Становление и развитие сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан Исмагилова Резеда Наилевна

Становление и развитие сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан
<
Становление и развитие сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан Становление и развитие сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан Становление и развитие сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан Становление и развитие сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан Становление и развитие сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан
>



Исмагилова Резеда Наилевна. Становление и развитие сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Исмагилова Резеда Наилевна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т культуры и искусств].- Казань, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1446

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Детская библиотека в контексте культуры детства 17

1.1. Детская библиотека: видовые особенности 17

1.2. Детская библиотека: сущность, основные функции 20

1.3. Нормативно-правовое обеспечение деятельности отечественных детских библиотек 30

Глава 2. Становление государственных детских библиотек в Татарии в 1917-1959 гг 46

2.1. Предпосылки возникновения и организация детских библиотек в Татарии в 1917-1941 гг 46

2.2. Становление детских библиотек в Татарии в 1941-1959 гг 81

Глава 3. Развитие сети государственных детских библиотек со II половины XX века 100

3.1.Укрепление и упорядочение сети государственных детских библиотек в Татарии в 1960-1974 гг 100

3.2. Совершенствование сети государственных детских библиотек республики в условиях централизации в 1975 -1990 гг 105

3.3. Современное состояние государственных детских библиотек в Республике Татарстан 127

Заключение 146

Использованные источники и литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышенный интерес к исследованию вопросов культурного строительства в России и ее регионах сегодня обусловлен возрастающим значением духовной культуры в жизни общества. Актуальность изучения исторического пути, пройденного отечественной культурой, определяется прежде всего тем, что сегодня очевидно наблюдается процесс обновления культуры, осмысления духовно-нравственных ценностей, что актуализирует деятельность детских библиотек.

Исторический путь детских библиотек убедительно показывает, что на протяжении всех периодов их становления и развития был накоплен богатый опыт организации детского чтения. Детские библиотеки осуществляли педагогические, воспитательные функции, приобщая юных читателей к лучшим образцам детской литературы. Исторически обусловленный подход к исследованию детских библиотек позволяет раскрыть накопленный опыт формирования, функционирования сети детских библиотек, выделить наиболее ценный, новаторский опыт и определить векторы развития в условиях преобразований общества на демократических началах.

Детские библиотеки, как и другие типы библиотек, сегодня определяют свое место в информационной, культурной, социальной инфраструктуре общества.

Политика культурного, следовательно, и библиотечного строительства сегодня в значительной мере опирается на сочетание и взаимопроникновение двух исходных позиций. Первая - исторический опыт развития библиотечного дела в объективно-специфической социокультурной ситуации, свойственный конкретному историческому периоду развития России и Татарстана; вторая - процессы, происходящие в современном мире, которые находят свое отражение в деятельности детских библиотек.

Необходима тщательная реконструкция пути, пройденного детскими библиотеками республики. История детских библиотек - это история жизни общества и история культуры, и нельзя реформировать деятельность библиотек, исключая из неё прошлое.

Степень научной разработанности темы. Детская библиотека, характеризуемая разнообразием происходящих в ней процессов, представляющая собой сложную социальную систему, традиционно является объектом пристального внимания широкого круга специалистов: библиотекарей-библиографов, педагогов, психологов, историков, филологов, культурологов и др. Об этом свидетельствуют появившиеся в различных областях знания монографии, диссертационные исследования, статьи и другие материалы.

Отечественная историография детских библиотек представлена широким кругом авторов, исследующих отдельные аспекты ее функционирования. Прежде всего, это теоретические и исторические работы, рассматривающие детскую библиотеку в контексте культуры, формирования личности и т.д. Так, изучению вопросов деятельности специализированной библиотеки для детей, теоретическому осмыслению детской библиотеки как социокультурного феномена посвящены работы Н.Л. Голубевой. Ею разработана концепция детской библиотеки в современном обществе с позиции инкультурации личности ребенка. Сложная ситуация в области чтения детей и подростков, по мнению Н. Л. Голубевой, развивается пропорционально потокам массовой информации, тем самым отрывает личность от общечеловеческих культурных ценностей. Книга, по мнению автора, остается структурообразующим компонентом детской библиотеки, хотя и не единственным, посредством которого осуществляется межпоколенная культурная трансляция. Солидарен с ней в оценке миссии детской библиотеки В.В. Головин, который отмечает важную роль детской библиотеки как культурного транслятора в контексте процесса разделения между культурой взрослых и культурой детей.

Функции детских библиотек рассматриваются в работах Н.П.Васильченко, О.И.Алимаевой, Т.Н.Сомовой, И.В. Толстоуховой и др. Так, Н. П. Васильченко в своих работах, анализируя функции детских библиотек, выделяет среди них основные: образовательную, педагогическую, воспитательную; О. И. Алимаева в рамках образовательного аспекта деятельности детской библиотеки выделяет информационную функцию, функции социализации и инкультурации. Среди публикаций по вопросам организации чтения детей можно выделить статьи Л. В. Алехина, М. В. Белоколенко, В. П. Доморацкого, в которых с позиций системного подхода рассматриваются основные функции библиотеки, работающей с детьми. В своих исследованиях Т.Н.Сомова определяет в качестве родовых функций библиотеки - документально-коммуникационную.Остальные функции, включая краеведческую, автор относит к вспомогательным.

