Издательская деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России Кнорринг Вера Вадимовна

Издательская деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России
<
Издательская деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России Издательская деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России Издательская деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России Издательская деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России Издательская деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России Издательская деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России Издательская деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России Издательская деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России Издательская деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России
>



Кнорринг Вера Вадимовна. Издательская деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России : Дис. ... канд. ист. наук : 05.25.03 : СПб., 2005 293 c. РГБ ОД, 61:05-7/608

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России (1863-1929 гг.) с. 12-163

1.1. Основание Общества Просвещения с. 12-18

1. 2. Первоначальный этап деятельности Общества с. 18-31

1. 2.1. Основные события в жизни ОПЕ с. 18-22

1. 2. 2. Издательская деятельность ОПЕ на раннем этапе с. 22-31

1.3. Общество Просвещения в 1870-1880-е годы. Кризис в ОПЕ...с. 31-48

1.3. 1. Основные события в жизни ОПЕ с. 31-38

1. 3. 2. Спещіфика издательской деятельности Общества Просвещения 1870-1880-х гг с. 38-48

1. 4. Общество Просвещения в 1890-е гг. Новый этап его развития.с. 49-70

1. 4.1. Предпосылки для нового этапа развития с. 49-51

1.4.2. Основание и деятельность Историко-этнографической комиссии с. 51-54

1. 4. 3. Основание и деятельность Школьно-учебной комиссии с. 55-65

1. 4. 4. Деятельность региональных отделений ОПЕ с. 65-66

1. 4. 5. Общая характеристика издательской деятельности ОПЕ...с. 66-70

1. 5. Общество Просвещения в 1900-1913 гг. Расцвет ОПЕ с. 70-108

1. 5. 1. Направления работы Общества в целом с. 73-91

1. 5. 2. Деятельность региональных отделений ОПЕ с. 91-98

1. 5. 3. Издательская деятельность ОПЕ в 1900-1913 гг. с. 98-105

1.6. Общество Просвещения во время Первой Мировой войны 106-123

1.6. 1 Основные направления деятельности Общества с. 106-119

1. 6. 2. Издательская деятельность ОПЕ в 1914-1917 гг с. 119-123

1. 7. Деятельность ОПЕ в 1917-1919 гг с. 123-138

1.7.1. Основные события в жизни Общества с. 123-132

1. 7. 2. Общая характеристика издательской деятельности ОПЕ... 132—135

1. 8. Общество Просвещения в 1920-1929 гг. Заключительный этап в истории ОПЕ... с. 135-145

1.9. Библиотечная деятельность ОПЕ, 1872-1929 с. 145-156

Выводы к Главе 1 с. 156—163

Глава 2. Структурно-типологическая и тематико-аналитическая характестика изданий ОПЕ с. 164-259

2.1. Структурно-типологическая характеристика изданий ОПЕ ...с. 166-188

2.1. 1. Классификация изданий ОПЕ по целевому назначению ...с. 170-178

2.1.2. Классификация изданий ОПЕ по материальной конструкции с. 178-179

2.1.3. Классификация изданий ОПЕ по объему с. 179-180

2. 1. 4. Классификация изданий ОПЕ по составу основного текста с. 180

2. 1. 5. Классификация изданий ОПЕ по периодичности с. 180-188

2. 2. Тематико-аналитическая характеристика изданий ОПЕ с. 188-256

2. 2. 1. Издания Общества Просвещения на русском языке с. 189-241

2.2.2. Издания Общества Просвещения на иврите с. 241-251

2. 2.3. Издания Общества Просвещения на идише с. 251-256

Выводы к главе 2 с. 256-259

Заключение с. 26Ф-264

Список использованной литературы и источников с. 265-293

Введение к работе

Актуальность исследования

определяется необходимостью возможно более полного изучения истории России второй половины Х1Х-начала XX вв. Ее анализ возможен только с учетом всех составляющих, в.т. ч.5 и тех, которые до сих пор не привлекали внимания исследователей. История русско-еврейского книжного дела принадлежит к числу таких недостаточно исследованных областей.

Русско-еврейское и еврейское книжное дело являлось уникальным явлением в отечественной культуре. Во-первых, оно было тесно связано с политическими и социальными процессами, определявшими развитие страны. Во-вторых, в нем во всей полноте отразились тенденции развития русско-еврейской истории. Интересен и процесс взаимовлияния между национальными культурами народов Российской империи и русской культурой.

История русско-еврейского и еврейского книгоиздания на сегодняшний день изучена фрагментарно. Внимание исследователей привлекали лишь его крупнейшие деятели (А. Е. Ландау) или отдельные аспекты (история цензуры еврейских книг). Деятельность крупнейшей еврейской просветительной организации — Общества для распространения просвещения между евреями в России (в дальнейшим - Общества Просвещения, или __ ОПЕ) интересовала историков лишь постольку, поскольку ОПЕ было связано с непосредственным предметом их исследований. Между тем ОПЕ внесло существенный вклад в развитие книжного дела в России. В различных редакциях Устава Общества об издательской деятельности говорится все более подробно. Она никогда не отличалась широким размахом и на первый взгляд, в репертуаре изданий ОПЕ взгляд нелегко обнаружить какие-либо закономерности. Тем не менее анализ издательской политики и планов руководства Общества (как осуществленных, так и оставшихся нереализованными) представляет немалый интерес для историков. Можно утверждать, что именно в издательской деятельности как нельзя лучше от-

1 >

4 разились приоритетные направления работы Общества Просвещения. В свою очередь, вектор развития ОПЕ совпадал с вектором развития русского еврейства в целом. Это означает, что анализ издательской продукции Общества дает более полное представление о наиболее сложном и содержательном периоде русско-еврейской истории.

