Организационная культура библиотеки: современное состояние и развитие : на примере Национальной библиотеки Чеченской Республики Ахмадова Юлия Асламбековна

Организационная культура библиотеки: современное состояние и развитие : на примере Национальной библиотеки Чеченской Республики
<
Организационная культура библиотеки: современное состояние и развитие : на примере Национальной библиотеки Чеченской Республики Организационная культура библиотеки: современное состояние и развитие : на примере Национальной библиотеки Чеченской Республики Организационная культура библиотеки: современное состояние и развитие : на примере Национальной библиотеки Чеченской Республики Организационная культура библиотеки: современное состояние и развитие : на примере Национальной библиотеки Чеченской Республики Организационная культура библиотеки: современное состояние и развитие : на примере Национальной библиотеки Чеченской Республики
>



Ахмадова Юлия Асламбековна. Организационная культура библиотеки: современное состояние и развитие : на примере Национальной библиотеки Чеченской Республики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Ахмадова Юлия Асламбековна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2007.- 299 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2302

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организационной культуры библиотеки 13

1.1. Организационная культура библиотеки: сущность, структура, функции 13

1.2. История библиотеки как основа формирования ее организационной культуры (на примере Национальной библиотеки Чеченской Республики) 51

Глава 2. Изучение организационной культуры Национальной библиотеки Чеченской Республики 81

2.1. Внешние факторы влияния на организационную культуру Национальной библиотеки Чеченской Республики 81

2.2. Характеристика структуры организационной культуры Национальной библиотеки Чеченской Республики 108

2.3. Программа мероприятий по повышению уровня организационной культуры Национальной библиотеки Чеченской Республики 145

Заключение 159

Список использованной литературы и источников 166

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях изменяется роль библиотек как социально-культурных институтов, развиваются их функции, чю требует от библиотечных работников повышения ответственности за оперативное и качественное выполнение все более разносторонних запросов пользователей Важную роль в этом процессе играет организационная культура библиотеки как специфическая система связей, отношений, взаимодействия людей Она включает особенности сознания, методы поведения, деятельность, основанную на профессиональных и этических ценностях и нормах

Развитая организационная культура способствует созданию в библиотеке психологического климата, обеспечивающего высокую и качественную производительность труда библиотечных работников, приверженность сотрудников организации, повышению имиджа Организационная культура влияет на все процессы работы библиотеки, а также факторы, их сопровождающие (от этикета библиотекаря до качественного обслуживания читателя) Несмотря на то, что все основные процессы в библиотеках унифицированы, для каждой из них организационная культура является индивидуальной, она обладает только ей присущими уникальными характеристиками

В условиях повышения внимания к качеству библиотечной деятельности, росту удовлетворенности читателями уровнем библиотечного обслуживания, значение и роль организационной культуры библиотеки возрастает

Кардинальные изменения, происходящие в политической, экономической, социальной, культурной жизни Чеченской Республики, отражаются на работе Национальной библиотеки Перед библиотекой, как и перед другими учреждениями культуры Чеченской Республики послевоенного этапа, стоит задача восстановления в полном объеме библиотечной деятельности, пропаганды духовных ценност ей, которые были характерны для чеченского общества довоенного периода, и в этом многое зависит от культуры библиотеки

Степень разработанности проблемы. Тема организационной культуры начала активно обсуждаться с шестидесятых-семидесятых годов XX века Применение теорий и моделей управления организациями, действующими в различных культурных средах, выявило серьезную проблему использования имеющегося опыта управления с учетом местных условий Исследования, проводившиеся в различных странах, способствовали выработке относительно универсальных подходов управления, однако, как

правило, данные подходы не привносили в деятельность того эффекта, которого от них ожидали, так как не затрагивали проблем влияния различий в культуре, поведении и ценностных установках сотрудников организаций Существенный шаг вперед был сделан в изучении феномена организационной культуры Э Шейном, Д Денисоном, Е А Кузнецовой, Е Г Моллом, Дж Гринбергом, Р Бейроном, Л В Карташовой и др. исследователями Проблемы организационной культуры в настоящее время активно разрабатываются в таких науках, как экономика, социология, социальное управление, социальная психология Отечественные исследователи организационной культуры также уделяют большое внимание ее изучению

Организационная культура применительно к библиотекам становится предметом самостоятельного изучения в диссертации Т Б Сабининой, материалах ТА Ждановой, В А Минкиной, ЕНТюря Изучению этого явления библиотечной жизни были посвящены публикации и разделы в учебных и справочных изданиях И М Сусловой, А С Аверьянова, А Н Ванеева, Ж С. Шадриной, Е.Я Галимовой

