Теоретико-методические аспекты создания библиографических баз данных о сверхкрупном городе: на примере Санкт-Петербурга Мангутова Светлана Дмитриевна

Теоретико-методические аспекты создания библиографических баз данных о сверхкрупном городе: на примере Санкт-Петербурга
<
Теоретико-методические аспекты создания библиографических баз данных о сверхкрупном городе: на примере Санкт-Петербурга Теоретико-методические аспекты создания библиографических баз данных о сверхкрупном городе: на примере Санкт-Петербурга Теоретико-методические аспекты создания библиографических баз данных о сверхкрупном городе: на примере Санкт-Петербурга Теоретико-методические аспекты создания библиографических баз данных о сверхкрупном городе: на примере Санкт-Петербурга Теоретико-методические аспекты создания библиографических баз данных о сверхкрупном городе: на примере Санкт-Петербурга
>



Мангутова Светлана Дмитриевна. Теоретико-методические аспекты создания библиографических баз данных о сверхкрупном городе: на примере Санкт-Петербурга : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Мангутова Светлана Дмитриевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств].- Санкт-Петербург, 2007.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3014

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Город как сложный многоплановый социокультурный организм выполняет важнейшую роль в становлении и развитии культуры и цивилизации. Наряду с общим процессом урбанизации растет концентрация населения в крупных (250 тыс-1 млн), крупнейших (1—3 млн) и сверхкрупных (свыше 3 млн) городах По данным Всероссийской переписи населения 2002 г в России 75 городов относятся к этим категориям Среди них выделяются Москва и Санкт-Петербург, которые относятся к сверхкрупным

Пример Петербурга чрезвычайно показателен Благодаря своему особому статусу и геополитическому положению Петербург являлся и является средоточием экономической, социальной, политической, интеллектуальной и художественной жизни в ее историко-культурном развитии

За 300 с лишним лет о городе, его истории и культуре написаны тысячи статей, монографий, описаний путешественников, воспоминаний и т д Существуют работы, как общего характера, так и посвященные отдельным периодам истории города или его отдельным объектам Петербург является одним из самых изучаемых городов Однако в течение длительного времени не существовало системы библиографических ресурсов о городе

Только в конце 1980-х гг Государственная Публичная библиотека им М Е Салтыкова-Щедрина при участии Центральной городской библиотеки им. В В Маяковского инициировала проект по созданию библиографического учета литературы о городе (первоначально в виде печатного указателя, позже начала формироваться база данных) За годы работы накоплен значительный практический опыт аналитического библиографирования с учетом специфики сверхкрупного города Вместе с тем, до настоящего времени отсутствовало теоретико-методическое обоснование формирования базы данных (БД)

Изменения, произошедшие в методике библиографирования краеведческих документов в условиях электронной среды, также требуют осмысления, поиска новых способов и форм создания библиографических ресурсов В связи с этим теоретическое обоснование и систематическое изложение методики аналитического библиографирования документов при создании БД о Петербурге представляется актуальным

Степень изученности темы. В последнее десятилетие сверхкрупный город вызывает пристальный интерес у исследователей в области истории и социологии, экономики и географии, философии и культурологии, появляются комплексные, междисциплинарные труды

Следует отметить специальные исследования в области развития библиотечного дела сверхкрупных городов1 В то же время феномен крупного и сверхкрупного города не привлекал внимания библиографоведов До сих пор не написана история библиографии Петербурга Единственной работой обобщающего характера до сих пор остается постановочная статья Д К Равинского2 Отдельным этапам истории библиографического изучения города посвящены публикации О.С Острой3 и Е В Конюховой4, однако их авторы не ставили перед собой методических задач

В отечественном библиографоведении в работах РБ Ажеевой, А Н Бученкова, ГМ Вольберг, Н В Здобнова, Е И Коган, А.В Мамонтова, А Н Масловой, В А Николаева, И И Михлиной, Е Н Солодовниковой, Н Н Щербы и др достаточно подробно рассмотрены проблемы методики подготовки традиционных универсальных краеведческих библиографических пособий Вместе с тем должного внимания специфике библиографирования документов о территориальных образованиях различного масштаба и уровня не уделялось Только в последние годы появились работы по методике библиографирования материалов о малых городах5 Методика библиографирования документов при создании библиографических ресурсов о сверхкрупном городе специально не изучалась

