Библиографическая деятельность естественнонаучных обществ и организаций в России конца XIX - первой четверти XX в. : на примере Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии Щербак, Надежда Львовна

Библиографическая деятельность естественнонаучных обществ и организаций в России конца XIX - первой четверти XX в. : на примере Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии
<
Библиографическая деятельность естественнонаучных обществ и организаций в России конца XIX - первой четверти XX в. : на примере Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии Библиографическая деятельность естественнонаучных обществ и организаций в России конца XIX - первой четверти XX в. : на примере Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии Библиографическая деятельность естественнонаучных обществ и организаций в России конца XIX - первой четверти XX в. : на примере Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии Библиографическая деятельность естественнонаучных обществ и организаций в России конца XIX - первой четверти XX в. : на примере Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии Библиографическая деятельность естественнонаучных обществ и организаций в России конца XIX - первой четверти XX в. : на примере Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии
>



Щербак, Надежда Львовна. Библиографическая деятельность естественнонаучных обществ и организаций в России конца XIX - первой четверти XX в. : на примере Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Щербак Надежда Львовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств].- Санкт-Петербург, 2010.- 299 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/950

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Киевское общество естествоиспытателей (1869-1929 гг.) и его библиографическая деятельность 19

1.1. Общая характеристика научной и общественной деятельности Общества 19

1.2. Библиографическая деятельность Общества

1.2.1. Библиотека Общества . 27

1.2.2. Библиографические публикации на страницах периодических изданий 31

«Киевские университетские известия» 31

«Записки Киевского общества естествоиспытателей» 42

«Журнал элементарной математики» 51

1.2.3. «Метод классификации и единство науки» И. К. Пачоского 54

1.2.4. Указатель русской литературы по математике, чистым и прикладным естественным наукам 55

Глава 2. Бюро международной библиографии по естествознанию и математике при Академии наук (1901—1924 гг.) и его библиографическая деятельность 74

2.1. Проект издания «Международного каталога научной литературы» и участие в нем России (1894—1901 гг.) 74

2.2. Бюро международной библиографии в дореволюционный период ...85

2.2.1. Организация и деятельность Бюро в 1901—1908 гг.

План издания «Русской библиографии по естествознанию и математике» 85

2.2.2. Проект реорганизации Бюро 1908 г. и его реализация 91

2.2.3. Методика библиографирования естественнонаучных изданий для «Русской библиографии по естествознанию и математике» 95

Выявление документов 95

Отбор документов 97

Схема классификации 103

Библиографическое описание документов 104

2.2.4. Участие Бюро в Международной Лейпцигской выставке печатного делай графики 1914 г 108

2.2.5. Бюро в период Первой мировой войны и Февральской революции 1917г 111

Проект А. Е. Плотникова «Библиография русской

библиографии по математике и естествознанию» 112

Проект В. А. Стеклова «Об организации нового Бюро

международной библиографии» 114

2.3. Бюро международной библиографии в послереволюционный период (до 1924 г.) 118

2.3.1. Бюро и Петроградская книжная палата 118

Глава 3. Комплексные библиографические указатели начала XX века как информационная база библиометрических исследований состояния науки 132

3.1. Тематика публикаций 135

3.2. Авторское распределение публикаций 144

3.3. Выявление ведущих периодических и продолжающихся изданий, публикующих материалы по проблемам естественных и точных наук 145

3.4. Распределение публикаций по издающим организациям 153

3.5. Распределение публикаций по издательствам 154

3.6. Распределение публикаций по хронологии 156

Заключение 159

Список архивных источников и использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность изучения библиографической деятельности естественнонаучных обществ и организаций в России конца XIX — первой четверти XX в. обусловлена усилением интереса к становлению отечественной культуры, частью которой является естественнонаучная библиофафия, и профессиональной подготовке библиофафических кадров. Изучение библиофафической деятельности в историческом контексте является важной составляющей формирования ценностных ориентации профессионального сообщества, выполняя тем самым педагогическую функцию.

Достижения науки во второй половине XIX и в первой четверти XX в. повлекли за собой значительное увеличение документального потока по естественным и точным наукам, что неизбежно породило спрос на соответствующую отраслевую библиофафию. Именно в этот период в России стали формироваться основные направления библиофафии по естественным и точным наукам. Впервые стал выходить библиофафический указатель текущей литературы по физико-математическим и естественным наукам Киевского общества естествоиспытателей1, с 1873 по 1892 г. под редакцией известного химика Н. А. Бунге, с 1901 по 1913 г. — зоолога В. К. Совинского. Научно-библиофафический уровень «Указателя...» был высоко оценен научной общественностью и выдвинул Россию в число стран, принимавших участие в составлении «Международного каталога научной литературы».

Сбором сведений о русской естественнонаучной литературе и передачей их в Лондон для включения в «Международный каталог научной литературы» стало заниматься Бюро международной библиофафии при Академии наук, основанное в 1901 г. С 1904 г. Бюро стало выпускать комплексный текущий указатель — «Русскую библиофафию по естествознанию и математике» (1904—1917).

В рассматриваемый период существовали и другие общества естествоиспытателей при крупных российских университетах, естественнонаучные организации (Главная палата мер и весов, Комиссия по изучению естественных производительных сил России, Геологический комитет, Главная

1 Указатель русской литературы по математике, чистым и прикладным естественным наукам, медицине и ветеринарии / Киев, о-во естествоиспытателей. Киев, [1873— 1892]. [Т. 1-20]; Указатель русской литературы по математике, чистым и прикладным естественным наукам: в 8 т. / Киев, о-во естествоиспытателей; под. ред. В. К. Совинского. Киев, [1901-1913]. [Т. 1-8]. (Вторая серия).

физическая обсерватория и др.), которые в той или иной степени занимались созданием соответствующей отраслевой библиографии, однако Киевское общество естествоиспытателей и Бюро международной библиографии были единственными учреждениями, которые на протяжении многих лет создавали комплексные текущие естественнонаучные указатели литературы и внесли тем самым значительный вклад в естественнонаучную библиографию в целом и в текущую комплексную библиографию по естествознанию в частности.

Благодаря именно этим двум учреждениям зародились прочные международные библиографические связи России. Именно поэтому анализ и оценка их деятельности позволяют в целом характеризовать состояние естественнонаучной библиографии в России конца XIX — первой четверти XX в., проводить анализ методических приемов, использовавшихся при создании соответствующей библиографической продукции. Опыт библиографической деятельности Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии актуален и в современных условиях для поиска адекватных методик библиографирования сегодняшних естественнонаучных изданий.

