Книжное дело Сибири в 70-х-первой половине 80-х годов XX века Трояк Ирина Сергеевна

Книжное дело Сибири в 70-х-первой половине 80-х годов XX века
<
Книжное дело Сибири в 70-х-первой половине 80-х годов XX века Книжное дело Сибири в 70-х-первой половине 80-х годов XX века Книжное дело Сибири в 70-х-первой половине 80-х годов XX века Книжное дело Сибири в 70-х-первой половине 80-х годов XX века Книжное дело Сибири в 70-х-первой половине 80-х годов XX века Книжное дело Сибири в 70-х-первой половине 80-х годов XX века Книжное дело Сибири в 70-х-первой половине 80-х годов XX века Книжное дело Сибири в 70-х-первой половине 80-х годов XX века Книжное дело Сибири в 70-х-первой половине 80-х годов XX века
>



Трояк Ирина Сергеевна. Книжное дело Сибири в 70-х-первой половине 80-х годов XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 05.25.03 : Новосибирск, 2004 265 c. РГБ ОД, 61:04-7/951

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие регионального книгоиздания . 23

1.1 Организация издательской деятельности в регионе 23

1.2 Материально-техническая база и кадровый состав сибирского книгоиздания 32

1.3 Тематика изданий ; 47

1.4 Выпуск книг на национальных языках 73

1.5 Самиздат в Сибири 84

1.6 Выводы 93

Глава 2. Система распространения книжной продукции 96

2.1 Государственная книжная торговля 96

2.2 Книжная торговля потребительской кооперации и других ведомств 122

2.3 Библиотечные ресурсы Сибири 134

2.4 Выводы 159

Заключение 162

Примечания 166

Список источников и литературы 199

Приложение 221

Введение к работе

Актуальность исследования

Исследование истории книжной культуры- России 70-х — первой половины 80-х годов XX в: — одна из важных задач современного отечественного книговедения. Актуальность* проблемы обусловлена тем, что происходившие в российском обществе в последние полтора десятилетия XX В.. измененияг в- немалой степени были* предопределены особенностями экономической, политической и духовной ситуации периода "застоя". Несмотря на внешнюю стабильность, развитие народного хозяйства, науки и культуры: в. рассматриваемый период: шло на фоне- усложнения ^ социально-экономических отношений, накопления противоречий: в советском обществе. Анализ специфики, культуры "предперестроечного" периода, отразившей совокупность неоднозначных процессов времени, позволяет осмыслить, направления и тенденции; развития последующего активного реформирования -российского общества.

Особого внимания в связи с вышесказанным заслуживают закономерности и: особенности . книжной культуры. Присущие эпохе достижения, а также сложности^ и противоречия нашли свое воплощение в книге, как продукте: материального производства-; и духовной культуры. В полной мере сказалось своеобразие рассматриваемого периода истории нашего государства и на функционировании* системы отраслей, связанных с распространением печатной продукции.

Понимание общих закономерностей эволюции отечественной- книжной культуры- невозможно без изучения- региональных процессов и анализа: их специфики. Сибирское книжное дело в рассматриваемый' период во многом развивалось в русле общесоюзных тенденций, но в то же время имело и свои характерные черты, обусловленные особенностями: социальной, экономической' и культурной жизни, региона. Анализ выпуска и распространения книг за Уралом в 70-х — первой половине 80-х годов XX в.

необходим как для воссоздания общей картины развития: отечественного книжного дела, так и для дополнения имеющихся знаний об истории- этой части страны.

Актуальность, исследования книжной культуры Сибири в указанный, период обусловлена также недостаточной изученностью вопроса. Научная литература в настоящее время предлагает трактовку лишь, самых: общих; моментов истории книгоиздания і и? книгораспространения региона рассматриваемого- периода. Большинство, исследований ограничено узкими территориальными, хронологическими или тематическими рамками. В' связи с этим актуальным представляется' комплексное- изучение, ключевых историко-книжных проблем, позволяющих определить тенденции развития книжного дела Сибири в 70-х — первой; половине 80-х годов1 ХХв.. в контексте общеисторической ситуации.

Степень изученности проблемы

Исследования! в области книжного дела Сибири в; 70-х — первой половине 80-х годов XX в. невозможны, без постижения основных тенденций социально-экономической и культурной жизни страны. Важное значение в этой связи приобретают публикации по- истории: Советского государства. Работы, вышедшие непосредственно' в рассматриваемый нами* период, немногочисленны. Они носили в значительной степени пропагандистский характер и: акцентировали внимание прежде всего на достижениях социализма!. Ко второй половине: 80-х годов* XX в. относится появление в исторической литературе термина "застой", ставшего синонимом; предшествующего периода и противопоставлявшего его новому этапу — "перестройке".. Именно тогда:стали:доступными для-широких:масс сведения, ранее считавшиеся? закрытыми. В публикациях, выходивших, в период развенчания: мифов, о благополучии советского строя, содержались критические оценки* изучаемого периода, зачастую излишне категоричные2. В последнее десятилетие появились монографии: и коллективные труды, в

которых также рассматриваются многие дискуссионные вопросы истории России 70-х — первой половины 80-х годов XX в. В их числе работы А.С. Ахиезера, В.Я. Хуторского, Т.Н. Грико и др. Попытка объективно представить данный этап исторического развития предпринята в коллективном исследовании "История России. Люди. Нравы. События: взгляды и оценки. 1882—2001 гг."3.

В ряду общеисторических работ особое место занимают издания по истории изучаемого региона. Однако развитие Сибири в 70-х — первой половине 80-х годов XXв. не получило глубокого анализа, в трудах современных ученых. Обобщающие работы по истории Сибири как отдельного региона носят преимущественно характер учебных пособий и, к сожалению, дают лишь поверхностное представление об интересующем нас периоде .

Книжное дело является важной составляющей культурной жизни общества. В связи с, этим, следующей группой публикаций, без изучения которых нельзя составить объективного представления о развитии книжного дела в стране и регионе, являются культурологические исследования. Среди работ, рассматривающих историю культуры России советского времени, можно особо отметить "Введение в историю русской культуры" И.В; Кондакова, в котором анализируются социальные механизмы культуры5. Заслуживает внимания также сборники статей "Семидесятые как предмет истории русской культуры" и «Тенденции социокультурного развития России. 1960—1990-е гг.», в которых дана общая характеристика периода и его отличительные особенности6. Основные направления культурной политики в СССР, проблема цензурных ограничений, в том числе и в издательской практике, в 70 — 80-е годы XX в. проанализированы в монографии З.Д.Ильиной. "Культура и власть: трансформация духовных ценностей горожан российской провинции (1976—1991 гг.)"7. И.С.Кузнецов в своей монографии "Советский тоталитаризм: очерк психоистории" рассматривает

6 социально-психологический облик советского общества, в том числе и эпохи "застоя"8.

Научные изыскания, характеризующие региональную специфику культурного развития Сибири в рассматриваемый период, представлены в основном. отдельными статьями. Среди монографий можно назвать, например, работу С.Д. Бортникова "Художественная культура и интеллигенция Сибири (1961—1985 гг.)". В ней автором показана зависимость творческих организаций; от партийной идеологии, приведены данные о работе местных отделений Союза писателей СССР9.