1 Библиотечная система крупного города состояние и перспективы развития / под
ред В А Минкиной СПб, 1993 , Харькова И В Структура управления территори
альной сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города современное
состояние и перспективы совершенствования автореф дис канд пед наук М,
2001 , Поздеева Н Е Публичная библиотека в социокультурной среде большого
города ретроспективный анализ и перспективы развития автореф дис канд
пед наук М, 2004

2 Равинский Д К Библиография Ленинграда (к постановке вопроса) // Русская
демократическая книга кн дело Петербурга-Петрограда-Ленинграда сб науч
тр Л, 1983 С 5-12 (Труды/ЛГИК.т 82)

3 Острой О С Историк Петербурга П Н Петров // Невский архив ист -краевед сб
СПб, 2001 Вып 5 С 379-393 , Ее же ПН Столпянский и его «петербургиана» в
Российской национальной библиотеке // Историко-библиографические исследования
сб науч тр / РНБ СПб, 1997 Вып 7 С 77-92 , Ее же Петр Николаевич
Столпянский-историк Петербурга//История Петербурга. 2001 №2 С 12-16

4 Конюхова Е В Проект создания библиографического указателя по истории города
петербургского краеведа В М Лосева // Петербургские чтения - 95 материалы
науч конф СПб ,1995 С 220-222

5 Медведева ГА Совершенствование методики библиографирования материалов о
малых территориях в контексте повышения информационной культуры читателей //
Проблемы информационной культуры сб ст / Междунар акад информатизации
[идр] Краснодар, 1998 Вып 7 С 124-164

Вопросы автоматизации подготовки краеведческих ресурсов также до сих пор не стали предметом теоретико-методического осмысления Большинство публикаций носят описательный характер, в них преимущественно рассматриваются технологические проблемы

Значительную роль в разработке проблем и обобщении опыта краеведческой деятельности библиотек в условиях электронной среды сыграли научно-практические семинары, проводимые под руководством отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки (РНБ) и секции «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации (РБА)

Среди исследований последних лет следует отметить диссертационное исследование О И Алдохиной, посвященное проблеме семантического анализа газетных материалов6 Однако газетные статьи не являются доминирующими в структуре документального потока о сверхкрупном городе

Некоторые вопросы методики составления краеведческих пособий, затронутые в трудах Н В Здобнова7, А А Мансурова8, М С Воинова9, А А Леоновой10 и др исследователей прошлых лет, остаются актуальными и в условиях библиографирования в электронной среде источники установления индексов и рубрик, количество лексических единиц, извлеченных из документа, инверсия, ссылочно-справочный аппарат и др

Опыту формирования первых локальных БД в РНБ, разработке машиночитаемого формата и методики индексирования документов были посвящены отдельные статьи сотрудников Проблемной комиссии по пред-метизации и предметному каталогу" Л Б Волковой", Е Ю Смирновой12,

6 Алдохина О И Формализация свертывания краеведческих документов
публицистического характера автореф дис канд пед наук / Кемер гос акад
культуры и искусств Новосибирск, 2000 20 с

7 Здобнов Н В Основы краевой библиографии М , Л, 1931 182 с

8 Мансуров А А К методике составления аннотаций и вспомогательных указателей
в краевой библиографии//Сов библиогр 1933 Вып 1/3 С 111-122

' Воинов М С Географические вспомогательные указатели методика составления М.1948 79с

10 Леонова А А Вопросы методики составления географических вспомогательных
указателей (на примере библиогр геол тематики) // Науч б-ки Сибири и Дал
Востока 1972 Вып 12 С 109-119

11 Волкова Л Б Автоматизированная ИПС «Архитектура Ленинграда» в ГПБ //
Предметный поиск в традиционных и нетрадиционных информационно-поисковых
системах сб науч тр Л, 1989 Вып 9 С 136-152