Функция организации детского чтения в детских библиотеках рассматривается во многих работах. Изучению психологических аспектов чтения детей посвящены труды И.И. Тихомировой. Детское чтение представлено как сложное явление с присущими только ему особенностями восприятия прочитанного. Детскому чтению посвящены работы Е.ИХолубевой, В.П. Чудиновой, Л.Н.Косенко, О.Л.Кабачек, А.И. Михайловой, Н.Е. Добрыниной, Р .З.Пановой, в которых рассматриваются проблемы свободного (досугового) чтения детей, поднимаются проблемы трансформации детского чтения.

Становлению и развитию библиотечного фонда для детей, принципам отбора литературы при формировании фондов детских библиотек посвящены работы Ю.Н. Столярова, А.Е.Шапошникова.

Что касается истории становления и развития отечественных детских библиотек, то круг исследователей заметно ограничен. Так, изучению деятельности детских библиотек посвящены работы Н.В. Бубекиной, отражающие основные исторические периоды становления детских библиотек в России и современные тенденции, проблемные точки в деятельности детских библиотек.

История развития детских библиотек рассматривается в диссертационном исследовании Н.К. Крук, в котором школьная библиотека представлена в качестве важнейшего звена в учебно-воспитательном процессе, подчеркивается влияние содержания документальных ресурсов библиотеки на повышение уровня учебных достижений детей-школьников.

Изучение работ Е.Н. Медынского, В. А. Вахтерова, Л.Б. Хавкиной позволили рассмотреть историю библиотечного дела в дореволюционный период.

Историю развития детских библиотек советского периода невозможно рассматривать вне культурно-исторического контекста, что обусловило в свою очередь необходимость исследования вопросов культурно-просветительной работы в регионе. Постановка работы по ликвидации неграмотности, деятельность культурно-просветительных учреждений в республике раскрываются в публикациях Р.Х. Низамова, М. 3. Тутаева, Р. Ш. Хакимовой, М.Г. Софронова, А. Г. Тазетдинова, З.Г. Гариповой и др.

История отечественных детских библиотек неразрывно связана с историей развития библиотек в регионе. В ХХ-ХХІ вв. были опубликованы работы, посвященные разным периодам истории библиотек Республики Татарстан. Большой вклад в изучение истории библиотек и библиотечного дела внесли А.В.Гайнуллина, Г.Г.Габдельганеева, З.С.Миннуллин, Н.Г.Валеева, Р.И.Валеев. В работах ученых дана характеристика разных периодов развития библиотек. В работах А.В. Гайнуллиной отражены основные периоды становления библиотечной сети в республике, показана история некоторых типов библиотек. В исследовании Г.Г.Габдельганеевой история библиотек Казанской губернии рассматривается в контексте всего книжного дела края. Процессы, основные этапы развития общедоступных библиотек в Республике Татарстан отражены в работах Р.И. Валеева, в которых освещаются вопросы становления общедоступных библиотек Татарстана во второй половине XX века. Исследование Н.Г.Валеевой посвящено вкладу земств в развитие библиотек в уездах Вятской губернии.

История детских библиотек республики отчасти представлена в работах Н.Г. Белоусовой. Это организация детских библиотек республики, вопросы творческо-содержательной деятельности, в том числе вопросы формирования библиотечных фондов, обслуживания читателей. В работах Е. Г. Шемеловой раскрыты вопросы организации, становления и современного состояния Республиканской детской библиотеки Татарстана.

Фрагментарно история детских библиотек республики, опыт работы представлены в сборниках «История библиотечного дела в Татарстане», ежегодных обзорах деятельности детских библиотек Республики Татарстан; периодических изданиях «Библиотечный вестник», «Детская библиотека» и др.

Таким образом, анализ имеющихся материалов по истории детских библиотек Республики Татарстан свидетельствуют о сложившемся противоречии: с одной стороны, обилие источников, посвященных различным аспектам деятельности детских библиотек республики, с другой - отсутствие целостной картины формирования сети государственных детских библиотек как самостоятельного социального института в ее видовых характеристиках. Это и определило выбор темы исследования.

Источниковедческую базу исследования составили неопубликованные и опубликованные материалы, представленные документами центральных и местных архивов, периодическими изданиями, библиографическими источниками, статистическими и другими справочными изданиями. Были просмотрены архивные фонды № 92, 271, 3682, 7238 Национального архива Республики Татарстан, архива Министерства культуры Республики Татарстан, архива Управления культуры ИК МО г. Казани, архива МУК «Централизованная детская библиотечная система г. Казани».

В процессе изучения истории детских библиотек Республики Татарстан были использованы также следующие источники: местные (республиканские, городские) периодические издания; неопубликованные источники: статистические отчеты (форма-б-НК) централизованных библиотечных систем республики, Республиканской детской библиотеки, годовые текстовые отчеты о деятельности Республиканской детской библиотеки, Централизованной детской библиотечной системы г. Казани за рассматриваемый период.