«Указатель...» и «Русская библиография...» представляют собой полные своды отечественной естественнонаучной литературы конца XIX — начала XX в. Их характеристика важна не только с исторической точки зрения, но и для использования их в настоящее время в качестве единственных комплексных библиографических справочников по дореволюционной естественнонаучной литературе. Такая характеристика дает материал для оценки достоинств и недостатков тех или иных приемов библиографирования естественнонаучной литературы и использования положительных моментов для составления современных баз данных по естественным наукам.

Изучение библиографической деятельности Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии приобретает в настоящее время особое значение в связи со значительными изменениями в библиографической практике на рубеже XX-XXI вв. (компьютеризация библиографической деятельности, международное сотрудничество в области организации мировых библиографических ресурсов по различным отраслям знания и обеспечения их общедоступности). Знакомство с их деятельностью — один из наиболее эффективных способов определения дальнейшего развития естественнонаучной библиографии.

Степень разработанности темы. Библиографическая деятельность отдельных естественнонаучных организаций и обществ рассмотрена в работах Г. А. Алтуховой и Г. В. Михеевой (Комиссия по изучению естествен-

ных производительных сил России); Е. А. Базылевой и И. И. Кодес (Русское географическое общество); Л. В. Бугельской и С. И. Петровой (Геологический комитет); Г. Ю. Верещагина (Центральное бюро гидрологической библиографии Государственного гидрологического института); А. М. Лукомской (физико-математические общества); Н. Б. Лавровой (астрономические общества) и т. д.

До настоящего времени деятельность Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии в целом недостаточно изучена. Особенно это касается библиографической деятельности Киевского общества естествоиспытателей. Несмотря на большой вклад Общества в развитие естественнонаучной библиографии, анализ его библиографической деятельности до сих пор не был произведен, существовали лишь работы общего характера. Это прежде всего труды Н. В. Бобрецкого и А. И. Барбарича2, важные для общей характеристики деятельности Общества и его вклада в науку, однако библиографическая работа Общества в них не рассматривается. Обобщающее фундаментальное исследование, посвященное научной и общественной деятельности Киевского общества естествоиспытателей, провел украинский историк биологии О. Я. Пилип-чук. В 1992 г. им была защищена кандидатская диссертация «Киевское общество естествоиспытателей: 1869—1929 гг.», в которой раскрыта историческая роль Общества и показан его вклад в науку. Этот труд является единственным крупным исследованием по истории Киевского общества естествоиспытателей, при этом в нем содержатся лишь отдельные сведения о библиотечно-библиографической деятельности Общества.

Существуют работы, посвященные библиографической деятельности отдельных видных членов Общества: первого редактора «Указателя...» Н. А. Бунге, действительного члена Общества П. А. Тутковского3. Изданию «Журнала элементарной математики» математика В. П. Ермакова, действительного члена Общества и участию в нем других членов Общества посвящены работы С. А. Дахии, П. Ф. Данилюк, Д. В. Охрименко.

2Бобрецкий Н. В. Записки о десятилетней деятельности Киевского общества естествоиспытателей (1869—1878 гг.) // Зап. Киев, о-ва естествоиспытателей. 1880. Т. 5 (1), вып. 2. С. 37—49; Барбарич А. И. Киевское общество естествоиспытателей и его роль в развитии ботаники: (к 100-летаю со дня организации, 1869—1969) // Бо-тан. журн. 1970. № 4. С. 583—591.

3 Платонова Е. Б. Библиографическая деятельность Н. А. Бунге на Украине // Науч. и техн. б-ки СССР. 1975. Вып. 3 (135). С. 40—42; Гуменюк М. П. Бібліографія в гео-лого-географічних дослідженнях академика П. А. Тутковського // Геол. журн. 1964. Т. 24, вип. 2. С. 98—100.

Историография Бюро международной библиографии более обширна. История создания и последующая деятельность Бюро международной библиографии привлекла внимание А. М. Соркина (1961, 1965, 1971). Однако выявленные новые архивные данные, появление в последние годы новых источников по истории библиографии позволяют вновь обратиться к деятельности этого первого в Академии наук библиографического учреждения и более точно оценить его вклад в развитие естественнонаучной библиографии.

Статьи и отчеты самих сотрудников Бюро (Е. А. Гейнца, Ф. П. Кеппе-на, К. В. Меликова, А. С. Фаминцына) — единственные подробные фактические материалы о деятельности международной организации и Русского бюро в дореволюционный период, оставленные в печатном виде его участниками.

История создания и деятельности Бюро кратко изложена в статье Г. В. Головко «О Бюро Международной библиографии Академии Наук (1901-1917)»4.

Международные библиографические связи России конца XIX в., проекты организаций различных стран по составлению отраслевых библиографических указателей (по математике, медицине, химии, зоологии и др.), в том числе проект «Международного каталога научной литературы», предпринятого Лондонским королевским обществом, освещаются в публикациях И. Г. Хомяковой5.

Участие Бюро международной библиографии в Международной Лей-пцигской выставке печатного дела и графики 1914 г. рассмотрено в работах Е. А. Гейнца, Г. Л. Гренца, А. Е. Плотникова, А. М. Соркина, И. Г. Хомяковой.

Библиотечно-библиографическая деятельность отдельных сотрудников Бюро освещается в работах Е. Т. Волкова, Ц. И. Грин, Д. В. Лебедева, Н. К. Леликовой, Ю. С. Перцовича, Б. П. Полевого, М. Н. Тищенко, Н. В. Трепетиной и т. д. Все эти исследования представляются важными с точки зрения определения влияния, которое оказали ученые на становление и развитие отечественной библиографии.

Имеющиеся труды касаются тех или иных аспектов библиографической деятельности крупнейших естественнонаучных обществ и организа-

4 Головко Г. В. О Бюро Международной библиографии Академии Наук (1901—
1917) // Ист.-библиогр. исслед.: сб. науч. тр. / РНБ. СПб.,1993. Вып. 3. С. 70—77.

5 Хомякова И. Г. Первые международные библиографические организации и учреж
дения // Библиография. 2010. № 1. С. 135—142; Ее же. Первые международные фо
румы по библиографии // Библиография. 2008. № 6. С. 109—117.

ций, но они не дают всестороннего представления о библиографической деятельности изучаемых учреждений и подробной характеристики и сравнительного анализа комплексных естественнонаучных указателей, выпускавшихся ими. Вот почему возникла необходимость в проведении специального исследования, которое основано на широком круге как опубликованных, так и неопубликованных источников, рукописных и печатных материалов.

