Коммуникационные барьеры в режиме теледоступа к электронным каталогам зарубежных научных библиотек: теоретико-методический и образовательный аспекты Дейкун Денис Геннадьевич

Коммуникационные барьеры в режиме теледоступа к электронным каталогам зарубежных научных библиотек: теоретико-методический и образовательный аспекты
<
Коммуникационные барьеры в режиме теледоступа к электронным каталогам зарубежных научных библиотек: теоретико-методический и образовательный аспекты Коммуникационные барьеры в режиме теледоступа к электронным каталогам зарубежных научных библиотек: теоретико-методический и образовательный аспекты Коммуникационные барьеры в режиме теледоступа к электронным каталогам зарубежных научных библиотек: теоретико-методический и образовательный аспекты Коммуникационные барьеры в режиме теледоступа к электронным каталогам зарубежных научных библиотек: теоретико-методический и образовательный аспекты Коммуникационные барьеры в режиме теледоступа к электронным каталогам зарубежных научных библиотек: теоретико-методический и образовательный аспекты Коммуникационные барьеры в режиме теледоступа к электронным каталогам зарубежных научных библиотек: теоретико-методический и образовательный аспекты Коммуникационные барьеры в режиме теледоступа к электронным каталогам зарубежных научных библиотек: теоретико-методический и образовательный аспекты Коммуникационные барьеры в режиме теледоступа к электронным каталогам зарубежных научных библиотек: теоретико-методический и образовательный аспекты Коммуникационные барьеры в режиме теледоступа к электронным каталогам зарубежных научных библиотек: теоретико-методический и образовательный аспекты
>



Дейкун Денис Геннадьевич. Коммуникационные барьеры в режиме теледоступа к электронным каталогам зарубежных научных библиотек: теоретико-методический и образовательный аспекты : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Краснодар, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-13/2497

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Электронные каталоги зарубежных научных библиотек 15

1.1. История развития электронных каталогов за рубежом 15

1.2. Современное состояние и режимы функционирования электронных каталогов в Библиотеке Конгресса США и библиотеках Гарвардского университета 32

1.3. Современное состояние и режимы функционирования электронных каталогов в Британской Библиотеке и библиотеках Оксфордского университета 50

Глава 2. Особенности коммуникационных барьеров и проблемы их преодоления при теледоступе к электронным каталогам зарубежных научных библиотек . 72

2.1. Коммуникационные барьеры: определения понятий, виды коммуникационных барьеров, их классификация 72

2.2. Особенности библиографического поиска в электронных каталогах зарубежных научных библиотек 88

2.3. Образовательный аспект проблем преодоления коммуникационных барьеров 108

Заключение 116

Список использованных источников и литературы 121

Приложение 1 147

Приложение 2

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная цивилизация на пути становления информатизации общества переживает новый этап своего развития - этап сетевых технологий. С развитием технологий в области телекоммуникаций разительно меняются методы и процедуры, при помощи которых пользователи получают необходимую информацию. Актуальность темы исследования обусловлена широким использованием сетевых технологий в информационном пространстве современного общества, в межкультурной и профессиональной коммуникации.

Стремительное развитие в нашей стране телекоммуникационных технологий и их внедрение в библиотечную сферу существенно расширило границы обслуживания пользователей, предоставив возможности доступа к значительному количеству территориально удаленных ресурсов, использование которых для российских ученых в традиционной среде затруднено. Это реферативная и библиографическая информация, каталоги библиотек и издательств, новости, полные тексты книг и периодических изданий, электронные публикации (не имеющие печатных аналогов), фактографические, адресные, справочные базы данных, изображения и т.д. Появление электронного типа коммуникаций способствует совершенствованию информационного обслуживания, которое обеспечивает доступ к зарубежным электронным базам данных, способствует расширению обмена информацией между зарубежными библиотеками/ информационными центрами и российскими библиотеками. Все это позволяет российским библиотекам повысить качество библиотечно-информационного обслуживания пользователей в условиях постоянно растущего объема мировых информационно-сетевых ресурсов..

Благодаря сети Internet большое количество библиотек создали свои web-сайты, на которых предоставили возможность всем без исключения пользователям работать с электронными каталогами библиотек. В результате появившейся возможности использовать в своей работе каталоги библиотек в

режиме онлайнового теледоступа наибольший интерес вызывает работа именно с зарубежными библиотеками, электронный доступ к которым является единственной возможностью работы с крупнейшими библиографическими центрами мира.

В своей работе мы. исследуем возможности получения российскими специалистами информации из зарубежных англоязычных национальных библиотек - Библиотеки Конгресса США и Британской библиотеки, библиотек вузов Великобритании и Америки, которые на сегодняшний день превосходят все российские библиотеки по количеству доступных в Internet оциф-рованных ресурсов. Это объясняется тем, что в этих библиотеках/центрах работы по внедрению электронных каталогов начались в 70-х годах прошлого столетия, и сегодня в них в оцифрованной форме хранятся колоссальные объемы информации, в России эти работы начались только в начале 90-х годов.

Использование новых информационных технологий в целом, применение электронных каталогов в частности, вполне обосновано и связано это в первую очередь с достижениями человечества в области информатики и компьютерных технологий.

На сегодняшний день электронные каталоги являются важной составляющей библиотек, так как осуществляется быстрый доступ пользователей к информации и первоисточникам, своевременное получение запрашиваемых материалов, а также осуществляется принцип доступности информации. Однако появление электронной коммуникации предполагает изучение и регулирование организационных, правовых, лексико-семантических, психолого-физиологических проблем, возникающих при осуществлении телекоммуникационного доступа к зарубежным электронным каталогам.