Многие опубликованные и неопубликованные источники, выявленные в процессе изучения, характеризуются общими недостатками. Ввиду слабой постановки архивного делопроизводства 20-х годов часть документов представлена без подписей, входящих и исходящих данных, заголовков, что вызвало трудности при их изучении и определении подлинности . Некоторые сложности в проведении исследования были вызваны несовершенством государственной статистической отчетности государственных детских библиотек. Наибольшее число архивных документов по избранной проблеме

было выявлено в Национальном архиве Республики Татарстан, в архиве Министерства культуры Республики Татарстан, экономико-статистических сборниках, оказавших большую помощь для изучения и понимания становления и развития сети детских библиотек в республике. Ценный материал по исследуемому вопросу содержат проблемно-теоретические статьи из периодических изданий рассматриваемого периода.

Изучение и анализ официальных документов позволили проследить динамику развития детских библиотек, выявить основные направления просветительной деятельности детских библиотек республики. Была исследована нормативная база деятельности детских библиотек России и Республики Татарстан: законы, подзаконные акты, положения, циркуляры, материалы по библиотечному делу и др.

Исследованные источники выявили следующие проблемы в отражении истории детских библиотек: разнородность источниковедческой базы, неравномерность в отражении различных исторических отрезков, произвольность статистического учета деятельности детских библиотек в определенные периоды.

Цель исследования - воссоздание целостной картины становления и развития сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан. На фоне достаточно исследованной истории становления и развития государственных общедоступных библиотек России малоизученной является история формирования сети детских библиотек в регионах. Картина развития отечественного библиотечного дела не может быть полной без комплексного исследования компонентов, ее составляющих. В исследовании детские библиотеки республики рассматриваются в контексте единого отечественного культурного пространства, освещаются социально-экономические и национально-культурные условия их развития.

Объектом исследования является сеть государственных детских библиотек Республики Татарстан.

Предмет исследования - исторические условия и закономерности развития сети государственных детских библиотек Республики Татарстан с 1917 г. по настоящее время.

Гипотеза исследования. Детские библиотеки, являясь важнейшим компонентом истории жизни общества и истории культуры, представляют собой сложную систему, могут закономерно развиваться и реформироваться лишь на основе тщательного анализа прошлого, настоящего и будущего.

Задачи исследования:

1. определить предпосылки возникновения детских библиотек на территории Республики Татарстан в контексте развития библиотечной сети России;

2. выявить периоды становления и развития детских библиотек
Республики Татарстан, их обусловленность общегосударственной и
региональной политикой в области культуры;

3. проанализировать развитие и современное состояние сети детских
библиотек в условиях трансформации политико-экономических и социально-
культурных отношений в стране и республике.

Хронологические рамки исследования: с 1917 г. по настоящее время. С 1917 года происходят кардинальные изменения в общественно-политической и культурной стратегии государства, закладываются основы новой идеологии в области библиотечного дела, образования и культуры в целом. Верхняя граница - открытая, что обусловлено темпами изменений, происходящих в детских библиотеках, в сети государственных детских библиотек и в их метасистеме.

Отбор эмпирических источников осуществлен по территориальному признаку. Предпосылки и закономерности появления детских библиотек показаны на примере различных территориальных образований исследуемого периода - от кантонов до районов в соответствии с современным административно-территориальным делением Республики Татарстан.

Методологические и методические основы исследования. В основу методологии положен принцип историзма и системного анализа. При написании работы использован комплекс методов: описательный метод, позволивший воссоздать научно-обоснованную картину развития государственных детских библиотек; ввести в научный оборот архивные документы, отражающие периоды развития сети детских библиотек. Сравнительно-исторический метод был использован для исследования динамики развития сети государственных детских библиотек в Республике Татарстан в рассматриваемые периоды. В работе были применены количественные методы для анализа материалов библиотечной статистики.

Научная новизна исследования. В работе:

- впервые воссоздана история организации детских библиотек в
Республике Татарстан, формирования сети государственных детских библиотек
республики.

выявлены тенденции развития сети государственных детских библиотек Республики Татарстан с 1917 по настоящее время.

обоснована значимость сети как фактора обеспечения плюралистичных моделей развития детских библиотек.

Теоретическая значимость исследования состоит во всестороннем анализе детских библиотек как социального института. Диссертация обогащает теорию библиотечного дела и его историографию фактическими и эмпирическими данными об объективности сетевого принципа организации

государственных детских библиотек, обеспечивающих его целостность в динамичном социально- культурном контексте.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы проведенного анализа могут быть внедрены в практику деятельности детских библиотек республики при принятии организационных и управленческих решений. Результаты данного исследования используются в содержании курсов «Библиотековедение», «История библиотечного дела», «Сравнительное библиотековедение», «Региональное библиотековедение», спецкурсов и спецсеминаров; востребованы специалистами разного профиля в работах, посвященных истории культуры, образования в регионе. Материалы исследования могут стать базой для формирования национально-регионального компонента дисциплин в средних профессиональных и высших учебных заведениях, прежде всего в вузах культуры и искусств. Фактографические данные диссертации могут быть использованы в общеобразовательных учебных заведениях при изучении истории родного края, работниками музеев и библиотек в методической и культурно-просветительной работе, в научно-исследовательской работе специалистов отрасли.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической базой, основанной на использовании достижений отечественного библиотековедения, истории библиотечного дела, привлечением архивных материалов, научных публикаций, статистических данных по теме исследования, частичным внедрением в практику деятельности детских библиотек фактического и теоретического материала.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Детская библиотека - важная составляющая системы библиотечного обслуживания населения страны, наделенная специфическими функциями, полномочиями, характеризуемая дифференцированным подходом в обслуживании детей и руководителей детского чтения. Деятельность детской библиотеки следует рассматривать в контексте всего отечественного библиотечного обслуживания, а также местных социально-экономических и национальных условий.