Степень изученности темы До сегодняшнего дня издательская деятельность ОПЕ остается практически неизученной. Ее начальному периоду (до 1880-х гг.) посвящена лишь небольшая глава монографии И. М. Чериковера (267), статья С. М. Дубнова (86-87) и фрагменты книги С. Л. Цинберга (264). О дальнейшем пути развития книгоиздания ОПЕ имеются отдельные упоминания в Краткой еврейской энциклопедии (146) и работах М. Бейзера (18-19), А. А. Гринбау-ма (100, с. 5-170), Д. А. Эльяшевича (277-278). Совершенно неизученными остаются такие проблемы, как книгоиздание региональных отделений Общества, организация издательской деятельности ОПЕ в годы Первой Мировой войны, революции и первых пореволюционных лет, тематико-типологический анализ издательской продукции Общества и ряд других.

Цели исследования Воссоздать в максимально полном объеме историю деятельности ОПЕ на базе имеющихся и, в основном, вновь открытых источников. Определить место издательской деятельности Общества Просвещения в общей структуре его функционирования. Важнейшей целью исследования также является выявление места и значения издательской деятельности ОПЕ для развития русско-еврейской и русской культуры.

Задачи исследования Рассмотреть взаимосвязь деятельности ОПЕ и основных направлений социально-культурной жизни русских евреев;

Разработать научно обоснованную периодизацию истории ОПЕ и выявить характерные особенности каждого из периодов;

5 Максимально полно проанализировать издательскую деятельность ОПЕ и определить ее место в ряду приоритетных направлений работы Общества; Исследовать внутренние закономерности, присущие издательской деятельности ОПЕ и построить ее периодизацию с учетом специфики печатной продукции Общества;

Составить максимально полный список изданий ОПЕ; Провести их структурно-типологическую и тематико-аналитическую характеристику.

Объект исследования Книжное дело русских евреев конца Х1Х-начала XX вв.

Предмет исследования Издательская деятельность ОПЕ.

Хронологические рамки исследования определяются начальной и конечной датами существования ОПЕ: 1863-1929 гг.

Источниковая база исследования состоит из нескольких групп источников: архивных материалов, изданий самого Общества Просвещения, мемуарной литературы. Обращение к каждой из указанных групп источников диктовалось задачами всестороннего изучения издательской деятельности ОПЕ.

Важнейшей составной частью источниковой базы являются неопубликованные документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГАСПб), архиве Института востоковедения Российской Академии Наук (ИВ РАН), Отделе рукописей Российской Национальной Библиотеки (ОР РНБ) и в архивной части Сектора Востоковедения Национальной Библиотеки Украины (НБУ им. В. И. Вернадского; Киев). В совокупности при подготовке настоящего исследования было использовано более пятидесяти архивных дел.

При изучении документов, хранящихся в РГИА, основное внимание уделялось фонду 1532 (Общество Просвещения). Его содержание составляют документы, освещающие историю ОПЕ с момента его основания до начала 1920-х гг. Отдельные документы относятся к более позднему периоду- к 1927-1929 гг. Это протоколы заседаний Комитета ОПЕ, переписка с корреспондентами из провинции, документация отдельных структурных подразделений Общества - его различных комиссий, учебных заведений, состоявших в ведении ОПЕ, региональных отделений и т. д. Некоторый интерес для изучения издательской деятельности ОПЕ представляли фонды Главного управления по делам печати и Министерства народного просвещения. В основном, это переписка между руководством ОПЕ и указанными учреждениями по поводу разрешения на издание тех или иных книг или журналов.

Изучение архивных фондов 2555 (оп. 1) и 2556 (оп. 3), хранящихся в ЦГАСПб, позволило существенно дополнить представление о завершающем этапе работы Общества Просвещения. Содержание этих фондов составили документы Комитета ОПЕ и его переписка с советскими инстанциями. Здесь же имеются перечень изданий Общества, сведения о его Библиотеке и т. п.

При изучении документов из архива ИВ РАН наибольший интерес представляли личные фонды членов ОПЕ Д. Г. Маггида (Ф. 85) и С. Л. Цинберга (Ф. 86). В них содержатся материалы, иллюстрирующие жизнь Общества на протяжении трех десятилетий - с начала XX в. и до закрытия ОПЕ. Это - дневники, переписка с другими членами Общества, программы мероприятий ОПЕ, библиотечная документация и т. п.

В ОР РНБ нами изучен личный фонд секретаря Комитета ОПЕ С. Л. Каменецкого (Ф. 232), содержащий, в частности, протоколы заседаний Комитета ОПЕ, а также дневник С. Л. Каменецкого за 1917-1921 гг.

Отдельные документы Общества Просвещения хранятся в НБУ им. В. И. Вернадского в Киеве. Их хронологический охват - 1900-1920 гг.