Таким образом, основу актуальности нашего исследования составляет выявление противоречий между постоянно расширяющимися возможностями телекоммуникаций и возможностями преодоления коммуникационных барьеров при реализации удаленного доступа к электронным каталогам зару-

бежных научных библиотек.

Изучение коммуникационных барьеров позволяет расширить представление о преодолимых и непреодолимых барьерах, а также разработать методики устранения преодолимых барьеров.

Объект исследования — электронные каталоги зарубежных научных библиотек.

Предмет исследования — коммуникационные барьеры и пути их преодоления при удаленном доступе к электронным каталогам зарубежных на-

учных библиотек. ,

1 Целью исследования является разработка путей совершенствования

поиска в процессе преодоления коммуникационных барьеров в удаленном

доступе к зарубежным электронным каталогам.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

охарактеризовать историю развития электронных каталогов за рубежом с точки зрения удаленного доступа к ним;

изучить современное состояние и режимы функционирования электронных каталогов Библиотеки Конгресса США и Британской библиотеки, библиотек Гарвардского и Оксфордского университетов;

выявить барьеры, существующие в электронной коммуникации;

разработать классификацию коммуникационных барьеров, возникающих при доступе к электронным каталогам зарубежных научных библиотек;

разработать методику преодоления коммуникационных барьеров;

проанализировать особенности библиографического поиска в электронных каталогах с учетом выявленной классификации коммуникационных барьеров.

Степень разработанности проблемы. Специального исследования влияния коммуникационных барьеров при теледоступе к электронным каталогам зарубежных библиотек на результаты библиографического поиска до настоящего времени не проводилось. Содержательный анализ изученной лите-

ратуры показал, что проблема изучения коммуникационных барьеров рас
сматривается в трудах отечественных и зарубежных исследователей в облас
ти философии, теории коммуникации, библиотековедения, библиографии,
информатики, лингвистики, социологии ОЛКоршунова, А.В.Соколова,
Р.С.Гиляревского, А.И.Черного, Г.Г.Воробьева, Ф.И.Шаркова,

М.А.Василика, В.А.Масловой, Г.Г.Почепцова, Дж.В.Бертона. .

Перечисленные авторы характеризовали коммуникационные барьеры для организации коммуникаций, однако не ставили целью оптимизировать библиотечно-библиографическое обслуживание в электронных коммуникациях, в развитии которых общество наиболее заинтересовано в данный момент.

Основные закономерности развития электронных каталогов были рассмотрены в работах Р.С.Гиляревского, В.ПЛеонова, А.В.Соколова, Ф.С.Воройского, Я.Л.Шрайберга, М.И.Вершинина, Э.Р.Сукиасяна, Д.Г.Лахути, А.И.Черного, Ю.И.Шемакина, Н.Е.Каленова, О.А.Лавреновой, А.Б.Антопольского, Ф.Ланкастера, Д.Р.Свенсона, Дж.Сэлтона, Х.Аткинсона.

О современном состоянии электронных каталогов и возможностях доступа к ним можно судить по ряду статей и выступлений на международных конференциях и семинарах, среди которых следует отметить «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества», конференции, проводимые РГБ и РНБ, ежегодные отчеты Американской библиотечной ассоциации, OCLC. Крупномасштабные проекты по внедрению и реализации электронных каталогов проводятся в Библиотеке Конгресса США, Британской библиотеке, вузовских библиотеках США и стран Западной Европы, в библиотечных сетях OCLC/PICA, RLIN.

Научная новизна. Впервые проводится комплексное изучение коммуникационных барьеров- (технических, экономических, организационных, стратегически-поисковых, семантических, психологических, лингвистических, политических и образовательных), препятствующих дистанционному доступу к электронным каталогам в зарубежных научных библиотеках. Ана-

лизируются причины их возникновения, предлагается типизация коммуникационных барьеров по степени их преодолимости. Разработано учебное пособие, использование которого позволяет устранить образовательный барьер при получении доступа к электронным каталогам зарубежных научных библиотек.

Теоретическая значимость. В диссертации дается теоретическое и методическое обоснование позиции автора по современным проблемам преодоления коммуникационных барьеров при доступе к электронным каталогам зарубежных научных библиотек посредством сети Internet, аргументируется потребность изучения коммуникационных барьеров и возможности их преодоления в структуре общепрофессиональных и специальных дисциплин по < специальности 05.27.00 «Библиотечно-информационная деятельность».

Методологической основой диссертационного исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых в различных областях науки: библиотековедения, библиографоведения, информатики, теории систем, теории коммуникации - А.В.Соколова, К.Шеннона, М.Маклюэна, О.П.Коршунова, Я.Л.Шрайберга, Р.С.Гиляревского, А.И.Черного.

Изучение барьеров в электронных каталогах осуществлялось с помощью системы общенаучных и специальных методов. Метод сравнительного анализа использовался для изучения специальной теоретико-методической литературы; метод терминологического анализа — для изучения основных терминов и определений понятий. Для подтверждения существования коммуникационных барьеров в электронной коммуникации использовался экспериментальный метод, смысл которого заключался в поиске в электронных каталогах зарубежных библиотек сформулированных запросов и обработке полученных результатов.

