Школьные и детские библиотеки в Китайской Народной Республике (Этапы развития, современные проблемы деятельности) Чэнь Юаньмин

Школьные и детские библиотеки в Китайской Народной Республике (Этапы развития, современные проблемы деятельности)
<
Школьные и детские библиотеки в Китайской Народной Республике (Этапы развития, современные проблемы деятельности) Школьные и детские библиотеки в Китайской Народной Республике (Этапы развития, современные проблемы деятельности) Школьные и детские библиотеки в Китайской Народной Республике (Этапы развития, современные проблемы деятельности) Школьные и детские библиотеки в Китайской Народной Республике (Этапы развития, современные проблемы деятельности) Школьные и детские библиотеки в Китайской Народной Республике (Этапы развития, современные проблемы деятельности) Школьные и детские библиотеки в Китайской Народной Республике (Этапы развития, современные проблемы деятельности) Школьные и детские библиотеки в Китайской Народной Республике (Этапы развития, современные проблемы деятельности) Школьные и детские библиотеки в Китайской Народной Республике (Этапы развития, современные проблемы деятельности) Школьные и детские библиотеки в Китайской Народной Республике (Этапы развития, современные проблемы деятельности)
>




Чэнь Юаньмин. Школьные и детские библиотеки в Китайской Народной Республике (Этапы развития, современные проблемы деятельности) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2002 172 c. РГБ ОД, 61:02-13/1446-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История развития школьных и детских библиотек в Китае (1884-2000 гг.).

1. Зарождение школьных и детских библиотек до движения Четвертого мая 1919 года (1884-1919 IT.) 15

2. Развитие школьных и детских библиотек в период от Четвертого мая 1919 года до образования КНР (1919-1949 гг.) 24

3. Школьные и детские библиотеки в КНР (1949-2000 гг.) 39

Глава II. Современные проблемы библиотечной работы с учащимися.

1. Руководить чтением - воспитывать и развивать личность 65

2. Эстетическое и нравственное воспитание школьников-читателей 81

3. Формирование читательских интересов школьников 96

4. Работа, ориентированная на участие семьи, учителя, общественности 121

Заключение 148

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Политика культурного, следовательно, и библиотечного строительства ныне в значительной мере опирается на сочетание и взаимопроникновение двух исходных позиций. Первая - учет исторического опыта развития образования и библиотечного дела в объективно специфической социокультурной ситуации, свойственной конкретному историческому периоду развития Китайской Народной Республики. Вторая - учет того, что диктует современная ситуация, своеобразно преломляющая все происходящее в мире. В этом аспекте для нас особо значим опыт Советского Союза и современной России. Поэтому в своем исследовании мы активно используем научные труды, методические публикации на русском языке, вышедшие в свет в разные годы. Этим и объясняется то, что диссертация, написана в России. Изучение теории, практического опыта в России - важнейший источник нашего диссертационного исследования.

Одна из «больных» проблем нашего времени сохранить интерес к чтению высокой литературы, воспитать подлинный художественный вкус в условиях господства рыночной системы отношений. Каким образом при коммерциализации всего сущего уберечь патриотическое сознание, добрые чувства, нравственность, способность соучастия, сопереживания чужому горю у подрастающего поколения? Сегодня, как никогда прежде, падает авторитет старшего поколения, что стимулируется произведениями западной массовой культуры, точнее - массового чтива, массового кинематографа, культивирующего насилие, страх, секс, цинизм, как нормы бытия «цивилизованного» мира. Книгам, утверждающим низменное и прагматическое, мы обязаны противопоставить захватывающие интересные произведения, воспевающие красоту честности, совестливости, трудолюбия. Надо найти пути и средства, чтобы восстановить ценность

талантливых книг, которые были популярны в годы, предшествовавшие переходу к рыночной экономике, произведений, воспевающих подвиги во имя Родины, гражданственность, произведения национального фольклора.

Признание актуальности эстетического и нравственного развития читателя вытекает из природы понятия эстетическое. Это понятие по отношению к человеку универсально, составляет и проявляет сущностное в личности, в ее отношениях к объективной действительности и отношение человека к самому себе, выявляет уровень творческих потенций и возможностей человека, предопределяет гармонию и раскрывает ее. Поэтому мы и рассматриваем развитие целостной личности читателя-учащегося как целевую установку библиотечной работы с детьми, подростками, юношеством.

Это понятие включает и объективно-эстетическое в природе и в
отношениях человека-прекрасное в любой созидательной деятельности, в
сознании человека, общества, в общественных, межличностных
отношениях. Поэтому теоретически и практически значим взгляд на
современную социокультурную ситуацию через призму

эстетическо-нравственого воспитания, через библиотечную деятельность в ее проявлении как сферы эстетического развития юного читателя. Такой подход закономерно выводит исследователя к изучению различных аспектов библиотечной работы с подрастающим поколением, подготовки кадров для этой деятельности и одновременно предопределяет четкую целенаправленность анализа всего рассматриваемого материала.

Наш исследовательский интерес широк. Необходимо не только изучить опыт библиотек России по гуманистическому воспитанию, но и сделать сравнительный анализ чтения детей КНР и в России, чтобы найти общее и специфическое в изучаемых явлениях, в рассматриваемых процессах. Мы понимаем, что каждое время, каждое поколение неповторимо и бросает свой вызов тому, что было до него. Но завтра не рождается на забытьи, на

беспочвенности, на уходе от реальных трудностей общественного и личного бытия. Вот почему все проблемы новаторства в литературе для детей и юношества, в руководстве чтением необходимо решать с учетом уже имеющегося опыта. Главное в нем - творческое использование национальных гуманистических традиций и, конечно, практики библиотечной работы с подрастающим поколением в СССР, в современной России с учетом современной социокультурной ситуации в КНР. Этим и объясняется выбор темы диссертации: «Школьные и детские библиотеки Китайской Народной Республики: этапы развития, современные проблемы деятельности».