Отдельные компоненты организационной культуры в библиотековедении разрабатываются достаточно интенсивно Управление библиотекой рассматривается как процесс управления коллективом, системой ценностей и убеждений сотрудников в публикациях А И Пашина, ТА Ждановой, Б Н Бачалдина Именно на это направлен менеджмент и самоменеджмент библиотеки, рассмотренный в диссертациях О Л Цветковой, Р С Мотульского

Характеристике профессиональных ценностей и этике библиотекаря были посвящены публикации Г.А Алтуховой, А В Соколова, Н В Зба-ровской и других

О формировании социально-психологического климата, стиле взаимоотношений в библиотеке имеются публикации Э.Р Сукиасяна, И А Мейжис, С А Езовой и других А С. Чачко рассматривала вопросы приобщения к ценностям библиотеки во время адаптации новых библиотечных работников

Как отмечала Т.Б Сабинина, авторы в большинстве случаев не связывали эти вопросы с формированием организационной культуры библиотеки в целом Поэтому результаты исследований, проводимых с разных позиций, трудно совмещаются Организационная культура каждой библиотеки обладает уникальными, только ей присущими чертами, что затрудняет возможности заимствования чужого опыта, то есть распространения ценностей, норм, стиля взаимоотношений одной библиотеки в другие

Исследования Центра комплексных исследований и популяризации чеченской культуры «ЛАМ» позволили рассмотреть влияние на организа-

ционную культуру факторов социокультурной среды, но взаимосвязь национальной и организационной культур также не стала темой исследований

Объект исследования - организационная культура библиотеки

Предмет исследования - особенности формирования и развития организационной культуры библиотеки национальной ресігублики на примере Национальной библиотеки Чеченской Республики

Цель исследования заключается в изучении организационной культуры библиотеки национальной республики на примере Национальной библиотеки Чеченской Республики, установлении уровня ее развития и составлении программы мероприятий, нацеленной па его повышение

Достижение данной цели предполагало решение следующих задач

проанализировать понятие организационной культуры и сформулировать уточненное определение организационной культуры библиотеки,

определить основные характеристики организационной культуры библиотеки, на основе которых определяется уровень ее развития,

разработать модель развития организационной культуры библиотеки,

выявить и охарактеризовать внешние факторы и внутренние характеристики, оказывающие влияние на формирование организационной культуры Национальной библиотеки Чеченской Республики

Организация исследования. Исследование включало два этапа На первом этапе (2002-2004 гг) осуществлялся сбор материала по теме исследования, велась подготовка к экспериментальной части диссертации, на втором (2005-2007 гг) - анализ структуры организационной культуры Национальной библиотеки Чеченской Республики проводился путем изучения официальных и личных документов, личного общения с библиотекарями, организации анкетирования, тестирования библиотечных работников

Методологической основой исследования явились идеи о содержании и задачах культуры (И И Горлова, А И Арнольдов, М С Каган, Б С Ерасов), об организационной и корпоративной культуре в социологии управления (В Г Антонов, Е М Бабосов), в менеджменте (В А Абчук, Т П Авдулова, М Богатырев, О С Виханский, А В Кезин), в управлении персоналом (Ю Н Арсеиьев, И В Грошев), в организационном поведении (Дж Гринберг, Р Бейрон, С Роббипз, Л Г Зайцев, Е Г Молл) Труды ведущих специалистов в области библиотековедения позволили уточнить сущностные характеристики организационной культуры библиотеки на основе изучения ее миссии и функций (Н С Карташов, Ю Н Столяров, А С Чачко, ИМ Суслова, PC Мотульский), управления ее деятельностью (Б Н Ба-чалдип, А И Пашин)

Методы исследования В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: метод терминологического анализа - для определения понятия «организационная культура библиотеки», метод теоретического анализа - для определения места организационной культуры в деятельности библиотеки, ее специфических особенностей, внутреннего содержания, зависимости от многочисленных факторов, социологические методы, в частности, методы анкетирования, тестирования, интервьюирования, метод анализа практической деятельности — для характеристики организационной культуры Национальной библиотеки Чеченской Республики, методы анализа документации

Источниками информации в проведенном исследовании являлись характеристики реального поведения и деятельности библиотечных работников, характеристики индивидуального и группового сознания (мнения, оценки, представления, установки, ценности), характеристики результатов деятельности библиотечных работников (материальных и духовных), отдельные события, состояния социального взаимодействия