Практическая значимость исследования заключается в проведенном анализе возможностей электронных каталогов для организации информационного обслуживания. Предложенная классификация коммуникационных барьеров при теледоступе к электронным каталогам зарубежных научных

библиотек и рекомендации по их преодолению могут быть использованы в процессе информационного обслуживания потребностей научных работников и студентов, а также в процессе организации образовательного процесса по специальности 05.27.00 «Библиотечно-информационная деятельность». Положения, выносимые на защиту:

1. Проанализировав электронные каталоги зарубежных библиотек
(Библиотеки Конгресса США, Британской библиотеки, библиотеки Гарвард
ского, Оксфордского университетов) констатируем, что они:

дают возможность осуществить поиск по всем значимым полям, с возможностью вариативности употребления терминов запроса;

дают возможность ограничить поиск по формальным критериям;

осуществить отправку отобранных результатов поиска по электронной почте или сохранить на локальном диске пользователя;

- использовать гипертекстовые ссылки на элементы библиографиче
ских записей.

Таким образом, электронные каталоги могут быть использованы в отечественной практике библиотечно-информационного обслуживания при удовлетворении профессиональных информационных потребностей научных работников и студентов.

2. Коммуникационные барьеры в электронной коммуникации могут
быть рассмотрены как препятствие, возникающее перед информационным
специалистом или пользователем в процессе удовлетворения информацион
ных потребностей при удаленном доступе к электронным зарубежным ката
логам. Коммуникационные барьеры и их классификационные признаки в
электронной коммуникации разделяются по возможности их преодоления на
преодолимые (технические, экономические, организационные, стратегиче
ски-поисковые и образовательные), частично преодолимые (семантические,
лингвистические) и непреодолимые барьеры (психологические и политиче
ские) барьеры. Последние связаны с проводимой политикой государства, ко
торое защищает свой строй путем создания преград для некоторых авторов,

организаций, публикаций, которые могут подорвать политический строй и уклад жизни населения; а также индивидуальными склонностями, способностями и возможностями каждого человека.

3. Для устранения преодолимых и частично преодолимых коммуника
ционных барьеров в процессе поиска в электронных каталогах зарубежных
научных библиотек следует:

Принятие всеми библиотеками единых протоколов соединения, стандартов, программного обеспечения и модернизация компьютерной техники в целях устранения технического барьера.

Преодоление экономического барьера возможно путем предоставления библиотеками платного доступа к большему числу своих ресурсов и дополнительным финансированием библиотек государством.

Снижением влияния лингвистического барьера является использование при работе с иностранными электронными каталогами словарей, программ-переводчиков.

Для преодоления стратегически-поискового барьера необходимо разработать понятные правила работы с конкретным электронным каталогом и бесплатно предлагать обучение этой работе для российских пользователей.

Организационный барьер преодолевается совершенствованием поисковых возможностей представляемых электронных каталогов, полной оцифровкой фондов библиотек и пересмотром внутренней политики библиотек (доступность электронных каталогов сторонним пользователям).

Семантический - разработкой единой терминологии и принятием ее всеми библиотеками.

Для снижения воздействия образовательного барьера необходимо обучать студентов специализированному иностранному языку, методам поиска информации в электронных каталогах крупнейших мировых библиотек, доступных через Internet.

4. С целью полного удовлетворения требований к профессионализации
библиотечных работников России в современной системе высшего профес-

сионального образования библиотечных специалистов необходима система знаний, умений и навыков в форме курса по выбору «Электронный доступ пользователей к зарубежным информационно-сетевым ресурсам», дополняющего дисциплины специальности «Библиотечно-информационная деятельность», определяющего эффективное использование информационно-сетевых технологий и совершенствующего систему высшего библиотечного образования.

Базой исследования послужили электронные каталоги англоязычных библиотек США и Великобритании (Библиотека Конгресса, Британская библиотека, библиотеки Гарвардского,. Оксфордского университетов) в сети Internet. Основной причиной выбора именно этих библиотек является тот факт, что они раньше других начали ретроспективную каталогизацию своих ресурсов и на сегодняшний день в этих каталогах содержится большое количество записей, каталоги этих библиотек имеют хорошую организацию, а сотрудники библиотек имеют богатый опыт работы с электронно-сетевыми ресурсами.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на региональных, межвузовских и вузовских конференциях. Среди них: региональная конференция «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2002), V и VI межвузовские научные конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Краснодар, 2003, 2004), вузовские 3-е и 4-е «Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2003, 2004), материалы опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов KBАИ (Краснодар, 2003, 2004) и в сборнике научных трудов, посвященному 10-летию УМО (Москва, 2004). По теме исследования с 2001 по настоящее время опубликовано 8 работ.

Результаты диссертационного исследования использованы в авторском учебном пособии «Электронный доступ к зарубежным информационно-сетевым ресурсам» для студентов специальности 05.27.00 «Библиотечно-

информационная деятельность» специализации «Технолог автоматизированных информационных ресурсов» в Краснодарском государственном университете культуры и искусств.

Цель и последовательность решаемых задач определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений. Список использованных источников и литературы составлен согласно ГОСТ 7.1-84 [48].

Во введении обоснована актуальность исследования, определены, его цель и задачи; сформулированы объект и предмет исследования; научная новизна и практическая значимость; основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Электронные каталоги зарубежных научных библиотек» рассмотрены электронные каталоги зарубежных научных библиотек: Библиотеки Конгресса США, Британской библиотеки и вузовских библиотек Гарвардского и Оксфордского университетов; охарактеризовано современное состояние и режимы функционирования этих каталогов, возможности удаленного доступа к информационно-сетевым ресурсам перечисленных библиотек.