Формулировка темы, как видно, включает два аспекта исследования: Первый - возникновение и этапы развития школьных, детских библиотек в Китае, то есть исторический аспект. Второй - актуальные современные (в основном - педагогические) проблемы библиотечной работы с детьми-читателями.1 Это - тоже тема для самостоятельной диссертации. Понимая это, мы тем не менее сочли целесообразным включить оба названные аспекта в одно исследование. Объясняется это в основном следующим: во-первых, тем, что обращение к истории возникновения и развития школьных и детских библиотек помогает дать конкретно-историческое обоснование наиболее значимых аспектов воспитательной работы с детьми, подростками, юношеством; во-вторых, рассмотрение образовательных, воспитательных задач, направлений работы детской, школьной библиотеки Китая нуждается в том, чтобы при обосновании этих задач и направлений учитывался опыт СССР, России, в то время как самодостаточное изучение опыта библиотек Китая можно было осуществить без аспирантуры в Москве. Но главное именно то, что, имея знание об истории библиотечного дела в Китае, видя необходимость совершенствовать работу с

В данной работе мы нередко употребляем понятие дети-читатели в том значении, как в документах ООН: дети - от года рождения до совершеннолетия. Делаем это ради сокращения длинного термина.

подрастающим поколением, находясь в Москве, мы имели благоприятную
возможность подготовить диссертацию по комплексной

историко-проблемной теме. Такая работа открывает путь к ее дальнейшему развитию в Китае с учетом знаний, опыта исследований, приобретенного в России. Мы видим объективную целесообразность такой дальнейшей работы и понимаем, что в одной кандидатской диссертации не было возможности с абсолютной полнотой рассмотреть все проблемы, включенные в это наше исследование. Видим и другое, а именно то, что еще ряд существенных актуальных проблем не вошел в число рассматриваемых нами в данной диссертации, следовательно, исследование может и должно быть продолжено.

Состояние изученности проблемы. Проблемы библиотечной работы с детьми в КНР начали рассматриваться организаторами образования и культуры в период после Четвертого Мая 1919 г. Но наибольшее внимние к ним было привлечено в следующий период - в 1949-2000 гг. В этот период и общая педагогика, и библиотековедение, и теория кульруры много внимания уделяли вопросам детского чтения в соответствии с решением конкретных практических задач образования; принимается ряд очень ценных решений Коммунистической партии Китая, направленных на усиление роли библиотек в образовании подрастающего поколения. Но и в эти годы не было проведено специальное исследование о роли воспитательных возможностей чтения, об основных направлениях и методах библиотечной работы с учащимися-читателями.

Следует выделить следующие труды обзорного характера, в которых отсутствует аналитическое рассмотрение исследуемых в диссертации проблем. Харкктерны в этом отношении труды, например, Мен Фа и Шен Янь. «Детское библиотековедение Китая» (1884-1990). -Тяныгзин, Изд-во редакции «Школьная библиотека». 1990. -342с; Чжэнь Лили, Ван Дуцзян и Ло Юсун. «Введение в детское и юношеское библиотековедение» (в конце

19 века - 80-х XX века). - Хунан, изд-во «Детство и юношество», 1990. — 268с.

Нужно было освоить теорию и методику библиотечной работы с детьми и юношеством, использовать научные труды и конкретный опыт детских библитек СССР и России: Монографии, сборники научных статей, диссертации, учебники и др.. Прежде всего - труды ученых МГУКИ и других вузов культуры, РГДБ, РПОБ и РГПБ: Науч. Ред. Т.Д. Полозова. «Руководство чтением детей и юношества в библиотеке». - М., 1992. -231с; Н.С.Карташов. Общая теория библиотечного дела. Учебник. Изд-во МГУКИ, 1997. -256с; Н.С.Карташов «Сравнительное библиотековедение». - М., 2000.; Нурахметова К.Г. «Формирование и воспитание читательских интересов учащихся 4-8 классов». Канд. дис Алма-Ата. 1986.; Ред. Г.В.Макарова и др. «XXI ВЕК: Духовно-нравственное и социальное здоровье человека». Сб. тезисов докладов международной научно-практической конференции(Москва, 16-17 мая 2001 года). - М., 2001. - 274с; «Повышение квалификации библиотечных работников системы образования». Методические рекомендации. ГНПБ им. К.Д.Ушинского. - М. 2000. - 76с В диссертации автором использовано более 100 китайских книг журналов, около 150 русских книг, журналов, статей в разных газетах. В списке литературы, в тексте диссертации названы труды, ставшие научной базой диссертации.

Источниковой базой исследования послужила сеть детских, школьных и общедоступных библиотек больших и средних городов, включающих 16 детских библиотек, свыше 1500 школьных библиотек, 5 читальных залов для детей в общедоступных библиотеках (они находится в городах Пекин, Шанхай, Чунцин, и провинциях Ляонин, Хунан, Сычуань, Фуцзян, Гундун; Больших Районов Хуабэй, Сибэй и Дубэй).

Основная научная задача исследования состоит в определении и анализе основных этапов и особенностей развития школьных и детских

библиотек как комплексных педагогических учреждении культуры и
образования подрастающего поколения; выявлении и оценке ведущих
направлений, содержания и методов библиотечной работы с

детьми-читателями и руководителями чтения в сфере духовно-нравственного и эстетического воспитания и развития; обосновании системы подготовки кадров школьных и детских библиотекарей.