Из исследований, вышедших непосредственно в рассматриваемый период и дающих общую характеристику книжного дела России, следует назвать работы И.Е. Баренбаума и Т.И.Давыдовой!0. В последние годы появились публикации, в которых содержатся новые материалы,,позволяющие представить более объективную картину исторического развития книгоиздания и книгораспространения в советский период. Среди них прежде всего вызывают интерес работы коллектива авторов под руководством А.А. Говорова, и Т.Г.Куприяновой11. Однако тема регионального книгоиздания, в частности, книжного дела в Сибири не получила в них значительного развития. Тенденции провинциального книжного дела по-прежнему остались не затронутыми исследовательским вниманием. Некоторые фактические и статистические данные по ключевым вопросам развития книжного дела можно также почерпнуть в энциклопедическом издании "Книга"12.

Состояние книготорговой отрасли, ее структура и основные направления развития в масштабе всей, страны представлены в работе А.А.Говорова "История книжной торговли"13. В рассматриваемый период ежегодно выходил сборник научных статей "Книжная торговля. Исследования и материалы", из которого можно почерпнуть сведения об организации книготоргового обслуживания населения, формах работы предприятий этой сферы книжного дела как в стране, так и в отдельных регионах.

Отдельные обобщающие печатные издания, в которых был бы в целом отражен процесс развития библиотечного дела в рассматриваемый период, немногочисленны. Наиболее значимыми в этой связи для исследователей истории книжного дела являются труды К.И. Абрамова. В 2001 г. вышло переработанное: и дополненное издание его учебного пособия "История; библиотечного дела: в России", во* второй части которой рассматривается судьба отечественных библиотек в период с октября 1917 по 2000 гг. Периоду 60-х — 80-х годов XX в. в указанной работе посвящена отдельная- глава. В основе данной работы лежат не только издававшиеся в советский период труды историков библиотечного дела, но и опубликованные в 90-х годах XX в. новые материалы, статьи и тезисы научных конференций, по основным проблемам библиотечной теории и практики14. В последнее, время появились публикации; рассматривающие функционирование отдельных типов библиотек в контексте социально-политической истории. Например, работа СП. Галактионовой "Вузовские библиотеки СССР в 70-—80-е годы как элемент тоталитарной культуры"15.

Несмотря; на значительное развитие в- последние десятилетия: регионального книговедения, до настоящего времени, не было опубликовано специальных обобщающих исследований по книжному делу в Сибири в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. Одной из первых публикаций, в которой рассматривались проблемы и структура сибирского издательского дела 70-х годов XX в., была статьяВ.Н. Волковой "Проблемы иструктура современного сибирского книгоиздания", опубликованная в "Известиях Сибирского отделения АН СССР" (1979 г.)16. Тенденциям книгоиздания региона в указанный период посвящена* глава в ее же монографии "Современная сибирская' книга. 60-е — начало 80-х: годов: Проблемы оформления" . Некоторые проблемы организации и управления, состояния полиграфической базы, динамики и книжного репертуара сибирского книгоиздания в 70-х —

первой половине 80-х годов XX в. проанализированы в обзорных статьях Л.Ф. Казариновой .

Основная масса работ, освещающих общие тенденции: развития и некоторые частные аспекты состояния книжного дела региона и его отдельных территорий, появилась во второй половине 80-х — 90-х годах XX в. В указанный период вышли статьи, дающие общее представление об эволюции книжного дела в некоторых областях азиатской части России19. В 2003 г. выпущена энциклопедия «Новосибирск», в которой имеются статьи об истории Западно-Сибирского книжного издательства и местной писательской организации, а также биографические справки о новосибирских литераторах с указанием их наиболее известных публикаций .

Необходимо отметить также и попытки осмысления исследователями некоторых частных аспектов состояния книжного дела Сибири в рассматриваемый период. Подробное исследование ведомственного книгоиздания в регионе было проведено Л.Ф. Казариновой. В ее монографии освещены возникновение и развитие самостоятельной издательской деятельности учреждений и организаций Сибири, выявлена структура печатной продукции издающих организаций страны и региона, проанализирована их полиграфическая база, прослежен процесс формирования понятия "ведомственная литература" .

В последние годы появились публикации Е.П. Шеметовой, посвященные издательской деятельности высших учебных заведений Сибири. В частности, можно отметить ее статью «Эволюция регионального вузовского книгоиздания в 70—80-х годах XX века (на примере сибирского региона)», в которой проанализировано состояние вузовского книгоиздания в регионе,, прослежена динамика: выпуска книг университетскими издательствами, представлена нормативная база, регулирующая выход в свет данного вида ведомственной литературы22.

В вышеупомянутой монографии B.tL Волковой и ряде ее же статей рассмотрены проблемы художественного и полиграфического оформления выпускаемых в Сибири книг. Автором отмечены творческие удачи местных художников и печатников, выявлены основные недостатки в оформлении изданий различной тематики. Отдельное внимание в монографии уделено серийному книгоизданию в Сибири

В 1998—1999 г. в Москве была опубликована монография В.И. Васильева "Издательская деятельность Академии наук в ее историческом развитии", представляющая собой первое комплексное исследование становления и развития отечественного академического книгоиздания. В данной работе охарактеризована также и деятельность Сибирского отделения, издательства "Наука"24.

Особое место занимают работы, посвященные истории книжного дела автономных республик и областей Сибири. Необходимо отметить публикации С.В.Максимовой и проведенное ею диссертационное исследование "Книгоиздание в Якутии (1917—1991гг.)", статьи B.C. Колодезникова "Становление и развитие книгоиздательского дела в Якутии", Р.А. Модогоевой и М.Я. Серебрянной "Книжное дело в Бурятии", Г.Г.Николаевой "Книга и книжное дело в Горно-Алтайской области в годы социалистического строительства", в которых затронуты некоторые аспекты издательской деятельности в этих республиках . В 90-х годах XX в. М.С. Маадыр проводилось диссертационное исследование книжного дела в республике Тува, был опубликован ряд статей по проблемам книгоиздания и распространения в республике . В 2002 г. вышла из печати монография Е.А. Кучмуруковой "История книгоиздания Бурятии (вторая половина 1930-х — 1991 гг.)", в которой наиболее полно на сегодняшний день в региональной историографии представлен период 70-х — первой половины 80-х годов XX в.27 Ряд публикаций посвящен проблемам книгоиздания на языках малочисленных

народов сибирского Севера. Это статьи Л.Ф. Казариновой, И.В. Филаткиной, Л.Н. Потаповой28.

В связи с изменением политической и идеологической ситуации в стране во второй половине 80-х годов XX в. стало возможным издание работ, посвященных самодеятельному, бесцензурному книгоизданию— самиздату. Из новейших публикаций, касающихся указанной темы, следует отметить в первую очередь работу Л.М. Алексеевой "История инакомыслия в СССР"29. Значительный; массив информации по проблемам альтернативной культуры и самиздата, как одной из форм ее выражения, содержит сборник "Самиздат века" . Нелегальную печать в Сибири и на Дальнем Востоке рассматривают в своих статьях Е.Н. Савенко, А.Г. Борзенков. В 2003 г. в свет вышла монография А.Г. Борзенкова "Молодежь и политика", в которой анализируется неформальная общественно-политическая деятельность молодежи Сибири, Урала и Дальнего Востока в последние три десятилетия существования СССР. Особое внимание в ней уделено самодеятельным литературным и издательским начинаниям . Появляются работы, посвященные истории: неподцензурной печати в отдельных областях региона32.