Во второй главе «Особенности коммуникационных барьеров и проблемы их преодоления при теледоступе к электронным каталогам зарубежных научных библиотек», опираясь на опыт работы с электронными каталогами библиотек, а также на основе анализа литературы, изучены применяемые в научных кругах типизации коммуникационных барьеров. Особое внимание уделено проблемам коммуникационных барьеров при получении доступа к удаленным информационно-сетевым ресурсам посредством теледоступа. Наличие коммуникационных барьеров, характерных для электронных коммуникаций, подтверждается проведенным экспериментом по разысканию необходимых документов в зарубежных библиотеках.

Проведенный нами эксперимент осуществлялся посредством глобальной сети Internet на базе электронных каталогов 4 зарубежных научных биб-

лиотек - Библиотеки Конгресса США, Британской библиотеки, библиотек Гарвардского и Оксфордского университетов.

В основе нашего экспериментального исследования лежат специально составленные преподавателями и студентами информационно-библиотечного факультета КГУКИ запросы, касающиеся проблематики информационно-коммуникационных наук: библиографии, библиотековедения, информатике,, культурологии, социологии, политологии, теории коммуникации. Все они были сформулированы по видам библиографического поиска (как одного из самых важных при проведении исследовательской работы научных работников): тематическому, фактографическому и адресному. Во всех электронных каталогах библиотек мы осуществляли поиск по одним и тем же запросам.

Анализ полученных результатов исследования подтвердил наличие специфических коммуникационных барьеров в электронной коммуникации.. На основании исследования мы определяем под коммуникационными барьерами в электронной коммуникации препятствия, возникающие перед информационным специалистом или пользователем в процессе удовлетворения информационных потребностей при удаленном теледоступе к электронным каталогам зарубежных научных библиотек.

Мы выделяем коммуникационные барьеры, которые, по нашему мнению, на сегодняшний день наиболее актуальны именно при обращении пользователя к электронным каталогам библиотекам посредством глобальной сети Internet. Кроме того, получила практическое подтверждение гипотеза о существовании преодолимых и непреодолимых коммуникационных барьерах при удаленном теледоступе.

Предлагаемая классификация по возможности преодоления барьеров имеет следующий вид: преодолимые барьеры (технический, экономический, стратегически-поисковый, организационный, образовательный), частично преодолимые (лингвистический, семантический) и непреодолимые (политический, психологический) барьеры. Для преодолимых и частично устранимых барьеров выработаны рекомендации по библиографическому поиску в

электронных каталогах зарубежных библиотек в режиме теледоступа.

По результатам проведенного исследования нами было подготовлено учебное пособие «Электронный доступ к зарубежным информационно-сетевым ресурсам» для ознакомления пользователей с возможностями работы с электронными каталогами зарубежных научных библиотек, особенностями библиографического поиска в этих каталогах, с существующими коммуникационными барьерами при удаленном доступе к зарубежным информационно-сетевым ресурсам и методикой их преодоления. В пособии даны характеристики интерфейсов сайтов зарубежных библиотек; рассмотрены специфика работы, доступа электронных информационно-сетевых ресурсов; теоретико-методические проблемы информационно-сетевых ресурсов и технологий; терминологический русско-английский словарь по проблемам удаленного доступа; международные коммуникационные форматы библиографических записей.

С целью полного удовлетворения требований к профессионализации библиотечных работников России в современной системе высшего профессионального образования библиотечных специалистов необходимо ввести дисциплину «Электронный доступ пользователей к зарубежным информационно-сетевым ресурсам». Внедрение такого курса даст возможность студентам, обучающимся по специальности 05.27.00 более эффективно использовать информационно-сетевые технологии.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются результаты проведенного эксперимента. Основными результатами работы являются:

- характеристика современного состояния и режимов функционирова
ния электронных каталогов Библиотеки Конгресса США, Британской биб
лиотеки, библиотек Гарвардского и Оксфордского университетов с точки
зрения удаленного доступа к ним;

- выявление и классификация коммуникационных барьеров, возни
кающих при доступе к электронным каталогам зарубежных научных библио-

тек;

разработка методики преодоления коммуникационных барьеров, существующих в электронных каталогах зарубежных научных библиотек;

анализ особенностей библиографического поиска в электронных каталогах с учетом выявленной классификации коммуникационных барьеров.

Список использованной литературы включает 276 названий. В приложениях представлен перечень запросов и рабочая программа курса «Электронный доступ пользователей к зарубежным информационно-сетевым ресурсам» для студентов специальности 05.27.00. «Библиотечно-информационная деятельность».

История развития электронных каталогов за рубежом

История развития электронного каталога - это история непрерывных изменений. На сегодняшний день понятие электронный каталог прочно вошло в практику работы библиотек [47]. С использованием электронных каталогов стало возможным построение широкомасштабного сервиса на основе коллекций, которые хранятся в цифровой форме и доступ к которым осуществляется по сети [4, СЮ]. Каталоги библиотек составляют основную долю библиографического потенциала Internet, и от его организации в значительной степени зависит качество обслуживания пользователей при выполнении различных видов запросов. Кроме того, это наиболее ценный информационный продукт, который могут предложить сетевому сообществу библиотеки.

