Книга русского фольклора: актуализация сущностных признаков в издательском проекте Панкеев Иван Алексеевич

Книга русского фольклора: актуализация сущностных признаков в издательском проекте
<
Книга русского фольклора: актуализация сущностных признаков в издательском проекте Книга русского фольклора: актуализация сущностных признаков в издательском проекте Книга русского фольклора: актуализация сущностных признаков в издательском проекте Книга русского фольклора: актуализация сущностных признаков в издательском проекте Книга русского фольклора: актуализация сущностных признаков в издательском проекте
>



Панкеев Иван Алексеевич. Книга русского фольклора: актуализация сущностных признаков в издательском проекте : диссертация ... доктора филологических наук : 05.25.03 / Панкеев Иван Алексеевич; [Место защиты: Московский государственный университет печати].- Москва, 2008.- 442 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования заключается в необходимости получения нового знания о возможностях коммуникационной системы «книга фольклора», которая до сих пор не рассматривалась в предмете книговедения. Являясь неотъемлемой частью национальной духовной культуры, устное народное творчество в течение многих столетий формировало общественное самосознание. Значительна роль этих произведений и сейчас, в эпоху глобализации. Начавшийся в XVIII в. процесс «окниживания» фольклора выявил ряд существенных проблем, среди которых – выработка научного подхода к записи устного произведения, принципов текстологической и редакционно-издательской подготовки, создание жанровой структуры, видо-типологические критерии формирования книжного издания фольклорных произведений. Начиная с 1990-х г. книга русского фольклора стала скорее полиграфическим, чем издательским проектом; особенно явно это видно на примере повторяемых изданий массового типа. Потенциал многовариантного народного поэтического творчества часто остаётся невостребованным, хотя огромны возможности его применения в педагогике, логопедии, агрономии и других отраслях науки. Вторая половина минувшего столетия и начало XXI в. поставили ещё одну проблему – восприятие фольклорного произведения как литературного не только читателями, но и редакторами. В то же время новые информационные технологии дают возможность отразить в издательском проекте мультимедийную сущность устного творчества, приблизив читательское восприятие произведения к тому типу восприятия, которое вызывает фольклор в условиях его природного бытования. В диссертации рассматривается актуализация фольклорного произведения и книги фольклора в Рунете, анализируется возможность проекта, в котором традиционные издательские технологии будут органично совмещены со средствами мультимедиа. В отдельную тему вынесены размышления о понятии «электронная книга» применительно к сетевым проектам. Впервые обращено внимание на феномен многоавторности фольклорного произведения, которое традиционно считается коллективным (анонимным, безымянным, безличным). Этот вопрос исследован не только в историческом аспекте, но и с юридической точки зрения. Актуальными являются также выявление типа современного читателя книги фольклора и специфики читательского восприятия этого вида произведений. В отличие от литературы в фольклоре нет канонического текста, одинакового для всех типов издания, поэтому при разработке издательского проекта «книга фольклора» необходимо учитывать нерасторжимость вида текста (фонетическая запись, транскрипция, общепринятые нормы орфографии), его бытования в околовербальном пространстве и типа читателя. Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью углубления знаний об объекте исследования, связана с осмыслением явления «книга русского фольклора» в современных условиях, выявлением сущностных признаков этого вида книги с целью оптимальной актуализации их в издательском проекте.

Объект исследования – книга русского фольклора как способ отражения фольклорного произведения и средство формирования представлений о национальном фольклоре.

Предмет исследования – сущностные признаки и специфические особенности книги фольклора и принципы редакторской подготовки, детерминированные сущностью устного народного творчества; издательская практика – от традиционного книгоиздания до сетевого; обоснование формирования мультимедийной модели книги фольклора.