Развитие книжной торговли в Сибири в рассматриваемый период освещалось преимущественно в отдельных статьях в научных сборниках по истории книжного дела региона. Следует отметить незначительное число таких публикаций. В 1989 г. вышел сборник "Распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Советский период", в котором наибольшее внимание уделяется анализу работы местных учреждений книжной торговли Госкомиздата СССР. Опубликованная в нем статья Л.Ф. Казариновой дает представление об общих проблемах книготорговой* системы в регионе. Отдельные статьи сборника рассматривают работу некоторых сибирских книготоргов и библиотечных коллекторов33. Частично книгораспространение в автономных республиках Сибири в 70-х —первой половине 80-х годов XX в. рассмотрено в сборниках статей по истории книжной культуры, таких как

11 "Книжная культура республики Саха", "Книжная культура Якутии в XVIII— XX вв.", "Книжная культура Бурятии", "Книга в автономных областях и округах Сибири и Дальнего Востока"34. Т.Л. Одоровой было проведено диссертационное,исследование книгораспространения:в Бурятии в советский период, в котором были выявлены специфические-черты данного процесса в республике35. Практически без внимания 'исследователей находился процесс распространения книги через систему потребительской кооперации. В лучшем случае этот канал реализации книжной продукции характеризовался несколькими фактическими примерами при рассмотрении общих тенденций» книжной торговли. В качестве отдельной публикации можно привести статью B.C. Король, в которой рассмотрено состояние книготорговой сети потребкооперации Новосибирской области в начале 70-х годов XX в.

Состояние библиотечного дела в регионе в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. исследовано более подробно, чем книжная торговля. На протяжении всего рассматриваемого периода регулярно издавались сборники научных трудов, освещающие состояние библиотечного дела в регионе, подготовленные сотрудниками ГПНТБ СО АН СССР37. Актуальным проблемам и тенденциям развития библиотечного дела за Уралом посвящены работы Е.Б. Артемьевой, А.Н. Масловой, 'Л.П. Павловой, Т.А. Ждановой38. В 1978 г. вышла монография Н.С. Карташова, в которой; разработаны методологические проблемы комплексного регионального планирования библиотечных.ресурсов, охарактеризован процесс формирования библиотечно-территориальных комплексов, раскрыта сущность библиотечной интеграции . В 1982 г. в Москве опубликован сборник статей "Проблемы развития библиотек Сибири и Дальнего Востока в XI пятилетке"40.

Значительная часть коллективной, монографии "Библиотека; в системе общественных отношений региона", созданной библиотековедами ГПНТБ СО РАН в конце 90-х годов XX в., посвящена организации деятельности библиотек сибирско-дальневосточного региона, в 70-х — 80-х годах XX в. В ней

рассмотрены основные тенденции развития библиотечного дела Сибири. Особое внимание уделено состоянию библиотечных ресурсов Сибирского отделения Российской академии наук, представлена история развития межведомственного библиотечного взаимодействия на территории сибирско-дальневосточного региона41.

Большое количество фактического материала о деятельности библиотек в Сибири, содержит препринт "Региональные проблемы библиотечного дела", авторами которого являются А.Н. Маслова и Е.Б. Артемьева42.

В рамках изучения истории книжного > дела отдельных регионов систематически выходили статьи, характеризующие развитие библиотечной системы. Среди них заслуживают внимания публикации Г.Ф. Леверьевой, Т.Л. Одоровой43.

Однако сколь ни солидно, на первый взгляд, количество статей, относящихся к исследуемой теме, из них можно почерпнуть лишь отдельные факты о выпуске и распространении книжной продукции. Их авторы либо рассматривают книжное дело Сибири в контексте основных этапов развития книжной культуры той или иной части региона, либо акцентируют внимание на каком-то одном аспекте книгоиздания и книгораспространения. Обзор имеющихся на сегодня научных публикаций показывает, что к настоящему моменту практически нет работ, последовательно и систематически освещающих тему в полном объеме. История книжного дела Сибири 70-х — первой половины 80-х годов XX в. представлена: в историографии в ограниченных территориальных, хронологических или тематических рамках.

Источники исследования

Исследование книжного дела Сибири рассматриваемого периода требовало привлечения широкого круга источников. Прежде всего, объектом изучения стали сами издания, выпускаемые в рассматриваемый период. К ним относится как продукция государственных книжных издательств, так и местный самиздат. Просмотр многих из них позволил сделать выводы об

уровне редакционно-издательской и технической подготовки изданий, вышедших за Уралом. Полиграфическое исполнение печатной продукции свидетельствует о состоянии материально-технической базы местных книгоиздающих предприятий и профессиональной подготовке их сотрудников.

Наиболее ценным и интересным, источником изучения книжного дела Сибири являются архивные материалы. В' процессе работы над диссертацией был проанализирован значительный объем документов, содержащихся в 18 центральных и местных архивах. В общей сложности было изучено более 1120 дел в 59 фондах.

Первое место по количеству источников и их информационной наполненности занимают центральные архивы. Документы, содержащиеся в них, дают информацию по широкому кругу вопросов — издательской и книготорговой деятельности, библиотечному делу, культурной политике как в масштабах всей страны, так и конкретно в интересующем нас регионе.

В частности, в фонде Государственного комитета по делам издательств, полиграфии и книжной торговли РСФСР Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) находятся: ежегодные отчеты по основной деятельности всех сибирских издательств, книготоргов и уприздатов. Значительную ценность для исследования представляют "количественные показатели работы книготоргов региона, так как эти данные редко публиковались в статистических сборниках, а в местных архивах представлены не полностью. Материалы фонда Главного управления по охране государственных тайн в печати (ГАРФ) характеризуют деятельность этого органа в целом, а также содержат, отдельные сведения по Сибири.

Весьма интересны документы из фондов Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ), которые дают представление о государственной политике рассматриваемого периода в сфере культуры и, в частности, в области книжного дела.

В Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ) частично просмотрены три фонда — Центрального союза потребительских: обществ^ СССР, Центрального статистического управления при; Совете Министров СССР и Министерства связи СССР. Однако количество в них информации, относящейся к изучаемой проблематике, незначительно.

Отдельно следует выделить архив Центрального союза потребительских обществ РФ и архив т Научно-исследовательского > и производственного центра "Мемориал", также находящиеся в столице. Число документов; по истории: книжного дела региона в них невелико. Тем не менее, имеющиеся материалы содержат ценные фактические данные, по отдельным аспектам рассматриваемой проблематики.

Значительный; массив документов, освещающих историю книжного дела Сибири в 70-х — первош половине 80-х годов і XX в., был. выявлен в местных архивных учреждениях, таких как Центр хранения архивного фонда Алтайского края, Государственный архив Иркутской области,- Центр документации новейшей истории: Иркутской области, Государственный архив Кемеровской области, Государственный; архив Красноярского края, Центр хранения и документации новейшей истории- Красноярского края, Государственный архив Омской области,. Центр документации новейшей, истории Омской области, Государственный архив Томской области, Центр хранения і и документации новейшей истории Томской' области, Государственный архив, Новосибирской области. В региональных архивах заслуживают внимания прежде всего фонды сибирских издательств, так как в них представлены данные о тематическом составе книг, выпускавшихся; в рассматриваемый: период. В= фондах областных и краевых уприздатов содержатся сведения- о состоянии материально-технической базы и кадровом составе предприятий полиграфии и книжной торговли. Кроме того, отдельные документы по книгоизданию, книжной торговле и библиотечному делу региона

имеются в фондах управлений культуры, местных отделений союза писателей РСФСР, комитетов КПСС.