Методы, применяемые в исследовании организационной культуры библиотеки для сбора эмпирических данных, являются в известной мере междисциплинарными и применяются в других науках Метод наблюдения заключался в сборе информации путем непосредственного, целенаправленного и систематического отслеживания и регистрации фактов поведения и деятельности в естественных условиях функционирования библиотеки Включенное наблюдение предполагало взаимодействие наблюдателя с изучаемой группой как полноправного ее члена Невключенное наблюдение за деятельностью библиотекарей Национальной библиотеки Чеченской Республики позволило регистрировать события путем переписки с директором Эдильбеком Хасмагомадовым Использовался также метод анализа официальных, неофициальных, личных и других документов

Опытно-экспериментальной базой исследования выступала Национальная библиотека Чеченской Республики В настоящее время (после двух чеченских кампаний) она находится на стадии восстановления, поэтому формирование ее организационной культуры - актуальная задача для коллектива и руководства библиотеки Личное участие диссертанта в эксперименте состояло в разработке программы, инструментария исследования, проведении анкетирования, тестирования, организации наблюдения, системном анализе результатов на всех этапах эксперимента, итоговых выводов по исследованию, разработке мероприятий по повышению уровня организационной культуры Национальной библиотеки Чеченской Республики

Научная новизна исследования. Предложено уточненное понятие «организационная культура библиотеки», под которым понимается система существующих на уровне коллективного сознания социально-допустимых моделей жизнедеятельности, представленных в результатах и продуктах материального и духовного труда, в совокупности ценностей, в совокупности отношений людей в библиотеке. Разработана модель развития оріанизационной культуры национальной библиотеки

Впервые была охарактеризована история Национальной библиотеки Чеченской Республики как основа для становления, формирования и развития организационной культуры, проанализированы уровни оріанизационной культуры, сформулированы принципы организационной культуры применительно к Национальной библиотеке Чеченской Республики, разработана программа мероприятий по повышению уровня организационной культуры этой библиотеки

Апробирована методика анализа структуры организационной культуры на примере Национальной библиотеки Чеченской Республики

Теоретическая значимость диссертации связана с построением модели организационной культуры библиотеки, изучением воздействия на организационную культуру Национальной библиотеки Чеченской Ресігуб-лики внешних факторов и вігутренних характеристик Теоретически и методологически обосновано применение системного подхода к понятию организационной культуры библиотеки, раскрыты возможности руководителей и сотрудников библиотеки для развития организационной культуры библиотеки, рассмотрена целенаправленность деятельности Национальной библиотеки Чеченской Республики по формированию организационной культуры, опытно- экспериментальным путем апробированы методы и средства изучения уровня организационной культуры библиотеки

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика изучения организационной культуры библиотеки применима к анализу организационных культур других национальных библиотек

Исследования в Национальной библиотеке Чеченской Республики позволили предложить новые формы определения стиля управления, психологической совместимости сотрудников в библиотеке, подбора, аттестации (оценки), внутренней ротации персонала в библиотеке, а также сформулировать основные принципы, на которых базируется организационная культура.

Материал исследования может быть использован в образовательной деятельности в процессе подготовки библиотечных работников, в преподавании курса «Организационное проектирование»

На зашиту выносятся следующие положения:

  1. Организационная культура библиотеки - это система существующих на уровне коллективного сознания социально-допустимых моделей жизнедеятельности, представленных в результатах и продуктах материального и духовного труда, в совокупности ценностей, в совокупности взаимоотношений людей в библиотеке Результаты и продукты материального и духовного труда представляют собой наблюдаемые, физические проявления культуры в виде норм и правил, которые проявляются во внешнем виде, обращении между сотрудниками, в поведенческих ригуалах и тд Совокупность ценностей заключается в обычаях, традициях, используемой символике, истории складывающихся отношений в библиотеке, представленных в виде рассказов об истории библиотеки и ее сотрудниках, легендах, других формах передачи сведений от одного поколения библиотекарей к другому Совокупность взаимоотношений в библиотеке рассматривается как система отношений между руководителями библиотеки и библиотечными работниками, между библиотечными работниками Все взаимоотношения основаны на библиотечной этике, психологическом взаимодействии внутри трудового коллектива Они проявляются в стиле управления, системе мотивации библиотекарей, их стремлении к обучению, креативности, инновациям и т д

  2. История библиотеки является основой для формирования и развития ее организационной культуры, так как в ней в определенные временные периоды по-разному проявлялись результаты и продукты материального и духовного труда работников библиотеки, совокупность ценностей, совокупность взаимоотношений в библиотеке