к 1.

7 Среди них имеется переписка Д. Г. Маггида с Комитетом ОПЕ, представляющая большой интерес для истории Библиотеки Общества.

Существенным подспорьем явились также издания Общества Просвещения. Его официальные публикации, ежегодные отчеты и уставы, помимо сведений о регламентации деятельности ОПЕ, а также фактов из его истории, позволяют проследить развитие Общества год за годом. Имеется таюке несколько изданий, подводящих итог определенным этапам жизни ОПЕ. Таковы очерки его истории (187, 309-310, 318), монография И. М. Чериковера (267), обзор деятельности ОПЕ в годы Первой Мировой войны (185). Ценные материалы содержат педагогические журналы, выпускавшиеся Обществом Просвещения: «Еврейская школа» и «Вестник ОПЕ».

Важным элементом источниковой базы явились воспоминания членов Общества или его современников. Они помогают увидеть работу ОПЕ «изнутри», а также лучше понять исторический контекст его деятельности. Воспоминания С. С. Дубновой-Эрлих (95), В. Е. Жаботинского (109), А. Ф. Перельмана (207-209) содержат как исторические факты, так и их анализ и соотносят различные события жизни ОПЕ с общими закономерностями исторического развития русского еврейства. Особое место среди мемуарной литературы занимает «Книга жизни» С. М. Дубнова (83). Будучи написанной в форме воспоминаний, эта книга, в сущности, является энциклопедией жизни русских евреев в один из самых напряженных периодов их истории. В «Книге жизни» содержится и множество сведений о деятельности ОПЕ, особенно в период его расцвета (начало XX в.).

Историография темы чрезвычайно скудна. Обращаясь к ней, следует еще раз подчеркнуть, что исследуемая нами проблема является или вовсе неизученной, или изученной фрагментарно. Несмотря на то, что деятельность ОПЕ с момента его основания широко освещалась в прессе, ее издательский аспект не привлекал внимания журналистов. Лишь через 30 лет была опубликована статья С. М. Дубнова, в которой содержался подробный анализ книгоиздания

8 ОПЕ (86-87). Поводом к ее написанию стал выход в свет исторического очерка истории ОПЕ на иврите (319). Издание оказалось не вполне удачным, но это был первый опыт обобщения истории ОПЕ. Следующие такие попытки относятся к 1896 г.: ОПЕ издаю три брошюры, приуроченные к его участию в Нижегородской ярмарке. Затем в начале XX в. вышли крупные работы по русско-еврейской истории в т. ч. С. М. Гинзбурга (66-67), П. С. Марека (169-171) и труд С. Л. Цинберга о еврейской печати в России (264). Тема книгоиздания ОПЕ в нем обозначена специально, однако упоминания о ней страдают отрывочностью. Следующий подъем интереса к истории Общества вызвала подготовка к его 50-летию. Появились юбилейные издания ОПЕ, а также множество статей о нем в периодической печати. Регулярное освещение деятельности ОПЕ в печати продолжалось в течение всего военного периода и далее - вплоть до закрытия большинства еврейских органов большевиками. Наряду с архивными фондами, статьи 1917-1919 гг. являются ценнейшим источником истории ОПЕ этого периода. Нами полностью просмотрены журналы «Еврейская неделя», «Рассвет», «Хроника еврейской жизни» и др.

Уже в 1920-е гг. в России освещение деятельности ОПЕ оказалось под негласным запретом. Ряд изданий, в которых упоминалось о ней, предприняли русские евреи, оказавшиеся в эмиграции (47, 108, 137-138). История ОПЕ привлекла и некоторых западных ученых, например, А. Гринбаума. Его исследование «Еврейская наука и научные учреждения в Советском Союзе 1918-1953» опубликовано на русском языке (100, с. 5-170). Но зарубежному историку были недоступны советские архивы, что повлекло некоторую недостоверность приведенных в книге фактов. Первой работой, выполненной с опорой на архивные материалы, стала монография М. Бей-зера, посвященная евреям Ленинграда в 1917-1939 гг. (18) Обществу Просвещения уделено в ней много места, но и здесь имеются отдельные пробелы, что прежде всего относится как раз к издательской деятельности ОПЕ.

Ныне архивные фонды (в. т. ч., находящиеся в зарубежных хранилищах) стали доступны, и это сразу повлияло на научный уровень публикаций. Отметим статьи И. Асташкевич (13-14), И. Герасимовой (59-60) и др. В настоящем исследовании нами использованы также исследования израильских ученых X. Шмерука (318), М. Бейзера (286) и публикации петербургских историков: В. Ю. Гессена (61-63), Н. В. Юхневой (281-284) и др.

Ценным источником является и современная периодика. Особенно богаты материалами по истории ОПЕ журналы «Вестник еврейского университета в Москве» и «Judaica Rossica». В историческом разделе газеты «Форвертс», издающейся на идише в Нью-Йорке, особенно часто публикуются эксклюзивные материалы об издательском деле у русских евреев.

В исследовании использованы справочные издания: Еврейская энциклопедия издания Брокгауза и Эфрона (107), Российская еврейская энциклопедия (232), Encyclopedia Judaica (288) и Краткая еврейская энциклопедия (146), в которых приводятся некоторые сведения об издательской деятельности ОПЕ. Также изучены биографические словари на идише (313, 317) и ряд других справочников.