Особое место при изучении книжного дела региона занимают статистические материалы. Основным источником, который позволяет проследить динамику выпуска книжной продукции за Уралом,, является статистический сборник "Печать СССР в ... году"44. В нем представлены данные как по отдельным краям, областям и автономным республикам Сибири, так и по всем местным издательствам. К числу сборников, содержащих обобщенные показатели издательской деятельности в целом по стране, относятся также "Советское книгоиздание в 1918—1988 гг.", "Книгоиздание СССР: Цифры и факты" и др.45 Данные из указанных сборников использованы при проведении сравнительного анализа между общероссийским и региональным выпуском печатной продукции, а также при анализе тенденций отечественного книгоиздания.

Статистическим ежегодником, материалы которого характеризуют состояние библиотечного дела в стране и в Сибири, является "Народное хозяйство РСФСР в ... году". Этот сборник имеет региональную разбивку и содержит данные о количестве массовых библиотек и их книжных фондах в каждой из сибирских областей. Отдельно в нем выделены количественные показатели по массовым библиотекам, расположенным в сельской местности46.

Некоторые сведения о выпуске печатной продукции,. числе библиотек и их фондах, иногда количестве читателей, а также о состоянии книжной торговли встречаются в статистических сборниках, посвященных развитию народного хозяйства отдельных автономных республик, краев и областей Сибири47.

Важными источниками, необходимыми для создания целостного представления о культурной ситуации в регионе в 70-х — первой половине 80-х годов XX в., являются сборники документов — опубликованные материалы центральных и местных архивов48. К их числу следует отнести и вышедшую в

16 свет в 2003г. работу И.С.Кузнецова «"Еретики" Академгородка: Дело "инициативной группы"». Она представляет собой документальную хронику, в которой отражены события, последовавшие за появлением в начале 1979 г. записки "О проблеме создания культурно-научного центра в развитие идей Н.К. и Е.И. Рерих". В материалах данной публикации содержатся некоторые сведения о работе коллектива Сибирского отделения издательства "Наука" и распространении в их среде неподцензурной литературы49.

Особый интерес для исследования-книжного дела региона в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. представляют библиографические указатели. Самыми полными из них являются "Ежегодник книги" и "Книжная летопись", позволяющие проанализировать тематику издаваемой литературы. Кроме того, в рассматриваемый: период в стране практиковался выпуск каталогов книг, вышедших в том или ином издательстве. Такие издания появлялись ив Сибири..В качестве наиболее яркого примера можно привести каталог книг Красноярского книжного издательства за 1936—1985 гг.50 Необходимо также отметить каталоги книг издательства "Наука". На основании их данных можно составить представление о тематической направленности научного книгоиздания за Уралом, так как Сибирское отделение указанного издательства являлось в регионе одним из ведущих по выпуску печатной продукции51.

Источником, содержащим сведения о публикациях по проблемам книжного дела, являются ретроспективные библиографические указатели, выпускающиеся в регионе. Значительная работа в этом направлении проводится, в частности, в ГПНТБ СО РАН. В качестве примера можно привести такие издания, как "Книга, библиотечное дело и библиография Сибири и Дальнего Востока", "История библиотечного дела и библиографии в Сибири и на Дальнем Востоке", "История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке", в которые включена литература, выходящая в нашей стране и поступающая в фонды библиотеки .

В отдельную категорию источников следует выделить периодические издания. В таких газетах как "Книжное обозрение", "Советская культура", "Литературная газета", журналах "В мире книг", "Библиотекарь", "Полиграфия" освещались общесоюзные и республиканские проблемы и тенденции книгоиздания и книгораспространения, подробно рассматривались решения и распоряжения Госкомиздата СССР. Однако материалы, посвященные Сибири, занимали в них весьма незначительное место.

Наряду с указанными выше периодическими изданиями был просмотрен ряд местных газет, в которых регулярно публиковались сообщения о выпуске местными издательствами книг и брошюр, о работе книготорговых предприятий и библиотек. В их числе — "Алтайская правда", "Советская Сибирь", "Кузбасс", "Вечерний Новосибирск", "Тувинская правда", "Правда Бурятии", "За науку в Сибири" и др.

Научная задача диссертации — системное комплексное изучение книжной культуры Сибири в контексте общеисторического развития России.

Объект исследования — книжное дело Сибири в 70-х —первой половине 80-х годов XX в.

Предмет исследования — основные закономерности и особенности региональной практики выпуска и распространения книжной продукции в рассматриваемый период.

Цель исследования

Целью данного исследования являлось воссоздание объективной и целостной картины развития книжного дела в Сибири в 70-е — первой половине 80-х годов XX в. Исходя из этого, в ходе работы решались следующие задачи:

выявить основные тенденции, количественные и качественные параметры развития сибирского книгоиздания;

проанализировать и дать научную оценку уровню развития книгораспространения в Сибири;

установить взаимосвязь между книжным делом и социокультурным развитием региона в определенных исторических условиях;

определить историческую роль данного периода в; общей эволюции книжной культуры Сибири XX в.

Географические рамки исследования связаны с понятием "Сибирь". Это регион, включающий в себя Алтайский и Красноярский края, Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую, Тюменскую и Читинскую области, Бурятскую, Тувинскую и Якутскую АССР.

Хронологические рамки исследования определяются как особенностями политического и культурного развития страны, так и внутренними3 процессами, происходившими^ в; системе отраслей, связанных с созданием, изготовлением, распространением иг использованием книги. Следует отметить условность, хронологических рамок в силу общей малоразработанности проблем; периодизации отечественной истории: второй половины XX в. Кроме того, достаточно сложно точно указать моменты начала и завершения: отдельных социокультурных явлений в жизни страны. Как показывает анализ современной литературы, в отечественной исторической науке нет единого представления, о границах периода между "оттепелью" и "перестройкой".. Начало эпохи "застоя" одни ученые определяют серединой, 1960-х годов, другие 1968 г. (год вторжения» советских войск в Чехословакию), третьи считают, что процессы, происходившие в жизни советского общества в первой половине 60-х годов XX в., продолжались, затухая, до конца десятилетия?3.

В! связи с этим! начальная временная граница исследования определена в соответствии с новым этапом реорганизации управленческих структур книжного дела: В 1972 т. Комитет по печати при Совете Министров СССР был преобразован в Государственный Комитет Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли (Госкомиздат СССР), координирующий выпуск литературы всеми издательствами страны,

независимо от их ведомственной принадлежности. Этот ведомственный рубеж взят условно за начальную грань исследования.

Концом исследуемого периода является 1985 г. Процессы, происходившие в общественной жизни страны во второй половине 80-х годов XX в., повлекли за собой коренные изменения; в политике, экономике и культуре, в том числе ив книжном деле. В соответствии с начавшимися преобразованиями, некоторые издательства получили свободу тематического планирования, происходила коммерциализация издательской деятельности. На хозрасчет и самофинансирование перешли предприятия, книжной торговли. Библиотекам было предоставлено больше самостоятельности в вопросах хозяйственно-экономического развития, приобретения литературы, стали внедряться платные библиотечные услуги. Указанные выше изменения определили начало нового периода развития книжного дела.

Методологическая база и методы исследования

Основные положения методологии проведенного исследования опираются на публикации ведущих отечественных книговедов и историков культуры, среди которых особое значение имеют работы И.Е. Баренбаума, А.А. Беловицкой, А.А. Гречихина, А.С.Мыльникова, Е.Л; Немировского, А.И. Барсука, А.А. Говорова и др. Теоретические концепции, представленные в трудах этих авторов, раскрывают двойственность книги, как материального и духовного явления, и основываются на системном подходе к книжному делу54. Важное значение имеет, выдвинутая А.А. Беловицкой, концепция книгораспространения, как процесса движения книжного издания в обществе средствами книготоргового и библиотечного дела55.