Понятие «электронный каталог» сформировалось в США. В конце 60-х годов прошлого столетия исследователи ставили перед собой вопросы, касающиеся будущего библиотечных каталогов: какая информация должна быть в таких каталогах, как она должна быть организована, представлена, чтобы быть лучше приспособленной к потребностям тех, кто ищет информацию. В профессиональной английской лексике нет эквивалента сочетанию «electronic catalog». Американцы, услышав это выражение, обязательно спросят, что имеется в виду.

В отличие от нашей страны в Соединенных Штатах этот термин имеет несколько значений. «Machine-readable catalog» (MARC) использует библиографические записи (БЗ) в машиночитаемой форме. Такой каталог может иметь две разновидности. Первая называется «Online catalog» - когда обеспечивается прямой доступ к постоянно пополняемому массиву БЗ. В нашей стране такой каталог иногда называют «работающим в реальном режиме времени». Вторая - «Ofline catalog» (на дискетах или CD) [29, 184].

Наибольшее распространение в зарубежных странах (причем не только в англоязычных) получил термин «Online Public Access Catalog» (OPAC). Это понятие определяется в американских словарях следующим образом: «An online catalog that is available for use by the general public» («Работающий в реальном режиме каталог, доступный для публичного пользования»). Такое определение полностью соответствует традиционному пониманию термина «читательский каталог» в отечественном библиотековедении [184,235].

Таким образом, в американской библиотечной сфере четко разделяются два вида машиночитаемых каталогов в зависимости от того, предоставлены ли они непосредственно в пользование читателям. «Public access» означает, что предварительное общение с сотрудником библиотеки; совершенно не обязательно: читатель работает с ОРАС самостоятельно, бесконтрольно и, что очень важно, бесплатно. При этом именно второе условие выделяет ОРАС в отдельную группу.

В отечественной каталогизации все необходимые термины стандартизованы, а встречающиеся иногда разногласия можно и нужно отнести на счет авторов, пытающихся опираться на собственные соображения, вместо того чтобы изучить стандарты [184]. Существует и противоположная оценка -терминология, применяемая в области организации электронных каталогов, еще недостаточно разработана, что вызывает сложности при разработке положений и инструкций. То, что сегодня имеется в наличии, мало похоже на положение об электронном каталоге [47].

О том, что библиотечный каталог может функционировать в машиночитаемой форме, сказано в ГОСТ 7.76-96 [50]. В этом же стандарте дано определение электронного каталога с принятой аббревиатурой ЭК: «Электронный каталог - это библиотечный каталог в машиночитаемой форме, работающий в реальном режиме времени и предоставленный в распоряжение читателей». Рядом в качестве англоязычного эквивалента значится «On-line public access catalogue, ОРАС». Однако с момента принятия этого ГОСТа из менились информационные технологии, применяемые в библиотеках, сегодня специалисты по-другому подходят к организации электронного каталога, поэтому имеет смысл пересмотреть существующие положения и определения существующего ГОСТа.

История развития электронных каталогов за рубежом берет свое начало в шестидесятые годы прошлого столетия. Одним из авторов электронного каталога был Дон Свенсон (Don Swanson). Еще в 1964 году, когда только начала развиваться компьютерная техника Свенсон опубликовал статью «Диалоги с Каталогом», в которой он высказал личное мнение о том, как будет выглядеть библиотечный каталог в будущем. На протяжении 1960-х при поддержке Национального Научного Фонда он проводил очень важное исследование в университете Чикаго относительно требований к будущим каталогам. И хотя благодаря этому проекту появилось много статей и тезисов итоговый отчет Свенсона появился только в 1972 году [268].

Свенсон, будучи много лет деканом Высшей библиотечной школы Чикагского университета, предсказал появление сетевого открытого каталога доступа (ОРАС) за тридцать лет до его появления. И хотя часть из его предположений (таких как непосредственный доступ из каталога к страницам содержания, индексам, и другой выбранной части книги) уже давно реализована, многие из его рекомендаций не реализованы до сих пор. Не стоит забывать и о том, что в 1964 году информационный поиск на компьютере был все еще на стадии разработок, сетевые системы были просто экспериментальными, а компьютеры еще не имели никакого существенного воздействия на библиотечный мир.

Первая серьезная попытка хранить библиотечную информацию в компьютерах, предпринятая в конце 60-х годов прошлого столетия, столкнулась с серьезными техническими проблемами, включая высокую стоимость компьютеров, неудобный пользовательский интерфейс и отсутствие сетей. Поскольку стоимость хранения была высокой, первые приложения были рассчитаны на быструю окупаемость даже при малых объемах хранимых дан ных. Одним из первых успешных примеров было создание в Библиотеке Конгресса формата MARC для создания и ведения машиночитаемых каталогов.

Первые примеры информационных сервисов, такие как каталогизация в OCLC, законоведческие информационные системы, сервис Medline Национальной медицинской библиотеки, использовали технологии того времени. Малые объемы информации размещали в большом центральном компьютере. Пользователь соединялся с ним с удаленного компьютера по медленной линии. Эти системы предъявляли высокие требования к пользователям, которые были вынуждены мирится со сложным интерфейсом в обмен на ускорение процесса поиска информации или доступа к удаленным источникам. Эти системы не предполагали получения печатного документа. Все, что могло быть изображено на экранах компьютеров, были неформатированный текст, с графикой очень низкого качества [15].