Источннковая база. Источниковую базу исследования составляют протоколы заседаний общих собраний членов Киевского общества естествоиспытателей, его Совета, отделов и комиссий, опубликованные в «Записках Киевского общества естествоиспытателей» и с 1872 г. выходившие отдельными оттисками. Важное значение имеют годовые отчеты Общества, которые публиковались ежегодно в тех же «Записках». Они содержат сведения о состоянии научной и просветительской деятельности Общества за год, информацию о личном составе Общества и т. д.

В «Записках» Общества печатались естественнонаучные библиографические указатели и фундаментальные естественнонаучные исследования монографического характера, содержащие объемные списки литературы, а иногда и подробные библиографические обзоры по теме исследования.

Главное периодическое издание Киевского университета конца XIX — начала XX в. — «Киевские университетские известия» (1861-1917 гг.), в критико-библиографическом отделе которого публиковались библиографические материалы по естествознанию и смежным наукам, также стало важным источником выявления необходимой информации. Использовались годовые отчетные материалы о состоянии и деятельности университета с 1869 г., протоколы Совета Киевского университета с 1869 г., публиковавшиеся в «Университетских известиях». Анализировались годовые комплекты «Журнала элементарной математики», которые редактировал и выпускал с 1884 по 1886 г. действительный член Киевского общества естествоиспытателей, математик В. П. Ермаков.

Для воссоздания истории деятельности Общества были использованы основные справочные и научные издания Киевского университета того времени: «История Императорского Университета Св. Владимира в царствование императора Николая Павловича» (Киев, 1884), «Биографический словарь профессоров и преподавателей Университета Св. Владимира» (Киев, 1884), «Историко-статистические записки об ученых и учебно-вспомогательных учреждениях Университета Св. Владимира (1834-1884)» (Киев, 1884), «Университет Св. Владимира в царствование императора Александра III. 1881—1894» (Киев, 1900). Важными источниками послужили сами киевские «Указатели...».

Источниковую базу исследования о Бюро международной библиографии составили прежде всего архивные материалы, хранящиеся в Санкт-Петербургском филиале Архива Российской академии наук (ПФА РАН) в фонде 179: протоколы заседаний академической комиссии, созданной для выяснения вопроса об участии России в составлении «Международного каталога научной литературы», инструкции по составлению «Международного каталога...», циркулярные письма, протоколы заседаний Бюро международной библиографии и его годовые отчеты. Из документов, хранящихся в фонде, интерес представляют: «Проект реорганизации состоящего при Императорской Академии наук Бюро международной библиографии» (1908), проект А. Е. Плотникова «Библиография русской библиографии по естествознанию и математике» (1916), проект «Участие Бюро международной библиографии Российской академии наук в библиографических работах Книжной палаты» (1918 г.), «Проект положения о Совете Бюро международной библиографии при Российской академии наук» (1920) и др.

Были использованы личные фонды сотрудников Бюро: А. С. Фамин-цына (Ф. 39), И. П. Бородина (Ф. 125), С. К. Костинского (Ф. 708); протоколы заседаний Академии наук (Ф. 1 а) и др.

Привлекались также архивные документы, хранящиеся в отделе рукописей РНБ. Особую значимость представляет записка секретаря Бюро Е. А. Гейнца «Принципы работы Бюро международной библиографии по математике и естествознанию, изложенные в связи с предложением о совместной работе с Книжной палатой» (1917).

Важное внимание было уделено годовым отчетам физико-математического отделения Академии наук, которые публиковались ежегодно с 1901 по 1924 г.

К основным источникам относятся библиографические издания самого Бюро — «Русская библиография по естествознанию и математике» (СПб.; Пп, 1904-1917. Т. 1-9) и списки периодических изданий по естествознанию и математике.

Анализировались документы тех стран, которые, наряду с Россией, принимали участие в составлении «Международного каталога научной литературы»: протоколы различных международных конференций и съездов, посвященных вопросам издания международной библиографии; брошюры и статьи о ее назначении; официальные инструктивные издания Лондонского королевского общества, адресованные местным бюро.

В диссертации также использованы фундаментальные работы, отразившие деятельность Академии наук этого периода; труды по истории библиографии отечественных и украинских библиографов (Н. В. Здобно-

ва, И. И. Корнейчука, Н. Ф. Королевич, М. В. Машковой, Г. В. Михеевой и др.); издания по библиографии естественнонаучных и смежных наук, содержащие исторические разделы (М. П. Бронштейн, Г. К. Быстровой, М. Ф. Гастфера, В. В. Гнучевой и др.), фундаментальные работы по истории библиографии отдельных отраслей естествознания и смежным наукам (Н. Б. Лавровой, А. М. Лукомской, Д. Ю. Теплова и др.). В данных работах отразились концептуальные представления о естественнонаучной библиографии.

Изучались и привлекались автором также работы по истории библио-графоведения Э. К. Беспаловой, Н. К. Леликовой.

Объект исследования: Научно-информационная библиография по естественным и точным наукам в России (конец XIX — первая четверть XX в.).

Предмет исследования: Библиографическая деятельность Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии в области естественных и точных наук конца XIX — первой четверти XX в.

Целью исследования является комплексное изучение организации, методики и результатов библиографической деятельности Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии, их влияния на развитие отечественной науки и отраслевой библиографии в целях совершенствования современной библиографической деятельности в области естественных и точных наук.

Задачи исследования:

выявить библиографическую продукцию Бюро международной библиографии и Киевского общества естествоиспытателей;

охарактеризовать приемы в методике создания библиографической продукции исследуемыми научными учреждениями с целью поиска адекватных методик библиографирования для современных естественнонаучных изданий;

изучить и обобщить опыт составления комплексных текущих естественнонаучных указателей России в дореволюционный период;

проанализировать возможности использования комплексных естественнонаучных указателей начала XX в. как информационной базы для изучения развития естественных и точных наук начала XX в.

применить для целей данного исследования методику проведения библиометрического анализа для изучения состояния естественных и точных наук в России начала XX в. по комплексным текущим естественнонаучным библиографическим указателям того периода.

Хронологические границы диссертационного исследования охватывают период конца XIX — первой четверти XX в.

Именно с этим периодом связано существование исследуемых естественнонаучных учреждений, которые внесли существенный вклад в естественнонаучную библиографию в целом и в текущую комплексную библиографию по естествознанию, в частности: Киевского общества естествоиспытателей (1869—1929 гг.) и Бюро международной библиографии (1901—1924 гг.).

