Пути развития и внедрения системы корпоративной каталогизации библиотек (на примере Республики Саха (Якутия)) Борисов Василий Борисович

Пути развития и внедрения системы корпоративной каталогизации библиотек (на примере Республики Саха (Якутия))
<
Пути развития и внедрения системы корпоративной каталогизации библиотек (на примере Республики Саха (Якутия)) Пути развития и внедрения системы корпоративной каталогизации библиотек (на примере Республики Саха (Якутия)) Пути развития и внедрения системы корпоративной каталогизации библиотек (на примере Республики Саха (Якутия)) Пути развития и внедрения системы корпоративной каталогизации библиотек (на примере Республики Саха (Якутия)) Пути развития и внедрения системы корпоративной каталогизации библиотек (на примере Республики Саха (Якутия)) Пути развития и внедрения системы корпоративной каталогизации библиотек (на примере Республики Саха (Якутия)) Пути развития и внедрения системы корпоративной каталогизации библиотек (на примере Республики Саха (Якутия)) Пути развития и внедрения системы корпоративной каталогизации библиотек (на примере Республики Саха (Якутия)) Пути развития и внедрения системы корпоративной каталогизации библиотек (на примере Республики Саха (Якутия)) Пути развития и внедрения системы корпоративной каталогизации библиотек (на примере Республики Саха (Якутия)) Пути развития и внедрения системы корпоративной каталогизации библиотек (на примере Республики Саха (Якутия)) Пути развития и внедрения системы корпоративной каталогизации библиотек (на примере Республики Саха (Якутия))
>



Борисов Василий Борисович. Пути развития и внедрения системы корпоративной каталогизации библиотек (на примере Республики Саха (Якутия)): диссертация ... кандидата педагогических наук: 05.25.03 / Борисов Василий Борисович;[Место защиты: Московский государственный университет культуры и искусств].- Химки-6, 2014.- 201 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационные аспекты корпоративной каталогизации библиотек Республики Саха (Якутия) в контексте информатизации отрасли культуры 19

1.1. Информационно-коммуникационная готовность библиотек к внедрению корпоративной каталогизации (по материалам исследования) 19

1.2. Теоретические представления о корпоративной каталогизации: вопросы сущности, функции и подходов 40

1.3. Корпоративная каталогизация в регионах Российской Федерации 47

1.4. Развитие системы корпоративной каталогизации в Республике Саха (Якутия) 70

Глава 2. Функционирование системы корпоративной каталогизации в Республике Саха (Якутия) 86

2.1. Роль национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) и Центра корпоративной каталогизации в формировании Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия) 86

2.2. Основные методики измерения эффективности информационных систем 105

2.3. Определение пользовательских характеристик поисковых форм Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия) 116

Заключение 161

Список литературы

Теоретические представления о корпоративной каталогизации: вопросы сущности, функции и подходов

Правительство Российской Федерации уделяет значительное внимание вопросам построения информационного общества в стране. Этот процесс имеет глобальный характер. Неизбежно вхождение России в мировое информационное общество, в состав технологически и экономически развитых стран на правах полноценного участника мирового цивилизационного развития с сохранением политической независимости, национальной самобытности и культурных традиций, с развитым гражданским обществом и правовым государством.

К характерным чертам и признакам информационного общества следует отнести: формирование единого информационно-коммуникационного пространства России как части мирового информационного пространства, полноправное участие России в процессах информационной и экономической интеграции регионов, стран и народов; становление и в последующем доминирование в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании перспективных информационных технологий, средств вычислительной техники и телекоммуникаций; создание и развитие рынка информации и знаний как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала, переход информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально экономического развития, фактическое удовлетворение потребностей общества в информационных продуктах и услугах; возрастание роли информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе общественного производства; повышение уровня образования, научно-технического и культурного развития за счет расширения возможностей систем информационного обмена на международном, национальном и региональном уровнях и, соответственно, повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик услуг труда; создание эффективной системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важнейшего условия демократического развития [67].