Цель исследования заключается в формировании книговедческого знания о книге русского фольклора не только как о феномене национальной культуры, но и как о комплексной системе и самостоятельной разновидности книги; в выявлении и обосновании её основных признаков и системообразующих факторов; в выявлении потенциала мультимедиа в создании нового способа существования фольклорного произведения и книги фольклора.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

обоснование содержания понятия «книга фольклора»;

выявление принципов и процессов целеосознанной организации устного произведения в более сложную коммуникационную систему «издание» средствами издательского дела;

конкретизация видовой и тематической структур книги русского фольклора;

систематизация изданий фольклорных произведений в России с XVIII в. по критерию жанра и другим критериям;

типолого-текстологический анализ изданий на основе изучения содержания, функционального назначения и читательского назначения;

обоснование и экспликация особенностей приёмов текстологической и редакционно-издательской подготовки изданий фольклорных произведений;

исследование технических и психологических отражений фольклорного произведения на пути от устного исполнения до читательского восприятия;

обоснование модели фольклорного мультимедиапроекта;

обозначение нового подхода к проблеме авторства по отношению к изданию фольклорных произведений;

детализация понятия «тип читательского восприятия» применительно к книге фольклора.

Источниками исследования (базой изучения) служили: 1) массив книжных изданий произведений фольклора XVIII – XXI вв., хранящийся как в библиотечных фондах (Российской Государственной библиотеки, Научной библиотеки им. А. М. Горького МГУ им. М. В. Ломоносова, Государственной публичной исторической библиотеки России и др.), так и в личных коллекциях; 2) этнографические периодические издания XIX–XX вв.; 3) библиографические указатели, с помощью которых структурировалось представление о хронологии, видах и типах изданий, жанровой системе; 3) рукописные и печатные материалы, служившие основой для формирования фольклоросодержащего репертуара издательств «Голос», «Наука», «Россия молодая», «Олимп», «Олма-пресс», «Терра», «Яуза» и др.; 4) рукописные, печатные и аудиоматериалы, которые были использованы автором диссертации, выступавшим в качестве составителя, редактора, комментатора, соавтора изданий фольклора; 5) фольклоросодержащие ресурсы Рунета; 6) статистические исследования по проблемам читателеведения и книжной торговли; 7) к источникам автор относит также интервью с фольклористами и редакторами, подготавливавшими к печати издания фольклорных произведений.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили: принципы диалектической взаимосвязи всех объектов действительности; принципы историзма и научной объективности, которые применительно к анализу явлений помогают систематизировать и оценивать исследуемый материал. На основе комплексного деятельностного подхода применялись как универсально-общенаучные, так и специальные методы исследования: сравнительно-исторический, аналитико-тематический, структурно-типологический, структурно-функциональный, а также методы фольклористики, литературоведения, текстологии.

Междисциплинарный подход позволил более эффективно проанализировать книгу фольклора с точки зрения её содержания, способов отражения в ней устного произведения, выявления проблем, связанных с моделированием и функционированием книги фольклора как относительно самостоятельной книжной подсистемы.

Общекниговедческие подходы в диссертации тесно сопрягаются со специально-книговедческими, в результате чего автор опирался на ставшие классическими исследования Н. М. Лисовского, М. Н. Куфаева, Н. А. Рубакина и др.; на современные концептуальные методологические труды, посвящённые сущностным проблемам книги и издательского дела и на книговедческие работы, в которых исследованы отдельные разновидности книги, типы и виды изданий, вопросы функционирования книги, аспекты редакционно-издательской деятельности и т.д.. Стремление автора концептуально осмыслить явление «книга русского фольклора» не только как результат, но и как процесс реализации издательского проекта определило применение в диссертации выводов М. М. Бахтина, Л. С. Выготского, Ю. М. Лотмана, А.Ф.Лосева, Д. С. Лихачёва, М. Мак-Люэна, С. А. Рейсера, М. Фуко, К.Черри и многих других учёных. Отдельные аспекты исследования построены на результатах изучения автором концепций И. Е. Баренбаума, А. З. Вулиса, Р. С. Гиляревского, Е. А. Динерштейна, А. В. Западова, Г. В. Кожевникова, В. А. Пронина, О. Л. Таракановой.