Методологическая база исследования. В основу методологии исследования положен принцип историзма, т. е. подход к исследуемому объекту как изменяющемуся во времени и непрерывно развивающемуся. При этом объект исследования рассматривается как сложная система, обладающая определенной внутренней структурой в контексте исторических процессов, происходивших в России в конце XIX — первой четверти XX в.

Теоретико-методологическую основу для проведения библиометричес-кого анализа составили монографические работы Г. М. Доброва, В. В. На-лимова и 3. М. Мульченко, С. Д. Хайтуна, В. М. Мотылева, Г. Ф. Гордука-ловой, В. И. Горьковой, В. А. Маркусовой, И. В. Маршаковой-Шайкевич, Ю. Гарфилда, О. М. Зусьмана и др. Изучалась структура и закономерности развития документального потока по естественнонаучным направлениям с использованием библиометрического метода: Е. В. Ластовска (в области биологии), Ю. В. Грановского (в области химии), Т. И. Запольской и И. С. Щербиной-Самойловой (в области астрономии).

Методы исследования:

комплекс исторических методов — для выявления исторических фактов, характеризующих библиографическую деятельность Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии;

комплекс библиографических методов — для выявления опубликованных и архивных источников по теме, а также библиографических указателей и списков литературы, выпускаемых исследуемыми естественнонаучными учреждениями;

контент-анализ библиотековедческой, историко-библиографичес-кой, исторической литературы, имеющей значение для настоящего исследования, и издаваемых исследуемыми учреждениями библиографических трудов;

сравнительный анализ комплексных естественнонаучных пособий начала XX в. в методическом аспекте;

библиометрический анализ — для изучения состояния естественных и точных наук в России начала XX в. по комплексным текущим естественнонаучным библиографическим указателям того периода;

биографический метод — для изучения влияния отдельных уче
ных на развитие общей и отраслевой библиографии изучаемого периода
и для подготовки биобиблиографического словаря ««Сотрудники есте
ственнонаучных учреждений - деятели библиографии конца XIX - пер
вой четверти XX в.»;

Научная новизна исследования:

впервые рассмотрена библиографическая деятельность Киевского общества естествоиспытателей: выявлены и проанализированы библиографические публикации членов Киевского общества естествоиспытателей в «Киевских университетских известиях» (1869—1917), «Записках Киевского общества естествоиспытателей» и в «Журнале элементарной математики», раскрыта история создания и дана характеристика «Указателя русской литературы по математике, чистым и прикладным естественным наукам».

впервые выявлены и проанализированы ранее неизвестные сведения о Бюро международной библиографии, уточнены и конкретизированы оценки и выводы, касающиеся отдельных сторон его деятельности; особое внимание уделено библиографической продукции;

впервые рассмотрена и проанализирована ранее неизвестная библиографическая деятельность ряда российских ученых-естествоиспытателей;

проведено сравнительное комплексное исследование становления, организации библиографической деятельности и вклада в развитие естественнонаучной библиографии Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии за все время их существования;

впервые осуществлен библиометрический анализ комплексных естественнонаучных указателей начала XX в. для изучения состояния естественных и точных наук в России того периода.

Выводы исследования дополняют исторический раздел библиографо-ведения, позволяют провести линию исторической преемственности между библиографическими фактами и явлениями прошлого и современными процессами.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в воссоздании исторически достоверной картины библиографической деятельности Бюро международной библиографии и Киевского общества естествоиспытателей;

в определении вклада Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии в развитие отечественной естественнонаучной библиографии;

в рассмотрении влияния библиографической деятельности Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии на развитие естественных и точных наук в России в исследуемый период;

в выявлении новаторских приемов в методике создания комплексных естественнонаучных библиографических указателей Киевским обществом естествоиспытателей и Бюро международной библиографии;

в определении информационно-оценочной и представительской функций комплексных текущих естественнонаучных пособий начала XX в.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут служить источниковой базой для исследований, связанных с изучением истории и теории естественнонаучной библиографии в России и истории обществ естествоиспытателей.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Общее библиографоведение» и «Информационные ресурсы по естествознанию и технике». Материалы исследования смогут оказать положительное педагогическое влияние на формирование профессиональных интересов и мотивации будущих специалистов.

Собранные сведения о библиографической деятельности членов Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии, игравших важную роль в становлении отечественной естественнонаучной библиографии, были использованы для составления биобиблиографического словаря «Сотрудники естественнонаучных учреждений -деятели библиографии конца XIX - первой четверти XX в.». В приведенных 27 справках содержатся впервые приводимые биографические сведения о членах и сотрудниках Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии, игравших важную роль в становлении отечественной отраслевой библиографии, подробно освещается их библиографическая деятельность в рассматриваемый период.

Проведенный библиометрический анализ для изучения состояния естественных и точных наук при помощи анализа документального потока, учтенного в комплексных естественнонаучных библиографических указателях начала XX в., может быть инструментом для оценки развития науки и анализа результатов труда ученых в различных областях знания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущее место в создании естественнонаучных библиографических трудов в России конца XIX — первой четверти XX в. принадлежит Киевскому обществу естествоиспытателей и Бюро международной библиографии. Они были единственными учреждениями, которые на протяжении

многих лет создавали комплексные текущие естественнонаучные указатели и содействовали тем самым развитию естественнонаучной библиографии в целом и текущей комплексной библиографии по естествознанию в частности.

  1. «Указатель русской литературы по математике, чистым и прикладным естественным наукам» и «Русская библиография по естествознанию и математике» — единственные комплексные естественнонаучные указатели за конец XIX — начало XX в. В связи с отсутствием свода отечественной естественнонаучной литературы за этот период эти указатели и по сегодняшний день сохраняют свое историко-научное значение и являются информационной базой для изучения развития естественных и точных наук в России этого периода.

  2. Библиографическая деятельность Киевского общества естествоиспытателей и Бюро международной библиографии представляет собой пример успешной практики привлечения ученых-естественников к созданию комплексных указателей соответствующей тематики.

  3. Новаторские приемы в методике создания библиографической продукции (использование международных отраслевых схем классификации, попытка унификации правил описания книг в международном масштабе), применяемые Киевским обществом естествоиспытателей и Бюро международной библиографии, актуальны и сегодня для развития естественнонаучной библиографии.