В постановлениях Российского государства, посвященных вопросам информатизации и построения информационного общества, зафиксирована основная цель построения информационного общества: повышение качества жизни граждан, обеспечение конкурентоспособности России, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

Процессы информатизации государственных учреждений, бизнес-структур, повышение уровня обеспечения индивидуальных граждан средствами вычислительной техники и широкополосными каналами связи ведут к становлению информационного общества. Многоплановость процессов информационного развития обуславливает наличие большого разнообразия точек зрения на содержание понятия «информационное общество», каждая из которых отражает те или иные аспекты информатизации, а также на различные последствия и перспективы информационного развития. Технико-технологические составляющие процесса информатизации общества включают в себя три основных компонента: -компьютеризацию и широкое проникновение микропроцессорной техники в промышленное производство, бизнес-процессы, научные исследования и быт; -телекоммуникационные сети, объединяющие подключенные к ним компьютеры, а также микропроцессорные датчики и устройства в единое инфокоммуникационное пространство; -контент, или информационное наполнение инфокоммуникационных сетей.

Как показывает общественная практика, скорость информатизации общества, ее содержание, проявление различных составляющих этого процесса, его эффективность, характер и направленность находятся в зависимости от социального климата, реальной исторической и культурной обстановки, в которых протекает процесс информатизации, а также от уровня образования населения. При этом преобразования в социальной, образовательной и культурной сферах общества оказывают гораздо большее воздействие на процесс информатизации, чем технико-технологические инновации. И.С.Мелюхин, отмечая это обстоятельство, пишет, что «формирование основ нового типа общества лишь до определенной степени определяется техническими факторами. Гораздо большее воздействие на этот процесс оказывают преобразования в экономике, социальной структуре общества, политическом процессе, общественном сознании и т.п.» [114].

Для государственного регулирования процесса информатизации в стране были приняты Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации 7 февраля 2008 г., и Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011—2020 годы)», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2010 г., а также ряд постановлений и распоряжением Правительства1.

Несмотря на все усилия, прилагаемые руководством страны, процессы создания информационного общества протекают неэффективно. Например, у экспертов Счетной палаты Российской Федерации есть ряд замечаний насчет реализации государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)», начальник инспекции Счетной палаты А. А Задорожная выделила следующие ее недостатки

Развитие системы корпоративной каталогизации в Республике Саха (Якутия)

Важную роль в развитии библиотечного дела республики играет Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) - одна из крупнейших библиотек на Северо-Востоке Российской Федерации. Стратегия развития Национальной библиотеки основана на исторической миссии по сбору и сохранению документального наследия коренных народов Якутии как части культурного наследия народов мира, а также обеспечению доступа населения к национальным, российским и мировым информационным ресурсам. Ее главные обязанности по отношению к своей республике — всестороннее и максимально полное раскрытие уникальности Республики Саха (Якутия), ее духовного наследия, научной и культурной деятельности. Эта важная задача определяет необходимость развития научно исследовательской работы в области библиотековедения, библиографии и книговедения, изучения книжных памятников Республики Саха (Якутия), проведения аналитических, прогностических, маркетинговых исследований.

В Законах Республики Саха (Якутия) «О библиотечном деле» 1994 года, «Об обязательном экземпляре документов» 1999 года закреплены основные функции Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия): формирование на принципах исчерпывающей полноты и вечности хранения национального библиотечно-информационного фонда; формирование и предоставление пользователям отечественных и зарубежных документов; государственный библиографический учет документов республики; создание национальной библиографии и Сводного электронного каталога библиотек республики; постоянное хранение, обеспечение безопасности и сохранности библиотечных фондов; обеспечение контроля за проведением единой государственной политики по библиотечному делу; координация и кооперация деятельности библиотек всех типов.

Модернизация библиотечного обслуживания будет базироваться на формировании и организации использования электронных ресурсов. Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) является опорной библиотекой Национального информационно-библиотечного центра Либнет по созданию Сводного каталога библиотек России (СКБР). Национальная библиотека возглавляет также работу по созданию Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия).