  2. Формирование сети государственных детских библиотек Республики Татарстан обусловлено рядом предпосылок, среди которых: государственная культурная политика советского государства, направленная на формирование сети детских библиотек; российский опыт организации и деятельности детских библиотек, идущий с конца XIX века; традиции национальной культуры, просвещения и образования в регионе.

  3. История развития сети государственных детских библиотек Республики Татарстан включает следующие периоды: 1. 1917- 1941 гг.-

организация государственных детских библиотек в Татарии ; 2. 1941-1959 гг. -становление государственных детских библиотек в Татарии; 3. 1960-1974 гг. -укрепление и упорядочение (в части материально-технических, кадровых ресурсов) сети государственных детских библиотек в республике; 4. 1975 -1990 гг.- совершенствование сети государственных детских библиотек в условиях централизации; 5. с 1990 г. по настоящее время - развитие детских библиотек в Республике Татарстан в контексте правовой, хозяйственной, организационной модернизации социокультурной сферы. Каждый из обозначенных периодов стал этапным в развитии библиотечного обслуживания детей.

4. Целостность государственных детских библиотек в условиях сосуществования различных концепций (библиотека- информационный центр; библиотека семейного чтения; библиотека-музей; библиотека- досуговый центр и др.), диверсифицирующих культурные практики, обеспечивается сетевым подходом к их организации.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы , приложений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах, представленных на научно-практической конференции «Возрождаем традиции семейного чтения» (г.Орел, 2007 г.), Международной научной конференции «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (г.Казань, 2008 г.), на семинаре «Проектная деятельность детских библиотек в Республике Татарстан» (г.Саранск, 2007 г.), на коллегиях Министерства культуры Республики Татарстан ( 2007, 2009 гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе чтения лекций по дисциплине «Управление библиотечным делом» для студентов информационно-библиотечного факультета Казанского государственного университета культуры и искусств.

Детская библиотека: сущность, основные функции

Вышеперечисленное дает основание для вывода о большой роли общедоступных детских библиотек в обеспечении социального равенства, оказании содействия в познании мира и воспитании культуры посредством рекомендуемых для детского чтения печатных изданий и иных информационных материалов. Оказываемые детскими библиотеками услуги, их доступность, наряду с медицинскими, образовательными и другими услугами, многие жители расценивают как показатель заботы государства об уровне и качестве жизни населения, в том числе детского.

Количественный рост библиотек, качественное пополнение их фондов книгами, мульти-, медиаматериалами; разнообразные формы и методы продвижения книги в детскую читательскую среду, постоянный мониторинг и анализ состояния детского чтения в детских библиотеках сегодня являются примером многостороннего, научно обоснованного подхода к приобщению детского населения к чтению.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации сложилось несколько организационно-правовых форм библиотечных учреждений (помимо школьных), обслуживающих детей: 1. взрослые централизованные библиотечные системы (муниципальные библиотечные объединения) с детскими отделениями; 2. детские библиотеки централизованных библиотечных систем (муниципальных библиотечных объединений) 3. детские библиотеки-филиалы централизованных муниципальных детских библиотечных систем; 4. областные, республиканские, краевые детские библиотеки; 5. областные, республиканские, краевые детско-юношеские библиотеки [193]. В 1980-90-е гг. в библиотековедении разрабатывалась идея территориального библиотечного объединения, т. е. создания единой системы детских и школьных библиотек. Были проведены эксперименты в ряде регионов страны, но развития эта практика не получила [193]. Необходимо отметить, что в Российской Федерации более трети общего количества пользователей библиотек Министерства культуры - дети до 15 лет. За год им выдается 37 % от всего объема выданных книг [225].

Огромен вклад отечественных детских библиотек в развитие детского чтения. Современный мир становится более разнообразным и информационно насыщенным, поэтому в последние десятилетия многих специалистов волнуют проблемы грамотности - функциональной (вторичной), визуальной, компьютерной, информационной и др. Понятие грамотности из года в год расширяется, включая в себя все новые составляющие. Однако главным остается чтение, которое является ключом к веку информации. Известный библиотековед Г. Фонотов отмечает, что мир становится не только в политическом и экономическом, но и в духовном отношении все более многополярным [363, 364]. Книга сегодня, независимо от формы ее представления (печатной, электронной), по-прежнему остается основой культуры и грамотности. Важность книги и чтения неоспорима. По утверждению В. Чудиновой, проблемы грамотности, образования, культуры, чтения становятся особенно значимыми, выходят на уровень проблем, от которых зависит благополучие нации [375, 376, 377]. Забота государства, общества о распространении литературы для детей, стимулирование чтения новых поколений необходимы, поскольку в последние десятилетия вновь возникает проблема грамотности, образованности детей. Несмотря на то, что детскую книгу в XXI веке перестают воспринимать как прямое педагогическое средство, её образовательно-воспитательное воздействие на формирующуюся и развивающуюся личность юного читателя неоспоримо. Во многом чтение для детей не только интеллектуальное занятие, но и «своё свободное», много воображаемое, многообразное развлечение, внутренний эмоциональный отдых, эмоционально-чувственный мир [318].