Поскольку объектом исследования является книга русского фольклора, в диссертации исследуются также те аспекты устного народного творчества, которые должны быть осознаны с целью их интерпретации при дальнейшей актуализации произведений средствами книгоиздательского дела. Фольклористическая составляющая работы основана на теоретических трудах ведущих специалистов в этой области – М. К. Азадовского, С. Н. Азбелева, В. П. Аникина, В. М. Гацака, Т. В. Зуевой, Ю. Г. Круглова, С. Ю. Неклюдова, Н. В. Новикова, В. Я. Проппа, Б. Н. Путилова, Ю. М. Соколова, К.В. Чистова и др., освоению которых предшествовало изучение творчества классиков фольклористики А. Н. Афанасьева, Ф. И. Буслаева, А. Ф. Гильфердинга, П. В. Киреевского, Н. Е. Ончукова, А. Н. Пыпина, И. М. Снегирёва, А. В. Терещенко, П. В. Шейна и др.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы выражаются в том, что в ней впервые в предмете книговедения рассмотрена книга русского фольклора как целостная система и способ отражения фольклорных произведений с XVIII в. до наших дней. Выявлены и конкретизированы сущностные признаки книги фольклора, способы их актуализации в издательском деле. Применительно к изданию фольклорных произведений определены понятия «мультимедийный проект», «сетевая книга» и обосновано содержание этих понятий. В книговедческий оборот введены источники, до этого преимущественно считавшиеся принадлежностью объектной области фольклористики, что даёт возможность более эффективно использовать исследованные документы в книгоиздательском деле. Методологическую значимость имеют выявленные особенности трансформации вариативного устного текста в книгу фольклора с учётом многоавторности произведения и специфики читательской аудитории. Охарактеризованы типы читателей фольклорных произведений, исходя не только из общепринятых уровней чтения, но и из возможности целеосознанно использовать результаты чтения в профессиональной деятельности. Исследованы как видо-типологическая, так и жанровая, тематическая структуры книжных изданий фольклорных произведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование содержания понятия «книга русского фольклора». В отличие от других книжных подсистем книга фольклора отражает произведение не только в форме печатного текста, но в околовербальных формах – нотной строке, аудио- и видеозаписи, рисунках и фотоснимках; все эти тексты представляют собою целостную систему, цель которой приблизить читательское восприятие актуализированного в издании произведения к восприятию фольклорного произведения в условиях его естественного бытования. Таким образом расширяется представление о традиционных издательских подходах, приводя к осознанию возможности и необходимости мультимедийной модели издания, что позволяют осуществить современные технологии.

2. Концептуальное представление о становлении и развитии книги русского фольклора, начиная с XVIII в. до наших дней. Собирательская и публикаторская деятельность этнографов, фольклористов, писателей XIX–XX вв. способствовала формированию научного подхода к способам фиксации устного народного творчества и актуализации его средствами издательского дела. Была выявлена специфика трансформации устного произведения в письменный текст, осуждены умышленные искажения, фальсификации, контаминации, наметилось разделение изданий по типам и видам, стали применяться тематический и исполнительско-репертуарный принципы. Таким образом, книга фольклора формировалась как относительно самостоятельная книжная подсистема, которая сейчас требует нового осмысления в связи с появившимися более широкими возможностями книгоиздания.

3. Преодоление неправомерности устоявшейся квалификации фольклорного произведения как литературного. Литературное произведение сохраняет неизменную форму независимо от типа издания, в котором оно актуализировано, в то время как фольклорное произведение ещё на стадии его редакционной подготовки прочно связано с предполагаемым типом читателя. Фольклорное произведение в силу вариативности и коллективного авторства есть постоянно изменяющийся процесс с множеством промежуточных результатов; литературное произведение есть результат, повторяемый в пространстве и во времени. В редакционно-издательском деле используется не письменный вариант устного произведения, а письменный текст как самостоятельное произведение и как одно из возможных отражений устного. Фольклор и литература, являя два отличных друг от друга художественных метода, требуют разных подходов при актуализации средствами издательского дела.

4. Результаты анализа жанровой структуры массива книжных изданий фольклора. Являясь одним из основных критериев организации произведений в издание, фольклорные жанры остаются наименее изученной и самой проблемной категорией, в силу чего в жанровой системе фольклора сейчас доминирует литературоведческая традиция. В издательском проекте должно учитываться разделение жанров по обрядовости, типу представления, сюжету, герою, функциональности произведения, музыкальному сопровождению. В то же время для жанровой структуры книги фольклора характерны переходные формы, что связано с теорией «неканонического подхода» к жанрам.