Объектом исследования являются школьные и детские библиотеки Китая.

Предметом исследования являются история развития школьных и детских библиотек, специфические возможности, направления методы их работы с подрастающим поколением и руководителями чтения (учителями, родителями), вытекающие из современной системы образования, национальной культуры Китая и аналогичного опыта в СССР и России.

Методы исследования: 1. Анализ и синтез научных публикаций по методологии, теории и методике библиотечной работы с детьми-читателями разных возрастов, исследований по специальной, возрастной психологии, по психологии чтения, трудов по культурологии, научных и учебных изданий по литературе для детей и юношества. 2. Социологические методы: анкетирование, опрос учащихся, учителей, библиотекарей, родителей. 3) Методы сравнительного анализа в сфере педагогики и библиотековедения.

Сравнительный анализ трудов ученых, практиков библиотечной работы с подрастающим поколением в России и отдельных принципиально значимых изданий КНР является в нашей диссертации одним из ведущих методов исследования. Анализ трудов, изданных на русском языке, мы подчиняем рассмотрению задач, актуальных для объективной, научно обоснованной оценки состояния науки и практики библиотечной работы с детьми в Китае.

Апробация результатов исследования и сделанных в нем выводов подтверждается: во-первых, достоверностью изучени научных трудов, включенных в список использованой литературы; во-вторых, докладами диссертантана научных международных конференциях в Китае и России, опубликованными в следующих изданиях: 1. «Чтение школьников в Китае» // «Библиотечное дело — 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве». Доклады Шестой международной научной конференции (Москва 26-27 апреля 2001г.). Ч. 1. - М, 2001. - С. 125-126.) 2. «Современное состояние школьных библиотек в Китае» // «Школьная библиотека». - М, 2001. - №5. - С. 24-28.; 3. «Пусть всё общество заботится о внеклассном чтении детей» // Научный журнал Сычуаньского университета Китая. -Чэнду, 2001. - №12. -С. 18-21. - Кит. яз.

Научная новизна диссертации заключается в том, что: 1. Предметом специального исследования стала история возникновения и развития школьных и детских библиотек в Китае в контексте общих проблем образования и культуры. Создана научная периодизация и выявлены особенности основных исторических этапов развития школьных, детских библиотек, раскрыта эволюция внутренних, глубинных связей между общественно-исторической средой, школьным образованием и школьными библиотеками. 2. Проведено сравнительное изучение библиотечной работы с читателями-учащимися в КНР и России, выявившее общее и особенное, сходство и различие в ее организации и содержании, обосновавшее целесообразность и возможности использования положительного опыта российских школьных и детских библиотек в библиотечной практике КНР. 3. Определены наиболее значимые духовно-нравственные и эстетические проблемы библиотечной работы с читателями-детьми, основанные на принципах педагогического сотворчества и субъект-субъектных отношений библиотекаря и читателя, обеспечивающие формирование устойчвых читательских интересов детей. 4. Выявлены и охарактеризованы

противоречия между основной целью гуманистического воспитания и развития личности детей-учащихся и низким профессиональным уровнем и

социальным статусом школьного библиотекаря. 5.Обоснована единая

система организации образования и воспитания читателей-школьников, осуществляемая в процессе взаимодействия библиотеки, школы, семьи и внешкольных учреждений культуры.

Теоретическая значимость диссертации определяется доказательством реальной ценности педагогики сотворчества применительно к библиотечной работе с детьми и юношеством, к системе развития литературно-творческих способностей читателя. Педагогика сотворчества рассматривается как научная основа системы руководства чтением учащихся-читателей, важнейшее условие воспитания устойчивого интереса к чтению, читательской культуры и формирования целостной личности растущего человека в процессе руководства его чтением.

Практическая значимость диссертации состоит в следующем: во-первых, в том, что данные сравнительного изучения теории и практики воспитания юных читателей являются основанием для практического освоения и внедрения опыта библиотек России в деятельность библиотек КНР, а также учета новаций в системе высокопрофессиональной и специализированной подготовки кадров для библиотечной работы с детьми и юношеством. Во-вторых, научно-обоснованная и экспериментально проверенная в РГДБ и поддержанная широкой практикой детских библиотек России концепция педагогики сотворчества может быть использована в деятельности школьных и детских библиотек КНР по воспитанию и развитию юных читетелей.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Периодизация,

. последовательность развития школьных, детских библиотек определяется в

соответствии с основными переломными моментами в истории

»

государственного и общественного развития Китая и базируется на учете

специфических конкретных особенностей развития китайской школы и школьных библиотек. Первый период - 1884-1919гг. - возникновение и зарождение отдельных школьных библиотек, организованных иностранными миссионерными. Второй период - 1919-1949гг. -характеризуется неравномерным (противоречивым) развитием школьных и детских библиотек в условиях борьбы китайского народа за свою независимость. Третий период - 1949-2000гг. - характеризуется реорганизацией и количественным ростом школьных и детских библиотек в начале социалистического строительства и качественными изменениями в период экономической реформы, подъема народного хозяйства и культуры.

И. Социокультурная и библиотечная ситуация в КНР и в современной России характеризуется общими и особенными чертами. Учет национальной истории, современного опыта развития национальной культуры и библиотек - непременное условие совершенствования деятельности, направленной на воспитание подрастающей смены. Для развития научной теории и методики библиотечной работы с юными читателями КНР ценны научная теория и передовой опыт воспитания и развития целостной личности юного читателя в России, где разработана и функционирует современная концепция, отвечающая высоким требованиям к школьным и детским библиотекам как центрам педагогической деятельности с читателями-детьми.