12 Смирнова Е Ю Автоматизированная ИПС «АрхитектураЛенинграда» (особен
ности фактогр подсистемы)//Там же С 153-164

Л.В Сахарного и А Ц Масевича13, Ю Г Селивановой14 Изучение проблем лингвистического обеспечения БД «Литература о Санкт-Петербурге» и создания краеведческого тезауруса было начато в работах О Н Жлобинской15. Однако эти исследования приостановлены Специфика аналитического библиографирования при создании БД данными авторами не рассматривалась

Анализ изученности темы позволяет сделать вывод о том, что в современной библиографоведческой литературе не существует теоретического обоснования и систематического изложения методики аналитического библиографирования документов о сверхкрупном городе в условиях электронной среды

Цель исследования - разработка и обоснование теоретико-методических подходов к библиографированию документов при создании БД о сверхкрупном городе на примере Санкт-Петербурга

Задачи

рассмотреть влияние особенностей сверхкрупного города как социокультурного феномена на формирование потока документов о Петербурге;

проследить историю библиографического изучения Петербурга, определить его основные этапы,

охарактеризовать современное состояние системы библиографических ресурсов о Петербурге,

дать теоретическое обоснование и систематическое изложение методики аналитического библиографирования документов при создании БД «Литература о Санкт-Петербурге».

13 Сахарный Л В , Масевич А Ц Опыт создания в РНБ локальных тематических
баз данных с использованием принципов предметного поиска // Там же СПб, 1994
Вып 11 С 11-28

14 Селиванова Ю Г Создание автоматизированной картотеки «Архитектура Санкт-
Петербурга» проблемы и перспективы//Там же С 29-40

15 Жлобинская О Н Информационно-поисковая система «Новая литература о Ле
нинграде - Санкт-Петербурге» (некоторые проблемы организации ИПЯ и индекси
рования документов) // Там же С 41-58 , Жлобинская О Н , Рубашева Е Е База
данных «Санкт-Петербург в газетных публикациях» (особенности индексирования
документов и структуры ИПЯ)//Там же С 59—71, Жлобинская ОН Информацион
но-поисковый язык краеведческой БД // Краеведческая работа современных биб
лиотек. СПб, 1997 С 121-165

Объект исследования - библиографическая информация о сверхкрупном городе

Предмет - теоретико-методические аспекты создания библиографической БД о сверхкрупном городе на примере Санкт-Петербурга

Методологической основой исследования послужили следующие теоретические положения и методические разработки ведущих ученых

философские и культурологические работы, осмысливающие город как феномен (И М Гревс, Н П Анциферов, Д С Лихачев, Ю М Лотман, М С Каган), исследования в области исторического краеведения (С О Шмидт), культурной географии (Д Н Замятин, В П Максаковский), истории и социологии города (В Л Глазычев, Б Рубл, П Холл), экономические труды, рассматривающие город как сложную систему, живущую собственной жизнью, подчиняющуюся особым правилам, законам и закономерностям (В С Боголюбов, А Е Когут и др ),

теоретические положения ведущих ученых в области библиотековедения, библиографоведения и информатики, среди которых работы М Г Вохрышевой, ОП Коршунова, Г Л Левина, ИГ Моргенштерна, Н А Слядневой, В А. Фокеева в области теории библиографии, М.А. Бриск-мана, М П Бронштейн, Г В Михеевой, А Г. Фомина, Е И Шамурина по методике составления библиографических пособий, Н М. Балацкой, Е Н Буринской, А Н Бученкова, Г М Вольберг, Н В Здобнова, А В Мамонтова, АН Масловой, ИИ Михлиной, В А Николаева, ГА Озеровой, Е.А Соболевой, А В Суворовой, Н Н Щербы и др в области краеведческой библиографии, по теории документальных потоков Г В Гедримович, ГФ Гордукаловой, Л В Зильберминц, по свертыванию информации и лингвистическому обеспечению БД Д И Блюменау, Н И. Гендиной, И С Добронравова, Д Г. Лахути, В П Леонова, Э.Л Призмента, Л В Сахарного, А В. Соколова, Е Б Федорова и др