Как главная публичная библиотека республики, Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) предоставляет пользователям наиболее полное собрание отечественных и зарубежных документов, обеспечивает доступ пользователей к информационным ресурсам республиканского, российского и международного уровня. Количество пользователей библиотеки на начало 2014 года составляет 33,5 тыс. человек (2008 г. — 34,6; 2011 г. - 34,7), посещений – 177,2 тыс. человек (2008 г. -195,5; 2011 г. - 200,5), книговыдача – 686,7 тыс. экз. (2008 г. — 723,3; 2011 г. - 763,8). В последние годы возрастает потребность в электронных ресурсах: объем собственных баз данных библиотеки на апрель 2014 года – 663735 записей. В электронную форму переведено 6988 документов. Успешно функционирует виртуальная справочная служба библиотеки, в архиве службы – 2225 библиографических справок.

Современная модель развития Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) нацелена на создание единого информационно-библиотечного пространства республики на базе укрепления и развития информационно библиотечной сети КБИС, обеспечение свободного доступа граждан к распределенным информационным ресурсам республиканских, российских и зарубежных библиотек на основе использования передовых информационно-коммуникационных технологий. Стратегия развития библиотек Республики Саха (Якутия) связана с внедрением технологии корпоративной каталогизации на основе создания Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия), обеспечивающего взаимный обмен и использование библиографических записей. Это позволит обеспечить решение задачи отражения в электронных каталогах библиотек 70% фондов к 2015 г., поставленной Планом реализации в республике Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации.

В 2000 г. Национальная библиотека заключила договор с фирмой ООО “ДИТ-М” на установку и адаптацию программного комплекса “OPAC- RC”, с ООО «ГЕТНЕТ ЛС» на поставку сервера и с компанией Software AG – лицензионное соглашение СУБД ADABAS. Отделом автоматизации были проведены работы по внедрению и адаптации программного комплекса. Эффективное использование программного комплекса является основой для дальнейшего развития корпоративных информационных технологий в области формирования и обмена информационными ресурсами республиканского, российского и мирового уровней [87, с.15]. В декабре 2003 г. между Национальной библиотекой Республики и Центром ЛИБНЕТ был заключен договор об оказании информационных услуг. С 1 февраля 2004 г. процессы каталогизации в НБ РС (Я) приказом директора были переведены на АБИС «OPAC-Global» [200, с.277].

В июне 2004 г. Центр ЛИБНЕТ выступил с инициативой о создании сети “Опорных библиотек Сводного каталога библиотек России”. Основная цель сети опорных библиотек состоит в том, чтобы совместно с российскими национальными библиотеками и Центром ЛИБНЕТ создать эффективную общероссийскую систему корпоративной каталогизации на основе централизованного СКБР. С предложением стать Опорной библиотекой Центр ЛИБНЕТ обратился и к Национальной библиотеке республики. В рамках общей цели задачами Национальной библиотеки как опорной определены: создание группы высококвалифицированных специалистов в области машиночитаемой каталогизации и администрирования автоматизированных библиотечных технологий; обеспечение в рамках своих полномочий полноты, качества и оперативности СКБР; расширение сети библиотек, участвующих в общероссийской системе корпоративной каталогизации на основе СКБР [202, c. 13].

Основные методики измерения эффективности информационных систем

В частности, здесь отсутствуют необходимые нам сведения: в какой базе проводился поиск и откуда велся поиск.

Для получения недостающих сведений надо подвергнуть анализу другие лог-файлы OРАС. Сам OРАС – это веб приложение, реализованное под Web сервер (в случае с Национальной библиотекой это apache). Сервер фиксирует, откуда приходили запросы, и сохраняет логи работы веб-сервера (IP, время, URL входа), а OРАС сохраняет следующие логи: процесс поиска, процесс регистрации читателя, процесс работы с справочниками, процесс каталогизации и т.п. Необходимые нам дополнительные сведения хранятся в файле opacuserd.[дата].lоg.