III. Методологической основой современной библиотечной работы с читателями-детьми являются ггоинципы педагогики сотворчества, вытекающие из гуманистической природы взаимоотшений взрослых и детей. Реализация этих принципов выводит библиотечную работу с детьми на уровень субъект-субъектных взаимоотношений читателя и библиотекаря и обеспечивает формирование устойчивых читательских интересов, духовно-нравственное и эстетическое развитие растущей личности читателя как универсальной человеческой способности.

IV. Современная деятельность школьных и детских библиотек характеризуется противоречием между основной целью гуманистического воспитания и развития личности детей-учащихся в процессе руководства чтением и низким профессиональным уровнем и социальным статусом школьного библиотекаря. Разрешение данного противоречия требует создания многоступенчатой системы подготовки и повышения квалификации школьных библиотекарей, уравнивания социального статуса школьного библиотекаря со статусом школьного учителя, взаимодействия школьных и детских библиотек с издателствами, средствами массовой информации, семьей, изучения библиотечной практики и теории Российской Федерации.

Структуры работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации.

Во введении рассматриваются актуальность, обоснованность темы исследования, его научная задача, объект, предмет, методы, научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность, положения, выносимые на защиту, основные выводы исследования.

Зарождение школьных и детских библиотек до движения Четвертого мая 1919 года (1884-1919 IT.)

Первая школьная библиотека в Китае появилась в средней школе Шенфанцзи в городе Шанхай в 1884 году. В 1885 году в Пекине школа Хойвень создала библиотеку. Обе школы были миссионерские. Можно сказать, что первые школьные библиотеки возникли в миссионерских школах, которые организовали иностранные миссионеры, т.е. создание первых школьных библиотек и их руководство в Китае исходили из западных образцов. В это время число библиотек было незначительным, а их деятельность находилась в зачаточном состоянии, хотя это уже было начало продуктивного исторического значения.

С периода Опиумной войны, которая разразилась в 1840 году, началась новая история Китая. Из-за агрессии империализма феодальный Китай превратился в полуфеодальный и полуколониальный. После китайско-японской войны ( 1895 г.) национальный кризис углубился, однако и в этой ситуации страна обращала внимание на развитие библиотечной работы с детьми. Реформисты во главе с Лян Цичао выступали за то, что в учёных обществах должны быть библиотеки и надо было создать публичные библиотеки. По их мнению, чтобы спасти Китай, необходимо провести реформу. Чтобы провести реформу, необходимо разбудить народные массы, воспитать кадры. Чтобы осуществить это, сначала необходимо создать школы, сформировать работу газеты, образовать библиотеки, расширить образование, активизировать чтение.

В Китае появились публичные библиотеки. Прогрессивно настроенные деятели в начале XX века стали инициаторами создания детских и школьных библиотек. Например, в 1909 году известный педагог Чжуан Юй опубликовал статью «О связи библиотеки со школой». В ней читаем о том, что последнее время библиотека привлекает всеобщее внимание. Особенно остро рассматривается вопрос о сохранении и развитии детских книг. Этот вопрос связан со школой, с образованием. Автор статьи перечислил публичные библиотеки, которые создали учителя школ и подчеркнул, что эти библиотеки добились заметных успехов в образовании и в воспитании. В первый год их создания в них было выдано 31419 детских книг, во второй год посетители для чтения взяли уже 252171 книг. Это была первая в Китае статья о библиотеке средней школы. В том же 1905 году и в том же журнале Сунь Юйсю опубликовал цикл статей под заглавием «Библиотека». Он познакомил читателей с информацией о создании библиотек, о приобретении и сохранении книг, о классификации и каталогизации и т. д. Кроме того, автор касался особых функций детских библиотек. Он говорит: «В Европе и Америке много детских библиотек. Дети могут посещать их. Повторение — мать учения. В выходные дни школьники могут читать книги в библиотеке...» .

В том же году в специальных публикациях Цаи Веньсэнь познакомил с зарубежными детскими библиотеками, обосновал в статье «Методы создания детской библиотеки» необходимость создания детской библиотеки в Китае и методы работы по руководству библиотеками. Это была первая статья именно о детской библиотеке. Вышеназванные публикации способствовали развитию детских библиотек в Китае. В этот период было создано немало школьных библиотек: библиотека при Шанхайской публичной средней школе Юйцай (1902 г.), библиотека при Шанхайской женской средней школе Цимин (1904 г.), библиотека при Шанхайской средней школе Юйцай (1904 г.), библиотека при средней школе Шанхайского молодёжного общества (1905 г.), библиотека при Гунчжоуской средней школе Гунсай (1905 г.), библиотека при Гунчжоуской средней школе Пэйчжэн (1911 г.), библиотека при Тяньцзиньской средней школе Вэньхой (1911 г.) и многие другие. Заметим, что почти все библиотеки были созданы при крупных школах разных регионов страны и

О библиотеке в школе // Просветительная газета. - 1909. - 18 июня. - С. 11-12. - Кит. яз. при молодежных центрах. Например, библиотека при Шанхайском молодежном обществе. Этими библиотеками могли пользоваться все учащиеся (учащиеся всех возрастов) тех школ, где были созданы библиотеки, и учащиеся других школ. В соответствии с этим создавались и фонды библиотек: в них включали учебные книги, художественную литературу, периодические издания...