Однако за сравнительно небольшое время появились технологические разработки, произошли огромные изменения в сетевом открытом каталоге доступа. Библиотеки через каталоги представляют доступ не только к библиографическим записям, но и к полнотекстовой информации [82J. Расширились и возможности каталогов. Начинался предметный поиск с простых, элементарных запросов, сейчас же возможно осуществлять довольно сложные запросы. Некоторые библиотеки добавили в свои каталоги нетрадиционные источники (например, статьи в периодических изданиях), другие же открыли доступ ко всем своим базам данных. Изначально, чтобы облегчить работу с каталогами, были созданы «дружественные интерфейсы», сейчас же разработчики заняты разработкой искусственного интеллекта и экспертных систем применительно к электронным каталогам [143,267].

Современное состояние и режимы функционирования электронных каталогов в Библиотеке Конгресса США и библиотеках Гарвардского университета

Библиотека Конгресса (БК) - национальная библиотека США — хранилище произведений, находящихся под защитой авторского права. Основана в 1800 году для удовлетворения информационных потребностей членов Конгресса США. По Закону об авторском праве 1870г. (с последующими дополнениями) занимается регистрацией всех издающихся в США трудов в области литературы, культуры, искусства, с передачей части из них в фонды БК. Это самая крупная в мире библиотека с более чем 126 миллионами единиц хранения почти на 500 языках и занимающая более 550 тысяч километров книжных полок. Собрания включают почти 19 миллионов книг, 2,6 миллионов записей, 12 миллионов фотографий, 4,8 миллионов карт и 56 миллионов, рукописей [7, 8, 57,271].

Уникальная особенность БК заключается в том, что, будучи правительственной библиотекой, созданной в первую очередь для обслуживания Конгресса США и других органов власти, она является общедоступной и ее читальные залы открыты для широких читательских кругов. Директор библиотеки, именуемый Библиотекарем Конгресса (Librarian of the US Congress), назначается пожизненно президентом США и утверждается Конгрессом. Библиотека Конгресса поддерживает активные межбиблиотечные связи со многими крупнейшими библиотеками и издательствами мира, в том числе с российскими, в целях пополнения (закупки, обмена) библиотечного фонда [90, 217].

Занимая ведущее положение в библиотечном деле страны, БК выполняет многие функции, имеющие национальное и общемировое значение: устанавливает национальные стандарты в области каталогизации; осуществляет централизованную каталогизацию книг, карт и других библиотечных материалов и обеспечивает распространение каталогизационных данных среди библиотек страны; в рамках Кооперативной программы комплектования приобретает зарубежные издания не только для своих фондов, но и для 60 других научных библиотек страны; проводит исследования по изысканию новых методов обеспечения сохранности библиотечных фондов и т.д. [147].

Русская коллекция является одной из наиболее крупных в БК по размерам и самой крупной за пределами России [147]. Включает более 700 тыс. единиц хранения (книги, подборки, подшивки периодических изданий и проч.) на русском языке, и приблизительно такое же количество единиц хранения на других языках народов бывшего СССР и книг на других иностранных языках о России, Советском Союзе и Российской империи, собранных за более чем 120-ти летнюю историю. Кроме того, фонд БК содержит большое количество музыкальных партитур, рукописей, документальных и художественных фильмов (включая дореволюционные немые фильмы), грампластинок, фотографий, плакатов, эмблем, географических атласов и карт и других материалов, имеющих непосредственное отношение к России и СССР, а также записей симфонических концертов с 1900 года, аудио- и видеозаписей советских и российских радио- и телепередач и телефильмов [91,271].

Политика БК заключается в тщательном отборе литературы из России (СССР) и о России (СССР) для включения в библиотечный фонд, однако даже при этом БК является наиболее полным хранилищем литературы о России и СССР в мире. Библиотека Конгресса хранит лишь ограниченное количество или вовсе не хранит русские учебники (любого образовательного уровня), детскую литературу, переводы изданных в России (СССР) книг на другие языки (кроме английского), предпечатные издания, брошюры или пропагандистские материалы, издававшиеся массовым тиражом (за исключением материалов, имеющих научно-исследовательское значение), художественную литературу. В то же время особое внимание уделяется приобретению общественно-политической, социально-экономической, естественно-научной литературы и изданий в области истории, географии, политических наук, этнографии, археологии, антропологии, искусства, русской литературы и культуры, лингвистики и языкознания [271]. БК располагает большим количеством всевозможных энциклопедий, словарей, справочников, библиографических и биографических материалов, изданных в России и СССР. Литература на русском языке по естественным наукам и технике представлена в ее фондах в меньшей степени.

В дополнение к материалам, изданным в России и бывшем Советском Союзе, БК содержит публикации русских эмигрантов, которые были опубликованы в Западной Европе, Израиле, Северной Америке.

Начало русской коллекции БК, ставшей в последствии ядром русских источников, было положено в 1906 приобретением «Коллекции Юдина» (Yudin Collection), состоявшей почти из 100 тыс. томов, собранных богатым Сибирским промышленником и библиографом-любителем Г.В. Юдиным из Красноярска. Геннадий Васильевич Юдин (1840-1912) создал одну из самых больших личных библиотек в Российской империи в области Российской библиографии, истории и литературы. В его коллекции собрания провинциальных газет, ранние литературные работы XVIII-XIX века, первые печатные работы на русском языке, а так же российские литературные и исторические журналы. Не встретив желания со стороны российских властей приобрести его библиотеку, Юдин предложил БК как свою библиотеку, так и ее полный: карточный каталог [225, 261].