Результаты исследования были представлены в докладах на следующих конференциях: 56-й научной конференции аспирантов и студентов (СПбГУКИ, апр. 2007 г.), 15-х и 16-х Смирдинских чтениях (СПбГУКИ, 2008 и 2010 г.), «Библиографических чтениях памяти К. И. Шафрановско-го» (БАН, ноябр. 2008 г.) и на Международном библиографическом конгрессе (сент. 2010 г.). Основные положения, выносимые на защиту были изложены в шести публикациях по теме исследования, в т. ч. в двух статьях в научном журнале «Библиография», включенном Высшей аттестационной комиссией в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка архивных источников и использованной литературы (290 названий, в т. ч. 28 на иностранных языках), шести приложений. В приложениях впервые приводится текст ряда архивных документов («Проект реорганизации Бюро международной библиографии»; проект А. Е. Плотникова «Библиография русской библиографии по естествозна-

нию и математике»; проект «Участие Бюро международной библиографии Российской академии наук в библиографических работах Книжной палаты»; «Проект положения о Совете Бюро международной библиографии при Российской академии наук»); помещен биобиблиографический словарь «Сотрудники естественнонаучных учреждений - деятели библиографии конца XIX - первой четверти XX в.» (27 имен), а также таблицы с результатами библиометрического анализа.

Библиотека Общества

15 февраля 1869 г. инициативная группа преподавателей Киевского университета Св. Владимира в составе 22 членов-учредителей собралась на организационное собрание, на котором было возбуждено ходатайство перед вышестоящими инстанциями об открытии Киевского общества естествоиспытателей. Среди них были профессора: М. П. Авенариус (физик), П. П. Алексеев (химик-органик), В. А. Бец (анатом и гистолог), И. Г. Борщов (ботаник и химик), X. Я. Гюббенет (хирург), Я. Я. Вальц (ботаник), В. И. Дибковский (фармаколог), А. С. Рогович (ботаник), В. Б. Томса (физиолог), С. М. Ходецкий (агроном), К. М. Феофилактов (минералог), И. И. Рахманинов (механик), В. Т. Покровский (клиницист) и др. 28 февраля того же года Общество было утверждено [23, с. 583].

С самого начало своего существования Общество было составляющей мощного научно-просветительского центра, каковым являлся Университет Св. Владимира.

29 марта 1869 г. состоялось его первое заседание. На нем было зачитано предложение попечителя Киевского учебного округа для Совета университета относительно утверждения Министром народного образования Устава Общества и назначения ему от правительства ежегодной субсидии в размере 2500 р. из Государственного казначейства. Председательствующий на первом заседании Общества декан физико-математического факультета университета, член-основатель Общества профессор И. И. Рахманинов обратился к присутствующим с предложением ознаменовать открытие деятельности Общества избранием должностных лиц, а именно: президента, его помощника, секретаря и казначея. При тайном баллотировании первым президентом Киевского общества естествоиспытателей был избран профессор И. Г. Борщов, помощником президента — профессор Я. Я. Вальц, секретарем Общества — доц. О. М. Паульсон, а казначеем — профессор В. А. Бец [23, с. 583].

Проекты Устава Общества составлялись несколько раз специальной комиссией и принимались для обсуждения на общих собраниях. Устав утверждался министром народного просвещения и определял задачи, структуру и направления деятельности Общества, состав его членов, руководящие органы и порядок их избрания, регламент работы, утверждение комиссий, комитетов, отделений. В нем также определялись права и обязанности президента Общества, его секретаря и казначея, членов и корреспондентов, форма отчетности руководящего органа и всего общества в целом. Частичному изменению Устав Киевского общества естествоиспытателей подвергался лишь однажды — в 1872 г.; эти изменения коснулись методов деятельности Общества. В Уставе 1869 г. цель Общества была зафиксирована следующим образом: исследование органической и неорганической природы в связи с влияющими на нее внешними условиями, преимущественно в полосе России, занимаемой губерниями Киевского учебного округа; способствование развитию естественных наук вообще; распространение естественно-исторического знания в России. Для достижения названных целей Общество имело право: снаряжать экспедиции и экскурсии для ученых исследований и собирать естественно-исторические предметы, не ограничиваясь при этом пределами Киевского учебного округа; учреждать собрания для научных сообщений; печатать свои труды в виде отдельных или периодических изданий; читать публичные лекции по программе, утвержденной собранием; выдавать денежные пособия специалистам для окончания предпринятого ими исследования, находящегося в прямой связи с целями Общества, и для издания их сочинений, имеющих тот же характер; предлагать задачи и за удовлетворительное решение их выдавать премии [239, с. 1]. Общество состояло из неограниченного количества почетных и действительных членов, членов-корреспондентов; ко всем членам предъявлялись довольно высокие требования. Те члены Общества, которые принимали участие в обсуждении его устава, считались учредителями (или основателями). В почетные члены избирались: а) знаменитые русские и иностранные ученые; б) лица, оказывавшие содействие развитию естественных наук в России или оказывавшие важные услуги Обществу [239, с. 3].

Почетными членами Общества были: К. М. Бэр, почетный член Петербургской Академии наук; К. Ф. Кесслер, ректор Петербургского университета; А. О. Ковалевский, академик Петербургской Академии наук; Д. И. Менделеев, профессор Петербургского университета, зарубежные ученые-естественники как Г. Краузе и А. Келликер (Германия); Гуго де Фриз (Нидерланды); Ч. Д. Чемберлен (Англия) и др.

Общество естествоиспытателей поддерживало регулярные контакты с зарубежными обществами, члены Киевского общества естествоиспытателей принимали участие в международных конгрессах, на которых выступали с научными сообщениями, и выставках.

Совет Общества состоял из четырех лиц: президента, помощника президента, секретаря и казначея. С момента принятия устава Обществе (1869 г.) и до конца его деятельности изменений количества членов руководства Обществом не было [239, с. 3]. За шестьдесят лет существования Общества его президентами были: И. Г. Борщов (1869—1870); Н. А. Хржонщевский (1870—1871); А.О.Ковалевский (1872—1873); А.П.Авенариус (1873—1874; 1884—1886); Н.А.Бунге (1874—1875); К. М. Феофилактов (1876—1884; 1886—1897); Н. В. Бобрецкий (1898—1902); О. В. Баранецкий (1903—1905); П. Я. Армашевский (1905—1906); Н. И. Андрусов (1907—1912); С. Г. Навашин (1913—1917); И. И. Шмальгаузен (1921—1929). Проведение общих собраний (заседаний) было одной из основных форм деятельности Киевского общества естествоиспытателей, в связи с тем что общее собрание было высшей формой управления Обществом; задачей общего собрания было избрание руководства, утверждение планов и отчетов о работе, принятие Устава Общества и внесение в него соответствующих изменений. Наряду с этим общие собрания, на которых заслушивались научные доклады и на которых присутствовали многие студенты и преподаватели Университета Св. Владимира, были важной формой распространения естественнонаучных знаний.