В 1912 году, после революции 1911 года, гоминьдановское правительство во главе Сунь Исянь образовало министерство просвещения. Управление по социальному просвещению при Министерстве отвечало за работу библиотек. В 1915 году Министерство просвещения издало «Правила доступных (популярных) библиотек» и «Правила библиотек». В обоих документах говорится: «...во всех государственных и частных школах, заводах и фабриках должны создаваться доступные (популярные) библиотеки. Денежные средства, которые нужны школьным библиотекам, входят в бюджет данной школы»]. Документы поставили школьные библиотеки на законное место и сильно содействовали их развитию. Благодаря узаконенным правилам библиотеки средних школ быстро развивались. Во многих государственных средних школах стали появляться одна за другой библиотеки. Например, библиотеки при Гуанчжоуской средней школе №1, библиотека при Пекинской городской средней школе №1, библиотека при Пекинской городской школе №3 и др. В некоторых известных частных средних школах тоже были образованы библиотеки: при Пекинской средней школе Бымань; при Тяныгзиньской средней школе Нанькай и т. д. В Шанхае, стала известна школьная библиотека при Наньянской школе. Она была образована в 1915 году здесь был составлен «Каталог книг Наньянской школьной библиотеки», в котором было выделено 14 разделов: Династия Цинь, Хан, Чжоу, древность, история,

Мэн Фа, Шен Янь. Детское библиотековедение. - Тяньцзин, 1990. - С. 52 -56. - Кит. яз. политика, краеведение, астрономия, математика, арифметика, закон, медицина, и т. д. Этот каталог - самый ранний в Китае .

Первая библиотека при начальной школе в Китае - библиотека при начальной школе Лихуатон Гонсю была образована в 1910 году. Её учредителем стало Бюро по промышленности и торговле в Шанхае. А затем стали появляться ещё подобные библиотеки: при Шанхайской городской начальной школе Ванцзу ( в ее фонде насчитывалось 8 тыс. книг); при Нанцзинской начальной школе Шиянь(в ее фонде 10 тыс.); при Шанхайской начальной школе Нанъян (в ее фонде 5 тыс.); библиотека начальной школы при Пекинском педагогическом училище (в ее фонде 8 тыс.) и т.д. Затем стали появляться подобные библиотеки в Наньдзине, Гунчжоу и некоторых других городах. По данным исторических исследований в течение этого периода только в Пекине, Тяньцзини, Шанхае, Ханчжоу и Гунчжоу создано 26 школьных библиотек. Среди из них - 5 библиотек в начальных школах.1

Развитие школьных и детских библиотек в период от Четвертого мая 1919 года до образования КНР (1919-1949 гг.)

Вместе с изменением социальной истории Китая школьные и детские библиотеки развивались неравномерно. Мы разделяем этот период на три этапа: 1919 - 1936 гг., 1937 - 1945 гг., 1946 - 1949 гг. Такая периодизация учитывает особенности развития системы образования в новых конкретно-исторических условиях. Другим обоснованием этой периодизации являются особенности развития книгоиздательств в нашей стране. Но главное, названные периоды связаны с общей периодизацией развития экономики, политики Китая, с историей борьбы народа за свою не зависимость, что, естественно, сказывалось и на развитии общей культуры, образования, книгоиздательства. Рассмотрим сначала первый этап названного исторического периода: 1919-1936 г.г. В течение этого этапа школьные и детские библиотеки быстро развивались. Движение четвёртого мая 1919 года положило начало новой истории борьбы Китая против империализма и феодализма. Экономика и просвещение, в том числе и школьные и детские библиотеки вступили в быстро развивающуюся эпоху. Если в 1917 году школьные и детские библиотеки можно было пересчитать по пальцам, то в 1927 году их число увеличилось до 101. Через 3 года, т.е. в 1930 году, их уже было 113 в 21 провинции, в том числе в таких далёких провинциях, как Цзилин, Юнань и Саньси. «Почти в каждой начальной школе имеется читальный зал»1 -отмечалось в аналитической статье.

Самыми быстро-развивающимися городами являлись Шанхай, Ханчжоу, Пекин, Тяньцзинь, Гуаньчжоу, к 1936 году здесь образовано 147 школьных библиотек . Среди них 13 для начальных классов, 134 для средних классов. Самый большой библиотечный фонд 66 тыс. книг - в библиотеке пекинской школы Кондэ; самый маленький библиотечный фонд 763 книг - в библиотеке при шанхайской школе Чжунхуа; с фондом 40 тыс.книг - 2 библиотеки; с фондом 30 тыс. книг - 4 библиотеки ; с фондом 20 тыс.книг — 9 библиотек; с фондом 10 тыс. книг — 30 библиотек; меньше 10 тыс. книг- 101 библиотек1. В этот период детские библиотеки имеют следующие особенности в работе с учащимися. Первое, чтобы детям было удобнее читать, применялись такие методы, как доставка книг на дом. Детская библиотека в Шанхае создавала лектории для родителей. Программа родительских лекториев включала одновременно такие направления: 1) помощь родителям в самообразовании. 2) Раскрытие значения чтения детей, ознакомление с литературой для детей. 3) Анализ различных методов домашнего чтения.