  3. Основными условиями формирования организационной культуры Национальной библиотеки Чеченской Республики выступают внешние факторы (экономика, политика, национальная культура чеченцев, система образования, состояние учреждений культуры и искусства, национальное книгоиздание) и внутренние характеристики развития организационной культуры библиотеки, проявляющиеся в организационном поведении ее сотрудников В зависимости от степени выраженности той или иной характеристики, организационная культура имеет различные уровни развития. Организационная культура библиотеки характеризуется динамикой развития от состояния зарождения до самовозрождения, либо ее изменения

  4. Основными принципами организационной культуры Национальной библиотеки Чеченской Республики являются создание сплоченного коллектива, разделяющего основные ценности, нормы поведения в библиотеке, формирование психологического климата, основанного на деле-

тарований полномочий руководством библиотеки персоналу, формирование и развитие внутреннего кадрового резерва, создание атмосферы, способствующей инновационной, профессиональной деятельности, готовности к приобретению профессиональных знаний

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных научных конференциях «Библиотечное дсло-2005 деятельность библиотек и развитие информационной культуры общества» (Москва, 2005), «Информационная культура общества и личности в XXI веке» (Краснодар, 2006) Некоторые аспекты концепции внедрения менеджмента качества были представлены на конкурс Европейского центра по качеству «Качество Инновации Образование - 2004/05» (1-й Интернет-конкурс, г Москва), а также докладывались на международном симпозиуме «Качество, инновации, образование и CALS-технологии» (Хорватия, г Шибеник, 2005 г) Главные результаты исследования были представлены на Всероссийский конкурс на лучшую научную работу студентов 2003 г по разделу «Библиотековедение Библиоірафоведение Социально-культурная деятельность Народное творчество», краевой конкурс на лучшую научігую и творческую работу преподавателей, аспирантов (соискателей) и студентов высших учебных заведений Краснодарского края «ОЛИМП НАУКИ-2005» (Краснодар, 2006) Некоторые положения исследования были озвучены на Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2002)

Разработанная соискателем модель формирования организационной культуры библиотеки на основе системы менеджмента качества внедрена в учебную деятельность Краснодарского государственного университета культуры и искусств в форме практикума по курсу «Организационное проектирование» для студентов специальности «Документоведение и докумеп-тационное обеспечение управления»

По теме исследования опубликовано 14 работ, объемом 26 п л

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений

Организационная культура библиотеки: сущность, структура, функции

Рассмотрение организаций как сообществ, имеющих единообразное осознание своих целей, значения и места, ценностей и поведения, вызвало к жизни понятие организационной культуры. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы о содержании термина «организационная культура» (далее - ОК) свидетельствует об определенном дефиците теоретических представлений о процессах ее формирования и функционирования в разных организациях, в том числе и в библиотеках. Организационная культура - это новая область знаний, входящая в серию управленческих наук. Она выделилась из исследований в области стратегического управления, теории организации и организационного поведения. Организационная культура определила направленность многих значительных исследований в области экономической и управленческой мысли, стала одной из сфер крупных инвестиций и делового обучения. Основная цель организационного поведения, изучающего общие подходы, принципы, законы и закономерности в организации, - помочь людям более продуктивно осуществлять свои обязанности в организациях и получать от этого большее удовлетворение. Для реализации данной цели требуется сформировать ценностные установки личности, группы лиц, организации, отношений и т.д. Речь идет о нормах, правилах или стандартах на организационное поведение, которое проявляется во взаимодействии, противодействии или нейтральном отношении элементов организации внутри или вне ее. Любое поведение должно оцениваться или самооцениваться по наиболее общественно прогрессивным меркам. Это довольно большая область приложения сил и для теоретиков, и для практиков. Актуальность изучения и применения таких норм, правил и стандартов несомненна. Семантический анализ понятий «организационная культура» и «организационная культура библиотеки» позволит выявить общее и особенное в данных терминах. Провести такой анализ, с нашей точки зрения, возможно, используя типологию как метод научного исследования. Как известно, этот метод используется для сравнительного изучения существенных признаков, связей, функций, отношений, уровней организации групп объектов. Это сравнительное изучение осуществляется путем выявления сходства и различия изучаемых объектов на основании надежных способов их идентификации. В результате строится некая типовая модель исследуемого множества объектов: обобщенная, идеализированная, теоретически сконцентрированная на основе их наиболее существенных характеристик (171). Таким образом, типологическое исследование организационной культуры Национальной библиотеки Чеченской Республики означает сравнительное изучение основных компонентов понятий «организационная культура» - «культура библиотеки».