Необходимость историко-книжных исследований в региональном аспекте была обоснована А.С.Мыльниковым56. Важное значение для анализа специфики книжной культуры Сибири имеют теоретические положения специалистов в области региональных проблем книжного дела — С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадскова57.

Наряду с общими работами в области книговедения, теоретической базой исследования являются современные исторические и культурологические работы. Среди большого количества публикаций по данной проблематике можно выделить появившиеся в последнее десятилетие труды отечественных исследователей А.С. Ахиезера, И.В.Кондакова, В.В. Глебкина и др. В произведениях этих авторов разрабатывается социокультурный подход, выявляющий взаимосвязь возникновения и развития культурных феноменов (к числу которых относятся также книга и книжное дело) с социально-экономическими и политическими механизмами общественной саморегуляции58.

Работа выполнена на основании принципа историзма в общеметодологических рамках социокультурного подхода к книговедческим исследованиям, позволяющего охарактеризовать книжное дело региона как явление культуры, обусловленное социально-экономическими и политическими особенностями развития российского общества изучаемого периода. Использованные в работе источники, интерпретированы с помощью структурно-функционального и сравнительно-исторического методов, позволяющих представить не только внутрисистемную логику соотношения элементов структуры книжного дела региона и его стадиальную динамику, но и выявить относительное значение региональных отличий в сопоставлении с общегосударственными тенденциями. Для изучения источников по истории книжного дела Сибири в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. использованы конкретно-исторический метод, элементы статистического анализа, а также ряд специальных книговедческих и библиографических методов.

Рассмотрение тематического состава печатной продукции и библиотечных фондов, а также ассортимента книготорговых предприятий проводилось с помощью аналитико-тематического метода. Инструментом изучения книжной продукции как произведения полиграфического искусства

являлся типографический метод. В данном исследовании он применялся для; анализа состояния типографского и издательского дела в Сибири в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. Библиографический метод изучения печатной продукции позволил выявить исходные данные для изучения как отдельных книг, так и для репертуаров самого различного уровня — от книготорговых до издательских.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые проведено системное комплексное исследование развития книжного дела Сибири в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. Книжная культура региона проанализирована в контексте общественно-политической, экономической и культурной жизни сложного и противоречивого периода отечественной истории. Прослежена взаимосвязь книжного дела с особенностями развития Сибири в. конкретно-исторических условиях. Выявлены основные тенденции книгоиздания и книгораспространения в регионе. Впервые наряду с государственными- отраслями книжного дела рассмотрены альтернативные каналы выпуска («самиздат») и реализации печатной продукции («черный рынок»). Исследование опирается на широкий круг архивных документов, ранее не использовавшихся; специалистами. Введен в научный оборот ряд новых источников по изучаемой проблематике.

Практическая значимость

Материалы исследования предназначены для использования при подготовке коллективной монографии "Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока", осуществляемой ГПНТБ СО РАН. Кроме того, результаты работы могут применяться при^ разработке спецкурсов по отечественной истории культуры и истории книжного дела новейшего периода.

Апробация работы

Материалы исследования апробированы на региональных научных конференциях "Новосибирская область в контексте российской истории" (Новосибирск, 2001), "Общество и коммуникация" (Новосибирск, 2001),

"Шестые Макушинские чтения" (Новосибирск, 2003), Пятой Всероссийской конференции "Проблемы истории местного самоуправления Сибири XVI-XXI вв." (Новосибирск, 2003). По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

Темпы выпуска и структура книжной продукции Сибири были обусловлены в равной степени как тенденциями социально-экономической и политической эволюции СССР, так и особенностями развития региона в рассматриваемый период.

Несмотря на поступательное развитие системы книгораспространения и совершенствование форм работы торговых и библиотечных учреждений, уровень книгообеспечения не соответствовал реальному разнообразию читательских потребностей населения региона.

Книжное дело Сибири развивалось в русле общих социокультурных процессов, происходивших в стране и регионе, и отразило основные тенденции, присущие периоду «застоя».

Период 70-х — первой половины 80-х годов XX в. характеризуется как время накопления внутренних противоречий во всех отраслях книжного дела.

Организация издательской деятельности в регионе

В 70-х — первой половине 80-х годов XX в. в стране существовала утвердившаяся система управления книгоизданием, которая контролировалась партийно-государственным аппаратом. Эта система начала складываться еще в ходе реформ 1960-х годов, направленных на "ликвидацию ведомственности и местничества в издании книг, создание крупных специализированных издательств"60.. В« .результате многие региональные издательства, были упразднены или потеряли? свою самостоятельность,, став отделениями: В" Сибири это были Горно-Алтайское, Омское, Томское, Тюменское, Хакасское и Читинское:

В; начале 70-х годов XX в. в стране были предприняты меры по дальнейшей централизации издательской деятельности. 2 августа 1972 г. Госкомпечати был преобразован в Государственный комитет Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. (Госкомиздат СССР), обладавший более широкими полномочиями. На него было возложено руководство всеми издательствами,, независимо от их ведомственной подчиненности,, а также тематическое планирование и координация выпуска литературы в масштабе страны. Государственные издательства и книжная торговля в крупных городах, краях и областях перешли в непосредственное подчинение Главных управлений при Советах народных депутатов, ведавших делами издательств, полиграфии и книжной торговли (соответственно административно-территориальному устройству СССР). Указанные преобразования окончательно закрепили монополию партийно-государственного аппарата в области создания? и распространения книги и определили основы функционирования системы книгоиздания в стране на протяжении последующих полутора десятилетий..

Вследствие проведенной; реорганизации значительная часть издательского производства была сосредоточена в; центральных областях страны. Региональные книгоиздающие предприятия, финансирование которых осуществлялось, по остаточному принципу,, не имели возможности самостоятельно наладить выпуск печатной продукции в необходимом количестве. Об излишней централизации системы управления книгоизданием свидетельствует тот факт, что 50% от общего количества названий и 73,6% тиража печатной продукции,. выходившей в стране, были изданы в Москве и

Ленинграде. Причем основная часть изданий; (45,5% названий и 70% тиража) выпускалась именно в Москве61.

Динамика развития отечественного книгоиздания носила противоречивый характер. С 1971 по 1985 гг. тиражи книг и брошюр по стране выросли почти в 1,5 раза , что обеспечило существенное увеличение количества экземпляров в расчете на душу населения. По этому показателю СССР вышел на одно из ведущих мест в мире. В 1985 г. выпуск книг на одного человека составил 7,7 экз.63 Но, несмотря на обилие печатной продукции, спрос на книжном рынке страны значительно превышал предложение, что свидетельствовало о качественном несоответствии изданий читательским потребностям. Произведения для публикации отбирались прежде всего, по идеологическим критериям, а не по популярности, что приводило к ограниченности книжного репертуара. На протяжении всего рассматриваемого периода число названий, выпускаемых книг и брошюр, практически не менялось, и даже наблюдалось некоторое снижение этого показателя .

В динамике сибирского книгоиздания, как и в целом по Советскому Союзу, существовала тенденция преимущественного роста тиражей. Заметное увеличение числа названий, выходивших в свет в регионе, произошло лишь в начале 80-х годов XX в. (См. прил., табл: 1, рис. 1-2). Указанная тенденция нашла свое отражение и в деятельности местных издательств. В-начале 70-х годов XX в. произошло снижение общего числа названий книг и брошюр (по сравнению с 1971г.), выпускавшихся в сибирских издательствах. Со второй половины 70-х годов XX в. можно отметить некоторую стабилизацию этого показателя. Тиражи изданий, несмотря на некоторые колебания, увеличивались на протяжении всего периода (См. прил., табл. 2, рис. 6-7).