Если условно рассматривать динамику изменения чтения детей, то можно сделать определённый вывод, что процесс изменения чтения соотносим с этапами развития ребёнка.

В последние годы утвердился миф о том, что в структуре свободного времени ребенка чтение печатных изданий вытесняется электронными продуктами, в том числе и электронными играми. Безусловно, данное утверждение небезосновательно. Правильнее будет говорить об изменении читательских предпочтений, привычек, мотивации чтения; статуса чтения и его длительности, источников получения информации. Юный читатель сегодня - это читатель всё более с определённым «деловым» запросом. По мнению В.П. Чудиновой, чтение детей становится прагматичным, поверхностным, информационным, чему во многом способствует видеопродукция, отличающаяся мозаичностью и калейдоскопичностью. Как показало исследование «Чтение детей и подростков», проведенное Российской государственной детской библиотекой в 2001 году, дети меньше читают толстые книги и романы, то есть то, что составляет чтение. В структуре досуга детей чтение находится примерно на 7 месте. Кроме того, усиливаются тендерные различия в чтении.

В 2001 году Российская государственная библиотека разработала проект сравнительного социологического исследования «Что читают дети мира XX столетия», целью которого было с помощью социологических методов зафиксировать современное чтение детей. В XX веке книжная культура для детства перестала быть достоянием только тех народов и стран, чьи книжные традиции уходят вглубь веков. Детская литература как явление национальной культуры стало успешно развиваться и у тех народов, где таких традиций не было. На территории России это имеет место, например, в Чувашии, Башкортостане. Книгоиздание для детства ориентируется на массовое потребление и одновременно стремится сохранить высокий ценностный уровень (художественный, познавательный, полиграфический). Сегодня чтение молодого поколения не зависит от принадлежности его представителей к отдельным социальным группам, оно становится явлением универсального порядка. Во многом это связано с процессами демократизации, протекающими в мире.

Результаты проведенного РГБ исследования показали, что читатели 6-12 лет являются самыми активными читателями детской библиотеки. Содержание их чтения определялось двумя взаимопроникающими параметрами - учебным чтением и личностным, «свободным» чтением. Границы внутри этого пространства подвижны. В первом случае преобладают прагматические установки образовательной системы; во втором

Нормативно-правовое обеспечение деятельности отечественных детских библиотек

За период с 1950 по 1955 год сеть библиотек увеличилась почти в 3 раза. Сеть детских библиотек республики на 1956 год увеличилась в два раза по сравнению с 1950 годом. Укреплялась материально-техническая база. В 1955 г. на строительство, капитальный ремонт, приобретение оборудования и книг государством было выделено 5959,0 тыс. рублей, в 1956 г. -7737,0 тыс. рублей, т. е. на 778,0 тыс. больше, чем в 1955г. [281].

В 1957 г. на содержание учреждений культуры было выделено более 51 млн. руб. По бюджету 1957 г. на содержание библиотек выделено более 20 млн. руб. [281].

В 1955 г. вновь открыто 136 библиотек, из них 5 детских: в г. Казань, Альметьевск, а также Акташская, Балтасинская, Кзыл-Юлдузская районные библиотеки. Однако, как отмечается в документе, размещение новой сети библиотек « не везде проведено правильно, есть случаи открытия библиотек в небольших населенных пунктах (Ямашинский, Первомайские районы)». Из-за отсутствия подготовленных помещений затягивались сроки открытия [281]. Положительные результаты деятельности библиотек заключаются в увеличении количества читальных залов, выделяются штатные единицы для работы в этих структурных отделах. Если в 1951 году читальные залы были при 86 библиотеках, то на 1 января 1956 года их насчитывалось 127, в том числе детских - 39. К примеру, в 1957 году структура библиотечной сети республики выглядела следующим образом: изб-читален — 260, республиканских библиотек - 2, районных библиотек - 63, городских библиотек - 46, детских библиотек - 65, сельских - 1093. Всего в республике насчитывалось 1269 библиотек (см. приложение 7).

В информационной справке Министерства культуры ТАССР о работе библиотек республики за 1959 год отмечается, что «за отчетный год в Татарской АССР полностью выполнен план развития сети библиотек. Открыты вновь 65 сельских и 2 детские библиотеки» [281].

Итоги работы за год показывают некоторое увеличение количества читателей: если в 1958 году библиотеки республики обслуживали 751,1 тыс. человек, то в 1959 году-833,1 тыс. человек, т. е. прирост составил 82,6 тыс. человек. Каждая детская библиотека в среднем обслужили 1793 человека; средняя книговыдача составила в детских библиотеках 43 280 экз. Средняя читаемость по детским библиотекам составила 24,5 книги, средняя обращаемость - 2,7.