Коммуникационные барьеры: определения понятий, виды коммуникационных барьеров, их классификация

Для удовлетворения информационных потребностей, возникающих в научной и повседневной деятельности пользователя, используются информационные коммуникации — пути и процессы, обеспечивающие передачу сообщения от источника информации к ее потребителю. Но, как показывает практика, зачастую эти процессы являются недостаточно эффективными и не приводят к ожидаемому результату. Это вызвано различными барьерами и преградами, возникающими на пути осуществления коммуникации.

Профессор А.В. Соколов называет коммуникационными барьерами препятствия на пути движения смысла от коммуниканта к реципиенту [164].

Похожее определение можно встретить и у Ф.И.Шаркова, он определяет барьеры коммуникации как помехи, мешающие осуществлению контактов и взаимодействию между коммуникатором и реципиентом. Они препятствуют адекватному приему, пониманию и усвоению сообщений в процессе осуществления коммуникативных связей [201, С. 117].

Несколько иначе названы помехи, возникающие в процессе коммуникации, у М.А.Василика - коммуникативными барьерами [137]. Хотя само определение имеет тот же смысл, что и у предыдущих исследователей: коммуникативный барьер - это все то, что препятствует эффективной коммуникации и блокирует ее.

Проблема преодоления коммуникационных барьеров при доступе к информации очень важна, поскольку неудачная коммуникация может быть чревата серьезными неприятностями для ее участников по причине того, что переданная информация была принята не полностью, в искаженном виде или не принята вовсе.

Учесть всю совокупность зашумляющих сообщение факторов практически невозможно - они слишком разнообразны. В каждом виде человеческой деятельности - в политике, экономике, культуре и т.д. - присутствуют собственные барьеры, обусловленные спецификой данных видов деятельности. Различные виды и уровни коммуникации (вербальная - невербальная, устная - письменная - электронная, межличностная — групповая - массовая и т.д.) также создают свои специфические барьеры. Поэтому имеют место самые разные попытки систематизации коммуникационных барьеров. Они находят отражение в процессе межнаучного взаимодействия с такими науками как философия, психология, информатика, лингвистика, социология, журналистика и рядом других.

Каждая наука изучает коммуникационные барьеры исходя из своих целей и задач. Так, например, целью изучения коммуникационных барьеров социологами является выяснение причин возникновения и способов влияния на эффективность информационных связей в социальных системах. Психологи рассматривают коммуникационные барьеры с точки зрения психологии общения, различий психологического восприятия информации.

В самом общем виде коммуникационные барьеры делятся на объективные, т.е. возникающие и существующие независимо от человека, и субъективные [186]. В свою очередь, последние можно разделить на: а) барьеры, создаваемые источником; б) барьеры, возникающие за счет приемника информации. В. Шепель [204, С. 118-119] выделяет шесть наиболее явных барьеров:: дискомфорт физической среды, в условиях которой воспринимается сообщение; инерция включенности, т.е. озабоченность слушателя иными проблемами; антипатия к чужим мыслям, стереотипизированность сознания, амбициозность; языковой барьер - существенное различие словарного запаса, лексикона коммуникатора и коммуниканта; профессиональное неприятие - некомпетентное вторжение коммуникатора в профессиональную сферу коммуниканта; неприятие имиджа коммуникатора. В литературе по психологии и коммуникативистике принято выделять четыре типа барьеров: фонетический - невыразительная быстрая или медленная речь, речь скороговорка, акцент, речь с большим количеством звуков-паразитов и т.п.; семантический — различие в системах значений слов; стилистический - несоответствие стиля речи коммуникатора и ситуации общения или стиля общения и психологического состояния партнера по общению; логический — сложная, непонятная или неправильная логика рассуждений [137].

Некоторые авторы [23, 114] особо выделяют так называемые барьеры глубины и барьеры широты. Барьеры глубины связаны с недостаточными знаниями приемника (потребителя) информации в той сфере или в том вопросе, которому посвящена документированная информация. Барьеры широты обусловлены, напротив, слишком узкой компетенцией приемника информации, неспособного воспринимать информацию более широкого, общего характера.

В качестве оснований классификации коммуникативных барьеров М.А. Василик выделяет среду (внешние условия) коммуникации, технические средства коммуникации и самого человека как главного действующего лица любого коммуникативного акта.

К барьерам, обусловленным факторами среды, он относит характери стики внешней физической среды, создающие дискомфортные условия передачи и восприятия информации [137]: акустические помехи - шум в помещении или за окном, звонки телефона и т.д. Их негативное влияние усиливается, если в помещении плохая акустика, а собеседник говорит слишком тихо; отвлекающая окружающая обстановка — яркое солнце или, наоборот, тусклый свет, цвет стен в помещении, пейзаж за окном, картины, портреты, т.е. все то, что способно отвлечь внимание собеседников; температурные условия - слишком холодно или слишком жарко в помещении; погодные условия - дождь, ветер, высокое или низкое давление и т.д. Данный перечень внешних условий коммуникации является незаконченным потому, что его можно продолжать бесконечно долго. Каждый из перечисленных факторов может сказаться на результативности коммуникации в силу своего влияния на индивидуальные психофизические особенности коммуникантов. Для обозначения технических барьеров в литературе чаще всего используется понятие «шумы», введенное в научный оборот автором математической теории связи К. Шенноном. В современной коммуникативистике это понятие имеет значение, близкое по смыслу к коммуникативному барьеру, и включает все, что искажает (прерывает) передаваемый сигнал и в результате влияет на сообщение в целом [217].