Особую ценность для настоящего исследования составили труды И. Е. Баренбаума. С. В. Белова, А. В. Блюма, В. Е. Кельнера, И. А. Шомраковой по книговедению и истории книги в России интересующего нас периода.

Методы исследования Методологическую основу составил принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в их историческом развитии и взаимосвязи с социально-политическими и культурными процессами. Для решения задач исследования применена совокупность общенаучных и специально-книговедческих методов: сравнительно-исторический и статистический методы, библиографический, структурно-типологический и тематико-аналитический. Совокупное использование всех названных методов позволило объективно рассмотреть историю, закономерности и значение издательской деятельности ОПЕ.

» I.

10 Научная новизна исследования

В работе впервые реконструируется история Общества Просвещения с момента основания до фактической ликвидации. Впервые приводится большое количество ранее неизвестных фактов, раскрывающих общественную значимость работы ОПЕ. Деятельность ОПЕ рассматривается в общем контексте русско-еврейской и русской культуры конца Х1Х-начала XX вв. Впервые дается детальный анализ издательской деятельности ОПЕ и выявляется ее место в общей программе Общества как одного из самых значительных направлений его деятельности. В диссертации впервые приводится полный перечень изданий Общества и проводится их всесторонний те-матико-типологический анализ.

Практическая значимость работы Диссертация может быть использована для написания монографии по теме исследования; при преподавании вузовского курса истории книги и подготовке спецкурсов по истории национального книгоиздания в Российской империи. Работа по выявлению изданий ОПЕ способствует лучшему раскрытию фондов РНБ, на базе которой проводилось исследование. Перечень изданий ОПЕ, приведенный в Приложении 1, может быть использован для библиографических разысканий. Росписи содержания педагогических журналов, приведенные в Приложении 4, могут быть изданы отдельно и также использованы в качестве библиографического источника.

Апробация работы Результаты исследования были доложены автором на XII и XIII международных конференциях «Смирдинские чтения», проводившихся в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств (2001, 2003), конференции «Петербургские чтения», организованной Российской Национальной Библиотекой в 2001 г. и VI международной научной конференции «Книга в России», организованной Библиотекой РАН (2004 г.). Данные доклады опубликованы в сборниках научных трудов по материа-ламм этих конференций. Статья о Виленском отделении ОПЕ опубликова-

11 на в сборнике «Еврейский музей» (СПб., 2004). Принята к печати для журнала «КЛИО» статья «Симпатичное общество».

На защиту выносятся следующие положения:

1) Периодизация истории издательской деятельности ОПЕ;

  1. Тезис о системообразующей роли книгоиздательской деятельности ОПЕ в развитии русско-еврейского книжного дела рубежа Х1Х-начала XX вв.;

  2. Вывод о первостепенной роли издательской деятельности ОПЕ в развитии системы светского еврейского образования в России начала XX в.;

  3. Вывод о возможности использования книгоиздательского и просветительного опыта ОПЕ в различных областях современной российской культуры.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы и источников и 4-х приложений. В Главе 1 «Деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России» показаны обстоятельства, вызвавшие его к жизни, охарактеризована его история и раскрыта специфика издательской деятельности на каждом из этапов развития. Глава 2 «Структурно-типологическая и тематико-аналитическая характеристика изданий ОПЕ» содержит всесторонний анализ печатной продукции Общества. В Приложении 1 «Перечень изданий ОПЕ» приведены описания изданий на русском языке, иврите и идише. В Приложении 2 «Биографические справки» собрано более 100 статей об активистах ОПЕ, сведения о которых нам удалось разыскать, и авторах важнейших произведений, изданных Обществом. В Приложении 3 «Глоссарий» объясняются специальные термины, встречающихся в работе. В Приложении 4 «Аннотированный библиографический указатель» приведены росписи содержания журналов «Еврейская школа» и «Вестник ОПЕ» («Вестник еврейского просвещения») со вступительной статьей и отдельными вспомогательными указателями. Диссертация дополнена именным указателем к основному корпусу работы и списком принятых сокращений.

Основание Общества Просвещения

Общество для распространения просвещения между евреями в России было основано в конце декабря 1863 г. Этому способствовали два основных фактора: внутренняя политика императора Александра II, первый этап правления которого называют «Эпохой великих реформ» и еврейское просветительное движение Хаскала 1.

В Российской империи в XIX в. проживаю большинство восточноевропейских евреев. Политика правительства по отношению к ним постоянно ужесточалась. Евреи были лишены каких-либо гражданских прав и даже не могли свободно перемещаться внутри страны. Они были обязаны селиться лишь внутри так называемой черты оседлости, в которую входили западные и юго-западные губернии России. Поскольку язык, религия и обычаи евреев были непонятны и чужды коренному населению, постольку к этому народу относились с недоверием. Многие же из властей предержащих воспринимали евреев откровенно враждебно.