В течение первых лет деятельности Общества каждый год регулярно проводилось 5—9 его заседаний. В этот период научную часть заседаний составляли отчеты об исследовательской работе, преимущественно в области зоологии. В 1872 г., когда президентом Общества был избран А. О. Ковалевский, тематика докладов значительно расширилась — в них начали рассматриваться также проблемы общего естествознания. Со временем общие собрания стали созываться чаще; сначала по 8—10 раз в год, а в течение первого десятилетия XX столетия — по 14—15.

10 января 1872 г. была создана Специальная комиссия, задачей которой было рассмотреть деятельность Общества за прошедшие годы и пересмотреть его Устав. Председателем комиссии был избран помощник президента Общества профессор Н. А. Бунге, секретарем и докладчиком —-П. П. Сущинский, членами-учредителями — Т. И. Лоначевский-Петруняка и М. И. Тимофеев. В завершение своей работы Комиссия пришла к следующим выводам:

« Для более аккуратного ведения дел в отношении корреспонденции и библиотеки следует иметь две книги: в одну (входящую) могли бы записываться, под наблюдением президента, все поступавшие бумаги, пакеты, книги, тюки, посылки и т. п., в другую (исходящую) — под наблюдением секретаря Общества вся корреспонденция, которая отправлялась Обществом, в особенности его Советом. Исключение составляли финансовые дела, обмен и продажа изданий Общества, дела редакции, литографские и типографские заказы. Лица, руководившие этими делами, были обязаны завести для этого особые книги;

Бюро международной библиографии в дореволюционный период

Летом 1914г. Бюро приняло участие во Всемирной выставке печатного де ла в Лейпциге, на которой был впервые специально открыт отдел, посвященный библиографической работе различных стран. Также во время выставки предполагалось провести Международный библиографический съезд, на котором планировалось обсудить актуальные проблемы библиографии разных стран.

На выставке должна была быть представлена работа не только Центрального бюро, но и всех местных бюро, которых насчитывалось в то время около сорока. Местные бюро должны были представить публике: способ и метод сбора и регистрации научной литературы для отсылки ее в Центральное бюро, сведения о самом Местном бюро, образцы библиографических карточек, списки периодических изданий, расписываемых для «Международного каталога...». Предполагалось, что будут выставлены библиографические указатели, созданные на основе библиографического материала, отправляемого в Лондон и другие важные экспонаты. От Петербургского бюро международного библиографии, по ходатайству А. С. Фаминцына перед Физико-математическим отделением Академии наук, на выставку был командирован Е. А. Гейнц.

Однако, как пишет Е. А. Гейнц, «приехавшим на Выставку библиографам пришлось разочароваться, так как намеченный план в действительности совершенно не был выполнен. Библиографический отдел на Выставке не только не дал полной картины библиографической работы в разных странах, но и вообще не давал понятия том, что такое библиография» [53, с. 3]. И далее: «Центральное бюро международной библиографии выставило полный комплект "Международного каталога..." без всяких пояснений и без графических таблиц». Берлинское бюро международной библиографии «выставило только один и притом очень неизящно исполненный график, изображающий число периодических изданий (3540), просматриваемых Бюро для целей библиографии: журналы эти разделены на 46 групп по разным наукам и по характеру изданий. Далее выставлена карта земного шара с указанием, где имеются Местные бюро с надписью "всего зарегистрировано в "Международном каталоге" 2 416 979 работ, из которых на долю Германского бюро приходится 1 064 311". Наконец, в витринах помещены: германская библиография, польская библиография, система классификации, образцы карточек и разного рода бланков, употребляемых при работе» [53, с. 4].

Между тем Русское бюро демонстрировало посетителям выставки тома «Русской библиографии по естествознанию и математике», списки периодических изданий, протоколы заседаний Бюро, фотографии его помещений и образцы библиографических карточек. Был составлен также ряд диаграмм, показавших общее число научных работ (40 912), зарегистрированных в «Русской библиографии по естествознанию и математике» с 1901 по 1911 г. и распределение их по наукам, показаны таблицы количества опубликованных в периодических изданиях и отдельно вышедших работ по каждой из 17 входящих в «Международный каталог...» областей знаний. Была составлена диаграмма распространения «Международного каталога...» в России и список учреждений и обществ, получающих через Бюро ежегодно 549 томов этой библиографии [219, с. 56].

Другие местные бюро ничего на выставку не послали. Таким образом, посетители выставки не смогли получить полного представления о международном сотрудничестве многих стран в области естественнонаучной библиографии, об организации работы над созданием «Международного каталога...». Не состоялся и запланированный международный библиографический съезд.

Тем не менее русская библиография была представлена в Лейпциге с большим размахом. Помимо Бюро международной библиографии, свои экспонаты — научные труды и периодические издания — представили отечественные библиографические и библиотековедческие общества: Русское библиографическое общество, Русское библиологическое общество и Общество библиотековедения. По достоинству были оценены экспонаты Н. М. Лисовского («Русская периодическая печать» (1703—1900)) и А. Д. Торопова («Книжная летопись») [53, с. 6—7].

Русский отдел был единственным отделом, сумевшим достаточно полно представить состояние библиографической работы в своей стране. В течение многих месяцев работы выставки Русский отдел был одним из наиболее посещаемых — ежедневно сюда приходили по несколько сотен, а иногда и тысяч посетителей. Успеху Русского отдела способствовали тщательно подготовленные, интереснейшие экспозиции, выразительные наглядные формы отражения масштабов книжной деятельности в России. Это, безусловно, относилось и к библиографическим экспонатам.

«Действительность, — писал А. Д. Торопов, — превзошла все наши ожидания: мы заняли на всемирном конкурсе первенствующее место... и я нисколько не сомневаюсь в том, что мы за свой Отдел получили бы высшую награду» [245, с. 261].

К сожалению, выставка была прервана начавшейся Первой мировой войной. С началом войны были закрыты русский, английский и французский павильоны — отделы стран, объявивших Германии войну. «Так пе 110 чально и грубо заканчивается "мирное соревнование культурных народов», — с горечью констатировал А. Е. Плотников в докладе Общему собранию Общества библиотековедения в заседании 20 октября 1914 г. [169, с. 427]. Ценнейшие экспонаты русского отдела были перевезены на время войны в Лейпцигский музей книг и печати на хранение. Вопрос о возвращении их из Германии настойчиво поднимался Россией вплоть до середины 1920-х гг. Однако целиком русская экспозиция Лейпцигской выставки так и не вернулась на родину.