Особое внимание уделялось вопросам качественного комплектования фондов. По данным за 1955 год, фонд детских библиотек составил 903 196 экз., книговыдача детской литературы составила 22 511 экз. Форма отчетности № 80-А-РИК показала, что одна детская библиотека в г. Казани была реорганизована в городскую библиотеку [281].

В целом, в республике в 1950-60 гг. наблюдаются высокие темпы роста числа библиотек. Так, если в 1954 году в ТАССР насчитывалось 885 библиотек, то уже в 1964 году их количество возросло до 1455 [203], в том числе и детских. В 1950 году открываются Аксубаевская, Буинская, , Муслюмовская детские библиотеки; в 1951 году - Заинская, Пестречинская, Сабинская, Актанышская библиотеки; в 1952 году - Атнинская, Камско-Устьинская, Рыбно-Слободская детские библиотеки; в 1953 году - детские библиотеки в Алексеевске, Альметьевске, в 1954 году открылись для детей библиотеки в поселках Балтаси, в 1956 году организовались Высокогорская, Лениногорская поселковые детские библиотеки; в 1958 году — Бавлинская, Нурлатская поселковые детские библиотеки. В итоге, к концу 1950-х годов в республике функционировало 67 самостоятельных детских библиотек и детских отделений при взрослых библиотеках. Совокупный библиотечный фонд составил к концу 1958 года 1014700, книговыдача - 5984800 экземпляров, число читателей составило 109 600. В структуре библиотек читальные залы имела 41 детская библиотека [322].

Однако материально-техническое состояние библиотек было довольно слабым. Так, в 1953 году была проведена паспортизация детских библиотек в Татарской АССР. Согласно требованиям, в паспорте детских библиотек отражались сведения об образовании библиотеки, основные показатели деятельности, материально-техническое состояние библиотек за период с 1949 по 1953 годы. Паспортизация выявила слабое материально-техническое состояние библиотек для детей; ограниченность средств, выделяемых на комплектование фондов, что в первую очередь было продиктовано непростым послевоенным положением в стране в целом.

Несмотря на сложности материального характера, серьезное внимание уделялось качеству библиотечной работы. Так, серьезную роль в организации и укреплении межведомственного взаимодействия библиотек, координации их деятельности должен был оказать Совет по вопросам библиотечной работы при Министерстве культуры СССР (затем Всесоюзный библиотечный совет). В него входили представители всех ведомств. Решения библиотечного Совета носили рекомендательный характер. Центром методического руководства детскими библиотеками республики в этот

Становление детских библиотек в Татарии в 1941-1959 гг

В республике была создана широкая сеть передвижек и филиалов, среди которых детские насчитывали к концу 1970 года - 373. К 1975 году 541 800 детей в возрасте от 6 до 15 лет были охвачены библиотечным обслуживанием библиотек всех систем и ведомств, в том числе государственными массовыми библиотеками, что составило 99,2 %.

К 1974 году в СССР было создано 400 ЦБС. В результате упорядочения и централизации библиотечной сети, изменений в административно-территориальном делении, укрупнения колхозов и совхозов число общедоступных библиотек страны с 1960 по 1975 гг. сократилось с 135, 7 до 131, 4 тысяч. Данные официальной библиотечной статистики зафиксировали уменьшение количества читателей и книговыдачи в общедоступных библиотеках. В данный период продолжается идеологизация и политизация библиотечного дела: сложно обстоят вопросы достаточного финансирования деятельности библиотек.

В 1977 году постановлением Государственного комитета Совета министров по труду и социальным вопросам утверждаются квалификационные характеристики должностей служащих культурно-просветительных учреждений, в которых обозначены должностные обязанности и квалификационные требования к библиотечным работникам, в том числе и детских библиотек. В 1979 году утверждаются типовые штаты централизованных библиотечных систем Министерства культуры СССР, в том числе для центральных городских, районных детских библиотек, городских библиотек-филиалов для детей. Согласно Решению Государственной междуведомственной библиотечной комиссии при Министерстве культуры от 07. 03. 1980 года «О совершенствовании комплектования и использования фондов РСФСР», в целях координации работы по комплектованию и использованию фондов всех систем и ведомств, своевременного решения вопросов, связанных с изданием и переизданием литературы, было принято решение об утверждении состава секции Государственной межведомственной комиссии по комплектованию и использованию книжных фондов библиотек с включением в состав секции экспертов-специалистов в области детской литературы. В данный период ведется работа по переходу детских библиотек на новую библиотечно-библиографическую классификацию в соответствии с приказом Министерства культуры СССР № 3735 от 29. 09. 1978 г. и Министерства культуры РСФСР от 16. 02. 1978 г. «О внедрении ББК в практику работы массовых и детских библиотек». Однако процесс внедрения проходит в республике недостаточно активно, о чем было указано в рекомендациях зонального совещания «Внедрение библиотечно-библиографической классификации в практику работы массовых и детских библиотек». В республике массовый перевод детских библиотек на ББК начался в 1981. году. В Информации о выполнении сводного плана внедрения ББК в практику работы массовых библиотек Татарии за 1979- 1980 годы отмечалось , что контроль за внедрением ББК в библиотеках республики осуществляет специальный методический совет. Методические рекомендации были разосланы в центральные библиотеки, указывалось на слабое обеспечение библиотек каталожными и полочными разделителями, некоторые библиотеки изготавливали их ручным способом.