Правительство задействовало комплекс мер, конечной целью которых было «исправление» евреев (т.е. ассимиляция). Государственная политика в «еврейском вопросе» приняла особенно жесткий характер в эпоху царствования Николая I. Одной из правительственных мер стал печально известный институт кантонистов. Кантонистами называли еврейских детей, которых в раннем возрасте разлучали с родителями и отправляли на многолетнюю службу в армии, чтобы они «перевоспитались» в отрыве от привычной среды. Тогда же развилось так называемое «казенное просвещение». «Весь комплекс идей еврейского просвещения от начала 1840-х до начала 1880-х годов, несмотря на всю свою идеалистическую оболочку, был низведен до явления политического порядка, по преимуществу. Просвещению был придан характер политического орудия для исправления народности, считавшейся вредной для государства», - резюмирует историк ОПЕ И. М. Чериковер 1 (267, с. 1-2).

Начало царствования Александра II характеризуется сменой вектора правительственной политики по отношению к евреям. Эпоха их «принудительного исправления» и «казенного просвещения» отошла в прошлое. Одним из первых законодательных актов нового императора стал указ от 26 августа 1856 г. об отмене института кантонистов. Вскоре начались собственно великие преобразования - освобождение крестьян от крепостной зависимости, городская, земская, судебная, военная реформы. Столь же наболевшим и требовавшим немедленного решения был «еврейский вопрос». Казалось бы, значительные изменения в социально-политической структуре общества должны были повлечь за собой уничтожение дискриминации евреев. Однако правительство не решилось сразу предоставить гражданские права всем евреям без исключения. Был издан ряд императорских указов: с марта 1859 г. еврейские купцы первой гильдии получили право жить вне черты оседлости, 4 мая того же года была провозглашена свобода религиозного обучения, 27 ноября 1861г. окончившим высшие учебные заведения с ученой степенью были дарованы гражданские права (в.т. ч., право поступления на государственную службу), а в июне 1865 г. доступ во внутренние губернии получили евреи-ремесленники. «Даже законодательство эпохи великих реформ не сумело возвыситься до идеи равноправия евреев и мыслило таковое не как прирожденное достояние, а только как награду за полезную деятельность или за образование», — писал историк С. Гинзбург (267, с.VIII).

Таким образом, решение «еврейского вопроса» мыслилось по схеме: «сначала - просвещение, потом - права». И, как это ни парадоксально, такую точку зрения разделяли некоторые круги еврейской интеллигенции. Это были сторонники движения Хаскала.

Хаскала зародилась в Берлине в конце XVIII в. Под этим термином понимается «Еврейское идейное, просветительское, культурное, литературное и общественное течение, выступавшее против культурно-религиозной обособленности еврейства. Сторонники Хаскалы видели в усвоении светского образования и продуктивизации труда залог улучшения положения еврейского народа» (146, Т. 9 стб. 695). Будучи вполне самобытным, движение Хаскалы испытало на себе влияние европейского Просвещения. Родоначальником Хаскалы считается философ, писатель и общественный деятель Мозес Мендельсон . Он многое сделал для ознакомления евреев с немецкой и европейской культурой. Особое значение имеет выполненный им перевод отдельных книг Библии на немецкий язык. «Изложить влияние, которое имело издание Библии Мендельсоном на всю умственную жизнь евреев... значило бы написать историю умственной жизни евреев за последние сто лет», подчеркивал в 1886 г. доктор Н. И. Бакст (15, с. 28). Мендельсон утверждал, что дискриминация евреев вызвана их собственной «отсталостью» и что прусское законодательство о евреях останется жестко-ограничительным до тех пор, пока они сами не «исправятся». Под этим подразумевалось получение светского образования, овладение государственным языком и культурой и изменение отношения к еврейской традиции. Знаменитая фраза «Будь евреем у себя дома и гражданином - на улице» также приписывается Мендельсону. Философ призывал предоставить гражданские права тем из его соплеменников, кого можно было считать «просвещенными». Но еще при жизни Мендельсона слово «маскил» , в переводе с иврита означающее «просвещенный», стало нарицательным.

Первоначальный этап деятельности Общества

Образование Общества Просвещения вызвало волну подлинного энтузиазма во всем обществе, а у «друзей просвещения» — даже восторг. Приведем только один пример: А. Б. Готлобер, публицист и издатель газеты «Ха-бокер-ор» (ивр. «утренний свет») называет Общество распространения просвещения в числе «наиболее светлых событий еврейской жизни». (См.: 264, с. 132) Энтузиазмом были охвачены не только еврейские интеллигенты. Почетными членами ОПЕ сразу же были избраны: профессор А. Георгиевский, А. Краевский, издатель «Голоса» и «Отечественных записок», П. Усов, редактор «Северной пчелы» и многие другие выдающиеся представители русской интеллектуальной элиты. Они обещали молодому Обществу свою поддержку и любую посильную помощь.

В адрес Комитета ОПЕ посыпались письма, содержавшие разнообразные предложения и просьбы, нередко далеко выходящие за рамки непосредственных задач Общества. (6, Д. 1, Л. 44; 244; 247; 295) Ожидалось, что ОПЕ сумеет добиться изменения правового положения евреев в целом, отмены наиболее дискриминационных законов и т. д. В области просвещения также было высказано немало идей, в. т. ч. и совершенно фантастических по своему характеру. Но попадались и такие, которые намного опережали свое время. Руководству Общества всерьез грозила опасность впасть в «мечтательные увлечения», как метко охарактеризовал расширительное понимание задач ОПЕ С. М. Дубнов.