Как справедливо отметила И. Г. Хомякова, «важным итогом этой выставки стало международное признание достижений русских библиографов, подтверждение их причастности к мировому библиографическому сообществу в качестве планомерных членов» [245, с. 261]. Выставка продемонстрировала и достижения российских специалистов в области выставочного дела: все выше приведенные факты свидетельствуют о профессионализме в подготовке экспозиции, Последнее является также свидетельством отличного знания своего профессионального дела, свой опыт умении наглядно преподнести не только узкому кругу заинтересованных лиц, т. е. библиографам, но и широкой просвещенной общественности.

Бюро в период Первой мировой войны и Февральской революции 1917г

Количественный учет массива документов внутри определенной темы по издающим организациям позволяет раскрыть, какие именно естественнонаучные исследования проводились в данных организациях и определить их вклад в развитие естественных и точных наук. Рассмотрим распределение публикаций по издающим организациям на примере математике. В 1904— 1906 гг. 30 организаций опубликовали в своих периодических и продолжающихся изданий математические исследования, (см. приложение 6, табл. 4).

В таблице 4 (см. приложение 6) издающие организации расположены в порядке продуктивности издания и опубликования ими математических исследований. Вначале в таблице представлены наиболее продуктивные издающие организации (по данным «Русской библиографии...» и Киевского указателя за 1904—1906 гг.), а в конце — менее продуктивные.

Из данной таблицы видно, что 7 организаций по данным «Русской библиографии...» и «Указателя...» продуктивно выпускали и опубликовали проводимые ими математические исследования. Семь организаций, по данным «Русской библиографии...» и «Указателя...», продуктивно опубликовали проводимые ими математические исследования. Это Московское математическое общество, Киевский университет, Санкт-Петербургский политехнический институт, Министерство народного просвещения (Санкт-Петербург), Польское математическое общество (Варшава), Физико-математическое отделение Академии наук (Санкт-Петербург) и Физико-математическое общество при Киевском университете. Остальные двенадцать организаций менее всего выпускали и опубликовали проводимые ими математические исследования, так как такого рода исследования для данных организаций являлись скорее случайными, чем основными.

Однако анализируемые указатели позволяют историкам науки не только определить организации, наиболее интенсивно выпускавшие и опубликовавшие математические исследования, но установить какие именно математические исследования проводились в данных организациях, и определить их вклад в развитие математических наук.

Для этого необходимо было организации расположить по основным направлениям математики, по которым они больше всего издавали и опубликовали материал (см. приложение 6, табл. 5).

Из таблицы 5 (см. приложение 6) видно, что по общим вопросам математики больше всего публиковали исследования две организации — Московское математическое общество и Казанское физико-математическое общество при Казанском университете. По арифметике — Казанский университет и Училищный совет при Святейшем синоде. По алгебре — Польское математическое общество и Киевский университет. По теории чисел — Московское математическое общество и Физико-математическое отделение Академии наук. По геометрии — Московское математическое общество и Министерство народного просвещения. По математическому анализу— Московское математическое общество и Киевский университет.

Распределение публикаций по издательствам дает возможность выявить те организации, которые наиболее- интенсивно издавали естественнонаучную литературу.

Важно отметить, что сведения об издателе, издательстве приводятся в обоих указателях далеко не во всех случаях, что говорит, возможно, о том, что документы описывались составителями не всегда de visu, но и по источникам вторичной информации, причем не всегда отличающимся полнотой описания. В «Указателе...»- в. библиографическом описании издательство упоминается в очень редких случаях. Возможно, составители считали для себя эту область описания факультативной, необязательной. Довольно часто упоминаются в «Русской библиографии...» два петербургских издателя: К. Риккер и Эттингер. Первый являлся многолетним комиссионером Академии наук, в ведении которой состояло Бюро международной библиографии.

В «Русской библиографии...» хорошо представлены польские издательства. Однако, как отмечено в предисловие к «Русской библиографии...» [206, т. 3, с. V], сведения о них носят вторичный характер, поскольку заимствованы из библиографического указателя «Katalog literatury naukowej polskiej», издававшегося Краковской академией. Издательская структура до кументального потока, получившая отражение в «Указателе...», отличается большим разнообразием, но представленные в нем издатели также немногочисленны, и их выбор производит впечатление случайного. Таким образом, рассматриваемые нами указатели нельзя назвать достаточными источниками при изучении издательской структуры документального потока естественнонаучной тематики за 1903—1906 гг. На основе анализа «Русской библиографии...» удалось получить достаточно фрагментарные сведения. Отметим, что были учтены все издательства, встречающиеся в описаниях этого указателя.

Согласно полученным данным (см. прил. 6, табл. 6), бесспорными лидерами среди русских (издателей в выпуске естественно-научной литературы в эти годы были две петербургские издательские фирмы: Ф. В. Эттингер (60 изданий) и К. Л. Риккер (52 издания), специализировавшиеся на издании литературы по медицине. К. Л. Риккер (к этому времени издательство возглавила его супруга Ольга Александровна, но имя Карла Леопольдовича было сохранено ею в названии издательства) выпускал также книги по технике, естественным наукам и математике, как отечественной, так и переводной. По данным «Русской библиографии», поток литературы, выпускаемый издательством Эттингер (43, 14, 12), также как и Риккера (29, 20, 3) к 1906 г. убывает.

В указателе лучше всего оказались представлены петербургские издатели. За 1903—1906 гг. по данным «Русской библиографии...» 16 петербургских издателей выпустили в общей сложности 144 издания естественнонаучной тематики (из них 112 — Эттингер и Риккер, 32 — все остальные Брокгауз и Ефрон, Девриен, Вольф, Маркс и др.). Очень слабо оказались представлены московские издатели. Согласно нашим подсчетам, в указателе приводятся только 3 из них: А. Карцев (1 издание), Лахтин, Сырейщиков и К0 (1 издание), Сабашников (3 издания). Общее число их изданий — 5. Всего одним издательством оказались представлены: Киев (Ф. А. Иогансон, 1 издание), Юрьев (I. Kriiger, 1 издание), Рига (I. Deubrer, 1 издание). Двумя издательствами (Дредер, Брейтигам) — Харьков (3 издания).