С нашей точки зрения, в словосочетании «организационная культура» первичным является слово «культура». Тогда, с позиции философского анализа, определение понятия термина «организационная культура» может быть рассмотрено как форма бытия, которая образуется человеческой деятельностью, т.е. деятельностью, осуществляемой в организации. Именно так говорит о культуре М. Каган (90, С.41-42). Эта форма бытия охватывает: а) качества самого человека как субъекта деятельности; б) те способы деятельности, которые он создает (производит), изобретает и передает из поколения к поколению сотрудников организации благодаря обучению, образованию, воспитанию; в) многообразие предметов - материальных, духовных, художественных, - в которых опредмечиваются процессы деятельности; г) вторичные способы деятельности, служащие уже не опредмечиванию, а распредмечиванию тех человеческих качеств, которые хранятся в предметном бытии культуры; а в ходе этого распредмечивания человек становится продуктом культуры; д) связь процессов опредмечивания и распредмечивания с общением участвующих в них людей как особым аспектом человеческой деятельности и феноменом культуры.

И.И. Горлова, исходя из рассмотрения культуры как формы бытия, обозначила основные сферы деятельности, пронизывающие культуру: материальная, духовная, линия общения и поведения (59, С.21).

Существующие в настоящее время многочисленные определения культуры подвигают исследователей этого феномена к их типологии. Одна из таких типологий удачно, на наш взгляд, осуществлена Б.С. Ерасовым. Он предпринял ее, опираясь на работу американских культурологов А. Кребера и К. Клакхона «Культура, критический обзор концепций и определений». Б.С. Ерасов предлагает следующие типы понимания этого явления: 1. Культура как особая форма деятельности, связанная с мышлением, принятыми нормами поведения и т.п. 2. Культура как общий уровень развития общества, его просвещенности и рациональности. 3. Культура как сумма общественных достижений. 4. Культура как специфическая система норм, ценностей и смыслов, отличающая одно общество от другого, способствующая его интеграции и придающая ему самобытность. 5. Культура как духовное измерение всякой деятельности, в которой формируются мотивы, принципы, правила, цели и смысл деятельности (79, С.34-35).

Термин «организационная культура» трактуется исследователями неоднозначно. Э.А. Смирнов рассматривает ее как систему общественно прогрессивных формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения персонала данной организационной структуры, стиля руководства, показателей удовлетворенности работников условиями труда, уровня взаимного сотрудничества и совместимости работников между собой и с организацией, перспектив развития (153).

История библиотеки как основа формирования ее организационной культуры (на примере Национальной библиотеки Чеченской Республики)

Среди журналов, выходящих в Чеченской Республике, «Вайнах» занимает особое место. Он - ведущий популяризатор произведений чеченской литературы среди русскоязычного населения республики, всей России, да и не только их. Журнал в рубриках «Проза», «Поэзия», «Драматургия», «Критика», «Литературоведение», «Публицистика» публикует переводы на русский язык лучших произведений чеченских авторов, а также произведения, написанные ими на русском языке. Финансируется журнал Правительством ЧР

, выходит в свет ежемесячно, тиражом пять тысяч экземпляров. Распространяется по учреждениям образования, культуры, часть тиража отправляется в представительства ЧР в Москве, в Казахстане, других республиках СНГ, а также в ряд стран дальнего зарубежья. Хорошие связи установились у редколлегии «Вайнаха» с рядом российских литературных журналов. Среди них - и «Дружба народов», и «Дон», предоставивший публикациям «Вайнаха» половину площади одного из своих номеров. Сейчас объём журнала - 64 страницы форма А-3. У редколлегии есть намерение изменить объем, сделать журнал толще, наподобие московских литературно-художественных и общественно-политических журналов. В печати находится приложение к журналу. Наиболее востребованные вещи, выходившие прежде на его страницах, будут теперь издаваться отдельными книжками. Подготовлены уже три: антология чеченского рассказа, антология чеченской повести и сборник произведений по культуре и этике чеченцев. Много внимания журнал уделяет и молодежной тематике, и молодым авторам, публикуя их произведения в рубрике «Дебют». Хотя издается

«Вайнах» на русском языке, редакция учредила ежегодную премию авторам, пишущим на чеченском языке, и переводчикам этих произведений на русский - в конце минувшего года премия эта была вручена уже в третий раз. В 2006 году в Москве, на международной выставке прессы, журнал «Вайнах» был удостоен Гран-при за успешное отражение на своих страницах приоритетных общенациональных проектов (82).