В Сибири в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. ежегодно выходило в среднем 2,2 тысячи названий книг и брошюр различной тематики тиражом около 20 млн. экз. Несмотря на достаточно высокие показатели выпуска печатной продукции за Уралом (Новосибирская область, например, занимала по ним 3-е место после Москвы и Ленинграда), масштабы издательской деятельности в центре и в регионах были несопоставимы. В год во всей Сибири издавалось в 17 раз меньше названий книг и брошюр, чем в Москве, а суммарный их тираж по краям и областям региона был ниже московского в 60 раз. Доля сибирских изданий составляла по названиям 4,2% от ежегодного выпуска книг в РСФСР и лишь 1,3% по тиражу, в то время как в регионе проживало 16% всего населения республики. Ежегодно в регионе выпускалось только 2 книги на человека65. .

Характер и темпы развития местной издательской деятельности определялись спецификой: народного хозяйства республиканских (АССР), краевых, областных центров Сибири, составом их населения. Анализ количественных показателей выпуска книг и брошюр по отдельным областям региона показывает, что уже отмеченный выше рост числа изданий носил весьма неравномерный, скачкообразный характер (См. прил., табл. 1, рис. 1-2).

Лидером по выпуску книжной продукции была Новосибирская область. Здесь издавалось 36% названий и 31% тиража всех сибирских книг и брошюр. Примерно в 2-3 раза меньше выходило печатной продукции в Алтайском и Красноярском краях, Иркутской и Кемеровской областях. Весьма незначительным в цифровом выражении был выпуск книг в автономных республиках и областях региона. И совсем малую долю занимала книжная продукция тех областей, где собственные издательства были ликвидированы — Омской, Читинской, Тюменской, Томской (См. прил., табл. 1, рис. 3-4.).

В 70-х годах XX в. в Сибири действовало 9 издательств: 5 в крупных областных центрах, 3 издательства АССР и издательство Томского университета, которое имело двойное подчинение. Существовали также отделения некоторых издательств, например, Хакасское отделение Красноярского издательства, Омское отделение Западно-Сибирского издательства, Сибирское отделение издательства "Наука".

Одним из ведущих издательств Сибири являлось Западно-Сибирское, выпускавшее книги для Омской, Томской и Новосибирской областей. Ежегодно в этом издательстве выходило более 100 наименований книг общим тиражом около 5 млн. экз. Значительными, по сибирским меркам, были объемы издательской деятельности Восточно-Сибирского и Алтайского издательств. Несмотря на то, что число названий, выходивших в издательствах автономных республик, было достаточно высоким (Якутское книжное издательство, например, по этому показателю занимало одно из первых мест), их тираж был незначительным (См. прил, табл. 2, рис. 8).

Достаточно большое число названий в регионе выпускало Сибирское отделение издательства "Наука". В год им издавалось более 200 книг и брошюр66, а в 1979 г. было выпущено 359 названий67.

Материально-техническая база и кадровый состав сибирского книгоиздания

Одной из существенных характеристик, от которых зависит качество и количество выпускаемой печатной продукции, является состояние материально-технической базы книгоиздания. Полиграфическая промышленность страны развивалась в рассматриваемый период неравномерно. С одной стороны, в данной отрасли происходили качественные изменения. Строились новые типографии, реконструировались старые, в ряде областей производилось переоснащение полиграфических предприятий современным оборудованием. С другой стороны, указанные преобразования, проводились медленно и зачастую являлись недостаточными.

В 70-е годы XX в. основными направлениями совершенствования полиграфии стали офсетный способ печати, фотонабор, автоматические поточные линии. Внедрялась электронная техника в изготовление печатных форм, появились высокосортные многокрасочные печатные машины, автоматические печатно-отделочные линии. Увеличение выпуска офсетных машин дало возможность перевести на цветную печать учебники для средней школы87. Однако в целом технический уровень полиграфии оставался низким. Многие процессы по-прежнему выполнялись вручную.

В начале 80-х годов XX в. началось внедрение микропроцессорной техники,, специализированных ЭВМ, лазерных, волоконных и других технических средств,, которые позволили улучшить качество печатной продукции. Указанные выше технические новшества внедрялись и. на предприятиях сибирской полиграфической промышленности.

Сеть полиграфических предприятий, региона была достаточно разветвленной. Типографии существовали в каждом городе и районном центре. Однако выпуском книжной продукции в массовых масштабах занимались типографии лишь тех городов, где находились областные, краевые, республиканские издательства или их отделения. Районные полиграфические предприятия, были призваны в первую очередь печатать местные газеты и обеспечивать потребности в бланочной, рекламной и др. листовой продукции. В некоторых случаях они-выполняли заказы организаций на издание брошюр, но большинство из них не располагало необходимой для этого техникой.

Наиболее оснащенными современным оборудованием в регионе были типографии Новосибирска ("Советская Сибирь", полиграфкомбинат), Иркутска ("Восточно-Сибирская правда"), Якутска (республиканская типография им. Ю.А. Гагарина)88.

На Новосибирском полиграфкомбинате только в течение 1974 г. было установлено 19 единиц нового оборудования, а также реконструированы некоторые цеха . Для более быстрого внедрения новых технологических процессов проводилась совместная учеба технических редакторов Западно-Сибирского книжного издательства и наборщиков комбината. Все эти меры сказались на качестве выпускаемых книг90. Новосибирский полиграфкомбинат выполнял договорные обязательства по выпуску печатной продукции Западно-Сибирского книжного издательства, Сибирского отделения "Внешторгиздата", издательств вузов, железной дороги, ряда предприятий города и области.

В 1970 г. в Новосибирске было завершено строительство новой типографии, которая распоряжением Президиума АН СССР от 25 февраля-1971г. была передана в ведение издательства "Наука" и получила наименование «4-я типография издательства "Наука"»91. Это предприятие являлось полиграфической базой СО АН СССР. Здесь печаталась почти половина всего объема литературы, выпускаемой Сибирским отделением Академии наук. По тем временам типография была неплохо оснащена. Однако при ее создании не было учтено то обстоятельство, что научная литература, как правило, являлась малотиражной. В результате типография долгое время являлась убыточной, так как не окупались затраты на ее оборудование и технологию. До 1979 г. в ней существовала только высокая печать, затем был введен в строи офсетный участок мощностью 6 млн. единиц печати в год .

Типография нуждалась в приобретении необходимых монотипных и линотипных матриц для набора математических формул, из-за отсутствия которых задерживался выпуск отдельных изданий, а также в запасных частях для технологического оборудования. Кроме того, в типографии отсутствовало сушильное устройство книг в переплетном цехе, что негативно сказывалось на качестве выпускаемой продукции93.

Ряд полиграфических предприятий региона находился в старых, тесных и неприспособленных помещениях, что создавало трудности при организации книгопроизводства. Здание Якутской республиканской типографии (построено в 1950-е, годы) из-за длительной эксплуатации к, середине 1980-х годов нуждалось в ремонте. Сказалась на нем и перегруженность оборудованием. В; одном из цехов, где в начале 1970-х годов стояло всего 3 машины, через 15 лет располагалось 12. В печатном цехе техника устарела и уже не могла обеспечить выпуск больших тиражей94. Аналогичные проблемы испытывали1 и другие полиграфические предприятия Сибири. Областная типография» в Омске размещалась в здании, построенном в 1885 г., которое не отвечало техническим и санитарным нормам. В начале 80-х годов XX в. типография стала выпускать книжно-журнальную продукцию по заказам Омского книжного издательства (до этого времени основная часть книжной продукции печаталась в типографии "Омская правда"). В связи с внедрением поточных линий и освоением новых видов печати было необходимо расширение и реконструкция помещений типографии95.