5. Обоснование критериев организации фольклорных произведений в книгу фольклора. К специфическим особенностям относится разделение произведений на обрядовые и внеобрядовые, что не всегда учитывается современной издательской практикой. Текстологическая подготовка фольклорных произведений отличается от общепринятой, что обусловлено существованием произведения в разных записях и транскрипциях в зависимости от типа читателя, а также отсутствием канонического текста. Наряду с часто применяемыми жанровым и тематическим принципами организации в основу композиции книги фольклора могут быть положены региональный и исполнительско-репертуарный принципы.

6. Обоснование многоавторности фольклорного произведения в печатном издании. Существующее представление о коллективном авторстве должно быть детализировано, исходя из того, что в фольклоре доминирует авторство формы, а не содержания. На каждом этапе бытования фольклорного произведения существуют: исполнитель, автор записи, составитель. К моменту актуализации произведения в издании первоначальная «безавторность» превращается в «многоавторство», что требует от создателя издательского проекта «книга фольклора» соблюдения не только этических (указание имени), но и юридических норм, установленных современным законодательством.

7. Результаты исследования фольклоросодержащих ресурсов Рунета. Сетевая среда позволяет оптимально приблизить отражённое устное народное произведение к той форме, в которой оно бытует в естественной среде. Наличие электронных научных изданий доказывает возможность взаимной интеграции средств и способов мультимедиа и традиционного книгоиздания, что обогащает ассоциативный ряд при восприятии произведения. В то же время значительная часть сетевых ресурсов формирует искажённое представление о книге фольклора и размывает жанровые, типологические и текстологические критерии. Анализ интернет-продаж изданий фольклора приводит к выводу о необходимости специальной подготовки кадров в этой сфере.

8. Типология читателей книги фольклора. В условиях дефольклоризации общественного сознания под воздействием новых информационных технологий восприятие произведения, изначально существовавшего в системе «исполнитель-слушатель», сейчас осложнено эффектом «клипового сознания» и моделью «готового знания». Основу определения типа читателя составляют специфика чтения книги фольклора, целевое назначение чтения, ситуативность, профессиональная принадлежность читателя и т.д.

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования использованы автором и другими преподавателями в лекционных и специальных курсах «Текстология», «Авторское право», «Книжный маркетинг», «Фольклор в творческой деятельности журналиста», «Составительская деятельность редактора» в МГУ им. М. В. Ломоносова и в Институте журналистики и литературного творчества. На основе содержащихся в диссертации выводов автором разработаны и опубликованы учебные программы перечисленных курсов. В дальнейшем эти результаты и выводы могут быть использованы при подготовке новых учебных пособий, хрестоматий, методического оснащения. Разработанная концепция изданий фольклорных произведений частично воплощена издательствами «Терра», «Олма-Пресс», «Голос», «Яуза», «Эгмонт Россия», «Россия молодая», и др. в подготовленных автором диссертации изданиях фольклорных произведений. Предложенные методические приёмы могут более широко использоваться в практике книгоиздательского дела. Часть положений диссертации стала основой статей в энциклопедии «Глобалистика». Опубликованные по теме диссертации монографии представляют интерес для специалистов в области книгоиздания, авторского права, читателеведения, книготорговли.

Апробация исследования. Полученные автором результаты, идеи и выводы диссертации были изложены в докладах, сообщениях и тезисах на VIII, X, XI Международных научных конференциях по проблемам книговедения (1996, 2002, 2004 гг.); на научных конференциях «Ломоносовские чтения» (2001, 2008 гг.); на Международной научной конференции «Книжная культура: опыт прошлого и проблемы современности» (2004 г.); на Пятой национальной научной конференции «Кириллица в духовности европейской информационной цивилизации» в Софии (2007 г.), в выступлениях на «круглых столах»: «Проблемы современной книжной культуры» (2003 г.), «Редакционно-издательский креатив» (2004 г.). Основные положения диссертации отражены в монографии «Книга русского фольклора: от устного слова до издания» (М., 2005) и в публикациях, обнародованных в научной и профессиональной периодике («Проблемы полиграфии и издательского дела», «Научно-техническая информация», «Вестник Московского университета», «Университетская книга», «Журналистика и культура русской речи», «Мир библиографии» и др.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографического списка, включающего также наименования Рунет-ресурсов.