Общество Просвещения стремилось к максимально открытому стилю работы: в первые годы оно практиковало бесплатную рассылку ежегодных отчетов не только всем своим членам, но и учащимся и преподавателям еврейских училищ, а также лицам, в доброжелательном отношении которых оно было заинтересовано (например, провинциальным раввинам). Большинство из них было в то время предубеждено против Хаскалы. Еврейская ортодоксия враждебно отнеслась и к основанию ОПЕ.

Согласно первой редакции Устава, «Общество имеет целью распространение просвещения между евреями, проживающими в России, поощрение литературы и доставление пособий учащемуся юношеству. В этих видах оно споспешествует распространению между евреями знания русского языка, издает само и содействует другим к изданию полезных сочинений, переводов и периодических изданий на русском и на еврейском языках, имеющих целью распространить просвещение между евреями и поощряет пособиями юношество, посвящающее себя наукам» (256, с. 1).

На первом же заседании ОПЕ, 8 декабря 1863 г., д-р И. В. Бертенсон прочел обширный доклад, в котором доказывал: Общество Просвещения должно всемерно способствовать преобразованию старого порядка воспитания еврейских детей. Для рассмотрения его предложений была избрана специальная Комиссия, получившая пространное наименование «О средствах к распространению полезных знаний между евреями». По мнению историка ОПЕ И. М. Чериковера, именно эта Комиссия выработала программу будущей деятельности Общества Просвещения. (267, с. 63). Думается, что это верно лишь наполовину: руководство Общества отыскивало направления дальнейшего развития ОПЕ почти интуитивно, в какой-то мере исходя из рекомендаций Комиссии, но в то же время руководствуясь собственными понятиями и вкусами. «Предложение г. Бертенсона означало, что пора приступить к преобразованию хедеров и ешиботов на новых началах. Этот широкий план, осуществление которого было тогда важнее всех задач Общества, вместе взятых, по-видимому испугал руководителей комитета, опасавшихся, как бы не восстановить против себя ревнителей старины», отметил С. М. Дубнов (86, с. 47 2-й паг.). В итоге первые двадцать лет существования Общества Просвещения его деятельность была направлена почти исключительно на поддержку студентов высших учебных заведений.

В 1860-1870-х годах евреи, стремившиеся к высшему образованию, не встречали никаких препятствий со стороны властей. Благодаря этому в 1875 г. число евреев-студентов составило 247 человек, в то время как в 1835 г. их было всего 11. Но их могло бы быть намного больше, если бы у желающих учиться была возможность получать во время учебы хотя бы минимальное содержание. Еврейское студенчество происходило из беднейших слоев общества, и материальные проблемы препятствовали учению в той же степени, как и прямые запреты на него. Общество Просве щения поддерживало студентов единовременными денежными пособиями и стипендиями. Например, в 1864 г. на это было истрачено 3668 руб. (80% бюджета). Размер одного пособия крайне редко превышал 100 руб (см. 194). Из этого следует, что масштаб благотворительной деятельности Общества был поистине гигантским. Каждая просьба о помощи рассматривалась индивидуально. Каких-либо общих принципов выдачи пособий не было, за исключением принципа адресной поддержки. В первую очередь помощь получали студенты петербургских ВУЗов: Университета, Медико-Хирургической Академии, Технологического и Лесного Институтов, Академии Художеств и Консерватории. Через кассу Общества Просвещения проходили и те суммы, которые получали личные стипендиаты Е. Г. и Г. О. Гинцбургов. В частности, среди последних был молодой М. М. Антокольский, впоследствии прославленный скульптор. Личные стипендиаты имелись и у казначея Общества, Л. М. Розенталя. Первоначально выдача пособий осуществлялась безвозмездно. Все это позволило получить высшее образование сотням и тысячам еврейских юношей. При этом руководство ОПЕ всячески подчеркивало, что Общество не является благотворительным учреждением.

Структурно-типологическая характеристика изданий ОПЕ

Приступая к характеристике изданий ОПЕ по типам, следует отметить трудности подобного подхода. Прежде всего, трудность заключается в том, что вопрос о типологии изданий в настоящее время все еще является дискуссионным. Он приобрел особую остроту в 1970-х гг. Дебаты по данной теме были вынесены на 1-4 Всесоюзные Конференции по проблемам книговедения. Кроме того, дискуссия велась на страницах профессиональной прессы. Ее итоги были подведены библиотековедом Г. Н. Швецовой-Водкой в обширной статье (271). После собственного определения понятия типологии книги («Типология книги - это раздел книговедения, изучающий принципы образования и систематизации различных категорий книг» (271, с. 42)) исследователь рассматривает различные аспекты расширения данной дефиниции. Позволим себе кратко остановиться на этом.