В полиграфическом объединении "Томь" (Кемерово) в середине 1970-х годов крайне медленно велись переплетные и печатные работы, что объяснялось плохим состоянием машин96. Практически не совершенствовалась в этот период полиграфическая база тувинского книгоиздания. Практиковался выпуск тувинских книг за пределами республики97.

Недостаточное материально-техническое обеспечение предприятий полиграфии негативно сказывалось на сроках выпуска книжной продукции. Большинство государственных издательств Сибири не имели собственной полиграфической базы. Например, Западно-Сибирское книжное издательство печатало свою продукцию в Новосибирском полиграфкомбинате, типографиях "Советская Сибирь", "Омская правда", Калининском полиграфкомбинате и Томской типографии. Алтайское книжное издательство ввиду слабости местной полиграфической базы и необходимости публиковать книги на трех языках (русском, алтайском, немецком) размещало свои заказы, как минимум, в типографиях восьми городов — Барнаула, Омска, Новосибирска, Казани, Горно-Алтайска, Славгорода, Калинина, Бийска 8. Зачастую полиграфические предприятия региона нарушали оговоренные сроки выпуска- продукции. Так, ни один тираж 1985 г., печатавшийся для Западно-Сибирского книжного издательства в типографии "Омская правда", не был сдан вовремя. В первом квартале 1985 г. по вине этой типографии не вышли книги "Ради жизни на земле", "Сердце солдата"99. Как свидетельствуют архивные данные, полиграфкомбинат Новосибирска также не всегда, полностью выполнял свои обязательства перед указанным издательством. Тиражи сдавались малыми количествами в течение длительного периода, большая часть продукции выходила в конце месяца или квартала100.

Государственная книжная торговля

В 70-х—первой; половине 80-х годов XX в. центральным руководящим органом книжной торговли являлась Главкнигаі которая возглавляла государственную розничную сеть. Поставку продукции центральных издательств, сбор заказов на книжную продукцию, координацию оптовой торговли осуществляла Союзкнига. Организационное построение всех государственных органов управления книжной торговлей строилось по административно-территориальному признаку. В союзных республиках при исполкомах областных (краевых) Советов народных депутатов функционировали Управления по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, которым были подчинены соответствующие книготорги.

Книготорг являлся оптово-розничной организацией, которая закупала литературу центральных и_ республиканских издательств для реализации ее в своей области (крае), республике. В функции книготорга входила также продажа за пределы области (края), республики книг местных издательств. В подчинении книготорга находились: книжные магазины, Дома книги, киоски, автолавки, библиотечный коллектор, книготорговая база. Областной (краевой) книготорг организовывал изучение спроса покупателей на литературу центральных и республиканских издательств; обобщал эти заказы и сообщал их в республиканский книготорг, который; в свою очередь, передавал сведения в "Союзкнигу"; заключал договоры на поставку книг центральных и республиканских издательств; организовывал распределение и доставку литературы по книготорговым предприятиям; развивал почтово-посылочную, букинистическую торговлю, общественные и др. формы книгораспространения 4.

В 1980 г. вместо Главкниги и Союзкниги был образован единый орган управления — Всесоюзное государственное объединение книжной торговли — ВГО "Союзкнига". Эта организация в масштабе всей страны должна была осуществлять пропаганду и рекламу книжной продукции, изучение спроса на нее; обеспечивать планомерное размещение книжных запасов, комплектование общественных библиотек; проводила поименный учет книжных фондов, списание и уценку непроданных товаров; отвечала за состояние и развитие предприятий книжной торговли . Основная часть литературы в стране реализовывалась через сеть государственной книжной, торговли, являвшейся основной системой книгораспространения в стране. Ее доля составляла более 70% от общего товарооборота по книжным товарам . На протяжении почти всего рассматриваемого периода в Сибири функционировали, согласно администратино-территориальному делению, 2 краевых, 7 областных и 2 республиканских книготорга (Бурятский и Якутский). В Тувинской АССР республиканский книготорг был восстановлен только в 1980 г. (ликвидирован в 1957 г.). Из системы респотресоюза ему вернули магазин, бибколлектор и все остальное имущество .

Книготорговая сеть Сибири в 70-е годы XX в. развивалась по тем же основным направлениям, что и книготорговая сеть страны. Одним из них было совершенствование материальной базы (перевод книжных магазинов в более удобные помещения, техническое переоснащение), другим — специализация по разделам ассортимента, и способам обслуживания. В тех населенных пунктах, где- книготорговая, сеть была, незначительна, проводилось профилирование книжных магазинов. Открывались также крупные универсальные магазины — Дома книги.

В 1972 г. в СССР действовал 7261 книжный магазин288, в РСФСР — 3139, а в Сибири — 552 . В рассматриваемый период количество магазинов в регионе постепенно увеличивалось (См. табл. 6). На протяжении 1972-1985 гг. оно возросло почти в 1,5 раза. К территориям с достаточно высоким числом предприятий государственной книжной торговли относились Красноярский край, Иркутская и Кемеровская области. В Красноярском крае в 1972 г. насчитывалось 86 книжных магазинов, В Иркутской области — 73, в 1985 г. — соответственно 106 и 91. Наиболее разветвленной книготорговой сетью располагала Кемеровская область, в которой; число книжных магазинов еще в начале 1970-х годов равнялось 137 (См. прил., табл..6). В городах и рабочих поселках области на один книжный магазин приходилось 17,9 тыс. человек, тогда как в среднем по РСФСР нагрузка на книжный магазин составляла 26,4 тыс. человек290. В то же время в некоторых областях региона обеспеченность предприятиями книжной торговли была значительно ниже, чем в целом: в стране ив республике: Например, на один книжный магазин в Омске в 1973 г. приходилось 51,9 тыс. жителей, а на одно рабочее место — 7,5 тыс. (по РСФСР — 5,6 тыс.)291. В Алтайском крае в 1976 г. на каждый книжный магазин приходилось 292 т-» более 27 тыс. жителей, по стране этот показатель оставлял 15 тыс. чел. В Новосибирске, в котором проживало в 1978 г. около 1,3 млн. жителей, было всего 23 книжных магазина293. Особое место в системе книжной торговли Сибири занимало обеспечение книгой строителей БАМа. В 1978 г. в районах строительства Байкало-Амурской магистрали находилось более 30 книжных магазинов. В 1984 г. только на Читинском участке трассы БАМ было реализовано книг на: 280 тыс. руб., а за четыре года одиннадцатой пятилетки продажа книжных товаров здесь возросла в пять раз294. Там, где не было стационарных книготорговых предприятий, литература распространялась на общественных началах, а также через магазины и отделы "Книга — почтой"295. Так, если через магазин "Книга — почтой" Бурятского книготорга в 1974 г. строителям республиканского участка БАМа было отправлено печатных изданий на сумму чуть более 5 тыс. руб., то в 1984 г. — на 23,3 тыс. руб. Помимо магазинов продажа книг в стране осуществлялась через сеть специализированных киосков. На начало 1972 г. их количество составляло в РСФСР 2889, в Сибири — 536297. Однако в.70-х — первой половине 80-х годов XX в. число киосков постепенно сокращалось (См. прил., табл. 7). Это было связано с их низкой рентабельностью и все большим распространением универсальных книжных магазинов. Например, в Омской области с 1980 по 1985 гг. количество киосков уменьшилось с 25 до 17298. К окончанию рассматриваемого периода сеть книжных киосков \ в Сибири сократилась в 1,5 раза. Исключение составили Кемеровская область, где их число не изменилось, и Якутия, в которой оно хотя и незначительно, но выросло. В 1972 г. в Якутской АССР было 15 книжных киосков, в 1985 г. — 24299..