В данный период усиливается методико-библиографическая работа детских библиотек. Оформляются справочные уголки с наглядным материалом по его использованию, читателям предоставляются печатные тематические обзоры литературы, вводятся в практику работы библиотечно-библиографические уроки. В 1972 году на базе детской библиотеки №19 г. Казани открывается школа передового опыта по справочно-библиографической работе, на базе которой проводятся семинары, курсы и практикумы для детских библиотекарей республики. 70-е годы были периодом начала и активной работы в области рекомендательной библиографии. В 1975 году в рамках программы Ленинградского института культуры им. Н.К. Крупской проводилось исследование «Роль рекомендательной библиографии в чтении научно- популярной литературы школьниками 6-8 классов», в котором приняли участие 11 детских библиотек республики. В данный период активизируются различные формы работы по пропаганде краеведческой литературы. По прежнему в эти годы должное внимание уделяется изучению читательских интересов и руководству чтением детей.

В республике разрабатывается и внедряется система непрерывного повышения квалификации для всех категорий работников детских библиотек. В начале 1970-х годов разрабатывается перспективный план развития сети детских библиотек в новых, стремительно развивающихся городах: Нижнекамск и Набережные Челны. В республике в 1970-е годы наблюдается незначительный рост количества городских детских библиотек, к концу 1970-х годов их число составляет 107.

В ТАССР в 1975-1980-е гг. начинается подготовительный период по переводу библиотек на централизованную систему обслуживания населения, главной целью которой были максимально полный охват населения библиотечным обслуживанием и активизация использования фондов библиотек. Согласно Положению о централизации государственных массовых библиотек от 03.02. 1975 года, в котором определены принципы и нормативы при проведении централизации детских библиотек, перечень библиотек, входящих в централизованную библиотечную систему, определялся исполкомом Совета народных депутатов. В городах, насчитывающих до 1 млн. жителей, централизованная библиотечная система должна была включать все городские, детские, юношеские библиотеки. В городах, где библиотеки для взрослых не обслуживали детей и имелась развернутая сеть детских библиотек (не менее 8-10 библиотек), возможно было объединение детских библиотек в самостоятельную централизованную библиотечную систему. В сельской местности централизация проходила в пределах одного административного района, и централизованная система включала районные, детские, сельские и приклубные библиотеки.

Министерством культуры ТАССР был составлен план организационно-методических мероприятий. Централизация государственных массовых библиотек в республике проходила поэтапно, с 1975 по 1980-е годы. На первом этапе централизации, согласно плану Министерства культуры ТАССР, было решено создать пять централизованных библиотечных систем: Бугульминскую, Челнинскую городскую, Челнинскую районную, Нижнекамскую, Казанскую. Во вновь созданные библиотечные системы вошло 16 детских библиотек на правах библиотек-филиалов [156,322]. В г. Казани в течение 1975-1976 годов было решено создать три централизованные библиотечные системы, в том числе две межрайонные без детских библиотек и самостоятельную городскую централизованную детскую библиотечную систему. В 1975 году в г. Казани была организована Централизованная библиотечная система №1, объединившая государственные массовые библиотеки четырех районов: Вахитовского, Советского, Бауманского, Приволжского. Всего в ЦБС № 1 вошли 22 библиотеки для взрослых, 14 детских отделений, оставив вне процесса централизации детские библиотеки этих районов. В декабре 1976 года была создана Централизованная библиотечная система №2, объединившая 16 библиотек Кировского, Московского, Ленинского районов. ЦБС №1 и ЦБС №2 обслуживали детское население. В 1976 году обе системы были объединены в одну централизованную библиотечную систему. Согласно решению исполкома Казанского городского Совета депутатов трудящихся и приказу по городскому отделу культуры от 04. 02. 1977 года, 12 библиотек-филиалов (на базе детских отделений) были организованы в единую Централизованную детскую библиотечную систему г. Казани. С 1977 года в г. Набережные Челны детское население обслуживали 5 библиотек-филиалов ЦБС, в г. Нижнекамске - 3 детские библиотеки-филиала ЦБС [156, 322]. В 1978 году создана сеть детских библиотек, которая позволила в основном решить проблему организации работы с книгой в каждом населенном пункте городской и сельской местности. Значительно увеличился процент охвата библиотечным обслуживанием детей. Во всех районах, за исключением г. Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска, охват библиотечным обслуживанием детей школьного возраста составил 87-90 %. В 1978 году количество центральных детских библиотек и детских библиотек-филиалов составило 75, из них на селе - 15, самостоятельных детских библиотек, расположенных в районах, где еще не была поведена централизация библиотек, - 19, в сельской местности - 12. К этому времени в республике количество детских библиотек, входящих в ЦБС, составило 91, из них на селе - 4. Не были централизованы детские библиотеки Алексеевского, Алькеевского, Камско-Устьинского, Пестречинского районов. В 1979 году детское население обслуживали более 90 детских библиотек. В г. Альметьевске и Набережных Челнах были открыты детские филиалы [156].