Детский журнал на чеченском языке «Радуга» был создан в 1986 г. по инициативе обкома комсомола ЧИАССР, которую поддержали маститые чеченские писатели. Сначала журнал выходил на чеченском и ингушском языках, после распада СССР и Чечня, и Ингушетия стали выпускать журнал с таким названием. В «Радуге» печатаются как произведения современных чеченских детских писателей, так и русская классика для детей, а также рассказы, стихи, рисунки самих юных читателей. Раньше журнал печатался в Нальчике, но вот уже 1,5 года он печатается в Чечне. Его тираж - 10 тыс. экземпляров. Пока в Чечне нет подписки, не развита система распространения печатной продукции, у редколлегии «Радуги» заключен договор с Министерством образования Чеченской Республики, по которому представители школ приезжают в редакцию и бесплатно забирают определенное количество экземпляров для библиотек. Финансирует выпуск журнала Министерство печати и информации (190).

В марте 2007 г. 90-летний юбилей отмечает старейшая газета Чечни «Грозненский рабочий». Ее судьба тесно связана с судьбой республики. Начав издаваться большевиками в марте 1917 г. под названием «Товарищ», газета поменяла несколько названий: «Известия Грозненского Совета рабочих, крестьянских и казачьих депутатов», «Красный труд», а с 1925 г. по конец 80-х выходила под названием «Грозненский рабочий». Уже в первые годы своего существования газета привлекла серьезные журналистские кадры. Одним из первых ее редакторов был И.Катаев - известный в ту пору литератор, в 20-х гг. в газете работали писатели, поэты, публицисты, имена которых были известны всей Советской России. В 60-80 гг. она стала настоящей кузницей журналистских кадров. Многие сотрудники газеты впоследствии стали ведущими журналистами московских и центральных изданий. В советское время газета имела большой вес в чеченском обществе. Ее тираж достигал 140 тыс. экземпляров, она была многократно отмечена на всесоюзном уровне и награждена орденом. В конце 80-х годов, на волне перестроечных процессов, газета была переименована в «Голос Чечено-Ингушетии», ас 1991 года, когда к власти в республике пришел Д. Дудаев, выходить перестала.

«Грозненский рабочий» возродился в 1995 г. как независимое издание. Ветераны редакции встречали первый номер, набранный в типографии Минеральных Вод, буквально со слезами на глазах. Главным редактором стал М.Мурадов, ныне возглавляющий издательский дом «Грозненский рабочий». Газета рассчитана на самую широкую аудиторию. Она затрагивает вопросы истории Чечено-Ингушетии, национальной культуры, языка, уделяет внимание молодежным проблемам (162).

В Чеченской Республике появилась новая газета - «Торгово-промышленные вести». Инициатива её издания принадлежит президенту Торгово-промышленной палаты республики Нурсолту Адаеву. Создана газета для освещения деятельности Палаты, хода развития малого и среднего предпринимательства в Чечне. На страницах нового издания бизнесмены республики могут найти всю интересующую их информацию. Выходит газета дважды в месяц, объемом четыре листа (51).

Республиканская общественно-политическая газета «Вести республики» выходит 5 лет. Сегодняшний тираж - 10 тыс. экземпляров. Газета распространяется бесплатно по министерствам, ведомствам, районам, крупным населенным пунктам. В отдаленные горные районы «Вести республики» поступают пока что не чаще раза в неделю - их доставляют туда еженедельно приезжающие на совещания в Грозный редактора районных газет. Помощь в доставке оказывают и ведомства, у которых есть свои структуры в районах, и «Чеченпечать». Газета «Вести республики» включена во Всероссийский каталог печатных средств массовой информации (52).

Кроме перечисленных выше изданий, в Чечне выходят следующие газеты: грозненская городская газета «Столица плюс», республиканская газета «Молодежная смена», общественно-политическая газета Шелковского района «Терская новь», «Гумс» - гудермессская общественно-политическая газета и другие.

Ряд независимых чеченских периодических изданий печатаются за пределами Чечни, например, бюллетень «Вестник «ЛАМ». Его содержание отражает спектр деятельности Центра комплексных исследований и популяризации чеченской культуры «ЛАМ»: политические, культурные, образовательные, гуманитарные проблемы чеченского общества. Журнал пропагандирует демократические идеалы, отражает точки зрения ряда чеченских неправительственных организаций.

Центр «ЛАМ» начинал свою деятельность как единственная общественная организация, занимающаяся проблемами сохранения традиционной чеченской культуры и успешной адаптации чеченского общества в современный глобализирующийся мир. Центр стремится к поддержке культурных основ существования в Чеченской Республике открытого демократического общества, совместимого с национальными традициями и исламом; осуществляет различные проекты в сферах образования, журналистики, народных ремесел, библиотечной, музейной и выставочной деятельности, программ работы с детьми, книгоиздания и пр.