Книжная торговля потребительской кооперации и других ведомств

Книготорговое обслуживание сельского населения в 70-х — первой половине 80-х годов XX в. осуществлялось потребительской кооперацией СССР. Система потребительской кооперации состояла из потребительских обществ, объединенных в районные, областные, краевые и республиканские потребсоюзы (райпо, райпотребсоюз, облпотребсоюз и т.д.). Для руководства книжной торговлей в Центросоюзе СССР была создана Всесоюзная оптовая контора "Центркоопкнига", которая формировала заказооборот на печатные издания, распределяла литературу по потребсоюзам страны в соответствии с их заказами, разрабатывала инструктивно-нормативные материалы по вопросам книжной торговли, организовывала изготовление книготоргового оборудования на ведомственных заводах Центросоюза, составляла план развития сети402.

Потребсоюзы реализовывали ежегодно около 20% всех книжных фондов страны403. В 1972 г. в системе потребительской кооперации СССР печатные издания продавались в 8544 книжных .магазинах404, 2800 киосках, 5800 специализированных отделах при универмагах. В отдаленные регионы, колхозы и совхозы, на отгонные пастбища и полевые станы доставляли литературу 3 тыс.. автолавок405. В РСФСР в 1972 г. имелось 3908 книжных магазинов потребкооперации406. Несмотря на столь внушительные показатели, книготорговая сеть в отдаленных населенных пунктах все еще была развита недостаточно.

Сеть сельских книжных магазинов в Сибири развивалась неравномерно. С одной стороны наблюдался.рост числа книготорговых предприятий. Если на 1 января 1966 г. Новосибирский облпотребсоюз имел 39 книжных магазинов, то на 1 января 1971 г. уже 65. Две трети магазинов находилось в селах, остальные — в городах и рабочих поселках407. В то же время с 1968 по 1972 гг. не было открыто ни одного книжного магазина в Новосибирском и Здвинском районах области. Отсутствовали книжные магазины в восьми районах области: Венгеровском, Доволенском, Каргатском, Чановском и др.408 В 1974 г. в Новосибирской области почти в 1500 из 2265 населенных пунктов торговля книгой вообще не была организована . Аналогичная ситуация складывалась и в ряде других областей. Сеть книжной торговли почти каждого сельского района Омской области в середине 1970-х годов нуждалась в расширении. На протяжении почти десятилетия количество книжных магазинов Омского облпотребсоюза практически не увеличивалось: в 1973 г. их было 55, в 1979 г. — 56410.

Несколько лучше была организована книжная торговля: в сельской местности Кемеровской области. Кооперативные организации уже к 1970 г. открыли книжные магазины во всех крупных селах и деревнях. В области на книжный магазин приходилось 5,7 тыс. жителей, в то время как по Роспотребсоюзу в целом— свыше 11 тыс. жителей. Однако в дальнейшем положение изменилось. Если в первой половине 1970-х годов в Кемеровской; области через стационарную сеть магазинов и отделов- книжной торговлей обслуживалось около 575 населенных пунктов, то в конце 1970-х годов книгу можно было приобрести только в 285 населенных пунктах из 1150411. Данное сокращение объясняется ликвидацией многих книжных магазинов в связи с оттоком населения из сельской местности. По данным Всесоюзной переписи 1979 г. лишь 14% населения Кемеровской области составляли сельские жители412.

Имелись в регионе в рассматриваемый период и положительные примеры развития сети книжной торговли в сельской местности Активное освоение территории Красноярского края в рассматриваемый период, строительство гидроэлектростанций, а также формирование Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса способствовали появлению в сельской местности новых поселений. В связи с этим число книжных магазинов потребкооперации в крае только с 1972 по 1975 гг. возросло на 10 (со 117 до 127)413. Значительным также было увеличение числа магазинов, торгующих книгой, в Бурятской AGCP. В 1970 г. их насчитывалось 59, а в 1985 г. — 79414.

Важной характеристикой уровня организации продажи печатной продукции является товарооборот книготорговых предприятий. В Сибири этот показатель значительно отличался не только по разным областям региона, но и в пределах одной области. Так, основное количество сельских книжных магазинов Кемеровского потребсоюза в конце 1970-х годов имело объем продажи книжной продукции ниже 10 тыс. рублей. В то же время товарооборот по книге в головном магазине Промышленновского райпо составлял 57,5 тыс. руб., Яйского — 47 тыс. руб., Тяжинского — 43,4 тыс. рублей415.

В целом в Сибири в изучаемый период продажа книжных товаров через сеть потребительской кооперации увеличивалась.. Например, в Бурятской АССР он вырос с 614 тыс. рублей в 1970 г. до 1751 тыс. рублей в 1985 г., т.е. почти в 3 раза416. И все-таки многие книготорговые предприятия системы потребкооперации региона были убыточными. Магазины с товарооборотом до 500 рублей в месяц являлись экономически не эффективными. Однако 41,7% магазинов Новосибирской области в начале 70-х годов XX в. имели товарооборот в среднем 247 рублей в месяц417.

Вполне: благоприятная картина складывалась при рассмотрении данных продажи книг на душу населения по отдельным областям региона. В Омском облпотребсоюзе она выросла с 1973 по 1979 тт. в 2 раза (с 1 руб. 86 коп. до 2 руб. 72 коп.)418, в Бурятском респотребсоюзе с 1970 по 1985 гг. — в 3 раза (с 1 руб. 63 коп. до 4 руб. 68 коп. )419. В этом отношении сибирские потребительские общества зачастую даже опережали общереспубликанские показатели. Например, в Иркутском облпотребсоюзе продажа книг на одного человека составляла в начале 1970-х годов Груб. 74 коп., что было выше, чем в среднем по сельской местности Российской Федерации420. Тем не менее, показатели продажи книг на душу населения достаточно сильно отличались в пределах одной области. В данном случае все зависело от уровня организации книжной торговли в том или ином районе. Например, в Купинском районе Новосибирской области в среднем за год продажа книг составила в г. Купино 4 руб. 22 коп., в районе — 2 руб. 05 коп., а в селе — всего 50 коп. на человека421. В 1977 г. в совхоз "Плотниковский" Крапивинского района Кемеровской области книги завозили лишь в январе и марте всего на 65 рублей; хотя там проживало 15 тыс. человек, т.е. в год на одного жителя было продано литературы лишь на 4 коп.

Сдерживающим фактором для соверщенствования книжной торговли на селе была слабая материальная база предприятий потребительской кооперации и неэффективное использование имеющихся ресурсов. Зачастую поступающий автотранспорт не применялся для книжной торговли. С 1970 по 1974 гг. в районы Алтайского края поступило более 60 автолавок, из которых по назначению работали единицы. В некоторых районах их переоборудовали в грузовые машины423. В Тегульдетском районе Томской области из-за отсутствия транспорта и плохих дорог работники ОРСа и райпо не выезжали в отделенные поселки с торговлей книгами424. В Тувинской ACGP в середине 1970-х годов Тес-Хемское и Эрзинское райпо вместо улучшения обслуживания населения книжные магазины перевели в плохо; приспособленные помещения425.