Особенности библиографического поиска в электронных каталогах зарубежных научных библиотек

С изменением государственной информационной и культурной политики России [103, 110] библиотеки вступили в новый этап своего развития, позволяющий стать информационно-коммуникационным источником доступа к мировым ресурсам информации для потребителей. Первоочередной задачей библиотек в области информатизации является сохранение информационных ресурсов и создание условий для их воспроизводства. Это не только перевод информационных источников в цифровую форму, но и обеспечение возможности обмена ими между библиотеками [254]. Для получения качественного доступа к электронным ресурсам библиотек необходимо широкое внедрение новейших технологий в библиотеках, подключение всех библиотек к сети Internet, развитие систем теледоступа к информационным ресурсам библиотек и т.д. [192, 212].

Библиотеки, являющиеся гигантскими хранилищами всевозможных сведений, представляют первостепенную ценность для всех видов информационной работы. Библиографический поиск не является исключением. Специалист, получивший доступ к электронным каталогам библиотек, благодаря удаленному телекоммуникационному доступу, за счет колоссального информационного потенциала расширяет свои возможности в несколько раз [75, 171]. Даже небольшие по масштабам и составу справочно-библиографического фонда библиотеки становятся в состоянии успешно и в максимально сжатые сроки выполнять сложнейшие запросы универсальной тематики.

Для совершенствования поиска в процессе преодоления коммуникационных барьеров при удаленном теледоступе к зарубежным электронным каталогам научных библиотек нами был проведен эксперимент, задачей которого являлось практическое подтверждение существования коммуникационных барьеров в электронной коммуникации, а также проверка гипотезы о существовании преодолимых и непреодолимых коммуникационных барьеров при удаленном доступе к информационно-сетевым ресурсам. Кроме того, еще одной задачей эксперимента было выявление возможности преодоления или же снижения до минимума отрицательного воздействия этих барьеров на информационно-поисковую деятельность пользователей, при обращении к электронным ресурсам библиотек, доступных через Internet.

Проведенный эксперимент осуществлялся посредством глобальной сети Internet на базе электронных каталогов 4 зарубежных научных библиотек, выбор которых неслучаен — это очень известные англоязычные библиотеки, которые наиболее полно внедряют, в своей деятельности новые технологии работы. Две из них являются национальными - Библиотека Конгресса США и Британская библиотека, и две - вузовскими — библиотеки Гарвардского, Оксфордского университетов.

В основе экспериментального исследования лежат специально сформулированные преподавателями и студентами информационно-библиотечного факультета КГУКИ запросы, касающиеся проблематики информационно-коммуникационных наук: библиографии, библиотековедения, теории коммуникации, информатики, культурологии, социологии, политологии (краткий их перечень в Приложении 1). Запросы составлены с целью моделирования коммуникационных барьеров и возможных способов их устранения.

Все запросы были сформулированы по видам библиографического поиска (как одного из самых важных при проведении исследовательской работы научных работников): - тематическому (запрос на подборку информации по определенной те ме, 70 запросов): определение понятия «библиографический поиск»; определение понятия «коммуникационные барьеры»; история развития информатики как науки в США. - фактографическому (установление точного ответа на запрос пользо вателя, 70 запросов): в каком году опубликована работа «Н.В.Здобнов Синхронистические таблицы русской библиографии 1700-1928г»; когда была открыта первая научная библиотека в России; по какому адресу находится Краснодарская краевая научная библиотека им.Пушкина; список трудов А.В.Соколова с 1970 по 2004 г. - адресному (о наличии в библиотеке определенного документа, 70 запросов): Коршунов, О.П. Книга-библиография-читатель / О.П.Коршунов // Сов. библиография. - МЛ 968. - №1. - С. 20-28. Блюменау, Д.И. Проблемы свертывания научной информации / Д.И.Блюменау. - Л.: Наука, 1982. - 166 с. Труды I Всероссийского библиографического съезда, (2-8 декабря 1924 г, Москва). - М., 1926. - 263 с. Во всех электронных каталогах библиотек мы осуществляли поиск по одним и тем же запросам.

Проанализировав результаты исследования, мы получили подтверждение о существовании определенных коммуникационных барьеров в электронной коммуникации. Коммуникационными барьерами в электронной коммуникации называются препятствия, возникающие перед информационным специалистом или пользователем в процессе удовлетворения информационных потребностей при удаленном доступе к электронным зарубежным каталогам.

Выделено несколько коммуникационных барьеров, которые на сегодняшний день наиболее актуальны именно при обращении пользователя к электронным каталогам и электронным библиотекам посредством глобальной сети Internet. Кроме того, нами было получено практическое подтверждение гипотезы о преодолимых и непреодолимых коммуникационных барьерах при удаленном теледоступе к электронным каталогам зарубежных научных библиотек. Предлагаемая классификация имеет следующий вид: 1 преодолимые барьеры 1.1 технический; 1.2 экономический; 1.3 стратегически-поисковый; 1.4 организационный; 1.5 образовательный; 2 частично преодолимые 2.1 лингвистический; 2.2 семантический; 3 непреодолимые 3.1 политический; 3.2 психологический.

Под техническим барьером мы понимаем проблемы связанные с различным аппаратно-программным обеспечением. Этот барьер связан с экономическим барьером, так как не все библиотеки и отдельные пользователи имеют возможности усовершенствовать программное и техническое обеспечение оборудования, которое имеет тенденцию быстро устаревать. Преодоление технического барьера должно осуществляться в виде обновления, модернизации, установки более мощной техники, но все это зависит от финансирования.