Выявление ведущих периодических и продолжающихся изданий, публикующих материалы по проблемам естественных и точных наук

Наиболее заметные успехи Общества в библиографической деятельности связаны с изданием первого текущего «Указателя русской литературы по математике, чистым и прикладным естественным наукам». Появление «Указателя...» в начале 1870-х гг. — первый опыт обобщения достижений отечественной естественной и точной науки. При создании «Указателя...» членами Киевского общества естествоиспытателей впервые была разработана предметная рубрикация для выявленного массива документов по естественным и точным наукам, которая во многом послужила основой для создания в будущем предметных рубрик к библиографическим и полнотекстовым базам данным по различным естественнонаучным отраслям знания.

Отличительной особенностью библиографического описания (как монографического, так и аналитического) в «Указателе...» является местоположение такого значимого элемента, как заглавие. Сведения об авторах следуют за основным заглавием, а не предшествуют ему.

Учитывая, что в настоящее время в соответствии с современным стандартом (ГОСТ 7. 1—2003 «Библиографическая запись Библиографическое описание. Общие требования и правила составления») библиографическое описание начинается с области заглавия и лишь после этого следуют сведения об ответственности, что характерно и для реферативных журналах по естественным и точным наукам, выпускаемых ВИНИТИ с середины XX в., можно утверждать, что редакторы и составители «Указателя...» уже тогда прекрасно понимали, что в библиографическом пособие, где под одной содержательной рубрикой собирается несколько десятков библиографических записей, заглавие статьи имеет для читателя большее информационное значение, нежели фамилии авторов. Тем самым они во многом предвосхитили дальнейшее развитие структуры библиографической записи.

Составители «Указателя...» впервые в отечественной библиографической практике создали кумулятивные указатели авторов для десяти томов. В этих указателях отмечено не только то, под какой рубрикой находится статья автора за данный год, но указаны и другие годы и рубрики, под которыми имеются статьи этого автора за предыдущие десять лет. В данных томах, в основном в их тексте, под предметными рубриками, кроме описания статьи, опубликованной за данный год, указаны годы, в которые были зарегистрированы в «Указателе...» статьи на эту же тему, т. е. материал сформирован и систематизирован по типу современных баз данных.

Высокий научно-библиографический уровень «Указателя...» по заслугам был оценен научной и библиографической общественностью на Международном конгрессе по библиографии математических наук в Париже в 1889 г. и выдвинул Россию в число стран, - принимавших участие в международных библиографических проектах.

В конце XIX — первой четверти XX в. международные информационно-библиографические отношения приобрели особое значение. Именно в этот период создаются международные библиографические проекты в области естественных и точных наук, что было вызвано потребностями в учете мировой естественнонаучной литературы.

Начало XX в. ознаменовалось осуществлением важного международного проекта — «Международного каталога научной литературы» («International catalogue of scientific literature»). Инициатива совместной работы ученых и библиографов ряда стран по изданию этой библиографии принадлежит Лондонскому королевскому обществу.

Проект создания «Международного каталога...» был одним из первых реализованных попыток международной кооперации, он и на сегодняшний день имеет справочное и историко-научное значение. Его создание стало свидетельством «глобализации» библиографического труда, выразившейся в объединении усилий не только отдельных ученых, но и специализированных библиографических организаций — местных бюро в каждой принимавшей участие в данном проекте стране. Реализация проекта «Международный каталог...» подготовила почву для появления в будущем новых, более совершенных международных информационно-библиографических баз данных по естественным и точным наукам и заложила основы активного международного сотрудничества для построения глобальной автоматизированной информационной системы.

Сбором сведений о русской естественнонаучной литературе и передачей их в Лондон для включения в «Международный каталог научной литературы» стало заниматься Бюро международной библиографии при Академии наук, основанное в 1901 г. Сотрудники Бюро принимали деятельное участие и в международной работе по улучшению схем классификации «Международного каталога...», неоднократно выступали с докладами и сообщениями на заседаниях Международного совета в Лондоне, высылали предложения, направленные на развитие международного сотрудничества. Особенно активно и плодотворно работали в этом направлении академики А. С. Фаминцын и И. П. Бородин и секретарь Е. А. Гейнц. Для унификации транскрипции, используемой в «Международном каталоге», Бюро выработало свои правила. Фамилии русских авторов в «Международном каталоге...» печатались на русском языке и в латинской транскрипции, а заглавия работ —на русском языке и в переводе на один из принятых в каталоге языков. Таким образом, впервые в международной библиографической практике был сделан шаг к утверждению равноправия русского языка с другими языками цивилизованных стран.

С 1904 г. Бюро стало выпускать первый научно-вспомогательный комплексный текущий указатель — «Русскую библиографию по естествознанию и математике» (1904—1917). В его основу были положены копии описаний, отправляемых в Лондон.

При создании «Русской библиографии...» сотрудники Бюро использовали международные отраслевые схемы классификации, применяемые в «Международном каталоге...». Классификация, применяемая в «Международном каталоге...» и в «Русской библиографии...», — это первая развернутая международная классификация по естественным и точным наукам. Кроме того, впервые в отечественной библиографической практике были применены международные схемы классификации.

Новаторские приемы в методике создания «Русской библиографии...» актуальны и сегодня для развития естественнонаучной библиографии. Это связано не только с использованием международных отраслевых схем классификации, применяемых в «Международном каталоге...», но и с попытками унификации правил описания книг в международном масштабе, которая впервые нашла свое отражение в отраслевой «Инструкции для составления Международного каталога по литературе точных наук». Специальная инструкция Бюро также оказала влияние на последующую разработку правил библиографического описания.

«Русская библиография...» создавалась на стыке двух авторитетных библиографических традиций: академической и международной. С одной стороны, принципы ее составления опирались на достижения академической библиографии, которая насчитывала к тому времени уже полтора столетия. С другой стороны, она создавалась в русле международной библиографии и в соответствии с международным форматом библиографической записи.

Помимо «Русской библиографии...», Бюро выпускало списки тех периодических изданий, статьи из которых оно полагало расписывать для «Международного каталога...» и «Русской библиографии. Списки периодических изданий по естественным и точным наукам Бюро (1901,1907, 1916 и 1920 гг.) — это первая полная отечественная библиография периодических изданий по естественным и точным наукам.

Компетентность сотрудников Русского бюро подтвердилась и на Лейпцигской выставке 1914 г., где была развернута экспозиция, иллюстрировавшая состояние российской библиографии естественнонаучной литературы и ее важное место в международной библиографии. Это, в свою очередь, поднимало значимость российского научного потенциала в целом в глазах мирового научного сообщества.