Характеристика структуры организационной культуры Национальной библиотеки Чеченской Республики

Второе место отведено поведенческому типу «Исполнитель -труженик» (13,5%). Людей с этим подтипом поведения характеризует состояние постоянного внешнего спокойствия, невозмутимости. Однако, за внешней маской спокойствия могут скрываться сильные эмоции - радость, гнев, разочарование и так далее. Эти библиотекари не любят конфликтных ситуаций, не высказывают своего мнения и не отстаивают свою точку зрения, так как проще выполнить приказ начальника. Такие люди плохие организаторы, они не умеют и не желают воздействовать на людей. Состояние постоянного сдерживания эмоций приводит к стрессам и снижению работоспособности.

Не рекомендуется назначать людей с подтипом поведения «Исполнитель - труженик» на руководящие должности. Руководителям, у которых в подчинении находятся такие библиотекари, рекомендуется предоставлять им спокойную, рутинную работу. Эти люди могут стать отличными систематизаторами, каталогизаторами, редакторами, библиографами.

Для 1,5% сотрудников Национальной библиотеки Чеченской Республики характерны личностные компетенции, характеризующие поведенческий тип личности «Властелин». Для этого типа поведения характерны честолюбие, стремление быть первым, активность, состояние постоянной деятельности, работы «на износ». Люди с типом поведения «Властелин» - это яркие и эмоциональные лидеры, руководители, организаторы. Стремление к власти - одна из ярких черт этого типа, и поэтому, даже не занимая руководящую должность, такая личность будет стремиться к лидирующему положению в коллективе и, скорее всего, достигнет его. Подчиненный типа «Властелин» делает все сам, не будет ожидать распоряжения начальника в непредвиденной ситуации, у него отсутствует страх взять ответственность на себя. Руководитель типа «Властелин» пытается все контролировать лично, как правило, все решения принимает сам - быстро, стремительно, формулирует мысли четко и коротко. Руководитель типа «Властелин» живет в постоянном цейтноте. Руководителям с типом поведения «Властелин» свойственен авторитарный, жесткий стиль руководства; они не будут сомневаться, уволить ли работника или нет с точки зрения этических норм. Дело - превыше всего. Подчиненным от таких руководителей следует ожидать как высоко эмоциональной похвалы, так и резкого, даже грубого порицания.

Личность с типом поведения «Вастелин» рекомендуется назначать руководителем в критических условиях: тяжелый психологический климат в коллективе, состояние постоянных конфликтных ситуаций внутри коллектива, в случае необходимости принятия жестких и непопулярных решений, необходимых для выживания и развития библиотеки.

Как подчиненный, человек с поведенческим типом «Властелин», скорее всего, будет неформальным лидером в коллективе. В таком случае, задача директора библиотеки - найти с ним общий язык и сделать своим соратником. Такой подчиненный не требует надзора и контроля за его работой, так как контролирует себя сам. Прямой контроль и приказы без обсуждения, скорее всего, приведут к конфликту.

Поведенческий тип «Диктатор» и подтип «Исполнитель индифферентный» не отмечены сотрудниками библиотеки (0%). Поведенческий тип «Диктатор» близок к «Властелину», однако, относится такой руководитель к работникам библиотеки как к деталям механизма («винтикам»). «Диктатору» свойственны враждебность и гнев, повышенная раздражительность по отношению к окружающим людям. «Диктатору» свойственен тотальный контроль.

Поведенческому подтипу «Исполнитель - индифферентный» несвойственно самостоятельное принятие решений и принятие ответственности на себя, не рекомендуется использовать таких работников в подразделениях, связанных с работой с людьми: комплектатор, заведующий сектором, заведующий отделом, работник отдела выдачи литературы, библиограф, методист. «Исполнителю - индифферентному» рекомендуется предоставлять работу, не требующую творческого поиска. Например, техническая обработка литературы.

В результате тестирования мы выяснили, что некоторые библиотекари считают, что должность, занимаемая ими на данный момент, не соответствует их профессиональным качествам. Например, библиотекарь 11 разряда считает, что ему соответствует должность заведующего отделом, библиотекарь 8 разряда читального зала утверждает, что его профессиональным качествам соответствует должность директора, однако, по набранным баллам он относится к поведенческому подтипу «Исполнителя - труженика».

Тестирование показало, что в целом, в Национальной библиотеке Чеченской Республики господствует достаточно благоприятный психологический климат. Конечно, есть в отделах библиотеки и люди, которые психологически плохо совместимы, в результате чего ухудшается психологический климат. Особенно опасно, если конфликт вспыхивает между библиотекарем - неформальным лидером и заведующим отделом либо директором или между заведующим отделом и директором, поэтому очень важно, с нашей точки зрения, при формировании трудового коллектива учитывать психологическую совместимость работников библиотеки. И тогда любые возможные конфликты будут легко разрешимы, в библиотеках будет царить благоприятный психологический климат, что непосредственно будет влиять на высокую производительность труда.