Была разработана специальная система доставки книг в различные регионы страны. В 1932 году в провинции Шаньси в уезде Хэцзинь создана детская библиотека, её основной метод—это посылка книг по почте. В августе 1934 года первая детская библиотека Шанхая открыла системно работающую передвижную библиотечку для детей и родителей, и учителей. Эта работа близка к тому, что было в Советском Союзе, где библиотеки для детей развивались в эти годы под девизом приобщить каждого ребенка к чтению, даже если он живет далеко от городской библиотеки. В соответствии с этим и действовала программа доставки книг, что было названо в те годы термином каждого ребенка «обслужить книгой» Эти услуги не только были удобны для чтения детей-читателей, повысили использование библиотек, вызвали интерес и любовь у детей к книгам, но и оказали активное влияние на общество, получили поддержку со стороны родителей и учителей. В результате этих услуг «Дети активно берут книги из библиотек и требуют новых книг. Это заставило нас, взрослые библиотеки, испытывать стыд за свою отсталость».1

Второе. Вместе с развитием продуманной системы доставки книг в библиотеках началась профессиональная работа по организации фонда, классификации и каталогизации книг и другая работа, связанная с поиском методов, соответствующих особенностям и специфике детских и школьных библиотек, которые обусловлены особенностями учебного процесса и возрастом детей.

Например, библиотека городской начальной школы № 3 города Гуанчжоу, исходя из своей конкретной обстановки, внедрила 6 технологических и административных процессов: приходно-расходная кассовая операция, сохранение книг, каталогизация книг, приобретение литературы, чтение, хозяйственные дела. Можно выделить два крупных направления в библиотечной работе с детьми. Первый отбор книг для чтения детей — несомненно учитывает особенности задач воспитания в конкретно - исторической ситуации. Ее особенности нельзя было не учитывать при составлении фондов библиотек для детей. Решались в этой связи и задачи выбора сочинений отечественной литературы разных авторов и переводной литературы с языков народов Азии, Европы и других материков. В этой связи рассматривались и вопросы организации чтения всех детей, обеспечения их доступности к литературе. Второе. Целенаправленно осуществлялись и задачи хозяйственного плана - это работа, направленная на сохранение книг, их приобретение, распределение по разным библиотекам. Одновременно решались и задачи развития теории каталогизации книг в библиотеках разных категорий: в государственных центральных, в региональных и в детских и школьных библиотеках. Кроме того, библиотекари данной библиотеки сами разработали свой метод классификации книг. Детские библиотеки в городах Шанхай и Тяньцзинь, считаясь со своими особенностями, на основе десятичной системы Дувэйского метода составили свою классификацию книг. Эти правила (хотя несовершенные) классификации и каталогизации в определенной мере разрешили проблемы многих библиотечных операций, но действовали обособленно и скоро стали узко односторонними, вызвали в общем беспорядок в библиотечных делах. Главный их недостаток был в том, что классификация в библиотеке для взрослых не соответствовала особенностям школьной библиотеки.

В декабре 1925 года начальные школы при педагогических государственных училищах (колледжах) провинций Цзянсу, Чжэцзян и Анхой внесли совместное предложение, направленное на разработку единства классификации и каталогизации книг в детских библиотеках, и сделали специальные предложения в организации, оборудовании детской библиотеки. Это не только помогало единству операций в детских библиотеках, но и способствовало развитию исследовательской работы по теории чтения. Исследовательская работа анализировала практику библиотек, давала научное обоснование всем направлениям их работы; раскрывала своеобразие создания фондов, педагогические задачи пропаганды различной литературы. Именно научное обоснование разносторонней деятельности детских и школьных библиотек предопределяло развитие их работы и переход ее на качественно новый уровень.

Особенно стоит упомянуть о возникших контактах и сотрудничестве между библиотеками и другими научными и общественными учебными учреждениями. Например, Китайское «Общество по повышению образования» в первом годичном собрании, состоявшемся в июле 1922 года в городе Цзинань, впервые приняло постановление, что «все городские школы, находящиеся поблизости, должны объединиться и образовать передвижную библиотеку для обеспечения образования внутри класса» (для того, чтобы комплектовать фонд учебников, программную литературу для расширения образования внутри класса и внеклассного чтения).

Руководить чтением - воспитывать и развивать личность

Школьная библиотека - один из важнейших участков работы школы, необходимое звено, влияющее на весь учебно-воспитательный процесс. Она осуществляет единую для школы государственную программу образования и воспитания учащихся, но решает задачи свойственными именно ей методами и средствами. В нашей стране каждая третья библиотека -школьная. В первой главе диссертации сказано и доказано, что без школьной библиотеки, без специализированной детской библиотеки невозможна нормальная постановка учебной и воспитательной работы, ибо чтение - вот лучшее учение. Этот тезис гениального А.С.Пушкина я считаю нужным здесь подчеркнуть. Руководство чтением является, на наш взгляд, неотъемлемым составным компонентом всей целостной работы по формированию и воспитанию личности растущего человека.

Исследования, непосредственное наблюдение убеждают, что в работу школьной библиотеки входят все задачи, которые решает школа совместно с педагогическим коллективом, с родителями, комсомольской, пионерской и другими детскими организациями. Школьная библиотека способствует формированию гуманистического мировоззрения учащихся, их нравственности, осуществляет целостное развитие всех творческих потенций каждого учащегося, этому и служит систематическое чтение как учебной, так и художественной, общественно-политической, научно популярной литературы. Библиотека помогает учащимся в организации чтения в целях успешного изучения ими знаний по всем учебным предметам, помогает осваивать все учебные дисциплины на личностно значимом уровне, то есть пробуждает и развивает заинтересованное отношение к получению знаний, к пониманию их необходимости для своего развития, вызывает интерес к процессу учения, получения образования. Школьная и детская библиотеки изучают и направляют чтение учащихся с учетом особенностей их возраста, уровня уже имеющихся знаний, » формируют читательские интересы учащихся, прививают навыки самостоятельной работы с книгой, дают знание основ библиотечно-библиографической грамотности, культуры чтения, оказывают помощь учителям в подборе научно-методической литературы, систематически информируют педагогический коллектив, родителей о новых поступлениях в фонд

Заместитель Министра просвещения КНР Лю Пин на «Собрании школьных библиотек страны»1 в 1988 году сказал, что чтение - главный путь получения знаний, формирования личности с активной гражданской позицией. В тот период, как уже сказано в 1 главе, проблемы образования, деятельности школьных библиотек и других внешкольных педагогических учреждений образования и культуры рассматривались с учетом практического опыта и научных теорий, которые развивались в СССР. И на названном совещании товарищ Лю Пин подчеркнул это.