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы общие и специальные методы, историко-культурный подход, позволяющий рассматривать сверхкрупный город как целостную систему, сравнительно-исторический метод — для генетического изучения библиографических ресурсов о Петербурге, методы анализа и синтеза — для разработки методики библиографирования документов при создании БД о

сверхкрупном городе, библйометрический анализ - для изучения потока документов о Петербурге

Основной базой исследования является БД «Литература о Санкт-Петербурге», генерируемая РНБ

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

впервые объектом библиографоведческого исследования стал феномен сверхкрупного города,

петербурговедение рассматривается как предметная область библиографической деятельности,

выявлены и охарактеризованы особенности потока документов о Петербурге как объекте библиографирования,

впервые определены основные этапы библиографического изучения Петербурга;

систематически изложена методика аналитического библиографирования документов при создании БД о сверхкрупном городе в условиях электронной среды,

обоснована необходимость введения понятия «городской объект», позволяющего более предметно отражать компоненты сверхкрупного города

Практическая значимость работы состоит в разработке и систематическом изложении методики аналитического библиографирования документов при создании БД «Литература о Санкт-Петербурге» Разработанная методика может быть использована при библиографировании документов о других крупных городах

Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах, системе повышения квалификации Исторические данные, полученные в результате исследования, могут быть полезны для дальнейшего изучения библиографии Петербурга.

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе международных- «Современные пользователи автоматизированных информационно-библиографических систем проблемы обслуживания, изучения и обучения (Санкт-Петербург, 1999 г), «Региональная информатика» (Санкт-Петербург, 2000 г), «Электронная конвергенция новые технологии в музеях, галереях, биб-

лиотеках и архивах» (Москва, 2000 г), «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире новые технологии и новые формы сотрудничества» (Судак, 2000,2005 гг), «Интеграция информационных ресурсов по культуре и искусству в Российской Федерации» (Ульяновск, 2001 г), 13-х Смирдин-ских чтений (Санкт-Петербург, 2003 г), конференций РБА (Псков, 2003), «Краеведческие ресурсы в информационном пространстве Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2003; 2005, 2007 гг)

Основные методические положения работы применяются при создании библиографического ежегодника (СПб., 1991-2007 Вып 4-15) и БД «Литература о Санкт-Петербурге», а также онлайновой БД «Петербургские чтения»

Материалы диссертации использовались в проведении практических семинаров (Сахалинская областная научная библиотека, 2002 г, Новгородская областная научная библиотека, 2005 г, Ленинградская областная научная библиотека, 2005 г., Брянская областная научная библиотека, 2006 г. и др ), педагогической практике лекции и семинарские занятия на информационно-библиотечном факультете Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, на этнологическом факультете Европейского университета в Санкт-Петербурге, в Университете Петербурга, на семинарах и Высших библиотечных курсах РНБ

На защиту выносятся

  1. Положение о том, что в истории становления и развития библиографии Петербурга выделяются четыре хронологических этапа, каждый из которых характеризуется различной продолжительностью, масштабностью проектов, степенью аналитичности библиографирования, разным статусом создателей ресурсов;

  2. Особые характеристики документального потока (ДП) о сверхкрупном городе, отличающиеся от ДП о малых и средних городах: объем, высокие темпы роста, широта и разнообразие тематики, относительная независимость краеведческого содержания документа от места издания, высокий процент публикаций из журналов и сборников, научных изданий, не столь значительная роль микропотока газетных публикаций, высокая степень рассеяния документов, низкая степень старения документов

  3. Методика библиографирования документов при создании БД о сверхкрупном городе в условиях перехода к электронным технологиям, включающая последовательное описание основных процессов и особенностей (высокая степень аналитичности раскрытия содержания на основании текста документа, дифференцированная содержательная обработка

документов различных типов и видов в зависимости от их характера и ценностных свойств и т д)

Структура.