С момента централизации усилилась координация методической деятельности республиканских библиотек. Более конкретный характер приняло перспективное планирование. На заседания коллегии Министерства культуры ТАССР в течение 1980 года выносятся вопросы трудового воспитания учащихся средствами литературы и профориентации школьников Куйбышевского, Арского, Апастовского районов; в апреле 1979 года на коллегии Министерства культуры ТАССР рассматривался вопрос «О состоянии библиотечного обслуживания детей в Централизованной детской библиотечной системе г. Казани».

Совершенствование сети государственных детских библиотек республики в условиях централизации в 1975 -1990 гг

На сегодняшний день в республике продолжают функционировать 107 специализированных детских библиотек. В данный период детские библиотеки республики перешли от экстенсивного пути развития на интенсивный.

Современный период характеризуется наиболее активным освоением детскими библиотеками различных направлений деятельности, среди которых можно выделить: осуществление деятельности по среднесрочным и долгосрочным программам развития; создание новых структурных подразделений; активное освоение проектно- целевых методов управления; осуществление многовариантного и дифференцированного развития библиотек с учетом социокультурной ситуации: типа поселения, наличия других учреждений культуры, кадровых возможностей, потребностей населения. Детские библиотеки осуществляют глубоко содержательную деятельность по формированию читательской культуры, удовлетворению познавательных и информационных потребностей. На сегодняшний день они имеют достаточное для успешной деятельности методическое оснащение и четкие перспективы, связанные с освоением и внедрением новых компьютерных технологий, новейших средств отображения информации.

Достаточно много примеров того, как привлекаются спонсорские средства для развития детских библиотек, активизируется инициативно-хозяйственная деятельность.

Для современного периода характерно тесное взаимодействие и сотрудничество детских библиотек с государственными органами, предприятиями, образовательными и иными учреждениями культуры в целях более эффективной работы с детским населением.

Наиболее показательным является долговременное сотрудничество по реализации совместных программ развития экологической и правовой культуры у детей, вопросам организации семейного чтения. Сегодня, как никогда ранее, общество, государство осознают проблемы семьи и необходимость принятия мер по формированию модели благополучной семьи. Детские библиотеки работают с родителями, семьями. Ребенок, особенно дошкольник, посещает библиотеку со взрослыми родственниками, которые являются законными представителями интересов детей в несовершеннолетнем возрасте, поэтому уже с самого начала библиотекарь вступает в контакт с семьей. Необходимо отметить, что опыт предшествующих лет работы с семьей, например в ЦДБС г. Казани, не имел системного характера, и работа эта чаще всего ограничивалась небольшим количеством форм библиотечных мероприятий (выставки, обзоры, беседы). На сегодняшний день программные мероприятия носят комплексный характер, к участию в них активно привлекаются специалисты службы социальной защиты, юристы, психологи. С наибольшей эффективностью проходят циклы мероприятий, рассчитанные на определенную среднесрочную перспективу, в рамках которых удается решить вопросы не только ознакомления родителей с литературой для совместного семейного чтения, но и глубже понять процессы чтения у детей разных возрастов и научить их уже самостоятельно, мотивированно направлять совместную читательскую деятельность; способствовать обоюдному творческому развитию.

Сегодня наблюдается процесс увеличения читателей-взрослых в детских библиотеках, среди которых родители, опекуны детей, педагоги, воспитатели, студенты педагогических вузов и вузов культуры; в библиотеках вводится адресная информационно- библиотечная поддержка населения, льготы для определенных групп детей. Одна из важнейших тенденций сегодняшнего дня - отклик на запросы общества. На базе многих детских библиотек работают студии, группы по подготовке детей к школе, учебной деятельности. Ставятся задачи развить навыки, способности к творчеству, внимание детей. Так, например, на базе библиотеки-филиала №23 МУК «ЦДБС г. Казани» реализуется проект по созданию модульной детской библиотеки. Модульный принцип организационной структуры библиотеки позволяет органично сочетать традиционные и инновационные подходы к обслуживанию юных пользователей, производить трансформацию (перемещение) модульных структур в зависимости от приоритетности выполняемых библиотекой задач.

Цель проекта - создание новой организационной структуры муниципальной детской библиотеки, объединяющей согласно нормативно-правовому стандарту обязательные функциональные отделы специализированной детской библиотеки и новые структурные подразделения-модули, расширяющие возможности удовлетворения разнообразных досуговых запросов современных пользователей.

В реализации проекта были использованы нормативно-правовые, организационно-функциональные и архитектурно- планировочные подходы. В крупных детских библиотеках создаются службы психологической помощи детям и их родителям. В Российской государственной детской библиотеке, например, разработана методика диагностики читательского литературного общения с использованием художественной литературы. Отдельные детские библиотеки создают на своей базе банки социальной информации по проблемам детства (Детская республиканская библиотека РТ, ЦДБ ЦДБС г. Казани), к которым обращаются родители, различные государственные службы и общественные фонды.