Программа мероприятий по повышению уровня организационной культуры Национальной библиотеки Чеченской Республики

Структура организационной культуры Национальной библиотеки Чеченской Республики включает подсистему «результаты и продукты материального и духовного труда работников Национальной библиотеки Чеченской Республики». К ней относятся нормы и правила, согласно которым библиотекари осуществляют свою деятельность: правила внутреннего трудового распорядка, трудовые договоры, должностные инструкции библиотечных работников и др.

Подсистема «совокупность ценностей» Национальной библиотеки Чеченской Республики представлена в виде обычаев, традиций, историй, легенд, мифов, присутствующих в библиотеке, символики.

Результаты исследований позволили сделать анализ характеристик подсистемы «совокупность взаимоотношений в библиотеке» в структуре организационной культуры библиотеки, определить специфические особенности данных характеристик, проявляющиеся в Национальной библиотеке Чеченской Республики.

С целью изучения организационной культуры Национальной библиотеки Чеченской Республики было проведено исследование в форме анкетирования, тестирования, изучения различных документов и личного общения, направленное на анализ характеристик подсистемы «совокупность взаимоотношений в библиотеке», выявление специфических особенностей, характерных для организационной культуры Национальной библиотеки Чеченской Республики.

В результате проведенного исследования были сформулированы следующие принципы организационной культуры Национальной библиотеки Чеченской Республики: создание сплоченного коллектива, разделяющего основные ценности, нормы поведения в библиотеке; формирование психологического климата, основанного на делегировании полномочий руководством библиотеки персоналу; формирование и развитие внутреннего кадрового резерва; создание атмосферы, способствующей инновационной, профессиональной деятельности, готовности к приобретению профессиональных знаний.

Проанализировав структуру организационной культуры Национальной библиотеки Чеченской Республики, можно сделать вывод о том, что она относится к среднему уровню развития организационной культуры, т.к. в ней высокие показатели сплоченности коллектива присутствуют наряду с недостаточно четко прописанными мотивационными схемами, совпадение стиля управления библиотекой с ожиданиями коллектива чередуется с недостаточной проработкой правил и инструкций, применяемых для контроля и наблюдения за поведением сотрудников.

Представлена программа, определена цель мероприятий - повышение уровня организационной культуры от среднего к высшему; сформулированы задачи. Программа мероприятий предназначена для укрепления сплоченности коллектива на основе сохранения национальных традиций Чечни, самобытной народной культуры, накопленного веками материального и нематериального культурного наследия и его эффективного использования для гражданской консолидации общества и дальнейшего развития доброжелательных систем отношений в библиотеке. Сроки ее реализации -2007-2010 годы. Работа по внедрению программы уже ведется: дана оценка современного состояния развития организационной культуры Национальной библиотеки Чеченской Республики; разработан план мероприятий по повышению уровня организационной культуры; определены руководитель проекта и состав рабочей группы; оговорены формы отчетности, способы документирования проекта, источники его финансирования. В 2010 году планируется подведение итогов по программе мероприятий, нацеленных на повышение развития организационной культуры Национальной библиотеки Чеченской Республики, оценка ее результативности.

Важным направлением стратегии развития Национальной библиотеки Чеченской Республики является внедрение в ее работу менеджмента качества. Всеобщий менеджмент качества представляет подход к управлению библиотекой, нацеленный на качество, и основанный на участии всех библиотечных работников в удовлетворении потребностей читателей и общества в информационных и культурно-образовательных ресурсах библиотек.

Разработка и внедрение системы менеджмента качества в Национальную библиотеку Чеченской Республики требует предварительного анализа не только организационной культуры данной библиотеки, но и всей ее деятельности, что является предметом дальнейшего исследования.

Задачу повышения эффективности деятельности библиотеки и обеспечение конкурентоспособности ее информационных продуктов и услуг можно решить на основе разработки и внедрения системы менеджмента качества, что позволит значительно улучшить взаимодействие работников библиотеки, упорядочить работу структурных подразделений, прописав в документах системы процедуры всех видов деятельности в библиотеке; повысить документационную культуру библиотеки; повысить ответственность руководителей высшего и среднего звена за использование трудовых ресурсов библиотеки; улучшить трудовую и технологическую дисциплину; повысить удовлетворенность читателей библиотеки информационной продукцией и услугами (16;19;20;21;24;26).