Вышеприведенный отрывок лог-файла содержит следующие сведения: фиксирует время начала и конца запроса, логин пользователя, ip адрес, с которого производился доступ к каталогу, наименование базы данных, в которых может производиться поиск, поисковые области и форматы вывода результатов поиска, доступные пользователю. Таким образом, анализируя данные обоих лог-файлов, можно сделать выводы о числе и характере запросов, частоте пользования базой данных, о результатах поиска, сделать выводы о количестве пользователей.

В результате сбора данных электронных каталогов Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) было выявлено значительное количество отрицательных ответов при ведении поиска в «Краеведческой» базе данных каталога (35% обращений к серверу получают отрицательный результат, хотя искомая библиографическая информация в базе данных присутствует). Проверка качества библиографических записей, инициированная Центром корпоративной каталогизации при Национальной библиотеке республики, недостатков не выявила. Использование метода э метрик (анализ статистических показателей функционирования серверов) позволило обнаружить существенную проблему, негативно влияющую на общую эффективность поисковых возможностей Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия). Таким образом, постоянный мониторинг статистических показателей может помочь не только в составлении отчетных документов, но и постоянно отслеживать состояние, качество и спрос на электронные ресурсы, предоставляемые библиотекой пользователям. После устранения проблемы, следует также получить срез э метрик для наглядного подтверждения того, что проблема устранена.

Положительная динамика роста количества пользователей информационных ресурсов библиотеки и сокращение числа отрицательных ответов системы является, по нашему мнению, самым объективным показателем эффективности новых информационных технологий, используемых библиотекой.

Использованные программы позволяют настраивать вид, тип, детализацию и количество отчетов. Некоторые крупные национальные и международные библиотечные организации, учреждения стандартизации, издатели электронных публикаций осознали необходимость новых стандартов измерений и включились в разработку и финансирование ряда проектов по формулированию э-метрик. Во всех этих проектах предпринимаются попытки определить новые критерии качества работы применительно к виртуальным библиотечным коллекциям и к сетевому обслуживанию. Возможно, один из наиболее ранних и результативных проектов этого рода по разработке э-метрик отражен в документе еще 1998 года «Руководства по статистическим измерениям использования сетевых индексированных, реферированных и полнотекстовых ресурсов». Эти «Руководства» - результат усилий специалистов Международной коалиции библиотечных консорциумов. В документе содержится несколько важных стандартов для элементов э-метрик, включая:

Эти рекомендации по определениям и стандартам, предложенные Коалицией, сформулированы таким образом, чтобы отвечать интересам как библиотек, так и поставщиков электронных документов. Впоследствии Коалиция рекомендовала коммерческим компаниям использовать эти определения в своих отчетах, передаваемых покупателям, библиотекам и другим подписчикам. Стандартизованные определения и показатели, созданные на основе этого проекта Коалиции, с тех пор послужили фундаментом для разработок, выполненных в других учреждениях.

В США Национальная комиссия по библиотечно-информационным наукам добилась внедрения э-метрик в деятельность публичных библиотек. Один из проектов Комиссии по э-метрикам под названием «Разработка национальных моделей сбора данных статистики публичных библиотек и измерения качества» был выполнен в 2000 г. и профинансирован Институтом музейного и библиотечного обслуживания США. Как и в «Руководствах», созданных Коалицией, в данном проекте также постарались найти определение «ключевого набора сетевых статистических данных, которые могут и должны собирать публичные библиотеки в рамках обычной подготовки ежегодного рутинного отчета о работе, подаваемого правительству штата» [194, c.250].

Определение пользовательских характеристик поисковых форм Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия)

Построение информационного пространства и информационного общества невозможно без создания в регионах информационной инфраструктуры, ключевым элементом которой являются информационные ресурсы и учреждения, обеспечивающие их комплектование, хранение и представление пользователям.

