "Специалист - библиотека - библиография", нельзя не обратить внимание на такой факт: согласно полученным данным изо всех категорий обследованных специалистов-потребителей информации учителя оказались единственной группой, "представите-ли которой не высказали ни одного соображения по библиографии"0. Между тем, казалось бы, что именно им в силу особенностей профессии жизненно важно хорошо знать эти пособия, широко применять их в работе и приобщать учащихся пользоваться библиографическими материалами, словом проявлять кивеишее участие и заинтересованность во всем, что касается библиографической продукции. Поэтому отмеченное молчание никак нельзя расценить, как признак неблагополучия в этом деле. Более того, давно известно, что "не хватает пособий, учитывающих нужды учебного процесса"х, а ведь именно они в первую очередь нужны учителям.

Серьезным тормозом в работе с библиографическими материалами, как показало исследование "Оптимизация справочно-информационного обслуживания учителей" , проведенное Государственной публичной библиотекой СССР им.М.Е.Салтыкова-Щедрина, является недостаточная источниковедческая и библиографическая подготовка педагогических кадров. В ходе исследования, наряду с определением форм участия библиотек различных типов и учревдеяий народного образования в удовлетворении их читательских потребностей, изучались мотивы обращения к библиографическим пособиям.

Как было установлено "учителя используют библиографические пособия в значительной мере в помощь учебному процессу для подбо-ра литературы по теме урока "3. Но обращение к библиографическим источникам, по данным исследования, все еще носит бессистемный, эпизодический характер. Причины этого недостатка кроются не только в малочисленности предназначенных для них библиографических пособий, но также в том, как еще раз было подчеркнуто, что учителя имеют недостаточную библиографическую подготовку.

Использование учителями рекомендательно-библиографических изданий рассмотрены и в диссертационном исследовании Т.С.Лобановой , посвященном главным образом пособиям, отражающим яаучно-познавательную книгу. Глубоко и объективно рассматривая эту проблему, автор проанализировал мнения учителей-предметников о качестве пособий, их тематике, отборе литературы. Результатом опять таки явился вывод, что они пользуются ими еще слабо. Это объясняется неоправданно малыми тиранами, практическим отсутствием пособий в библиотеках, а также слабой пропагандой периодики среди учительства. Как видим, основные выводы, к которым пришли в разные годы участники различных социологических исследований, весьма неутешительны. Поэтому одной из основных задач библиотек ДОЛЕНО стать усиление внимания к информационно-библиографическому обслуживанию учителей в библиотеках всех типов и видов, читателями которых они являются. Необходимость неотложного решения данной проблемы диктуется прежде всего реформой в области народного образования, переходом школ на новые учебные планы и программы, что предполагает совершенствование методов преподавания, а подчас и создание новых приемов и форм обучения школьников.