Ссылаясь на успехи школьных и детских библиотек Советского Союза, он говорил, что юный читатель, юный пионер, он же будущий гражданин нашей страны. «Все начинается с детства», сказал Сергей Михалков. И читатель начинается с детства, и гражданин начинается с детства. Каждый человек с детства учится в школе. И работа школьной библиотеки-неотделимая часть школы должна формировать детей-читателей с высокими гуманистическими идеалами. Главное в работе библиотек — учить подрастающее поколение с помощью книги разобраться в жизни, в истории Отечества и других стран, чтобы затем решать повседневные сложные задачи и проблемы окружающей действительности. Библиотека решает все задачи воспитания человека и всего подрастающего поколения прежде всего через воспитание культуры чтения, развитие интереса к чтению, развитие вкуса, осознанной оценки прочитанного.

Воспитание культуры чтения — это непрерывный процесс, неразрывно связанный со всеми формами и методами работы с книгой1. Основа воспитания культуры чтения - привитие навыков библиотечно-библиографических знаний и способности творческого чтения. Это направление работы успешно внедряется библиотеками во взаимосвязи со школами в городах: Пекин, Тяньцзинь, в провинциях Хуцзян и Гундун. Еще в большинстве школьных библиотек не выработан планомерный процесс внедрения программы воспитания культуры чтения, потому что существуют проблемы неподготовленности библиотекаря к этой работе, о чем уже сказано было в первой главе. На наш взгляд, названные задачи библиотека сможет выполнить в том случае, если будет работать, координируя свои усилия с педагогическим коллективом школы, учитывая особенности окружающей среды, семьи. Важным условием в организации четкой работы библиотекаря должно быть осуществление системы, начиная от установления определенного времени выдачи книг на начальных этапах и кончая организацией разносторонней индивидуальной и массовой работы по широкой пропаганде детской, юношеской литературы, вовлекая в эту работу учащихся разного возраста. Необходимо понимать, что для организации такой системы работы библиотекарь должен чувствовать и понимать, что он является в соответствии с положением о педагогическом совете общеобразовательной школы, членом педагогического Совета.

Школьный библиотекарь обеспечивает работу библиотеки в соответствии с планом всей школы. На наш взгляд, из всех обязанностей самой основной является повседневное вовлечение учащихся систематическое заинтересованное и грамотное чтение книг, повышение интереса к внеклассному, самостоятельному домашнему чтению, все более и более обширному, глубокому чтению разнообразной литературы. Одновременно с этим необходимо школьному библиотекарю проводить работу по формированию и развитию правильной самостоятельной читательской деятельности подростков, потому что чтение - "и труд, и творчество". И в этом направлении на первый план выдвигается задача привлечь ученика к активной работе школьной библиотеки, ибо известно, если туда редко заглядывает ученик, не пользуется имеющимися книгами, то эффект работы библиотеки будет сведен к нулю.

Надо сказать, что специальной научной, научно-методической литературы по изучению состояния школьных библиотек, их влияния на воспитание читательских интересов учащихся, на формирование самостоятельной читательской деятельности у нас еще крайне мало. Изучая эту проблему, мы и обратились к опыту развития науки в СССР, в России, где уже есть большая история научной мысли о развитии детского чтения. В данной диссертации мы не ставили задачу осветить длительный исторический процесс развития науки по проблемам детского, юношеского чтения. Но и здесь, и в последующих параграфах нашей диссертации мы обращаемся к опыту русских ученых разных периодов, наибольшее внимание уделяя тому, что характеризует состояние научной мысли во второй половине XX века. Изучение исследуемой проблемы показало, что например, в 50-60 XX века советские авторы увлеченно писали о социальной роли чтения учащихся, о развитии читательских интересов школьников разного возраста, о системе взаимодействия учителя и библиотекаря. В этом отношении представляет особый интерес труды ученых из НИИ АПН: МД.Пушкаревой, И.И. Долецкой, М.Д.Молдавской, Т.Д.Полозовой, Н.Я. Пастун, Н.Я.Мещеряковой и многих других. Часть их работ названо в последующем тексте диссертации и в списке изученной литературы.

Эстетическое и нравственное воспитание школьников-читателей

Народное прикладное искусство, пение, танцы, включение элементов художественного творчества во все сферы жизнедеятельности свойственны народной культуре. Частью ее является и традиция семейных чтений, устного литературного творчества. Даже если нет книг для детей, если родители не были грамотными, в семье постоянно обращались к художественному слову: устное рассказывание народных сказок, совместное с детьми их сочинение, придумывание загадок, устные рассказы детям и детьми о происходящем и придуманном — одна из давних народных традиций и в Китае, и в России.