Последнее десятилетие характеризуется бурным ростом технологий хранения и переработки информации. Освоившись в нише точных наук, эти технологии пришли туда, где общество сосредоточило свои овеществленные знания и культуру – в библиотеки. И это, в свою очередь, привело к проблемам информатизации библиотек. Во-первых, к освоению новых информационных технологий обработки и хранения информации, а следом – и новых подходов к информационному обслуживанию пользователей.

В результате анализа существующих дефиниций предложено определение корпоративной каталогизации как процесса создания сводного каталога. Данное определение раскрывает суть понятия с точки зрения конечного продукта, формирующегося в процессе функционирования корпоративной каталогизации.

Выделены функции корпоративной каталогизации, как процесса, объединяющего библиотеки:

Функции, относящиеся к документам или к информации о документах (интегративная функция, идентификационно-поисковая функция, нормативно-правовая функция); Функции с социальным уклоном (образовательно-просветительская функция, социально-коммуникационная функция, развивающая функция).

В настоящее время основными задачами российских библиотек являются снижение затрат на комплектование и обработку документов, повышение качества библиографических записей, расширение и качественное улучшение предоставляемых библиотечных продуктов и услуг. Развитие корпоративных систем позволит библиотекам выйти на новый уровень обслуживания пользователей и решить задачу обмена информацией и наполнения собственных ресурсов. Результатом такой деятельности должно стать повышение скорости и качества технологических процессов библиотек, обслуживания пользователей.

Идея создания корпоративного каталога Республики Саха (Якутия) реализуется в Сводном каталоге библиотек Республики Саха (Якутия). Развитие сводного каталога позволяет принципиально по-новому организовать в библиотеках процесс каталогизации и создания электронных каталогов, сокращая дублирование трудовых затрат и нерациональное расходование финансовых средств за счет разумного разделения труда каталогизаторов и совместного использования его результатов.

По итогам диссертационного исследования разработан Проект корпоративной библиотечно-информационной сети библиотек Республики Саха (Якутия). Проект ставит своей целью обоснование основных принципов и основных направлений деятельности библиотек в рамках корпоративной библиотечно-информационной сети Республики Саха (Якутия), призванной создать единое библиотечно-информационное пространство для обслуживания пользователей библиотек на всей территории Республики Саха (Якутия) и тем самым способствовать увеличению охвата населения библиотечно-информационным обслуживанием, а также повышению эффективности деятельности библиотечных учреждений.

Корпоративная сеть библиотек на первых этапах создается в рамках действующей системы государственных, межпоселенческих и муниципальных библиотек Республики Саха (Якутия), но по сути является открытой и многоплатформенной системой, в перспективе предусматривающей возможность расширения состава участников и широкое взаимодействие с любыми заинтересованными библиотеками республики и их системами, в первую очередь, на основе согласованного обмена информационными ресурсами и услугами.

Для объединения территориально-распределенных сегментов сети и обеспечения доступа библиотек-участниц к базовой сети КБИС используется сеть НП "Республиканские телекоммуникационные системы" с выделенным каналом связи. Основными компонентами КБИС станут: базовая сеть; сетевой центр (точка подключения); сети библиотек-участниц; Информационные ресурсы.

В структуру сети войдут сводные электронные каталоги и базы данных Республики Саха (Якутия) - Сводный каталог библиотек Республики Саха (Якутия), Сводная база данных статей “Саха Сирэ”, Сводная база данных “Официальные документы Республики Саха (Якутия)”, Сводный каталог электронных ресурсов Республики Саха (Якутия), Электронная библиотека Республики Саха (Якутия), Виртуальная справочная служба РС(Я) и служба электронной доставки документов (ЭДД) как часть информационного сервиса корпоративной библиотечно-информационной сети Республики Саха (Якутия). Таким образом, можно выделить тенденции развития корпоративной сети библиотек Республики Саха (Якутия): - развитие информационных и телекоммуникационных технологий, соответствующее повышение требований к профессиональной подготовке библиотечных работников; - наращивание количества информационных ресурсов и услуг, оказываемых разным категориям пользователей;