Автор перечисляет вопросы, выносившиеся в повестку дня Всесоюзных Конференций по библиотековедению, называет имена участников дискуссии. Точки зрения некоторых из них освещены особенно подробно. Такова, например, позиция И. Г. Моргенштерна. Он утверждал, что «Типология есть знание категорий книги, их видообразующих свойств и логического соотношения различных категорий книги, выделенных по признакам назначения и формы» (271, с. 41). Вторая точка зрения представлена в работах А. А. Беловицкой, С. П. Омилянчука и А. А. Гречихина. Эти исследователи считают, что типология - это не учение о классификации отдельных книговедческих явлений и процессов, а учение о сущности, составе и структуре объекта и предмета науки, системе ее методов, а потому и о составе, структуре книговедения в целом и отдельных его дисциплин (271, с. 43). Г. Н. Швецова-Водка отмечает общий недостаток всех теоретических построений в области типологии книги. Это - общая неразработанность терминологии. Так, например, неясно соотношение термішов «типология» и «типизация». Существует терминологическая путаница с понятиями «литература», «литературное произведение», «произведение письменности», «произведение печати», и, наконец, «издание». Эти недостатки формулировок и дефиниций были закреплены в ГОСТе 16447-78.

Г. Н. Швецова-Водка проводит основательный экскурс в области философии и логики. Однако в качестве окончательного вывода из сложных построений она приводит цитату из труда классика отечественного биб-лиографоведения, Б. Я. Бухштаба. Он писал, что «Тип издания в конечном счете определяется основным целевым и читательским назначением. Но именно основным и в конечном счете (курсив оригинала - В.К.) Дополнительными признаками типа издания являются: степень полноты и характера отбора текстов, состав вспомогательного аппарата и характер коммен тариев. структура издания (композиция текстов) и тираж» (271, с. 46). В настоящей работе мы придерживаемся точки зрения Б. Я. Бухштаба.

Необходимо отметить, что Б. Я. Бухштаб, приводя перечень типооб-разующих признаков, указал лишь на те, которые относились к изданиям художественной литературы. Вместе с тем важно подчеркнуть диалектическое единство целевого и читательского назначения книги как основных типообразующих признаков и разнообразия вспомогательных (дополнительных) признаков. Это приобретает особое значение при анализе изданий смешаного типа. К таковым относится большинство изданий ОПЕ.

В 1990 г. вышел в свет сборник материалов и исследований Всесоюзной Книжной Палаты (ВКП; ныне - Российская Книжная Палата, РКП), посвященный вопросам типологии книги (254). Издание этого сборника представляется важным этапом в решении проблем теории книжной типологии по следующим причинам. Во-первых, материалы сборника легли в основу нового ГОСТа, вводящего принципы новой классификации изданий по типам. Во-вторых, во введении к сборнику впервые сделана попытка исчерпывающе объяснить значение типологического анализа в книговедческих исследованиях. Там говорится: «Особое значение приобретает типологический метод при классификации артефактов, к которым относятся также и издания». В сноске поясняется, что артефакт - это слово, происходящее от латинского Artefactum и обозначающее искусственно сделанный объект. «Ведь при создании произведений материальной культуры человек, как правило, соотносит свою деятельность с уже существующими образцами, эталонами. Поэтому типологические группировки артефактов отражают те связи, которые сложились в процессе исторического развития, и тем самым типологический метод позволяет реализовать исторический подход к деятельности человека» (254, с. 14).

Одной из главных целей настоящей работы является историческая оценка деятельности Общества для распространения просвещения между евреями в России. В этой связи приобретает особое значение структурно типологическая характеристика изданий ОПЕ, как одна из составляющих общеисторического подхода.

В сборнике ВКП читаем далее, что «Тип в настоящее время понимается как идеальная модель объекта, служащая обобщенным выражением его типологически существенных признаков, что позволяет использовать это понятие как важное методологическое средство, с помощью которого строится теоретическая картина действительности» (254, с. 11). Выделение типологически существенных признаков при анализе изданий ОПЕ представляет дополнительную сложность. Издания середины XIX в., как правило, имеют признаки сразу нескольких типов. Вот только один пример. Буклет, выпущенный Одесским отделением ОПЕ, был посвящен посмертной выставке И. Левитана. Казалось бы, это рекламное издание с выраженными типологическими признаками такового. Но в нем помещена также подробная биографическая справка о художнике, список литературы о нем и указание, в каких музеях и частных коллекциях хранились произведения Левитана на момент издания буклета. В результате отнести издание к какому-либо определенному типу не представляется возможным. В Российской Национальной Библиотеке издание хранится в книжном фонде, несмотря на наличие специализированного отдела, собирающего так называемый «мелкий материал».

Классификация изданий ОПЕ по целевому назначению

Согласно ГОСТ 7. 60-90, издания по своей материальной конструкции подразделяются на книжные и журнальные.

Книжные издания есть издания «в виде блока скрепленных в корешке листов печатного материала любого формата» (70, с. 13). Под это определение подходит 399 наименований изданий ОПЕ. Это составляет 98,7%.

Журнальное издание - это «издание в виде блока скрепленных в корешке листов печатного материала, издательски приспособленное к спе 179 цифике данного периодического издания» (70, с. 13). Общество Просвещения выпустило 5 изданий, соответствующих этому определению. Это — журнал «Вестник еврейского просвещения» (17), научно-литературные сборники «Еврейская мысль» (121—22) и еще один журнал, «Еврейская школа» (123). Что касается места в данной классификации одесского еженедельника «День» (117), то его определение не может вызывать дискуссий. Независимо от того, отнесен ли данный орган к журналам или газетам, по своей материальной конструкции он является журнальным изданием. В процентном отношении количество журналов, выпускавшихся ОПЕ, составило 1,3%.

2. 1.3. Классификация видов изданий ОПЕ по объему.