Художественное рассказывание, литературное творчество, занятие прикладными искусствами из традиционных материалов - одна из особенностей художественной деятельности детей-читателей и в библиотеках моей страны в настоящее время. Библиотека стремится с раннего возраста помочь детям полюбить книгу и чтение, развить способность эстетического восприятия произведений художественной литературы. Развитие способности творческого чтения осуществляется в единстве с воспитанием у ребенка желания и способности собственного литературного творчества. В этой работе библиотечные специалисты стараются использовать опыт В.А.Сухомлинского. Именно он обосновал и проверил в личной практике эффективность системы работы, включающей два взаимодействующих направления: 1) увлеченное чтение произведений литературы; 2) личное литературное творчество детей-читателей.

Это направление библиотечной работы характерно и для наших национальных традиций, для народной педагогики. Сохранить и умножить силу народной педагогики в настоящее время особенно важно. В уже цитированной работе В.А.Сухомлинского читаем: «Детство—когда все познается через ощущения, от ощущений ребенок переходит к познанию. Думается, нельзя привносить в детство много рассудочного, и мы должны воспитывать ребят прежде всего с помощью эмоций. Наука учить детей тоже должна строиться на чувствах. Это правило детского воспитания».

Данная мысль перекликается с подходом к воспитанию К.Д.Уншнского. Труды этих ученых переводили на многие восточные языки. Известны они специалистам и в Китае. Их авторитет и влияние во многом вытекают из того, что они отталкиваются от народной педагогики, от истинного знания души ребенка. Не случайно поэтому авторы подчеркивают, во-первых, необходимость особого внимания к развитию творческих способностей в самом раннем детстве; во-вторых, необходимость системы работы с подростками, то есть с возрастом, который является переломным в становлении личности. Ушинский К.Д. и Сухомлинский В.А. исходят из того, что душа ребенка не терпит пустоты: «Если мы не дадим детям настоящей красоты, то антипролетарские классы заполнят эту пустоту своей идеологией»2

В Китае, к сожалению, далеко не все школы обращают внимание на эстетическое воспитание. Есть много учащихся, которые не умеют рисовать, не умеют петь и танцевать. Этим занимаются только в специальных школах и училищах. Если родители хотят, чтобы их дети имели способности рисовать, петь и танцевать, нужно и можно идти с детьми в Детский Дворец, но заплатить там деньги для художественной учебы в выходные дни. В школах, как уже было сказано в первой главе, главное - подготовка к следующим вступительным экзаменам в институт, в университет. По количеству поступивших в вуз оценивают и работу школы. Однако жизнь убеждает, что правильнее было бы воспитывать наших детей как нравственно, так и интеллектуально, как физически, так и эстетически. В большинстве школьных библиотек находятся в основном учебно-справочные книги для учителей, а для учеников очень мало книг для личного чтения. Но дети очень хотят читать то, что им интересно. СМИ включают детей в мировой процесс современной художественной культуры. Дети покупают книгу на улице и это часто книги не полезные для эстетического и нравственного развития. Это книги об убийстве, о физической любви и сексе. Дети совсем не ясно знают, что такое критерий Истины, Добра и Красоты. Дети не могут отличать правду от неправды, добро от зла, красоту от уродства. Они легко усваивают все красивое, хорошее, но с такой же быстротой принимают и плохое, тем более, если оно представлено в красивой «упаковке» - в форме героической, яркой.

По рекомендации начальника юношеского воспитательного офиса города Далянь КНР было проведено исследование, которое показало рост преступлений среди подростков в последние годы. Это — юные преступники в возрасте 12-16 лет, которые прочитали книги «Запись о любви и вражде в книге и мече», «Семь благородных рыцарей и пять справедливостей» и другие аналогичные книги с пафосом убийства и секса. Они увлеклись и пошли по пути преступности1. Так сказали 72% юношей. Это говорит о том, что бесконтрольное внеклассное чтение отрицательно для эстетического и нравственного воспитания. Дэн Сяопин, оценивая ситуацию, с полным основанием сказал, что самый большой промах десятилетней реформы по экономике — снижение эффективности воспитания.

Многие родители, надеющиеся на то, что их дети сделают головокружительную карьеру, ограничивают домашнее самостоятельное чтение художественной литературы, желая, чтобы ребенок сосредоточивал свое внимание только на уроках, которые нужны для поступления в вуз. В связи с этим не все школьники имеют возможность приобщиться к отечественной и мировой классике. Есть дети, которые даже боятся брать классику домой из библиотеки. Так, например, в моем личном опыте был такой случай: ученик второго класса средней школы г. Чуньцина часто бывал в библиотеке, так увлекался чтением, что не замечал, что библиотека уже закрывается. Ребенок мог читать книги только в библиотеке и никогда не брал их домой, потому что его отец не разрешал ему читать то, что не имеет прямого отношения к экзамену, боясь, что они отвлекут сына от подготовки к нему.

Однако в Пекине немало и другого педагогического опыта. Так начальная школа - пекинская опытная начальная школа №2, которая является прекрасным примером. Когда вы в нее входите, то сразу видите красивую картину: разные цветы, зеленые сосны и кипарисы стоят по бокам коридора. На просторном спортивном стадионе ученики играют в волейбол и другие виды спорта; броский шестиметровый транспарант приковывает к себе внимание надписью: «Поддерживать завтрашнее Солнце» (в Китае модно детей называть Солнцем или Императором). Это означает — отечески воспитывать будущие кадры. В тренировочном зале этой школы девочки и мальчики танцуют под руководством учителя. В аудитории для живописи очень увлеченно рисуют и лепят. Мы чувствовали, что здесь мир цветов, мир красоты. Мы совсем забыли нашу цель, когда пошли в эту школу, чтобы посетить библиотеку.