По количеству страниц издания ОПЕ (за исключением журналов «Вестник еврейского просвещения», «Еврейская школа» и «День») подразделяются на книги, брошюры и листовки. В Приложении 1 объем не указан в описаниях тех его изданий, которые обнаружены нами по ссылкам на библиографические источники и не просмотрены de visu. В большинстве описаний еврейских книг указание на объем, как правило, не приводилось вообще. Поэтому данную классификацию можно провести лишь условно, хотя мы надеемся, что наш опыт изучения еврейской книги сделает ее, в большей или меньшей степени, достоверной.

Книга, по определению ГОСТа, есть «книжное издание объемом свыше 48 страниц» (70, с. 13). ОПЕ издало 177 книг, т. е., 43,8%.

Брошюра есть «книжное издание объемом свыше 4, но не более 48 страниц» (70, с. 13). Таких изданий у ОПЕ числится 214 (52,6%).

Листовка - это «листовое издание объемом оті до 4 страниц» (70, с. 13). ОПЕ выпустило 14 листовок (1,6%). В основном, это - официальные издания: призывы вступать в члены ОПЕ, Уставы и т. д. Можно подтвердить вывод о преобладающей ориентации ОПЕ на массового читателя. Даже среди книг Общества не так много объемных трудов. По большей части, это издания со средним объемом 50 страниц.

Моноиздание, согласно ГОСТу, - «Издание, содержащее одно произведение» (70,с. 15). Из 402 книжных изданий ОПЕ моноиздания составляют 96,6% (388 наименований).

Сборник, по определению ГОСТ, - «Издание, содержащее ряд произведений». В общем числе книжных изданий ОПЕ таковых насчитывается 14, т. е. 3,4%. За исключением сборников рассказов Бен-Ами (I 3) и И. Штейнберга (III 52), ОПЕ выпускало только коллективные сборники. К ним относятся первое и последнее издания ОПЕ — «Сборник статей по еврейской истории и литературе» и «Еврейский вестник». Одно из самых знаменитых изданий Общества - «Сборник в пользу начальных еврейских школ», - также относится к этой категории. Один из сборников, посвященных еврейской литературе, издан на иврите (II 13). Количественный перевес моноизданий не отрицает качественно высокого уровня сборников Общества Просвещения.

В данном случае мы вновь сталкиваемся со смешаными типами изданий ОПЕ. Его издательский дебют - «Сборник статей по еврейской истории и литературе» задумывался как периодический. С. Л. Цинберг относит его к продолжающимся (264, с. 172-174). Мы отнесли бы его к непериодическим изданиям, - ввиду того, что после второго «Сборника» продол 181 жения не последовало. Аналогичная ситуация сложилась с позднейшими изданиями Общества — научно-литературными сборниками «Еврейская мысль». На титульном листе первого из них значится: «Т. 1». Однако на втором сборнике нигде не обозначено, что это том второй. Архивные данные свидетельствуют о планах руководства ОПЕ продолжать выпуск сборников и в дальнейшем. Однако трудно говорить об издании как о продолжающемся, имея в наличии лишь два выпуска такового. В этом вопросе мы уступаем авторитетному мнению составителей указателя «Литература о евреях на русском языке» (159) и вслед за ними относим «Еврейскую мысль» к продолжающимся изданиям. Дополнительную сложность представляет статус еженедельника «День». Для классификации по периодичности эта проблема несущественна, т. к. издание в любом случае является периодическим. Его подзаголовок гласит: «Орган русских евреев». Однако небезынтересно, что составители указателя литературы о евреях (159) относят его к журналам, а С. Л. Цинберг, чей авторитет также не подлежит сомнению, уверенно называет его газетой. (264, с. 176-183). Причина этой путаницы, видимо, кроется в том, что в эпоху, на которую пришлось издание «Дня», столь частая периодичность выхода в свет для журнала была нехарактерна. Формат, шрифт и объем, у газет и журналов в это время были почти одинаковы. Но на рубеже XX в. появилось достаточно много еженедельных журналов, да и по оформлению они к этому времени явно отличались от газет. Составители библиографического указателя Д. А. Эльяшевич и В. И. Кельнер руководствовались современным подходом к классификации периодических органов.

Непериодическими изданиями ГОСТ называет издания, «выходящие однократно, не имеющими продолжения» (70, с. 18). Из 407 наименований изданий ОПЕ к этому типу относятся 395, т. е. 97,7%.

Продолжающиеся издания, согласно ГОСТу, есть «Сериальные издания, выходящие через неопределенные промежутки времени, по мере накопления материала, не повторяющиеся по содержанию,с однотипно оформленными выпусками, имеющими общее заглавие» (70, с. 18). Два сборника «Еврейская мысль», которые будут подробнее охарактеризованы в разделе 2.2, составили 0,6% от общего числа изданий ОПЕ.

Периодическое издание, по определению ГОСТ, - «Сериальное издание, выходящее через определенные промежутки времени, с постоянным для каждого года числом номеров, не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными выпусками, имеющими одинаковое заглавие» (70, с. 18). Под это определение подходят только «День», «Еврейская школа» и «Вестник еврейского просвещения». 3 этих издания составили 0,7% всех изданий ОПЕ. Ниже мы приведем их краткую характеристику.